Экономические отношения несостоятельности фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркелов, Антон Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркелов, Антон Юрьевич

Введение Стр.

Глава 1. Характеристика экономических отношений несостоятельности

1.1. Содержат» категории «несостоятельность предприятия»

1.2. Генезис экономических отношений несостоятельности.

1.3. Функциональные последствия процесса несостоятельности предприятий.

Глава 2. Направления преодоления несостоятельности российских предприятий.

2.1. Особенности функционирования предприягт& в условиях экономической нестабильности.

2.2.Специфика выявления несостоятельных предприятии в России.

2.3. Структурные преобразования предприятия как направление преодоления несостоятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения несостоятельности фирмы"

Актуальность темы исследования. Проблема исследования экономических отношений несостоятельности предприятий на сегодня является одной из самых актуальных для создания эффективных условий развития российской экономики, и представляет большой практический интерес.

Как бы не была совершенна и рациональна экономическая система государства всегда будет необходимость решения проблемы достижения стабильности жизнедеятельности предприятий. Однако диалектика экономического развития такова, что возникновение несостоятельности и банкротства будут оставаться, болезненными при отсутствии экономической и психологической адаптивности к этому явлению. Банкротство - это один из ключевых элементов рыночной экономики и институт развитой системы гражданского и торгового права, это механизм, дающий возможность избежать катастрофы и с пользой распорядиться средствами. Если разоряется предприятие, это всегда трагедия и для его руководства, и для тех, кто вложил в него средства, и для тех, кто на нбм работает. В какой-то мере это связано с тем, что сам механизм банкротства ещё не отработан, участники процесса плохо понимают своё положение. Недостаточно разработан теоретический анализ и практический комплекс мер по преодолению несостоятельности предприятий.

По мнению американских исследователей, банкротство - "это лекарство, может быть не всегда сладкое, но полезное". Очень многие боятся несостоятельности, связывая с банкротством конец всех своих начинаний. В действительности это не так. Невозможно обанкротиться, если не иметь никаких средств и ничего не предпринимать, но если кто-то пытается сделать хотя бы один шаг в экономике, он всегда должен быть готов к провалу, нести определённый риск.

В сложной экономической ситуации сложившейся в российской экономической жизни, раскрытие внутреннего содержания экономических отношений несостоятельности, специфики механизма этого явления в России, поможет разработать меры по прогнозированию и преодолению этого явления. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с генезисом и динамикой развития данного явления, совершенствовании методов его познания и своевременной диагностики несостоятельности, как на микро - так и на макроуровнях. В реальной хозяйственной практике многие российские предприятия и фирмы юридически должны быть признаны банкротами, и прекратить в принудительном порядке осуществление своей хозяйственной деятельности, однако на деле это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне.

Отдельное экономическое отношение, каким, безусловно, являются отношение несостоятельности, выступает как логически условная абстракция, но это не снимает необходимости его самого тщательного анализа, поскольку выявление такого отношения представляет собой конечный и конкретный результат логического преобразования социальной действительности, т. е. в то состояние, в котором возможно ее политико-экономическое изучение. Необходимость исследования отдельно взятой категории экономической теории возникает и потому, что в противном случае экономическая система выступила бы в процессе познания не поддающимся аналитическому разложению объектом. При неизбежной абстрактности принципиальных положений экономической теории именно они образуют гносеологические координаты всей экономической науки. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что теория фирмы, в аспекте которой и исследуются отношения несостоятельности, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (поскольку фирма выступает как основная структурная единица бизнес - деятельности), с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с теорией фирмы, где проблема несостоятельности затрагивается опосредованно, рассматривались в работах следующих авторов: Е. Дейла, Р. Г. Коуза (R. Coase), Т. Коно, Ф. Махлупа (Fritz Machlup), К. Рише (Xavier Richet), X. Лейбенстайна (Harvey Leibenstein), Г. Минтцберга, Дж. Марша, Р. Сиерта, Г. Саймона (Herbert A. Simon), Г. Савалля, Дж. Стиглера (George Stigler), Г. Файолья.

