Разработка и оценка систем управления инновационной деятельностью предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Мария Игоревна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка систем управления инновационной деятельностью предприятий"

На правах рукописи

Захарова Мария Игоревна

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 I ,-Л гщ

Иркутск —2014

005556507

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Гимельштейн Ирина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», г. Иркутск

Федосова Раиса Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Стратегический и антикризисный менеджмент» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва;

Самаруха Алексей Викторович,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», кафедра управления и предпринимательства

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте www.istu.edu.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «21» ноября 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные опноненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, Р-Д- Гутгарц

доктор экономических наук, профессор ^ /

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость перехода российской экономики с энерго-сырьевого на инновационный путь развития подчеркивается принятой в 2011 году «Стратегией инновационного развития Российской Федерации до 2020 года». Для обеспечения перехода к инновационной экономике и создания условий внедрения инноваций на предприятиях, актуальна разработка практических инструментов для обеспечения системного и беспрерывного инновационного процесса. Однако инновационная активность у всех предприятий различная, а систем управления, соответствующих конкретному типу инновационной активности предприятий в настоящее время не существует. Организационные структуры, на основе которых осуществляется управление, также не соответствуют характеру инновационной деятельности. Все, выше перечисленное, обусловило актуальность научных теоретических и практических разработок по вопросу управления инновациями на предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, JI.B. Конторович. Ученые рассматривают инновации с разных точек зрения: в зависимости от объекта и предмета исследования - как результат (И.Т. Балабанов, Г.Я. Гольдштейн, С.Д. Ильенкова, JI.B. Канторович, В.Г. Медынский, P.A. Фатхутдинов); как изменение (Ф. Валента, JI. Волачек, Дж. Шумпетер); как процесс (Т. Брайан, C.B. Валдайцев, В. Раппопорт, К. Пасс, Б. JToyc, Э. Пендлтон, JI. Чедвик, Б. Санто, Г.М. Гвишиани); с точки зрения обеспечения роста эффективности экономики и прогнозирования последствий НТП для ее развития (А.И. Анчишкин, С.С. Шаталин, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Яковец, Е.В. Косов, Г.Х. Попов). Вопросы систем управления и оценки инновационной деятельности рассмотрены в научных исследованиях В.П. Баранчеева, Н.П. Месленникова, В.М. Мишина, Э.А. Козловской, Д.С. Демиденко, Е.А. Яковлева, Я.Г. Бучаева, P.A. Фатхутдинова.

Наряду с этим существует множество подходов к формированию систем управления инновационной деятельностью. Однако не существует разработок в области систем управления, которые бы учитывали различия в инновационной активности предприятий. Это обусловило необходимость проведения научных исследований в области систем управления инновационной деятельности.

Описанное выше состояние проблемы, степень ее разработанности послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и оценке систем управления предприятий для обеспечения системного и беспрерывного инновационного процесса.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1) разработка системы управления, где инновационная и основная деятельность предприятий будут интегрированы;

2) внедрение в систему управления необходимых подсистем, которые должны способствовать повышению эффективности инновационной деятельности;

3) разработка организационных структур, адекватных характеру инновационной деятельности и соответствующих типу инновационной активности предприятий;

4) структурирование этапов построения системы управления для конкретных предприятий;

5) разработка системы показателей для оценки инновационной активности предприятия в целом;

6) проведение апробации разработанных предложений на предприятиях различного типа инновационной активности.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий.

Предметом исследования является система управления предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления инновациями, инновационной экономики, разработки систем управления, организационных структур предприятий, оценки инновационной активности экономических систем.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, внутренняя документация предприятий, а также результаты исследований, выполненных непосредственно автором.

Методы исследования. В ходе работы над исследованием использовались как теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, системный подход, структурно-функциональный метод), так и практические (наблюдение, измерение, сравнение, описание) методы исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложен авторский подход к разработке структуры системы управления, заключающийся в интеграции основной и инновационной деятельности предприятия, выделение инновационной и обеспечивающих управляемых подсистем.

2. Введен новый термин в управлении инновациями - «концепт», для более эффективного структурирования цепочки преобразований от идеи до проекта.

