Равновесие на сырьевых рынках в национальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ливанова, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ливанова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка сырьевых ресурсов

1.1. Место и роль сырьевых ресурсов в воспроизводственном процессе

1.2. Теория реаллокации сырьевых ресурсов в процессе вовлечения в 36 воспроизводство

1.3. Равновесие рынков сырьевых ресурсов и влияние на них 70 неопределенностей экономической системы

Глава 2. Необходимость и возможность достижения равновесия на сырьевых рынках

2.1. Экономическая природа равновесия рынков сырьевых ресурсов

2.2. Проблема достижения равновесия на сырьевых рынках

2.3. Условия преодоления рисков и неопределенностей сырьевых рынков

2.4. Институционализация рыночной среды как фактор достижения 145 равновесия на сырьевых рынках

Диссертация: введение по экономике, на тему "Равновесие на сырьевых рынках в национальной экономике"

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа проблемы поддержания равновесия на сырьевых рынках в национальной экономике обусловлена потребностями практики управления экономическими рисками, нуждающейся в четких и аргументированных рекомендациях по повышению эффективности хозяйствования в условиях технологически изменяющегося мира. Глобализационные процессы характеризуются одновременно усилением регионализации и специализации экономической деятельности. Децентрализация и формирование свободных механизмов рыночной торговли сопровождаются централизацией и усилением вертикали власти, а стремление к экономической независимости обязательно приводит к невозможности «свободного политико-экономического планирования» и необходимости вступления в определенные коалиции. В подобных условиях любой субъект экономики на любом ее уровне неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать.

Период политических и социально-экономических реформ, направленных на трансформацию национального хозяйства обусловливает особую значимость изучения специфики самих трансформационных процессов, а именно определение того, что является объектом воздействия процессов преобразования, в какой форме они должны протекать, и к каким изменениям в национальной экономике они ведут. Названные процессы стали актуальны в развитии социально-экономических систем лишь в конце XX века, а потому не всегда поддаются четкому и полному объяснению в рамках классических теорий.

Изучение процессов трансформации социально-экономических систем не может являться самоцелью, а должно быть ориентировано на создание действенного и адекватного инструментария для макроэкономического регулирования развития социально-экономической системы с целью формирования процветающего конкурентоспособного общества. Механизмы регулирования национальной экономики должны также включать в себя также инструменты прогнозирования развития хозяйственной системы и ее институтов, которые позволили бы предвидеть все угрозы и преимущества, получаемые национальной экономикой при реализации стратегии ее развития, а, следовательно, создавали бы возможности для выбора оптимальных, с точки зрения общественных издержек, действий. В сырьевых отраслях эта проблема предстает в виде настоятельной необходимости рациональной организации товарно-сырьевых потоков в рамках национального воспроизводственного процесса.

Угрозу стабильности хозяйственной деятельности представляют многообразие форм, частота и тяжесть последствий проявления неравновесия, а также невозможность полностью устранить вероятность его проявления. Все это требует исследования причинно-следственных связей и поиска путей снижения последствий неравновесия. Современные динамично развивающиеся социально-экономические системы требуют перехода от статических моделей системного равновесия к моделям динамического равновесия, поскольку модели первого типа не дают полного представления о процессах, происходящих в национальной экономике.

Зависимость стабильного развития российской экономики от мировой конъюнктуры сырьевых рынков и собственно доминирование в структуре российского национального хозяйства сырьевых отраслей делает проблему предсказуемости динамического равновесия на товарно-сырьевых рынках актуальной не только для частновладельческих субъектов, но и для всего общества.

Перспективы дальнейшего роста российской экономики в значительной степени зависят от интенсивности изменения структуры национального хозяйства в пользу отраслей, ориентированных на внутренний рынок. Реализация такого направления развития предполагает координацию решений в области бюджетной, налоговой, тарифной, таможенной и денежно-кредитной политики. Реформирование налоговой системы и бюджетирования должно стимулировать процессы диверсификации экономики и повышения инвестиционной привлекательности отраслей обрабатывающей промышленности.

Степень разработанности темы. В изучение проблемы равновесия в процессе воспроизводства внесли вклад представители всех крупных направлений экономической теории - классического, неоклассического, маржиналистского, кейнсианского, институционально-социологического, в первую очередь А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль, К.Маркс1, которые подробно охарактеризовали состояние рыночного равновесия в экономике, делая, основной акцент на понятие «издержки». Однако, интерес к исследованию соотношения равновесия и неравновесия в экономическом аспекте появился в конце XIX - начале XX века и связан с именами Л.Вальраса, А.Маршалла, В.Парето и Дж.М.Кейнса2. Их заслуга состоит в переводе статических моделей равновесия в динамическое состояние, ибо с помощью классических моделей достаточно сложно объяснить процессы, связывающие структурные характеристики национального воспроизводства в прошлом с их динамикой в настоящем и будущем.

