Пути совершенствования российского экспорта наукоемкой продукции в условиях интернационализации научно-технических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ярманов, Илья Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярманов, Илья Валерьевич
Введение
1 .Международная конкурентоспособность и мировой рынок высоких технологий., ^
1.1. Формирование национальной конкурентоспособности под воздействием инновационной политики.,
1.2. Состояние и тенденции развития мирового рынка высоких технологий.„
1.3 Место России на мировом рынке- наукоемких технологий.^
2. Факторы, способствующие подключению к мировому рынку высоких технологий.
2.1. Разновидности современных инновационных моделей, стадии их интернационализации. стр ^
2.2. Особенности инновационной политики России.
2.3. Преимущества ТНК в инновационной сфере. с gg
3. Особенности инновационной политики России в условиях активной интернационализации научно-технических связей. с jqq
3.1. Проблемы российского экспорта наукоемкой продукции и возможные пути их решения. стр j qq
3.2. Необходимость привлечения ТНК в высокотехнологические отрасли экономики России. стр ^^
3.3. Модель интегрированной системы технологического развития и возможности ее реализации в России. стр
3.4. Задачи государственного управления в сфере интернационализации технологического развития. стр ^^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути совершенствования российского экспорта наукоемкой продукции в условиях интернационализации научно-технических связей"
Актуальность исследования. Одним из решающих факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке должен стать выход на этот рынок с продукцией отраслей высоких технологий. Решение этой сложной задачи непосредственно связано с инновационной деятельностью, способствующей подъему и дальнейшему развитию экономики, ее технологичности и коренной модернизацией.
Специфика сегодняшней ситуации заключается в том, что страна при наличии значительных фундаментальных и технологических заделов, во многом уникальной научно-производственной базы и высококвалифицированных кадров занимает далеко не первое место на мировом рынке высоких технологий. Крайне слаба ориентация существующего потенциала на реализацию имеющихся научных достижений в производстве и других сферах. Следствием этого является столь незначительный объем предложения высокотехнологической продукции на мировой рынок.
В то же время, экономически развитые страны в настоящее время для достижения высокой конкурентоспособности основной упор сделали на технологическую составляющую производственных ресурсов, повсеместно стремясь перевести экономику на инновационный путь развития, создав во многом тепличные условия для осуществления инновационных процессов. Во всех развитых странах достижение высокого технологического уровня развития непосредственно связано с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). Корпорации и финансово-промышленные группы в процессе своей деятельности завоевания сегментов мирового рынка создали новую мировую среду, основной характеристикой которой является интернационализация научно-технических связей.
Поэтому одной из важнейших целей политики институтов власти современной России должны стать активное формирование инновационной составляющей экономического роста, постепенный отход от сложившегося стереотипа страны как энергетического мирового донора. Актуальным является поиск путей и механизмов институционального воздействия на высокотехнологические отрасли отечественной промышленности с учетом возможности интернационализации ее научно-технических связей для поднятия конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.
Степень научной разработанности темы. Актуальность данной темы исследования определяется тем, что в последние годы проблеме инновационного развития высокотехнологических отраслей отечественной промышленности и конкурентоспособности национальной экономики на рынке высоких технологий было посвящено значительное количество трудов российских и зарубежных ученых. Среди российских исследователей, занимавшихся разработкой указанных направлений, следует отметить таких авторов как М.И. Гальвановский. С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, А.А. Дынкин, С.В. Емельянов, П.Н. Завлин, Д.Н. Земляков, А.К. Казанцев, М.И. Кныш, Ю.П. Пригожин, K.JI. Рожков, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, С.Н. Фокин, Б.М. Штульберг, А.В. Юданов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко и др.
К числу зарубежных авторов относятся работы: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Й. Шумпертера. М. Портера, Р. Вернона. П. Кругмана, Б. Олина, П. Самуэльсона, Б. Санто, Э. Хекшера и др.
Следует отметить, что далеко не все аспекты проблемы обеспечения выхода российских предприятий высокотехнологичных отраслей на мировой рынок наукоемкой продукции получили к настоящему времени всестороннее и углубленное рассмотрение. Идет поиск новых научных подходов, направлений и форм эффективного практического решения указанной проблемы.
Актуальность и степень разработки рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по развитию и интенсификации экспорта продукции отечественных высокотехнологических отраслей промышленности. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать современное состояние и тенденции развития мирового рынка высоких технологий;
- определить место России на мировом рынке высоких технологий и выявить причины и факторы, определяющие нынешнюю ситуацию;
- на основе учета опыта развитых стран проанализировать и классифицировать современные инновационные модели и стадии их интернационализации;
- проанализировать особенности инновационной политики России применительно к отраслям с высоким инновационным экспортным потенциалом;
- теоретически обосновать возможные пути решения проблем российского экспорта наукоемкой продукции;
- разработать предложения по формированию модели интегрированной системы технологического развития экспортно-ориентированных отраслей отечественной промышленности;
- сформулировать предложения по институциональным мерам регулирования в сфере интернационализации технологического развития страны.
Объектом исследования являются экспортно-ориентированные отрасли народного хозяйства с высоким инновационным потенциалом.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений по обеспечению выхода на мировой рынок высокотехнологичной продукции отечественных предприятий и способы регулирования этих отношений в условиях интернационализации научно-технических связей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ места России на мировом рынке наукоемких технологий с учетом действия многообразных как внутренних, так и внешних факторов; принцип диалектики, основанный на учете внутренней противоречивости исследуемого объекта, особенно в части взаимодействия с транснациональными корпорациями, дедуктивный метод исследования. Использованы такие общенаучные подходы, как анализ и синтез (при выявлении тенденций развития мирового рынка высоких технологий, определении и классификации современных инновационных моделей и стадий интернационализации).
Информационная база диссертации была сформирована на основе материалов МВФ, группы Мирового Банка, ЮНКТАД, Госкомстата РФ, зарубежной и отечественной экономической периодики, опубликованных материалов международных конференций.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по увеличению доли России на мировом рынке наукоемких технологий.
Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- Проанализированы состояние и тенденции развития мирового рынка высоких технологий и место России на этом рынке. Выявлена роль ТНК на рынке наукоемкой продукции (стр. 27-46).
Определена роль инновационной политики государства в формировании национальной конкурентоспособности (стр. 20-22).
Рассмотрены и структурированы применяемые современные инновационные модели с учетом стадий их интернационализации (стр. 62-67).
- Выявлены основные преимущества ТНК в инновационной сфере. Показана возможность использования этих преимуществ в интересах отечественных высокотехнологичных экспортно-ориентированных отраслей (стр. 89-95; 97-99).
