Экономические и организационные вопросы инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Виталий Павлович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические и организационные вопросы инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии в современных условиях"

На правах рукоттисг

ПОПОВ Виталий Павлович

V

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1997

Работавыполненав Институте микроэкономики -.эш1ад-{ц - < i при Министерстве экономики РФ

ткжазП Пзсигптб ЯОПОП

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор В.ИМаксименко

Официальные оппоненты -доктор экономических наук, . ,. ^.,v;< ь (. .,,

' ' ' ПрофессорAJI. Кузовкйн ' iJ ' " 4 ' Ш Ii 1 AiiU-w < i Xi«. Kii ,, i^iU-TOil,! Ш'Г.йШ V. »

'JloimeeSM.' i'a-ii i Ш', indH Cf 0"> 9 (КМЛ О iü^iJ'IiJ\OiTЯ'^ШКНЛК) Ведущая организация - Государственная Академия нефти и газа г г) со ¿0

им. ИМ. Губкина

Защита состоится '1997- г. в- ¿/3 часов на заседании

диссертационного Совета Д.043.09.01 приИнстшуте микроэкономики по адресу:

г.Москва, уп.Б. Черемушкинская;34,ауд. 3/7-

ü Ü

; £.

УПЬЯОДИОЮ!^ SJBtfiSönOO СИ mr>iuTqai-)4.i,

зг^н вп^нлжл

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

^ . й о ' Автореферат разослан" /C^ZJj 1997г.

Ученый секретарь |

диссертационного Совета кандидагэксиомическихнаук, уJ?^ ... ЗЮ.Егошкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования тенденций развития экономики и отраслей топливно-энергетического комплекса, а также опыт зарубежных стран позволяют судить о том, что а современных условиях (рыночной экономике) при росте энерго-и капиталоемкости продукции, отрицательного воздействия на окружающую среду, возрастает роль энергосбережения. Это объясняется тем, что в условиях рыночной экономики предприятие должно производить, в соответствии с требованиями рынка только конкурентоспособную, реализуемую на рынке продукцию, цена которой постоянно возрастает из-за удорожания добычи, производства и особенно повышения стоимости топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при создании товаров и услуг в соответствии с требованиями рынка.

Как свидетельствуют данные об энергопотреблении предприятий Краснодарского края, все это приводит к тому, что при создании продукции, расходы предприятия на энергоресурсы в последнее десятилетие достигли в некоторых отраслях 20-30% цены продукции. Такое положение существенно влияет на конкурентоспособность товаров и услуг предприятия на рынке.

Главным направлением повышения конкурентоспособности, создаваемой в соответствии с требованиями рынка продукции, является снижение издержек на энергоресурсы за счет использования научно-технических, экономических и организационных мер энергосбережения, неразрывно связанных с инвестиционным проектированием энергосберегающих технологий на предприятии, предполагающим решение проблем, возникающих при выборе новых технологий на базе достижений научно-технического прогресса (НТП),

источников финансирования, форм инвестирования и оценки эко» мической эффективности инвестирования энергосбережения.

По вопросам энергосбережения на предприятии, как в нг шей стране, так и за рубежом опубликовано немало научнь работ. В них рассмотрены важнейшие вопросы, связанные производственными процессами, организационными мероприятие ми и экономической эффективностью энергосбережения.

Однако, проблема инвестиционного проектирования, мете дические, организационные и экономические вопросы энерго сбережения на предприятии в новых условиях хозяйствовани исследованы пока не в полном объеме и особенно с учето требований рынка, конкуренто-способности, НТП и реализаци: продукции предприятия на рынке.

В этих условиях, тема диссертации "Экономические и организационные вопросы инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии в современных условиях" является весьма актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы является разработка организационных, экономических и методических основ инвестишон

ного проектирования энергосбережения на предприятии в современных ус, виях. В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

определены роль, место и основные положения энергосбережения на предприятии;

проведена оценка существующей системы энергосбережения на предприятии?

проанализированы методические подходы оценки экономической эффективности инвестирования энергосбережения предприятия;

исследованы организационные вопросы инвестиционного лроектирования энергосбережения на предприятии;

уточнены методические и экономические основы инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии;

доработан методический подход прогнозирования и обоснования объемов энергосбережения;

произведена оценка экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосбережения на ряде пред-чриятий Краснодарского края.

