Разработка элементов экономического механизма управления потоками металлолома тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бахрамов, Юрий Муминович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов экономического механизма управления потоками металлолома"

^п од

Еа правах рукописи

БАХРАЮВ фай Муминович

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОБОМЯЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ШТОШИ МЕТАЛЛОЛОМА

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация

управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа написана ка кафедре экономики и менеджмента технологии к материалов Оанкт - Па гербургс кого государственного технического университета

Официальные опоиентьк до;<тор экономических наук,

профессор Козловский а А. (СШГТУ)

доктор экономических наук, профессор Федосеев В, А.

доктор экономических наук, профессор Бень Т. Г. (ДМИ)

Ведущая организация - Государственный комитет по металлургии РФ Защита состоится

-Ж- 1995 г. б «Л- часов

на еаседании диссертационного совета Л 063,38.10 при Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., '¿9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СШГТУ

Автореферат разослан '■и 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Товета

к. э. н., профессор И. К Лэпатин

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Среди используемых обществом природных богатств особое место принадлежит .железу, которое из р?ех видов сырья сыграло важнейшую революционную роль в техническом прогрессе в историй человечества.

Черные металлы до настоящего в рем? ни являются одним из основных конструкционных материалов и представляют собой важнейший элемент вещественной субстанции общественного богатства. Несмотря на возрастайте производство и потреблений пластических касс и полимерных материалов черные металлы, видимо, еще долго будут сохранять свое Значение в качестве основного конструкционного ¡/зтернала

Дкя черной металлургии основными направлениями повышения эффективности производства черных металлов являются рациональное использование всех видов сырья, необходимых для ведения производственного процесса, и снижение на этой основе себестоимости металлопродукции. С этой точки зрения большое практическое значение имеет более полное использование всех отходов' металлургического производства и в особенности - металлоотходов.

.Развитие сталеплавильного производства, совершенствование его структуры, внедрение новых технологий требует решения вопросов, связанных с более полным вовлечением в оборот металлоотходов и улучшением качества'их подготовки к переплаву. Эти требования обусловлены прежде всего тем, что вторичные отходы черных металлов являются одним из важнейших источников сырья для производства стали.

Определение ресурсов лома представляет сложу» экономическую проблему, поскольку в отличии от других видов сырья образование ре-, сурсов лома не носит целенаправленного харятера с точки зрения промышленной деятельности. Обгем образующихся ресурсов металлолома определяется размерами производства черных металлов, потреблением их в качестве полуфабриката в металлообрабатывающей промышленности и нормами частичного перехода металла в отходы, а также выходом металла иа металлофонда страны в результате износа и выбытия основных средств и предметов бытового потребления.

В зависимости от способа производства стали удельный расход лома на 1т стали колеблется от 250 до S80 кг и вьппз. Различия в удельном расходе лома для выплавки стали обусловлены технологическими и экономическими факторами. 3 частности, относительно низкий " расход лома в кислородно-конверторном процессе обусловлен, главным образом.

его технологическими; особенностями' - замкнутым тепловым балансом, и .лом при этом способе выплавки стали выступает не только в качестве сырья, но и в качестве охладителя процесса. К экономическим факторам в первую очередь следует отнести отсутствие обоснованных цен на лом, которые в наибольшей степени отражали бы его металлургическую ценность в сравнении с чугуном.

Одно.! иа важных качественных характеристик лома является его ■ насыпная плотность,' которая в настоящее время составляет около 1 т/м? что далеко не отвечает современным требованиям сталеплавильного производства. Подготовка лома к переплаву, позволяющая увеличить его насыпную плотность до 2,0-2,3 т/м*, оказывает существенное влияние ка выход годного и увеличение производительности сталеплавильных агрегатов.

Экономические результаты выплавки, стали в зависимости от качества лома определяют его металлургическую ценность. Таким образом, показатель металлургической ценности является объективной комплексной характеристикой качества лома и поэтому может служить базой для установления обоснованных оптовых цен на лом. В этой .вязи важно опт редели?ь достоверную величину такой характеристики.

Проблема определения цены лома - одни из наиболее сложных в ценообразовании и вызывает широкую дискуссию в России. '

Целью исследования является определение роли металлолома в сталеплавильном производстве, научное обоснование методики определения стоимостной оценки лома разного качества и разработка ка этой основе экономически обоснованных цен на металлолом разного сорта

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать тенденции в изменении выплавки стали в мире и в группах индустриальных и развивающихся стран;

- определ ть основные факто;>ы , влияющие на изменение структуры сталеплавильного производства в мире и по группам стран;

- исследовать и обосновать роль металлолома как одного га основных источников сырья в производстве стали;

- проанализировать тенденции в образовании общи* ресурсов лома в стране и разработать научно обоснованную методику прогнозирования и планирования ресурсов лома по источникам его образования;

- исследовать влияние показателей качества подготовки лома на эффективность сталеплавильного производства и на основе полученных результатов обосновать рациональные параметры металлолома для различ-

г ¡5 .-

;кых .сталеплавильных агрегатов;

- проанализировать .существующие .методы .с.тоимосгдой .оценки ¿и ■на основе полученных результатов разработать научно обоснованна методику оценки лома с учетом потребности в нем ч изменения структуры сталеплавильных переделов;

- исследовать экономические предпосылки функционирования ¡рынка международной торговли ломом и определить основные особенности формирования цен на лом в промыиленно развитых странах;

- разработать методику исследования взаимосвязи между эвдноничеа-ким ростом и потреблением стали.

Методической остовой диссертации являются современные .(,:е(трди-ческие и теоретические труды отечественных и зарубеддых -у^едда :П0 проблемам использования металлолома в выплавке стели, ¡подаяния -эффективности сталеплавильного производства, стоимостной .оценки металлолома, повышения технического уровня .про.иэ&одот.ва, экономической оценки использования новой техники ,и технологии. Существенный вклад в разработку указанных проблем внесли Банный Ц П.. Глухов В.Е , Градов А. П., Козловский В. А. , Новожилов Ей., ;№тс А. Ф., Роменец В. А. , Шевелев Л. Н., Ширяев П. А:, ЮВов О. В. и др.

3 процессе решения пробам, изложенных в диссертационной работе, бьш использованы достижения экономической науки, методы системного анализа, теория измерения затрат и результатов, теория рыночного равновесия, микроэкономические модели.

Информационной базой исследования послужили данные ЦСУ РФ, исполнительные балансы металлолома, статистические данные ряда индустриальных стран, Европейской комиссии по стали, комиссий СОН.

Научная новизна:

- разработана методология выявления тенденций в изменении структуры сталеплавильного производства и получены аналитические зависимости образования лома в металлургическом производстве;

- предложена методика, определения общих ресурсов лома по источникам его образования;

- определены требования к качеству подготовки лома к переплаву в зависимости от способа выплавки стали и источника происхождения металлолома; •

- усовершенствована методика стоимостной оценки металлолома а ■ зависимости от степени его подготовленности к переплаву;

- разработана методика оценки лома в условиях рыночных отношений и ограниченности ресурсов вторично черных металлов;

- определена взаимосвязь ыекду потреблением стали и составляющими ВВП.

Практическря значимость к реализация результатов работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором научные основы могут использоваться для решения 8адач, связанных с повышение).! эффективности производства стали в стране. Внедрение в процессы выплавки стали результатов по определении ресурсов лома, направлений подготовки дома к переплаву, выбора оптимального состава чугуна и. параметров лома позволит повысить производитель-кость сталеплавильных агрегатов, снизить расход металлошихты на тон' ну готовой стали. Это позеолит снизить себестоимость стали и, следовательно, повысить конкурентоспособность продукции черной металлургии на внутреннем к меадународноы рынках.

Шдученные результаты были внедрены на ряде металлургических ■ заводах страны, что подтверадается актами внедрения с положительной оценкой методических подходов к повышению эффективности выплавки стали в условиях рынка.

Сформулированные принципы оценки образования ресурсов металлолома, способов его подготовки, теоретическое обоснование способа стоимостной оценки лома могут использоваться в учебных курсах по организации сталеплавильного производства и в экономике черной металлургии.

Публикации. Результаты работы представлялись автором на международных, всероссийских, региональных к межвузовских конференциях. 1Ъ теме диссертации автором опубликовано 36 печатных работ общим объемом он-ло 24 п. л., в том числе монография объемом 15 п. л.

Диссертация состоит из б глав, введения, заключения, списке, литературы и приложения. Работа общим обш ж 385 страниц содержит 246 страниц машинописного текста, 55 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 1С5 наименований.

- 7 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оценка тенденций в изменении структуру ста.геп.чавильноного производства в мире и в России в триод аа 1863-1995 гг.

В период о 1965 по 1995 гг. в промыыленно развитых странах произошли значительные изменения и в объемах производства стапи и в структуре сталеплавильных переделов. Для большинства стран и в мире в целом обцэй характеристикой являлось быстрое увеличение доли кислородно-конверторной стали и непрерывное снижение доли стали, выплавляемой в март'еновских печах.

Увеличение объема производства кислородно-конверторной стали было обусловлено высокой производителаностью кислородных конвертеров, его большой гибкостью, что в условиях рыночной экономики является весьма важным условием. Исследованиями было установлено, что быстрая остановка или ввод конверторного агрегата осуществляется без больших экономических потерь, характерных для мартеновских печей.

Кислородно-конверторный передел характеризуется также меньшей капиталоемкостью и более низкими эксплутационными расходами в сравнении с мартеновским процессом. В США капитальные вложения в кислородно-конверторный цех составили 19 долл. /т стали, что почти в два раза ниже в сравнении с капитальными затратами в мартеновский цех. При этом эксплуатационные расходы на производство конвертерной стали также были примерно на 2,5 долл./т стали ниже в сравнении с мартеновским производством.

В результате выполненного анализа было установлено, что в 19701991 гг. в мировом производстве стали наблюдалась устойчивая тенденция к более широкому применению электросталеплаЕИЛЬНого процесса, причем его доля в общем объеме выплавки стали в мире возросла с 16,4 до 28,2%, т.е. более чем в 1,8 раза.

