Пути совершенствования организации полиграфического производства в условиях НТП тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатенко, Любовь Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования организации полиграфического производства в условиях НТП"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ
На правах рукописи
ИШГШКО Любовь Владимировна
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ нтп
08.00.05 - Экономика, планирование и организация .управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук ■
Москва 1995
Работа выполнена в Московской Государственной Академии печати
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук, доцент Яковлева С.Н. (и/^п
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, п л п профессор Богомолова В.А. < \л И
кандидат экон Лукинсяих А.А
кандидат экономических наук ^упШШЬ^О^ш^
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Государственное предприятие НИЦ "Экономика"
Защита состоится <^.6 оСОХ^гп1995 г, в /У """* часов
на заседании диссертационного совета К 063.39.03 при
Московской Государственной Академии печати по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а. зал заседаний совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Автореферат разослан ЛЗ О^&^^&ЛЖ- 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.э.н., доцент Злобина Л.А.
Лктуальносгь_те'№_исследования. В условиях развития научно-технического прогресса и перехода к рыночным отношениям важнейшим источником роста эффективности производства является совершенствование его организации, которое предполагает широкое использование форм и методов, обеспечивающих согласованное взаимодействие всех элементов производственной системы и их рациональное сочетание во времени и пространстве. Экономические законы рынка предъявляв особые требования к производству с точки зрения его оперативности, маневренности, рентабельности. Только высокий организационный уровень полиграфического предприятия, при минимальных капитальных затратах, создает условия для ритмичного производства, наиболее полного истюяьзовэния технического потенциала, повышения качества продукции, сокращения сроков ее изготовления, снижения производственных затрат, увеличения прибыли.
Разработке методологических основ рациональной организации производства и сценки ее уровня посвящены труды ученых экономистов: В.И.Васильева, П.Г.Вирченко, А.П.Градова, М.А.Еркоишной, Н.А.Куцына, И.?/1,.Макарова, А.л.Маковского, Ю.Ю.Неймарка, С.И.Овчинникова, Ю.И,Позднякова, В.Н.Радионовой, Ю.Н.Солдакэ, О.Г.Туров ец и др.
В полиграфии исследования в области организации производства нашли отражение в работах К.А.Аникиной, П.А.Андреянова, Б.Ф. Гашунина, Ю.Е.Даровских, Б.З.Зельдовича, И.А.Красовской, И.ПЛэ-газинщйковой, В.Н.Мальцева, Г.В. Миронова, И.А.Миклашевского, З.В.Никольской, М.А.Павловой,Н.И.Сафоновой, Т. И.Тзбачной, Л.В.Тихоненко и др.
Однако целый ряд проблем еще недостаточно изучен и освещен в экономической литературе,
В первую очередь это относится к разработке новкх подхо-
дов к методам оценки организационного уровня полиграфических предприятий в условиях НТП и рыночной экономики, определению эффективных форм организации производства, изучению и обоснованию применения экономико-математических методов и ЭВМ в организации производства.
Необходимо четко установить современные ведущие направления НТП и изучить их влияние на организацию производства при изготовлении полиграфической продукции на всех ее стадиях, определить роль диагностики организации производства и разработать критерии ее оценки применительно к рыночным условиям деятельности предприятий, выявить перспективные направления совершенствования организации производства с ориентацией на НТП, развитие рыночных отношении, создание новых организационно-правовых структур в отрасли (акционерных обществ, товариществ» малых, совместных предприятий, коммерческих фирм и др.).
■ Целесообразность данных проблем, а также отсутствие достаточно полных теоретических разработок в области организации производства в рыночных условиях определяют актуальность теш исследования.
Ц§5ью_дассертационной_работы является выявление основных направлений совершенствования организации производства на полиграфических предприятиях в современных условиях.
