Рациональная организация трудовых коллективов в кормопроизводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Худякова, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Рациональная организация трудовых коллективов в кормопроизводстве"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^ЕЛЬ^ХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ На правах рукописи

ХУДЯКОВА Елена Викторовна

УДК 631.15 :636.085

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.28 — организация производства (отрасли агропромышленного комплекса)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и орде£ Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академи имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук, пр< фессор М. Н. Громов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, пр< фессор А. М. Югай, кандидат экономических наук, доцеь С. Н. Плетцов.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исслед< вательский институт экономики, труда и управления в сел] ском хозяйстве (ВНИЭТУСХ).

Защита состоится ¿с/с&^с^ъ-_ 1994

в « часов на заседании специализированного совет

К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академи имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Уч ный совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » 1994

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических на} доцент

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимым условием решения продовольственной проблемы является увеличение производства животноводческой продукции. Предпосылкой высокой продуктивности животных служит прочная кормовая база. Однако развитие отрасли кормопроизводства далеко не удовлетворяет потребностям животноводства и к тому же.за последние годы в ней наметились отрицательные тенденции. Об этом свидетельствует снижение урожайности кормовых культур, несвоевременное выполнение и неудовлетворительное качество механизированных работ, большие (до 50%) потери кормов в процессе их заготовки, высокие затраты труда на производство кормов при перерасходе топливно-энергетических и материальных ресурсов. Одной из причин отставания кормопроизводства, наряду с другими, является недостаточное внимание к вопросам организации труда. В то же время в кормопроизводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, рациональная организация труда, не требуя существенных дополнительных затрат, может обеспечить значительное повышение эффективности труда и тем самым способствовать увеличению производства и повышению качества кормов. Объектом организации труда является трудовой коллектив, рациональная организация деятельности которого имеет первостепенное значение в повышении эффективности материальных и трудовых затрат. Вопросы организации трудовых коллективов в настоящее время приобретают особенную актуальность в связи с развитием различных форм собственности и рыночных отношений между ее владельцами. Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость разработки проблем по определению оптимального размера и состава трудовых коллективов по кормопроизводству, рациональному использованию рабочей силы и стимулированию производства высококачественных кормов.

Вопросам развития кормопроизводства, организации и функционированию трудовых коллективов в этой отрасли уделяют внимание в своих работах такие ученые, как Башмачников В.Ф., Бердников В.В., Грачев В.А., Грядов С.И., Добрынин В.А., Дунаев П.П., Кулешов Н.И., Синюков М.И., Тихонов В.А., Тушкаяов М.П., Югай A.M. и другие.. Однако при большом количестве исследований различные аспекты организации трудовых коллективов в кормопроизводстве, особенно в связи с новыми экономическими условиями хозяйствований, с учетом особенностей различных регионов, изучены недостаточно. Поиск пу-

тей совершенствования организации трудовых коллективов в кормопроизводстве актуален и имеет практическое значение для увеличения производства кормов, что и определило выбор теш и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении особенностей организации трудового коллектива по кормопроизводству на новом этапе экономического развития и выявлений на этой основе путей ее совершенствования.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и обобщить формы организации трудовых коллективов в кормопроизводстве;

- обобщить основные методические подхода к обоснованию раз- -мэров трудовых коллективов в кормопроизводстве;

- выявить эффективность различных организационно-технологи- . ческих схем заготовки кормов;

■ исследовать использование рабочей силы и рабочего времени в кормопроизводстве при различных формах хозяйствования и обосновать пути повышения производительности труда; .

• - разработать экономико-математическую модель определения рациональных параметров трудового коллектива по кормопроизводству;

- экономически обосновать возможность увеличения производства кормов за очет совершенствования организации трудового коллектива; - -

. - разработать предложения по материальному стимулированию производства высококачественных кормов.