В рамках изучения особенностей функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности свойственной экономической системе России, большое значение имели работы: Л. И. Абалкина, Б. Айкса, А. Бравормата, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, И. Ф. Сухановой, Дж. Шонесси.

Немало исследований несостоятельности было посвящено и юридической стороне данной проблемы. В этой области следует отметить работы следующих российских ученых: В. С. Белых, М. Л. Скуратовских, М. Брагинского, Н. Г. Лившица, М. В. Телюкиной, Л. Хоа.

Для написания данной работы большое значение имели прикладные исследования в области математического управления и диагностирования сложных экономических систем и управления их жизненными циклами: А. К. Смирнова, В. А. Твердохлебова, А. Ф. Резникова У. Портера. Отдельно следует выделить работы по проблеме методологии научного познания: О. Ю. Мамедова, А. Маршалла (А. Marshall), Дж. Хикса (J. Hicks), Ю. В. Яковца.

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы сущности, функций, последствий и российской специфики несостоятельности как политэкономической категории. В периодической литературе они представлены в основном отрывочно. Среди авторов, в чьих публикациях дискутируются отдельные теоретические проблемы, необходимо, прежде всего, отметить следующих ученых: В. И. Долгого, А Горелова, Дж. Клера, С. Леонтьева, К. М Пирсана, В. Устинова и др.

В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности предприятия, статистические материалы.

Целя я основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследования экономических отношений несостоятельности предприятий и фирм в российской экономике и определение пути преодоления несостоятельности в современных специфических экономических условиях России.

В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:

- дать структурное обоснование несостоятельности как экономического явления;

- раскрыть категорию определения несостоятельности;

- исследовать генезис несостоятельности как политэкономической категории;

- определить функциональные последствия несостоятельности предприятий на микро- и макроуровне;

- выявить специфику несостоятельности предприятий в экономических условиях России;

- рассмотреть особенности функционирования предприятий и фирм в условиях экономической нестабильности;

- проанализировать специфику диагностики несостоятельности предприятий в российской экономической действительности;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию организационных структур предприятия как одному из факторов преодоления несостоятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения несостоятельности предприятий и фирм в российской экономике.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия и фирмы в условиях несостоятельности.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов определяющих научную новизну работы можно отнести следующее:

- Сделан авторский вклад в разработку методологических основ познания несостоятельности предприятий. При этом определены критерии познания несостоятельности (несостоятельность как этап жизненного цикла предприятия, соподчиненность с сопряженными категориями, факторы возникновения несостоятельности, показатели расчета несостоятельности) и выделены элементы определяющие характеристику познания по каждому вышеперечисленному критерию;

Представлена авторская классификация взаимосвязей предприятия с элементами экономической системы. При этом выделены взаимосвязи организационного единства; взаимосвязи структурного единства; взаимосвязи условно-абстрактного единства, взаимосвязи институционального единства, предопределяющие возможность возникновения явлений несостоятельности;

Осуществлен системный анализ функциональных последствий несостоятельности предприятий исходя из единичного, общего и специфического. Общее проявилось в исследовании совокупности функций несостоятельности, единичное в градации позитивных и негативных последствий несостоятельности предприятий, и специфическое в выделении макроэкономических особенностей функциональных последствий несостоятельности предприятий в РФ;

Разработана расчетная модель прогнозирования несостоятельности, отражающая взаимозависимость фактора конкуренции, фактора времени и финансового состояния фирмы;

Автором разработана и обоснована матрица совмещения фаз экономического цикла и последствий несостоятельности фирм, с помощью которой предоставляется возможность прогнозирования уровня преобладания последствий несостоятельности предприятий, уровень хозяйствования, на котором преимущественно проявляются последствия, степень проявления негативных последствий.

Теоретическое и практическое значение результате» диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования категории несостоятельности предприятий и фирм, вынужденных долгое время находится в условиях нестабильных экономических отношений. Это создает возможность более полного и объективного исследования отношений несостоятельности.

Исходя из того, что несостоятельность предприятия выступает как особая форма кризиса одного из отдельно взятых субъектов рыночного хозяйствования, предложен новый подход и расширены возможности диагностики несостоятельных предприятий и фирм, повысилась возможность предотвращения появления несостоятельности и обоснованы пути ее преодоления.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а так же курсов связанных с антикризисным управлением предприятием.

