Рационализация функций материально-технического снабжения на предприятиях-изготовителях пищевой продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Степан Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Степан Эдуардович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты снабженческой деятельности в управлении цепями поставок.

1.1. Состояние понятийного аппарата и места снабженческой деятельности в управлении цепями поставок.

1.2. Материально-техническое снабжение предприятий как начальная подсистема логистики.

1.3. Специфические особенности товародвижения пищевой продукции в логистической цепи.

Глава 2. Анализ состояния материально-технического обеспечения производства кондитерских изделий.

2.1. Номенклатура и объемы исходной продукции в производстве шоколадных изделий.

2.2. Существующие методики оценки и выбора потенциальных поставщиков продукции.

2.3. Классические методы определения величины запасов материально-технических ресурсов.

Глава 3. Методическое обеспечение реализации оптимальных решений в материально-техническом снабжении.

3.1. Оптимизационные решения в планировании и организации снабжения предприятия.

3.2. Методика расчета объемов запасов сырья в производстве шоколадной продукции.

3.3. Унифицированная методика оценки и выбора поставщиков материальных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рационализация функций материально-технического снабжения на предприятиях-изготовителях пищевой продукции"

Актуальность цели исследования. Материально-техническое снабжение предприятий и организаций независимо от их форм собственности и условий функционирования являлось одной из основных подсистем логистики, которая постоянно находилась в центре внимания ученых, специалистов и практиков.

Экономические отношения, сложившиеся в настоящее время в России, требуют современного подхода в решении задач материально-технического обеспечения, в частности, промышленных предприятий. Этот подход должен основываться на рыночных отношениях, при которых предприятия самостоятельно решают вопросы определения ассортимента производимых товаров, выбора потенциальных поставщиков, поиска рынков реализации продукции. При этом на оптимальное решение задач снабжения значительное влияние оказывает отраслевая направленность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Поэтому существующие классические подходы функционирования материально-технического снабжения должны учитывать специфические особенности отраслей и подотраслей производства, в том числе номенклатуры потребляемых материально-технических ресурсов и ассортимент производимой промежуточной и конечной продукции.

Проблемы материально-технического снабжения предприятий, производящих товары потребительского назначения в виде пищевой продукции, в том числе шоколадных изделий, предопределили тему настоящего исследования. Данные проблемы связаны с ограниченным сроком складского хранения потребляемого исходного сырья и сроком годности производимых готовых продуктов, с сезонностью спроса индивидуальных потребителей на ассортимент товаров, который имеет различную динамику по отдельным наименованиям продуктов, с разнообразием отечественных и зарубежных поставщиков, устанавливающих жесткие условия по интервалам и объемам поставок исходного сырья и упаковочных материалов, с решением задач по определению оптимальных объемов текущих и страховых запасов материально-технических ресурсов.

Специфические особенности производства пищевой продукции, в частности, шоколадных изделий, и целый ряд задач, связанных с рационализацией логистических процедур планирования и организации материально-технического снабжения на предприятиях пищевой отрасли, подтверждают актуальность избранной темы исследования.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, в настоящее время в условиях жесткой конкуренции на рынке товаров потребительского назначения, в том числе пищевой продукции и, в частности, шоколадных изделий, промышленные предприятия, активно осуществляющие оптимизацию внутренних микрологистических цепей, имеют конкурентоспособные преимущества. При этом под оптимизацией логистических цепей следует понимать организационно-технические (технологические) решения, позволяющие рассчитывать рациональную величину поставок сырья и материалов, рационально использовать материальные ресурсы в производстве, иметь в наличии на складах рациональные объемы запасов сырья и материалов, осуществлять реализацию конечной готовой продукции по рациональным каналам дистрибьюции.

Более того, оптимизация логистических цепей подразумевает управление функциями товародвижения в их взаимосвязи, что позволяет комплексно решать проблему снижения общих логистических издержек на конкретных промышленных предприятиях.

Указанное выше предопределяет решение конкретных задач, как в методологическом и методическом отношении, так и в практическом направлении и имеет четко выраженную актуальность выбранной темы исследования в общем плане, включая понятийный аппарат материально-технического снабжения, а также в аналитическо-теоретической и практической части исследования логистической проблематики.

Степень разработанности темы. Прикладные вопросы функционирования материально-технического снабжения как подсистемы логистики нашли отражения в трудах Альбекова А.У., Аникина Б.А., Белоусова А.Г., Гаджинского A.M., Миротина Л.Б., Нагапетьянца Н.А., Неруша Ю.М., Некрасова А.Г., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Проценко О.Д., Степанова В.И., Чудакова А.Д., Уварова С.А. и других ученых и специалистов в области логистики.

