Разработка инструментов и методов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Дмитрий Константинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванов, Дмитрий Константинович, Санкт-Петербург

61 12-8/974

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и

дизайна»

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Н писи

ИВАНОВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: заслуженный экономист России, доктор технически наук,

профессор Никитина Л. Н.

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................4

1. Сравнительный анализ методов научных исследований и их применение в менеджменте....................................................................................12

1.1 Инновационный менеджмент..............................................................................12

1.2 Физическая экономика.........................................................................................21

1.3 Синергетическая экономика................................................................................23

1.4 Эволюционная экономика.....................................................................................31

1.5 Прикладная математика и сравнение экономических процессов с физическими

явлениями.....................................................................................................................33

Выводы по главе..........................................................................................................35

2. Временная динамика изменения экономических показателей............................37

2.1. Вывод временной зависимости величин, характеризующих экономическую деятельность........................................................................................................................37

2.2. Временная зависимость экономических показателей регионов.........................44

2.3. Временная зависимость экономических показателей фирм................................48

2.4. Эволюционный менеджмент...............................................................................52

2.5. Структуры управления и их функции.................................................................61

2.6. Принципы проектирования структур управления...............................................67

2.7. Предпосылки создания контроллинга на предприятии......................................73

2.8. Организация службы контроллинга в России......................................................80

2.9. Контроллинг в системе менеджмента....................................................................84

Выводы по главе............................................................................................................87

3. Анализ временных зависимостей макроэкономических показателей............88

3.1 Использование коэффициента аппроксимации для анализа

экономических тенденций..........................................................................................88

3.2 Контроллинг развития экономики на основе анализа

экономических показателей........................................................................................102

3.3 Менеджмент на основе анализа формы кривой временной

зависимости экономических показателей.................................................................107

Выводы по главе..........................................................................................................113

4. Экспоненциальный тренд как метод инновационного

менеджмента.............................................................................................................115

4.1 Анализ временной динамики развития экономики

легкой промышленности...........................................................................................115

4.2 Прогноз динамики объемов производства, технико-экономических показателей развития лёгкой промышленности.......................................................121

4.3. Предприятия малого бизнеса...............................................................................131

4.3.1 Проблемы становления малого бизнеса в России........................................................133

4.3.2 Преимущества и недостатки малого бизнеса.................................................137

4.3.3 Менеджмент малого предприятия, основанный на

экспоненциальной зависимости объема выпускаемой продукции.........................139

4.4. Менеджмент и процесс принятия решений.....................................................143

Выводы по главе.......................................................................................................146

Заключение..............................................................................................................148

Список используемой литературы...........................................................................153

Введение

Во все времена экономические потрясения, кризисы, депрессии побуждали людей усовершенствовать существующую экономическую систему и, по возможности, предсказать или спрогнозировать экономические тенденции. Уже в 18 веке проводятся анализы экономических явлений и делаются попытки создать экономические теории и осуществить регулирование экономики.

Предпринимательский успех зависит не только от экономических возможностей предприятия (фирмы) или объема выполненных операций, но и от искусства сплочения всего коллектива на достижение поставленных целей и умения организовать эффективную реализацию товаров, действенное управление персоналом, финансами, производственными мощностями. Обеспечить все это призван особый вид управленческой деятельности, который называется менеджментом (англ. manage - управлять). Управление в широком смысле означает влияние на систему или деятельность для достижения определенных целей. Задача экономики, как науки, помочь принимать правильные решения, которые способствовали бы не только достижению поставленных целей наиболее эффективно, но и давали возможность правильно выбирать эти цели.

В основе учения А. Смита лежало представление об экономических законах, действующих подобно законам природы и определяющих развитие общества. Ему была близка идея "естественной гармонии" (равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии внешнего (государственного) вмешательства и является оптимальным режимом функционирования рыночной экономической системы. А. Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом "невидимой руки", а роль государства ограничивал функцией "ночного сторожа" - поддержания порядка, охраны и защиты частной собственности и конкуренции. Крайне скептически относился к принципу "невидимой руки", выдающийся английский экономист Д. Кейнс. В своем главном научном труде он исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма,

обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Поэтому кейнсианство поощряет активное вмешательство государства в экономику посредством дискреционной фискальной политики. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг. Фискальную политику в стране проводит правительство государства.

Н. Д. Кондратьев, выдающийся русский экономист, развивал идею о том, что любое субъективное воздействие на экономику должно сообразовываться с закономерностями рыночной системы. Последние, в свою очередь, подлежат изучению и чем лучше они исследованы, тем эффективнее будут субъективные решения. Н. Д. Кондратьев настаивал на необходимости глубокого исследования прежде всего динамических закономерностей развития хозяйства и прогнозирования его тенденций и перспектив.