Исходя из цели, в диссертации поставлена следующие задачи:
- выделить основные факторы, влияющие на организацию производства с учетом специфических особенностей полиграфических предприятий;
- установить взаимосвязь организации производства с НТП и рыночными условиями хозяйствования;
- определить актуальные критерии оценки организационного
уровня полиграфических предприятий;
- исследовать уровень организации производства на конкретных полиграфических предприятиях и разработать рекомендации по его повышению;
- рассмотреть новые организационно-правовые структуры отрасли с точки зрения экономической мотивации повышения организационного уровня;
- обобщить имеющиеся в отрасли разработки по применению ЭВМ и экономико-математических методов в организации производства и обосновать их применение в конкретных условиях;
- разработать программу Для расчета показателей организационного уровня нз основе ПЭВМ;
- определить приоритетные направления развития организации полиграфического производства о ориентацией на перспективы НТО и рыночной экономики.
исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области организации производства и НТП, основа законодательства РФ, статистические справочники и первичные денные конкретных полиграфических предприятий.
Для решения поставленных задач применены: монографическое описание, логический и экономический анализ, статистические, экономико-математические и графические методы,
Объектом_лсследовэния являются полиграфические предприятия: Московское производственное объединение "Первая Образцовая типография", производственное объединение "Детская книга", Московские типографии й 2, й 4 и ^ 8.
Широкий ассортимент продукции на этих предприятиях, разнообразие видов применяемого оборудования и технологии требуют
особенно тщательной проработки вопросов, связанных с организацией производства и концентрации: внимания на проблемах повышения организационного уровня.
ПЕ2М§12м_ис следования являются вопросы совершенствования организации полиграфического производства в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики.
ШЗЭ325_22§323§ основных результатов работы состоит в следующем :
- выявлены факторы научно-технического прогресса обуславливающие перспективное развитие, форм и методов организации пройз водствэ;
■ - разработана методика определения организационного уровня полиграфических предприятий применительно к условиям рынка и НГГ
- проведен анализ организационного уровня полиграфических предприятий и даны рекомендации по его повышению;
■ - обосновано применение различных экономико-математическю методов и ЭВМ в организации полиграфического производства и разработана программа для ПЭВМ по расчету показателей организационного уровня предприятий;
- определены перспективные направления совершенствования
организации полиграфического производства в условиях НТП и рыно' ной экономики.
Практическая_зна5шость_2зботы заключается в возможности для предприятий, научно-исследовательских организаций, упрзвяен ческих структур использовать:
- разработанные методические подходы, позволяющие кошлек но оценить уровень организации производства, рассчитать отдедьн показатели, выявить внутрипроизводственные резервы повышения ег эффективности;
- предложенные рекомендации по совершенствованию организации производства, а также применению ЭкМ и ЗВ;Л в этой области ;
- программу для ПЭВМ по расчету организационного уровня предприятий.
Основные положения, выводы, результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Москва, ГЛГАП, 1994). Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам: "Организация 'полиграфического производства", "Основы организации производственных систем", "Микроэкономика", "Менеджмент", "Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование", ^правление качеством и сертификация" и .др. Результаты исследований нашли практическое применение в работе полиграфических предприятий различного масштаба и серийности. Отдельные положения диссертации, разработки и рекомендации внедрены в производственном объединении "Детская книга".
теме диссертации опубликовано 3 статьи.
' £1Е2Е1Щз_работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, опаска использованных источников ( /^названий) и ? приложений. Работа включает /^¿с.машинописного текота, 2.0 таблиц, Ш рисунков. Общий объем работы с приложениями 19Чс.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
обосновывается актуальность теш исследования, определяется степень изученности проблемы, формируются цели, задачи и база исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.
