Пути становления инвестиционно-банковских институтов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корчагина, Наталия Александровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корчагина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Сущность инвестиционно-банковской деятельности.

1.2. Преимущества и недостатки профессионального посредничества инвестиционных банков на финансовом рынке.

1.3. Анализ международного опыта функционирования инвестиционных банков в период экономического кризиса.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-БАНКОВСКИХ ИНСТИТУТОВ В РОССИИ.

2.1. Оценка инвестиционной активности российских коммерческих банков на современном этапе.

2.2. Формирование организационной структуры инвестиционных банков.

2.3. Основные направления деятельности российских инвестиционных банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути становления инвестиционно-банковских институтов в России"

Актуальность проблемы, обозначенной в настоящей работе, определяется развернувшимися в России процессами реформирования инвестиционного комплекса страны. В условиях, когда старые инвестиционные институты уже сломаны, а новый механизм перераспределения финансовых ресурсов еще только предстоит создать, на передний план выходят задачи формирования институциональной основы рынка инвестиционного капитала, а также делегирования государством своих инвестиционных функций кредитно-финансовым институтам (в первую очередь банковским).

Роль банков в стабилизации экономической ситуации необычайно высока, так как они представляют важнейший элемент системы учреждений, предназначенных для финансирования оборотного капитала, производственных инвестиций, а, следовательно, и экономического роста.

В России банки фактически являются единственными хозяйственными структурами, аккумулирующими денежные ресурсы, поскольку в современных условиях многих институциональных структур финансового рынка или просто нет, или они находятся в зачаточном состоянии, в силу чего роль банков в осуществлении финансирования инвестиций должна быть исключительно велика.

В странах с развитой рыночной экономикой значительную роль в аккумулировании средств играют пенсионные, страховые, а также финансовые (инвестиционные) компании. Однако у нас пенсионные и страховые фонды еще только зарождаются. Финансовые инвестиционные компании также не могут в ближайшей перспективе сыграть существенной роли, поскольку рынок ценных бумаг, особенно вторичный, у нас еще не развит, поэтому сама экономическая реальность выводит сегодня на ключевую роль в решении этой задачи банковскую систему.

По всей видимости, на российском финансовом рынке привлечением крупных долгосрочных инвестиций под гарантией возвратности и надежности вложений могли бы успешно заниматься инвестиционные банки. Однако, инвестиционные банки в России еще не оформились как самостоятельные участники финансового рынка. В действующем законодательстве отсутствует не только определение, но даже любое упоминание об инвестиционных банках. И в результате, создалось парадоксальное положение, когда несколько коммерческих структур, имеющих в своем названии слова "инвестиционный банк", занимаются самыми разнообразными видами деятельности, в то время как зарождающиеся финансовые компании, занимаясь инвестиционно-банковской деятельностью, обходятся без лицензий ЦБ и внимания с его стороны. Правда, и в мировой практике термин "инвестиционный банк" нередко понимается по разному. Но это лишь означает, что еще прежде появления у нас соответствующего законодательства целесообразно было бы обсудить, какую концепцию развития следовало бы избрать для себя инвестиционным банкам в России.

Все данные аспекты определяют актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблематики - вопросам методологии, структуры, сущности деятельности, экономической роли инвестиционных банков в условиях развитого рынка серьезное внимание было уделено такими зарубежными исследователями, как Дж. Бенстон, X. Берне, В. Кароссо, У. Даймонд, С. Хейес, Р. Кун, Ж. Матук, Р. Пе-рез и многими другими.

Проблемам становления и функционирования инвестиционных банков в России, а также анализу мирового опыта формирования и развития инвестиционных банков посвящены работы Ю.А. Данилова, Е. Ивановой, А.Ю. Константиновой, С.Н. Лобанцовой, С. Шойко.

В то же время многие вопросы теории и практики функционирования этих видов финансовых институтов в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Так, например, требуют дополнительного исследования опыт работы инвестиционных банков в период экономических кризисов, особенности формирования инвестиционно-банковских институтов в России, а также механизм взаимодействия государства и рассматриваемых финансовых институтов в условиях перехода к рыночной экономике.

Этим определены цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в разработке путей формирования инвестиционных банков в России.

