Разработка и реализация инвестиционного развития рынка энергоресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокин, Александр Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация инвестиционного развития рынка энергоресурсов"
005008311
СОРОКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ (на примере Северо-Западного региона)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)
1 9 ЯН В 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2011
005008311
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кантор Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесников Александр Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Заслуженный экономист РФ, Циталовский Эмиль Александрович
Ведущая организация: Учреждение Российской Академии наук «Ин-
ститут проблем региональной экономики РАН»
Защита диссертации состоится сУ'££А(-> ¿-6-2012 г. в «-/•/» часов
на заседании диссертационного совета Д 21^.23^.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд.3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан
1 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Энергетика является одной из наиболее важных отраслей народного хозяйства. Вызвано это ее системообразующей функцией, а именно: обеспечением жизнедеятельности всех остальных отраслей народного хозяйства.
Значительные запасы энергетических ресурсов и развитый топливно-энергетический комплекс, которыми располагает РФ на современном этапе, являются важнейшими предпосылками для развития экономики, а также действенным инструментом проведения внутренней и внешней политики.
Эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов, производственного, научно-технического и кадрового потенциала энергетического сектора экономики создает необходимые условия для вывода экономики страны на путь устойчивого развития.
В сложившейся ситуации недостаток генерирующих мощностей, неудовлетворительная работа энергетического диспетчерского центра, слабая распределительная сеть и другие унаследованные и накопившиеся за годы реформ экономические проблемы в современных условиях функционирования ведут к снижению темпов экономического роста как самой энергетической сферы, так и зависящих от результатов ее функционирования отраслей и, как следствие, экономики государства в целом. По этой причине особую важность в настоящее время приобретает проблема формирования системы обеспечения регионов РФ энергоресурсами в достаточном для их экономического развития объеме.
По мнению исследователей и специалистов-практиков, основным в решении проблемы энергообеспечения в России вопросом сегодня остается привлечение инвестиций на функционирование и развитие отрасли в течение ближайших 25 лет. По расчетам экономистов РАН и Международного энергетического агентства на эти цели России потребуется не менее 935 млрд. долларов США.
Таким образом, для длительного стабильного обеспечения экономики и населения страны всеми видами энергии необходимой является научно обоснованная и воспринятая обществом, государственной властью и бизнесом долгосрочная инвестиционная политика в энергетической отрасли. Вместе с тем, как показывают проведенные нами исследования, состояние данной проблемы длительное время не изучалось как системно, так и в контексте функционирования различных географических регионов страны.
При этом необходимо подчеркнуть, что эта проблема имеет особую значимость для Северо-Западного региона России, на территории которого находится второй по величине и значимости город РФ - Санкт-Петербург, сосредоточено большое количество крупных и стратегически важных для страны промышленных предприятий, а также объектов транспортной инфраструктуры.
Однако для данного региона по-прежнему характерна низкая инвестиционная активность в энергетической отрасли. Следовательно, возникает необходимость разработки и научно-практического обоснования более совершенных/'! ^
У V
инвестиционных механизмов для энергетики Северо-Западного региона с целью разрешения сложившейся в национальной экономике ситуации.
Эти факторы обуславливают высокую степень актуальности исследования по теме «Разработка и реализация инвестиционного плана развития рынка энергоресурсов в Северо-Западном регионе».
Степень разработанности научной проблемы.
Проблемам функционирования энергетической отрасли РФ, а также вопросам инвестиционной деятельности предприятий в данном секторе национальной экономики уделяли внимание в своих работах такие ученые, как А.В.Агабекян, В.А.Андрианов, К.Л.Астанов, В.Е.Байдин, И.А.Башмаков,
A.И.Бланк, А.А.Болтенков, Н.В.Бекетов, В.В.Бочаров, Е.П.Велихов,
B.Ю.Владимиров, А.Ю.Гагаринский, В.П.Горюнов, Е.Г.Егоров, В.Г.Золотухин, Н.В.Иляхин, М.З.Карданов, Е.А.Колмогорова, А.Э.Конторович, А.Г.Коржубаев,
A.А.Лукьянец, И.В.Липсиц, В.А.Малахов, А.М.Мастепанов, Л.А.Мелентьев,
B.В.Мерзлов, Н.А.Петров, А.А.Попов, В.С.Самсонов, Б.Г.Санеев, А.А.Софронеев, ИД.Стародубцев, С.А.Субботин, М.Е.Тарасов, А.С.Тарасова, И.К.Хузмиев, В.Ф.Цыбульский, Е.М.Четыркин, С.В.Чуясов, Л.В.Эдер и др.
Отдельные положения этих авторов были рассмотрены, осмыслены и использованы в качестве теоретической основы настоящего диссертационного исследования.
Целью данного исследования является разработка инвестиционного плана по повышению обеспеченности энергоресурсами Северо-Западного региона, а также оценка его эффективности.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования осуществлялось решение следующих задач:
• анализ текущего состояния энергетической отрасли в России в целом и в Северо-Западном регионе, в частности;
• оценка текущего уровня обеспечения Северо-Западного региона энергоресурсами;
• выявление актуальных проблем, стоящих перед электроэнергетической сферой Северо-Запада;
• теоретическое изучение специфики отрасли энергетики как объекта инвестиций и разработка системы показателей эффективности инвестиционного проекта в сфере энергетики;
• рассмотрение стратегий оптимизации снабжения региона электроэнергией на основе оценки возможности апробации российского и зарубежного опыта и обоснование комплекса мероприятий по оптимизации обеспечения Северо-Западного региона электроэнергией;
• разработка инвестиционного проекта по повышению уровня обеспеченности Северо-Западного региона электроэнергией и оценка его эффективности с учетом предложенной системы показателей;
• определение комплекса мероприятий по реализации предлагаемого инвестиционного проекта.