Объектом исследования является система энергосбережения на предприятии.

Предмет исследования составляют организационные, методические и экономические вопросы инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам прогнозирования, организации энергосбережения и экономической оценки эффективности использования новых технологий и оборудования, а также методические разработки по эценке инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и экономических основ инвестиционного проекти-эования энергосбережения на предприятии в современных уело-зиях хозяйствования. К важнейшим результатам исследования, полученных лично автором относятся следующие:

проведено теоретическое исследование и конкретизированы с учетом современных условий, проблемы организации и

технико-экономического обоснования инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии;

разработаны и уточнены организационные, методические и экономические основы инвестиционного проектирования энергосбережения ка предприятии;

предложена структурная схема организации инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии с учетом особенностей современных условий хозяйствования;

даны рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосбережения прк разработке технико-экономического обоснования реализации новых энергосберегающих технологий;

предложены направления развития организационных структур управления процессом энергосбережения на предприятии;

доработан методический подход прогнозирования объемов энергосбережения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научных результатов для инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии в современных условиях хозяйствования по интегральному критерию реализации конкурентоспособной продукции на рынке, не только на предприятии, но и в других звеньях системы управления, как государственного, так и частных секторов, а также в учебном процессе вузов и школ бизнеса.

Разработанные методические, экономические и организационные основы инвестиционного проектирования, при соответствующей доработке могут быть использованы в типовых методических рекомендациях по инвестиционному проектированию.

Использование результатов исследования в практической

1боте предприятия позволяет определять экономический эф-1кт реализации продукции на рынке с учетом мероприятий по *ергосбережению, а также пути дальнейшего повышения эффек-гвности энергосбережения с учетом требований рынка.

Реализация и апробация результатов исследования. Основная 1Сть диссертационной работы прошла научную и практическую ап-збацию, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в !ебном процессе Кубанского филиала Московского экстерного гу-шитарного университета и Краснодарского финансово-юридичес-)го колледжа, а также бьши использованы автором при подготов-? учебного пособия "Теория экономического анализа" (1994). В югности, автором был произведен расчет оценки экономической зфективности инвестиций в строительство Краснодарской ГРЭС.

Основные теоретические положения и практические реко-зндации диссертации докладывались на ряде научно-фактических конференций "Энергосберегающая политика в ус-эвиях хозяйственной самостоятельности республики" (Киев, )91) и "Актуальные проблемы электроэнергетики" (Севасто->ль, 1991), а также студенческих конференциях (Краснодар, 595). Рекомендации были использованы в практической работе ?едприятий АО "Кубаньэнерго" и МАО "Седин".

Публикации. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, общим объемом 9, 1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введе-хе, три главы, заключение, список использованной литерату-,1 и приложения. Основной текст содержит 147 страниц маши-шисного текста, включая 32 таблицы;12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования)

характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе " Энергосбережение на предприятии в современных условиях хозяйствования", исследуется экономическая сущность энергосбережения, его роль, место и основные задачи, рассматриваются тенденции энергопотребления и энергосбережения и перспективы повышения эффективности энергосбережения. Проведен также анализ существующих методических подходов к оценке эффективности инвестиций в энергосбережение на предприятии.

Анализ тенденций развития экономики России и промыш-ленно развитых стран свидетельствует о том, что в современных условиях хозяйствования существенно возрастает роль энергосбережения на предприятии, как фактора сдерживания роста издержек производства, создания и обеспечения реализации на рынке конкурентоспособной продукции.

Механизм конкуренции заставляет предприятия постоянно обновлять выпускаемую продукцию, оперативно перестраивать производство, за счет технологического обмена и адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям рынка, так как в условиях конкуренции только своевременное обновление технологий и оборудования, базирующихся на достижения научно-технического прогресса (НТП), является необходимым условием удержания позиций на рынке и получения прибыли.

Рынок требует, чтобы обновление производственного потенциала предприятия являлось основой ресурсосберегающей политики и ее важнейшей части - энергосбережения, направленного на снижение издержек производства и создание конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям рынка.

Исследование тенденций развития экономики России свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается увеличивающееся из года в год отставание России от промышленно развитых стран по уровню технико-экономического развития, что сказывается на росте энергоемкости продукции, увеличении издержек производства, уменьшении продаж, а следовательно - ухудшении финансового состояния предприятия.

