Управление конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочук, Наталья Степановна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочук, Наталья Степановна

Введение.

Глава 1. Исследование тенденций развития конкурентнойтегии предприятий полиграфической промышленности

1.1. Специфические особенности предприятий полиграфической промышленности.

1.2. Анализ институциональной структуры и механизмов регулирования современного полиграфического рынка.

1.3. Формирование и развитие ресурсного потенциала российских полиграфических предприятий в системе рыночных отношений.

Глава 2. Проблемы стратегического управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий в условиях их реформирования

2.1. Развитие системы стратегического управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий.

2.2. Факторы конкурентоспособности полиграфической продукции и их классификация.

2.3. Повышение эффективности взаимодействия субъектов полиграфического рынка как основа построения системы управления конкурентоспособностью.

Глава 3. Резервы повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий

3.1. Активизация и развитие инновационно-инвестиционной деятельности.

3.2. Основные направления повышения эффективности коммуникационной деятельности.

3.3. Оптимизация управления реализационными процессами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности"

Актуальность темы исследования. Во всем мире полиграфический бизнес - наиболее рентабельный и прибыльный, объем производства печатной продукции достигает 1,4-1,5% от ВВП в США, Канаде и странах Евросоюза. Однако в России объем рынка полиграфической продукции занимает только 0,55% ВВП1, так как ежегодно от 21 до 45% российских книг, брошюр, газет, журналов, упаковки и этикетки печатается в типографиях Германии, Польши, Финляндии и др.

Несмотря на то, что российский полиграфический рынок открыт для всех видов техники и материалов независимо от страны происхождения и российская полиграфия имеет возможность использовать современные отраслевые научно-технические достижения, потенциал большинства российских полиграфических предприятий не соответствует потребностям рынка полиграфической продукции, и нынешнее совокупное предложение качественных полиграфических работ не способно удовлетворить повышенный спрос на них. Это происходит из-за отсутствия в полиграфической отрасли адекватного современной рыночной среде организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью, учитывающего специфику полиграфической промышленности и особенности полиграфической продукции. Такое положение приводит к тому, что по конкурентоспособности отечественная полиграфическая продукция уступает мировым аналогам.

Инициатива разработки и создания полиграфической продукции в подавляющем большинстве случаев принадлежит заказчику, а не полиграфии. В связи с этим предъявляются особые требования к выявлению резервов повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий, в их задачу входит производство

1 Марголин Е.М. Полиграфические предприятия системы МПТР России в 2002 году // Полиграфия. - 2003. -№2. - С. 3. конкурентоспособной полиграфической продукции, потребителями которой являются юридические и физические лица.

Потребителями в качестве юридических лиц могут быть предприятия других отраслей народного хозяйства, использующие этикетки, тару и упаковку при продвижении своей продукции на рынке, и предприятия, нуждающиеся в печатной рекламе своих товаров или услуг (как правило, заказчики). Однако для большинства потребителей полиграфическая продукция выступает как продукт интеллектуального творчества, создаваемый для удовлетворения духовных и информационных потребностей людей, во многом обуславливающий развитие демократии и свободы слова в стране, духовности, науки и культуры в обществе.

Тот факт, что полиграфическая продукция, с одной стороны, способна повысить или понизить конкурентоспособность товаров или услуг других отраслей экономики (этикетка, упаковка и рекламная продукция), а, с другой стороны, она является идеологическим средством воздействия на сознание масс (книги, брошюры, журналы, газеты), дает основание, на наш взгляд, поставить полиграфическую промышленность по своей роли в экономике страны в один ряд с отраслями топливно-энергетического комплекса.

В связи с этим исследование и решение проблем повышения эффективности управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности должно быть направлено на решение первоочередных задач развития экономики отрасли и представляется нам в современных условиях актуальным, причем актуальность проблемы резко возрастает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Это и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в развитие

2 3 теории управления конкурентоспособностью внесли К. Бэрри , Д. Дей ,

2 Смит П., Бэрри К., Пулфорд А. Коммуникации стратегического маркетинга. -2001. -415 с.

3 Дей Д. Стратегический маркетинг. - 2002. - 640 с.

Дж.М. Кейнс4, Ж.-Ж. Ламбен5, М. Портер6, А. Пулфорд, П. Смит, Й. Шумпетер7, Дж. Эткинсон8.

Комплексный подход к теории управления конкурентоспособностью представлен в работах B.C. Баландина9, В.М. Ларина10, А.Д. Немцева11, Р.А. Фатхутдинова12, Н.С. Яшина13, в которых отражена специфика современной российской экономики. Среди российских авторов, чьи исследования касаются различных аспектов конкурентоспособности, следует отметить Г. Л. Азоева14, О.В. Аристова15, Т.М. Ахмадалиева16,

4 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - Петрозаводск: Петроном, 1993. - 310 с.

5 Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / Пер. с франц. - СПб.: Наука, 1996. -605 с.

6 Портер М.Е. Международная конкуренция / Под ред. В.Д. Щетинина: пер. с англ - М.: Международные отношения, 1993. - 896 с.

7 Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). - M.: Прогресс, 1982.

8 Эткинсон Дж., Уилсон Й. Стратегический маркетинг: ситуации, примеры. -2001. -471 с.

9 Баландин B.C., Яшин Н.С. Конкуренция в бизнес-системах. - Изд. 2-е, доп. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2001.-с. 176.

10 Ларин В.М., Яшин Н.С. Экономические проблемы повышения конкурентоспособности продукции // Экономические проблемы ускорения НТП в промышленности. - Одесса: ОдИНХ, 1999. - С. 20-21. Немцев АД. Иерархическая модель формирования конкурентоспособности продукции // Системный анализ в проектировании и управлении: Тр. Междунар. науч.-практ. конф. 14-16 июня 2000 г. - СПб, 2000; Качество продукции как потенциал конкурентоспособности экономики региона // Регионология. - 2002. -№3; Конкурентоспособность и качество продукции - ключевая проблема эффективности экономических преобразований // Проблемы совершенствования и управления промышленными предприятиями: Межвуз. сб. науч. тр. / Под. ред. H.A. Чечина- Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2002; Конкуренция, качество, конкурентоспособность // Машиностроитель, 2003. - №5; Конкурентоспособность промышленной продукции как фактор экономической устойчивости предприятия в рыночных отношениях // Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий: Материалы науч.-практ. конф. 27-29 марта 2000 г. - 4.1. - Орел, 2000; Организационно-экономические резервы улучшения использования технологического потенциала в формировании конкурентоспособности продукции // Проблемы менеджмента и рынка: Сб.тр. V Междунар. науч. конф. - Оренбург, 2000; Совершенствование организации производства - один из факторов повышения конкурентоспособности предприятия // Социально-экономические проблемы региона: Тез. Междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 1999; Экономико-статистическое управление качеством продукции - один из возможных резервов повышения ее конкурентоспособности // Системный анализ в проектировании и управлении: Тр. Междунар. науч.-практ. конф. 30 июня - 3 июля 1999 г. - Спб, 1999; Эффективное управление качеством - основа повышения конкурентоспособности промышленной продукции // Межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2000; Немцев АД., Рябов В.И. Качество - важнейший фактор конкурентоспособности // ЭКО. - 2003. - №4; Немцев АД., Рябов В.И., Татарских Б.Я. Квалификация кадров в системе факторов повышения качества и конкурентоспособности продукции // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. 24-25 апреля 2001 г. - 4.2. - Самара, 2001.

12 Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: ИД «Питер», 2002. - 448 е.; Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. - М.: ИКД «Маркетинга, 2002;

13 Яшин Н.С. Конкурентоспособность промышленного предприятия: методология, оценка, регулирование. Саратов: Изд-во СГЭА, 1997. - 248 с.

14 Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. - 208 е.; Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. - М.: «Типография «Новости», 2000.

15 Аристов О.В. Конкуренция и конкурентоспособность: Учеб. пособие. - М.: «Финстатинформ», 1999. - 142 с.