- Проанализированы существующие проблемы российского экспорта высокотехнологичной продукции (стр. 100-118).
Предложена модель интегрированной системы технологического развития применительно к экспортно-ориентированным отраслям российской промышленности (стр. 134-143).
Сформулированы предложения по государственному регулированию интенсификации процессов развития высокотехнологических отраслей промышленности с учетом интернационализации научно-технических связей (стр. 149-162).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы соответствующими министерствами и ведомствами при разработке практических мероприятий по интенсификации развития высокотехнологических отраслей народного хозяйства, их более активному выходу на мировой рынок высоких технологий.
Они могут представить интерес и для российских финансово-промышленных групп, корпораций, холдингов, стремящихся выйти на мировой рынок со своей наукоемкой продукцией.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались кафедрой управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления при выполнении научно-исследовательской работы по оценке последствий вступления России в ВТО, других внутренних научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой в 2002 - 2004 годах.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при совершенствовании учебных курсов «Международный менеджмент», «Управление международными инвестициями», «Организация и техника внешнеторговых операций».
По теме диссертации автором опубликованы 3 научных работы. Общим объемом 1,2 п.л. (все авторские).
Структура и содержание работы. Структура работы построена в соответствии с ее замыслом и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении показана актуальность исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, логика изложения материала.
Первая глава работы посвящена исследованию влияния развития высокотехнологических отраслей промышленности на конкурентоспособность страны и определению места России на мировом рынке наукоемких технологий.
В настоящее время мировая конкурентоспособность определяется в первую очередь неценовыми факторами, из которых важнейшее значение приобретают качество товара, его новизна, наукоемкость изделий. Этим определяется стремление правительств всех развитых и большинства развивающихся стран обеспечить повышение своей товарной конкурентоспособности за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития и реализации научно-технического потенциала страны.
Рынок высоких технологий является наиболее динамично развивающимся рынком. Россия на этом рынке занимает место явно не соответствующее имеющемуся у нее потенциалу - 0,3. Кроме того, наблюдается явно негативная тенденция уменьшения экспорта российской высокотехнологической продукции, что приводит к переоценке зарубежными специалистами роли и места России в современном мире. Россия стоит перед угрозой на десятилетия, а, может быть, навсегда утратить свои позиции в технологической сфере инновации.
В то же время предшествующая практика выхода России на мировой рынок высоких технологий с имеемой конкурентоспособной продукцией свидетельствует, что мы имеем определенные достижения в реализации, примерно, 10-15 макротехнологий из числа определяющих потенциал развитых стран. Задача заключается в необходимости реализации имеющегося научно-технического задела в коммерческой форме, как это делается ведущими корпорациями развитых стран. В случае успеха Россия могла бы получать 120150 миллиардов долларов в год.
Во второй главе анализируются факторы, способствующие проникновению отечественных высокотехнологических отраслей промышленности на мировой рынок высоких технологий. Подробно рассматриваются современные инновационные модели развития высокотехнологических отраслей промышленности и роль транснациональных корпораций в формировании мирового рынка высоких технологий.
Подробно рассмотрены обобщенные типы технологической политики используемой, в первую очередь, транснациональными корпорациями: политика глобального центра («Center-for-global»); политика полицентризма («Local-for-local»); распределенная система технологического развития («local-leveraged»); интегрированная система технологического развития («Global-linked»). Каждый тип технологической политики имеет свои достоинства и недостатки. Анализ как тех, так и других позволил сделать вывод, что с точки зрения развития отечественного инновационного комплекса наибольший интерес представляют ТНК, реализующие распределительную систему технологического развития.
К особенностям инновационной политики России можно отнести следующее. В первую очередь ее направленность определяется продолжающимся процессом физического и морального устаревания основного научно-технического оборудования. Отечественные компании не просто уступают ведущим инновационным центрам, они начинают отставать уже на несколько поколений. Очевидно, что с учетом размеров ВВП страны доля расходов на науку в бюджете уступает обороту многих ТНК. Это отставание по всему спектру технологий преодолеть будет невозможно. В целях хотя бы уменьшения этого разрыва целесообразна кооперация с иностранными компаниями.
По результатам проведенного анализа можно сформулировать следующие предложения по направлениям российской инновационной политики.
1. Поддержка высоких технологий в оборонном секторе должна осуществляться в рамках специальной государственной программы и финансироваться по отдельной статье бюджета. Данная отрасль непосредственно определяет национальную безопасность государства и должна функционировать без вмешательства любых транснациональных корпораций.
2. Необходимо выбрать несколько точек роста инновационной части отечественной экономики, сосредоточив в них всю государственную мощь, начиная от прямых субсидий и льгот, и, заканчивая их поддержкой на политическом уровне в отношениях с другими государствами. Основная проблема состоит в следующем: несмотря на то, что приоритетные отрасли известны, во многих случаях средства по-прежнему выделяются на устаревшие технологии в результате лоббирования крупнейшими российскими монопольными и олигархическими структурами своих интересов в правительстве.
3. Во всех остальных гражданских отраслях необходимо создать благоприятный климат для прихода в страну крупнейших иностранных ТНК и венчурных фондов. Главная причина отсутствия активности ТНК на нашем рынке - невозможность на сегодняшний день предложить им стратегические конкурентные активы, которые прежде всего интересуют эти корпорации.
Размещение в стране филиалов транснациональных корпораций и, в первую очередь, их научно-исследовательских подразделений выгодно по нескольким причинам:
- осуществляется интенсификация инновационной деятельности, связанная с появлением новых научно-исследовательских лабораторий;
- создаются новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, что способствует уменьшению вероятности "утечки мозгов" из страны и инициирует развитие системы образования за счет создания платежеспособного спроса на образовательные услуги;
- формируется новая прослойка менеджеров, специализирующихся на коммерциализации нововведений (именно их так не хватает сейчас в России - стране, которая обладает значительным научно-техническим потенциалом, но почти не умеет получать от него коммерческую отдачу).