Развивающиеся теории равновесия, воспринимая наработки авторов предшествующего времени, отражают нарастающее влияние рыночных неопределенностей на возможность его достижения. Классическим трудом считается работа американского экономиста Ф.Х.Найта, положения которой используются Л.Брю, А.Гершенкроном, Э.Доланом, К.Р.Макконнелом, А.Пигу, П.Самуэльсоном, Р.Солоу, Дж.Соросом, П.Сраффой, Дж.Тобином, И.Фишером,

1 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М.: Эконов-Ключ, 1993; Рикардо, Д. Начало политической экономии и налогового обложения / Д. Рикардо. — Т. 1. — М.: Учпедгиз, 1955; Милль, Дж.С. Основы политической экономии / Дж.С. Милль. - т. 1 - 3. - М.: Прогресс, 1980 - 1981; Маркс, К. Сочинения / К. Маркс, Ф. Энгельс. — Издание второе. - Москва: Госполитиздат, 1955;

2 Walras L. Elements d'economie politique pure; ou, theorie de la richesse sociale. Lausanne, 1874, 1877; Маршалл, А. Принципы экономической экономии. В 3-х томах / А. Маршалл. - М.: Прогресс, 1983; Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс. - М.: Иностранная литература, 1948.

М.Фридменом, Дж.Хиксом, и др3. Всеохватывающее воздействие рыночных неопределенностей на состояние равновесия, делает проблему соотнесения оправданного (страхуемого) риска и неоправданного (нестрахуемого) постоянно возникающей практически в любом экономическом исследовании. Определение страхуемости рисков актуализировало необходимость построения математических моделей вычисления рисков рыночного равновесия в условиях неравномерного развития государств и регионов. Среди такого рода работ можно выделить работы Р.Аути, В.Леонтьева, А.Пигу, В.Ростоу, Т.Рыбчинского, Т.Смита, Б.Улина4. В данных моделях рассматривался преимущественно внутренний потенциал национального воспроизводственного процесса и его социально-экономическое значение. Между тем, указанные модели не учитывают в полной мере системную открытость национальной экономики, что неизбежно подвергает ее влиянию многочисленных экономических и социально-политических неопределенностей. На

3 Найт, Ф.Х. Риск, неопределенность, прибыль / Ф.Х. Найт. - Перевод с англ. - Москва: Дело, 2003. - 360 е.; Gershenkron, A. Economic Backwardness in Historical Perspective / A. Gershenkron. - Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1962. - 417 p.; Долан, Э. Рынок: микроэкономическая модель / Э. Долан, Д. Линдсней. - СПб.: Автокомп, 1992. - 405 е.; Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х томах / К.Р. Макконнелл, СЛ. Брю. - Пер. с англ. - Москва: Республика, 1993; Samuelson, P.S. Economics / P.S. Samuelson, W.D. Nordhaus. - 13th ed., New York: McGraw-Hill Book Company, 1989. - 790 p.; Solow R.A. Contribution to the Theory of Economic Growth// Quarterly Journal of Economics. 1956. February; Soros, G. Open Society. Reforming Global Capitalism / G. Soros. - N.Y.: Public Affairs, 2000. - 204 p.; Tobin, J. Relative Income, Absolute Income, and Saving / J.Tobin // Money, Trade, and Economic Growth. Essays in Honorof John Williams. -N.Y., 1951; Фридмен, M. Анализ полезности при выборе среди альтернатив, предполагающих риск / М. Фридмен, JI. Сэвидж // Теория потребительского поведения и спроса. - СПб: Экономическая школа, 1993; Хикс, Дж.Р. Стоимость и капитал / Дж.Р. Хикс. - Пер. с англ. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1993 - 488 е.

4 Auty, R. Resource Abundance and Economic Development: Improving the Performance of Resource - Rich Countries / R. Auty // Research for Action - 1998. - No 44. - P. 29 - 32; Leontief, W.W. Domestic Production and Foreign Trade: The American Capital Position Reexamined / W.W. Leontief // International Economic. - 1954. - № 2.; Пигу, A. Экономическая теория благосостояния / А. Пигу // M.: Издательская группа «Прогресс», 1985.; Rostow, W.W. Theorists of Economic Growth from David Hume to Present / W.W. Rostow. -N.Y.: Oxford University Press, 1990. - 673 p.; Rybczynsky T. Factor Endowment and Relative Commodity Prices. - Economica, New Series, Nov. 1955, vol.22, No 88, p. 336-338.; Smith, T. The Underdevelopment of Development Literature: The Case of Dependency Theory / T. Smith // Word Politics. - July 1979. - № 2. - P. 247 - 285; Улин, Б. / Межрегиональная и международная торговля / Б. Улин. - Пер. с англ. — М.: Дело, 2004.-416 с. необходимость координации внутренней структуры национальной экономики с ее внешнесистемными связями обратили внимание Т. Гильфасон, М. Корден, П. Нири, В. Салтер, С. Вайнберген, П. Дазгупа, Р. Иствуд5, которые исследовали эффекты бурного развития сырьевого сектора на другие отрасли национальной экономики и на воспроизводство в целом.

К настоящему времени в России возникла проблема трансформации экономики с учетом влияния «голландской болезни», что предопределяет интерес к разработке теоретико-методологических основ рынка,6 в первую очередь, представителей «постсоциалистического» направления экономической теории, акцентирующего внимание на проблемах процесса структурной трансформации, происходящего под влиянием неопределенностей. В.Андрианов, У.Бек, А.Бесчинский, В.Калитин, Н.Лукьянчиков, Е.Мазурова,

A.Матвеев, Е.Мелехин, А. Некипелов, К.Павлов, К.Папенов, Ю.Синяк,

B.Черковец, Е.Черный и другие авторы исследуют не столько сами типы структурного неравновесия хозяйственной системы, сколько роль институционализации, структурных изменений и последствий встраивания национальной экономики в мировую на условиях поставщика сырьевых ресурсов развитым странам7.

