Рациональная организация экономики АПК сельского административного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Наталья Николаевна
Место защиты
Барнаул
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

1.1. Генезис и методологические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

1.2. Сущность, принципы и особенности рациональной организации экономики сельхозпроизводетва как основы АПК административного района.

1.3. Функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Состояние организации экономики сельского хозяйства Алтайского края и его административных территорий.

4 2.2. Тенденции и проблемы организации взаимодействия товаропроизводителей различных отраслей АПК на территории сельского административного района.

2.3. Роль системы управления отраслью в рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

3.1. Основные направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района

3.1.1. Система муниципальных организационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фер-* мерских) хозяйств.

3.2. Совершенствование организационной структуры субъекта рациональной организацией экономики АПК района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональная организация экономики АПК сельского административного района"

Актуальность темы. В условиях хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей различных отраслей АПК районные органы управления отраслью утратили функции, связанные с обеспечением их производственных процессов. Поэтому само понятие «организация производства» применительно к ним оказалось неприемлемым и потребовало теоретического обоснования новых экономических категорий, характеризующих их место и роль в организации хозяйственной деятельности предприятий и организаций, вытекающих из их функций.

К 2004 г. диспаритет цен на продукцию села и поставляемые ему ресурсы по сравнению с 1990 г. увеличился в 4,2 раза, что привело к резкому снижению обеспеченности сельхозпроизводства необходимыми ресурсами и услугами. Особенно необоснованным он оказался внутри самого АПК: на услуги предприятий и организаций агросервиса и переработки с одной стороны и продукцию сельхозтоваропроизводителей — с другой. Это побудило последних формировать собственные обслуживающие и перерабатывающие подразделения, что ведет к нерациональному использованию ресурсов территории в целом.

В то же время функции хозяйственного управления, направленные на создание оптимальных условий для организации производственных процессов сельхозтоваропроизводителей района, перестали выполняться вообще. Современная система управления АПК сельского административного района непричастна ни к поискам наиболее прибыльных направлений производственной деятельности товаропроизводителей, ни к координации их действий в вопросах рационального использования имеющихся ресурсов, что привело к целому ряду негативных явлений в вопросах производства, переработки и реализации произведенной в районе продукции и распределения полученного дохода внутри АПК территории. Этим объясняется практическая необходимость поиска направлений рациональной организации экономики АПК района, определения места и роли органов управления отраслью в этом процессе, формирования организационных структур, способных решать стоящие перед АПК территории проблемы.

Состояние изученности темы. Вопросами рациональной организации агропромышленного производства в сельском административном районе в той или иной степени и различных аспектах занимаются И. Ф. Хицков, Г. И. Макин, В. Г. Закшевский, Н. В. Митина, В. С. Смышляев, Г. А. Баклаженко, J1. П. Максутова, М. 3. Головатюк, М. П. Гриценко, Г. М. Гриценко, Р. М. Гумеров, Я. И. Евлоев, В. В. Милосердое, В. И. Папело, П. М. Першукевич, А. Т. Стадник, А. Г. Ткач, И. В. Щетинина и др. Однако одни работы носят комплексный характер, но рассматривают проблему с точки зрения иных аспектов, другие -решают лишь часть обозначенных проблем, что и требует проведения дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — на основе обобщения и систематизации теоретических знаний и оценки современного состояния разработать организационно-экономические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района, включающие определение основных его направлений, и в том числе вопросы отраслевого управления.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

- исследован генезис и методологические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района;

- рассмотрена сущность, принципы и особенности рациональной экономики сельхозпроизводства как основы АПК административного района;

- изучена функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района;

- раскрыты тенденции и закономерности рациональной организации экономики АПК сельских административных районов Алтайского края;

- разработаны основные направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района; предложена система муниципальных организационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определены направления совершенствования организационной структуры субъекта рациональной организацией экономики АПК района.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рациональная организация экономики АПК сельского административного района.

Предметом исследования являются факторы, тенденции и закономерности, определяющие состояние и направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Объектом наблюдения являются сельские административные районы Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической, в т.ч. аграрно-экономической науки, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля по исследуемой проблеме.

В качестве нормативной и информационной основы использованы законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику в АПК страны, прогнозные, плановые и отчетные статистические материалы центральных ведомств, краевого и районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, предприятий и организаций других отраслей районного АПК, отчеты научных учреждений СО РАСХН, справочно-методическая литература и результаты исследований автора.

В ходе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный методы, метод группировки, факторный и сравнительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в:

- совершенствовании теоретических основ рациональной организации экономики АПК сельского административного района, в т.ч. рассмотрении категории «рациональная организация экономики АПК сельского административного района» как одной из функций управления, основан* ной на выборе наиболее целесообразных вариантов использования ресурсов территории применительно к конкретной экономической ситуации; уточнении структуры и принципов ее реализации;

- модификации основных направлений рациональной организации экономики АПК сельского административного района, основанной на дифференцированном подходе к оценке структуры экономики АПК территории; дополнении системы муниципальных организационноЧ экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств новыми экономическими элементами, связанными с учетом их ресурсов и организацией их взаимодействия с хозяйствующими субъектами других организационно-правовых форм;

- разработке предложений по формированию организационной структуры субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района, основанных на взаимодействии структур, реализующих функции государственного и хозяйственного управления и уче

• те структуры экономики АПК территории.

Практическая значимость работы заключается в возможности реализации ее результатов в процессе рациональной организации экономики АПК сельского административного района, в том числе в создании условий для использования имеющихся на территории ресурсов, формирования межхозяйственных экономических отношений, управления производством, планирования, реализации бюджетно-финансовой политики относительно АПК территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Саратов, 6-8 июля 2004 г.), международной заочной научно-практической конференции «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, февраль 2004 г.), межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2004 г.), конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов факультета экономики и менеджмента АГАУ «Социально-экономические проблемы АПК: менеджмент, предпринимательство, маркетинг» (Барнаул, февраль 2005 г.), международной научно-практической конференции «Вузовская наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, апрель 2005 г.), публиковались в «Вестнике АГАУ».

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования: по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования сельхозпредприятий, совершенствованию межотраслевых экономических отношений — доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений и внедряются в производство. Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности аграрного труда на 15-20%, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 11 работах общим объемом 3,6 п. л., из которых автору принадлежит 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников из 190 наименований. Изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 12 рисунков и 37 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевченко, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональная организация экономики АПК сельского административного района — функция, направленная на регулирование социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами района по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции и полученного дохода. В условиях товарно-денежных отношений ее реализация основана на выборе наиболее целесообразных вариантов использования ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов сельской территории применительно к конкретной экономической ситуации.

1. Объектами рациональной организации экономики АПК сельского административного района являются условия реализации отношений собственности на земельные, трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы; отрасли АПК и хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, использующие эти ресурсы в процессе хозяйствования; условия взаимодействия между предприятиями и организациями различных отраслей АПК по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции и полученного дохода. Субъектами — организационные структуры, выполняющие совокупность функций организации экономики АПК, использующие для этого оптимальное сочетание форм и методов.

2. Основой экономики сельского административного района является сельское хозяйство. Проблемы этой отрасли, связанные с рациональным использованием земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, не могут быть решены только на внутрихозяйственном, отраслевом или межхозяйственном уровнях. Для сельских товаропроизводителей всех организационно-правовых форм район как субъект организации экономики АПК, должен стать координатором использования ресурсов сельхозпредприятий для развития их материально-технической базы и усилий хозяйствующих субъектов отрасли по внедрению интенсивных ресурсосберегающих технологий; пособником углубления специализации хозяйствующих субъектов и структуризации товарных отраслей растениеводства и животноводства на территории района; организатором эффективной взаимопомощи в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ; разработчиком системной комплексной балансовой связи всех вопросов организации производства и управления, устойчивых связей и соотношений между основными и оборотными фондами, между кормовой базой, поголовьем и воспроизводством стада и т. д.

3. Приватизация собственности и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей повлекла за собой целый ряд негативных экономических последствий:

- отсутствие экономической и административной ответственности за нерациональное использование и снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

- выведение из процесса воспроизводства и налогообложения значительной части выручки хозяйствующих субъектов от реализации продукции и услуг;

- разрозненность интересов товаропроизводителей различных отраслей АПК, повлекшая за собой экономическую «дискриминацию» сельхозтоваропроизводителей, за счет которых сегодня пытаются обеспечить свое процветание предприятия и организации обслуживающих и перерабатывающих отраслей. Следствием этого стало создание в целом ряде сельхозпредприятий собственных обслуживающих и перерабатывающих подразделений, что не всегда обосновано с точки зрения использования ресурсов территории.

Роль системы управления отраслью на районном уровне, призванной решать проблемы рациональной организации экономики АПК сельского административного района, сегодня практически сведена к минимуму.

Совокупность этих факторов обусловила необходимость определения ведущих функций субъекта организации экономики АПК сельского административного района. К ним в результате исследования отнесены координация усилий товаропроизводителей территории в вопросах использования тех или иных видов ресурсов и выполнения определенных производственных функций и, как следствие, — создание предпосылок для повышения уровня жизни населения, определение стратегии развития АПК района и планирование развития отраслей производства и деятельности хозяйствующих субъектов, регулирование отношений между хозяйствующими субъектами территории, их поддержка, учет, особенно ресурсов, принадлежащих государству, контроль, пополнение территориального бюджета.

4. Организационно-экономические основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района предполагают формирование здесь конкурентоспособной экономики на основе кооперации усилий товаропроизводителей различных отраслей АПК, предполагающей наиболее полную реализацию и координацию их экономических интересов, стабилизации и устойчивого роста производства, насыщения продовольственного рынка, решения социальных проблем села и в конечном итоге — повышения жизненного уровня населения.

Неоднородность сельских административных районов даже в одном регионе предполагает различные подходы к разработке основных направлений рациональной организации экономики их АПК. Для этого в исследовании они дифференцированы на три группы — финансово устойчивые, финансово неустойчивые и не способные развиваться без посторонней помощи. По отношению к каждой из них определены варианты организационно-экономического механизма развития производственной инфраструктуры и финансово-кредитной системы. Состояние переработки поставлено в зависимость от наличия в районе перерабатывающих мощностей и сырьевой базы для них.

5. Организационная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района основывается на сочетании и тесном взаимодействии систем хозяйственного управления и административной системы и системы местного самоуправления.

Организационно-экономической основой формирования системы хозяйственного управления экономикой АПК являются локальные, в т. ч. единое районное, объединения товаропроизводителей. Их организационно-правовая форма, цели, задачи, функции и структура субъекта управления будут определяться экономическими ресурсами района, целями и задачами интегратора, формой объединения капитала, степенью участия в нем государства.

Основное место в системе государственного регулирования агропромышленного производства должно занимать обеспечение ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью, поддержание доходности сельхозтоваропроизводителей на уровне, обеспечивающем условия для расширенного воспроизводства и использования достижений научно-технического прогресса.

Административная система управления отраслью призвана решать следующие вопросы:

- организация процессов приватизации и разгосударствления в аграрном секторе;

- контрольно-надзорные функции (контроль за выполнением хозяйствующими субъектами законодательства РФ и нормативных актов министерств и ведомств РФ);

- определение перспектив развития АПК района, составление целевых комплексных программ производственного и социального развития села, государственной поддержки АПК;

- экономическое регулирование местных рынков продовольствия и средств производства для АПК и содействие формированию их инфраструктуры;

- осуществление стратегии НТП;

- укрепление правовой основы деятельности хозяйствующих субъектов территории.

Автореферат диссертации по теме "Рациональная организация экономики АПК сельского административного района"

На правах рукописи

УДК 338.43:332

Шевченко Наталья Николаевна

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА (на материалах Ал1айского края)

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, ор!анизация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРА1

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в Алтайском филиале ГНУ «Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства» СО РАСХН

Научный руководитель — доктор экономических наук

Гриценко 1 алина Михайловна

Официальные оппоненты' доктор экономических наук,

профессор Зубахин Алексей Максимович — кандидат экономических наук Шахов Николай Иванович

Ведущая организация — Институт проблем промышленного развития

Защита диссертации состоится 22 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 2)2.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу. 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу 656049 г Барнаул, пр Ленина. 66.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент /Щт^ ,о.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях хозяйственной самое! оятельности товаропроизводителей различных отраслей АПК районные органы управления отраслью утратили функции, связанные с обеспечением их производственных процессов. Поэтому само понятие «ор1анизация производства» применительно к ним оказалось неприемлемым и потребовало теоретического обоснования новых экономических категорий, характеризующих их место и роль в организации хозяйственной деятельности предприятий и организаций, вытекающих из их функций.

К 2004 г. диспаритет цен на продукцию села и поставляемые ему ресурсы по сравнению с 1990 г. увеличился в 4,2 раза, что привело к резкому снижению обеспеченности сельхозпроизводства необходимыми ресурсами и услугами. Особенно необоснованным он оказался внутри самого АПК на услуги предприятий и организаций агросервиса и переработки с одной стороны и продукцию сельхозтоваропроизводителей — с другой. Эю побудило последних формировать собственные обслуживающие и перерабатывающие подразделения, что ведет к нерациональному использованию ресурсов территории в целом.

В то же время функции хозяйственного управления, направленные на создание оптимальных условий для организации производственных процессов сельхозтоваропроизводителей района перестали выполни 1ься вообще Современная система управления ЛПК сельского административного района не при-частна ни к поискам наиболее прибыльных направлений производственной деятельности товаропроизводителей, ни к координации их действий в вопросах рационально! о использования имеющихся ресурсов, что привело к целому ряду негативных явлений в вопросах производства, переработки и реализации произведенной в районе продукции и распределения полученного дохода внутри АПК территории Этим объясняется практическая необходимость поиска направлений рациональной организации экономики АПК района, определения места и роли opianoB управления отраслью вэюм процессе, формирования организационных структур, способных решать сюящие перед АПК территории проблемы.

Состояние изученности темы. Вопросами рациональной организации агропромышленного производства в сельском административном районе в той или иной степени и различных аспектах занимаются И.Ф.Хицков, Г И Макин, В.Г. Закшевский, Н.В. Мишна, B.C. Смышляев, Г. А. Баклаженко, J1 П.Максутова, М 3 Головатюк, М П. Гриценко, Г. М Гриценко, Р. М. Гумеров, Я И Евлоев, В. В. Милосердое, В.И.Папело, П М. Першукевич, АТ.Сгадник, А Г. Ткач,

И. В.Щетинина, и др. Однако одчи работы носртТготштлскспый характер, но рас-

j НАЦИОНАЛЫ!.»;

I БИБЛИОТЕКА 1 J ЫыгрптШЦ < ОЭ WiT.w//' t

сматривают проблему с точки зрения организации агропромышленного производства, другие — решают лишь часть обозначенных проблем, что и обуславливает необходимость проведения исследований по вопросам рациональной организации экономики ЛПК сельского админис ¡ративного района.

Цели и задачи исследования Цель исследования — на основе обобщения и систематизации теоретических знаний и оценки современною состояния разработать основы рациональной организации экономики АПК сельского административного района, включающие определение основных ею направлений и вопросы отраслевого управления.

В соответствии с нос явленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

- исследованы генезис и методологические основы рациональной ор1аниза-ции экономики АПК сельского административного района;

- рассмотрена сущность, принципы и особенности рациональной экономики сельхозпроизводства как основы АПК административного района;

- изучена функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельскою административного района,

- раскрыты тенденции и закономерности рациональной ор! анизации экономики АПК сельских административных районов Алтайского края;

- разработаны основные направления рациональной организации экономики АПК сельского администратвного района;

- предложена система муниципальных ор! анизационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйс1в,

- определены направления совершенствования организационной структуры субъект! а рациональной организацией экономики АПК района.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являет ся рациональная организация экономики АПК сельского административного района.

Предметом исследования являются факторы, тенденции и закономерности, определяющие состояние и направления рациональной ор! анизации экономики АПК сельского административного района.

Объектом наблюдения являются сельские админисфагивные районы Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической, в т ч. аграрно-экономической науки, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза, Россельхоза-кадемии и ее научных учреждений экономического профиля по исследуемой проблеме.

В качестве нормативной и информационной основы использованы законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику в АПК страны, прогнозные, плановые и отчетные статистические материалы центральных ведомств, краевою и районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприяшй, предприятий и организаций других отраслей районного АПК, отчеты научных учреждений СО РАСХН, справочно-методическая литература и результаты исследований автора.

В ходе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный методы, метод группировки, факторный и сравнительный анализ

Научная новизна исследования заключается в:

- совершенствовании теоретических основ рациональной организации экономики АПК сельскою административного района, в т.ч. рассмофении кате-юрии «рациональная ор!анизация экономики АПК сельского административною района» как одной из функций управления, основанной на выборе наиболее целесообразных варианюв использования ресурсов территории применительно к конкретной экономической ситуации; уточнении структуры и принципов ее реализации;

- модификации основных направлений рациональной организации экономики АПК сельскою административного района, основанной на дифференцированном подходе к оценке структуры экономики АПК [ерриюрии;

- дополнении системы муниципальных организационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств новыми экономическими элементами, связанными с учетом их ресурсов и организацией их взаимодействия с хозяйствующими субъектами других организационно-правовых форм;

- разработке предложений по формированию организационной структуры субъекта организации экономики АПК сельского административного района, основанных на взаимодействии структур, реализующих функции государственного и хозяйственного управления и учете структуры экономики АПК территории.

Практическая значимость работы мключается в возможности реализации сс результатов в процессе рациональной орт анизации экономики АПК сельского административного района, в том числе в создании условий для использования имеющихся на территории ресурсов, формирования межхозяйственных экономических отношений, управления производством, планирования, реализации бюджетно-финансовой политики относительно АПК территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Саратов, 6-8 ию'гя 2004 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Формирование рыночных отношений в региональном А11К» (Барнаул февраль 2004 г.), Межрегиональной научной студенческой конференции, посвяшенной 60-летию Алтайского Iосударственного аграрного университета (Барнаул, 2004), конференции проф.-препод состава, аспирантов и студентов факультета экономики и менеджмента А1 АУ «Социально-экономические проблемы ЛПК-менеджмент, предпринимательство, маркетинг» (Барнаул, февраль 2005 г), международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, апрель 2005 г.).

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доведены до конкрешых методических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования сельхозпредприятий, совершенствованию межотраслевых экономических отношений и внедряются в производство. Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности аграрного труда на 1 5 20%, что подтверждено актами внедрения

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 11 работах общим объемом 3,6 п л., из которых автору принадлежит 2,5 п.л.

Сгрук1ура и объем диссер1ационной работы. Диссертционная работа сосюит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников из 177 наименований. Изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 12 рисунков и 37 приложений Содержание диссертационной работы раскрыто в следующей последовательности Введение.

Глава 1. Научные основы рациональной организации экономики АПК сельскою административного района.

1 1. Генезис и методоло! ические основы рациональной организации экономики АПК сельского административною района

1 2. Сущнос1ь, принципы и особенности рациональной организации экономики сельхозпроишодства как основы АПК административного района.

1.3. Функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

Глава 2. Тенденции и закономерности рациональной организации экономики АПК сельских административных районов Алтайского края.

2.1. Состояние организации экономики сельского хозяйства Алтайского края и его административных территорий

2 2 Тенденции и проблемы организации взаимодействия товаропроизводителей различных отраслей АПК па территории сельскою администрашвного района

2 3 Роль системы управления отраслью в рациональной организации экономики АПК сельского администрашвного района.

Глава 3 Концепция рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

3 1 Основные направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района.

3 1 1 Система муниципальных организационно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств

3.2. Совершенствование организационной структуры субъекта рациональной организацией экономики АПК района.

Заключение.

Список использованной литературы

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается аетуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы рациональной организации экономики А11К сельского административно! о района» показаны генезис и методологические основы объекта исследования, раскрыты сущность, принципы и особенности рациональной организации экономики АПК сельского административного района, рассмотрена функциональная структура ее субъекта.

Исторически необходимость в организации целенаправленной деятельности по эффективному использованию имеющихся ресурсов особенно ярко проявилась тогда, когда произошло разделение 1руда и возник товарообмен. Необходимость в ней в территориальном аспекте возникла с началом административ-но-1ерриюриальною деления страны, а с развитием товарно-денежных отношений и резким сокращением ресурсов в отрасли в последние годы, эта необходимость несоизмеримо возросла.

АПК сельского административного района — это совокупность хозяйствующих субъектов и учреждений со сложной системой связей, обусловленных использованием обших производственной и социальной инфраструктур, каждый из которых призван обеспечивать себе воспроизводство ресурсов и формировать внутри себя оптимальные производственные отношения, а в совокупно-

7

сти — решать задачи пополнения районного бюджета, повышения уровня обеспеченности населения продуктами питания и развития социальной сферы.

До сих пор применительно к агропромышленному комплексу сельского административного района использовалась категория «организация производства». которая включала в себя размещение производства, формирование Сфук-туры предприятий, терригориальио-производс!венных комплексов, образование производственной и посреднической инфраструктуры и т д Однако в условиях производственно-финансовой самостоятельности хозяйствующих субъектов отрасли и утраты органами отраслевого управления влияния на их деятельность понятие «организация производства» стало применяться лишь к хозяйствующему субъекту Но даже при условии крайней необходимости в решении вопросов размещения производства, формирования структуры предприятий и производственной и посреднической инфраструктуры районный уровень может лишь координировать эти процессы, регулируя экономические отношения между товаропроизводителями различных секторов экономики АПК, а значит, речь должна идти не об «организации произволе [ва>>, а об «организации экономики», которая в исследовании рассматривается как функция, реализуемая через определенную организационную структуру и комплекс социально-экономических отношений (рис 1) В условиях юварно-денежных отношений ее реализация основана на выборе наиболее целесообрашых вариантов использования ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов сельской 1ерритории применительно к конкретной экономической ситуации.

Объект организации экономики АПК района

Прои <водительные силы

Производственные отношения (собственности)на

Рубъект организации экономики АПК района

Ресурсы

J земельные

__трудовые

магериальпо-технич-ие финансовые

FT

А'озяйст-вующие субъекты всех отраслей АПК района вне зависимости от формы соО-ственноаш и организации производства

1 1 I ^

> 1 Я

Я • * S г U s о

g е §•£ § ч й s В G « ¥ g.o a s О 3>s S »J а Е Й

X и

I a S „

! 1 Б"5 «

£

е>, О Н .-I i

£ - а. «

Г г?ё !

а > £ с El

2 e-.isgsse? S t's-fliSSj

si B-fc

&

Функции

Координации

Объединения усилий

Контроль за выполнением j условий взаимодействия

Прочие

Структуры, обеспечи ваю щие реализацию функции организации

Органы государственно

го управления Органы местного само управления_

Органы хозяйственного управления

Рис 1 Структура рациональной организации экономии ЛПК сельскою административного района

Реализация данной функции направлена на достижение максимальной экономической }ффекшвности деятельности хозяйствующих субъектов АПК и социального эффекта на данной территории. При этом экономическая эффективность отрасли будет характеризоваться такими показателями как прибыль, се-бестоимосп, продукции, рентабельность производства и реализации продукции, рентабельность капитала, производительность труда и т п . а социальный эффект - - показателями хараюеризующими уровень жизни населения' доходы на среднегодового работника отрасли, прожиточный минимум населения, объем и стоимость потучаемых социальных услуг, уровень занятости населения и т. п.

Потребноеп> в этой функции обусловлена (ем. что хозяйствующие субъекты, расположенные на территории района, в процессе хозяйственной деятельности вступают между собой в определенные экономические отношения, которые реализуются посредством товарообмена (рис 2).

Час п, товарной продукции, реализуемая за пределы района

Районный рынок труда

сиовдые фонды ~ - \ \ Трудовые ресу{1Ьы

Земля

Основные фонды Трудовые ресурсы' Сельскохозяйственное производство Специализация Размещение Гехно.

Часть услуг, реализуемых за пределы района

1 То вар - дены н^*" (¡1 ж товар) '

Трудовые ресурсы [ Услуги игросервиса

Специализация, Технологии

Потребительски» рынок

ТоргЬво-посредни ческая деятельность Специализация {ехнологии

Проц^отия и услуги ''Основные фонды

1овар деньги Гигм говф^

КГ

~]Товар деньги г (или товар) '

Основные фондьГ Градовые ресурсы Переработки сельхтсырья Специализация Размещение Технологии

Часть товарной продукции, реализуемая за пределы района

Рис 2. Механизм взаимодействия внутри объекта организации экономики АПК сельского административною района

Основу экономики сельского административного района составляет сельское хозяйство Организация экономики в этой отрасли предполагает решение вопросов создания условий для углубления специализации, совершенствования структуры производства, подбора наиболее эффективных технологий. Сельскохозяйственное производство является вероятностной системой где на результаты производства существенное влияние оказывают природные факторы, ос-

ложняюшие решение многих вопросов. При разработке направлений рациональной организации экономики сельского хозяйства в административном районе важно иметь в виду, что в обозримой перспекшве крупные кол 1ек1ивные предприяшя останутся основными производителями энергоемкой товарной сельхозпродукции. Поэтому, с одной стороны, важнейшее значение приобретают вопросы организации экономики на хозяйственном уровне, особенно в условиях максимальной самостоятельности хозяйствующих субъекюв, с другой - их поддержка со стороны местных органов управления. В условиях ограниченных материально-технических и фудовых ресурсов и влияния рыночною спроса на структуру производства значение районного уровня возрастет в решении вопросов использования земель сельхозназначения (проведение земле-усфоительных работ, постановка на кадастровый учет земель, находящихся в общей долевой собственности, передача земельных участков в аренду или в уставный складочный каптал на долгосрочную перспективу, определение порядка владения и пользования земельными участками, размеров арендной платы и ее сроков), эффекжвного использования рабочей силы (сдерживание официальной и скрьпой безработицы), повышения уровня технической оснащенности производства (использования оставшегося технического парка, приобретения новой техники), контроля за выполнением отдельных функций внуфи сельхозпредприятий со стороны тех, кто предоставляет им для выполнения этих функций ресурсы.

Структура сельхозпрои?водства, размещение осраслей определяюI состояние производственной инфрасгруюуры — учреждений и организаций, занимающихся материально-техническим снабжением, электро- и теплоснабжением, строительством, запятых перевозками всеми вилами транспорта, агросер-висным обслуживанием, оказывающих научные, техноло!ические и информационные услуги, услуги связи. Задача субьекга рациональной организации экономики А11К в данной отрасли — скоординировать деятельность данных структур и со!ласовагь их интересы с интересами сельхозтоваропроизводителей, что в итоге будет способствовать комплексному и эффективному использованию ресурсов и резервов.

Рациональная организация экономики АПК невозможна бе* решения проблемы сокращения потерь продукции. Эту задачу решает наличие на герритории района перерабатывающей промышленности, сто способствует увеличению ассортимента продукции, потребляемой населением в переработанном виде и обьемов реализованной сельхозпродукции. Автором изучен зарубежный опыт решения проблем агросервисного обслуживания сельхозговаропроизводш и юи и перераб01ки сельхозпродукции.

Каждая из от раслей. формирующих экономику АПК района, имеет свои направления и организационно-экономический механизм развития, однако общими для них являются гакие принципы, как баланс спроса и предложения; экономическая эффективность услуг для собственной деятельности и для каждого потребителя продукции; конкуренция и свобода выбора контрагентов на рынке услуг, как полная изолированное п., так и состояние взаимодействия (кооперация и интеграция), зависящее от соблюдения принимаемых сторонами эконо1-мических условий - купли-продажи и участия в распределении прибыли.

Субъек1 организации зкономики АПК как организационная структура представляет собой прежде всею совокупность субъектов: субъекты управления каждого преднрияшя (1 и 2-й уровни), организации, учреждения всех отраслей АПК сельского административною района, решающие проблемы или контролирующие деятельность этих предприятий и организаций (3-й уровень) (рис. 3). Третий уровень состоит из нескольких видов систем управления: государственного, хозяйственного и местпою самоуправления

Совокупность предприятий и органаичзций

| Сельского | |_ хозяйсгва ]

1-й уровень

2-й уровень

С Агросервиса I

Пищевой и перерабаты- 1 вающей промышленности ]

Субъекты управл енип

Руководит ели внутрихозяиствен-_ных подразделений _ _

Советы трудовых коллективов

Менеджмент (администрация, исполнительная дирекция предпри-яти я, органшации)

3-й уровень

Госу-

дарст-

венные

(район-

ною

уровня)

Общее собрание кол псктива

3

О фас-левые (районного уровня)

Муниципальные, имеющие отношение к деятельности хозяйствующих субъектов

Хозяйственные, созданные по инициативе и при непосредственном участии хо !яйег-вующих субъектов территории

Рис. 3. Структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района

Система государственною управления АПК района призвана определять стратегию развития отрасли, контролировать использование природных и материально-технических ресурсов, выполнение хозяйствующими субьектами законодательства РФ ¡аниматься вопросами разработки стратегии развития отрасли, подготовки и переподготовки кадров

Система хомйственного управления как совокупность субъектов управле-

II

ния обьединений товаропроизводителей различных отраслей АПК, создаваемых для обеспечения оптимальных условий хозяйствования своим учредителям и участникам, формируется на основе кооперации и интеграции по инициативе самих товаропроизводи гелей для тою, чтобы решать наиболее острые для них проблемы То есть, руководствуясь территориально-офаслевым подходом, категорию «организация экономики АПК» с точки зрения субьекта мы рассматриваем как сознательные и целеустремленные действия, призванные объединять хозяйствующие субъекты внутри территории для создания единого процесса производства, хранения, переработки и реализации сельхозсырья и продовольствия, устанавливать и поддерживать оптимальные пропорции между предприятиями каждой из отраслей, но с позиции интересов производства прежде всего сельскохозяйственной продукции.

Функциональную структуру субъекта организации экономики АПК района автор рассматривает как совокупность функций, позволяющих ему реализовы-вагь цели и задачи, стоящие перед отраслью. То есть фактически речь идет о функциях отраслевых ортнов управления районным АПК В исследовании раскрыты наиболее актуальные для современного АПК сельских административных районов функции рациональной организации экономики: координация, обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов территории с хозяйствующими субъектами региона и экономики страны в целом, регулирование, поддержка, планирование, учет и контроль.

Функцию коорбинауни в условиях ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов большинства товаропроизводителей территории автор считает наиболее значимой. Реализовать ее проще всего посредством объединения усилий предприятий и ор1анизаций всех сфер АПК, и прежде всего в сельском административном районе, где чегче видны перспективы развтия сельхозпроизводства, обслуживающей и культурно-бытовой сфер, возможности объединения ресурсов и маневрирования ими с учетом интересов всех предприятий агропромышленного комплекса Направ тения этого взаимодейст вия будут определяться потребностями товаропроизводителей в реализации тех или иных функций, а его целесообразность и эффективность — тем, в какой степени они соответствуют и способствуют достижению конечной цели, реализации общей функции АПК территории.

Функция обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов территории с хозяйствующими субъектами региона и экономики является исключительно хозяйственной, поэтому для ее реализации фебуется создание либо самостоятельного объединения товаропроизводителей, либо внедрение в соств существующего объединения соответствующей службы, подразделения

Планирование рассматривается с точки зрения определения стратегии развития АПК территории (коренные сдвиги в отраслевой структуре и создание разветвленной производственной и рыночной инфраструктур) и определения тактических задач (реализация ценовой, налоговой и кредитно-финансовой политики и внешнеэкономическая деятельность), способствующие повышению эффективности аграрного производства

Функция регулирования в современных условиях является прерогативой государства, ибо по ряду объективных причин сельское хозяйство является убыточной отраслью Эта функция особенно актуальна в условиях отсутствия паритета во взаимоотношениях между предприятиями различных отраслей АПК и ограниченных юсу дарственных ресурсов, поступающих в отрасль, что обусловливает необходимость изыскания местных ресурсов и возможностей

В современных условиях особое внимание должно быть уделено финансовой поддержке различного рода объединений товаропроизводителей, развития кустарных и подсобных промыслов, особенно в трудоизбыточных районах, системы подготовки, переподгот^^и и повышения квалификации кадров АПК

Кроме того, к ведущим функциям субьекта организации агропромышленно-ю производства в районе следует отнести учет, особенно ресурсов, принадлежащих государсгву, контроль, пополнение территориального бюджета.

Во второй 1лаве «Тенденции и закономерности рациональной организации экономики АПК сельских административных районов Алтайского края» дана оценка ее состояния в сельском хозяйств Алтайского края и его административных районов, показаны тенденции и проблемы организации взаимодействия товаропроизводителей различных отраслей АПК на территории сельского административною района и роль системы управления отраслью в организации агропромышленно1 о производства.

Показано состояние сельскохозяйственного производства. В частности, основных фондов отрасли (рис 4), I де разрушено 75% животноводческих поме -

46000 40000 35000 30000 25000 200009: 15000 ■ 10000 5000

о

1998

'62

28712

29247

27760 26^30

-' / ■», '-г'-, ,

Рис. 4 Динамика стоимости основных производственных фондов в сельском хозяйстве Алтайского края в 1998-2003 п., млн. руб

шений. Ранее применяемые на них технологии устарели, комплексы машин, оборудования и инженерные сети изношены, во многих случаях они утрачены или требуют восстановления. Низкие цены на сельхозпродукцию не позволяют товаропроизводителям, особенно мелким, обеспечить себя оборотными средствами. В результате снизился уровень технической оснащенности отрасли - изношенность сельхозтехники достигла 80%, внесение минеральных удобрений по сравнению с 1990 г сократилось более чем в 10 раз. Потенциал трудовых ресурсов сельских административных районов постепенно сокращается (в 2003 1 по сравнению с 1995 г. численность работников АПК сократилась на 9,4%, в т. ч. в сельском хозяйстве — на 10,1%), преобладает население старше трудоспособною возраста, снизилась рождаемость (на 1 января 2004 г. население Алтайского края составляло 2673 млн. человек, из них сельское — 1271 тыс. человек или 27%)

Характеристика природно-климатических зон, основной специализации входящих в их состав сельских административных районов, оценка состояния сельхозпроизводства последних пяти лет и уровня использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов отрасли позволили автору поделить районы на 5 групп и оценить роль сельского хозяйства в экономике АПК районов, показать значение различных видов сельхозпродукции для экономики АПК территории, роль товаропроизводителей различных организационных форм в производстве сельхозпродукции, основные каналы реализации сельхозпродукции района, значение каждого из них, их товарность, уровень пе-рерабо[ки ссльхозсырья. произведенного в районе, основные источники инвестирования сельхозпредприятий и источники поступлений в районный бюджет; степень участия юсударсгва в уставных капиталах сельхозпредприятии, уровень государственной поддержки сельхозпроизводства и структуру зарплаты работников сельхозпредприятий.

Исследования показали, что сосюяние экономики территории определяется основной специализацией сельхозпроизводства, доля которого в структуре производства районов неодинакова: чем специализация выше, тем прибыльнее и рентабельнее производство продукции отрасли по сравнению с продукцией района в целом. Все выводы подтверждены расчетными таблицами, представленными в приложении. К районам с наиболее высоким показателем экономического развития относятся прежде всего зернопроизводящие Здесь интенсивнее используются сельскохозяйственные угодья. В районах, где производятся сахарная свекла, овоши, мясо, молоко и шерсть, - наиболее низкий уровень развития экономики.

Экономические показатели района в целом улучшаются по мере достижения в общем объеме сельхозпроизводства баланса между продукцией коллек-Iивных сельхозпредприяшй и мелкотоварного сектора (табл. 1)

Таблица 1

Доля отдельных групп товаропроизводителей в общем объеме производства,

млн. руб.

Группы

1 2 3 1 4 5

Общий обьеч валовой продукции, из них 284,5 173,5 242,7 201,6 245,6

продукция сельхозпредприятий 133,2 82,0 119,9 109,7 149,9

продукция крестьянских (фермерских) хозяйств 15,7 11,1 11,9 10,9 10,4

продукция хозяйств населения 135,6 80,4 110,8 _81,3 85,3

На эффективность сельхозпроизводства в коллективном секторе решающее влияние оказывают ре!улирующая роль государства и уровень внутрихозяйственных экономических отношений, определяющих стремление работников к высокопроизводительному труду

В общей сумме материальных затрат сельхозпредприяшй неуклонно увеличивается доля услуг и работ, выполненных сторонними организациями, при снижении их объема За 2001-2003 гг. рост стоимости услуг составил около 13%, а сокращение объемов — около 15%.

Имеющиеся в крае на предприятиях различной формы собственности производственные мощности позволяют перерабатывать в юд более 2 млн. т зерна, 1,6 млн. т молока, около 0,4 млн. т. семян подсолнечника, 0,3 млн. т. скота и птицы, что однако не способствует ее развитию — край все больше превращается в вывозящий сельхозсырье регион В то же время анализ зависимости сбыта от уровня переработки показывает, что чем уже специализация перерабатывающей отрасли, тем устойчивее каналы реализации продукции района (табл 2).

Г1 аблица 2

Зависимость объемов реализации произведенной продукции животноводства о 1 количества видов продуктов питания, производимых перерабатывающими предприятиями Алтайского края

Количество видов продуктов питания, произведенных из сельхозсырья Количество административных районов имеющих производство данног о количества продуктов питания Средний процент реагазации произведенной в районе сельхозпродукции

3-5 8 83,9

(у-1 21 69,9

8-10 11-15 26 5 60,7 ^ 61 5

Наличие переработки и ее объемы дают наиболее существенное отличие одного сельского администрагивного района от другого: районы с углубленной переработкой, с ограниченной переработкой и аграрные, где перерабатывающие предприятия отсутствуют вообще. Каждому из них присущи своя органи-

15

зационная подсистема, экономический механизм отношений и система управления. чю требует дифференцированною подхода к разработке концепции совершенствования организации в них агропромышленного производства.

Отсутствие взаимной выюды в отношениях между сельхозтоваропроизво-дитепями и перерабатывающими предприятиями привело к развитию трех тенденций активному созданию в сельхозпредприятиях собственных перерабатывающих цехов (более 2,8 тыс мясоперерабатывающих, колбасных и коптильных цехов мощностью от 300 до 2000 кг переработки мяса в смену, около 2 тыс мини-заводов по переработке молока за последние 5 лет), росту объемов сельхозпродукции. передаваемой перерабатывающим предприятиям на давальче-ской основе (табч. 3) и неэффективному использованию имеющихся у перерабатывающих предприятий производственных мощностей.

Таблица 3

Реализация и производство продукции из давапьческого сырья в Алтайском крае, % от общего объема производства

Вид продукции Бдиница и ¡ме-рения 1995 Год 2003" 12003 в сравнении с 1995

Реализовано сельхозговаропрои водителями на давальчееких условиях

Зерно тыс т 9,3 14,6 больше почти в 2 раза

Сахарная свекла тыс т 110,2 167,1 больше на 52%

Подсолнечник гыс т 2,7 ^ 4,1 больше на 52%

Молоко и мотокопродукты тыс т 17,2 97 меньше почти в 2 раза

Скот и птица (в живом весе) т 466 32 меньше почти в 15_раз

Прои¡ведено па перерабатывающих предприятия ш лава и.чеокою сырья

Растительное масло 78 87 больше на 11,5%

Сахар-песок % 79 88 больше на 11,4%

Масло животное % 32 43 больше па 34%

Сыр и брыша жирн % 39 55 бо тьше на 41%

Мука % 25 39 больше на 56%

Крупа % 35 43 больше на 23%

В течение 1999-2003 гг. товарность продукции сельхозпредприятий увеличилась ненамного (зерна - на 5,6%, картофеля на 6,8%, молока — на 5,0%, яиц — на 10,5%), а отдельных видов продукции - даже снизилась (овощей -на 47,2%, мяса скота и птицы — на 36,2%). Мало за эти годы изменились и каналы реализации продукции, ссльхозтоваропроизводи гели стали меньше сотрудничать с закупочными организациями, активно развивая собственную торговую сеть, дающую им натуральную денежную массу (табл. 4) Сосредоточение сбытовых функций в руках руководители сельхозпредприятий, неподконтрольных в решении данного вопроса ни своему коллективу, ни тем более кому-либо «со стороны», привело к сокрытию ими части выручки от реализации продукции.

В научной литературе идет немало дебатов об эффективности территориальной кооперации. В исследовании проведен сравнительный анализ экономи -

16

Таблица 4

Динамика реализации продукции сельского хозяйства хозяйствами всех категорий Алтайского края

Реалиювано всего Работникам хозяйства, на рынке, через собственную тортовую сеть, предприятиям обществ-то питания

2002 г 2002 г 2003 в % к 2002 2002 г 2002 т 2003 в % к 2002

Зерновые, тыс т 2141,6 2459,9 114,9 838,2 1) 78,9 140,6

Подсолнечник, тыс I 83,0 205,4 106,7 128,6 47,6 67,2 141,2

Сахарная свекла, тыс т 162,2 79,0 106,7 95,6 89,6

Картофель, тыс I 3,2 3,6_ 112,5 1,3 2,2 169,2

Овощи, тыс т 18,3 Г_16,5 90,2 11 1 1,6 105,5

Мясо скот и птица, тыс т 74,4 72,2 97,0 ^ 37,3 39,6 106,2

Молоко, тыс т 471 4 517,2 109,7 247,3 334 2 135,1

ЯЙЦО, МЛН Ш1 416,8 413,8 99,3 290,2 318,9 109,9

Шерсть, тыс т 0,48 0,46 95,8 0,1 0,15 150,0

ки двух районов, расположенных в одной природно-экономической зоне и имеющих примерно одинаковую специализацию: Родинского, имеющего объединение ООО «Агрофирма «Родино-холдинг», и граничащего с ним Романовского, не имеющего в своей структуре никаких объединений Сравнение эффективности использования их ресурсов, основных и оборотных фондов, уровня переработки сельхозсырья, подтвержденное расчетами, показало, что в Ро-динском районе эффективность организации экономики АПК гораздо выше. ООО «Агрофирма «Родино-холдинг» сыграло значительную роль в развитии территории. Основной причиной его экономического упадка является несовершенство внутрифирменных отношений между сельхозтоваропроизводителями и остальными участниками объединения и стремление руководителей решать за счег фирмы прежде всего свои проблемы Мировой же опыт ведения бизнеса свидетельствует о гом, чю высоких результатов добиваются лишь там, где соблюдается взаимный интерес участников единого процесса

Сигуаиия, сложившаяся в АПК Алтайского края, где за последние 10 лет производство продукции сократилось в 2 раза, требует новых подходов в вопросах выбора форм и методов рациональной организации экономики каждой сельской территории.

В третьей главе «Организационно-экономические основы рациональной организации экономики АПК сельского административною района» изложены основные направления рациональной организации экономики АПК сельского административного района, предложена система муниципальных организаци-опно-экономических мер поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, направления совершенствования организационной ст руюуры субъекта рациональной организации экономики АПК территории

В качестве основных направлений рациональной организации агропромышленного производства автор рассматривает повышение эффективное!и сель-хозпроизводства, координацию усилий товаропроизводителей района в вопросах формирования производственной инфраструктуры, переработки и сбыта произведенной продукции, научного и кадрового обеспечения производства

Роста эффективности сельскохозяйственного производства можно достичь за счет интенсификации использования сельхозу! одий, повышения урожайности сельхозкультур и продуктивности скота и пгицы на основе внедрения современных технологий, углубления специализации производства, повышения товарности производимой продукции и ее конкурентоспособности, совершенствования внутри- и межхозяйственных экономических отношений, развития многоукладной экономики

Работу по рацион&чьному использованию земель сельхозназначения в районе автор предлагает весш совместными усилиями общественности, Х0 5ЯЙС1-венных, муниципальных и государственных органов управления при непосредственном участии сельхозтоваропроизводителей путем создания Совета землевладельцев и землепользователей, работающего на общественных началах. В исследовании предлагается методика определения структуры посевных площадей района, основанная на учете рыночного спроса на продукцию района, внутренних потребностей сельхозтоваропроизводителей и наиболее эффективных производителей того или иного вида продукции в районе и системе районного заказа

Рациональное ведение сельхозпроизводства предполагает выбор оптимальной специализации производства и повышение товарности большинства производимых на территории видов продукции, поэтому в исследовании предла! ает-ся методика изучения существующей структуры производства, основанного на тщательном анализе объема предложения того или ино! о вида продукции на районном продовольственном рынке (VS), который, как правило, формируйся из нескольких источников'

VS - ТПСХП + РайПДУ + ТГ1Г1ерПредпр + PeiTTl + МРегТП i ИГ!,

где ТПСХП - часть товарной продукции сельхозпредприятий района (единицы шмерения ¡ависят от вида продукции),

РайПДУ — часть продукции сельхозпредприятий района, перерабо ганной на лавапьче-ских условиях,

ТППерПрсдпр - часть товарной продукции перерабатывающих предприятий района, Per Ш — ироду кция предприят ий региона, MPerTl I — продукция других peí ионов, ИП — импортная продукция

Вначале определяется доля каждого источника в общем объеме удовлетворенного потребительского спроса (в процентах), затем — возможность замещения каждого из источников собственными ресурсами (производством). Для это-

18

го сравнивается эффективность производства данного вида продукции, производимой в районе, с эффективностью производства аналогичных видов в той же природно-климатической зоне и регионе, а внутри района — показателей по каждому хозяйс!ву с показателями по району в целом. На этой основе принимаются решения по углублению специализации или диверсификации производства

В отдаленных селах, расположенных в лесных, таежных, горных местностях, не имеющих условий для развития основного производства и сбьна (в силу удаленности от рынков), усилия необходимо направить на диверсификацию производства - развивать сбор дикорастущих плодов и яюд, туризм, организован надомный труд с участием специализированных предприятий.

Основой экономики сельхозпроизводства является многоукладность. Эффективность коллективного уклада будет определяться тем, насколько та или иная ор! анизационно-правовая форма будет удовлетворять интересы рядовых работников и владельцев земельных долей и участков. Поэтому общей тенденцией развития внутрихозяйственных экономических отношений должно стать активное освоение коммерческого расчета и оплаты труда от конечного результата хозяйственной деятельности Это позволит, сохранив коллективную форму организации производства, решить внутри предприятия проблему персональной ответственности и личной заингересованности каждою участника в результатах общего процесса Роль хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в перспективе будет увеличиваться в поставках продукции овощеводства и живо I поводе гва. что потребует их всесторонней поддержки со стороны органов управления офаслью но обеспечению равною доступа к различным видам ресурсов и услуг — кредитам, рынкам сбыта и т. п.

Важнейшим звеном в системе рациональною ведения афопромышленного производства в районе является развитие производственной инфраструктуры, состояние которой зависит от структуры сельхозпроизводства и, в свою очередь, определяет уровень использования основных ресурсов, финансовое состояние товаропроизводителей и уровень жизни населения.

По уровню финансового состояния сельские административные районы дифференцированы автором на три группы. Поскольку основой экономики района является сельское хозяйство, для обоснования был взят средний за 1999-2003 гг показатель «финансовый результат (прибыль, убыток)» по сельхозпредприятиям На его основе был рассчитан средний показатель по району. При делении районов на группы автор исходил из того, что финансово устойчивые районы могут развиваться, не привлекая бюджетные средства, а используя лишь кредиты банков. К таким районам были отнесены те, прибыль кото-

рых составила выше 100 тыс руб. В нее вошло 18 районов, преимущественно Приалтайской и Западно-Кулундинской зоны Во вторую 1руппу вошли финансово неустойчивые районы - с доходом до 100 тыс. руб и убытком не менее 100 тыс руб (диапазон объясняется разным уровнем прибыли, получаемой в разные [ оды, что объясняется наличием у данной группы районов определенного погенниала) Для их развития необходима периодическая поддержка бюджетов всех уровней. В нее вошло 3 района из разных природно-климатических зон — Восточно-Кулундинской, Присалаирской и Западно-Кулундинской В третью группу вошли районы, не способные развиваться без посторонней помоши —субьпком бочее 100 тыс руб. (40районов преимущественно из Приобской зоны).

Для каждой из указанных групп автором разработан вариант развития производственной инфраструктуры В первом случае возможно объединение усилий сельхозпредприятий с организациями и учреждениями агросервиса и других отраслей производственной инфраструктуры, во втором потребуется поддержка регионального бюджета, средства из коюрого должны предоставляться обоснованно В качестве «точек роста» для инвестиционных проектов должны выступать: МТС, лизишовые компании или обьединения товаропроизводителей, воздействие на которые с помощью инвестиций позволит управлять становлением и развитием всей технологической цепи, в третьем — на основе локальной кооперации сельхозпредприятий с частным сектором и с предприятиями производственной инфраструктуры.

Рациональная организация агропромышленного производства должна осуществляться с широким участием научных учреждений, что требует активного развития сети информационно-консультационных услуг, основанной либо на поддержке районного бюджета, либо на основе соучредительства товаропроиз-води гелей района.

Каждое из перечисленных направлений производственной инфраструктуры имеет свои направления и организационно-экономический механизм развития, однако общими для них являются такие принципы, как соблюдение баланса спроса и предложения; обеспечение экономической эффективности услуг для потребителя и выгодности эюй деятельности для сервисных предприятий; конкурентоспособность и свобода выбора партнеров на рынке услуг; широкая кооперация производшелей и потребителей услуг, добровольность вхождения в то или иное объединение, сочетание самостоятельности юваропроизводигелей и государственного регулирования.

Важным направлением рациональной организации агропромышленного производства сельского административного района является переработка производимой на его территории продукции. При подготовке решения о перспек-

швах ее развития на герригории района следует соблюдать следующие условия первичную переработку сельхозсырья необходимо производить в сырьевой зоне, глубокую в месгах потребления готовой продукции; потребность перерабатывающих предприятий в сельхозсырьс должна покрываться прежде всего за счет товаропроизводителей той же территории, отношения между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями должны развиваться исключительно на взаимовыгодной основе. Кооперация сельских товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями может осуществляться в виде как формальных, так и неформальных обьединений

Важнейшим направлением рациональной организации агропромышленного производства сельского административного района является реализация сельхозпродукции. «Прозрачным», эффективным, налогооблагаемым и направляющим прибыль в первую очередь на нужды производства эгот процесс станет лишь в том случае, если будет регутируемым Достичь же этого возможно, лишь обеспечив взаимовыгодные условия товарообмена между сельхозпредприятиями и покупателями сельхозпродукции, создав организационно отлаженную инфраструктуру процесса товародвижения от сельхозтоваропроизводителей к потребителям; просчитав обьемы будущих продаж продукции и заключив через созданную структуру договоры с товаропроизводителями на поставку продукции; обеспечив рынки сбыта путем заключения предварительных договоров поставки.

В исследовании разработаны организационные и экономические меры поддержки развития личных подсобных и семейных крестьянских (фермерских) хозяйств, включающие участие сетьхозпредириятий, органов местного самоуправления и т осударственных ортанов, основой которых является создание различного рода кооперативов самих товаропроизводителей и их объединений, выполняющих различные функции по обслуживанию основного производства.

Предложены основные направления совершенствования организационной структуры субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района, основанные на сочетании и тесном втаимодействии систем административною и хозяйственного управления.

В заключении обобщены основные резулыагы исследования.

1 Рациональная орт анизация экономики АПК сельского административного района — функция, направленная на регулирование социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами района по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции и полученного дохода. В условиях товарно-денежных отношений ее реализация основана на выборе наиболее целесообразных вариантов использования ограниченных

финансовых и материально-технических ресурсов сельской территории применительно к конкретной экономической ситуации.

Объектами рациональной организации экономики ЛПК сельского административного района являются условия реализации отношений собственности на земельные, трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы; отрасли АПК и хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, использующие эти ресурсы в процессе хозяйствования; условия взаимодействия между предприятиями и организациями различных отраслей АПК по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции и полученного дохода; субъектами - организационные структуры, вынолнягошие совокупность функций организации экономики АПК, использующие для этого оптимальное сочетание форм и методов.

2 Основой экономики сельского административного района является сельское хозяйство, проблемы которого, связанные с рациональным использованием имеющихся ресурсов, не могуч быть решены только на внутрихозяйственном, отраслевом или межхозяйственном уровнях. Поэтому для сельхозтоваропроизводителей всех организационно-правовых форм район как субъект организации экономики ЛПК должен стать координатором их использования ресурсов; пособником углубления специализации и структуризации товарных отраслей растениеводства и животноводства на территории района; организатором эффективной взаимопомощи в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных рабог; разработчиком системной комплексной балансовой связи всех вопросов организации производства и управления, устойчивых связей и соотношений между основными и оборотными фондами и т. д.

3. Приватизация собственности и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей повлекла за собой целый ряд негативных последствий, отсутствие экономической и административной ответственности за нерациональное использование и снижение плодородия земель сельхозназначения, выведение из процесса воспроизводства и налогообложения значительной части выручки от реализации продукции и услуг; разрозненность интересов товаропроизводителей различных отраслей АПК и создание в целом ряде сельхозпредприятий собственных обслуживающих и перерабатывающих подразделений, что не всегда обоснованно с точки зрения использования ресурсов территории.

Совокупность этих факторов обусловила необходимость определения ведущих функций субъекта организации экономики АПК сельскою административного района. К ним в результате исследования ошесены координация усилий товаропроизводителей территории в вопросах использования тех или иных видов ресурсов и выполнения определенных производственных функций, опре-

деление стратегии развития АПК района и планирование развишя отраслей производства и дея1ельности хозяйствующих субъектов, регулирование oiho-шений между хозяйствующими субъеюами территории, их поддержка, учет, особенно ресурсов, принадлежащих государству, контроль

4 Оронизационно-окопомические основы рациональной организации экономики АПК сельского админисграшвного района предполагаю! формирование конкуренюспособной экономики на основе кооперации усилий юваропро-изводителей различных отраслей АПК, предполагающей наиболее полную реализацию и координацию их экономических интересов, стабилизации и устойчивого роста производства, насыщения продовольственного рынка Разработка основных направлений рациональной организации экономики АПК, варианты развития производственной инфраструктуры, финансово-кредитной системы, переработки основаны на неоднородности сельских административных районов, дифференцированных в исследовании на три группы

5 Организационная структура субъекш рациональной органишции экономики АПК сельскою административного района основывается на сочетании и гесном взаимодействии систем хозяйс[венною управления и админисфатив-ной системы и учете структуры экономики АПК территории Наиболее важная роль в решении поставленных задач принадлежит сис!еме хозяйственного управления.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Шевченко Н Н. Пути решения проблем финансового обеспечения сельских администра!ивных районов // Вестник АГАУ. — 2004 — № 3 С 251— 254

2. Шевченко Н. Н. Основные направления рациональной организации аграрной экономики сельскою района // Социально-экономические проблемы АПК' менеджмент, предпринимательство, маркетинг: Сб науч тр. проф.-препод. состава, аспирантов и студентов фак-ш экономики и менеджмента AI АУ за 2003 2004 гг — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. С. 72—75.

3 Шевченко П. Н. Некоторые элементы экономического механизма взаимоотношений между участниками районных интегрированных обьединений // Формирование рыночных отношений в региональном АПК' Сб мат Междунар. заочной науч.-практ. конф. —Барнаул: Аз Бука, 2004 С 579—583

4 Шевченко Н. Н. Формирование рыночных отношений в условиях кооперации и интеграции аграрною производства // Формирование рыночных отношений в регион&чьном АПК: Сб. мат. Междунар. заочной науч.-практ. конф. -Барнаул: Аз Бука, 2004. — С. 198—203.

5. Шевченко H.H. Решение проблем финансовою обеспечения сельских административных районов возможно на основе создания единой районной

финансовой инфраструктуры /'Достижения и перспективы студенческой науки в ЛПК (агрономические науки, инженерно-техническое обеспечение АПК, экономика, управление и учет в АПК, проблемы рационального использования природных ресурсов в АПК): Сб. трудов Межрет. научн. студенч. конф, по-свящ. 60-летию Алтайского государственного аграрного университета. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. — Ч. 1. — С. 205—210

6 Шевченко Н. Н. Роль производственной инфраструктуры в повышении эффективности ведения агропромышленно! о производства в районе // Сб. статей междунар научн -практич конф. «Аграрная наука — производству», Т 2 — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005 - С. 262—265.

7. Шевченко Н Н., Амбросимова A.B. Кредитные кооперажвы в единой интегрированной системе АПК сельского административного района // Вестник АГАУ -2004, — №3. С. 254—257.

8. Шевченко Н Н , Гриценко Г. М. Совершенствование системы управления сельским административным районом // Региональные проблемы социально-экономическою развития АПК: Материалы Всерос. науч.-практич конф , т. Саратов, 6-8 июля 2004 г. — Саратов: Изд-во Саратовск. ГА У, 2004 — С. 15 17

9 Шевченко Н. Н, Гриценко Г. М. Теоретические и методические основы организации экономики АПК сельского района // Социально-экономические проблемы АПК. менеджмент, предпринимательство, маркетинг- Сб. науч. тр. проф.-препод, состава, аспирантов и студентов фак- га экономики и менеджмента АГАУ за 2003-2004 гг Барнаул-Изд-во АГАУ, 2005. С. 79 84.

10 Шевченко Н Н., Гриценко М. П Рыночный механиш отношений ß интегрированных формированиях района производства // Формирование рыночных отношений в региональном АПК Сб мат Междунар. заочной науч-практ. конф —Барнаул-Аз Бука, 2004. — С 452—456.

11 Шевченко Н Н , Соловьев П. С Место кредитных кооперативов единой интегрированной системе АПК сельского административного района // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК (агрономические науки, инженерно-техническое обеспечение АПК, экономика, управление и учет в AI [К, проблемы рационального использования природных ресурсов в АПК): Сб. трудов Межрег. научн. сгуденч. конфер., посвящ 60-летию Алтайского государственного атрарного университета. — Барнаул: Изд-во AI АУ, 2004. — Ч. 1. — С. 210-213

I

Шевченко Наталья Николаевна

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ АПК СЕЛЬСКОГО АДМИНИСТРА ГИВНОГО РАЙОНА (на материалах Алтайского края)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в nenaib 20.05 2005. Формат 60x84/16. Уел -леч. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 11. ООО «Полиграфист» г. Барнаул, ул. С. Республик. 44

;м 11 о о

РНБ Русский фонд

2006-4 14241