Расходы бюджета субъекта Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Канкулова, Джульетта Ильясовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канкулова, Джульетта Ильясовна
Бюджет субъекта Федерации - Кабардино-Балкарской Республики ных условиях. нности социально-экономического развития КБР и их влияние на основш етры бюджета. ис бюджетной системы КБР.: жтеты бюджетной политики КБР на среднесрочную и долгосрочна ективу.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Расходы бюджета субъекта Федерации"
ф
Переход на рыночные принципы хозяйствования в России проходил и проходит в сложных условиях, отражается на параметрах бюджета России в целом и каждого субъекта Федерации. Проблемы современных бюджетных отношений и возможности их решения широко обсуждаются в экономической литературе. В процессе работы автором были изучены и систематизированы труды ведущих российских теоретиков и практиков в области финансов и бюджета, которые оказали большую помощь в проведении исследования: А.М.Александрова, Д.А.Аллахвердяна, А.М.Бирмана, С.К. Битокова, Д.Д.Бутанова, Ю.Я. Вавилова, М.В.Васильевой, Э.А.Вознесенского, О.В.Врублевской, О.Н. Горбуновой, Л.А.Дробозиной, С.Ю.Глазьева, О.Г.Дмитриевой, А.Г. Игудина, А.Т. Карданова,
A.Ю Козака, С.И.Котляревского, Е.В.Коломина, С.М.Кузнецова, Х.Минского, Л.П.Павловой, Г.Б.Поляка, М.И.Поповой, В.Г. Панскова, Т.А.Поздняковой,
B.М.Родионовой, М.В.Романовского, Б.М.Сабанти, В.К.Сенгачова, Л.И.Сергеева,
C.П.Солянниковой, Р.Г.Сомоева, Г.Л.Шеховцова и целый ряд других. Несмотря на большой объем публикаций по вопросам реформирования бюджетной системы и бюджетного процесса, нельзя сказать, что все они решены. 1 Окончательного решения, как мы полагаем, и не может быть, так как каждый этап развития страны снимает одни проблемы и ставит другие. Кроме того, важнейшие
I аспекты бюджетных отношений практически в каждом регионе имеют свою I специфику. С особой остротой общероссийские проблемы бюджета проявляются в республиках Северо-Кавказского региона. Они также являются предметом | исследования целого ряда авторов. В качестве примера можно привести докторскую диссертацию Сомоева Р. Г. «Бюджеты территорий в условиях формирования российской модели бюджетного федерализма» (1999г.) и монографии этого автора, выполненные преимущественно по материалам Дагестана; докторскую диссертацию Куцури Г.Н. «Финансовая система региона (эффективность функционирования и регулирования)» (2000г.) и монографии этого ^ автора, выполненные преимущественно по материалам республики Северная
Осетия-Алания. Соискатель поставил перед собой задачу рассмотреть состояние межбюджетных отношений (в самом широком понимании этого термина), на материалах другой республики Северо-Кавказского федерального округа -Кабардино-Балкарии, провести их конструктивный анализ и объективную оценку, по итогам которых сформулировать предложения по усовершенствованию бюджетных процедур в КБР.
Актуальность темы диссертационной работы, с нашей точки зрения предопределяется: необходимостью глубокого исследования бюджетных проблем на современном этапе развития экономики России и трансформации их в средне - и долгосрочной перспективе; особенностями реализации бюджетных реформ в регионах; спецификой социально-экономического развития республик Северного Кавказа, необходимостью укрепления их финансового потенциала, повышения эффективности расходования бюджетных средств.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ, а также правового обеспечения совершенствования бюджетного процесса по расходам бюджета Кабардино-Балкарской Республики, обосновании предложений по их практической реализации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• изучения, анализа и систематизации взглядов ведущих российских экономистов на проблемы сущности, содержания бюджета, принципов организации бюджетной системы;
• конструктивного изучения особенностей социально-экономического развития КБР и их влияния на основные параметры бюджета;
• обоснования этапов развития бюджетной системы КБР за период с конца девятнадцатого века по настоящее время, определения специфики каждого из них;
• детального исследования особенностей бюджетной политики республики, динамики и структуры бюджетных параметров за последнее десятилетие;
• теоретического обоснования и анализа практического состояния нормирования текущих расходов бюджета республики;
• изучения организации процесса планирования расходов бюджета, его специфики и проблем на каждой стадии прохождения показателей;
• исследования практики деятельности казначейства республики, обоснования его роли в обеспечении прозрачности бюджетных показателей при планировании и исполнении расходов;
• определения возможностей повышения эффективности контрольно-экономической работы в республике;
• систематизации законодательных актов, регламентирующих бюджетные процедуры в Кабардино-Балкарской республике;
• обоснования системы новых и дополнения действующих нормативных документов, позволяющих реализовать вносимые автором предложения, направленные на совершенствование бюджетного процесса в КБР по расходам.