5 Гильфасон, Т. Природа, энергия и экономический рост / Т. Гильфасон // Экономический журнал ВШЭ. - №4. - 2001; Corden,W. Booming Sector and Deindustrialization in a Small Open Economy / W. Corden, J. Nearly // The Economic Jornal. - December 1982. - Vol. 92. - P. 25 - 828; Corden, W. Booming Sector and Dutch Disease Economics: Survey and Consolidation / W. Corden // Oxford Economic Papers. - 1984. - Vol. 36. - P. 359 - 380; Corden, W. Booming Sector and Dutch Disease Economics: Survey and Consolidation / W. Corden // Development Economics. - 1992. - Vol. 4. - P. 72 -93; Eastwood, R. The Macroeconomic Implications of a Resourse Discovery in an Open Economy / R. Eastwood, A. Venables // The Economic Jornal. — June 1982.-P. 85-299.

6 Материалы, подтверждающие сырьевую зависимость России см. в Приложении 1.

7 Андрианов, В. Потенциал экономического возрождения / В. Андрианов // Экономист.

2000. - № 10; Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / У. Бек. - Пер. с нем.: А. Григорьев, В. Седельник. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Калитин, В. Освоение минерально-сырьевых ресурсов в условиях глобализации / В. Калитин, А. Матвеев, Е. Черный // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - №2; Лукьянчиков, Н.Н Выбор России: использование природных ресурсов в условиях глобализации мировой экономики / Н.Н. Лукьянчиков // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». - Выпуск девятый (21). - М.: Новый век, 2002; Мазурова, Е.К. Роль международных организаций в регулировании глобальных экономических процессов / Е.К. Мазурова //

Переход к рыночным отношениями и включение России в международное разделение труда с учетом тенденций глобализации вызвало закономерный всплеск интереса к проблеме разработки комплекса мероприятий для принятия взвешенного решения в условиях рыночной нестабильности. Российские ученые И.Доронин, А.Задков, А.Замуруев, Н.Петров, Л.Скамай, В.Усов, Q

С.Филин, А.Яновский, и другие авторы разработали механизмы управления рисками в условиях трансформации российской экономики. Большая роль в анализе состояний равновесия и неравновесия принадлежит Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, научному коллективу Института экономики переходного периода и коллективам редакторов специализированных журналов «Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция» и «Управление риском».

Вестник Московского университета. - Серия 6. - Экономика. - 2002. - № 4; Некипелов, А. Влияние глобализации на реаллокацию ресурсов в переходных экономиках / А. Некипелов // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 2. — С. 12; Павлов, К. Влияние неопределенности экономической среды на функционирование производственных процессов / К. Павлов // Общество и экономика. — 2003 - № 4-5; Папенов, К.В. Совершенствование экономического механизма недропользования в современных условиях / К.В. Папенов, Е.С. Мелехин // Вестник московского университета. - Серия 6. - Экономика. - 2002. - № 1; Синяк, Ю.В. Возможная роль российского природного газа в социально-экономическом развитии евразийского пространства / Ю.В. Синяк, А.А. Бесчинский // Проблемы прогнозирования. - 2003. - № 6.; Черковец, В.Н. Переход к рыночным системам и воспроизводство (проблемы политической экономии) / В.Н. Черковец // Вестник Московского Университета. — Сер.6. — Экономика. - 2002. - № 5 - С. 28.

8 Доронин, И. Современные финансовые рынки: тенденции и перспективы / И. Доронин // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 6. - С. 23 - 35; Задков, А.П. Риски предприятий молочной промышленности / А.П. Задков, Г.И. Курчеева // Управление риском. - 2003. - № 1. - С. 29 - 37; Замуруев, А. Минимизировать или управлять? / А. Замуруев // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 1998. - № 4. - С. 23. - 28; Петров, Н.Е. Современное состояние и проблемы функционирования рынка производных инструментов в России / Н.Е Петров // Вестник московского университета. - Серия 6. -Экономика. - 2001. -№ 6. - С. 49 - 59; Скамай, JI. Кому улыбается прибыль / JI. Скамай // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 1998. - № 2 - 4; Системность на поле неопределенности / JI. Скамай // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 1999. -№ 2 - 3. - С. 62 - 72; Финансовые риски / JI. Скамай // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2000. - № 1 - 2. - С. 43 - 49; Управление финансовыми рисками / JI. Скамай // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2000. - № 3 - 4. - С. 20 - 26; Усов, В.Н. Предупреждение неопределенности в управлении риском / В.Н. Усов // Управление риском. -2003. -№ 4. - С. 23 - 26; Филин, С. Преодоление рискозависимости / Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2002. - №1—3; Яновский, А. Риски в деятельности предприятий / А. Яновский // Маркетинг. - 2000. - № 6 (55). - С. 99 - 105;

В настоящее время появились исследования, затрагивающие значение экономического риска в контексте развития сырьевого рынка России как составляющего мирового рынка сырья. К ним относятся: опубликованные доклады и стенограммы заседаний Серафимовского клуба, совместный исследовательский проект журнала «Эксперт», института «Восток-Запад», Европейского делового клуба и Высшего научно-консультативного совета, проекты Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) и Российской экономической школы (РЭШ) и др. Характерной особенностью данных публикаций является поиск подходов и методов, заимствованных из других научных областей.