Третья глава посвящена разработке предложений по формированию инновационной политики России в условиях активной интернационализации научно-технических связей. Выработка предложений по инновационной политики основывалась на сформированной модели интегрированной системы технологического развития. При формировании модели учитывались следующие системообразующие факторы:
- мировой рынок высоких технологий давно поделен и жестко контролируется ведущими ТНК;
- привлечение транснациональных корпораций как "локомотивов" мировых инновационных процессов является крайне необходимым для становления технологического потенциала страны;
- в стране имеются лишь отдельные фрагменты инновационного потенциала, определенный научно- технический задел в некоторых отраслях;
- при практически полностью морально и фактически устаревшем научно-исследовательском оборудовании в стране сохранились высоко квалифицированные кадры и ведется их подготовка;
- выбранная стратегия взаимодействия с транснациональными корпорациями ориентирована на создание нескольких инновационных центров, не охватывающих полностью всю номенклатуру промышленного развития;
- рассматриваемая стратегия взаимодействия с транснациональными корпорациями не затрагивает вопросы обеспечения инновационного развития военно-промышленного комплекса, которое должно осуществляться, по нашему мнению, по принципиально другому сценарию, хотя и необходимо их тесное взаимодействие. Кроме того, построение модели интегрированной системы технологического развития основывается на анализе перспективной государственной промышленной политики и мерах государственного регулирования инновационной деятельности в РФ.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ярманов, Илья Валерьевич
Заключение
Современный технологический прогресс, основанный на широком использовании результатов деятельности высокотехнологичных отраслей промышленности, полностью изменил структуру современного мирового хозяйства. Благодаря технологиям в настоящее время получили развитие новые виды деятельности, многие из которых являются эффективными и высокоприбыльными.
Прогресс в создании высоких технологий с одной стороны всецело зависит от фундаментальных исследований (химия, физика) и разработки новых материалов (специальные металлы, полимеры, материалы на современной керамике), с другой стороны, дает толчок их развитию, так как общая компьютеризация и развитие программного обеспечения снабдили ученых необходимым инструментарием для разработки материалов с улучшенными характеристиками. Все эти и многие другие наукоемкие и высокотехнологичные сектора и научные знания позволяют странам (в лице их национальных компаний), владеющим этими технологиями и ноу-хау, производить и экспортировать на международный рынок конкурентоспособные товары и услуги, что позволяет им получать огромные прибыли, направляемые на дальнейшее технологическое совершенствование своих конкурентных отраслей и восстановление, поддержание и развитие других секторов экономики.
Характерной чертой второй половины XX века стало образование принципиально нового рынка в мирохозяйственных связях - рынка высоких технологий, на котором так же есть субъекты и объекты данного рынка технологий.
В качестве субъектов этого типа рынка выступают государства, университеты, фирмы, бесприбыльные организации, фонды и физические лица: ученые и специалисты. Объектами рынка технологий являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной (оборудование, агрегаты, инструменты, технологические линии и др.) и неовеществленной форме (различного рода техническая документация, знания, опыт и др.).
Как показывают статистические исследования рынок высоких технологий является наиболее динамично развивающимся и объем его на настоящее время составляет 3.5 — 4 трлн. долл. Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования.
Многие наукоемкие и высокотехнологичные сектора и научные знания позволяют странам (в лице их национальных компаний), владеющим этими технологиями и ноу-хау, производить и экспортировать на международный рынок конкурентоспособные товары и услуги, что позволяет им получать огромные прибыли, направляемые на дальнейшее технологическое совершенствование своих конкурентных отраслей и восстановление, поддержание и развитие других секторов экономики. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.
Рынок высоких технологий отличается от других рынков. В первую очередь - это часто новый для фирмы рынок, он мало эластичен и достаточно узкий, в сравнении с другими рынками. Второе отличие заключается в том, что в начале реализации часто отсутствует прямой конкурент на рынке. Спрос подвержен резким колебаниям, при том, что спрос на наукоемкие товары промышленного назначения в конечном счете зависит от спроса на конечные товары.
Степень технологической зрелости любого государства характеризуется прежде всего долей поставок на мировой рынок наукоемкой продукции. Только через экспорт произведенной в стране высокотехнологичной продукции можно оценить степень "прорыва" к мировому уровню качества и конкурентоспособности.
По результатам статистических исследований, в России очень незначительные объемы экспорта наукоемкой продукции. На долю России приходится 0,3% мирового рынка наукоемкой продукции. Россию можно считать страной, которую не воспринимают в качестве технологического конкурента.
Ограничение доступа к передовым высоким технологиям оказывает негативное влияние на включение России в мирохозяйственные связи. На сегодняшний момент Россия представлена на мировом рынке преимущественно топливно-сырьевыми товарами и материалами, на которые в структуре национального экспорта приходится около 60% стоимостного объема. По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, товарная структура отечественного экспорта ухудшается от года к году.
В результате исследований выявлено, что отрасли инновационного назначения, являющиеся основными потребителями и производителями высоких технологий, практически не меняют своей доли в российском экспорте из года в год. Мы имеем дело с "упрощенной" структурой экспорта, не основанной на предложении продукции, производимой высокотехнологичными отраслями производства.
В основном экспортируется вооружение и военная техника. Россия от экспорта высокотехнологичной продукции получает около 5 млрд долл. в год против 700 млрд. долл. в США. Относительно конкурентоспособными являются космические технологии, дальняя спутниковая связь, самолетостроение и ядерные технологии. Но даже конкурентная в техническом отношении продукция зачастую не может конкурировать с иностранными аналогами из-за несовершенства законодательной базы и отсутствия возможности использовать общепризнанные финансовые механизмы.
Кроме ракет и ядерных установок российский высокотехнологический бизнес в глазах западных аналитиков прочно ассоциируется с рынком мобильной связи. В то же время, эту бурно развивающуюся отрасль -информационные технологии - нельзя отнести к конкурентным преимуществам нашей страны. Технологическая база этой отрасли в нашей стране полностью является собственностью ведущих транснациональных корпораций и самостоятельного значения на мировом рынке высоких технологий не имеет.
Основными субъектами, "игроками" на мировом рынке высоких технологий выступают транснациональные корпорации. Инновации требуют огромных финансовых вложений в научные исследования и разработки, и ситуация на многих рынках (промышленного оборудования, различной техники, фармацевтики, высокотехнологичной химии, телекоммуникаций) обострилась весьма серьезно в плане конкуренции: кто больше вложит в научно-технический прогресс, тот и выиграет.
Транснациональные корпорации являются одной из важнейших производителей новой научно-технической продукции. Это объясняется тем, что, с одной стороны, доступ к финансовым ресурсам для корпораций значительно проще, чем для государственных структур, а с другой стороны -поисковые исследования являются, безусловно, очень важной, но не единственной и не главной сферой их деятельности. Другими словами, риски финансовых потерь для ТНК значительно меньше, чем для других участников рынка. Как следствие, в начале 1990-х гг. доля средств, потраченных на НИОКР 400-ми крупнейшими ТНК мира, составляла около 23% в мировых отчислениях на НИОКР, а к 2001 г. - она достигла 28-30% .