Основными экономическими целями предприятия в современных рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, сбыт продукции, уровень заработной платы. Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микро-уровень с переходом к полной экономической самостоятельности предприятий. Последние скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях. Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в

постоянно меняющихся экономических условиях. Для того, чтобы выжить в сложных условиях на базе многих предприятий были созданы холдинги, дочерние предприятия, которые начинали свою деятельность как новые предприятия, что давало им шанс выжить. Кроме этого, одним из направлений выживания в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры является диверсификация производства, которая, расширяя комплекс производимых предприятием товаров и услуг, позволяет повысить их конкурентоспособность и ослабить возможные риски. Другой более рискованный способ успешного бизнеса в современных рыночных условиях состоит в развитии инновационных областей производства, основанный на диверсификации.

В связи с этим возникает потребность в инновационном менеджменте: во взаимосвязанном комплексе действий, нацеленном на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами.

Объектами инновационного менеджмента являются инновация и инновационный процесс. Инновация — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком и является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Инновационный процесс — это процесс создания, освоения, распространения и использования инновации. Также инновационный процесс применительно к продукту (товару) может быть определен как процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта. Инновации могут быть разделены на продуктовые, технологические и

организационно-распорядительные. Последние в большинстве случаев неизбежны при внедрении как продуктовых, так и технологических инноваций. Известны классификации инноваций по следующим признакам: распространенность, место в производственном цикле, преемственность, охват рынка, степень новизны и

у тч и И (I

инновационным потенциал. В мировои экономической литературе инновация интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях [1]. Иногда инновациями называют все то, что начинает приносить прибыль. Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение, как средство повышения конкурентоспособности. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции; модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции [2]. Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью вынуждены заниматься буквально все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

Актуальность. Успешное управление предприятием или экономической системой любой величины от государства, региона, города до малого предприятия предполагает знание объективных законов развития экономической формации. Поиск и выявление этих законов является актуальной задачей, решение которой

может позволить создать методы и инструментарий для диагностики, анализа и прогнозирования экономического развития предприятий и рынков; управлять предприятиями разного масштаба и вида деятельности; предопределять экономические риски.

Цель исследования состоит в совершенствовании инструментов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства на основе методов экономико-математического моделирования и термодинамики в рамках закономерностей развития экономики. Научные задачи исследования

1. Проанализировать временную динамику экономических показателей России, её регионов и предприятий

2. Установить временную зависимость развития экономических показателей на основе законов неравновесной термодинамики.

3. Доказать наличие аналогии между экономическими и открытыми термодинамическими системами.

4. Показать на примере макро и микроэкономических систем, что полученная экспоненциальная зависимость экономических показателей от времени позволяет осуществлять диагностику и прогнозирование экономического развития; управление экономическими системами на основе сравнения реальной временной зависимости экономических показателей систем с установленным экспоненциальным трендом.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы классиков в области инновационного менеджмента, теоретической экономики, исследующих вопросы оптимизации управленческих решений в отраслях и предприятиях.

В процессе исследования в качестве методических инструментов были использованы: метод научной абстракции, метод экономико-математического

моделирования, экономический эксперимент, расчетно-аналитический метод, сравнительный и логический анализ.

Информационной базой исследования явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, термодинамики; публикации в отечественной и зарубежной печати; данные макро и микроэкономики Федеральной службы государственной статистики РФ за различные временные периоды.

Предметом исследования является временная динамика экономических показателей отраслей народного хозяйства, регионов, предприятий.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в новом подходе к рассмотрению временной динамики экономических показателей и их анализу, основанному на сопоставлении отраслей народного хозяйства и предприятий различного масштаба деятельности с открытыми термодинамическим системами. Научная новизна состоит в следующем:

1. Получено доказательство возможностей экспоненциального тренда для описания с большой степенью точности основных экономических показателей деятельности предприятий;

2. Разработаны новые методы и инструменты менеджмента, в том числе инновационного, для отраслей и предприятий различного масштаба деятельности: метод экспоненциального тренда, уровневое значение коэффициента аппроксимации;

3. Разработаны новые способы оценки тенденций экономического развития, основанные на временной динамике численных значений коэффициента аппроксимации, в частности, показаны возможности прогнозирования возникновения неблагоприятных экономических тенденций;

4. Создана новая методика, позволяющая оценить перспективность экономического сектора, основанная, например, на анализе временной динамики числа предприятий выбранного сектора;

5. Предложена новая подсистема инновационного менеджмента, основанная на эволюционной закономерности, вид которой установлен в данной работе.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что на основе разработанных теоретических и методических положений предложены соответствующие методы и инструменты, позволяющие отраслям народного хозяйства и предприятиям объективно оценивать и прогнозировать экономические тенденции, осуществлять контроллинг экономической деятельности, принимать менеджеру обоснованные экономические решения, основанные на эволюционном ходе развития экономических систем.

