ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ НА ПОИМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ПОЙМЫ Р. ОКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Владимир, Семенович Беляев
Место защиты
Москва
Год
1974
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ НА ПОИМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ПОЙМЫ Р. ОКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имен* К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Владимир Семенович БЕЛЯЕВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ НА ПОИМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ

(на примере совхозов поймы р. Оки Московской области)

•08.00.05 — экономика, организация, планирование и управление сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

МОСКВА — 1974

Диссертацианмая работа ¡выполнена .на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор экономических наук*профессор И. С. Кувшинов, кандидат экономических наук доцент А. В. Беляев.

Официальные оппоненты: доктор экономических иаук профессор С. Ф. Демидов, кандидат экономических наук старший научный сотрудник И. Т. Дудоров.

Ведущее 'предприятие — Московский трест овощеводческих

в —________________ ______________„.хномического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Просим Ва«с принять личное участие в работе указаиното Совета или прислать письменный отзыв >по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская улица, 49, корпус 10, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, зав-еронные печатью, просьба направлять в 2-х экземплярах.

1974 г. 1974 г.

Ученый секретарь Совета доцент

Ф. А. Девочкин

XXIV съездом КПСС намечена: широкая программа повышения-»¡изнеаного уровня советского народа. С повышением материального благооостодаця народа увеличивается спрос на сельскохозяйственные продукты, в том числе и на овощи.

Развитие сельскохозяйственного ■производства должно осуществляться при."повышении его эффективности, без чего нельзя наращивать темны- расширенного воспроизводства.. На XXIV съезде КПСС сказано, что «.„борьба за -высокую эффективность производства должна на деле стать важнейшим условием социалистического хозяйствоватаи я »

Одним из важнейших условий .роста эффективности сель-ско хозяйственно го производства является расширенное воспроизводство плодородия почвы. Это непреложное требование социалистического хозяйствования. В осуществлении этой задачи важное место занимает рациональное использование пойменных земель, как более блашггрия'шых для овощеводства.

. Для повышения экономической эффективности использования тюйменны« 'Земель р; Ош,"-имеются -большие возможности увеличения производства овощей с меньшими затратами труда и средств. Специальных экономических исследований,, посвященных этой зоне и базирующихся на массовом статистическом материале, охватывающем всю Оксзкую пойму, нет. По отдельным вопросам организации и эффективности овощеводства на пойменных землях р. Оки имеются работы Н, А. Ко-етелецкого, М. А. Никифорова, А. А. Гольцова, Л. А. Авериной, В; И. Погожева « др. Указанными авторами были подняты экономические ■вопросы производства овощей в отдельных совхозах, рассматривались, проблемы сбыта овощей, экономики производства малораспространенных : овощей. Изучение эффективности овощеводства *в пойменных совхозах имеет большое практическое значение в отыскании резервов .роста производства и доходности овощеводства дл я самих созхоэав поймы р. Оки; т. к; резервы роста 'Производства овощей далеко не исчерпаны,-а также хозяйств со схожими условиями производства; ■ ■ ■

Задача диссертационной работы:

. ' Материалы XXIV съезда Кпгг и 1071 "■«'»о -

¿пучить закономерности и особенности развитая овощеводства о лойме р. Оки, лсслсдозать экономическую эффективность (Производства отдельных в;*дов овощей в совхозах различной (интсисигаиостн, .наметить «ути дальнейшей .концентр а -циии интенсификации овощеводства, роста производства и снижения себестоимости овощей на пойменных землях.

Для .исследования взяты все специализированные овощеводческие совхозы поилш р. Ок1 г Московского л Коломенского овощеводческих трестов. Кроме того, привлечен материал по ' совхозам поймы р. О юг Рязанской л Калужской областей, по ■овощеводческим совхозам Яхромской поймы. В целях изучения особенностей овощеводства изучались также эффективность производства шощей в совхозах Московского треста тепллчно^парникового хозяйства, возделывающих озощи на обычных землях в открытом грунте.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды классиков: марксизм а-ленинизм а. Программа КПСС, материалы ■ съсодоз пар гни, постановления Пленумов ЦК" КПСС, партии и правительства по вопросам сельскохозяйственного произволегаа.

Исходными материалами для изучения послужили годовые отчеты совхозов, сведения ЦСУ л заготовительных организации, данные первгичного учета л отчетности совхозов, материалы землеустроительных организаций, а также зарубежный опыт производства и реализации овощей.