Новизна ситуации вокруг России требует новых подходов к исследованию роли России как участника мирового товарно-сырьевого комплекса и вопросов поддержания стабильности экономики, связанных с использованием сырьевой базы России в качестве ее основного конкурентного преимущества. К ним относится увеличивающийся разрыв между существующими концепциями мирохозяйственной системы и действительной эволюцией ее субъектов и объектов, отдельными положениями теории международной торговли и их практической применимостью, экономической глобализацией и значительной локализацией конкурентного преимущества, формированием мирового хозяйственного пространства и региональной ориентированностью предпринимательства, возникновением соответствующих проблем и запаздыванием теоретического обоснования их решения. Несмотря на значительное число работ и многообразие направлений исследований, практически отсутствует анализ институциональных и информационно-методологических недостатков на национальном и региональном уровнях. Изменение внутреннего законодательства стран, подвергающихся воздействию глобализации, рассматривается, главным образом, в политико-правовом аспекте без учета социально-экономических последствий. Не обозначены пределы управляемости национального воспроизводственного процесса и границы его автономности от мирового воспроизводственного процесса. Его возрастающая многогранность и взаимосвязанность, усложнение и умножение, обогащение информационной базы, стремление расширить компетенцию в сфере делового мирохозяйственного взаимодействия обусловили возможность и необходимость активизации исследований данной области знания, определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование институциональных условий достижения микроэкономического равновесия на внутренних товарно-сырьевых рынках в национальной экономике России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть сущность и условия достижения микроэкономического равновесия на рынках сырьевых ресурсов под влиянием совокупности факторов;

2) исследовать взаимосвязь ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ страны в мировом хозяйстве;

3) обосновать правомерность использования цены сырьевого ресурса как ключевого индикатора его дефицитности;

4) проанализировать взаимосвязь цены сырьевого ресурса с проблемами межвременной ограниченности сырьевых запасов и ожиданиями экономических агентов в условиях неопределенности;

5) обосновать возможность достижения совместного равновесия на срочном и спотовом рынках и причины его нарушения;

6) выявить факторы, определяющие границы эффективного использования ресурсного потенциала национальной экономики;

7) показать роль государственного регулирования в достижении микроэкономического равновесия на сырьевых рынках и предложить комплекс мер по его институциональной поддержке.

Объектом диссертационного исследования являются рынки сырьевых ресурсов в национальной экономике России.

Предметом исследования являются условия формирования микроэкономического равновесия на сырьевых рынках в рамках национальной экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическая база исследования основывается на диалектических принципах, позволяющих раскрыть сущность исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции развития. В работе используются такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция; историко-генетический, системный, функциональный анализ; логическое и графическое моделирование, представлены таблицы.

Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным и прикладным проблемам эффективной реализации конкурентных преимуществ в условиях неопределенности экономической системы.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, собственные расчеты автора. Информационно-правовая база представлена законодательными актами Государственной Думы Российской Федерации, постановлениями Правительства России, определяющими принципы и условия осуществления деятельности на товарно-сырьевых рынках России. Использованы материалы проектов обсуждаемых законов и научной периодической печати.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна. Проведенное комплексное исследование структурных и институциональных условий достижения микроэкономического равновесия на внутренних товарно-сырьевых рынках позволило получить следующие результаты, определившие научную новизну диссертационной работы.

1. Уточнена сущность микроэкономического равновесия с учетом специфики сырьевых рынков как механизма установления воспроизводственных пропорций между общественными потребностями в определенных видах сырьевых ресурсов и располагаемым сырьевым потенциалом. Раскрыта взаимосвязь равновесных и неравновесных процессов в национальной экономике путем исследования совокупности факторов влияющих на них: монополистического ценообразования, государственного регулирования сырьевых рынков, институционализации глобальной рыночной среды.

2. Обосновано использование цены сырьевого ресурса как ключевого индикатора дефицитности ресурса, поскольку растущие издержки или растущий спрос на любые товары определяются их нехваткой, которая незамедлительно проявляется в росте цен на них. Цена добытого сырья также отражает фактор рационального поведения производителя, определяющего объемы продажи ресурса как результат сопоставления дисконтированной прибыли будущих периодов и выручки от добычи и продажи ресурса сегодня, т.е. учитывает альтернативные издержки использования. Текущая цена на ресурс должна, по меньшей мере, покрывать сумму предельных издержек добычи и предельных (альтернативных) издержек использования.

Показана взаимосвязь данного индикатора с межвременной ограниченностью сырьевых запасов и обусловленных этим ожиданий экономических агентов. Раскрыт механизм воздействия на него ассиметричности информации о неопределенностях и рисках; экономических, технических и политических факторов.