А.К. Буяльскую17, Е.А. Горбашко18, М.Г. Долинскую19, П.С. Завьялова20, М.Е. Кунявского21, А.И. Литвиненко22, Д.С. Львова23, В.А. Маневича24, П.М. Передрея, В.В. Салия, С.Н. Семенова25, В.А. Соловьева, М.А. Татьянченко, P.M. Тихонова26, Н.И. Шайдурову27, А.Ю. Юданова28. Некоторые вопросы управления полиграфическими предприятиями являлись предметом исследований Ю.П. Голинкова29, Э. Избицкого30, Л.Н. Косовой, Е.М. Марголина31, Т.-Т.-Х. Нгуена, В.И. Перлова32, И.В. Попова33 и др.

16 Ахмадалиев Т.М. Управление конкурентоспособностью промышленной продукции. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1994. - 164 с.

17 Буяльская А.К., Салий В.В. Конкурентоспособность и ее оценка: Учеб. пособие. - Новосибирск: СибУПК, 1998,-56 с.

18 Горбашко Е.А. Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции. - СПб.: СПбУЭФ, 1994. -178 с.

19 Долинская М.Г., Соловьев В.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. - M.: Изд-во стандартов, 1991. - 40 с.

20 Завьялов П.С. Конкурентоспособность в экономической политике зарубежных стран // Маркетинг. - 1996.

- №2. - С. 20-32; Конкурентоспособность и маркетинг // Рос. экон. журнал. - 1995. - №12. - С. 50-55; Проблемы международной конкурентоспособности товаропроизводителей и пути их решения // Маркетинг.

- 1996. - №5. - С. 21-32; Роль маркетинга в решении проблемы конкурентоспособности российских производителей // Маркетинг. - 1996. - №6. - С. 20-31.

21 Кунявский М.Е., Кублин И.М., Мирушкин В.Н. Управление производственной коммерческой политикой промышленного предприятия. - Саратов: Научная книга, 2002. - 214 е.; Кунявский М.Е., Кублин ИМ. Маркетинговая деятельность на промышленном предприятии. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 1998. -108 с.

22 Татьянченко М.А., Литвиненко А.И. Вопросы изучения аспектов конкурентоспособности товара (на примере машинотехнической продукции). // БИКИ, 1984. - 86 с.

23 Львов Д.С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России: (Науч. докл. на Президиуме РАН 24 декабря 2002 г.). - Волгоград: ВГУ, 2003. - 72 е.; Развитие экономики России и задачи экономической науки / Отд-ние экон. РАН. - М.: Экономика, 2001. - 79 е.; Эффективное управление техническим развитием. - М.: Экономика, 1990. - 255 с.

24 Маневич В.А., Перебрей П.М. Оценка конкурентоспособности промышленной продукции. - Донецк: «Тереза», 1991.- 129 с.

25 Семенов С.Н., Семенов К.М. Экономическая конверсия как основа повышения конкурентоспособности предприятий индустриально-промышленного комплекса // Управление инвестициями и инновациями: Межвуз. науч. сборник. - Саратов: СГТУ, 1997; Выбор конкурентоспособной стратегии диверсификации // Организационные предпринимательские структуры: деятельность и тенденции развития: Тематический сборник. - Саратов: СГЭА, 1997; Выявление резервов повышения конкурентоспособности на основе повышения деловой активности предприятий // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2000; Комплекс структурных преобразований в инфраструктуре управления качеством и конкурентоспособностью с отладкой межотраслевого корпоративного регионального управления // Формирование организационного механизма межотраслевых продуктовых ассоциаций на основе развития таргетинговой деятельности, функционально-экономического анализа, сертификации и стратегического управления. - Саратов: ИАП РАН, 2000.

26 Тихонов P.M. Конкурентоспособность промышленной продукции. - М.: Изд-во стандартов, 1985. - 176 с.

27 Шайдурова Н.И. Конкурентоспособность товаров и предприятий. - 2-е изд. - Новосибирск: СиУПК, 1998. -52 с.

28 Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд-во «ГНОМ-ПРЕСС», 1998.

29 Голинков Ю.П., Нгуен Т.-Т.-Х. Оптимальная политика замены производственного оборудования на полиграфических предприятиях// Проблемы полиграфии и издательского дела. -2001. -№ 1-2-С. 103-110.

30 Избицкий Э. Кто правит бал? // Полиграфия. - 2000. - №2. - С. 19.

31 Марголин ЕМ. Исследование отраслевого рынка: отрасль печати. - Курган: Зауралье, 1999. - 300 е.; Полиграфические предприятия системы МПТР России в 2002 году // Полиграфия. - 2003. - №2. - С. 2-6;

Однако в настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по управлению конкурентоспособностью на предприятиях полиграфической промышленности. Слабо разработанными являются и теоретические основы анализа факторов конкурентоспособности полиграфической продукции и определение их состава. В связи с этим возникла научная и практическая необходимость применения отраслевого подхода к исследованию конкурентного поведения полиграфических предприятий и построению механизма комплексного, интегративного управления их конкурентоспособностью.

Из-за незавершенности теоретической концепции тормозится становление организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретических аспектов управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий и исследование резервов повышения его эффективности, а также разработка рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности полиграфической продукции.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать конкурентное взаимодействие хозяйствующих субъектов полиграфической промышленности в период становления российской рыночной экономики;

- раскрыть содержание схем взаимодействия участников полиграфического рынка - кооперативных, конкурентных и корпоративных -как основы построения системы управления конкурентоспособностью

Грани российской полиграфии // КомпьюАрт. - 2003. - №2. - С. 37-53.; Концентрация производства в системе полиграфических предприятий МПТР // Полиграфия. - 2002. - №2; «Пресса-2003»: Магический кристалл // КомпьюАрт. - 2000. - №8; Полиграфическая точка зрения // Полиграфия. - 2003. - №1; Измерения отрасли печати // КомпьюАрт. - 1998. - №6.

32 Перлов В. И. Стратегическое маркетинговое планирование в полиграфии // Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2001. - № 1-2 - С. 98-103.

33 Попов И.В., КосоваЛ.Н. Маркетинг: теория и практика. - М.: Изд-во МГУП, 1998. полиграфических предприятий и выявить факторы, влияющие на конкурентное взаимодействие участников полиграфического рынка;

- оценить возможности для создания устойчивого стратегического конкурентного преимущества предприятий полиграфической промышленности на основе определения приоритетных факторов конкурентоспособности полиграфической продукции и прогноза эластичности реакции предприятия на изменение данных факторов у конкурентов;

- выявить неиспользованные резервы повышения конкурентоспособности предприятий полиграфической промышленности.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия полиграфической промышленности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории управления конкурентоспособностью промышленных предприятий. Использовалась также современная научная литература ведущих отечественных и зарубежных авторов. При рассмотрении некоторых вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативные акты РФ.

Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход. При выполнении работы использовались статистические методы, методы экономического, терминологического и экспертного анализа.

Информационную базу исследования составили справочные материалы и статистические данные Госкомстата РФ, материалы отчетности Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, бухгалтерская и управленческая отчетность ГУП «Саратовский полиграфический комбинат», сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления производством и реализацией продукции полиграфической промышленности.

Элементы научной новизны. Основные результаты работы, определяющие ее научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлена устойчивая тенденция интеграции рынков полиграфических материалов (бумаги и картона) и полиграфической продукции (бумажно-беловой) и деформации интегрированных сегментов рынка от монополистической в сторону олигополистической конкуренции.

В связи с этим даны рекомендации по применению полиграфическими предприятиями улучшающих продуктовых и процессных инноваций, а также увеличению наукоемкости выпускаемой продукции как основы инновационной стратегии конкурентного поведения на рынке бумажно-беловой продукции, которая должна разрабатываться и внедряться в ответ на применение некоторыми целлюлозно-бумажными комбинатами и бумажными фабриками стратегии вертикальной диверсификации, ведущей к вытеснению полиграфических предприятий с рынка бумажно-беловой продукции.

2. Сформулирован и теоретически обоснован авторский подход к полиграфической продукции, построению адекватного современной рыночной среде организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности, основанный на том, что

- производство полиграфической продукции на стадиях стратегического маркетинга и рекламно-редакционно-конструкторско-оформительских разработок, как правило, инициируется заказчиком;

- в большинстве случаев реализация полиграфической продукции предшествует ее производству, поэтому на момент реализации конкретная полиграфическая продукция не осязаема, не сохраняема и не отделима от конкретного предприятия-изготовителя, то есть обладает качествами, характеризующими услугу.

