Пути повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ноздрачева, Елена Николаевна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ноздрачева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Необходимость и значение производства семян подсолнечника.
1.2 Сущность категории экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3 Показатели экономической эффективности сельскозяй-ственного производства и факторы, на нее влияющие.
2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Фактический уровень развития производства семян подсолнечника
2.2 Экономическая эффективность производства семян подсолнечника
2.3 Факторы эффективности производства семян подсолнечника
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Обоснование показателей производства семян подсолнечника в Курской области на перспективу.
3.2 Оптимизация сочетания различных размеров производства семян подсолнечника с другими отраслями сельскохозяйственного производства.
3.3 Экономическая эффективность перспективного размещения производства подсолнечника на семена на территории Курской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника"
Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в Российской Федерации. В результате его производства страна обеспечивается растительным маслом (которое по ценности не уступает животным жирам) и жмыхом (шротом), важнейшим компонентом для сбалансированности кормов по протеину и аминокислотам. Себестоимость 1 ц растительного масла почти в десять раз дешевле животного жира. При норме потребления растительного масла на душу населения в количестве до 15 кг фактическое его потребление составляет в настоящее время менее 10 кг.
Подсолнечник - теплолюбивая культура. Он занимает лишь одно поле в 8-10-польном севообороте. Существуют два пути развития производства семян подсолнечника: экстенсивный, когда увеличение валовых сборов происходит за счет роста посевных плбщадей; и интенсивный, при котором валовые сборы увеличиваются вследствие дополнительных затрат на единицу площади. Второй путь предусматривает приобретение перспективных сортов и гибридов, внесение удобрений, применение средств защиты растений, современной агротехники, мелиорации и др.
В сложившихся условиях особую актуальность приобретают вопросы устойчивого, эффективного производства семян подсолнечника, обеспечивающего достижение нормы потребления растительного масла населением страны. Для решения данного вопроса требуется осуществить комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства семян подсолнечника при одновременном росте валовых сборов. Данные вопросы являются актуальными, теоретически и практически значимыми. Вышесказанное явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности вопроса. Вопросам повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника и функционирования масложирового подкомплекса посвящеды исследования Бражника В.П., Борисоника З.Б., Буниной Н.Э., Васильева Д.С., Гончарова В.Д., Дворядки-наН.И., Дзюбинского Р.Н., Екатериничевой Н.Г., Заслонкина В.П., Кручини-наМ.И., Ляховецкого A.M., Попова И.Ф., Пушкина A.B., Ризгаева A.JL, Семенова П.Н. и др. авторов.
В них рассмотрены организационно-экономические основы производства семян подсолнечника в основных регионах их производства в бывшем СССР. Вместе с тем необходимость расширения производства семян в Российской Федерации потребовала увеличения посевных площадей в Центральном Черноземье и Курской области в частности. Особенности производства подсолнечника в них недостаточно изучены.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника с учетом природно-экономических условий сельскохозяйственных предприятий Курской области.
В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать особенности оценки экономической эффективности производства семян подсолнечника;
- дать анализ динамики и определить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства семян подсолнечника;
- разработать экономико-математическую модель, позволяющую обосновать оптимальные параметры производства семян подсолнечника, учитывающие рациональное использование природно-экономического потенциала;
- разработать принципиальные подходы к определению путей, форм и способов повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника.
Предметом исследования явились система организационно-экономических факторов, тенденции, зависимости, закономерности и отношения, возникающие в процессе производства подсолнечника. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.
Объектом исследования является процесс производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных и материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.
Теоретико-методологической и методической базой исследования послужили труды ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы и постановления правительства по аграрным вопросам.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, аналитический, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др., которые объединены системным подходом.
Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- определены методические подходы к оценке экономической эффективности, обоснована система показателей и методика измерения эффективности производства семян подсолнечника;
- установлены закономерности производства подсолнечника, дана их экономическая оценка, определены объемы ресурсов, необходимые для повышения эффективности его производства и разработаны принципы рационального их использования;
- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур по критерию максимального производства подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;
- произведена оценка предлагаемых мер по повышению экономической эффективности производства семян подсолнечника;
- обоснованы объемы производства семян подсолнечника, затрат на его возделывание, урожайности, валовых сборов в разных природно-климатических зонах Курской области и направления повышения эффективности его производства на основе достижений научно-технического прогресса.
Апробация и реализация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов на международной и всероссийских конференциях в 2003-2006 гг. и получила положительную оценку. Диссертация выполнялась на кафедре информационных систем и математического моделирования ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.9.70000668). Рекомендации исследования использованы в «Основных направлениях развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года» и двух учебных пособиях, автором которых является соискатель. Автором опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста около 3 п.л.
Результаты исследований целесообразно использовать региональными органами управления сельскохозяйственным производством для обоснования программ развития отрасли на период до 2010 г.
Практическая значимость исследования. В результате исследования разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства семян подсолнечника. Их применение в практике сельскохозяйственного производства позволит повысить его экономическую эффективность и ресурсосбережение. Научные разработки автора рассмотрены и утверждены на заседании Научно-технического совета по вопросам агропромышленного комплекса 18 августа 2003 года, протокол №3, и использованы в «Основных направлениях развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года».
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и методические подходы к оценке экономической эффективности производства семян подсолнечника связаны с особенностями этой культуры, заключающимися в интенсивном использовании земли, труда и других ресурсов, что необходимо учитывать в системе показателей оценки эффективности производства подсолнечника.
2. Курская область располагает благоприятными условиями для производства подсолнечника на семена, особенно ее восточные районы, но объемы его производства и эффективность остаются низкими.
3. Основными факторами невысокой эффективности производства семян подсолнечника являются низкий уровень концентрации, специализации и интенсификации.
4. Для повышения эффективности производства семян подсолнечника необходимо в 2,2 раза повысить уровень интенсификации, причем более значительно в хозяйствах с более низким его современным уровнем.
