Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурибаева, Наталья Андреевна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурибаева, Наталья Андреевна
щ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.:.
1.1. Теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности.
1.2. Особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике и принципы их исследования.
1.3. Противоречия экономических отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике.
2.2. Внутрипроизводственные возможности разрешения противоречий отношений несостоятельности.
2.3. Схема разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике"
Актуальность исследования. В процессе стабилизации российской экономики необходимо создание условий для роста ВВП, совокупного спроса, устранения препятствий для дальнейшего совершенствования общественного производства. Поэтому в настоящее время становится актуальным исследование противоречий развития отношений несостоятельности с целью ослабления их негативного влияния на экономику.
В период реформ противоречия экономических отношений несостоятельности не всегда имеют своевременное разрешение. Несовершенство регулирования отношений несостоятельности, затруднения в использовании фондового рынка для перехода собственности от одних инвесторов к другим - эти и другие проблемы не снимаются при изменении внешней среды функционирования экономических отношений, в которые вовлечены несостоятельные фирмы. Все это позволяет говорить о недостаточном исследовании теоретических основ и противоречивости развития экономических отношений несостоятельности.
Тот факт, что противоречия развития экономических отношений несостоятельности не находят должного отражения в экономических исследованиях, во многом сдерживает их регулирование со стороны государства. Транзитивный характер экономических отношений несостоятельности обусловливает непрерывную разработку и реализацию механизмов разрешения их противоречий с учетом характера осуществления реформирования экономики.
Необходимость исследования противоречий экономических отношений несостоятельности и путей их разрешения обусловлена следующим.
Во-первых, раскрытие данных противоречий и причин их несвоевременного разрешения является фактором дальнейшей реализации экономических реформ.
Во-вторых, создание условий для своевременного разрешения противоречий отношений несостоятельности призвано способствовать притоку инвестиций в реальный сектор, в том числе в перерабатывающую сферу, активизировать перераспределение капитала между отраслями и секторами экономики.
Сохранение противоречий в системе взаимоотношений несостоятельности, высокого уровня государственного администрирования в них в течение длительного времени, обусловливает анализ инерционных цепей их взаимозависимостей. Поэтому регулирование противоречий развития отношений несостоятельности предполагает исследование путей экономического воздействия государства на них.
Специфика реформируемой российской экономики, в которой развиваются отношения несостоятельности, неразвитость их государственного регулирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере. Актуальность исследования противоречий экономических отношений несостоятельности и путей их разрешения обусловлена также недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных экономистов.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам отношений несостоятельности, взаимосвязи проблем их развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах Г.Д. Антонова, А.С. Булатова, JI.B. Волкова, В. Гаврилова, А. Зар-надзе, О.П. Ивановой, Н. Сауриной и др. Отдельные вопросы государственного регулирования отношений несостоятельности, в том числе в финансовом секторе, на градообразующих предприятиях исследуются И. Андреевой, С. Антюгановым, Е. Ясиным и др.
Социальный аспект реализации экономических отношений несостоятельности в российской экономике, его специфические проблемы присутствуют в трудах М.И. Беркович, М.И. Глуховой, Е. Письменной, А. Румянцева, А.Д. Радыгина и др.
Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа причин и последствий несостоятельности фирм. Они представлены в трудах Ф. Аллертона, X. Коулерта, К.Е. Рэнди и др. Однако большая их часть имеет отношение к развитому рынку, что в ряде случаев обусловливает неприемлемость зарубежных концепций регулирования отношений несостоятельности для российской реформируемой экономики.
В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы неразвитости экономических отношений несостоятельности в России, администрирования в них государства, широкого распространения искусственного создания ситуаций несостоятельности фирм и их банкротной ликвидации для передела собственности. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными проблемы разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности, поиск путей их регулирования. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.
Объектом исследования являются экономические отношения несостоятельности, развивающиеся в реформируемой российской экономике. Предметом исследования являются экономические противоречия развитой отношений несостоятельности и пути их разрешения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - раскрыть содержание экономических отношений несостоятельности, противоречия их развития в российских условиях, разработать методы воздействия на них с целью своевременного разрешения. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности, определить взаимосвязи проблем их развития с процессом реформирования российской экономики;
- показать особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике, определяющие углубление и замедление разрешения связанных с этим противоречий;
- выделить противоречия, сопровождающие развитие экономических отношений несостоятельности, и на основе этого раскрыть проявление в них свойства инерционности;
- определить роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике;
- раскрыть внутрипроизводственные возможности своевременного разрешения противоречий отношений несостоятельности в условиях российских реформ;
- выявить системную зависимость между целями, формами, результатами регулирования противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике и в результате сформировать схему их разрешения.
Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического, системного, комплексного и объективно-субъективного подходов к анализу содержания, межэлементных взаимосвязей, противоречивости и инерционности развития отношений несостоятельности, с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов и экономистов в области теории систем, экономических противоречий, отношений несостоятельности, государственного регулирования экономики. Информационной основой работы послужили материалы по несостоятельности субъектов российской экономики на федеральном и региональном уровнях, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, промышленных фирм, банков, финансовых компаний. При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Систематизированы теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности, заключающиеся в следующем:
- экономические отношения несостоятельности показаны как составной элемент системы общественного воспроизводства;
- специфика данных отношений обосновывается рыночным, конкурентным характером экономики;
- противоречивая сущность экономических отношений несостоятельности связывается с их двойственной природой, заключающейся в том, что каждый новый этап оздоровления производства предполагает потенциальную возможность проявления его более глубокого кризиса.
2. Выявлены особенности изменения отношений несостоятельности в условиях российских реформ и сформулированы принципы их исследования. К основным особенностям отнесены: а) несформированность межхозяйственных связей; б) низкая платежеспособность большинства фирм; в) неопределенность рыночной среды деятельности субъектов российской экономики; г) значительное администрирование государства в экономике.
К принципам исследования отношений несостоятельности, раскрытия причин углубления и замедления разрешения связанных с этим противоречий отнесены: целостность, интег-рированность в систему экономики страны, иерархичность.
3. Раскрыты противоречия экономических отношений несостоятельности в российской экономике. На основе анализа их взаимосвязи показаны инерционные системы данных отношений и пути их регулирования. К противоречиям развития экономических отношений несостоятельности отнесены, прежде всего: а) противоречие, обусловленное тем, что решение вопросов несостоятельности, с одной стороны, способствует повышению эффективности экономики, с другой стороны, оно приводит к прекращению какого-либо производства, к разрыву межхозяйственных связей; б) противоречие, связанное с необходимостью воздействия на систему отношений несостоятельности со стороны государства и несовершенством соответствующего законодательства; в) противоречие между менеджерами и собственниками российских фирм, обусловленное борьбой за присвоение большей доли капитала и переделом собственности.