Изучение работ ведущих ученых в области логистики показало необходимость дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов материально-технического снабжения в условиях отраслевой специализации с учетом современных требований к реализации логистических задач, позволяющих снизить затраты в процессе товародвижения на промышленных предприятиях.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по рационализации и оптимизации логистической деятельности в области материально-технического снабжения на предприятиях, производящих пищевую продукцию.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• систематизация понятийного аппарата материально-технического снабжения, как логистической подсистемы, и закупочной деятельности, осуществляемых на промышленных предприятиях;

• классификация логистических процедур и операций материально-технического снабжения на промышленных предприятиях с позиции двухступенчатости этой логистической подсистемы;

• обоснование основных направлений рационального функционирования материально-технического снабжения на предприятиях пищевой промышленности;

• выявление влияния специфических особенностей пищевой продукции на состояние логистических издержек при ее производстве;

• разработка рациональной организационной структуры отдела материально-технического снабжения предприятия-изготовителя пищевой продукции;

• установление основных, необходимых и достаточных критериев оценки и выбора потенциальных поставщиков материально-технических ресурсов для промышленных предприятий;

• разработка методики определения оптимальных объемов текущего, страхового и сезонного запасов при условии работы промышленного предприятия в плановом и позаказном режимах.

Объект исследования представляет собой процессы товародвижения и их особенности в материально-техническом снабжении промышленных предприятий, производящих пищевую продукцию.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов управления материально-техническим обеспечением промышленных предприятий, а также технология принятия логистических решений в плановой и позаказной производственной системе.

Теоретическими и методическими основами исследования послужили теоретические положения логистики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере логистики, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики, товародвижения и моделирования бизнес-процессов с позиции их рационализации и оптимизации. При этом использовались работы следующих зарубежных авторов: Бауэрсокса Д.Д., Джонсона С.Д., Лайсона К., Фирона Х.Е., Чейза Р.Б.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт решения логистических задач на промышленных предприятиях, статистическая информация и справочные материалы, результаты исследований, представленных на научно-практических конференциях и другие источники.

В процессе исследования применялись различные научные методы, в частности, методы факторного и системного анализа, методы ABC и XYZ, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и методической разработке организационно-экономического механизма функционирования материально-технического снабжения на уровне микрологистической цепи предприятий пищевой промышленности.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, являются следующие:

• систематизирован понятийный аппарат в отношении материально-технического снабжения и закупочной деятельности, функционирующих на промышленных предприятиях;

• разработана методика лимитирования производственного процесса сырьем и упаковочными материалами с учетом среднего норматива запасов в незавершенном производстве;

• обоснована и предложена общая блок-схема расчета запасов сырья и упаковочных материалов с учетом различных видов заказчиков, периодичности поставок и сезонности спроса;

• предложен вариант определения текущего и страхового запасов исходного сырья для производства готового продукта в зависимости от сроков его складского хранения;

• определены специфические особенности пищевой продукции и их влияние на величину логистических издержек в материально-техническом снабжении промышленного предприятия;

• установлен принцип альтернативного выбора закупок при сравнении плановых и сверхплановых объемов приобретаемых материальных ресурсов с учетом величины скидок на транспортировку и оптовую закупку;

• разработана унифицированная методика определения оптимального варианта оценки и выбора потенциальных поставщиков для промышленных предприятий.

Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования промышленными предприятиями, в частности, производящими пищевую продукцию, предложений, рекомендаций и методик, приведенных в диссертации по рационализации материально-технического снабжения. Полученные в ходе исследования результаты также имеют значимость при подготовке специалистов в области логистики как дополнение к учебным курсам «Материально-техническое снабжение» и «Управление запасами материально-технических ресурсов».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, докторов и научных работников «Плехановские чтения» в 2005 - 2006 годах (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова), международных практических конференциях в 2005 - 2006 годах, проводимых в Московском автомобильно-дорожном институте и в Самарском государственном университете.

Обоснованность результатов научных исследований и рекомендаций по рационализации материально-технического снабжения нашли практическое применение в практике хозяйствования на промышленном предприятии «А. Коркунов» и в торговом доме «КЭМП».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1.9 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 18 рисунков, 24 таблицы. В библиографический список включен 121 источник.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Степан Эдуардович

Заключение

1. Анализ, проведенный в теоретической части работы, показал, что в современном подходе к понятийному аппарату материального обеспечения субъектов хозяйствования у зарубежных и отечественных авторов монографий, учебников и учебных пособий отсутствует не только единое мнение, но существуют диаметрально противоположные трактовки одних и тех же понятий, в частности понятий «материально-техническое снабжение» и «закупочная деятельность», которые большинством авторов отождествляются. В диссертации обосновываются различия этих понятий по содержанию, выполняемым функциям, месту и роли в логистике как системы управления товародвижением. При этом все функции снабжения в работе классифицированы на техническую и оперативную группы, в последнюю из которых входят закупки как одна из функций снабжения. На основе данной классификации систематизированы функции материально-технического снабжения предприятий по составу и содержанию.