Достижение главной цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- уточнение понятия инвестиционного банка, как нового финансового института в экономике России;

- выявление достоинств и недостатков деятельности инвестиционных банков - одного из видов специализированных финансовых институтов;

- изучение международного опыта функционирования инвестиционных банков в период экономического кризиса;

- анализ инвестиционной активности российских коммерческих банков на современном этапе;

- выявление основных предпосылок формирования инвестиционных банков в России и особенностей взаимодействия государства и рассматриваемых финансовых институтов в условиях перехода к рыночной экономике;

- определение источников формирования ресурсной базы российских инвестиционно-банковских институтов и основных направлений их деятельности.

Объектом исследования являются инвестиционные банки в период перехода к рыночной системе хозяйствования.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи между инвестиционными банками, производственным и другими секторами экономики по поводу обеспечения эффективной организации финансирования развития производства.

Теоретической базой исследования служат: достижения отечественных и зарубежных ученых, классиков в области финансов, развития кредитно-банковской системы; действующие российское законодательство и нормативные акты.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к раскрытию сущностных характеристик инвестиционных банков и специфики их развития в условиях экономического и инвестиционного кризисов. В процессе исследования применялись методы эмпирического исследования (сравнение), а также методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (метод анализа и синтеза, методы дедукции и индукции).

Информационной основой исследования являются официальная статистическая отчетность, включающая сборники Госкомстата и бюллетени банковской статистики; статистические материалы, публикуемые в периодической печати, в том числе, в различных деловых изданиях.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Сделан вывод о необходимости на современном этапе развития экономики России совершенствования структуры банковской системы в целях приведения ее в соответствие с задачами реструктуризации предприятий, привлечения инвестиций для обновления морально и физически устаревших основных фондов и комплексного развития экономики. Это предполагает формирование нового институционального элемента российского финансового рынка - инвестиционных банков.

2. Уточнено понятие инвестиционного банка как финансового института, основной вклад которого в развитие экономики и общества заключается в его способности создавать и развивать финансирование для вновь зарождающегося бизнеса и поддерживать рост уже существующего. В отличие от распространенных в литературе определений, акцентирующих внимание на деятельности, свойственной этому виду специализированных финансовых институтов, в предложенном определении подчеркивается основная цель функционирования инвестиционного банка.

3. Выявлена особая роль государства в период экономического и инвестиционного кризисов, которое должно взять на себя инициативу по согласованию инвестиционной политики и стимулированию создания инвестиционно-банковских институтов, что также подтверждается опытом многих развитых и развивающихся стран, в различное время сталкивавшихся с аналогичными проблемами. Доказана настоятельная необходимость государственной поддержки создания инвестиционных банков в России.

4. Предложены основные источники формирования ресурсной базы российских инвестиционных банков, такие как межбанковские кредиты и доход от собственной эмиссионной деятельности. Государство на начальном этапе их функционирования должно само активно инвестировать средства в ценные бумаги инвестиционных банков, а также различными путями поощрять к этому население и существующие в России кредитно-финансовые институты.

5. Определены главные направления деятельности инвестиционных банков в России на современном этапе: реструктурирование российских предприятий; размещение еврооблигационных займов; размещение ценных бумаг реструктурированных предприятий. Для более успешного осуществления этих видов деятельности целесообразно объединение российских инвестиционных банков в консорциумы с участием зарубежных банков, признанных профессионалами в сфере инвестиционно-банковского бизнеса на международном финансовом рынке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения в диссертации доведены до практических рекомендаций по формированию и развитию инвестиционно-банковских институтов в России и повышению их вклада в структурную перестройку российской экономики и выведения ее из инвестиционного кризиса.

Основные положения диссертации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей и практиков и послужить основой подготовки спецкурса по банковскому делу.

Апробация работы - основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в научных публикациях, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также на научно-практических конференциях в Астраханском государственном педагогическом университете.

Структура и содержание работы. Логика и цель исследования определяют следующую структуру диссертации - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы. и

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Корчагина, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Анализ инвестиционно-банковской практики позволяет заключить, что инвестиционные банки - это финансовые институты, основной вклад, которых в развитие экономики и общества заключается в их способности создавать и развивать инновационное финансирование для вновь зарождающегося бизнеса и поддерживать рост уже существующего. Эта основная функция инвестиционного банка осуществляется посредством различных видов деятельности, главным из которых был и остается андеррайтинг.