Для России привлечение в сферу высокотехнологичных отраслей промышленности ведущих мировых транснациональных корпораций выгодно и крайне необходимо в современной экономической ситуации. При успешном совместном с транснациональными корпорациями проведения коммерциализации имеемого в стране научно - технического потенциала страна может получить ряд дополнительных конкурентных преимуществ: будет осуществляться интенсификация инновационной деятельности, связанная с появлением новых научно-исследовательских лабораторий;
- будут создаваться новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, что способствует уменьшению вероятности "утечки мозгов" из страны и инициирует развитие системы образования за счет создания платежеспособного спроса на образовательные услуги;
- начнет формироваться новая прослойка менеджеров, специализирующихся на коммерциализации нововведений (именно их так не хватает сейчас в России - стране, которая обладает значительным научно-техническим потенциалом, но почти не умеет получать от него коммерческую отдачу);
- следует ожидать в этом случае увеличения притока венчурного капитала в страну, т.к. новые инновационные разработки будут осуществляться под известными брендами, что в свою очередь является дополнительной гарантией качества
В настоящее время в стране выделены основные направления промышленной политики, куда вошли:
- информационные, телекоммуникационные технологии, электроника;
- новые материалы и химические технологии;
- новые транспортные технологии;
- экология и рациональное природопользование;
- энергосберегающие технологии;
- технологии живых систем;
- производственные технологии;
- авиационная и космическая техника;
- военная и спецтехника.
В работе показано, что во всех указанных областях на мировом рынке полностью доминируют транснациональные корпорации. Из чего необходимо сделать вывод о необходимости привлечения транснациональных корпораций для инновационного развития страны.
Направления взаимодействия с транснациональными корпорациями можно классифицировать следующим образом:
1. Основные, к которым относятся:
- выбор и законодательное оформление приоритетных направлений развития (указанные выше семь направлений развития, по нашему мнению, отражают направления развития мирового хозяйства и базируются на имеемых возможностях отечественной промышленности);
- мероприятия по становлению отечественных инновационных центров (как уже указывалось выше, по нашему мнению, совершенствование инновационной деятельности в стране должно начинаться с приведения в порядок, инвентаризации имеемого в стране инновационного потенциала, без чего невозможно рассчитывать на эффективное взаимодействие с транснациональными корпорациями).
2. Обеспечивающие, к которым относятся:
- практическая реализация промышленной политики, направленной на встраивание государства в мировое хозяйство на основе конкурентоспособности отдельных, приоритетных отраслей (как показано в начале этого параграфа, мероприятия государства по практической реализации выбранной промышленной политики непосредственным образом влияют на взаимоотношения с транснациональными корпорациями);
- мероприятия государственной поддержки по привлечению транснациональных корпораций в приоритетные отрасли промышленности (при выбранном варианте промышленной политики взаимодействие с транснациональными корпорациями должно строиться на долговременной основе, что само по себе предполагает формирование и проведения в жизнь сбалансированной, научно обоснованной стратегии поведения государства с транснациональными компаниями на базе приоритетности государственных интересов).
Практическая реализация сформулированных направлений взаимодействия с транснациональными корпорациями требует специального методического обеспечения по выработке соответствующих механизмов привлечения инновационного потенциала ТНК и способов государственного регулирования их деятельности.
В работе предложен и обоснован методический системный подход к механизму привлечения транснациональных корпораций в виде совокупности мер, сгруппированных по принципу их применения. В данную совокупность мер предложено включить следующие группы мероприятий: специальные побудительные мотивы; создание и расширение особых зон развития для стимулирования отдельных регионов и технологий; создание информационной системы для зарубежных партнеров; активное проведение промоутерских кампаний и мероприятий по созданию имиджа дома и за рубежом; создание консультативной сети по вопросам привлечения транснациональных компаний в Российскую Федерацию, и взаимодействия с ними.
Само формирование системы механизмов привлечения транснациональных корпораций в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности подчиняются определенной закономерности, которая определяется следующими факторами: наличие сформированных приоритетов развития высокотехнологических отраслей промышленности; выявленным и прогнозируемым совпадениям в развитии приоритетных отраслей отечественной промышленности, потребностей мирового рынка высоких технологий и направлений технологического развития транснациональных корпораций; выделением конкурентных преимуществ транснациональных корпораций, применительно к выбранным отечественным отраслям промышленности; оценки степени влияния транснациональной корпорации на отрасли промышленности и оценка перспектив роста отечественных инновационных центров; использованием благоприятных внешних факторов, которые необходимо выявлять и прогнозировать.
На основе анализа действенности приведенных факторов можно сделать вывод, что привлечение инновационных возможностей транснациональных корпораций в приоритетные отрасли отечественной промышленности на основе сформулированных базисных условиях позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке и занять достойное место на мировом рынке высоких технологий.

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования российского экспорта наукоемкой продукции в условиях интернационализации научно-технических связей"
На правах рукописи
Ярманов Илья Валерьевич
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Батизи Эндре Эндреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ивановский Василий Серафимович
кандидат экономических наук Терещенко Ирина Александровна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
Защита состоится «_»_2004 г. на заседании
диссертационного совета Д.212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент
Л.Д. Абрамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОМ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из решающих факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке должен стать выход на этот рынок с продукцией отраслей высоких технологий. Решение этой сложной задачи непосредственно связано с инновационной деятельностью, способствующей подъему и дальнейшему развитию экономики, ее технологичности и коренной модернизации.
Специфика сегодняшней ситуации заключается в том, что страна при наличии значительных фундаментальных и технологических заделов, во многом уникальной научно-производственной базы и
высококвалифицированных кадров занимает далеко не первое место на мировом рынке высоких технологий. Крайне слаба ориентация существующего потенциала на реализацию имеющихся научных достижений в производстве и других сферах. Следствием этого является столь незначительный объем предложения высокотехнологичной продукции на мировом рынке.
В то же время, экономически развитые страны в настоящее время для достижения высокой конкурентоспособности основной упор сделали на технологическую составляющую производственных ресурсов, повсеместно стремясь перевести экономику на инновационный путь развития, создав во многом тепличные условия для осуществления инновационных процессов. Во всех развитых странах достижение высокого технологического уровня развития непосредственно связано с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). Корпорации и финансово-промышленные группы в процессе своей деятельности завоевания сегментов мирового рынка создали новую мировую среду, основной характеристикой которой является интернационализация научно-технических связей.
