Разработка инструментов повышения энергоэффективности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гайнуллин, Игорь Дмитриевич
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментов повышения энергоэффективности промышленного предприятия"
На правах рукописи
ГАЙНУЛЛИН Игорь Дмитриевич
РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 МАР 2015
ПЕНЗА 2015
005560736
Работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Тарасов Андрей Валерьевич
Боидин Игорь Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; Проскурнина Татьяна Владиславовна, кандидат экономических наук, Кузнецкий филиал ЗАО «ГидроМаш-Групп», заместитель директора
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
Защита состоится 17 апреля 2015 г., в 1У.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40, корпус 1.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте: http://dissov.pnzgu.ru/ecspertiza.
Автореферат разослан «_ л г )> феЛУЖ/у 2015 г.
Ученый секретарь сдут"
диссертационного совета Будина Валентина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Присоединение Российской Федерации к ВТО привело к значительному снижению конкурентоспособности продукции отечественного производства из-за ее высокой себестоимости на фоне отмены или уменьшения ввозных таможенных пошлин и открытия рынка для импорта.
Сложившаяся ситуация также снижает предпринимаемые усилия и результаты проводимой правительством политики в направлении импортозамещения по причине отсутствия экономической выгоды и неоптимистичных перспектив ряда целевых отраслей.
В рамках поиска возможных путей решения озвученной проблемы сегодня уделяется большое внимание технологической эффективности промышленных предприятий и их перевооружению, но в меньшей мере - их энергоэффективности.
В то же время затраты топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составляют большую часть себестоимости отечественной продукции в сравнении с себестоимостью импорта. Показательным является тот факт, что энергоэффективность экономики России почти в 2 раза ниже среднего мирового значения.
Важность проблемы низкой энергоэффективности обусловлена критическим физическим износом систем отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в последние годы колеблющимся в пределах от 50,5 до 55,6 %, а также незначительным объемом вводимых мощностей, что ограничивает возможность создания новых промышленных структур и отрицательно влияет на всю российскую экономику.
Присоединение России к ВТО напрямую влияет и на себестоимость производимой продукции за счет колебаний рынка топливно-энергетических ресурсов. Поставщики некоторых видов ТЭР более не имеют возможности компенсировать низкие внутренние цены своими экспортными контрактами, что ведет к росту тарифов сверх их естественного повышения и увеличению затрат на производство.
Особый интерес для потребителей ТЭР представляют существующие сегодня предложения по внедрению таких механизмов мотивации повышения энергоэффективности, как экономическое поощрение или наказание владельцев объектов потребления ТЭР, имеющих параметры ниже средних или установленных государством норм.
Таким образом, принимая во внимание необходимость увеличения конкурентоспособности отечественной промышленности и снижения излишних затрат ТЭР, проблема разработки инструментов по повышению энергоэффективности промышленных предприятий представляется весьма актуальной.
Степень изученности проблемы. Изучению теоретических основ повышения энергоэффективности, в том числе определению этого понятия, посвящены труды ряда исследователей, таких как А. П. Чечета, Г. Я. Киперман, В. С. Степанов, А. Н. Захаров, И. И. Грачев, К. Б. Лейкина, Б. М. Левин, А. М. Фальков, М. Ш. Шарифходжаев, В. И. Стражев, Г. В. Савицкая, В. И. Павлов.
Теоретические подходы к оценке энергоэффективности промышленных предприятий рассмотрены в работах Д. К. Евдокимова, Д. Т. Аксенова, В. С. Тихомирова, Д. Н. Шишлова, А. X. Сальникова, В. Н. Радина, С. А. Воеводина, П. П. Безруких, О. В. Стрельникова, В. Н. Карпова, А. Я. Дзевенецкого.
Классификации и составу организационно-экономических факторов, влияющих на энергоэффективность промышленного предприятия, посвящены работы К. Б. Лейкиной, Т. Г. Поспеловой, М. В. Самойлова, В. М. Проскурякова, А. А. Василевского, Т. В. Анчаровой. Большой вклад в теоретические основы управления энергоэффективностью промышленных предприятий внесли Т. X. Гул-брандеен, Л. П. Падалко, В. Л. Червинский и др.