Предмет исследования - бюджетная политика Кабардино-Балкарской республики в области расходов бюджета, их влияние на социально-экономическое развитие республики.
Объект исследования - бюджетные отношения в КБР в области расходов, проблемы повышения их эффективности.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза; приемы индуктивного и дедуктивного изучения.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и практиков в области финансов, бюджета; законодательные материалы федеральных и региональных представительных органов власти.
Информационной и экспериментальной базой исследования являются материалы Министерства финансов Российской Федерации и КБР, Министерства по налогам и сборам РФ по КБР, Министерства экономики и торговли КБР, Контрольно-ревизионного управления РФ по КБР, Управления Федерального казначейства по КБР, других федеральных и республиканских министерств и ведомств; нормативные, методические, инструктивные материалы финансовых, налоговых и статистических органов районов КБР; данные общероссийских и республиканских специальных периодических изданий; материалы общероссийских и республиканских научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов. В диссертации отражены результаты исследования автора и его практической деятельности в Министерстве финансов КБР в 19962000 гг.
Научная новизна исследования:
• по результатам анализа развития бюджетной системы России в 1991— 2001гг. обоснованы значение и роль бюджетов субъектов РФ в достижении макроэкономической стабилизации регионов; аргументированы приоритетные направления реформирования бюджетной политики КБР в части расходов;
• выявлены и систематизированы особенности социально-экономического развития КБР, их влияние на структуру и динамику показателей бюджета;
• классифицированы этапы развития бюджетной системы КБР, определена специфика каждого из них;
• уточнены принципиальные положения методического и организационного характера по планированию расходов бюджета и их территориальному распределению;
• доказана необходимость и внесены предложения по реорганизации казначейской системы исполнения бюджета и усилению контрольно-экономической работы в республике - в целях повышения эффективности бюджетного процесса;
• методически обоснованы и предложены дополнения в действующие и обсуждаемые в проектном варианте нормативные документы, регламентирующие бюджетный процесс и контрольно-экономическую работу в КБР.
Практическая значимость исследования заключается в доведении его основных моментов до конкретных предложений, направленных на максимальное использование возможностей бюджета КБР в социально-экономическом развитии республики. Разработки автора могут быть востребованы при обосновании концепции реформирования бюджетных отношений в республике по расходам, создании новых методических материалов МФ КБР.
Аналитические материалы соискателя используются в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов; были доложены и получили одобрение на научнопрактической конференции по проблемам бюджета в Санкт-Петербургском Государственном Инженерно-Экономическом Университете в 2000г. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 3,0 п. л., в том числе в учебнике для экономических вузов «Бюджетная система Российской Федерации» 1999г. изд.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 237 наименований; содержит 52 таблицы, 22 приложений, 2 рисунка, 3 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Канкулова, Джульетта Ильясовна
Заключение
На данном этапе развития Российской Федерации стоят весьма сложные задачи, отражающие особенности и трудности переходного периода: необходимо проведение комплекса кардинальных мер по ускорению темпов социально-экономического развития страны, усиление финансовой самостоятельности регионов в рамках единого федеративного государства, стабилизация финансового рынка и др. Обязательным условием успешного решения этих задач является реформирование бюджетного процесса и бюджетных процедур. Необходимость преобразований обусловлена, в ряду других обстоятельств, тем, что в последнее десятилетие имели место:
• значительное сокращение доходов бюджетов всех уровней, нарастание скрытого и явного бюджетного дефицита, инфляционных источников его покрытия;
• как следствие - резкое сокращение расходов, не обеспечивающих даже минимальные потребности субъектов РФ и органов местного самоуправления;
• нарастание внешнего долга государства и роста расходов на его обслуживание;
• теоретическая и методологическая неразработанность основ бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, как следствие -субъективизм в практике реализации межбюджетных отношений, отсутствие механизма стимулирования в наращивании собственных доходов, увеличении мобилизации регулирующих налоговых контингентов;
• большая доля формальности в прогнозировании и планировании бюджетных показателей по доходам и расходам;
• несовершенство системы нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетный процесс на всех уровнях (даже в условиях принятия Бюджетного Кодекса, имеющего, кстати, серьезные структурные и содержательные недоработки);
• слабая прозрачность и малая эффективность контроля за расходованием бюджетных средств и т. д.