Объект и методика цооледовгргщ. Исследование выполнено на примере хозяйств и производственных коллективов Дмитровского АПК Московской области и типичного по производственным условиям для ■ данного региона хозяйства - ТОО "Буденновец", как эксперименталь- : но го хозяйства.' ."''''.

Теоретической и методологической основой исследования явля- . ются труды классиков аграрной экономической науки по изучаемой проблема, законы и постановления директивных органов по аграрный , вопросам. -

Исходным материалом для исследования/служили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 1989-1992' гг., первичных документов бухгалтерского учета, статистических органов, справочники, материалы хронометражных наблюдений. В работе также

использовались данные ШИИ кормов им.В.Р.Вильямса, ЕНИЭТУСХ и других научных учреждений.

Для обработки и анализа исходных данных применены экономико-статистический, оптимизационный с применением экономико-математического моделирования, монографический и расчетно-конструк-тивный метода.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании предложений по оптимизации размеров и структуры трудовых коллективов в кормопроизводстве и по использованию рабочей силы на кормозаготовительных работах. Разрабо-ган алгоритм оптимизации параметров трудового коллектива в кормопроизводстве с учетом выбора технологии заготовки корма по.критериям максимума выхода питательных веществ о единицы'площади и минимума эксплуатационных затрат. Разработана программа автоматизированного расчета и анализа элементов рабочего времени по данным хронометражных наблюдений, которая может быть использована в учебном процессе в сельхозвузах и при проведении научных исследований по этим вопросам.

Разработаны и обоснованы ноше организационные формы использования'техники в коллективах по производству кормов на основе создания пунктов проката, позволяющие существенно повысить экономическую эффективность применения средств механизации.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках задания 0.05.04.07 научно-технической программы "Разработать а внедрить новые технологии производства, хранения и переработки' грубых и сочных кормов по зонам страны", реализуемой ШИИ кормов им,В.Р.Вильямса. -

Автор принимал участие в разработке для научно-производственной системы "Кукуруза" Московской области автоматизированной системы расчетов экономических параметров интенсивных технологий возделывания и заготовки кормов, которая прошла проверку в хозяйствах Владимирской и Московской областей в 1991-1992 гг.

В результате анализа уровня развития кормовой базы региона и системного изучения ситуации в организации кормопроизводства разработаны предложения по интенсификации кормопроизводства пригородной зоны за.счет совершенствования организации труда. Внедрение в производство разработанных в диссертации предложений будет способствовать эффективному использованию рабочей силы, повышению заинтересованности работников в конечных результатах своего труда.

Апуобацир работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции в ТСХА. (1933 г.) и научн -практической конференции (С.-Петербург - Пушкин, 1Э93 г.). По материалам диссертации опубликовано 3 работа.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содер-

жите^ таблиц, -/3 рисунков, ^ приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Научные аспекты организации кормопроизводства" рассматриваются вопросы развития специализации"и различных форм кооперации труда в кормопроизводстве, научные основы организации кормовой базы хозяйств, анализируются различные подходы к определению рациональных параметров трудовых коллективов.

Во второй главе "Современное- состояние производства кормов и организация трудовых коллективов в кормопроизводстве" исследованы особенности кормопроизводства в Московской области, организация к деятельность специализированного трудового коллектива но кормопроизводству. Анализируется использование рабочего времени на различных видах работ и связь между производительностью труда механизаторов отряда кормопроизводства и нормообразущими факто- • рами. Разработан график согласованности операций на конкретном трудовом процессе.