Область исследования. Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» постановка проблем и их реализация в диссертации соответствует пунктам 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Объектом исследования выступает рынок электроэнергии СевероЗападного региона РФ.
Предмет исследования - стратегии обеспечения достаточного уровня снабжения Северо-Западного региона энергетическими ресурсами.
Теоретико-методологическую и информационно-статнстическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме; материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров в сфере развития электроэнергетики и обеспечения инвестиционной активности в данной отрасли, законодательные и нормативно-правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, Президента России, Правительства РФ, связанные с вопросами развития электроэнергетического сектора в России.
Для обеспечения актуальности и соответствия исследования происходящим на российском электроэнергетическом рынке событиям, в работе активно использовались публикации специализированных периодических изданий. Кроме того, в исследовании применялись результаты аналитических отчетов, справочные материалы научных организаций, инструктивные материалы и методические рекомендации российских министерств и ведомств, международных организаций.
В контексте разработки практических инвестиционных мероприятий в работе уделено особое внимание систематизации, обобщению и анализу следующих видов источников:
• существующих теоретических работ по анализу эффективности инвестиционных проектов в сфере энергетики;
• теоретических и практических работ по экономике и организации энергетики;
• научных исследований по реформированию электроэнергетики в РФ и зарубежных странах;
• математических моделей экономики энергетики.
Методы исследования. Основой исследования являются методы материалистической диалектики: системный анализ экономических процессов и явлений, историко-критический и логический анализ, методы эволюционной экономики. Диссертационное исследование осуществлялось с использованием общенаучных методов теоретического исследования в контексте экономической науки - анализа и синтеза экономических данных, сравнения, измерения, абстрагирования, системного подхода, измерения, систематизации и интерпретации, графического моделирования. Широкий комплекс поставленных в исследовании задач и его многоаспектность потребовали использования комбинированных методов качественного и количественного исследования: методов научно-сопоставительного, структурно-функционального, сравнительного, статистического и экономико-математического анализа. В исследовании также были использованы методика «кабинетного исследования» (анализ вторичных данных), методика категоризации и каталогизации качественных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• разработаны варианты стратегий повышения обеспеченности региона энергетическими ресурсами, которые учитывают такие моменты как эволюци-онность повышения энергообеспеченности регионов, социальная обремененность, необходимость внешнего финансирования инвестиционных проектов, серьезная работа в области ценообразования, подразумевающая не только метод «затраты плюс»;
• предложена модель выбора стратегии повышения обеспеченности региона энергетическими ресурсами, в зависимости от региона (модель ЯАВ, которая включает в себя установление тарифов на длительный срок; стимулирование энергокомпаний за счет использования последними сэкономленных средств; согласование интересов инвесторов и государства и т.д.);
• на основе анализа ведущих научных источников теоретически систематизирован и обоснован перечень факторов, обуславливающих эффективность обеспечения региона энергетическими ресурсами и включающих тарифную политику государства, инвестиционную привлекательность отрасли, национальную безопасность экономики;
• определен перечень показателей для оценки различных аспектов эффективности инвестиционных проектов в сфере энергетики и предложена методика их шкалирования (к этим показателям можно отнести срок окупаемости, норму рентабельности, чистую приведенную стоимость как в статической, так и в динамической оценке);
• теоретически обоснован и разработан комплекс мер по повышению обеспеченности энергоресурсами Северо-Западного региона. К таким мерам относятся методы применения энергосберегающих технологий в области производства, передачи и использовании энергии и различающиеся по степени радикальности, объемам финансирования, срокам реализации, степени риска. Кроме того, наряду с перечисленными технологиями энергосбережения
одним из перспективных направлений рационализации энергобаланса является более широкое вовлечение в производство возобновляемых источников энергии.
Практическая значимость научного исследования заключается в возможности использования его результатов для планирования деятельности по повышению уровня энергообеспечения Северо-Западного региона. Помимо этого, предложенные в данном диссертационном исследовании меры могут быть адаптированы для других регионов нашей страны. Кроме того, полученные результаты, разработанные концептуальные подходы и методы могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, а также в учебном процессе: в рамках проведения учебных курсов и специализированных семинаров, обучающих программ по экономике энергетики и инвестиционному планированию в области энергетики, при разработке статистических и аналитических документов программно-целевого, прогнозного и методического характера в энергетической сфере.
Основные хронологические рамки исследования определяются периодом 2008-2010гг.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Апробация и реализация результатов диссертации.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях и симпозиумах, а также используются при чтении курса «Основы менеджмента в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Научные и методические положения по формированию и реализации инвестиционного плана развития рынка энергоресурсов, предложенные автором, приняты к использованию в ряде инновационно-инвестиционных проектах, реализуемых в северо-западном регионе.
Структура и объем диссертации отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи научной работы определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования рынка энергоресурсов, определяемая ролью в развитии экономики, ускорении научно-технического прогресса, рассматриваемых как инструмента проведения внутренней и внешней политики. Акцентируется роль планирования деятельности по повышению уровня энергообеспеченности Северо-Западного региона, указывается на недостаточность разработанности исследуемой темы в современных условиях.
В первой главе - «Обзор энергетического рынка Северо-Запада» - характеризуются значение и особенности электроэнергетики как особой сферы материального производства, а также состояние, перспективы и преимущественная роль в развитии предприятий энергетической отрасли.
Рассмотрены особенности функционирования предприятий энергетической отрасли, проявляющиеся как в специфике предмета труда, так и в характере управления средствами производства..
На основе проведенного исследования можно констатировать необходимость и важность инновационной и инвестиционной деятельности для предприятий электроэнергетики, призванной обеспечить увеличение эффективности их деятельности.
Вторая глава - «Разработка проекта повышения энергообеспечения северо-западного региона» - посвящена анализу инвестиционной политики в сфере энергетики, указывается, что приоритетом должно стать энергосбережение. При этом методологическая составляющая процессов инвестирования должна быть индивидуализирована для каждого из регионов страны с учетом адаптации позитивных образцов отечественного и зарубежного опыта.