Во многих странах доля электросталеилавильного производства с 1965 по 1990 гг. почти утроилась. Прирост производства электростали обеспечивался в основном за счет ввода крупных дуговых электропечей (150*200 т) с мощными трансформаторами (80-150 МВД). Так, например, в США в 1985 г. находилось в эксплуатации емкостью от 100 до 1Б0т -35 электропечей, емкостью от 150 до 200 т - 36 электропечей. Исследования показали, что аналогичные тенденции в развитии выплавки электростали характерны для Японии, Германии, Италии и других стран.

Данные, характеризующие выплавку стали в мире, показывают, что

общее производство стали с 1970 по 1620 гг. увеличилось с 579,0 до 735,0 мля.т. В ¡значительной степени увеличение объема выплавки стали в мире в последние годи происходит га счет развивающихся стран. .Если в 1665 г. доля развивающихся стран в общем объеме производства стали составляла 6,3%, то в 1990 г. она достигла величины 22,8%,

Согласно прогноза, сделанного на основе анализа тренда, зыплаЕ-ка стали в разаививаюцихся странах составит в 2000г. около 282 от мирового объема производства. В натуральном выражении объем выплавки стали в развивающихся странах за этот период увеличился с 28,9 млн. т до 175,6 млн. т и в 2000 г. составит свыше 220 млн. т.

Тенденции в изменении структуры сталеплавильного производства в России за последние годы приведены в табл.1.

Таблица 1

'• Изменение структуры производства стали в России в 1990 - 1994 гг.

Год

5

V 11 I

5-

8 млн. т

Выплавка стали по способам

мартеновская ! кислородно- \ электросталь 1 конверторная |

млн. т

млн.т

%

8 Всего

5 или. т

1930 8 49,8 1 55,6 28,4 1 31.Г 11,4 | 12.7 11 89.6

1991 1 40,4 1 53,6 24. £ ! 32.1 10,8 | 14,3 1 75,4

1992 В 34,5 I 51,5- 23,1 | 34,5 9.4 1 14,0 5 57, С

1993 1 29,8 1 51,1 20,0 | 34,3 8,5 14,6 8 58,г

1994 8 24,7 1 50,8 16,8 I 34.5 7.2 *| 14.7 1 48.7

Сделанной в работе расчет прогноза выплавки стали показывает, что в 1995 г, общий объем производства стали в России может снизиться до 44,2 млн.т, что составит 49,32 от производства стали в 1990 г. Недостаток инвестиций обусловит в России стагнацию в структуре сталеплавильного производства, что будет отрицательно влиять на трудоемкость и материалоемкость стали. Выше у^заннш показатели является и без того высокими, что делает продукцию черной металлургии не ¡вдн-курентноспособной ка внешнем рынке.

Лэм и отходы черных металлов наряду с чугуном являются основными компонентами метадлошхты сталеплавильных агрегатов. В последнее

- 9 - ,

время для выплавки стали более широко стало использоваться хвхезо прямого восстановления (см. табл. 2).

Табляид 2

Тенденции » потреблении основная шжтовья штергалоа для производства стали в мире за период с 1970 по 1090 гг.

Шихтовый ! материал I 1 1970 1975 Годы 1930 1985 1990

■ / губчатое | железо | металлолом | чугун | 0,7 255 431 2,7 270 460 7,4 338 503 11.2 327 499 '17,0, ¿342 525

За последние десятилетия количество лома, потребляет« для выплавка' стали, в целой изменилось незначительно. Так, например, в США этот показатель, изменился о 47,9% в 1965г. до 60,5Х в 1990г. В России доля дома в неталлошихте при выплавке стали в 1094 г. составила 44,57..

Соотношение выплавки чуг.на и стали в мире аа период 1865-1991 гг. характеризуется следуем даннида

Годы 1965 1370 1275 1980 1985 1990 1991

Соотношение выплавки стали к выплавке

чугуна, т/т 1,42 1,38 1,37 1,40 1,47 1,45 1,45

В России с 1989 по 1994 гг. соотношение выплавки стали к выплавке чугуна колебалось в незначительных предела};: от 1,37 в 1989 г. до 1,48?/? п 1994 г. Если учесть, что приведенные данные о выплавке чугуне, характеризует не только производство передельного чугуна, зю и литейного, то становится ясным сколь значительна часть стали, выплавляемая-из дома черных металлов.

Источники образования металлолома подразделяются на четыре основные группы: 1) металлургическое производство; 2) мэталлообрабаты-вшощеу производство; 3) металлический фонд страны; 4) змаковда ства- • лы. Каздьй у.ъ ьыпеукагаипых сеоторов вырабатывает в ходе произволе-

тва собственные отходы черных металлов. В металлургическом производстве отходы образуются при производстве чугуна, стали, прогата, литья, труб, метизов. Мэталлообрабатываюшэе производство включает в себя отходы машиностроения и строительства. Мзталлофонд страны является источником амортизационного лома. Разработка шлаковых отвалов дает возможность извлекать металл, теряющийся с доменным и сталеплавильными -шаками.

На предприятиях черной металлургии большая часть лома образуется в ходе производства готовой стальной продукции, и этот лом называется "оборотным" ломом, доля которого в обших ресурсах для России составляет примерно 45Х от общих ресурсов вторичных черных металлов. Два основных фактора оказывают влияние на коэффициент производства Внутреннего оборотного лома Одним иэ них является доля в общем производстве стали легированных или специальных сталей, в отношении которых отмечается более высокие отходы в виде лома Другим наиболее важным фактором, влияющим не. образование оборотного лома является доля стали, разливаемой в слитки обычного типа (с коэффициентом выхода лома примерно 2ОХ или выше в зависимости от вида стальных изделий). При непрерывной разливке стали коэффициент образования лома значительно меньше (11 -12Х или даже ниже при последовательной разливке).

В последние годы доля стали, разливаемой на МНЛЗ, увеличивается в мире и ряде стран весьма быстрыми темпами. С 1970 по 1990 гг. доля стали, разливаемой на МНЛЗ, в мире увеличилась с 4,3 до 58,61, т.е. Солее чем в 13 раз. Это приводит к сокращению ресурсов оборотного лома. т

В работе для ряда стран были установлены зависимости между долей стали в X , разливаемой на ШПЗ и удельной величиной образования оборотного дгча (УОЛ) (в кг/т стали). Для США эта зависимость выразилась уравнением: УОЛ - 364.8 - 2,36*НРС; г - -0,98. Для Франции -зависимость имеет вид: УОЛ-215,1 - 0,98*КРС; г - -0,96, а дпя России было получено уравнение: УОЛ - 217,8 - 0,053*НРС; г - -0,21.

Проведенный анализ данных металлообрабатывающих предприятий показал, что в общих ресурсах оборотного металла голя отходов в металлообработке с 1960 по 1990 гг. оставалась примерно на одном уровне, равной около 19,6Х. Ресурсы этого источника ломообраэования в основном определяются коэффициентом использования металла в народном хозяйстве. Значение этого коэффициента зависит как от вида потребляв-

мых металлов, так и от того, в какой отрасли народного хозяйства они потребляются. Количество отходов в металлообработке определяется объемом потребления черных металлов и уровнем образования отходов на 1 т потребленного металла

В виду того, что удельная величина отходов при потреблении отдельными отраслями народного хозяйства может быть различной, при определении количества отходов в метаигообработке в работе были рассмотрены два источника, их образования: в машиностроении и в строительстве. Такой подход обусловлен тем, что в машиностроении отходы в виде лома составляют в настоящее время 170-180 кг на 1 т потребленного металла, а в строительстве эти отходы составляют 26-30 кг на 1т потребленного металла. Поэтому характер распределена металла между машиностроением и строительством оказывает существенное влияние на среднюю удельную величину отходов.

В 1991 г. доля металла, потребленного в строительстве составила для России 20,12. Б США' доля потребленного металла в строительстве в 1990 г. составила 30,4% _

При оценке количества отходов в рассматриваемом секторе потребления металла следует учесть отраслевое распределение мет&яловотреО-ления, та!? как удельная, вех чина отходов значительно колеблется в различных отраслях промышленности. Например, удельная величина отходов при потреблении металла в в некоторых секторах машиностроения составляет (в кг/т потребленного металла): тяжелое машиностроение -223; приборостроение - 245; автомобильная промышленность - 315; станкостроение - 335; химическое машностроение-287; сельскохозяйственное иашиностроение-240; прочие -112.

Приведенные данные показывают, что на величину ресурсов отходов в металлообработке влияют такие факторы как структура потребления черных металлов и объемы потребления металла различными секторами машностроакия, так как оба указанных фактора определят' удельную величину отходов в металлообработке.

Амортизационный металлолом включает такие виды вторичных отходов черных металлов, как остатки автомобилей, суда, предназначенные на слом, разрушенные металлические конструкции, старое промышленное оборудования, списанная сельскохозяйственная техника, бытовая техника и др.

Наибольшее количество амортизационного лома образуется о? Л|К-■ Еидации основных средств и их ремонтов. 03а указанных источника амо-

ртизационного лома определяются металловложениями прошлых лет и средним сроком службы основных фондов.

В России ва последние пять лет наблюдается снижение количества амортизационного лома и его доли в общих ресурсах металлолома Доля амортизационного лома в обедах ресурсах снизилась с 30,0 в 1690 г. до 28,4% в 1994г. Это снижение обусловлено падением спроса на этот лом из-за его загрязнения цветными металлами, повышенными затратами на его подготовку и повышением тарифа на перевозку, что резко повышает цену такого вида лома.

Сложной проблемой является оценка продолжительности срока служба металлического фонда страны, поскольку продолжительность может варьироваться в широких пределах в зависимости от видов металлофон-да: от нескольких месяцев до десятков лет. В работе была предложена методика определения среднего срока службы металлического фонда, что позволит с определенной степенью точности определить ресурсы амортизационного лома в зависимости от вложений металла за прошлые периода.