5. Наибольшие площади подсолнечника, рост уровня интенсификации и урожайности должны быть в восточных районах Курской области; а в юго-западных - следует значительно расширить производство семян подсолнечника.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 172 наименования, изложена на 145 страницах компьютерного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ноздрачева, Елена Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для оценки экономической эффективности производства подсолнечника следует использовать систему натуральных и стоимостных показателей, выделив среди них и основной (критерий). В качестве критерия следует использовать показатель уровня рентабельности, который позволяет наиболее полно оценить экономическую эффективность производства семян подсолнечника. Использование системы показателей позволяет дать не только комплексную оценку производства подсолнечника, но и определить основные факторы и пути повышения его экономического роста и эффективности.
2. Курская область в 90-е годы стала одним из основных регионов в Центральном Черноземье и стране в целом по производству семян подсолнечника. Для их производства используется значительная часть ресурсов растениеводства. За последние пять лет эффективность производства подсолнечника на семена увеличилась, поскольку несколько возросла урожайность, рост себестоимости отставал от увеличения цен на ресурсы, снизились затраты труда на 1 ц семян подсолнечника. Однако, сравнительно медленное увеличение цен реализации привело к тому, что отрасль стала убыточной и не имеет возможностей для нормального устойчивого развития.
3. Производство семян подсолнечника в основном сосредоточено в восточных районах области. Среди отдельных хозяйств наблюдаются значительные различия в уровне эффективности производства подсолнечника. Это связано с воздействием многих факторов, важнейшими среди которых являются уровень концентрации производства, специализация хозяйств на производстве подсолнечника, уровень интенсификации его производства.
4. Использование метода статистических группировок для оценки влияния различных факторов позволило установить, что повышение эффективности производства подсолнечника в первую очередь связано с ростом интенсивности его производства. Однако процессы интенсификации должны проходить при рациональной специализации хозяйств на производстве семян подсолнечника и оптимальном сочетании его производства с другими видами продукции растениеводства, научно обоснованном уровне концентрации производства подсолнечника.
5. Изучение сложившихся тенденций изменения объемов производства сельскохозяйственной продукции, существующих прогнозов производства, ситуации на продовольственных рынках в Курской области и в стране в целом позволили обосновать прогнозные объемы производства семян подсолнечника, которые на 2010 г. должны составить 54-55 тыс.т.
6. Для производства прогнозных объемов семян подсолнечника необходимо значительно расширить посевные площади, доведя их величину до 55 тыс. га, или увеличив по сравнению с фактическими в 2005 г. более чем в 5 раз, а также увеличить уровень урожайности до 10 ц/га в весе после доработки, или более чем на 60% по сравнению с фактическим уровнем.
7. Основным направлением увеличения урожайности семян подсолнечника должна быть интенсификация его производства. Затраты на 1 га посевов этой культуры должны быть увеличены к 2010 г. не менее чем в 2 раза. Сравнительный анализ разработанных вариантов с различной величиной повышения уровня интенсификации производства семян подсолнечника показал, что более эффективными являются варианты с относительно большим ростом уровня интенсификации в хозяйствах с низким его современным уровнем.
8. Посевы подсолнечника следует размещать в зерно-паро-пропашных севооборотах с количеством полей не менее семи на пашне с крутизной склонов до 3°. При расширении посевных площадей подсолнечника долю равнинной пашни для размещения таких севооборотов следует сокращать, но все же большую часть одного из полей следует отводить под посевы подсолнечника на семена за счет сокращения части этого поля под посевами сахарной свеклы.
9. Наибольшей концентрация посевов подсолнечника на семена и объемы его производства в перспективе 2010 г. должны быть в районах восточной зоны. Значительно должны быть увеличены площади и производство семян подсолнечника в юго-западной и северо-западной зонах области.
10. Спроектированное расширение посевных площадей и рост урожайности позволят почти в 8,8 раза увеличить валовые сборы семян подсолнечника. Повышение уровня интенсификации производства подсолнечника будет связано с некоторым ростом себестоимости производства 1 ц семян. Для рентабельного производства семян подсолнечника проектная величина доходов от реализации 1 ц должна составлять не менее 950 руб. Это позволит повысить уровень рентабельности семян подсолнечника в рассматриваемом прогнозном периоде до 50%, что обеспечит условия для расширенного воспроизводства в отрасли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Затраты на 1 га посевов подсолнечника на семена в среднем по хозяйствам Курской области необходимо увеличить к 2010 г. до 6,8-6,9 тыс. руб. в ценах 2005 г. В хозяйствах с низким современным уровнем интенсификации производства семян подсолнечника затраты должны возрасти до 5,0-5,1 тыс. руб., в хозяйствах со средним уровнем интенсификации - до 6,66,7 тыс. руб., а в хозяйствах с высоким уровнем интенсификации до 8,3-8,4 тыс. руб.
2. Концентрация посевов подсолнечника на семена в перспективе 2010 г. должна быть доведена в районах восточной зоны до 4-6,5% от площади пашни. В юго-западной зоне все районы должны иметь посевы подсолнечника на семена, удельный вес посевных площадей которого должен составить 2-3,5%. В северо-западной зоне тоже должно увеличиться количество районов с посевами подсолнечника на семена. Однако, доля посевов подсолнечника должна быть здесь небольшой и составлять 1-1,5% от площади пашни.
3. Для повышения урожайности должен быть значительно повышен уровень интенсификации производства подсолнечника на семена. В основном этот рост должен произойти за счет повышения уровня интенсификации в восточных районах, рост которого должен составить 2,2-2,3 раза к уровню 2005 г. Рост затрат на 1 га посевов подсолнечника на семена в северозападной и юго-западной зонах должен составить 30 и 66% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника"
На правах рукописи
Ноздрачева Елена Николаевна
И'Г
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Курской области)
08.00.05 — экономика н управление народным хозяйством область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических наук
Курск - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ве клен ко Василий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гуров Владимир Иванович
кандидат экономических наук, доцент Чехонадских Дмитрий Петрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д.Глинки»
Зашита состоится «25» декабря 2006 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г, Курск, ул. К.Маркса, д. 70, КГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан «¿7 » ноября 2006 г. и размещен на сайте www.kgsha.ru.