3. Обоснованы 10 факторов, определяющие конкурентоспособность полиграфической продукции, инициируемой заказчиком: качество оборудования, квалификация персонала, качество управления, цена продукции, условия оплаты, удаленность от источников сырья, удаленность от заказчика, качество каналов коммуникации, продолжительность периода изготовления продукции, комплексность изготовления продукции.

Для разработки конкурентной стратегии и формирования конкурентных преимуществ полиграфического предприятия рекомендуется определять приоритетные факторы конкурентоспособности продукции на основе прогноза эластичности реакции исследуемого предприятия на изменение этих факторов у конкурентов. Это должно помочь руководству полиграфического предприятия в разработке конкурентной стратегии, перераспределить и сконцентрировать ресурсы на выбранных направлениях.

4. Сформулированы различия в подходах к формированию конкурентных преимуществ продукции, инициируемой и разрабатываемой производителем, и полиграфической продукции, инициируемой заказчиком, которые базируются на использовании различных производственно-хозяйственных факторов ее конкурентоспособности.

5. Выявлены резервы повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий:

- совершенствование управления производственной деятельностью и оптимизация технологических процессов;

- активизация инновационно-инвестиционной деятельности предприятий;

- совершенствование структур, систем, форм и методов управления сбытом;

- разработка методического обеспечения коммуникационной деятельности.

6. Обоснована необходимость разработки на правительственном уровне единой стратегии развития предприятий полиграфической отрасли, направленной на повышение их конкурентоспособности, и бюджетного финансирования специальных инвестиционных проектов по обеспечению устойчивого стратегического конкурентного преимущества государственных полиграфических предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, направлены на формирование конкурентоспособного потенциала и оптимизацию стратегической ориентации систем управления процессами полиграфического производства, поиск и реализацию резервов роста конкурентоспособности полиграфической продукции.

Это позволит увеличить производство и потребление полиграфической продукции на основе выявления и реализации неиспользованных резервов конкурентоспособности, научно-технического прогресса, организационно-экономического и творческого потенциала производства и персонала в условиях ограниченных ресурсов, сконцентрировать использование всех резервов и факторов производства и управления на экономически выгодных направлениях конкурентного развития полиграфических предприятий.

Ряд положений диссертации, связанных с исследованием процессов управления и разработки конкурентной стратегии, обеспечения миссии и целевых установок конкурентоспособного потенциала могут быть использованы в практической деятельности на широком круге предприятий всей полиграфической промышленности, а также формировании конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных производств и отраслей.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Конкуренция ~ и конкурентоспособность».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, научных семинарах заседаниях кафедры маркетинга СГСЭУ.

Положения, рекомендации и предложения методологического, методического, организационного, экономического и практического характера по обеспечению управления конкурентоспособностью использованы на ГУП «Саратовский полиграфический комбинат».

Практическая значимость заключается в разработке методологии и методических принципов формирования конкурентоспособных, адаптированных к рыночным отношениям в соответствии с экономическими реформами систем управления конкурентоспособностью, которые нашли применение на полиграфических предприятиях Саратовской области.

Публикация результатов работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора общим объемом 6,15 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочук, Наталья Степановна

Заключение

В заключении работы подведены итоги исследования и сделаны выводы.

1. Разработанные концептуальные положения работы основаны на том, что производство и реализация конкурентоспособной полиграфической продукции следует рассматривать как встроенные элементы последовательного хозяйственного процесса, включающего маркетинговые исследования рынка, разработку бизнес-идеи новой продукции, определение приоритетных факторов конкурентоспособности, научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую проработку бизнес-идеи, инвестиционное обеспечение производства новой продукции, ее производство, маркетинговые исследования рынка, реализацию новой продукции.

2. Анализ взаимодействия субъектов полиграфического рынка, проведенный в работе, позволяет определить ориентацию на маркетинговые стратегии конкурентной борьбы и переход полиграфических предприятий с первого на второй и третий уровни конкурентоспособности как ключевое направление повышения эффективности управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности. Это предполагает превращение маркетинга в главную функцию управления; планирование и развитие производства на прогнозах сбыта продукции; вытеснение ценовой конкуренции конкуренцией по качеству, уровню обслуживания потребителей и т.д.; изменение кадровой политики; ориентацию на наиболее распространенные, типовые управленческие технологии, обеспечивающие успех на рынке основным конкурентам; усиление роли фактора управления в целом, повышенное внимание вопросам совершенствования структур и систем, форм и методов управления.

3. Разработанные рекомендации по проектированию структуры организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью производственно-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий учитывают резервы и факторы, определяющие конкурентоспособность полиграфической продукции. Грамотное позиционирование приоритетных резервов и факторов конкурентоспособности полиграфической продукции должно помочь менеджменту предприятия в разработке конкурентной стратегии, перераспределении и концентрации ресурсов по выбранным направлениям, проведении структурной реорганизации с целью усиления синергетического эффекта и, в конечном итоге, в создании методического обеспечения эффективного управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия. Автор считает перспективным переход от линейно-функционального типа оргструктуры, доминирующего на российских полиграфических предприятиях, к матричным, или проектным структурам, которые способны разрешить конфликт между оперативной и стратегической деятельностью, существующий на любом предприятии, не отвлекая ресурсы с перспективных направлений.

4. В диссертации сделан вывод о том, что жесткая конкуренция, развернувшаяся на рынке полиграфической продукции, предполагает грамотную стратегию и тактику реализации конкурентной борьбы и четкое позиционирование конкурентных преимуществ. С учетом роста требований к качеству полиграфической продукции и срокам ее производства, с одной стороны, и сдерживания цен конкурентами, с другой, а также получения прибыли с оборота при условии безупречно функционирующего производства (минимизации трансакционных затрат, простоев оборудования, технологических отходов, исключения брака и других потерь).

5. В работе выявлена угроза эффективности деятельности полиграфических предприятий, находящихся вдалеке от сырьевой базы, таких, например, как ГУП «Саратовский полиграфический комбинат». В рамках исследования на примере «Саратовского полиграфкомбината» даны обоснованные рекомендации для полиграфических предприятий, удаленных от источников сырья, позволяющие достичь временного конкурентного преимущества.

6. Основными резервами повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий, являются: использование резервов инновационно-инвестиционной деятельности; повышение эффективности коммуникационной деятельности; оптимизация управления реализационными процессами на основе структурных и кадровых изменений.

7. Даны рекомендации по формированию новой технической политики предприятий, ориентированной на обеспечение и превышение международных стандартов ИСО 9000-2000, реализуемые конкурентами в области цен, издержек производства, качества, точности поставок, уровня обслуживания и т.п., что должно привести к тому, что методы ценовой конкуренции будут постепенно вытесняться методами неценовой конкуренции. Однако для создания устойчивого стратегического конкурентного преимущества, позволяющего предприятиям отрасли сохранить профиль деятельности, персонал и устойчивое положение на рынке, рекомендуются более эффективные меры - по реализации политики стратегической конкурентоспособности полиграфической отрасли РФ на стадии стратегического маркетинга на правительственном уровне.

В этой связи автор придает важное значение развитию конкурентных преимуществ полиграфической промышленности на основе специализированных кластеров - сконцентрированных по географическому признаку групп взаимосвязанных предприятий, специализированных поставщиков сырья, материалов, оборудования, услуг, а также связанных с их деятельностью организаций. Мировой опыт свидетельствует, что кластеры положительно влияют на конкурентную борьбу посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей, развития способности к инновациям и стимулирования новых видов производств и коммерческой деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кочук Н.С. Рынок полиграфических услуг / Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Науч. сб. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2001. -0,75 п.л.

2. Кочук Н.С. Логистика на предприятиях полиграфической промышленности на примере ГУП «Саратовский полиграфический комбинат» / Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2001. - 0,15 п.л.

3. Кочук Н.С. Особенности полиграфического бизнеса / Современные проблемы социально-экономического развития России: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2001. - 0,15 п.л.

4. Кочук Н.С. Маркетинговая деятельность ГУП «Саратовский полиграфический комбинат» / Теория и практика маркетинговых исследований в России: Сб. мат. региональной науч.-практ. конф. 28-29 ноября 2000 г. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2001. (в соавторстве, авторских - 0,2 п.л.)

