Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Решетникова, Марина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Решетникова, Марина Сергеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

04201357120

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КНР ПОД ВЛИЯНИЕМ НАРАСТАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гусаков Н.П.

Москва 2013

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3

ГЛАВА 1

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАРАСТАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ............... 11

1.1 Развитие мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности

и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств............ 13

1.2 Инновационная деятельность на современном этапе развития мировой экономики . 22

1.3 Глобализация инновационной деятельности как один из факторов нарастания

неопределенности мировой экономики.............................................................. 33

ГЛАВА 2

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КНР ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ................... 44

2.1 Государственная инновационная стратегия Китая в дореформенный период...... 45

2.2 Модернизация инновационной системы Китая в период с 1978 по 2006 гг............. 49

2.2.1 Эксперименты в государственной инновационной стратегии Китая в период с 1978 по 1985 гг............................................................................................ 51

2.2.2 Трансформация государственной инновационной стратегии Китая в период структурных реформ 1985-1995 гг.................................................................... 55

2.2.3 Влияние внешнеэкономической политики «Идти вовне» на государственную

инновационную стратегию Китая (период Углубление реформ 1995-2006 гг.) .......... 61

ГЛАВА 3

ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КНР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ»................ 83

3.1 Организационно-управленческие действия Китая, направленные на преодоление негативных последствий экономического кризиса 2008 г.................................. 85

3.2 Внутренняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный период...................................................................................................... 93

3.3 Внешняя государственная инновационная стратегия Китая в посткризисный

период...................................................................................................... 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................... 127

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................... 145

ВВЕДЕНИЕ

«По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, - это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху».

Президент России В.В. Путин1. «Лавинообразное»2 ускорение научно-технического прогресса, множественная постиндустриальная трансформация национальных хозяйств значительно активизировали и ускорили нарастание масштаба диверсификации и интернационализации различных видов экономической деятельности и накопление новых фундаментальных знаний, определивших стремительное развитие НИОКР-деятельности. Под влиянием этих процессов национальные хозяйства связаны не только механизмами международного разделения труда, всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой, но и информационной и инновационной сетью [16]. Следствием стало усиление системной целостности мировой экономики. В результате в начале XXI в. основной характеристикой мировой экономики является взаимозависимость, которая провоцирует нарастание неопределенности [13].

Неопределенность как явление не ново, она всегда присутствовала в хозяйственной деятельности. Однако при условии наличия информации о конечном числе вариантов развития событий и их вероятностей она трансформировалась в управляемые риски. На сегодняшний день доминирует неопределенность мировой экономики, которая исключает трансформацию в управляемый риск.

Неопределенность тормозит развитие всей мировой экономики. Можно предположить, что такая ситуация при длительном продолжении может оказаться более губительной для нее, чем самая острая фаза кризиса. Ведущие западные экономисты (Дж. Стиглиц3, Н.Рубини4) настроены отнюдь не оптимистически и откровенно заявляют о невозможности полагаться даже на краткосрочные прогнозы. Это происходит на фоне замедления развитой части мира, которое по мере продолжения усугубляет неопределенность развития мировой экономики. Складывается впечатление, что развитые страны смирились с

'Путин В В О наших экономических задачах//Ведомости 2012 30 января №15 (3029)

2КедринаВВ Глобализация и ее влияние на современные экономические отношения М Макс Пресс 2001 19с

3 Stightz J The Non-Existent Hand//London Review 2010 № 32(8) P 127-138

4 Roubini N Crisis Economics A Crash Course in the Future of Finance L Penguin Press HC 2010 368 p

ситуацией и не предпринимают радикальных действий, чтобы перезапустить двигатель мировой экономики. В этой связи динамика роста мировой экономики определяется темпами, которые демонстрируют развивающиеся страны, последовательно развивающие национальные инновационные системы, реализуя концепцию инновационной экономики.

Именно переход все большего числа стран к постиндустриальному укладу, а именно формированию экономики знаний с присущими ей атрибутами инновационного воспроизводства на базе развития науки и образования, можно рассматривать в качестве противовеса неопределенности. Причина в том, что инновационная деятельность способствует как росту рентабельности рыночных единиц, так и повышению эффективности макроэкономической системы. Развитие НИОКР-сектора стало необходимым условием, определяющим устойчивое развитие национальных экономик.

При этом на современном этапе развития науки и техники создание технологических инноваций имеет тенденцию к ускорению, поэтому без обладания знаниями, умениями и инструментами приспособления к меняющимся условиям государство может отстать от тех, кто уделяет поддержке НИОКР-сектора больше внимания. Однако под влиянием кризиса и нарастающей неопределенности страны-инновационные лидеры либо сокращают расходы на поддержку НИОКР, либо сохраняют темпы роста расходов неизменными. Китай же продолжает их наращивать. В результате к началу второго десятилетия XXI в. абсолютное превосходство инновационных лидеров, главным образом США, в научно-технологической сфере хотя и сохраняется, но не считается бесспорным. Это относится и к европейским странам, которые с начала 2008 г. достаточно быстро сдают позиции, прежде всего, Китаю.

Именно усиление позиции Китая на сегодня является основным трендом развития мировой экономики. КНР чутко реагировала на нарастание процесса интернационализации, прежде всего, его инновационной (технологической) составляющей. Использовав его основные преимущества, а именно ускоренное трансграничное перемещение в страну капиталов, новых технологий, передового опыта управления, экономика Китая в сравнительно короткие сроки смогла интегрироваться в мировую экономику, став одним из локомотивов ее развития. Причиной стремительного роста экономики КНР стала политика открытости, сочетающаяся с масштабной модернизацией промышленного производства, основанной на достижениях инновационных лидеров. При этом Китай последовательно развивал инновационную систему, постоянно синхронизируя этот процесс с основными трендам в мировой экономике и, прежде всего, с расширением процесса интернационализации инновационной деятельности. Результатом стало формирование одной из самых масштабных инновационных систем в мире.

Для России, как экономического партнера Китая, чрезвычайно важно понимать

особенности взаимоотношения КНР с мировой экономикой, поскольку это представляет собой как научный, так и практический интерес.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перед Россией после вступления в ВТО, как никогда остро, стоит вопрос модернизации экономики на базе более прогрессивной специализации в международном разделении труда. Реализовать это возможно посредством создания экономики, основанной на современных знаниях, расширении научно-технических связей и партнерства с мировыми инновационными лидерами. Вместе с тем инновационная деятельность России пока еще не является основным фактором экономического роста. В стране остро назрела необходимость пересмотра существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности, адаптации известных, а при необходимости и разработка новой государственной стратегии инновационного развития экономики, исходя из существующих условий.