Первая_группа_проблем связана с рассмотрением теоретических и методологических основ рациональной организации производства, выявлением факторов, предопределяющих ее уровень, установлением взаимосвязи научно-технического прогресса с организационным формами и методагли. В работе отмечается, что законы рыночной экономики требуют максимальной оперативности, маневренности, рентабельности производства, что в значительной степени обеспечивается высоким уровнем его организации. Повышение организационного уровня производства становится возможным только при интенсивном использовании потенциала научно-технического прогресса, и социально-экономических преимуществ новых форм хозяйствования, т.е. научно-технический прогресс можно рассматривать как главный фактор совершенствования организации производства. Изучение данной группы проблем позволило выявить основные направления научно-технического прогресса, прогнозирующие развитие организации производства в условиях рыночной экономики. При этом отмечается, что формы и методы организации отраслевого производства базируются прежде всего на достижениях научно-технического прогресса данной отрасли. Исходя из этого установлено, что организация полиграфического производства должна быть ориентирована на эксплуатацию электронного оборудования на всех стадиях изготовления печатной продукции и особенно в допечатных процессах, расширение сферы применения эффективной и экологичной офсетной технологии и каче-
ственно новых полиграфических материалов, макси
тальную автомати-
зацшо основных и вспомогательных операций и их интегрированное взаимодействие в виде гибких производственных систем печати и отделки продукции, использование экономико-математических методов и ЭВМ в управлении производством. С учетом данных направлений определены основные принципы рациональной организации производства: гибкость, пропорциональность, параллельность, непрерывность, прямоточность, ритмичность. Реализация этих принципов позволяет предприятиям своевременно реагировать на изменение внешних условий рынка и вырабатывать стратегию минимизации издержек производства и максимизацию прибыли. 3 процессе исследования изучена специфика полиграфического производства, обуславливающая особые требования к его организации. Это широкий ассортимент печатной продукции, ее социальная значимость, разнообразие форматов, объемов, тиражей, вариантов оформления, технологических способов ее изготовления, типов оборудования, стадийность и мно-гооперационность производственных процессов. Кроме того, полиграфические предприятия взаимодействуют с заказчиками издательствами на особюс договорных условиях, предусматривающих участие издательств в изготовлении продукции на допечатной стадии (изготовление фотоформ, оригинал-макетов, корректура, утверждение сигнальных экземпляров и т.п.), это предопределяет сложную структуру производственного цикла изготовления изданий, отличающуюся большим удельным весом межоперационного времени и перерывов .
Отраслевые особенности оказывают наибольшее влияние на организацию производственных процессов, техническую и технологическую подготовку производства, содержание оперативно-календарного планирования, диспетчирозание, формы организации поточного производства, контроля качества продукции, вспомогательного про-
изводствэ, осуществляемого транспортной, энергетической, складской службами предприятия.
Вторая_группа_проблем, рассмотренных в работе связана с исследованием применяемых методологических подходов к определению организационного уровня предприятия, разработке методики диагностики организационного уровня на полиграфических предприятиях, апробации разработанной методики на конкретных полиграфических предприятиях с последующими выводами и рекомендациями.
В современных условиях резко возрастает роль анализа и оценки перспектив, динамики общей экономической ситуации для выработки стратегии производства и принятия эффективных управленческих решений. В связи с этим целесообразно использовать возможности диагностики, которая,з отличие от экономического анализа, направлена на оценку состояния изучаемого объекта на базе неполной информации, что особенно приемлемо для рыночных условий деятельности предприятий. Приоритетной задачей диагностики является оценка организационного уровня производства, поскольку присущим организации производства свойством является минимальная капиталоемкость реализации принимаемых решений.
Проведение теоретических исследований позволило обобщить различные методологические подходы к определению организационного уровня производства. На основе их анализа и сопоставления автором работы предложена методика, основанная на системе показателей, позволяющих определить уровень организации производства как по предприятию в целом, гак п по отдельным критериям.
Для оценки организационного уровня были выбраны критерии: использование оборудования, пропорциональность, ритмичность, длительность производственного цикла, качество продукции. Актуальность данных критериев обоснована согласованностью их с уста-
новленными принципами и рациональной организацией прокзэодства. В качестве оценочных показателей предложено использовать: коэффициенты использования мощности, сменности, пропорциональности, ритмичности, выполнения договорных сроков выпуска продукции, сдачи продукции с первого предъявления. Автором помимо совершенствования системы показателей откорректированы методы расчета отдельных из них: коэффициентов пропорциональности, ритмичности, выполнения договорных сроков выпуска продукции. Апробация разработанной методики проведена на ряде конкретных полиграфических предприятиях. Ее результаты приводятся в таблице I. Из данных таблицы следует вывод: общий организационный уровень имеет тенденцию к снижению. Это обусловлено снижением уровня использования производственных мощностей, возникновением значительных диспропорций в производстве, падением уровня ритмичности. Зго объясняется следующими причинами:
- уменьшением спроса на полиграфическую продукцию и соответствующим снижением темпов производства;
- резким сокращением тиражкости продукции и изменением ее ассортимента (уменьшение выпуска книг, в том числе учебников, журналов, подписных изданий, брошюр, увеличение листовой и рекламной продукции);
- ухудшением материально-технического обеспечения производства .