В лсследовашги применены методы статистических пруппи-ровок, стат!тстико-,чатсматические методы, графический, выборочный, .метод сравнительного анализа, -расчетно-аналитический. В .качестве основного был принят .метод статистических •

ГруТТИИрОЕОК.-

Диссертация состоит из и ведения, четырех глаз, выводов и списка литературы. ■ .

В ¡первой глазе — «Вопросы 'повышения эконом.ического плодородия пойменных земель» излагается марксистско-ленинское учение об экономическом плодородии земель, рассматриваются особенности фор'мирования т сельскохозяйственная ценность различных частей поймы р. Оки, вопросы сле-ци а л изатин, концентрации, I шт &нсифик ащш производства овощей. '

Экономическое плодородие представляет собой единство нскуост&евиото .и естественного плодородия. Сущность его была вскрыта в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина.

*•■ Искусственное плодородие земель есть результат приложения труда к земле. Марксистско-ленинская теория исходит из того, что достигнутый уровень эконом;нческого плодородия почвы не должен -приниматься за предельный. -«При рациональной огстеме ведения хозяйства торонзводнтельность почвы может

быть доведена до такой степени, что она будет повышаться на года в год.в течение неограниченного периода времени, пока, наконец, «не достигнет -высоты, о которой ми сейчас едва можем составить ■представление»

- К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин показали зависимость и взаимосвязь жономичоского ¡плодородия с социально-экономическими условиями. По использованию экономического плодородия между людьми возникают экономические отношения. Следовательно, экономическое »плодородие есть категория «е только -природная, но и экономическая.

Как экономическая категория, экономическое плодородие находится во взаимосвязи с другими экономическими законами и категориями, например с основным экономическим законом, рентными отношениями и т. д.

Высоким экономическим плодородием обладают пойменные земли. Это результат периодического заливания талыми ывдами речных долин, Плодородие ттойм -зависит от характера подвергающейся эрозии почвы. Их экономическое плодородие определяется тем, какие почвы эрозируются.

Различают прирусловую, центральную и (притеррасную ча; , ст-и поймы. Более ценными для сельскохозяйственного использования являются зем.ти центральной и притеррасной часта ' поймы. Эти лочзы богаты органическими веществами, .которые в оси азе своей находятся -в малоусвояемой лл я растении форме, В связи с этим он-и нуждаются в лккуствеишом у сил опии микробиологического процесса. Эти части поймы используются для возделывания лштенсквных сельскохозяйственных .культур (овощей и картофеля) и нуждаются -во внесении специальных ' азогобактернальных и фосфорнобактериальных удобрений. Отдельные совхозы широко применяют такие удобраиия.

Почвы -прирусловой части обычно "песчаные и супесчаные с низким содержанием органического вещества, 1мало распаханы. Распаханные почвы этой части лоймы подвергаются водной эрозии во время половодья. Эта часть поймы используется в'осноаном под сенокосы -и пастбища. / ■ Высокое содержание питательных веществ-пойменных почв позволяет возделывать на лих требовательные к плодородию почвы-высокоинтенсивные культуры. Следовательно, наличие в хозяйстве пойменных земель 'предполагает определенную специализацию и интенсификацию сельскохозяйственного .производства.

Специализация производства включает специализацию средств производства, специализацию конкретного труда. Специализация труда является составной частью специализации производства и относится к нему как часть к целому. Различие

1 К. Маркс. Теория прибавочной стоимости. Т, II,, ч. 1, стр. 221.

Специализации производства «.труда заложено в самих поня-' тлях производство и труд. Специализация труда являете я формой существования общественного .разделения труда я углубляется по мере его развития, «Специализация эта -по самому существу своему, бесконечна — точно так же, как н развитие техники»Ч

Специализации производства осуществляется с целью получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратам« труда л магерлхтышх средств, О необходимости еле- • циализашш было отмечено Л,.И- Брежневым иа Октябрьском (1968 г.) Пленуме ЦК КПСС: «Специализация, безусловно, верный путь повышения.эффективности сельскохозяйственного производства, и ее надо вести более активно. Конечно, в этом деле не может быть шаблона, надо учитывать местные условия»..

