Экономические проблемы рационального использования ресурсов вторичного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вашкелевич, Веслав
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы рационального использования ресурсов вторичного сырья"

Г 1 1 п 9 о

Москва 1990

■■'В • ■ 1

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ

На правах рукописи

Специализированный совет Д-053.08.05 ВАШКЕЛЕВИЧ Веслав

УДК: 658.011.46:669.1.004.8

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ВТ0РГ 10Г0 СЫРЬЯ

(На примере черной металлургии Польши и других стран — членов СЭВ)

Специальность 08.00 05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1990

Диссертационная работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов на кафедре «Экономика и организация производства» и в Краковской горно-металлургической академии (Польша) в институте организации и управления промышленностью.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор А. М. ПОЛЯК, доктор экономических наук, профессор В. Н. ЛЕКСИН, доктор экономических наук, профессор Д. И. ПОПОВ

Ведущее предприятие — Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР

Защита диссертации состоится « » октября 1990 г. в/ъ час. на заседании специализированного совета Д-053.08.05 при Московском институте стали и сплавов по адресу: 117936, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института стали и сплавов.

Автореферат разослан « » сентября 1990 г.

Справки по телефону: 236-99-25

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Ю. С. ШАШУРИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема рационального использования ресурсов вторичного сырья и ее .экономические аспекты относится к числу весьма активно разрабатываемых во всех странах-членах СЭВ и особенно интенсивно в СССР, который, располагает огромным сырьевым потенциалом и развито: перерабатывающей промышленностью. Отметим, что применительно к металлургическому сырью экономические проблемы его-рационального использования стали предметом диссертационных работ на соискание ученой степени доктора экономических наук Н.П.Банного, В.Н.Ленсина, А.М.Поляка, В.А.Ро-менца, А.А.Федотова, В.А.Федосеева и других исследователей. Только за последние пятнадцать лет было защищено не менее пятидесяти кандидатских диссертаций, посвященных • различным сторонам рассматриваемой проблемы, опубликованы десятки книг и сотни статей в научных и технических изданиях. Большое число "сследований и публикаций имеется практически в каэдой стране-члене СЭВ, особенно в Польше и ГДР.

Интерес к этой тема пошлей. Экономическое развитие каждой страны, а также уровень решения ее экологических проблем прямо зависит от того, насколько эффективно ис- . пользуются ее сырьевые ресурсы, как осуществляется кругооборот металлов и т.д. Наиболее важно решение рассматриваемой проблемы дая черной металлургии, которая первой

из всех сырьевнх отраслей, стала ориентироваться на вторичные ресурсы и создала развитую сеть соответствуюцнл предприятий.

Тем не менее, актуальность исследования экономиче-- сних проблем рационального использования ресурсов вторичного сырья в черной металлургии Польши ц других стра-. нах-членах СЭВ не только не исчерпана, но, напротив, существенно повысилась. Это, по нашеаду мнении, определяется дву1.)я главны:,ш причинами.

Во-первых, сейчас происходит полноо обновление экономических отношений в наших странах. 0ш1 становятся рыно-чниш, начался длительный переходный период, который протекает с разной интенсивностью, но при всех различиях имеет одно общее. Новый хозяйственный механизм формируется с большими трудностями, поскольку происходит не модернизация ранее существовавшей системы экономических отношений, а нх полная замена, вызывающая естественное сопротивление в определенных слоях общества. Кроме того, эти ноше отношения при всех их различиях в различных странах-членах СЭВ создаются на примерно равной экономической, научно-технической и социальной основе, унаследованяэй от длительного периода их идентичного политического развития.

При этом появились новые предпосылки для решения тех сложных и очень вал;пых социально-экономических и научно-технических проблем, о которых советские, польские, вен-

горские, чехословацкие и другие экономисты писали в течение многих лет. С роди этих проблем одной из самых глав-1шх является проблема рационального использования ресур-' сов и первичных п том более вторичных. Мы убеждены в том, что эта проблема не решалась не потоку,, что н книгах и диссертациях предлагались плохие методики оценки эффективности, а потому, что пренний экономический механизм и прежняя' общественная' ситуация не создавали условий дош использования этих методик. Сейчас, когда начинают рабо- <• тать мощные экономические стимулы и рациональное исйоль-зование ресурсов становится экономически выгодным, целесообразно еще раз вернуться к этой томе и рассмотреть ое комплексно, по всем ое составляющим.

Во-вторцх, качественно обновляются задачи и содержание экономических отношений модцу страна?,ш восточной Европы, входящими в СЭВ и ыэкду ними и странами с традиционной рыночной экономикой. Изменение сырьевой, научно-технической, экологической и внешнеэкономической политики каждой из этих стран, по нашему мнению, дополнительно' Обострит проблему рационального использования вторичных ресурсов. . ' .

Как показано в диссертации эти проблемы в большинстве стран-членов СЭВ имеют много общего. Поэтому изучение этой темы в рамках сразу нескольких стран позвйлит более пра- 1 влльно оценить масштаб проблемы и ее международное значение.

В этой связи мы поставили задачу исследования шести основных вопросов, каждый из которых включал большое число частных (отдельных) разработок:

1. Методологические проблемы рационального использования вторичных ресурсов и проблемы интенсификации общественного производства.

2. Отраслевые особенности комплексного использования сырья и вторичных ресурсов в черной металлургии.

3. Кругооборот черных металлов в народном хозяйстве

и проблема снижения металлоемкости общественного производства.

4. Научно-технический прогресс и повышение эффективности использования вторичных ресурсов черной металлургии.

5. Исследование вопросов образования ресурсов лома и отходов черных металлов.

6. Методика и практика планирования образования и ис- • пользования лома и отходов черных металлов в Польше в' новых условиях хозяйствования.

При ответе на эти вопросы ыы опирались на большой научно-практический фундамент, заложенный предыдущш.ш исследователями, а также на результаты наших собственных исследований, начатых еще в начале 70-х годов (в' 1976 го- . ду была защищена кандидатская диссертация на тему "Технико-экономические исследования развития сталеплав!.. .ьно-го производства ПНР", основную часть которой составила

разработка методик и проведение расчетов по оценке ресурсов втори\..ого сырья). Наряду с этим в проработку кадцого из с формулировании:: выше вопросов ..авд били внесены новые элементы методологического и структурного характера.