В третьей главе "Основные направления совершенствования организации трудовых коллективов в кормопроизводстве" изложены результаты оптимизации размера и состава материально-технической базы трудового коллектива на основе применения метода экономико-математического моделирования. Дана экономическая оценка рационального графика использования техники по периодам кормозаготовительных работ с учетом выбора наиболее оптимальных технологий заготовки кормов для различных погодных условий на основа использования техники, имеющейся в распоряжении коллектива и через Пункты ее проката. Дана экономическая оценка различных технолог гий заготовки сена в данной зоне. Определена эффективность рацио- • нольного использования времени смены в кормопроизводстве. Рассмотрены прогрессивные организационные формы трудовых коллективов в кормопроизводстве.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние года наметилась тенденция сокращения производства животноводческой продукции, поэтому остро встает вопрос о более интенсивном развитии отрасли кормопроизводства, одной из предпосылок которого является рациональная организация трудовых коллективов, под которой-понимается комплекс мероприятий по эффективному сочетанию живого труда с материальными элементами производства.

Развитие рыночной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности, связано о формированием различных организационно-правовых форм предприятий. Взаимоотношения предприятий при этом строятся на основе экономических интересов, совершенствования производства.

Наиболее важными на современном этапа принципами организации внутрихозяйственных отношений между трудовыми коллективами являются коллективная и другие формы собственности на средства производства, продукцию, доходы, предоставление им статуса товаропроизводителя при дальнейшем развитии товарно-денежных отношений; организация деятельности на основе системы договоров между самостоятельными внутрихозяйственными подразделениями и руководством предприятия, самостоятельными подразделениями мезду собой и договоров между членами трудового коллектива.

Формирование дохода трудового коллектива в кормопроизводстве в настоящее время осуществляется за счет реализации кормов по договорным, рыночным ценам, а также средств, полученных от реализации ценных бумаг, предоставления различных услуг и других источников.

В современных условиях при организации оплаты труда реализация принципа материальной заинтересованности "каждого члена трудового коллектива предусматривает дифференциацию заработка в зависимости от результатов хозяйственной деятельности данного коллектива и личного трудового вклада. Доход члена трудового коллектива формируется из трех источников: аванса, доли в предпринимательском доходе к дивиденда в зависимости от размера имущественного' пая, определение которого по одному из способов'является исходным моментом для наделения каждого члена трудового коллектива.соответствующими правами собственника.

В кормопроизводстве Московской области имеют место следующие организационные формы трудовых коллективов: цехи кормопроизводства, специализированные бригады, временные уборочно-транспортные комплексы и отряды, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы по производству кормов и другие. • • ■.

Трудовые коллективы в кормопроизводстве характеризуй ся различной степенью специализации. Создание постоянных трудовых формирований, специализирующихся на выращивании кормовых культур и заготовке кормов, наиболее целесообразно в зонах с высокой концентрацией животноводства в хозяйствах, имеющих высокий уровень технической оснащенности и сравнительно большой удельный вес кормовых культур в структуре посевов. При этом необходимо предусмотреть обеспечение занятости механизаторов в осенне-зимний период. Большинство сельскохозяйственных предприятий Московской области имеют • молочно- или мясо-овощеводческуи специализацию, поэтому здесь мо-iyr эффективно функционировать временные трудовые формирования.

Выбранный нами для изучения трудовой коллектив по кормопроизводству ТОО "Буденновец" является специализированным. В него входят 22 механизатора, за ним закреплено 1710 га кормового севооборота и соответствующие средства механизации. Три четверти общих затрат труда работников отряда идет на производство кормов. Уровень самостоятельности отряда высок и в полевой период составляет. 86%, Один из основных показателей организации труда коллектива -это использование его рабочего времени. Проведенный ваш анализ, использования фонда рабочего времени позволил выявить возможности устранения его потерь и непроизводительных затрат,и тем самым повышения производительности труда. Исследованиями установлено, что на полевых работах механизаторы теряют в среднем времени рабочего дня по различным причинам. Наибольший удельный вес простоев наблюдался на погрузочно-разгрузочных работах и уборке силосных . культур - до 30$, то есть на работах,, где требуется согласование производительности погрузчика и транспортных средств и соблюдение графика их движения. Из общего времени простоев наибольший удель- -. ный вес занимают простои из-за неисправности техники; простои по организационным причинам вызываются, главным образом, отсутствием ! , транспорта (табл.1). Поэтому для ликвидации простоев целесообраз-. на, кроме рабочих планов, разрабатывать графики согласованности., операций и на основании этого графика всем исполнителям доводить" режим труда с указанием начала и окончания смены и каждого эле- . мента затрат внутрисменного времени. -