Несмотря на большое количество публикуемых и издаваемых работ по энергоэффективности промышленных предприятий, практических наработок и инструментов в этой области в последнее время явно недостаточно.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о возможности разработки и внедрения инструментов повышения энергоэффективности, а также оценки управления энергоэффективностью для обеспечения роста конкурентоспособности отечественной промышленности.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе предприятия Пензенской области.
Предметом исследования являются процессы организационно-экономического обеспечения энергоэффективности промышленных предприятий.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций для повышения энергоэффективности промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) уточнить определение «энергоэффективность промышленного предприятия» как одной из оценок его деятельности и раскрыть экономическое содержание;
2) установить характерные для национальных промышленных предприятий проблемы в области энергоэффективности;
3) классифицировать факторы, влияющие на энергоэффективность;
4) предложить алгоритм управления энергоэффективностью, включающий инструменты анализа последней;
5) разработать инструменты анализа:
- форму экспресс-анализа энергоэффективности;
- методику оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность;
6) обосновать комплексную оценку управления энергоэффективностью.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды российских и зарубежных ученых в области энергоэффективности, энергосбережения, управления ресурсами, разработки процессов планирования и прогнозирования, экономического анализа. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы, как экономико-статистические методы (анализ динамики, оценка взаимосвязей), методы количественного и качественного анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, официальные статистические данные органов государственной статистики по Пензенской области и Российской Федерации, данные экономических, энергетических и инженерных служб промышленных предприятий Пензенской области (ЗАО «Це-СИС НИКИРЭТ», ОАО «Электромеханика», ООО «ППЗ», ОАО «ППО ЭВТ», ОАО «СКБТ», ОАО «Пензадизельмаш»),
Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «энергоэффективность промышленного предприятия», под которым понимается характеристика, отражающая эффективность потребления топливно-энергетических ресурсов, т.е. отношение полезного эффекта от их использования - валовой продукции — к затратам всех используемых при производстве ТЭР, в том числе затрат на внепроизводственные нужды, уточнение заключается в учете влияния обусловленных изменением внешней среды и конъюнктуры рынка факторов, а именно: наличия системы стимулирования экономии ТЭР персоналом, проведения энергоаудита, участия в программах энергосбережения и др.;
- разработан алгоритм управления энергоэффективностью промышленного предприятия, отличающийся от существующих стандартов наличием практических предложений по его реализации, а именно: выделением стадии адаптации, направленной на корректировку инструментов управления с целью учета особенностей деятельности и ведения хозяйства конкретного предприятия, и стадии стабильного функционирования, содержащей подпроцессы, основанные на применении новой формы экспресс-анализа и методики оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия;
- предложена новая форма экспресс-анализа энергоэффективности промышленного предприятия, позволяющая при меньшем объеме исходных данных оперативно выявлять наличие проблем в этой области за счет использования следующих показателей: значения экономии от участия в программах по энергосбережению; объема инвестиций в энергосберегающие технологии и оборудование; средней цены на ТЭР по видам, удельных норм расхода ТЭР; количества несоответствий и нарушений, выявленных при проведении энергоаудита; экономии (перерасхода ТЭР) персоналом и др.;
- предложена методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия, отличающаяся от существующих подходов расчетом итогового изменения последней за счет учитываемых в разработанном автором формализованном описании факторов: тарифной политики государства и поставщика в сфере ТЭР, системы стимулирования экономии ТЭР персоналом, инфраструктуры по обслуживанию системы снабжения предприятия ТЭР, применения энергосберегающих технологий и оборудования, что также позволяет проводить анализ по предыдущим периодам и планировать результаты различных мероприятий;
- разработана комплексная оценка управления энергоэффективностью промышленного предприятия на основании интегрального критерия, включающего результаты работы следующих служб: планирования - по коэффициентам выполнения плана по выпуску продукции и выполнения плана по мероприятиям повышения энергоэффективности; нормирования и учета - по коэффициенту превышения норм по затратам ТЭР; производства - по коэффициенту изменения удельных прямых затрат ТЭР основного изделия; главного инженера и энергетика - по коэффициенту эффективности инфраструктуры и снабжения ТЭР; системы стимулирования экономии ТЭР персоналом - по коэффициентам снижения затрат ТЭР вследствие стимулирования и использования фонда премирования за экономию ТЭР; что позволяет системно подойти к проблеме контроля и учесть вклад разных служб.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ в области энергоэффективности промышленного предприятия, выявлении факторов, определяющих последнюю, создании инструментария для ее анализа.