Ученый секретарь §Л/{1.
диссертационного совета /»
Шатохнн В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в Российской Федерации. В результате его производства страна обеспечивается растительным маслом (которое по ценности не уступает животным жирам) н жмыхом (шротом), важнейшим компонентом для сбалансированности кормов по протеину и аминокислотам. Себестоимость 1 ц растительного масла почти в десять раз дешевле животного жира. При норме потребления растительного масла на душу населения в количестве до 15 кг фактическое его потребление составляет в настоящее время менее 10 кг.
В сложившихся условиях особую актуальность приобретают вопросы устойчивого, эффективного производства семян подсолнечника, обеспечивающего достижение нормы потребления растительного масла населением страны. Для решения данного вопроса требуется осуществить комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства семян подсолнечника при одновременном росте валовых сборов. Данные вопросы являются актуальными, теоретически и практически значимыми. Вышесказанное явилось основанием для выбора темы диссертациоиного исследования.
Состояние изученности вопроса. Вопросам повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника и функционирования масложирового подкомплекса посвящены исследования Бражника В.П., Борисоника З.Б., Буниной Н.Э., Васильева Д.С., Гончарова В .Д., Дворядкина Н.И., Дзюбинского Р-Н., Екатериничевой Н.Г., Заслонкина В.П., Кручинина М.И., Ляховецкого A.M., Попова И.Ф., Пушкина A.B., Рнзгаева А.Л., Семенова П.Н. и др. авторов.
В них рассмотрены организационно-экономические основы производства семян подсолнечника в основных регионах их производства в бывшем СССР. Вместе с тем необходимость расширения производства семян в Российской Федерации потребовала увеличения посевных площадей в Центральном Черноземье и Курской области в частности. Особенности производства подсолнечника в них недостаточно изучены.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника с учетом природно-экономических условий сельскохозяйственных предприятий Курской области.
В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:
— исследовать особенности оценки экономической эффективности производства семян подсолнечника;
- дать анализ динамики и определить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства семян подсолнечника;
- разработать экономико-математическую модель, позволяющую обосновать оптимальные параметры производства семян подсолнечника, учитывающие рациональное использование природно-экономи-ческого потенциала;
- разработать принципиальные подходы к определению путей, форм и способов повышения экономической эффективности производства семян подсолнечника.
Предметом исследования явились система организационно-экономических факторов, тенденции, зависимости, закономерности и отношения, возникающие в процессе производства подсолнечника. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство: 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.
Объектом исследования является процесс производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.
Информацнонно-эмлирическая база исследования формировалась на основе статистических данных и материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.
Теоретико-методологической и методической базой исследования послужили труды ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы и постановления правительства по аграрным вопросам.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований; абстрактно-логический, аналитический, метод статистических группировок, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др., которые объединены системным подходом.
Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- определены методические подходы к оценке экономической эффективности, обоснована система показателей и методика измерения эффективности производства семян подсолнечника;
- установлены закономерности производства подсолнечника, дана их экономическая оценка, определены объемы ресурсов, необходимые для повышения эффективности его производства и разработаны принципы рационального их использования;
- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур по критерию максимального производства подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;
- произведена оценка предлагаемых мер по повышению экономической эффективности производства семян подсолнечника;
- обоснованы объемы производства семян подсолнечника, затрат на его возделывание, урожайности, валовых сборов в разных природно-
климатических зонах Курской области и направления повышения эф-фективностн его производства на основе достижений научно-технического прогресса.
Апробация и реализация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов на международной и всероссийских конференциях в 2003-2006 гг. и получила положительную оценку. Диссертация выполнялась на кафедре информационных систем и математического моделирования ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.9.70000668). Рекомендации исследования использованы в «Основных направлениях развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года» и двух учебных пособиях, автором которых является соискатель. Автором опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста около 3 п.л.
Результаты исследований целесообразно использовать региональными органами управления сельскохозяйственным производством для обоснования программ развития отрасли на период до 2010 г.
Практическая значимость исследования. В результате исследования разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства семян подсолнечника. Их применение в практике сельскохозяйственного производства позволит повысить его экономическую эффективность и ресурсосбережение. Научные разработки автора рассмотрены и утверждены на заседании Научно-технического совета по вопросам агропромышленного комплекса 18 августа 2003 года, протокол №3, и использованы в «Основных направлениях развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 172 наименования, изложена на 145 страницах компьютерного текста.
Во введении раскрыта степень изученности проблемы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Научные основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства» рассматривается сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства, система показателей и критерий оценки, особенности их исчисления при определении экономической эффективности производства семян подсолнечника.
Во второй главе «Современный уровень и эффективность производства семян подсолнечника в Курской области» установлены закономерности и тенденции производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области и дана их экономическая оценка.
В третьей главе «Пути повышения эффективности производства семян подсолнечника» обоснованы объемы, уровень интенсификации производства семян подсолнечника в Курской области на перспективу, проведена оптимизация сочетания различных размеров производства семян подсолнечника с другими отраслями сельскохозяйственного производства, разработаны варианты размещения производства подсолнечника на семена на территории области и оценена его экономическая эффективность.
В выводах и предложениях производству отражены основные результаты выполненного исследования в соответствии с его целью и задачами, даны конкретные предложения производству.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность и методические подходы к оценке экономической эффективности производства семян подсолнечника связаны с особенностями этой культуры, заключающимися в интенсивном использовании земли, труда и других ресурсов, что необходимо учитывать в системе показателей оценки эффективности производства подсолнечника.
Экономическая эффективность представляет собой одну из основных научных категорий, присущих любым общественно-экономическим формациям.
Результаты хозяйственной деятельности представляют собой экономический эффект в виде произведенной продукции. Экономическая же эффективность позволяет судить о том, как достигается экономический эффект, для чего следует соизмерить эффект с затратами.
Критерии экономической эффективности и ее показатели будут существенно различаться на разных уровнях экономики. Эффективным будет считаться такое сельскохозяйственное производство, где в расчете на единицу используемых ресурсов размер прибыли будет наибольший.