2. Анализ процесса товародвижения продовольственных товаров позволил систематизировать их специфические особенности, отличающиеся от характеристик большинства видов продукции материально-технического назначения. На основании этих особенностей (ограниченный срок годности, особые условия хранения и транспортировки, показатели качества, потери продукции), влияющих на функционирование микрологистических цепей, в работе установлен перечень дополнительных задач, которые необходимо решать в функциональных областях логистики, в частности: определение оптимальных объемов и структуры запасов пищевой продукции (сырья и готовых изделий); установление величины дополнительных складских издержек, связанных с созданием требуемого микроклимата; осуществление постоянного контроля за качеством пищевой продукции.

3. В работе была проведена классификация номенклатурных позиций сырья, используемого на предприятии при изготовлении шоколадной продукции с использованием метода ABC по объемам потребления в производстве и стоимости потребления в производстве. В результате, при сопоставлении двух вариантов классификации были выявлены наиболее приоритетные позиции сырья, требующие дополнительного контроля при определении объемов поставок и запасов, соблюдении сроков складского хранения и использования в производственном процессе. Аналогичная классификация была проведена по упаковочным материалам, применяемым в производстве. В результате были выявлены позиции упаковочных материалов, также требующие особого внимания при организации их движения в микрологистической цепи. Что касается готовой продукции, то анализ, проведенный в работе, показал ярко выраженную сезонную реализацию, как шоколадных конфет, так и шоколада.

4. В диссертации представлена разработанная унифицированная методика оптимального варианта выбора поставщика (поставщиков) материально-технических ресурсов, которая может быть использована как на промышленных предприятиях, так и в организациях (например, торгово-посреднических компаниях), потребляемых материальные ресурсы и продукцию длительного пользования. Отличия данной методики от существующих в настоящее время и оценивающих поставщиков по балльной системе, состоят: во-первых, в том, что сами критерии не ранжированы по приоритетности, а балльная оценка производится внутри критерия; во-вторых, каждое предприятие имеет возможность выбрать необходимые критерии из числа представленных в методике и ранжировать их по своему усмотрению. Одновременно в работе представлена рациональная структура службы снабжения предприятия, организованная на основе двухзвенного процесса материально-технического снабжения.

5. Оптимальные решения в организации и планировании материально-технического снабжения предприятий, выпускающих кондитерские изделия, в том числе шоколадную продукцию, предложенные в диссертации, основываются прежде всего на характеристике потребления готовой продукции, которая была определена с помощью метода XYZ (выявлены коэффициенты вариации по всему спектру готовой продукции - шоколадным конфетам и шоколаду). При совместном рассмотрении результатов анализа методами ABC и XYZ были определены приоритетные типовые группы сырья и упаковочных материалов. В свою очередь, по группам позиций готовой продукции были определены объемы поставок сырья и упаковочных материалов. Одновременно в организации и планировании материально-технического снабжения рассматривались два варианта производственного процесса, функционирующие в режиме МРП и КАНБАН в зависимости от видов потребителей - постоянных, постоянно-периодических, разовых.

6. В диссертации предложены методики расчета оптимальных объемов запасов сырья и упаковочных материалов - текущего (производственного), страхового (гарантийного) и сезонного. При этом объемы текущего (производственного) запаса определялись с помощью построения диаграммы Ганнта. При расчете всех видов запасов одновременно были использованы следующие исходные данные: полная номенклатура сырья, упаковочных материалов и готовой продукции; три самостоятельные технологические линии, используемые в производстве шоколадной продукции; сезонный спрос на готовую продукцию; виды заказчиков; ограниченные сроки складского хранения сырья и некоторых упаковочных материалов; строго установленные интервалы времени между осуществлением заказа и доставкой материальных ресурсов на заводской снабженческий склад.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация функций материально-технического снабжения на предприятиях-изготовителях пищевой продукции"

Г',2 0 0 7 11С3С -

На правах рукописи

Кравченко Степан Эдуардович

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ-ИЗГОТОВИТЕЛЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

□□30В0412

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003060412

Работа выполнена на кафедре логистики Российской экономической академии им Г В Плеханова

Научный руководитель - Степанов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - Аникин Борис Александрович,

доктор экономических наук, профессор, - Моргунов Вячеслав Иванович кандидат экономических наук, доцент,

Ведущая организация - Институт исследования товародвижения и

конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Защита состоится 28 марта 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 196 04 в Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер , 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им Г В Плеханова

Автореферат разослан «28 февраля» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

Доцент Скоробогатых И И

Общая характеристика работы Актуальность цели исследования Материально-техническое снабжение предприятий и организаций независимо от их форм собственности и условий функционирования являлось одной из основных подсистем логистики, которая постоянно находилась в центре внимания ученых, специалистов и практиков

