Формирование специализированных зон производства маслосемян в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абакумов, Игорь Борисович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование специализированных зон производства маслосемян в Российской Федерации"

У*

АБАКУМОВ Игорь Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗОН ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2.5 СЕН 2014

Москва -2014

005552707

005552707

АБАКУМОВ Игорь Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗОН ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2014

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

академик РАН

Алтухов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Минаков Иван Алексеевич

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», профессор кафедры коммерции и маркетинга в АПК Новикова Ксения Владимировна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится 14 октября 2014 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» -http://www.vniiesh.ru.

Автореферат разослан 11 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Наби Далгатович Аварский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в аграрной сфере экономики размещение сельскохозяйственного производства изменяется, с одной стороны, под воздействием углубления специализации регионов, природные и экономические условия которых наиболее благоприятны для производства тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, за счет использования резервов их самообеспечения отдельными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Производство семян масличных культур, являясь основным источником получения растительного масла в стране, сконцентрировано в ограниченном количестве ее регионов. Разнообразие природно-экономических условий страны позволяет возделывать широкий набор масличных культур - подсолнечник, сою, рапс, горчицу, лен-кудряш, клещевину и др. При этом рациональное размещение, углубление специализации производства отдельных видов маслосе-мян, создание их специализированных зон являются важным фактором повышения эффективности возделывания масличных культур и увеличения объемов производства масложировой продукции. Одновременное углубление специализации и расширение экономических связей между регионами способствуют эффективному функционированию национального рынка маслосемян, который, в свою очередь, базируется на развитом территориально-отраслевом разделении труда в агропромышленном производстве.

Повышение эффективности производства и переработки масличного сырья и в первую очередь семян подсолнечника в специализированных зонах его выращивания, на долю которого приходится более 80% валового сбора семян масличных культур, существенно снизит зависимость от импорта растительных масел и других маслосодержащих пищевых продуктов, будет способствовать обеспечению продовольственной независимости страны, созданию экспортных ресурсов растительного масла.

Актуальность решения проблемы формирования специализированных зон маслосемян в стране, недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве являлась предметом исследований отечественных ученых экономистов-аграрников: Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, И.В. Курцева, В.Ф. Лабенца, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, И.А. Минакова, В.И. Назаренко, B.C. Немчинова, В.И. Нечаева, К.В. Новиковой, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и др. Однако, при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, они часто рассматривались на внутрихозяйственном и региональных уровнях, но недостаточно изучались на уровне страны по отдельным возделываемым мае-

личным культурам. К тому же принятие и реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, вступление страны в ВТО и ее участие в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ требуют новых подходов, связанных с повышением эффективности и конкурентоспособности российских маслосемян и растительного масла на внутреннем и мировом рынках масложировой продукции за счет развития специализированных зон производства отдельных видов маслосемян.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию специализированных зон производства маслосемян в Российской Федерации.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:

раскрыты экономическая сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве и особенности развития производства и переработки маслосемян, отечественного масложирового подкомплекса, формирования специализированных зон возделывания отдельных видов масличных культур;

дана оценка современного состояния размещения, специализации и концентрации производства маслосемян в стране и ее регионах с использованием системы показателей, характеризующих эффективность производства и реализации семян масличных культур, возможность формирования их специализированных зон;

установлено влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов на изменение размещения и углубление специализации производства семян отдельных видов масличных культур на основе учета уровня их урожайности, себестоимости, товарности, качества и рентабельности продукции;

определены основные направления формирования специализированных зон производства маслосемян путем рационального размещения и углубления специализации производства семян масличных культур в стране, государственного воздействия на их рынок.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, связанные с размещением, специализацией и концентрацией производства семян масличных культур, формированием их специализированных зон.

Объектом исследования послужило производство семян масличных культур в Российской Федерации и отдельных ее регионах.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве, развития, размещения и специализации производства маслосемян.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, ежегодников, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и регио-

нальные программы социально-экономического развития, законодательные акты, интернет-ресурсы, проведенные автором исследования.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщены и раскрыты основные научные положения по рациональному размещению, углублению специализации и усилению концентрации производства маслосемян, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих территориально-отраслевое разделение труда в сельскохозяйственном производстве, формирование специализированных зон производства отдельных видов семян масличных культур;

предложены методические подходы к формированию специализированных зон производства маслосемян на основе оценки влияния природных, организационных и экономических факторов на рациональное размещение, углубление специализации и усиление концентрации производства маслосемян с учетом особенностей возделывания отдельных видов масличных культур;

сформулированы методические подходы по государственному регулированию формирования специализированных зон по производству маслосемян и предложен организационно-экономический механизм по совершенствованию размещения, углублению специализации и усилению концентрации их производства в наиболее благоприятных ареалах для возделывания отдельных видов масличных культур;

разработан прогноз развития производства маслосемян в стране, базирующийся на создании специализированных зон возделывания семян масличных культур в благоприятных для них природных и экономических условиях, организации регионального масложирового кластера.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в ней, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по совершенствованию территориального разделения труда в производстве семян масличных культур, созданию и развитию их специализированных зон, внедрению достижений научно-технического прогресса в производство маслосемян, использованию более эффективного организационно-экономического механизма.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке региональных программ развития сельского хозяйства, а также в учебном процессе при изучении и решении проблем размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научный отчет ГНУ ВНИИЭСХ в 2013 г. по теме «Разработать концепцию регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России».

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством экономики и планирования Ульяновской области с целью совершенствования структуры производства семян масличных культур.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом авторского текста 5,1 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы формирования специализированных зон в сельскохозяйственном производстве» рассмотрены существующие теоретические подходы к трактовке сущности территориально-отраслевого разделения труда и особенности развития производства и переработки маслосемян, выявлены основные факторы формирования специализированных зон производства отдельных видов семян масличных культур.

Во второй главе «Современные тенденции размещения, специализации и концентрации производства маслосемян» определены сложившиеся тенденции в развитии, размещении и специализации производства семян масличных культур, проанализирован уровень развития масложирового производства в стране и ее регионах, исследован организационно-экономический механизма в сфере производства и переработки семян масличных культур.