5. Кочук Н.С. Издательско-полиграфический бизнес / Экономическое развитие России на современном этапе: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,15 п.л.

6. Кочук Н.С. Особенности жизненного цикла бумажно-беловых товаров / Экономическое развитие России на современном этапе: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,2 п.л.

7. Кочук Н.С. Создание отдела маркетинга на ГУП «Саратовский полиграфкомбинат» / Экономическое развитие России на современном этапе: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. -0,15 п.л.

8. Кочук Н.С. Схемы взаимодействия субъектов полиграфического рынка / Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,25 п.л.

9. Кочук Н.С. Оптимизация движения бумажно-беловой продукции / Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий. -Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,25 п.л.

10. Кочук Н.С. Исследование состояния производственного аппарата полиграфических предприятий / Совершенствование управления маркетингом и менеджментом промышленного предприятия. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002.-1,25 п.л.

11. Кочук Н.С. Эффективность взаимодействия субъектов полиграфического рынка как основа развития системы конкурентоспособности / Стратегия устойчивого развития агропродовольственных систем. - Саратов: Изд-во ИаАгП-РАН, 2003. - 0,4 п.л.

12. Кочук Н.С. Классификация факторов конкурентоспособности полиграфической продукции / Эффективность производства: современные проблемы и резервы. - Саратов: Изд-во СГТПП, 2003. - 0,65 п.л.

13. Кочук Н.С. Совершенствование управления производственной деятельностью и оптимизация технологических процессов как резервы повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий / Эффективность производства: современные проблемы и резервы. - Саратов: Изд-во СГТПП, 2003. - 0,95 п.л.

14. Кочук Н.С. Сезонные особенности рекламирования полиграфической продукции / Эффективность производства: современные проблемы и резервы. - Саратов: Изд-во СГТПП, 2003. - 0,65 п.л.

Всего 14 публикаций автора общим объемом 6,35 п.л., из них авторских - 6,15 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности"

На правах рукописи

КОЧУК Наталья Степановна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (9 — Экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель: Баландин Виктор Сергеевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Салимова Татьяна Анатольевна

доктор экономических наук, доцент

Гугелев Александр Владимирович кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Поволжская Академия

государственной службы им. П.А. Столыпина

Защита состоится 8 апреля 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан «4» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

Яшин Н.С.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Во всем мире полиграфический бизнес - наиболее рентабельный и прибыльный, объем производства печатной продукции достигает 1,4-1,5% от ВВП в США, Канаде и странах Евросоюза. Однако в России объем рынка полиграфической продукции занимает только 0,55% ВВП, так как ежегодно от 21 до 45% российских книг, брошюр, газет, журналов, упаковки и этикеток печатается в типографиях Германии, Польши, Финляндии и др.

Несмотря на то, что российский полиграфический рынок открыт для всех видов техники и материалов независимо от страны происхождения и российская полиграфия имеет возможность использовать современные отраслевые научно-технические достижения, потенциал большинства российских полиграфических предприятий не соответствует потребностям рынка полиграфической продукции, и нынешнее совокупное предложение качественных полиграфических работ не способно удовлетворить повышенный спрос на них. Это происходит из-за отсутствия в полиграфической отрасли адекватного современной рыночной среде организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью, учитывающего специфику полиграфической промышленности и особенности полиграфической продукции. Такое положение приводит к тому, что по конкурентоспособности отечественная полиграфическая продукция уступает мировым аналогам.

Инициатива разработки и создания полиграфической продукции в подавляющем большинстве случаев принадлежит заказчику, а не полиграфии. В связи с этим предъявляются особые требования к выявлению резервов повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий, в их задачу входит производство конкурентоспособной полиграфической продукции, потребителями которой являются юридические и физические лица.

Потребителями в качестве юридических лиц могут быть предприятия других отраслей народного хозяйства, использующие этикетки, тару и упаковку при продвижении своей продукции на рынке, и предприятия, нуждающиеся в печатной рекламе своих товаров^лн^ил^^^^^у^^о,

заказчики). Однако для большинства потребителей полиграфическая продукция выступает как продукт интеллектуального творчества, создаваемый для удовлетворения духовных и информационных потребностей людей, во многом обуславливающий развитие демократии и свободы слова в стране, духовности, науки и культуры в обществе.

Тот факт, что полиграфическая продукция, с одной стороны, способна повысить или понизить конкурентоспособность товаров или услуг других отраслей экономики (этикетка, упаковка и рекламная продукция), а, с другой стороны, она является идеологическим средством воздействия на сознание масс (книги, брошюры, журналы, газеты), дает основание, на наш взгляд, поставить полиграфическую промышленность по своей роли в экономике страны в один ряд с отраслями топливно-энергетического комплекса.

В связи с этим исследование и решение проблем повышения эффективности управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности должно быть направлено на решение первоочередных задач развития экономики отрасли и представляется нам в современных условиях актуальным, причем актуальность проблемы резко возрастает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Это и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в развитие теории управления конкурентоспособностью внесли К. Бэрри, Д. Дей, Дж.М. Кейнс, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А. Пулфорд, П. Смит, Й. Шумпетер, Дж. Эткинсон.

Комплексный подход к теории управления конкурентоспособностью представлен в работах B.C. Баландина, В.М. Ларина, А.Д. Немцева, Р.А. Фатхутдинова, Н.С. Яшина, в которых отражена специфика современной российской экономики. Среди российских авторов, чьи исследования касаются различных аспектов конкурентоспособности, следует отметить Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Т.М. Ахмадалиева, А.К. Буяльскую, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, П.С. Завьялова, М.Е. Кунявского, А.И. Литвиненко, Д.С. Львова, В.А. Маневича, П.М. Передрея, В.В. Салия, С.Н. Семенова, В.А. Соловьева, М.А. Татьянченко, P.M. Тихонова, Н:И: Шайдурову, А.Ю. Юданова. Некоторые вопросы управления полиграфическими предприятиями являлись предметом исследований

4

Ю.П. Голинкова, Э. Избицкого, Л.Н. Косовой, Е.М. Марголина, Т.-Т.-Х. Нгуена, В.И. Перлова, И.В. Попова и др.

Однако в настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций, по управлению конкурентоспособностью на предприятиях полиграфической промышленности. Слабо разработанными являются и теоретические основы анализа факторов конкурентоспособности полиграфической продукции и определение их состава. В связи с этим возникла научная и практическая необходимость применения отраслевого подхода к исследованию конкурентного поведения полиграфических предприятий и построению механизма комплексного, интегративного управления их конкурентоспособностью.

Из-за незавершенности теоретической концепции тормозится становление организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретических аспектов управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий и исследование резервов повышения его эффективности, а также разработка рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности полиграфической продукции.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать конкурентное взаимодействие хозяйствующих субъектов полиграфической промышленности в период становления российской рыночной экономики;

- раскрыть содержание схем взаимодействия участников полиграфического рынка - кооперативных, конкурентных и корпоративных -как основы построения системы управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий и выявить факторы, влияющие на конкурентное взаимодействие участников полиграфического рынка;

- оценить возможности для создания устойчивого стратегического конкурентного преимущества предприятий полиграфической промышленности на основе определения приоритетных факторов конкурентоспособности полиграфической продукции и прогноза

5

эластичности реакции предприятия на изменение данных факторов у конкурентов;

— выявить неиспользованные резервы повышения конкурентоспособности предприятий полиграфической промышленности.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия полиграфической промышленности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории управления конкурентоспособностью промышленных предприятий. Использовалась также современная научная литература ведущих отечественных и зарубежных авторов. При рассмотрении некоторых вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативные акты РФ.

Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход. При выполнении работы использовались статистические методы, методы экономического, терминологического и экспертного анализа.

Информационную базу исследования составили справочные материалы и статистические данные Госкомстата РФ, материалы отчетности Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, бухгалтерская и управленческая отчетность ГУЛ «Саратовский полиграфический комбинат», сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления производством и реализацией продукции полиграфической промышленности.

Элементы научной новизны. Основные результаты работы, определяющие ее научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлена устойчивая тенденция интеграции рынков полиграфических материалов (бумаги и картона) и полиграфической продукции (бумажно-беловой) и деформации интегрированных сегментов рынка от монополистической в сторону олигополистической конкуренции.