4. Определена роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике. Основные проблемы, связанные с государственным регулированием отношений несостоятельности, включают в себя: а) несформированность рыночных механизмов перелива капитала; б) частое невыполнение государством своих обязательств по государственному заказу и сохранение опасности дефолта; в) административное и научно необоснованное вмешательство государства в деятельность субъектов рынка, приводящее к их банкротству.
К числу основных методов государственного регулирования отношений несостоятельности отнесены: а) сокращение государственных заимствований и передача управления госдолгом негосударственной организации; б) содействие перепрофилированию и модернизации несостоятельных фирм, становление и развитие антикризисных компаний; в) введение обязательного страхования профессиональной ответственности менеджеров российских фирм.
5. Раскрыты внутрифирменные возможности своевременного разрешения противоречий развития экономических отношений несостоятельности. К основным из них отнесены такие, как: а) повышение экономической эффективности слияний и поглощений фирм; б) становление смешанных холдингов.
6. Разработана схема регулирования противоречий отношений несостоятельности в российской экономике с целью их своевременного разрешения (на общеэкономическом и межфирменном уровнях), включающая систему взаимоувязанных элементов, цели, задачи, формы воздействия на них и возможные результаты.
Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики экономических отношений несостоятельности. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета специальности - экономичеекая теория. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития отношений несостоятельности, как на макроэкономическом, так и на межфирменном уровне.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научно-практической конференции «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в 21 веке» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).
Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бурибаева, Наталья Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем развития и путей регулирования экономических отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике позволяет сделать следующие выводы:
1. К теоретическим основам исследования противоречий экономических отношений несостоятельности относятся следующие выводы и положения: система экономических отношений несостоятельности представляет собой комплекс взаимосвязей по поводу неплатежеспособности фирм. Объектом данных отношений выступают взаимоотношения между несостоятельными фирмами, государством, кредиторами и пр. Субъектами отношений несостоятельности являются фирмы -потребители и производители средств производства, государство, банки и финансовые компании, а также другие субъекты рыночной экономики, для которых существует опасность постоянного или временного прекращения их деятельности. При этом экономические отношения несостоятельности являются элементами системы более высокого уровня - экономики страны (на правах подсистемы); в период реформ отношения несостоятельности постоянно преобразуются, в своем развитии проходя через стадии формирования, развития и разрешения определенных противоречий. Через это они обновляют свои качественные стороны, формируют и реализуют новые функции; совокупность экономических отношений несостоятельности может устойчиво развиваться только при неразрывности взаимосвязей между ее субъектами, а также в неразрывном единстве с другими мак-роуровневыми отношениями в экономике — в сфере производства, инвестирования, потребления ресурсов и готового продукта. Немаловажным аспектом изменения характера отношений несостоятельности является то, что с началом реформ именно рынок диктует требуемый уровень рентабельности, платежеспособности, требуемое техническое состояние и качество менеджмента фирм; — экономические отношения несостоятельности имеют несколько уровней реализации: взаимоотношения внутри субъектов экономики по поводу движения денежных средств, товаров, потребления ресурсов; взаимоотношения между фирмами — производителями и потребителями, банками, финансовыми и промышленными фирмами -кредиторами, инвесторами; отношения между фирмами и государст-вом-управляющей подсистемой экономики, а также между государством - заемщиком и внешними кредиторами.
2. В период российских реформ развитие отношений несостоятельности связано с рядом проблем, главным образом, с несостоятельностью и ликвидацией значительной части фирм, как вновь созданных, так и начавших свою деятельность на дореформенном этапе. Основные причины этого заключаются в следующем: в накоплении значительной массы неплатежей, не получивших своего окончательного разрешения даже после дефолта 1998 г.; в высокой доле убыточных производств, со значительной опасностью накопления убытков до критической отметки, за которой последует несостоятельность; в слабости инвестиционных источников обновления основного капитала и технологий производства; в несовершенстве корпоративного управления фирмами.
Специфика переходного этапа обусловливает особенные для российской экономики причины несостоятельности значительной доли хозяйственных субъектов, такие как крупные размеры хозяйственных субъектов, сложившиеся на дореформенном этапе; технологическая и техническая отсталость, законсервированность многих производств; значительное сокращение расходов на государственный заказ; неразвитый фондовый рынок.
3. Принципы исследования и регулирования экономических отношений несостоятельности можно представить в следующем виде: функционирование отношений несостоятельности выступает как самостоятельное явление в рыночной экономике, имеющее свои функции, объектную среду, развивающееся через формирование и разрешение противоречий, что выступает основным целевым ориентиром в регулировании отношений несостоятельности; система отношений несостоятельности представляет собой единое целое, функционируя в определенных условиях воздействия со стороны государства. Соответственно интенсивность воздействия государства на систему экономических отношений несостоятельности выступает определяющим моментом в формировании результатов данного воздействия; система экономических отношений несостоятельности представляет собой иерархическую структуру, благодаря которой она сама занимает определенное подчиненное место в системе национальной экономики. При этом каждый субъект системы отношений несостоятельности также является системой. К таким «частным» системам, функционирующим внутри «общей» системы взаимоотношений несостоятельности, относятся фирмы, как находящиеся в состоянии экономической несостоятельности, так и могущие оказаться в нем, взаимоотношения между фирмами и банками, фирмами и государством и пр. Отсюда качественные характеристики системы экономических отношений несостоятельности обусловлены характеристиками и закономерностями развития этих «частных» систем (подсистем отношений несостоятельности).
4. В период реформ экономические отношения несостоятельности в России находятся в развитии, в результате чего происходит разрешение экономических противоречий. Главное противоречие развития экономических отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике отражает общность двух сторон этого процесса. С одной стороны, в период реформ отношения несостоятельности развиваются, в результате чего происходит становление новых взаимосвязей, связанных с повышением экономической эффективности экономики в целом, с сокращением неплатежей и повышением конкурентоспособности отечественных производителей, с минимизацией негативного воздействия несостоятельности фирм на социальную сферу. С другой стороны, усиливаются проблемы выхода фирм из несостоятельности, администрирование в этом процессе государства, усиливается негативное воздействие банкротств на занятость, доходы, инвестиции. В результате происходит отрыв реализации отношений несостоятельности от реальных проблем российской экономики, связанных с необходимостью сокращения неплатежей, уменьшения доли неконкурентоспособных производств, повышения инновационности производства, «замыкания» субъектов отношений несостоятельности на проблеме обеспечения выживаемости.