3. Уточнены место и роль сырьевых ресурсов как важнейшего фактора конкурентоспособности страны. Обоснована возможность сознательного регулирования производства по критерию повышения эффективности, а, значит, серьезных технологических прорывов, изменения структуры национального производства, значительного повышения его конкурентоспособности за счет более эффективного и рационального использования его сырьевого потенциала. Показано различие между потенциальными и реальными конкурентными преимуществами экономики России в аспекте неопределенностей и рисков, присущих процессу реаллокации сырьевых ресурсов. Очерчены границы их эффективного использования в национальной экономике, определяемые сложившейся системой отношений собственности, ролью государства в экономике и уровнем развития институциональной среды.

4. Обоснована возможность достижения совместного равновесия на срочном и спотовом рынках, что свидетельствует о прямой зависимости между ценами срочного и спотового рынков сырьевого ресурса на основе концепции социально оптимального использования ресурсов, нацеленной на поиск такой структуры разработки ресурса во времени, которая максимизирует полезность этого ресурса для общества в пределах горизонта планирования.

Показано определяющее влияние законов конкурентного рынка на временной профиль изъятия сырьевых ресурсов и траекторию их разработки. Исследованы ключевые условия совпадения равновесного плана добычи ресурса, принятого для конкурентной экономической среды, с социально оптимальным планом и сопоставлены социальный оптимум и равновесная рыночная ситуация применительно к обоим типам естественных ресурсов (невозобновимым и возобновимым).

Конкретизированы причины отклонения социально оптимального профиля использования ресурсов от профиля, определяемого условиями рыночного равновесия: различные по качеству месторождения ресурса и издержки добычи, зависящие от объема добываемого сырья; инвестиции и открытие новых месторождений; развитие технологии добычи и развитие замещающих технологий; неопределенность спроса и объемов имеющихся запасов сырьевых ресурсов.

5. Конкретизированы противоречивые тенденции функционирования и развития сырьевых рынков в России как составляющей мирового рынка сырьевых ресурсов: с одной стороны - тенденция к монополизации рыночных отношений со стороны сырьевых монополистов и усилению неопределенности и риска со стороны биржевых игроков, с другой стороны, - тенденция к сохранению множественности цен на локальных сегментах ценовых рынков, которая предоставляет возможность для появления на рынке новых субъектов хозяйствования. Обоснована необходимость изменения институциональных условий достижения микроэкономического равновесия на сырьевых рынках России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном исследовании состояния рынков сырья в контексте теории равновесия. Полученные выводы и обобщения развивают теорию управления рисками, а также совокупность экономических отношений, складывающихся в воспроизводственном процессе между государством и частновладельческим хозяйствующим субъектом.

Результаты и рекомендации диссертационного исследования имеют прикладное значение и могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами при формировании программ институционального развития; предпринимательскими структурами при разработке стратегии и тактики оперирования на сырьевых рынках в части корректировки механизма управления ценообразованием и информационным обеспечением бизнес процессов, выработки конкретных предложений по координации и защите интересов субъектов воспроизводственного процесса и прогнозированию социально-экономических последствий осуществления рисков и неопределенностей.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория» в теме «Рынки факторов производства», «Мировая экономика», «Конъюнктура мировых рынков», «Внешнеэкономическая деятельность», и спецкурсов по тематике «Рынки сырья. Специфика применения производных финансовых инструментов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение:

• в публикациях автора по теме исследования общим объемом 2,2 п.л.

• в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Основные положения работы докладывались на Первой, Второй, Третьей и Четвертой международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 1997, 1999, 2001, 2003 гг.), Первой, Шестой и Седьмой нижегородской сессиях молодых ученых (Н.Новгород 1998, 2002, 2003 гг.), республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань 2000г.), международной научной конференции «Интеллектуальная собственность и формы ее реализации» (Н.Новгород, 1997).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (177 источников) и содержит рисунки, таблицы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ливанова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние десятилетия в мировой хозяйственной системе произошли кардинальные изменения. Основное направление экономического развития выражается в закономерности: чем более развиты рыночные отношения, тем сильнее влияние государства на формирование и развитие рыночных механизмов и институтов. В современном рыночном хозяйстве государство стало фактически основным координирующим центром, который регулирует формирование рыночной среды, тем самым, обеспечивая устойчивый экономический рост. Воспроизводственный характер национальной экономики определяет экономическую безопасность страны и зависит от внутренних источников простого и расширенного воспроизводства: оптимальной структуры экономики, распределения прав собственности, действующих экономических и финансовых механизмов, типа социальных и трудовых отношений, форм связи с внешним миром и экономических границ национальной экономики. При этом устойчивость является важнейшим показателем экономической безопасности страны, предпосылкой доступности внутренних и внешних источников ресурсов для вовлечения их в простой или расширенный воспроизводственный процесс. Таким образом, государство является:

1. организатором экономического порядка, ответственным за установление общих «правил игры» и является гарантом их стабильности и выполнения;

2. предпринимателем, осуществляющим экономическую деятельность в пределах установленных норм и правил;

3. выразителем общественных целей и интересов.