Экономические отношения, сложившиеся в настоящее время в России, требуют современного подхода в решении задач материально-технического обеспечения, в частности, промышленных предприятий Этот подход должен основываться на рыночных отношениях, при которых предприятия самостоятельно решают вопросы определения ассортимента производимых товаров, выбора потенциальных поставщиков, поиска рынков реализации продукции При этом на оптимальное решение задач снабжения значительное влияние оказывает отраслевая направленность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Поэтому существующие классические подходы функционирования материально-технического снабжения должны учитывать специфические особенности отраслей и подотраслей производства, в том числе номенклатуры потребляемых материально-технических ресурсов и ассортимент производимой промежуточной и конечной продукции

Проблемы материально-технического снабжения предприятий, производящих товары потребительского назначения в виде пищевой продукции, в том числе шоколадных изделий, предопределили тему настоящего исследования Данные проблемы связаны с ограниченным сроком складского хранения потребляемого исходного сырья и сроком годности производимых готовых продуктов, с сезонностью спроса индивидуальных потребителей на ассортимент товаров, который имеет различную динамику по отдельным наименованиям продуктов, с разнообразием отечественных и зарубежных поставщиков, устанавливающих жесткие условия по интервалам и объемам поставок исходного сырья и

упаковочных материалов, с решением задач по определению оптимальных объемов текущих и страховых запасов материально-технических ресурсов

Специфические особенности производства пищевой продукции, в частности, шоколадных изделий, и целый ряд задач, связанных с рационализацией логистических процедур планирования и организации материально-технического снабжения на предприятиях пищевой отрасли, подтверждают актуальность избранной темы исследования

Степень разработанности темы Прикладные вопросы функционирования материально-технического снабжения как подсистемы логистики нашли отражения в трудах Альбекова А У, Аникина Б А, Белоусова А Г , Гаджинского А М , Миротина Л Б , Нагапетьянца Н А , Неруша Ю М , Некрасова А Г , Новикова Д Т , Новикова О А , Проценко О Д , Степанова В И, Чудакова А Д, Уварова С А и других ученых и специалистов в области логистики

Изучение работ ведущих ученых в области логистики показало необходимость дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов материально-технического снабжения в условиях отраслевой специализации с учетом современных требований к реализации логистических задач, позволяющих снизить затраты в процессе товародвижения на промышленных предприятиях

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по рационализации и оптимизации логистической деятельности в области материально-технического снабжения на предприятиях, производящих пищевую продукцию

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

• систематизация понятийного аппарата материально-технического снабжения, как логистической подсистемы, и закупочной деятельности, осуществляемых на промышленных предприятиях,

• классификация логистических процедур и операций материально-технического снабжения на промышленных предприятиях с позиции двухступенчатости этой логистической подсистемы,

• обоснование основных направлений рационального функционирования материально-технического снабжения на предприятиях пищевой промышленности,

• выявление влияния специфических особенностей пищевой продукции на состояние логистических издержек при ее производстве,

• разработка рациональной организационной структуры отдела материально-технического снабжения предприятия-изготовителя пищевой продукции,

• установление основных, необходимых и достаточных критериев оценки и выбора потенциальных поставщиков материально-технических ресурсов для промышленных предприятий,

• разработка методики определения оптимальных объемов текущего, страхового и сезонного запасов при условии работы промышленного предприятия в плановом и позаказном режимах

Объект исследования представляет собой процессы товародвижения и их особенности в материально-техническом снабжении промышленных предприятий, производящих пищевую продукцию

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов управления материально-техническим обеспечением промышленных предприятий, а также технология принятия логистических решений в плановой и позаказной производственной системе

Теоретическими и методическими основами исследования послужили теоретические положения логистики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере логистики, а также труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики, товародвижения и моделирования бизнес-процессов с позиции их рационализации и оптимизации При этом использовались работы следующих зарубежных

авторов Бауэрсокса Д Д , Джонсона С Д , Лайсона К , Фирона X Е , Чейза РБ

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт решения логистических задач на промышленных предприятиях, статистическая информация и справочные материалы, результаты исследований, представленных на научно-практических конференциях и другие источники

В процессе исследования применялись различные научные методы, в частности, методы факторного и системного анализа, методы ABC и XYZ, метод экспертных оценок

Научная новизна исследования заключается в теоретической и методической разработке организационно-экономического механизма функционирования материально-технического снабжения на уровне микрологистической цепи предприятий пищевой промышленности

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, являются следующие

• систематизирован понятийный аппарат в отношении материально-технического снабжения и закупочной деятельности, функционирующих на промышленных предприятиях,

• разработана методика лимитирования производственного процесса сырьем и упаковочными материалами с учетом среднего норматива запасов в незавершенном производстве,

• обоснована и предложена общая блок-схема расчета запасов сырья и упаковочных материалов с учетом различных видов заказчиков, периодичности поставок и сезонности спроса,

