Распределение налоговых доходов как инструмент эффективного функционирования бюджетного федерализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моргунов, Антон Владимирович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моргунов, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТИ
1Л Теоретические основы исс ле дования бюджетного федерализма
1.2 Распределение налоговых доходов, его содержание и факторы, влияющие на эффективность модели бюджетного федерализма
1.3 Особенности зарубежных моделей бюджетного федерализма в распределении налоговых доходов
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ
2 Л Критерии распределения налоговых доходов, их содержание и трансформация в условиях России
2.2 Оценка тенденций и результативности распределения налоговых доходов в Российской Федерации, региональные аспекты
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОДХОДОВ К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА
3.1 Оценка обусловленности динамики налоговых доходов показателями экономического роста
3.2 Методические рекомендации по обеспечению распределения налоговых доходов в условиях территориального структурирования предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Распределение налоговых доходов как инструмент эффективного функционирования бюджетного федерализма"
Особенность и сложность организации эффективной системы бюджетного федерализма в федеративном государстве заключается в том, что существует необходимость гармонизации интересов участников федерации при исполнении бюджетов всех уровней. Это становится особенно актуальным в условиях конкуренции, происходящей, как между бюджетами одного уровня (горизонтальная конкуренция), так и между бюджетами разного уровня (вертикальная конкуренция), за налоговые доходы и наиболее эффективное предоставление государственных услуг.
Построение системы бюджетного федерализма должно быть нацелено на поиск оптимального баланса между сохранением определенной доли финансовог о суверенитета участников федерации и целостности федеративного государства, что предполагает наличие эффективного механизма консолидации интересов всех субъектов бюджетных отношений.
В данной работе рассмотрены вопросы построения и оценки эффективности системы бюджетного федерализма с позиции распределения налоговых доходов. Необходимость и актуальность работы обусловлена тем, что исследование принципов бюджетного федерализма, представляющих собой концептуальную основу государственных финансов в стране с многоуровневой бюджетной системой, позволяет сформировать научно-обоснованный подход к решению вопросов формирования налоговых доходов бюджетов, определить основные направления активизации роли государственных органов в рыночной экономике. Адекватное решение этой задачи будет способствовать снижению остроты федеративных отношений в России, как в экономической, так и в политической пл ос кости.
Теоретические и [фактические аспекты бюджетного федерализма и формирования налоговых доходов бюджетов нашли свое отражение в трудах многих российских и зарубежных экономистов. Среди них: Ахмад Д, Берд P.M., Богачева О.В., Винокурова В.П., Врублевская О.В., Гранберг Д.Г., Джеймс Д., Игудин А.Г., Лавров A.M., Лексин В., Ли Д.Р., Литвак Д., Маклюр
Ч.Э., Павлова Л.П., Подпорина П.В., Пансков В.Г., Поляк Г.Б., Пронина Л.И., Родионова В.М., Романовский М.В., Стиглиц Дж., Улюкаев А.В. Христенко В.Б., Хурсевич С.Н., Шах А., Швецов А.Н., и др.
Исследования этих и других экономистов представляются актуальными, как с теоретических позиций, так и с точки зрения практического решения рассматриваемых проблем.
Вместе с тем, процесс распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней, между регионами может быть использован в качестве инструмента повышения эффективности бюджетного федерализма, в том числе в части регулирующего воздействия на становление и развитие рыночных отношений, на стабилизацию социального развития общества. Все это предполагает необходимость продолжения, углубления и детализации исследований в этом направлении.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.
Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: исследование теоретических основ бюджетного федерализма;
- выявление содержания процесса распределения налоговых доходов, и факторов, влияющих на его эффективность; выполнение сравнительного анализа особенностей распределения налоговых доходов с позиции основных моделей бюджетного федерализма, реализованного в странах с рыночной экономикой;
- исследование критериев соответствия налогов и налоговых доходов уровню власти и бюджета с целью обеспечения сбалансированности бюджетов, и с целью регулирующего воздействия на активность экономических функций субъектов Федерации;
- анализ осооенностси и тенденций распределения налоговых доходов между бюджетами, с учетом опыта такого региона, как Ирку тская область;
- разработка методических рекомендаций по изменению подходов к распределению налоговых доходов в условиях модели бюджетного федерализма Российской Федерации.