При спросе на озошд л картофель пойменные земли в хозяйстве занимаются лсд овощные «ультуры и картофель. Исследования показывают, что больший удельный вес кюнмеиных земель б площади сельскохозяйственных угодий в хозяйстве, а следовательно, и посевов овощных культур и картофеля оказывает влияние на урозень интенсификации растениеводства, на производственную и результативную деятельность хозяйства (табл.. 1)-'

Во второй, глаас'—«Характеристика к особенности сель--ско хозяйственного производства в спецналлзироваяных овощеводческих оозхозах р. Оки» рассматривается соответствие природных л экономических условий поймы р. Оки биологическим требованиям овощных культур, ал авизируется использование пойменных земель, исследуется .развитие овощеводства в различных зональных условиях.

Природные 41 экономические условия производства овощей в совхозах р. Оки Московской области в целом благоприятны для развития овощеводства, хотя климатические условия не всегда: соответствуют биологическим требованиям оптимальных условий роста таких культур, ¡как ■ помидоры и огурцы. В связи с этим данные культуры требуют дополнительного ухода к их урожаи неустойчшы по годам.

Специализированные овощеводческие совхозы поймы занимают 7,5% ллощади -пашни, производят 45% овощей открытого грунта от их производства в Московской области. Средний размер 'площади посева овощей составляет 450 га, достигая в максимуме 1350 га в совхозе «Большевик». В товарной продукции сельского хозяйства овощи составляют около 45% и -»молочная продукция — 30%, .

Удельный вес овощных культур в посевной площади в среднем по совхозам поймы составляет 12,2%, против.1,9%

' В. И. Л с и it н. ПСС. Т. Г, стр. 95.

* Таблица I Характеристика производственной.деотельвости совхозов пойми р. Оки-Московской области при различноКГГйесе пойменных земель в п.юшзди пашни.4

(1970 г.) . ■

1 ' Показатели . Ед. юм* Группы совхозов по удельному весу пойменных земель в площади пашни (%)

i • до 10,0 11 10,1 — 25.0 Ш , св. 25,0

Число совхозов........ 3 G 7

УдельнмЯ с ее пойменных земель

в площади пашни..... %" . ■ '7.0 19,8 : оол

Приходится из 1 га пашни основ-

ных средств с.-х. назначения *. руб. 605 , 839 1538 •

в т, ч. растениеводства .... руб. 227 370 . С90

Затраты труда в растеске во детве 12,0 16.8 36,2

на I га лаи:ни ....... чел. дн.

Производственные затраты в рзс-

Temiesoдетве нз I га пашни . . 262 355 630

Удельный вес посева osouieft в пло-

щади пашни........ * . 4. Г 9.9 20,1

УдельпнЛ вес денежной выручки:

1) овощеводства от растение-

водства . ........ %- 42,5 61,1 ■ 77,8

2) овощеводства , от. сельского

.хозяйства ....... с л> 19,7 40,2 45.»

Стоимость валовой продукции с.-х.

на I га пашни....... руб. 403 733 N82

в т, ч. растениеводство .... руб. 295 490 77G

Валовой доход с.-*, на 1 га пашни р>6. 08 239 382

в т. ч, растениеводство .... руб. 79 221 312

Прибыль с.-х. на 1 га лзеш . . » . 40 10« 200

в т. ч. растениеводство , ... » 41 71 127

свощеводство ...... » 15 63 118

Уровень рентабельности с.-х. , . % 13,8 21.8 22.9

в среднем по совхозам Московской области. - Совхозы пон-мы р. Оки лршгзводят'Б среднем на 1 га сельскохозяйственных угодий валовой продукции на сумму 578- руб. с колебаниями в 2 раза по отдельным совхозам. Следовательно, в совхоззх пойми имеются большие резервы .роста производства .продух -шш. Исследования показывают, что в совхозах с высоким выходом валозой продукции сельского хозяйства на. 1 га сельско1 хозяйственных угодий ®ыше удельный вес в посевной площади ннтеношшх культур, больше (приходится коров на .единицу сельскохозяйственных угодий, выше иятенеификацня, концентрация и специализация производств а.

- В пойменных совхозах в-динамике происходит рост валовой}! товарной продукции овощеводства. Увеличивается объем

производства, товарная продукция (за исключением капусты и прочих овощей), повышается -качество реализуемой продукции..

За период с 1968—197Г г. производство овощей к возросло в среднем на 40,2, денежная выручка на 61,5%. Превышение денежной- выручки относительно увеличения производства произошло за счет повышения качества продукции, цен реализации, т. к. товарность в целом по овощам уменьшилась, Производство увеличилось на 40,2%, товарная продукция—на 38,7%; индивидуальный индекс цен в среднем по овощам — 1,165.