Для определения влияния объема металлофонда (Ш>) на количество амортизационного лома (АЛ) в работе был проведен корреляционный анализ для установления зависимости между ними со сдвигом во времени по следующей методике: по массиву выборки данных 8а 40 лет (с 1950 по 1990 гг.) определялся коэффициент корреляции мевду объемом металлофонда и количеством амортизационного лома; следующий коэффициент корреляции определялся по массиву выборки за 39 лет. ■ следующий коэффициент определялся по массиву выборки аа 38 лет (исключались объем металлофонда за последний 1990 г. и ресурсы амортизационного лома за 1950 г.) и т.д. ,

Полученные значения коэффициентов корреляции (г), выражающие меру тесноту связи между исследуемыми факторами, с достаточной достоверностью позволяют судить о сроке службы металлического фонда. Ш полученным значениям этих коэффициентов можно предположить, что срок службы основных фондов ограничивается 16-19 годами.

Анализ структуры вторичных черных металлов позволяет более точно прогновировать обще и говарг -в ресурсы лома на перспективу и разрабатывать необходимые, мероприятия и технологии по подготовке ыетал-лоотходов для рационального их использования в металлургическом производстве.

Образование около 85Х всех ресурсов лома и отходов черных ме-

таллов зависит в той или иной степени от объема выплавки стали. Статистическая обработка данных за 30 лет методом регрессионного анали-аа позволила установить следующие зависимости ресурсов лома от объема производства стали, в млн. т: ,

а) 0?Л - 7.436 + 0,576*ВП; г - 0,98; станд. отклон. козф. - О.СХ35

б) РОЛ - 5,327 * 0,254*ВП; г - 0,99; станд. отклон. козф. - 0,003 В) РШ - 0,570 0,121 аВП; г - 0,98; станд. отклон. козф. - 0,001 где ОРЛ - общие ресурсы лома; РОЛ - ресурсы оборотного лома;

РШ -ресурсы лома, образующиеся в металлообработке; ЕП -объем выплавки ©тали. Полученные высокие аначения коэффициентов корреляции указывают на тесную связь мезду изучаемыми, факторами и полученные уравнения ' позволяет с большой точностью определить те или иные ресурсы лома.

Анализ приведенных данных позволяет сделать следующие выводы:

а) ресурсы оборотного лома имеют понижательную тенденцию, что связано снижением коэффициентов образования лома при выплавке чугуна,

• стали и готового проката и увеличением доли стали, разливаемой на ЫНЛЗ;

б) ресурсы лома образующиеся а металлообработке остаются примерно ка одном уровне;

в) наблюдается повышательная тенденция ресурсов амортизационного лома в общих ресурсах металлолома,- что обусловлено ростом металлического фонда страна

Требования к качественным параметрам лома, его подготовке к плавке служат основой принятой классификации лома и отходов черных металлов. В настоящее время классификация металлолома производится в соответствии с ГОСТом 2787-75 "Металлы черные вторичные. Общие технические условия". В этом ГОСТе вторичные черные шталлы классифицируются по физическим признакам и качественный показателям. Металлолом различается: 1) по содержанию углерода: а) стальные лом и отходы; б) чугунные лом и отходы; 2) по наличию легирующих элементов: А - нелегированные, 3-легированные.

Согласно ГОСТ 2787-75 стальные лом и отходы подразделяются на: 1} восемь видов кусковых отходов и лома (включая готовую продукцию н сырье); 2) три вида стружки; 3) два вида брикетов и стружки;

■ 4)три вида пакетов из легковесного лома и отходов.

Чугунные лом и отходы подразделяются на 6 видов кусковых отходов, э том числе струга© и брикетов из стружи. Талке виды отходов, как доменный присад, окалина сварочный шлак, имеющие малую металлурги-

- 14 -

ческую ценность, ГОСТом выделены вне класса

Качество металлолома принято определять количеством содержания в нем вредных примесей, химической однородностью и насыпной плотностью. &ги факторы оказывают непосредственное влияние на производительность сталеплавильных агрегатов, качество выплавляемого металла и экономику его производства. Металлом, предназначенный для переплава, должен быть тщательно отсортирован в соответствии с его размерами, химическим составом и степени загрязненности.

Вредные компоненты (металлические или иные) можно разделить на несколько групп в соответствии с их поведением во время ведения процесса плавки:

а) элементы, которые могут быть практически удалены вместе со шлаками (кремний, алюминий, титан, цирконий, ванадий и др.);

б) элементы, которые можно лишь частично удалить в процессе плавки (сера, хром, фосфор, магний, никель и др.);

в) элементы, которые, как правило, переходят в металл (медь, олово, никель, кобальт, мыаьяк, молибден свинец и т.д.);

г) неметаллические вешэства (песок, земля, каучук, пластмассы и др.

Среди элементов, которые переходят в металл, медь и олово заслуживают особого внимания. Оба элемента делают сталь хрупкой при нагреве, в результате чего при горячей итамповке появляются трещины. Поэтому, чем выше требования к поверхности стальной продукции, тем ниже должно быть содержание меди и олова в металлоломе. Так, например, для арматурного железа допустимое содержание в меди должно быть менее 0,5Х, для стали, предназначенной для глубокой вытяжки - менее 0,05%. .

Важный фактор, определяющий качество лома, - это его насыпная плотность. Исследование состава металлолома, используемого в шихте сталеплавильных агрегатов, проьеденное на 30 основных металлургических заводах, выявило недостаточную степень подготовленности лома. Средняя насылная плотность лома, согласно этого исследовагия, составляла 1,16 тУи^вместо требуемых 2,0 т/м? Однако на практике насыпная плотность на некоторых ^таллурпческих заводах составляет 0,7-1,0 т/м?

При выплавке стали в кислородных конверторах насыпной плотности лома из-аа его охлаждающей способности в технологическом процессе придается особое значение. Легковесный лом имеет большую удельную 1 поверхность и при загрузке в конвертор такого лома наблюдается зна-

читальное охлаждение ванны, и продолжительность периода продувки и, следовательно, плавки в целом увеличивается.

Использование слишком тяжеловесного лома часто приводит к тому, что куски лома большого размера не успевают полностью раствориться к концу плавки. Это обусловливает перегрев стали на вылуске, что требует дополнительных затрат времени на доведение металла до необходимой температуры добавлением в агрегат дополнительного ко.тачества мелкого лома.

Исследования показали, что наиболее рационельными, с точки зрения завалки, является пакеты с габаритами 500x500x500 мм. Использование таких пакетов при соответствующей их плотности позволит сократить продолжительность плавки в сравнении с пакетами пресса СПА-1000 примэрно на 14% и увеличить выход годной стали на 0,4%.

При использовании лома в дуговых электропечах его насыпная плотность и оказывает существенное влияние на производительность электропечи. При высокой насыпной плотности, которая достигается соответствующей порезкой лома или увеличением доли тяжеловесного лома, уменьшается число загрузочных корзин на каждую плавку, что приводит к сокращению времени расплавления лома Согласно проведенному исследованию при использовании в завалку электропечи лома с резкой на куски не более 500 т число загрузочных корзин сократилось с 3 до 2 и время расплавления лома снизилось на 12%.

Несмотря на некоторые успехи в деле улучшения подготовки вторичных черкьас металлов к переплаву, значительная часть их переплавляется в неподготовленном зиде. Нот® приведены данные, характеризующие уровень подготовки лома к переплаву в России за период о 1990 по '2000 гг.

Годы

Потреблено лома на выплавку стали, млн. т з том числе: подготовленного, млн. т то же в %

Прогноз

1990 1891 1992 16ЭЗ 1334 1995 2000

45,6

33,8 74,1

32,1 27,7 23,8 19,5 21.0

28,9 73,2

23,1 72,0

20,9 71,5

16,4

68,9

13,0

56с?

15,1 72,0'

Выше приведенные данные показывает, что организация подготовки

металлолома к переплаву в России отстает от современных методов технологии производства стали.

О значении развития ломоперерабатывающей промышленности для повышения эффективности сталеплавильного производства свидетельствует опыт индустриальных стран, в которых вкладываются большие капиталовложения в ломоперерабатыааюшую промышленность. Так в отдельные годы в США на эти цели расходовались до 100 млн. долл. Общий объем подготовленного лома в С31А составляет 97% от потребленного количества

Вывеизложенное указывает, что в России-одним из главных резервов повышения эффективности сталеплавильных процессов является улучшение качества используемого лома за счет модернизации ломоперераба-тываааргс оборудования и внедрения современных методов подготовки лома к переплаву.

Влияние качества подготовки лот на техникю-экономтеские показатели сталеплавильного производства Анализ структуры потребления ресурсов лома (в ") по сталеплавильным переделам за период с 1075 по 1294 гг. показывает, что з промьшлекно развитых странах наблюдается снижение как объема, так и доли потребления лома в кислородных конверторах с одновременным увеличением потребления лома для выплавки электростали.

Шпример, для условий США доля жома, используемого в кислородных конверторах,-сократилась за рассматриваемый период с 40,2 до 34, 4%. В Японки этот показатель снизился с 36,0 до 13,8%, а во Франции он снизился с 45,1 до 25,4%. Такие результаты обусловлены влиянием двух факторов: а) снижением удельной величины выхода лома при производстве стали; б) снижением в некоторых странах после 1985г. доли конверторной стали в общем объеме выплавки стали.

Анализ данных, характеризующих потребление ресурсов лома в России при выплавке стали разными процессами за период 1990-19Я4 гг., •показывает ка относительную стабилизацию ст. уктурного расхода лома по переделам при снижении расхода лома для выплавки стали в абсолютной выражении. Обдай расход,лома'с 1990 по 19£4 гг. на производство стали в России снизился более чим в два раза из-аа снижения объемов производства стаж в целом. ' ,

По источниками обеспечения сталеплавильных агрегатов метадлоло-' дам последние подразделяемся на оборотный лом, т. е. собственные ресурсы, металлургических предприятий, и на товарные ресурсы, т. е. ые-

тал.полом, поступавший из вмэоник источитюв (покупной лом).