Научная новизна работы заключается,прежде всего, в новом проблемно-объектном подходе к рассматриваемому вопросу, где главным предметом исследований стали не отдельные производства технологический процесс или частная проблема, а тенденции рационального использования вторичного сырья в черной металлургии всех стран-членов СЭВ л методы исследования л рошония возникающих экономических задач рационального ресурсопользования во взаимоувязке с проблемами экологического и социального характера и с учетом изменяющейся политической и экономической ситуации.

При этом главными элементами сформулированного выше нового подхода к исследовании и решению поставленных задач стали слодующяе принципиальные полокения.

I. Проблема рационального использования вторичных ресурсов вцврвые рассмотрена в межстрановом ас.иекте, на специально собранном и обработанном материале пс развитию черной металлургии в европейских странах-членах СЭВ. Это позволило не только расширить информационное поле исследования, но и выявить единые тенденции, норепенные проблемы и перспективные решения, подтвервдащиэ наличие несомненных связей между системой хозяйствования и научно-

техническим уровнем производства и объективное существовать сложившейся общей критической производственно-экономической ситуации, выход из которой монет быть найден и fia путях реализации единых программ, соглашений и т.д. При переходе к рыночной экономике такое объединение усилий может оказаться исключительно результативным.

2. Создана и апробирована на материалах развития черной металлургии в Польше и других странах-членах СЭВ система взаимоувязанных методических подаодов к исследованию кругооборота черных металлов, оценки экономической эффективности вовлечения вторичных металлов в хозяйственный оборот, количественной оценки масштабов этого вовлечения и прогнозных параметров объема образования лома по источникам его образования и потребителям. Тем самим сформулирована единая методическая основа для научного обоснования принимаемых управленческих решений по различным аспектам использования вторичных ресурсов черных металлов.

■ 3. Разработаны принципиальные методические положения' рационального использования вторичных ресурсов в тесной увязке с проблемой интенсификации общественного производства в условиях перехода предприятий на самостоятельность, отказа от административно-командных методов ведения хо-• зяйства. Обоснованы приоритетные направления, фс. :т6ры, предпосылки решения рассматриваемой проблемы в современных условиях.

4. Вскрыты отраслевые особенности комплексного использования сырья и вторичны:: ресурсов в черной металлургии, показывающее необходимость переводами, новый уровень той совокупности, исследовательских организационных и регулирующих мер, которые в переходный перлод отождествляют с новым содержанием понятия "планированле".

5. Исследована зависимость моэду научао-тохнцческим прогрессом и повышением эффективности использования вторичных ресурсов черной металлургии, позволившая установить приоритетное кгяняо качества подготовки металлолома на техиико-экономическио показатели сталеплавильного производства, определить основные направления подготовки вторичных черных металлов.

6. Реализован системный подход к изучаемой проблеме, рассмотрены не только взаимосвязь ряда отраслевых вопросов, указанных выше, но и показана сущность и значение кругооборота черных металлов в народном хозяйстве и связь этого явления с вопросами снижения металлоемкости общественного производства и том самым поднятые в работе проблемы рассмотрены с народнохозяйстяешшх позиций, что позволило осуществить логическую связь народнохозяйственного и отраслевого исследования.

Кадцые из этих положений при их раскрытии и детализа- 1 ции в диссертационной работе включают значительное число частных новых подходов, методик, формул и т.д., которые

отмечены в соответствуюцих главах и подразделах.

Апробашм и направления практического использования

ннх результатов заключается в том, что на основе разработанных мотодических положений создан механизм планирования образования и использования лот и отходов черных ме- ' таллов, используемый при разработке балансов лот по отдельным отраслям народного хозяйства на перспективный период в условиях экономической самостоятельности предпрня-. тий.

В числе разработанных автором и практически используемых методических положений: методики определишш перспективных ресурсов оборотного лот, отходов металлообработки и амортизационного лот, а такке методика опрэделепия оптимального соотношения мощностей по переработке вторичных ресурсов черной металлургии.

Результаты исследований докладывались на раде научнйх и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в т.ч. на Всесоюзной конференции по проблемам рационального использования природных ресурсов (1985 г.) п мовдународной конференции по проблема!,1 интенсификации и научно-тех1сгаеского прогресса в странах-членах СЭВ (1988 г.).

Основные положения' диссертации опубликованы и депони-

результатов исследования. Практическое значение получен-

рованы в печ. л.

работах автора общим объемом

ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использован логический принцип исследования "от общего к частному", реализованный путем последовательного рассмотрения проблемы в целом и каждого ее аспекта сначала в общеметодологическом и междисциплинарном плане, а затем - в конкретно-объектном. В этой связи в начало работы внесено исследование методологических проблем рационального использования вторичных ресурсов в- целом и во взаимосвязи с проблемами интенсификации общественного приизводства. Затем эта общеметодологическая постановка вопроса конкретизируется применительно к собственно черной металлургии и последовательно рассматрнвают-'ся ее взаимосвязи с кругооборотом черных металлов и задачами сшгаеши металлоемкости общественного производства, научно-техническим.прогрессом и задачами повышения эффективности использования вторичных ресурсов черной металлургии и образованием :зсурсоз'лома и отходов черных металлов. Логическим завершением является исследование методов ц практики обоснования перспективных масштабов и направлений рационального использования вторичного сырья черной металлургии в Польской республике.

Каддый из этих проблемных- разделов поотроен по принципу "проблема - метод исследования - пути решешш". Tait, анализируя методологические проблемы рационального псполъ-

зования вторичных ресурсов во взалмоувязке с задачами интенсификации общественного производства, ш последовательно рассмотрели экономическую сущность интенсивного пути развития экономики, выделили интенсификацию как ведущую форму расширенного воспроизводства на современной этапа, классифицировали основные факторы интенсификации общественного производства и экономические предпосылки и проблемы интенсификации использования природных ресурсов, а также сформулировали экономические принципы рационального использования природных и вторичных росурсов.