Расчеты 'показывают, что с увеличением объема производства с 66 до 302 тыс. ц овощей в расчете на одно хозяйство совхозы имеют больше (на 46%) рабочих >иа единицу площади •пашни, выше (на 72%) обеспеченность основными средствами производства -растениеводства и на 42 уровень рентабельности растенисводства в целом. ■ ■'

Природные и экономические условия производства оказывают влияние.на важнейшие экономические показатели в овощеводстве. Это вадно .из сопоставления экономических показателей производства овощной продукции в различных зональных условиях.

Овощные культуры сопоставляются по тем из выделенных зон, в которых их возделывание характеризуется наибольшим отклонением в уровне рентабельности (табл. 2).

Анализ ■показателей таблицы 2 дает основание -судить о возможности рентабельного возделывания всех овощных культур. . ' ,

Например, производство средней и поздней капусты в совхозах на обычных землях менее рентабельно по сравнению с совхозами на пойме. Эти хозяйства добиваются рентабельности производства путем его интенсификации: затраты труда па 1 га площади посева овощей больше ла 86%, производственные затраты выше на 51 %. Следует отметить относительно невысокую товарность данного вида продукции в созхозах поймы р. Оки Московской области — 91,8%, против 96,6% © совхозах интенсивного пригорода. Повышение товарности является одним из резервов увеличения рентабельности.

Причиной убыточности производства огурцоз в совхозах поймы р; Оки Калужской области является низкий уровень интенсификации •производства. Если бы совхозы Калужской области реализовали огурцы по цене реализации пойменных совхозов Московской области, то обеспечили бы их рентабельность на уровне 58,1%.

В третьей главе «Экономическая эффективность производства овощей на пойменных землях р. Оки» излагаются методические основы . определения: экономической' эффективности 6

' - << С Я М * << я 32 3 ' "53. -о = ? Н к я .До Ъа г ^ О ' • § ? * — ™ ОЙ - (Г о ж * 6» • ы с» <н ' я

л тар . £ ^ £ & --я з ■ Единица измерения

— ю 1 о» — М > О и О - ю — г Са ос, сЗ — оо ■'-.!» 1л VI Московской обл. с 5 № ■р С 2! •в, и ■а ч £

. го ¿1 8 о ё ч . И ' ^ VI Калужской обл.

_ Й * а 1 §3 3 ■ -к 8 <г> £ о. о П9ЙМЛ. 1 р. Яхромы

СЛ — Ю - ■ 1 « . О сл щ к. г^р 1 ^ О ОЭ ^ Оо .г* г ъ ' ■ пойма р. Оки Московской об л. * -а

' ё Г 5 £ 2 обычные земли Моск. обл. ■-

Й Г о 3 ч м . . С I Ы (Л (я — К> - г» со ■ Московской обл, я о гг= г но О зг Ж О '-г* ■о (а С

1 СЯ Ел 1 и Й ' О £?> — сл К Калужской обл.

"р -1 £3 о 5 1 о м м ч оо » Й - со Московской обл. о А X М О £ -П о , №

Т 2 '8 8 -2 В - е ■<» ^ Рязанской обл.

о V (о 2 ГЗ сл 5 I « ое о ся — Ъ Й Ъа "о Московской обл.

( -ц м О 1 00 Й : Ёо ¡2 V, - - Калужской обл.

о м — о» ~ С1 Московской обл. £ •8 • * О №

* ■ 00 ^ м и I (С> СЛ м М J О О — — 00 — ~ О " Рязанской обл.

¡а _ а - - Й 1 3 8 В Ч ь 2' обычные [ ь> Я земли 1 1 Моск. обл. | К у

ш

ре

- О ©

■е-в.З

г» о и х

= и л ™

Ы ^

8| Л1

за

о • к

\

о о

сельскохозяйственного производства, анализируются урожайность овощных культур, производительность труда, влияние структуры овощеводства на его доходность, рассматриваются себестоимость производства отдельных овощей -и основные направления повышения сдаточных цел.

В огтетнач докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии пот эффект; m л остью производства понимается увеличение объема производства и национального дохода на единицу трудовых и материальных затрат. В сельскохозяйственном производстве экономическая эффективность производства означает увеличение выхода сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при одновременном снижении издержек производства в расчете на единицу продукции. Из этого следует, что показателями эффективности производства сельскохозяйственной продукции являются производительность труда, выход продукции с_ единицы земельной.(Площади,-себестоимость <и доходность производства. .