Возможность применения разработанного методического инструментария подтверждена практическим использованием в условиях ОАО ПНК «Красная нить» и ООО «Анджи» (г. Санкт-Петербург), что позволило провести диагностику экономического состояния предприятий и разработать конкретные мероприятия по его улучшению, что подтверждено справками о практическом использовании результатов исследования. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при чтении курсов:

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментов и методов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства"

005005804

На правах рукописи

ИВАНОВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005005804

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджета образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саш Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Никитина Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, професа, Никитина Ирина Александровна

кандидат экономических наук Худилайнен Мария Ивановна

Ведущая организация:

Межрегиональный институт экономики и права, г. Санкт-Петербург

Защита состоится « 23 » декабря 2011 года в 15 .00 часов на заседа! диссертационного совета Д 212.236.05 при Федеральном государствен? бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образова! «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургск государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, г.Сан Петербург, ул. Большая Морская, д. 18

Текст автореферата размещен на сайте СПГУТД: http://www.sutd.ru Автореферат разослан « 22 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шульгина Л. А.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный потребительский рынок растеризуется возрастающей динамикой обновления продукции, что предполагает едрение технологических инноваций, новых организационных структур, методов ганизации производства, выведение на рынок товаров принципиальной новизны, юсобность адаптироваться к быстроменяющимся условиям рынка требует от «дприятия инновационной стратегии по всем позициям экономической ятельности, от маркетинговых до технологических и организационных. Большую сть этой нагрузки, диктуемой конкуренцией, должен брать на себя менеджмент.

В современных условиях прежняя парадигма менеджмента, направленная на еспечение прогнозирования и точного планирования, устарела. Возникла обходимость в разработке новых приемов менеджмента, новых подходов к ализу ситуаций, возникающих в экономике, и перевода их в возможные равленческие действия. Основной характеристикой инновационного процесса ляется нелинейность, что отличает его от других процессов, таких, как юизводство и логистика. Это приводит к тому, что небольшие изменения факторов юизводства могут иметь синергетические последствия, что придает иовационному процессу непредсказуемость и риск.

В связи с этим возникает необходимость расширения методов и инструментов [новационного менеджмента, то есть принципов и способов принятия решений, 1иемов, используемых предприятием, государством, для обеспечения )фективности функционирования рынка. Для разработки стратегии принятия [равленческих решений необходимо создать эффективный инструментарий, 13воляющий в нестабильных рыночных условиях найти оптимальный вариант шений.

Успешное управление предприятием или экономической системой любой личины от государства, региона, города до малого предприятия предполагает ание объективных законов развития экономической формации. Поиск и швление этих законов является актуальной задачей, решение которой может кзволить создать методы и инструментарий для диагностики, анализа и югнозирования экономического развития предприятий и рынков; управлять >едприятиями разного масштаба и вида деятельности; предопределять ономические риски.

Степень изученности и глубины научной проработки исследуемой темы.

Эффективность принимаемых решений при оценке инновационной ятельности рассматривалась в работах отечественных и зарубежных авторов: Н.

Кондратьева, Й.А. Шумпетера, Ю.В. Яковец, Ю.П. Морозова, К.Д. Ковалева, Ю. Глазьева, A.A. Трифиловой, А.Ф. Плехановой, С.Н. Яшина, Ф.Ф. Юрлова, .А. Фатхутдинова, П.Н. Завлина, A.B. Васильева, Н.И. Иванова, П. Друкера, Д. зркса, К. Фримена, Г. Менша, Г. Бонда, Б. Твисса, Г. Хамела Ф. Янсена и других, э, несмотря на большое внимание к практической реализации менеджмента и в стности инновационного на предприятиях и в отраслях, теоретическое

обоснование данного вида деятельности, его методов и инструментария, если присутствует, то касается частных случаев и не носит общего характера.

Исходя из особенностей инновационного' менеджмента, был сформулированы цели исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании инструмент« инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства I основе методов экономико-математического моделирования и термодинамики рамках закономерностей развития экономики.

Объектом исследования являются инновационные процессы и методы I оценки, прогнозирование и моделирование инновационной деятельное! предприятий.

Предметом исследования является временная динамика экономичесю показателей отраслей народного хозяйства, регионов, предприятий. Научные задачи исследования

1. Проанализировать временную динамику экономических показателей России, I регионов и предприятий и установить временную зависимость развит] экономических показателей на основе законов неравновесной термодинамики.

3. Доказать наличие аналогии между экономическими и открытыми термодинамическими системами.

4. Показать на примере макро и микроэкономических систем, что полученн; экспоненциальная зависимость экономических показателей от времени позволя осуществлять диагностику и прогнозирование экономического развита управление экономическими системами на основе сравнения реальной временнс зависимости экономических показателей систем с установленнь экспоненциальным трендом.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследован] явились работы классиков в области инновационного менеджмента, теоретическ( экономики, исследующих вопросы оптимизации управленческих решений отраслях и предприятиях.

В процессе исследования в качестве методических инструментов бы: использованы: метод научной абстракции, метод экономико-математическо моделирования, экономический эксперимент, расчетно-аналитический мето сравнительный и логический анализ.