5. Исследование противоположных тенденций в развитии отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике позволило выделить ряд противоречий, к числу которых относятся следующие: противоречие, связанное с самой сущностью экономических взаимоотношений несостоятельности, которые, с одной стороны, выступают оздоравливающей силой, способствуют повышению эффективности различных взаимоотношений в экономике - финансовых, трудовых, внутрипроизводственных, межхозяйственных, за счет сокращения числа неэффективных субъектов рынка. С другой стороны, отношения несостоятельности имеют разрушительный характер, прекращая деятельность различных субъектов рынка, на время приводя к снижению совокупного выпуска и, через сокращение числа рабочих мест, совокупного спроса; противоречие, связанное с воздействием на систему отношений несостоятельности со стороны государства (внешнее воздействие) и со стороны самих субъектов взаимоотношений, образующих систему этих отношений (внутрисистемное воздействие). Обе эти объективные стороны воздействия на экономические взаимоотношения несостоятельности рассматривают такое воздействие с разных функциональных позиций; противоречие, связанное с развитием отношений акционерной собственности российских фирм, главным образом, с взаимоотношениями между менеджерами и акционерами (собственниками). Для акционеров целью деятельности фирмы выступает максимизация дохода на вложенный капитал. Для менеджеров, кроме максимизации прибыли, к целям деятельности можно отнести выживание фирмы и сохранение ее позиций на рынке, что обеспечивает также сохранение рабочего места менеджера и его стабильный доход в будущем.
Воздействие на противоречия развития отношений несостоятельности с целью их своевременного разрешения должно отражать, с одной стороны, общее содержание реформ, с другой - объективную экономическую реальность несостоятельности значительной части субъектов российской экономики.
6. Главным аспектом связи инерционности и противоречивости развития экономических отношений несостоятельности является возможность замедления хода разрешения противоречий. Инерция развития экономических отношений несостоятельности заключается в единстве устойчивости и изменчивости этого процесса. Об изменчивости отношений несостоятельности речь может идти тогда, когда они испытывают внешнее воздействие. Внешние относительно системы взаимоотношений несостоятельности силы могут вызывать в ней как изменения прогрессивного характера, способствующие разрешению противоречий, так и депрессивного, изменяя лишь внешние стороны функционирования отношений несостоятельности, приводя к образованию глубоких неразрешенных противоречий.
Замедление формирования и разрешения противоречий в развитии экономических отношений несостоятельности реализуется в форме устойчивых системных взаимозависимостей - инерционных цепей (циклического, повторяющегося процесса самоуглубления противоречий, которые не могут найти своевременного разрешения). К основным инерционным цепям относятся: цепь замедления развития экономических отношений несостоятельности в российской экономике в период реформ; цепь замедления развития и разрешения противоречия, связанного с воздействием на систему отношений несостоятельности со стороны государства; инерционная цепь замедления развития взаимоотношений между акционерами и менеджерами российских фирм. Разрыв инерционной цепи замедления разрешения противоречий развития отношений несостоятельности, таким образом, должен способствовать их своевременному разрешению.
7. С целью предотвращения несостоятельности самого государства важно реализовать следующие формы воздействия на отношения несостоятельности: снижение величины государственного долга путем частичного отказа от новых внешних заимствований, а также определения приоритетных направлений его финансирования за счет привлеченных источников; передача функций управления государственным долгом от Минфина РФ в ведение самостоятельной государственной структуры; активизация доходного использования принадлежащего российскому государству имущества.
8. К основным путям государственного регулирования противоречий развития отношений несостоятельности относятся следующие.
Во-первых, расширение сроков внешнего управления несостоятельными российскими предприятиями, а также корпоратизация этого процесса (передача функций управления несостоятельной фирмой от физического лица другой фирме - специализированной антикризисной компании). Антикризисная компания должна быть независимой от кредиторов, должника или иных структур. На такую компанию должна быть возложена имущественная ответственность за качество и результативность финансового оздоровления. Она также может выступать гарантом или поручителем по дополнительным инвестициям или кредитам банков для финансового оздоровления фирмы.
Во-вторых, обеспечение минимизации негативных последствий несостоятельности и банкротной ликвидации фирм для их трудовых коллективов. Для этого необходимо предоставление трудовому коллективу прав на равных с кредиторами участвовать в решении дальнейшей судьбы фирмы (определение направлений реструктуризации, мировое соглашение с кредиторами, решение о привлечении дополнительного стабилизационного финансирования и т.п.).1 Для государства также важно принятие упреждающих действий при массовом высвобождении работников несостоятельных фирм, а также законодательное закрепление того принципа, что смена собственника и руководства несостоятельной фирмы в результате несостоятельности не должны привести к прекращению действия коллективного договора, заключенного работниками.
1 В настоящее время трудовой коллектив несостоятельной фирмы не может принимать непосредственного участия в определении судьбы своего предприятия, в решениях по его оздоровлению. Так, ст. 12 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"- Справочно-правовая система ГАРАНТ в Интернет (http://garant.park.ru/default.asp) гласит, что представитель работников должника вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса.
В-третьих, становление института страхования экономической ответственности руководителей фирм на случай наступления несостоятельности. Для этого в законодательном порядке следует обязать менеджмент осуществлять отчисления в специальное страховое учреждение из средств заработной платы. Организационно-правовой формой такого страхового учреждения может быть либо специально созданное для этой цели государственное страховое общество, либо крупная негосударственная страховая организация, занимающаяся таким видом страхования на конкурсной основе.
9. Главным направлением активизации внутрипроизводственных возможностей своевременного разрешения противоречий развития отношений несостоятельности является, прежде всего, учет особенностей реформируемой российской экономики при развитии законодательной базы и экономических форм воздействия на несостоятельные предприятия. На уровне межфирменных взаимосвязей в системе экономических отношений несостоятельности основным путем воздействия на них с целью своевременного разрешения противоречий выступает реорганизация несостоятельных фирм, в том числе путем формирования смешанных холдингов.
Реорганизация несостоятельной фирмы (с изменением, как правило, статуса юридического лица) может осуществляться в следующих направлениях: слияние (объединение несостоятельной фирмы с другими финансово устойчивым фирмами); поглощение, которое может осуществляться путем приобретения акций критической фирмы-должника инвестором с ее последующим присоединением в качестве структурного подразделения, с оплатой всех ее долгов; разделение (за счет существенного сокращения надстроечного управленческого аппарата, непроизводственных и вспомогательных служб значительно сокращается сумма постоянных издержек и возрастает эффективность деятельности вновь образованных предприятий); преобразование в открытое акционерное общество.
К основным мотивам осуществления слияний, в свою очередь, целесообразно отнести следующие.
Первым мотивом выступает повышение эффективности деятельности несостоятельной фирмы за счет устранения дублирующих функций в каждой из объединяющихся компаний, централизации маркетинга, снабжения, управления финансовыми потоками. Вторым мотивом является экономия за счет масштаба (снижения средней величины издержек на единицу продукции по мере увеличения объема выпуска). Третий мотив слияний заключается в снижении издержек производства за счет вертикальной интеграции (улучшение выполнения обязательств, управления и координации вдоль всей технологической цепочки, отход от рыночной стоимости ресурсов в интегрируемых производствах и пр.). Четвертый мотив слияний несостоятельных фирм заключается в повышении эффективности управления.
