Пути повышения производительности агропромышленного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аскеров, Алойсад Аскер оглы
Место защиты
Баку
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения производительности агропромышленного труда"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

АСКЕРОВ АЛОЙСАД АСКЕР оглы

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ТРУДА (на примере сельского хозяйства Азербайджанской Республики)

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БАКУ — 1992

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Азербайджана.

Научные руководители:

академик АН Азерб. Республики д.э.н., профессор }А. А. Махмудов!

член-корр. АН Азерб. Республики доктор экономических наук, профессор А. К. Алескеров

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ш. М. Мурадов

кандидат экономических наук К. А. Бадалов

Ведущая организация — Азербайджанский научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства.

Защита состоится « 1992 г.

» часов на заседании Специализированного совета

Д.004.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экономики Академии наук Азербайджана по адресу: 370143, г. Баку, пр. М. Азизбеко-ва, 31, Институт экономики АН Азербайджана.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Азербайджана.

Автореферат разослан « 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор экономических наук, профессор

АГАЕВА А. А.

оъадд ХАРАКГЕН1СТ/1КА РАБОТЫ

Широкая програила развития эконокшчвской науки, выдвинутая перестройкой в экономике, в системе управления и переходом к рыночным отношения-м, делает необходимым углуолание фундаментальных и Прикладных исследований, связанных оо всесторонним развитием и совериенствованием производственных отношении, управлением экономикой на основа развития производительных сил и в тесной связи с происходящими в оощества социальными процессами. Исходя из требований рыночных отношений, надо по новому взглянуть на некоторые теоретические представления и концепции, практические разработки, тормозящие развитие, возникла необходимость исследования крупных практических пройдем экономического и социального прогресса, рынка и перестройки аграрных отношений, путей преодоления продовольственного кризиса и т.д. Для нормального функционирования агропромышленного комплекса, успешной реализации его целевых задач, с учетом других процессов, в первую очередь, наооходама разраоотка гиокой системы экономического механизма хозяйствования. В этом плане осооое актуальное, значение приобретает, наряду с исследованием других проблем, изучение путей повышения производительности агропромышленного труда.

Состояний изученности дроолемы. За последним период, особенно в 7U-6U-Ü гг. оице-теоретяческие и прикладные проблемы производительности труда, в агропромышленном комплексе стали предмета!, осооого изучения и нашш отражение в трудах ученых-экономистов, где шли широко изложены методологические, методические вопросы и конкретные пути роста производительности труда. Этим проолемам посвятили свои работы многие учение: Аоадкин 1.И., Алескеров А.К., Адлахвердаэв Г.Б., Аллахвердвев ¿d.M., Ьадалов К.А., Заславская l'.il., Капустин В.Л., Карнаухова £.0., Карпухин Г.И.,■Касумова Д.А., Кулиев Т.А., Махмудов A.A., ¡лашинков В.£., Градов Ш.й., Самед-заде а.А., Соски ев А.И. и др.

Однако, в экономической литературе пока не нашш достаточного отражения вопросы, связанные с ростом производительности труда в агропромышленном комплексе Азербайджанской Республики в условиях перехода к рыночной система хозяйствования, что а предопределило выоор геш асслвдоваши.

1#ль, и эрдач-И исследования. Делью настоящего исследования является изучение и оценка достигнутого уровня производительности трупа и поиск резервов его роста, а также обоснование дриоритетяых его направлений.

В соответствии с целью исследования, в раооте поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность, значение и осооен-кости роста производительности труда в агропромышленном комплексе;

- разраоотать методические рекомендации по совершенствовании исчисления производительности агропромышленного труда на различных уровнях хозяйствования;

- определить слокивдийся уровень и проанализировать тенденции роста производительности труда в агропромышленном комплексе;

- езучить приоритетное направление роста производительности груда;

- подготовить научно обоснованные практические рекомендации дальнейшего его роста в АДК Азербайджанской Республики.

QOfeQKT цдслалодащш.' • Объектом исследования является аграр-но-проыылленный комплекс Азероайджанской Республики, где сконцентрирована значительная часть занятых трудовых ресурсов и основных производственных фонд св.

■вой исследования послу кали труда ученых-экономистов по прооле-»пм производительности труда в АПК. В диссертации использованы некоторые решения и нормативные документы соответствую'дих органов. В процессе исследования прмаиеш малографические, расчет-но-конструктивныз,- экономико-статистические методы, выборочные ооследования.

ÜüÍ£E!ía.UüüiiUaa_ía3.a• Исходной оазой информации послужили статистическая отчотность, материалы колхозов, совхозов, маа-хозяйственшх объединений, предприятий перерабатывающей промышленности, данные Госкомстата шв^его СССР, Азероайдяанской Республики , разработки некоторых научно-исследовательских институт 02.