Оценка эффективности проектов энергосбережения должна учитывать не только экономическую и коммерческую составляющую, но также и социальную, вследствие чего необходимо разработать и рассчитать показатели социальной эффективности.
Действие рыночных механизмов не всегда достаточно для обеспечения выбора наиболее экономически и социально эффективного проекта в сфере энергосбережения, вследствие чего возникает потребность в участии государства в разработке и оценке таких проектов, в особенности на региональном уровне.
В третьей главе - «Инвестиционный план повышения энергообеспечения северо-западного региона» - проведенные исследования показывают, что существующие в настоящий момент в современной науке методы оценки эффективности инвестиционных проектов не позволяют напрямую их использовать в электроэнергетике, так как они направлены на максимизацию прибыли, что неприемлемо с точки зрения национальной экономики в целом. В связи с этим основой для формирования критерия эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики должен стать динамический показатель, не побуждающий к увеличению риска деятельности компании. В качестве такого показателя целесообразнее всего выбрать чистую приведенную стоимость.
В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы, изложены основные предложения и практические рекомендации, направленные на достижение поставленной цели диссертационного исследования.
Основные положения диссертации и результаты исследования представлены в публикациях (6 печатных работ общим объемом - 1,75 п.л.).
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Развитие электроэнергетики России на современном этапе все еще характеризуется рядом серьезных проблем, под действием которых энергетика может стать сдерживающим фактором развития экономики России и которые следует учитывать при осуществлении стратегического планирования.
В настоящий момент отрасль электроэнергетики характеризуется наличием теоретически эффективной правовой основы функционирования: развитие экономических отношений в электроэнергетике, в силу стратегической важности этой отрасли, регулируется специальным Федеральным законом1, призванным обеспечить технологическое единство этой отрасли и соответствие используемых в ней моделей хозяйствования требованиям рынка.
Выполнение требований данного закона в соответствии с «Энергетической стратегией России до 2030 года» призвано обеспечить эффективное функционирование российской энергетики, а также устойчивый рост экономики страны.
Вместе с тем, для энергетической отрасли в сегодняшних условиях характерен существенный дисбаланс между производством и потреблением. Он вызван неравномерностью размещения генерирующих мощностей, слабостью электрических сетевых связей между европейской частью России и Сибирью, Сибирью и Дальним Востоком, разрывами и ограничениями между установленной, располагаемой и рабочей мощностью электростанций и ростом потребления электроэнергии в последние годы при практически полном отсутствии ввода в строй новых генерирующих мощностей.
Все вышеперечисленные проблемы в функционировании электроэнергетической инфраструктуры вызвали необходимость осуществления в последние годы новых преобразований в данном секторе экономики.
На сегодняшний день реализация реформы в сфере электроэнергетики практически завершена. Однако ее заявленная цель - разделение энергетики на генерирующую, сетевую и распределительную составляющие - к настоящему моменту не достигнута.
Наряду с нереализованностью ряд исследователей отмечает объективную недостаточность «традиционных» составляющих реформы для решения актуальных инвестиционных проблем отрасли. Конкурентный рынок и структурная реформа создают лишь благоприятную среду для инвестиций, но не формируют поток инвестиций, не снимают высоких рыночных и институциональных рисков, связанных с конфликтами между системными приоритетами развития отрасли и корпоративными интересами отдельных компаний.
Кроме того, важно понимать, что стратегическая значимость энергетики не допускает оценки эффективности ее функционирования только с точки зрения финансовой эффективности; необходимо также принимать в расчет технологическую эффективность и соответствие состояния отрасли потребностям национальной экономики.
В данных обстоятельствах при реформировании отрасли особое внимание должно быть уделено решению проблем, связанных с работой предприятий муниципальной энергетики. Развитие муниципальной энергетики РФ сегодня рассматривается исследователями как важнейший инструмент повышения инвестиционной привлекательности.
' Федеральный закон РФ «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3
Нужно подчеркнуть, что именно муниципальные энергетические предприятия являются основным поставщиком для подавляющего большинства (до 80%) компаний и организаций, расположенных в отдельном регионе нашей страны. Состояние муниципальной энергетики является определяющим фактором для перспектив экономического развития соответствующего региона и качества жизни населения.
Важнейшими параметрами, от которых зависит инвестиционная привлекательность данной территории, являются:
• энергообеспеченность;
• простота подключения к системам энергообеспечения;
• надежность энергоснабжения.
Очевидно, что среди этих характеристик муниципальной энергосистемы наиболее значимой является энергообеспеченность.
В связи с этим важно предусмотреть способы повышения энергообеспеченности региона. Это повышение может быть реализовано посредством обеспечения необходимого режима финансирования; внедрения в практику программ ресурсо- и энергосбережения, способствующих более эффективному использованию энергетических ресурсов; перехода к использованию альтернативных источников энергии и к средствам индивидуального энергообеспечения. Однако традиционным способом повышения энергообеспеченности региона в России является введение в строй новых генерирующих и распределительных мощностей.
Но помимо повышения энергоообеспеченности региона не следует забывать и о других проблемах отрасли. Российская муниципальная энергетика сегодня функционирует в неблагоприятных условиях, в частности, для нее характерен высокий износ основных фондов, неэффективное использование энергоресурсов и собственно энергии, практически полный отказ от использования альтернативных источников энергии.
Также очень остро для муниципальной энергетики стоит вопрос тарифо-или ценообразования. В частности отмечается, что существующая система основана на затратных принципах формирования тарифов и ограничении рентабельности предприятий - поставщиков услуг. Затратный метод формирования тарифов не создает для предприятий стимулов к повышению эффективности деятельности, так как снижение издержек приводит к снижению тарифа.