Наряду с балансом финансовых ресурсов важнейшим финансовым документом, через параметры которого реализуются во многом регулирующие функции бюджета, является перспективный финансовый план (ПФП). Можно констатировать, что важнейшие задачи, возлагаемые Бюджетным Кодексом РФ на ПФП, в Кабардино-Балкарской республике не выполняются, поскольку документ этот, в нарушение БК РФ, в Министерстве финансов КБР не разрабатывается.
На основе анализа особенностей социально-экономического состояния КБР, взаимосвязи и взаимодействия прогноза (плана) социально-экономического развития, баланса финансовых ресурсов и бюджета республики, можно сделать следующие выводы:
• баланс финансовых ресурсов для Целей прогнозирования и регулирования финансовых потоков в целом и бюджетных в частности практически не используется. Разрабатывается формально, учитывает не всю палитру источников финансовых ресурсов и их направлений.
• перспективный финансовый план, документ, обязательность составления которого регламентирована Бюджетным кодексом РФ, в республике не разрабатывается, в прогнозировании и балансировании бюджетных потоков не используется.
• параметры бюджета КБР и их динамика свидетельствуют о несоблюдении в данном случае принципа самостоятельности бюджета республики.
Таким образом, влияние бюджета КБР на макроэкономическую стабилизацию в республике, продвижение экономического реформирования на пути рыночных преобразований в настоящее время, как показало исследование, минимальны.
Совершенно очевидно, что максимально использовать возможности бюджета для решения экономических и социальных задач можно только при условии учета специфики экономики каждого субъекта РФ, а также в деталях зная историю развития бюджетной системы данного административно - территориального образования. Это в полной мере относится к Кабардино-Балкарской республике. В диссертационной работе история становления и развития бюджетной системы КБР периодизирована следующим образом: дореволюционный (конец девятнадцатого века и до 1917г.); советский период (1918г. - 1991г.); после распада СССР и до настоящего времени (1992г. - 2001г.). Характеристику первого периода мы посчитали возможным провести весьма кратко, иллюстративно; достаточно подробно проанализирован второй период; детально рассмотрены проблемы последнего десятилетия, поскольку недостатки и особенности этого периода функционирования бюджетной системы КБР находят отражение и должны решаться в настоящее время. Большое внимание в работе уделено приоритетам бюджетной политики республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Проведенное исследование показало, что говорить о реальной финансовой самостоятельности бюджета КБР достаточных оснований нет, потенциальные возможности республики для наращивания доходов в полной мере не используются; имеется настоятельная необходимость «инвентаризации» расходов, производимых на территории республики из всех видов бюджетов, и их реструктуризации; в существенной корректировке нуждаются межбюджетные отношения. Имеются и другие проблемы, усложняющие бюджетный процесс в Кабардино-Балкарской республике и снижающие его эффективность.
Для рассмотрения конкретных механизмов реализации новой идеологии выстраивания бюджетных отношений применительно к Кабардино-Балкарии целесообразно ответить на вопрос, каково же должно быть содержание бюджетной политики. Автор полагает, что она является ключевым звеном экономической политики государства в целом, каждого региона. На наш взгляд, под бюджетной политикой следует понимать систему целей, задач и мер воздействия на социально-экономические процессы за счет имеющихся в распоряжении государства финансовых ресурсов, прогнозируемых доходов бюджета, если речь идет о среднесрочной перспективе. Важнейшими составляющими бюджетной политики, по которым необходимо, с нашей точки зрения, проводить анализ ее содержания и эффективности, являются:
• концепция по формированию бюджетных доходов;
• распределение компетенции органов власти и управления по расходованию бюджетных средств;
• система межбюджетных отношений;
• качественные параметры (адекватные формы и методы) управления всеми этапами бюджетного процесса.
Самым непосредственным образом на условия реализации бюджетной политики в КБР могут влиять: совершенствование методик нормирования, планирования и прогнозирования затрат; определение рациональных схем финансирования расходов; выявление новых направлений реструктуризации бюджетных обязательств; усиление контроля за целевым и эффективным использованием государственных средств.