Андеррайтинг представляет собой сложную процедуру размещения выпуска ценных бумаг на рынке. Этот процесс является достаточно длительным, и сделки часто завершаются на каком-либо промежуточном этапе по ряду причин. Наиболее вероятными причинами прекращения сделки являются неблагоприятная ситуация на рынке, сокрытие достоверной информации^ от инвестиционного банкира, что приводит к приостановлению финансирования на время или решение управляющих об отказе от дальнейшей помощи инвестиционног о банка с принятием решения о прямой продаже ценных бумаг институциональным инвесторам. Кроме того, инвестиционные банкиры высоко оценивают свою репутацию и никогда не будут иметь дело с новым клиентом, пока не будут уверены в выгодности развития долгосрочных отношений с компанией-эмитентом, так и в ее надежности. Способность оценить клиента является возможно наиболее важным качеством инвестиционного банкира при осуществлении андеррайтинга.

Однако другие виды деятельности (финансовый инжиниринг, долгосрочное кредитование, управлении взаимными фондами, ипотекой и венчурным капиталом, продажа финансовой информации и т.д.) также направлены на финансирование капитальных потребностей общества.

2. Инвестиционные банкиры выживают благодаря своей способности организовать новое финансирование и распределять его среди инвесторов. Секрет инвестиционных банков состоит в профессионализме их работников, что является одним из преимуществ функционирования инвестиционных банков на финансовом рынке. К другим возможным преимуществам присутствия инвестиционных банков как одного из видов специализированных институтов на финансовом рынке можно отнести следующие:

- несмотря на то, что финансовая стабильность более вероятна при универсальных банках, поскольку их деятельность значительно диверсифицирована, и они могут лучше противостоять влиянию неожиданных экономических изменений, специализированные институты, в том числе инвестиционные банки, предлагают возможность желаемых экспериментов, и их банкротства не оказывают серьезного влияния на состояние финансовой системы в целом.

- специализированные банки предоставляют больше возможностей по прямому распределению ресурсов на приоритетные цели развития. Однако при этом возникает проблема закрытия этих институтов при смене приоритетов, что нужно учитывать при создании институтов такого рода.

- если банкам разрешается предоставлять неограниченный набор продуктов и услуг (как универсальным банкам), достигается экономия на охвате. При специализации (инвестиционные банки) можно говорить об экономии на масштабе, однако при этом на начальном этапе деятельности специализированный институт должен получить определенную поддержку.

- присутствие на финансовом рынке специализированных институтов, таких, например, как инвестиционные банки, ведет к усилению конкуренции, увеличению потребительского выбора и улучшению качества предоставляемых продуктов и услуг.

- деятельность универсальных банков приводит к большему количеству столкновения интересов клиентов банков и их собственных интересов, чем деятельность инвестиционных банков, в частности, и специализированных институтов вообще. Одним из наиболее ярких примеров, подтверждающих этот тезис, является период Великой депрессии в США.

3. Этот период интересен для российских экономистов еще и потому, что в это время США столкнулись с близкими для современной России проблемами. Так, период экономического кризиса 1929-33 годов характеризовался острой нехваткой инвестиций. Это объясняется, с одной стороны, возросшим недоверием общественности по отношению к коммерческим и инвестиционным банкам, что привело к сокращению банковских вкладов и снижению объема продаж ценных бумаг компаний. А, с другой стороны, желанием банков сохранить свою ликвидность, а следовательно, значительным снижением кредитования промышленности и сельского хозяйства.

Для улучшения ситуации в банковской сфере и восстановления доверия вкладчиков и инвесторов было введено законодательное разделение деятельности коммерческих и инвестиционных банков. Коммерческим банкам больше не могли заниматься инвестиционным бизнесом - размещать никакие ценные бумаги, за исключением ценных бумаг правительства штатов и местного правительства. Инвестиционным банкам, в свою очередь, запрещалось принимать депозиты, чтобы не подвергать риску средства населения. Никакой управляющий или директор банка, занимающегося инвестиционно-банковским бизнесом. не имел права возглавлять коммерческий банк или банк, принимающий депозиты. Все эти меры были предприняты для обеспечения стабильности банковской системы и экономического положения страны в целом.