Данные анализа расчетов указывай? на го, чго для всех рассмотренных стран в той или иной степени характерно снижение з общем расходе- лома на выплавку стали доли оборотного и увеличен!» доли •товарного лома. Так, например, во Франции доля товарного лома з обща ресурсах лома, потребленных для выплавки стали за последние 15 лет, увеличилась с S.S до 5,1 млн.т или с 39,4 до 70,8% от общэгс потребления лома сталеплавильным сектором. В Японии эсо? показатель вырос с 12,6 до £9,8 и составил ь 1990 г. 74,5% от общего расхода

лома на производство стали.

Не достаточное качество собираемого лома требует ov поставЕзясоз , лома уделять значительнее внимание на подготовку товарного лома, игрока внедряя такие методы подготовки лож, как порезка его на моаззьпе гидравлических ножницах, пакетирование и дробление (фрагмеиткрова-ние) лома на специальных поточных установках.

Анализ тенденций в изменении структуры обида ресурсов лома по легочникам поступления в России с 1990 по 1994 гг. показывает, что в условия:-: России, з отличие от промьшенно развитых стран, соотношение оборотного и товарного лома, используемого да выплавки с?али примерно одинаково. Это мал«" объяснить низкой долой стали, разливаемой непрерывным способом, достаточно вь.тда-ммх з с-равнэнии'с прсмыи-ленко развитыми странами коаффздшггаяи локюобрагования на металлургических предприятиях и практически трэкражэниеи капй'галзнь»: вложг-ний з лоюаврврабатаващую прскьсаэккесгь, резки» повкаенивм ггоя-тости эвергоюоитей » тракспоргяых рззходоз, что привело к эначи-• тельному снижению сбора металлолома в системе- йгорчгршг и сугвшш рынка товарного лома.

Для определения влияния качества подготовки лома ка 'хэкаикээко-номические показатели работы сталеплавильных агрэгагов в диссертации была выполнена сяатксгнческая обработке, большого массива дашье паспортов плааок , проваленных в «исгорожнш кояа&ртор&х, дартеновг'лгс и э.тек?ролуговьос печах и по специальной программа были ярезэхены опыткопрошвявннш плавки г киолородкоэдгертерньк,, мартеновских и v згектростаяеплзвидьйых цехах таких иегаляургйпесхих првдаркягий, гак АО "Се г ере таль" (бкзвая! Череповецкий йз-ггхлургкчееккй кзыбипа?), За-рагандинский •шталлургичеоякй козйкка? (КарМК), Швогдаекхкй ьегел-лургический яочаика» (ЕМО .и др,

Еыла установлена узенок-юсть прсйо.шяельйостя периода ' ваэажи

конвертора металлоломом (1а) от насыпной плотности лома(Л). Для условий АО "Северсталь", КарЬК и ЮШК эти зависимости выразились соответственно уравнениями: 1) 6,15 - ¿,82*1;' г - 0,64;

2) ^-8,89 - 2,67*1; г - 0,71; 3) 7,34 - 2,48*;; г - 0,67.

Зависимость продолдаелькости плавкие Т) от длительности периодов завалки лома СЬ3), продувки (и), додувок (Ц) И интенсивности продувки (1с:. ) для условий АО "Северсталь" выразилась следующими уравнениями: 1) Т -44,90 + 0,78*14; г - 0,54; 2} Т -24,81 + 1,38а^; г - 0,6О 3) Т - 50,65 + 1,17*Ц; г - 0,56; 4) Т - 54,32 - 1,18*Х0д; г —0,67.

Зависимость выхода годного (Г) от таких факторов, как насыпная плотность лома, его удельный расход (И ), и интенсивность продувки г ванны кислородом для условий АО "Северсталь" выразилась уравнениями: 1) Г-84,78 + 4,84^ - 1,04*][г; г-0,58; 2) Г -84; 86 н 0„01Л*Я ; г-0,64;

3) Г - 90,45 - 0,003*ьА; г—0,49. Аналогичные зависимости бьши определены для условий КарМК и НШК.

Анализ полученных уравнений показывает, что для кяждого из ком- ■ бинатов есть свой оптимальный уровень насыпкой плотности лома, при котором достигается максимальный показатель выхода годного. Для АО "Северсталь" втот показатель равняется 2,3 т/ы5, для КарМК -2,1 т/м' и для НЛМК - 1,38 т/м5. Это различие обусловлено химическим составом и температурой чугуна, используемого на плавку, а также структурой металлолома, подаваемого в конвертор.

Анализ результатов опытно-промышленных плавок проведенных в кислородных конверторах позволяют сделать вывод, что с экономической и технологической точек зрения наиболее рациональными видами лома, обеспечивающими максимальный выход годного и производительность агрегата являются слябы и пакеты короткие из оборотного лома.

Применение коротких пакетов вместо пакетов с паспортной длиной (до 2000 мм) позволяет увеличить выход годного на 1,6%, удельную производительность агрегата - на 1,7% и снизить себестоимость 1 т стали на 0,95 долл. США.

Опытно-промышленные плавки, проведе шые в мартеновском цехе АО "Северсталь" показали, что наиболее эффективным является использование на плавку коротких, плотных пакетов из оборотного лома. Себестоимость одиаНтонны стали, выплавленной из этих пакетов оказывается ив'0,59 долл. низке в.сравнении с себестоимостью стали, выплавленной с применением слябов и на 0,16 долл. ниже, если на плавку испольау-

отся пакеты паспортной длины. Кспользованиз лома с длиной порезки кусков до 500 мм вместо 800 мм обеспечивает снижение себестоимости стали на 0,19 долл./т стали.

Исследования, проведенные а электросталеплавильном цехе АО "Северсталь" также позволили определить рациональные параметры подготовки лома и оптимальную структуру шихтовки электропечей, которая позволяет снизить удельный расход металлошихты, в сравнении с обычной шихтовкой, до 11 кг/т стали, что обеспечивает снижение себестоимости стали на 1,99 долл. /т стали.

Экономическое обоснование показателя шталхургтеыюй шнкасти металлолома

Товарное производство в обшрстве осуществляется на' основе действия закона стоимости, в соответствии с которым стоимость ювара определяется воплощенными в нем общественно необходимыми затратами труда, которые определяются через спрос и предложение товара.

Оценка лома - одна из наиболее сложных задач в области ценообразования различных видов сырья. Необходимость правильной, научно обоснованной оценки вызывается требованием эффективного подход к решению проблемы оптимального сочетания сталеплавильных процессов, полного й наиболее рационального использования ресурсов металлолома

Ш поводу оценки металлолома существуют разные точки арения. Особенно остро вопрос о методах его оценки стоял в начале 30-х годов в период развернувшейся дискуссии о целесообразности развития бессемеровского способа производства стали. В этот период выявились такие точки зрения на оценку металлолома

1. Штод "заменяемости". Сущность отого метода состоит в том, что стоимость отходов производства должна определяться по стоимости продуктов, которые они могут собой заменить, т.е. металлолом должен оцениваться по цене чугуна

2. Метод "технической эквивалентности" рекомендовал определять цену лома следующим образом: например, если 1 т чугуна при выплавке стали технически эквивалентна 1,124 т лома, то при себестоимости 1 г чугуна равной 65 долл., цена 1 т лома должна равняться:

65: 1,124 - 57,63 доля.

3. Метод "трудовой стоимости" основывается на том, что лом в момент его образования имеет нулевую стоимость и цена метаалолоыа должна определяться теми дополнительными затратами, которые необходимы

-гона подготовку его к плавке. Этот метод оценки полностью игнорирует то положение, что отходы с того момента, км они становятся общественно полезными, начинают обладать стоимостью, тем самым уменьшая ка соответствующую величину стоимость основного продукта.

А, Метод "действительных издержек" предполагает учет фактических издержек на сбор, транспортировку, подготовку лот. и капитальных вложений в ломоперерабатываюцую промышленность, т. е. считается, что лом в иоиеьI его образования обладает нулевой стоимостью. Этот метод оценки лома близок к методу "трудовой стоимости" и поэтому содержит его недостатки.

В 60-е годы для определения цен ка лом разного качества была предложена методика основанной на той предпосылке, что подготовленный лом по стоимости равен чугуну с учетом его технологической ценности. Специфические характеристики, определяющие потребительские свойства или качества лома (химический состав, габариты, насыпная плотность), выступают в виде факторов, обусловливающих сравнительную технологическую ценность лома. Эти характеристики могут влиять на величину издержек производства стали. В зависимости от способа передела издержки при использовании лома в качестве сырья б/дут разными, а следовательно, и стоимостная оценка лома того или иного качества должна быть разной.

В своем подходе авторы методики технологической ценности лома исходят из того,что коэффициенты технологической ценности представляют собой отношение себестоимости стали, выплавленной с использованием лома первого класса, к себестоимости стали в случаях использования лома любого другого класса

Однако в расчетах эти коэффициенты определяются как отношение стоимостей лома, расходуемого на 1 т стали. Очевидно, что во втором случае значение коэффициента будет ниже. Например, при использовании лома N 3 вмес.о лома N2 себестоимость стали из-за снижения производительности агрегата,' увеличения угара и расхода топлива возрастает на 2 долл. /т стали. Тогда, если коэффициент технологической ценности определять как отношение себестоимости стали, то он составит: 65/(65,0+2,00) - 0,97, где 65,00 - себестоимость 1т стали при применении лома N 2, долл. Если же ьгот коэффициент определять как отношение стоимостей лома,' то он составит: (25,63-2,00)/25,63- 0.92, где 25,63 - стоимость лома N 2, долл./т стали.