В этой связи исследование опыта Китая в области практической реализации долгосрочной инновационной стратегии, направленной на встраивание национального производства в мировую экономику на максимально выгодных для него условиях становится особенно важным. Использование результатов исследования полезно как в теоретическом плане при выработке инновационной стратегии развития на всех уровнях, так и в плане извлечения экономической выгоды при формировании российско-китайских деловых отношений.

Немаловажную роль играет схожесть структуры инновационных систем Российской Федерации и КНР. На этапе становления национальной инновационной системы, взяв за основу организацию научной деятельности СССР, Китай сохранил ее и в настоящее время. Китаем за время реформы накоплен достаточно большой опыт в области регулирования инновационной системы. Наиболее успешные элементы стратегии и инструменты их реализации могут быть адаптированы и применены в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработке и анализу теории интернационализации мировой экономики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: С. И. Долгова, Н. П. Гусакова, М. Г. Делягина, Н. Д. Елецкого, Н. А. Зотовой, В. Л. Иноземцева, В. Б. Кувалдина, А. И. Неклессы, И. А. Родионовой, Ю. В. Шишкова, И. Валлерстайна, А. Гринспена, М. Кастельса, Ж. Тиссе, Ф. Перру и др.

За последние десятилетия проблемы развития инновационной деятельности, ее роли в интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов. Для целей данного исследования особый интерес представляли труды отечественных ученых: Н. А. Волгиной, С.

Ю. Глазьева, Н. И. Ивановой, М. А. Игнацкой, Д. С. Львова, С. Ю. Румянцева, Т. Г. Философовой. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Д. Белла, Р. Беркли, В. Лундвала, X. Фримана, К. Смита, Й. Шумпетера, Р. Ротвела, Ф. Хайека.

Состоянию и развитию китайской инновационной системы и ее трансформации в современных условиях посвящены труды многих российских и зарубежных исследователей. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды Я.М. Бергера, A.B. Виноградова, Е.Л. Домнич, Е.В. Карлинской, В.В. Карлусова, С.Н. Леонова, П. М. Мозиаса, A.C. Селищева, М.Л. Титаренко, К. Форстера, М. Шаапера.

Следует особо выделить труды китайских экономистов Чжан Вэнь Фань, Чай Вэй Хао, Лю Йань Хуа, Ю. Жуд Жунь, Р. Ли Хуа.

Однако, несмотря на многообразие работ, посвященных инновационному развитию мировой экономики и особенно вопросам становления китайской инновационной системы, комплексное исследование трансформации государственной стратегии инновационного развития Китая под влиянием интеграции в мировую экономику не проводилось. Между тем проблемы, получившие развитие в инновационной системе Китая, не позволившие ей перейти в саморазвивающееся состояние, требуют полного и глубокого изучения. Особенно это актуально в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи определения особенностей трансформации государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания открытости ее экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств;

- определить современные тенденции развития и формы организации инновационной деятельности, выявить важнейшие этапы ее интернационализации, раскрыть влияние этого процесса на развитие мировой экономики;

- исследовать влияние нарастания открытости экономики КНР на трансформацию государственной инновационной стратегии;

- оценить состояние национальной инновационной системы Китая, сформировавшейся за счет опоры на внешние факторы роста;

- определить важнейшие направления трансформации модели роста Китая, направленной на преодоление проблем в экономике, выявленных в результате мирового финансового кризиса 2008 г.;

- исследовать особенности развития инновационной системы Китая в условиях перехода от стратегии «Открытости» к стратегии «Взаимодействия и интеграции в мировую экономику».

Объектом исследования является современная национальная инновационная система Китая.

Предметом исследования является трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития Китая под влиянием нарастания открытости его экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам развития мировой экономики, теории модернизации экономики, экономического роста, инновационной экономики. При проведении диссертационного исследования использовались диалектический и системный подходы к изучению экономических процессов и явлений. В рамках этих подходов использовались различные проявления метода научной абстракции, а именно методы сравнения и классификации.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые акты по вопросам экономического и социального развития КНР, такие как Закон «О совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом» (1979 г.), Законы «Об иностранных экономических контрактах» и «О патентовании» (1985 г.), Закон «О предприятиях иностранного капитала» (1986 г.), «Закон о Компаниях» и «Решение об ускорении научного и технологического прогресса» (1995 г.); Решения съездов и конференций Коммунистической партии Китая.

Соискателем проведено эмпирическое исследование, основанное на официальных статистических данных международных организаций: докладов, тематических обзоров и изданий Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Комиссии ООН по промышленному развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной федерации бирж. Были использованы ежегодные справочники, издаваемые официальными учреждениями КНР: Государственным статистическим управлением, Министерством коммерции, Министерством финансов, Министерством образования.

Для получения статистического материала, необходимого для выполнения работы,

соискателем использовались электронные ресурсы китайских компаний, статьи и монографии китайских, российских и западных экономистов. Большую пользу принесло изучение материалов ИДВ РАН и ИМЭМО РАН.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным исследованием, основные положения которого разработаны автором самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного представления о государственной стратегии инновационного развития Китая, методах ее реализации и специфике трансформации под влиянием интеграции страны в мировую экономику в условиях расширения ее системной целостности и, как следствие, нарастания неопределенности развития.

К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и имеющих характер новизны, относятся следующие:

■ доказано, что по мере усложнения и удорожания инновационных процессов решающим условием эффективного развития и функционирования национальных инновационных систем является расширение государственного стратегического регулирования;

Автореферат диссертации по теме "Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КНР ПОД ВЛИЯНИЕМ НАРАСТАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ПДц ¿913

Москва -2013

005060410

005060410

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Защита состоится «13» июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rudn.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу https://vak2.ed.gov.ru «13» мая

Научный руководитель:

Гусаков Николай Павлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений РУДН.

Официальные оппоненты: Философова Татьяна Георгиевна,

доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой Международного бизнеса факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ. Афонасьева Алина Владиславовна, кандидат экономических наук,

научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Ведущая организация: Институт экономики РАН

2013 г.

Автореферат разослан « 13 » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Шкваря Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

К началу XXI в. значительно усилилась зависимость мировой экономики от достижений научно-технического прогресса. На современном этапе развития науки и техники создание высокотехнологичных инноваций имеет тенденцию к ускорению. Для того, чтобы не отстать от стремительной инновационной гонки страны, в том числе Россия, должны выработать стратегию развития национальной инновационной системы (НИС), учитывающую постоянно меняющиеся условия ведения НИОКР-деятельносги. Однако под влиянием кризиса и нарастающей неопределенности мировой экономики страны-инновационные лидеры либо сохраняют темпы роста расходов на поддержку НИОКР неизменными, либо даже сокращают их. Страны же с бысгроразвивающимися рынками и, прежде всего, Китай продолжают их наращивать. В результате к началу второго десятилетия XXI в. абсолютное превосходство инновационных лидеров, главным образом США, в научно-технической сфере хотя и сохраняется, но не считается бесспорным. Это относится и к европейским странам, которые с начала 2008 г. достаточно быстро сдают позиции, прежде всего, Китаю.