Исследуя кругооборот черных металлов в народном хозяйство и проблему снижения металлоемкости общественного производства, ми последовательно выделили вопросы утилизации вторичных чорных металлов как основы их кругооборота в народном хозяйство и логически увязали рассмотренную ранее интенсификацию общественного производства с проблеш-ш экономии чорных металлов, показали роль кругооборота черных металлов как основы фюрмировагши металлоемкости общественного производства и т.д.

В ряде разделов работы рассчетно-аналитического характера ш также шли от общометодической к содержательной постановке вопроса. Так, исследуя тенденции образования ресурсов лома и отходов черных металлов, мы начата с уточнения: самой методики определения росурсов лома и отходов черных металлов и завершили исследование этого вопроса

оценочным расчетом перспективных ресурсов лома и отходов черных металлов на пятнадцатилетний период.

Такоо построение работы, проявившееся в отказе от традиционного объединения всех методологических и методических аспектов в одном разделе, представляется нагл вполне оправданным и позволяющим осуществить комплексную теоретическую и прикладную проработку каждого из рассмотренных вопросов с учетом их конкретных особенностей.

Диссертация содержит страниц машгаошйзного

текста, таблиц и одно приложение. Список литера-

туры из наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматривая методологические проблемы рационального использования вторичных ресурсов, мы не могли пройти мимо большого числа фундаментальных исследований по интенсификации общественного производства, которую считаем более общим а глобальным социально-экономическим процессом, определяющим стратегию, тактику и конкретные формы росур-сопользования. Анализ многочисленных литературных источ- . 1шков показал, однако, что имеются значительные расхождения в представлениях не только о сущности интенсификации-общественного производства, но и о содержагага отдельных понятий, о классификации факторов интенсификации, ое типах и т.д.

По нашему мнению, наиболее справедливы подходы, ориентирующиеся не только на конкретные проявления интенсификации, но и на конечные цели,-и но только на сугубо экономические. В этой связи нам представляется правомерной - точка зрения академика Л.И.Абалкина, который анализируя

- проблему интенсификации, указывает, что он "стоит сегодня в значительной степени по-новому, что вызвано усилением социальной ориентации экономического роста и глубокими, радикальными по своему существу изменениями условий воспроизводства. Дело в том, что чем вше уровонь экономической зрелости общества, тем полнее раскрывается его гуыа-

• нистическая природа, тем последовательнее развитио производства нацеливается на решение задач, связанных с ростом

т

' благосостояния народа и всесторошшм развитием личности . Проведенный нами анализ показал, что интенсификация обще-

• ственного производства в течение многих десятилетий рас- • сглатривалась во многих странах-членах СЭВ преимущественно как политический лозунг. Многочисленные примеры, приведенные в первой главе подтверждают, что несмотря на государственные программы интенсификации, в народном хозяйстве, этих стран стали нарастать трудности, заметно снизились темпы экономического роста, а сама экономика по инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе, ориентировалась на вовлечете в производство

* Вопросы экономики, 1987, й 2, с. 5.

- 1о -

дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Как следствие, серьезно снизились томны роста производительности труда и некоторые другие показатели эффективности. Наря- • ду с этим наг.ш показано, что интенсификация - это единственная и безальтернативная форма современного воспроизводства, основанная на общем ускорении оборота, обновлении производственного потенциала и высокоэффективном использовании всех ресурсов, в первую очередь, сырьевых и трудовых. . "

Анализируя факторы интенсификации общественного производства с позиций рационального использования сырьевых ресурсов, мы пришли к выводу о необходимости условного их разделения на формирующие, сопутствующие и вытекающие.

Пг выв включают необходимый и достаточный набор условий, определяющих возможности перехода на интенсивные фюр-•ш организация производства и способствующие их реализации; они могут быть (хотя и не обязательно) идентичными на народнохозяйственном, отраслевом и региональном уровнях. ' ■ •

Вторые - порождаются общим течением интенсификации, и отражают его как набор определенных характеристик; они как бы измеряют скорость процесса и долкны иметь специфические" характеристики для* народнохозяйственного л отраслевого уровня. •

Наконец, вытекающие факторы являются как бы следствием конкретного цикла интенсификации и в какой-то мере опре-

деляют, формируют оо очередную фазу.

■ Кроме того, кавдщ У-з ¡их моает бить разделен на социальный, экономический и технический. Особенностью рассматриваемой нами проблемы является то, что рациональное использование вторичных ресурсов черной металлургии одновременно является формирующим, сопутствующим и вытекающим [фактором интенсификации общественного производства и затрагивает сразу три аспекта общественного развития: социальный, экономический и технический, Это позволило сделать нам еывод о глобальном значении рационального использования вторичных ресурсов в целом п в черной моталлургни, в 'частности, для перехода на интонсивтй путь воспроизводства, свойственный всем развит? странам с рыночной экономикой.

Уровень использования природных ресурсов в значительной степени определяется тем, насколько стимулируют затраты на разработку и применение соответствующих технологи!: эконошческло оценки ресурсов, которые складываются из потетщальной полезности природных ресурсов и затрат, связанных с восстановлением нанесенного природе ущерба. Такой двойственный подход предопределяет экономическую целесообразность приоритетного перехода на интенсивно технологии прежде в добывагаще-перорабатывающих отмелях, прежде всего в цветной и черной металлургии, гдо материальной' основой промзагрязноний окружающей среды является исключительно недоиспользованная часть росурсов - отходы

производства и потребления (в настоящее вромя 95-90$ общего объема промышленных загрязнений приходится на недоиспользованное сырье и только 2-5$ на невошэдшие в со- ' став конечной продукции вспомогательные материалы и неполностью сгоревшее топливо).

