ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Трубилин, Иван Тимофеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1975
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХбЗЯИСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ■ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
л- гвщ' :
■'■..■■' : На правах рукописи ТРУБИЛИН ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
(На материалах Краснодарского края) '
Спецнлльность 08.00.05. Экономика, организация управления и планировании народного хозяйства (сельское хозяйство) ,'. .
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА, 1875
---------------11. ьсдич.' т:1 С1аценки,~Яна1'Цг"
лий Степанович. — — I. Каменные работы —• Справочники.
- ' . : ■ 696.2(035.5)
" 38.625
№6485 32.4 *
45 №263 №1453 180*7711] п тп
Вс.км^пал. 20.02.80 Г874 ,
Г 30207-171 /М304 (05) -79 57-79 3204000000
т -
Громов, Игорь Николаевич и др.
Справочник каменщика-монтажника / И. Н. Громов,
Р ТГ Пояг^ги^о А „. Р , с*токлиг/о ., » Рпг'^Лпг
/
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ТРУБИЛИН ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
(На материалах Краснодарского края)
Специальность 08.00.05. Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации -на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА. 1975
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
Официальные олпоненты:
доктор экономических наук, профессор В. М. Обуховский,
доктор экономических наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ
А. А. Никонов,
доктор экономических наук, профессор В. С. Дмитриев.
Ведущее предприятие — Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства.
Автореферат разослан « > ноября 1975 г.
Защита диссертации состоится » декабря 1975 г. на заседании ученого Совета экономического факультета Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу; 125006, Москва-А-8, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Ученый секретарь, доцент А. Ф. ДЕВОЧКИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В развитом социалистическом обществе проблема повышения эффективности общественного производства приобретает исключительное значение и находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев в докладе «О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик» отмечал, что только на основе повышения эффективности экономики можно изыскать средства и ресурсы, достаточные для того, чтобы обеспечить одновременно значительный рост благосостояния трудящихся, возможности быстрого развития хозяйства в будущем, потребности поддержания на должном уровне обороноспособности страны
Проблема повышения эффективности общественного производства обусловлена постоянным расширенным воспроизводством и социальным прогрессом социалистического общества. Возросшие возможности такого развития основываются на достигнутых успехах -в строительстве ■материально-технической базы коммунизма и всестороннем использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, вовлеченных в общественное производство.
Усиление исследований проблемы экономической эффективности общественного производства объясняется в значительной мере еще и тем, что на современном этапе коммунистического строительства в основном уже исчерпаны экстенсивные факторы экономического роста. «Главная задача сейчас,— отмечал Л. И. Брежнев,— это круто изменить ориентацию, перенести упор на интенсивные методы ведения хозяйства, обеспечить тем самым серьезное повышение эффективности экономики... В этом суть поворота в экономической ноли-
1 Л. И. Брежнев. Ленннскнм курсом. Речи и статьи, т, 4, М., Политиздат, 1974, с. 90. ^
тике, которого потребовал XXIV съезд партии»1. Это относится и к сельскому .хозяйству—отрасли материального производства, где в силу специфических ее особенностей, связанных с использованием естественных факторов производства, интенсивный путь развития является решающим. Только на основе всемерной и последовательной интенсификации сельского хозяйства могут быть решены задачи долговременного, устойчивого развития этой отрасли.
■ Мелиорация земель является одним из основных направлений интенсификации сельского хозяйства. Директивами XXIV съезда КПСС определено за девятую пятилетку ввести в эксплуатацию в стране 3 млн. га новых орошаемых земель, включая земли лиманного орошения, провести работы по повышению водообесиечеппостн земель существующего орошения и осушению сельскохозяйственных угодий в зонах избыточного увлажнения па площади 5 млн. га.
Государственные капиталовложения на мелиорацию земель, их сельскохозяйственное освоение и проведение культур-техническнх работ на этот период предусмотрены в размере 20,6 млрд. руб.
Огромный размах гидромелиоративного строительства о 'качестве непосредственной научно-практической задачи ставит изыскание н научное обоснование резервов рационального использования земельных, водных,.материальных, финансовых и трудовых ресурсов, всей совокупности организационно-экономических факторов повышения эффективности производства сельскохозяйственных продуктов на орошаемых землях.
За последние годы советскими экономистами-аграрниками (В. С. Дмитриев, Д. Т. Зузик, Г. Ф. Раскни, П. Д. Худяков, К. К. Шубладзе и др.) выполнен ряд крупных исследований, посвященных экономике орошаемого земледелия. Однако в этих работах вопросы, касающиеся организационно-экономических основ повышения эффективности орошаемого земледелия, рассматриваются лишь в 'ряду моментов, и не являются предметом самостоятельного исследования.
В опубликованных работах Е. П. Алешина, Евг. Б. Велнч-кб, Я. В. Губанова, Л. Г1. Джулай, П. С. Ерыпша, В. Б. Зайцева, В. X. Зубенко, Н. В. Иатальппа, Л. И. Симакина, Л. М. Улн-тнна и др. глубоко освещаются вопросы гидромелиоративного строительства, агротехники, режимов орошения, применения удобрений при возделывании риса и других сельскохозяйственных культур применительно к условиям Краснодарского кран. Однако проблема повышения экономической эффективности орошаемого земледелия в совокупности всех ее факто-
1 Л. И. Брежнев, Лстшскпм курсом. Речи и статьи, т. 4, М., Полит-|;гдат, 1974, с. 89—00.
ров, связанных с проектированием и строительством оросительных систем, организацией использования орошаемых земель, механизацией* химизацией, организацией и оплатой труда в орошаемом земледелии, разработана еще недостаточно полно.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование организационно-экономических мероприятий по дальнейшему повышению экономической эффективности орошаемого земледелия.
Автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Исследовать сущность экономической эффективности общественного производства на основе методологических указаний классиков марксизма-ленинизма, выявить специфические показатели п 'факторы повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.
2. Исследовать экономическую эффективность орошаемого земледелия в колхозах' н совхозах Краснодарского края, обосновать основные направления дальнейшего ее повышения на основе совершенствования оросительных систем, рационального использования орошаемых земель, повсеместного внедрения передовой технологии, а также прогрессивных форм организации труда и материального стимулирования.
3. На основе теоретического обобщения конкретных фактических материалов разрабртать предложения и рекомендации, направленные па повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в Краснодарском крае.
Объект исследования. Выбор Краснодарского края в качестве объекта исследования был продиктован следующими соображениями. Кубань в настоящее время является крупным районом страны с высокоразвитым сельским хозяйством. На основе его дальнейшей интенсификации п девятой пятилетке валовые сборы зерна должны возрасти до 8,5 млн. тонн в год, главным образом за счет получения стабильных урожаев на уровне 35—36 ц с га. В решении этой задачи важная роль от-иоднтси орошению.
В девятой пятилетке в крае будет закончено строительство Краснодарского водохранилища, что позволит расширить площади орошаемых земель с 215 тыс. га в 1971 г. до 350 тыс. га в 1975 г.
В 1974 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление об ускорении работ по освоению Приазовских плавней для дальнейшего увеличения производства риса в Краснодарском крае. Оно ^предусматривает строительство рисовых систем в 1974—1980 гг. па площади 100 тыс, га и до-неденне производства риса в крае до I млн. тонн. Кроме того,
в крае интенсивно ведется строительство орошаемых участков на местном стоке.
Методика исследования. Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма но аграрным вопросам, Программа КПСС, решения XXIV съезда КПСС, мартовского (1965 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского .хозяйства, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза л Советского правительства.
Использованы также работы советских и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам экономики и организации орошаемого земледелия, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Исследование экономической эффективности орошаемого земледелия и строительства различных вариантов систем основывается на сочетании статистических приемов разработки массовых материалов (группировки, ряды динамики, средине, индексы), монографического изучения опыта отдельных хозяйств, нормативно-расчетных разработок некоторых показателей на основе данных научно-исследовательских н нроектно-нзыскательских институтов и передового опыта, хронометраж-пых наблюдений н методов линейного программирования.
В исследованиях использованы материалы краевого статистического управления, управления мелиорации н водного хозяйства при Краснодарском крайисполкоме, отдела орошаемого земледелия управления сельского хозяйства, специализированного строительного треста «Мелиоводстрой», проектных институтов «Кубаньгнпроводхо-3» н «КраГшолхозпроект», Привлекались также данные отчетов научно-исследовательских институтов и опытных учреждении края и страны, государственных сортоучастков. Основные выводы и предложения сделаны на основании .материалов собственных нсслрдований.
Научная новизна результатов исследования характеризуется кругом вопросов, которые впервые исследуются применительно к конкретным условиям Краснодарского края:
а) Исходя из обшнх народнохозяйственных методологических принципов, в работе исследуются сущность, факторы, показатели н методика определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого земледелия (глава 1).
б) Дается характеристика объекта исследования — орошаемого земледелия Краснодарского края: народнохозяйственное значение сельского хозяйства Кубани, водохозяйственное строительство, анализируются структура посевных площадей, валовые сборы п урожайность на орошаемых землях, а также перспективы развития орошаемого земледелия (глава II),
Значительное место в исследовании отводится анализу экономической эффективности орошаемого земледелия (глава III),
в) Исследуются специфические факторы повышения экономической эффективности орошаемого земледелия, при этом особое внимание уделяется вопросам совершенствования оросительных систем, реконструкции действующих рисовых систем и оросительных систем на местном стоке, повышения качества проектирования водохозяйственных объектов и т. д. (глава IV). Среди анализируемых вопросов большое место отводится исследованию проблемы рационального использования орошаемых земель, в том числе организации орошаемых культурных пастбищ и экономической эффективности их использования (глава V). В диссертации исследуются вопросы повышения экономической эффективности механизации и совершенствования основных технологических процессов в орошаемом земледелии, химизации, повышения качества продукции (глава VI), а также некоторые вопросы совершенствования организации труда и материального стимулирования, направленные на дальнейшее повышение экономической эффективности орошаемого земледелия (глава VII)«
Таким образом, диссертация охватывает широкий круг вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение.
Научно-теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней обобщается важная народнохозяйственная проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства ira орошаемых землях, разработаны -методологические подходы и методические рекомендации для анализа и использования всей системы факторов организационно-экономического характера, направленных на рост производства сельскохозяйственной продукции, повышение ее качества и снижение себестоимости. Предлагаемая автором методика исследования, апробированная на материалах Краснодарского края, может быть использована при подготовке аналогичных монографических работ и по другим районам с развитым орошаемым земледелием.
Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы в деятельности директивных и хозяйственных органов при решении широкого круга вопросов, направленных на дальнейшее повышение эффективности орошаемого земледелия. Работе над диссертацией способствовало то, что па протяжении почти двух десятилетий автор принимает непосредственное участие в разработке этих проблем. Значительная часть их нашла практическое решение и внедрена при участии автора в производство. К ним относятся разработка и обоснование эффективности применения различных типов оросительных систем, экономическое
обоснование размещения орошаемого земледелия в крас, исследование вопросов повышения эффективности основных технологических процессов в орошаемом земледелии, разработка и внедрение в орошаемом земледелии края прогрессивных форм организации и оплаты труда (механизированные звенья с аккордно-премиальной системой оплаты труда). При участии автора коллективом ведущих специалистов кран и ученых Кубанского сельскохозяйственного института разработаны, научно обоснованы н внедряются в производство рекомендации по созданию и использованию орошаемых, культурных пастбищ в условиях Краснодарского края.
Многие предложения автора одобрены управлением сельского хозяйства и управлением мелиорации и водного хозяйства Краснодарского крайисполкома, проектными институтами и положены и основу проектирования и строительства оросительных систем, их освоения и эксплуатации. Реконструкция рисовой оросительной карты с широким фронтом затопления под карту «универсального» типа повышает выход отродук-Ш1Н с 1 га на 20% и обеспечивает более экономное расходование оросительной воды — поливная норма сокращается на одну греть; валовая -продукция на 1 га оросительной системы закрытого типа в стайной части края 'повышается на 10% против систем открытого типа, а выход продукции на 100 м3 оросительной ©оды »повышается в 1,5 раза; рассчитанная с помощью э к он о м! 1-хо-ш а т е:.м а т] ] ч еск п х .методов и ЭВМ, структура посевных площадей кормовых культур для хозяйств Каневского района обеспечивает увеличение выхода кормов с 1 га в 1,6 раза.
Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в монографических работах: «Резервы орошаемого земледелия» (1973 г.) и «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (1975 г.), а также в статьях, основными из которых являются: «Размещение и экономическая эффективность орошаемого земледелия в Краснодарском крае», «Некоторые вопросы повышения экономической эффективности капитальных вложений в орошение на местном стоке в колхозах Краснодарского края», «Резервы повышения эффективности использования земли и воды в условиях орошения на местном стоке», «Рекомендации по созданию орошаемых культурных пастбищ».
Объем работы. Работа изложена на 358 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов н предложений. Содержит 115 таблиц, одну схему. Библиография включает 317 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследуя сущность, факторы н показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в работе раскрываются основные положения классиков научного коммунизма об эконом ическои эффективности общественного производства вообще н сельского хозяйства в частности, рассматриваются основные теоретические концепции относительно критерия и показателей эффективности сельскохозяйственного производства в условиях интенсификации, в том числе и орошаемого земледелия, разрабатывается -методика определения его эффективности.
Эффективность общественного производства есть экономическая категория, обусловленная действием .всеобщего закона экономии времени, ростом производительных сил в результате научно-технического прогресса, а также совершенствованием организации производства и труда во всех звеньях народного хозяйства. Являясь одной из фундаментальных экономических категорий в социалистическом обществе, она выражает характер использования производительных сил общества, определяемый социалистическими производственными отношениями.
Исходя из марксистско-ленинской методологии, субстанцией эффективности общественного производства служит непосредственно процесс труда, выражающий отношение людей к природе и друг к другу с целью увеличения производства материальных . благ в единицу рабочего времени. Поэтому понятие эффективности общественного производства неразрывно связано с повышением производительности общественного труда, улучшением его использования. Всякое сокращение затрат труда на единицу продукции есть экономия времени. Поэтому экономия .времени, как отмечал еще К. Маркс, «равно как п планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на ос(юве коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени»1.
В трудах В. И. Ленина глубоко н всесторонне показано, что после завоевания пролетариатом власти «выдвигается необходимо на первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно; повышение производительности труда, а в связи с этим (н для этого) его высшая организация»2.
. Указанные положения классиков марксизма-ленинизма в современных условиях развиваются Коммунистической пар-
1 К, Маркс и Ф, Э и г е л ь с. Соч., т. 4S, ч. I, с. 117.
2 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 36, с. 187.
тней Сопетакого Союза. «...Главное, на что мы должны рассчитывать,— указывалось на XXIV съезде партии,— это повышение эффективности производства. Если говорить проще, суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат — трудовых, материальных и финансовых — добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом, в конечном счете, и состоит повышение ¡фопзводителыюстн общественного труда»1.
Специфика 'Проявления всеобщего закона экономии времени в сельском хозяйстве определяется социальными и естественными особенностями. Влияние их на эффективность труда в сельском хозяйстве концентрируется в продуктивности земли— урожайности сельскохозяйственных культур и валовых сборах сельскохозяйственной (Продукции. Л поэтому увеличение выхода , продукции с единицы площади в соизмерении с 'Произведенными затратами труда и средств характеризует эффективность производства в сельском хозяйстве.
Следовательно, эффективность сельскохозяйственного производства не может быть исчерпана одним показателем, нужна система показателен. Определяя же главный показатель эффективности производства, следует исходить из общего критерия эффективности, который 'вытекает из основного экономического закона социализма. Он должен показывать, в какой мере достигается главная задача сельского хозяйства — увеличение производства валовой продукции на единицу труда и гектар используемой земельной площади.
Вместе с тем как для общества в целом, так и для каждого хозрасчетного предприятия не безразлично, какими затратами достигается увеличение производства продукции в расчете на равную площадь используемой земли: чем меньше затрат, тем эффективнее производство. Поэтому для оценки роста эффективности сельскохозяйственного производства должна применяться система показателей:
а) показатели роста производительности труда (валовая .продукция и валовой доход п расчете на одного среднегодового работника, на один человеко-день, человеко-час, трудоемкость единицы продукции и др.);
б) показатели повышения продуктивности земли (натуральные— урожайность сельскохозяйственных культур, выход продовольственных и технических культур, кормов на 1 га пашни; стоимостные — валовая продукция, валовой н чистый доход на единицу земельной пл-ощади сельскохозяйственного назначения);
в) показатели улучшения использования производствен" ных фондов и капитальных вложений (фондоотдача, фондоем-
! Материалы XXIV съезда КПСС. М., Политиздат, 1971. с. 55.
кость единицы продукции, срок окупаемости капитальных вложении) ;
г) показатели результатов хозяйственной деятельности (себестоимость единицы продукции, нор'ма рентабельности производства, иор^а прибыли);
д) обобщающие показатели эффективности производства (производство чистой продукции на рубль основных производственных фондов, нормируемых оборотных средств и фонда ' оплаты труда; отношение приростных величин — объемов производства и ресурсов).
Рекомендуемая система показателей целиком корреспондируется с предложенной Госпланом СССР для народнохозяйственного уровня и позволяет в каждом конкретном случае выбирать круг показателей, отвечающих поставленным'задачам анализа.
Сельскохозяйственное производство ведется на зомле, которая выступает как главное средство производства в сельском хозяйстве. Способность землн «конденсировать» и себе затраты совокупного труда делает ее более плодородной, а в силу этого труд, приложенный к ней,— более производительным. Наличие в сельском хозяйстве тройной взаимосвязи «труд — земля — продукция» позволяет эффективность труда в сельском хозяйстве измерять не непосредственно, а выражать ее через продуктивность землн. В связи с этим автор более подробно исследует проблему илтененфикацпп сельского хозяйства — ее сущность, факторы и показатели.
Рост продуктивности землн, урожайности сельскохозяйственных культур н валового выхода продукции на единицу земельной площади сельскохозяйственного использования является мерилом оценки эффективности всей совокупности мероприятий по интенсификации сельского хозяйства, среди которых орошение выступает одним из основных факторов. К. Маркс, подчеркивая значение орошаемого земледелия как одной из наиболее интенсивных форм развития сельского хозяйства, писал, что па орошаемых землях «...занято в десять— двенадцать раз больше людей и они лрнносят в двенадцать — пятнадцать раз больше прибыли, чем неорошаемые земли такой же площади»1.
В. И. Ленин с развитием орошения связывал не только рост производства на основе его интенсификации, по и улучшение социально-экономических условий, жизни, подчеркивая, что «орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму»2.
1 К. Маркс и Ф. Э и г е л ь с. Соч., т. 9, с. 227. 3 В. И. Л е |[ tt и. Поли. собр. соч., т. 43, с, 200.
Эти классические (методологические положения не теряют своей актуальности и и настоящее время.
Орошение, как н другие факторы интенсификации, имеет свои особенности » методике определения экономической эффективности. Однако общие показатели эффективности сельскохозяйственного производства присущи и орошаемому земледелию. На одном из первых мест должно стоять увеличение производства той или иной продукции сельского хозяйства. Показателем, непосредственно отражающим этот аспект, является рост урожайности сельскохозяйственных 'культур и обусловленное этим повышение продуктивности орошаемых земель но сравнению с богарными и увеличение валовых сборов продукции. Большое значение для определения эффективности орошаемого земледелия имеют сроки окупаемости капитальных вложений за счет дополнительного чистого дохода, образующегося при увеличении урожайности на орошаемых землях и экономии производственных затрат.
В результате осуществления последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае существенные нз-менения претерпела структура посевных площадей. Так, в посевах зерновых культур повысился удельный вес озимых зерновых п соответственно снизился удельный вес яровых, на больших площадях стал возделываться рис — цгнненша» продовольственная культура. За годы восьмой и девятой пятилеток б крае значительно увеличились посевные площади под более интенсивными техническими культурами — подсолнечником и сахарной свеклой. В посевах кормовых культур, 'Кроме однолетних н многолетних трав, значительно возросли ¡площади, занятые кукурузой на силос п зеленый корм. В крае развиты такие интенсивные отрасли, как садоводство н виноградарство.
Производственные затраты па валовую продукцию растениеводства и животноводства в колхозах и совхозах края за 1961—1966 гг. составили около 166 руб. в расчете на 1 га сельхозугодий, за 1966—1970 гг,—240 руб., или увеличились на 48,2%; основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения увеличились соответственно с 213 до 409 руб., или на 92,0%, а за три года девятой пятилетки — до 723 руб., или на 76,7%, Увеличилось потребление электроэнергии, внесение удобрений, а также площади орошаемых земель.