Именно усиление позиции Китая на сегодня является основным трендом развития мировой экономики. Причиной стремительного роста его экономики стала политика открытости, сочетающаяся с масштабной модернизацией промышленного производства, основанной на достижениях инновационных лидеров. При этом Китай последовательно формировал НИС, постоянно синхронизируя этот процесс с основными этапами развития мировой экономики и, прежде всего, с расширением процесса интернационализации инновационной деятельности. Результатом стало формирование одной из самой масштабной инновационной системы в мире.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перед Россией после вступления в ВТО, как никогда остро, стоит проблема модернизации экономики на базе более прогрессивной специализации в международном разделении труда Реализовать это возможно посредством создания экономики, основанной на современных знаниях, расширении научно-технических связей и партнерства с мировыми инновационными лидерами. В этой связи исследование опыта Китая в области практической реализации долгосрочной инновационной стратегии, направленной на встраивание национального производства в мировую экономику на условиях максимально выгодных и приемлемых для него становится особенно важным. Использование результатов исследования полезно как в теоретическом плане при выработке инновационной стратегии развития на всех уровнях, так и в плане извлечения экономической выгоды при формировании российско-китайских деловых отношений.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработке и анализу теории интернационализации мировой экономики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: С. И. Долгова, Н. П. Гусакова, М. Г. Делягина, Н. Д. Елецкого, Н. А. Зотовой, В. Л. Иноземцева, В. Б. Кувалдина, А. И. Неклессы, И. А. Родионовой, Ю. В. Шишкова, И. Валлерстайна, А. Гринспена, М. Кастельса, Ж. Тиссе, Ф. Перру и др.

За последние десятилетия проблемы развития инновационной деятельности, ее роли в интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов. Для целей данного исследования особый интерес представляли труды отечественных ученых: Н. А. Волгиной, С. Ю. Глазьева, Н. И. Ивановой, М. А. Игнацкой, Д. С. Львова, С. Ю. Румянцева, Т. Г. Философовой. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Д. Белла, Р. Беркли, В. Лундвала, X. Фримана, К. Смита, Й. Шумпетера, Р. Ротвела, Ф. Хайека.

Состоянию и развитию китайской инновационной системы и ее трансформации в современных условиях посвящены труды многих российских и зарубежных экономистов. Особенно полезными для целей данного исследования стали труды Я. М. Бергера, А. В. Виноградова, Е. Л. Домнич, Е. В. Карлинской, В. В. Карлусова, С. Н. Леонова, П. М. Мозиаса, А. С. Селшцева, М. Л. Титаренко, К. Форстера, М. Шаапера.

Следует особо выделить труды китайских ученых Чжан Вэнь Фань, Чай Вэй Хао, Лю Йань Хуа, Ю. Жуд Жунь, Р. Ли Хуа.

Однако, несмотря на многообразие работ, посвященных инновационному развитию и особенно вопросам становления китайской инновационной системы, комплексное исследование трансформации государственной стратегии инновационного развития Китая под влиянием интеграции в мировую экономику не проводилось. Между тем проблемы, получившие развитие в инновационной системе Китая, не позволившие ей перейти в саморазвивающееся состояние, требуют полного и глубокого изучения. Особенно это актуально в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи определения особенностей трансформации государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания открытости ее экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:

выявить основные тенденции развития мировой экономики под влиянием увеличения ее системной целостности и расширения постиндустриальной трансформации национальных хозяйств;

определить современные тенденции развития и формы организации инновационной деятельности, выявить важнейшие этапы ее интернационализации, раскрыть влияние этого процесса на развитие мировой экономики;

исследовать влияние нарастания открытости экономики КНР на трансформацию государственной инновационной стратегии;

оценить состояние , национальной инновационной системы Китая, сформировавшейся за счет опоры на внешние факторы роста;

выявить важнейшие направления трансформации модели роста Китая, направленной на преодоление проблем в экономике, выявленных в результате мирового финансового кризиса 2008 г.;

исследовать особенности развития инновационной системы Китая в условиях перехода от стратегии «Открытости» к стратегии «Взаимодействия и интеграции в мировой рынок».

Объектом исследования является современная национальная инновационная система

Китая.

Предметом исследования является трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития Китая под влиянием нарастания открытости его экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам развития мировой экономики, теории модернизации экономики, экономического роста, инновационной экономики. При проведении диссертационного исследования использовались диалектический и системный подходы к изучению экономических процессов и явлений. В рамках этих подходов использовались различные проявления метода научной абстракции, а именно методы сравнения и классификации.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые акты по вопросам экономического и социального развития КНР Закон «О совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом» (1979 г.), Законы «Об иностранных экономических контрактах» и «О патентовании» (1985 г.), Закон «О предприятиях иностранного капитала» (1986 г.), «Закон о Компаниях» и «Решение об ускорении научного и

технологического прогресса» (1995 г.); Решения съездов и конференций Коммунистической партии Китая.

Соискателем проведено эмпирическое исследование, основанное на официальных статистических данных международных организаций: докладов, тематических обзоров и изданий Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Комиссии ООН по промышленному развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной федерации бирж. Были использованы ежегодные справочники, издаваемые официальными учреждениями КНР: Государственным статистическим управлением, Министерством коммерции, Министерством финансов, Министерством образования. Для получения статистического материала, необходимого для выполнения работы, использовались электронные ресурсы китайских компаний, статьи и монографии китайских, российских и западных экономистов. Большую пользу принесло изучение материалов ИД В РАН и ИМЭМО РАН.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным исследованием, основные положения которого разработаны автором самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного представления о государственной стратегии инновационного развития Китая, методах ее реализации и специфике трансформации под влиянием интеграции страны в мировую экономику в условиях расширения ее системной целостности и, как следствие, нарастания неопределенности развития.