продукции (бумажно-беловой) и деформации интегрированных сегментов рынка от монополистической в сторону олигополистической конкуренции.

В связи с этим даны рекомендации по применению полиграфическими предприятиями улучшающих продуктовых и процессных инноваций, а также увеличению наукоемкости выпускаемой продукции как основы инновационной стратегии конкурентного поведения на рынке бумажно-беловой продукции, которая должна разрабатываться и внедряться в ответ на применение некоторыми целлюлозно-бумажными комбинатами и • бумажными фабриками стратегии вертикальной диверсификации, ведущей к вытеснению полиграфических предприятий с рынка бумажно-беловой продукции.

2. Сформулирован и теоретически обоснован авторский подход к полиграфической продукции, построению адекватного современной рыночной среде организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности, основанный на том, что

- производство полиграфической продукции на стадиях стратегического маркетинга и рекламно-редакционно-конструкторско-оформительских разработок, как правило, инициируется заказчиком;

— в большинстве случаев реализация полиграфической продукции предшествует ее производству, поэтому на момент реализации конкретная полиграфическая продукция не осязаема, не сохраняема и не отделима от конкретного предприятия-изготовителя, то есть обладает качествами, характеризующими услугу.

3. Обоснованы 10 факторов, определяющие конкурентоспособность полиграфической продукции, инициируемой заказчиком:

качество оборудования, квалификация персонала, качество управления, цена продукции, условия оплаты, удаленность от источников сырья, удаленность от заказчика, качество каналов коммуникации, продолжительность периода изготовления продукции, комплексность изготовления продукции.

Для разработки конкурентной стратегии и формирования конкурентных преимуществ полиграфического предприятия рекомендуется определять приоритетные факторы конкурентоспособности продукции на основе

7

прогноза эластичности реакции исследуемого предприятия на изменение этих факторов у конкурентов. Это должно помочь руководству полиграфического предприятия в разработке конкурентной стратегии, перераспределить и сконцентрировать ресурсы на выбранных направлениях.

4. Сформулированы различия в подходах к формированию конкурентных преимуществ продукции, инициируемой и разрабатываемой производителем, и полиграфической продукции, инициируемой заказчиком, которые базируются на использовании различных производственно-хозяйственных факторов ее конкурентоспособности.

5. Выявлены резервы повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий:

- совершенствование управления производственной деятельностью и оптимизация технологических процессов;

- активизация инновационно-инвестиционной деятельности предприятий;

- совершенствование структур, систем, форм и методов управления сбытом;

- разработка методического обеспечения коммуникационной деятельности.

6. Обоснована необходимость разработки на правительственном уровне единой стратегии развития предприятий полиграфической отрасли, направленной на повышение их конкурентоспособности, и бюджетного финансирования специальных инвестиционных проектов по обеспечению устойчивого стратегического конкурентного преимущества государственных полиграфических предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические положения, разработанные в диссертации, направлены на формирование конкурентоспособного потенциала и оптимизацию стратегической ориентации систем управления процессами полиграфического производства, поиск и реализацию резервов роста конкурентоспособности полиграфической продукции.

Это позволит увеличить производство и потребление полиграфической продукции на основе выявления и реализации неиспользованных резервов конкурентоспособности, научно-технического прогресса, организационно-

экономического и творческого потенциала производства и персонала в условиях ограниченных ресурсов, сконцентрировать использование всех резервов и факторов производства и управления на экономически выгодных направлениях конкурентного развития полиграфических предприятий.

Ряд положений диссертации, связанных с исследованием процессов управления и разработки конкурентной стратегии, обеспечения миссии и целевых установок конкурентоспособного потенциала могут быть использованы в практической деятельности на широком круге предприятий • всей полиграфической промышленности, а также формировании конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных производств и отраслей.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Конкуренция и конкурентоспособность».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, научных семинарах заседаниях кафедры маркетинга СГСЭУ.

Положения, рекомендации и предложения методологического, методического, организационного, экономического и практического характера по обеспечению управления конкурентоспособностью использованы на ГУП «Саратовский полиграфический комбинат».

Практическая значимость заключается в разработке методологии и методических принципов формирования конкурентоспособных, адаптированных к рыночным отношениям в соответствии с экономическими реформами систем управления конкурентоспособностью, которые нашли применение на полиграфических предприятиях Саратовской области.

Публикация результатов работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора общим объемом 6,15 п. л.

2. Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Основной идеей данного исследования является разработка концептуальных положений повышения эффективности управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности исходя из парадигмы рыночных отношений.

Особенности полиграфической продукции. Полиграфическая продукция является результатом кооперативного, конкурентного и корпоративного взаимодействия всех участников полиграфического рынка, который достигается посредством интеграции конкурентных преимуществ и недостатков систем и объектов, находящихся в их управлении. Полиграфический рынок состоит из трех основных сегментов: 1) рынка полиграфического оборудования, 2) рынка полиграфических материалов и 3) рынка полиграфической продукции (рис. 1).

5,35%

□ Рынок полиграфического оборудования ■ Рынок полиграфических материалов

□ Рынок полиграфической продукции

Рис. 1. Структура российского полиграфического рынка, 2002 г.

Рынок полиграфической продукции является самым емким сегментом отечественного полиграфического рынка и составляет примерно 60 млрд. руб. в ценах 2002 года. Рынок полиграфической продукции, в свою очередь, может быть поделен на более мелкие сегменты, однако, в современной экономической литературе нет устоявшегося мнения о его сегментировании. Традиционно при проведении различного рода специальных исследований выделяют от 4 до 12 крупных сегментов. Автором в ходе исследования проблем сегментации рынка полиграфической продукции была установлена целесообразность разделения рынка полиграфической продукции на 8 сегментов в зависимости от вида выпускаемой продукции: 1) рынок

10

книжной продукции, 2) рынок журнальной продукции, 3) рынок газетной продукции, 4) рынок бумажно-беловой продукции, 5) рынок тары и упаковки, 6) рынок этикетки, 7) рынок рекламной продукции, 8) рынок документов и бланочной продукции.

Исследуя теоретические аспекты категории «полиграфическая продукция», автор приходит к выводу о том, что ее производство и реализация отличаются от производства и реализации продукции других отраслей - промышленности, так как содержат в себе ряд особенностей, которые удалось систематизировать в результате анализа схем взаимодействия субъектов полиграфического рынка при движении товарного потока по направлению к конечному потребителю. В процессе исследования автором были выявлены восемь различных способов наиболее распространенного взаимодействия участников полиграфического рынка: поставщиков материалов (ПМ), поставщиков оборудования (ПО), изготовителей полиграфической продукции (И), заказчиков полиграфической продукции (3), распространителей полиграфической продукции (Р), потребителей полиграфической продукции (ПП), предприятий вторичной переработки (ВП). В диссертации каждый из способов был представлен в виде графической схемы. Принципиально различными являются две из них.

Первая схема является базовой для производства полиграфической продукции, инициируемой заказчиком, так как в ней задействованы все основные участники полиграфического рынка. Поставщики материалов и поставщики оборудования реализуют бумагу, картон, оборудование и расходные материалы изготовителям, которые производят полиграфическую продукцию для заказчиков (редакций, издательств, рекламных агентств и организаций, предприятий других отраслей промышленности), а отходы производства направляют на вторичный рынок сырья, оборудования и расходных материалов с целью их дальнейшей переработки или утилизации. Заказчики продают полиграфическую продукцию, изготовленную в соответствии с их требованиями, распространителям, которые реализуют готовую продукцию конечному потребителю напрямую или через сеть оптово-посреднических фирм (также распространителей), а нереализованный товар продают на рынок вторичного сырья, как правило, в качестве макулатуры (схема 1).

Схема 1. Взаимодействие субъектов полиграфического рынка при производстве и реализации продукции, инициируемой заказчиком

Вторая схема, когда заказчик исключен из состава участников рынка, является распространенной при производстве бумажно-беловой и другой полиграфической продукции, которая инициируется, разрабатывается и реализуется предприятием-изготовителем, поэтому данный вид продукции мы будем называть типичным (схема 2).

Схема 2. Взаимодействие субъектов полиграфического рынка при производстве и реализации продукции, инициируемой изготовителем

Сравнительный анализ предложенных схем позволяет автору говорить об уникальности полиграфической продукции, проявляющейся при кооперативном взаимодействии двух субъектов полиграфического рынка -изготовителя полиграфической продукции и ее заказчика, в процессе которого осуществляется управление конкурентными преимуществами системы производителя.

Во-первых, идея создания полиграфической продукции, как правило, принадлежит заказчику: редакциям - тематика, название, периодичность газет или журналов, содержание статей и иллюстративного материала; издательствам — выбор автора книг и сюжетов, определение тиража; рекламным агентствам и организациям - тексты рекламных буклетов, слоганы, фотографии и дизайн; предприятиям - назначение и базовые размеры этикеток или упаковки, продукт для их применения; правительству и политическим организациям - тексты обращений, назначение бланков и документов, внешний вид и степени защиты ценных бумаг и т.д. Именно заказчик полиграфической продукции определяет потребительскую аудиторию, анализирует потребности предполагаемого потребительского сегмента, формирует шкалу конкурентных преимуществ товара: качество,

12

цену, удобство покупки, удобство в эксплуатации, рекламу. Таким образом, мы с уверенностью можем утверждать, что полиграфическая продукция на первых двух стадиях жизненного цикла (стратегического маркетинга и рекламно-редакционно-конструкторско-оформительских разработок) находится вне компетенции изготовителя и инициируется заказчиком. Изготовитель полиграфической продукции появляется на стадиях производства продукции и его организационно-технологической подготовки.

Во-вторых, в большинстве случаев реализация полиграфической продукции предшествует ее производству, так как на момент реализации конкретная полиграфическая продукция не осязаема, не отделима от источника (конкретного предприятия-изготовителя), имеет непостоянное качество, зависящее от многих субъективных и объективных причин, не сохраняема, то есть реализуется возможность се производства, а сама продукция обладает рядом качеств, характеризующих услугу.

В-третьих, система взаимоотношений заказчика и изготовителя полиграфической продукции, сложившаяся в отрасли, предоставляет полиграфическим предприятиям возможность не разделять риски, связанные с реализацией готовой заказной продукции конечному потребителю, так как в функцию изготовителя входит произвести требуемый продукт оговоренного уровня качества в необходимом количестве и, если это обозначено в договоре, доставить его указанному потребителю в нужное место в определенное время с требуемыми затратами, а конкурентоспособность полиграфического предприятия как изготовителя полиграфической продукции, инициируемой заказчиком, характеризуется исключительно степенью удовлетворения конкретной потребности заказчика.

Факторы конкурентоспособности продукции, инициируемой и разрабатываемой производителем, и полиграфической продукции, инициируемой заказчиком. В литературе достаточно широко дискутируется вопрос о факторах конкурентоспособности товаров, однако, уникальность полиграфической продукции предполагает, что факторы, определяющие ее конкурентоспособность, будут отличаться от общепринятых, характерных для типичной продукции.

В связи с этим конкурентоспособность в работе рассматривается как результат управления резервами конкурентных преимуществ (стратегических

и тактических, эксклюзивных и имитированных), эффективность и продолжительность которого зависит от эластичности реакции объекта, субъекта или системы на изменение факторов конкурентоспособности у конкурентов.

Среди факторов конкурентоспособности типичной продукции выделяют: качество и цену продукции, затраты на эксплуатацию, качество сервиса, качество управления.

Одним из основных факторов, определяющих конкурентоспособность товара, является его качество. Однако, в отличие от реализации типичного товара, решение в пользу сотрудничества с предприятием-производителем, реализующим полиграфическую продукцию, принимается на тот момент, когда данная, продукция существует потенциально, ее качество носит виртуальный характер и не может рассматриваться как фактор одного порядка с качеством товара, так как, прогнозируя качественные характеристики приобретаемой продукции исходя из качества похожих, но не одинаковых, с заказываемым изделий, заказчик будет оценивать качество другой продукции, а не той, которой будет обладать через определенный период времени.. Поэтому на момент заключения первой сделки заказчик выносит суждение о качестве полиграфической продукции на основании информации о качестве оборудования, квалификации персонала и качестве управления, подвергая ее анализу с точки зрения ожидаемого качества будущей продукции, в связи с чем представляется целесообразным выделить перечисленные факторы в качестве первых трех факторов конкурентоспособности полиграфической продукции. Цена полиграфической продукции, которая формируется в процессе коммуникации после предоставления заказчиком технического описания проекта изделия, является четвертым фактором, определяющим ее конкурентоспособность.

В рамках исследования обосновывается необходимость выделения в качестве самостоятельных еще шести факторов конкурентоспособности полиграфической продукции: условий оплаты, удаленности от источников сырья, удаленности от заказчика, качества каналов коммуникации, продолжительности периода изготовления продукции, комплексности изготовления продукции. Подводя итог, мы можем констатировать наличие 5 факторов, определяющих конкурентоспособность полиграфической

14

продукции, инициируемой производителем, и 10 факторов конкурентоспособности полиграфической продукции, инициируемой заказчиком, и сделать вывод о том, что использование различных производственно-хозяйственных факторов конкурентоспособности двух типов полиграфической продукции определяет существенные различия в подходах к формированию конкурентных преимуществ продукции, инициируемой и разрабатываемой производителем, и полиграфической продукции, инициируемой заказчиком.

Определение приоритетных факторов конкурентоспособности полиграфической продукции Для разработки конкурентной стратегии и формирования конкурентных преимуществ полиграфического предприятия рекомендуется определять приоритетные факторы конкурентоспособности продукции на основе прогноза эластичности реакции исследуемого предприятия на изменение этих факторов у конкурентов.

Количественную оценку эластичности реакции предприятия на действия конкурента предлагается осуществлять по формуле:

где - коэффициент эластичности реакции данного предприятия в зависимости от изменения конкурентоспособности /-го предприятия-конкурента; изменения конкурентоспособности данного предприятия;

ДАТ,— % изменения конкурентоспособности /-го предприятия-конкурента,

где - статическая конкурентоспособность предприятия на момент начала исследования; - динамическая конкурентоспособность

предприятия спустя определенный период времени, достигнутая в результате экономических, технических и организационных преобразований, направленных на улучшение показателей приоритетных факторов конкурентоспособности полиграфической продукции в ответ на действия конкурента.

где - статическая конкурентоспособность /-й полиграфической конкурентной организации до проведения мероприятий по изменению ее конкурентоспособности, вызвавших ответную реакцию исследуемого предприятия; - динамическая конкурентоспособность /-й

полиграфической организации, которая явилась результатом проведения мероприятий по изменению ее конкурентоспособности и вызвала ответное изменение конкурентоспособности исследуемого предприятия.

Так как полиграфическое предприятие, выпускающее книжную, бумажно-беловую, этикеточную и упаковочную продукцию, может иметь высокую конкурентоспособность по первым двум позициям и среднюю или низкую — по третьей и четвертой, автор рекомендует определять конкурентоспособность исследуемого предприятия на у-м рынке (местном, региональном, московском, федеральном, стран СНГ, развитых стран (США, Японии, стран Евросоюза, Канады), остальных) (Кп1) с учетом удельного веса

анализируемой полиграфической продукции и весомости сегментов рынков ее реализации по следующей формуле:

где - удельный вес /-и продукции предприятия за анализируемый

период, i= 1,2, ..., п; К^ - конкурентоспособность /-й продукции на у-м рынке; г1 - показатель весомости рыночного сегмента (книжной, журнальной,

газетной, рекламной, бумажно-беловой продукции, документов и бланочной продукции, тары и упаковки, этикетки), к которому принадлежит /-я полиграфическая продукция, причем весомость сегментов должна определяться экспертами в зависимости от значимости того или иного сегмента для перспективного развития предприятия.

Удельный вес ьой продукции предприятия в общем объеме реализованной предприятием продукции за анализируемый период определяется долями единицы и рассчитывается по формуле:

1-1

'»Ру Л »

(4)

где V, - объем реализации ьй продукции за анализируемый период; V -общий объем продукции, реализованной предприятием за тот же период.

Оценка конкурентоспособности выпускаемой исследуемым предприятием полиграфической продукции, на наш взгляд, должна проводиться на основе экспертных оценок с учетом весомости 10 факторов, определяющих ее конкурентоспособность, по формуле, которая выглядит следующим обпазом:

где Кр -уровень конкурентоспособности полиграфической продукции; п — количество экспертов; у — количество оцениваемых факторов; а; -весомость >го фактора; Д, - экспертная оценка ьм экспертом >го фактора конкурентоспособности полиграфической продукции по 5-балльной системе; п - максимально возможное количество баллов, которое может быть присвоено оцениваемому фактору.

С учетом весомости исследованных 10 факторов, в диссертации проведена оценка конкурентоспособности полиграфической продукции ГУЛ «Саратовский полиграфический комбинат». Автором доказано, что расчет коэффициента эластичности реакции предприятия на действия конкурента (1) поможет исключить ошибку при определении приоритетных факторов конкурентоспособности продукции исследуемого предприятия, так как ответная реакция предприятия по изменению его конкурентоспособности может базироваться на полной или выборочной оптимизации любого из 10 факторов в ответ на изменение предприятием-конкурентом одного, нескольких или всех факторов при их полном или выборочном совпадении или несовпадении. Если К„ <1, то приоритетные факторы конкурентоспособности полиграфической продукции исследуемого предприятия либо определены неверно, либо являются исчерпанными. Если то приоритетные факторы выбраны правильно, и на их основе

и 10

(6)

необходимо провести разработку конкурентной стратегии, перераспределить и сконцентрировать ресурсы по выбранным направлениям, осуществить структурную реорганизацию с целью усиления синергетического эффекта, создать методическое обеспечение эффективного управления конкурентоспособностью предприятия.

Интеграциярынков полиграфических материалов (бумаги и картона) и полиграфической продукции (бумажно-беловой). Автор рассматривает эффективность конкурентного взаимодействия субъектов полиграфического рынка как основу развития системы управления конкурентоспособностью предприятий полиграфической промышленности. Для результатов исследования особый интерес представляет конкурентное поведение двух групп контрагентов: изготовителей полиграфической продукции и поставщиков материалов (бумаги и картона), а также конкурентное взаимодействие внутри первой и между участниками обеих групп в определенных рыночных сегментах.

В ходе проведенного анализа выявлено, что в настоящее время почти 70% полиграфических предприятий не имеют выраженной специализации, так как в последнее десятилетие большинство из них применяли горизонтальную диверсификацию как приоритетную стратегию поведения на рынке (табл. 1).

Таблица 1

Структура специализации региональной полиграфии в федеральных округах

Федеральные округа Полиграфические предприятия, %

Специализированные Универсальные Прочие

Центральный 29,64 68,99 1,37

Северо-Западный 33,81 65,22 0,97

Приволжский 26,78 71,68 1,54

Южный 34,69 64.49 0,82

Уральский 40,54 56.76 2,70

Сибирский 23,60 76.40 0,00

Дальневосточный 18,35 79.82 1,83

Всего по базе данных 29,56 69,20 1.24

Бумажные фабрики и целлюлозно-бумажные комбинаты наряду со стратегией горизонтальной диверсификации стали применять стратегии интеграции и вертикальной диверсификации. В связи с тем, что на степень интенсивности конкурентного взаимодействия внутри каждой из выявленных групп участников полиграфического рынка оказывают влияние такие внешние и внутренние факторы, как характеристика рынка, темпы его роста, препятствия для входа и выхода из рынка, уровень рентабельности и стандартизации товаров и услуг, быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции, вертикальная интеграция, экономия на масштабе, исследование и оценка перечисленных факторов, по мнению автора, должны помочь определить некоторые тенденции дальнейшего развития рынка полиграфических материалов и полиграфической продукции (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, влияющие на конкурентное взаимодействие участников полиграфического рынка

Группы факторов Полиграфические рынки

Материалов Оборудования Продукции

Книжной Журнальной Газетной Бумажно-беловой Тары и упаковки Этикетки Рекламной

1 .Характеристика рынка олигополия ОЛИГОПОЛИЯ монополистический

2.Темпы роста рывка низкие низкие низкие средние низкие средние высокие

3.Препятствия для входа и выхода из рынка высокие высокие высокие низкие средние

4.Уровень рентабельности высокий ВЫСОКИЙ -средний низкий средний низкий высокий, тенденция к понижению высокий

5.Уровень стандартизации товаров и услуг средний НИЗКИЙ высокий средний высокий средний высокий

б.Быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции низкое низкое высокое

7.Вертикальная интеграция высокая высокая низкая средняя средняя низкая

8.Экономия на масштабе высокая высокая высокая

Обращает на себя внимание низкий и средний уровень рентабельности

на рынках книжной, журнальной, газетной и бумажно-беловой продукции,

19

материалоемкость которой очень высока. То обстоятельство, что препятствия входа и выхода с рынка бумажно-беловой продукции характеризуются как низкие, стало причиной следующего явления: этот рыночный сегмент подвергся вторжению участников смежного рынка полиграфических материалов, в результате чего между типографиями и полиграфическими комбинатами, с одной стороны, и целлюлозно-бумажными комбинатами и бумажными фабриками, с другой, наряду с кооперативными возникли конкурентные взаимодействия.

Ситуация, сложившаяся на российском полиграфическом рынке, и современные условия хозяйствования позволяют обозначить устойчивую тенденцию дальнейшей интеграции рынков полиграфических материалов (бумаги и картона) и полиграфической продукции по пути создания типографско-бумажных комплексов на базе некоторых целлюлозно-бумажных комбинатов и бумажных фабрик. В связи с тем, что типографско-бумажные комплексы являются наиболее выгодной схемой хозяйствования, позволяющей свести на нет бумажный брак, расходы по упаковке, погрузке и разгрузке бумаги, ее транспортировке по железной дороге и автомобильным транспортом, их появление на рынке бумажно-беловой продукции может вызвать новый виток ценовой конкуренции. Дальнейшее развитие полиграфического рынка в рамках выявленной тенденции, наряду с периодически возникающим ограничением доступа полиграфических предприятий к материальным ресурсам, которое вызвано повышенным сезонным спросом на некоторые виды бумаг и предпочтительным обеспечением целлюлозно-бумажными комбинатами своих полиграфических производств, может привести к тому, что большинство полиграфических предприятий покинет целые ниши рыночного сегмента бумажно-беловой продукции, в результате чего начнется деформация данного сегмента в сторону олигополистической конкуренции.

Так как прогнозируемое уменьшение количества изготовителей, в целом, отрицательно скажется на качестве продукции, данная тенденция в масштабах экономики страны расценивается автором как негативная. Для ее преодоления полиграфическим предприятиям, выпускающим бумажно-беловую продукцию, рекомендуется применять инновационную стратегию конкурентного поведения и осуществить переход от псевдоинноваций к

20

улучшающим продуктовым и процессным инновациям по пути увеличения наукоемкости выпускаемой продукции, чтобы, в итоге, обеспечить разработку и внедрение в производство базисных продуктовых инноваций.

Резервы повышения эффективности управления

конкурентоспособностью полиграфических предприятий. Рынок полиграфической' продукции, охарактеризованный автором как монополистический, сопровождается высокой ценовой конкуренцией. Однако в современных условиях эластичность реакции на изменение такого фактора конкурентоспособности, как цена полиграфической продукции, для групп предприятий книжного и газетного рынков является исчерпанной, так как конкурентоспособность по данному фактору длительное время достигалась за счет снижения нормы прибыли, а не оптимизации конкурентных преимуществ смежных факторов, например, качества управления. Поэтому выявление дополнительных резервов повышения эффективности управления конкурентоспособностью, по мнению автора, поможет руководству большинства полиграфических предприятий улучшить

конкурентоспособность продукции, усилить конкурентные позиции организации.

Рассматривая основные резервы повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий на примере ГУП «Саратовский полиграфкомбинат», автор придает первостепенное значение активизации инновационно-инвестиционной деятельности и полагает, что в современных условиях формирование и развитие ресурсного потенциала российских полиграфических предприятий на основе комплексного перевооружения является важнейшим инструментом реализации резервов конкурентоспособности полиграфической промышленности. В диссертационном исследовании даны предложения по активизации инвестиционной политики, направленной на обновление и развитие производственной базы полиграфических предприятий на основе активного задействования лизинговых источников инвестирования; разработана оптимальная стратегия замены машин как при благоприятных условиях развития полиграфической промышленности, характеризующихся опережающими темпами роста производительности печатных машин и оборудования по сравнению с темпами роста их стоимости, так и при

неблагоприятных условиях научно-технического прогресса в отрасли, при которых производительность и стоимость печатных машин будут возрастать соизмеримыми темпами.