Расчет тарифов должен опираться не на плановые затраты, а на фактические затраты базового периода, скорректированные по бесспорным параметрам (установленное изменение цен, индекс инфляции и т.п.). Таким образом, ключевым условием успешного функционирования муниципальной энергетики в рыночных условиях выступает еще и прозрачная процедура формирования тарифов, которая будет способствовать росту поступлений от продажи энергии.
Вместе с тем, важно понимать, что кроме специфических проблем, для муниципальной энергетики характерны и общенациональные. Так, реформирование отрасли не обошло стороной и регионы.
Реформирование российской энергетики носит для предприятий муниципальной электроэнергетики двоякий характер. С одной стороны, разделение на генерирующую, распределительную и сбытовую составляющие представляется нецелесообразным в силу жесткой привязки генерирующих объектов к клиентам (и, как правило, в силу их географической близости друг к другу).
С другой стороны, эта реформа ведет к усилению рыночной составляющей в отрасли, способствует возникновению конкуренции, что должно способствовать улучшению уровня удовлетворения промышленных и частных потребителей в энергии.
Чтобы выявить основные тенденции развития муниципальной энергетики Северо-Запада обратимся к непосредственному объектному анализу.
ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северо-Запада» (МРСК СЗ) является единой операционной компанией, осуществляющей транспортировку электроэнергии на территории Северо-Западного федерального округа (за исключением Санкт-Петербурга, Ленинградской области, и Калининградской области).
Рассмотрение компании как типичного субъекта муниципальной энергетики с точки зрения вышеизложенных проблем позволяет говорить о следующем.
ОАО «МРСК СЗ» успешно прошло этап формирования и определения четкой структуры и зоны ответственности, и в настоящее время представляет собой единую операционную компанию с семью филиалами, отвечающую за транспортировку электроэнергии на большей части Северо-Западного федерального округа. Финансовые показатели деятельности ОАО МРСК СЗ в целом выше средних по ОАО «Холдинг МРСК», частью которого она является, что служит свидетельством достаточно эффективной финансовой политики руководства компании.
Вместе с тем, существует ряд проблемных моментов, не позволяющих успешно выполнить задачу повышения энергообеспеченности региона как фактора инвестиционной привлекательности региона.
К их числу относится высокая степень износа основных фондов, которая, в частности, ведет к высоким потерям при передаче электроэнергии по сетям компании.
Немаловажным моментом является отсутствие единой политики в области формирования тарифов на техническое присоединение к сетям в ОАО «МРСК СЗ». Существующие тарифы отличаются высокой степенью территориальной дифференциации и отсутствием унифицированной системы их формирования. Так, размер тарифов на техническое подключение в зоне ответственности филиалов «Архэнерго», «Колэнерго» и «Комиэнерго» фактически является запретительным и ведет к существенному удорожанию стоимости строительства и ввода в строй новых промышленных и коммерческих объектов. Наряду с этим, процедура технического присоединения отличается высокой длительностью и тормозит введение в эксплуатацию новых объектов.
В связи с вышесказанным, видится, что в качестве основных целей деятельности ОАО МРСК СЗ следует признать обновление основных фондов, сокращение потерь электроэнергии, упрощение процедуры технического присоединения и разработку унифицированной и прозрачной модели формирования тарифов.
Как уже отмечалось, в контексте национальной экономической ситуации именно уровень энергообеспеченности является основным показателем, формирующим качество обслуживания потребителей электроэнергии в СевероЗападном регионе РФ, и именно на его максимизацию должна быть направлена деятельность энергокомпании.
При этом также следует принимать во внимание тот факт, что специфика энергетической отрасли делает фактически невозможными быстрые технологические и инфраструктурные изменения, и поэтому все шаги, направленные на повышение энергообеспеченности, должны совершаться последовательно, а сама реализация энергетической политики должна иметь эволюционный, а не революционный характер. Именно в данном случае возможно будет вести речь об инвестиционной привлекательности отрасли и ее поступательном росте.
Опыт последних десятилетий показал, что инвестиции являются основополагающим фактором функционирования и развития энергетического сектора России. Однако инвестиционная ситуация в энергетике России, по сравнению с другими странами мира, остается сложной, по-прежнему ощущается острая потребность в инвестициях.
Отрасль энергетики как объект инвестирования обладает существенной спецификой из-за необходимости выполнения ею социальных и инфраструктурных функций, а также из-за ее большого значения для национальной безопасности; в силу этого целью инвестиционных проектов в сфере энергетики не может быть исключительно максимизация прибыли, их реализация связана с явными или неявными социальными или инфраструктурными обременениями, а доступ иностранных инвесторов к участию в таких проектах, как правило, ограничен.
Перечисленные выше черты электроэнергетики как сферы инвестирования приводят к выводу о том, что капиталовложения в данном секторе экономики должны носить весьма долгосрочный характер, при этом инвестор должен быть готов к более низкой, по сравнению со среднерыночной норме, доходности и не имеет права формировать тариф на электроэнергию по своему усмотрению с целью скорейшего возврата своих вложений. Все эти особенности ведут к снижению привлекательности энергетических компаний как объектов инвестирования.
Одной из первоочередных целей реформы российской энергетики, продолжающейся по настоящий момент, было не только формирование в ее рамках рыночных отношений, но также создание условий для привлечения в нее внешних инвесторов. В настоящий момент привлеченные средства сторонних инвесторов составляют всего лишь 9,07% от общего объема финансирования, необходимого для выполнения инвестиционной программы сетевых компаний.
Первоочередной задачей, решение которой необходимо для стимулирования привлечения средств внешних инвесторов в российскую электроэнергетику, является разработка механизма инвестирования, позволяющего согласовать противоречивые интересы инвесторов (скорейший и гарантированный возврат средств) и государства (выполнение социальных обязательств и создание условий для роста экономики).