?1а основе интенсификации земледелия значительно повысилась урожайность сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность за 1966—1970 гг. по сравнению со средней урожайностью за 1961 —1965 гг. зерновых культур повысилась иа 18,3%, 'В том числе: озимой ншеннны — на 17,3, риса — на 32,0, сахарной свеклы — на 52,4, подсолнечника—на 12,0%.
За четыре года девятой пятилетки среднегодовое производство зерна увеличилось на 1,1 млн. топи, или на 18%, риса — на 222 тыс. тонн, или на 74,5%, подсолнечника — на 39 тыс. тонн, или на 6%, овощей — на 112 тыс. тонн, или на 16,6%, плодов и ягод—ira 132 тыс. тонн, или на 45%, мяса — па 102 тыс. тонн, или на 37%, молока — на 153 тыс, тонн, нлн па 9,9%, янн — на 310.млн. шт., или на 25,8%.
Рост производства валовой продукции сопровождался увеличением товарной продукции.
Одним из важных факторов интенсификации земледелия стало развитие мелиорации земель (табл. 1). '
Таблица I
Динамика мелиорируемых земель в Краснодарском крае, тыс. га
19Є0 г. 1966 г. 1971 г. 197-1 г
Орошаемые..... 60,4 118,4 132,9 270,7
Осу menu i.ic..... 48.6 59,7 66,5 70,0
Облодиешше..... — — 601,1 601,1
Об па лов а Е1Н1.Ю , . . , 663,1 663,1 663,1 976,9
Неуклонно росли площади рисовых оросительных систем: в 1953 г. их было 18,5 тыс. га, в 1960 г.—39,0, в 1965 г.— 60,5, в 1970 г,— 115,9,'в 1974 г.— 171,5 тыс.- га.
Анализ свидетельствует, что размещение орошаемых земель .по природно-экономнческнм зонам края сложилось неравномерно (табл. 2). Из имеющегося (на 1/1-1975 г.) в крас
Т а б л и ц а 2
Распределение орошаемых земель по при род ко-эк он омическим зонам в Краснодарском крае «а 1/1-1975 г., тыс. га
■ В том числе но зонам
Я 2 « è. te
г; ™ Й « О с е. и а к &» СЗ О X ■Л ч 5 10 РЗ с S « 2 рі ~ і 2 І II О ы £ и о, о, о о В- в
Вссго орошаемых земель 308,7 30,1 58,7 188,0 26,8 5,1
В том числе:
рисових систем . . 171,5 — 3,6 159.8 8,1 —
на местном стоке . 137,2 30,1 55.1 28.2 18,7 5,1 13
ирригированного фонда ,в 308,7 тыс. га 188,0 тыс. га, или 60,9 %, сосредоточено н западной зоне, 58,7 тыс. га — в центральной, 30,1 тыс, га — в северной, 26,8 тыс. га — в южно-предгорной и 5,1 тыс. га — в черноморской. Причем почти весь рисовый ирригированный фонд (159,8 из 171,5 тыс. га) сосредоточен в западной зоне, орошение на местном стоке — в северной и центральной зонах,
В структуре посевных площадей на орошаемых землях в целом по краю в 1973 г. рис занимал 115,3 тыс. га, или 53,4%. Урожайность рпса за 1966—1973 гг. увеличилась ® колхозах на 34,8% (с 34,8 до 46,9 ц с га), в совхозах — на 31,2 (с 33,3 до 43,7 ц с га), а в среднем — почти на 34% (с 34,2 до 45,8 ц с га).
В 1973 г. в структуре посевных .площадей на орошаемых землях удельный вес озимой пшеницы составил 4,6%, кукуру-.зы на зерно—1,2; сахарной свеклы—1,2; подсолнечника — 0,3; овощей, картофеля и бахчевых — 9,8; многолетних трав — 16,4; однолетних трав — 5,2; кукурузы на силос п зеленый корм — 3,9%,
На землях, орошаемых местным стоком, на структуру посевных ¡площадей существенное влияние оказывает размер участков орошения .но хозяйствам. Группировка колхозов северной и центральной зон по размеру орошаемых участков за 1971 г. показывает, что в колхозах I группы (до 25 га) 92% орошаемой площади используется для производства овощных культур н картофеля, остальная — под кормовые. Во II группе добавляются зерновые, в III группе производятся уже и технические культуры. В IV группе колхозов в структуре посевных площадей преобладают кормовые и зерновые культуры (табл. 3).
Таблица 3
Зависимость структуры посевных площадей от размеров участков орошения в колхозах северной и центральной зон
(в среднем на одни колхоз)
Группы колхозов по площади орошаемых земель, га
до 25.0 1 25,1- 100,0 100,1- -500,0 свыше
га % га % га | % га %
Зерновые ..... _ _ 3,7 6.2 .34,8 14,5 216,9 27,5
Технические . . , . — — — — 4.0 1,7 17,4 2,2
Картофель, овощи , . 14.4 92,0 41,0 69,2 65,0 27,0 59,5 7.6
Кормовые ..... 1,3 8,0 14,5 24,6 136,2 56.8 494,3 62.7
Итого . . . . 15,7 100 59,2 100 240,0 100 788,1 100
11
Следовательно, по мерс расширения орошаемых земель в хозяйствах монокультура уступает место набору культур, сре-ді/ которых 'кормовым принадлежит ведущая роль. Это дает возможность вводить на орошаемых землях научно обоснованные севообороты и поднять культуру земледелия.
Как .показывают исследования, орошение на больших площадях в 1,5—2 раза повышает урожайность основных сельскохозяйственных культур в условиях различных зон края. Однако более высокая относительная н абсолютная прибавка урожая на орошаемых землях наблюдается в более засушливой северной зоне. В среднем за 1969—1973 гг. урожайность озимых зерновых на орошаемых землях выше, чем па богарных, по северной и центральной зонам — па 22,9%, кукурузы на зерно — соответственно на 60,3 и 1Г>,8%; сахарной свеклы — на 46,8 и 8,9%; овощей — на 43,6н 45,9%; кормовых корнеплодов— па 140,3 и 55,4%; однолетних трав на зеленый корм — на 87,2 и 65,9%; многолетних трав: на сено —на 115,9 и 106,1%; на зеленый корм—па 184,2 н 87%. Это дает основание рекомендовать расширять орошаемое земледелие преимущественно в северной зоне края.
Благодаря принятым партией и правительством мерам по созданию материальной заинтересованности у тружеников сельского хозяйства в выращивании риса производство его является наиболее эффективным направлением развития орошаемого земледелия. В колхозах Славянского н Красноармейского районов — основных районах рисосеяния на Кубани — в среднем за 1966—1971 гг. валовая продукция в расчете на I га орошаемых посевов была в 5,4, валовой доход в 7,8, а чистый доход почти в 15 раз больше, чем с богарных. Денежная выручка в 1971 г. в среднем с I га орошаемых посевов составила 1142 руб. против 192 руб. в среднем с одного богарного гектара.
- Влияние орошаемого земледелия па уровень сельскохозяйственного производства на примере колхозов западной зоны показано в табл. 4, Орошенне н последующее вовлечение за счет рисосеяния в сельскохозяйственный оборот потенциально высокоплодородных, но заболоченных плавневых земель способствуют увеличению. производства сельскохозяйственной продукции. В хозяйствах с более высоким удельным весом орошаемых земель в общей площади пашни более высокий уровень фондовооруженности труда и фондообеспеченности II, как результат этого, значительно более высокий уровень использования земли.
Так, в хозяйствах IV группы произведено валовой продукции растениеводства на 85,1, валового дохода на 95,3, чистого дохода на 181,4% больше, чем в хозяйствах I группы. Это дает возможность колхозам более высокими темпами осуществлять
Таблица І
Влияние орошенії« на эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах западной зоны
Группы колхозов по удельному весу орошаемых земель в общей площади пашни, %
1 и III IV
нет до 15,0 15,1—30,0 свыше 30,0
IV группа в % к I группе
Количество колхозов
в группе....... 9 16 9 16 —
Удельный вес орошаемых земель в площадп пашни, %....... 7,8 22,9 42,9
Приходится про нзво дствсii-ных основных фондов растениеводства, руб.: •
на 1 га пашни..... 218,7 259,2 339,9 495,3 226,5
иа одного среднегодового работника ...... 2507 2548 4220 6209 247,7
Получено от растение по детва на 1 га пашни, руб.:
валовой продукции - - , 319,2 448.9 482.4 591,9 185,1
валового дохода , . . , 200,8 307,1 317,9 406,6 195,3
чистого дохода .... 85,0 163,5 179,4 239,4 231.4
Отчисления в фонд накопления, % ....... 40,9 54,7 57,3 48,9 ' 119,6
расширенное воспроизводство, увеличивать отчисления от чистого дохода в фонд накопления, повышать оплату труда. В хозяйствах I группы почти 57,0% всего валового дохода было израсходовано на оплату труда, II — только 46,8, III — 43,5, IV — 41,1%, хотя уровень оплаты одного человеко-дня в колхозах I группы самый низкий: 4,83 руб. против 5,13 — во II; 6,25 — в III и 7,62 руб, в IV группе.
Рост производства продукции в расчете на единицу земельной площади при орошении, сопровождающийся экономней затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, является вполне закономерным результатом иаучно-тех-иического прогресса в сельском хозяйстве. Однако имеющиеся данные указывают, что при увеличении затрат прошлого труда не всегда уменьшаются затраты живого труда, а иногда имеют место случаи увеличения затрат одновременно и нрош-
лого и живого труда как на единицу площади, так и на единицу продукции. Чаще это происходит в начальный период осуществления тех или иных мероприятий по интенсификации при несоблюдении комплексности их проведения или в период освоения технологии и организации производства в новых условиях. б силу этого рост урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях достигается при разной производительности живого труда — повышающейся, неизменной или даже в отдельных случаях временно понижающейся.
В крае с интенсификацией рисосеяния производительность труда неуклонно повышается: за 1960—1973 гг. трудоемкость 1 ц риса в-колхозах края сшгзшась с 1,37 чел.-дня до 0,27, т. е, в 5,1 раза.