Положение усугубляется и тем, что в переживаемый период экономического кризиса, в России не существует целенаправленной энергетической политики, учитывающей проблемы энергосбережения на предприятии в современных условиях.

Анализ тенденций энергопотребления, проведенный автором в период с 1985 по 1995 гг. , показал, что осуществляемые в экономике меры по повышению уровня электрификации, обновлению технологической и энергетической базы, ускоренному развитию транспортной системы страны, особенно в связи с активным освоением северных и восточных районов Сибири, из-за низкого уровня использования ТЭР привели к росту энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП). Особенно низкий уровень эффективности использования энергоресурсов сложился в таких отраслях, как металлургия, химия, промышленность строительных материалов и в сельском хозяйстве. (Табл. 1)

В этих условиях показателен опыт западных стран, в которых, под воздействием кризисных явлений 7 0-80-х годов в

Таблица 1

Удельные расходы энергоресурсов на производство энергоемких видов продукции в России и странах Запада в 1993 г.

Наименование показателей \Страны Сталь, кг. у. т. \т Чугун, кг. у. т. \т Цемент, кг. у. т. \т Нефть, кг. у. т. \т Сельхоз-работы, кг. у. т. \га

Россия 142 628 260 105 114, 6

Страны Запада 132 497 142 63 94

экономике, были предприняты конкретные шаги в области энергосбережения. Так, в США и Японии, для преодоления кризисных явлений было введено государственное регулирование цен на нефть и нефтепродукты, принят закон о национальной политике в области экономии энергии и другие мероприятия, которые позволили в период с 1974 по 1986 гг. сократить затраты энергоресурсов на единицу ВВП в 1, 5-2 раза.

Очевидно, что основными условиями снижения энергоемкости ВВП должны стать: обновление материально-технической базы производства, проведение жесткой энергосберегающей политики с ускорением внедрения передовой технологии, отвечающей мировым стандартам, развитие нетрадиционной энергетики с привлечением инвестиционного капитала, с созданием благоприятных условий для отечественных и зарубежных инвесторов под соответствующие гарантии.

Все вышесказанное характеризует роль энергосбережения на предприятии в современных условиях, которую можно выразить в несколько обобщенном виде. Во-первых, процесс энергосбережения на предприятии в современных условиях должен способствовать снижению энергоемкости продукции, а следовательно, и издержек производства. Во-вторых, энергосбережение создает условия для выпуска конкурентоспособной продукции за счет применения новых энергосберегатацих технологий. В-третьих, снижает экологическую

напряженность, а следовательно, затраты, связанные с реализацией природоохранных мероприятий и на выплату штрафов за превышение допустимых норм выброса вредных веществ в окружающую среду. В-четвертых, способствует применению альтернативных энергоресурсов: местных, вторичных энергоресурсов и нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ).

Реализация энергосбережения на предприятии во многом зависит от инвестиционного климата, который обеспечивается экономической политикой государства и финансовыми возможностями предприятия.

Если в условиях плановой экономики, объем инвестируемых средств в капитальные вложения определялся соответствующим министерством, исходя из плана развития отрасли, то в современных условиях, предприятие должно само, в соответствии с требованиями рынка, определять направления инвестирования.

Анализ инвестиционной деятельности, проведенный автором в диссертации, свидетельствует о резком спаде инвестиционной активности. За четыре года (1991-1994 гг.) объем инвестиций в народное хозяйство сократился более чем на 60%, а в 1995 году по отношению к 1990 году он составил 29 %. Инвестиционный кризис в России оказался гораздо глубже кризиса производства и потребления; сокращение капитальных вложений намного опережает снижение объема ВВП: в 1991 г. -в 3 раза, в 92 г. - в 2, б раза, в 94 г. - в 2 раза. В 1995 г. при некоторой стабилизации объема ВВП падение инвестиций также продолжалось. Последствия этого носят долговременный характер, что во многом будет определять состояние конъюнктуры не только в 1997 году, но и в последующие годы.

В сложившихся условиях, особое внимание требуется уделить инвестированию в энергосбережение, позволяющему, за

счет использования достижений НТП, производить конкурентоспособную , реализуемую на рынке продукцию, с ценой, отвечающей требованиям потенциальных покупателей, с учетом перспектив расширения ниши рынка и получения максимальной прибыли при минимальных издержках.