Структура диссертации и её соответствие Паспорту специальности.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованш литературы, включающего 163 наименования. Текст диссертации изложен на 1< страницах, содержит 10 таблиц и 45 рисунков.

Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.1 Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями): 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационш деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационнь процессов в экономических системах, 2.2 Разработка методологии и метод< оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических системах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и дачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сравнительный анализ методов научных исследований и их >именение в менеджменте» приведены работы, в которых доказана и использована [алогия между экономическими процессами и явлениями в термодинамике крытых систем и, как следствие возможность описания экономических кономерностей законами термодинамики.

Во второй главе «Временная динамика изменения экономических жазателей» теоретически обосновано, что временная динамика экономических жазателей системы, находящейся в стационарных (релевантных) условиях, шжна подчиняться экспоненциальному закону. Анализ большого количества знообразных статистических данных, показал, что временная динамика ономических показателей России, её регионов, предприятий описывается с юокой степенью точности экспоненциальной функцией. Условия экономического звития в эти периоды можно считать равновесными, лишенными экономических прясений. Сравнение экспоненциального тренда с реальной зависимостью дает ¡неджеру возможность объективной оценки развития экономических процессов. В иной главе показана реализация теоретических положений, разработанных тором, в конкретных условиях предприятий и отраслей экономики.

Инновационный менеджмент подразумевает управление предприятиями, >торые поставили перед собой задачу по созданию нового продукта, в основе >торого лежит инновация в виде изобретения, найденной экономической ниши, >вых технологий и открытий. И, как показано в данной главе на конкретных жмерах, развиваемые в данной работе теоретические положения наиболее точно >дходят именно для предприятий и отраслей, деятельность которых основана на шовациях.

В третьей главе «Анализ временных зависимостей макроэкономических жазателей» рассмотрено 12 основных макроэкономических показателей России за :риод с 2000 г. по 2010 г. Временная зависимость экономических показателей ■крытых систем, находящихся в стационарном состоянии, должна описываться :спонентой. Исследуемые зависимости в своем большинстве хорошо шсываются экспоненциальным трендом.

В данной главе показано, как на основе расчета коэффициента проксимации оценить состояние различных областей экономики и югнозировать тенденции экономического развития. Информация в цифровой >рме через численные значения коэффициента аппроксимации динамики ономических показателей делает процесс менеджмента более наглядным и фективным.

Проведенный анализ таких экономических показателей России, как валовой утренний продукт, продукция промышленности и сельского хозяйства, оизводство электроэнергии, добыча газа, угля, нефти и др. показывает, что авнение реальной зависимости временной динамики экономических показателей с :понентой позволяет диагностировать, прогнозировать, планировать и избегать шбочных действий в экономике.

Подобный подход является инновационным, так как основан н установленном в работе законом временной динамики развития открытых систем. Поэтому инновационный менеджмент, рассматривается не только ка экономическая деятельность, связанная с инновациями, а как новый подход самому менеджменту.

В четвертой главе «Экспоненциальный тренд как метод инновационног менеджмента» на основе анализа временной динамики развития экономики легко промышленности, рассмотрены возможности менеджмента предприятий, в то числе и инновационного, основанного на экспоненциальной зависимости динамик экономических показателей.

В заключении представлены результаты и сформулированы основные вывод диссертационного исследования.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены основные понятия, предложены новые определена конкретизирующие понятийный характер инновационного менеджмента.

Выполненное научное исследование и установленные закономерное! инновационного менеджмента, позволили предложить в работе уточненну трактовку следующих терминов: инновация, инновационный процес инновационный менеджмент, отличающимися от имеющихся определен* содержанием результата экономической деятельности.

Инновация - нововведение в области техники, технологии, организацк производства, труда и менеджмента, основанное на использовании достиженр науки и передового опыта, реализующее это нововведение в разных областях сферах деятельности с целью снижения издержек и получения прибыли.

Инновационный процесс - совокупность последовательных действий г созданию, освоению, распространению и использованию инноваций с цель достижения высокой эффективности производства, лучшего использован! ресурсного потенциала предприятий, обеспечивающих конкурентнь преимущества компаний на рынке.

Инновационный менеджмент - это совокупность научно обоснованнь принципов, форм, методов, приемов и средств управления инновациями в сфере I создания, освоения в производстве и продвижении на рынок с целью достижеш высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсно! потенциала, конкурентных преимуществ на рынке и получения прибыли.

2. Обоснование временной зависимости величин, характеризуюии экономическую деятельность на основе термодинамики открытых систе1 Смысл эволюции в философии, экономике и классической термодинамике состоит неизбежности для изолированной системы прихода к хаосу, к затуханию вс< процессов и исчезновению всех макроструктур. Но в природе и космос наблюдаются упорядоченные структуры и движения. Во второй половине XX ва пересмотрены возможности такой идеализации, как изолированная система, реальности можно говорить только о приблизительной изоляци

гизолированность предполагает разного рода взаимодействия с окружающим яром.

Общее начало термодинамики постулирует, что в изолированной системе смопроизвольно наступает состояние термодинамического равновесия. В этом »стоянии приращение энтропии равно нулю, что можно записать:

(¡Б = 0 (1)

Из математической записи энтропии по Больцману:

8=к-ЪО, (2)

(е к - постоянная Больцмана, О - статистический вес макросостояния или число икросостояний, задающих данное макросостояние, если ¿5=0, то это означает, что максимально и не должно зависеть от времени, поэтому если эодифференцировать (2), то получим:

dt G dt

s-v, (3)

е. G = const, а это означает, что число микросостояний, задающих данное акросостояние, не изменяется со временем.

В рамках неравновесной линейной термодинамики или неизолированных гстем, как было показано И. Пригожиным (Нобелевская премия 1977 г.), последние юлюционируют к состоянию с наименьшей из возможных в данных условиях соростью производства энтропии. Следуя этому из формулы (3) получаем:

dS 7 I dG .

— =к----= К f4)

dt G dt s ' (4)

ie Vs - скорость производства энтропии. Система стремится к стационарному, а не 1вновесному состоянию. То есть в этом случае энтропия системы не достигает аксимума. Система становится постоянным производителем или источником пропии и за этот счет поддерживается ее функционирование. Система извне элучает определенное количество порядка и хаоса. Процессы, идущие в системе, зздают определенное количество упорядоченных структур и генерируют збыточный, в сравнении с поступающим, хаос, который, как и порядок, покидает тетему. Как следует из формулы (4), после интегрирования и потенцирования элучаем:

а=а,.е*, (5)

Это означает, что число микросостояний, задающих данное макросостояние доли» увеличиваться со временем по экспоненциальному закону.

Если говорить об экономических процессах, то система создает, наприме продукцию, которая уходит к потребителю, поэтому временная зависимое-количества произведенного системой продукта должна подчиняться закономерное! (5), применительно к экономическим параметрам:

С = О0-еа1, (5а)

где во - численное значение экономического показателя в начальный моме] времени и, , а - постоянный коэффициент с размерностью обратной времени, в значение экономического показателя в момент времени I.

Подобной временной зависимости должны подчиняться и друп экономические показатели.

3. Временная динамика экономических показателей предприят] (регионов), представленная на рис.1, показывает, что величина валово внутреннего продукта в зависимости от времени очень хорошо описывают экспонентой с коэффициентом аппроксимации не менее 0,97.

Подобные зависимости были построены для Москвы, Санкт-Петербу1 Московской и Ленинградской областей и для всех этих регионов коэффицие аппроксимации был очень близок к единице. Это позволяет утверждать, ч закономерность, выраженная формулой (5а), хорошо выполняется для приведенно экономического параметра - валового внутреннего продукта.

Экспоненциальный рост временной зависимости экономических показател был замечен рядом исследователей. Вот, что по этому поводу пишет професс Юданов А. Ю. «Несмотря на резкие колебания экономической ситуации переходной экономике, динамика оборота многих быстрых фирм поразитель: хорошо аппроксимируется экспоненциальным трендом (112= 0,99)».

Данная закономерность позволяет в обширном многообразии статистическ: данных увидеть порядок, диктуемый эволюционным ходом развития экономическ: систем. На рис. 2 дана временная динамика оборота в млрд. руб. розничн-торговли индивидуальных предпринимателей. Коэффициент аппроксимации в эт< случае составляет значение 0,9996. Данную экономическую нишу стремятся заня многие предприниматели. На рис. 3 приведена динамика прибыли крупного размерам предприятия и на рис. 4 - малого. На рис. 4 показан рост выпус текстильных изделий малого предприятия «Анджи» нарастающим итогом. Значен коэффициента аппроксимации равно 0,985 для реальной зависимости (отклонен «точки» в 2006 г. 1 вариант). Если данную зависимость «сгладить» (2 вариант), коэффициент аппроксимации принимает значение 0,998. В 2006 году на данн< предприятии была допущена ошибка в закупке сырья и это сказалось на рос выпуска продукции неблагоприятным образом. Таким образом, подтверждено, ч временная динамика статистических данных для экономических систем разно масштаба может быть описана с высокой степенью точности экспоненциальн функцией.

Рис. 1. Валовой внутренний продукт (ВВП) в млн. руб. перечисленных на [сунке областей за период 1998 по 2007 гг. R2 — величина аппроксимации >еменной динамики ВВП экспоненциальной функцией.

Условия экономического развития в эти периоды можно считать (вновесными. Степень отклонения от экспоненциальной зависимости показывает 'Ответствие менеджмента предприятия эволюционному развитию экономики.

4. На примере макроэкономических систем показано, что полученная кономерность позволяет осуществлять контроль развития экономических систем :рез численные значения коэффициента аппроксимации.

Обратимся к цифрам табл. 1, рассчитанной по результатам исследования [намики экономических показателей (для уменьшения объема таблицы пропущены !нные с 2002г. по 2007 г.) Мера совпадения с экспонентой дается величиной троксимации R2, которая выделена в таб. 1 жирным шрифтом и приведена для iyx периодов: 2000 - 2007 гг.и 2000 - 2010 гг. Как видно из табл.1, значения R2 за :риод 2000 — 2010 г.г. для всех экономических показателей значительно снизились ) сравнению с периодом 2000 - 2007 г.г. Ухудшение экономического развития >ссии связано с кризисом, который начался во всем мире после 2007 г. Из данного [ализа видно, что изменение величины аппроксимации может служить оеобразным индикатором экономического развития. Увеличение значений R2 дет указывать на положительные процессы в экономике, уменьшение - наоборот. 1я апробации этого положения были рассчитаны значения R2 для различных

2000

2002

2004

2006

Рис. 2 Динамнка оборота ромипиой торговли индивидуальных предпринимателей

2500 2000

ю

&1500

1000

500

RJ = 3,9967,

—♦— Ря^ 11

250

200

150

100

50

2006 2007 2008 2009 2010 Рис. 3 Временная динамика прибыло предприятия ОАО ПНК "Краевая нить"

периодов изменения ВВП, кг индикатора, наиболее полг охватывающего экономии ские процессы. В табл. приведены результаты расче для семи временных периодо начиная с 2000 г. Каждь период равен 4 годам. Из таб 2 следует, что значение Я2 до ВВП за период до 2006 медленно растет, достига максимума 0,9994 к этол году и затем начина уменьшаться до значен! 0,0381 к 2010 г. Это позволя сделать вывод, что 2007 является переломным развитии экономики в сторону ее ухудшения. Подобный расчет был сделан д: продукции промышленности (ПП) за те же периоды (данные по годам для ПП табл.2 не приведены). Значения Я2 для ПП представлены в нижней строке табл. Из сравнения значений Я2 для ВВП и ПП видно, что они начинают уменьшаться одного и того же периода 2004 - 2007 гг. (в табл. 2 данные ячейки заштриховань Из данных таб. 2 видно, что коэффициент аппроксимации для ВВП и П увеличивался до 2006 года, а затем начал падать, что прогнозирует наступлен] неблагоприятных тенденций в развитии экономики. Сравнив временну зависимость величин различных экономических показателей с экспонентой, мож] увидеть, насколько динамика развития экономической системы устойчива ш наоборот.

екет.из вар. 1 ' = 0,98 »

i екст. из эр. ,.2 R1 = 0,998

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рпс. í Рост выпуска текстильных изделий предприятием "Авджи"

Таблица 1. Временная зависимость темпов роста различных экономических показателей России в процентном отношении к 2000 г.

Годы ВВП- валовой внутренний продукт ПП- продукция про-мышлен -ности Электр. производств, элекгр. энергии Нефть- добыча нефти Газ- добыча природного газа Уголь- добыча угля с/х- продукция сельск. хозяйс.

2000 100 100 100 100 100 100 100

2001... 105 103 102 108 101 104 107

...2007 147 141 115 143 110 120 118

R' за 20002007 г.г.. 0,9988 0,9952 0,9457 0,908 0,8763 0,8901 0,9138

2008 152 142 117 143 112 125 140

2009 144 141 112 144 100 116 141

2010 148 149 117 146 111 121 129

К2 за 200020010 г.г. 0,9274 0,9441 0,8993 0,8099 0,2713 0,8098 03113

Подобный подход к анализу экономического состояния, как показано в работе, правомерен для средних и малых предприятий, т.е. для микроэкономики.

5. Предложены методы совершенствование управления инновациями на основе метода экспоненциального тренда.

Рассмотрим временную зависимость числа малых предприятий (МП) (рис.5). Как следует из этого рисунка, «тест» на экспоненциальную зависимость идеально выполняется в период с 2005 года по 2007. Коэффициент аппроксимации в этот период составляет 0,9999 и несколько снижается до 0,9757 при описании экспонентой всего периода до 2008 года. Число МП за этот промежуток времени исчисляется довольно большими цифрами порядка двух сотен тысяч. Если бы зависимость в период с 2005 по 2007 оставалась с тем же показателем экспоненты, то число предприятий к 2008 году должно было быть немногим больше, чем 220000, а в действительности оно немного превышает 217000. Это указывает на недостаточный рост числа МП, что было отмечено на втором деловом форуме «Развитие малого и среднего бизнеса».