После выполненного анализа рассмотренных выше методик оценки лом

в диссертации предлагается следующий подход к определению -цены лома. '

Пусть удельный расход лома 1-го вида при выплавке стали составляет А{, , а величина приведенных затрат на 1т лома этого вида будет "XI . Обозначим приведенные затраты на 1т чугуна через ГОч. Тогда отношение XI' /ГОч - К[ будет выражать сравнительную технологическую ценность лома 1-го вида по отношению к чугуну, технологическая ценность которого принята за единицу. Расчеты показали, что коэффициент технологической ценности лома N 2, принятого за базовый, составляет 0,95.

Из условия ПЗла.-сопзЬ можно записать ГО ль - ГО'* + А^.Х^ (1) где ГОяг - величина приведенных затрат на 1т стали при выплавке ее из тяжеловесного лома N 2; А{-Хг. - величина приведенных затрат на лом 1-го вида на 1 т стали; П3*1 - величина приведенных затрат на прочие материалы, используемые на выплавку 1 т стали при применении 1-го вида лома. Отсюда:

Хс - (ЯЗлг- ГО* )/Аг. (2)

Поделив почленно это равенство на величину приведенных затрат на 1т чугуна (ИЗч), получим

Х; /ПЗч - ПЗл*. /А-^ГОч - ПЗ'г /А;.®* , (3)

где X: /ИЗ* -Кс -коэффициент металлургической ценности лома 1-го вида; ГОлг/ПЗу - относительная величина приведенных затрат на 1 т стали при выплавке ее из лома N 2. Обозначим ее через 0да; ИН'/ГОу -- относительная величина приведенных затрат на 1 т стали без учета приведенных аатрат на лом 1-го вида Обозначим ее через (¡1 . Тогда выражение (3) можно переписать так:

К1 - (<}л1 - <3£,) /Аг. . (4)

Это и есть выражение для определения коэффициента металлургической ценности (КЩ) лома 1-го вида

Основой для расчета КЩ лома послужили результаты балансовых плавок, про вед., иных с разными видами металлолома в конверторном, мартеновском и в дуговых печах АО "Северсталь, и-в конверторном цехе КарМК. Результаты расчетов КЩ различных видов лома при различных способах вьшлавки стали приведены ниже в табл. 3.

/

Таблица 3

Коэффициенты металлургической ценности основных видов лома при различных способах выплавки стали

Вид лома Способ выплавки стали | Средневзве-

мартен- конвер- | 8лктро- | дюнный ко-

овский торный | печной | зффициеннт

Лэы К 1 - | 1',15 1 1,15

N 2 0.95 0,95 | 1,00 ■ | 0,96

НЗ 0,78 0,71 | 0,76 1 0,76

для пакетирования 0,66 0,54 - | -• 1 0,60

Пакеты N 1 0,92 . 0.91 1 0,94 | 0,92

N 2 0,90 0.84 | 0,83 1 0,87

N 3 \ 0,83 0,75' | 0,74 j 0,76

Стружка дробленая 0.60 . 0,54 | 0,58 | 0,58

. Средневзвешенный КМЦ определялся с учетом доли 1-го вида лома в j-om сталеплавильном процессе (сА) по формуле:

К-"'- Tlibiii (5)

~ ico

КМД чугунного лома," являющегося шихтовым материалом для вагранок и электропечей, должен выражать сравнительную технологическую » ценность этого лома по отношению к литейному чугуну, заменителе« которого он является. Расчеты, выполненные на основе балансовых плавок с испольвовакием чугунного лома N 1 к 2, в условиях АО "Северсталь". дали следующие значения КМД: для чугунного лома N 1-0,96 и К 2- 0,82.

Из табл. 3 видно, что значения КМЦ лома N 2 для мартеновского и конверторного способов выплавки стали одинаковы, а пакетов Н 1 и. N 2 -незначительно различаются. Для электропечного передела значения этих коэффициентов выше, что объясняется более высокой технологической ценностью (по сравнению с чугуном) этих видов лома для данного вида передела стали.

Достоинство предлагаемого метода з&клдаьется в том. что он позволяет определить коэффициенты металлургической ценности лома при использовании его в разных сталеплавильных агрегатах: в кислородных конверторах, мартеновских и электросталеплавильных печах.

Значение среднетваамыюго коэффициента, определенного в соот-

ветсгвии с существующей структурой потребления металлолома и индивидуальными коэффициентами его металлургической ценности, установленными по предлагаемому методу, составляет окало 0,78. Использование указанного коэффициента позволят внести уточнения .з ранее проведенные исследования сравнительной экономической эффективности сталеплавильных процессов, где коэффициент металлургической ценности лома принимался равным 1 или 0,85.

Преимущественное развитие кислородно-конверторного процесса, допускающего переработку лома в количестве, не превышающем 28 - 302 металлошихты, дальнейший рост металлического фонда страны будут.сопровождаться образованием избыточных ресурсов металлолома, что безусловно будет оказывать влияние на формирование цены лома. В связи с этим в работе предлагается следующая методика определения цены лома с учетом его ресурсов.

Предлагаемый математический алгоритм расчета цены лома включает в себя следующие операции: определение доли лома на плавку как параметрической функции от цены при минимизации себестоимости выплавляемой стайи; определение доли лома в завалке с учетом общих его ресурсов; установление цены из соответствия рассчитанных ранее величин.

Сначала рассмотрена простейшая задача определения цекы одного вида лома, затеи общая - комплексной оценки нескольких видов лома. Себестоимость 1 т стали определим как

где х и у - количество лома и чугуна на плавку, т; о и (1 - стоимость , лома и чугуна, долл. /т;

и . - коэффициенты, характеризующие соответственно угар чугуна и лома; !?(х) - расходы по переделу 1 т стали, долл. Строго говоря, коэффициенты а и Ь являются функциями х и у. Для простоты з наших расчетах будем предполагать, что ¿. ^ для дачного качества дома и чугуна постоянны.

По результатам опытных плавок нами была установлена зависимость расходов по переделу 1 т стали от колу естза лома на плавку, которая функционально выразилась так:

а,* Ь( - х, 180<х<?40; а, =13.8; Ь, - -0.0175

Р-(сх+с1у)/Сх(1-гц)+у(1-ед)3 + Я(х)

(б)

аг+ Ьг х, 240<х<400; а4-0. 48; Ья - 0.0380

Пусть садка печи будет и, где п - х+у. (8)

Подставив (7) и (8) в выражение (6), себестоимость 1т стали можно представить соотношением

/ (с-<3)х + Ы

I

х(гЛ - 2Ч ) + тпС1 •• )

(с-й)х - пй

х(в. - еи ) + п<1 - е. )

Л Ч. Л

- а, + Ь, ЛХ, 180<х<240

(9)

а„ + Ъ2 *х 240<х<400;

Пусть х - расход лома ка плавку, при котором себестоимость 1 г стали (Р - Р. ) будет наименьшей (при заданных значениях параметров) „ Наименьшее значение футисция Г может принять или в одной из экстремальных точек, или в точке, где производная нз существует, или ;

на границах интервала. Продифференцировав по х, подучим выражение

<5? а1(гА-8ч)*хг+2а^т(8)к-гч)(1-(Г|к>х+а1юг(1-е»)1 +т(о-<г)(1-ед)-шс(еА-г..)

<1х [к(д -е )+гг.А(а-е1)11,

Л, ^ Л

где 1 - 1» если 180<:«240; I - если 240<х<400.

Производная аГ/с5х определена всюду, кроме х - 240. Так как х>0 и z <1, то знаменатель выражения (10) не обрг тается в нуль ни в одной точке внутри интервала.

При заданных значениях параметров (т - 600 т; сЗ - 63,74 долл./т; с - 0,78*а » 52,05 долл./т; а - 0,03; Ь - 0,07) в исследуемом промежутке производная в нуль не обращается. Сравнивая значения функции в точках,.где производная не существует, к на границах интервала: X - 180 ' Р(180) - 88,11 ДОЛЛ.; х « 240 т, 240) - 76,90 долл. ; х - 400 Т, <00) - 80,04 долл. ; видим, что наименьшее значение Р0 функция (9) принимает в точке . х - 240 т. Из условия постоянства себестоимости 1 т стали при выплавка ее из разного количества лома положим в формуле (9) Р - Ь*, и определим искомое значение с/<3:

с/с! - 1+(Ро-а2)* -- - Ь -- + --------------—~—• -Ъ —— *х(и)

о1 • 9ч %

При изменении расхода дома на плавку до 350 т (при т - 600 т) стоимость лома должна снизиться с 52,05 до 43,72 дол- /т {а/й- 0,73).

"так, при оценке лома, как показывают расчеты, необходимо учитывать его ресурсы. Зная планируемый объем выплавки стали и исходя из условия баланса ресурсов лома и потребности лома на плавку, можно определить величину х из соотношения

М/Х- Сх(1-£Л )+у(1-рч)]/х (12)

где N - план выплавки стали, т; X -ресурсы лома, т. Найденную отсюда величину к, которая является функцией N (плана выплавки) к X (ресурсов лома), необходимо подставить в выражение (11). Тогда соотношение (11) будет включать одну неизвестную с/ё (соотношение стоимости лома к себестоимости чугуна). Задав конкретное значение с^, Ь;_, т, юет кз уравнения (11) найти числовое значение величины с/с.

В общем случае, определяя цену по видам лона, необходимо учитывать распределени-1 ресурсов лома по сталеплавильным агрегатам. Себестоимость всего объема выплавляемой стали равняется

„Ь^ + Д1 >.+

I'—-—-——-- А (13)

* (Xх" + У К >(1 - Ге«-хк1)

где Хц1 - количество лома 1-го вида в завалке сталеплавильных агрегатов к-го типа, т; Ц1 - искомая цена 1-го вида лома, ед. /ч\

расходы на подготовку лома и выплавку стали» яршюдяцкеся. на 1т лома 1-го вида в к-х сталеплавильных агрегатах, ед./т; уК- количество чугуна в ыетаяпошихте сталеплавильных агрегатов к-го гипа; с^ - себестоимость стали в расчете на 1 т чугуна, ед. /V;. е и йуи -коэффициенты, характеризующие степень угара чугуна и лома соответственно.