Инвестирование в энергосбережение должно стать частьк стратегии развития предприятия в современных условиях, которая заключается в прогнозировании требований и динамика будущего платежеспособного спроса на продукцию, производстве конкурентоспособной продукции в соответствии с этими требованиями рынка и особенно к энергосбережению, а также возможностей получения для этого инвестиций, как в своей стране, так и в зарубежных странах.

При этом, любое привлечение инвестиционного капитала должно сопровождаться обоснованием и оценкой экономической эффективности его применения.

Как показал анализ, проведенный автором в диссертации, существовавшие в плановой экономике методические подходы к обоснованию инвестирования и оценке экономической эффективности капитальных вложений в энергосбережение, не отвечают в полной мере требованиям современных условий хозяйствования, так как в них не учитывается рынок и конкуренция, а основными критериями оценки являются экономия энергоресурсов и снижение капитальных вложений за счет использования достижений НТП, а не объем создаваемой и реализуемой конкурентоспособной продукции и прибыль от ее реализации.

Проведенный в работе анализ существующих методических материалов по оценке инвестиционных проектов(методика ЮНИДО "КОМПАР" и "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования"

(1994)), показал, что данные методические материалы, особенно "Методические рекомендации..." не в полном объеме отвечают требованиям энергосбережения на предприятии в современных условиях хозяйствования. При всех своих возможностях оценивать эффективность инвестиций, методические рекомендации, как нам представляется имеют ряд особенностей:

основным показателем в них являются дисконтированные потоки денежных средств, а не прибыль от реализации, созданной при помощи энергосбережения конкурентоспособной продукции на рынке;

применяемые в рекомендациях методы оценивают рынок (вероятный объем продаж) только на предварительной стадии инвести~--.ционного проектирования, а дисконтированные затем потоки, не отслеживают фактическую реализацию продукции и изменения рыночных показателей в период использования инвестиционного проекта;

в технико-экономическом обосновании бизнес-плана и инвестиционного проекта не рассматриваются факторы энергосбережения, которые, как показано в диссертации, являются определяющими в цене продукции.

Во второй главе "Методические, экономические и организационные основы инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии в современных условиях" рассмотрены основные положения обоснования и организации инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии, уточнен методический подход оценки экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосбережения в соответствии с требованиями рынка, а также рассмотрены методические вопросы прогнозирования объемов энергосбережения.

Под инвестиционным проектированием, в настоящей работе предлагается понимать процесс, охватывающий выбор, в соответствии с требованиями рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов, производство конкурентоспособной продукции, реализуемой на рынке с целью получения максимальной прибыли, с использованием энергосберегающих технологий. При этом, понимается, что применение энергосберегающих технологий не приводит к уменьшению объема производимой продукции, а позволяет сократить издержки производства в части использования знергоресурсов и реализовать продукцию по мировой цене, повысит экологичность производства, а также изменить технико-экономические характеристики производимой продукции, в том числе за счет продукции, обладающей энергосберегающим эффектом.

Инвестиципонное проектирование тесно связано с организационными вопросами процесса энергосбережения на предприятии и является частью этого процесса.

В работе предлагается упорядочение вопросов энергосбережения в комплексе с основными функциями производства. Разработано четкое, не пересекающееся по смыслу и содержанию, распределение прав и обязанностей. Предлагается новая организационно-экономическая система управления и регулирования процессом энергосбережения, которая позволит использовать не только сэкономленные энергоресурсы, но и вовлекать местные и альтернативные источники энергии.

Предлагаемое автором изменение структуры организации процесса энергосбережения и инвестиционного проектирования не требует дополнительного количества работников, а только представляет перераспределение функций существующих должно-

стных лиц, в соответствии с предлагаемым порядком их взаимодействия при решении вопросов функционирования системы энергосбережения на предприятии.

Реализация процесса энергосбережения на предприятии, в том числе инвестиционного проектирования, должно основываться на научно-обоснованной оценке объемов энергопотребления (энергосбережения) и экономической эффективности реализуемых энергосберегающих технологий и мероприятий.