Одним из таких инструментов согласования интересов и вместе с тем эффективным средством привлечения внешних инвесторов в российскую сетевую энергетику является переход к формированию тарифов по методу ЯЛВ.
С одной стороны, переход к модели IIАВ соответствует интересам российской энергетики, позволяя предприятиям планировать свою выручку и доходность, и российской экономики в целом, снижая ее энергоемкость. С другой стороны, интересам инвесторов, гарантируя им приемлемый уровень доходности и защиту их финансовых интересов.
Также не стоит забывать, что развитие инвестиционной деятельности в энергетической сфере РФ невозможно без соответствующей государственной поддержки.
Методологическая составляющая государственной поддержки инвестиций в энергетической сфере находится в постоянном развитии в зависимости от изменяющейся экономической ситуации в стране и особенностей отдельного региона. В связи с этим каждый отдельный регион России, в частности и Северо-Западный, нуждается в разработке индивидуально адаптированных механизмов и моделей в данной сфере с опорой на позитивный отечественный и зарубежный опыт.
В настоящее время опыт развитых зарубежных стран в области реформирования и разработки моделей инвестиционной деятельности в энергетической области освоен российской энергетикой в недостаточной степени. Однако можно выявить определенные общие моменты, связанные с либерализацией подхода к отрасли.
Вместе с тем, заявленный переход на метод формирования тарифов на услуги сетевых компаний ЯАВ тормозится как по объективным причинам, которые выражаются в неготовности внешних инвесторов к вложениям в энергетику, так и в силу блокирования этого процесса региональными энергетическими компаниями. При всей эффективности метода ЯАВ, он все равно приводит к росту цен на электроэнергию. В связи с этим компании опасаются чрезмерного роста тарифов и усиления прозрачности своей деятельности.
Также анализ зарубежной практики позволяет сделать вывод о необходимости скорейшего внедрения апробированных в западной практике мер по энергосбережению.
Для этого решения этой и всех вышеобобзначенных проблем необходимо совершенствование не только технологической, но также коммерческой и маркетинговой составляющей деятельности энергокомпаний с учетом зарубежной практики, в частности, создание более прозрачной процедуры формирования
тарифов и снижения платы за технологическое присоединение, а также ее дифференциация в зависимости от категории надежности энергоснабжения.
Современные тенденции развития электроэнергетики и вопросов энергосбережения в России предопределяются долгосрочной государственной энергетической политикой страны, реализуемой в рамках экономической стратегии развития государства и утвержденной Энергетической стратегией2. Подчеркнем, что данный документ определяет не только вопросы перспективного развития энергетической отрасли страны, но и пути экономического подъема государства в целом, приоритетные направления и средства структурной, региональной, научно-технической и экологической политики в энергообеспечении России.
Несмотря на позитивный эффект от реализации данного концептуального документа на практике, одной из наиболее существенных проблем энергетического комплекса была и остается проблема недостаточного объема инвестиционных ресурсов, направляемых в том числе и на инновации коими для энергетического сектора являются программы, ориентированные на энергосбережение.
Наряду с финансовыми существуют и другие проблемы повышения энергоэффективности: структурные, организационные, институциональные, социальные, культурные и др.
На наш взгляд, условно можно выделить пять больших групп проблем в данной области: недостаток мотивации; недостаток информации; недостатки организации и нормативно-правового обеспечения; недостатки технологии и несовершенная организация рынка; недостаток финансовых ресурсов. При этом предполагается, что особую роль в решении указанных проблем призвано играть государство. А одним из инструментов их результативного решения является адекватная требованиям национальной экономики институциональная и нормативно-правовая база энергосбережения, в частности региональная.
Как уже отмечалось, электроэнергетика является фондоемкой отраслью. В результате она требует больший объем инвестиций на региональном уровне, по сравнению с остальными отраслями хозяйства. Поэтому вопрос о реализации региональных инвестиционных программ, поиске источников их финансирования остается на сегодняшний день достаточно актуальным.
Прежде чем предприятие будет ставить перед собой цель привлечения инвестиционных ресурсов, оно должно пройти определенную цепочку собственного энергоаудита, основные этапы которого можно разделить по трем направлениям:
- предварительное энергетическое экспресс-обследование предприятия;
- локальное углубленное энергетическое обследование по отдельно выделенным энергоносителям (энергосистемам) или подразделениям;
- комплексное углубленное энергетическое обследование предприятия.
1 Энергетическая стратегия до 2030 г. (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р)
И только после тщательно проведенного анализа предприятие должно разрабатывать энергосберегающие мероприятия с методических и практических позиций, что позволит значительно сократить время и затраты на определение необходимого объема инвестиционных ресурсов для намеченных акций.
Основой данной разработки являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования»3.
Вышеуказанная методика предусматривает расчет следующих показателей:
- показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации инвестиционного проекта для его непосредственных участников;
- показатели экономической эффективности, учитывающие связанные с проектом затраты и результаты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов его участников и допускающие стоимостное измерение.
Помимо этого, необходимо разработать и рассчитать показатели социальной эффективности проекта энергосбережения.
Также представляется важным сделать упор на такой показатель, как безрисковая ставка, которая послужила основой для определения собственно ставки дисконтирования. С проекцией к исследуемой отрасли, нами предложен метод оценки ставки дисконтирования на основе оценки рискового капитала. Достоинство данного метода заключается в том, что он лишён необходимости поиска компании-аналога, а строится исключительно на основе информации по объекту оценки с использованием конкретным инвестором своего предыдущего опыта финансирования различных проектов. Основная концепция метода заключается в следующей гипотезе: более ранняя стадия разработки оцениваемого объекта предполагает более высокую ставку дисконтирования.