Для содействия своевременному разрешению противоречий между «созидательным» и «разрушительным» характером отношений несостоятельности, неоднозначной ролью государства в этом процессе — как источника развития данных отношений и одновременно тормоза этого процесса - целесообразно становление холдинговых компаний смешанного типа (с участием государства). Предпосылкой тому выступает потребность в создании холдинговых компаний, в которые включаются несостоятельные или оказавшиеся в критическом положении перспективные фирмы, для оздоровления которых требуется государственная поддержка.
11. Формирование схемы регулирования противоречий развития отношений несостоятельности подразумевает постановку и реализацию ряда целей, направленных на их своевременное разрешение.
Первой целью является повышение эффективности рыночных механизмов экономического оздоровления несостоятельных фирм. Это предусматривает решение таких задач, как развитие законодательства о несостоятельности, информационной среды связанных с этим взаимоотношений, переориентация производства несостоятельных фирм на выпуск конкурентоспособной продукции.
Вторая цель заключается в стабилизации, а в перспективе - повышении выпуска конкурентоспособной продукции в различных отраслях российской экономики. Для этого необходимо решить такие задачи, как совершенствование внешнего управления и финансового оздоровления в целом, своевременное принятие антикризисных мер.
Третья цель формирования механизма регулирования противоречий развития отношений несостоятельности заключается в минимизации их негативного социального эффекта. Это, в свою очередь, предполагает развитие страхования ответственности руководителей предприятий, активизацию защиты прав трудящихся несостоятельных фирм.
В качестве четвертой цели выступает уменьшение дестабилизирующего воздействия несостоятельности значительной части российских фирм на инвестиционную сферу экономики, в том числе на фондовый рынок. Это требует решения таких задач, как развитие практики слияний фирм, становление смешанных холдингов с участием государства.
Таким образом, исследование противоречий развития отношений несостоятельности в российской экономике позволяет сделать вывод о том, что своевременность их разрешения зависит от развития реформ, совершенствования взаимоотношений между различными субъектами российской экономики, от роли государства в их экономическом регулировании.

Автореферат диссертации по теме "Пути разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике"
На правах рукописи
БУРИБАЕВА Наталья Андреевна
ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово - 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета гума нитарного образования Кузбасского государственного технического универ ситета.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Журавский Юрий Арсеньевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Леванов Анатолий Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент Лямкин Игорь Ильич
Ведущая организация: Томский государственный университет
Защита состоится «16» февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.088.05 в Кемеровском государственном университете по адресу 650043 г. Кемерово, ул. Ермака, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «12» января 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного Совета, кандидат экономических
наук, доцент
Е.Я. Варшавская
гоо€ А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-13
Актуальность исследования. В процессе стабилизации российской экономики необходимо создание условий для роста ВВП, совокупного спроса, устранения препятствий для дальнейшего совершенствования общественного производства. Поэтому в настоящее время становится актуальным исследование противоречий развития отношений несостоятельное ги с целью ослабления их негативного влияния на экономику.
В период реформ противоречия экономических отношений несостоятельности не всегда имеют своевременное разрешение. Несовершенство регулирования отношений несостоятельности, затруднения в использовании фондового рынка для перехода собственности от одних инвесторов к другим - эти и другие проблемы не снимаются при изменении внешней среды функционирования экономических отношений, в которые вовлечены несостоятельные фирмы. Все это позволяет говорить о недостаточном исследовании теоретических основ и противоречивости развития экономических отношений несостоятельности.
Тот факт, что противоречия развития экономических отношений несостоятельности не находят должного отражения в экономических исследованиях, во многом сдерживает их регулирование со стороны государства. Транзитивный характер экономических отношений несостоятельности обуслов-
ливает разработку и реализацию механизмов разрешения их противоречив.?*1"
& 5
учетом характера осуществления реформирования экономики. ^ < ?
е^Зи? |чо
о о А
IV*
Необходимость исследования противоречий экономических отнош несостоятельности и путей их разрешения обусловлена следующим.
еш в
менного разрешения является фактором дальнейшей реализации эконо\ЛАе-ских реформ.
Во-вторых, создание условий для своевременного разрешения противоречий 01 ношений несостоятельности призвано способствовать притоку инвестиций в реальный сектор, в том числе в перерабатывающую сферу, акти-
визировать перераспределение капитала между отраслями и секторами экономики.
Сохранение противоречий в системе взаимоотношений несостоятельности, высокого уровня государственного администрирования в них в течение длительного времени, обусловливает анализ инерционных цепей их взаимозависимостей. Поэтому регулирование противоречий развития отношений несостоятельности предполагает исследование путей экономического воздействия государства на них.
Специфика реформируемой российской экономики, в которой развиваются отношения несостоятельности, неразвитость их государственного регулирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере Актуальность исследования противоречий экономических отношений несостоятельности и путей их разрешения обусловлена также недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных экономистов.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам отношений несостоятельности, взаимосвязи проблем их развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах Г.Д. Антонова, A.C. Булатова, JI.B. Волкова, В. Гаврилова, А. Зарнадзе, О.П. Ивановой, II. Сауриной и др. Отдельные вопросы государственного регулирования отношений несостоятельности, в том числе в финансовом секторе, на градообразующих предприятиях исследуются И. Андреевой, С. Антюгановым, Е. Ясиным и др.
Социальный аспект реализации экономических отношений несостоятельности в российской экономике, его специфические проблемы присутствуют в трудах М.И. Беркович, М.И. Глуховой, Е. Письменной, А. Румянцева, А.Д. Радыгина и др.
Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа причин и последствий несостоятельности фирм. Они представлены в трудах Ф. Аллертона, X. Коулерта, К.Е. Рэнди и др. Однако большая их часть имеет отношение к развитому рынку, что в ряде случаев обусловливает не-
приемлемость зарубежных концепций регулирования отношений несостоятельности для российской реформируемой экономики.
В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы неразвитости экономических отношений песостожельности в России, администрирования в них государства, широкого распространения искусственного создания ситуаций несостоятельности фирм и их банкрогной ликвидации для передела собственности. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными проблемы разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности, поиск пугей их регулирования. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.