Наряду с этим становится все болэе очевидным, что экономические предпосылки ягляются необходимым, но не единственным условием интенсификации использования природных ресурсов. Наравне с физическими (т.е. наличием ресурсов,, •■ потребность в которых ощущается в конкретный период) и техническими (т.е. наличием технических средств воало-чешш в хозяйственный оборот данного вида ресурсов) они как бы (¡юрмируют базу, определующую получение экономиче- -ских благ и последующего возмещения нанесенного природной среде ущерба. Однако, необходим еще организационно-правовой мехашгам, регулирующий и регламентирующий процедура взаимодействия производства и общества, чтобы в совокупности они составили такие и достаточные условия рационального использования природных ресурсов, их комплексной переработки.

Крупной предпосылкой рационального использования сырья является и его роль в формировании отраслевой структуры народного хозяйства. Известно, что добывающие производства поглощают до 30% капитальных влокений в'основные фонды промышленности, а фондоемкость производства здось в 3,8 раза выше, чем в обрабатывающих. Аналогичная ситуация и

с затратами кивого труда. Можно сказать, что пропорции добычи и обработки сырья в зна' тельной степени определяют производительность общественного труда, капиталоемкость п эффективность в целом общественного производства. Так меньшая фондоотдача в промышленности СССР по сравнению с - США во многом объясняется именно большой долей добывающих отраслей в отраслевой .структуре основных фондов промышленности (25 против 15%).

Эти обцеметодологические положения конкретизируются в ходе исследования собственно отраслевых особенностей комплексного использования сырья и вторичных ресурсов в ■ черной мет-ллургии. Тем самым осуществляется переход от глобального народнохозяйственного уровня проблемы к производственно-отраслевому.

По рассматриваемому вопросу имеется огромная научно. техническая литература, что избавило нас от необходимости повторить эти материалы или дать разьарнутый их обзор. Мы » сосредоточили внимание на двух важнейших сторонах вопроса:

- состав и качество минерального сырья и вторичных ресурсов и ■

- организация использования сырья.

На нескольких представительных примерок (с. 78т82) на' ми показано,' что при наличии научно-технических идей уровень комплексного использования сырья и вторичных росурсов крайне низок. Так, на ример, большая часть руд, разрабаты-

- -

таомых на Урало, имеет комплексны;! состав. По расчетам ЛИ АН СССР 75% промышленной ценности балансовых руд Урала приходятся на яселззо и 25$ - на сопутствуйте компоненты. Научными исследованиями и -практикой подгверздо-1ш исключительно больше возмонности резкого' повышения эффективности производства за счет комплексного ислользог-вшия сырья. В точение многих лет ведется комплексная пв-. регаботка титаномагнотитовых руд Гусевогорского (Качканар-ский ГОК) и Первоуральском месторождений, из которых на Ниннетагильском металлургическом комбинате при доменной плавко железованадаевых концентратов ванадий переводится в чугун, затем при конвертерной выплавке стали он частично переводится в шлак, из которого в НПО "Тулачер-мат" получают товарную пятиокись ванадия и феррованадия. Реализация ванадпйсодержащих конвертерных шлаков в качестве побочной продукции снижает затраты на производство I т стали на 12 руб. Благодаря этому на Нижнетагильском комбинате, использующем концентраты комплексных руд о Качкаиарского ГОКа, выпускается самая деаевая в стране сталь, несмотря на то, что эти руды являются самыми бедными по содержанию железа (менее 16%) из всех используемых . в мировой практике. Благодаря комплексному использованию минеральных ресурсов Качканарскпй ГОК получает 15% своей ■ прибыли за счет реализации ванадия и щебня и 55$ за счет железорудных концентратов.

Наряду о этим при обогащении руда на Качканарском ГОКе получают 58С тыс. ы3 отходов магнитной сепарации, которые лишь частично реализуются для строительных целей. Не использованы возможности увеличить производство щебня из скальных вскрышных пород, ежегодное извлечение которых ' составляет 8 шн. т.

Не извлекаются в товарную продукцию редкие металлы, которые при магнитных методах обогащения остаются в основном в отходах, а около 20# Качканарского келезорудно-го концентрата поставляется металлургическим заводам, где он используется для выплавка обычного передельного чугуна с потерей ванадия; не организовано извлечение и использование титана из этих руд и т.д.

Анализируя этот и многочисленные другие примеры, мы сделали вывод (с. 86), что главной причиной этого является исключение сырьевых ресурсов из сферы хозрасчетных отношений предприятий. Бесплатность природных ресурсов, неправильное установление цен, незаинтересованность предприятий в переработке дешевых отходов, ведомственная .разобщенность (например, производство строительных материалов на предприятиях черной металлургии) вот главные причины, устранить которые, по нашему мнению, может,только переход к йовым экономическим отношениям.

Исходя из обоснованных выше выводов о з начета рационального использования вторичных ресурсов для процес-

сов интенсификации и учитывая отрасловуы специфику этого вопроса в черной металлургии, нами рассмотрен третий важнейший аспект исследованной проблемы - связь кругооборота черных металлов со снижением металлоемкости общественного производства.

В начале 3 главы, специально посвященной этому вопросу, нами показано, что утилизация вторичных черных металлов и составляет основу их кругооборота в народном хозяйстве, С згой целью мы достаточно подробно рассмотрели саму структуру кругооборота. Массовый характер производства и пршленения черных металлов привел к тоцу, что использование их вторичных росурсов еышо, чем у любого другого материала. Так, в СМ фактическая доля вторичного сырья в потреблении черных металлов превышает 95$ от теоретически достижимого (для сравнения укажем, что этот показатель по алюминию равен 40$).