Практическое выполнение государством названных функций означает необходимость поддержания баланса интересов экономических субъектов и рыночного равновесия, лежащего в основе устойчивости воспроизводственного процесса. В сложившихся условиях наибольшее значение приобретают проблемы совершенствования государственного регулирования промышленности, усиления макроэкономической координации хозяйственной деятельности в отраслях с развитием на государственном уровне функций органов-координаторов, обеспечивающих согласованность и консолидацию действий по решению всего спектра отраслевых проблем. В конечном счете, речь идет об определении стратегии трансформации национальной экономики при встраивании национального воспроизводственного процесса в общемировой для реализации имеющихся конкурентных преимуществ.

Реализация конкурентных преимуществ полностью зависит от преимущественной доступности ресурсов и предопределяет эффективное использование производственных возможностей национальной экономики. Границы экономической рационализации определяются возможностями отдельного лица или группы лиц (государства или его органа) сознательно регулировать развитие производства по критерию эффективности, что представляется возможным лишь с учетом тенденций современного развития общества, сложившихся к началу переходного периода:

1. Рыночная экономика, рыночное распределение ресурсов и оценка их эффективности играют ключевую роль в развитии общества, ее основные элементы сохранились и в современных условиях. Это, во-первых, обособленное положение субъектов рынка, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и тем самым капиталистическую деятельность. Во-вторых, рыночная система предполагает наличие системы рынков, которые дополняют друг друга. В третьих, рыночная система не может функционировать без органичной системы институтов рынка, включая правовое обеспечение рыночной деятельности. В итоге, рыночная экономика, как единство микро- и макро- уровней хозяйственной системы, объединяет в себе все их элементы, и недооценка любого из них может привести к неэффективному использованию потенциала рыночного хозяйства страны.

Отсюда особая задача, стоящая перед переходной экономикой — создание рыночной системы как основы экономики.

2. Объективная потребность в сознательном регулировании национального воспроизводственного процесса диктуется состоянием товарно-сырьевых рынков, где в качестве агентов действуют крупные саморегулирующиеся хозяйствующие субъекты, имеющие общегосударственную функциональную нагрузку. В целом это свидетельствует о нескоординированности действий рыночных агентов, что особенно важно учитывать при принятии инвестиционных решений о развитии многоуровневых производств, характерных для современной промышленности и большинства отраслей сферы услуг. Нескоординированность действий рыночных агентов определяется, в первую очередь, дробностью мирового рынка сырья, особенностями которого являются:

• наличие разнородных частей мирового рынка на тот или иной товар;

• зональность рынка и разнообразие форм торгово-финансовых сделок;

• использование различных валют для выражения цен (при господствующей роли доллара США);

• труднодостижимость политико-экономического баланса интересов между продавцами и покупателями, выступающего фундаментальной основой рыночного равновесия.

В этих условиях усиливается роль не только государства, но и других структур как рыночных регуляторов в связи с тем, что основное звено экономики все больше отходит от специализации на производстве какого-либо продукта, возникают формы обобществления, охватывающие весь национальный воспроизводственный процесс.

3. Открытый характер современной экономики обусловливается нарастающими интеграционными процессами, что создает новые условия для взаимопроникновения внутренних рынков различных государств и свободного движения ресурсов между ними. Причины открытости экономики базируются на ее рыночной основе, в соответствии с которой в конкурентные отношения на мировых рынках вступают не только отдельные государства, но и другие субъекты экономической деятельности. Игнорирование данной тенденции ведет к потере эффективности, ослаблению конкурентных стимулов развития национального воспроизводства. Однако свободная внешняя торговля без соответствующей национальной промышленной политики может оказаться препятствием для накопления капитала и фактором, закрепляющим отставание развивающихся стран от развитых.

Анализ направленности внешнеторговых связей, как одного из важных индикаторов экономического роста, подчеркивает особенности экспорториентированной модели развития, представленной имеющимися конкурентными преимуществами национальной экономики. Это происходит благодаря росту доходности избыточного фактора производства (как правило, сырья), то есть фактора, используемого при производстве товаров, являющихся сравнительным преимуществом страны, и приводит к снижению доходности «редкого» фактора. Отсутствие у большинства развивающихся стран сравнительных преимуществ в производстве капитало- и наукоемких товаров, а также дефицит соответствующих факторов, приводит к тому, что они неизбежно специализируются на производстве сырьевых и трудоемких товаров. Страны, наделенные трудовыми и природными ресурсами, наиболее часто сталкиваются с «голландской болезнью», если у страны до либерализации существовал импортозамещающий промышленный комплекс. Таким образом, с точки зрения теории, свободная внешняя торговля не только способствует индустриализации, но и подрывает перспективы развития, что объясняет, почему после либерализации внешней торговли большинство развивающихся стран редко добиваются прогресса в экономике или сделали лишь незначительные шаги в данном направлении.

Подобная ситуация обусловлена тем, что: установление мировых цен на сырьевые товары происходит под влиянием различных коммерческих и торгово-политических факторов.

• Решающая роль соотношения спроса и предложения на соответствующих мировых рынках определяет тот уровень издержек, который выступает своего рода регулятором мировых (экспортных) цен сырьевых товаров.