Объектом исследования являются экономические отношения несостоятельности в реформируемой российской экономике. Предметом исследования являются экономические противоречия развития отношений несостоятельности и пути их разрешения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - раскрыть содержание экономических отношений несостоятельности, противоречия их развития в российских условиях, разработать методы воздействия на них с целью своевременного разрешения. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи'
- проанализировать теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности, определить взаимосвязи проблем их развития с процессом реформирования российской экономики;
- показать особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике, определяющие углубление и замедление разрешения связанных с этим противоречий;
- выделить противоречия, сопровождающие развитие экономических отношений несостоятельности, и на основе этого раскрыть проявление в них свойства инерционности;
- определить роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике;
- раскрыть внутрипроизводственные возможности своевременного разрешения противоречий отношений несостоятельности в условиях российских реформ;
- выявить системную зависимость между целями, формами, результатами регулирования противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике и в результате сформировать схему их разрешения.
Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического, системного, комплексного и объективно-субъективного подходов к анализу содержания, межэлементных взаимосвязей, противоречивости и инерционности развития отношений несостоятельности, с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов и экономистов в области теории систем, экономических противоречий, отношений несостоятельности, государственного регулирования экономики. Информационной основой работы послужили материалы по несостоятельности субъектов российской экономики на федеральном и региональном уровнях, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, промышленных фирм, банков, финансовых компаний. При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Систематизированы теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности, заключающиеся в следующем:
- экономические отношения несостоятельности показаны как составной элемент системы общественного воспроизводства;
- специфика данных отношений обосновывается рыночным, конкурентным характером экономики;
- противоречивая сущность экономических отношений несостоятельности связывается с их двойственной природой, заключающейся в том, что каждый новый этап оздоровления производства предполагает потенциальную возможность проявления его более глубокого кризиса.
2. Выявлены особенности изменения отношений несостоятельности в условиях российских реформ и сформулированы принципы их исследования. К основным особенностям отнесены
а) аесформированиость межхозяйственных связей;
б) низкая платежеспособность многих фирм;
в) неопределенное гь рыночной среды деятельности субъектов российской экономики;
г) значительное администрирование государства в экономике.
К принципам исследования отношений несостоятельности, раскрытия причин углубления и замедления разрешения связанных с этим противоречий отнесены: целостность, интегрирован-ность в систему экономики страны, иерархичность
3. Раскрыты противоречия экономических отношений несостоятельности в российской экономике. На основе анализа их взаимосвязи показаны инерционные системы данных отношений и пути их регулирования. К противоречиям развития экономических отношений несостоятельности отнесены, прежде всего:
а) противоречие, обусловленное тем, чю решение вопросов несостоятельности, с одной стороны, способствует повышению эффективности экономики, с другой стороны, оно приводит к прекращению какого-либо производства, к разрыву межхозяйственных связей;
б) противоречие, связанное с необходимостью воздействия на систему отношений несостоятельности со стороны государства и несовершенством соответствующего законодательства;
в) противоречие между менеджерами и собственниками российских фирм, обусловленное борьбой за присвоение большей доли капитала и переделом собственности;
г) противоречие, связанное со стремлением кредиторов несостоятельных фирм, с одной стороны, обеспечить скорейший возврат долгов, с другой - содействовать выходу из кризиса с целью сохранения своих вложений;
д) противоречие, связанное с непоследовательностью воздействия государства на отношения несостоятельности, которое го препятствует сокращению числа неэффективных фирм, то инициирует массовый передел собственности.
4. Определена роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике. Основные проблемы, связанные с государственным регулированием отношений несостоятельности, включают в себя:
а) несформированность рыночных механизмов перелива капитала;
б) частое невыполнение юсударством своих обязательств по государственному заказу и сохранение опасности дефолта;
в) административное и научно необоснованное вмешательство государства в деятельность субъектов рынка, приводящее к их банкротству.
К числу основных методов государственного регулирования отношений несостоятельности отнесены:
а) сокращение государственных заимствований и передача управления госдолгом негосударственной организации;
б) содействие перепрофилированию и модернизации несостоятельных фирм, становлению и развитию антикризисных компаний;
в) введение обязательного страхования профессиональной ответственности менеджеров российских фирм.
5. Раскрыты внутрифирменные возможности своевременного разрешения противоречий развития экономических отношений несостоятельности. К основным из них отнесены такие, как:
а) повышение экономической эффективности слияний и поглощений фирм;
б) становление смешанных холдингов.
6. Разработана схема регулирования противоречий отношений несостоятельности в российской экономике с целью их своевременного разрешения (на общеэкономическом и межфирменном уровнях), включающая систему взаимоувязанных элементов, цели, задачи, формы воздействия на них и возможные результаты.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
разработка теоретических основ анализа противоречивости и инерционности экономических отношений несостоятельности;
раскрытие российской специфики противоречий развития экономических отношений несостоятельности в период российских реформ;
выявление форм регулирования экономических отношений несостоятельности (совершенствование управления государственным долгом, становление и развитие антикризисных компаний, государственных холдингов, страхование экономической ответственности руководителей предприятий) с целью воздействия на процессы банкротства, снижения их социальной остроты, минимизации исключения перспективных фирм из производственного процесса;
формирование схемы регулирования противоречий развития отношений несостоятельности на основе выделения целей и задач, форм воздействия на них и ожидаемых результатов.
Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики экономических отношений несостоятельности. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и
чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета специальности - экономическая теория. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития отношений несостоятельности, как на макроэкономическом, так и на межфирменном уровне.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научно-практической конференции «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в 21 веке» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).
Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Теоретические подходы к анализу экономических отношений несостоятельности
1.2. Особенности развития отношений несостоятельности в российской экономике и принципы их исследования
1.3. Противоречия экономических отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Роль государства в разрешении противоречий отношений несостоятельности в российской экономике
2 2. Внутрипроизводственные возможности разрешения противоречий отношений несостоятельности
2.3. Схема разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и библиографии. Объем работы составляет 192 страницы. Диссертация содержит 15 рисунков, в том числе 3 диаграммы, и 7 таблиц, в том числе 3 в приложении. Библиография включает 220 наименований.
И. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности проблемы, ее научная и практическая значимость, определены цель, задачи, научная новизна диссертации.
В первой главе работы изложены научные основы исследования экономических отношений несостоятельности, рассмотрены методологические подходы, исследованы противоречия и инерционность их развития в российской экономике.
Автором была выделена система экономических отношений несостоятельности, раскрыта их объектно-субъектная основа, уровни.
Экономические отношения несостоятельности отражают взаимосвязи между людьми по поводу прекращения выполнения ресурсных обязательств
субъектами рынка.
Объектом отношений несостоятельности выступают неплатежеспособные фирмы, государство, кредиторы; субъектами - потребители и производители средств производства, государство, банки и финансовые компании, а также другие субъекты рыночной экономики, взаимодействующие с неплатежеспособными фирмами.
Экономические отношения несостоятельности имеют объективный характер. Он обусловлен влиянием рыночной конъюнктуры, конкуренции, экономического положения взаимосвязанных субъектов рынка на платежеспособность фирмы. Кроме того, несостоятельность обусловлена также воздействием на деятельность фирм в рыночной экономике личного субъективного фактора, состояния менеджмента, маркетинга, квалификационного уровня работников.