Практическую значимость имеют: методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия, алгоритм и комплексная оценка управления энергоэффективностью. Результаты работы и ее положения могут быть использованы предприятиями машино- и приборостроения в качестве инструментов анализа, планирования и разработки стратегии развития предприятия в зависимости от изменения конъюнктуры рынка сбыта и ТЭР, а также в обосновании мероприятий по повышению энергоэффективности.
Апробация работы. Предлагаемые инструменты апробированы и внедрены на промышленном предприятии ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» (г. Пенза).
Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2013 и 2014), «Proceedings of the 3rd International Conference on Economic Sciences» (Вена, 2014), в журналах «Экономика и управление» (Санкт-Петербург, 2013), «Экономика и предпринимательство» (Москва, 2013, 2014), «Проблемы экономики и менеджмента» (Ижевск, 2013), «Вопросы региональной экономики» (Королев, 2013), «Экономика и менеджмент систем управления» (Воронеж, 2014), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе пять в изданиях, рекомендованных и рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 4,1 п. л., авторский вклад составляет 2,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 112 наименований, содержит 138 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 23 рисунка и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты энергоэффективности промышленного предприятия» рассмотрены и проанализированы существующие подходы к определению сущности понятия «энергоэффективность промышленного предприятия», что позволяет уточнить его определение. Под энергоэффективностью промышленного предприятия понимается характеристика, отражающая эффективность потребления ТЭР; проведен анализ и обоснована актуальность исследуемой проблемы; изучены существующие классификации факторов, оказывающих влияние на энергоэффективность предприятия, что позволило автору предложить свою классификацию, учитывающую особенности современной среды.
Во второй главе «Инструменты анализа энергоэффективности промышленного предприятия» выделены наиболее значимые факторы из предложенной автором классификации; предложена новая форма экспресс-анализа энергоэффективности; проведено формализованное описание энергоэффективности, в соответствии с которым разработана методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия. На основании приведенных инструментов анализа исследованы машино- и приборостроительные предприятия Пензенской области и выявлены источники их низкой энергоэффективности.
В третьей главе «Разработка алгоритма управления энергоэффективно-стыо промышленного предприятия» раскрыты особенности входящих в него стадии адаптации и стадии стабильного функционирования; рассмотрена возможность применения авторской методики оценки влияния факторов для планирования мероприятий по повышению энергоэффективности; предложена комплексная оценка управления на основании интегрального критерия.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное понятие «энергоэффективность промышленного предприятия» в условиях повышения конкурентоспособности отечественного производства.
Снижение конкурентоспособности отечественной продукции в условиях текущих изменений конъюнктуры рынка, вступления России в ВТО негативно
отражается на экономике всей страны и делает невозможным дальнейшее проведение политики импортозамещения.
Озвученная проблема определила повышенный интерес к технологической эффективности отечественных промышленных предприятий и их перевооружению, в то время как энергоэффективности уделяется относительно малое внимание, несмотря на существенное отставание в этом вопросе от зарубежных конкурентов.
Обзор научных источников, посвященных вопросам, связанным с энергоэффективностью, показал, что в настоящее время существует несколько основных точек зрения на данное понятие, согласно которым энергоэффективность -это:
- техническая характеристика, отражающая коэффициент полезного действия по использованию ТЭР;
- абсолютная, удельная или относительная величина потребления или потерь энергетических ресурсов для продукции любого назначения или технологического процесса (в соответствии с ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение»);
- характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»);
- техническая характеристика, являющаяся величиной, обратной энергоемкости.