Решение ряда корреляционно-регрессионных моделей позволило • выделить организационные факторы использования рабочего времени, оказывающие наибольшее влияние на уровень выполнения нормы в'ыра-,.. ботки, который по существу является показателем производительнос-

VV - 6 - ;•'

Таблица I

Структура простоев на кормоуборочных работах в ТОО "Буденновец", 1992 г.

Вида раоот

Чис-| Всего ло 'П"П',ФП

наб-| лю- , де- | ний j

' !'

I

^простоев-

Структура простоев, %

!мин (

! из-

[ПО техниче- по органи-!по ским причи- зационным 1вине (метво нам г ¡причинам испол-^сло-

■за!про-

!ностьрав~ жт^жг™*}**«

!" , ,. , ¡транс-; ! !

! ! ! ! !_!

¡трак^Пс.-х. |порта I I тора-¡маши-! ; :авто-1ны

¡моои-1

!ля

|чие

! (

Подбор валков сена

Скашивание кукурузы

Скашивание многолетних трав

Транспортировка сена

10 103 100 4,4 58,3 24,0 0,7 1,2 2,2 9,2

15 70 100 3,0 60,5 12,5 1,5 15,2 0,4 6,8

15 75 100 2,8 70,1 -13,1 3,2 6,3 3,9 0,6

20 80 100 12,5 0',5 50,3 10,3 15,4 0,5 10,5

та труда. Такими факторами оказались затраты времени на основную работу, на вспомогательную работу и величина потерь рабочего времени.

В условиях рыночных отношений деятельность трудового коллектива должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить получение необходимого дохода, что может быть достигнуто прежде всего за счет производства продукции, в данном случае, кормов высокого качества при возможно более низких материально-денежных затратах. Эта задача является комплексной и ее решение зависит от совокупного действия множества природных, экономических и организационных условий, к которым, прежде всего, относятся:

- структура материально-технической базы трудового коллектива по кормопроизводству;,

- использование техники других коллективов хозяйства и пунктов проката для выполнения отдельных работ в напряженные периоды;

- виды и объем заготавливаемых кормов;

- технология заготовки корма и ее экономическая эффективность;

- рачсим работы механизаторов по периодам работ.

Совершенствование деятельности трудового коллектива может

быть достигнуто при оптимизации всей совокупности множества факторов в их количественном выражении. Для решения этой задачи наиболее целесообразным является метод экономико-математического моделирования, который и был использован нами. В качестве критериев оптимальности использовались максимум выхода кормовых единиц с I га кормовой площади и минимум эксплуатационных затрат.

Рациональные параметры трудового коллектива определены в результате решения модели на примере отряда по кормопроизводству ТОО "Еуденновец". Потребность в технических средства определяли с , учетом возможности их аренды в пунктах проката и службах технического сервиса, которые в настоящее время находятся в стадии организации и становления во многих регионах страны, в том числе и в Московской области. Пока еще небольшой опыт их работы все же дает основание полагать, что подобные службы в дальнейшем получат распространение, как способствующие повышению эффективности использования техники. Для экономико-математической модели прокатную цену техники исчисляли как сумму затрат на амортизацию, текущий ремонт и цеховые расходы с учетом времени проката. - ,

В исследуемой нами зоне одним из решающих факторов, влияющих на вид производимых кормов, и особенно на их качество, являются погодные условия в период заготовки кормов, что прежде всего связано с избыточным количеством осадков. Поэтому модель нами реализована в двух вариантах: для благоприятных и неблагоприятных (из- • быточная влажность) погодных условии.