Важными итоговыми -показателями производственной деятельности предприятия являются валовой доход н коэффициент эффективности затрат, -представляющий собой отношение валового дохода к производственным затратам. Коэффициент эффективности затрат показывает относительную выгодность производства -продукта с точки зрения'получения валового дохода. Однако применять его при .изучении сравнительной оценки затрат следует только под культуры близкой трудоемкости. ■ •

Экономическая эффективность производства овощей с применением этого показателя представлена в таблице 3.

Наиболее эффективными культурами являются морковь, катгуста поздняя и средняя, озекла. От этих культур совхозы получают наибольший чистый доход на ! га посевной площади и прибыль на рубль производственных затрат. Эти культуры обеспечивают больший-валовой доход в расчете на 1 чел.-день, более высокую производительность труда.

Важную роль -з повышении эффекти-лноегп овощеводства играет правильное решение вопросов реализации овощей. В работе излагаются вопросы взаимосвязи цены реализации с качеством реализуемой продукции, сроками реализации. Удлинение сроков реализации овощей позволяет повысить доходность совхозного овощеводства, обеспечить Солее равномерное потребление овощей населением.

Проблему равномерного потребления овощей населением можно решить путем дальнейшей концентрации и централизации овощеводства,-применения промышленных способов послеуборочной o6pai6oTK.ii л хранения овощей.

Исследование показывает экономическую целесообразность производства помидоров иа пойменных землях р. Оки, относи-s

Таблица 3

Сравнительная экономическая эффективность производства'овощных культур в совхозах поймы р. Оки Московской обл. В среднем за 1969—1971 гг.

Культуры ■X <4 - _ 5йг л о * т. ч 2 =* ? К ъ* а п — Себестоимость (р\б) 1 ц о* 0 0 е! П ¡л «I в о ? а И — ' п •я 2 3 ^ В ^ о ^ «I Й ~ = о Коэффициент эффективности затрат * ' ' Ч 5 С; £2.3 2 « X 5 ■» ¡58 -V о

Капуста: . -

.. рлпнйЯ . ... . 331.5 42.3 7- ^ 260 1679 1,07 74,0

цветная .... 35,1 33,3 40—3( 7,1 — 85' 0,21 -6.0

ср. и но^няя ,. . 492.3 43.1 2—з: 37,0 1627 1.81 139. Г

Огурцы . . . . . 51,8 21,5 19—и 14.9 СИ 1.12 01,5

Шмндоры..... 77.8 14.0 23,54 0.0 —54 . 0,03 —2.9

Свекла столовая . . 275Л 11.3 3-81 11,9 Ш 1,17 84,5

Морковь стол. ... , 374,6 21.0 3—4! 19,3" 2102- 2,56 190.5

Прочие......- 1СЙ.5 10,7 ю-и 9,1- -182 0.52 13,8

Овоан » среднем . . . 305,1 30,0 з-5: 22.8 1416 1,57 110,0

* Отношение валового дохода к производстве и ни и затратам.

тел ыю их завоза из Ленкорани. Полная себестоимость доставляемых в Москву из Ленкорани почидоров составляет в -мае— нюне 37,7 руб. за 1 ц., а в июне — июле—29,2 руб.; из совхозов поймы р. Оки 27,9 руб. за I ц. Однако производство помидоров для совхозов убыточно л-з-за низкой и неустойчивой урожайности, низкого качества и высокой себестоимости (табл. 4).

Считаем .целесообразным временно, до организации стабильного производства этой ■продукции с низкой себестоимостью, -повысить сдаточную цену помидоров л цветной капусты, за счет снижения (на 1,6:—1,8%) сдаточных цен высокорентабельных культур — моркови, средней и поздней капусты.. Для 30% рентабельности производства помидоров и цветной капусты при сложившихся средних показателях.за 1968— 1971 годы цена реализации должна быть соответственно на уровне 65 и 36 руб. за 1 ц. В настоящее время совхозами план производства по посевной площади и по валовому сбору этих культур не выполняется. - '

" Четвертая глава посвящается разработке важнейших путей увеличения и удешевления .производства овощей ъ пойменных совхозах .р. Оки.

Исследованиями установлена взаимосвязь уровня .интенсификации овощеводства с .производительностью труда л результатами производства (табл. 5).