Большинство авторов сходятся во мнении, что «энергоэффективность промышленного предприятия - характеристика, отражающая эффективность потребления ТЭР, рассчитываемая как отношение полезного эффекта от использования ТЭР к их затратам». Однако существует несколько подходов к определению базы расчета:
- в качестве эффекта от использования ТЭР рассматриваются: объем выпуска продукции; товарная, валовая, чистая продукция; единица продукции и др.;
- в качестве затрат ТЭР: вся совокупность затрат; все виды покупной энергии на технологические цели, общепроизводственные и хозяйственные нужды предприятия, топливо на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий; величина годовых затрат первичных топливно-энергетических ресурсов в тоннах условного топлива и др.
Автор придерживается позиции, что наиболее полную картину позволяет составить использование в качестве базы расчета значения валовой продукции в сопоставимых ценах и значения затрат всех используемых при производстве ТЭР, в том числе и на внепроизводственные нужды.
Немаловажным при уточнении понятия является определение факторов, влияющих на энергоэффективность промышленного предприятия, как элементов среды ее формирования. Ключевым недостатком существующих взглядов в
этом вопросе является отсутствие ряда факторов, соответствующих современным тенденциям и условиям.
Анализ научных трудов и опыта стран с энергоэффективной экономикой позволил автору составить отвечающую современным требованиям классификацию факторов (таблица 1, введенные автором факторы выделены наклонным шрифтом).
Таблица 1 - Факторы, влияющие на энергоэффективность промышленного предприятия
Подгруппа Фактор
Работа с кадрами предприятия Уровень квалификации персонала в области энергосбережения
Уровень кооперации с предприятиями той же или смежных отраслей в сфере обмена опытом, участие в мероприятиях по энергосбережению
Наличие системы личного стимулирования экономии ТЭР персоналом
Энергоаудит Наличие системы энергоаудита
Производство Применение энергосберегающих технологий н оборудования
Производство Степень использования вторичных ТЭР
Уровень эффективности технологии производства
Модернизация системы учета ТЭР
Ориентированность на энергоэффективное производство продукции
Нормирование расхода ТЭР
Энергетическая служба Наличие инфраструктуры по обслуживанию системы снабжения предприятия ТЭР
Взаимодействие предприятия с государством и другими организациями Наличие системы мониторинга правовых актов, регулирующих ТЭК
Участие в программах энергосбережения
Фискальная политика государства, ориентированная на энергосбережение
Наличие финансовой мотивации предприятий для повышения энергоэффективности
Тарифная политика государства в сфере ТЭР
Тарифная политика поставщика ТЭР
Финансовое положение предприятия Инвестиционный потенциал в области энергоэффективности
Финансовое состояние предприятия
Для решения задач диссертационного исследования по разработке инструментов анализа энергоэффективности промышленного предприятия проведен экспертный анализ с привлечением ведущих специалистов промышленных предприятий Пензенской области (ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ОАО «Электромеханика», ООО «Пензенский подшипниковый завод», ОАО «СКБТ», ОАО «Пензадизельмаш»), позволивший выявить наиболее значимые факторы (таблица 1, выделены жирным шрифтом).
2. Алгоритм управления энергоэффективностью промышленного предприятия.
Энергоэффективность, как указывалось выше, становится особенно важным направлением повышения конкурентоспособности отечественных предприятий в сложившихся условиях. Однако вопросу ее управления в последние годы уделялось
мало внимания, что привело к отсутствию понимания на предприятиях специфики данной проблемы, несистемному подходу к ее решению. Существующие стандарты и рассмотренная в ходе исследования профильная литература по этой тематике не содержат практических предложений, что дополнительно усложняет задачу повышения энергоэффективности.
В процессе исследования разработан алгоритм, уточняющий и раскрывающий требования существующих стандартов в области разработки мероприятий по повышению энергоэффективности, содержащий две стадии: стадию адаптации и стадию стабильного функционирования.
В стадии адаптации выделены требующие внимания и реализации основные подпроцессы (рисунок 1), позволяющие уже на этой стадии начать реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности и провести коррекцию инструментов с учетом требований конкретного предприятия.