Приоритеты бюджетной политики Кабардино-Балкарской республики на среднесрочную перспективу должны быть, с нашей точки зрения, направлены на решение следующих задач:
• обеспечение обоснованного соотношение государственного и частного сектора в экономике, адекватного требованиям рыночной модели хозяйствования;
• обеспечение кредитоспособности администрации республики и входящих в ее состав муниципальных образований;
• формирование соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуры составления и исполнения бюджетов КБР, и контроля за бюджетными показателями;
• совершенствование системы управления государственными финансами в республике, прежде всего - ее бюджетом;
• модернизацию межбюджетных отношений в республике с целью реального обеспечения самостоятельности каждой административно-территориальной единицы;
• обеспечение приоритетного финансирования социальных программ, направленных на повышение жизненного уровня населения Кабардино-Балкарии.
Решение этих и других задач развития экономики и социальной сферы республики при условии адекватного финансового обеспечения будет способствовать ее продвижению по пути рыночных преобразований.
Исследование позиций ведущих российских экономистов по вопросам планирования и прогнозирования расходов бюджета КБР и практического состояния дел в КБР позволило автору сформулировать определенные выводы.
Прежде всего, перечень сфер деятельности, финансирование которых осуществляется с привлечением бюджетных средств, в настоящее время достаточно широк и не имеет четкого законодательного закрепления. Формулирование отдельных приоритетных направлений расходования средств находит свое отражение в различных подзаконных актах (Указах и распоряжениях Президента КБР, Постановлениях Правительства КБР и т.д.), а также в планах и прогнозах социально-экономического развития республики, различных целевых программах. Главной целью реструктуризации расходов является их максимальная ориентация на приоритетные задачи развития КБР и повышения уровня жизни населения.
Большое внимание автор уделяет проблемам формирования расходов местных бюджетов, так как, по нашему мнению, именно в этом звене бюджетной системы Кабардино-Балкарской республики имеются значительные резервы повышения качества бюджетного планирования. Исследование проведено в работе по трем отраслям, особо социально значимым: жилищно-коммунальному хозяйству, образованию, здравоохранению. Анализ показал, что в отсутствии разработанных бюджетных нормативных показателей при планировании расходов КБР используются расчетные показатели, сложившиеся фактически в прошлый период. Можно констатировать, что планирование ведется вне всяких (каких-либо) нормативов, а только на базе определяемых «от обратного» расчетных показателей, которые сложились в условиях нехватки финансовых ресурсов в прошлом году. Правда, с применением индексации «материальных» затрат по сравнению с предыдущим годом. Анализ, проведенный автором, показал, что есть основания сделать следующие выводы:
• работы по нормированию бюджетных расходов, свидетельствуют о больших преимуществах использования нормативного подхода в практике бюджетного планирования и финансирования социальной сферы, а также о настоятельной необходимости его дальнейшего расширения и совершенствования;
• необходимо принятие федерального, а на его основе - республиканских законов, регламентирующих методологические основы формирования нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг, прежде всего социальной направленности.
Их отсутствие сдерживает процесс установления и применения социальных стандартов и нормативов при планировании расходов региональных и местных бюджетов, отрицательно сказывается на организации и качестве этой работы;
• разработка единой системы государственных минимальных социальных стандартов, нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности как за счет федерального бюджета, так и бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, - это одно из важнейших направлений совершенствования качественной составляющей бюджетных процедур, важный элемент объективизации межбюджетных отношений, продвижения бюджетной реформы в целом.
Основными путями правового реформирования в области расходов, с точки зрения автора, являются:
• законодательное закрепление:
- перечня сфер деятельности, финансирование которых может полностью или частично проводится за счет бюджетных средств;
- перечня социально значимых сфер деятельности (услуг);
- перечня сфер деятельности, на развитие которых могут привлекаться бюджетные гарантии Правительства КБР и органов местного самоуправления.