Результаты решения модели показали, что оптимальная потреб- ; ность трудового коллектива в технических-средствах для выполнения .' иы производственной программы не всегда совпадает с ее имещимоя , в наличии количеством. Так, число тракторов некоторых марок превы-. шает потребность в них, в то время как, имеет место нехватка силосоуборочных комбайнов (табл.2). Количество некоторых сеноубороч- , ных машин достаточно лишь для благоприятных погодных условий.' Оп- \ тимальная.потребность в механизаторах на период заготовки кормов составляет для благоприятных и неблагоприятных условий, соответ-г стненно, I? и 21 человек. ' • .

Решение модели показало значительную зависимости от погодных условий способов заготовки отдельных видов объемистых кормов I табл.3). . _ . 1

Таблица 2

Оптимальная потребность в технике для заготовки кормов в ТОО "Буденновец" (критерий оптимальности - минимум эксплуатационных затрат)

¡Имеется!Оптимальная потребность

в на---■-

Наименование 'личин. ' при благоприятных при неблагоприятных техники ' шт. 1 погодных условиях| погодных условиях | ¡на пос- -на уело- ( на пос- {на усло-

; тоянной ¡виях i тоянной виях

I ¡оонове ¡проката | основе ! проката

Косилки Е-301,

Е-303, КРН-2,1 7 5 - 4 2

Силосоуборочный

комбайн Е-281 2 3 I 3 2

Грабли ГВК-6 2 2 - 2 2

Сеноворошилки

ВРН-4,2, БЦН 6 4 I 5 3

Подборщики,

пресс-подборщики 4 2 I " 3 2

Тракторы: Т-150 2 I - 2 -

МТЗ-80-82 10 6 2 6 3

хмз-ал . 3 2 - - I

Т-25 I I 2 2 2

ДТ-75М ' 4 I 2 2 2

При благоприятных погодных условиях максимальный сбор питательных веществ с единицы площади достигается при использовании трав больше чем на половине занимаемой ими площади - 400 из 650 га - для заготовки сена всеми способами й только 22,6% площади используется для заготовки силоса. При избыточном количество осадков резко уменьшаются объемы заготовки сена, причем в этом случае его следует заготавливать только способами с досушиванием активным вентилированием. Дождливая погода в меньшей степени препятствует заготовке силоса, поэтому вполне логично, что при неблагоприятных погодных условиях, согласно решению модели, основную часть трав следует использовать для заготовки этого вида корма. При этом также несколько возрастают объемы производства двух других видов кормов - сенажа и травяной муки, успешная заготовка которых меньше, чем заготовка сена, зависит от погодных условий.

В результате решения модели получены данные, позволяющие про-

Таблица 3

Рекомендуемое оптимальное распределение площади, занятой травами, для производства различных видов кормов в зависимости от погодных условий в период их заготовки {критерий оптимальности - максимум сбора питательных веществ с I I

Вид корма

Кормовая площадь при погодных __условиях__

благоприятных

га

% к общей площади

; неблагоприятных

! % к общей ! площади

» га

!

Сено - всего 400 61,5 203 31,2

в том числе:

- рассыпное 72 11,1 - -

- прессованное 95 14,6 - -

- прессованное с досушиванием активным вентилированием 105 16,1 69 9,7

- измельченное с досушиванием активным вентилированием 128 19,7 134 20,6

Сенах 75 11,5 117 18,0

Силос 147 22,6 283 43,5

Травяная мука 28 .4,4 47 7.2

Итого 650 100,0 650 100,0

вести экономическую оценку различных технологий заготовки сена на примере условий ТОО "Буденновец". Исследования пока-

зали, что в условиях Центрального района наиболее прогрессивным и экономически эффективным является способ заготовки измельченного сена с досушиванием активным вентилированием. Все операции здесь полностью механизированы, качество корма высокое, меньше потерь и ниже стоимость уборки сена. Приведенные затраты в расчете на I тонну кормовых единиц, то есть с учетом качества, на заготовке измельченного сена с досушиванием активным вентилированием по сравнению с базисным вариантом ниже на 28,3$, затраты труда по сравнению с базисным вариантом ниже на 68,9$ и экономия приведенных затрат по сравнению с базисным вариантом составляет 7,1 руб. на I тонну кормовых единиц в ценах 1990 года. .