Нами рассмотрено также принципиальное различие причин, .вызывающих образование отходов текущего производства и потребления металла, с одной стороны, и амортизационного лома, - с другой, а также исследованы причины различного значения этих штоков металла в общем кругообороте.• На этой основе делается вывод о приоритетном значении разработки новых технологий сбора и комплексной переработки амортизационного лома. ' '

Одновременно мы еще раз возврадаемся к вопросу об интенсификации общественного производства, но теперь уже о позиций кругооборота и экономии черных металлов. Нам . представляется вполне обоснованной позиция экономистов, считающих возможным любое направление динамики уровня ма-- териалоемкости в зависимости от конкретных услозий воспроизводства общественного продукта и не отоадосткиющах динамику материалоемкости с изменением эффективности общественного производства. Эта позиция четко сформулирована Шаталиным С.С. в книге "Функционирование экономики разви-" того социализма" (изд. МГУ, 1982, сс. 160, 173, 175): . "Поскг "ьку объективно существует взаимозаменяемость, по крайней мере частичная, различных факторов воспроизводства - основных и оборотных производственных фондов, природных ресурсов, кивого труда, - процесс роста экономической эффективности общественного производства, общественной производительности труда (сокращения совокупных зат-- рат производственных ресурсов на единицу производимой продукции) монет характеризоваться различпй динамикой доли затрат прошлого и кивого труда в общественном продукте. Но нет оснований утвервдать, что закономерным является повышение или понижение фо!щоемкости и материалоемкости продукции". И'далее "Фактор взаимозаменяемости производствен- ■ ных ресурсов делает и уровень ттерпалоемкости продукции таким экономическим параметром, который по, море роста эффективности общественного производства! может повышаться,

понижаться или оставаться стабильным". Это означает, что повншешю материалоемкости неравнозначно снижению эффективности общественного производства, а уменьшение материалоемкости может достигаться за счет экономически-неоправданного увеличения затрат других ресурсов и вости к сникешю эффективности общественного производства. Отсюда следует, что снияение материалоемкости общественного производства не является самоцелью экономического роста и целесообразно лишь в случаях, когда обеспечивается обцеа снинешго затрат на производство конечной продукции. В этом заключается методологическая' основа экономического исследования материалоемкости общественного производства и соподчиненных показателей, таких как металлоемкость общественного производства.

Многообразны в экономической литературе такие и подходы к определению металлоемкости общественного производства. Большинство экономистов придерживается затратной концепции металлоемкости общественного производства, которая рассматривается как частный показатель его эффективности во взаимосвязи с трудоемкостью и фондоемкостью. Недостатком этого подхода является концептуально ограниченный крут факторов, формирующих уровень металлоемкости, которые рассматриваются лишь в пределах металлопотребляющих отраслей. По . нашему мнению, этого явно недостаточно, поскольку феномен кругооборота черных металлов в народном хозяйстве требует изучения особенностей их использования в течете всего

цикла кругооборота. Особого внимания' при этомззаслуниваот наиболее длительная фаза кругооборота - фаза функционирования черных металлов в состава металлофонда страны. Именно в этой фазе реализуются технико-экономические преимущества черных металлов как основного конструкционного материала современности.

Это положение является одним из важнейших для методологии оценки эффективности рационального использования вторичных ресурсов черной металлургии, которые рассматриваются в последующих разделах работн.

Наш исследованы различные стороны воздействия материалоемкости на процессы общественного развития, в том числе на политикууразмещенид' производительных сил, экологию и т.д. В связи о важностью этого вопроса мы критически проанализировали такие ключевые понятия как.материалоемкость общественного производства, металлоемкость общественного производства и предложили более широко использовать в практике исследований и прогнозирования понятие "металлоемкости общественного производства". Главным отличием нашего подхода к определению металлоемкости общественного производства от подхода других исследователей является учет в объеме годового потребления черных металлов той части металла, которая была ранее инвестированная в металлический фонд отраслей материального производства.

Этот раздел исследования завершается анализом динамики металлоемкости общественного производства по пяти предло-

данным нами факторам: общеэкономические: металлургические, машиностроительные, строительные и использование основных производственных фондов.

Примерное их соотношение (доля отдельных факторов в общем снижении металлоемкости общественного производства) в черной металлургии СССР за 1950-1985 гг. может быть представлено в следующем виде {%):

Экономия (-), перерасход (+)

Снинение металлоемкости общественного производства -19,7

в том числе ьа счет факторов:

общеэкономических +8,0

'металлургических -1,0

машиностроительных -55,8

строительных -4,2

использования основных производственных фоэдов +8,4

Выполненный наш анализ позволяет утверждать, что значительное снижение металлоемкости продукции машиностроения и металлообработки не в состоянии обеспечить снижение металлоемкости общественного производства. Главным сдерживающим фактором является "общие экономические" и "использование имеющихся производственных фондов", т.е. факторы, самым непосредственным образом определяющие характер и масштабы использования вторичных ресурсов.

I Эти рассмотренные выше по.тсжения об интенсификации общественного производства, его специфических ирояатениях в проблема рационального использования ресурсов в . черной металлургии и о сути кругооборота металла составляют общую теоретическую часть работы, хотя теоретические положения раскрываются и во всех последующа разделах в виде конкретных методических разработок.

Ваянейилм научно-практическим аспектом рационального использования вторичных ртсуреов в черной металлургии является 1£1учио-тах1шч'-*01шй прогресс как глашоо условие и решающая предпосылка эффективного тюшешш отой проблемы. Раздол диссертации, посзященшй данному вопрос/ является наиболоо насыщенным расчетно-аналктичоскиг.гл гаториалаш и самим бодьшм по объему, поскольку при атом рассматривается шесть самостоятельчых налраюгокий: исследование тенденций использования вторичных черных металлов за 19701985 гг. а СССР и промшиенно-развитнх капиталистических странах; научно-технический прогресс и проблемы образования лома и отходов чэрных металлов; влияние качества подготовки металлолома на технико-экономические показатели сталеплавильного производства; основные направления подготовки вторичных черных металлов к металлургической переработке как предпосылка их эффективного использования; методические вопросы расчета экономической эффективности использования вторичных черных металлов и собственно оценка; исследование эффективности различных способов подготовки

лома и отходов черных металлов.

Анализ использования вторичных черных металлов за длительный (15 лет) период позволил выявить ряд устойчивых тенденций: растет потребление вторичного моталлосырья, снижается доля металлоотходов в доменном производстве, резко возрастает доля лома, потребляемого в кислородных лонверторах и одновременно уменьшается доля вторичного металлосырья в мартеновских печах и другие. При этом показано, что в течение многих лет сохраняется стабильность количественного отнопения как выплавки стали, так и производства проката к выплавке чугуна. Мы объясняем это тем, что ресурсы металлолома до настоящего времени увеличиваются почти параллельно выплавке чугуна.Важной тенденцией является сохранение ведущей роли использования вторичных ресурсов в общей эффективности металлургического производства. Так, в 1985 году использование 80 млн. т лома в сталеплавильном производстве СССР за счет сокращения производства чугуна и экономии капитальных вложений в железорудную, угольную и коксохимическую промышленность дало эффект 15 млрд. рублей. Такова реальная выгода использования вторичных ресурсов.

Эти тенденцшизучены наш на конкретном статистическом материале; при этом проанализировано изменение структуры металлургических процессов, потребности в металле и т.д. Предметом специального анализа стало, например, влияние использования вторичного металлургического сырья на соот-

ношение объемов выплавки чугуна и стали. Здесь исследован более чем пятидесятилетний период развития металлургии в разных странах. Показано, например, что проблема лома давно переросла значение проблемы местного сырья, а лом стал одним из важнейших видов внешнеторгового оборота.

Проанализировав тенденции использования вторичных черных металлов в черной металлургии, мы перешли к анализу тенденций образования лот черных металлов, последовательно рассмотрев качественно разные факторы и источники образования лот и других металлоотходов, в том число: образующихся при производстве черных металлов (в СССР около 50% от общих ресурсов в черной металлургии^ в металлообработке (180-190 кг на тонну металла); в процессе эксплуатации продукции машиностроения [30% от общих ресурсов) и другие.

Особое внимание уделено влиянию качества подготовки метг-лолома на технико-экономические показатели сталеплавильного производства.

Сопоставив структуру выплавки стали, структуру потребления оборотного металла и расход лома на одну тонну стали, мы пришли к выводу о приоритетном значении качества металлолома для эффективности черной металлургии в целом с постоянным пс .¡¡пением доли этого фактора. В этой связи наш выделены наиболее важные направления подготовки металлолома для использования для различных ыетаялургиче-гчих процессов, в том числе в кислородных конверторах,

-

элекгросталеплав:^: шк почах и другие. Большое экономическое значение этого вопроса потребовало более детально рассмотреть парамотры самих процессов подготовки металлолома, в том числе: брикетирование, пакетирование, дробление легковесного лома с предварительным охлаждением (- Ю0°С + - 120°С) и др.

Наличие многих альтернативных вариантов научно-технических решений в области подготовки и переработки вторичного сырья в черной металлургии потребовало уточнения методов расчета их экономической эффективности использования. По нашему мнению, одной из важных предпосылок объективного ■укдения об эффективности использования вторичных черных металлов является положение, что расчет эффективности долкон производиться по различным классам металлолома, а именно: стальной лом и отходы (стальной металлолом), чугунный лом и отходы (чугунный металлолом и доменный присад). Необходимо также учитывать то обстоятельство, что указанные классы металлолома поготребительной стоимости должны приравниваться о соответствующим коэффициентами эквивалентности потребительских свойств видов сырья к следуюшм видам сырья для производства черных металлов: стальныо лом и отходы - к жидкому передольному чугуну, чугунные лом и отходи - к доменному литейному чугуну, доменный пшсад - к железной руде.

Особенно большое значение имеет приравнивание цены стального лот к цене заменяе. .ого чугуна, поскольку почти

половина выплавляемой стали производится из лома. Известно, что в зависимости от характера сталеплавильного порадела доля лома в шихте очень разнится. В мартеновских печах на тонну стали расходуется около 300-400 кг лома при работе на жидкой завалка и примерно 700 кг лот -при работе на твердой завалке. При выплавке электростали содержание лома, как правило, еще вышо - 9CO-IOOO кг. Технологический процесс в кислородных конверторах протекает с расходом лома в количество примерно 200-300 кг на тонну стали.

Возможность переработки в сталеплавильных агрегатах разного количества лома может привести к такому положению, что если лом будет оцениваться ниже чугуна, то сталеплавильные процессы, потребляющие максимальное количество лома, будут экономически выгоднее тех, которые потребляют меньше лома. При повышении цены лома будет наблюдаться обратная картина.

В настоящее время общепризнанным является положение, что лом по своим технологическим свойствам заменяет чугун и следовательно, цена лома должпа быть эквивалентна цене чугуна. Известно, что стальной лом не является готовым продуктом производства, а только отходами, то это в определенной мере послужило причиной ошибочных взглядов, чть поскольку лом якобы имеет нулевую стоимость, то в технико-экономических расчетах оценка лот может быть ограничена лишь издержками на его подготовки к использованию и

о

на транспортировку. На самом же доле, получение лома по нулевой стоимости возмозшо лишь, если все издержки производства отнесены полностью на готовую продукцию.

Образование лома, наряду с производством металлургической продукции, следует рассматривать как получение побочного продукта, идущего в дальнейшую переработку. Поэтому отходы, т.е. лом, полученный в процессе производства металлургической продукции или при металлообработке, имеет определенную потребительную стоимость. Таким образом, металлоотходы следует рассматривать как часть предметов труда, которая будучи неиспользована в данном процессе производства готовой металлургической продукции, возвращается вновь в производство и том самым сохраняет свою потребительную стоимость. И поскольку лом по своим технологическим качествам мокет заменять чугун, поэтому оценка лома зависит от величшш себестоимости и капиталоемкости чугуна.

С другой стороны эти два вопроса в значительной степени взаимосвязаны. Неправильное понимание природы цены лома привело к тому, что прейскурантные цены на лом и чугун не отражают в полной мере действительного соотношения между ними по их металлургической ценности. Цены на основные виды лома занижены по сравнению с ценой на чугун.

Исходя из этих методических положений в диссертации предложены модернизированные формулы расчета экономии от использования углеродного стального лома, чугунного лома и доменного присада.