• предложен вариант определения текущего и страхового запасов исходного сырья для производства готового продукта в зависимости от сроков его складского хранения,

• определены специфические особенности пищевой продукции и их влияние на величину логистических издержек в материально-техническом снабжении промышленного предприятия,

• установлен принцип альтернативного выбора закупок при сравнении плановых и сверхплановых объемов приобретаемых материальных ресурсов с учетом величины скидок на транспортировку и оптовую закупку,

• разработана унифицированная методика определения оптимального варианта оценки и выбора потенциальных поставщиков для промышленных предприятий

Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования промышленными предприятиями, в частности, производящими пищевую продукцию, предложений, рекомендаций и методик, приведенных в диссертации по рационализации материально-технического снабжения Полученные в ходе исследования результаты также имеют значимость при подготовке специалистов в области логистики как дополнение к учебным курсам «Материально-техническое снабжение» и «Управление запасами материально-технических ресурсов»

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, докторов и научных работников «Плехановские чтения» в 2005 - 2006 годах (Российская экономическая академия им Г В Плеханова), международных практических конференциях в 2005 - 2006 годах, проводимых в Московском автомобильно-дорожном институте и в Самарском государственном университете

Обоснованность результатов научных исследований и рекомендаций по рационализации материально-технического снабжения нашли практическое применение в практике хозяйствования на промышленном предприятии «А Коркунов» и в торговом доме «КЭМП»

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1 9 п л

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 18 рисунков, 24 таблицы В библиографический список включен 121 источник

Основное содержание работы Современный этап развития логистики, используемой в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, характеризуется достижениями в теории и практике управления процессом товародвижения в целом, в том числе управления материально-техническим снабжением предприятий Одновременно, в теории имеют место несоответствия и противоречия в понятийном аппарате и терминологии, применяемой в характеристике функциональных блоков логистики

В отечественных публикациях существуют расхождения, носящие в некоторых случаях принципиальный характер, в частности, в понятийном аппарате логистики в отношении трактовки важнейшей ее подсистемы -материально-технического снабжения, которое многие авторы отождествляют с закупочной деятельностью В работе доказывается, что термин «снабжение» по содержанию должен трактоваться шире термина «закупки» процесс закупки - акт купли-продажи материально-технических ресурсов, процесс снабжения, кроме купли-продажи, может быть осуществлен посредством аренды или лизинга средств труда, бартера или толлинга предметов труда Констатируется, что закупки являются одним из направлений деятельности материально-технического снабжения

В работе уточнены, дополнены и детализированы функции материально-технического снабжения промышленного предприятия При этом предложено разделение этих функций на две группы оперативная -организация, мониторинг, регулирование, техническая - нормирование, планирование, прогнозирование, доставка Одновременно, в связи с тем, что

в практике работы предприятий снабжение материальными ресурсами носит двухступенчатый характер, предложено соответствующее построение службы снабжения по двум уровням - снабжение предприятия и снабжение цехов

Качественное выполнение функций материально-технического снабжения на предприятиях зависит от состава, содержания, достоверности и надежности методического обеспечения, позволяющего оперативно и точно решать задачи в службе снабжения Методическое обеспечение классифицировано в работе на ресурсное (технические устройства обслуживающие производство и технические средства, сопровождающие производство), информационное (информация о поставщиках и потребителях, данные о материально-технических ресурсах), кадровое (персонал, функции, организация рабочих мест), нормативное (нормы и нормативы, в том числе материальные), юридическое (акты, положения, инструкции, договоры), таможенное (форма и порядок проведения таможенных операций)

В диссертации проведен анализ существующих классификаций пищевой продукции При этом весь спектр пищевой продукции был разделен на две группы - общую и частную В общей группе рассмотрены следующие классификации учебная, торговая, технологическая В частной группе представлены следующие классификации происхождение продукта, физические свойства, пищевая ценность, химический состав Обобщение и систематизация существующих классификаций пищевой продукции позволили определить место кондитерских изделий, в частности, шоколадной продукции во всем многообразии классов и подклассов пищевой продукции

Пищевая продукция как объект исследования настоящей работы имеет ряд специфических особенностей, отличающих ее от значительной номенклатуры товаров потребительского назначения Важнейшей особенностью является срок ее годности, включая ограниченный срок

складского хранения, который устанавливается соответствующими стандартами и техническими условиями Другая особенность заключается в особых условиях ее хранения, представляющих собой совокупность трех факторов - микроклимат, варианты размещения продукции на складе, санитарно-гигиеническое состояние слада Следующая особенность - особые условия транспортировки, где имеют место одновременно динамические и статические нагрузки, которые могут разрушающе воздействовать на транспортируемую продукцию