Отношения несостоятельности имеют различные стадии движения.
Первая стадия представляет собой появление предпосылок неплатежеспособности, к которым относятся: неинновационность производства, превышение издержек над рыночной ценой, рост кредиторской задолженности.
Вторая стадия характеризуется наступлением и углублением неплатежеспособности. Несостоятельность здесь обусловлена невозможностью несостоятельной фирмой выполнить свои вещественные или денежные обязательства. К признакам неплатежеспособности относятся: кризис реализации произведенной продукции, нерентабельность производства, превышение кредиторской задолженности над дебиторской, невозможность оплатить свои обязательства в течение значительного времени.
Третья стадия движения отношений несостоятельности - реализация неплатежа в форме банкротной ликвидации несостоятельной фирмы как субъекта рынка (в процессе конкурсного производства), либо введения внешнего управления (для восстановления платежеспособности).
В работе показано, что экономические отношения несостоятельности имеют несколько уровней реализации:
- отношения внутри несостоятельных фирм по поводу выполнения
ими имущественных и денежных обязательств, которые находят реализацию в производственной, финансовой, инновационной и др. деятельности фирм;
- взаимосвязи между несостоятельными фирмами - производителями и потребителями продукции, банками, финансовыми и промышленными фирмами - кредиторами, инвесторами по поводу восстановления движения основного и оборотного капитала, нарушенного в результате несостоятельности. Такие взаимосвязи могут реализоваться в форме банкротной ликвидации субъектов экономики, антикризисного управления, стабилизационного кредитования, слияния и поглощения;
- отношения между несостоятельными фирмами и государством (управляющей подсистемой экономики), а также между государством (заемщиком) и внешними кредиторами. Реализация данных отношений заключается в ликвидации субъектов рынка (недобросовестных налогоплательщиков или нарушителей регулирующих норм), в законодательном регулировании отношений несостоятельности, а также в дефолте самого государства.
Автором сформулированы принципы исследования экономических отношений несостоятельности, которые представлены в следующем виде:
— отношения несостоятельности выступают составным звеном рыночной системы взаимосвязей, развивающейся в процессе разрешения ее противоречий. Последнее является важной методологической предпосылкой регулирования данных отношений;
— отношения несостоятельности регулируются государством, соответствующим законодательством, что определяет многие результаты несостоятельного производства;
— анализ данных отношений предполагает рассмотрение не только фирм, не способных выполнять принятые имущественные и денежные обязательства, но и тех, которые могут оказаться в таком состоянии, с целью прогнозирования и профилактики несостоятельности предприятий;
— в процессе реформирования экономики отношения несостоятельности трансформируются. В своем развитии они проходят через стадии формирования, развития и разрешения имманентных противоречий.
В работе показано, что в России отношения несостоятельности охватывают значительный сектор экономики. Это обусловлено несостоятельностью и ликвидацией значительной части фирм, как вновь созданных, так и начавших свою деятельность на дореформенном этапе. Основные причины этого заключаются в следующем: в накоплении значительной массы неплатежей, не получивших своего окончательного разрешения даже после дефолта 1998 г.; в высокой доле нерентабельных производств; в отсутствии инвестиционных источников обновления основного капитала и технологий производства; в несовершенстве корпоративного управления фирмами.
В переходный период развития российской экономики возникают особенные причины несостоятельности значительной доли хозяйственных субъектов, К их числу в работе отнесены следующие: крупные размеры хозяйственных субъектов, сложившиеся на дореформенном этапе; технологическая и техническая отсталость, законсервированность многих производств; значительное сокращение государственных заказов; неразвитый фондовый рынок.
Отсюда следует, что в процессе реформ экономические и правовые формы разрешения проблем несостоятельности должны изменяться. Это обусловливает непрерывный поиск путей разрешения соответствующих противоречий. Главное из них заключается в том, что любая форма восстановления платежей фирмы (выход из кризисного состояния или банкротная ликвидация) порождает возможность более глубокого кризиса неплатежей, занятости, инвестирования, накопления капитала. К примеру, размещение госзаказа на предприятиях, производящих неконкурентоспособную продукцию, может на время восстановить их платежеспособность. Однако это сохраняет прежние высокие издержки производства и низкую инвестиционную привлекательность таких фирм. В результате кризис неплатежеспособности при прекращении государственной подпитки и банкротство в будущем будет иметь для них более тяжелые последствия.
В работе обоснованы следующие противоречия развития отношений несостоятельности в реформируемой российской экономике:
- противоречие между ликвидацией несостоятельных фирм и снижением объема общественного производства и числа рабочих мест, вызванных этим процессом;
- противоречие между преодолением несостоятельности фирм и нарушением макроэкономических параметров;
- противоречие, связанное со стремлением кредиторов несостоятельных фирм, с одной стороны, обеспечить скорейший возврат долгов, с другой - оказать необходимое содействие их выходу из кризиса с целью полного возмещения своих вложений. Реализация данного противоречия происходит в форме концентрации капитала и централизации хозяйственной деятельности в ходе слияний и поглощений;
- противоречие, связанное с необходимостью воздействия на систему отношений несостоятельности со стороны государства и несовершенством соответствующего законодательства. Данное противоречие проявляется в том, что российское законодательство поочередно встает то на сторону несостоятельных фирм, затрудняя освобождение экономики от неэффективных субъектов, то на сторону их кредиторов, инициируя массовый передел собственности;
- противоречие между менеджерами и собственниками российских фирм. Оно порождено различием их интересов. Для владельцев фирм главная цель - максимизация дохода на вложенный капитал, в том числе за счет сокращения средств, направляемых на управление производством. Менеджер стремиться увеличить свой доход в будущем, расширить свою долю капитала Тем самым создаются условия для передела собственности.
В работе выделены этапы развития законодательной базы отношений несостоятельности в российской экономике, во взаимосвязи с их противоречиями. Данная взаимосвязь отражена в Таблице 1.
Таблица 1
Взаимосвязь изменения экономических отношений несостоятельности в процессе российских реформ, развития их законодательной базы и формирования противоречий.