3. Разработана соответствующая особенностям инновационной деятельности организационная структура - «каскадная», внедрение которой способствует обеспечению системных и беспрерывных инноваций.

4. Разработана система показателей оценки инновационной активности предприятия в целом и по периодам инновационного процесса, которая позволяет корректировать систему управления, определять проблемы и находить пути их решения. Проведена ее апробация.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических подходов к построению структуры системы управления и оценке инновационной деятельности предприятия и состоит в следующем:

1. Разработана интегрированная система управления предприятий, как инструмент для управления инновационной деятельностью. Основная особенность данной системы заключается в разделении управляемой подсистемы на две основные подсистемы - инновационную и обеспечивающую. Рассмотрена структура данной подсистемы для предприятий с различным типом инновационной активности, которая должна включать в себя систему управления идеями, рисками.

2. Предложено новое понятие в управлении инновациями — «концепт». Концепт - промежуточное звено в цепочки преобразований от идеи до проекта. Это сформированная, предложенная для реализации инновация, но еще не инновационный проект, которые подразумевает четкий план мероприятий, расчеты, подробные чертежи.

3. Разработана организационная структура, которая позволяет внедрять инновационные проекты системно и беспрерывно.

4. Создана система показателей инновационной активности предприятий, охватывающая все стадии инновационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ для формирования системы управления инновационной деятельностью и создании системы показателей оценки инновационной активности предприятий. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментов, которые могут быть использованы при построении системы управления предприятия и оценки его инновационной активности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права» (Иркутск, 2012 г.); V Международной научно-практической дистанционной конференции «Экономическая наука в 21 веке: вопросы теории и практики» (Махачкала, 2014 г.); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2012 г., 2013 г., 2014 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности ЗАО «Валетек Продимпэкс» (г. Москва), ООО «Партнер» (г. Иркутск). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета кафедрой экономики и менеджмента при подготовке бакалавров, магистров по направлениям «Менеджмент», «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационно-инвестиционная деятельность», «Стратегия инновационного развития предприятия», при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных и 1 электронном изданиях, общим объемом 4,8 п. л. (авт. — 3,6 п. л.), в том числе 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,9 п. л. (авт. - 2,4 п. л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (117 источников), 2 приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 4 таблицы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая и практическая значимость, научные результаты и новизна.

В первой главе анализируются проблемы и предпосылки для развития инноваций в Российской Федерации; понятие инновационной активности рассматривается как фактор формирования систем управления; система управления предприятием рассматривается как инструмент для повышения эффективности внедрения инноваций, обосновывается необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Во второй главе представлены авторские разработки в области систем управления предприятиями: разработана интегрированная система

управления, предложена структура управляемой и управляющей подсистемы, структурированы этапы формирования систем управления.

В третьей главе на основании предложенной интегрированной системы управления предприятием разработана система показателей оценки инновационной активности предприятия и проведена ее апробация в процессе инновационной деятельности действующих предприятий.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен авторский подход к разработке структуры системы управления, заключающийся в интеграции основной и инновационной деятельности предприятия, выделении инновационной и обеспечивающих управляемых подсистем. Представлена схема интегрированной системы управления для предприятий с различным уровнем инновационной активности.

Инновации могут укрепить конкурентоспособность предприятия только при эффективно выстроенной системе управления. Разработанная интегрированная схема системы управления предприятием, осуществляющим инновационную деятельность представлена на рис. 1.

ВХОД

Управляющая подсистема

(Люди)

Планирование | Организация | Мотивация | Контроль

\

С

ВЫХОД

Управляемая подсистема (Процессы)

Инновационная Обеспечивающая

подсистема подсистема

(изменяющаяся) (статичная) 1

Рис. 1. Интегрированная система управления предприятиями

Блок «вход» - это те условия, в которых функционирует предприятие: государственные и международные нормы и правила, географические факторы, обслуживающие предприятия и другое. Блок «выход» - это результаты деятельности предприятия: продукция или услуги, каналы распределения, продажа франшиз, патентов, лицензий, налоги, заработная плата для сотрудников, благотворительная деятельность, осуществляемая предприятием и другое.