Специфической особенностью пищевой продукции являются также показатели качества - органолептические (форма, окраска, состояние поверхности, вкус, запах, консистенция), физико-химические (содержание веществ в продукте, химическая и биологическая безопасность) И еще одна специфическая особенность пищевой продукции - потери при их хранении -естественная убыль, утрата доброкачественности

Специфические особенности пищевой продукции оказывают непосредственное влияние на формирование и функционирование логистических цепей ограниченные сроки годности влияют на величину и структуру запасов продукции, особые условия хранения влияют на величину складских издержек, особые условия транспортировки требуют дополнительных транспортных затрат, предотвращение потерь продукции требует дополнительных логистических издержек, связанных с постоянным контролем качества продукции в процессе товародвижения

Аналитическая часть исследования состоит из четырех разделов Первый раздел анализа посвящен номенклатуре исходной продукции (сырью и упаковочным материалам), используемой изготовителями шоколадных изделий Для выявления значимости исходной продукции ее номенклатура была проанализирована методом ABC в двух аспектах - по объемам потребления и стоимости потребления в производстве В результате была определена продукция группы А (по объемам - 82,07%, по стоимости -80,98%)

Второй раздел анализа состоял в выявлении динамики спроса на готовую продукцию, выпускаемую предприятием. Анализ показал ярко выраженный сезонный характер реализации продукции - шоколада и конфет. При этом наблюдается достаточно резкий спад потребления шоколадных изделий в летние месяцы (рис. 1). Одновременно был проведен анализ видов потребителей, результатом которого явилось их деление на три группы: постоянные заказчики - крупные магазины и оптовая торговля; постоянно-периодические заказчики - предприятия и организации; разовые заказчики -розничная торговля.

-1—1---I-1-1-1-!--1-1-—1--к—4—Месяцы

1 г 3 4 5 в 7 в в 10 11 12

Рис.1. Распределение объемов реализации готовой продукции по месяцам года,

В третьем разделе анализируются существующие отечественные и зарубежные методики оценки и выбора потенциальных поставщиков продукции материально-технического назначения. В результате проведенного анализа отмечается, что практически все существующие методики основаны на балльной оценке поставщиков, поэтому они носят локальный характер и предназначены для конкретных отраслей производства или определенных промышленных предприятий.

Четвертый раздел посвящен анализу существующих методов определения величины запасов материально-технических ресурсов.

Проценты

Шоколад

Кйифеты

Результаты анализа показали, что распространенная в теории запасов модель экономичного размера заказа или модель EOQ (Economic Order Quantity), а также классическая формула Уилсона-Харриса (и ее модификации), не могут быть использованы в практике производства значительной части пищевой продукции, в частности, шоколадных изделий в силу их специфических особенностей Главной причиной здесь является ряд допущений, предусмотренных моделью EOQ величина спроса известна и неизменна, продолжительность функционального цикла известна и неизменна, цена продукции постоянна и не зависит от величины заказа, отсутствует множественность видов продукции

Методическое обеспечение реализации оптимальных решений в материально-техническом снабжении, которое позволяет рационализировать решения в планировании и организации снабжения предприятий, а также осуществлять расчеты по оптимизации объемов запасов сырья, упаковочных материалов и готовой продукции, основано, прежде всего, на выявлении спроса и его ранжировании по готовой продукции С помощью метода XYZ были определены коэффициенты вариации всего спектра готовой продукции (таблица 1)

Таблица 1

Значения коэффициентов вариации для шоколадных конфет

№ Наименование Кь № Наименование Кь

п/п продукции (%) п/п продукции (%)

1 Арриеро (ларец) 200г 11,8 И Арриеро (окно) 200г 15,9

2 Доминго (ларец) 200г 12,0 12 Ассорти (окно) 200г 18,0

3 Монти (ларец) 200г 12,8 13 Демонте (окно) 200г 24,2

4 Арриеро 150г 13,3 14 Пуэррто (окно) 200г 29,1

5 Доминго 150г 13,6 15 Морелия 275г 31,9

6 Портобело (ларец) 200г 13,7 16 Ассорти 275г 32,4

7 Портобело 150г 14,0 17 Монти 275г 34,8

8 Криолло 150г 14,3 18 Портобело 275г 36,3

9 Монти 150г 14,6 19. Вильена 275г 38,4

10 Криолло (ларец) 200г 14,9 20 Доминго 275г | 42,7

На основании рассчитанных коэффициентов вариации для готовой продукции была построена результирующая кривая, и на основании проведенных экспертных оценок готовая продукция распределилась следующим образом группа X (0 - 15%) - продукция характеризуется стабильным потреблением, группа У (16 - 30%) - продукция характеризуется известными колебаниями потребления, группа Z (более 31%) - потребление продукции носит нерегулярный характер (рис 2 )