В выражении (13) неизвестными величинеми являются у, , х„, , Ц. , удовлетворяющие следующей системе ограничений:

V« - т~ + к~ ^ с 14)

К и рл1

- 86 -

Кк С У* + XI - г,- У* - ¿V

-1, й; 1-1.5 С15)

2хк1 - х^ 1 -1, в. (16)

Здесь ограничения (14) учитывает полезный объем сталеплавильных агрегатов (Ук); (15) - баланс расхода лома в завалке и общего ресурса; (16) - общие ресурсы лома; К - число рассматриваемых типов сталеплавильных агрегатов; з - число видов лома; Хк1 - количество лома ¡-го вида, используемого в к-х сталеплавильных агрегатах; }ч и > - насыпная плотность чугуна и лома 1-го вида соответственно.

Сбцэе число неизвестных в задаче составляет (Ж2К*5+з); у^ , х^, Е^. Исходные данные зздахсся величинами , Хь , ^ , , , Если системе уравнений (14-16) добавить условие минимума себестоимости

выплавляемой стали: _ _

У - О; к - 1,Я; 1 - 1.Э , (17)

то получим- согласованную систему из (Р+2(?*з+з) уравнений. Таким образом, число уравнений равняется числу неизвестных, и определение последних сводится к формальной математической процедуре. На атом этапе требуется привлечение ЭВМ, так как уравнения нелинейны и число их значительно. Для четырех видов лома и пяти типов сталеплавильных агрегатов число уравнений равняется 29. Однако их решение позволяет найти цену видов лома и их распределение по сталеплавильным агрегатам.

цри предлагаемом методе расчета цены видов лома учитываются план выплавки стали (Кк ), ресурсы лома (Хк;_), условия выплавки (Ук, -з'„ , » . , }ч, ¿¡, ). Принятые выв© зависимости величины расходов на плавку и > выхода годного в функции от доли лома и чугуна имеет упрощенный вид, что объясняется иллюстративностью примеров. Для практического использования в качестве функции J необходимо принять более детальную зависимость от х^к ус. Это усложнит уравнение (17), но не изменит принципа предлагаемого подхода

Исследования и расчеты показывает, что а 2000 г. для услозий России, при условии использовании образующихся ресурсов лома,оптималь-_ ным будет такое соотношение переделов, при котором доля выплавки мартеновской стали составит около 21, конверторной стали -55 и электростали -24 % от обиего объема производства стали.

В промьшенно развитых странах странах цена товарного лома зависит от его металлургической ценности, а также от соотношения между

спросом и предложением. Если отходы металлообработки поступает непосредственно с завода, потреблявшего сталь (например, автомобильного или машиностроительного), то стоимость такого лома может быть установлена независимо от- общего уровня цен -на лом (иногда - в зависимости от цен на стальную продукцию, поставляемою этому же потребителю) . '

Цены на лом должны учитывать затраты на: а) сбор лома; б) перегрузки и обработки лома на складе торгового предприятия; в) транспортировки со скрапного дьора на завод-потребитель; г) стоимость лома,- уплачиваемую предприятиями, занимающийся сбором лома, предприятию, продающему лом (если таковая выплачивается); д) прибыль, получаемую предприятиями, торгующими ломом. .Поставщик лома может влиять на статьи а), б) ив), так как расходы по сбору лома можно свести до минимума путем рационального его планирования и путем выбора источника, лома, а процессы сортировки и переработки лома в целях снижения издержек можно механизировать.

Краткосрочные изменения цен на лом могут происходить по инициативе главных потребителей лома - заводов с полным металлургическим циклом. Краткосрочные колебания в вып; оке стали, вызываемые колебаниями спроса на них, приводят к внезапному расхождению между мощностью по выпуску чугуна и выплавке стали. При росте спроса на готовый прокат объем производства стали можно расширить путем увеличения потребления лома' в электропечах, и конверторах. В этом случае цены на лом могут значительно подняться и оказаться для потребителей выше цены собственного жидкого чугуна.

На стоимость лома могут- влиять и другие факторы. При снижении цен на электроэнергию может быть увеличено производство стали в электропечах, что приведет к росту спроса на лом. Стоимость перевозки также оказывает влияние на стоимость лома. Снижение, например, ' морских фрахтовых ставок может привести к уменьшению цены - СИФ лома и повысить его конкурентоспособность 1.0 отношению к чугуну.

Выполненный в работе корреляционный анализ (на основе данных с 1956 по 1992 гг.) позволил определить для ряда с.тран основные факторы, влияющие на изменение цен на лом. По; -ченные уравнения показывает, что наблюдается четкая тенденция увеличения стоимости лома при росте объема производства стали, И колебания в объемах

выплавки стали в США определяют изменения цен лом в этой стране. Для всех стран характерно снижение стоимости лома при увеличении объема

производства чугуна; при снимании цены чугуна стоимость лома также снижается и что для всех стран характерно снижение цецы лома в связи о увеличением доли кислородноконверторной стали в общей выплавке стали.

Определение рациональных ларе метров жидкого чугуна, используемого для выплавки стали

При проведении всех процессов возникает необходимость в нахождении наилучшего технологического ре ¡кит и организации процесса, при которых возможно получение наиболее высоких технико-экономических показателей. Такая технология и организация процесса считается рациональной или оптимальной для данных условий производства. Естественно, что для установления рационального процесса необходимо определить рациональное (или оптимальное) значение всех возможных параметров процесса, которые влияют как на особенность его протекания, так и в конечном счете на получаемые в итоге технико-экономические показатели.

Наряду с металлоломом основным компонентом металлошихты при производстве стали в мартеновских и кислородно-конвертерных цехах является жидкий чугун- Химический состав, температура и количество заливаемого в сталеплавильный агрегат жидкого чугуна оказывает непосредственное влияние на технико-экономические показатели работы сталеплавильных цехов. В связи с этим в работе было проведен анализ , влияния содержания марганца, кремния, серы, фосфора и углерода в чугуне и его температуры на выход годного и производительность сталеплавильных агрегатов.

Расход жидкого чугуна в сталеплавильных агрегатах в зависимости от различных причин, колеблется в широких пределах: от 500 до 700 ¡с/т в мартеновских вечах и от 720 до 850 кг/т е кислородных конверторах, фактически, при правильной организации производства, оптимальный расход чугуна на плавку следует -определять с учетом как технологических, так и экономических факторов*

Роль черной металлургии в народной хозяйстве Развитие черной металлургии оказывает существенное влияние на темпы роста экономики страны в целом. В связи с этим в работе выполнен анализ динамики потребления стали в экономике и определен надежный ряд общих экономических показателей, которые можно сопоставить с соответствующими данными о потреблении стали.

Для выполнения анализа быта собраны и агрегированы данные о видимом потреблении стали, сталеемкости, валовом внутреннем продукте (ЕВП). общем объеме промышленного производства, обрабатывающей. промышленности, строительстве, транспорте и связи, валовом приросте основного капитала за период 1960-1980 гг. (за этот период имеются достаточно полные данные по отдельным странам и регионам) по промыш-ленно развитым и развивающимися странам десяти -районов мира.

В исследовании в качестве показателя макроэкономического развития был выбран валовой внутренний продукт с разбивкой по типам расходов и видам экономической деятельности. После предварительного анализа было решено использовать оценочные данные ВВП в неизменных ценах в долларах США 1975 г., поскольку эти данные имелись по большинству страхи регионов мира в виде временных рядов за 1960-1980 гг.

Производство стали определялось в приведенных . единицах, для чего общий объем литых полуфабрикатов,, получаемых методом непрерывной разливки, переводился в эквивалент стали в слитках с помощью переводного коэффициента (К-1,17), полученного на основе обработки статистических данных по 15 металлургическим предприятиям. Цель такого пересчета заключалась в обеспечении совместимости данных о потреблении стали с данными о ее производстве.

Имеющиеся данные о производстве суали за 21 год (1960-1980 гг) . по всему миру и агрегированным группам промышленно развитых и развивающихся стран были распределены по этим группам стран, что обеспечило сопоставимость исходной базы данных.

За 1960-1980 гг. общий объем мирового производства и потребления стали более чем удвоился, увеличившись примерно с 340 млн. т в 1960 г. до более 715 млн. т в 1980 г. За этот период общий объем производства стали в промышленно развитых странах возрос с 318 млн. т до 616 млн.т, тогда как производство стали в развивающихся странах возросло почти в тесть раз - с 17 млн. г до более 100 млн. т.

Потребление стали в промышленно развитых странах мира возросло а 303 млн. т до более 560 млн. т, а потребление стали в развивающихся странах более чем утроилось - оно возросло с более 40 шт. т почти до 150 млн.т.

Пути развития в промышленно развитых и раавиваяадася странах мира раэли ¡ц. В промышленно развитых странах производство ст&зш„ выше чем потребление, в развивающихся дэ странах объем потргблэяия всегда превышает объем производства» все ещэ отстающий от потребное-

тей, несмотря на зесьма высокие темпы роста. Разница меж-

ду потреблением и производством стали, служащая в развивающихся странах причиной нехватки, компенсировалась разницей между производством и потреблением в промышленно развитых странах, приводящей к появлению товара для экспорта. Эти региональные расхождения представляет собой один из основных стимулов мировой торговли сталью.

Анализ регионального распределения мирового производства и потребления стали выявил, что за период с I960 по 198С гг. доля промышленно развитых стран в производстве и потреблении стали сократилась (с 69 до 57% в производстве и с 65 до 50Х в потреблении). Доля развивающихся стран в общемировом производстве стали в этот период возросла на 5-141, тогда как доля потребления стали в этих' странах возросла на 9-21%.' Доля развивающихся стран в мировом производстве и потреблении стали возросла главным образом за счет промышленно развитых стран, однако первые страны все еще является нетто-импортера-ми, а вторые страны сохранили свою позицию в качестве нетто-зкспор-теров стали.