Внутренняя среда на схеме представлена двумя основными подсистемами — управляющей и управляемой. Управляющая подсистема - это люди, осуществляющие функции управления. Управляемая подсистема -процессы, которыми управляют люди. Важной особенностью данной схемы является разделение управляемой подсистемы на две основные подсистемы — инновационную и обеспечивающую. Инновационная подсистема -это фазы инновационного процесса, которые осуществляет предприятие и которыми необходимо управлять. Если инновационная подсистема постоянно изменяется, то обеспечивающая остается относительно стабильной во времени. Обеспечивающая подсистема не осуществляет инновационный процесс, но может быть объектом инноваций и внедрять их результаты. Это те процессы, которые гарантируют стабильность деятельности предприятия.

В этом заключается основная особенность данной системы - не отделение инновационной деятельности в отдельную структуру, а выделение обеспечивающей структуры, для стабильной работы предприятия. При этом основная и инновационная деятельность — интегрированы.

Различие систем управления в зависимости от инновационной активности предприятий будет именно в распределении приоритетов между инновационной и обеспечивающей подсистемой. Классификация Л.Г. Ра-менского1 на виолентов, патиентов, эксплерентов, коммутантов позволяет идентифицировать предприятия по уровню инновационной активности. Крупные предприятия - виоленты - их характеризует массовое производство, обладание крупными ресурсами.

Стратегия предприятий патиентов — это стратегия дифференциации продукции и занятие своей ниши - узкого сегмента рынка.

Роль эксплерентов в экономике - инновационная, состоящая в создании радикальных, прорывных нововведений: новых продуктов и новых технологий во всех отраслях народного хозяйства.

Коммутанты - это малые по размерам предприятия. Главной их чертой является гибкость, на основе которой проявляются приспособляемость и изменчивость. Схема управляемой подсистемы для виолентов, патиентов, эксплерентов и коммутантов представлена на рис. 2, 3, 4 и 5, соответственно.

1 Баранчеев В.П., Месленникова Н.П., Мишин В.М. Управление инновациями: учебник. - 2-изд„ перераб. и доп. изд. — М.: Издательство Юрайт, 2012. - 710 с.

Управляемая подсистема (процессы)

Основная инновационная подсистема:

1,4

Обеспечивающая подсистема Б.Еи т. д.

\

Обеспечивающая подсистема (статичная) А

Второстепенная инновационная подсистема

Обеспечивающая подсистема С

Обеспечивающая подсистема В

Второстепенная инновационная подсистема

Рис. 2. Управляемая подсистема для предприятий виолентов Управляемая подсистема (процессы)

Инновационная подсистема (изменяющаяся)

Обеспечивающая подсистема (статичная)

Рис. 3. Управляемая подсистема для предприятий патиентов

Управляемая подсистема (процессы)

Инновационная подсистема (изменяющаяся):

Обеспечивающая подсистема (статичная)

Рис. 4. Управляемая подсистема для предприятий эксплерентов

/

Управляемая подсистема (процессы)

\

Обеспечивающая лс стема (статичная):

Инновационная подсистема (изменяющаяся)

ч

/

N.

Рис. 5. Управляемая подсистема для предприятий коммутантов

Согласно разработанной системе, фактор успешного управления инновациями - связь стабильного и изменяющегося. Инновации должны быть системны и беспрерывны. Однако постоянные изменения не позволят предприятию эффективно взаимодействовать с внешней средой, иметь внутреннюю устойчивость. Для этого необходимо наличие статичной управляемой подсистемы управления. Эта подсистема призвана принимать и применять инновации. Именно она непосредственно осуществляет то, что предприятие выпускает во внешнюю среду.

2. Введен новый термин в управлении инновациями - «концепт», для более эффективного структурирования цепочки преобразований от идеи до проекта в системе управления идеями на предприятии.

Идея - это всеобъемлющее понятие, которое может означать любую мысль, высказывание, одно слово. В огромном многообразии идей сложно принимать решения и проводить анализ. Концепт - это промежуточное звено между идеей и готовым к реализации проектом. Концепт остается идеей, но уже научной, сформированной, имеющей свои следующие характеристики:

- реальность осуществления;

- является инновацией для конкретного предприятия;

- направлен на повышение эффективности деятельности.