Проведенный в диссертации анализ методов оценки прогнозируемых объемов энергопотребления (энергосбережения) показал, что используемые в практических расчетах нормативный метод и метод экстраполяции в условиях рыночной экономики не находят применения из-за ряда причин:

нормативный метод - из-за большого количества показателей, характеризующих процесс энергопотребления;

метод экстраполяции - из-за условий применения, характеризующихся тем, что сложившиеся тенденции и зависимости переносятся в перспективные период. Применяемый же в расчетах метод регрессионного анализа, лучше всех соответствует условиям рыночной экономики. Поэтому, в диссертации для оценки объемов (энергопотребления)энергосбережения предлагается доработанный автором в соответствии с требованиями рыночной экономики метод регрессионного анализа, который позволяет описать прямую зависимость прогнозируемого показателя от влияющих на него факторов,

В соответствии с предлагаемым в диссертации определением инвестиционного проектирования энергосбережения, автором обосновывается методический подход к оценке экономическое эффективности инвестирования в энергосберегающие технологии с учетом требований ЮНИДО и российской экономики. На рис.1 пред-

ставлена принципиальная структурная блок-схема последовательности организации и проведения инвестиционного проектирования и оценки экономической эффективности энергосбережения на предприятии в рыночной экономике, как отдельных этапов, так и инвестиционного проекта в целом.

Разработанный в диссертации методический подход предусматривает включение, как составных элементов методику ЮНИ-ДО, методик выбора рынка, оценки конкурентоспособности продукции предприятия, определения внешнеторговой цены продукции, оценки технологий конкурентов, выбор формы привлечения, как отечественных, так и зарубежных ресурсов на реализацию инвестиционного проектирования.

Данный методический подход охватывает ряд взаимосвязанных этапов, каждый из который имеет свои критерии и методы оценки.

На первом этапе осуществляется анализ рыночной ситуации, определение емкости, динамики, структуры рынка, позиций конкурентов, т.е. сбор данных о требованиях рынка к производимой предприятием продукции, а также оценка собственного положения на рынке. Здесь же определяются краткосрочные и долгосрочные тенденции развития рынка, изменения его основных элементов и факторов воздействия на него.

На втором этапе, анализируются возможности предприятия производить продукцию в соответствии с требованиями рынка: организационная структура, технологический, энергетический и кадровый потенциал, финансовое состояние, в том числе, структура капитала, а также состояние научно-производственной деятельности предприятия. Основная задача анализа заключается в том, чтобы вскрыть слабые места в производст-

Рис. 2. Принципиальная блок-схема последовательности инвестиционного проектирования энергосберегающей технологии предприятия в рыночной экономике.

ве и обеспечении предприятия ресурсами, установить в какой мере производство при существующих мощностях способно выпускать конкурентоспособную продукцию в настоящее время и в будущем, насколько оно маневренно и оперативно. Анализ проводится в сопоставлении с соответствующими характеристиками основных конкурентов.

Оценка научно-технической деятельности предприятия позволяет выявить потенциал предприятия производить новые высококонкурентные виды продукции и модернизировать существующие .

Анализ и оценка позволяют выработать программу по приспособлению производственного потенциала к требованиям рынка. Такая программа предусматривает полную или частичную замену технологического и энергетического оборудования, его модернизацию, приобретение новых технологий и "ноу-хау", т.е. предусматривается и производится работа по перестройке производственного аппарата, позволяющая производить конкурентоспособную продукцию, быстро осваивать выпуск новых эффективных видов продукции в зависимости от изменений требований рынка.

На основании оценки возможностей предприятия, на третьем этапе формулируются цели и задачи предприятия на ближайший и более отдаленный период, определяются методы достижения поставленных целей и производится разработка товарной, научно-технической, ценовой, сбытовой, рекламной стратегий во .взаимоувязке друг с другом.

На этом этапе, в зависимости от выбранной стратегии предприятия решается вопрос о осуществлении инвестиционного проектирования, т.е., если у предприятия есть возможности для производства конкурентоспособной продукции, т о .. на

этом этапе заканчивается подготовка к инвестиционному проектированию, если же нет, то на четвертом этапе принимается решение о инвестиционном проектировании энергосбережения, определяются цели инвестиционного проектирования и производится выбор энергосберегающей технологии или оборудования для применения на предприятии. Используемые, при этом критерии и методы создают условия для выявления конкурентоспособной энергосберегающей технологии (оборудования), определения потребительских свойств и цены продукции, производимой при использовании энергосберегающей технологии (оборудования).