• Сочетание цен основных производителей и экспортеров, с одной стороны, и биржевых котировок, с другой, в качестве мировых цен для большинства сырьевых товаров. Для одних сырьевых товаров решающую роль играют цены основных производителей-экспортеров, а биржевые котировки - дополнительную (вспомогательную роль показателя общей ценовой конъюнктуры на соответствующем рынке). По другим сырьевым товарам биржевые котировки в качестве мировых цен либо «равноправны» с ценами основных производителей-экспортеров, либо занимают господствующее положение (например, в последние десятилетия на мировых рынках таких плантационных культур, как какао-бобы, кофе, чай). И, наконец, по третьей группе сырьевых товаров биржевые котировки выступают в качестве единственных представителей мировых цен (например, по некоторым сельскохозяйственным непродовольственным культурам).

• Множественность цен, как основных производителей-экспортеров, так и биржевых котировок, играющих роль мировых цен по ряду сырьевых товаров. Множественность проявляется в наличии разнородных частей мирового рынка на тот или иной товар, поскольку в рамках общего мирового рынка выделяются отдельные, сохраняющие значительную специфику ценообразования, зоны.

• Влияние государств или групп государств, выступающих в качестве ведущих мировых экспортеров/импортеров соответствующих товаров на ценообразование, которые, как правило, функционируют в виде межгосударственных ассоциаций производителей, и влияют в выгодном направлении на формирование и динамику мировых цен экспортируемых ими сырьевых товаров.

Названные особенности мировых цен на сырьевые товары обладают устойчивыми и стандартными качественными характеристиками и свидетельствуют о высокой разнородности (и по уровню цен, и по их динамике) в указанной сфере. Специфика торговли сырьем выражается, прежде всего, в длительном превышении предложения над спросом, что для стран с узкой сырьевой специализацией оборачивается сырьевыми кризисами, монополизацией торговли сырьем со стороны крупнейших промышленных компаний, диктатом и колебаниями цен.

Помимо особенностей ценообразования, прямой угрозой экспортоориентированной стратегии является фрагментация национальной экономики на успешно развивающиеся, встроенные в мирохозяйственные связи, и стагнирующие отрасли. Позитивный эффект роста внешнего спроса может заключаться лишь в положительном торговом балансе, что в современных условиях скорее означает низкую производительность, низкие доходы, минимальные сбережения и низкий уровень инвестиций.

Вышеперечисленные тенденции развития современной экономики стали возможны благодаря переменам в ее технологической основе, переходу от индустриального к постиндустриальному обществу. Такой переход предопределяет невозможность трактовки динамики сырьевых цен в рамках неоклассической теории «сравнительных издержек». В соответствии с ней в долгосрочном плане соотношение мировых цен должно измениться в пользу аграрных и сырьевых товаров под воздействием закона убывающей производительности в отраслях, производящих данные товары. Научно-технический прогресс доказывает способность преодолеть ограниченность природного фактора или закона «убывающей производительности», а институциональное оформление сырьевого рынка ставит рыночное равновесие в зависимость от множественности допущений, связанных с поведением участников рыночных отношений. Это свидетельствует о существовании неопределенностей, пренебрежение которыми в современных условиях недопустимо: экологическая угроза, истощение природных ресурсов, технологическая неопределенность, структура сырьевого рынка, инфраструктурная неопределенность, процесс глобализации. Все неопределенности воспринимаются как процессы объективные, а интересы государства и частных предприятий по отношению к ним как относительные, что делает общее экономическое равновесие комплексом сложноподчиненных друг другу, взаимосвязанных, одновременных по действию факторов, которые выражаются через поступающие рыночным игрокам «информационные импульсы», неподдающиеся быстрой агрегации. В современных условиях агрегация неопределенностей возможна через процесс рыночного ценообразования в рамках динамической модели, лежащей в основе функционирования биржи. Игнорирование современных неопределенностей, рождающих «информационные импульсы» ставит под сомнение расширенное воспроизводство (экономический рост) в долгосрочной перспективе и делает его зависимым от развитости мировых, а не национальных рыночных институтов.

В основе практики управления неопределенностями лежит принцип диверсификации, практическое применение которого возможно только в сочетании рыночных и нерыночных инструментов поддержания равновесия. Если нерыночные способы управления носят директивный характер и осуществляются государством, то рыночные способы могут быть реализованы только с помощью производных финансовых инструментов. В зависимости от выбранной стратегии поведения на рынке уровень неопределенности при проведении операций, будет колебаться вокруг уровня рыночных цен, в одни периоды, превышая ее, в другие, - снижаясь, но будет всегда точно планируемым.

Несмотря на рассмотренные «провалы» рыночного механизма и трудности государственного регулирования, нельзя недооценивать способность самого рынка к разрешению проблемы ограниченности ресурсов. Качество механизма распределения невозможно оценить исключительно на основе сравнения результатов его действия с идеальными решениями, которые при известных обстоятельствах не могут быть достигнуты никаким реальным механизмом. Так как в реальной ситуации мы можем выбирать только между несовершенно функционирующими механизмами распределения, то возникает вопрос, в чем состоит прагматический вклад самого рынка в сбережение естественных ресурсов. Это представляется особенно важным ввиду упомянутых выше сложностей реализации оптимального распределения ресурса посредством государственного регулирования.