К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и имеющих характер новизны, относятся следующие:

• доказано, что по мере усложнения и удорожания инновационных процессов решающим условием эффективного развития и функционирования национальных инновационных систем является расширение государственного стратегического регулирования;

• установлено, что трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновациоиного развития КНР является ответом на нарастание открытости ее экономики;

• выявлен комплекс проблем, не позволивших инновационной системе Китая перейти в саморазвивающееся состояние, что значительно сдерживает инновационной рост экономики Китая;

• доказано, что ввиду сложившегося кризиса модели роста, ориентированной на внешние факторы, правительство Китая взяло курс на переориентацию развития за счет

целенаправленного создания инновационной экономики, основанной на национальных прорывных технологиях, а также расширения внутреннего спроса при сохранении важности экспорта, но уже не как основного двигателя развития;

• выявлено, что в посткризисный период основой стратегии внутреннего заимствования Китая стало стремление повысить уровень локализации высоких технологий в национальном производстве за счет принуждения ТНК передавать их китайским компаниям;

• установлено, что в посткризисный период стратегии отраслевой инвестиционной экспансии и ценового демпинга являются основными внешними источниками получения высоких технологий для китайских компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки нормативных документов министерств и ведомств, связанных со сферой инновационной деятельности, прежде всего, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также могут быть полезными в качестве источника аналитической информации при проведении исследований для ИДВ РАН и ИМЭМО РАН. Изучение опыта Китая в стратегическом регулировании инновационной деятельности могут стать важной составляющей успешного функционирования ОАО «Роснано», ГК «Ростехнологии» и др., в том числе с точки зрения выработки и дальнейшей корректировки направлений развития более прогрессивной специализации в международном разделении труда.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- обобщение опыта Китая по развитию взаимодействия с мировой экономикой в условиях нарастания интернационализации инновационной деятельности;

- результаты анализа просчетов в государственной инновационной стратегии Китая с целью использования накопленного опыта при разработке и реализации приоритетных задач инновационной деятельности российских компаний.

Помимо вышеперечисленного, практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов, положений и выводов для подготовки практических семинарских заданий и лекционных курсов по дисциплине «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (МНПК) «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, Россия, 2011 г.), XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г.

Новосибирск, Россия, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Европейская наука и технология» (г. Висбаден, Германия, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации и исследования, их применение на практике» (г. Варшава, Польша, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации, исследования, практика» (г. Висбаден, Германия, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования. Теория и практика» (г. Вроцлав, Польша, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика-направление устойчивого развития государства» (г. Симферополь, Украина, 2012 г.). Также материалы диссертации использовались в ходе проведения практических занятий со студентами, обучающимися на кафедре Международных экономических отношений.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 4,7 печатных листа (весь объем авторский), в том числе 2 статьи общим объемом 1,5 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 статья объемом 0,6 печатных листа опубликована в издании, которое входит в базы цитирования SCOPUS и ISI Web of Knowledge.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и четыре приложения. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список содержит 155 наименования источников на русском и английском языках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 -Мировая экономика, п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, предмет диссертационной работы, теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе целями и задачами на защиту выносятся следующие группы, проблем.

Первая группа проблей, рассмотренная в первой главе, связана с анализом современного развития инновационной деятельности и ее влияния на состояние мировой экономики.

Анализ современного развития инновационной деятельности и ее влияния на состояние мировой экономики, проведенный автором, показал, что «лавинообразное» ускорение научно-технического прогресса, множественная постиндустриальная трансформация национальных хозяйств значительно ускорили диверсификацию и интернационализацию экономической деятельности, а также накопление и концентрацию новых фундаментальных знаний, определивших развитие НИОКР-деятельносги. Увеличение масштаба и расширение географии трансграничных операций привело к углублению международной промышленной специализации, повысило эффективность распределения средств, значительно увеличило емкость рынков. Интенсивные интеграционные процессы, возрастающая гибкость (мобильность кадров, информации, технологий, сетевых взаимодействий и др.) открыли новые возможности для самореализации на всех уровнях мировой экономики.

С другой стороны эти процессы, как показало исследование, значительно ускорили развитие взаимозависимости в мировой экономике, что спровоцировало нарастание неопределенности. Традиционно мировой экономике, имеющей в наличии достаточно информации о конечном числе вариантов развития событий и их вероятностей, удавалось трансформировать неопределенность в управляемые риски. Однако посткризисное состояние мировой экономики исключает эту возможность. Это происходит на фоне замедления роста развитой части мира, что еще больше усиливает неопределенность. Складывается впечатление, что развитые страны смирились с ситуацией и не предпринимают радикальных действий, чтобы перезапустить двигатель развития. В этой связи динамика роста мировой экономики определяется темпами, которые демонстрируют страны с быстроразвивающимися рынками, последовательно наращивающие масштабы НИС, реализуя концепцию инновационной экономики.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что именно переход все большего числа стран к постиндустриальному укладу, с присущими ему атрибутами инновационного воспроизводства на базе развития науки и образования, может стать противовесом нарастанию неопределенности мировой экономики. Причина в том, что инновационная деятельность способствует как росту рентабельности рыночных единиц, так и повышению эффективности макроэкономической системы. В результате основой конкурентного успеха на современном этапе развития мировой экономики, по мнению

автора, является реализация резерва, заложенного в инновационном росте. Однако для того, чтобы реализовать этот резерв и не проиграть технологическую гонку экономика должна перейти на принципиально иной уровень организации общественного производства, основанного на масштабном инвестировании. Как показал анализ мирового опыта, для осуществления этого перехода необходима продуманная государственная инновационная стратегия. На основании проведенного исследования автор делает вывод, что удорожание и усложнение инновационных процессов, происходящее на фоне нарастания неопределенности развития мировой экономики, расширение государственного стратегического регулирования становится решающим условием создания институциональной среды для эффективного развития и функционирования НИС.

Кризис внес значительные изменения в развитие мировой экономики. Эти изменения, по мнению автора, начинают формировать новую траекторию ее развития. В ней информация и знания из основных ресурсов постиндустриальной экономики переходят на ключевые определяющие позиции и становятся основополагающими на новой стадии развития мировой экономики. Однако под влиянием нарастающей неопределенности руководители стран лидеров инновационного роста явно недооценивают значение этих ресурсов. Подтверждением служит проведенный автором анализ динамики изменения их вложений в развитие НИОКР-деятельности в посткризисный период. Динамика эта неутешительна. В лучшем случае темпы роста остаются неизменными, а в худшем - сокращаются. При этом Китай продолжает наращивать расходы в НИОКР-сектор. Проводимая им политика, сочетающая нарастание открытости и последовательное развитие инновационной системы, обеспечила экономический подъем, который позволил ему начать доминировать по показателям роста ВВП, в мировой торговле и по некоторым видам экспорта высокотехнологичных товаров и услуг.

Вторая группа проблем, рассмотренная во второй главе, связана с анализом трансформации государственной инновационной стратегии КНР под влиянием интеграции в мировую экономику, в период с 1978 г по 2006 г.

Проведенное исследование показало, что, отвечая на внешнеэкономические вызовы, модернизация экономики Китая была неразрывно связана с развитием НИС. Китай оперативно отреагировал на нарастание в мировой экономике процесса интернационализации, прежде всего, интернационализации инновационной деятельности. Реализация стратегий «Политика открытости», «Рынок в обмен на технологию», «Идти вовне», определившие нарастание открытости экономики, совместно с последовательной политикой в области инновационного развития стали мощными рычагами приобщения КНР к достижениям мирового научно-технического прогресса и инструментами масштабной модернизации экономики. Используя опыт организации инновационной деятельности сначала

СССР, а затем США, Японии и Франции Китай непрерывно трансформировал элементы государственной инновационной. стратегии, подстраиваясь под тенденции развития инновационной деятельности в мировой экономике.