На пятой этапе производится выбор рынков сбыта продукции, которая будет производиться за счет использования энергосберегающей технологии (оборудования). На этом этапе, на основе существующих методов, оцениваются сегменты внутреннего и внешнего рынков сбыта, объемы продаж и сроки реализации продукции.

На шестом этапе производится выбор варианта формы инвестирования во взаимоувязке с финансовыми возможностями предприятия и выбранной им стратегии. Такими вариантами могут быть: приобретение технологии, ее аренда или лизинг, приобретение патента или лицензии, а также создание совместного предприятия.

Каждый вариант формы инвестирования имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе рекомендуется пользоваться методом экспертных оценок.

На седьмом этапе, на основе информации о внутренних и знешних факторах, влияющих на инвестирование, производится зценка экономической эффективности инвестиционного проекти-

рования энергосберегающей технологии по системе взаимосвя занных методов и критериев.

Применяемые методы позволяют оценить риск проекта, ег! доходность и ликвидность, а также динамичность, вероятност: и эффективность инвестиционных вложений, что повышает дос товерность оценки.

На восьмом з<гале, на основании данных, полученных н; седьмом этапе, принимается окончательное решение о инвестировании и начинается реализация инвестиционного проекта. П< мере реализации проекта производится отслеживание динамита показателей, характеризующих энергосберегающий эффект, дл; оценки эффективности функционирования системы энергосбережения предприятия, по методике, предложенной в диссертации Если результаты оценки не удовлетворяют поставленным критериям, то производится корректировка исходных данных инвестирования.

Используемые в методическом подходе способы и прием! соответствуют требованиям западных инвесторов и российской экономики методы и критерии и автор считает, что применена их в методическом подходе позволит получить достоверну! оценку экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосберегающих технологий на предприятии дл; создания конкурентоспособной продукции, за счет снижени; издержек производства, и реализации ее на рынке.

На основании предложенного методического подхода, ] третьей главе диссертации произведены расчеты по оценк< экономической эффективности инвестиционного проектировани: энергосберегающих технологий на конкретных предприятия; Краснодарского края.

В третьей главе "Оценка эффективности функционирования системы энергосбережения на предприятиях Краснодарского края" проанализировано состояние и перспективы использования энергоресурсов в Краснодарском крае, а также произведены расчеты экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосбережения па конкретных предприятиях с использованием рассмотренного в диссертации методического подхода.

Как показывает анализ энергопотребления в Краснодарском крае, переход экономики страны к новым условиям хозяйствования негативно сказался и на развитии основных отраслей некогда успешно развивающегося региона России.

Краснодарский край по своей специфике является аграрным, для обеспечения которого развиты соответствующие отрасли промышленности (см. таблицу 2).

Для края характерен усиливающийся контраст между динамичным ростом населения, производственных функций и социальной сферы с одной стороны и возможностями обеспечения энергоносителями с другой. Краснодарский край относится к числу регионов страны с быстро убывающими резервами энергоносителей, которые представлены здесь главным образом в виде жидкого и газообразного топлива. Если еще в 70-е годы край покрывал свой энергобаланс за счёт собственных источников более чем на 60 %, то в настоящее время - только на 35-40 %. Особенно критическое положение сложилось в области электроэнергетики. Собственные электростанции, в том числе Краснодарская ТЭЦ обеспечивают лишь 30 % потребности в электроэнергии. Дефицит электроэнергии покрывается за счет поступления извне: Ростовской области и Ставропольского края.

Таблица 2

основное состояние отраслей экономики. Краснодарского края, в 1993 г., %

Стоимость

Валовый основных Числен- Энерго-

Отрасли хозяйства внутренний производ- ность потреб-

продукт ственных фондов занятых ление, %

Промышленность 31,0 24,4 20,5 32,6

Сельское хозяйство 27,2 37,9 28,5 27, 5

Транспорт 8, 6 16,5 8,1 10,7

Связь 1,4 0,6 1,5 1,5

Строитель ство 7,5 4,3 7,3 2,0

Торговля, общепит 8,5 4,7 7,8 2,9

ЖКХ 3,4 10,2 3,6 21,7

Наука и научное обслуживание 1,0 0,1 1,4 0,6

Кредитование и страхование 1,8 0,1 0,8 0,5

Другие отрасли 9,6 1,2 20, 3 0,5

ИТОГО по краю 100 100 100 100

Для снижения дефицита электроэнергии, в Краснодарское крае начато строительство новой станции - Краснодарскор ГРЭС в Мостовском районе, общей мощностью 1200 МВт.