• : . * Э

Та блииа4

Результативные показатели производства помидоров в пойменных совхозах р. Оки Московской области.

• Помидоры В среднем за 1968-71

. 1968 г.- 1969 г. 1970 г. 1971 г. 1972 г.

1. Урожай-

ность« 1 га.

Ц 85,2 89,0 84.9 ' 58,6 14б!б 79,5

2. Полная се-

бестоимость

- 1 ц, руб. - . 30-70 23-63 23—79 39-95 11-88 27—97-

3. Цена реали- „

зации за

1 и, руб. 53—79 15-85 14—13 ■ 22—70 24-25 23-67

4. Уровень рен-

табельности.

+75,2 —37,9 -40,6 — »3,2 63,0 -15,1

В совхозах JJLI гр. »меньше использовано материальных затрат для получения относительно равного валового дохода. Об этом свидетельствует более высокий удельный- вес 'валового дохода в валовой продукции в совхозах высшей группы.

Больший удельный вес чистого дохода .в валовом говорит о меньшем расходе оплаты труда .на производство равновеликого чистого дохода. Надо отметить, что большая дат я чистого дохода в валовом достигнута не за счет меньшей-оплаты I чел,-дня, Оплата труда в совхозах высшей группы на 32,5% выше, чем в низшей. '

Исследования-показывают, что с увеличением концентрации,' углублением специализации овощеводства повышаются урожайность овощей и производительность труда.

В совхозах поймы р. Оки .имеются специализированные овощдаодчсские бригады. Практика работы показывает более высокую эффективность овощеводства в бригадах с площадью, посева овощей 100—140 га. Однако в некоторых совхозах овощеводческие бригады имеют -посевную площадь овощей менее указанного .размера и,- как правило, с большим набором культур — более 10. В перспективе внутрихозяйственная концентрация в овощеводстве пойдет по пути доведения размеров посевных :площадейг овощей в бригадах до 120— 110 га, -сокращения набора возделываемых культур-в бригаде до 4—5. Большую работу предстоит также провести тго концентрации посевных ¡площадей отдельных культур в бригадах, В настоящее (время имеются бригады с низкой концентрацией посевов овощных культур особенно ранней капусты — менее 5 га, огурцов, помидоров — менее 1 га.

В перспективе будет, осуществляться -и межхозяйственная 10 " . : .

Таблица 3

Доходность при разном уровне интенсивности овощеводства-' в специализированных совхозах поймы р. Оки .Московской области

(1970 г.)

Группы совхоюв по производст-

венным затратам на I га посевной

Показатель площади овощей, р} б.

I 11 III

до 11С0 1101—1300 св. 1300

Число совхозов в группе . . , , 4 7 5

Производственные затраты на 1 га

посева овощей, руб...... 903 1183 * N61

Валовой доход на 100 руб. затрат,

Р>б. . . ......... ПС.6 . 123,1 136.С

Удельный »ее валового дохода в

валовой продукции овощевод- *

ства, % ......... 62,7 64,7 67,5

Валовой доход на 1 га посева ово-

щей, руб.......... 1123,7 1479,7. 1095,7

Удельный вес чистого дохода в ва- „,

ловом, %......... 73,6 71.5 1 74,9

Оплата 1 чел,-дня в овощеводстве,

руб............ 4.0 1,2 5.3

-концентрация овощеводства. В диссертации предлагается этот процесс направить по пути создания аграрно-промышленных овощеводческих объединений. Организация их объясняется необходимостью удлинения сроков поставки свежих овощей населению, увеличения товарности овощей .» уменьшения потерь при резлнзащш'-и храпении, улучшения качества овощей, сокращение затрат на реализацию единицы продукции. Организация аграрно-промышленных овощеводческих объединений в своей основе должна разрешить трудности реализации овощей в период массовой уборки, дать возможность доводить до аграрно-промышленных объединений план реализации овощей, разбитый по кварталам и месяцам года, повысить рентабельность овощеводегза, частично разрешить проблему занятости рабочих в зимний период. «Один л те же люди будут заниматься земледелием и промышленным трудом, вместо тою, чтобы предоставить это делать двум различным классам» Ч Важное значение е росте производительности труда в овощеводстве имеет -механизация.уборочных работ, которые в настоящее время мало механизированы,

В диссертации рассматриваются возможности механизации уборки овощей с помощью ¡машин для выборочной и сплошной уборки, а также обосновывается необходимость изменения тсх-

' 1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 4, стр. 336.