Важнейшими ресурсами, использование которых должно быть эффективным, являются трудовые ресурсы, земля, капитал.
Наиболее точно экономическую эффективность на уровне предприятия отражает относительный показатель экономической прибыли в расчете на величину экономических издержек. Получение положительной прибыли от производства определенной продукции свидетельствует о том, что осуществляется производство продукции, спрос на которую возрастает, или предприятие имеет издержки ниже средних отраслевых или общественно необходимых. Поскольку на практике определение экономических издержек и экономической прибыли не всегда возможно, то для расчетов в качестве основного может быть использован и показатель уровня рентабельности фактических затрат на производство продукции.
Наряду с этим, для оценки экономической эффективности производства нужна система показателей, построенная по определенным правилам. Такая система может включать показатели, выражающие отношение валовой продукции в натуральных и стоимостных единицах, валового и чистого дохода, прибыли к величине земельных ресурсов, производственных фондов, трудовых ресурсов, производственных затрат, капитальных вложений.
Определение показателя внутрихозяйственной экономической эф» фективности заключается в расчете размера чистого дохода на единицу ресурсов и производственных затрат.
В современных условиях на эффективность сельскохозяйственного производства в первую очередь оказывают влияние следующие факторы: природные условия, цены и ценообразование на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, технологии использования ресурсов, инвестиции и инвестиционный механизм, соответствие развития производительных сил и производственных отношений, внешние факторы, темпы экономического роста, уровень инфляции, социальные и политические. Одним из основных направлений повышения экономической эффективности сельского хозяйства является увеличение производства продукции за счет имеющихся ресурсов, т.е. интенсификация производства.
Проведенные исследования позволяют заключить, что сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом и производства подсолнечника в частности состоит в оптимальном соотношении эффекта, полученного в результате производственной деятельности, и затраченными при этом производственными ресурсами. Эффективность производства подсолнечника, как интенсивной тепло* любивой культуры, во многом зависит от климатических условий и качества земли, поскольку последняя выступает как предмет и как средство труда.
Для оценки экономической эффективности производства подсолнечника, которое является сложным многогранным процессом, необходимо использовать комплекс (систему) показателей: основных (критериев) и второстепенных (дополнительных), которые могут быть как натуральными, так и стоимостными. Учитывая, что в условиях нестабильной экономики и инфляции, когда цены на продукцию меняются постоянно особо важное значение приобретает использование натуральных показателей.
Важным показателем является урожайность или разница в урожайности подсолнечника; затраты или дополнительные затраты, связанные с производством подсолнечника, на единицу посевной площади.
При оценке экономической эффективности в первую очередь следует использовать показатели землеотдачи: отношение стоимости валовой продукции, валового или чистого дохода, полученных в результате производства, к посевной (убранной) площади под этой культурой. Важное место в системе показателей экономической эффективности производства подсолнечника принадлежит фондоемкости, фондоотдаче, трудоемкости, энергоемкости. В качестве же критериального показателя выступает уровень рентабельности.
2. Курская область располагает благоприятными условиями для производства подсолнечника на семена, особенно ее восточные районы, но объемы его производства н эффективность остаются низкими.
Курская область, как составная часть Центрального Черноземья, становится одним из основных регионов Российской Федерации с производством семян подсолнечника. Благодаря географическому положению и природно-климатическим условиям в этом регионе сосредоточено около 4,5 % площадей, занятых подсолнечником, и 3,0% мощностей по его переработке. В этом регионе себестоимость производства семян ниже, а рентабельность выше, чем в других регионах страны.
В настоящее время производство семян подсолнечника в значительной мере сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях. Несмотря на то, что в 2001-2005 гг. доля производства подсолнечника в них имела тенденцию снижения, на конец рассматриваемого периода около 72% семян подсолнечника было произведено в сельскохозяйственных предприятиях.
Производством семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях региона начали заниматься с конца 80-х годов. В 19891991 гг. посевы подсолнечника составляли небольшую величину: 5001000 га. Однако с 1992 г. началось значительное расширение посевных площадей, достигшее в 2000 г. своего наибольшего значения.
Значительно возросли объемы валового и товарного производства семян подсолнечника. Наибольшего значения объемы производства и реализации достигли в том же 2000 г., составив соответственно 212 и 155 тыс. ц. В среднем за 2001-2005 гг. валовое производство возросло посравнениюс 1991 г.в 15,8 раза, а товарная продукция - в 59 раз.
Рост производства продукции за рассматриваемые периоды был примерно таким же, как и увеличение посевных площадей. Величина урожайности за 15 лет практически не изменилась: если в 1991 г. она составляла 5,1 ц/га, то в среднем за 2001-2005 гг. — только чуть больше 5,2 ц/га. Лишь в отдельные годы выход семян в весе после доработки составлял свыше б ц/га. Максимальная урожайность в расчете на 1 га посевной площади была достигнута в 1995 г. и составила 6,5 ц/га.
Анализ динамики изменения урожайности подсолнечника показал, что его величина за рассматриваемый период изменялась в достаточно большом интервале: от 3,3 до 6,5 ц/га. Величина урожайности имела тенденцию увеличения, которую можно выразить следующим линейным уравнением:
у = 4,09 + 0,071,
где у - расчетное значение урожайности, ц/га;
I- порядковый номер года (1=1 для 1991 г.).
Устойчивость производства подсолнечника, выраженная в долях от единицы, составила 0,841, что свидетельствует о низкой устойчивости.
В 2002 и 2005 гг. себестоимость производства 1 ц семян была ниже, чем в предыдущие годы, несмотря на увеличение цен на используемые при их производстве ресурсы.
Тенденция увеличения урожайности в целом за рассматриваемые годы в значительной степени явилась причиной невысокого роста себестоимости.
В 2005 г. по сравнению с 2001 г. производительность труда при производстве подсолнечника возросла более чем в 2 раза и имела в рассматриваемом периоде устойчивую тенденцию роста.