Стадия адаптации управления энергоэффективностью промышленного предприятия -?- ♦
Подготовка организационно-управленческого аппарата
Разработка типовом сопровождающей документации
Разработка методов планирования энергоэффективности
Разработка методов анализа эиергоэффективностн
Создание системы стимулирования экономии ТЭР
Организация контроля подпроцессов
Подготовка производства
Реализация первоначального плана развития предприятия в области энергоэффективности
Учет требований энергоэффекгивности при планировании производства
Поиск резервов для повышения энергоэффективности уже имеющегося производства
Рисунок 1 - Подпроцессы стадии адаптации алгоритма управления энергоэффективности
К типовой сопровождающей документации автор относит формы и методы учета затрат ТЭР, анализа энергоэффективности, планирования мероприятий по повышению энергоэффективности.
Для стадии стабильного функционирования предлагается алгоритм (рисунок 2), обеспечивающий полный цикл мероприятия по повышению энергоэффективности и включающий подпроцессы анализа энергоэффективности и планирования мероприятий, основанные на применении авторских инструментов: новой формы экспресс-анализа и методики оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность.
При этом возможны ситуации, когда на стадии стабильного функционирования может возникнуть необходимость вновь прибегнуть к некоторым подпроцессам стадии адаптации, в частности: разработке или корректировке типовой документации, методов планирования и анализа.
Рисунок 2 - Подпроцессы стадии стабильного функционирования алгоритма управления энергоэффективности
3. Форма экспресс-анализа энергоэффективности промышленного предприятия.
Для оценки текущего состояния энергоэффективности промышленного предприятия в рамках подпроцесса разработки методов анализа энергоэффективности предложена новая форма экспресс-анализа (таблица 2), являющаяся набором индикаторов и позволяющая оперативно выявлять наличие проблем у предприятия в этой области. Ее преимуществом в отличие от рассмотренных инструментов анализа является необходимость меньшего объема исходных данных и учет наиболее актуальных в настоящее время факторов, а именно: инвестиционный потенциал в области энергоэффективности; наличие системы личного стимулирования экономии ТЭР персоналом; наличие системы энергоаудита.
В результате проведенного экспресс-анализа были выявлены основные проблемы, характерные для промышленных предприятий Пензенской области, не позволяющие в полной мере реализовать программу повышения энергоэффективности. Этими проблемами являются: отсутствие налаженной службы планирования и нормирования затрат ТЭР; отсутствие практики проведения энергоаудита (кроме
ОАО «Пензадизельмаш») и стимулирования экономии ТЭР персоналом; отсутствие внимания к службе учета расхода ТЭР.
Таблица 2 - Форма экспресс-анализа энергоэффекгивности промышленного предприятия на примере ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» за 2013 г.
№ Показатель 2012 г. 2013 г. Темп роста, % Эффект
1 Тарифная политика снабжения редприятия ТЭР
1.1 Средняя цена за 1000 т.у.т., млн руб. 0,11 0,1164 105,79% (-)
1.2 Средняя цена за 1000 кВт-ч, млн руб. 0,004 0,0043 107,90 % (-)
1.3 Средняя цена за 1000 Гкал, млн руб. - - -
2 Инвестиционный потенциал в области энергоэффективности
2.1 Объем инвестиций в энергосберегающие технологии, оборудование, млн руб. 27,3 23,6 86,45 %
3 Общие показатели
3.1 Энергоэффективность, млн руб. / т.у.т. 0,303 0,316 104,21 % (+)
3.2 Коэффициент автоматизации 0,800 0,824 102,94 % (+)
3.3 Коэффициент обновления основных фондов 0,500 0,491 98,24 % (-)
4 Фискальная политика государства в области энергосбережения
4.1 Экономия от участия в программах по энергосбережению, млн руб. - - -
5 Нормирование и учет расхода ТЭР
5.1 Норма расхода топлива на единицу основного вида продукции, т.у.т. 1,76 1,746 99,21 % (+)
5.2 Норма расхода электрической энергии на единицу основного вида продукции, кВт-ч 5442 5357,9 98,45 % (+)
5.3 Норма расхода тепловой энергии на единицу основного вида продукции, Гкал - - - -
5.4 Коэффициент превышения фактического расхода ТЭР над нормами, % 2,93 2,88 98,32 %
б Энергоаудит
6.1 Количество несоответствий и нарушений, выявленных при проведении энергоаудита, шт. энергоаудит не проводится на анализируемом предприятии; оасчет значений показателей невозможен
6.2 Потенциальная экономия ТЭР при выполнении требований энергоаудита, т.у.т.