При выращивании на орошаемых землях суходольных культур затраты труда на 1 га орошаемых посевов, как правило, в 1,3—1,7 раза выше, чем богарных. Но так как прибавка урожая за счет орошения опережает темпы роста затрат, то трудоемкость лродукци,и на орошаемых землях снижается против богарных, а производительность труда повышается
(табл. 5). Однако, как видно из приведенной таблицы, в ус*
Таблица 0
Экономическая эффективность производства основных сельскохозяйственных культур на орошаемых и богарных землях колхозов степного правобережья, в среднем за 1969—1973 гг.
Урожайность с 1 га, ц Произвол. труда, ц на" 1 чед.-день Себестоимость 1 ц, руб. Норма рентабельности, %
і а Й о 3 С. Зі о <у богарные орошаемые с- , 2 о о 3 V© = г э * о 3 Си 35 о с. 2 и о 2 ■О я орошаемые о 2 -
Северная зона
Озимые' зерновые . . 35,4 28,8 11,3 П,2 2,68 3,15 .143,9 Ш,6
Кукуруза на зерно , , 37,2 23,2 3,8 3,5 3,61 4,51 71,1 36,2
Сахарная свскла . . . . 344,7 234,8 8,4 7,9 1,64 2,03 60,7 29,5'
Овощи . ...... 122 2 85,1 0.7 0,6 12,74 13,95 19.6 25,7
Центральная зона
Озимые зерновые . . . 47,2 38,4 10,4 10,9 3,32 2,92 87,6. 128,8
Кукуруза на зерно . . . 39,5 34,1 3,3 3,7 3,00 4,24 62,3 39,4
Сахарная свекла , . . 316,9 291,0 7,7 9,2 1,98 2.01 34,7 31,7
Овощи ....... 141,7 97,1 0,96 0,98 10,12 10,31 23,8 21,7
т 17
л они их центрально» зоны достигнутый уровень урожайности отдельных сельскохозяйственных культур при орошении еще не обеспечивает роста про извод нтельности труда.
В кормопроизводстве на орошаемых землях достигнута значительно более высокая производительность труда, чем на богарных землях но обеим прнродло-экономическим' донам. Так, но колхозам северной зоны на орошаемых землях в среднем па ОДИН человеко-день произведено кормовых корнеплодов на 33% больше, чем на богарных, центральной — на 29%, однолетних трав на зеленый корм ню обеим зонам—на 50%, многолетних трав на сено — соответственно на 52 и 17%, на зеленый корм— па 48 н 5%.
Если себестоимость Î ц продукции на богарных землях принять за 100%, то на орошаемых она составит по колхозам северной зоны: озимых зерновых 85,1%, кукурузы на зерно 80,0, сахарной свеклы 80,8, овощей 91,3, картофеля 94,8, кормовых корнеплодов 75,8, однолетннх трав на зеленый корм 87,1; многолетних трав на сено 66,1, на зеленый корм 76,3%.
В колхозах центральной зоны себестоимость 1 ц кормовых культур при орошении также ниже, чем на богарных землях. Однако снижение это менее значительно, а себестоимость 1 ц озимых зерновых и картофеля на орошаемых землях даже несколько выше, чем на богарных,
В структуре себестоимости на орошаемых землях увеличивается удельный вес материальных затрат, а удельный вес затрат на оплату труда снижается. Так, в 1973 г. в колхозах северной зоны в структуре себестоимости озимых зерновых удельный вес затрат на оплату труда на орошаемых землях составил 15,8%, богарных — 19,6%, сахарной свеклы — соответственно 33,4 н 39,2%.
Поскольку при этом происходит общее снижение затратна единицу продукции, то, как указывал К. Маркс, «относительно большее применение прошлого труда, но сравнению с живым, знаменует повышение ¡производительности общественного труда и увеличение общественного богатства»1.
Важным показателем экономической эффективности общественного производства является норма рентабельности.
На орошаемых землях колхозы получают более высокий чистый доход с 1 га посевов, чем на богарных. И несмотря на то, что орошаемый гектар требует более высоких производственных затрат, чем неорошаемый, норма рентабельности производства продукции сельскохозяйственных культур на орошаемых землях выше, чем на богарных. Исключение в этом отношении составляют .пока озимые зерновые в колхозах центральной зоны. Норма рентабельности производства их на
1 I\. M а ¡> к с il Ф, Э и Г о л ь с. Соч., т. 23, ч. II, с. 2)5,
орошаемых землях ниже, чем на богарных, что объясняется высокими производственными затратами на 1 га из-за небольших размеров посевных площадей.
Наибольшую экономию производственных затрат дает орошение кормовых корнеплодов: в колхозах северной зоны 191,7 руб. с 1 га, центральной — 108,1 >руб. Производство однолетних Tpat¡ на зеленый корм дало экономию соответственно по зонам 18,7 и 26,9 руб., многолетних трав на сено — 38,8 и 34,8 руб., на зеленый корм — 53,4 и 42,0 руб. При этом не учитывается тот экономический эффект, который дает животноводство при полном достатке грубых -и сочных кормов благодаря выращиванию их на орошаемых землях. .,
Экономическая эффективность 'капитальных тложенпй па строительство рисовых оросительных систем, благодаря доходности риса, высокая: срок окупаемости их в хозяйствах составляет от 2 до 6 лет.
В орошаемом земледелии определенная часть земельной площади неизбежно выключается нз севооборота под гидротехнические сооружения. Сокращение потерь таких площадей может быть достигнуто внедренном более совершенных конструкций оросительных систем, повышающих землсиспользова-нне. Технически более совершенная оросительная система дает возможность резко сократить непроизводительные потери оросительной -воды при ее транспортировке и распределении на поверхности почвы. Уменьшение же всяких непроизводительных потерь воды три условии ограниченных- запасов се в водоисточниках дает возможность расширить площадь орошения или улучшить водообеоиечеииость существующего орошения.
Требования, 'которым должна отвечать инженерная рисовая оросительная система, в основном, сводятся к следующему: обеспечение комплекса условий для культуры рнса, приспособлен и ость рисовой карты к орошению культур, входящих в рисовый севооборот, н размеры чека по возможности должны удовлетворять условиям ^механизации возделывания риса и севооборотных культур.
Развитие рисосеяния ib нашей стране -характеризуется непрерывным совершенствованием конструкции рисовой оросительной карты за счет увеличения размеров чеков. С этой целью в крае был разработан инженерный тип ирригационной карты, получившей название Краснодарской. Она позволила увеличить площадь чеков до 6—7 га против 0,05—0,5 га, строившихся в 30-х годах на системах неинженерного и нолуинже-перпого типа.
Дальнейшим усовершенствованием рисовой оросительной системы явилась карта-чек с широким фронтом затопления н сброса (КЧШФ), разработанная проф. В. Б. Зайцевым. За
счет усовершенствования регулирующей сети площадь карты, в зависимости от террасности участков, стало возможным увеличить от б до 20 га. Это нока единственный вариант регулирующей сети, облегчающий їв несколько раз труд поливальщиков н значительно повышающий 'производительность труда н сельскохозяйственной техники.
Однако рисовая карта но-прежнему остается неприспособленной дли вырашпванпя с орошением культур, входящих в рисовый севооборот (люцерны, клевера, озимой н яровой вн-кн и др.) и являющихся хорошими предшественниками риса. Полішпая ¡юрма для этих культур не превышает 500—800 м-3 воды на 1 га, а при поливе затоплением, как правило, она не бывает меньше 1500—2000 м3, что вызывает вымокание посевов. Это значительно снижает эффективность не только орошаемого земледелия в целом, но и рнсосеяння, так как урожайность рнса находится в прямой зависимости от урожайности предшествующих ему бобовых культур.
Кроме того, как показывают исследования проф. Евг. Б. Величко, само рисовое растение вовсе не требует слоя воды на поверхности почвы. ¿Максимум, что необходимо ВЫСОКО!) одо-требовательным сортам риса,— это полное насыщение почвы влагой. Осуществить же его в первый период развития растений рнса (от посева до кущения) можно небольшими поливными нормами. За счет этого оросительную норму для рнса можно снизить на 25—30%.
Следовательно, и при поливе сопутствующих культур в рисовом севообороте, и при укороченном режиме затопления самого рнса возникает необходимость подачи воды на поле небольшими поливными нормами, т, е. дождеванием.
Исследуется экономическая эффективность применения разработанной и внедренной Кубанским сельхозинститутом в отдельных хозяйствах края на рисовых системах карты «универсального» тина. Она является дальнейшим совершенствованием КЧШФ с целью приспособления ее для полива дождевальной машиной ДДЛ-100М.
При использовании на картах ^универсального» типа уплотненного 7-нолыюго рисового севооборота выход валовой продукции в среднем с 1 га увеличивается на 20%, повышается экономическая эффективность капитальных вложений в орошение.
В орошаемом земледелии на местном стоке в Краснодарском 'Крае до 1961) г. оросительные системы строились с открытой постоянной н временной оросительной сетью с каналами в земляном русле. Часть каналов постоянной сети выполнялась с проттвофнльтрационными покрытиями из бетона и железобетона. Капитальные вложения на I га составляли до 300 руб.
С 1969 г. оросительные системы выполняются с закрытой постоянной сетью »металлических или асбоцементных трубопроводах и открытой временной оросительной сетью с каналами в земляном русле (комбинированные системы). Капитальные вложения на 1 га возросли до 600 руб.
С 1971 г. в крае начали строиться также оросительные системы закрытого типа в напорных трубопроводах. Дождевальные установки забирают воду на них непосредственно из трубопровода через гидранты. Капиталовложения па 1 га таких систем превышают 800 руб.
Анализ выполненных для колхозов северной зоны проектов оросительных систем показывает неоспоримые преимущества технико-экономических показателей систем закрытого типа. Общая протяженность сети трубопроводов па 1 га у них почти в 4 раза меньше, чем у систем открытого и комбинированного типов. В результате этого коэффициент земельного использования (КЗИ), как отношение 'полезной площади орошения к площади брутто системы, на 0,08 'выше, чем у систем открытого типа, и на 0,03 выше, чем у систем комбинированного тина.
Исследования, проведенные па оросительных системах в колхозах им. Тельмана и им. Свердлова Кайенского района, показывают, что после 2—3 лег эксплуатации открытой сети КЗИ по системе понижается на 0,03—0,05. Это еще более снижает эффективность орошаемого земледелия.
Фактически коэффициент полезного действия открытых каналов не превышает 0,70—0,75. В то же время на оросительных системах закрытого типа потерн воды в трубопроводах практически полностью исключаются, а КПД трубопроводов близок к единице. Более экономное расходование воды на оросительных системах закрытого типа позволяет нрп ограниченных запасах воды почти на 30% расширить площадь орошения или настолько же увеличить оросительную норму.
Переход от открытых систем к системам в трубопроводах позволяет широко применять индустриальные методы строительства, что означает широкое применение в строительстве заводского оборудования при максимальной его сборности, массовое заводское изготовление унифицированных детален, блоков И узлов С ВЫСОКОЙ степенью ИХ ГОТОВ И ОСТ!!, применение поточных методов строительства. В результате этого в структуре .капитальных вложений удельный пес затрат на оборудование возрастает: на оросительных системах открытого типа' он составляет 6,5%, комбинированного типа — 8,9, закрытого—13,6%.
Анализ структуры прямых затрат на строительно-монтажные работы показывает, что чем- больше площадь оросительной системы открытого тина, тем меньше удельный вес затрат па материалы и тем больше (абсолютно и относительно) за-
траты па эксплуатацию ■машин и оплату труда. Такие изменения в структуре объясняются, прежде всего, значительным увеличением объема земляных работ, которые растут на оросительных системах открытого типа по мере увеличения их размеров.
Особенно велик объем земляных работ на открытых системах площадью более 500 га, что вызывается, как правило, усложнением рельефа местности и сдерживает дальнейшее расширение систем. Если в среднем но системам открытого типа объем земляных работ в колхозах северной зоны составил 588,6 м3 на 1 га, то но комбинированным — 346,3 м3, или в 1,7 раза меньше. В связи с этом снижается удельным пес затрат на эксплуатацию машин с 38,9 до 18,6% и оплату труда с 22,2 до 9,8%. Такие изменения в структуре затрат свидетельствуют о .повышении производительности труда в строительстве и сокращении его сроков, что является важным резервом улучшения использования земель, отведенных под орошаемый участок.
Исследования показывают, что повышение эффективности орошаемого земледелия достигается также совершенствованием действующих оросительных систем 'Путем замены открытых каналов трубопроводами из стальных н асбоцементных труб, »одовыпусков колодезного типа босколодезпыми, устройства бассейнов суточного регулирования воды. Например, в колхозе «Советская Россия» Павловского района замена водовы-пусков колодезного типа бесколодезиыми ■ дала экономию затрат на одно сооружение 601,5 руб. при одностороннем выпуске воды и 652,5 руб.— при двустороннем. В целом но системе колхоза экономия затрат за счет этого составила более 20 тыс. руб., или 43,4% суммы, предусмотренной проектом для гидротехнических сооружений на оросительной сети. -
Устройство па оросительных системах с закрытой постоянной сетью водорегулирующих бассейнов способствует устранению непроизводительных сбросов воды, повышению водообес-печаниостн и лучшему использованию энергоресурсов системы.
Оросительная .система, как правило, рассчитывается на длительность работы по 14—18 часов в сутан, а продолжительность 'работы насосных станций, подающих воду в оросительную сеть, может быть доведена до 24 часов. Вода при этом будет подаваться в бассейн.,За счет создавшегося запаса воды могут быть 'подключены для орошения дополнительные площади. Например, в колхозе им. Свердлова Каневского района за счет расширения таким путем, оросительной системы капиталовложения в среднем на I га снизились по сравнению с первоначальной стоимостью строительства па 292,2 руб.
Важным резервом -повышения экономической эффективности орошаемого земледелия и выделяемых для этих целей ка-
ннтальных вложении является лтиышеннс качества проектирования оросительных снегом. Улучшение агроэкопомнческо-го обоснования проектов оросительных систем даст возможность уже на стадии проектирования н технической экспертизы иметь достоверные сведения об эффективности проектируемых орошаемых -земель, а при -сравнении нескольких вариантов систем можно будет выделить наиболее экономичный.
Для увеличения валовых сборов сельскохозяйственных ,культур в крае, наряду с дальнейшим расширением площадей орошения, большое значение имеет улучшение их использования. За 1966—1974 гг. -в ііелом по краю было использовано лишь 91,7% орошаемых сельскохозяйственных угодий, остальные не использовались, главным образом, но причинам незаконченности строительства н переустройства систем.
За этот же период не поливалось более 18,5 % всей площади орошаелшх земель, занятых под посевами сельскохозяйственных культур. Как показывает анализ, основной причиной неполива является неприспособленность оросительной сети для 'полива сопутствующих сельскохозяйственных культур в рисовых севооборотах. По этой причине за 19(36—1974 гг. не поливалось-118,6 тыс. га посевов, или в среднем 13,2 тыс. га в год.
Основными направленнями улучшения освоения орошаемых земель являются: реконструкция рисовых оросительных систем под -карты «универсального» тина, переход в орошаемом земледелии иа местном стоке <к строительству оросительных систем в трубопроводах. Ои-и позволяют резко сократить сроки строительства, устранить разрыв то времени между строительством н сельскохозяйственным освоением орошаемых земель, совершенствовать существующие оросн-тгльныс системы с целью повышения их эксплуатационной надежности.
В колхозах степной части края, где такой переход уже осуществляется, за 1960—1973 гг. использовалось 98,4% орошаемых земель и ежегодно использование их улучшается: с 96% в 1966 г. до 99,6% в 1973 г.
Дальнейшая интенсификация орошаемого земледелия предполагает улучшение севооборотов и структуры посевных площадей на орошаемых землях. На основании произведенных расчетов .по данным первичного учета хозяйств выявлена сравнительная экономическая эффективность использования земли в условиях -различных типов севооборотов и монокультуры риса.
Севообороты с -короткой ротацией имеют повышенный удельный вес ноеевов риса (в 3-нолыюм — 66,7%, 4-нольном— 75%). Но в ннх нет полей многолетних трав, значительно повышающих плодородие земли. При этом снижается обший
выход продукции с 1 га ирригированной площади. Наибольший выход риса, каїк основной продукшш, в ра;счсте на 100 га орошаемых земель дает 4-польный севооборот. Однако и этой схеме севооборота наиболее высокая себестоимость -продукции, наибольший расход оросительной воды на 1 ц риса, выход дополнительной продукции сопутствующих кормовых культур в 1,5—2 раза .меньше -против других схем севооборота.
Наибольший выход дополнительной продукции дают 7— 8-нольные совсобороты с посевом многолетних трав. Поэтому эти севообороты в наибольшей степени отвечают требованиям интенсивного сельскохозяйственного 'Производства с высокоразвитым животноводством.
Есть также возможность значительного увеличения выхода продукции -с орошаемых земель за счет интеаіснвного использования .мелиоративного поля в рисовых севооборотах.
Развитие орошаемого земледелия раскрывает широкие возможности для комплексного использования .всех лріГродно-экономических факторов производства, создавая тем самым огромные резервы повышения его эффективности. Повышая урожайность сельскохозяйственных культур, орошение, кроме того, ускоряет наступление нх созревания и создает благоприятные условия для -выращивания двух урожаев в год на одной н той же земельной площади.: Рациональное сочетание структуры посевных площадей кормовых культур на орошаемых и богарных землях в хозяйствах дает возможность на протяжении всего теплого времени года иметь устойчивый зеленый конвейер для животноводства. На основе многолетних опытных и производственных данных определена рациональная структура посевных площадей с использованием экономико-математических методов и ЭВМ для .хозяйств одного из наиболее развитых в.-крае районов орошаемого земледелия на местном стоке — Каневского района. За критерий оптимальности принят минимум производственных затрат на производство заданного объема кормов. Все расчеты велись с использованием фактических и плановых (на 1975 г.) показателен по хозяйствамрайона, а также чгаучлых исследований >по подбору высокопродуктивных кормовых культур для выраишвания двух урожаев в год в условиях орошения и на богаре, выполненных кафедрой технических культур Кубанского сельскохозяйственного ¡института в течение 1968—1971 гт. и колхозах края. .
В состав проектируемого севооборота включены озимая пшеница и озимая рожь на зеленый корм, ознмые вико-лше-ничная и вико-ржаная смесь, -кукуруза ВИР-42 и позднеспелый гибрид ВИР-156 на силос н зеленый корм, сорго сахарное, суданская трава, подсолнечник, на зеленый корм, кормовая и сахарная свекла, люцерна на сено и.зеленый корм, В пожшге-
ных л осев а.кроме того, предусмотрены подсолнечно-горохо-ьые смеси июльского и августовского посевов, Посев всех перечисленных культур предусматривается -как па орошаемых, та:к и на богарных землях.
Экономико-математическую модель задачи в общем виде можно выразить так:
«я 1-І
тіри следующих условиях:
1) ^ХГ<А, (і = |, 2, 3. .... П)
«я
2) 2іаІІХ,<В1 (і= 12, 13, 14, 15, ...)
ІЇЯ
3) {¡ = 16, 17, 18, .... 28)
4) Х>0,
где Х|—искомые площади кормовых культур;
с3—матери ал ьно-депежшые затраты па 1 га і-й кормовой культуры; Пи — нормативные затраты і-го вада ресурса па 1 га ■кормовой .культуры; —выход і-го вида корма с 1 га ]-й кормовой культуры; Л,— площадь лашни три і-й системе ее использования; В] — паличне производственных ресурсов ¡-го вида; (Зі—минимально гарантированный объем производства
1-го вида корма; X— материально-донежные затраты па -производство кормов.
Система ограничении первого вида (1 = 1, 2, 3, ..11) предусматривает эффективное использование орошаемой и богарной пашни, занятой под кормовыми культурами, а также обязательное соблюдение условий севооборота на орошаемых землях. Выделение самостоятельного ограничения по пашне вызвано особым .положением земли, как главного средства производства їв сельском .хозяйстве.
Ограничение второго шіда (і = 12, 13, 14, 15) обеспечивает соответствие производственных ресурсов .в оптимальном плане, имеющемся в наличии.
Третий вид ограничений (¡ = 16, 17, 18, ..., 28) предусматривает такое решение задачи, при котором будет обесиече-
но производство кормов не менее заданных объемов и условие непрерывного (Зеленого конвейера.
Условия неотрицательности [решения задачи обеспечиваются ограничениями четвертого вида.
Задача решена на ЭВМ «Мипск-22» по программе симплекс-метода в вычислительном центре Кубанского сельскохозяйственного института. Оптимальное решение получено при следующих значениях переменных {табл. 6).
Таблица б
Расчетная структура посевных площадей для хозяйств Каневского района на 1975 г.
Наименование сельскохозяйственных Посевная площадь, га
■
культур орошаемые богарные
Озимая рожь на зеленый корм....... 990 —
Озимая внко-пшепнчпая смесь — 1223
Озимая пшеница па зерно...... . . 3140 26003
Суданская трава па зеленый корм ..... — 760
1570 —
Люцерна па зеленый корм . . . . . . . 785 —
4615 1064
Сорго сахарное на . зеленый кори поукосного посева................. 540 1223
Суданская трава на зеленый корм поукосного посева............., . . 150 —.
Кукуруза ВИР-156 па снлос весеннего посева . — 6052
Кукуруза ВИР-42 на зеленый корм пожнивного - посева............... 1140 _
Сорго сахарное па зеленый корм пожнивного посева ............... 999 _
Суданская трава на зеленый корм пожнивного посева , .............. 1001 *
Итого площадь основного посева . . шоо 35102
Полученная расчетным путем структура посевных площадей предполагает максимальное использование, прежде всего, орошаемых земель за счет кормовык культур с продолжительным периодом вегетации 'и дающих большой выход продукции с I га (многолетние травы, корнеплоды) и промежуточных посевов. Богарные земли вошли под кормовые культуры, главным образом, для троизводства зерна на комбикорм, покрытие дефицита отдельных видов кормов, выращиваемых на орошаемых землях, и обеспечения зеленого конвейера.
За счет рационального сочетания орошаемых н богарных земель в хозяйствах района для производства заданного количества кормов на 1975 г. требуется общая площадь нашпн 46202 га вместо планируемых 75-107 га.
Расчетная структура .по сравнению с фактической обеспечивает увеличение выхода кормовых единиц с 1 га в 1,63 раза, переварнмого протеина —почти в 2 раза. За счет увеличения и структуре посевов мню гол ет них трав возрастает на 21 % выход протеина в расчете на 1 ц кормовых еднпни.
Важным резервом повышения экономической эффективности использования орошаемых земель является организация орошаемых культурных пастбищ. Результаты производственных опытов, выполненных коллективом сотрудников Кубанского сельхозинститута но созданию высокопродуктивных орошаемых пастбищ, положены и основу соответствующих рекомендаций для производств л. Об эффективности пастбищ свидетельствуют следующие данные: выход кормовых единиц с орошаемого пастбища в 2,5 раза выше, а себестоимость кормовой единицы на 41% ниже культур зеленого конвейера. Кроме того, продуктивность коров при содержании их на пастбище повысилась на 16%, затрачено кормов на 1 ц молока {но их себестоимости) на 25,6% меньше, чем при кормлении травами зеленого -конвейера.
В работе исследуется влияние на эффективность орошаемого земледелия таких факторов интенсификации, как механизация и совершенствование основных технологических процессов, химизация, селекция новых сортов сельскохозяйственных культур п повышение качества продукции.
На основании технологических карт в работе приводятся результаты расчета оптимального состава манпмшо-трактор-ного парка для обеспечения комплексной механизации производства риса в хозяйствах края.
В настоящее время в рисосеянии используются, как правило, почвообрабатывающие машины, сконструированные для богарного земледелия н дорожного строительства. Поэтому спи не обеспечивают проведение свойственных рнсосенінпо работ на рисовых системах с требуемым качеством и в агротехнические сроки. Применяемые рисоуборочные комбайны СКПР-4 по пропускной способности уже не удовлетворяют достигнутой урожайности в 45—60 ц с га. В связи с этим возникает необходимость внедрения в производство почвообрабатывающей фрезы, новых -рисоуборочных комбайнов СКПР-5 «Нива» и СК.ПР-6 «Кссгас».
Требуется создание комплекса машин для пи ее опия удобрений, так как применяемые сейчас центробежные разбрасыватели распределяют удобрення неравномерно, а авиационный
способ намного дороже и на 15—20% увеличивает непроизводительный .расход удобрений.
Данные опытов научно-исследовательских учреждений и производства показывают высокую эффективность химизации орошаемого земледелия и позволяют определить пути дальнейшего совершенствования технологии внесения удобрений и применения средств химической защиты растений. Максимальная прибавка урожая всех, культур ,в условиях орошения получается,, как правило, при внесении ¡повышенных доз удобрений. Однако эффективность дополнительных затрат на удобрения при этом несколько снижается >по сравнению с вариантами применения оптимальных доз, так как дальнейшее увеличение затрат на удобрения опережает прибавку урожая.
Эффективность интенсификации земледелия наиболее полно проявляется только при соответствующем подборе сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к полеганию, отзывчивых на удобрения и орошение. Значение сорта в условиях интенсивной формы (ведения хозяйства, каким ■ является орошаамое земледелие, исключительно велико.
В диссертации показана высокая экономическая эффективность в условиях орошаемого земледелия районированных в крае сортов риса Кубань-3, Краснодарский-^, озимых пшениц Безостая-1 и Кавказ, выведенных академиком П. П. Лукь-я нее ко, дается их сравнительная экономическая эффективность ■ в условиях различных прир одно-экономических зон края, 'Приводятся некоторые результаты конкурсных испытаний наиболее перспективных отечественных сортов риса, де-. лается обоснование организационно-хозяйственных мероприятий по улучшению семеноводства и ^повышению качества продукции сельскохозяйственных культур -на орошаемых землях.
Среди агротехнических ■мероприятий, влияющих на урожайность орошаемых сельскохозяйственны« культур, особое место занимают сроки и способы пахоты и сева, величина оросительной и -поливных норм в условиях ограниченной водо-обеопеченностн источников орошения.
Расчеты показывают, что при ограниченных запасах воды в источнике орошения более 'выгодно ¡поливать большую площадь, но меньшими оросительными нормами. Например, при наличии 500 тыс. м3 водью источнике и посевной площади озимой пшеницы 1250 га один .влагозарядховый полив с оросительной нормой 1000 'М3 на 1 га выгоднее, чем влагозарядко-вый плюс один вегетационный с оросительной нормой 1400 м3. В первом случае средняя урожайность со всей площади составила 27,7 ц с 1 га, во втором—26,7, дополнительный чистый доход за счет орошения.— соответственно 34,8 и 26,3тыс, руб.
Важным резервом снижения производственных затрат на
1 га является концентрация посевов сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Так, анализ показателей колхозов центральной зоны свидетельствует, что чем больше площадь'посева озимых зерновых,.тем выше экономическая эффективность их производства. На участках до 30 га (I группа) затраты на 1 га -составляют 2L1 руб., а на учасгках размером свыше 200 га (III группа)— 123,7 руб., или 58,3% к I группе, По мере увеличения площадей -растут размеры чистого дохода с 1 га (I группа — 108 руб., И —200,2, III—229,8 руб.) н норма рентабельности производства (I группа — 79,9, II — 120,5,111 — 185,7%).
Большое ©лишние на штышенне экономической эффективности орошаемого земледелия л Краснодарском крае оказало совершенствование организации и оплаты труда. Разработанная н внедренная в 'производство с участием автора звеньевая система организации груда в орошаемом земледелии края даст высокий экономический эффект, так как позволяет значительно сократить непроизводительные затраты труда и материальных средств на выращивание закрепленных за звеном культур, создает благоприятные условия для трудового воспитания и развития отношений коллективизма между членами звена. В звене наилучшим образом наяоднт свое сочетание личный интерес каждого труженика звена с общественным интересом, результатом которого является увеличение производства дешевой продукции.
Оптимальный количественный состав звена— 12—17 человек, обслуживаемая площадь посева риса около 350 га.
Неотъемлемой частью правильной организации труда является совершенствование его оплаты, последовательное применение гиршшяипа материальной заинтересованности. Возросшая материально-техническая база сельского хозяйства требует и соответствующего совершенствования материального стимулирования труда. Проведенный анализ результатов работы механизированных звеньев в орошаемом земледелии края показывает высокую эффективность аккордпо-премпаль-ной системы оплаты труда с повременным авансированием; оплата труда производится пе за объем выполненных работ, а за конечный результат труда, т. е. за полученную продукцию. С участием автора разработаны и внедрены в хозяйствах научно обоснованные ■рекомендации но оплате труда руководителей н специалистов колхозов, которые ставят основную н до-гюлнительнукуоплату труда этой категории работников также в заиисимостьконс'шых производстве! гных результатов отрасли или хозяйства в целом.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По ■ результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения.
1, Главным .показателем и источником повышения эффективности общественного .производства является рост производительности общественного труда. Необходимость создания более высокой .производительности труда для ¡построения социализма л коммунизма В. И, Лезши-выводил.из объективных сстестшенноисторическнх закономерностей всего общественного развития. В подъеме [Производительности труда концентрируются достижения в развитии всех факторов общественного производства — средств производства, -рабочей силы, а также характера и способа их совместного взаимодействия.
Однако применительно к сельскому хозяйству показатель роста производительности труда не исчерпывает всей проблемы эффективности производства. Ограниченность земли, как главного средства производства \в сельском хозяйстве, с одной стороны, ,и необходимость непрерывного увеличения 'Производства сельскохозяйственной 'Продукции в соответствии с требованиями основного экономического закона социализма — с другой, ставит перед сельским хозяйством необходимость повышения продуктивности земли, т. е. увеличения выхода продукции с едн-нмцы земельной площади. Поэтому для оценки роста эффективности сельскохозяйственного производства недостаточно только показателя роста производительности труда. Рядом с ним долж-ен стоять показатель увеличения выхода -продукции с единицы земельной, площади. Следовательно, должна применяться система взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, которые'мо-гут быть выделены в следующие группы:
а) показатели роста производительности труда (валовая продукция и валовой доход в 'расчете «а одного среднегодового работника, па один человеко-день, человеко-час, трудоемкость единицы 'продукции и др.); ■ 1
б) показатели повышения продуктивности земли (натуральные— урожайность сельскохозяйственных культур, выход продовольственных я технических культур, кормов на 1 га пашни; стоимостные—валовая продукция, валовой и чистый доход па единицу земельной площади сельскохозяйственного назначения);
в) показатели улучшения использования производственных фондов и капитальных вложений (фондоотдача, фондоемкость единицы продукции, срак окупаемости капитальных вложений) ;
г) показатели хозяйственной деятельности (себестоимость
едшшцы продукции, норма 'рентабельности производства, норма прибыли);
д) обобщающие показатели эффективности производства (производство чистом [продукции на рубль основных производственных фондов, нормируемых оборотных средств и фонда оплаты труда; отношение .приростных величии — объемов производства и ресурсов).
2. Развитие орошаемого земледелия по с но ей сущности представляет собой комплекс затрат прошлого .и живого труда на единицу земельной шлошадн с целью повышения экономического плодородия почвы. В этом отношении оно совпадает с процессом шггенсификашш сельского хозяйства н является ее 'важнейшим фактором, поэтому к нему применимы все основные 'положения теории интенсификации в отношении затрат и'выхода продукции на единицу земельной площади.
- Критерием экономической эффективности .интенсификации является повышение экономического плодородия земли — главного условия увеличения 'выхода сельскохозяйственной продукции с едшшцы земельной площади.
Как показывают проведенные исследования, орошение в условиях различных афнродно-экопомнческнх зон повышает урожайность -всех сельскохозяйственных культур. Однако наиболее высокую экономическую эффективность даег выращивание риса в условиях орошаемого земледелия западной зоны края. В хозяйствам с более высоким удельным весом орошаемых земель в обшей площади 'наниги резко .повышается выход валовой продукции в натуральном н денежном выражении в среднем с 1 га -посевов, размер валового и чистого дохода or растениеводства и среднем па 1 га пашни. Это даег возможность совхозам и колхозам более высокими темпами осуществлять расширенное воспроизводство.
Сравнение урожайности на орошаемых и богарных землях по северной как более засушливой и центральной зонам показывает, что абсолютно и относительно прибавка урожая основных сельскохозяйственных '.культур выше по северной зоне.
3. В колхозах северной зоны увеличение урожайности на орошаемых -землях по сравнению с богарными происходит более высокими темпами, чем рост 'Производственных затрат н затрат труда на 1 га посева. Это обеспечивает повышение производительности труда на орошаемых землях, сннжспнс себестоимости продукции и повышение нормы рентабельности производства.
Наибольший экономический эффект дает выращивание на орошаемых землях люцерны: урожайность ее повышается в 2—3 раза, себестоимость единицы продукции снижается почти ©двое.
В 'колхозах центральной зоны Краснодарского края с бо-
лее высоким уровнем интенсивности богарного земледелия прибавка урожая .при орошении еще <не всегда обеспечивает улучшение экономических показателей производства продукции, Мелкие участки орошения и слабая 'концентрация посевов сельскохозяйственны.* культур .на .них ограничивают широкое применение ..механизации и являются главной причиной высоких 'производственных затрат на 1 га посевов, снижения иор-мы рентабельное™ производства и производительности труда. Поэтому экономическая эффективность орош'ешя в централь-поп зоне ниже, чаи в северной. Это дает основание рекомендовать производству лрн подаче оросительной воды из р. Кубань в степную часть края расширять орошаемое земледелие, прежде всего, в северной зоне.
4. В орошаемом земледелии по мере расширения площадей и приобретения в широких масштабах производственного опыта орошения вскрываются резервы дальнейшего повышения его экономической эффективности. К ним относятся: реконструкция рисовых оросительных систем, переход к строительству оросительных систем закрытого типа и совершенствование действующих оросительных систем в орошаемом земледелии на местном стоке, улучшение, проектно-сметного дела, полное освоение орошаемых земель и повышение урожайности сельскохозяйственных .культур на ннх, улучшение севооборотов, структуры посевных площадей и концентрация посевов 'па орошаемых землях, механизация m химизация орошаемого земледелия, выбор оптимальных оросительных норм, улучшение сортового состава и .качества продукции на орошаемых землях, совершенствование организации и оплаты труда в орошаемом земледелии.
Бурное развитие техники, происходящее под воздействием • научно-технического прогресса, создает широкие возможности для дальнейшей интенсификации 'орошаемого земледелия в форме более совершенных оросительных систем, обладающих высокими технико-экономическими показателями. Результаты проведенных исследований « ряде хозяйств Краснодарского края «показывают, что реконструкция рисовых оросительных систем под карты «.универсального» типа дает возможность производить полив не только -риса, но н сопутствующих ему кормовых культур в рисовом севообороте, в соответствии с агротехническими требованиями. Это позволяет почти на 20% повысить выход валовой продукции с каждого ирригирован кого гектара против -карты-чека с широким фронтом затопления и значительно повышает экономическую эффективность капитальных вложении в орошаемое земледелие. Кроме того, возможность полива риса с укороченным периодом ■ затопления на картах «универсального» типа дает возможность почти на одну треть сократить оросительную норму.
5. В орошаемом земледелии на местном стоке основным направлением интенсификации является переход >к строительству оросительных систем g акры то го типа, в трубопроводах. Капитальные -вложения иа 1 га таких систем в среднем на 65% выше, однако за счет более высоких коэффициентов использования земли и оросительной воды при ныращивапнн, например, сахарной свекл и в условиях северной зоны края стоимость валовой продукции с 1 га орошаемой площади брутто на системах закрытого типа ;гючтн на 10%, выход продукции иа 100 м3 оросительной .воды на 54% выше, чем на системах открытого типа. Более экономное расходование воды на оросительных системах закрытого тина дает возможность при ограниченных запасах воды в источнике-орошения почти на 30% расширить .площадь орошения или настолько же увеличить оросительную норму. Прп переходе к оросительным системам с закрытой постоянной сетью в структуре затрат снижается объем земляных работ н увеличивается удельный ьес затрат на материалы. При одновременном снижении удельного всса затрат па оплату труда и накладных расходов этог процесс характеризует повышение степени индустриализации гидромелиоративного строительства и на этой основе рост производительности труда и сокращение сроков строительства.
Поэтому в проектировании и строительстве оросительных систем на местом стоке сл сдует осуществить полный переход на системы закрытого тина, что является важным резервом повышения экономической эффективности орошаемого земледелия. С целью создания технически совершенных и экономически обоснованных 'проектов при управлении мелиорации и водного хозяйства крайисполкома целесообразно создать фонд материального поощрения 'Проектировщиков за счет средств заинтересованных хозяйств.
6. Построенные и эксплуатируемые в настоящее время оросительные системы являются в основном системами открытого или -комбинированного (с закрытой постоянной сетью) типа. Поэтому совершенствование существующих оросительных спетом .путем замены открытых каналов трубопроводами из стальных или асбоцементных труб, замены водовыиусков колодезного типа бесколодезнымн, устройства дополнительно бассейнов суточного регулирования воды дает экономический эффект и значительно улучшает технико-экономические показатели систем.
Это дает основание рекомендовать производству >в процессе ремонта пли ¡реконструкции действующих оросительных систем открытого и комбинированного типов дооборудовать их бассейнами суточного регулирования, а водовыпускн колодезного типа па каналах переоборудовать в водовыпускн бесколодезного типа.
Важным резервом повышения экономической эффективности орошаемого земледелия и выделяемых для этих нелеп капитальных вложений является'повышение качества проектирования оросительных -систем. Улучшение агроэкономического обоснования проектов оросительньпх систем дает возможность ужена стаяли'Проектирования н технической экспертизы иметь достоверные еввдення об эффективности проектируемых орошаемых земель, а при сравнении'нескольких вариантов проекта можно будет выделить наиболее экономичный.
7. Наряду с дальнейшим 1расширеЕшем площадей орошения большое значение имеет ; улучшение их использования. За 1966—1974 гг. в целом по <краю было ^использовано под посевы лишь 91,7% имеющихся в наличии орошаемых сельскохозяй-
. ственных -угодий. Остальные не использовались, главным образом, по 'Причинам незаконченного строительства и переустройства систем .к началу сева. Кроме того, за тот же период более 18,5% всей площади орошаемых земель, занятой иод посевами сельскохозяйственных культур, не поливалось по различным причинам.
Улучшение использования орошаемого фонда за счет1 сокращения сроков строительства и реконструкции систем, своевременный и качественный ,полив в соответствии с агротехническими требованиями всел (Посевов на орошаемых .землях является важным резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции и (повышения экономической эффективности орошаемого земледелия в крае.
8. Высокий экономический ^эффект дает широкое применение на орошаемых землях промежуточных посевов и рациональное сочетание структуры посевных площадей па орошаемых и богарных землях.
Решенная с использованием. экономико-математических методов и ЭВМ задача то рациональному сочетанию структуры -посевных площадей кормовых культур с применением промежуточных посевов па орошаемых и богарных землях для колхозов Каневского района па 1975 г. показывает, что расчетная структура обеспечивает при более низкой себестоимости выход кормовых единиц с 1 га в 1,63 раза, пер сварим ого протеина в 2 раза больше, чем фактическая структура 1971 г. Это даст возможность высвободить более трети планируемых иод кормовые культуры площадей пашни;
9. Применение дождевания как основного способа полива в орошаемом земледелии края (кроме рисовой зоны) значи-
:, тельно снижает затраты труда и средств и а производство продукции. Производительность труда механнзатора-полп вальщика на поливе дождевальной машиной ДДН-45 в 2,4 раза, ДДЛ-ЮОМ в 6,3 раза, а агрегатом «Фрегат» в 32разд выше, чем при поливе но бороздам.
Производственные затраты на проведение одного полива многоопорной дождевальном машиной радиального действия «Фрегат» в 1,5—2 раза ниже, чем при поливе чю бороздам. Поэтому широкое применение па закрытых оросительных системах тногоопорпых дождевальных машин значительно повышает экономические показатели производства иа орошаемых землях. Этому же способствуют дальнейшая 1мехаинзацнн и совершенствование основных технологических процессов в орошаемом земледелии.
Повышение экономической эффективности орошения иа местном стоке может быть осуществлено за счет установления оптимальных оросительных норм для сельскохозяйственных культур с учетом всаообеснечеппостн источника орошения.
На основании данных опытов о влиянии режимов орошения на урожайность сельскохозяйственных культур рассчитано, что прн ограниченной водообеспечешюсти источника орошения варианты с малыми оросительными нормами дают больший экономический эффект с определил ной одинаковой .площади поливных и неполивных земель по сравнению с вариантами пи* тененвного орошения. Более выгодно поливать большую площадь, чю прн меньших оросительных нормах.
При перспективном .планировании комплексного использования водных ресурсов бассейнов рек степного правобережья Кубани следует стремиться, к более равномерному распределению их между районами и хозяйствами — водопользователями. За счет этого, применяя, с учетом структуры посевных площадей возделываелшх культур, более ш(зкие оросительные нормы, увеличить площади орошаемых земель па местном стоке.
10. Группировка колхозов по илошадн посева сельскохозяйственных культур на орошаемых землях показывает, что с увеличением концентрации посевов производственные затраты на 1 га снижаются прежде всего благодаря более высокопроизводительному использованию техники. Например, по группе колхозов с илошадью чюсена озимых зерновых свыше 200 га производственные затраты на I га на 41,6%, а себестоимость I ц на 36,9% ниже, чем .но группе колхозов с ллощадыо посева до 30 га. Поэтому 'концентрапия .посевов сельскохозяйственных культур является одним из резервов повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.
11. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур па орошаемых землях является непременным условием роста производительности труда, снижения себестоимости единицы шродукцнн и повышения нормы рентабельности .производства. В значительной '.мере этому способствует химизация орошаемого земледелия. Прн внесении оптимальных доз удобрений под рис 'но лучшим предшественникам (пласт люцерны)
прибавка урожая составляет ,почти 16 ц с 1 га. Прибавку урожая от 5 до 8 ц с 1 .га. дает применение гербицидов группы 3,4-Д\для химической шрополки посевов риса.
Реконструкция оросительных систем под карты «универсального» типа и повсеместное применение на них дождевальных машин ДДА-ЮОМ с приспособлением для .внесения гербицидов и удобрений позволят значительно повысить эффективность химизации орошаемого земледелия,
Экономическая эффективность различных доз минеральных удобрений при орошении неодинакова, однако большинство орошаемых .культур дает наибольшую прибавку урожая при внесении повышенных доз удобрений. По данным опытов, орошение н внесение удобрений повышают урожайность озимых зерновых па 60—90%, в том числе за счет удобрений—на 26— 30%; кукурузы на зерно .и силос—на 143—145%, в том числе за счет удобрений — на 48—64%; сахарной свеклы — на 141,2%, в том числе за счет удобрений — на 43%.
12, Важным фактором интенсификации орошаемого земледелия н повышения его экономической эффективности является селекционная работа и улучшение сортового состава посевов на орошаемых зелмях. Выведенный академиком П. П. Лукьяненко высокоурожайный перспективный сорт озимой пшеницы Кавказ в условиях северной зоны -при орошении дает более высокую урожайность —на 9,8 ц с 1 га — против стандарта сорта Безостая-1. Без орошения в условиях северной зоны новый сорт уступает стандарту по урожайности. В центральной зоне'Превышение урожайности сорта Кавказ над Безостой-1 при орошении составляет 10,2 ц с I га.
Выведенные на бывшей Кубанской .рнсоопытной станции сорта риса Кубань-3 и Краснодар скин-424 дали урожайность в среднем за пять лет на 11—12 ц с 1 га выше, чем районированный сорт Дубовехий-129. Широкое внедрение в производство новых высосокоиродукшвных сортов н гибридов обеспечивает увеличение производства продукции высокого качества при значительно меньших затратах на ее производство.
Опыты по организации и использованию орошаемых культурных пастбищ показали их высокую эффективность. Выход кормовых единиц с 1 га орошаемых культурных пастбищ в 2,6 раза больше, чам это дает зеленый конвейер с одного богарного гектара, себестоимость 1 ц кормовых единиц ннже на 41%. За счет более совершенной технологии содержания и кормления животных на пастбище против стойлового содержания продуктивность молочного стада повышается на 15— 20%, себестоимость кормов, израсходованных на получение 1 ц молока, снижается почти на 25%. За счет расширения. ,в Краснодарском крае к 1975 г. до 70 тыс, га орошаемых культурных пастбищ в целом по .краю будет высвобождено около
112 тыс. га шашни го-под кормовых с целью размещения на них товарных культур.
13. Одним из важнейших условии увели чети я производства сельскохозяйственных игродуктов и неуклонного роста производительности труда в орошаемом земледелии является рацио-нзльная организация труда. Разработанная и внедренная в производство с участием автора звеньевая система организации труда в орошаемом земледелии дает высокий экономический эффект, так как -позволяет значительно сократить непроизводительные затраты ручного труда п материальных средств на выращивание закрепленных за звеном культур » создаст благоприятные условия для трудового воспитания н развития отношений коллективизма .между членами ■звена. В звене наилучшим образом сочетается личный интерес каждого труженика с общественным, результатом которого является увеличение производства дешевой продукции.
Неотъемлемой частью правильной организации труда является совершенствование его оплаты и последовательное применение принципа (материальной заинтересованности. Возросшая материально-техническая база сел ьского хозяйства требует также соответствующего совершенствования организации н .материального стимулирования труда. Анализ результатов работы механизированных звеньев в орошаемом земледелии Краснодарского края'показывает высокую эффективность аккордно-премиальной системы оплаты труда с повременным авансированием, когда оплата труда производится не за объем выполненных работ, а за конечный продукт труда, т. е. за полученный урожай.
Разработанные н внедренные в производство новые, научно обоснованные рекомендации и но оплате труда руководителей и специалистов колхозов ставят основную и дополнительную оплату труда этой категории работников также и зависимость от конечных производственных результатов отрасли или хозяйства в целом.
*
Всего автором опубликовано около 40 научных работ общим объемом свыше " 85 печатных листов. По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Резервы орошаемого земледелия. Краснодарское книжное издательство, 1973 (12,9 и. л.).
2. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Краснодарское -книжное издательство, 1975 (8 т. л.).
3. Размещение и специализации сельскохозяйственного производства Краснодарского края. Россельхознздат, 1972 (1,5 п. л.).
4. ■ Перспективные типовые технологические карты на возделывание н уборку основных сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае (в соавторстве). Краснодарское книжное издательство 1973 (20п. л.).
5. XXIV съезд КПСС щ шроблемы специализации и размещения сельскохозяйственного производства. Сб. «В центре внимания — вопросы интенсификации». Краснодарское 'книжное издательство, 1972 (3 И; л.).
6. Вопросы сочетания и специализации отраслей в сельском хозяйстве. Краснодарское «книжное издательство, 1972 (5 п. л.).
7. Рекомендации! по созданию н использованию орошаемых культурных пастбищ (в соавторстве). Краснодарское книжное издательство, 1973 (2,0п. .т.).
8. Шеи Ленина живут и побеждают. Сб. «В. И. Ленин и вопросы интенсификации сельского хозяйства». Краснодарское книжное издательство, 1970 (0,8 п. л,). .
9. Кубань за 50 советских лет (в соавторстве). Краснодарское'книжное издательство, 1967 (22 (и. л.).
10. Методическое пособие для практических занятий по экономике сельского хозяйства (в соавторстве). Труды Кубанского СХИ, 1972 (7,5 п. л.). *
11. Размещение и экономическая эффективность орошаемого земледелия -в Краснодарском .крае {в соавторстве). Тру* ды Кубанского СХИ. Выпуск 77(105), 1973 (6«п. л.).
12. Агротехнические рекомендации по орошению сельскохозяйственных культур (в соавторстве), Краснодарское книжное издательство, 1973 (2 -п. л.).
13. На кубанской земле. Журн. «Зерновые и масличные культуры», 1970, № 4 (0,4 п: л.).
14. Экономическая сущность и условия рационального раз. метения и специализации сельского хозяйства. Сб. «Вопросы
специализации и сочетание отраслей колхозов района». Труды Кубанского СХИ. Выпуск 54(82), 1972 (1 и. л.).
15. Специализация и повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае. Сб. «Интенсификация сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае». Труды Кубанского СХИ. Выпуск 38(66), 1971 (1 п. л.).
16. Развитие производительных сил — главное условие подъема экономики колхозов и совхозов. Сб. «Развитие экономических отношений в колхозах». Труды Кубанского СХИ. Выпуск 43(71), 1971 (0,5л. л.).
17. Некоторые вопросы повышения экономической эффективности капитальных вложений в орошение на местном стоке в колхозах Краснодарского края. Сб. «В центре внимания —
вопросы интенсификации». Краснодарское книжное издательство, 1972 (0,5 п. л.).
18. Прогрессивная технология побеждает. Жури. «Сельскохозяйственное .производство Северного Кавказа и НЧО», 1964, Ла 11 (0,4 п. л.).
19. Резервы повышен-ия эффективности использования земли и воды в условиях орошения на .местном стоке (в соавторстве). Труды Кубанского СХИ. Выпуск 52(80), 1972 (0,5 п. л.).
20. Исследование природных и экономических условий в связи со специализацией сельского хозяйства. Сб. «Вопросы специализации и сочетания отраслей колхозов района». Труды Кубанского СХИ. Выпуск 54(82), 1972 (1,5 п. л;).
21. Земля становится щедрей, Спецвыпуск «Блокнот агитатора». Кубань — год пятилетки первый. Краснодар, февраль, 1966 (0,3 п. л.).
22. Примерное положение по внутрихозяйственному расчету в колхозах Краснодарского 'края (в соавторстве). Краснодарское книжное издательство, 1972 (1,25 п. л.).
23. Повышается культурно-технический уровень работников села. Спецвыпуск «Блокнот агитатора». Краснодар, июль, 1965 (0,3 п. л.).
24. Материальное стимулирование колхозного производства в условиях Северного Кавказа (в соавторстве). Труды Кубанского СХИ. Выпуск 75(103), 1973 (1,3 п. л.).
25. Широким фронтом. Журн. «Зори Кавказа», 1968, № 6 (0,4 п. л.).
26. Вопросы теории и.'практики сельскохозяйственного производства. Краснодарское книжное издательство, 1972 (1,0 п. л.).
27. Примерное положение по оплате труда в колхозах края (|В соавторстве). Краснодарское книжное .издательство, 1972 (3,75 п. л,).
28. Интенсификация орошаемого земледелия в Краснодарском крае (в соавторстве). Труды Кубанского СХИ. Выпуск 63(91), 1973 (0,3 п. л.).
29. О научной организации труда по управлешио совхозами и колхозами. Труды Кубанского СХИ. Выпуск 63(91), 1973 (0,3 и. л.).
30. Методические указания к дипломному проектированию (в соавторстве). Труды Кубанского СХИ, 1973 (4,5 п. л.).
31. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Труды Кубанского СХИ. Выпуск 88(116), 1974 (0,3 п. л.).
_МА I ¡244. Заказ 701. Тираж 200,_
Типография Кубанского сельскохозяйственного института. Краснодар-44, ул. им. Калинина,13,