Коммерческая себестоимость за пять лет возросла почти на 44%. Цены же реализации увеличивались значительно медленнее, чем возрастала себестоимость, а в 2005 г. снизились по сравнению с предыдущим годом на 164 руб. В результате в 2004-2005 гг. сельскохозяйственные предприятия получили значительные убытки (табл. 1),
Таблица 1 - Фактический уровень эффективности производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
Показатели Год 2005 г. в%к 2001 г.
2001 2002 2003 2004 2005
Себестоимость 1 ц семян, руб. 355 277 426 699 495 139.4
Затраты труда на 1 ц, чел,- ч 5,39 3,:27 3,03 4,19 2,67 49,5
Цена реализации 1 ц, руб. 365 368 406 585 421 N5,3
Себестоимость 1 ц реализованных семян, руб. 317 271 407 690 456 143,8
Прибыль (убыток «-») от реализации 1 ц семян, руб. 48 97 -1 -105 -35 -83*
Уровень рентабельности (убыточности «-»1, % 15,1 35,8 "0-2 -ИД -12,4 -27.5'
*2005 г. + к 2001 г.
В целом можно сделать вывод, что эффективность производства подсолнечника за последние пять лет несколько увеличилась. Однако, несовершенство рынка этой сельскохозяйственной продукции привело к тому, что отрасль стала убыточной н не имеет возможностей для нормального устойчивого своего развития.
Производство подсолнечника на семена по территории Курской области размещено неравномерно. Основная часть сельскохозяйственных предприятий, имевших посевы подсолнечника в 2005 г., расположена в восточных районах, в каждом из которых занимались возделыванием подсолнечника на семена. В юго-западной зоне только в половине, а в северо-западной — только в третьей части районов возделывали подсолнечник.
Однако производство подсолнечника в юго-западной и северозападной зонах характеризовалось сравнительно более высокой урожайностью по сравнению с восточной зоной и средней по совокупности хозяйств области ее величиной.
В восточных районах, где сосредоточено свыше 82% посевов подсолнечника области, наибольшее количество хозяйств, производящих подсолнечник, было в двух районах - Горшеченском и Касторенском, самых восточных районах области.
Анализ территориального размещения производства подсолнечника позволяет сделать вывод о том, что его эффективность возрастает при перемещении по территории области в восточном направлении. Наибольшие перспективы дня развития подсолнечника имеют восточные районы, где и должны быть сосредоточены основные его посевы. Более высокая концентрация посевов подсолнечника должна быть в хозяйствах юго-западной зоны.
3. Основными факторами невысокой эффективности производства семян подсолнечника являются низкий уровень концентрации, специализации и интенсификации.
Если рассматривать всю совокупность сельскохозяйственных предприятий области, то можно отметить, что возделывание подсолнечника характеризуется разным уровнем эффективности.
Группировка хозяйств по уровню рентабельности позволила выявить три группы, значительно различающиеся по группировочному признаку. Если в первой и второй группах производство подсолнечника в 2005 г. было убыточным, причем в первой группе средний уровень убыточности по хозяйствам, в нее вошедшим, составил свыше -43%, то в третьей группе, где производство подсолнечника было прибыльным, уровень рентабельности в среднем превышал 25%.
В первой группе хозяйств подсолнечник занимает наибольшие в абсолютном отношении посевные площади. Однако, доля затрат на производство подсолнечника в расходах материально-денежных средств в них знач!гтельно меньше, чем во второй группе. В третьей же группе хозяйств наиболее высокие по сравнению с другими группами хозяйств и удельный вес затрат на подсолнечник в затратах растениеводства, и доля выручки от реализации семян подсолнечника в стоимости товаркой продукции сельскохозяйственного производства.
Более высокая обеспеченность ресурсами в третьей группе хозяйств позволила получить урожайность семян подсолнечника в первоначально оприходованном весе на 2 ц/га выше, или на 32,8% больше, чем в первой группе.
Проведенные исследования показали, что различия в уровне эффективности производства подсолнечника связаны с воздействием многих факторов, важнейшими среди которых являются уровень концентрации производства, специализация хозяйств на производстве подсолнечника, уровень интенсификации его производства.
С увеличением удельного веса выручки от реализации подсолнечника в стоимости товарной продукции сельского хозяйства закономерно снижается себестоимость производства 1 ц семян подсолнечника, резко сокращаются убытки в расчете на 1 га посевов, снижается уровень убыточности производства подсолнечника. Следовательно, повышение уровня специализации на производстве семян подсолнечника является одним из факторов, позволяющих повысить экономическую эффективность
производства в этой отрасли растениеводства. Однако, низкие цены реализации семян подсолнечника в целом по совокупности хозяйств, имеющих посевы подсолнечника, явились одной из причин убыточности сельскохозяйственного производства в хозяйствах с относительно высоким удельным весом выручки от реализации подсолнечника в стоимости товарной продукции сельского хозяйства.
Проведенный анализ материалов группировок позволяет сделать вывод о том, что для эффективного производства подсолнечника уровень его концентрации должен быть достаточно высоким, однако должен сочетаться с рациональной структурой сельскохозяйственного производства, оптимальным уровнем затрат на производство семян подсолнечника.
Для повышения эффективности производства семян подсолнечника необходимо определить оптимальное соотношение его посевных площадей с другими культурами в структуре использования пашни, рациональное сочетание отраслей в сельскохозяйственном производстве, прежде всего растениеводческих и животноводческих отраслей, а в составе растениеводства - производства подсолнечника и других видов продукции этой отрасли.
Таблица 2 - Влияние уровня интенсификации производства подсолнечника на его эффективность в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 2005 г.
Название показателя Затраты не производились Группы хозяйств с затратами на 1 га подсолнечника, тыс.руб.