Объектом исследования являются налогово-бюджетные отношения, возникающие при реализации конкретной модели бюджетного федерализма.
Предметом исследования является процесс распределения налоговых доходов, который возникает между бюджетами различных уровней, по горизонтали и вертикали.
Методологическую основу диссертационной работы составили: диалектический способ познания, сие темный подход, принципы формальной логики, методы экономического анализа и син теза, экономико-математические методы исследования.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики и государственных финансов; законодательные акты Российской Федерации, решения органов представительной и исполнительной власти Иркутской области по вопросам реализации региональной финансовой и бюджетной политики, регулирования условий становления рыночных отношений; нормативно-методические и инструктивные материалы центральных и местных экономических, финансовых, налоговых органов.
Информационной базой исследования явились статистические и отчетные данные об исполнении бюджетов органов федерального казначейства, налоговых и финансовых органов Иркутской области, финансовая отчетность отдельных предприятий, данные, опубликованные в статистических сборниках, а также отчетные и статистические данные, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы, по мнению автора, заключается в следующем:
- уточнены целевые ориентиры федерализма, с позиции концепции «федерализм, регулирующий рынок», и с учетом этих особенностей выполнен анализ теоретических основ бюджетного федерализма в части процесса распределения налоговых доходов;
- разработан авторский подход к содержанию понятия «налоговые доходы» и внесены предложения по согласованию интересов субъектов, являющихся участниками процесса распределения налоговых доходов;
- на основе изучения и обобщения зарубежного опыта по определению и использованию критериев распределения налоговых доходов, предлагается авторский подход к составу таких критериев, с учетом выявления особенностей их трансформации в России;
- определены особенности и тенденции в результативности использования основных методов распределения налоговых доходов;
- разработана модель оценки соответствия динамики налоговых доходов показателям экономического роста, рекомендуемая к использованию на региональном уровне;
- разработаны методические рекомендации по распределению налоговых доходов в условиях территориального структурирования предприятий, через создание обособленных подразделений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы для развития российской модели бюджетного федерализма. В то же время, научно обоснованные практические выводы, разработки и рекомендации по повышению эффективности распределения налоговых доходов могут быть использованы в практической работе региональных финансовых органов и территориальных Управлений федерального казначейства РФ. Материалы работы также могут быть использованы в учебных целях по дисциплинам «Бюджетные системы и бюджетное планирование», «Исполнение бюджета», «Местные финансы», «Общая теория финансов».
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы представлялись на конференции профессорско-преподавательского состава Иркутской Государстве н но ft Экономической Академии, а также на IV международную конференцию «Экономические реформы в России» в г. Санкт-Петербург, 2001 год.
Основные выводы и предложения работы направлены в Администрацию Иркутской области для использования при разработке проектов областного и местных бюджетов Иркутской области и дальнейшего использования в бюджетном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Моргунов, Антон Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом настоящего исследования стали следующие выводы и предложения:
1. Федеративное устройство государства представляет собой оптимальную форму государственности для так'ой страны, как Россия. Именно такая организация государства благоприятствует оптимальному использованию государственных, в том числе бюджетных, ресурсов. Эффект межправительственной, в том числе межрегиональной, конкуренции позволяет реализовать на уровне регионов суверенитет, учитывающий исторический, культурный, национальный уклады. Реформирование принципов бюджетного федерализма в России, на наш взгляд, должно происходить с учетом приоритетности регулирующей функции государства в условиях становления рыночных отношений, в такой стране, каковой является Россия. Методологические основы такого реформирования правомерно разрабатывать с позиции особой концепции развития модели бюджетного федерализма, которая, по нашему мнению, должна соответствовать «федерализму, регулирующему рынок».