Поэтому одной из важнейших целей политики институтов власти современной России должны стать активное формирование инновационной
составляющей экономического роста, постепенный отход от сложившегося стереотипа страны как энергетического мирового донора. Актуальным является поиск путей и механизмов институционального воздействия на высокотехнологические отрасли отечественной промышленности с учетом возможности интернационализации ее научно-технических связей для поднятия конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.
Степень научной разработанности темы. Актуальность данной темы исследования определяется тем, что в последние годы проблеме инновационного развития высокотехнологических отраслей отечественной промышленности и конкурентоспособности национальной экономики на рынке высоких технологий было посвящено значительное количество трудов российских и зарубежных ученых. Среди российских исследователей, занимавшихся разработкой указанных направлений, следует отметить таких авторов, как М.И. Гальвановский, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, А.А. Дынкин, СВ. Емельянов, П.Н. Завлин, Д.Н. Земляков, А.К. Казанцев, М.И. Кныш, Ю.П. Пригожин, К.Л. Рожков, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, СН. Фокин, Б.М. Штульберг, А.В. Юданов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко и др.
К числу зарубежных авторов относятся работы: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Й. Шумпертера, М. Портера, Р. Вернона, П. Кругмана, Б. Олина, П. Самуэльсона, Б. Санто, Э Хекшера и др.
Следует отметить, что далеко не все аспекты проблемы обеспечения выхода российских предприятий высокотехнологичных отраслей на мировой рынок наукоемкой продукции получили к настоящему времени всестороннее и углубленное рассмотрение. Идет поиск новых научных подходов, направлений и форм эффективного практического решения указанной проблемы.
Актуальность и степень разработки рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по развитию и интенсификации
экспорта продукции отечественных высокотехнологических отраслей промышленности. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать современное состояние и тенденции развития мирового рынка высоких технологий;
- определить место России на мировом рынке высоких технологий и выявить причины и факторы, определяющие нынешнюю ситуацию;
- на основе учета опыта развитых стран проанализировать и классифицировать современные инновационные модели и стадии их интернационализации;
- проанализировать особенности инновационной политики России применительно к отраслям с высоким инновационным экспортным потенциалом;
- теоретически обосновать возможные пути решения проблем российского экспорта наукоемкой продукции;
- разработать предложения по формированию модели интегрированной системы технологического развития экспортно-ориентированных отраслей отечественной промышленности;
- сформулировать предложения по институциональным мерам регулирования в сфере интернационализации технологического развития страны.
Объектом исследования являются экспортно-ориентированные отрасли народного хозяйства с высоким инновационным потенциалом.
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений по обеспечению выхода на мировой рынок высокотехнологичной продукции отечественных предприятий и способы регулирования этих отношений в условиях интернационализации научно-технических связей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ места России на мировом
рынке наукоемких технологий с учетом действия многообразных как внутренних, так и внешних факторов; принцип диалектики, основанный на учете внутренней противоречивости исследуемого объекта, особенно в части взаимодействия с транснациональными корпорациями, дедуктивный метод исследования. Использованы такие общенаучные подходы, как анализ и синтез (при выявлении тенденций развития мирового рынка высоких технологий, определении и классификации современных инновационных моделей и стадий интернационализации).
Информационная база диссертации была сформирована на основе материалов МВФ, группы Мирового Банка, ЮНКТАД, Госкомстата РФ, зарубежной и отечественной экономической периодики, опубликованных материалов международных конференций.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по увеличению доли России на мировом рынке наукоемких технологий.
Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- проанализированы состояние и тенденции развития мирового рынка высоких технологий и место России на этом рынке. Выявлена роль ТНК на рынке наукоемкой продукции (стр.27-46);
- определена роль инновационной политики государства в формировании национальной конкурентоспособности (стр. 20-22);
- рассмотрены и структуризированы применяемые современные инновационные модели с учетом стадий их интернационализации (стр.62-67);
- выявлены основные преимущества ТНК в инновационной сфере. Показана возможность использования этих преимуществ в интересах отечественных высокотехнологичных экспортно-ориентированных отраслях (стр. 89-95; 97-99);
- проанализированы существующие проблемы российского экспорта высокотехнологичной продукции (стр. 100-118);
- предложена модель интегрированной системы технологического развития применительно к экспортно-ориентированным отраслям российской промышленности (стр. 134-143);
- сформулированы предложения по государственному регулированию интенсификации процессов развития высокотехнологических отраслей промышленности с учетом интернационализации научно-технических связей (стр. 149-162).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы соответствующими министерствами и ведомствами при разработке практических мероприятий по интенсификации развития высокотехнологических отраслей народного хозяйства, их более активному выходу на мировой рынок высоких технологий.
Они могут представить интерес и для российских финансово-промышленных групп, корпораций, холдингов, стремящихся выйти на мировой рынок со своей наукоемкой продукцией.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались кафедрой управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления при выполнении научно-исследовательской работы по оценке последствий вступления России в ВТО, других внутренних научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой в 2002-2004 годах.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при совершенствовании учебных курсов «Международный менеджмент», «Управление международными инвестициями», «Организация и техника внешнеторговых операций».
По теме диссертации автором опубликованы 3 научных работы, общим объемом 1,2 п.л. (все авторские).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, дана логика изложения материала.
Первая глава работы посвящена исследованию влияния развития высокотехнологических отраслей промышленности на конкурентоспособность страны и определению места России на мировом рынке наукоемких технологий.
В настоящее время мировая конкурентоспособность определяется в первую очередь неценовыми факторами, из которых важнейшее значение приобретают качество товара, его новизна, наукоемкость изделий. Этим определяется стремление правительств всех развитых и большинства развивающихся стран обеспечить повышение своей товарной конкурентоспособности за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития и реализации научно-технического потенциала страны. Другими словами, уровень национальной конкурентоспособности определяется способностью промышленности страны постоянно развиваться и осуществлять инновации, создавать новые интеллектуальноемкие продукты.
В комплекс правительственных мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности страны входят следующие:
1) Воздействие правительства на факторные условия:
- акцент на создание и развитие таких факторов, как инфраструктура, квалифицированная рабочая сила, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. д.;
- принятие глубоко проработанных политических решений в отношении вышеперечисленных факторов и валютных рынков (налоговая и денежная
политика, регулирование рынка энергоносителей и регламентирование процесса заключения коллективных договоров).