Методологическая, теоретическая н информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга предприятий.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же периодические материалы печати по Саратовской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных конференциях и семинарах, прошедших в 1999 - 2001 г. на которых автор выступал с докладами некоторые из них были опубликованы. Отметим: Конференцию по итогам научно - исследовательской работы СГСЭУ «Социально - экономическое развитие России: Проблемы поиски решения» (Саратов 1999.) Участие в форуме студентов и молодых ученых в Уральском государственном экономическом университете (Екатеринбург 1999г.); Научно - практическую конференцию «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика. (СГСЭУ 2000 г.); Научно - практическую конференцию «Саратовская область на пороге 21 века: состояние и перспективы развития» (СГСЭУ 2001 г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах, включает в себя 11 таблиц, 2 схемы, 14

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Маркелов, Антон Юрьевич

Заключение.

Жизнедеятетельность предприятий и фирм необходимо рассматривать как процесс диалектический. Несостоятельность как экономическая категория в аспекте теории фирмы представляет для микроэкономической хозяйственной деятельности существенный практический интерес. Диалектика существования фирмы реализуется в рамках и с помощью единства и борьбы противоположностей, полагания и разрешения противоречий. Несостоятельность может представлять собой противоречие определенных интересов участников хозяйственного процесса. Например частных и государственных интересов, интересов акционеров предприятия и его руководства., несостоятельного предприятия и его кредиторов. В некоторых теориях фирмы предприятие рассматривается не как единый организм, а как совокупность объединений, состоящих из людей: руководителей, работников, акционеров, поставщиков, клиентов. Любое из этих объединений может иметь свои определенные экономические интересы. Каждая группа индивидов, входящая в организацию получает компенсацию за свой вклад в организацию. Человек продолжает действовать, если предлагаемая ему компенсация (измеряемая в его системе ценностей и в соответствии с имеющимися у него возможностями) так же велика, как и вклад, который от него требуется. Организация продолжает существовать, пока предлагаемые выгоды достаточно привлекательны для различных участников. Имеет место противоречие интересов участников производственного процесса. Организация преследует определенные цели, реализация которых не всегда сочетается с задачами каждой из составляющих ее коалиций, даже если переговоры смягчают возникающие конфликты. С точки зрения теории фирмы изучая функции которые реализует фирма в своей хозяйственной деятельности можно выделить в качестве ведущей административную функцию у которой в подчинении находятся все остальные функции, а значит одной из главных причин несостоятельности исходя из этого будет являться нарушение административной функции которое может привести к несостоятельности и дальнейшему банкротству предприятия или фирмы.

Процесс банкротства, как заключительный момент несостоятельности предприятия является моментом разрешения противоречия необходимости и возможности реализации взаимных обязательств. И одновременно является переходом к новому качеству, к этапу зарождения предприятия новой сущности. Это еще раз подчеркивает насколько важно изучать категорию несостоятельности именно в аспекте теории фирмы.

Следует отметить, что понятие несостоятельности может употребляться в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова несостоятельность это процесс нарушения взаимных обязательств между хозяйствующими субъектами, неспособность осуществить, выполнить свои обязательства одной стороны перед другой. Поскольку предприятие выступает и диагностируется как система и многие причины несостоятельности рассматриваются как нарушение эффективного функционирования элементов этой сложной системы

В узком смысле под несостоятельностью мы будем понимать неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечит обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. Несостоятельность как экономическое явление по своей сущности может является финансовой и организационной. Невозможность осуществления платежей отражает финансовую сущность данного явления, невозможность продолжать осуществление взаимных обязательств приводит к нарушению организационного единства и является проявлением организационной сущности.