Проце1ГШ

v 1 2 3 4 5 6 7

9 (JO1 II 12 13 U4 15 16 17 18 19 20

Рис 2 Графическая интерпретация результатов метода XYZ

Проведенный анализ методом ABC и определение приоритетности готовой продукции в ее потреблении (метод XYZ) позволили позиционировать виды сырья по отношению к наименованиям готовой продукции В результате были получены три группы сырья с различными вариантами планирования снабжения первая группа - АХ, AY, ВХ (на основе плана продаж), вторая группа - AZ, BY, СХ (на основе прошлых заявок), третья группа - CZ, CY, BZ (на основе прошлых продаж)

Для определения оптимальных объемов запасов сырья и упаковочных материалов был определен необходимый и достаточный перечень исходных данных, а именно номенклатура сырья и упаковочных материалов, распределенная по степени значимости, ограниченность сроков годности,

включая ограниченный срок складского хранения, сезонный характер спроса на готовую продукцию, виды потребителей готовой продукции -постоянные, постоянно-периодические и разовые заказчики, строго установленные интервалы времени между подачей заказа и доставкой продукции на склад предприятия по значительной части ее номенклатуры

Расчет оптимальных объемов сырья и упаковочных материалов проведен по двум общепринятым видам запасов- текущий или производственный запас, предназначенный для планируемых объемов производства, страховой (гарантийный) запас, необходимый для использования в производстве при наступлении непредвиденных событий, например, в случае несоблюдения предприятием-поставщиком сроков поставки сырья или упаковочных материалов

Прежде всего, рассчитывается потребность в готовой продукции исходя из состояния спроса на определенный плановый период, так как объем выпуска различных наименований продукции варьируется по месяцам в течение года Отсюда, потребность в 1-ом наименовании готовой продукции для_|-го месяца (Я,] ) рассчитывается следующим образом

где Л, ((13) - потребность в 1-ом наименовании готовой продукции в _)-ом месяце для постоянных заказчиков; П1](ппз) - потребность в 1-ом наименовании готовой продукции в J-ом месяце для постоянно-

периодических заказчиков, Я,потребность в 1-ом наименовании готовой продукции в ,]-ом месяце для разовых заказчиков

Следует отметить, что если потребность для плановых и планово-периодических заказчиков, как правило, планируется с достаточной степенью точности (с ними существуют договорные отношения), то и прогнозируемая потребность для разовых заказчиков не всегда совпадает с реальной действительностью Поэтому здесь возможны два варианта первый вариант - прогноз совпал с заявками от разовых заказчиков в данном месяце,

тогда на следующий месяц планирование осуществляется в принятом режиме, второй вариант - отсутствие заявок от разовых заказчиков в данном месяце, тогда прогноз выпуска продукции «на склад» на следующий месяц должен быть скорректирован - скорректированная потребность ПК и+цр3) определяется как

ПК = П1]+ ](рз) - я,у(р))

где ПК,} +](р 3) - потребность в 1-ом наименовании готовой продукции в месяце для разовых заказчиков

Таким образом, невостребованная разовыми заказчиками готовая продукция в 1-ом месяце переходит в разряд «реализации» в следующем ()+1) месяце

Далее, определяется потребность в сырье и упаковочных материалах Общая суммарная норма расхода к-го наименования (Нк) по всему спектру наименований конечной готовой продукции

Я„ ±СЬ ,

1

где ть - расчетная норма расхода к-го наименования сырья 1-го наименования продукции, Си - значение отклонения величины нормы расхода к-ого наименования сырья, полученное опытно-статистическим методом, от расчетной величины нормы по 1-ому наименованию готовой продукции, п - количество наименований конечной готовой продукции

Затем определяется потребность в к-ом наименовании сырья, предназначенного для выпуска 1-го наименования готовой продукции в > ом месяце (Пк, 1) по следующей формуле

Пк11 =тк1хП,, +НЗПк1 где НЭП к, - количество к-го наименования сырья, находящегося в незавершенном производстве при выпуске 1-го наименования продукции Далее, рассчитывается общая суммарная потребность в к-ом

наименовании сырья для всего спектра конечной готовой продукции, выпускаемой на предприятии (Пк} ), для конкретного месяца'

1

Средняя величина текущего (производственного) запаса к-го наименования сырья в>ом месяце (Зт к. ) в общем виде определяется

3TkJ = К , * рк , х где Ьт) -количество рабочих дней в J-oм месяце, Рк} - среднесуточное потребление к-го наименования сырья, ^ - интервал времени между заказом и поставкой (доставкой на заводской снабженческий склад) к-го наименования сырья

Интервал времени между заказом и поставкой ((к) к-го наименования сырья, как правило, в общем виде рассчитывается по следующей формуле

к~ Пк '

где Ьг - количество рабочих дней в году, Ук - величина заказа к-го наименования сырья, Пк - общая потребность к-го наименования сырья за год