Исходя из характеристик концепта, сформулировано его понятие: концепт - это четко сформулированный замысел инноваций для конкретного предприятия, который возможно подвергнуть анализу, расчетам в целях выявления потенциала для повышения конкурентоспособности предприятия.

3. Разработана соответствующая особенностям инновационной деятельности организационная структура - «каскадная», внедрение которой способствует обеспечению системных и беспрерывных инноваций.

Организационная структура предприятия - это схема функционирования управляющей подсистемы. Повышение конкурентоспособности предприятия путем внедрения инноваций в современных условиях подра-

зумевает не разовые инновации, а системные и беспрерывные. Адекватная деятельности организационная структура является важнейшим условием успеха на рынке и если предприятие постоянно изменяется, его структура должна соответствовать этому.

Функциональная организационная структура не позволяет предприятию стать в высокой степени инновационным, то есть изменяться постоянно. Сотрудники сгруппированы по отделам и барьеры между ними мешают принятию решений. Иерархическая лестница препятствует оперативности действий. Внедрение инноваций через формирование проектных групп также имеет ряд недостатков. В первую очередь это конфликт целей реализации проекта и основной деятельности. Проект ограничен по времени и при такой работе, сотрудники воспринимают участие в проектах как дополнительные обязанности.

Для отражения специфики деятельности предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, была разработана организационная структура - «каскадная», схема которой представлена на рис. 6.

Руководитель предприятия

4

Заместитель руководителя

Заместитель руководителя

Инновационная подсистема (изменяющаяся)

Обеспечивающая подсистема (статичная)

Проект А Фаза 1

Отдел 1

Отдел 2

Отдел 3

Проект А

Проект А Фаза 3

Проект В Фаза 1

Проект В Фаза 2

Проект В Фаза 3

Рис. б. Схема «каскадной» организационной структуры

Основная особенность этой организационной структуры состоит в том, что функции, которые относятся к обеспечивающей подсистеме остаются постоянными и неизменными в течение времени. Или изменения в них происходят эволюционно. Остальные сотрудники подразделяются согласно их квалификации. Однако границы между их должностными обязанностями «размыты», они «не изолированы» друг от друга путем четкого разделения на отделы. Происходит постоянное формирование проектных

групп, состав проектной группы частично меняется при переходе от одной фазы инновационного процесса к другой. Проекты сменяют друг друга каскадами, то есть следующий проект начинается раньше, чем заканчивается предыдущий. Сотрудники переходят из одной проектной группы в другую. Этот процесс происходит постоянно. Смена проектов и состава участников проектной группы происходит каскадами.

Признаки «каскадной» организационной структуры:

- разделение управления на инновационную и обеспечивающую составляющие;

- беспрерывное осуществление разнообразных инновационных проектов;

- внедрение одной инновации является предпосылкой для следующих инноваций;

- изменение состава проектной группы в зависимости от стадии инновационного процесса;

- один сотрудник может быть задействован одновременно в реализации различных проектов.

Разработанная «каскадная» организационная структура соответствует характеру инновационной деятельности предприятий и может изменяться в соответствии с тем, как меняется предприятие и его система управления.

4. Разработана система показателей инновационной активности предприятия в целом и по периодам инновационного процесса, которая позволяет корректировать систему управления, определять проблемы и находить пути их решения. Проведена ее апробация.

Система управления должна быть направлена на осуществление системных и беспрерывных инноваций, то есть на повышение инновационной активности предприятий. Комплексная оценка инновационной активности предприятия, без привязки к конкретным инновационным проектам, позволит выявить в целом эффект от внедрения инноваций. В табл. 1 представлена разработанная система показателей, позволяющая оценить эффективность внутреннего управления инновациями, которая не всегда может иметь отражение через традиционные экономические и финансовые показатели.