I В связи с показанной выше важностью качества подготовки вторичных ресурсов к металлургической переработке, нами проведен сравнительный анализ эффективности различных способов подготовки лома и отходов (стружки, листовой обрези, негабаритного кускового лог,а и др.). Здесь также имеются свои методические особенности. Известно, например, что способ приведения кускового лома в габаритное состояние неоказывает влияние на получение лома различной металлургической ценности. Так, например, габаритный кусковой лом, получаемый огневой резкой негабаритного лома, не отличается по качеству от габаритного лома таких же линейных размеров, получаемого в результате резки на ножницах, и поэтому является равноценным металлургическим сырьем. Поэтому экономическая эффективность того или иного способа переработки лома из негабаритного в габаритный не включает экономические показатели, связанные с его использованием в качестве металлургического сырья.

Наряду с этим определение экономической эффективности того или иного способа подготовки лома и выбор соответствующего типа ломоперерабатывающего оборудования должно производиться с учетом объема ресурсов лома, подлежащего переработке в данном месте. Это' связано с том, что экономическая эффективность применения способа подготовки лома и типа оборудования находится в непосредственной зависимости от величины ресурсов лома, нуждающихся в данной месте в переработке. Это обусловливается различной

-

мощностью данного типа ломоперерабатывающего оборудования, Так, например, мощность гидравлических ножниц превышает аллигаторных ножниц в 16 раз, а пакотир-пресс усилием 1500 т превышает мощность такого же пресса усилием 100 т в 60 раз. Поэтому, применение гидравлических ножниц для резки негабаритного лот или пресса 1500 г дай пакетирования листовых отходов может оказаться экономически эффективным только при наличии в месте переработки ресурсов лот в объеме, обеспечивающем приемлемый уровень использования мощности этого оборудования.

При этом следует учитывать все транспортные издержки от пункта заготовления лома до пункта доставки его к месту потребления. Так, например, переработка небольших ресурсов лот в местах их образования позволяет сократить транспортные издержки при перевозке уплотненного лот вместо легковесного к местам его потребления, но экономически не оправдывает применения мощного ломоперерабаты-вающего оборудования, и поэтому себестоимость переработки будет выше, чем в местах концентрации больших ресурсов лома. С другой стороны, завоз ресурсов лот к пункту их переработки, на котором установлено мощно ломоперера-батнвающее оборудование, и снижение себестоимости переработки может оказаться эконошиески неэффективным из-за повышенных транспортных издержек на перевозку легковесного лома на большие расстояния к месту переработки.

В методологическом и практическом отношении исключи-

тельчо актуальной является оценка ресурсов лома и отходов черных металлов. Нами изучены различные пои^гки научного подхода к этой проблеме, начатые еще в 20-х годах,, а так-зе современные исследования (в первую очередь Л.Л.Зусма-на). Использованы и многочисленные собственные методические материалы, которые были предметом специального исследования еще в кандидатской диссертации, в том числе предложенные автором формулы и модели определения перспективных ресурсов вторичного металлургического сырья. Так была сформирована методика определения ресурсов лома, ныне применяемая в Польше, согласно которой перспективные ресурсы лома рассчитываются на основе анализа соответствующих данных аналитических балансов в целом по стране по каждому источнику образования металлолома, а также определяется абсолютный и относительный прирост ресурсов лома по источникам.

На основе этих методических разработок, каш выполнены расчеты ресурсов лома на долгосрочную перспективу. Было установлено, что ресурсы лот в целом увеличатся при значительном изменении структуры образования лома по источникам: уменьшится образование лома при производстве черных ыеталлоз и в металлообработке при существенном исчерпании шлаковых отвалоз и при резком росте амортизационного лома. Расчеты позволили сформулировать вывод о том, что ускоренный в перспективе рост ресурсов амортизационного лома позволит увеличить долю лома в сталеплавильной шихте при со-

ответствующем снижении производства и потребления чутуна.

В заключительном разделе диссертации мы рассмотрели методику и практику планирования образования и использования лот и отходов черных металлов в Польше в новых условиях хозяйствования.

Черная металлургия является одной из ключевых отраслей Польской Народной Республики, определяющей в значительной степени уровень развития ее народного хозяйства. За период послевоенного развития страна добилась значительных успехов в развитии черной металлургии. Построены • новые металлургические заводы, подверглись значительной роконструк-ти, модернизации и расширению действующие металлургические предприятия, расширился сортамен и улучшилось качество выпускаемой металлопродукции. Если перед второй мировой войной на металлургических заводах Польши выплавлялось ежегодно около 1,4 млн. т стали, то в восьмидесятых годах ее производство превысило 17 млн. т. По объему выплавки стали Польша заняла 5 место в Европе и 8-е -в мире; на ее долю приходится более значительная часть мировой выплавки.'Среди стран-членов СЭВ по производству стали Польша уступает только Советскому Союзу. Постоянно увеличивается выплавка стали на душу населения, которая возросла с 289 кг в 1965 г. до 458 кг в 1987 г.

Значительные капитальные вложения в послевоенный период были направлены на создание новых и реконструкцию дейст-

вующих предприятий. Особенно высокими были капиталовложения в черную металлургию, включая добычу руд, в 70-е годы. В настоящее время в Польше насчитывается 27 металлургических предприятий, в том числе 10 предприятий с полным металлургическим циклом, два завода выплавляют только чугун, остальные являются передельными.

Развитие черной металлургии Польши в послевоенный период характеризуется определенным повышением ее технического уровня за счет строительства агрегатов большой единичной мощности, совершенствования и интенсификации технологических процессов, расширения сортамента и повышения качества выпускаемой металлопродукции, механизации и автоматизации Процессов производства и управления. Особенно большие изменения в послевоенный период произошли в сталеплавильном производстве: возросла емкость агрегатов, большое внимание уделялось совершенствованию технологии и интенсификации процессов выплавки и разливки. Произошли существенные структурные изменения, выразившиеся в значительном вытеснении традиционного мартеновского способа ее выплавки кислородно-конвертерным и электросталеплавильным.