до2 2-4 свыше 4
Количество хозяйств в группе 5 22 29 14
Затраты на подсолнечник всего, тыс. руб. - 128 494 999
Субсидии на подсолнечник, тыс. руб. - 4 9 3
Удельный вес субсидий в затратах, % - 3,1 1,8 0.3
Затраты на 1 га подсолнечника, руб. - 1133 3127 5371
Удельный вес затрат на подсолнечник в затратах растениеводства % 1,6 4,6 2.2
Затраты в растениеводстве на 100 га пашни, тыс. руб. 290 2SI 303 664
Урожайность после дорабсггки, ц/га 3,2 7,3 8,3
Себестоимость 1 ц подсолнечника, руб. 353 429 647
Цена реализации 1 ц семян подсолнечника, руб. - 451 394 515
Прибыль (убыток «-») на 1 га посева подсолнечника, руб. 115 -228 -769
Уровень рентабельности (убыточности «•») подсолнечника % 16,2 -8,6 -23,3
Прибыль (убыток «-») от реализации сельскохозяйственной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 16.1 -1,3 SJ -71,5
Уровень рентабельности {убыточности «-») сельскохозяйственного производства, % 4,9 -0Г4 -11,5
Повышение эффективности производства подсолнечника тоже связано с ростом интенсивности его производства (табл.2), но процессы интенсификации должны проходить при рациональной специализации хозяйств на производстве семян подсолнечника и оптимальном сочетании его производства с другими видами продукции растениеводства, научно обоснованном уровне концентрации производства подсолнечника.
4. Для повышения эффективности производства семян подсолнечника необходимо в 2,2 раза повысить уровень интенсификации, причем более значительно в хозяйствах с более низким его современным уровнем.
Для производства прогнозных объемов семян подсолнечника в 2010 г, уровень интенсификации его возделывания должен значительно возрасти. Затраты на 1 га посевов подсолнечника на семена в среднем по хозяйствам Курской области должны увеличиться в 2,2 раза и составить 6,8-6,9 тыс. руб. в ценах 2005 г. Увеличение затрат позволит повысить урожайность семян подсолнечника (рис. 1).
О ----Т--I I ........... I-1 I I -" 1 I —■
1 23456789 10 Затраты на 1 га посевов, тыс. руб.
Рис. 1 — График зависимости урожайности подсолнечника на семена от затрат на 1 га посева (в ценах 2005 г.)
Сравнительный анализ разработанных вариантов с различной величиной повышения уровня интенсификации производства семян подсолнечника показал, что более эффективными являются варианты с более высокими темпами повышения уровня интенсификации в хозяйствах с более низким его современным уровнем (табл. 3).
Таблица 3 - Оптимальный вариант повышения уровня интенсификации производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Курской области на 2010 г.
Показатели Группы хозяйств с фактическим уровнем интенсификации производства семян подсолнечника
нюким средним высоким
Проектные затраты на 1 га посевов подсолнечника на семена, руб. J 076 6630 8379
Увеличение затрат к уровню 2005 г., % 448,0 212,0 156,0
Урожайность семян подсолнечника, и/га S,6 9,9 11,1
Увеличение урожайности к среднему уровню за 20012005 гг., % 320,4 161,7 159,5
В хозяйствах с низким современным уровнем интенсификации производства семян подсолнечника затраты должны возрасти в 4,5 раза, а их величина на 1 га подсолнечника на семена составит - 5,0-5,1 тыс. руб., в хозяйствах со средним уровнем интенсификации - соответственно в 2,0 раза и 6,6-6,7 тыс. руб., а в хозяйствах с высоким уровнем интенсификации -56% и 8,3-8,4 -шс. руб.
Выход продукции в расчете на 1 тыс. руб. дополнительных затрат в хозяйствах с низким современным уровнем интенсификации производства семян подсолнечника будет на 47-48% выше, чем в хозяйствах с относительно высоким уровнем интенсификации.
Дифференциация в уровне интенсификации и урожайности семян подсолнечника останется и при условии реализации предлагаемого проекта интенсификации: более высокий уровень интенсификации и урожайности будет в хозяйствах с более высоким фактическим уровнем интенсификации, однако, различия в сравнении с хозяйствами с низким уровнем интенсификации значительно сократятся.
5. Наибольшие площади подсолнечника, рост уровня интенсификации и урожайности должны быть в восточных районах Курской области; а в юго-западных - следует значительно расширить производство семян подсолнечника.
Проведенные исследования показали, что производство подсолнечника на семена следует осуществлять в 7-польном зерно-паро-пропашном севообороте, размещенном на пашне с крутизной склонов до 3е, где третье поле должно быть соответствующим образом распределено между посевами подсолнечника и сахарной свеклы. С увеличе-
нием объемов производства семян подсолнечника размеры пашни, отводимой под этот севооборот, должны уменьшаться, но площади под подсолнечником в третьем поле - возрастать.
Расширение посевных площадей подсолнечника на семена при стабильных размерах кормовых культур и площади чистого пара потребует уменьшения площади пашни, выделяемой под сахарную свеклу и зерновые культуры. Сокращение посевных площадей сахарной свеклы будет происходить достаточно интенсивно (табл. 4).
Таблица 4 - Оптимальная структура использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях Курской области по вариантам решения с разным объемом производства семян подсолнечника, %
Сел ьскохозя йственные культуры Варианты решения ЭММ с разными объемами производства семян подсолнечника, т на 1000 га пашнн (не менее)
3 15 25 35 45 55 65
Зерновые культуры 62,4 62,1 61,8 61,6 61,3 61,1 60,8
Сахарная свекла 9,6 8,9 8,2 7,4 6,7 5,9 5,2
Подсолнечник на семена 0,5 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 6,5
Кормовые культуры 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5
Чистый пар 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0
Всего пашни 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0
В хозяйствах с долей подсолнечника в площади пашни менее 2,5% под зерновые культуры наиболее рационально выделять 62-62,5% пашни, а под сахарную свеклу — 9-9,5%. В хозяйствах со средним на перспективу удельным весом посевов подсолнечника на семена, составляющим 2,5-4,5%, зерновые культуры должны занимать 61-62%, сахарная свекла — 7-8%. В хозяйствах с наибольшей концентрацией производства семян подсолнечника, посевы которого будут не менее 5,5% площади пашни, на долю зерновых культур должно приходиться менее 61%, сахарной свеклы - 5,5-6,5%. Во всех хозяйствах удельный вес кормовых культур должен составить 17,5%, чистого пара - 10%.