Особенно низким организационным уровнем'отличаются крупные предприятия, предназначенные для выпуска книжно-журнальной продукции большими тиражами (ЖО "1-ая Образцовая типография, ПО "Детская книга"). Наименьший коэффициент использования производственных мощностей па этих предприятию: имеет место в бро-шюровочио-переплетных цохэх, оснащенных зысокопроизвсглтэльккш машина ми.
Таблица I
Общий организационный уровень полиграфических предприятий
Предприятия
общий организационный уровень
1990
1991
1992
МПО "1-ая Образцовая типография" 0, ,89 0,81 0,78
ПО "Детская книга" 0, ,79 ' 0,76 0,75
Типография ]£ 2 0, ,91 0,86 0,84
Типография $ 4 0, ,89 0,88 0,85
Типография В 8 0, 84 0,82 0,80
На всех предприятиях прослеживается тенденция снижения уровня ритмичности. Наименее ритмичная работа как печатных, гак и брошюровочно-переплетных цехов отмечается в 1992 году. Это связано с прогрессирующей нестабильностью загрузки мощностей в условиях рыночной экономики.
Наиболее низким коэффициентом пропорциональности характе^ ризуются такие крупные .предприятия - МПО "1-ая Образцовая типо графия" и-ПО "Детская книга".
Вместе с тем намечается тенденция выполнения предприятиям договорных сроков выпуска продукции.
Отдельные виды выпускаемой продукции отличаются высокигл уровнем исполнения и находит спрос на мировом рынке. Так, напри мер, ПО "Детская книга" с 1991 г. освоила выпуск ряда престиж.' ных изданий для экспорта в Финляндию и Англию.
На основе проведенной диагностики организационного уровня сделаны следующие выводы:
- необходимо осуществить технические и организационные изменения, связанные с переходом на гибкие производственные системы (ГПС), позволяющие за счет автоматизации производственных процессов изготавливать разнообразную по технологическим параметрам продукцию с минимальными затратами на переналадку оборудования и кратчайшими сроками изготовления;
- перспективным является перенесение формных процессов в издательство, а также автоматизация таких подразделений крупных предприятий, как фотонаборный, ремонтно-мехзнический, транспортный цехи;
- актуальна организация оперативно-календарного планирования и диспетчирования на базе электронной техники;
- необходимо использование в полной мере возможностей и преимуществ таких рыночных форм хозяйствования как реклама, маркетинг, лизинг;
- учитывая нестабильность конъюнктуры рынка, падение спроса на печатную продукцию целесообразна перестройка и изменение традиционной сферы деятельности предприятий: освоение новых видов продукции и услуг.
1Еб2М_группа_проблем связана с разработкой вопросов совершенствования организации полиграфического производства в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики.
В работе обосновано возрастающее значение совершенствования организации производства в условиях рыночной экономики.
Отражены функции и цели новых организационно-правовых структур: малых предприятий, ассоциаций, кооперативов, акционерных обществ, товариществ, совместных предприятий.
Отмечено, что наиболее конкурентноспособными на рынке явились предприятия малого бизнеса, сеть которых в полиграфии значительно расширилась с 1990 года. В работе рассмотрены основные направления деятельности предприятий и сделан.вывод о целесообразности создания малых узкоспециализированных предприятий (формных, печатных, печатно-отделочных и отделочных).
Однако преимущества отраслевых структур любого типа могут быть реализованы только при создании соответствующих организационных условий производства. Исходя из этого, организация технической и технологической подготовки производства должна обеспечивать ввод в действие высокоэффективных технических и технологических разработок, и тем самим создать предпосылки для повышения восприимчивости производства к нововведениям, для быстрого обновления продукции с меньшими затратами, обеспечение высокого и стабильного уровня использования мощностей.
Оперативно-календарное планирование производства должно стать важнейшей функцией производственного менеджмента в современных условиях. Автором работы выделено главное свойство в оперативно-плановой работе предприятия, заключающееся в системном подходе к ее организации, включающей: подготовку базы договорных условий и обязательств, составление нормативных технологических карт заказов, разработка на их основе оперативных планов и графиков, диспетчерский контроль (рис. I). В диссертации обоснована необходимость перевода организационных и управленческих функций на компьютерную основу.
Автором обобщены исследования и разработки в области применения экономико-математических методов в организации производства.
Сделан вывод о возможности их применения:
Рис. I
Проектируемая система оперативного регулирования производства
- в оперативно-календарном планировании при формировании номенклатуры объемов выпуска продукции, обеспечивающих оптимизацию принятого критерия в условиях имеющихся ресурсов (методы: симплексный, наименьших разностей);
- в процессе технологической подготовки производства при оптимизации использования отдельных видов ресурсов, для оптимального распределения работ в цехе, на участке, мекду взаимосвязанным оборудованием (методы: разрешающих множителей);
- при разработке графиков запуска-выпуска продукции (методы: динамического программирования, рационального выбора, приоритетов) ;
- в организации производственных процессов поточных линий, при оптимизации расчетов нормативов (определение оптимального размера партий, величины заделов, уровня оперативных запасов сырья и материалов) (мет оды! мэтбмэти49ской отзтиотики} теории I игр); ■
- при оценке параметров качества продукции (методы: корреляционного анализа).
Современное состояние проблемы использования компьютерной техники характеризуется переходом к распределенной обработке данных на базе ПЗШ непосредственно на рабочих местах специалистов (АРМ). Применение АРМов позволяет своевременно подготовить необходимую информацию, определить и оценить варианты принимавших решений в процессе управления, определить оптималы-шй результат при координации элементов производственного процесса, разработать и обосновать оперативные планы и графини производства с последующей оценкой результатов, определить и сопоставить различные технико-экономические показатели, осуществлять обмен информацией между структурными подразделениями предприятия.
В условиях нестабильной экономики рыночных предприятий, неполной и меняющейся информации целесообразно применять табличный процессор Суперкэлк.
Диссертантом предложена программа, выполненная с помощью такого процессора на ПЭВ.'д IBM РС/ХТ-486 для оценки уровня организации производства на полиграфическом предприятии.
В заключении кратко сформулированы основные выводы и предложения, направленные но совершенствование организации полиграфического производства в условиях рыночной экономики и научно-технического прогресса. Внедрение этих предложений и рекомендаций в практику будет полезно для полиграфических предприятий при выявлении внутрипроизводственных резервов, принятие управленческих решений, выработки стратегии производства с целью повышения его эффективности.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:
Т. Горшков К,А., Нгнэтенко .,1.3., Яковлева С.Н, "Вопросы совершенствования организации полиграфического производства на предприятиях различных форм собственности". Межведокютвенннй сборник научных трудов, /л., ":.1ир книги", 1994 г., с. ТТ-2Ц
2. Игкзтенко Л.В. "Пути повышения организационного уровня полиграфических предприятий" Науч.-техн. информ. сборник по полиграфической промышленности. /'А., НИЦ "Ииформпечать", 1894 г.,
оьш. о, с. 22.
3. Нгнатенко 1.В. "Особенности организации полиграфического производства з условиях рынка". Кауч.-тэхп. инфор*1. сборник • по полиграфической промыолонноотп. /П., ЕЦ "Лпформпе-чать", 1994 г., вып .5,с. 22.
Соискатель
*9Г
Технологическая лаборатория ЖЩ ИГАП 127550, Москва, ул. 1£шшшникова, 2а