В главе 2 диссертации на передний план выдвигается вопрос об определении межвременной траектории использования ресурса и о способности рынка своевременно «сигнализировать» об обострении проблемы ограниченности ресурса посредством роялти. В то же время адаптационные процессы, вызываемые ценовыми изменениями, не рассматривались нами подробно.

При повышении цены как следствия обозначающейся или уже появившейся проблемы «дефицита» ресурса всегда верно следующее. Через повышение цены общественный интерес в «снятии напряженности» этой проблемы переводится в сферу частных интересов каждого отдельного лица, принимающего решения на рынке. Повышение цены заставляет каждого продавца и покупателя задуматься о разработке и использовании возможностей по решению этой проблемы. Способность заставить огромное число отдельных агентов рынка заботиться о решении общественной проблемы ограниченности ресурсов, действуя при этом по-прежнему в своих собственных интересах, является сильной чертой рыночного механизма. При этом важно, что повышение цены стимулирует использование всех имеющихся и развитие новых стратегий решения проблемы.

Адаптационные процессы требуют определенного времени, поскольку эластичность цены и субституции выше в долгосрочной перспективе, чем в краткосрочной. Переход от автомобиля с высоким потреблением бензина на модель с низким потреблением горючего происходит не за один день. Разработка подобных «экономичных» автомобилей требует времени. Улучшенная изоляция и строительство солнечных установок не «наступают на пятки» повышению цен на нефть. В любом случае подобные установки выгоднее устанавливать в новостройках. Структура и вид системы общественного транспорта краткосрочно являются неизменными, а в долгосрочной перспективе зависят от экономических факторов.

Отсюда следует, что потребление сокращающихся ресурсов можно регулировать тем эффективнее, чем более равномерным является рост цен, сигнализирующий об этом сокращении. Резкие сокращения объемов потребления ресурсов или же «шоковые» повышения цен на них, которые могут быть вызваны некоторыми нерыночными решениями, становятся большой нагрузкой для рыночной системы.

Все вышеперечисленное определяет особую роль вмешательства государства в вопросы ценообразования и проектов по диверсификации производства (добычи или продажи) сырьевых ресурсов, условием которого является наличие системы организованных рынков. На таком рынке цена сырьевого товара предстает в качестве выразителя угроз для процесса воспроизводства, преодоление которых возможно лишь при совместных усилиях предприятия-покупателя, предприятия-продавца, заинтересованных в снижении ценовых рисков и государства, институционально способствующего осуществлению такой заинтересованности. Институциональная неразвитость российского рынка препятствует распространению ценового сигнала от потребителя к производителю, что существенно искажает и ослабляет эффективность регулирующих воздействий государства и адаптационные возможности воспроизводства. Следовательно, выход из создавшейся ситуации состоит в создании институциональных амортизаторов рисков и угроз.

При создании целостной концепции развития сырьевых рынков России следует учесть:

Во-первых, ситуация равновесия на различных сырьевых рынках целиком зависит от возможностей хозяйствующих субъектов пользоваться институциональными возможностями, предоставляемыми рынком сырьевых ресурсов на национальном и международном уровне, что означает необходимость комплексного подхода к развитию товарно-сырьевых рынков.

Во-вторых, выстраивая стратегию реализации конкурентных преимуществ необходимо развивать рыночные институты в виде срочного и спотового рынков сырьевых ресурсов в рамках национальной экономики, с целью обеспечения хозяйствующих субъектов эффективным механизмом ценообразования и возможностями для диверсификации неопределенностей. Тем самым, происходит снижение зависимости хозяйственной деятельности национальных хозяйствующих субъектов от международных рынков.

В-третьих, внесение поправок в действующее законодательство или принятие новых законов должно привести к расширению возможностей страхования рыночных рисков для хозяйствующих субъектов и к расширению круга хозяйствующих субъектов, имеющих возможность воспользоваться механизмами страхования. Это повысит стабильность не только их частновладельческого производства, но и всего воспроизводственного процесса национальной экономики.

Таким образом, для успешной интеграции России в мировое экономическое сообщество необходимо решить проблему защиты отечественного производителя, импортера и экспортера от глобальной нестабильности мировых цен на сырьевых рынках. На наш взгляд, одним из возможных путей преодоления названной проблемы является институционализация рыночной среды - развитие биржевых механизмов, позволяющих добиться эффективного ценообразования в рамках национальной экономики.

Преодоление институциональной неразвитости российского сырьевого рынка позволит, по нашему мнению, получить следующие дополнительные результаты:

• объединение ценовых рисков от многих производителей, экспортеров и импортеров и страхование их на международных рынках;

• создание информационно-аналитических центров в регионах, являющихся источником национальной и мировой экономической и конъюнктурной информации, необходимой таможенным, налоговым органам, крупным внешнеэкономическим объединениям, административным структурам и т.д.;

• обеспечение специалистами высокого профессионального уровня банковских и иных кредитно-финансовых учреждений, административных органов и специализированных предприятий;

• значительное расширение клиентской базы банков, и тем самым привлечение в регионы дополнительных валютных ресурсов, а значит, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест;

• проведение интеллектуальной конверсии, т.е. переподготовки научных работников, высококвалифицированных инженеров, число которых в настоящее время превышает реальные потребности экономики.