В диссертационной работе, автором были проведены расчеты по оценке экономической эффективности инвестиций I строительство Краснодарской ГРЭС. Расчеты показали, чтс строительство возможно только при поддержке государства, выражаемой в выделении кредита под низкий (не более 7%) процент, а также привлечения отечественных и иностранные инвестиций и приобретения необходимого оборудования по лизингу.

Так как, поставщиком электроэнергии города Краснодаре и Краснодарского края является АО "Кубаньэнерго", общая установленная мощность электростанций которого в настоящее время составляет 1281,8 тыс. кВт., то в соответствии с предложенным в диссертации методическим подходом оценю

кономической эффективности инвестиционного проектирования нергосбережения, на предприятиях АО "Куоаньэнерго" были роведены расчеты, которые показали, что:

- существующие технологии, применяемые на предприятиях ребуют модернизации, а в основном - полной замены на новые

экологически чистые энергосберегающие технологии.

- предприятия не обладают в достаточном количестве фи-ансовыми ресурсами для осуществления модернизации и замены ехнологий, поэтому выход видится в привлечении заемных редств кредитных учреждений и иностранных инвестиций;

- наилучшая форма приобретения технологии - лизинг.

Как показал анализ энергопотребления, проведенный в

лссертационной работе по ряду предприятий машиностроитель-ой отрасли, в отрасли имеются значительные внутренние ре-зрвы экономии, использование которых способствовало бы вы-/ску конкурентоспособной продукции и выходу предприятий из эизисного положения. Так, только организация автоматизиро-знного учета расхода знергоресурсов позволяет снизить не-зравданные платежи поставщикам энергоресурсов на 20-30%, го существенно влияет на цену производимой продукции.

Анализ, проведенный в диссертации показал, что инве-гиционное проектирование энергосбережения на предприятиях заснодарского края из-за объективных и субъективных факто-зв находится в зачаточном состояний и решение видится в зздании и реализации технологий использующих не только и ; столько традиционные, но и альтернативные энергоресурсы НВИЭ: местные, вторичные, которыми богат край. Это тепло ?мли, солнечная энергия, энергия биомассы и ветра. Так, шт, накопленный в Мостовском районе, городах Усть-¡бинске, Краснодаре, Анапе, поселке Черноморском по приме-

нению нетрадиционных возобновляемых источников энергии показал, что использование гелиоустановок позволяет экономить до 100 кг.у.т. с 1 мг площади гелиоустановок в год, а комплексное использование 1 м3 геотермальных вод - 10 кг. у.т. в год. В тоже время, использование геотермальных вод для отопления, биогазовых установок для получения метана, а гелиосистем и ветроустановок - для получения горячей воды у электроэнергии в какой-то мере позволит решить вопрос энергообеспечения населенных пунктов, и тем самым уменьшить количество вредных выбросов а атмосферу и решить социальные проблемы.

В результате анализа, проведенного по данным Департамента экономики и прогнозирования, в т.ч. на основании вариантной оценки возможных объемов энергопотребления и знер госОережения на 15 летний период, выявлено, что при реали зации в экономически обоснованных масштабах существующего настоящий момент технологического и энергетического потен циала, с учетом передового отечественного и мирового опыта объемы экономии энергоресурсов могут составить: электрс энергии - 3870 млн.кВтч, теплоэнергии 3440 млн.Гкал, кс тельно-печного топлива - 302 млн.т., моторных топлив - 21 млн.т, что дает возможность обеспечения края энергоресурсг ми за счет экономии, порядка 20% прироста перспективной пс требности в ТЭР.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Энергосбережение является решающим фактором сниж ния издержек производства и обеспечения создания конкуре тоспособной продукции на предприятии. При этом, его роль

современных условиях резко возросла. Однако, существующее состояние энергосбережения на предприятии пока еще не соответствует требованиям рыночной экономики из-за отсутствия целенаправленной энергосберегающей политики и благоприятного инвестиционного климата.