• инвентаризация, учет и мониторинг бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета КБР, - для формирования оптимальной структуры сети бюджетных учреждений;
• нормативное закрепление условий и порядка предоставления субсидий и субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета КБР:
- государственным предприятиям;
-юридическим лицам, не являющимся государственными предприятиями;
-физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
• установление законом условий возврата неиспользованных или использованных не по назначению субсидий или субвенций;
• разработка республиканской системы социальных стандартов, нормативных показателей;
Решение изложенных задач предполагает необходимость принятия следующих документов:
• Закона КБР «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в КБР»;
• Закона КБР «О порядке и условиях предоставления субсидий и субвенций за счет средств республиканского бюджета»;
• Закона КБР «Об основах организации разработки, утверждения и применения в бюджетном процессе республики минимальных социальных стандартов и нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг»; расходов бюджета КБР, возникающих по решениям федеральных органов государственной власти».
Повышение эффективности бюджетных расходов - многоаспектная проблема. Один из важных аспектов - использование новых технологий исполнения бюджета, позволяющих обеспечить в том числе и прозрачность бюджетно - налоговых процедур, что можно рассматривать как базовое условие для качественного бюджетного контроля за расходами.
В результате рассмотрения порядка исполнения территориальных бюджето федеральным казначейством, обобщения и систематизации опыта различных территорий и проведения сравнительного анализа возможных вариантов, автор приходит к глубокому убеждению о предпочтительности исполнения территориальных бюджетов собственными силами. Однако, в конечном итоге, решение в пользу того или иного способа находится в прямой зависимости от степени финансовой обеспеченности территории. Чем большей финансовой автономией обладает территория, тем больше у нее возможностей выбирать и внедрять наиболее эффективные технологии казначейского исполнения бюджета. Для дотационных же территорий порядок исполнения их бюджетов определяется У федеральным законодательством. ^
Проблемы, присущие традиционной системе исполнения бюджетов
• Распоряжения Правительства КБР «Об организации работы по учету изложены выше), являются общими для всех регионов. Однотипными являются и задачи, которые должна решать казначейская система. При имеющихся различиях в организационных формах органов, исполняющих бюджет, и в основных концептуальных положениях, базовые результаты, которые должны обеспечиваться с внедрением казначейских технологий, должны быть следующие:
• информация по исполнению бюджета становится актуальной, так как любые потоки немедленно регистрируются казначейством; резко сокращается разрыв между регистрацией поступлений и временем, когда ресурсы могут быть доступны для произведения расходов;
• обеспечивается сохранность средств;
• проводится контроль на всех этапах исполнения бюджета (от выделения ассигнований до кассового расхода); контроль осуществляется на стадии, предшествующей платежу, что делает его наиболее эффективным;
• повышается эффективность использования бюджетных средств, управления процессом исполнения бюджета и управления ресурсами.
Применительно к КБР реализация каждого из этих положений является чрезвычайно актуальной.
Контрольно-экономическая работа - важнейшая составляющая бюджетного процесса на всех его стадиях. Автор убежден, что решение вопросов повышения обоснованности планирования и эффективности расходования бюджетных средств самым непосредственным образом зависит от организации и качества контроля и анализа. Поэтому посчитали целесообразным исследовать эти проблемы применительно к опыту КБР. Наши выводы и предложения в этой области сводятся к следующим.
Анализ показал, что Положение о Контрольно-счетной палате Парламента КБР: с одной стороны, нацеливает КСП на осуществление контрольно-ревизионной, экспертно-аналитической, информационной и методической деятельности, которая призвана обеспечить действенную систему контроля за исполнением республиканского бюджета КБР и бюджетов республиканских внебюджетных фондов; с другой - в своих основных положениях дублирует федеральный нормативный документ. Считая такой подход в принципе обоснованным, полагаем, что с учетом крайне низкого финансового обеспечения местных администраций и практического отсутствия методики формирования местных бюджетов в Положении целесообразно законодательно закрепить возможность проведения контроля по вопросам формирования и исполнения местных бюджетов: или по перечню вопросов, которые будут определенны Положением, или необходимо предусмотреть причины, адресатов запросов, руководствуясь которыми КСП Парламента КБР могла бы проводить проверки на местном уровне. Реализация этого предложения, с нашей точки зрения, позволит повысить эффективность бюджетного процесса не только в низовом звене бюджетной системы, но и в республике в целом.