Синхронизация встраивания Китая в мировую экономику и этапов развития его инновационной системы позволило автору сделать вывод, что трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития КНР является ответом на нарастание открытости ее экономики.

Проведенное исследование подтверждает, что Китай максимально использовал положительный аспект интернационализации, а именно, ускоренное трансграничное привлечение в страну технологий и передового опыта управления. Он стал основным реципиентом крупномасштабного перемещения сначала производства (сборки) товаров линейных инноваций, затем НИОКР-центров и исследовательских лабораторий высокотехнологичных корпораций, а главное, большого объема привлеченных иностранных инвестиций, который к 2006 г. составил 500 млрд долл. США. В результате в сравнительно короткие сроки его экономика встроилась в мировую экономику. Положив в основу развития иностранные инвестиции и экспорт, а в качестве конкурентного преимущества - низкую себестоимость производства благодаря наличию многочисленной низкооплачиваемой рабочей силы, Китай в достаточно короткие сроки вышел на мировые рынки и превратился в реального конкурента не только новым индустриальным странам Азии, но и развитым государствам мира.

При этом, по мнению автора, собственные расходы Китая на развитие науки и техники долгое время были недостаточными. Вплоть до середины 80-х гг. они не превышали 0,6% от ВВП. Не совсем удачным для развития инновационного сектора было их распределение: 95% выделялось на прикладные НИОКР и только 5% на фундаментальные исследования, в то время как в США это соотношение было 80% и 20% соответственно.

В диссертационном исследовании доказано, что к началу XXI в. национальная научно-техническая сеть Китая является одной из самых масштабных в мире. В ее состав входило 5400 подразделений. По количеству занятых в инновационном секторе Китай занимал второе место в мире (14,7%), уступая только США (22,8%). В стране действовало 13 СЭЗ, 120 Технопарков различного уровня, из них - 53 государственного значения. Они, занимая 0,01% территории страны, производили до 14% ВВП Китая. Это более 23 млн м2 обустроенных лабораторных помещений. В них действовали 25 тыс. современных предприятий, занятых исследовательской и внедренческой деятельностью, на которых было создано около 3 млн рабочих мест для квалифицированных специалистов. Только в 2005 г. в

этих зонах было произведено высокотехнологичной продукции на сумму 73,2 млрд долл. США, почти 23% общего объема товаров высокотехнологичной китайской промышленности.

На основании анализа динамики роста экономики автор отмечает, что последовательно развивая НИС, Китай добился определенных успехов. Основой для них стал стремительный рост объема выпуска высокотехнологичной продукции и благоприятная общемировая конъюнктура, обеспечившая значительный рост ее экспорта. В 2005 г. Китай экспортировал высокотехнологичной продукции почти на 320 млрд долл. США.

Однако при внимательном анализе становится очевидно, что около 90% этой продукции производили филиалы ТНК, расположенные на территории Китая, но к национальными не относящиеся. Доля же высокотехнологичных товаров в продукции большинства компаний со 100% китайским капиталом не превышала 2-3%.

К 2005 г. в лидирующей области китайского экспорта - потребительской электронике -коэффициент добавленной стоимости у филиалов ТНК составил 44,4%, а у национальных компаний только 5%. «Высокотехнологичное» производство Китая представляло собой огромный сборочный цех, зависящий на 90% от поставляемых из-за рубежа компонентов и комплектующих. Основой инновационной деятельности, получившей развитие в период реализации стратегии «Рынок в обмен на технологию», стала чрезмерная ориентация на имитацию второсортных привлеченных технологий, происходящая на фоне недостаточного финансирования собственного инновационного сектора, что подтверждается графиком, представленным на рисунке 1. Вплоть до 2005 г. уровень расходов на НИОКР в Китае не превышал 1,32% ВВП. При этом США в этот период тратили на инновационное развитие 2,53% от ВВП, Япония - 3,17%, Южная Корея - 2,75%, Германия - 2,4%.

Щ Расходы на НИОКР, млрд долл. США — % от ВВП

Рис. 1. Расходы на развитие НИОКР в Китае в период с 1995 по 2005 гг.

Построено автором. Источник: Key Technologies R&D Program. [Электронный ресурс] Сайт Министерства науки и технологии КНР. - URL : http : // www.most.gov.cn. (дата обращения 25.03.2012).

Проведенный в диссертации анализ достижений инновационного сектора Китая показал, что, несмотря на все организационно-управленческие действия со стороны государства, перехода на инновационный путь развития к 2005 г. не произошло. Результатом стало отсутствие качественных прорывов в фундаментальных исследованиях. Подтверждением служит распределение патентов, полученных в Китае по видам изобретательской деятельности, представленное на рисунке 2. Большая часть патентов, полученных китайскими учеными, относились к промышленным образцам и полезным моделям, к сожалению, доля патентов на изобретения была невелика.

В 2005 г. по данным ГСУ КНР только 30 % крупных и средних компаний проводили НИОКР. На разработку новых продуктов и технологий национальные компании затрачивали лишь 0,75% дохода от продаж, тогда как для инновационного развития предприятия этот показатель должен составлять не менее 3 %.

Количество национальных компаний, использовавших собственные права на интеллектуальную собственность, к 2006 г. не превышало 0,03 % от общего числа. Если зависимость Японии и США от заимствованных технологий составляет 10 %, то Китай зависит от них более чем на 60 %.

150 000 .....-......-.....-......-..................-........"Г—............................................................................

■ Патенты на изобретения, ед. 81 Патенты на полезные модели, ед. И Патенты на промышленные образцы, ед.

1995 2000 2005 2010

Рис. 2. Патенты, полученные в Китае по видам изобретательской деятельности

Построено автором. Источник: Liu, X. Globalization of R&D industry and the system of innovation in China [Электронный ресурс] / X. Liu // Research Institute of Industrial Economics (RIIE). - URL : // http: // http://www.ifn.se (дата обращения 09.02.2013).

He очень благоприятна ситуация и с освоением этих технологий. В 2006 г. крупные и средние предприятия КНР затратили около 5,2 млрд долл. США на их импорт и только 300 млн долл. США на освоение. Китай производит и тестирует более 33% всех мировых микросхем общей стоимостью около 100 млрд долл. США. При этом в самой прибыльной сфере проектирования и построения маршрутной технологии их производства доля китайских компаний составляет менее 4%.