Инновационная активность рассматривается в трех периодах: период подготовки инноваций, период внедрения и оценка результатов (группа 1, группа 2, группа 3, соответственно). Введено обозначение показателей по принадлежности их к определенной группе и их числовое значение (П - подготовка, В - внедрение, Р - результат). Обобщающие показатели по группам обозначены следующим образом: ПК - индикатор периода подготовки по категориям концептов, П - индикатор периода подготовки, В — индикатор периода внедрения, И — общий индикатор инновационной деятельности.

Группа 1 оценивает показатели периода подготовки инноваций. Данные показатели характеризует переход от идей к концептам.

Таблица 1. Система показателей для оценки инновационной активности

Показатель, % Обозначение показателя

Группа 1: Оценка периода подготовки инноваций

Доля сотрудников, участвующих в генерации идей, от общего числа сотрудников П 1

Доля концептов по категориям в их общем количестве П 2

Доля прогнозируемых возможностей и сильных сторон в общем числе событий SWOT-aнaлизa концептов по категориям ПЗ

Показатель обеспеченности персоналом для реализации планируемых концептов П 4

Группа 2: Оценка периода внедрения инноваций

Доля проектов относительно концептов В 1

Доля проектов в стадии реализации от общего числа проектов В 2

Доля сотрудников, задействованных в инновационных проектных группах, от общего числа сотрудников ВЗ

Группа 3: Оценка результатов ннновацнй

Доля реализованных проектов за период от общего числа проектов Р 1

Показатель затраченного времени на реализацию проектов Р 2

Доля возможностей и сильных сторон 8\УОТ-анализа реализованных проектов РЗ

Показатель инвестированных средств в реализованные проекты Р 4

Доля полученной прибыли от запланированной Р 5

Расчет показателя П1 — доля сотрудников, участвующих в генерации идей от общего числа сотрудников:

П1=Нх100%, (1)

где Н1 - суммарная численность сотрудников, участвующих в генерации идей;

Н- суммарная численность сотрудников предприятия.

Этот показатель позволяет оценить степень вовлеченности сотрудников в процесс генерации идей.

Расчет показателя П2 — доля концептов по категориям в их общем количестве:

П2(Л) = "Х100%, (2)

где СА — суммарное число концептов категории А;

С — суммарное число концептов всех категорий.

Согласно предложенной системе управления идеями в данном диссертационном исследовании, все концепты на первоначальном этапе подразделяются на 4 категории - А, В, С, D, по соотношению двух критериев. Критерии могут быть различны, в зависимости от степени важности для предприятия в настоящий момент. Количество концептов подсчитывается за период проведения оценки согласно их категории. Показатель П2 рассчитывается аналогичным образом для каждой категории концептов. Показатели ПЗ, П4, будет рассчитываться также для каждой категории концептов.

Расчет показателя ПЗ — доля прогнозируемых возможностей и сильных сторон в общем числе событий SWOT- анализа концептов по категориям:

ПЗ(Л)=--X 100 %, (3)

где SA— вероятные события концептов категории А (число сильных сторон);

WА - вероятные события концептов категории А (число слабых сторон);

ОА — вероятные события концептов категории А (число возможностей);

ТА — вероятные события концептов категории А (число угроз);

П4 — показатель обеспеченности персоналом для реализации планируемых концептов, определяется в процентах от общей численности персонала для каждой категории концептов и показывает степень обеспеченности концептов квалифицированными кадрами.

Группа 2 - это показатели оценки инновационных проектов в период внедрения. Показатели в этой группе характеризуют переход от концептов к проектам.

Расчет показателя В1 — доля проектов относительно концептов:

В1=^Х100%, (4)

где Р — суммарное число инновационных проектов;

С — суммарное число концептов.

Чем выше этот показатель, тем быстрее происходит цепочка преобразований от концепта до проекта, тем быстрее на предприятии осуществляется переход к непосредственному внедрению проектов и, соответственно, тем выше инновационная активность предприятия. Расчет В2 - доля проектов в стадии реализации от общего числа проектов:

В2 = ™Х100%, (5)

где РЯ - суммарное число проектов, реализуемых в периоде;

Р — суммарное число всех инновационных проектов.