Однако, интервал между заказом и поставкой сырья зависит от срока годности каждого его наименования и потребности (спроса) на конкретную готовую продукцию, в состав которой оно входит Поэтому по каждой позиции сырья упаковочных материалов интервал между поставками и объемы поставок определяются с помощью диаграммы Гантта

В качестве примера можно привести позицию сырья - миндальная паста (срок годности составляет 6 месяцев), которая входит как составляющая начинки только шоколадных конфет Морелия При этом миндальная паста доставляется от поставщика, находящегося за рубежом - в Италии, что связано с дополнительным временем на проведение таможенных операций Построенная диаграмма представлена на рис 3

запгсе

%

Рис 3 Диаграмма объемов текущего (производственного) запаса миндальной пасты по месяцам года

На диаграмме показано, что максимальный текущей объем запаса (100,0%) приходится на декабрь месяц Этот объем должен расходоваться в течение 5-ти месяцев (срок годности - 6 месяцев) и иметь определенный резерв до окончания срока годности Следующая отгрузка производится в июле месяце (объем составляет 66,6% от предыдущей отгрузки), что связано с падением спроса на данный готовый продукт Далее осуществляются ритмичные поставки в следующих объемах - декабрь (100,0%), июль (66,6)

В общем виде объем текущего (производственного) запаса до осуществления следующего заказа к-го наименования сырья, входящего в несколько наименований готовой продукции ( Зтк) рассчитывается следующим образом

Зтк=Ц(Пь+Як1), 1 1

где Пк - потребность в к-ом наименовании сырья для 1-го наименования готовой продукции, - ежемесячные отходы к-го наименования сырья в 1-ой готовой продукции, п - количество месяцев до осуществления очередного заказа, р - количество наименований готовой продукции, в которую входит к-ое наименование сырья

В общем виде объем страхового запаса к-го наименования сырья первой и второй классификационной группы (Зск) определяется по следующей формуле

з =_!_

где Рск - среднесуточный расход к-го наименования сырья, п - количество поставок к-го наименования сырья, превышающих средний интервал поставок, /ф - фактический интервал поставок, превышающий средний интервал поставок, /ф -средний интервал поставок к-го наименования сырья, Вк - величина поступающей партии к-го наименования сырья

Следует отметить, что предложенные методики расчета текущего (производственного) и страхового (гарантийного) запасов на примере шоколадной продукции учитывают весь спектр ограничений — по срокам хранения, сезонности, интервалам между поставками и видам заказчиков

В диссертации разработана также унифицированная методика оценки и выбора потенциальных поставщиков материально-технических ресурсов, которая предусматривает две итерации решения задачи Первая итерация представляет собой оценку материально-технических ресурсов на предмет их конкурентоспособности по шести общим параметрам и восьми параметрам для продукции длительного пользования Вторая итерация — собственно, оценка и выбор поставщиков по ряду критериев

Критерии оценки поставщиков состоят из трех групп - техническая, организационно-экономическая и психологическая В свою очередь, оценочные критерии внутри групп подразделяются на подгруппы характеристика поставщика, имидж поставщика, внешняя информация Общее количество критериев составляет 25 наименований

Оригинальность предложенной методики состоит в том, что критерии, в отличии от подавляющего большинства методик, не ранжируются по

значимости (по баллам) Процесс ранжирования осуществляется внутри каждого критерия по потенциальным поставщикам, соответственно, 2, 4, 6, 8, 10 баллов В результате, на выбор поставщика (поставщиков) влияют два фактора — количество баллов и значимость определенных критериев для конкретного промышленного предприятия или торгово-посреднической организации При этом субъект хозяйствования может по своему усмотрению и специфики производственно-хозяйственной деятельности использовать в практике выбора поставщика любой набор из предложенных в методике критериев

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих опубликованных работах

1 Кравченко С Э Классификация функций и задач материально-технического снабжения предприятий Восемнадцатые международные Плехановские чтения М РЭА им Г В Плеханова, 2005, 0,1 пл

2 Кравченко С Э Позиционирование объемов и сроков закупок по отношению к спросу на готовую продукцию Международная научно-практическая конференция «Логистика, бизнес - статистика, сервис» Саратов, 2006, 0,3 п л

3 Кравченко С Э Рационализация структуры службы снабжения на промышленном предприятии Девятнадцатые международные Плехановские чтения М РЭА им Г В Плеханова, 2006, 0,1 п л

4 Кравченко С Э Расчет оптимальных объемов запасов сырья при производстве пищевой продукции Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий № 12 2006, 0,5 п л

5 Кравченко С Э Влияние специфических особенностей пищевой продукции на формирование логистических цепей ж «Прикладная логистика» № 2, 2007, 0,5 п л

6 Кравченко С Э Формирование объемов производства пищевой продукции в зависимости от видов заказчиков ж «Управление каналами дистрибуции» № 1, 2007, 0,4 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 21 Тираж 100 экз