Исследование государственной инновационной стратегии китайского правительства с 1978 г. по 2006 г. показало, что оно много и целенаправленно работало над экстенсивными

показателями научного роста. Однако этот период лишь условно можно назвать инновационным. Прежде всего, потому что инновации, в первую очередь национальные, играют в экономике Китая подсобную и несистемную роль. Автор утверждает, что к середине первого десятилетия XXI в. КНР так и не удалось преодолеть общепринятый стереотип, что это страна дешевой рабочей силы, неспособная на научные достижения и самостоятельное развитие. Китай, пройдя через ускоренную модернизацию, сумел повысить свой индустриальный потенциал, но не сформировал саморазвивающейся инновационной системы. Увеличение масштаба инновационного процесса в КНР не привело к повышению результативности. Причиной, по мнению автора, стал стратегический просчет Китая, слишком долго реализовавшего инновационную стратегию в рамках политики «Рынок в обмен на технологию». Несистемное стихийное заимствование заведомо отсталых технологий привело к развитию самого печального сценария для инновационной системы и высокотехнологичного сектора Китая: Отсталость - Заимствование - Отсталость.

Результатом просчета стали развитие зависимости от инновационных лидеров, как источника знаний, и от мирового рынка, как источника экономического роста, масштабная консервация технической и технологической отсталости национальной промышленности, закрепление включенности КНР на низшем конце международной стоимостной цепочки. Таким образом, вовремя не отреагировав на изменения в инновационном процессе, Китай не перестроил инновационную стратегию на интенсивный научный рост, в основе которого лежит высокий личностный инновационный потенциал. Результатом стало развитие целого комплекса проблем, сдерживающих инновационной рост экономики, который и был выявлен автором.

Прежде всего, это низкий инновационный потенциал китайских специалистов. К 2005 г. среди 50 ведущих стран по способностям к техническим инновациям Юггай находился на 24-м месте, пропустив вперед Индию и Бразилию. На 10 тыс. человек в КНР патентовалось 10,8 изобретений, в то время как в Японии - 1736, в Германии- 1534, в Южной Корее - 56, в Индии -45.

Не менее важную роль, по мнению автора, играет массовое несоответствие уровня современных технологических задач и структуры промышленного производства, а также наличие постоянных проблем с авторским правом и неуважительным отношением к интеллектуальной собственности.

Для преодоления инновационного отставания правительство Китая в 2006 г. ставит задачу трансформировать стратегию инновационного развития. Целью новой инновационной стратегии стало развитие инновационной экономики, основанной на национальных высоких технологиях.

Третья группа проблем, рассмотренная в третьей главе, связана с трансформацией организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития экономики Китая в посткризисный период.

Исследование трансформации государственной инновационной стратегии Китая в посткризисный период, показало, что ее стратегической целью является создание глобальных высокотехнологичных сетевых компаний, которые должны стать конкурентами ТНК - лидерам в инновационном развитии. Для реализации этой цели Китай переходит от политики «Открытости» к политике «Взаимодействия с мировой экономикой и интеграции в мировой рынок». Встраивание Китая в мировую экономику позволило ему стать одним из бенефициаров экономического роста. Однако, как показало данное исследование, стратегия догоняющего развития, опирающаяся только на внешние факторы роста, привела к технологической и экономической зависимости Китая от ведущих стран мира. Индикатором зависимости стал мировой финансовый кризис 2008 г.

Анализируя последствия кризиса, Китай признал ошибочность чрезмерной ориентации на внешний рынок и произвел корректировку некоторых параметров экономического сотрудничества и взаимодействия с другими странами. Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что ввиду сложившегося кризиса модели роста, ориентированной на внешние факторы, правительство Китая взяло курс на переориентацию развития за счет целенаправленного создания инновационной экономики, основанной на национальных прорывных технологиях, а также расширения внутреннего спроса при сохранении важности экспорта, но уже не как основного двигателя развития.

Кризис 2008 г. не только оказал деструктивное влияние на экономику Китая, но и обнажил проблемы инновационного развития. Преодолев их, КНР сможет реализовать стоящую перед ней задачу построения инновационной экономики. Однако решение этой задачи, по мнению автора, требует качественно нового развития инновационной системы. Проведенное в диссертации исследование доказывает, что с 2009 г. Китай резко интенсифицировал усилия в этом направлении, начав масштабное техническое перевооружение инновационного сектора. В общей сложности к 2012 г. на это было выделено 565,2 млрд долл. США. С 2010 г. Министерство финансов выделяет ежегодно дополнительно 125 млн долл. США на поддержку развития коммерциализации НИОКР деятельности. Субсидирование осуществляется в форме грантов, средний объем которых составляет 1,2 млн долл. США. Значительно усилена поддержка наукоемкого малого и среднего бизнеса. Только в 2011 г. по программе БВЩ государство выделило 6,6 млрд долл. США на поддержку 1441 технологических проекта продвижения модернизации и самостоятельных инноваций на

предприятиях малого и среднего бизнеса. В 2012 г. вложения Китая в развитие НИОКР сферы составили 12% от общемирового объема.

Проведенные исследования показали, что в посткризисный период Китай значительно активизирует совместные зарубежные научные исследования. Для этого он переносит свой положительный опыт Технопарков и СЭЗ за рубеж. К 2012 г. под эгидой Министерства науки и техники КНР создано за рубежом 5 технопарков: в Сингапуре, в штатах Мэриленд и Южная Каролина (США), Кембридже и Манчестере (Великобритания), а также СЭЗ в Дубае (ОАЭ). Общий объем финансирования к 2012 г. составил 3,5 млрд долл. США. Китай стал крупнейшим инвестором в высокотехнологичный сектор экономики Бразилии. Это, прежде всего, совместное строительство Центра по научным исследованиям и инновациям в области нанотехнологий в городе Кампинас (штат Сан-Паулу) с начальным объемом финансирования со стороны правительства Китая в 150 млн долл. США.

Однако, по мнению автора, несмотря на все усилия Китая, его НИС вряд ли в ближайшем времени станет источником радикальных инноваций, которые помогут национальной экономике совершить высокотехнологичный прорыв. Время китайского национального инновационного броска еще впереди. Пока же для промышленности Китая единственный путь получения радикальных инноваций - это путь заимствования. В ходе исследования было выявлено, что кризис внес значительные изменения в практику заимствования, а именно в его качество и масштаб. Китай интересуют современные прорывные технологии и инновационные продукты всего высокотехнологичного сектора инновационных лидеров. Масштаб этой инновационной экспансии основан на беспрецедентной юридической и финансовой поддержке государства.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в посткризисный период в Китае сформировалась стратегия заимствования, использующая как рыночные, так и нерыночные методы. При этом независимо от условий ее реализации объект всегда один -это прорывные технологии и инновационные решения, которые в докризисный период Китай не смог бы приобрести никогда.