Показатель В2 позволяет определить какая доля проектов перешла в стадию реализацию из общего числа проектов, запланированных к реализации на данном предприятии.

Расчет показателя ВЗ — доля сотрудников задействованных в инновационных проектных группах от общего числа сотрудников:

ВЗ = ^Х100%, (6)

где НР - суммарное число сотрудников в проектных группах;

Н - суммарное число сотрудников предприятия.

В группе 3 представлены показатели для оценки результатов внедрения инноваций. То есть данные показатели характеризуют переход от проектов к их внедрению и результаты внедрения.

Показатель Р1 - доля реализованных проектов за период от общего числа проектов:

Р1= — Х100%, (7)

где РЫК - суммарное число проектов, реализованных в данном периоде; Р - суммарное число инновационных проектов.

Расчет показателя Р2 - показатель затраченного времени на реализацию проектов:

ТП ТР»

= Х100%, (8)

где ТРг - запланированное время на реализацию /-го проекта;

ТБ/ — фактически затраченное время на реализацию /-го проекта; п — число реализованных проектов.

Расчет РЗ доля возможностей и сильных сторон Б\\Ч)Т-анализа реализованных проектов:

РЗ = -5Р+ОР-х 10„

бр+^Р+ОР+ТР 1ии™> ^

где БР -суммарное число сильных сторон реализованных проектов;

ОР — суммарное число осуществившихся возможностей реализованных проектов;

\УР -суммарное число слабых сторон реализованных проектов; ТР - суммарное число угроз реализованных проектов. Расчет показателя Р4 - показатель инвестированных средств в реализованные проекты:

Trt I D«

P4 = fcFT-xl00%'

где 1Р/ — запланированная сумма инвестиционных средств на реализацию /-го проекта;

IFz - фактически затраченная сумма на реализацию г'-го проекта;

п — число реализованных проектов.

Показатель Р5 — доля полученной прибыли от запланированной, является экономическим показателям и отражает конкретный результат инноваций:

ГЛ AfFi

P5=i&S-xl00%' (11>

где MF i — фактически полученная прибыль от реализации г'-го проекта;

МР i - запланированная прибыль от реализации г'-го проекта;

п — число реализованных проектов.

Основываясь на методике измерения инновационной активности, предложенной P.A. Фатхутдиновым2, рассчитаем общий показатель оценки уровня инновационной активности предприятия. Для этого на основании данных, представленных в таблице 1, определим общий показатель в каждом периоде (подготовка, внедрение, результат). Следует учесть, что для расчета общего показателя периода подготовки (П), сначала рассчитываем его для каждой категории концептов и затем в целом по группе.

Расчет обобщащего показателя П - индикатора инновационной активности периода подготовки:

n = (12)

где ИЩА) — общий индикатор инновационной активности для концептов категории А;

ПК(Д) - общий индикатор инновационной активности для концептов категории В;

nK(Q - общий индикатор инновационной активности для концептов категории С;

YIK(DJ - общий индикатор инновационной активности для концептов категории D.

Расчет обобщающего показателя В — индикатора инновационной активности периода внедрения:

В (13)

2 Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: 4-е издание, переработанное и дополненное - СПб.: Питер, 2003. - 350 с.

где Вг — показатели периода внедрения.

Расчет обобщающего показателя Р - индикатора инновационной активности результатов инноваций:

(14)

где Р/ - показатели результатов инноваций.

После расчета обобщающих показателей по каждому периоду (П, В и Р), рассчитываем общий индикатор инновационной активности для предприятия в целом:

И=^1р*Е(П1В,Р), (15)

где И - общий индикатор инновационной активности;

П - индикатор инновационной активности периода подготовки; В - индикатор инновационной активности периода внедрения; Р - индикатор инновационной активности результатов инноваций. Таким образом, для оценки инновационной активности предприятия и его инновационной деятельности в целом, рассчитаны индикаторы по каждому периоду и общий индикатор в целом по предприятию. На рис. 7 представлен график изменения индикаторов для предприятия ЗАО «Вале-тек Продимпэкс» (патиент).