В работе предлагается уделить особое внимание инвестированию в энергосберегающие технологии, позволяющие создавать и реализовывать на рынке конкурентоспособную продукцию, за счет снижения использования традиционных энергоресурсов и вовлечения альтернативных, применения достижений НТП и совершенствования организации процесса энергосбережения .

2. Используемые на предприятиях методические подходы к оценке экономической эффективности энергосбережения не в полной мере отвечают требованиям современной экономики, так как в них не учитываются требования рынка к производимой продукции, конкуренция, а основными критериями являются снижение капитальных вложений и экономия энергоресурсов. Используемые также методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, в свою очередь не в полном объеме отвечают требованиям энергосбережения в современных условиях хозяйствования. Поэтому в диссертации доработаны существующие методические подходы в плане требований энергосбережения и рынка, с учетом методики "КОМПАР".

4. В связи с тем, что в настоящее время организационные вопросы энергосбережения и инвестиционного проектирования не отвечают требованиям современных условий хозяйствования, в диссертации предлагаются изменения организации процесса энергосбережения, в том числе и инвестиционного проектирования энергосбережения, в направлении привлечения

к этому процессу всех служб предприятия и создания заинтересованности в энергосбережении, как основы производства и реализации на рынке конкурентоспособной продукции.

5. В силу того, что используемые методы прогнозирования объемов энергопотребления и энергосбережения не в полной мере отвечают современным условиям, Ь диссертации предлагается доработанный метод регрессионного анализа для расчета прогнозируемых объемов энергосбережения

6. Предлагаемый методический подход оценки экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосбережения на предприятии, с учетом требований ЮНИДО, после соответствующей доработки может быть использован для оценки инвестиций в любые активы,

7. На предприятиях Краснодарского края на основе предложенного автором методического подхода произведены расчеты экономической эффективности инвестиционного проектирования энергосберегающих технологий, которые показали достоверность и реализуемость данного подхода.

Показано, что при реализации в экономически обоснованных масштабах существующего на сегодня технологического потенциала энергосбережения, с учетом передового отечественного и мирового опыта, объемы экономии энергоресурсов могут составить: электроэнергии - 3870 млн.кВтч, теплоэнергии -3440 млн. Гкал, котельно-печного топлива - 302 млн.т., моторных топлив - 215 млн.т. Это дает возможность обеспечения края энергоресурсами за счет экономии порядка 20% прироста перспективной потребности в ТЭР.

Проведена вариантная оценка возможных объемов энергопотребления и энергосбережения на 15 летний период, базирующаяся на прогнозах динамики основных параметров развития

экономики и топливно-энергетического комплекса с учетом народнохозяйственных ограничений, которая позволяет выявить потребность края в традиционных ресурсах и возможную замену их на альтернативные энергоресурсы, с целью решения глобальных народно-хозяйственных задач.

Пс теме диссертации опубликованы семь работ:

Молочников И.М., Попова Е.Ф., Попов В.П. Использование топливно-энергетических ресурсов на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ). Сб. науч. трудов. - М., ВНИИОЭНГ, 1981, вып. 7.

2. Козлов С.ПЛЗутузов В.А., Попов В.П. и др. Разработка рекомендаций по проектированию гелиоустановок котельных и ЦТП.- М.: АКХ им. Памфилова, 1990.

3. Попов В. П. Перспективы развития нетрадиционных и экологически чистых источников энергии. Сб. тезисов докладов конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики", Зевает. филиал РДЭНТП. - Киев, 1991.

4. Попов В.П. Экономический механизм регулирования процесса энергосбережения Краснодарского края в условиях эыночных отношений. /Материалы конференции "Энергосберегаю-цая политика в условиях хозяйственной самостоятельности эеспублики". - Киев: РДЭНТП, 1991.

5. Попов В.П. Критерии и методы обоснования и экомиче-гкой оценки эффективности энергосберегающих проектов. / Материалы студ. научно-практ. конфер. - Краснодар: КФ МЭГУ, 1995.

6. Попов В.П. Энергосбережение, как фактор улучшения экологической ситуации региона. . /Материалы студ. научно-тракт. конфер. - Краснодар: КФ МЭГУ, 1995.

7. Попов В. П. Роль энергосбережения в повышении эффек-

тивности производства и развития экономики региона. / Материалы студ. научно-практ. конфер. Краснодар: КФ МЭГУ, 1995.