Ловко манипулируя экономическими трудностями у лидеров инновационного роста, Китай формирует новые условия ведения бизнеса, ограничивающие не столько инвестиции иностранных компаний, сколько их доступ на внутренний рынок Китая. Подобная смена, по мнению автора, отражает очевидное разочарование правительства КНР в стратегии «Рынок в обмен на технологию». Новую стратегию, получившую развитие в посткризисный период автор условно назвал «Технологии в обмен на рынок». Ее основная цель — повысить уровень локализации высоких технологий в национальном производстве за счет принуждения ТНК

передавать их китайским компаниям. На основании проведенного анализа сценариев взаимодействия Китая с ТНК на внутреннем рынке, получивших развитие в посткризисный период, автор делает вывод, что для достижения указанной цели Китаем разработана определенная стратегия. В ее основе лежат создание системы аккредитации инновационной продукции и ужесточение режима проведения государственных закупок, специально разработанная пошаговая стратегия создания национальных инновационных лидеров и синхронизация развития высокотехнологичного сектора экономики и ситуационной разработкой новых правил регулирования деятельности ТНК. Такое регулирование деятельности зарубежных компаний практически представляет собой отказ от многолетней модели стимулирования выхода ТНК на китайский рынок.

На современном этапе характеристикой экономического взаимодействия КНР с мировой экономикой становится повышение глобальной конкурентоспособности национальных ТНК. Проведенный анализ инвестиционной деятельности Китая в посткризисный период доказывает, что он превращается из объекта вложений средств в субъект международной инвестиционной деятельности. Безусловно, в масштабном наступлении КНР на мировой рынок инноваций не последнюю роль играет общемировая -конъюнктура, сложившаяся в результате экономических трудностей у лидеров инновационного роста. Глубокий спад, последовавший за кризисом 2008 г., нарастание неопределенности в мировой экономике заметно ухудшили динамику развития компаний сегмента высоких и средневьгсоких технологий. Недостаточное финансирование затруднило разработку и коммерческое освоение значимых для экономики научных открытий. Китай, напротив, сумел накопить рекордные золотовалютные запасы и готов использовать непростое положение в мировой экономике для подготовки к новому «инновационному броску».

Как доказано в диссертационном исследовании, под влиянием нарастания неопределенности в мировой экономике, произошла определенная трансформация не только политики внешней открытости Китая, но и направление развития его инновационной стратегии. Это, прежде всего, отразилось на увеличении масштаба отраслевой и изменении географической структуры прямого зарубежного инвестирования (ПЗИ) китайских компаний, представленных на рисунке 3.

При сохранении общей тенденции распределения масштабных прямых зарубежных инвестиций (по географии - в регионы «налоговых гаваней», а в отраслевом отношении - в ресурсодобывающий сектор экономики) существенный рост получили инвестиции в высокотехнологичный сектор (ВТС), расположенный в Европе, Северной и Южной Америке.

Кризис внес изменения в структуру ПЗИ КНР в ВТС лидеров инновационного роста, что подтверждается графиком на рисунке 4.

Южная, Юго-Восточная Азия Южная Америка Северная и Центральная Америка Австралия и Океания Европа

Африка и Ближний Восток

***

ТЭК

Перераб. сектор

ВТС

Недвижимость

ЕЕ«®

тшштт ■ВИЯ

ЙШ

В 2008

10% 20% 30% 40% ■ 2012

15% I 2008

30% ■ 2011

Рис. 3. Влияние экономического кризиса на географию и структуру ПЗИ Китая

Построено автором. Источник: China Statistical Yearbook 2012. [Электронный ресурс]. -URL : http : // www.stats.gov.cn (дата обращения 12.11.2012).

Телеком, оборудование Автомобилестроение Авиационная промышленность Электронные компоненты Возобновляемая энергия Программный сервис Элементы связи Биомедицина

45 % 60 % ■ 2011

Рис. 4. Динамика изменения структуры ПЗИ КНР в ВТС лидеров инновационного роста

Построено автором. Источник: Statistics Ministry of Science and Technology Key Technologies R&D Program [Электронный ресурс] // Сайт Министерства науки и технологии КНР. - URL : http : // www.most.gov.cn. (дата обращения 21.11.12.).

Основной тенденцией этих изменений, как установлено автором, стал стремительный рост вложений в возобновляемую энергетику, авиастроение и биомедицину. Наблюдается также значительный рост вложений в IT-сервис и разработку программного обеспечения. В результате к 2012 г. Китай в секторе альтернативной и возобновляемой энергетики занял ведущие позиции в мире, а в области IT-услуг практически приблизился к уровню индийских компаний технопарка «Бангалор». Китай стремится максимально использовать экономический кризис для приобретения наиболее перспективных активов по всему миру. На основании проведенного анализа сценариев внешнего заимствования получивших развитие в посткризисный период, автор делает вывод, что масштабное наступление Китая на технологические инновации носит ярко выраженный стратегический характер. В посткризисный период основными внешними источниками получения высоких технологий для китайских компаний стали стратегии отраслевой инвестиционной экспансии и ценового

демпинга. Инвестиционная стратегия развития компаний за счет повышения инновационного потенциала по всей отраслевой цепочке используется в случае наличия у китайского инвестора определенного производственного задела. В диссертационном исследовании эта стратегия рассматривается на примере компании CIMC - единственной в мире, изготавливающей изделия всего существующего контейнерного ряда от дешевых массовых контейнеров для сухих грузов, до высокотехнологичных специализированных танк-контейнеров для транспортировки химически агрессивного авиационного и космического топлива. Еще в 2004 г. CIMC была глубоко убыточным предприятием. Реализация стратегии отраслевой инвестиционной экспансии обеспечило CIMC лидерство в европейском, азиатском, южно-американском и австралийском регионах. Только за первую половину 2012 г. ее прибыль от продажи контейнеров, транспортировки и логистического обслуживания грузов по земле и воде составила 2,6 млрд долл. США.

Иная стратегия применяется в высокотехнологичных секторах экономики, в которых у Китая до недавнего времени не было достижений. Условно автор назвал ее стратегией «Scorched earth». В ее основе лежит ценовой демпинг, проводимый китайскими компаниями, опирающийся на масштабную государственную поддержку. Продавая изделия дешевле, чем стоят материалы, из которых они сделаны, монтаж и транспортировка, китайцы наращивают долю на рынке, выдавливая местных конкурентов. Европейские, а с недавних пор и американские компании, лишенные финансовой поддержки государства не могут конкурировать с дешевой китайской продукцией и разоряются. Поглощая бывших конкурентов по кризисным ценам, китайские ТНК оккупируют рынок, становясь лидерами в данном секторе экономики. В работе эта стратегия рассматривается на примере стратегии китайских компаний на европейском рынке фотовольтаики.

Главная цель стратегии внешнего заимствования - успеть провести основные сделки по кризисным ценам. Китай активно готовится к стадии бурного роста, которая должна начаться после окончания кризиса.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные научные выводы и обобщены научные результаты исследования:

1. В начале XXI в. основной характеристикой мировой экономики является взаимозависимость, которая провоцирует нарастание неопределенности, особенно усугубившейся после кризиса 2008 г. Кризис внес значительные изменения в развитие мировой экономики, под влиянием которых формируется новая траектория развития, в которой дивергенции подвергается роль основных ресурсов постиндустриальной экономики, а именно информации и знаний.