2) Воздействие правительства на существующий спрос:
- государственные закупки; регулирование внутренней конкуренции и стимулирование создания и внедрения инноваций;
- создание четкой системы технических и технологических стандартов в целях вытеснения с рынка некачественной продукции;
- регулирование отношений собственности (в том числе вопросов приватизации);
- использование лизинговых механизмов и других форм непрямого кредитования;
- предоставление полной и качественной информации покупателям;
- разработка и внедрение технических стандартов в интересах обеспечения совместимости различных типов устройств;
3) Воздействие правительства на смежные и поддерживающие отрасли:
- политика правительства в отношении средств массовой информации;
- создание вертикально-интегрированных структур, объединяющих в себе различных членов технологической цепи от поставщиков сырья до производителей готовой продукции;
- стимулирование развития отстающих районов.
4) Воздействие правительства на стратегию, структуру и международную конкуренцию фирм;
- поощрение процессов интернационализации и экспорта;
- воздействие на цели конкретных фирм (например, через государственный заказ, страхование экспортных контрактов);
- регламентация конкуренции внутри страны (антитрестовские законы);
- разработка и осуществление целенаправленной торговой политики;
- меры по привлечению зарубежных инвестиций (налоговые льготы, освобождение от таможенных пошлин и т.д.).
В силу того, что инновации становятся важнейшим фактором конкурентоспособности страны в системе мирового хозяйства большинство стран непрерывно увеличивают государственные затраты на научные исследования и поощряют различными способами инновационную активность частных фирм. Например, среднемировой уровень затрат на R&D (термин схожий с нашим НИОКР) ежегодно растет больше, чем на 10%. Предприятия Швеции, Дании, Канады и США подняли уровень отчислений на эти цели на 17-26%.
Рынок высоких технологий является наиболее динамично развивающимся рынком. Общий его объем в настоящее время достигает 1,6 трлн. долларов США в год. Около 80% его приходится на индустриальные страны. В частности доля США составляет около 42%. По прогнозам, через 15 лет спрос на технику и оборудование высоких технологий достигнет 3,5-4 трлн. долл..
Наибольшее значение (по совокупным ассигнованиям на НИОКР) имеет авиаракетная промышленность - 12,9%. Последующие места занимают научное приборостроение (12,4%), услуги по обработке информации (11,8%), производство лекарственных препаратов и медикаментов (10,4%), производство компьютеров (7,9% 1999г.) и электронных компонентов (7,5% 1999г.), электротехническая и электронная промышленность (6,0%), химическая промышленность (4,7%).
Динамичность развития мирового рынка высоких технологий проявляется в изменениях структуры мирового рынка, отражающих приоритеты научно-технической политики разных стран. Так, доля США в мировом производстве претерпела большие изменения за последние 20 лет, В 2000 г. по первым трем позициям (авиационная техника, офисное оборудование и компьютеры, коммуникационное оборудование) она снизилась. В то же время она повысилась благодаря достижениям в области химии и биотехнологии, в производстве лекарственных средств и медикаментов. За этот период расширили свои позиции Китай и Германия в области авиационной
техники, в производстве офисного оборудования и компьютеров - страны Юго-Восточной Азии, в производстве коммуникационного оборудования - КНР, Южная Корея и Тайвань.
Россия на этом рынке занимает место явно не соответствующее имеющемуся у нее потенциалу - 0,3%. По перспективной
конкурентоспособности ^СТ) в рейтинге конкурентоспособности стран мира Россия заняла в 2003 году лишь 70-е место, хотя в 2002 году была на 64-м. Индекс деловой конкурентоспособности ^СТ) нашей страны составил 65, по сравнению с 58-м в 2002 году. Наблюдается явно негативная тенденция уменьшения экспорта российской высокотехнологической продукции, что приводит к переоценке зарубежными специалистами роли и места России в современном мире.
Россия стоит перед угрозой на десятилетия, а, может быть, навсегда утратить свои позиции в технологической сфере. По критерию технологического развития известные международные эксперты уже не первый год относят Россию к группе стран, не способных даже воспринимать технологические инновации.
В то же время предшествующая практика выхода России на мировой рынок высоких технологий с имеемой конкурентоспособной продукцией свидетельствует, что мы имеем определенные достижения в реализации, примерно, 10-15 макротехнологий из числа определяющих потенциал развитых стран. Можно отметить устойчивые позиции, которые обеспечивают нам приоритет в мире: атомная и водородная энергетика, аэрокосмические технологии, композиты, лазерные технологии, системы математического моделирования, нефтеперерабатывающие технологии, ионно-плазменные технологии, технологии изучения недр, биотехнологии и др. Задача заключается в необходимости реализации имеющегося научно-технического задела в коммерческой форме, как это делается ведущими корпорациями развитых стран. В случае успеха Россиия могла бы получать 120-150 миллиардов долларов в год.
Таким образом, можно сделать вывод, что Россия в настоящее время практически вытеснена из высокотехнологичной ниши мировой экономики. За последние 10 лет были утрачены многие позиции на мировом рынке высоких технологий. В то же время в отдельных отраслях промышленности Россия имеет еще определенный потенциал роста и возможность занять свое место на мировом рынке высоких технологий. Основной задачей является достижение этой цели без ущерба для национальной безопасности.
Во второй главе анализируются факторы, способствующие проникновению отечественных высокотехнологических отраслей промышленности на мировой рынок высоких технологий. Подробно рассматриваются современные инновационные модели развития высокотехнологических отраслей промышленности и роль транснациональных корпораций в формировании мирового рынка высоких технологий.
Подробно рассмотрены обобщенные типы технологической политики используемой в первую очередь транснациональными корпорациями: политика глобального центра («Center-for-global»); политика полицентризма («Local-for-local»); распределенная система технологического развития («local-leveraged»); интегрированная система технологического развития («Global-linked»).
Каждый тип технологической политики имеет свои достоинства и недостатки. Анализ как тех, так и других позволил сделать вывод, что с точки зрения развития отечественного инновационного комплекса наибольший интерес представляют ТНК, реализующие распределительную систему технологического развития.
К особенностям инновационной политики России можно отнести следующее. В первую очередь ее направленность определяется продолжающимся процессом физического и морального устаревания основного научно-технического оборудования. Отечественные компании не просто уступают ведущим инновационным центрам, они начинают отставать уже на несколько поколений. Очевидно, что с учетом размеров ВВП страны доля расходов на науку в бюджете уступает обороту многих ТНК. Это отставание по
всему спектру технологий преодолеть будет невозможно. В целях хотя бы уменьшения этого разрыва целесообразна кооперация с иностранными компаниями.
В некоторых высокотехнологических областях Россия до сих пор сохраняет потенциально сильные позиции (ядерная энергетика, космическая отрасль и т.д.) способные обеспечить стране лидирующие позиции на мировом рынке.