Оптимизация размера и состава трудового коллектива по кормо-

производству, а также графика работ по периодам кормозаготовки, проведенная на примере ТОО "Будвиновен", показала возможность значительного улучшения экономических показателей деятельности трудового коллектива (табл.4). Проведение заготовки кормов в оптимальные сроки оптимальным- по составу трудовым коллективом позволит увеличить производство кормов на 12,4$ за счет сокращения потерь питательных веществ в период заготовки в поле. При этом объем механизированных работ за счет применения прогрессивных технологий заготовки кормов наиболее экономичными методами и использования оптимального графика работ снижается на 11,1$. Эти же факторы, а. также возможность проката техники позволяют уменьшить себестоимость центнера кормовой единицы на 4,6$. Производительность труда, выраженная в затратах труда на I корм.ед., повышается на 6,3$.

Неотъемлемой частью совершенствования деятельности трудового коллектива, особенно в новых экономических условиях, является применение форм оплаты труда, стимулирующих заинтересованность работников в конечных результатах труда. Анализ состояния кормопроизводства показал, что наряду с недостаточными объемами заготавливаемых кормов, остается низким их качество, что приводит к перерасходу кормов на производство продукции животноводства. В связи с этим целесообразно применять те форды оплаты труда, которые учитывают основные показатели качества кормов: содержание в них сырого протеина и обменной энергии. Нами предлагается при обосновании доли валового дохода, идущей на оплату труда, исходить из дифференцированных коллективных расценок за тонну сухого вещества корма в зависимости от концентрации в нем сырого протеина. При этом необходимо учитывать концентрацию как протеина, так и энергии в оухом вещеетвекорма, а также соотношение между этими показателями. В данном случав целесообразно применять коэффициенты использования обменной энергии в зависимости ¡от концентрации сырого протеина на.производство молока, разработанные ВКЩ кормов им.В.Р.Виль-ямса. Кроме того, исходя из содержания энергии в корме и закупочной цены I кг овса как единицы измерения в корме, а также коэффициента ее использования в зависимости от содержания сырого протеина, может быть рассчитана цена тонны сухого вещества корма. Рассчитанные нами педобным образом цены ва корма являются объективным и обоснованным показателем деятельности трудового коллектива и могут быть использованы При определении величины валового дохода.

Таблица 4

Экономическая эффективность кормопроизводства по результатам решения модели (на примере ТОО "Буденновец")

Показатели

(ФактическиЮптима- 'Оптимальное ¡в 1993 г. №«00 1решение в % к | .решение , ^ктиче^^

Производство кормов, ц корм, ед. на пахотной кормовой площади

Объем механизированных работ в кормопроизводстве на I усл. трактор, усл.эт.га

Себестоимость эт.га, руб.

Себестоимость I ц корм.сд., руб.

Затраты труда на I ц корм.ед., чел.-ч

Производство кормов в расчете на I тыс.руб. стоимости техники, ц корм.ед.

Выход кормов с I га пахотной кормовой площади, ц корм.ед.

43947 49419

1960 1086

3468 0,45

1742 983

3308 0,42

8,9 9,7 25,7 28,9

112,4

88,9 90,5

95,4 93,7

109,0 112,4

Примечание. При расчетах стоимостных показателей в экономико-математической модели взяты цены июля-августа 1993 г.