В третьей главе «Основные направления формирования специализированных зон производства маслосемян» разработаны перспективные параметры развития производства семян масличных культур, предложена методология организации кластера по их производству и переработке, определена система мер государственного регулирования производства и переработки маслосемян как основы создания их специализированных зон.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные научные положения по рациональному размещению, углублению специализации и усилению концентрации производства маслосе-мян, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих территориально-отраслевое разделение труда в сельскохозяйственном производстве, формирование специализированных зон производства отдельных видов семян масличных культур. Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и подотрасли размещаются в регионах с наиболее благоприятными условиями для их развития. В зависимости от объекта специализации в сельском хозяйстве различают внутрихозяйственное, хозяйственное, межхозяйственное и территориальное виды разделения труда. При этом территориальное разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития производительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает районы по производству определенных видов продукции, а с другой — объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда.

Как экономическая категория специализация в территориальном разделении труда выражает производственные связи и экономические отношения между различными зонами, районами, хозяйствами по производству, обмену, распределению и потреблению продукции. При этом сельскохозяйственная специализация имеет ряд особенностей, зависящих от эффективности использования земли, сельскохозяйственных растений и животных. Первая из них заключается в том, что практически невозможно отделить одну подотрасль производства от другой. Сельскохозяйственные организации не могут специализироваться на какой-то одной подотрасли растениеводства, поскольку будет разрушена система севооборотов, что приведет к потере плодородия почвы. Существуют определенные технологические связи по производству продукции растениеводства. Чередование культур в севообороте является главным фактором регулирования всех биологических процессов в почве, повышения ее плодородия, улучшения фитосанитарного состояния.

Вторая особенность специализации в сельском хозяйстве обусловлена непрерывностью протекания процесса производства, высокой зависимостью от природных и экономических условий. На уровень специализации производства сельскохозяйственной продукции влияют необходимость рационального использования земли, трудовых ресурсов и капитала. Например, в растениеводстве нецелесообразно иметь узкую специализацию на возделывании одной культуры, так как это ведет к концентрации работ в ограниченные отрезки времени, ухудшает использование трудовых ресурсов и средств механизации.

Для растениеводческих подотраслей основой выделения специализированных зон являются прежде всего природное районирование страны и требования

сельскохозяйственных культур к природным условиям возделывания. Критерием включения тех или иных регионов в специализированные зоны по производству отдельных видов растениеводческой продукции являются также землеобеспе-ченность, удельный вес посевов определенных культур в общей посевной площади и производство соответствующих видов продукции в расчете на душу населения, издержки производства.

Специализированная зона по производству того или иного вида семян масличных культур характеризуется специфическим экономико-географическим единством, своеобразием природных и экономических условий. Она представляет часть территории страны, где на основе рационального сочетания и использования благоприятных природных и экономических условий для возделывания масличной культуры получило преимущественное развитие производства ее маслосемян, достигнут сравнительно высокий уровень урожайности при повышенном качестве продукции и сравнительно более низких издержках производства, что дает возможность для вывоза значительного объема маслосемян и продукции их переработки за пределы данной территории. Производство маслосемян в специализированных зонах имеет особенности, влияющие на уровень его устойчивости, которые следует учитывать при обосновании системы мер по повышению эффективности возделывания масличных культур. К ним следует отнести: неэластичный спрос на маслосемена и растительное масло; благоприятное сочетание производства маслосемян с другими подотраслями земледелия, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, создающее предпосылки для более эффективного использования производственных ресурсов;

рациональное сочетание посевов масличных культур в севообороте при одновременном учете высокой требовательности большинства масличных культур к условиям возделывания, локальному распространению их по территории страны;

относительно низкие издержки производства маслосемян при сравнительно высокой эффективности возделывания основных масличных культур.

2. Методические подходы к формированию специализированных зон производства маслосемян на основе оценки влияния природных, организационных и экономических факторов на рациональное размещение, углубление специализации и усиление концентрации производства маслосемян с учетом особенностей возделывания отдельных видов масличных культур. Масличные культуры имеют важное народнохозяйственное значение и дают возможность решить несколько задач, связанных с удовлетворением растущего спроса на растительное масло, так как в мире идет переориентация потребления с животных жиров на растительные как с медицинской точки зрения, так и по экономическим причинам. Это касается и Российской Федерации, где разнообразие природно-экономических условий позволяет возделывать широкий набор масличных культур — подсолнечник, сою, горчицу, рапс, лен-кудряш, клещевину. Пищевые масла в основном получают из семян подсолнечника, льна, сои и рапса, семена других масличных растений перерабатываются в небольших объемах. При формировании специализированных зон производства отдельных видов маслосемян следует в первую очередь учитывать наибо-

лее благоприятные ареалы для эффективного возделывания той или иной масличной культуры, поскольку почвенно-климатические условия и в перспективе останутся малоуправляемым фактором, но во многом определяющим влияние других факторов производства. Только при таком подходе к формированию специализированных зон возможно обеспечить приоритет национальных интересов перед региональными.

В 2001-2013 гг. в стране происходил динамичный рост производства практически семян всех видов масличных культур. Их общая посевная площадь увеличилась в 2,5 раза, валовой сбор - в 4,4 и урожайность — в 1,8 раза. В 2013 г. был получен самый высокий урожай масличных культур за весь рассматриваемый период как за счет расширения посевных площадей, так и роста их урожайности (Таблица 1).

В 2011-2013 гг. по сравнению с 2006-2010 гг. валовой сбор семян масличных культур увеличился в 1,6 раза, производство сои и рапса ярового возросло более чем вдвое, подсолнечника - в 1,5 раза. В связи с ростом экспортных поставок льна-кудряша его производство к уровню 2001-2005 гг. повысилось в 20 раз в основном благодаря расширению посевных площадей в 26,1 раза.

В стране основной объем семян масличных культур производили сельскохозяйственные организации. На их долю приходилось 74,7% всего объема маслосемян, в том числе 72,1% - подсолнечника, 76,2 - сои и 90,9% - рапса. Крестьянские (фермерские) хозяйства произвели 25,0% маслосемян, в том числе 27,4% - подсолнечника, 28,3 - сои и 9,1% - рапса. Хозяйства населения выращивали только подсолнечник, доля которого в общем объеме производства семян составила 0,4%.

Подсолнечник является основной масличной культурой в стране. В 20112012 гт. по сравнению с 1986-1990 гг. производство его семян возросло в 2,8 раза. Биологические особенности подсолнечника, как наиболее распространенной масличной культуры, соответствуют климатическим условиям значительной части территории страны, что обусловило его центральное место в обосновании зон производства масличных семян и растительного масла. Широко распространены посевы подсолнечника как в зонах достаточного увлажнения (Краснодарский край), так и в засушливых зонах Поволжья, Урала и Сибири.

Кроме соответствия требованиям культуры разнообразным климатическим условиям широкому распространению подсолнечника способствует наличие значительного числа его генетических типов, различающихся между собой по степени скороспелости и требовательности к условиям возделывания. Так, наиболее скороспелые сорта подсолнечника «Енисей», «Скороспелый» созревают за 105-120 дней и требуют от посевов до созревания суммы температур 2200-2300°С, а средней температуры в период цветения и закладки зерен — не ниже 19°С. В соответствии с этим северная граница распространения посевов подсолнечника проходит через Тамбов, Самару, Богучары. Дальнейшее расширение посевов подсолнечника на север получило после выведения еще более скороспелых и одновременно урожайных сортов, что позволило увеличить производство его семян в Орловской, Рязанской, Тульской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях.

Таблица 1 — Производство основных видов семян масличных культур в Российской Федерации

Наименование культур Годы 2011-2013 гг. в разах к

20012005 20062010 2011 2012 2013 20112013 20012005 гг. 20062010 гг.

Посевная площадь, тыс. га

Масличные культуры - всего 5617 8007 10447 10087 11060 10531 1,9 1,3

в том числе: подсолнечник 4734 6206 7614 6529 7271 7138 1,5 1,2

соя 554 890 1229 1481 1532 1414 2,6 1,6

рапс озимый 59 154 175 105 239 173 2,9 1,1

рапс яровой 142 525 718 1085 1087 963 6,8 1,8

горчица 98 84 134 118 154 135 1,4 1,6

лен-кудряш 21 136 500 , 618 478 548 26,1 4,0

Валовой сбор, тыс. т

Маслосемена -всего 5253 7972 13115 11313 14151 12860 2,4 1,6

в том числе: подсолнечник 4496 6311 9697 7993 10554 9415 2,1 1,5

соя 467 873 1756 1806 1636 1733 3,7 2,0

рапс озимый 91 260 304 166 407 292 3,2 1,1

рапс яровой 109 388 752 869 987 869 8,0 2,2

горчица 53 33 88 42 55 61 1,2 1,8

лен-кудряш 17 100 464 361 320 341 20,0 3,4

Урожайность (с убранной площади), ц/га

Масличные культуры - в среднем 9,9 11,1 13,3 12,2 14,3 13,3 1,3 1,2

в том числе: подсолнечник 9,9 11,2 13,4 13,0 15,5 14,0 1,4 1,3

соя 10,1 9,9 14,8 13,1 13,6 13,8 1,4 1,4

рапс озимый 15,8 17,3 17,7 16,8 17,3 17,3 1,0 1,0

рапс яровой 8,5 9,5 11,3 9,9 11,3 10,8 1,3 1,1

горчица 6,0 5,4 8,0 5,4 5,0 6,1 1,0 1,1

лен-кудряш 8,0 7,9 10,4 6,9 7,8 8,4 1,1 1,1

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Наиболее урожайные и высокомасличные сорта подсолнечника («Юби-лейный-60», «Передовик», «Лидер») созревают за 135-150 дней при сумме температур 2500-2700°С. Их возделывают лишь в наиболее теплообеспеченных регионах Северного Кавказа, таких как Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия.

Подсолнечник относится к засухоустойчивым культурам, чему способствует наличие мощной корневой системы, использующей в период формирования корзинки глубоких почвенных горизонтов. Граница распространения подсолнечника близка к границе богарного земледелия, а за ее пределами возделы-

и

вание этой культуры возможно только при орошении. Вместе с тем высокий урожай семян подсолнечника может быть получен лишь при достаточном увлажнении во все периоды вегетации. Однако при широком распространении посевов подсолнечника экономическая эффективность его возделывания в регионах страны неодинакова. Для выявления товарных зон производства семян подсолнечника установлена зависимость урожайности этой культуры от основных климатических показателей - тепло- и влагообеспеченности. Урожайность семян 20 ц/га, обеспечивающая самую высокую эффективность их производства, может быть получена в зоне с суммой температур не менее 2200°С при сумме осадков более 250 мм. В зонах с недостатком тепла или влаги урожайность семян подсолнечника значительно ниже.

Определяющая роль природных условий в эффективности возделывания подсолнечника как основной масличной культуры делает правомерным в основу выделения зон положить природные параметры территории. В стране по признаку благоприятности природных условий, которому соответствуют показатели интенсивности производства семян подсолнечника, выделено семь специализированных товарных зон (Таблица 2).

В Предкавказской зоне с наиболее благоприятными климатическими и почвенными условиями для выращивания подсолнечника и выработки высококачественного подсолнечного масла при высоком уровне агротехники получают наивысшую урожайность и наибольший выход растительного масла. Эта зона не имеет себе равных на территории страны как по уровню урожайности, так и по выходу масла. Относительно благоприятные условия для производства семян подсолнечника складываются в Среднерусской лесостепной зоне, охватывающей Центральное Черноземье и прилегающие к нему менее засушливые регионы Поволжья (Пензенская, Ульяновская и Самарская области). При меньшей интенсивности производства семян средняя их урожайность здесь ниже, чем в первой зоне. Среднеблагоприятные условия для производства семян подсолнечника складываются в Предуралье и Поволжье. Предуральская лесостепь, включающая южную часть Татарии и западные регионы Башкирии, характеризуется достаточной для среднеспелых сортов подсолнечника тепло- и влагообеспеченностью. Однако общая биологическая продуктивность климата и бонитет почв в этой зоне на 25-26% ниже, чем в наиболее благоприятной Предкавказской зоне. Поэтому в 2011-2012 гг. урожайность семян и выход с гектара подсолнечного масла были ниже соответственно на 38,1 и 41,1%. В Манычско-Донской сухостепной зоне, в которую входят западные районы Волгоградской области и Калмыкия, при высоком уровне теплообеспеченности негативное воздействие на формирование урожая маслосемян оказывает дефицит влаги. В связи с этим продуктивность подсолнечника здесь была на 41,9 и 45,4% ниже, чем в Предкавказской зоне. Достаточно близкие к Маныч-ско-Донской сухостепной зоне природные условия для производства семян подсолнечника складываются в Южнорусской степной зоне, охватывающей большую часть Саратовской области. В еще более засушливой степи Заволжья и Западно-Предалтайской степи условия для формирования урожая семян подсолнечника резко ухудшаются, вследствие чего его величина и устойчивость, а

Таблица 2 — Уровень интенсивности производства семян подсолнечника по природио-сельскохозяйствениым зонам Российской Федерации

Зоны природно-сельскохозяйственного районирования Оценка благоприятности природных условий, балл Выход продукции

урожг йность евной ди, ц/га содержание жира в выход масла, кг/га

биоклиматический потенциал бонитет почвы площа

20062010 гг. 20112012 гг. семенах, % 20062010 гг. гонгов ГГ.