Автор полагает, что для обеспечения конкурентоспособности полиграфических предприятий в условиях рынка важное значение должно получить стратегическое планирование инновационной деятельности, имеющее целью выработать оптимальную ассортиментную политику, направленную на активизацию резервов производственной базы предприятия по пути ее дальнейшего обновления и развития, совершенствования управления производственной деятельностью и оптимизации технологических процессов. Автор считает перспективным переход от линейно-функционального типа оргструктуры, доминирующего на российских полиграфических предприятиях, к матричным структурам, способным разрешить конфликт между оперативной и стратегической деятельностью, и рекомендует создание внутри предприятия проектных и конкурирующих структур, обеспечивающих разработку и реализацию стратегических направлений деятельности на этапе проникновения в перспективный рыночный сегмент.

В ходе проведенного исследования доказана необходимость повышения эффективности управления реализационными процессами на основе структурных и кадровых изменений для решения следующих вопросов по управлению сбытом: 1) оптимизации ассортиментной политики и системы товародвижения; 2) планирования продаж; 3) вытеснения ценовой конкуренции конкуренцией по качеству, уровню обслуживания потребителей и т.п.; 4) разработки гибкой системы оплаты труда, стимулирующей к качественному и оперативному выполнению функций сотрудниками;

5) совершенствования структур и систем, форм и методов управления;

6) осуществления контроля за работой с заказчиками и анализа результатов переговорной деятельности; 7) перспективного и оперативного информирования потенциальных покупателей о планах выхода изделий из производства; 9) мониторинга конкурентоспособности реализуемой продукции.

Для достижения целей конкурентной стратегии полиграфического предприятия и решения задач управления конкурентоспособностью реализуемой продукции в работе предложены рекомендации по проведению в кратчайшие сроки реорганизации коммерческих служб по разработанным схемам (схема 3).

В диссертационном исследовании рекомендуется уделять приоритетное значение методическому обеспечению коммуникационной деятельности, играющей важную роль в организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Автором установлено, что большинство предприятий полиграфической промышленности в ходе реализационной деятельности сталкиваются с существенными коммуникационными проблемами, обусловленными эффектом «формирования цены», возникающим в процессе коммуникации на этапе, который следует за этапом декодирования информации ее получателем и ведет к возникновению существенного временного лага, являющегося разновидностью коммуникационного барьера. Поэтому для полиграфических предприятий автор рекомендует в традиционной схеме развития коммуникационного процесса, состоящего из пяти этапов (зарождения идеи; кодирования информации и выбора канала; трансляции информации; декодирования информации; сообщения-отклика) выделять три дополнительных этапа (сообщение-запрос; калькулирование цены; сообщение-ответ). Игнорирование какого-либо этапа, как показал анализ, приводит к значительному снижению эффективности управления реализационной деятельностью и появлению помех, которые в некоторых случаях могут блокировать коммуникационный процесс и привести к возникновению коммуникационных барьеров.

Меры по обеспечению устойчивого стратегического конкурентного преимущества государственных полиграфических предприятий Для создания устойчивого конкурентного преимущества полиграфическим предприятиям требуются более эффективные меры, связанные с разработкой политики стратегической конкурентоспособности полиграфической отрасли РФ на стадии стратегического маркетинга на правительственном уровне, финансированием специальных исследований и внедрением новых технологий по производству из нефтепродуктов материалов для

24

полиграфической печати, приближенных по ряду характеристик (белизне, непрозрачности, плотности) к сырью, произведенному из целлюлозы.

Однако реализация этих направлений сталкивается с потерей управляемости в отрасли, особенно на региональном уровне. Исследование эволюции функций управления конкурентоспособностью на полиграфических предприятиях показало, что в целом по отрасли стратегические вопросы управления конкурентоспособностью постепенно вытесняются тактическими, а такая функция, как разработка отраслевых •нормативов конкурентоспособности предприятий, продукции и услуг продолжает оставаться в зачаточном состоянии.

Разработка политики стратегической конкурентоспособности полиграфической отрасли должна базироваться на изучении спроса и предложения; анализе возрастания дополнительных затрат и решении проблемы убывающей доходности; установлении экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления, а также зависимости от масштаба производства, опыта, экономии времени и конкуренции; реализации научных подходов к управлению конкурентоспособностью производства и продукции на основе единства интеграционного, стандартизационного, процессного, оптимизационного методов управления; рационализации структур и процессов, совершенствовании управления персоналом, качеством и ресурсосбережением.

Автор полагает, что основными проблемами современного российского государственного полиграфического производства, требующими приоритетного решения, являются, прежде всего, совершенствование государственной инновационной и инвестиционной политики в сфере полиграфического станкостроения. Анализ ситуации, сложившейся в отрасли, и высочайшие технические показатели, характеризующие современное полиграфическое оборудование, делают стратегически необходимым для российской экономики в целом развитие новых производств и объединений предприятий полиграфического машиностроения за пределами традиционных отраслей, создание целевых объединений групп предприятий электронной, оборонной промышленности и банков, направляющих инвестиции на приобретение имеющихся передовых технологий и внедрение их в отечественное производство.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кочук Н.С. Рынок полиграфических услуг / Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Науч. сб. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2001. - 0,75 п.л.

2. Кочук Н.С. Логистика на предприятиях полиграфической промышленности на примере ГУЛ «Саратовский полиграфический комбинат» / Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития. -Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2001. - 0,15 п.л.

3. Кочук Н.С. Особенности полиграфического бизнеса / Современные проблемы социально-экономического развития России: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2001. - 0,15 пл.

4. Кочук Н.С. Маркетинговая деятельность ГУП «Саратовский полиграфический комбинат» / Теория и практика маркетинговых исследований в России: Сб. мат. региональной науч.-иракт. конф. 28-29 ноября 2000 г. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2001. (в соавторстве, авторских - 0,2 н.л.)

5. Кочук Н.С. Издательско-полиграфический бизнес / Экономическое развитие России на современном этапе: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. -Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,15 пл.

6. Кочук Н.С. Особенности жизненного цикла бумажно-беловых товаров / Экономическое развитие России на современном этапе: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,2 п.л.

7. Кочук Н.С. Создание отдела маркетинга на ГУП «Саратовский полиграфкомбинат» / Экономическое развитие России на современном этапе: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,15 п.л.

8. Кочук Н.С. Схемы взаимодействия субъектов полиграфического рынка / Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,25 п.л.

9. Кочук Н.С. Оптимизация движения бумажно-беловой продукции / Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. - 0,25 п.л.

10. Кочук Н.С. Исследование состояния производственного аппарата полиграфических предприятий / Совершенствование управления маркетингом и менеджментом промышленного предприятия. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002. -1,25 пл.

11. Кочук Н.С. Эффективность взаимодействия субъектов полиграфического рынка как основа развития системы конкурентоспособности / Стратегия устойчивого развития агропродовольственных систем. - Саратов: Изд-во ИаАгП-РАН, 2003.-0,4 пл.

12. Кочук Н.С. Классификация факторов конкурентоспособности полиграфической продукции / Эффективность производства: современные проблемы и резервы. - Саратов: Изд-во СГТПП, 2003. - 0,65 п.л.

13. Кочук Н.С. Совершенствование управления производственной деятельностью и оптимизация технологических процессов как резервы повышения эффективности управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий / Эффективность производства: современные проблемы и резервы. -Саратов: Изд-во СГТПП, 2003.-0,95 п.л.

14. Кочук Н.С. Сезонные особенности рекламирования полиграфической продукции / Эффективность производства: современные проблемы и резервы. -Саратов: Изд-во СГТПП, 2003. - 0,65 п.л.

Всего 14 публикаций автора общим объемом 6.35 п.л., из них авторских -6,15 п.л.

Подписано в печать 02.03.2004 г. Формат 60 х 84 Хб. Печать Riso. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 63 . 410000, г.Саратов, ул.Радищева,89, СГСЭУ.

*-5025