В связи с этим мы предлагаем рассчитывать Л7>К(ЧДД) по усовершенствованной формуле:
г р { о Ре
+ • ' -(! + >) у
где уменьшаемое - отдача на вложенный капитал, а вычитаемое - вложенный капитал до и после момента принятия решения о финансировании проекта.
Применение предложенного в данном исследовании метода позволит реально оценить вложения на разных этапах инновационного процесса, что позволит инвесторам принимать обоснованные решения о размещении капиталов, так как эта оценка эффективности инвестиций приближается к действительным показателям.
3 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденные Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России от 31 марта 1994 года N 7-12/47
Продолжая анализ, отметим, что, хотя рыночный механизм и обеспечивает в настоящее время эффективное использование ресурсов, в ряде ситуаций он обнаруживает свою «недостаточность» с точки зрения достижения максимально возможной эффективности. В этих случаях необходимо вмешательство государства.
Для того чтобы механизм реализации энергетической политики был достаточно действенным, по нашему мнению, необходимо:
- разделить полномочия органов управления в соответствии с уровнями энергетической политики;
- выделить объекты, функционирование и развитие которых регламентируется государственными и региональными политиками.
Практика показывает, что эффективная реализация энергетической политики во многом зависит от инвестиционной политики и стратегии хозяйствующих субъектов, реализующих собственную инвестиционную политику в регионе. Данная политика не должна реапизовываться обособленно, а должна быть одним из связующих звеньев реализации инновационно-инвестиционной политики энергетического комплекса в целом. Причем немаловажная роль в данном процессе отводится государству, а также региональным и местным органам власти.
Разработка инвестиционного плана повышения энергообеспечения региона связана с необходимостью примирить две противоречивые задачи:
- максимизация прибыли энергетической компании в результате реализации инвестиционного проекта;
- обеспечение достаточного уровня снабжения энергией по приемлемым для потребителей ценам.
В связи с чем возникает вопрос оценки методов и разработки критериев оценки инвестиционных проектов. Для решения данной проблемы был проведен анализ существующих в современной науке и применяющихся на практике методических инструментов оценки экономической эффективности. Он показал, что при разработке критериев экономической эффективности инвестиционный проектов следует принимать во внимание тот факт, что энергетика, является базовой инфраструктурной отраслью экономики, и поэтому требование максимизации дохода, наиболее естественное для предприятий других отраслей, в случае энергетики неприемлемо. В связи с этим, наиболее логичным критерием оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере энергетики Северо-Западного региона на данный момент является показатель чистой приведенной стоимости. Использовать индекс рентабельности инвестиций не представляется оправданным, так как он побуждает максимизировать отдачу на вложенный капитал, что чревато увеличением риска проекта. Это неприемлемо для столь экономически и социально важной отрасли.
Однако в то же время важно учитывать тот фактор, что основным источником дохода энергетической компании, в соответствии с моделью ЯАВ, должно быть не увеличение тарифной ставки, а снижение издержек.
Таким образом, при расчете величины денежных потоков необходимо, как мы считаем, использовать два показателя:
- ожидаемый денежный поток - представляет собой разницу между гарантированной по модели ЛАВ тарифной ставкой и текущей величиной себестоимости;
- сверхплановый денежный поток - разница между текущей себестоимостью и плановой себестоимостью. Именно этот показатель, по мнению автора, наиболее адекватно отражает эффективность реализации инвестиционного проекта.
Результирующий денежный поток в каждом году рассчитывается как сумма ожидаемого и сверхпланового денежного потоков.
Наличие выявленных оптимальных критериев оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики позволяет перейти к определению основных направлений инвестиционной деятельности в сфере улучшения энергообеспеченности регионов.
Основным направлением инвестиционной деятельности в сфере улучшения энергообеспеченности Северо-Западного региона в сегодняшних условиях должно стать внедрение энергосберегающих технологий. Это определяется следующими основными причинами:
- применение данного рода технологий требует существенно меньших затрат, чем строительство новых генерирующих станций;
- энергосберегающие технологии позволят повысить эффективность использования существующих генерирующих и передающих мощностей.
Мы уже отмечали, что экономические показатели эффективности являются в конечном итоге определяющими при оценке и отборе проектов. Однако как показало исследование, эти показатели не являются в полной мере достаточными. В этой связи следует учитывать и ряд других факторов, которые представлены на рисунке 1.
Рассмотрение всех факторов, оказывающих влияние на комплексную оценку эффективности энергосберегающих технологий при производстве и передаче энергии, а также рассмотрение рисков, сопровождающих данные проекты, может быть осуществлено с использованием методов многокритериальной оптимизации.
На основе вышесказанного очевидным представляется тот факт, что внедрение энергосберегающих технологий представляет собой экономическую инновацию для российского сектора электроэнергетики.
Изучение текущей нормативно-правовой базы инновационной деятельности в сфере энергосбережения, действующей в России, показывает высокую приоритетность данного направления, концептуально закрепленную на федеральном уровне. Так, направление «Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» определено как приоритетное и критическое до 2012 г. в соответствии со сформулированными Президентом РФ перечнями приоритетных направлений
Рис. 1. Эффективность энергосберегающих технологий при производстве и передаче энергии
развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и критических технологий.
В связи с этим, очевиден тот факт, что инфраструктура инновационной системы в сфере энергосберегающих технологий должна развиваться в отношении тесного сотрудничества реализующих их энергокомпаний и научно-исследовательских центров и организаций, создающих инновационные решения, с финансовыми организациями, и организациями, оказывающими консультативные, юридические услуги. Государство же должно взять на себя создание условий для участников реализации инновационных энергосберегающих технологий.
Главной целью подобного взаимодействия всех субъектов инновационной инфраструктуры должна стать ускоренная коммерциализация инновационных разработок в сфере энергосбережения.