В этой связи следует отметить, что наличие обоснованных цен на продукции, в данном случае на корма, является необходимым условием функционирования кормопроизводящих трудовых коллективов в условиях внедрения рыночных отношений»

В новых условиях хозяйствования, наряду, с организацией кормопроизводства в рамках хозяйств типа "Буденновец", возникают другие формы организации кормопроизводства и среди них весьма перспективными являются кооперативы по производству кормов, производстве кормов в кооперации с научно-производственными системами, кормопроизводство в фермерских хозяйствах собственными силами и с использованием услуг агросервиса. Служба агросервиса, как и фермерские хозяйства, в настоящее время находится в стадии становления и развития. Одна из таких служб агросервиса создала в Сергиево-Посадском районе Московской области и представляет собой машияно-

тракторный кооператив. Это предприятие создано при добровольной поддержке отдельных фермерских хозяйств для совместного ведения хозяйственной деятельности на базе принадлежащих ему или арендуемых материально-технических средств. Данное предприятие занимается выполнением наиболее трудо- и энергоемких работ при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур, осуществляет прокат, ремонт.и обслуживание сельхозтехники, агрохимическое обслуживание, племенную работу, занимается реализацией продукции фермерских хозяйств.

Изучение деятельности фермерских хозяйств показало, что в 1993 г. процесс их создания значительно активизировался. Так, в Дмитровском районе из 260 фермерских хозяйств 130 образовалось в 1993 г. Они занимают 3300 га пашни (около 5% сельхозугодий района). Половина этой площади используется для выращивания кормовых культур. Поголовье коров составляет 400 голов. Основная масса фермерских хозяйств имеет площадь земли в 4 га, поэтому возможности для развития собственного кормопроизводства ограничены.

Ироведенныэ нами расчеты исходя из кормовой площади и поголовья скота фермерских хозяйств района, показали, что продуктивность кормовой площади в данных хозяйствах составила всего около 19-20 ц корм.ед. с I га, что значительно ниже, чем, например, б ТОО "Буденновец", где этот показатель равен 26 ц. Сравнительно низкая продуктивность кормовой площади в определенной мере связана с тем, что в структуре посевных площадей фермерских хозяйств многолетние травы занимают 48$, которые были посеяны еще колхозами и совхозами и практически не удобряются. Сказывается также нехватка техники, что не позволяет соблюдение технологии выращивания кормовых культур и заготовки кормов. Однако продуктивность скота в фермерских хозяйствах достаточно высокая, удои молока на корову составляют 5-6 тыс.кг. Это свидетельствует о достаточной обеспеченности окота кормами. Высокий уровень кормления достигается тем, что в фермерский хозяйствах на I усл. голову скота приходится 4,3 га кормовой площади. В ТОО "Буденновец" на I усл.голову скота приходится всего 0,9 га кормовой площади. Поэтому можно отметить, что плотность скота в фермерских хозяйствах намного ниже, чем в крупных хозяйствах. Однако производство молока в расчете на единицу кормовой площади в фермерских хозяйствах находится на уровне крупных хозяйств района.

Опыт работы передовых фермерских хозяйств показывает, что щя достаточной технической оснащенности, применении удобрений, наличии опыта и знаний фермера и увеличении интенсивности труда могут быть достигнуты высокие результаты,

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях перехода к рынку при развитии товарно-денежных отношений предоставление самостоятельным трудовым коллективам статуса товаропроизводителей является исходным моментом для наделения каждого члена трудового коллектива соответствующими правами собственника средств производства и результатов хозяйственной деятельности.

2. Анализ современного состояния кормопроизводства показал, что в стране в целом и в Московской области в частности количество и качество кормов не соответствуют требованиям животноводства. Отмечена низкая эффективность трудовых, энергетических и материальных ресурсов, затрачиваемых на производство кормов, что приво-' дит к высокой стоимости животноводческой продукции.

Среди множества факторов, влияющих на эффективность труда е кормопроизводстве, наряда с другими, важное место занимает его рациональная организация. Поэтому совершенствование организации трудовых коллективов должно быть направлено на обеспечение необходимого уровня эффективности трудовых и материальных затрат; что является условием существования трудового коллектива при рыночных отношениях. ,

3. Одним из показателей организации трудового коллектива, непосредственно влияющим на производительность труда, является использование фонда рабочего времени, анализ которого показал, что имеют место значительные непроизводительные затраты рабочего вре--мени, В фактической продолжительности смены они составляют На посевных работах - 50-60 мин, уборочных - 100-110 мин, погруэочно-разгрузочных - до 130 мин. Наибольший удельный вео простоев (до 30; наблюдается на работах, где требуется согласование производительности погрузчика и транспортных средств и соблюдение графика их движения. Поэтому для ликвидации простоев целесообразно разрабатывать графики согласованности операций и на их основании всем исполнителям доводить режим труда с указанием начала и- окончания смены и каждого элемента затрат внутрисменного времени;

4. В условиях рыночных отношений конечной целью совершенствования организации трудового коллектива является обеспечение получения необходимого дохода, что может быть достигнуто за счет увеличения производства кормов высокого качества при возможно бо- . нее низких материально-денежных затратах. Решение этой комплекс-юй задачи зависит от совокупного действия множества природных, экономических и организационных условий, поэтому для этой цели 1аиболее подходит использование оптимизационного метода о применением экономико-математического моделирования. При этом критериями оптимальности служат максимум выхода кормовых единиц с I га кормовой площади и минимум эксплуатационных затрат.

5. Оптимизация размера и состава трудового коллектива по кормопроизводству при условии рационального использования технических зредств по периодам кормозаготовительных работ обеспечивает значительное повышение эффективности работы трудовою коллектива по {ормопроизводству, что выразилось в таких конечных результатах

эго деятельности, а именно:

- производство кормов увеличилось на 12,4$;

- затраты труда уменьшились на 6,3$; •

- себестоимость производства кормовой единицы снизилась на 4,6$

6. Результаты решения экономико-математической модели оптими-»ации структуры и использования материально-технических средств трудового коллектива яа период кормозаготовительных работ о учетом возможности выбора технология заготовки сена позволили сделать вывод, что в условиях северной зоны Московской области наиболее эко-юмически эффективным является способ заготовки измельченного сена

: досушиванием активным вентилированием. Реализация модели для благоприятных и неблагоприятных (избыток бсадков) погодных условий в териод заготовки кормов показала, чтр,максимальный сбор питательных веществ с единицы площади достигается(при благоприятных условия$ при использовании большей части трав для заготовки сена, а в цождливую погоду - для заготовки силоса| и сенажа. .

7. В новых экономических условиях наиболее прогрессивным яв-1М6ТСЯ формирование фонда материального стимулирования от хозрасчетного дохода трудового коллектива. При формировании дохода от реализации кормов целесообразно исходить из цен на корма, учитываю-цих концентрацию обменной энергии и сырого протеина, а также соотношение между этими показателями, что определяет эффективность их использования.

8. Одной из новых форм организации кормопроизводства является кормопроизводство в условиях фермерских хозяйств, анализ которого в фермерских хозяйствах северной зоны Московской области показал, что по продуктивности кормовой площади пока фермерские хозяйства уступают окружающим крупным хозяйствам, а высокая продуктивность животных достигается за счет меньшей плотности скота, большей доли использования покупных кормов и более высокой интенсивности труда фермеров.

По теме диссертации .опубликованы следующие работы:

1. Худякова Б.В. Влияние различных форм ообственнооти на характер труда в период перехода к рынку // Тезисы докладов науч ной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития сельского хозяйства". - М.: Изд-во МСХА, 1993. - С.32-33.

2. Худякова Е.В. Состояние кормопроизводства (по материалам Московской обл.). Под * 35 ВС-93 Деп. во БНИИТЭИагропром, 1993. 8 с.

3. Худякова Е.В, Некоторые социальные аспекты фермерского труда // Тезисы докл. научно-практической конференции "Социальные проблемы развития села в условиях многоукладной экономики". -С.-Петербург, 1993. - С.150.'