В варианте с минимальными посевами подсолнечника на семена оптимальная структура производства сельскохозяйственной продукции позволит получить большую сумму товарной продукции в ценах реализации 2005 г. по сравнению с вариантами, где посевы подсолнечника занимают относительно большие площади. Это связано с относительно низкими ценами реализации семян подсолнечника.
Для увеличения объемов производства семян подсолнечника в Курской области необходимо значительно расширить посевные площади, Концентрация посевов этой культуры в перспективе 2010 г. должна
быть наибольшей в районах восточной зоны, где удельный вес посевов подсолнечника на семена должен составить 4-6,5% от площади пашни. Посевные площади в хозяйствах этих районов должны возрасти по сравнению с их величиной в 2005 г. более, чем в 4 раза. Б юго-западной зоне все районы должны иметь посевы подсолнечника на семена, удельный вес площадей которого должен составить 2-3,5%; посевная площадь подсолнечника должна возрасти по сравнению с фактической почти в 10 раз. В северо-западной зоне тоже должно увеличиться количество районов с посевами подсолнечника на семена. Однако доля посевов подсолнечника должна быть здесь небольшой и составлять 1-1,5% от площади пашни. Вместе с тем посевные площади подсолнечника на семена в хозяйствах этой зоны в прогнозном периоде должны возрасти в 12,5 раза(табл. 5).
Таблица 5 — Прогнозные параметры возделывания подсолнечника на семена по районам и зонам Курской области на 2010 г.
Районы, Удельный вес посевов Посевная площадь, та Затраты на 1 га, руб. Урожайность в весе Валовой Себестои-
зоны в площади пашни. % после доработки, ц/га сбор, т мость 1 и, руб.
Юго-восточные 5,1 13175 5013 9,0 11848 558
Северо-восточные 4,4 10640 8040 11,3 12032 711
Восточные 6,5 11343 6355 11,2 12679 568
Восточная зона 5.2 35158 6362 10,4 36559 612
Юго-западная зона 2,7 13782 6257 9.8 13483 640
Северо-западная зона 0,9 5433 6672 8,7 4752 763
Итого по области 3.0 54373 6366 10,1 54794 632
Повышение урожайности подсолнечника на семена должно произойти в основном за счет повышения уровня интенсификации его производства в восточных районах, рост которого должен составить 2,2-2,3 раза. Рост затрат на 1 га посевов подсолнечника на семена в северозападной и юго-западной зонах должен составить 30 и 66% соответственно.
Повышение уровня интенсификации позволит увеличить в среднем по области более чем на 60% величину урожайности подсолнечника на семена. Более высокий рост затрат на 1 га посевов в хозяйствах восточной зоны позволит увеличить здесь урожайность на 89%, а ее прогнозная величина, в отличие от фактического положения, будет более высокой по сравнению с другими зонами.
Спроектированное расширение посевных площадей и рост урожайности позволят почти в 8,8 раза увеличить валовые сборы семян подсолнечника. Относительно большие темпы роста производства семян будут в юго-западной и северо-западной зонах. Однако, в хозяйствах восточной зоны будет сосредоточено две трети прогнозного объема производства семян подсолнечника.
Повышение уровня интенсификации производства подсолнечника будет связано с некоторым ростом себестоимости производства 1 ц семян, которое в среднем составит почти 28% по сравнению с фактическим уровнем. Для рентабельного производства семян подсолнечника проектная величина доходов от реализации 1 ц должна составлять не менее 950 руб. Не исключая повышения цен реализации, важное значение в обеспечении таких доходов должна сыграть соответствующая региональная политика в этой отрасли сельского хозяйства. Достижение указанной суммы доходов позволит повысить уровень рентабельности семян подсолнечника в рассматриваемом прогнозном периоде до 50%, что обеспечит условия для расширенного воспроизводства в отрасли.
Реализация предлагаемых мер позволит повысить эффективность производства семян подсолнечника, создаст предпосылки для удовлетворения потребностей населения области в растительном масле и создаст некоторые резервы для вывоза его за пределы региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для оценки экономической эффективности производства подсолнечника следует использовать систему натуральных и стоимостных показателей, выделив среди них и основной (критерий), В качестве критерия следует использовать показатель уровня рентабельности, который позволяет наиболее полно оценить экономическую эффективность производства семян подсолнечника. Использование системы показателей позволяет дать не только комплексную оценку производства подсолнечника, но и определить основные факторы и пути повышения его экономического роста и эффективности.
2. Курская область в 90-е годы стала одним из основных регионов в Центральном Черноземье и стране в целом по производству семян подсолнечника. Для их производства используется значительная часть ресурсов растениеводства. За последние пять лет эффективность производства подсолнечника на семена увеличилась, поскольку несколько возросла урожайность, рост себестоимости отставал от увеличения цен на ресурсы, снизились затраты труда на 1 ц семян подсолнечника. Однако, сравнительно медленное увеличение цен реализации привело к
тому, что отрасль стала убыточной и не имеет возможностей для нормального устойчивого развития.
3. Производство семян подсолнечника в основном сосредоточено в восточных районах области. Среди отдельных хозяйств наблюдаются значительные различия в уровне эффективности производства подсолнечника. Это связано с воздействием многих факторов, важнейшими среди которых являются уровень концентрации производства, специализация хозяйств на производстве подсолнечника, уровень интенсификации его производства.
4. Использование метода статистических группировок для оценки влияния различных факторов позволило установить, что повышение эффективности производства подсолнечника в первую очередь связано с ростом интенсивности его производства. Однако процессы интенсификации должны проходить при рациональной специализации хозяйств на производстве семян подсолнечника и оптимальном сочетании его производства с другими видами продукции растениеводства, научно обоснованном уровне концентрации производства подсолнечника.