Имеющиеся в России заделы в других высокотехнологических отраслях (авиастроение, новые материалы, химия, биотехнологии, прикладная математика и программирование, технологии добычи и переработки сырья, сверхпроводниковые и лазерные технологии, нетрадиционная энергетика, СВЧ-электроника) пока еще очень далеки от коммерческого использования.
Правительство неоднократно предпринимало попытки систематизировать государственную инновационную политику. Осуществлялась разработка нормативной базы, которая до сих пор не завершена. Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" носит общий и декларативный характер. Например, в соответствии с п. 1 ст. 15, "средства на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения выделяются из федерального бюджета в размере не менее четырех процентов расходной части федерального бюджета". На практике доля всех расходов на науку, предусмотренная в федеральном бюджете на 2003 г., включая финансирование Академии наук, зарплату ученых, обновление научной и приборной базы и т. д. (строка бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу"), составляет 1,7%, или около 40 млрд. руб. В 2002 г. на российскую науку было выделено еще меньше - 1,5% расходной части федерального бюджета, или около 30 млрд. руб. Была попытка разработки и принятия закона "Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике", но проект, к сожалению, был отклонен президентом.
По результатам проведенного анализа можно сформулировать следующие предложения по направлениям российской инновационной политики.
1. Поддержка высоких технологий в оборонном секторе должна осуществляться в рамках специальной государственной программы и финансироваться по отдельной статье бюджета. Данная отрасль непосредственно определяет национальную безопасность государства и должна функционировать без вмешательства любых транснациональных корпораций.
2. Необходимо выбрать несколько точек роста инновационной части отечественной экономики, сосредоточив в них всю государственную мощь, начиная от прямых субсидий и льгот и заканчивая их поддержкой на политическом уровне в отношениях с другими государствами. Основная проблема состоит в следующем: несмотря на то, что приоритетные отрасли известны, во многих случаях средства, по-прежнему выделяются на устаревшие технологии в результате лоббирования крупнейшими российскими монопольными и олигархическими структурами своих интересов в правительстве.
3. Во всех остальных гражданских отраслях необходимо создать благоприятный климат для прихода в страну крупнейших иностранных ТНК и венчурных фондов. Главная причина отсутствия активности ТНК на нашем рынке - невозможность на сегодняшний день предложить им стратегические конкурентные активы, которые прежде всего интересуют эти корпорации.
Размещение в стране филиалов транснациональных корпораций и, в первую очередь, их научно-исследовательских подразделений выгодно по нескольким причинам:
- осуществляется интенсификация инновационной деятельности, связанная с созданием новых научно-исследовательских лабораторий;
- создаются новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, что способствует уменьшению вероятности "утечки мозгов" из страны и инициирует развитие системы образования за счет создания платежеспособного спроса на образовательные услуги;
- формируется новая прослойка менеджеров, специализирующихся на коммерциализации нововведений (именно их так не хватает сейчас в России - стране, которая обладает значительным научно-техническим потенциалом, но почти не умеет получать от него коммерческую отдачу).
Пристальное внимание к транснациональным компаниям определяется ролью и преимуществами этих компаний в инновационной сфере.
В процентном соотношении к ВНП крупнейшие ТНК расходуют на НИОКР большую долю от объема своих продаж, чем некоторые национальные правительства. Так, по данным доклада ООН, годовые расходы на НИОКР в Канаде составили 7,2 млрд. долл. США или 1,3 % ВНП, а только 6 крупнейших ТНК выделили на эти цели 2,1 млрд. долл. США. Малые развитые страны, для которых технологическое преимущество является главным орудием в конкурентной борьбе, тратят на НИОКР еще больше. В Швеции расходы государства на НИОКР составляют 5,5 млрд. долл. США или 2,9 % ВНП. В Швейцарии государство тратит на НИОКР меньше, чем 10 ведущих компаний: государство — 3,9 млрд. долл. США, или 2,9 % ВНП, компании — 4,4 млрд. долл., или 5,9 % объема продаж.
Третья глава посвящена разработке предложений по формированию инновационной политики России в условиях активной интернационализации научно-технических связей. Основой для выработки предложений по инновационной политики является определение проблем российского экспорта наукоемкой продукции.
По данным ГТК, по итогам первых семи месяцев 2003 г. продукция с высокой степенью переработки составляет в стоимостном объеме экспорта
лишь четверть, тогда как на энергоресурсы приходится более половины стоимости вывоза товаров (39,95 млрд. долл.), в том числе нефть и нефтепродукты - 37,9% (почти 27,3 млрд. долл.) Товарная структура отечественного экспорта ухудшается от года к году. Для сравнения: в 1997-1998 гг. доля нефти и нефтепродуктов в суммарном экспорте России не превышала 14-16%.
В основном отечественная промышленность предлагает на мировой рынок продукцию, не отличающуюся высоким технологическим уровнем. Это в первую очередь характеризует низкую конкурентоспособность основных отраслей российской промышленности на мировых рынках.
Как уже подчеркивалось, создание конкурентоспособной наукоемкой продукции в первую очередь зависит от объема инвестиций в развитие научно-технической базы и внедрение в производство новейших технологий и средств производства. В России же даже основные экспортеры - предприятия топливно - сырьевых отраслей, формирующие почти 70% объема вложений в основной капитал в промышленности, значительную часть инвестиций направляют не на создание и приобретение отечественных машин и оборудования, а на закупку -импортной техники. В итоге даже имеющиеся финансовые ресурсы направляются на приобретение зарубежного высокотехнологического оборудования и тем самым обрекают основные отрасли российской промышленности на отставание в использовании высокотехнологических средств производства.
В настоящее время средние издержки производства в российской промышленности выше, чем в Японии в 2,8 раза, США - 2,7 раза, Франции, Германии - 2,3 раза, Великобритании - 2 раза. Величина и структура издержек производства определяются в первую очередь применением новых технологий. Преимущества на мировом рынке в данной части опять же имеют транснациональные корпорации. В России в последнее время не наблюдается уменьшение издержек производства.
Проведенные исследования показали, что стратегия поднятия уровня технологичности и, соответственно, конкурентоспособности отдельных отраслей промышленности за счет импорта готовых высокотехнологичных средств производства не оправдывает себя в перспективе, т.к. достигаемый уровень создаваемой продукции всегда будет определяться продавцом импортируемых средств производства.