№ п п ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ ПОЯВЛЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
1 Подготовительный (до принятия первого Закона о несостоятельности - 1990-1993 гг) Формирование новых межхозяйственных связей, увеличение требований к самоокупаемости и экономической эффективности предприятий Противоречие между ликвидацией несостоятельных фирм и вызванным этим процессом снижением объемов производства и числа рабочих мест
2 Становление рыночных отношений ("действие первого российского Закона о несостоятельности - 1993-1998 гг.) Рост доли убыточных фирм (достигшей к 1998 г. 48% от общею числа), неплатежей и государственного долга Противоречие между преодолением несостоятельности фирм и нарушением макроэкономических параметров
3 Дефолт 1998 г. Дефолт государства и массовые банкротства несостоятельных фирм, банков, опасность пересмотра итогов приватизации Противоречие, связанное с необходимостью регулирования отношений несостоятельности со стороны государства и несовершенством соответствующего законодательства
4 Появление предпосылок экономической стабилизации (действие второго Закона о несостоятельности - 1998-2002 гг ) Значительное ускорение банкротной ликвидации несостоятельных фирм, в том числе для захвата собственности Противоречие, связанное со стремлением кредиторов несостоятельных фирм, с одной стороны, обеспечить скорейший возврат долгов, с другой - содействовать их выходу из кризиса с целью полного возмещения своих вложений
5 Реализация предпосылок экономического роста, созданных дефолтом (действие третьего Закона о несос! оятельности -2002 г - н в ) Рост банкротств градообразующих предприятий (порядка 100 ежегодно), использование искусственной несостоятельности для устранения «неугодных» субъектов рынка, фиктивные банкротства фирм для уклонения от уплаты налогов - как следствие ужесточения налоговой дисциплины. Противоречие между менеджерами и собственниками российских фирм
В диссертации обоснованы принципы регулирования отношений несостоятельности с целью своевременного разрешения их противоречий.
Во-первых, это принцип единства реформирования российской экономики и регулирования противоречий развития экономических отношений несостоятельности. Данный принцип предполагает отход государства от административных методов регулирования производства и распределения ресурсов.
Во-вторых, разрешение противоречий отношений несостоятельности невозможно без развивающейся адекватной правовой базы. С этой целью необходимо дальнейшее совершенствование законодательства с целью смягчения социально-экономических последствий несостоятельности крупных градообразующих предприятий, недопущения использования искусственной несостоятельности для передела собственности.
В-третьих, решение внутрифирменных проблем должно осуществляться с учетом экономических интересов всех участников производственного процесса и, прежде всего, тех из них, перед которыми необходимо выполнить принятые обязательства.
В работе доказано, что положение несостоятельных фирм - это результат накопившихся своевременно неразрешенных противоречий, связанных с неэффективным использованием экономических ресурсов - вещественных, трудовых, финансовых, предпринимательских. На основании этого обосновано проявление в отношениях несостоятельности свойства инерционности. Оно выражается в устойчивой системе зависимостей своевременно неразрешенных противоречий, образующих инерционные цепи. То есть об инерционном состоянии экономических отношений несостоятельности свидетельствует то, что предпринимаемые меры по их регулированию либо чересчур запаздывают и становятся неадекватными ситуации в экономике, любо не учитывают всей полноты и глубины неразрешенных противоречий.
Связь инерционности и противоречивости развития отношений несостоятельности расширяет инерционные цепи (пример системы зависимостей противоречий отношений несостоятельности, образующей инерционную цепь, представлен на рис. 1).
Данный рисунок показывает устойчивую связь макроэкономических, внутрипроизводственных, рыночных и правовых вопросов в деле разрешения проблем несостоятельности фирм. Следовательно, выявление и регулирование инерционных систем отношений несостоятельности предполагает определение путей разрешения их противоречий.
Во второй главе диссертации рассмотрены направления разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности в российской экономике. Данные направления раскрываются как на макроэкономическом, так и на внутрипроизводственном уровне.
В диссертации раскрыта роль государства в регулировании противоречий отношений несостоятельности. Под регулированием понимается создание соответствующих условий для их разрешения. К таким условиям в работе отнесены следующие:
1. Расширение сроков внешнего управления несостоятельными российскими предприятиями, а также корпоратизация этого процесса (передача функций управления несостоятельной фирмой от физического лица другой фирме - специализированной антикризисной компании). Такая компания должна быть независимой от кредиторов, должника или иных структур. На антикризисную компанию должна быть возложена имущественная ответственность за качество и результативность антикризисного управления. Она также может выступать гарантом или поручителем по дополнительным инвестициям или кредитам банков для финансового оздоровления фирмы.
Рис. 1. Система зависимостей противоречий отношений несостоятельности,
образующих инерционную цепь.
2. Обеспечение минимизации негативных последствий несостоятельности и банкротной ликвидации фирм для их трудовых коллективов Для этою необходимо предоставление трудовому коллективу прав на равных с кредиторами участвовать в решении дальнейшей судьбы фирмы (определение направлений реструктуризации, мировое соглашение с кредиторами, решение о привлечении дополнительного стабилизационного финансирования и т п.). Для государства также важно принятие упреждающих действий при массовом высвобождении работников несостоятельных фирм, а также законодательное закрепление того принципа, что смена собственника и руководства несостоятельной фирмы в результате несостоятельности не должны привести к прекращению действия коллективного договора, заключенного работниками.
3. Становление института страхования экономической ответственности руководителей фирм на случай наступления несостоятельности. Для этого в законодательном порядке следует обязать менеджмент осуществлять отчисления в специальное страховое учреждение из средств заработной платы. Организационно-правовой формой такого страхового учреждения може! быть либо специально созданное для этой цели государственное страховое общество, либо крупная негосударственная страховая организация, занимающаяся таким видом страхования на конкурсной основе.
В работе раскрыты направления разрешения противоречий отношений
несостоятельности на внутрипроизводственном уровне. К ним отнесены:
- прогнозирование характера и времени несостоятельности производства;
- мониторинг уровня менеджмента фирмы;
- наблюдение за издержками фирм и их оценка по сравнению с прошлым периодом производства своего и конкурента;
- реорганизация несостоятельных фирм на основе слияний с другими предприятиями и образованием смешанных холдингов.
Последнее означает формирование крупных корпоративных структур на основе технологических и кооперационных связей, выпускающих или способных в самое короткое время гарантировать выпуск конкурентоспособной продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынке. Автором выделены следующие основные мотивы осуществления слияний подобных производителей с участием несостоятельных фирм:
- повышение эффективности деятельности несостоятельной фирмы за счет устранения дублирующих функций в каждой из объединяющихся компаний, централизации маркетинга, снабжения, управления финансовыми потоками;
- экономия за счет масштаба (снижения средней величины издержек на единицу продукции по мере увеличения объема выпуска);
- снижение издержек производства за счет интеграции производства.
- повышение эффективности управления.
В диссертации представлена схема разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности. Она подразумевает постановку и реализацию следующих целей, направленных на своевременное разрешение противоречий их развития.
Первой целью является повышение эффективности рыночных механизмов экономического оздоровления несостоятельных фирм. Это предусматривает решение таких задач, как развитие законодательства о несостоятельности, информационной среды связанных с этим взаимоотношений, переориентация производства несостоятельных фирм на выпуск конкурентоспособной продукции.