полоши возделывания некоторых культур в связи с механизацией уборки.

Снижение себестоимости овощей рассматривается как важнейший луть роста рентабельности. В диссертации доказана взаимосвязь себестоимости с важнейшими эиюмическимп показателями. Корреляционный-метод анализа показал вьгсокугю и обратную зависимость производительности труда .и уровня себестоимости (г=-=—0,82)..

Изучение структуры себестоимости показало важнейшие направления снижения ее'уровня. Высокие затраты на реализацию овощей. Так, по средней и поздней капусте, моркови ош составляют более 50% уровня их производственной себестоимости.

Велики затраты на раесадо-п осадочный материал. У рассадных культур в структуре себестоимости этот.-вид. затрат составляет 40—80%. Поэтому снижеиие себестоимости рассады— 'важнейший фактор повышения эффективности овощеводства. Высокая себестоимость рассады в парниках. Она в 2,5—3,0 раза превышает себестоимость производства рассады в других культивационных сооружениях. При стожившемся соотношении- этротводства рассады б закрытом грунте в совхозах Окской поймы снижение себестоимости производства рассады в парниках — главный резерв сокращения затрат на семена и посадочный материал. Развитое овощеводство требует замены партпкозого способа' выращивакпя рассады новым. Таким способом является выращивание рассады в обычных теплицах -в сочегаплл с тепличными овощами, а при ограниченном размере теплиц и без данного сочетания; Пренмуще-ство данного способа и в микроклимате теплиц {осзещениость, температура, влажность).

Расчеты показывают, что минимальный размер закрытого грунта должен составлять-в среднем 285 зев. м ла гектар посева рассадных культур, при настоящей структуре их посевных площадей. Обеспеченность совхозов закрытым грунтом для производства рассады составляет 97%. При правильном его использовании созхозы имеют возможность отказаться от завоза рассады шз южных областей. Если принять во внимание необходимость замены площади парников на тепличную и неэффективность .использования для производства рассады зимних теплит, необходимо ¡теть дополнительно II га .весенних теплиц, что составляет 73% площади этих теплиц, имеющихся в настоящее время. • .

Производительность труда в озощезодстве тесно езяааиа с рациональным использованием рабочей талы.

Основной формой организации труда в овощсзодстве является механизированная овощезодческая бригада. Выделен ние в сов-хозах специализированных овощеводческих бригад 12

способствует улучшению организации труда, производительному использованию техники. Эффективность возрастает, если бригада специализируется ira 'выращивании,- определенных овощных культур. Специализированная овощеводческая бригада совхоза «Городищи», где бригадир т. Пыркова Л.. П. постоянно выращивает высокие урожаи. В 1971 году с площади 39 га эта бригада получила более 900 ц с 1 гектара капусты сорта «Лмагер»; бригада Иваценцетой Р. И. того же совхоза — 550 ц с 1 гектара с площади 24 гектаров. -Производительность труда в этих бригадах составила соответственно 92.-й 42 рубля валовой продукции на 1 чел.-день, при средней 30 руб. в совхозах ноймы р, Оки.

Важнейшей проблемой производительного использования рабочей силы в овощеводстве является уменьши!,не сезонности труда. Сгладить сезонность труда в период с апреля по октябрь можно соответствующим набором культур. Проблему занятости в зимний период (ноябрь—март) может частично разрешить овощеводство защищенного грунта. Большое значение в решении этой проблемы может иметь создание аграрно-про-мышленных овощеводческих объединений, в которых производство овощей соединяется,с промышленным способом первичной обработки и частичной переработкой нестандартной продукции,

В настоящее время совхозы вынуждены пр1гзлекать рабочую силу из других предприятий. Расчеты показали, что труд привлеченных рабочих почти® 2 раза .меньшей производительности. Чем больше -привлеченного труда, тем ниже его производительность.

На основе исследования сделаны следующие выводы а предложения:

1. Экономическое плодородие пойменных земель неоднородно в* различных частях поймы. Наибольшую ценность для сельскохозяйственного пользования .имеет центральная н притеррасная часть ноймы, в которой оседают наиболее .мелкие и плодородные илистые частицы эрозийной почвы. Эту часть поймы следует максимально использовать для возделывания интенсивных-сельскохозяйственных культур (овощей, картофеля). Прирусловая часть поймы менее плодородна, Она используется в основном под сенокосы и пастбища. При соответствующих дополнительных; вложениях средств экономическое плодородие ее может быть значительно повышено^

2: Пойменные совхозы р. Оки Московской области специализируются на производстве двух основных видов продукции— овощи и Молоко. Это отвечает природным и экономическим условиям поймы и является экономически целесообразным. Углубление специализации в овощеводстве пойменных совхозов в дальнейшем целесообразно в направлении выде-

ления рассадоводческнх хозяйств,. а внутри-совхозов ло мути уменьшения количества возделываемых культур производственными подразделениями.

