ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панов, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)"
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА - МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
" -у. ■■. ■. ■ .;■ ' ;.' • ,'/■■ ■ "■ '.
: ' На поавах рукописи
ПАНОВ Дмитрий Александрович
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
: (на примере колхозов и совхозов - Ставропольского края)
■' • • 1, • • • * .1 - •
08.00.05 — Экономика, организация управления : и планирования сельского хозяйства
1 Ч
\ ' • , : ' ■ V . ;
Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук
мое КО В С КПП ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
На правах рукописи ПАНОВ Дмитрии Александрович
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
(на примере колхозов и совхозов Ставропольского края)
08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования сельского хозяйства
Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степей): кандидата экономических наук
. Работа выполнена в Южном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации.
Научный руководитель — Заслуженный агроном РСФСР, профессор В. С. Дмитриев.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель,культу;ры РСФСР, доктор экономических наук Н. И. Анисимов, 1 [кандидат -экономических наук П. П. Носенко.
Ведущее учреждение — Ставропольский н а уч н о- ис следава тельсклй институт сельского хозяйства.
Автореферат разослан « 12. » П а рта. 1974 г.
Защита состоится « № » &(?р?ля 1974г.-в« /¿~»ча-сов на заседании ученого Совета Московского института инженеров землеустройства.
Отзывы в двух экземплярах, подписанные .и заверенные печатью, направлять по адресу: 103064, г. Москва, А-64, ул. Казакова, 15.
С диссертацией .можно ознакомиться (в библиотеке института.
Ученый секретарь Совета
О. Козырева
В директивах XXIV съезда КПСС отмечено, что и в новом пятилетни рост производства зерна остается ключевой про-блесной сельского хозяйства. Для выполнения этой задачи партией и правительством предусмотрело создание я а поливных землях Украины, Северного Кавказа, Поволжья и других засушливых районов баз гарантированного производства товарного зерна. Ирригация в этих районах является не только одним из основных путей получения высоких и устойчивых урожаев зерновых культур, но и важнейшим условием повышения темпаз развитая производительных сил и укрепления экономики колхозов и -совхозов.
В условиях Ставропольского края орошение также является главным средством повышения экономического плодородия земель и эффективности сельскохозяйственного производства.
Орошение земель — самое капиталоемкое направление интенсификации сельского хозяйства. На каждый гектар строительства и освоения новых орошаемых земель затрачивается 2—3 тыс. рублей. Чтобы эти капиталювложения окупались в более .короткие сроки .колхозы и совхозы должны получать высокие урожаи зерновых и других культур «а орошаемых землях при снижении общественных затрат на производство единицы продушин. В то же время возделывание зерновых культур не всегда и не везде сопровождается улучшением экономических показателей. Урожайность на поливных землях даже в условиях одной природной зоны имеет резкие кюлеба-лия.
Экюношгческим исследованиям проблем орошения посвящены работы В. С. Дмитриева, Г. Ф. Раскина, Д. Т. Зузика, М. И. Парамонова и др. Однако до сих пор не (Проводилось изучение экономических вопросов, связанных с развитием орошения зерновых культур в хозяйствах Ставрополья, Это и предопределило 'выбор темы диссертации.
Цель настоящей работы: показать возможности и экономические преимущества увеличения производства эерна за счет развития орошения, определить экономическую эффективность производства зерна на орошаемых землях и наметить основные пути ее повышения.
Теоретической и методологической оановой исследований послужили положения марке истско-ленинской теории, решения Коммунистической партии >и Советского правительства по вопросам сельского хозяйства. При выполнении работы применялись статис ггако-экомом ичеокий, расчешо-конструктивный, монографический, и математический методы исследований.
В качестве объекта исследования взяты колхозы и совхозы -края, имеющие орошаемые посевы зерновых культур. В работе использовались статистические ежегодники ЦСУ СССР и края, материалы научных учреждений, плановых органов, краевых управлений сельского хозяйства, мелиорации л водного хозяйства, хлебопродуктов, отчеты колхозов и совхозов и их производственных подразделений. .
Диссертация еоцержлт введение и три главы, выводы и предложения, список иепользовашюй литературы и приложения.
В первой главе—«Природно-экономические предпосылки для производства товарного зерна в Ставропольском крае» —
дано краткое описание ирирюдно-климатически« условий, со-■временное состояние зернового хозяйства и проблемы его стабилизации, довременное использование и развитие орошаемого земельного фонда, экономические предпосылки для перспективного производства зерна на орошаемых землях.
Природные условия края отличаются большим разнообразием. Около 80% пашни находится в степных районах, отличающимся засушливым климатом (250—480 осадков в год), где производится 87% зерна озимой пшеницы и сосредоточены почти все орошаемые земли. Обилие тепла и света, плодородные почвы, крупноконтурлше выравненные /массивы пашни являются важнейшими .предпосылками развития зернового хозяйства и его высокой эффективности. Ча-стые засухи приводят к резкому уменьшению производства зерна. В неблагоприятном 1969 г. государству сдало в 5 раз .меньше зерна по сравнению со средним по климатическим условия1!! 1970 годом. Начиная с 1951 г. 2—3 года в каждо:м пятилетии оказались засушливыми. В связи с сильной колеблемостью урожайности по годам государство недополучало в среднем за пятилетие от 1,0 до 1,8 млн. тонн зерна.
Возможности расширения площади пашни в крае практически исчерпаны и единственным средством увеличения производства зерна является повышение урожайности, а повысить и придать ей необходимую устойчивость можно только путем .регулирования водного режима почвы, то есть развитием орошения.
Ставропольский край—крупный район орошаемого земледелия. Площадь поливных земель ежегодно увеличивается ■)! составляет свыше 220 тыс. га, из них зерновыми нультураими
занимается 20—25%. Только за 1966—1971 гг. ведено в эксплуатацию 88,7 тыс. гектаров.
Дальнейшим развитием орошения предусматривается значительно уменьшить, а затем свести к минимуму зависимость зернового хозяйства от засух-и. Для устранения .колебаний в производстве зерна основной задачей является доведение минимальных годовых оборов до среднегодовых за пятилетне преимущественно за счет гарантированных сборов зерна на сношаемых землях. При современном уровне развития зернового хозяйства для ликвидация ледоборав в малоурожайные годы следует производить на поливных землях ■не менее 400— 450 тыс. тонн зерна и иметь 6—8 га орошаемых посевов на каждые 100 га зерновых, т. е. 6—8% против 2,2% —в 1970 году. Для гарантированного получения более высокого сбора зерна с гектара (20 ц/га вместо 15) необходимо в целом ло краю из всех посевов зерновых иметь 12—15% орошаемых. Задача, рассчитанная на получение 400—450 тыс, т зерна в год, может быть решена при условии расширения площади орошаемых посевов зерновых культур до 120 тыс. га и доведения урожайности до 40 ц/га ориентировочно в 1976—1980 годах.
Во второй главе— «Роль орошения в увеличении производства зерна и его экономическая эффективность»—показано значение орошения в повышении продуктивности земель, определена фактическая эффективность производства зерна па орошаемых землях и .выявлены основные резервы ее повышения.
В наших исследованиям эффективность орошеншя определялась по следующей системе показателей: производство продукции на орошаемых и неорошаемых землях в натуральном и стоимостном .выражении, производительность труда и себестоимость единицы продукции, размер чистого и дополнительного чистого дохода, рентабельность и срок окупаемости капиталовложений на организацию орошения.
Повышение экономического плодородия земель на продолжительное времл с целью максимального производства сельскохозяйственной продукции является одной из главных особенностей •мелиорации. В степных районах края орошаемые земли позволяют получать дополиителыю гарантированные сборы зерна, превышающие >в 2—2,5 раза неорошаемые. Опыт и практика передовых хозяйств и научных учреждений свидетельствуют о реальности получения на орошаемых землях 45—50 ц/га зерна. На отдельных опытных участках урожайность озимой -пшеницы достигает 74 ц и более с гектара (Г. А. Гаркжин, 1969).
В среднем за 1966—'1971 гг, урожайность зерновых культур при орошении в крае была в 1,7 раза выше, чем без него. Прибавка зерна составила 11,6 и с гектара. В то же время
колебания урожайности как на орошаемых, так и на .неорошаемых землях бывают значительными. Выравнивание динамического ряда урожайности зерж>вы_х культур по краю при помощи уравнения второй стелени (У.х=ао+ацх+а2х£) позволило более отчетливо выявить общее -направление и определить складывающие тенденции в изменении урожайности. Так, на неорошаемых землях урожайность снизилась за первое пятилетие (1962—1966 гг.) от 16,0 до 12,1 ц/tra, а затем наметилась тенденция к ее повышению (1967—-1971 гг.) до 19,9 ц с гектара. В условиях орошения нарастание урожайности происходит весь период (с 20,3 до 30,3 ц/га). Однако наблю даются большие колебания урожайности по годам (от 0,48 до 2,83 ц/га), свидетельствующие о необходимости и ла орошаемых землях применять дополнительные факторы, обеспечивающие стабилизацию урожайности при одновременном ее повышении.
Повышение урожайности становится одним из оаговныл факторов: увеличения валовых сборов зерна, которые на орошаемых землях устойчивы и имеют тенденцию 'К росту. Удельный вес зерна в крае, пол ученного с орошаемых земель, возрос о 0,7% в 1962 ,г. до 3,4% — в 1971 г., а на 1 га орошаемой пашни произведено на 40% больше зерна, чем на гектар неорошаемой.
В начале анализируемого периода (1962 г.) производство зерна на орошаемых землях было приспособлено к потреблю-стям животноводства; в последние же годы оно принимает все более выраженный товарный характер, о чем свидетельствуют и изменения в структуре, направленные на увеличение удельного веса посевов озимой пшеницы (с 7,7 до 80%) и валового сбора зерна (с 9,9 до 73,8%).
■Выращивание повышенных урожаев зерновых культур на орошаемых землях связано с дополнительными вложениями пруда и средств. Эти затраты, из которых более 60% приводится на эксплуатацию ирригационных сооружений, оборудования и мелиоративных машин ¡и 25% -на оплату труда, полностью оправдывают себя. Рентабельность производства зерна на о,решаемых землях на 3,1% выше, чем на неорошаемых, а на каждый дсполнительно произведенный центнер зерна по-лугчеж) 1,5 руб. чистого дохода. Во ¡многих хозяйствах дополнительный -чистый доход при урожае 40—50 ц/га составляет 200—250 руб, на гектар, а каждый вложенный рубль в орошение обеспечивает прирост 2—2,5 руб. чистого дохода. Наиболее рентабельна озимая пшеница, дающая самый высокий урожай при сравнительно меньших затратах, чем другие зерновые культуры. Поэтому расширение орошаемых посевов пшеницы представляет экономическую необходимость.
Более высокая урожайность, как правило, обуславливает к более низкие затраты труда и средств на единицу црсаукцш (табл. 1).
Таблица 1
Зависимость производительности труда и эффективности производства зерна от урожайности озимой пшеницы на орошаемых землях (1966—1971 гг.)
Показатели
Группы хозяйств по урожайности, ц/га
до 25
25,130 30,135 35.140
49 27,7 53 32.3 26 36,9
3,67 0,13 3,87 0,12 4,28 0,12
203,1 55,3 95,5 3,45 107.6 112.7 236,8 61,2 110,5 3,42 126,3 114,3 270,5 63,2 124.0 3,36 146,5 118.1
свыше
Число хозяйство-лет . . __
Урожайность пшеницы . ц/га
Ззграгы живого труда:
на 1 га . . . , . . чел.-дн
»а 1 ц...... »
Произведено валовой руб.
продукции: на 1 га .
на 1 чел.^деаь , , . >
Затраты средств: на 1 га >
на 1 ц...... »
Чистый доход с 1 га , ,
Рентабельность .... %
42 20,0
0,17
146,6 42,0 72,8 3,64 73,8 101,3
25 44,7
4,46 0,10
327.6 73,4
145,4
3,32 179.2
120.7
Как видим, урожайность является определяющим условием повышения производите.!ьн'ости труда и эффективности 'Производства: с увеличением урожайности озимой пшеницы а V гр. хозяйств по сравнению с I гр. на 123,5% затраты труда иа 1 га выросли на 24,9%, затраты средств — на 103,8%; в расчете ж« на 1 ц зерна затраты ттруда снизились на 41,2%, себесготтсть — >на 8,8%; проговодителышхть трупа повысилась на 74,7% и рентабельность производства зерна — «а 19%.
Отсюда также следует, что орошение повышает производи телыюсть труда и эффективность производства лишь в том случае, когда урожайность растет быстрее затрат жяввого труда и средста на гектар посева.
3 работе отмечаются наметившиеся диспропориции в производстве продовольственных и зернофуражных 'культур, накрываются дричины низкой продуктивностл орошаемых земель, выявляются резервы повышения (Производительности ■пруда и эффективности производства зерна, .рассматриваются вопросы оз а им-о з авпсим^сш оплаты труда, цронзэояктельно-сти труда и эффективности производства, устанавливаются количественные выражения роста денежных поступлений и прибыли от реализации зерна за счет повышения государством заготовительных цен, стимулирования сверхплановой продажи
Т
зерна, улучшения посевных к сортовых качеств, изменения структуры товарного зерна и др.
С повышением удельного шеса орошаемых посевов зерновых культур увеличивается валовой сбор, товарность зерна н Прибыль (табл. 2).
"Таблица 2
Влнялне удельного веса орошаемых посевов зерновых культур на товарность зерна и прибыль в совхозах (за 1970—1971 гг.)
Удельный вес орошаемых посевов зерновых культур во всех посевах зерновых, % 1 " Число хозяйство-дет в группе ti с, л 0 о <и о » с •BÍ 1 5 2 Í и я Л Cari са ÍJ S к Б s « г о 5Г 3 g ■Л i—i dea Товарность, % Прибыль от реализации зерна с 1 га, руб.
до 10....... 45 3,6 5.7 48,2 14.9
10,1—20...... 20 14,0 8,0 50,6 32,1
свыше 20..... (в 44,0 12,0 56.1 56,7
■ Анализ .приведенных данных показывает целесообразность /расширения орошаемых .посевов зерновых культур для увеличения производства товарного зерна и повышения еш эффек-тя®шсти.
Основные показатели, характеризующие экономическую эффективность орошаедгато земледелия, отражают я эффективность к агшт а л о вл ож ш и й в ирригационное строительство и освоение орошаемых замель. Иначе, эффективность капиталовложений в орошение определяется сопоставлением затрат и эффекта сельскохозяйственного производства на поливных землях.
Сравнительная оценка эффективности сельскохозяйственных культур в хозяйстзах зоны действия Прато-Егорлыкской оросительной системы (в границах 1969 г.) показала, что из зерновых культур — озимая пшеница, а из других — подсол-нечиик и сахарная св&хла окупагот дополнительным чистым доходом совокупные вложения государства и сельскохозяйственных предприятий менее чем за 10 лет.
Дополнительный чистый доход, полученный передовыми хозяйствами при урожайности озимой пшеницы — 50—60 и/га, окупает совокупные удельные капиталавложемия, разные 1,5—2,0 тыс. руб. на гектар, в допустимые сроки. Кормовые же культуры при удельных размерах капиталовложений 500— 600 руб. лишь после достижения хозяйствами выхода не менее 30—35 ц/га кормовых едншш окупают эти вложения.
Таким образам, основной путь уоюорепия срока окупаемости капиталовложений — резкое повышение урожайности зер-
новых и других культур и снижение затрат на производство едшгицы продукции.
В третьей главе — «Пути повышения экономической эффективности орошаемого зернового хозяйства» — рассмагрнвают-ся вопросы концентрации орошаемого земледелия и его специализации на производстве зерна, а также влияние орошения н других факторов интенсификации на эффективность зерно-\ 'вого хозяйства.
Орошение создает большие возможности для вовлечения в интенсивное использование земель с высоким потенциальным плодородием. Чем крупнее размеры орошаемых участков, чем больший удельный вес оди занимают в общих лооезах, тем выше экономические показателл хозяйственной деятельности ■колхозов и совхозов. В хозяйствах, которые имеют до 750 га орошаемых земель (3,6%) урожайность озимой пшеницы составила 19,3 ц/га, на 1 га посевов и насаждений произведено 117 руб. валовой продукции и получено 27,6 руб. лрибыли; в хозяйствах, имеющих 4770 ^га (28,9%) орошаемых земель, урожайность повысилась на 4,7 ц/га, валовая продукция — н.а 28,9 руб. и прибыль — на 7,5 рублей. Одновременно с этим повысилась производительность труда на 6,5 процентов. Следовательно, концентрация орошаемого земледелия является одним из важнейших путей повышения продуктивности земледелия и эффективности зернового хозяйства.
Дальнейшее развитие орошаемого земледелия тесно связано со специализацией его на производстве, главным образом, товарного зерна. Хозяйства с высокой степенью концентрации и специализации производства зерна получают более дешевую и рентабельную продукцию. Сосредоточение орошаачыд земель и их специализация на возделывании зерновых культур представляют интерес и с той точки зрения, что специализация как самих хозяйств, так и их производственных подразделений создают благоприятные условия для концентрации производства, которая в свою очередь способствует углублению специализации. В результате взаимодействия концентрации и специализации повышается ,нх эффективность (табл. 3).
■Как видно, с концентрацией посевов я специализацией отделений в совхозах и бригад в колхозах на возделывании озимой пшеницы снижаются затраты груда и средств на единицу ■продукции. Снижение происходит до определенного предела концентрации, а лменно — 500—750 га, превышение которого ©едет к ухудшению показателей эффективности производства зерна.
В настоящее время специализация в орошаемом земледелии находится в стадии становления. В связи с этим претерпевает существенные изменения и внутрихозяйственная специализация. Поэтому при формировании новых районов ■производства товарного зерна из орошаемых землях необходимо
Эффективность концентрации посевов озимой пшеницы на орошаемых землях Право-Егорлыкской ООС
(в среднем за 1968, 1970—1971 гг.)
Группы бригад и отделений по размерам площади посева озимой пшеницы, га Число бригад к отделений Средний размер площади, га Урожайность, ц/га Ю ЕС L ъё Л V а. „ « = то — Себестоимость 1 К, руб. Чистый доход c l га, руО.
до 250 ...... 5 161 23,3 0,14 3,87 82,1
251—500 ...... 5 313 29,3 0,14 3,74 105,0
501—750 ...... 5 670 31,8 0,10 3,20 128,6
свыше 750 ...... 10 827 29.8 0,13 4,07 97,0
учитывать наличие благоприятных природных и экономических условий. В этой связи большой интерес представляет анализ эффективности ттрл специализации орошаемого земледелия на производстве зерна по сельскохозяйственным зонам (края (тайл. 4).
Таблица 4
Эффективность возделывания озимой пшеницы иа орошаемых'землях по сельскохозяйственным зонам края, 1971 г.
Показатели
1
Единицы измерения
Группы хозяйств по зонам
11
III
IV
Число хозяйств в зоне . . Площадь посева в 1 хозяйстве Удельный вес орошаемых посевов пшеницы в посевах зерновых .........
Удельный вес зерна, полученного с орошаемых посевов , Урожайность озимой пшеницу Прибавка зерна за счет орошения ..........
Произведено зерна на 1000 м3
воды.........
Затраты живого труда на 1 ц
Себестоимость 1ц.....
Чистый доход с 1 га ... , Рентабельность ......
га
%
«
ц/га
ц
чел.-дн,
руб.
»
%
17
329
4,8
11.5
32.6
20,0 15,3 0,16 4,24
86,6 69,9
9 510
9,6 13,5 32,8
10.7
13.8 0,13 3,50
121,4 105,7
25 710
12.4 18,8 39,1
15.3
21.5 0,Ю 3,65
136,8
97.4
9
445
9,9
13.0 33,9
9,1
18.1
0.09 3,21 135,2 121 ,Q
Из таблицы следует, что эффективность производства зер-IIа пшеницы по зонам края .различная. Возделывание озимой пшеницы в Ш зоне представляет больший интерес. В ней сосредоточено 41% орошаемых земель и 48% орошаемы* посещав пшеницы края. К 1975 г. предусмотрено увеличить площади орошаемых земель в этой зоне с 90 до 122 тыс. га, дальнейшее использование которых должно происходить в крупных, хорошо оснащенных .материальными и трудовыми ресурсами, 'Огошиалщзирюванных на производстве зерна .хозяйствах. Специализация орошаемого земледелия, кроме того, должна базироваться на основе рациональной структуры посевов с правильными севооборотами.
Структура посевов в крае за последнее время изменяется в сторону увеличения удельного веса кормовых культур, что не везде оправдано из-за нарушения режима 'работы оросительных систем и снижения эффективности шло л ьэош а-н и я орошаемых земель. Ранее построенные системы в основном рассчитаны на под ачу_ а од ы- 0 >2 5—0,30 л/сек. на 1 га, т. е. при этом гидромодуле Целесообразно в структуре посевов занимать озимой пшеницей не менее 30—40%-
Установление структуры нооавов только в III зоне в соответствии с техни-чеакими возможностями просительных систем может к 1976 г. обеспечить увеличение производства зерна в 2 раза и довести его до 116 тыс. т, а к 1981 г. с расширением орошаемых земель и их комплексным освоением—до 405 тыс. тони. Валовая продукция увеличивается »а счет совершенствования структуры посевов на 0,8 млн. руб., а дополнительный чистый доход — ла 0,9 млн. руб. с итовы.шением производите л ьн ости труда на 5% (табл. 5),
Комплексное освоение орошаемых земель значительно повышает производит ел ь н о с ть труда и эффективность црошземо-го земледелия, а там самым л эффективность всего сельскохозяйственного производства. Если в 1971 г. на гектар пашни (производилось '243 руб. валовой продукции и 60 руб. чистого дохода, то с расширением орошаемых земель и их эффективным использованием эти показатели могут возрасти к 1981 г. до 332 и 160 руб. на гектар. За счет орошаемых посевов, занимающих 21% посевов зерновых, мож;но получить 33% валового обора зерна.
Концентрация орошаемого земледелия и его специализация, насыщение севооборотов зерновыми культурами до 60%, способствуют повышению интенсивности орошаемого земледелия, а переход к бол-ее интенсивному использованию пашни связан с дополнительными затратами, т. е. с интенсификацией.
Экономическая эффективность китевсифтакашш орошаемого земледелия выражается в том, что выход валовой продукции происходит быстрее, чем рост затрат на ее производство. В целом по краю происходит увеличение объема валовой
It
Возможный прирост валовой продукции и чистого дохода за счет перспективного освоения орошаемых земель в III зерново-животноводчсской зоне
Валовая Дополнитель- 5 ю 1 & РГ Л ® 5
продукция. ный чистый до-
млн, руб. ход, млн, руб.
Источники прироста д, V
св <0 с £
валовой продукции и Годы X О* £ S S Я?'
чистого дохода л о> fO
всего и 8 S э* и Я ы О 55 — 5 « та
<п п Ö Oes
Базисный период .. . . 1966 14,7 7,2 2,9 1.9 19,4
1971
Изменение структуры по- 20,3
севов ....... 1976 0,8 2.6 0,9 1.0
Увеличение орошаемых 1976 4,9 20,1
земель . _ . . . . 7,4 1.9 1.5
Мероприятия по повыше-
нию урожаиностн и
снижению себестоимо-
сти ........ 1976 38,1 4,5 4,2 1.6 36,1
Всего прирост , , , . 1976 46,3 12,0 7,0 4,1 33,1
Комплекс мероприятии
по освоению орошае- 10,5 40,5
мых земель , . , , 1981 84.6 27,4 16,9
проду,адчш (>с 5% в 1962 г. до 9,4% в 1971 г.), получаемой с орошаемых земель,, в общем объеме ее производства. Валовая продукция увеличивается при одновременном росте доли орошаемых земель в составе сельекохозяйственльпх угодий (с 0,9% в 1962 г, до 2,8% в 1971 г.). Благодаря этим показателям мы можем судить о влиянии развития ¡мелиоративных мероприятий на ускорение темпов расширенного в'оспроиавод-стша сельского хозяйства.
Эффект гидротехнических меляодраций значительно возрастает при применении орошения в комплексе с агротехническими мероприятиями, основным л средствами производства и другими способами увеличен™ пр-сйводства продукции земледелия.
Для выявления роли различных факторов интенсификации на повышение продуктивности земли и эффективности производства нами сгруппирован 61 колхоз и совхоз, имеющих зер-тгоое направление, в среднем за 1970—1971 гг. по различным фартериальным лршнатсам.
Рассмотрение результатов ¡группировок 'показывает (табл. 6), что с увеличением на 1 га посевов и насаждений оснавны-х производственных фондов, текущих производственных затрат, затрат живого труда и удельного веса орошаемых
Изменение валовой продукции под влиянием факторов интенсификации
Факторы интенсификации Размер интенсифицирующих мероприятий на I га Валовая продукция на 1 га по группам хозяйств, %
Ни 1 m IV I II 1 ш IV
Фондообеспеченность, 1
руб....... 60 99 141 265 100 166 1S0 188
Производственные за- 56 83 95 »34 145 156 205
траты, руб. , . . 100
в т. ч. на удобрения 1,9 4,2 7,1 12,5 100 121 147 190
Затраты труда, | 5,9 137 219
чел .-дней .... 2,9 4,3 9,3 ил 168
Орошение, % , , . 2,1 ■ 7.0 12,1 28,4 100 114 125 160
земель увеличивается выход валовой продукция с гектара. Одновременно с этим .растет урожайность озимой пшеницы н прибыль от реализации продукции с гектара. Эти показателя указывают на повышение эффективности интенсифицирующих мероприятий.
Для выявления связей и вз а.и М'озаансимоети различных факторов производства с интенсификацией построена л решена с гюмощью ЭВМ «Нанрн-С» шгогофакторная регресс ионная модель определения степени влиядаия затрат живого труда, основных проиЭ'Водк:таенных фондов, производственных затрат и уделытго веса орошаемых земель на результаты производства — валовую продукцию.
Анализ результатов решения задачи наказал, что повышение затрат живого труда на 1 чел,-день, фондообеспеченности и производственных затрат на 1 руб. и удельного веса орошаемых земель на 1% приводят к увеличению валовой продукции в колхозах и совхозах соответственно на 5,9, 0,11, 0,44 и 0,91 руб.
Коэффициент .множественной корреляции, рaianый 0,831, характер irayieT тесную связь результатов производства с изучаемыми ф aiKTOp и а л ь н ы;м и признаками. В исследуемых хозяйствах 68,9% изменчивости размера валовой продукции определяется оовдаулпьш влиянием включенных факторов. Наиболее существенное влияние на различия в размере стоимости валовой продукции сказывают производственные затраты—28,4%; второе место занимает уровень развития орошения—18,2%; на третьем месте—затраты живого труда—15,6% и на последнем месте обеспеченность хозяйств основными производственными фондами — 6,7%.
Процесс wn те не ш фк а ц ии зернового хозяйства, цель которого состоит в обеспечении роста урожайности зерновых культур, выхода товарного зерна, на 100 га пашни, нельзя рассмат-
р.згвать в отрыве от орошения, В оною очередь применение орошения требует изменения технологии производства, совершенствован кя механизации рабочих процессов и сортов возделываемых культур; в противном случае дополнительные затраты живого труда н средств {связанные с орошением) приводят к снижению эффективности орошения. Иначе, эффект от орошения зависит от урошя тгте]Ксив,ности других элементов производства, находящихся с тм &о взаимосвязи.
Проведение мероприятий иитенснфшкашги в каждом конкретном предприятии имеет свои особенности и зависит от фактически достигнутого уровня и перхяюктш развитая отраслей производства.
По изученной совокупности зерновых хозяйств колебле-масть выхода валовой продукции с гоктара очень велика. При среднем ее значении 126,6 руб. с гектара изменения происходят от 48 до 421 руб. (коэффициент вариации 42,7%). Это обусловлено 'преимущественно различиями в уровне затрат труща и средств на единицу земельной площади. Лл гашение этих вложений в определенных пропорциях и во взаимной свя-ш до определенных размеров является большим резервом по-вышешш экономической эффективности зернового хозяйства (табл. 7).
Таблица 7
Расчет прироста зерне, валовой продукции и прибыли за счет интенсификации
Показатели
Прирост за счет доведения показателей интенсификации до размеров:
единицы измерения средней совокупности ХОЗЯЙСТВ хозяйств с наибольшей эффективностью единицы измерения средней совокупности хозяйств хозяйств с наибольшей эффективностью |
всего на 1 га
тыс. гэ 11,0 36,9 % 1,2 4,0
млн.
чел.-дн. 0,6 2,1 чел.-дн. 0,7 2,3
млн. руб. 8,8 32,6 руб. 9.9 57,9
» 6,6 21,1 7,3 23,0
» 0,8 3,7 » 0,9 <М
тыс. тони 82,7 235,4 ц 2,3 6,6
млн, руб. 15,6 61,1 руб. 17,2 67,2
1 * 6,1 16,8 » 6,7 18,4
Фа кгориа л ьные:
орошение земель затраты жноого труда .....
основные производственные фонды производственные затраты .... в т. ч. на удобрения ....
Результативные:
валовая прибыль
продукция!
Как видим, доведение вложений труда и средств до уровня средних показателей изученных хозяйств ¡позволяет дополнительно получать 15,6 млд. руб. валовой продукции и 6,1 млн. руб. прибыли, а доведение до размеров передовых — соответственно— 61,1 и 16,8 млн. руб., а 'Производство зерна озимой пшещщы при этом увеличить на 82,7 и 235,4 тыс. тонн, или на 2,3 и 6,6 ц с гектара.
Получение этих размеров продукции и прибыли потребует ввода в эксплуатацию 36,9 тыс. га орошаемых земель, дополнительного привлечения рабочей силы, приобретения минеральных удобрений, машин и механизмов, а также добавочных затрат на прибавку продукции на общую сумму 76,2 млн. рублей (включая средства на освоение орошаемых земель), или 1 И,5 рублей на гектар посевов и насаждений,
В зонах производства товарного зерна предусматривается увеличение орошаемых земель к 1981 г. ориентировочно до 200 тыс. га, которые повысят их удельный вес до 38%.. Стоимость валовой продукции за счет ввода новых земель может быть повышена до 18,5 млн. рублей, или 20,2 руб. с гектара {используется коэффициент уравнения множественной регрессии). Если учесть, что 62%. валовой продукции и 60% прибыли колхозы и совхозы получают за счег производства зерна, то мероприятия по интенсификации земледелия являются большим неиспользованным резервом в увеличении валовых сборов зерна и повышении его эффективности. Орошение з этих мероприятиях является одним из основных факторов интенсификации земледелия.
Большое значение в комплексе мероприятий по повышению продуктивности земель и эффективности производства отводится применению орошения и удобрений. Орошение значительно повышает эффективность вносимых удобрений. В свою очередь, орошение дает наибольший эффект только в сочетании с применением удобрений. Эффект взаимодействия выражается в увеличении прибавок зерна и чистого дохода при совместном действии этих факторов по сравнению с их раздельным применением. Так, опытные данные (Ю. А. Панков, 1973) показали, что урожайность озимой пшеницы от внесения удобрений увеличилась с 30,8 до 37,1 ц/га, а чистый доход — с 173,2 до 177,6 руб. с 1 га; от влагозарядки без применения удобрений — повысились соответственно на 27,2%. и 9,1%, влагозарядки и вегетационных поливов — на 38 и 2,8%. В то же время урожайность и чистый доход от внесения ЫбоР^о на фоне влагозарядки повысились на 61 и 27,6%-, а влагозарядка с вегетационными поливами — на 68,8 и 19,5%.
Для повышения эффективности зернового хозяйства важное значение имеет рациональное использование оросительной воды, получение максимального количества зерна на каждый кубометр оросительной воды. Оросительная норма в зависи-
мости от лриродно-климатпческш; условий колеблется в крае от 1000 до 3700 мэ/га. В производственных условиях увеличение оросительной нормы не всегда и не везде дает ощутимый результат, так как экономически не оправдывается. Более экономное расходование воды, как правило, обуславливает н более высокую эффективность (табл. 8).
Таблица 8
Влияние оросительной нормы на эффективность возделывания озимой пшеницы, 1971 г.
Группы хозяйств по величине ороситильчои нормы, м4/га Число хозяйств в группе ь« ° % а. а. о о « Й = 2 И 3 в и и 5 с» ь- 1? л" 5 о ■£ л А Расход воды на 1 дополнительное производство 1 ц зерна, м3 >5 3 „ ё 35 м з ё ьг? £
до 1500 ....... 13 1100 25,2 122 32,4
1510—2000 ...... 13 1670 31,1 120 45,5
2010—2500 ..... 11 2240 35,6 117 58,7
2510—3000 ...... 12 2650 38,8 115 90,1
саише ЗОСО..... 12 3380 40,7 135 48,6
Как видим, увеличение оросительной нормы способствует повышению урожайности и эффективности производства зерна. Однако лучшие экономические показатели достигнуты в хозяйствах не с наибольшим расходов воды на гектар и урожайностью озимой пшеницы, а в колхозах и совхозах, расходующих па орошение 2500—3000 м3 на гектар.
Учеными также установлено, что повышенное увлажнение приводит к ухудшению качества зерна, снижению содержание белка и клейковины ниже требований ГОСТа на сильную пшеницу. В результате этого хозяйства не получают надбавку к заготовительным ценам на зерно сильных пшениц. Такая надбавка повышает материальную' заинтересованность хозяйств в производстве зерна высокого качества, так как доплата к цене только на 25% равносильна получению 10—12 ц/га. В этих случаях сочетание более влажного поливного режима должно сопровождаться применением удобрений, которые способствуют как повышению урожайности, так н улучшению качества зерна.
Таким образом, рациональное сочетание орошения зерновых культур и химизации при экономном расходовании воды, интенсификация орошаемого земледелия являются важнейшими мероприятиями, направленными на повышение экономического плодородия почвы и эффективности производства зерна.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате повышения экономического плодородия земель посредством орошения урожайность зерновых культур па поливных землях увеличивается по сравнению с неполивпы-ми в 2—2,5 раза и достигает 40—50 ц с гектара, что дает возможность при современном уровне товарности продавать государству 20—25 ц зерна с гектара зерновых посевов, вместо 9 ц, как это имеет место в настоящее время в целом по краю.
2. Орошение зерновых культур рентабельно не только для производства зерна, по и является падежным средством повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, так как колхозы и оовхозы около 60%. прибыли получают от реализации зерна, главным образом, озимой пшеницы. Рентабельность зерновых культур в результате роста урожайности, несмотря на дополнительные затраты по организации орошения, па 7—10%. выше неорошаемых, а каждый вложенный рубль в орошение обеспечивает получение 2—2,5 руб. чистого дохода.
J3Tc концентрацией орошаемого земледелия повышается выход валовой продукции и прибыли с гектара земельной площади, а специализация орошаемых земель па производстве зерна свидетельствует о целесообразности его возделывания в крупных массивах. Так, хозяйства, имеющие до 10%. орошаемых посевов зерновых культур, получили 15 рублей прибыли на гектар, а — 44% —47 рублейд,
4. Для проектирования размеров оросительных систем и организации зерновых совхозов в новых районах развития орошения наиболее целесообразны следующие примерные размеры хозяйств: площадь пашни — 8—10 тыс. гектаров, в том числе пе менее 30—40% — орошаемых земель; 1,7 млн. рублей основных производственных фондов земледелия и 750 чел. — среднегодовое количество работников, занятых в основном производстве. Специализированные па производстве зерна па орошаемых землях отделения могут быть размером — 1250—1500 гектаров, в том числе — 50—60% должно быть отведено под посевы зерновых культур.
5. Установление рациональной структуры посевов j III зерпово-животноводческой зоне в соответствии с техническими возможностями оросительных систем обеспечит повышение к 1976 г. выхода с каждых 100 гектаров севооборотной площади валовой продукции на 2,9 тыс. рублей и дополнительного чистого дохода — на 3,2 тыс. рублей. Производство 'зерна при этом может быть увеличено с 73 до 116 тыс. тонн. Развитие орошения зерновых культур, установление рациональной структуры посевов с хозяйственным освоением севооборотов и выполнением комплекса мероприятий по повышению экономического плодородия земель позволят к 1976 г. увеличить в
Ш зоне выход валовой продукции и дополнительного чистого дохода в 4, а к 1981 году — более чем в 6 раз и довести валовой сбор зерна с орошаемых земель до 405 тыс. тонн в год, против 73 тыс. тонн в 1971 г.
6. Важнейший фактор интенсификации засушливого земледелия — орошение — значительно повышает эффективность основных производственных фондов, текущих производственных затрат, затрат жпвопо труда и других вложений; все факторы интенсификации, взаимодействуя с орошением, повышают продуктивность земли и эффективность как самого орошения, так- и всего сельскохозяйственного производства.
Доведение вложений труда н средств до уровня средних показателей общей совокупности изученных хозяйств позволяет дополнительно получить 16,6 млн. рублей валовой продукции и 6,1 млн. руб. прибыли, а доведение до размеров передовых— соответственно — 61,1 и 16,8 млн, рублей; производство зерна при этом увеличить на 82,7 и 235,4 тыс. тонн, или на 2,3 и 6,6 ц с гектара.
7. Экономическая интерпретация результатов производства колхозов н совхозов края и исследовательских работ научных учреждений Северного Кавказа показала, что на формирование урожая с хорошим качеством зерна существенное влияние оказывают:
— размеры поливных норм и количество поливов. Наиболее рациональным режимом орошения озимой пшеницы является сочетание влагозарядкового полива оросительной нормой 1200—1500 м3/га и 2—3 вегетационных поливов поливной нормой 400—500 мэ/га. При таком режиме орошения прибавка зерна достигает 30 ц с гектара, а дополнительный чистый доход — 190 рублей с гектара;
— совместное применение орошения и удобрений. Максимальный эффект от взаимодействия влагозарядкового и вегетационных поливов достигается с внесением ^воРво - ]ао кг действующего вещества на гектар, где прибавка высококачественного зерна озимой пшеницы составляет 30 ц/га, а дополнительный чистый доход — 50 руб. с I гектара.
8. Для получения валового сбора зерна и в засушливые годы не ниже среднегодового сбора за пятилетие необходимо компенсировать его недобор, составляющий в настоящее время 400—450 тыс. тонн, за счет гарантированного производства зерна на орошаемых землях. Эта задача может быть решена с расширением площади орошаемых посевов зерновых культур в крае до 120 тыс. га и доведением урожайности до 40 ц с гектара ориентировочно в 1976—1980 годах.
Основные результаты работы доложены и одобрены на XXXI!, XXXIII н XXXIV научно-технически« конференциях Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, Южного научно-исследовательского института гидротехники ч
мелиорации и Южного государственного етроектно-изыскатель-ского и научно-исследовательского института «Южгипровод-, хоз». Новочеркасск, февраль 1971, 1972 и 1973 гг.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Экономическая эффективность орошения озимой пшеницы в Ставропольском крае. Труды ЮжНИИГиМа, выпуск XIII, ч. II, Ростов-на-Дону, 1972., 0,3 п. л.
2. Экономическая эффективность орошения зерновых культур в Ставропольском крае. Труды ЮжНИИГиМа, выпуск XIII, ч. II, Ростов-на-Дону, 1972., 0,3 п. л. {в соавторстве).
3. Об эффективности орошения зерновых культур. Тезисы докладов Всероссийской научно-производственной конференции по комплексному использованию и охране водных ресурсов и перспективам развития мелиорации земель в бассейне р. Урал. Оренбург, 1973., 0,1 п. л.
Л 61230 от 27/11-74 г._Объем ),25 п. л,_Ззк. 259._Тир. 150.
Печатно-множительное производство ВНИЭСХ