2. В процессе исследования, в качестве объекта анализа были определены количественные и качественные параметры такого явления, которое характеризуется понятием «налоговые доходы». По сравнению с налогами, налоговые доходы, на наш взгляд, представляют собой результат многоуровневых перераспределительных денежных отношений, которые возникают между различными субъектами государства и между налогоплательщиками в процессе распределения и мобилизации налогов. Распределение налоговых доходов представляет собой важнейший элемент любой модели бюджетного федерализма. Как свидетельствует анализ, результативность этого процесса обусловлена. не только возможностью обеспечить сбалансированность доходов и расходов бюджетов всех уровней, но и задействовать его в качестве инструмента повышения эффективности бюджетного федерализма. Результативность процесса распределения налоговых доходов в значительной мере определяется отсутствием противоречий, и наличием согласованных интересов таких субъектов, как Федеральное правительство, налогоплательщики и субъекты Федерации, местные органы власти.
Формирование оптимальной модели бюджетного федерализма предполагает разработку критериев, которые используются для оценки соответствия каждого налога для целей формирования налоговых доходов бюджета. По результатам настоящего исследования был разработан следующий состав таких критериев распределения налоговых доходов для использования в России: а) экспортируемость (мобильность); б) конкурентность; в) стабильность; г) экономическая эффективность: д) корпоративность. Каждый из первых четырех критериев, получил достаточно обстоятельное обсуждение в трудах отечественных и зарубежных финансистов. Однако, по нашему мнению, в условиях становления рыночных отношениях содержание этих критериев подвергается трансформации. В частности, в работе было доказано, что экспорт налогов в России, наряду с традиционными проявлениями, сопровождается экспортом статуса налогоплательщика, что, в конечном счете, ведет к выводу налоговых доходов за пределы конкретного региона. Поэтому классификацию критериев соответствия налогов формированию бюджетов различных уровней, на наш взгляд, нельзя рассматривать в отрыве от процесса организационного структурирования капитала. что особенно актуально для современной России. Таким образом, следует расширить состав критериев за счет корпоративности налога. Корпоративность налога, как критерий, представляет его особое свойство, которое реализуется в виде мобильности налогооблагаемой базы из-за изменений в организационной структуре группы предприятий, а также в виде мобильности налоговых платежей, которые осуществляет головное предприятия, в пользу тех регионов, где расположены его обособленные подразделения.
Результаты анализа преимуществ и недостатков каждой из трех форм распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней, таких как закрепление налогов за определенным уровнем бюджета, долевое распределение доходов между уровнями бюджетной системы и совместное использование базы налогообложения, показали, что каждая из них может служить инструментом регулирования и согласования бюджетных интересов уровней власти. Использование в России в настоящее время так называемой одноканальной модели межбюджетных отношений представляется нецелесообразным.
Результаты формализованной оценки обусловленности различных налоговых доходов экономическим ростом позволяют сделать вывод, что наиболее сильно динамикой экономического роста определяются поступления налога с продаж, налога на добавленную стоимость и подоходного налога. Налог на прибыль и акцизы на отдельные виды товаров и минерального сырья характеризуются низкой связью с ВВП. Оценка платы за использование природных ресурсов по общефедеральным данным России и США проявила низкую связь с динамикой развития экономики. Региональная оценка по данным Иркутской области показывает более сильную обусловленность поступления платежей за использование природных ресурсов как динамикой развития общенациональной, так и региональной экономики. Возможно, это вызвано значительной долей производства ориентированного на использование природных ресурсов в экономике области. Поступление налогов на имущество на территории Иркутской области характеризуется высокой нестабильностью, против ожидаемого. В тоже время, оценка данных доходов по результатам исполнения бюджетов в США, показывает, что в развитой экономике налоги на имущество могут стать стабильным источником доходов нижестоящих бюджетов.
В целях нейтрализации влияния индивидуальных микроэкономических решений налогоплательщиков на доходы бюджетов и снижения влияния корпоративности налогов необходимо использование при распределении налоговых платежей по группе бюджетов одного уровня таких показателей деловой активности как, например, доля продаж на отдельно взятой территории. Анализ уплаты налога на прибыль предприятием, действующим на географически широкой территории, органы управления которого расположены в Иркутской области, показал, что действующий порядок уплаты налога на прибыль потенциально опасен перераспределением налоговых доходов как внутри субъектов Российской Федерации, так и между ними.