Вторая цель заключается в стабилизации, а в перспективе - повышении выпуска конкурентоспособной продукции в различных отраслях российской экономики. Для этого необходимо решить такие задачи, как совершенствование внешнего управления и финансового оздоровления в целом, своевременное принятие антикризисных мер.
Третья цель формирования механизма регулирования противоречий
отношений несостоятельности заключается в минимизации их негативного социального эффекта. Для этого необходимо скорейшее развитие страхования ответственности руководителей предприятий, активизация защиты прав трудящихся несостоятельных фирм.
В качестве четвертой цели выступает уменьшение дестабилизирующего воздействия несостоятельности значительной части российских фирм на инвестиционную сферу экономики, в том числе на фондовый рынок. Это грсбует решения таких задач, как развитие российской практики слияний фирм, становление смешанных холдинюв с участием государства
Достижение целей регулирования противоречий отношений несостоятельности ставит различные задачи перед такими субъектами экономики, как федеральные и региональные органы государственною управления, несостоятельные фирмы и их кредиторы, инвесторы и холдинговые компании. При этом задачи, формы и ожидаемые результаты регулирования отношений несостоятельности, находятся между собой в тесной взаимосвязи
Так, при достижении цели минимизации негативного воздействия реализации отношений несостоятельности на социальную сферу предпола! ается, что государство будет не только совершенствовать законодательство о несостоятельности (банкротстве), но и содействовать привлечению инвестиций, финансовому оздоровлению, развитию корпоративных взаимосвязей.
Предложенная автором схема разрешения противоречий экономических отношений несостоятельности представлена на рис. 2.
На схеме разрешения противоречий отношений несостоятельности отражена взаимосвязь форм и путей преодоления. Она показывает взаимодействие субъектов и объектов экономических отношений несостоятельности. Промышленные и финансовые фирмы - кредиторы несостоятельных фирм, государство, частные инвесторы и холдинговые
Инвесторы и холдинговые компании
<и А «О
.3 X X и ев н
и О. я
й о о и
41
X
Арбит- -ражные управляющие
Предоставление стабилизационных кредитов несостоятельным фирмам, долгосрочное кредитование в обмен на акции, заключение мировых соглашений и пр.
Активизация обмена акциями холдинга и входящих в него фирм при слиянии и поглощении.
Ориентация на технологическое перевооружение несостоятельных фирм.
Развитие деятельности антикризисных фирм
Введение обязательного страхования ответственности менеджеров фирм
К
Я
с;
3
о Я
н о
о> И
и о
В* £
о Я о
х Г)
к н
и О X X
ч
Н «
о н
ы о о <ы Я
Расширение возможностей для инвестирования нерезидентов в российские фирмы, в особенности в коммерческие банки и страховые компании
Формирование общефедерального рынка корпоративной задолженности
Становление государственных холдингов
Обязательный выкуп государством долгов унитарных предприятий.
Совершенствование управления государственным долгом.
Установление особых условий банкротства для градообразующих предприятий.
Сохранение трудовых взаимоотношений коллектива с несостоятельной фирмой после ее оздоровления
Предоставление трудовому коллективу прав участия в решении дальнейшей судьбы фирмы
Выход на первоочередное место восстановления рабочих мест при продаже фирмы сторонним инвесторам
Несостоятельные фирмы
Рис. 2. Регулирование противоречий отношений несостоятельности.
компании оказывают свое воздействие на отношения несосюятельности. Это осуществляется путем развития интеграционных процессов с участием несостоятельных фирм, и совершенствования механизмов их оздоровления.
Таким образом, исследование противоречий экономических отношений несостоятельности - это важное условие для дальнейшею реформирования российской экономики.
В заключении даны основные теоретические выводы и рекомендации.
111. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ *
ДИССЕРТАЦИИ
1. Бурибаева, НА. Процедура наблюдения при банкротстве [Текст] / H.A. Бурибаева // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области: сб. науч. тр. / КузГТУ. Кемерово: КузГТУ, 2003. —С. 181-185.— 0,25 п.л.
2. Бурибаева, НА Институт несостоятельности (банкротства) кредитных организаций [Текст] / H.A. Бурибаева // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области: сб. науч тр. / КузГТУ. - Кемерово: КузГТУ, 2003. - С. 185-189.- 0,25 п.л.
3. Бурибаева, Н.А Злоупотребления при процедуре банкротства [Текст] /
Н.А Бурибаева // Социально-экономический и научный потенциал >
Кузбасса в XXI веке. Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области: сб. науч. тр / КузГТУ. -Кемерово: КузГГУ, 2003.- С. 189-193.-0,25 п.л. '
4. Бурибаева, Н.А Методики определения риска банкротства предприятия [Текст] /НА Бурибаева // Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований. Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской обласш: сб. науч. тр. / КузГТУ. - Кемерово: КузГТУ, 2003. - С.55-60 - 0,3 п.л.
5. Бурибаева, H.A. Этапы развития института банкротства в России [Текст] / H.A. Бурибаева, Ю.А. Журавский // Актуальные проблемы российской юридической иауки. сб. тр. науч.-практич. конф. / КузГТУ. 4.2. - Кемерово: КузГТУ, 2004. - С. 27-32. - 0,2 п.л.
6. Бурибаева, H.A. Институциональный аспект государственного регулирования деятельности фирм [Текст] / H.A. Бурибаева, Ю.А Журавский // Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе : матер, науч.-практич. конф. / КузГТУ. Т.1. -Кемерово: КузГТУ, 2004. - T.l -С.44-45. - 0,1 п.л.
7. Бурибаева, H.A. Теоретические основы антикризисного регулирования [Текст] / H.A. Бурибаева // Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе : матер, науч.-практич. конф. / КузГТУ. Т. 1 - Кемерово: КузГТУ, 2004. - T.l - С.57-59. - 0,2 п.л.
8. Бурибаева, Н А. Макроэкономические и инвестиционные риски в составе риск-менеджмента [Текст] / H.A. Бурибаева // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. тр. / СПбГИЭУ. Выпуск 7. - СПб: СПбГИЭУ, 2004. - С.245-247 - 0,2 п.л.
9. Бурибаева, H.A. Политика антикризисного финансового управления на предприятии [Текст] / H.A. Бурибаева, A.C. Кулаков Ч Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. тр. / СПбГИЭУ. Выпуск 7. - СПб: СПбГИЭУ, 2004. - С.319-323,- 0,15 п.л.
Подписано в печать 27.12.2005. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе.
Тираж 120 экз. Заказ Ш ■
ГУ КузГТУ. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.
Типография ГУ КузГТУ. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4 а.
í
I
I
( ¡
г-
I f
f
I
II I
I
I
Í
!
Í t
i
!
/I
i t
I
/
/
2006А 1 1 13
i
)