100

—»—Индикатор периода подготовки

—в—Индикатор периода внедрения

—ф—Индикатор результатов инноваций

—-»-Общий индикатор инновационной активности

Рис. 7. Изменение индикаторов инновационной активности

Можно сделать вывод, что наибольшим колебаниям подвержен индикатор периода результатов. Индикатор периода подготовки, как правило, имеет более высокое значение, чем индикатор периода внедрения. Общий

2014г. 2014г. 2014г. 2014г. 2014г. 2014г.

индикатор показывает нам в целом динамику изменения инновационной активности по всем трем периодам.

Предложенная система показателей оценки инновационной активности позволяет:

— корректировать систему управления, исходя из значения рассчитанных показателей;

— анализировать изменения показателей и индикаторов во времени;

— корректировать инновационный процесс в период подготовки, внедрения, реализации;

— проводить оценку инновационной активности в целом, независимо от видов инноваций и специфики деятельности предприятия.

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель и задачи решены в ходе проведения исследования. Учитывая высокую практическую востребованность, необходимо продолжать проведение исследований, посвященных теоретическим, методическим и практическим разработкам в области систем управления и оценки инновационной деятельности предприятий, в соответствии с современными требованиями российской экономики.

V ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Захарова М.И., Гимельштейн И.В. Анализ элементов и подсистем системы управления предприятий, занимающихся инновационной деятельностью // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012. - № 10. -С. 281-285.

2. Захарова М.И. Анализ ассортимента функциональных продуктов питания // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - № 10. -С. 293-299.

3. Захарова М.И. Система управления рисками в инновационном процессе // Электронный научный журнал «Известия ИГЭА» (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2014 .- № 4. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/ агйс1е.азрх?1с1= 19306

4. Захарова М.И. Организационная структура инновационных предприятий // Научное обозрение. - 2014. - № 5. - С. 290-297.

5. Захарова М.И. Разработка системы показателей для оценки инновационной активности // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2014.-№ 11.-С. 298-301.

Публикации в других научных изданиях:

6. Захарова М.И., Гимельштейн И.В. Анализ изменений целей и задач стратегий инновационного развития Российской Федерации, вслед-

ствие экономического кризиса 2008-2009 гг. // Социально-экономические проблемы региона : мат-лы регион, науч.-практ. конф. (Иркутск, 2012 г.). -Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 29-31.

7. Захарова М.И. Сравнительный анализ возможных путей развития экономики России после вступления во Всемирную торговую организацию // Проблемы экономики и права: актуальные вопросы теории и практики : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 28 ноября, 2012 г.). Спецвыпуск журнала «Глагол Правосудия». - Иркутск : Вост.-Сиб. филиал ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», 2013. -№ 1(5).-С. 169-171.

8. Захарова М.И., Гимельштейн И.В. Социально-экономический эффект от внедрения инновационных продуктов питания // Социально-экономические проблемы региона : мат-лы регион, науч.-практ. конф. (Иркутск, И апреля, 2013 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - С. 60-64.

9. Захарова М.И. Обоснование необходимости разработки систем управления инновациями на предприятиях // Научный журнал «Молодой ученый». - 2014 .- № 3. - С. 418^20.

10. Захарова М.И. Социальное предпринимательство и инновации // Социально-экономические проблемы региона : мат-лы регион, науч.-практ. конф. (Иркутск, 2014 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2014. - С. 28-30.

11. Захарова М.И. Введение понятия «концепт» в инновационный менеджмент // Апробация. - Махачкала : НИЦ «Апробация», 2014. -№9 (24).-С. 146-147.

12. Захарова М.И., Гимельштейн И.В. Система управления идеями как часть инновационного процесса // Менеджмент и маркетинг: опыт и проблемы : сб. науч. тр. / под общей ред. д-ра экон. наук, проф. И.Л. Аку-лича. - Минск : A.B. Вараксие, 2014. - С. 86-89.

13. Захарова М.И., Гимельштейн И.В. Инновационная активность как фактор формирования системы управления предприятий // Актуальные проблемы менеджмента в РФ: качественное совершенствование управления экономикой : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 14 ноября, 2014 г.). - СПб. - 2014. - С. 225-228.

Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 205. Поз. плана 12н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83