В подобных условиях важным представляется создание специальных инновационных центров, координирующих и реализующих инновационные проекты в энергосбережении; создание ассоциации фондов с развитым финансовым капиталом для внедрения инновационных энергосберегающих технологий. В топливно-энергетическом комплексе созданию фонда инноваций, на наш взгляд, могла бы способствовать система обязательных отчислений части прибыли от экспорта нефти, нефтепродуктов, газа и минерального сырья.
Предложения по развитию методической составляющей в отношении поддержки и стимулирования инноваций в сфере энергосбережения в России представлены на рисунке 2.
ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
С использованием прямого государственного регулирования С использованием косвенного государственного регулирования С помощью фонда инноваций в сфере энергосбережения
—► —► система государственного заказа —> комфортные налоговые, таможенные, кредитные и прочие льготы -* - венчурное финансирование; - лизинг; - кредитование; - страхование рисков; - поддержка на конкурсной основе.
предоставление грантов субсидирование формирование инфраструктуры обеспечения инновационной энергосберегающей деятельности
Рис. 2. Инструменты поддержки и стимулирования инновационных энергосберегающих технологий
Большую важность приобретает также внедрение в энергокомпаниях системы управления инновационной деятельностью, соответствующей принципам международных стандартов экологического менеджмента (ISO 14001), менеджмента качества (ISO 9001), управления профессиональной безопасностью и здоровьем (OHSAS 18001).
Очевидным является и тот факт, что для достижения инвестиционной привлекательности энергокомпании необходимой является активизаций всей полноты методологии и методических инструментов, позволяющих представить результаты деятельности компании в более выгодной для себя проекции и обеспечить эффективные инвестиции в осуществляемые ею текущие и планируемые проекты.
В целом можно систематизировать следующие составляющие инвестиционной привлекательности электроэнергетических компаний в текущих российских условиях:
-Прозрачность финансовой, управленческой и производственной деятельности для инвестора;
- Доходность инвестиций;
- Четкие цели и стратегия развития;
- Гарантия возврата капитала и минимизация рисков;
- Возможность выхода из проекта;
-Качественная проработка инвестиционных проектов;
- Стабильное положение предприятия на рынке;
- Высокий уровень менеджмента.
Еще раз подчеркнем тот факт, что повышение инвестиционного климата электроэнергетических компаний России, внедрение методических и методологических инноваций в данной области, сегодня затруднительно без государственной поддержки. При этом первоочередным является совершенствование законодательной и налоговой базы в инвестиционной сфере, что окажет положительное влияние на снижение инвестиционных рисков.
Исследования показывают, что методический подход к оценке инвестиционной привлекательности электроэнергетических компаний должен быть комбинированным, что позволит исключить недостатки ряда существующих и входящих в него отдельных методических составляющих, учесть инвестиционную привлекательность региона (и разработать критерии ее оценки), требования инвесторов к инвестиционно-привлекательным компаниям на рынке и их весомость.
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности электроэнергетической компании, с учетом привлекательности региона (ИПипк) определяется следующим образом:
ИП1ШК=ИШ<+ИПР, где: (2)
ИПК- инвестиционная привлекательность энергетической компании;
ИПР- инвестиционная привлекательность региона. При этом:
ИПК=Ви/(1Б,Ьп+ £Бср +£БЯ +ХБир), где: (3)
В„п — весомость инвестиционной привлекательности в зависимости от требований инвестора;
£БИП - сумма баллов по оценке прозрачности финансового учета;
£БСр- сумма баллов по оценке стратегии развития компании;
£БД — сумма баллов по оценке дохода и доходности;
£Бир- сумма баллов по оценке уровня инвестиционных рисков.
Далее анализируется инвестиционная с финансовой точки зрения. Такая оценка предполагает расчет относительного интегрального показателя (ИПФС), по которому инвестору можно судить о финансовой состоятельности электроэнергетической компании.
ИПФС-± где: (4)
^ Л у = \ Л]
ФК; - полученные финансовые коэффициенты дохода и доходности;
ФКу - полученные финансовые коэффициенты риска;
Э3\- эталонные значения дохода, доходности;
ЭЗ] - эталонные значения риска
Эталонные значения используются на основе среднеотраслевых показателей электроэнергетической отрасли.
В числе выше названных методических составляющих необходимой для отдельной энергокомпании является также разработка экономического меха-
низма создания привлекательного инвестиционного климата на основе взаимодействия основных участников инвестиционного процесса.
Условно данный механизм, представленный на рисунке 3, можно разделить на две составляющие: управление инвестиционной привлекательностью с позиции менеджмента электроэнергетической компании и принятие инвестором решения о выборе электроэнергокомпании для вложения средств.
Все это позволяет перейти к формированию общего экономического механизма создания и оценки инвестиционной привлекательности электроэнергетической компании.
Представленный общий экономический механизм создания и оценки привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетических компаниях носит комплексный характер и учитывает весь комплекс управленческих решений, а не отдельные его части или этапы, в связи с чем его можно рекомендовать для реализации в энергетическом секторе Северо-Западного региона нашей страны. Его использование позволит электроэнергокомпаниям региона привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы, обеспечивать новые конкурентные преимущества, оценивать свои сильные и слабые стороны, выявлять степень действия внешних и внутренних факторов на инвестиционную привлекательность, формировать инвестиционную стратегию, оценивать свое финансовое состояние и уровень информационной прозрачности для инвесторов. Все это обеспечит принятие наиболее успешных управленческих решений при разработке общей стратегии развития электроэнергетической компании.
Управление инвестиционной привлекательностью с позиции менеджмента электроэнергетической компании
тг
Анализ внешних инвесторов на предмет выявления определенных групп со схожими требованиями.
-и-
Отбор инвесторов по целевым группам, с подходящей спецификой требований для формирования инвестиционной привлекательности
Наращивание инвестиционной стоимости, увеличение показателей доходности и минимизация рисков; создание поддержание информационной прозрачности для инвестора и поддержание высокого уровня управления.