При формировании модели интегрированной системы
технологического развития страны следует учитывать следующие системообразующие факторы:
- мировой рынок высоких технологий давно поделен и жестко контролируется ведущими ТНК;
- привлечение транснациональных корпораций как "локомотивов" мировых инновационных процессов является крайне необходимым для становления технологического потенциала страны;
- в стране имеются лишь отдельные фрагменты инновационного потенциала, определенный научно- технический задел в некоторых отраслях;
- при практически полностью морально и фактически устаревшем научно-исследовательском оборудовании в стране сохранились высоко квалифицированные кадры и ведется их подготовка;
- выбранная стратегия взаимодействия с транснациональными корпорациями ориентирована на создание нескольких инновационных центров, не охватывающих полностью всю номенклатуру промышленного развития;
- рассматриваемая стратегия взаимодействия с транснациональными корпорациями не затрагивает вопросы обеспечения инновационного развития военно-промышленного комплекса, которое должно осуществляться, по нашему мнению, по принципиально другому сценарию, хотя и необходимо их тесное взаимодействие.
Кроме того, построение модели интегрированной системы технологического развития основывается на анализе перспективной государственной промышленной политики и мерах государственного регулирования инновационной деятельности в РФ. Перспективными направлениями промышленной политики в первую очередь должны стать:
• информационные, телекоммуникационные технологии, электроника;
• новые материалы и химические технологии;
• новые транспортные технологии;
• экология и рациональное природопользование;
• энергосберегающие технологии;
• биотехнологии;
•. авиационная и космическая техника;
Для реализации промышленной политики, направленной на включение России в глобальное экономическое пространство могут использоваться следующие механизмы регулирования инновационных процессов:
• аккумуляция средств на научные исследования и инновации в нескольких избранных ключевых направлениях;
• координация инновационной деятельности, т.е. определение общих стратегических ориентиров инновационных процессов;
• стимулирование инноваций;
• создание правовой базы инновационных процессов; • формирование научно-инновационной инфраструктуры;
• институциональное обеспечение инновационных процессов;
. • регулирование социально-экологической направленности инноваций;
• повышение общественного статуса инновационной деятельности;
• региональное регулирование инновационных процессов;
• регулирование международного сотрудничества (научно-технической и инновационной кооперации, а также международного трансфера инноваций);
Сложность объекта и широта спектра регулирования обуславливают необходимость разработки государственной инновационной политики -комплекса целей, а также инструментов воздействия государственных структур на экономику и общество в целом, связанных с инициированием и повышением экономической и социальной эффективности инновационных процессов. Меры государственной инновационной политики должны включать стимулирование конкуренции, информатизацию общества, стандартизацию и сертификацию продукции и услуг. Помимо этого, государство должно осуществлять поддержку инновационной деятельности. Эта поддержка может осуществляться прямыми и косвенными методами.
К прямым методам относятся: финансирование НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств; защита прав участников инновационной деятельности (создание эффективной государственной патентно-лицензионной системы; формирование государственной инновационной инфраструктуры и рынка инноваций; подготовка квалифицированных кадров и непрерывное повышение их квалификации; моральное стимулирование занятия инновационной деятельностью (вручение выдающимся ученым и новаторам государственных наград, присвоение почетных званий и т.д.).
Значение косвенных методов государственной поддержки инноваций определяется прежде всего тем, что они требуют значительно меньших бюджетных затрат, чем прямое финансирование, что особенно актуально для современной России.
Среди мер косвенного регулирования, прежде всего, следует выделить различные налоговые льготы, включая уменьшение НДС, налога с продаж, льготное налогообложение дивидендов, льготное налогообложение прибыли и так далее. Косвенная поддержка инновационной деятельности может также осуществляться за счет государственной поддержки финансового лизинга (ассигнование средств для выкупа машин и оборудования у производителя с последующей их передачей юридическим и физическим лицам во временное
пользование за установленную плату) и франчайзинга (право на создание инновационных предприятий, предоставляемое на определенный период и зафиксированное в договоре). Весьма действенной мерой является государственное страхование венчурного предпринимательства, которое позволяет создать необходимую инвестиционную базу для поддержки малого и среднего инновационного бизнеса.
Обоснование и определение задач государственного регулирования в сфере интернационализации технологического развития должны учитывать следующие факторы:
- наличие сформированных приоритетов развития высокотехнологических отраслей промышленности;
- соответствие развития приоритетных отраслей отечественной промышленности потребностям мирового ранка высоких технологий и направлениям технологического развития транснациональных корпораций;
- выделение конкурентных преимуществ транснациональных
корпораций применительно к выбранным отечественным отраслям промышленности;
- оценка степени влияния транснациональной корпорации на отрасли промышленности и перспектив роста отечественных инновационных центров;
- максимальное использование благоприятных внешних факторов.
Механизм привлечения транснациональных корпораций к решению
поставленных задач может быть представлен в виде совокупности мер, сгруппированных по характеру их применения: специальные побудительные мотивы; создание и расширение особых зон развития для стимулирования отдельных регионов и технологий; создание информационной системы для зарубежных партнеров; активное проведение промоутерских кампаний и мероприятий по формированию имиджа внутри страны и за рубежом; создание
консультативной сети по вопросам привлечения транснациональных компаний в Российскую Федерацию и взаимодействия с ними.
Этот механизм необходимо рассматривать как систему специфических побудительных мер, содействующих общей социально-политической стабильности и определяющих перспективы развития российской экономики. В качестве ограничительных условий должны выступать следующие: полная закрытость оборонно-промышленного комплекса от влияния транснациональных корпораций и введение действенного механизма защиты отечественных производителей от методов поглащений и слияний. Подобные меры должны предприниматься скорее из политических, нежели из экономических соображений, а так же, что бы не допустить появления олигополий и нарушений нормальной рыночной конкуренции.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения
автора.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Ярманов И.В. Принципы и направления взаимодействия с ТНК на современном этапе экономического развития страны. Сборник научных статей. Выпуск 8. М. ГУУ.2003г. 0,4 п.л.
2. Ярманов И.В. Особенности инновационной политики России в условиях активной интернационализации научно-технических связей. М. Государственный университет управления. Вестник университета. Серия "Национальная и мировая экономика". № 1 (4).-2004г. 0,7 п.л.
3. Ярманов И.В. Цели и инструменты регулирования взаимодействия с ТНК в рамках развития высокотехнологических отраслей отечественной промышленности. Тезисы докладов 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2004». Выпуск 2 / ГУУ-М-2004 г. 0,1 п.л.
Типография «ЮСК-ПОЛИГРАФИЯ»
Подписано в печать 27.04.2004г. Усл.печ.л.1. Тираж 100 экз. Заказ 552. Тел.: 963-41-11,964-31-39 107258, Москва, ул.Краснобогатырская, 90
Í107M