Доля производства и потребления стали в странах-членах бывшего СЭВ по отношению к общемировыми данным оставалась более или менее одинаковой из года в год, с I960 по 1980 гг. она возросла с 26 до 29%.

Динамика удельного потребления на широком национальном или международном уровне может анализироваться только при использовании такого показателя как сталеемкость.

Сталеемкость является макроэкономическим параметром, определяемым как отношение потребления стали к ВШ иди ВВП в неизменных ценах. Это соотношение изменяется со временем б зависимости от стадии экономического развития данной страны.

Чзтыре стадии развития потребления стали являются общими для всех экономических систем. В первой стадии, тесно связанной с первоначальными этапами экономическими развития, потребление стали и сталеемкость, выраженные е виде функции ВБП, остается на низком уровне. Во второй стадии, связанной с высокими темпами экономического роста, потребление стали обычно возрастает более быстрыми темпами, чем агрегированные показатели экономики, и высокими темпами возрастает сталеемкость. На третьей стадии, характеризуемой развитой промышленной инфраструктурой, темпы роста потребления стали соответствуют общеэкономическим темпам роста, и рост сталеемкости приостанавливается. Четвертая стадия наступает, когда в ВВП доля более сложных

отраслей промышленности иуслуг начинает расти быстрее,■ чем доля традиционных сталеемких видов деятельности, и когда наблюдается сокращение темпов роста потребления стали и сталеемкости.

Резкое сокращение сталеемкости во всех • промышленно развитых странах (включая и исключая страны-члены бывшего СЭЕ) при показателях ВВП на душу населения, наблюдавшихся в начале 70-х годов, указы-х вает на то, что промышленно развитые страны мира достигли в среднем стадии экономического развития, на которой наименее сталеемкие отрасли промышленности и услуги начинают заменять традиционные весьма сталеемкие отрасли экономики.

Развивающиеся страны в среднем пережили период весьма низких показателей сталеемкости и достигли уровня показателей сталеемкости, характерных для ряда промышленно развитых стран в настояп^е время. Быстрый рост показателей сталеемкости развивающихся стран указывает, что они находятся сейчас в стадии быстрого экономического роста,

Кривые совокупного удельного потребления стали с точки зрения сталеемкости ВВП во всем мире и в промышленно развитых и развивающихся регион ос мира • > указывают на понижательную тенденцию мирового удельного потребления птали и на более ярко Еыражен-ную понижательную тенденцию удельного потребления стали в промышленно развитых странах. В то же время в развивающихся странах наблюдается повышательная тенденция удельного потребления стали с последующей стабилизацией на уровне, достигнутом в промышленно развитых странах. Это свидетельствует о том, что в черной металлургии ведущее положение теперь занимают не высокоразвитые в промышленном отношении страны, а менее развитые регионы мира.

Результаты выполненного в работе регрессионного анализа между видимым потреблением стали и совокупным ВВП показал на достаточно тесную связь кзжду указанными показателями. Средний коэффициент корреляции во всех регионах мира в 1060-1980 гг., ив частность в 19601970 гг., является весьма высоким (г* 0,71 до 0,99). Однако регрессионный анализ, произведенный в отдельности 8а 1971-1980 гг. указывает на нарушение прежней связи между экономическим ростом промышленно развитых стран и потреблением в них стали. Это указывает на то, что в Л>х годах сталеемкая деятельность в промышленно развитых странах мира в целом утратила часть своего воздействия ка динамику ВВП, как это наблюдалось в 60-х годах.

Корреляция мевду потреблением стали и ВВП в ЕЭС, США, Японии и

- зг -

других промышленно развитых странах в 1971 - 1980 гг. была незначительной, на что указывают малые значения коэффициентов корреляции (от 0,01 для США до 0,11 для Японии). С другой стороны, з этот период отмечалась весьма значительная корреляция в регионе бывшего СЭВ и в развивающихся странах. Весьма высокая корреляция между потреблением стали и ВВГГв регионе бывшего СЭВ объясняется исключительно высокими показателям сталееыкости з эти." странах (0,2 - 0,3 кг/долл. против 0,15 кг/долл. в Японии и жнее 0,11 кг/долл, в других региона:?, мира).

В табл. 5 на основе обработки собранных стилистических данных приводятся средняя структура потребления стали и структура ВВП, а также дается приблизительная картина структуры потребления стали по основных! группам потребителей стали.

Таблица 5

Структура потребления стали и структура ВВП

1 Структура ВВП | 1 » Лолн потребления стали, 7.' 1 | Доля БЗП.5:

1 1. По видам экономической 1 1

деятельности: | 1 1

промышленность в целом 1 55 - 75 1 ! 15 - 65

в том числе; (

обрабатывающая промыпленкость| 50 - 70 I 5-45

строительство 1 15 -55 | 4-12

транспорт и связь | [ 2 - 5 ! 4-е I

2. По видам издержек | !

капиталовложения 1 до 70 ' ! 18-35

К группам, потребляющим наибольшую дол» выплавленной стали, относятся промышленность в целом, в том числе обрабатывают^ промышленность, валовые капиталовложения в основной капитал и строительство. Весьма .высокая доля всех рынков стали приходится на средства производства, причем доля ВВП, идущая на капиталовложения (12-35Х), обеспечивает свыше двух третей общего рынка. Большая доля 55-75Х облиго объема стали, используемого в промышленной деятельности," пот-

ребляется обрабатывающий отраслями промышленности, средняя доля которых в общем ВВП составляет до 45"/..

3 работе выполнено исследование по определению влияния видимого потребления стали на доли промышленности в целом, обрабатывающей промышленности, капиталовложений, строительства, транспорта и связи в ВВП в неизменных ценах во всех регионах мира в 1960-1980 годах.

Как указано выше, промышленность в целом, обрабатывающая промышленность и капиталовложения являются наиболее сталеемкими облас- > тями экономики. Полученные.высокие значения коэффициентов корреляции подразумевают тесную взаимосвязь между динамикой потребления стали и этими сталеемкими секторами в 1960-1980 гг., что очевидно при сопоставлении потребления стали и относительных изменений в сталеемких секторах ВВП.

Сокращению потребления стали предшествовало снижение объемов капиталовложений и строительства в странах ЕЭС, СЩА и других промышленно развитых странах, причем в странах-членах бывшего СЭВ н других европейских странах объемы строительства также сократились. Это сопровождалось ' мое сокращением деятельности в обрабатывающей промышленности. Однако уменьшение ВВП и замедление деятельности в других экономических секторах было менее значительным, чем оснащение самого потребления стали.

Обычная взаимосвязь между экономическим ростом и потреблением стали в промышленно развитых странах коренным обрезом изменилась. В этих странах наблюдался рост числа менее сталеемких отраслей промышленности. Однако сталь все еще является одним иэ основных видов промышленного сырья, хотя ее качество, свойства и рациональное использование важнее, чем ее рост в количественном выражении.

В развивающихся странах издавна установившаяся взаимосвязь между объемами в1 лавки стали и общеэкономическими показателями все еше является существенной, потребление и производство стали раст • в соответствии с увеличивающимися параметрами ВВП и-секторов, потребляющих сталь. Хотя развивающиеся страны располагают значительными резервами в области потребления стали, они не могут рассчитывать на быстрое достижение удовлетворения сеонх потребностей путем строительства сс ственных сталеплавильных заводов или импорта достаточного количества стали из промышленно развитых стран мира.

Это объясняется финансовыми трудностями, связанными с созданием инфраструктур отраслей промышленности, производящих и потребляющих

сталь, а тага® техническими проблемами, связанным",; с ускорением темпов роста отечественного производства и потребления стали.

По указанным выше причинам в индустриальных странах производство стали в среднем превышало потребление, а мировая торговля расширялась и ее структура менялась ь пользу более дорогостоящих качественных и высококачественных сталей. Это приводит к широкой интернационализации сталеплавильной промышленности и4к ее развитию в условиях наличия множества связей, несмотря на наблюдаемые в настоящее время почти во всех странах мира тенденции создания отдельных металлургических отраслей и роста протекционизма в.мировой . торговле сталью.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Комплексный анализ развития сталеплавильного производства позволил установить, что в промышленно развитых странах и в мире произошли значительные структурные изменения в производстве стали за счет снижения доли мартеновской стали и увеличения доли конверторного производства и электростали. В большинстве индустриальных стран выплавка стали в мартеновских печах полностью прекращена. Доля стали. выплавленной мартеновским способом в 1994 г. в мире, составила около 14 % от общего объема производства стали.

2. В России за последние пять"лет объем производства стали снизился более чем в два раза и, практически, сохранилась без заметных изменений структура сталеплавильных процессов, при которой около половины от всегр объе.ма стали было выплавлено мартеновским способом. Доля же кислородно-конверторной стали в 1994 г. составила лишь 34,5Х от общего объема производства стали. Существующая в настоящее время структура сталеплавильных процессов отрицательно влияет на трудоем-

, кость и материалоемкость выплавленной стали, что делает продукцию российской черной металлургии не конкурентноспособной на внешнем рынке.

3. Несмотря на постепенное увеличение использования губчатого железа при производстве стали, лом наряду с чугуном остается важнейшей составляющей частью металлошихты для сталеплавильных агрегатов. Удельный расход лома ка 1 т стали в промышленно развитых странах в течение последних 20 лет имел колебания , обусловленные колебаниями спроса на рынке черных металлов и изменениями цены лома. Количество расхода лома на 1 т стали в той или иной стране зависит от структуры

сталеплавильных процессов. В России величина удельного расхода лома на 1 т стали с 1970 по 1991 гг. увеличилась с 482 до 510 кг, ' а в последующие годы она начала снижаться из-эа увеличения цены лома и повышения затрат на его перевозку.