Анализ задач, функций, прав и обязанностей МФ КБР, в том числе в области контроля, дал основание полагать, что контрольные функции МФ КБР могут быть реализованы качественно и в полном объеме. Вместе с тем, изучение материалов ревизий исполнения местных бюджетов и принимаемых на их основе постановлений исполнительных органов власти показало, что часто они имеют чисто формальный характер, могли бы быть написаны и без ревизии, так как содержат общие, безликие формулировки, «подходящие» для любого района - не только данного, но и любого другого. Кроме того, проведенная автором классификация материалов ревизий показала, что они излагаются практически по произвольной схеме (за исключением самых общих моментов), зависят только от личной ответственности и опыта проверяющего. С нашей точки зрения, бюджетному отделу и отделу доходов и экономического анализа МФ совместно с контрольно-ревизионным управлением КБР целесообразно разработать форму (формы) типового приложения к акту ревизии, которая позволяла бы формулировать рекомендации по совершенствованию процессов формирования и исполнения местных бюджетов республики (естественно, с учетом специфики и особенностей каждого).
Следующее важное направление контрольно-аналитической работы -экономический анализ результатов исполнения бюджетов. В ходе диссертационного исследования, а также в процессе практической деятельности в
МФ КБР, автором изучено содержание многих пояснительных записок по итогам анализа результатов исполнения местных бюджетов республики по отчету за год.
Аналитические материалы, исследованные автором, свидетельствуют о том, что практически не проводится изучение факторов, повлиявших на исполнение расходов: изменения объемных показателей работы бюджетных учреждений; расчетных нормативов текущих расходов на единицу финансирования, в том числе из-за недопоступления доходов, и т.д. Кроме того, каждый район представляет аналитическую записку к отчету по собственной схеме и структуре показателей в таблицах, что сводит к минимуму возможность обобщения материалов в целом по республике, их оценку, в том числе и сопоставительную по районам. Значительное число районов аналитические материалы по результатам исполнения своих бюджетов за год не представляют вообще. Приведенные выше недостатки можно отнести и к аналитически материалам по результатам исполнения республиканского бюджета КБР.
Проведенное исследование позволяет автору высказать суждение о том, что необходимо разработать систему (пакет) аналитических таблиц в едином формате для низовых бюджетов, который позволит избежать перечисленных и других недостатков. Перечень и содержание этих таблиц должны давать возможность: общей оценки исполнения каждого бюджета по доходам и расходам и анализа (детального) важнейших из них; обобщения аналитических материалов в целом по республике; сопоставления усилий местных администраций по мобилизации доходов и целевого, экономного и эффективного исполнения расходов. Проведение такого анализа в каждом районе должно быть важным и обязательным элементом бюджетной процедуры, позволяющим каждому району систематизировать положительные и отрицательные факторы формирования и исполнения бюджетов и принимать по ним конструктивные решения.
Повышение качества и действенности финансового контроля в КБР - это целая система организационных, методических и правовых мероприятий, направленных на совершенствование видов и форм контроля, обеспечение тесного взаимодействия всех органов, осуществляющих контрольные функции.
Таким образом, исследование практики бюджетного планирования и прогнозирования в КБР, изучение этих вопросов по материалам других субъектов РФ, публикаций российских экономистов дали автору возможность сделать следующие обобщения. Совершенствованию бюджетного планирования и прогнозирования расходов в КБР будут способствовать:
• разработка системы бюджетных нормативных показателей (натуральных, финансовых - в целом и в том числе за счет бюджетных ассигнований - в частности) по каждой отрасли;
• четкое распределение компетенции по расходам между уровнями власти и, следовательно, бюджетами;
• разработка и использование при формировании параметров бюджета по расходам всех предусмотренных Бюджетным кодексом документов, что в настоящее время в КБР не соблюдается;
• усиление методической работы МФ КБР в части инструктивных материалов, положений, методик, регламентирующих порядок формирования расходов в ведомственном и территориальном разрезе;
• упорядочение методики расчета расходов по каждой отрасли с использованием демографических и других особенностей каждого района через систему корректирующих коэффициентов;
• более тесная координация деятельности различных ведомств в процессе формирования расходов бюджетов;
• повышение качества и системность контрольно-аналитической работы по бюджетным показателям, что позволит с высокой вероятностью определять «базовые» показатели при планировании и прогнозировании расходов;
• завершение разработки и принятие Закона КБР «О бюджетной системе и бюджетном процессе в КБР» с регламентацией основных принципов, организации и методологии формирования доходов и расходов на местном уровне и в целом по республике.
Комплексная реализация этих положений позволит более обоснованно планировать и прогнозировать объем расходов и их структуру, более эффективно использовать бюджетные ассигнования.