Явление несостоятельности является динамической системой, изменяющейся во времени которую можно характеризовать определенной траекторией, состоящей из этапов жизнедеятельности предприятий и фирм. В самой динамике несостоятельности можно выделить три основных этапа ее генезиса, это: а) Этап стагнации в условиях государственного социализма, на котором были сформированы определенные предпосылки к появлению несостоятельных предприятий; б) Этап рыночного фундаментализма в условиях которого переход к новой системе хозяйствования послужил катализатором к массовому появлению несостоятельных предприятий; в) Этап создания цивилизованной рыночной экономики - несостоятельность стала выступать своеобразным стимулом для предприятий и фирм повышать эффективность своего хозяйствования. На каждом этапе своего генезиса существовал рад специфических, характерных только для этого этапа причин несостоятельности.

В работе представлена авторская классификация взаимосвязей предприятия с элементами экономической системы. При этом выделены взаимосвязи организационного единства; взаимосвязи структурного единства; взаимосвязи условно-абстрактного единства, взаимосвязи институционального единства, предопределяющие возможность возникновения явлений несостоятельности.

Системный анализ функциональных последствий несостоятельности предприятий был осуществлен на уровнях единичного, общего и специфического. Общее проявилось в исследовании совокупности функций несостоятельности, единичное в градации позитивных и негативных последствий несостоятельности предприятий, а специфическое в выделении макроэкономических особенностей функциональных последствий несостоятельности предприятий в условиях российской экономической системы.

Многогранность несостоятельности как экономического явления обусловлено временной неопределенностью и нелинейностью его развития. Последствия несостоятельности предприятий и фирм будут носить функциональный характер и находится в зависимости от фазы экономического цикла так и от жизненного цикла предприятия. Анализ последствий и их взаимодействие с фазами экономического цикла можно представить в виде матрицы взаимосвязи, которая отражает наступление преимущественно негативных или позитивных последствий в зависимости от четырех фаз экономического цикла.

В заключение можно сказать что, основная проблема реформирования экономики России, состоит в том, что авторы программы реформ не предусмотрели и не учли формирование нового типа предприятий, который характерен только для переходного периода. Одной из целей экономической государственной реформы относительно предприятий, по нашему мнению, должно являться создание новых отношений между предприятиями, а так же внутри самих предприятий. Российские предприятия не являются в полной мере рыночными. Они ориентированны на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных институциональных условиях. Все это накладывает определенный отпечаток на их деятельность и на процесс банкротства российских предприятий.

Мы установили, что особенности функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности выступают одними из основных причин появления неплатежеспособных предприятий. В свою очередь особенности функционирования предприятий в условиях нестабильности связаны с характерными чертами переходной экономики как основными так и специфическими. Существует и определенное взаимодействие между особенностями функционирования предприятий как на макро так и на микроуровне.

Следует сказать, что все существующие виды несостоятельности достаточно тесно взаимодействуют друг с другом, хотя в качестве причин могут выступать самые разнообразные факторы. В работе мы предложили один из методов прогнозирования несостоятельности по KTJ1 В реальной же действительности необходимо для полноты картины оценивать несостоятельность на основе анализа совокупности коэффициентов, а не только по KTJI. Своевременная диагностика состоятельности того или иного предприятия позволяет нам выявить и использовать скрытые как финансовые, технологические, управленческие резервы. В условиях трансформации российской экономической действительности, когда предприятие или фирма сама выбирает себе поставщиков и покупателей, имеет право предоставлять займы другим организациям, приобретать акции и другие ценные бумаги других предприятий и фирм, значение своевременного выявления состоятельности предприятия как своего так и предприятий партнеров повсеместно возрастает. От диагностики состоятельности собственной организации, наблюдается переход на анализ и диагностику состояния других предприятий и фирм с которыми мы вступаем в различные экономические отношения в рамках осуществления своей хозяйственной деятельности. Задача объективности и полноты оценки состоятельности той или иной фирмы представляет собой достаточно сложную проблему.

Практика убедительно доказывает, что для использования потенциала реструктуризации и реинжиниринга в полной мере нужна серьезная подготовка. Поскольку все начинается как бы заново и связано с целым комплексом инноваций. Необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие критерии и пути диагностики несостоятельности с учетом российских крайне нестабильных экономических условий.

Проблемы связанные с экономическими отношениями несостоятельности представляют собой широкое поле для дальнейших научных исследований в области теории и практики фирмы.