Управление инвестиционной привлекательностью с точки зрения принятия решения инвестора о выборе элеетроэнергокомлянни для вложения средств
~тт
Определение целей и характера инвестирования в электроэнергетическую компанию
Выбор вида вложения (финансовые вложения, вложения в нефинансовые активы)
Формирование рейтингового показателя на основе:
- информационной прозрачности
- финансового состояния
Выбор электроэнергетическом компании для инвестирования на основании рейтинга
Рис. 3. Экономический механизм создания привлекательного инвестиционного климата на основе взаимодействия основных участников инвестиционного
процесса4
Кононенко В.А. Совершенствование экономического механизма создания привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетических компаниях: Автореф. дисс... канд. эконом, наук. - М., 2009.-С.14.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Внешние факторы
1. Инвестиционный климат в регионе;
2. Меры государственного регулирования;
3. Характеристика отрасли.
4. Факторы рыночной макросреды;
5. Специфические особенности инвестора
1. Определение степени детализации внутренних и внешних факторов
2. Оп реде лен иен аи более эн ач имых ф акт оров
3. Анализ степени влияния на инвест ициинную привлекательность
4. Анализ степени влияния на инвестиционную привлекательность
Разработка инвестиционной стратегии
1. Оценка сильных и слабых сторон организации
2. Формирование страт етческих целей
3. Разработка стратегических направлений
4. Разработка стратегии формиропания инвестиционных ресурсов
5. Определение срок*« реализации инвестиционной стратегии
6. Оценка разработанной инвестиционной стратегии
7. Разработка системы организационно-экономический мероприятий п обеспечению реализации инвестиционной стратеши
8. Внедрение и осуществление разработанной стратегии
Эффективность проекта в
1. Общественная (социально-экономическая) эффективность проекта
2. Коммерческая чффективноеть проекта.
Цели оценки эффективности - определение потенциальной привлекательности проекта для возможных участников
фииансирова-
эсе:
Инвестиционное предложение
Формирование инвестиционнот проекта; Разработка бизнес-плана.
Оценка эффективности инвестиционного проекта на стадии ра (работки инвестиционного предложения
1. Оценка свободного денежного потока ГС Р
2. Метод остаточного денежного потока для собственников ЯСЕ
Оценка инвестиционной привлекательности с учетом типов инвесторов н их требонашш
Цель оценки: принятие эффективных управленческих решений при совершенствовании инвестиционной привлекательности Задачи оценки: определение уровня инвестиционной привлекательности электроэнергетической компании.
Концепция управления • привлечение инвестиционных ресурсов по средствам анализа требований внешних инвесторов и привидение факторов внутренней среди в соответствие с требованиями ров
НЕ
Управление инвестиционной привлекательностью электроэнергетической компанией
Формирование рейгикготога показателя на основе: 1. Информационная прозрачность 2 Финансовое состояние предприятия
Внутренние факторы
1. Финансовые
2. Производственные
3. Кадровые
4. Управленческие 5 Техншэд-ические
Эффективность участия в проекте
Определение участников проекта:
1 Акционеры предприятии
2 Банки
3 Лизинговые компании
4 Государство ("поддержка федер. регионал., местного, бюджета.) Цели оценки эффективности
- Проверка реализуемости инвести-цноиного проекта • Проверка заинтересованности в реализации проекта всех его участников
Цель управления — обеспечение уровня ДОХОДНОСТИ И МИНИМИ'КЩИЯ рисков вложения инвестиций. Привлечение инвестиций на приемлемых условиях.
Внутреннее содержание управления -
определение и отбор целевых групп инвесторов до схожей спецификой и требованиями. Анализ, планирование, контроль и поддержание необходимого уровня показателей характеризующих инвестиционную привлекательность, иннесто^юн
Задачи управления - управление показателями доходности и риска; управление инвестиционно - привлекательным имиджем компании, создание инвестиционной прозрачности для инвестора и поддержание уровня корпоративного управления, наращивание инвестиционной стоимости; определение стратегии развития компании.
Рис. 4. Общий экономический механизм создания и оценки инвестиционной привлекательности электроэнергетической компании5
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях (в том числе одной в официальном издании из списка ВАК РФ) объемом 2,15 п.л.:
3 Конопенко В.А. Совершенствование экономического механизма создания привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетических компаниях: Автореф. дисс... канд. эконом, наук. - М., 2009.-С. 16.
1. Сорокин А.Н. Специфика предприятий энергетической отрасли как объекта инвестиций // Российское предпринимательство. - 2011. - № 11 (1). - С. 102-107. - 0,25 п.л.
2. Сорокин А.Н. Проблемы и перспективы развития энергетики СевероЗападного региона России // Экономика и управление производством: Межвузовский сборник. - Выпуск 21. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2008. - С. 143-147. - 0,25 п.л.
3. Сорокин А.Н. Анализ деятельности ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северо-Запада» // Современные проблемы менеджмента: Сборник научных трудов. - Выпуск 9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 47-52. - 0,25 п.л.
4. Сорокин А.Н. Инвестиционное развитие предприятий энергетической отрасли // Труды Балтийского института экологии, политики и права. - Выпуск 2.-СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010.-С. 13-19.-0,3 п.л.
5. Сорокин А.Н. Основные направления деятельности ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северо-Запада» // Экономика и управление: Межвузовский сборник. - Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 11-15.-0,Зп.л.
6. Сорокин А.Н. Энергетическая отрасль Российской Федерации: проблемы и перспективы // Труды Балтийского института экологии, политики и права. -Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - С. 3-9. - 0,4 п.л.
7. Сорокин А.Н. Основные проблемы муниципальной энергетики // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов. - Выпуск 2,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - с. 243-249. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 26.12.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,43. Уч.-издл 1,43. Тир.ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13356 от 26.12.2011г.