^1У.аааЯ-.цвцд.?на цсзде-Чрврнпя. заключается ь разработке научно ооосновашшх цреддоазняй до росту производительности

труда в агропромышленном комплексе республики и определании приоритетных его направлоний. Автором выявлены особенности роста • производительности труда в сложной межотраслевой система как АПК;

- разработаны системы показателей, вместе валовой и чистой продукции и конечный продукт для характеристик и сопоставлении уровня производительности труда на различных уровнях хозяйствования;

- дано ооосноааниа учета влияния на уровень производитедь-ности труда комплекса'факторов научно-технического, природно-климатического, социально-экономического и организационного характера;

- определены региональные и отраслевые особенности роста агропромышленного труда;

- раскрыты взаимосвязь я взаимоооусловленносгь между совершенствованием системы экономического механизма хозяйствования АПК и рсстом производительности труда, разработаны рекомендации по ее совершенствованию.

Практическая ценности „исследования состоит в использовании его результатов для дальнейшего' роста производительности труда и совершенствования экономического механизма хозяйствования и на этой основе ооеспечония эффективности функционирования АПК республики. Наиболее важные научные результаты диссертации представлены в ¿¡инистерство сельского хозяйства и продовольствия Азербайджанской Республики, одосрены и в настоящее время используются.

Структура.й ооге^_..ра.ооты.. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 14о страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц.

ОСЦСШСЩ СС^ЁРл/иМВ РАБОТЫ

обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи, определяются ооъекты и метода исследования, .кратко излагается научная новизна и практическая ценность роботы.

Ь Л?1>Р°-4 №,3с, - "Теоретические ссноад определения производительности агропро'.илаонного труда" - расо.-^т^ивай-гся

сущность и показатели производительности труда, методические вопросы ого измерения в системе А1К, дается соотношение производительности !! оплаты труда в новых условиях хозяйствования.

¡'¿¡к показывает исслвдовашш, проолемп повышения производительности оОщественного труда занимает одно из ведущих мест среда яаиослсй актуальная проедем как в экономической теории, так и в практике хозяйствования. С повышением производительности труда ускоряется социально-экономическое развитие, выдвинутыми рыночной экономики. С переходом на самостоятельность союзных роспуиша и к рыночной экономике к проилеш производитель-нооти труда предъявляотся повышенные треоовашш.

Осеспочение высоких темпов роста производительности трудз во много;,: обусловливается уровнем теоретических и практических ■ разработок в ооласти, степенью совершенствования действующе»; систем экономического механизма хозяйствования.

Умелое использование закона повышения роста производительности труда, выявление и всестороннее использование факторов и возможностей ее роста являются важными стратегическими направлениями в создании рыночной экоиошиш. Закон повышения производительности труда является всооидм экономическим законом,но имеет специфические осооеннооги действия и использования в отраслях народного хозяйства.

Производительность труда в дюоои отрасли экономней и в том числе в аграрном секторе, означает количество произведенной продукции в единицу врэкани и затрат раоочего времени на одани-цу продукции.

Роль и значение роста производительности труда на современном этапе особенно возрастают в связи с двумя оостсятельствами.

в условиях ограничения экстенсивных возможностей экономического роста и всемерной интенсификации естественного производства повышение производительности труда превращается в ключевую прослему экономики и оорьса за использование всех резервов ее роста все бояьке приосрегает народнохозяйственную значимость.

¿о-втр.шх. как вакннй оценочный показатель, характеркзую-ций уровень эффективности'общественного производства, производительность труда играет всклачительноо значение для стимулирования роста производства в всегда занимает ведущее место и

система экономического механизма хозяйствования.

При определении уровня производительности труда, тенденций-ее роста необходимо учитывать комплекс факторов, определенных условий производства, которое является специфической ареной приложения труда и средств производства, где действуют многочисленные факторы научно-технического, социально-экономического и природно-климатического характера.

В связи с этим, агропромышленному производству присущ специфический агропромышленный труд, который представляет собой интегрированный труд сельского хозяйства,, перерабатывающей промышленности и отраслей производственной инфраструктуры-производательность агропромышленного труда зависит от эффективности всех воспроизводственных циклов -^сельскохозяйственных продуктов - на производство и доведения их потреоителю. Есте-' ственно, что кроме трационных факторов и условий в условиях агропрошшюнной интеграции на уровень производительности труда действует и специфические факторы.

В связи с дальнейшим совершенствованием хозяйственного механизма в АПК в последние годы заметно росла роль валового дохода в расчетах производительности труда. Анализируя свою позицию о приемлемости валового дохода при исчислении производительности труда следует подчеркнуть его достоинства.

Таким ооразом, анализируя различные позиции по поводу определения производительности труда, автор приходит к выводу,что для наиболее правильного выражения ее уровня в различных сферах и отраслях АПК целесообразно за основу' взять конечный продукт. Эхо вытекает из требований новой системы хозяйствования, которые делают неооходимым выдвигать на передние рубежи конечные, народнохозяйственные результаты и ориентации всех отраслей народного хозяйства на их улучшение. Это особенно важно в условиях такой сложной межотраслевой системы, как АПК, конечные результаты которого складываются из усилий множеств звеньев и отраслей. Неосходимость использования конечного продукта при исчислении производительности труда особенно остро ощущается тогда, когда приходится сопоставлять уровни производительности труда различных АЯК, РАПО и региональных АПК, в отношении т отдельных отраслей и видов продукции можно выбрать валовую и чиотую продукцию. Исо каждый показатель ихтзт определенные 'преимущества.и недостатки.

При исследовании проблемы производительности труда в системе АГК важное значение имеет не только сопоставление ее показателей, на разных уровнях хозяйствования, определение тенденции их изменения, но и выявление резервов ее роста. С этой точки зрения при решении методологических вопросов измерения производительности труда, на наш взгляд, Оодьшим иногда, некоторых экономистов упущением, является игнорирование или уменьшение значения натуральных показателей. Влияние ценового механизма, неэквивалентного обмена и ряда других, субъективных факторов приводит к тому, что стоимостные показатели но всегда отражают реальную картину изменения производительности труда. Это наиболее наглядно обнаруживается в тенденции изменения уровня производительности агропромышленного труда.

Однако, натуральные показатели производительности труда, несмотря на их достоинства непригодны для соизмерения потребительных стоимостей. При анализе натуральных показателей основное внимание уделяется выявлению резервов экономии затрат рабочего времени на единицу производимой продукции. Другие, не менее существенные недостатки этих показателей заключаются в том, что они не учитывают качества продукции.

Соотношение экстенсивного и интенсивного типа воспроизводства является одним из днскуосионаах вопросов в советской экономической литературе. Традиционно-интенсивным гидом воспроизводства считается тот, при котором экономический рост достигается за счет повышения производительности труда. Однако, практика даот многочисленные подтверадения о том, что производительность труда повышается и при неизменном техкаческог. уровне производства, когда повышается интенсивность труда, совершенствуются фор-¿м его организации, внедряются экономические метода хозяйствования.

Отсюда следует вывод о том, что хотя речь идет о Производительности живого труда, но ее рост обусловливается производительностью прошлого, типа воспроизводство не ограничивается использованием лиаь живого труда. Зто оолее широкое понятие, включаются и элементы простого, овеществленного труда. Другими словаки, понятие интенсивного типа воспроизводства но ограничивается использованием лиаь- живого труда. Зто говорят о том,. что отмеченные две стороны проолет производительности труда диалектически взаимосвязана и взаимообусловлены, какая из нлх

оерет вверх зависит от конкретных условий и требований, которые предъявляются к народному хозяйству.

Повышение производительности труда выступает не только как важный фактор осуществления интенсивного типа воспроизводства, но она оказывает существенное влияние на все его стороны. Прежде всего совершенствуются важнейше пропорции воспроизводства, идет перераспределение рабочей силы, материальных ресурсов между отраслями хозяйства.

Отставание темпов роста производительности от темпов роста оплаты труда приводи,? к усилению экстенсивных факторов в развитии общественного производства, создает условия для образования диспропорций между основными факторами. С этой точки зрения большой интерес представляет инвестиционная политика. Чем больше капиталовложений направляется на развитие произвол-' ства, тем сильнее ограничиваются ресурсы, которые используются для потреоления. Значит, техническое перевооружение должно обеспечить также темпы роста производительности труда, которые обеспечивают высокие темпа роста как фонда накопления, так и фонда потреоления.

Несмотря на такое ооьектавное .требование, сложившиеся темпы роста технического перевооружения еще не обеспечивают резкого роста производительности труда'. 00 этом свидетельствует сопоставление этих двух показателей в отраслях АПК Азербайджанской Респуолики. Так, в 1990 г. по сравнению с 1985 г. фондовооруженность труда в сельском хозяйстве повысилась на 11,5$!, а производительность труда - на 13,4$. В целом по отраслям агропромышленного комплекса положение еще печальнее. Несмотря на рост фондовооруженности агропромышленного труда, за этот же период снизился уровень производительности. Одним из важных факторов повышения производительности оощественного труда является дальнейшее развитие отраслей социальной инфраструктуры. Они влияют на все стороны воспроизводства рабочей силы, усиление трудовой активности рабочих, а в конечном счете в росте производительности труда. Вместо с тем, темпы роста капитальных вложений на развитие этих отраслей значительно отстают от оощих темпов всех капитальных вложений. Исследования показывают, что каждый год в колхозах а совхозах Азербайджанской Республики средства, выделенные для формирования фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства,

используются лишь на половину.

¿2_й10£2!4_Ы2£а - "Уровень и динамика производительности агропромышленного труда" - Исследуются современный уровень производительности труда и тенденции его изменения, взаимосвязь повышения производительности труда и интенсификация аг-^ ропромыыленного производства.

Создание рыночной экономики - проолема сложная, многоплановая. Важным ее условием является обеспечение соалансиро-валности продовольственного ринка. Как видно, проолема обеспечения высокоразвитого продовольственного рынка это не только проблема агропромышленного комплекса, скорее она народнохозяйственная. Ныне агропромышленный комплекс респуолики представляет собой сложную межотраслевую производственно-экономическую систему. В ее состав входят 2Ы4 предприятий и организаций, в том числе 1741 сельскохозяйственных, 400 промышленных, 143 торговых, заготовительных, снабженческих, сбитовых, 107 строительных и 423 прочих предприятий.

Однако, в настоящее, врем Азербайджанская Республика и по уровню .а по томпам роста агропромышленного труда отстает от онвшего ореднесоюзного уровня. Так, в агропромышленном комплексе страны среднегодовые темпы роста производительности труда за одиннадцатую пятилетку выросли от '¿,'¿5% до 2,5«$, в двенадцатой пятилетке. Б АПК Азербайджанской Респуолики среднегодовые темпы роста производительности.труда'за тот не период снизились от 1,56 до 3,61$. Разрыв в уровне производительности труда между оывшм СССР и Азербайджанской Республикой не только умэньиэн, наооорот, вырос. Преодоление этого . отставания обусловливается презде всего совершенствованием экономических отношений и на этой основе создам ем хозяйственного механизма, адекватного типу расширенного воспроизводства. С переходом к рынку создается такая система хозяйствования, которая ориентирует все звенья агропромышленного комплекса на увеличение его конечных результатов.

Недостатки действующей системы хозяйствования заключаются в том, что она не обеспечивает сбалансированного развития всех отраолей АШ и достижения в них высоких темпов производительности груда, зто видно из таолицы, .характеризующей динамику роста производительности труда и ее соотношения с

темпами роста оплаты труда

Таблица Г

Соотношение темпов роста производительности и оплаты труда в сельском хозяйстве Азербайджанской Республики по пятилеткам (в %%)

'1980г. к 1985г.к 1975г. 1980г.

1990г. к 1936г.

.'о.

Темпы роста производительности :руда

¡реднегодовые темпы прироста фсизводительности труда

?емпы роста оплаты труда

140,6 104,1 III,3

7,05 0,&) 2,15'

113,8 121,0 109,7

!реднегодовые темпы прироста

>длаты труд-) 13,75 4,35 1,85

¡оотношение темпов роста производительности и оплаты труда О,а! 1*16 0,98

Приведенные данные характеризуют темпы роста производи-ельности и оплаты труда и их соотношение как в сельском хо-яистве в целом, так и в отдельных сельскохозяйственных пред-риятиях. Анализ показателей позволяет выявить некоторые поло-ительные и негативные тенденции, которые в конечном счете называют непосредственное влияние на все стороны расширенно-о воспроизводства.

Большая дифференциация существует в соотношениях темпов оста производительности и оплаты труда не только между отделяли и сферам) АПК республики, но и отраслями и подотрасля-ч внутри каждой сферы. Так, анализ данных, характеризующих рвднегодовые темпы роста производительности и оплаты труда и оэ.ффициент их соотношения свидетельствует о том, что за нос-здние три пятилетия наблюдается снижение темпов как произво-ательности труда, так и его оплаты, ито привело к тому, что зе больше снижаются коэффициенты соотношения тейпов роста тих двух величин. Например, в целом по отраслям промышленности, зрерасатывающей сельскохозяйственное сырье темпы роста произ-одительности.труда в девятой пятилетке составили 4£$, в до-

сятой - 16,¿Й, а в одиннадцатой - 6,9$. Темпы роста оплата труда за те же периоды равнялись соответственно: 23,0; 15,4 и 5,6$, а коэффициент, характеризующий их соотношение, составил 0,33; 0,97 и 0,99£.

По всей видимости, наисолее рациональным путем преодоления негативных явлений в экономика и, в частности в аграрном секторе, является совершенствование экономических методов хозяйствования и широкое внедрение новых прогрессивных форм организации и стимулирования труда. Они долясны способствовать дальнейшей интенсификации агропромышленного производства и эффективному использованию ресурсного потенциала.

Это приобретает особую актуальность в Азербайджанской Республике, где в силу действия объективных и субъективных факторов ограничены экстенсивные возможности эквивалентного роста.

Исследование взаимосвязи производительности ""руда о другими экономическими показателям показало, что его уровень, непосредственно обусловливает тенденции изменения этих показателей. Снижение уровня производительности труда служит причиной повышения трудоемкости-, материалоемкости и фондоемкости единица продукции. Естественно, что закономерным результатом этого является все большее ограничение возможностей сельскохозяйственных предприятий для расширенного воспроизводства. Прежде воего ухудшается соотношение темпов роста производительности в оплаты груда.

В результата установлено, что низкие темпы производительности труда, нарушение пропорций о темпами оплаты труда яв-,ляются результатом прежде всего того, что в сельском хозяйстве Азербайджана материально-техническая база производства, во-первых, слаоа, во-вторых, рост технической вооруженности труда не сопровождается ростом его производительности.

В настоящее время в сельской хозяйстве республики нарушаются взаимосвязь и взаимозависимость между технической оснащенностью и эффективностью производства. За анализируемый на- • ми период из десяти прародко-эконо;.шческих зон Азербайджана фондовооруженность сельскохозяйственного труда возросла от 24 до только в хозяйствах Денкорано-Астаринской зоны она имела тенденцию к ояиаению. Кроме хозяйства Куба-ХачмаоскоЙ

зоны как в целом по республике, так и в отдельных зонах уровень производительности труда снизился. _

Это свидетельствует о том, что в настоящее время еще не достигнуто определенное соответствие между тешами роста технической оснащенности и эффективностью агропромышленного производства.

Как свидетельствуют группировки колхозов, в настоящее время сельскохозяйственные предприятия реопуолики и в первую очередь колхозы резко отличаются по уровни производительности труда. Естественно, что в зависимости от уровня .производительности труда формируется и фонд оплаты труда и складывается определенное соотношение между ними. Например, выход валового дохода в среднем на одного колхозника в 1У группе колхозов по сравнению с I группой хозяйств в 2,4 раза оодьше, а годовая сумма оплаты труда - в 2,0 раза. Это повлияло и на коэффициент соотношения их роста. Если в X группе он составляет единицу, то во Д группе колхозов - 0,98, в Ш группе - 0,90 и в и группе - 0,84.

Таким .ооразом, в результате исследований, выявляется диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между соотношением роста производительности и оплаты труда и другими экономическими показателями эффективности производства.

В третьей главе - "Резервы роста производительности агропромышленного труда" - рассматриваются вопросы ускорения научно-технического прогреоса в АПК и усиление его роли в повышении производительности труда, развитие прогрессивных форм организации и стимулирования труда и их роль в повышении производительности агропромышленного труда, материальное стимулирование роста производительности агропромышленного труда и совершенствование темпов роста производительности и оплаты труда в агропромышленном комплексе.

Как извостно, уровень производительности труда, темпы его роста обусловливаются действием многих взаимосвязанных и взаимозависимых факторов. При исследовании факторов производительности труда необходимо учитывать и специфические особенности агропромышленного производства, где действуют многочисленные факторы, научно-технического, природно-климатического, социально-экономического и организационного характера. Для обоснования наиболее приоритетных направлений повышения производительности

Таблица 2

Соотноси пне роста производительности и оплаты труда я его влияние на расширение воспроизводства в колхозах Азербайджанской ВеспуОлики

Группировка кол-упр',,.;,Производитель- Годозая суммайоайа- Норма чис-Норма на- Фондово-хозов по рэзш- вро^йт!-ность труда (вы-оплаты труда циент того дохо-копдения орунсен-

ру валового до- ™0„„ ход валового до-в среднем па соотноше-да (уд. Суд.вас ность_

хода в среднем г^иге хода в расчете I колхозника ния рос- вес чисто-фонда на- тыс. в % к

на одного кол- гру е на I колхозника?---прояэ-го в ва- копления в рус. I груп-

хозника, тыс. —ГГкТ 1ыс- 3 * к ^-водитель-новом до- чистом до- ** £

РУО. ■ ™£тта ру0- группе НССТИ и ходе) в > ходе,в »

" РУ°- группе оплаты

труда,в Ъ

X до 2,0 т.р. 24,6 1,8 100 1,3 100,0 1,00 27,2 42,1 2,6 100 К

И от 2,1 до 30 27,6 2,4 133,3 1.7 130,8 0,3В 29,2 57,3 3,7 142,3

Ь от 3,1 до 4,0 31,9 3,7 205,5 2,4 1(34,6 0,90 35,7 70,9 5,4 207,7

1У 4,1 и езшве 15,9 .4.3 238,9 2,6 200,0 0,84 39,6 76,4 6,7 257,1

агропромышленного труда исключительное значение имеет раскрытие механизма действия этих факторов, разработка конкретных путей усиления роли экономических рычагов ориентирующих действия факторов на рост производительности труда. Среда факторов роота производительности агропромышленного,труда главная роль принадлежат научно-техническому прогрессу. Преимущества его заключаются в том, что научно-технический прогресс непосредственно влияет на все сторона общественного производства, на повышение технической вооруженности труда и изменение его характера, что способствует внедрение индустриальной технологии, совершенствованию структуры и качества трудовых ресурсов, широкому внедрению их прогрессивных форм и т.д. Причем их'взаимосвязь и взаимозависимость заключаются, в том, что действие одного фактора обусловливает действие другого. Причем каждый фактор обусловливается, как правило, несколькими поколениями.

Как известно, в сельскохозяйственных предприятиях органическое строение фондов определяется как соотношение суммы • основных производственных фондов и материальных оборотных . средств в их среднегодовом исчислении к годовому фонду оплаты труда.

Анализ уровня органического строения фондов в сельскохозяйственных предприятиях Азербайджанской Республики показывает , чfо в этой области сложилась довольно разнообразная картина. Кали в целом в сельском хозяйстве органическое строение фондов составляло 2,9:1,0, то в колхозах 2,0:1,0 в межхозяйственных сельскохозяйственных'предприятиях - 17,1:1,0, . а в совхозах - 6,5:1,0. Как видно,- самый низкий уровень ор- -ганического строения фондов наэлвдаотся в колхозах республики, где наиболее развитие подучили трудоемкие отрасли.

В последние годы в соответствии с программой интенсификации агропромышленного производства республики произошли заметные сдвига в этой области, значительно повысился уровень, техняческогс перевооружения труда в отраолях агропромышленной"* го комплекса республики.

В настоящее время развитие научно-технического прогресса в оедьоко.'.! хозяйстве Азербайджана происходит в двух органических Бзондюсвязанных направлениях. С одной стороны, создает-' ся новые машины п оборудование, с лс?эдья которых можно влиять

на предметы труда и внедрять такую технологию, которая до минимума сокращает потери и повышает производительность труда. С другой стороны, в определенной степени интенсивно повышается оиологический потенциал растений и животных. Другими словами, в ходе ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, развития и совершенствования его материально-технической сазы все оодее усиливаются тенденции взаимного приспособления технических средств и живых организмов к машинной технологии.

Исследованием установлено, что в настоящее время развитие отдельных элементов материально-технической оазы производства отстает не только от нормативных показателей, но и от уровня, достигнутого другими независимыми респуоликаыи. Анализ материалов показывает, что нынешний уровень развития материально-технической оазы сельского хозяйства недостаточен для решения тех комплексных задач, которые связаны с дальнейшим ростом механизации производственных процессов.

Темпы роста развития научно-технического прогресса, усиление его влияния на уровень производительности агропромышленного труда, обуславливается не только количеством поставляемых в эту сферу материально-технических реоурсоь, но и эффективным их использованием. .

Как известно, научно-технический.прогресс непосредственно обусловливается решением проблемы обеспечения и использования рабочей силы, ¿ели ускорение научно-технического прогресса, активное внедрение его результатов в производство, повышение уровня механизации производственных процессов обеспечивается, го это обусловливает сокращенно ручного труда, уменьшение •потребности в рабочей силе.

Как свидетельствуют данные, в последние годы в росте ра-орчей силы в сельском хозяйстве наблюдаются две тенденции. Дерзал тенденция выражается в увеличении оощой численности занятых в сельском хозяйстве республики. .Вторая тенденция, которая заслуживает внимание, это "тенденция роста тех специалистов, которые обусловллвают развитие научно-технического прогресса и внедрение аго результатов в производство. В отличие от оо» ueii чисденаостг зеияшх, кадров связанных с научно-техническим прогрессом хватает.

Как известно, уровень производительности труда, темпы его роста обусловливаются действием многих взаимосвязанных факторов. Под факторами роста производительности труда подразумеваются количественные л качественные изменения в условиях яроизводст- • ва, в производительных силах и производственных отношениях общества, которые иршло шш косвенно влияют как на производительность труда работников, так и на размер фондов для их вознаграждения.

При исследовании производительности труда необходимо учитывать и специфические особенности агропромышленного производства, где действуют многочисленные факторы научно-технического, природно-климатического, социально-экономического и организационного характера, ¡щя обоснования наиболее приоритетных направлений повышения производительности агропромышленного труда исключительное значение имеет раскрытие механизма, действия этих факторов, разработка конкретных усилий, роль экономических рычагов, ориентирующих действия факторов на рост производительности тр/да.

Бее оольше экономии затрат труда на производство сельскохозяйственных продуктов обусловливается прежде всего темпами внедрения интенсивной технологии. В настоящее время для внедрения такой технологии сравнительно лучше условия' созданы в хлопководстве и виноградарстве^ Медленно внедряется интенсивная технология в табаководстве, овощеводстве и животноводстве.

В настоящее время многие трудоемкие отрасли сельского хозяйства республики из-за недостатка машин и оборудования по уборке, доработке и сортировки продукции не могут развиваться' на интенсивной технологии. Вместе с тем, задачи в области повышения производительности труда в отраслях сельского хозяйства Азербайджана требуют скорейшего решения необходимых условил для широкой интенсивной технологии. Проведенное исследование показывает, что это является одним из резервов роста произ--,.^ водагельнос'Л! труда.

Ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение ого результатов в производство - это не отраслевая, а сложная, многогранная народнохозяйственная проблема. Успешное ее решение, наряду с дугами факторам!, во ¿.йоге« обусловливается совершенствованием всей систо:.я хозяйственного мзхзниз-ш. ' ' -

Среда этих факторов необходимо выделить систему ценоооора-зоваьия и прежде всего цен на средства производства для сельского хозяйства. Важность этого вопроса состоит в том, что в системе цен выражаются интересы как отраслей АПК, так и тех отраслей, которые производят средства производства. Другая не менее важная ее сторона заключается в том, что с переходом аа рыночную- экономку требования ко всей системе ценообразования в целом и на средства производства неизмеримо возрастают. Рыночные отношения треоуют, чтобы цены соответствовали общественно-необходимым затратам труда, воплощенного в товаре, цены как важный рычаг хозяйствования должны создать необходимые стимулы как у производителей, так и потребителей. Большая народнохозяйственная значимость данной проблемы заключается в том, что каждая из этих сторон должна шть заинтересована в конечном результате - в повышении г.рснзводительности агропромышленного труда. . .

Достижние высокого уровня производительности труда в агропромышленной сфере-обусловливается обеспечением высоких темпов технического перевооружения отраслей АПК Азероайдкан-ской Республики., А успешное решение этой сложной проблемы .требует совершенствования всей системы экономического механизма хозяйствования.

С переходом на рыночную экономику, во-первых, одним из важных моментов должно стать регулирование внешних связей республики и увеличение доли конечного продукта. Зто играет немаловажную роль в повышении производительности агропромышленного труда в республике.

Во-вторых, для рациональной организации сельского хозяйства с материально-техническими средствами важное значение имеет совершенствование ценообразования, иоо уровень цен играет важную роль в установлении оптимальных стоимостных пропорций в обмене мэзду промышленность» и сельским хозяйством, сочетании их интересов.

¿-третьих, переводом промышленности, производящей средства производства на рыночные отношения целесообразно установить свободные цеаы на ее продукции.■

Ь целях усиления .материадьно-техн^ческйх факторов в -рос-iS производительности агропромышленного труда необходимы ко-

ренные изменения в организации снаоженпя АПК. Для этого целе-ооооразно совершенствовать- хозяйственные связи между поставщикам и потребителями, дать широкий простор прямых связей, исходя из треоованнй рыночных отношений.

На современном эт.апе социально-экономического развития роль экономически методов неизмеримо возрастает. Поэтому в концепции развитая рыночных отношений большое место выделено вопросам, связанным -с дополнительным развитием различных форм собственности на основе разгосударствления,приватизации. Ныке это является одним из важных факторов интенсификации экономики, повышения производительности труда.

В развитии новых форм хозяйствования следует учесть накопленный опыт. Внедрение арендных отношений способствует оздоровлению экономики хозяйств, ведет к более полному насыщению рынка потребительских товаров и услуг, обеспечивает ресурсосбережение.

Анализ многочисленных материалов арендных коллективов, функционирующих хозяйств показывает, что здесь создаются реальные условия для повышения производительности труда.

Как показывает опыт, развитие арендных отношений в рос- -пуолике имеет большие, неиспользованные резервы как для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, так и повышения благосостояния тружеников села. Арендный подряд как форма организации производства органически связан со всоми сторонами системы экономического механизма хозяйствования. Поэтому для успешного функционирования таких формирований, на наш взгляд, целесообразно всемирно совершенствовать ее основ--вые элемента: планирование, стимулирование, ценообразование, материально-техническое обеспечение и другие направления в целом.

Несмотря на большое значение развития арендных отношений, в настоящее время они функционируют в условиях чрезмерной цант-рализяции планирования, отчетности, ценообразования, ресурсного обеспечения, что противореча- сущности аренды, яэ позволяет раскрыть ее потенциальные возможности.

Ь данном случае главную роль должьн енграпь договоры, заключенные :ле:*ду хозяйствам-, и арендаторам, ибо арецда пр-гядо зеэго реализуется чаиэз дсговсршо отношения. 3 них

фиксируются взаимные ооязательства сторон и каждая из них осязана их выполнить. Важно не допустить нарушений условий договора и заключать его на длительный срок.

Вместе с тем, арендный подряд не должен рассматриваться . как единственная, а главное застывшая форма экономических от-ноиений и организаций производства и тем оолее слуквть альтернативой дальнейшего функционирования производителей сельхозпродукции. В этой связи в сельскохозяйственных предприятиях внимание дошлю быть приковано к вполне конкретной практической задаче обоснования многообразных организационных структур на всех уровнях управления.

В районах АШС неооходиыо и дальше развивать внедрение различных агрофирм, агрокомсинатов, кооперативных АЛО, НПО, производственных систем и кооперативов. В этом плане, с учетом особенностей сельского хозяйства сыо оы целесообразно „создание в республике отраслей и предприятий, производящих средства "малой механизации", удовлетворяющих потребность в них как подрядных формирований, личных, подсооных, крестьянских хозяйств в республике, особенно в «е годных районах.

Как известно, одной' из важных функций, возложенных на .развитие новых форм организации и стимулирования труда, в частности, арендного подряда', является финансовое оздоровление экономики, активизации их роли в ликвидации низкорентаоелышх и убыточных хозяйств. Особенно это важно в условиях Азербайджанской Республики, где в силу оаьктивных и субъективных факторов имеется немало сельскохозяйственных предприятий с низким уровнем рентаоельности и уоыточности. В настоящее время на их долю приходится каадое четвертое предприятие сельского хозяйства респуолики. Др этом, на наш взгляд, необходимо учитывать особенности в развитии таких хозяйств и целесоооразно ввести в этом случае льготный режим аренды в отношении низкорентаоелышх и усшочнах предприятий. Льготные условия должны учитывать в себе возможности уменьшения размеров арендной плахи, отсрочки начала ее выплаты, предоставления условий на расширенно производства и решения социальных задач, предоставления на льготных условиях коммерческого кредита и др. '

При разьвтки различных форм организации и стимулирования «рум, в частности арендного подряда, наряду с друпкли факте-

рами необходимо учитывать и сложившуюся в республике демографическую ситуацию, состояние, и перспективы использования трудовых ресурсов. В перспективе в Азербайджанской Республике по сравнению с другими регионам страны, ожидается наибольший прирост как численности населения, так и трудовых ресурсов.

Среди наиболее важных факторов, обусловливающих рост производительности труда, социально-экономическим факторам принадлежит особая роль, особенности механизма действия этой группы факторов заключается в том, что они выступают и как самостоятельно действующие факторы и одновременно оказывает существенное влияние на дойствио других факторов. Автором выше рассмотрена взаимосвязь и взаимозависимость ускорения научно-технического прогресса и внедрения прогрессивных форм организации производства в росте производительности труда. На конкретных материалах охарактеризовано влияние различных направлений развития научно-техничоского прогресоа и совершенствования организации производства на изменение характера труда и на его производительность.

Все качественные изменения в содержании и функциях тру-ца, обусловленные этими факторами,-создают предпосылай для всестороннего развития способностей трудящихся, для роста их профессионально-технической квалификации, для повышения роли человеческого фактора з производстве." Это играет решающую роль в ускорении научно-технического прогресса, широком внедрении его достижений в производство, которое в конечном итоге активно воздействует на уровень производительности и оплаты труда. Поэтому, всестороннее незнание объективно существующей взаимосвязи и взаимозависимости между всеми этими факторами роста агропромышленного труда дозволяет разработать конкретные рекомендации по созданию новой и совершенствованию действующей техники, технологии и организации производства еще на стадии проектирования. Чем совершеннез будет такое научное -обоснование, чем благоприятнее будут изменения в содержании труда под воздействием научно-техпаческого прогресса, тем больше возможности для дальнейшего роста производительности труда, тем широко будут внедрены вовне, прогрессивные формы организации и стицулиреваьяя труда.

Социально-экономические факторы действуют на только во

взаимосвязи и взаимозависимости с другими факторами, но и как самостоятельные факторы, действием этой группы факторов во многом обусловливаются темпы роста как производительности, так и оплаты труда. В этой своей роли эти факторы во многом обусловливаются всей системой производственных отношений.

В системе экономического стимулирования повышения производительности агропромышленного труда, на наш взгляд, центральное место должна занять политика совершенствования распределительных отношений, ориентация ее на расширение возможностей стимулирования высококвалифицированного труда, последовательное преодоление необоснованных различий в оценке труда равной квалификации в-различных отраслях АПК, активное увязывание ее с -конечным! результатам производства.

Анализ и обобщение оольшого фактического материала по предприятия агропромышленных,объединений республики за последние года подтверждает, что тарифные ставки, находятся в зависимости от квалификации рабочих, условий их труда и форм зар- , платы.

Тарифные ставки агропромышленных объединений обычно устанавливаются в централизованном порядке и зависят не только от указанных условий, но и они прямо замыкаются на экономике народного хозяйства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль прогрессивных форм организации труда в производстве конечной продукции - ве хаят". Баку, 1990, № 6, 0,2 п.л.

2. Вопросы повышения производительности труда в условиях ускорения экономического и социального развития - Дур."Вестник сельскохозяйственной науки". Ьаку, 19Ш, № 2, 0,2 п.л.

3. Стимуляция производительности труда в сельском хозяйстве - *ур."Народное хозяйство Азербайджана". Ьаку, 19й9,

'А 10, 0,3 п.л.

4. Устройство для сбора плодов - ¿ур."Бюллетень изобретений и открытий". ¡А., 1989, Л У (в соавторстве).

5. Соотношение производительности труда и оплаты труда в новых условиях хозяйствовала - Информационный листок. Баку, 1991, 0,2 и.д.

6. Роль научно-технического прогресса роста производительности агропромышленного труда - Труды АэСХА. Баку, 1991, 0,3 п.л. />

I