Польша располагает достаточными дня удовлетворенияш-требностей метг *лургических заводов запасами коксующихся углей, ресурсами лома, огнеупорного и флюсового сырья; имеется также сырье для выпуска отдельных видов ферросплавов. Вместе с тем геологические запасы железных руд

незначительны, добываемые руды невысокого качества, требуют обогащения. Залеаами руд легирующих металлов Польша почти не располагает. Поэтому черная металлургия страны зависит от импорта железной, марганцевой, хромовой и других руд и доке нее рациональное использование вторичного сырья является исключительно важным. В этой связи осуществляется ежегодный рост заготовки лот примерно на 10$ при постепенном свертывании мартеновского производства и опережающем развитии кислородно-конвертерного производства. Все большее примене гам находят такие наиболее прогрессивные и экономичные вида переработки лог/а как пакетирование, резка на тожтгцах и др.

В связи с большим значением рационального использования вторичных ресурсов для Полыни в заключительном разделе диссертации нами выполнен анализ состояния планирования ресурсов лома и отходов черных металлов и предложены методы определения планового объема ресурсов лома и отходов черных металлов по отраслям, объема образования лома по источникам и потребности в ломе. Кроме того, мы осуществили практическое применение рекомендуемых методов планирования ресурсов при разработке текущих балансов лома на 1990-1995 гг.

В настоящее время многими экономистами идея планирова- ' ния в связи с переходом к рыночной экономке считается устаревшей. Мы согласны с тем, что плагарование, понимав-

мое как навязывание производителе невыгодной ему программы действий действительно но соответствует требованиям рыночной экономики. Однако, никакая экономическая система не шясет эффективно действовать без ясных представлений о своем будущем. В первув очбредь, это относится к ресурсному обеспечению хозяйственной деятельности.

Отметим, что "Римский клуб" начал свою деятельность с прогнозов сырьевого состояния общества. Если понимать планирование как перспективные расчеты и обоснования, то мы считаем его необходимым и для рыночной экономики, а тем более доя переходного периода. Наш: под планированием понимается именно система перспективных расчетов и формы организации их проведения.

В этой связи мы исследовали кто и как осуществляет такое планирование ресурсов вторичных черных металлов в Польше. При этом на примере крупного отраслевого образования, связанного с хозяйственным освоением территории страны и строительства показаны возможности использования разработанных наш методик, в том числе и для оценки плакирования объема образования лома по источникам и потребности в ломе по основным потребителям.-

Результаты выполненных расчетов показали, чтосриенти-руясь на традиционную министерскую структуру-экономики мы не можем осуществить крупных преобразований в использовании вторичного сырья. Сдерживающие экстенсивные факторы и

в первую очередь ведомственные барьеры и отсутствие экономических стимулов способны тслько продлить старые тенденции. Кроме того, малые темпы научно-технического прогресса не способствуют ускорению кругооборота металла. Получается парадокс: чем лучше методика планирования, тем больше недостатков она выявляет в неэ^ктивной экономической системе. В этой связи было бы полезно, через какой-то промежуток ремзни оцеЕШТь по предложенной методике перспективы образования и использования вторичных ресурсов черных металлов. Это позволило бы сделать предложенную методику инструментом сравнительного анализа использования вторичных ресурсов до и после переходного периода к рыночной системе.

Заключение

Выполненное исследование подтвердило наличие больших резервов повышения эффективности использования вторичных ресурсов черной металлургии. При этом доказано, что практически во всех странах - членах СЭВ исходная ситуация, проблемы и цуги их решения во многом совпадет, что объясняется длительным периодом формирования однотипного экономического механизма. Обоснованные в диссертация научно-методические подходы к решению этой проблемы позволяют, по нашему мнению, осуществить ускоренно!, решение задачи рационального использования вторичных ресурсов в черной металлургии Польши и других странах - членах СЭВ в период перехода к рыночной экономике.

- 40 -

Основные положения диссертации иеложны в следующих работах:

• l.Klasifikacja stalokwi martenowskich PRL 1 eel ovoso dalszej ich ekspl iatacji, rekonstrukeji albo likwidacji., XXXV Sesja Naukuwa ASH. Krakow, 1977.

E. Методика определения ресурсов отходов металлообработки и амортизационного лома., Научные труды Шб.ШСиС, "Экономика и управление в металлургии", Ивд."Металлургия", Москва, 1978.

3. Zuzyci в i koszti maten al ow .vsadowych w procesach Stalowníczlch. , 'XXXVII Sesja Naukowa AGU, Krakow, 1978.

4. Analiza koszty pizerobu x konwertorrach tleuowich,

pi ecach martenowski ch i dwuvanuowi ch., XXXVII Sesja Naukowa AGH, Krakow, 1978.

б. Методика определения перспективных ресурсов оборотного металла, Научные труда 1Ш6,МИСиС, "Экономика и управление в металлургии", Над."Металлургия", Москва, 1978.

6. Metcdyka okveslenca okonorra cznej efektywiosci wytvazzcnia рагу vrodnej ч urzadzeniach utilizacji ciepla , Sesja Niukowa Aöll: "Nauki organizacjl í zarzpdronia a praktyka gospodareza", 1.1., "Zarzpdronie gospodarka norodowa", V/yd. Л611, Krakow, 1984. (В соавторстве).

7. Zagadni euca wi kovzystani a odpodow i ubocznej produkoji w prz&mysl e mstalurgil zeloza a ochror.a srodowiska natural negó. Sesja liaukowa AGH: "Nauki organi zacjl 1 zarzpdroni a a praktyka gospodareza", 1.1., "Zarzpdrorile gospodarka narodowa", Vyd. AGH, Krakow, 1984. (в соавторстве).

8. Экономические проблемы рационального использования вторичных ресурсов. В сборнике материалов Всесоюной научной конференции "Комплексное использование металлургического сырья и отходов в черной металлургии", Москва, 1985.

9. Оценка показателей металлургических методов удаления хрома и меди ь электропечах., Тематический сборник научных трудов ШСиС, "Экономика и управление в металлургии", Кед. "Металлургия", Москва, 1985. (в соавторстве).

10. Экономию-математическая модель оптимального плана ути-• лизации отходов добычи и обогащения желевных руд., Известия вузов, "Чзрная металлургия", N3, Москва, 1986. (в соавторстве)...

tfiJöL^dU*С Avi ¿J