Проанализируем временную зависимость числа МП в области строительства (рис. 6). Как видно из этого рисунка, динамика изменения довольно хорошо описывается экспонентой, но реальный рост числа МП в области строительства в 2008 году несколько превосходит экспоненциальный. Подобное несовпадение может привести к различного рода проблемам в этой отрасли, так как оно указывает на избыточное число МП. Поэтому открывать МП в этой отрасли рискованно их слишком много и, поэтому конкурентная борьба может сильно возрасти. Как видно из рис. 7, динамика оборота розничной торговли индивидуальных предприятий с

Табл. 2. Расчет Я2 - величины аппроксимации временной зависимости ВВП и ПП экспонентой за семь периодов. _

Годы ВВП за период 20002003 гг. ВВП за период 20012004 гг. ВВП за период 20022005 гг. ВВП за период 20032006 гг. ВВП за период 20042007 гг. ВВП за период 20052008 гг. ВВП за период 20062009 гг. ВВП за период 20072010 гг.

2000 100

2001 105 105

2002 110 110 110

2003 117 117 117 117

2004 124 124 124 124

2005 131 131 131 131

2006 138 138 138 138

2007 147 147 147 147

2008 152 152 152

2009 144 144

2010 148

R2BBÜ 0,9958 0,9968 0,9993 0,9994 0,9983 0,9871 0,2648 0,0381

R2 ПП 0,9246 0,9693 0,9784 0,9915 0,9905 0,8937 0,5825 0,5906

точностью до 0.9996 совпадает с эволюционным развитием. Это указывает, что деятельность МП оправдывает себя в этом сегменте экономики. 6. Совершенствование подходов к осуществлению инновационного менеджмента первым вариантом предполагает наличие известной зависимости от

времени объема выпускаемой продукции, т. е

225000

220000

215000

210000

205000

200000 2004

— 'ял1 R*-0 9 796 /

-ш- >ЯД2 R2 = 0,99

V

2005 2006 2007 2008 2009

Рпс. ^.Тенденция изменения числа малых предприятий с годами

предприятие уже существует и "1 производит товар в течение I некоторого отрезка времени, I например, 3-4 или более лет. | Процесс управления можно I схематически представить в ! виде следующей последовательности: 1) планирование или сбор данных по объёму выпуска продукции объектом управления на 2 и более лет вперед; 2) построение временной динамики объёма произведенной продукции, исходя из экспоненциального тренда с И2 = 1 на период более 2 — 3 лет;

3) расчет ключевых показателей предприятия, исходя из данных полученного экспоненциального тренда; 4) корректировка деятельности предприятия на основе контроллинга динамики экономических показателей. Если планируется создать предприятие, то в этом случае динамический ряд экономических показателей отсутствует. Поэтому сначала необходимо построить временную зависимость числа подобных предприятий, которые занимаются выпуском такой же продукции и убедиться в том, что данное количество предприятий укладывается на экспоненциальный тренд, как это было показано нами выше. Исходя из величины возможных капиталовложений, емкости рынка и потребности в данном товаре, можно оценить его количество, которое должно быть произведено в первый год данным предприятием. За несколько лет, таким образом, создается динамический ряд выпускаемой продукции. Его анализ позволит перейти к последовательности действий приведенных выше.

7. Применение инновационного метода к разработке динамического моделирования бизнеса.

Представленный в диссертационной

этапов

22000

i!

| 21000 х

Í 20000 Ч

8. 19000 с

3 18000

| 17000

§ 16000

г 15000

------------------ F

' = 0,9206

2004 2005 2006 2007 2008 2009 Рис. 6 Временная зависимость числа МП в области строительства

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 7 Динамика оборота розничной торговли индивидуальных предпринимателей

работе механизм диагностики экономического состояния предприятия позволяет

проводить глубокий анализ причинно-следственных факторов, влияющих на эффективность производства. Промышленность всё

активнее применяет к новым товарам и услугам инновационные технологии. Наличие моделей инновационного процесса позволяет создавать сбалансированные учетные ведомости, а затем интерпретировать получаемые с их помощью результаты. Это способствует процессу эталонирования и заданию целей для исследования бизнеса и рынка. Успех управления инновациями может быть повышен, если предприятия знают, как получить прибыль от процессов, происходящих в ходе разработки новых видов продукции и бизнеса, где и как обойти или

нейтрализовать нелинейности.

Управление разработкой новой продукции и новых видов бизнеса становится более эффективным, когда нелинейности концентрируются на менее дорогостоящих участках процесса, а затем при переходе к частям производства, требующим больших расходов, эти нелинейности за счет фокусирования в процессах отдельных фаз ставятся под больший контроль. Процесс принятия решений с входными и выходными составляющими, вспомогательными факторами и инструментами представлен на рис. 8.

Рис. 8 Процесс принятия решений.

Приведенная модель апробирована в производственных условиях ОАО ПНК «Красная нить» и ООО «Анджи» (О'нкт-Петербург).

III ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются резкльтатом самостоятельного научного исследования. Конкретный вклад автора в исследование заключается в следующем:

• предложена уточненная трактовка терминов: инновация, инновационный процесс, инновационный менеджмент, содержащие в отличии от имеющихся определений, результат экономической деятельности;

• теоретически выведена формула временной динамики экономических показателей для отраслей народного хозяйства и предприятий;

• доказана справедливость полученной закономерности (формулы) на большом количестве временной динамики статистических данных экономических показателей отраслей народного хозяйства, предприятий различного масштаба деятельности;

• предложен и апробирован принципиально новый подход к способу принятия управленческих решений на основе сравнения тренда полученной закономерности с реальной зависимостью динамики экономических показателей отраслей и предприятий различного масштаба;

14

• показаны возможности временной динамики коэффициента аппроксимации для оценки экономических тенденций, начиная с малых предприятий и кончая отраслями народного хозяйства;

• доказано, что численные значения коэффициента аппроксимации служат цифровым индикатором контроллинга экономического развития предприятий и отраслей народного хозяйства;

• показано, что разработанные методы и инструментарии являются механизмом диагностики экономического состояния народного хозяйства и наиболее точно соответствуют инновационному менеджменту.

IV НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в новом подходе к рассмотрению временной динамики экономических показателей и их анализу, основанном на сопоставлении отраслей народного хозяйства и предприятий различного масштаба деятельности с открытыми термодинамическим , системами. Научная новизна состоит в следующем:

1. Получено доказательство возможностей экспоненциального тренда для описания с большой степенью точности основных экономических показателей деятельности предприятий;

2. Разработаны новые методы и инструменты менеджмента, в том числе инновационного, для отраслей и предприятий различного масштаба деятельности: метод экспоненциального тренда, уровневое значение коэффициента аппроксимации;

3. Разработаны новые способы оценки тенденций экономического развития, основанные на временной динамике численных значений коэффициента аппроксимации, в частности, показаны возможности прогнозирования возникновения неблагоприятных экономических тенденций;

4. Создана новая методика, позволяющая оценить перспективность экономического сектора, основанная, например, на анализе временной динамики числа предприятий выбранного сектора;

5. Предложена новая подсистема инновационного менеджмента, основанная на эволюционной закономерности, вид которой установлен в данной работе.

V ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что на основе разработанных теоретических и методических положений предложены соответствующие методы и инструменты, позволяющие отраслям народного хозяйства и предприятиям объективно оценивать и прогнозировать экономические тенденции, осуществлять контроллинг экономической деятельности, принимать менеджеру обоснованные экономические решения, основанные на эволюционном ходе развития экономических систем.

Возможность применения разработанного методического инструментария подтверждена практически использованием в условиях ОАО ПНК «Красная нить» и ООО «Анджи» (г. Санкт-Петербург), что позволило провести диагностику

15

экономического состояния предприятий и разработать конкретные мероприятия по его улучшению, что подтверждено справками о практическом использовании результатов исследования.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Экономики предприятия», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», «Инноватика», «Управление инновациями», «Маркетинг инноваций».

Апробация работы осуществлена на большом объеме статистических данных, как целых отраслей народного хозяйства России, так и на предприятиях различного масштаба от больших до малых. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации» I Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 31 декабря 2010 г.).

VI ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертации:

1. Никитина Л. Н., Иванов Д. К. Оценка стабильности экономических систем на основе теоремы термодинамики неравновесных процессов / Известия высших учебных заведений, поволжский регион, физико-математические науки №1 (13). 2010. С.- 126-130.

2. Иванов Д. К. Эволюционная динамика экономических показателей / Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. Вып. 2(45). 2011. С. - 375 - 379.

3. Иванов Д. К. Менеджмент через контроллинг экономических индикаторов / Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. Вып. 5(48). 2011. С. -406-409.

4. Иванов Д. К. Временная динамика экономических показателей отраслей и предприятий / Известия высших учебных заведений. Технология легкой промышленности. № 1. 2011 г. С. - 16 - 18.

Публикации в других изданиях

5. Иванов Д.К., Никитина Л.Н. Моделирование временных производственных экономических показателей / Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Дни науки 2010. Сборник статей. Санкт-Петербург 2010. С.-5-7.

6. Иванов Д. К. Анализ временных зависимостей экономических показателей. Краткое сообщение. Вестник СПГУТД . Серия 3. Экономические, гуманитарные и общественные науки. №2. 2010. С. - 97 - 98.

7. Иванов Д. К., Никитина Л. Н. Контроллинг развития экономики на основе анализа экономических показателей. / Вестник СПГУТД. Серия 3. Экономические, гуманитарные и общественные науки. №4. 2010 г. С.-7-9.

8. Иванов Д. К., Никитина Л. Н. Эволюционный характер развития экономических показателей / Проблемы и перспективы социально-экономических

преобразований в России в условиях курса на инновации. I Всероссийская научно-практическая конференция Москва, 31 декабря 2010 г. С. - 130 -133.

Подписано в печать 16.11.2011. Формат 80x64 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1.1 Тираж 100 экз. Заказ № 95

Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д.26