4. В структуре общих ресурсов лома выявилась тенденция снижения ■ доли оборотного лома и увеличения доли амортизационного лома, что обусловливает повышение требований к вопросам подготовки лома к переплаву и внедрению новых способов его переработки. Снижение доли качественного оборотного лома связано с повышением доли стали, разливаемой непрерывным способом, Увеличение доли амортизационного лома вызвано ростом металлического фонда страны. Указанные тенденции в изменении структуры общих ресурсов металлолома влияют на структуру потребления лома, исполььуемого для вьшлавки стали: а большинстве стран и в мире в целом увеличивается доля покупного лома в общем расходе лома в производств? стали.

5. Определены рациональные параметры подготовки лома для разных сталеплавильных агрегатов. Использование на плавку лома с рациональными размерами пакетов, их плотности и длинной порезки кусков от 300 до 500' мм существенно повысит выход годной стали и производительность сталеплавильных агрегатов, что обусловит снижение себестоимости стали.

6. Разработана методика определения коэффициентов металлургической ценности лома разных видов, основанной на соблюдении равенства приведенных затрат на производство стали при применении на плавку различных видов лома. Полученные коэффициенты могут служить основой для определения соотношения цен между различными видами лома.

7. Разработана модель определения цены лома с учетом образования общих ресурсов металлолома Использование предлагаемой модели позволит адекватно отразить изменение цены лома при изменении общих ресурсов лома в стране.

8. Для определения влияния роли черной металлургии в народном хозяйстве обосновано использование такого макроэкономического выражении как сталеемкость. Установлены зависимости между видимым потреблением стали и ВВП и его составляющими для ряда стран и регионов мира.

.Основные публикации по теме диссертации

1. Сравнительная эффективность пакетирования лома на мошньи лаке-ткрпрессах при его использовании в мартеновских печах, В сб. -"Зкоко-мика черной металлургии" вып. 1, М.: Металлургия, 1975.- 0,5 ь. л.

(В соавт., авт. - 0,3 п. л.) "

2. Исследование расплавления различных видов лома при изменении • интенсивности продувки в большегрузных конверторах. В сб. "Вторичные

черные металлы", вып. 5,^ М.: Гипромез, 1Э73. - 0,4 п.л. (В соавт., авт.-0.3 п. л.).

3. Влияние качества металлолома на технологию выплавки стали при скрапрудном мартеновском процессе. В сб. "Сталеплавильное производство". вып.2. Ы.:Металлургия, 1974.-0,3 п.л. (В соавт., авт.-0,2 п.л.).

4. Определение коэффициентов технологической ценности различных видов (классов) лома черных металлов. В сб. "Экономика черной металлургии"., . вып. 3. Ы.: Металлургия, 1974.

(В соавт.-0,45 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

5. Оптимальные параметры металлошихты для кислородно-конверторного и мартеновского производства стали. В сб. "Вторичные черные металлы", вып.6, М: Гипромез, 1974.

6. Влияние видов металлолома и его подготовки на экономическую эффективности кислородно-конверторной плавки. В сб. "Экономика черной металлургии", вып. 3. М.: Металлургия, 1975.

(В соавт.- 0,5 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

7. Сравнительная эффективность выплавк. стали в мартеновских и двухванных печах в условиях ЧерМЗ. В сб. "Экономика черной металлур-.гии", вып. 4, Мч'Мзталлургия, 1975. (В соавт.-0,4 п. л., авт.-0,2 п. л.).

8. Математическая формализация расчета цены металлургического лома Известия Вузов. Черная металлургия, N12. У.: 1976.

(В соавт.- 025, п.л., авт.- 0,1 п.л,).

9. Влияние видов металлолома на показатели выплавки стали в 100 т свлектропенах. Сталь, N8. Ы:1978. (В соавт. -0,5 п. л., авт.-0,3 п.л.).

11-0. iThe Influence of Scrap Utilization in ID Converters in fConition of Egyptian Iron and Steel Co. Bulletin of ETMI, *20, 1976, Cairo. (В соавт. - 0,55 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

11. Optimum Requlrerrents to Pie Iron used in LD Converters. Bulletin of ETMI, *21, 1976, Cairo. (В соавт.-0.4 п.л., авт.-0,2 п.л.).

12. Análisis of Idle-Times in Converter Hhop of He1wan Steel Vorks • Bulletin of ETMI. ¿21. 1976, Cairo. (Всоавт.-0,5 п.л., авт.-0,4 п.л.).

13. Influence of Scrap Quality on the Economic Efficiency of Arc Furnaces. Bulletin of ETMI, #22. 1977. Cairo. (В соавт. - 0,4 п. л., авт. - 0,3 п. л.).

14.. The Scrap Price Formation. Bulletin of ETMI, #23, 1977. Cairo. (В соавт.- 0,5 п. л. , авт. - 0.4 п. л.).

15. Economic Efficiency of Increasing of the Scrap Gcrtsumtion in Oxygen Converters. Bulletin of ETMI, #24, 1977. Cairo.

(В соавт. - 0,4 п. л., авт. - 0,2 п. л.).

16. Influence of Scrap Preparation on the Economic Indices of the Arc Furnaces With Application to Delta Steel Co. Bulletin of ETMI, #25, 1977. Cairo. (В соавт.- 0,35 п. л., авт.- 0,2 п.л.>.

17. Projection for Scrap Preparation Industry in the A. R. E. Bulletin of ETMI, #26, 1977. Cairo. (В соавт. -0,6 п.л., авт,-0',4 ГГ. я. У.

18. Charge Optimization Oxygen Convertors With Reference to Egyptian Iron and Steel Co. .Bulletin of ETMI, #27. 1977. Cairo.

(В соавт.- 0,4 п. л. , авт. - 0,2 п. л.).

19. Efficiency ofthe Rolling Mills Rational Loading. Bulletin of ETMI, #28. 1^8. Cairo. (В соавт.- 0,4 П. л. , авт.- 0,2 п. л.}.

20. Rational Scrap Parameters and Its Effect on the Steelmaking Processes Bulletin of ETMI, #29. 1978. Cairo.

(В соавт. - 0,4 п. л., авт. - 0.2 п. л.).

21. Investigation of Technological Factors Stability at thsr Converter Shop of Helwan Steel Vorks. Bulletin of ETMI, #29. 1978. Cairo. (В соавт.- 0,5 п.л. , авт.- 0,4 п.л.).

ZZ Efficiency of Charge Optimization of Metallurgical Furnaces With Reference to El Nasr Casting Co. Bulletin of ЕТШ.й1 30. 1973. Cairo. (В соавт.- 0,4 п.л, , авт.- 0,2 п.л.).

23. The Problems of scrap Generation and Rational Utilization of Scrap Resources in ARE. Bulletin of ETMI, #31. 1979. Cairo. - 0.S5 n.a.

24. Techno-Economlc Aspects of Steel Scrap Utilization in Egyptian Iron and Steel Industry. Papers of t! э 2-d fetallurgical Conference In ARE, December 1978, Cairo. - 0,55 п.л.

25. Charge Optimization, of Cupola Furnace With Application to El-Naser Casting. Co. Papers of the °-d Metallurgical Conference In ARE, December 1978. Cairo. - 0,6 п.л.

26 Englneering-Economic Aspects of Pelletizing and Its Comparison With Sintering of Iron Ores. Bulletin of ETMI, #31, 1979. Cairo. • (В соавт. - 0,55 п. л.авт. - 0,3 п. л.).

27. Analysis of Engineering-Economic Indices in Basic Shops of the Steel Works. Textbook and Problems. For Students of ETMI, 1978, Cairo. - 3 n.jl (Учебное пособие).

28. Нормирование структуры металлолома при выплавке стали. В сб. Труды ЛПИ, #376. Л.: ЛПИ, 1981. (В соавт.-0,3 п. л., авт. - 0,1 п. л.).

29. Влияние оценки лома на ТЭП работы различных типов сталеплавильных агрегатов. Тезисы докладов на НГ конференции "Проблемы развития черной металлургии. Ленгипромез, 1982. - 0,2 п. л.

30. Эффективность повышения качества сырья в сталеплавильном производстве. Тезисы докладов на научной конференции. • Рига, ЛнтШЙНТ, 1883. (В соавт.- 0,2 п. л., авт.- 0,1 п.л.).

31. Эффективность стабилизации качества шихтовых материалов для сталеплавильного производства. Труды ЛПИ,¿389. Л.:ЛПИ, 1982. 0,2 п.л.

32. Экономическая эффективность использования металлолома в производстве стали. Л.: ЛГУ, 1982. - !5п.л. (Монография)

33. Экономика и организации производства на предприятиях развивающихся стран. Учебное пособие. Л.: ЛПИ.1981. ,

(В соавт.-3,5 п.д., авт. -1,2 п.л.). • .

34. Оптимальные параметры металлолома для конверторов при увеличении интенсивности продувки. Тезисы докладов республиканской научной конференции. Рига, ЛатШКНГИ, 1984. - 0,2 п.л.

35. Пути снижения энергозатрат в черной металлургии. В сб. "Проблемы эффективного использоь.лия экергоресурсов". Миасс, 1985. -0,2 п.л.

36. Анализ тенденций в изменении структура оборотного металла в условиях ЧерМК. Тезисы докладов.республиканской научной конференции. Рига, ЛатНИИНТИ, 19С5. - 0,2 п.л.

37. Экономические проблемы развития сталеплавильных проиьводстз и их связь с использованием отходов черных металлов. Тезисы докладов научко-техннической конференции ЛПИ. А: ЛПИ, Декабрь 1989.

(В соавт. - 0',£ п. л., авт. - 0,1 п.л.).

38. Особенности и основные тенденции развития сталеплавильного производства в СССР. Деп. з Черметинформации, ¿5259, 198S. 1

(В соавт. - 0.9 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

39. Значение металлолома в производстве стали. В сб. научных трудов Римского университета. Рим, ¡992. 0,4 п.л.

40. Развитие основных направлений подготовки металлолома на современном этапе развития черной металлургии. В сб. Научные труды СГОГТУ. СШ.: 1995. - 0.1 п.л.