3. Овощеводство в пойме р. Оки в Московской области является высокоэффективным. Под овощами на пойменных землях занимаются большие площади. В структуре посевных площадей их удельный вес составляет 12%, а в среднем по совхозам Московской области только 1,9%. Производственные затраты в растениеводстве в поименных совхозах составляют ■120 руб. на 1 га, против 306 руб. в среднем по совхозам Московской области. На 1 га пашни производится валовой продукции 578 руб., а' в совхозах области—448 руб. Совхозы поймы р. Оки производят 45% овощей от их производства п Московской области.

4. Экономическая эффективность производства продукции определяется системой показателей, каждый из которых имеет самостоятельное значение. Важное значение в системе показателей имеет показатель размера валового дохода на единицу производственных затрат.

5. Овощеводство в совхозах Окской понмы характеризуется высокой концентрацией и интенсификацией производства. Средний размер посевной площади овощей на одно хозяйство составляет 450 га, а производственные затраты на 1 га посева овощей 1300 руб.

На основании исследования установлено улучшение всех экономических показателен с увеличением концентрации, углублением специализации и повышением интенсификации производства овощей. Различие в пойменных совхозах р. Оки в уровне концентрации, специализации и интенсификации про--нзводства овощей показывает резервы роста производства продукции и ее удешевления на пойменных землях.

С. Возделывание распространенных овощных культур в пойме р. Оки {капусты ранней, средней и поздней, свеклы, моркови, огурцов) рентабельно, за исключением цветной капусты, помидоров. Для повышения рентабельности этих культур рекомендуется дальнейшая внутрихозяйственная,,а также межхозяйственная концентрация производства. Механизированная уборка помидоровое применением томатоуборочного комбайна предполагает концентрацию их производства в совхозе на уровне 40—60 га. .

7. Углубление специализации в овощеводстве совхозов возможно по линии организации аграрно-промышленных объединений, выделения специализированных хозяйств по производству рассадьг, увеличения концентрации производства помидоров и цветной капусты.

Организация аграрно-промышленных овощеводческих объединений позволит сократить затраты на послеуборочную

и

доработку и реализацию овощей, уменьшить потерн продукции при хранении, удлинить сроки реализации свежих овощей и повысить их качество; улучшить использование рабочей силы.

8. В целях снижения себестоимости овощей и затрат труда на рассадо-посадочныи материал рекомендуется:

.а) организовать собственное производство рассады и прекратить ее завоз из южных областей. Расчеты показывают, что совхозы поймы р. Оки имеют необходимые для этого культивационные сооружения для 100% обеспечения рассадой; '

б) заменить дорогостоящий способ производства рассады в парниках, на новый в пленочных теплицах, который позволит без снижения ее качества получать рассаду с меньшими затратами средств и труда. Себестоимость выращивания тыс. шт. рассады в парниках составляет 26 руб. 75 коп. за тыс. шт., а в пленочных теплицах 11 руб. 70 коп.;

в) выделить специализированные хозяйства для производства рассады.

9. Дальнейшее развитие овощеводства должно идти по пути механизации работ, особенно уборочных, увеличения применения химических средств по борьбе с сорной растительностью, т. к. основные затраты живого труда в овощеводстве приходятся на прополку и уборку овощей.

10. Основной формой организации и труда в овощеводстве совхозов поймы р, Оки является специализированная бригада с большим набором овощных культур. Экономически целесообразно за каждой бригадой закреплять по 100—140 га овощных: культур с сокращением их числа до 4—5.

По теме диссертации опубликована статья

Эффективность производственных затрат и факторы ее роста в овощеводстве совхозов поймы р. Оки Московской области.

Доклады ТСХЛ. 1972, вып. 184. *

Сделан доклад на шестой научной конференции молодых ученых и аспирантов НИИ овощного хозяйства. Март, 1973.

Л 55560 16/1—74 г. Объем Г п. л. Заказ 36. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академик им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А*8, Тимирязевская ул., 44 ,