2. На современном этапе развития инновационной деятельности наиболее эффективной формой ее организации стала национальная инновационная система, развитие которой происходит при активном вмешательстве государства. С усложнением и удорожанием инновационных процессов расширение государственного стратегического регулирования становится решающим условием создания институциональных условий для эффективного развития и функционирования национальных инновационных систем.

3. Синхронизация интеграции Китая в мировую экономику и этапов развития его инновационной системы позволяет сделать вывод, что трансформация стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития КНР является ответом на нарастание открытости ее экономики.

4. Китай, проведя ускоренную модернизацию, усовершенствовал индустриальный потенциал, но не сформировал саморазвивающейся инновационной системы. Несистемное заимствование заведомо отсталых технологий, реализованное в рамках политики «Рынок в обмен на технологию», стало причиной развития целого комплекса проблем, значительно сдерживающих инновационной рост экономики Китая.

5. Ввиду сложившегося кризиса модели роста, ориентированной на внешние факторы, правительство Китая взяло курс на переориентацию развития за счет целенаправленного создания инновационной экономики, основанной на национальных прорывных технологиях, а также расширения внутреннего спроса при сохранении важности экспорта, но уже не как основного двигателя развития.

6. В посткризисный период Китай реализует новую модель ведения бизнеса, в основе которой лежит стратегия внутреннего заимствования, с целью повышения уровня локализации высоких технологий в национальном производстве, за счет принуждения ТНК передавать их китайским компаниям.

7. В посткризисный период основными внешними источниками получения высоких технологий для китайских компаний являются стратегии отраслевой инвестиционной экспансии и ценового демпинга, основанные на беспрецедентной юридической и финансовой поддержке государства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

¡.Решетникова, М. С. Трансформация государственной инновационной стратегии Китая в условиях нарастания кризисных явлений в экономике /М. С. Решетникова // В мире научных открытий. - 2012. - №10.1(34). -С. 188-203 (0,7 пл).

2.Решетникова М.С. Трансформация инвестиционной стратегии КНР в условиях нарастания глобализации инвестиционной деятельности / М.С. Решетникова // Микроэкономика, - 2013,- №1.-С. 105-109 (0,9 п.л).

Публикации в изданиях, входящих в базы цитирования SCOPUS и ISI Web of Knowledge:

3.Reshetnikova, M. Modern Trends of Innovative Process Development / M. Reshetnikova // World Applied Sciences Journal (Special Issue of Economics). - 2012. - №. 18 - P. 69-73 (0,6 пл.).

Публикации в других научных журналах и изданиях:

4.Решетникова, М. С. Анализ современных теорий экономического развития на основе системно-синергетического подхода / М. С. Решетникова // «Проблемы экономики». - М.: Спутник+, 2011. - №5. - С.72-74 (0,6 пл.);

5.Решетникова, М. С. Теоретические аспекты проблемы устойчивости мировой экономики. / М. С. Решетникова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XXI международной научно-практической конференции, ЦРНС, Новосибирск. - Новосибирск : НГТУ, 2011. - С. 48-53 (0,4 пл.);

6.Reshetnikova М. Contemporary theories of economic development on the basis of synergetic approach. / M. Reshetnikova // European Science and Technology: Materials of the international research and practice conference, SSI, Wiesbaden, Germany. - Wiesbaden : «В. R. e. V.». - 2012. - P. 740 -743. (0,4 пл.);

7.Reshetnikova M. Interdependence of national economies as the main factor of global economy uncertainty acceleration / M. Reshetnikova // Research. Theory and Practice: Materials of the international research and practice conference, Wroclaw University, Wroclaw, Poland. -Warsaw : Sp. Z o.o. Diamond trading - P. 38-42 (0,4 пл.);

8.Reshetnikova M. Analysis of modernization strategy and government regulation of scientific and technical complex in China / M. Reshetnikova // Innovation and Research. Their application in practice: Materials of the international research and practice conference, Warsaw, Poland. - Warsaw : Sp. Z o.o. Diamond trading - P. 19-23 (0,4 пл.);

9.Reshetnikova M. Strategic development of Chinese national innovation policy in the post-reform period. Milestones, framework and scope / M. Reshetnikova // European Science and Technology: Materials of the II international research and practice conference, SSI, Wiesbaden, Germany. - Wiesbaden : «В. R. е. V.». - Vol. I - P. 209-21420 (0,4 пл.);

Ю.Решетникова M. С. Стратегия государственной политики создания национальной инновационной системы Китая / М. С. Решетникова // Инновационная экономика -направление устойчивого развития государства: Материалы международной научно-практической конференции, Симферополь, Украина. - Симферополь : НО «Economics». - С. 19-22 (0,4 пл.).

Решетникова Марина Сергеевна (Россия)

Трансформация государственной инновационной стратегии КНР под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики

В работе проведен анализ трансформации стратегии организационно-управленческих действий со стороны государства в области инновационного развития Китая под влиянием нарастания открытости его экономики. Определены системные проблемы НИС Китая, не позволившие ей перейти в саморазвивающееся состояние, что значительно сдерживает инновационный рост экономики. Особое значение имеет проведенный автором анализ государственной инновационной стратегии, получившей развитие в посткризисный период под влиянием нарастания неопределенности мировой экономики

Использование результатов исследования полезно как в теоретическом плане при выработке инновационной стратегии развития на всех уровнях, так и в плане извлечения экономической выгоды при формировании российско-китайских деловых отношений. Самостоятельное практическое значение имеют результаты анализа просчетов в государственной инновационной стратегии Китая с целью использования накопленного опыта при разработке и реализации приоритетных задач инновационной деятельности российских компаний.

Reshetnikova S. Marina (Russia)

Transformation of government innovation strategy of China under the influence of global economy uncertainty growth.

Thesis analyzes the transformation of Chinese government organizational and administrative action in the field of innovative development influenced by the openness of its economy. The author identifies systemic problems of Chinese NIS that prevent it from transiting to the self-developing condition, which significantly puts back the growth of an innovative economy. Particular importance is devoted to the analysis of the change in government innovation strategy in the post-crisis period under the influence of global economy uncertainty growth.

Results of the thesis can be applied both as theoretical basis while creating the strategy of innovative development at all levels, and in terms of economic benefit while forming Russian-Chinese business relations. Analysis of government failures in innovation strategy has independent practical importance. Accumulated experience is very useful for Russian companies in formulation and implementation of priority tasks in innovation activities.

Подписано в печать: 08.05.2013 Объем: 1,3 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 869 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru