Проблемы интенсификации производства на полиграфических предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коган, Яков Соломонович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коган, Яков Соломонович

Введение.

Глава I. Интенсификация социалистического производства, основа повышения его эффективности.II

1.1. Интенсификация производства и развитие социалистической экономики.II

4 1.2. Факторы, критерии я показатели интенсификации производства

1.3. Некоторые закономерности интенсификации полиграфического производства.

Выводы.

Глава 2. Исследование факторов интенсификации производства на полиграфических предприятиях

40 2.1. Анализ экономического развития полиграфических предприятий.

2.2. Исследование производительности труда, как основного фактора интенсификации производства.

2.3. Основные производственные фонды и интенсификация полиграфического производства.

2.4. Анализ оборотных фондов и материалоотдачи.

Выводы.

Глава 3. Резервы интенсификации производства на полиграфических предприятиях.

3.1. Улучшение использования производственных ресурсов и совершенствование внутриотраслевых связей.

3.2. Экономико-математическая модель производительности труда, как фактора интенсификации производства.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы интенсификации производства на полиграфических предприятиях"

Прогресс социалистического общества, строительство материально-технической базы коммунизма предусматривает постоянное и планомерное развитие социалистической экономики, повышение эффективности производства, обеспечение высоких и устойчивых темпов его роста. Все большее значение приобретает интенсивное направление развития социалистического производства.

Коммунистическая партия и советское государство, разрабаг тывая стратегические направления экономического развития общества, совершенствования его производительных сил, ведущую роль отводят процессу интенсификации производства. На ХХУ и ХХУТ съездах партии и на последувдих пленумах ЦК КПСС убедительно обоснована необходимость перехода социалистической экономики на интенсивный путь развития.

На июньском (1983 г.) пленуме Центрального Комитета партии тов. Ю.В.Андропов говорил: - "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах ~ это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции".

Реализация курса партии на интенсификацию производства ставит перед экономической наукой ряд важных и актуальных проблем, связанных с исследованием теоретических основ и разработкой практических методов управления процессом интенсификации общественного производства. Большое значение имеет исследование сущности интенсификации и её связи с эффективностью производства; изучение взаимосвязи научно-технического прогресса (НШ) и интенсификации; определение факторов, критериев и показателей интенсификации, анализ соотношения интенсивных и экстенсивных факторов развития производства.

Необходимость исследования этих вопросов обусловлена также тем, что темпы интенсификации и внедрения достижений НТП в производство отстают от требований общественного развития, а современные методы планирования и управления, морального и материального стимулирования не отвечают в полной мере этим требованиям.

Проблемам интенсификации социалистического производства посвящены исследования многих советских экономистов: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.А.Баранова, Н.Н.Барышникова, Л.М.Гатов-ского, В«П.Щимова, Ю.И.Иванова, В.М.Иванченко, В.Д.Камаева, И.С.Малышева, А.М.Матлина, А.Й.Ноткина, П.Я.Октябрьского, К.В. Островитянова, Б.П.Плышевского, А.И.Тихонова, Т.С.Хачатурова, С.А.Хейнемана и других. Они исследуют содержание интенсификации, как экономической категории, её связь с эффективностью производства, критерии и показатели интенсификации общественного производства.

Отдельные вопросы интенсификации полиграфического производства рассматривались в работах К.А.Аникиной, Т.Я.Батасо-вой, В.А.Богомоловой, В.Я.Воронковой, Б.З.Зельдовича, Л.А. Злобиной, И.Ф.Коровкина, В.Б.Лукина, Л.Н.Макаровой, Р.М.Маль-талера, Е.М.Мерзликиной, С.Н.Мирзояна, Э.В.Никольской, Г.В. Павловой, Т.Н.Соболевой, Л.М.Хейфеца, Р.А.Чванова, Е.В.Шпеер и других. В них изучены многие факторы роста эффективности производства, разраьотаны предложения по совершенствованию планирования и управления производством, улучшению организации труда и его стимулирования; исследованы эффективность основных и оборотных производственных фондов полиграфических предприятий и социально-экономическая эффективность научно-технического прогресса в полиграфическом производстве.

Однако комплексное изучение вопросов интенсификации полиграфического производства не было самостоятельным объектом исследования. Еще недостаточно изучены критерии и показатели интенсификации полиграфического производства, влияние интенсивных и экстенсивных факторов на развитие полиграфических предприятий, роль НТП в процессе интенсификации полиграфического производства. Актуальность этих вопросов, недостаточное их изучение в специфических условиях полиграфического производства предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель работы - исследование теоретических основ и методов интенсификации полиграфического производства, выявление резервов и разработка рекомендаций по усилению роли интенсивных факторов в развитии полиграфических предприятий.

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие конкретные задачи:

- изучение теоретических основ интенсификации, ее связи с НТП и эффективностью производства;

- обоснование системы критериев и показателей интенсификации производства;

- рассмотрение специфики полиграфического производства и ее влияния на соотношение интенсивных и экстенсивных факторов развития;

- выявление тенденций развития полиграфического производства на примере ведущих предприятий отрасли;

- исследование основных направлений НТП и их связи с задаг-чами интенсификации полиграфического производства;

- определение резервов и обоснование направлений дальнейшего совершенствования работы полиграфических предприятий в в условиях интенсификации производства;

- прогнозирование динамики производительности труда, как основного фактора интенсификации, на основе регрессионного анализа с применением ЭВМ.

Учитывая большое количество различных взаимосвязанных факторов развития полиграфического производства, сложность и многогранность проблем интенсификации, автор не претендует на всестороннее и полное их исследование.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизмаг-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, В процессе исследования использовались работы советских ученых, межотраслевые и отраслевые инструктивные и справочные материалы.

Базой исследований*явились ведущие книжно-журнальные предприятия Всесоюзного объединения (ВО) "Союзполиграфпром" системы Государственного Комитета СССР по делам издательств полиграфии и книжной торговли: I Образцовая типография им. A.A. Жданова, Московская типография № 2, Ярославский полиграфический комбинат, Калининский полиграфический комбинат и Ленинградское производственно-техническое объединение (ЛПТО) "Печатный Двор". В работе использовались плановые и отчетные данные указанных предприятий за I970-I98I г.г. Эти предприятия выпускают практически все виды полиграфической продукции (кроме газет) и обеспечивают этот выпуск различными технологическими процессами и на различном оборудовании. На долю этих предприятий в 1980 году приходилось 4,5% валовой продукции промышленности Госкомиздата СССР или 18,4$ валовой продукции ВО "Союзполи-графпром"; на них работало 4,8$ общей численности промышленнопроизводственного персонала Госкомиздата, 29,2$ общей численности прошшленно-производственного персонала ВО "Союзполи-графпром". Основные фонды этих предприятий составляли на конец 1980 года 6,3$ стоимости основных промышленно-производственных фондов Госкомиздата и 25,7$ основных фондов ВО "Союзполиграф-прома". Относительно высокий удельный вес производственных ресурсов, сосредоточенных на 5 базовых предприятиях в общем объеме производственных ресурсов промышленности системы Госкомиздата ССОР и в ВО "иоюзполиграфпром", а также разнообразие продукции, технологических процессов и оборудования позволяют, на наш взгляд, распространять выводы, сделанные из результатов анализа работы базовых предприятий и на другие предприятия отрасли.

В диссертации впервые в отрасли предпринята попытка комплексного исследования характера экономического развития полиграфического производства с точки зрения использования производственных ресурсов. На основании предложенной методики определены типы развития производства на пяти крупных полиграфических предприятиях. Обоснована необходимость и возможность перевода полиграфического производства на интенсивный путь развития. В результате исследования, на основании изучения теоретических положений и практических методов хозяйствования разработаны предложения по дальнейшей интенсификации полиграфического производства. В основе этих предложений лежит усиление роли НШ в интенсификации производства и на этой основе совершенствование внутриотраслевых связей и взаимоотношений между издательствами и полиграфическими предприятиями, улучшение использования производственных ресурсов.

Результаты исследования используются на ЛПТО "Печатный Двор" и на Ярославском полиграфкомбинате в качестве методического и справочно-информационного материала при разработке перспективных планов развития предприятий.

Разработанные на основе корреляционно-регрессионного анализа прогноз динамики производительности труда, ранжирование и прогноз факторов её роста используются при разработке планов технического перевооружения и роста производительности труда. Обоснованные в работе факторы, критерии и показатели интенсификации и методы их оценки используются при совершенствовании системы морального и материального поощрения на предприятиях.

Предложения по совершенствованию организационного уровня производства будут использованы при разработке планов специализации и кооперирования предприятий ВО "Союзполиграфпром".

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексное исследование сущности, факторов, критериев и показателей интенсификации полиграфического производства и роли НТП в этом процессе;

- влияние специфических условий полиграфической промышленности на соотношение экстенсивных и интенсивных факторов развития;

- определение важнейших тенденций развития полиграфического производства и роли экстенсивных и интенсивных факторов развития;

- влияние основных направлений НТП в отрасли на совершенствование организационного уровня полиграфического производства и определение рациональных путей его интенсификации;

- практические рекомендации по улучшению использования производственных ресурсов и резервов производства в процессе интенсификации полиграфической промышленности;

- использование регрессионного анализа и экстраполяции по методу наименьших квадратов для составления прогноза экономических параметров полиграфических предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коган, Яков Соломонович

Выводы

3.1. На современном этапе интенсификация полиграфического производства основывается на максимальном использовании достижений научно-технического прогресса в сочетании с совершенствованием организационного уровня производства.

3.2, Значительные возможности совершенствования организационного уровня и внутриотраслевых связей представляет использование технологии фотонабора. Фотонабор позволяет вернуть набору его первоначальное место как издательского процесса. Отделение набора от других типографских процессов позволит глубже специализировать предприятия.

3.3. Научно-технический прогресс и специализация предприятий позволяют наиболее эффективно применять в полиграфии современные прогрессивные формы организации труда и управления. Коллективные (бригадные) формы труда оказывают существенное влияние на принципы управления производством, ведут к созданию замкнутых комплексов. В конечном счете, возрастает производительность труда в бригадах, высвобождается рабочая сила для обслуживания новых мощностей.

3.4. В процессе интенсификации производства одно из главных мест принадлежит "человеческому фактору". Бригадные формы позволяют полнее раскрыться возможностям и способностям каждого рабочего, члена бригады. Советы бригад, Советы бригадиров -одна из новых форм широкого участия рабочих в управлении производством.

3.5. Создание сквозных и комплексных бригад ведет к интенсификации производства за счет полного использования внутренних резервов производства. В таких бригадах значительно улучшается использование рабочего времени, сокращаются, а в некоторых случаях, ликвидируются потери времени на передачу смен, сокращаются штаты при совмещении профессий и т.д.

3.6. Интенсификация полиграфического производства в значительной мере зависит от работы смежных отраслей. Бумажная, химическая, лакокрасочная, фототехническая промышленность, полиграфическое машиностроение оказывают непосредственное влияние на уровень использования трудовых, технических и материальных ресурсов в полиграфии. Полиграфическим предприятиям и всему книгоиздательскому комплексу необходимо совершенствовать и укреплять связь с этими отраслями. Особое внимание следует обратить на необоснованный рост цен на полиграфические машины. Необходимо, чтобы цены утверждались с учетом мощности машины, её производительности.

3.7. Экономико-математическое исследование производительности труда, основного фактора интенсификации производства показало ведущую роль НТП в этом процессе. Наибольшее влияние на рост производительности труда и с наибольшей степенью вероятности оказывают показатели, характеризующие технический уровень производства. Корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование позволяют определять важные факторы экономического развития, совершенствовать систему научного планирования и управления процессом интенсификации полиграфического производства.

ЗАКШОЧЕБИЕ

Интенсификация полиграфического производства - это наиболее рациональный и экономически обоснованный способ повышения его эффективности, при котором рост масштабов производства достигается путем лучшего и полного использования производственных ресурсов на базе современных достижений НШ.

Интенсификация, как экономическая категория полностью отвечает требованиям системы объективных экономических законов развитого социализма. Постоянное развитие науки и техники создает необходимые условия перевода полиграфического производства на интенсивный путь развития. Накопленный в отрасли производственный потенциал, баланс трудовых ресурсов, сырья и материалов делают интенсификацию производства важнейшим направлением его развития.

Главным решающим фактором интенсификации полиграфического производства является НТП, совершенствование на его основе технического и организационного уровня производства. Фотонабор, ролевые офсетные агрегаты большой мощности, автоматические поточные линии, современные высокоэффективные технологические процессы принципиально меняют характер и возможности полиграфического производства. При использовании этих и других достижений НТП растет технический уровень производства, повышается роль интенсивных факторов развития и, в первую очередь, производительности труда. Анализ показал, что рост часовой производительности рабочих и часовой производительности машин, как результат внедрения достижений НТП в производство, оказали самое значительное положительное влияние на динамику производительности труда и фондоотдачи.

НТП открывает большие возможности повышения организационного уровня цроизводства: совершенствование организации труда и управления, углубление специализации предприятий, укрепление системы взаимоотношений между издательствами и полиграфическими предприятиями, что положительно влияет на рост общественной производительности труда. Достижения науки и техники не только создают возможности совершенствования организационного уровня производства, но и требуют такого совершенствования. НТП дает наибольший эффект и успешно развивается при адекватной организации производства. В этой связи показательна роль технологии фотонабора в интенсификации полиграфического производства.

Фотонабор принципиально меняет технику, технологию, организацию, весь характер наборного производства. Значительно возрастает производительность труда, улучшаются санитарно-тех-нические условия производства. Однако специфические условия полиграфического производства (обязательный корректурный обмен, издательская правка и др.) снижают эффективность этой технологии. С другой стороны, преимущества фотонабора позволяют выделить процесс набора в самостоятельное производство, приблизить его к редакционно-издательским процессам. Фотонабор создает условия и одновременно выдвигает необходимость изменения существующего порядка взаимоотношений издательств с полиграфическими предприятиями.

Полиграфические предприятия, получая от издательства подписанные в печать текстовые оригиналы не требующие корректурного обмена имеют возможность лучше планировать загрузку крупного печатного оборудования и автоматических поточных линий. Совершенствование системы внутриотраслевых связей на основе фотонабора создает благоприятные условия для углубления предметной и технологической специализации полиграфических предприятий, при этом основой специализации все больше становятся такие технические характеристики печатной продукции как формат, объем, тираж, вид переплета и т.д.

Глубокая специализация предприятий позволяет лучше использовать технические и технологические параметры полиграфических машин и оборудования. В конечном итоге это приведет к улучшению интенсивного использования оборудования к росту производительности труда. Использование фотонабора, коренное изменение на его основе не только наборного производства, но и системы взаимоотношений издательств и полиграфических предприятий, по нашему мнению, полностью отвечает задачам дальнейшей интенсификации полиграфического производства.

Велика роль НТП в совершенствовании организации труда на предприятии. Крупные агрегаты и автоматические линии, повышая концентрацию производства, предполагают внедрение современных коллективных форм организации труда и его оплаты, значительного улучшения всей организации производства. Комплексные, специализированные и сквозные бригады, бригадный подряд, являясь важной формой участия трудящихся в управлении производством, в конечном счете, позволяют рационально и эффективно использовать накопленный производственный потенциал.

Анализ подтвердил значительные возможности предприятий в улучшении использования трудовых, технических и материальных ресурсов. Имеющиеся потери рабочего времени, низкое экстенсивное использование полиграфических машин, возможности улучшения их интенсивного использования, являются значительным резервом экономического роста. Вовлечение этих резервов в производство на базе совершенствования организации труда и управления, внедрения коллективных форм организации труда полностью соответствует принципам интенсификации полиграфического производства.

Полиграфическое производство, как сложный производственный процесс, развивается в тесном контакте со всей социалистической экономикой. Характер его развития во многом определяется развитием и интенсификацией других отраслей и, в первую очередь, таких, как бумажная, химическая, фото-техническая промышленность, полиграфическое машиностроение. Улучшение снабжения предприятий сырьем и материалами, разработка и внедрение в производство высококачественных сортов печатных бумаг, красок, фотопленок, переплетного картона и т.д., в соответствии с техническими условиями полиграфического производства, важное направление его интенсификации. НТП и перевод полиграфического производства на путь интенсивного развития зависит от участия в этом процессе смежных отраслей промышленности.

При планировании и разработке практических методов интенсификации полиграфического производства большое значение имеет определение взаимосвязи различных факторов экономического развития вероятности их влияния на темпы экономического роста, ранжирование и прогнозирование этих факторов. В работе проведено исследование производительности труда экономико-математическими методами с использованием мини ЭВМ. Корреляционно-регрессионный анализ позволил отобрать пять независимых факторов-аргументов , характеризующих организационно-технический уровень производства; определить вероятность их связи с производительностью труда, величину влияния (ранжирование) на этот показатель и построить математическую модель, устанавливающую зависимость производительности труда ППП от пяти факторов. Разработан прогноз факторов и производительности труда до

1985 года.

Проведенный анализ подтвердил определяющую роль НТП в интенсификации полиграфического производства. Современные достижения науки и техники оказывают практически всеобъемлющее влияние на рост общественной производительности труда. НТП по своей сути не только важнейший и главный фактор интенсификации полиграфического производства, но и является ведущей формой осуществления этого процесса.

В работе предлагается, используя возможности и преимущества современных достижений НТП, обеспечить дальнейшую интенсификацию полиграфического производства путем комплексного решения проблем внутриотраслевых связей, углубления специализации предприятий, совершенствования организации труда и управления, улучшения использования экстенсивных и интенсивных факторов роста.