Зона с наиболее благоприятными условиями

Предкавказская предгорная лесостепная и степная (республики: Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия (Алания), Карачаево-Черкесская, Чеченская; края: Краснодарский, Ставропольский; Ростовская область) 136 ■ 72 13,5 16,0 49,0 662 784

Зона с благоприятными условиями

Среднерусская лесостепная (области: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Пензенская, Самарская, Ульяновская) 124 65 10,6 16,2 49,3 523 799

Зоны со среднеблагоприятиыми условиями

Предуральская лесостепная (республики: Башкортостан, Татарстан) 102 55 9,2 9,9 46,7 430 462

Манычско-Донская сухостепная (Республика Калмыкия, Волгоградская область) 95 50 8,3 9,3 46,0 382 428

Южнорусская степная (Саратовская область) 89 47 7,3 9,5 46,0 336 437

Зоны с малоблагоприятными условиями

Заволжская лесостепная и степная (области: Оренбургская, Курганская, Омская) 122 52 7,1 8,1 45,8 325 371

Западно-Предалтаи-ская (Алтайский край) 86 45 5,3 5,0 44,0 233 220

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

также качество сырья снижаются. В Оренбургской области и Алтайском крае выход масла намного ниже, чем в Краснодарском крае, а его заводская себестоимость выше в 1,5 раза.

Ведущее место по размеру посевной площади подсолнечника принадлежит Ростовской области, где в 2011-2012 гг. удельный вес посевов составил 10,6% его площади в стране, валовой сбор - 10,4% от общего объема производства семян, а урожайность равнялась 12,2 ц/га. Второе место по площади занимает Краснодарский край - 6,6%, однако здесь было произведено 12,2% объема семян подсолнечника с урожайностью 23,2 ц/га. В Воронежской области соответствующие показатели составили 6,7%, 10,6% и 19,7 ц/га, в Волгоградской области - 9,7%, 7,2% и 9,4 ц/га, в Саратовской области - 9,5%, 6,1% и 8,0 ц/га.

Высокая доходность возделывания подсолнечника стимулировала сельскохозяйственных товаропроизводителей к расширению посевов этой культуры во всех природно-сельскохозяйственных зонах. В 2011-2012 гг. в стране посевная площадь подсолнечника составила 6925,8 тыс. га против 2446,0 тыс. га в 1986-1990 гг., или увеличилась в 2,8 раза. Однако производство его семян сместилось в зоны со среднеблагоприятными и малоблагоприятными условиями для возделывания этой культуры (Таблица 3). Так, удельный вес наиболее благоприятной Предкавказской зоны в посевных площадях подсолнечника уменьшился с 39,9% в 1986-1990 гг. до 23,2% в 2011-2012 гг., а в валовых сборах - с 52,8 до 29,7%.

Увеличение плотности посевов подсолнечника ведет к снижению выхода его семян с одного гектара посева и эффективности их производства. Несоблюдение системы севооборотов при повышении удельного веса посевов подсолнечника привело к падению плодородия почвы, заражению ее различными болезнями, снижению урожайности. Урожайность подсолнечника уменьшилась как в целом по стране, так и во всех регионах, занимающихся производством семян подсолнечника. Так, в Ростовской области, где в 2006-2010 гг. были самые большие площади посева подсолнечника (1212,4 тыс. га), их расширение по сравнению с 1986-1990 гг. составило 1,8 раза, урожайность семян подсолнечника снизилась на 24,2%. Рост доли его посевов в структуре посевов сельскохозяйственных культур с 8,2 до 27,2% привел к значительному снижению урожайности подсолнечника. В 2011-2012 гг. в Ростовской области по сравнению с 20062010 гг. посевные площади под подсолнечником были сокращены на 38,1%, удельный вес подсолнечника в структуре посевов сельскохозяйственных культур снизился с 27,2 до 17,2%), а урожайность с посевной площади увеличилась с 10,5 до 12,2 ц/га. При этом наилучшие показатели производства семян подсолнечника были характерны для Краснодарского края, где при расширении посевных площадей с 319,7 до 463,7 тыс. га, или в 1,5 раза, увеличении доли посевов подсолнечника с 7,7 до 12,8%, урожайность повысилась с 19,9 до 23,2 ц/га, а валовой сбор семян возрос с 603,9 до 1077,9 тыс. т, или в 1,8 раза.

Динамика производства семян подсолнечника в значительной мере определяется их высокой коммерческой выгодностью. Хотя в последние годы рентабельность производства семян подсолнечника снизилась, но по сравнению с другими подотраслями сельского хозяйства остается более высокой. При этом

Таблица 3 — Структурные сдвиги в размещении посевных площадей и валовых сборов подсолнечника по природно-сельскохо-зяйственным зонам Российской Федерации, %

Природно-сельскохозяйственные зоны Посевная площадь Валовой сбор

1986- 2006- 2011- 1986- 2006- гон-

1990 гг. 2010 гг. 2012 гг. 1990 гг. 2010 гг. гов гг.

Предкавказская предгорная лесостепная и степная 39,9 33,9 23,2 52,8 45,1 29,7

Среднерусская лесостепная 24,7 23,0 28,7 24,3 24,0 37,2

Предуральская лесостепная 2,5 2,1 3,7 2,3 1,9 3,0

Манычско-Донская сухо-

степная 8,7 12,1 9,8 7,2 9,9 7,3

Южнорусская степная 12,8 12,9 15,8 7,1 9,3 12,0

Заволжская степная 6,0 8,1 9,5 3,7 5,6 6,1

Западно-Предалтайская 4,7 7,1 7,2 2,2 3,7 2,9

Итого по зонам 99,3 99,1 97,9 99,6 99,5 98,2

Другие регионы 0,7 0,9 2,1 0,4 0,5 1,8

Российская Федерация 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

уровень доходности семян подсолнечника находится в значительной зависимости от сложившейся цены их реализации. Например, в засушливом 2010 г. при снижении валового сбора семян подсолнечника были реализованы переходящие запасы 2009 г., товарность составила 107,7%, цена реализации оказалась наивысшей и достигла 15,2 тыс. руб./т, а рентабельность - 85,1%. В благоприятном для производства семян полсолнечника 2011 г., когда в сельскохозяйственных организациях был получен наивысший урожай в размере 6003,3 тыс. т, цена реализации семян была ниже уровня 2010 г. на 33,5процентных пунктов. Поэтому несмотря на то, что себестоимость семян была меньше на 17,5 процентных пунктов, их рентабельность составила 49,3%. В неблагоприятном по погодным условиям 2012 г. значительно возросла цена реализации и при высокой себестоимости рентабельность составила 67,5%. Кроме того, были реализованы товарные запасы 2011 г. и в расчете на гектар посевной площади подсолнечника было реализовано 12,2 ц маслосемян против 10,4 ц в урожайном 2011 г., а прибыль увеличилась в 2,1 раза.

В 2006-2012 гг. самая высокая рентабельность среди зон производства семян подсолнечника была в наиболее благоприятной Предкавказской зоне - 72,3%. Однако среди регионов, входящих в эту группу, пять имели небольшие объемы производства и реализации семян, а в двух из них наблюдалась убыточность производства семян (Таблица 4). Высокая доходность подсолнечника характерна и для регионов Среднерусской лесостепной зоны - 63,5%, в том числе для Тамбовской области - 82,8, Воронежской - 76,4 и Белгородской области - 66,4%.

В 2012 г. в стране производство растительного масла составило 4186,9 тыс. т против 1375,0 тыс. т в 2000 г., или возросло в 3,0 раза. Среди

Таблица 4 — Эффективность производства и реализации семян подсолнечника в сельскохозяйственных

организациях по природно-сельскохозяйственным зонам Российской Федерации в 2006-2012 гг.

Природно-сельскохозяйственные зоны Объем, тыс. т Товарность, % Затраты Выручено от реализации, млн руб. Цена реализации, руб./ц Прибыль Рента-табель бель- ность, %

производства реализации всего, млн руб. на 1 га, тыс. руб. на 1 ц, руб. всего, млн руб. на 1 га, тыс. руб. на 1 ц, руб.

Российская Федерация 5425,1 4159,4 76,7 29324,7 6682,2 705,0 47752,4 1148,1 18427,7 4199,1 443,0 62,8

Предкавказская предгорная лесостепная и степная 1967,9 1521,5 77,3 11467,2 9320,3 753,7 19757,1 1298,5 8290,0 6737,9 544,9 72,3

Среднерусская лесостепная 1861,4 1429,0 76,8 9418,5 7424,8 659,1 15403,4 1077,9 5984,9 4718,0 418,8 63,5

Предурапьская лесостепная 155,5 110,0 70,7 801,1 5009,0 728,6 1052,1 956,8 251,0 1569,5 228,3 31,3

Манычско-Донская су-хостепная 460,9 346,8 75,3 2445,1 5073,8 705,0 3827,4 1103,6 1382,3 2868,3 398,6 56,5

Южнорусская 439,3 349,1 79,5 2425,6 4925,3 694,8 3635,1 1041,3 1209,5 2456,0 346,5 49,9

Заволжская степная 286,9 234,0 81,6 1582,7 4329,8 676,5 2238,1 956,7 655,5 1793,2 280,2 41,4

Западно-Предалтайская 160,8 117,3 72,9 822,7 2698,6 701,3 1345,7 1147,2 523,0 1715,6 445,9 63,6

Всего по зонам 5332,6 4107,6 77,0 28962,6 6730,0 705,1 47258,7 1150,5 18296,1 4251,4 445,4 63,2

Другие регионы 92,5 51,9 56,1 362,2 4261,3 698,5 493,8 952,4 131,7 1549,1 253,9 36,4

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

федеральных округов наибольшее увеличение его производства произошло в Приволжском федеральном округе — в 4,8 раза за счет прироста производства масла в Саратовской и Самарской областях, а также в Республике Татарстан. Удельный вес Приволжского федерального округа в производстве растительного масла повысился с 11,2% в 2000 г. до 17,6% в 2012 г. В Центральном федеральном округе производство масла увеличилось в 3,4 раза за счет роста его производства во всех возделывающих масличные культуры регионах, но самый высокий его прирост был получен в Воронежской и Белгородской областях. Удельный вес этого округа в производстве растительного масла увеличился незначительно - с 27,0 до 29,9%. Основными производителями растительного масла являются регионы Южного федерального округа. На их долю приходится свыше 40% объема производства растительного масла в стране.

3. Прогноз развития производства маслосемян в стране, базирующийся на создании специализированных зон возделывания семян масличных культур в благоприятных для них природных и экономических условиях, организации регионального масложирового кластера. Перспективные объемы производства семян масличных культур основываются на необходимости решения задач, предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, а также Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Как показали исследования, при краткосрочном прогнозировании целесообразно использовать комплекс трендовых моделей, который позволяет с достаточной точностью описать динамику показателей. Наиболее простыми и чаще применяемыми являются следующие математические модели: линейная, логарифмическая, парабола второго порядка, степенная, экспоненциальная, по уравнению ряда Фурье. С этой целью были сформированы временные ряды за 23-летний период по объемам производства семян масличных культур и подсолнечника с учетом наличия земельных и других производственных ресурсов, возможного роста платежеспособного спроса (Таблица 5).

К 2020 г. объем производства семян масличных культур может составить 10,3 млн т, в том числе подсолнечника 7,5 млн т, при снижении площадей его посева до 6,0 млн га и повышении урожайности до 12,5 ц/га, что позволит довести выработку масла подсолнечного нерафинированного и его фракций до 3,5 млн т. При этом принятый вариант развития производства семян масличных культур предполагает реализацию возможности его увеличения по сравнению с 2006-2010 гг. на 5,5 млн т, или на 69,3%. Суммарная площадь посева этих культур возрастет на 2,0 млн га (на 24,9%) за счет расширения площадей под соей и рапсом. Однако к уровню 2011-2012 гт. посевные площади под масличными культурами уменьшатся на 1,9% за счет сокращения их под подсолнечником на 21,2% в связи с упорядочением севооборотов в ряде регионов страны.

С целью снижения удельного веса посевов подсолнечника в структуре посевов сельскохозяйственных культур рассчитаны два варианта достижения предполагаемого объема производства семян подсолнечника по регионам и при-родно-сельскохозяйственным зонам за счет повышения уровня урожайности с

Таблица 5 - Фактические и ожидаемые показатели производства семян масличных культур в Российской Федерации

Годы Всего в том числе подсолнечник

посевная площадь, тыс. га урожайность (с посевной площади), ц/га валовой сбор, тыс. т посевная площадь, тыс. га урожайность (с посевной площади), ц/га валовой сбор, тыс. т

2001-2005 5544 9,4 5232 4734 9,5 4496

2006 7690 10,7 8218 6155 11,0 6743

2006-2010 8007 10,0 7972 6206 10,2 6313

2006-2010 гг. в % к 2001-2005 гг. 144,4 105,5 в 1,5 раза 131,1 107,1 140,4

2011 10447 12,6 13115 7614 12,7 9697

2012 10087 11,2 11313 6529 12,2 7993

2011-2012 гг. в % к 2006-2010 гг. 128,2 124,6 в 1,5 раза 114,0 124,3 140,1

2020 10250 13,5 13800 6000 12,5 7500

2020 г. в % к: 2001-2005 гг. 184,9 143,1 в 2,6 раза 126,7 131,6 в 1,7 раза

2006-2010 гг. 128,0 135,6 173,1 96,7 122,9 118,8

2011-2012 гг. 98,1 108,9 105,2 78,8 98,9 77,9

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

учетом перехода к прогрессивным технологиям возделывания подсолнечника, внедрения новых сортов и гибридов (Таблица 6).

В перспективе сократится удельный вес производства семян подсолнечника в регионах, входящих в зону с наиболее благоприятными условиями для их производства с 45,2 до 36,3-37,1%. Это связано со снижением уровня производства семян подсолнечника в Ростовской области (с 20,1 до 12,8-13,6%) - самом крупном регионе производства семян подсолнечника, где удельный вес его посевов в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур составлял 27,2%, или превышал допустимую норму в 2,3 раза. Ведущее место в производстве семян подсолнечника по-прежнему будет принадлежать Краснодарскому краю, который имел в последние годы более высокую урожайность, чем в Ростовской области, хотя его удельный вес в общероссийском производстве семян снизится с 17,3 до 15,6-16,2%.

К 2020 г. в производстве семян подсолнечника повысится доля Среднерусской степной зоны, регионы которой располагают благоприятными условиями для возделывания подсолнечника, хотя производство его семян несколько сократится в ведущем регионе этой зоны — Воронежской области, где посевы сельскохозяйственных культур также перенасыщены подсолнечником. Уменьшатся посевы подсолнечника в Самарской и Тамбовской областях. Расширятся посевы подсолнечника в Белгородской, Липецкой, Ульяновской, Пензенской и Курской

Таблица 6 - Прогноз производства семян подсолнечника по природно-сельскохозяйственным зонам Российской Федерации

Природно-сельскохозяйственные зоны Посевная площадь, тыс. га Урожайность (с посевной площади), ц/га Валовой сбор, тыс. т

20112012 гг. 2020 г. 20112012 гг. 2020 г. 20112012 гг. 2020 г.

I вариант II вариант I вариант II вариант I вариант II вариант

Российская Федерация 7071,4 6000,0 5550,0 12,5 12,5 13,5 8845,1 7500,0 7500,0

Предкавказская предгорная лесостепная и степная 1640,0 1820,0 1720,0 16,0 15,3 15,8 2630,1 2779,5 2719,6

Среднерусская лесостепная 2028,8 1770,0 1600,0 16,2 13,7 16,9 3286,1 2420,5 2711,0

Предуральская лесостепная 264,0 310,0 285,0 9,9 11,4 11,5 261,7 354,5 327,0

Манычско-Донская сухо-степная 695,2 430,0 375,0 9,3 10,0 10,0 646,1 430,0 375,0

Южнорусская 112 0,6 500,0 500,0 9,5 10,0 10,0 1060,9 500,0 500,0

Заволжская степная 668,3 600,0 570,0 8,0 9,9 8,8 536,3 596,0 501,5

Западно-Предалтайская 508,9 450,0 450,0 5,0 6,0 7,0 255,3 270,0 315,0

Всего по зонам 6925,9 5880,0 5500,0 12,5 12,5 13,5 8676,6 7350,5 7449,1

Другие регионы 145,4 120,0 50,0 11,6 12,5 10,2 168,5 149,5 50,9

Источник: расчеты автора.

областях. Их общий удельный вес в производстве его семян повысится с 12,6% в 2011 г. до 15,4-16,3% в 2020 г.

Посевы рапса целесообразно довести до 1,0 млн га, а валовые сборы — до 1,55 млн т, или увеличить соответственно в 1,5 и 2,4 раза. Посевы сои следует расширить до 2,5 млн га (в 2,8 раза), а валовой сбор увеличить до 3,75 млн т (в 4,2 раза). Учитывая возросший спрос на семена льна со стороны стран Европейского Союза, следует довести его валовые сборы до 0,6 млн т. При этом развитие интеграционных связей между производителями масличного сырья и его переработчиками не только обеспечит более полную загрузку мощностей масложи-ровой промышленности, но и улучшит финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Формированию специализированных зон по производству отдельных видов масличных семян будет способствовать создание региональных масложи-ровых кластеров. Для эффективного функционирования масложирового кластера необходима не только отлаженная система внутренней координации взаимодействия его участников, но и система регулирования и поддержки дея-

тельности этого кластера с другими кластерами и агропромышленными объединениями. Для этого предстоит решить вопросы, связанные с возможностями использования кластерного подхода в масложировом подкомплексе, а также выяснить наличие предпосылок и сдерживающих факторов, раскрыть отличия масложирового кластера от других организационно-правовых форм хозяйствования, определить последовательность формирования масложирового кластера (Рисунок 1).

Масложировой кластер позволяет соединить предприятия различных отраслей, подотраслей и видов деятельности, обеспечить тесную взаимосвязь производства и реализации конечной продукции кластера. Создание региональных масложировых кластеров даст возможность:

повысить эффективность функционирования масложирового подкомплекса в целом и производства семян масличных культур в частности, обеспечить надежное снабжение страны собственным растительным маслом и создать его необходимые ресурсы для экспортных поставок;

совершенствовать процессы тактического и стратегического планирования и прогнозирования развития масложирового подкомплекса, регулирования рынка маслосемян за счет использования более эффективного механизма взаимодействия государства и бизнеса;

усилить действие синергетического эффекта и более целенаправленно проводить региональную инвестиционную, инновационную и агропродоволь-ственную политику, развивать кооперацию и интеграцию, государственно-частное партнерство;

улучшить информационное обеспечение рынков маслосемян и растительного масла, сократить количество посредников, осуществить более тесное взаимодействие науки и производства;

смягчить негативные последствия от членства страны в ВТО для развития масложирового подкомплекса и его отдельных подразделений.

4. Методические подходы по государственному регулированию формирования специализированных зон по производству маслосемян и совершенствованию размещения, углублению специализации и усилению концентрации их производства в наиболее благоприятных ареалах для возделывания отдельных видов масличных культур. В современных нестабильных экономических условиях ведения производства семян масличных культур, именно государство должно:

содействовать повышению инновационной активности, во многом обеспечивающей эффективность производства семян масличных культур и рост конкурентоспособности растительного масла на рынках на основе освоения научно-технических достижений и обновления материально-технической базы масложирового производства;

сочетать государственное регулирование инновационной деятельности с эффективным функционированием рыночного инновационного механизма по принципу: «рынок — регулирует, а государство — корректирует»;

стимулировать развитие инновационной деятельности и межрегионального трансферта разного рода прогрессивных технологий, инвестиционного

Рисунок 1 — Основные этапы формирования регионального масложирового кластера

сотрудничества, защиту экономических интересов инновационного предпринимательства через полноценное нормативное правовое обеспечение и инновационный менеджмент;

поддерживать создание эффективной инфраструктуры по передаче технологий и информации от науки производству, способствовать организации центров трансферта технологий возделывания масличных культур, формированию банков инновационных проектов и предложений, а также служб по распространению и внедрению научно-технических достижений в масложировое производство.

Для осуществления этих мероприятий необходимо разрабатывать и реали-зовывать региональные программы развития производства маслосемян и их переработки. При этом каждая региональная программа должна исходить из необходимости устойчивого производства маслосемян и формирования их развитого рынка в целях более полного и гарантированного удовлетворения потребности страны в растительном масле, наращивания их экспорта, а также содержать четкие ориентиры развития количественных и качественных параметров производства, обмена, распределения и потребления маслосемян и продуктов их переработки, предусматривать тесную увязку с другими отраслями, производствами и ресурсами, мерами государственного регулирования рынка маслосемян, развития межрегионального обмена, совершенствования экспортно-импортных операций с маслосеменами и продуктами их переработки. Такая программа должна обеспечивать надежную систему взаимодействия между органами власти, бизнесом и сельскохозяйственными товаропроизводителями и должна быть сориентирована на возделывание масличной культуры в ареалах с наилучшими для нее условиями.

При разработке региональных программ развития производства маслосемян и их рынка необходимо предусмотреть внесение изменений в существующий организационно-экономический механизм понятных и «прозрачных» правил государственной поддержки с учетом членства страны в ВТО и ее участием в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ, ограничивающих целевые формы поддержки сельского хозяйства и его отдельных подотраслей. В первую очередь это касается:

увеличения государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, основным инструментом предоставления которой служит несвязанная поддержка;

применения системы гарантированных минимальных цен на реализуемые сельскохозяйственными товаропроизводителями маслосемена, при которой, используя механизм залогового кредитования, государство, в случае резких падений цен на них на рынке, берет на себя обязательство приобрести у них урожай по заранее объявленным ценам, составляющим 85% от уровня фактической рыночной цены за предыдущий период;

проведения системы закупочных интервенций на рынке маслосемян; развития кредитования. Для повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей государству придется удешевить кре-

дитные ресурсы, используя субсидии, уменьшить ставку рефинансирования Центрального банка до уровня, действующего в экономически развитых странах;

стимулирования привлечения инвестиций в масложировое производство;

улучшения налогового режима, в частности, целесообразно ввести уплату НДС для сельскохозяйственных организаций, находящихся на режиме уплаты единого сельскохозяйственного налога, что дает возможность восстановить систему платежей по НДС, сделать ценовые отношения более «прозрачными»;

рационализации системы страхования, внеся в действующий закон поправки, позволяющие страховать с государственной поддержкой и недобор урожая в размере до 30% гибели, поскольку это является наиболее востребованной страховой программой в сельском хозяйстве страны.

Эти меры будут способствовать формированию специализированных зон производства отдельных видов маслосемян, что окажет положительное влияние на обеспеченность страны маслосеменами и растительным маслом и создание их экспортных ресурсов.

Заключение

1. Под территориально-отраслевым разделением труда в сельскохозяйственном производстве страны следует понимать взаимосвязанную специализацию отдельных регионов на производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, размеры, интенсивность и направленность их товарных потоков, обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой, -государственным регулированием агропродовольственного рынка. При этом формой территориального разделения труда является размещение производства, которое отражает процесс географического, пространственного распределения производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции на зональном, региональном и хозяйственном уровнях.

2. Специализированная зона по производству того или иного вида семян масличных культур представляет собой часть территории страны, где на основе рационального сочетания и использования благоприятных природных и экономических условий для их возделывания получило преимущественное развитие производства маслосемян, достигнут сравнительно высокий уровень их урожайности при повышенном, а иногда и уникальном качестве продукции и при сравнительно более низких издержках производства, что позволяет вывозить значительный объем товарной продукции за пределы данной территории.

3. Разнообразие природно-экономических условий страны позволяет возделывать широкий набор масличных культур. Однако пищевые масла в основном получают из семян подсолнечника, сои и рапса, семена других масличных растений перерабатываются в небольших объемах. В 2001-2012 гг. происходил динамичный рост производства семян всех видов масличных культур. Их общая площадь увеличилась в 2,3 раза, валовой сбор — в 3,6 и урожайность - в 1,5 раза. Относительно благоприятные условия для производства семян подсолнечника характерны для Среднерусской лесостепной зоны, среднеблагопри-ятные - для Предуралья и Поволжья. Производству бобов сои благоприятствуют природные условия Дальневосточно-Амуро-Уссурийской подзоны южно-

таежной лесной зоны с преобладанием соответствующего биологическим особенностям возделывания данной культуры муссонного климата, где размещено почти две трети ее посевов и валового сбора. Наилучшие условия для производства льна-кудряша сложились в Ставропольском крае и Ростовской области, на которые приходилось 36,8% всех посевов льна-кудряша в стране и 45,1% его валовых сборов. В Алтайском крае сосредоточено 17,8% посевов масличного льна и 16,0% валовых сборов, в Самарской области - соответственно 11,6% его посевов и 6,0% валовых сборов. Возделывание ярового рапса распространено как в южнотаежной, так и в лесостепной зонах. В Республике Татарстан удельный вес его посевов составил 16,9%, а валовых сборов - 11,8%. Кроме того, наибольшее распространение яровой рапс получил в Орловской, Тульской, Нижегородской, Тюменской и Омской областях, где сосредоточено 32,2% его посевов и 33,8% валовых сборов.

Производство семян подсолнечника, как основной масличной культуры в стране, сместилось в зоны со среднеблагоприятными и малоблагоприятными условиями для возделывания этой культуры. При этом динамика производства семян подсолнечника в значительной мере определяется их высокой коммерческой выгодностью. Хотя рентабельность производства семян подсолнечника в последние годы снизилась, но по сравнению с производством других видов маслосемян остается более высокой. Высокий уровень рентабельности производства и реализации семян подсолнечника по сравнению с продукцией других сельскохозяйственных культур явился основной причиной значительного расширения посевных площадей под этой масличной культурой.

4. Прогноз развития производства семян масличных культур исходит из необходимости решения задач, предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, а также Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. При его разработке были сформированы временные ряды за 23-летний период по объемам производства семян масличных культур и подсолнечника с учетом наличия земельных и других производственных ресурсов, возможного роста платежеспособного спроса.

К 2020 г. объем производства семян масличных культур может составить 10,3 млн т, в том числе подсолнечника 7,5 млн т, при снижении площадей его посева до 6,0 млн га и повышении урожайности до 12,5 ц/га, что позволит довести выработку масла подсолнечного нерафинированного и его фракций до 3,5 млн т. При этом принятый вариант развития производства семян масличных культур предполагает реализацию возможности его увеличения по сравнению с 2006-2010 гг. на 5,5 млн т, или на 69,3%. Суммарная площадь посева этих культур возрастет на 2,0 млн га (на 24,9%) за счет расширения площадей под соей и рапсом. Однако к уровню 2011-2012 гг. посевные площади под масличными культурами уменьшатся на 1,9% за счет сокращения их под подсолнечником на 21,2%% в связи с упорядочением севооборотов в ряде регионов страны.

5. Формированию специализированных зон по производству отдельных видов масличных семян будет способствовать формирование региональных масложировых кластеров. Кроме того, их создание даст возможность: обеспечить надежное снабжение страны собственным растительным маслом и сформировать его необходимые ресурсы для экспортных поставок; совершенствовать процессы тактического и стратегического планирования и прогнозирования развития масложирового подкомплекса, регулирования рынка маслосемян; усилить действие синергетического эффекта; смягчить негативные последствия от членства страны в ВТО для развития масложирового подкомплекса и его отдельных подразделений.

6. Для мобилизации потенциала отечественного производства маслосемян сельскохозяйственным товаропроизводителям требуется государственная поддержка. С этой целью необходимо разрабатывать и реализовывать региональные программы развития производства маслосемян и их переработки. Каждая региональная программа должна исходить из необходимости устойчивого производства маслосемян и формирования их развитого рынка в целях более полного и гарантированного удовлетворения потребности страны в растительном масле, наращивания их экспорта, а также содержать четкие ориентиры развития количественных и качественных параметров производства, обмена, распределения и потребления маслосемян и продуктов их переработки, предусматривать тесную увязку с другими отраслями, производствами и ресурсами, мерами государственного регулирования рынка маслосемян, развития межрегионального обмена, совершенствования экспортно-импортных операций с маслосеменами и продуктами их переработки. Такая программа должна обеспечивать надежную систему взаимодействия между органами власти, бизнесом и сельскохозяйственными товаропроизводителями и должна быть сориентирована на возделывание масличной культуры в ареалах с наилучшими для нее условиями.

7. При разработке региональных программ развития производства маслосемян и их рынка необходимо предусмотреть внесение изменений в существующий организационно-экономический механизм понятных и «прозрачных» правил государственной поддержки с учетом членства страны в ВТО и ее участием в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ, ограничивающих целевые формы поддержки сельского хозяйства и его отдельных подотраслей. Для этого предстоит увеличить государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, применять систему гарантированных минимальных цен, проводить систему закупочных интервенций на рынке маслосемян, развивать кредитование, стимулировать привлечение инвестиций в масложировое производство, улучшить налоговый режим, рационализировать систему страхования. Эти меры будут способствовать созданию специализированных зон производства отдельных видов маслосемян, что окажет положительное влияние на обеспеченность страны растительными маслами и создания их экспортных ресурсов.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Абакумов, И.Б. Размещение масличных культур в России / И.Б. Абакумов // Экономика сельского хозяйства России. — 2011. — № 10.-0,5 п.л.

2. Абакумов, И.Б. Увеличение товарных ресурсов семян масличных культур и продукции их переработки в специализированных зонах производства / И.Б. Абакумов // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2012. -№ 1. - 0,3 п.л.

3. Абакумов, И.Б. Тенденции развития производства маслосемян в мире и России / И.Б. Абакумов // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. -№ 6. - 0,5 п.л.

4. Абакумов, И.Б. Пять лет на независимость. Миссия невыполнима? / И.Б. Абакумов // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. — № 1. -0,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов,

конференций, журналах и другие публикации

5. Абакумов, И.Б. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства / Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 5,81 п.л., в том числе авторских - 0,7 п.л.

6. Абакумов, И.Б. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на 2011-2015 гг. / А.И. Алтухов [и др.]. - ГНУ ВНИИЭСХ. - Уфа: ГУЛ РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2010. - 9,5 п.л., в том числе авторских -0,5 п.л.

7. Абакумов, И.Б. Система мер государственного регулирования регионального рынка семян подсолнечника / И.Б. Абакумов // Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. — Краснодар, 26-27 сентября 2011 г. - 0,3 п.л.

8. Абакумов, И.Б. Экономические отношения в зонах специализации в сфере производства, переработки и сбыта семян подсолнечника / И.Б. Абакумов // Государство, право, общество: прошлое, настоящее, будущее: коллективная монография. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,3 п.л.

9. Абакумов, И.Б. Эффективность инновационной деятельности в сельском хозяйстве / И.Б. Абакумов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», 27-28 октября 2011 г. - Пенза, 20 И. - Т. 1. - 0,3 п.л.

10. Абакумов, И.Б. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза / А.И. Алтухов [и др.]. -М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

П.Абакумов, И.Б. Уровень развития масложирового производства / И.Б. Абакумов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции, май 2012 г. - Пенза, 2012. - 0,3 п.л.

12. Абакумов, И.Б. Размещение и специализация в агропромышленном производстве России: монография / А.И. Алтухов [и др.]. — УФА: ГУЛ РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2013.-8,1 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

13. Абакумов, И.Б. Развитие масложирового производства / И.Б. Абакумов // Состояние и перспективы развития АПК: сборник статей международной научно-практической конференции; Пензенская ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, июль 2013. - 0,3 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «5» сентября 2014 г.

_Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1._

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.