5. Изучение сложившихся тенденций изменения объемов производства сельскохозяйственной продукции, существующих прогнозов производства, ситуации на продовольственных рынках в Курской области и в стране в целом позволили обосновать прогнозные объемы производства семян подсолнечника, которые на 2010 г. должны составить 54-55 тыс.т,
6. Для производства прогнозных объемов семян подсолнечника необходимо значительно расширить посевные площади, доведя их величину до 55 тыс. га, или увеличив по сравнению с фактическими в 2005 г. более чем в 5 раз, а также увеличить уровень урожайности до 10 ц/га в весе после доработки, или более чем на 60% по сравнению с фактическим уровнем.
7. Основным направлением увеличения урожайности семян подсолнечника должна быть интенсификация его производства. Затраты на 1 га посевов этой культуры должны быть увеличены к 2010 г. не менее чем в 2 раза. Сравнительный анализ разработанных вариантов с различной величиной повышения уровня интенсификации производства семян подсолнечника показал, что более эффективными являются варианты с относительно большим ростом уровня интенсификации в хозяйствах с низким его современным уровнем.
8. Посевы подсолнечника следует размещать в зерно-паро-пропашных севооборотах с количеством полей не менее семи на пашне с крутизной склонов до 3°. При расширении посевных площадей подсолнечника долю равнинной пашни для размещения таких севооборотов следует сокращать, но все же большую часть одного из полей следует отводить под посевы подсолнечника на семена за счет сокращения части этого поля под посевами сахарной свеклы.
9. Наибольшей концентрация посевов подсолнечника на семена и объемы его производства в перспективе 2010 г. должны быть в районах восточной зоны. Значительно должны быть увеличены площади и производство семян подсолнечника в юго-западной и северо-западной зонах области.
10. Спроектированное расширение посевных площадей и рост урожайности позволят почти в 8,8 раза увеличить валовые сборы семян подсолнечника. Повышение уровня интенсификации производства подсолнечника будет связано с некоторым ростом себестоимости производства 1 ц семян. Для рентабельного производства семян подсолнечника проектная величина доходов от реализации 1 ц должна составлять не менее 950 руб. Это позволит повысить уровень рентабельности семян подсолнечника в рассматриваемом прогнозном периоде до 50%, что обеспечит условия для расширенного воспроизводства в отрасли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Затраты на 1 га посевов подсолнечника на семена в среднем по хозяйствам Курской области необходимо увеличить к 2010 г. до 6,8-6,9 тыс. руб. в ценах 2005 г. В хозяйствах с низким современным уровнем интенсификации производства семян подсолнечника затраты должны возрасти до 5,0-5,1 тыс. руб., в хозяйствах со средним уровнем интенсификации — до 6,6*6,7 тыс. руб., а в хозяйствах с высоким уровнем интенсификации до 8,3-8,4 тыс. руб.
2. Концентрация посевов подсолнечника на семена в перспективе 2010 г. должна быть доведена в районах восточной зоны до 4-6,5% от площади пашни. В юго-западной зоне все районы должны иметь посевы подсолнечника на семена, удельный вес посевных площадей которого должен составить 2-3,5%. В северо-западной зоне тоже должно увеличиться количество районов с посевами подсолнечника на семена. Однако, доля посевов подсолнечника должна быть здесь небольшой и составлять 1-1,5% от площади пашни.
3. Для повышения урожайности должен быть значительно повышен уровень интенсификации производства подсолнечника на семена. В основном этот рост должен произойти за счет повышения уровня интенсификации в восточных районах, рост которого должен составить 2,22,3 раза к уровню 2005 г. Рост затрат на 1 га посевов подсолнечника на семена в северо-западной и юго-западной зонах должен составить 30 и 66% соответственно.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ноздрачева E.H. Повышение эффективности производства подсолнечника в Курской области // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.1). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2006. - €.282-283.
2. Ноздрачева E.H. Влияние концентрации на эффективность производства семян подсолнечника// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г.. 4.4). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С.250-252.
3. Ноздрачева E.H. Влияние специализации на эффективность производства подсолнечника // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч,4). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак, 2006. - С. 254-255.
4. Емельянов П.А., Ноздрачева E.H., Шеверев С.Н. Оценка звеньев севооборота// Аграрная наука. - 2006. - Ла 11.-С.З.
5. Векленко В.И.. Ноздрачева E.H. Основные факторы эффективности производства семян подсолнечника в Курской области // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск. 13-15 марта 2006 г., ч.4). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С. 564-266.
6. De клен ко П.И., Ноздрачева E.H. Эффективность размещения полсолнечника на семена на территории Курской области // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научи о-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.4). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С. 267-269.
7. Ноздрачева E.H. Влияние уровня интенсификации иа эффективность производства семян подсолнечника // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск. 13-15 марта 2006 г., ч.4). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2006. -С. 270-272.
8. Пути повышения устойчивости воспроизводства в зерновой отрасли /В.И. Векленко, Р.В. Солошекко. К.С. Соклаков, E.H. Ноздрачева//Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 6. - С.25-26.
9. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства // В кн.: Повышение экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства / Р.В. Солошенко, В.Я. Красников, К.С. Соклаков и др.-Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2004.-С.85-131.
ГО, Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного региона: Учебно-мстоднчсское пособие; под ред. проф. И.Т. Крячкова. — Курск: изд-во Курск, гос, с.-х. ак,, 2003. — 247 с. (Рекаиендовано Минсельхозам РФ а качестве учебного пособия для студентов высшttxучебных заееденнй по агрюкономическим специальностям).
11. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях: Учебное пособие для вузов / И.Т. Крячков, Д.Е. Ванин, А.П. Городецкий и др.; под ред. И.Т. Крячкова. — Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2003. — 276 с. (Рекомендовано Минсельхозом РФ с качестве учебного пособия для студентов сысиасх учебных заведений по агрожономическим специальностям').
12. Основные направления развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года / А.Я. Айдиев, В,В. Анастасов, A.A. Астнпоа и др. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2003.-193 с.
«Тмрчлг J/Jб. Буилга для множительных апларатов. Псмть на коп провал мшм аппарат? КГСХА. Усл. шч. п. 1,0. V't.-iran. л. 1,0, Тираж 100 экз.