Было очевидно, что для усиления инвестиционной активности необходимо вмешательство государства, которое осуществлялось через Реконструктивную Финансовую Корпорацию и Федеральную Корпорацию Страхования Депозитов.

Первоначальной целью создания Реконструктивной Финансовой Корпорации было улучшение положения с банковскими кредитами. Данная корпорация создавалась для оказания помощи небольшим банкам и финансовым институтам через предоставление им ресурсов для поддержки малого бизнеса, промышленности и сельского хозяйства. Она должна была заниматься предоставлением займов под соответствующее обеспечение промышленности, железным дорогам, финансовым институтам, которые не могли иначе получить кредит, что привело бы к увеличению кредитов и стимулировало бы занятость.

Затем Реконструктивная Финансовая Корпорация стала заниматься инвестированием в привилегированные акции банковских институтов и поощрением населения принимать участие в реорганизации их местных банков через инвестирование их собственных денег в банковские акции. Эта программа была нацелена на то, чтобы удовлетворить кредитные потребности страны.

4. Несомненно, что рассмотренный американский опыт решения проблемы инвестиционного кризиса может быть удачно использованы в России на настоящем этапе, поскольку существующая банковская система России не является адекватной состоянию экономики переходного периода, не справляется с задачей обеспечения экономики финансовыми ресурсам и не способствует комплексному развитию народного хозяйства, поскольку:

- система коммерческих банков, существующая в настоящее время в России, ориентируется на группу высокодоходных топливно-сырьевых отраслей и обслуживание экспортно-импортных сделок, при этом финансированием инвестиций занимаются в большей степени крупные банки, имеющие высокую долю государственных средств в уставном капитале и бюджетные счета субъектов Федерации.

- те коммерческие банки, которые все-таки занимаются инвестированием средств в реальный сектор подвергают себя риску потери ликвидности. Дело в том, что эти банки начали скупать контрольные пакеты акций у предприятий и предоставлять им кредиты без проведения реструктуризации, что ведет к значительной зависимости банка от состояния предприятия.

- кредитование инвестиционных проектов осуществляется банками совместно, что, несомненно, распределяет риск между несколькими банками, но при этом увеличивает их взаимосвязь, и в случае невозврата кредита удар может быть нанесен одновременно по многим банкам, которые и так находятся в неустойчивом положении.

Все это подтверждает вывод о том, что существующая банковская система неспособна мобилизовать средства для долгосрочных вложений в реальный сектор экономики, в связи с чем необходимо создавать инвестиционно-банковские институты, которые смогли бы мобилизовать долгосрочные сбережения и накопления и канализировать их на инвестиции в реальный сектор.

5. Предпосылками к этому могут также выступать те обстоятельства, что российская экономика переживает глубокий инвестиционный кризис; приватизированным российским предприятиям требуются услуги по реструктуризации и привлечению средств на развитие; крупные капиталы, возникшие в последнее время, ищут приложения на финансовом рынке; в условиях снижения темпов инфляции более рентабельным является долгосрочный инвестиционный проект;

6. Эти инвестиционно-банковские институты по своей форме собственности не должны быть государственными, однако на начальном этапе функционирования им должны оказываться различные формы государственной поддержки, поскольку, как показывает опыт многих развитых и развивающихся стран, в период экономического и инвестиционного кризисов государство должно взять на себя инициативу по согласованию кредитной политики и стимулированию создания инвестиционно-банковских институтов.

7. Представляется, что основными источниками формирования ресурсной базы российских инвестиционных банков могут стать межбанковские кредиты и доход от собственной эмиссионной деятельности инвестиционных банков.

А приоритетными видами деятельности инвестиционных банков в России на современном этапе могли бы стать: реструктурирование российских предприятий, гак как она становится императивом экономического развития российской экономики, поскольку без реструктуризации предприятия едва-ли смогут эффективно работать в рыночных условиях; размещение еврооблигационных займов и ценных бумаг реструктурированных предприятий.

При этом, для успешного осуществления этих видов деятельности российским инвестиционным банкам необходимо объединяться в крупные консорциумы, которые должны создаваться с участием крупных инвестиционных банков развитых стран.