7 Личное стимулирование экономии ТЭР персоналом
7.1 Экономия (перерасход ТЭР) персоналом, млн руб. личное стимулирование экономии ТЭР персоналам отсутствует на анализируемом предприятии; расчет значений показателей невозможен
7.2 Доля премий персонала за личную экономию ТЭР в структуре фонда заработной платы, %
7.3 Доля штрафов персонала за перерасход ТЭР от фонда заработной платы, %
В ходе диссертационной работы проведен экспресс-анализ за период 20122013 гг. на предприятиях: ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ОАО «Электромеханика», ООО «Пензенский подшипниковый завод» (ООО «ППЗ»), ОАО «СКБТ», ОАО «Пензадизельмаш».
Энергоэффективность ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» увеличилась в 2013 г. по сравнению с 2012 г., что можно объяснить снижением нормативных и фактических затрат на единицу основного вида продукции, а также снижением коэффициента превышения нормативных затрат.
Инвестиции в модернизацию и покупку новых основных средств ОАО «Пензадизельмаш» положительно отразились на энергоэффективности предприятия (повышение с 0,0081 млн руб./т.у.т. в 2012 г. до 0,086 млн рубУт.у.т. в 2013 г., т.е. на 6,94 %). При этом в 2012 г. рост данного показателя составил 18,46 %.
ООО «ППЗ» по итогам 2012 г. затратил на энергосберегающие технологии и оборудование 3,61 млн руб. В то же время энергоэффективность снизилась со значения 0,282 млн руб. / т.у.т. в 2012 г. до 0,277 млн руб. / т.у.т. в 2012 г., т.е. на 1,77 %.
Отличительной чертой ОАО «СКБТ» является высокая по сравнению с другими предприятиями стоимость ТЭР.
Служба нормирования затрат на ОАО «Электромеханика» предусматривает только расчет норм затрат ТЭР по видам на 1000 руб. товарной продукции, что не позволяет проводить расчеты и планирование затрат ТЭР с высокой точностью.
В целом можно сделать вывод о практической ценности и необходимости проведения экспресс-анализа энергоэффективности предприятий. Он позволяет не только выявить проблемные участки в этом направлении, но и соотнести направление и размер изменения значений определенных факторов с целью изучения качественных причин этих изменений.
Другим предлагаемым инструментом, применяемым для более глубокого анализа энергоэффективности промышленного предприятия, является методика оценки влияния факторов, определяющих их энергоэффективность.
4. Методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия.
В рамках подпроцесса разработки методов анализа энергоэффективности промышленного предприятия автором разработана методика оценки влияния факторов, ее определяющих.
Основной целью и отличительной чертой предлагаемой методики является выявление скрытых источников изменения энергоэффективности промышленного предприятия и использование авторского формализованного описания последней.
Проведенный в диссертационном исследовании обзор существующих подходов к формализованному описанию и последующему построению на его основе инструментов анализа выявил ряд существенных упущений: применение в описании ограниченного числа факторов или смещение в сторону внешних факторов, использование описания для целей макроанализа отрасли, отсутствие разграничения затрат ТЭР на прямые и косвенные.
В результате проведенного автором анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий Пензенской области разработано новое описание (рисунок 3), позволяющее учитывать влияние наличия инфраструктуры по обслуживанию системы снабжения предприятия ТЭР; тарифной политики государства в сфере ТЭР и поставщика ТЭР; применения энергосберегающих технологий и оборудования; наличия системы личного стимулирования экономии
ТЭР персоналом; нормирования и учета расхода ТЭР. Его преимуществом является также разделение затрат ТЭР на прямые и косвенные, выделение нескольких уровней анализа энергоэффективности, что позволяет локализовать источник ее изменения.
Затраты ТЭР на единицу продукции по видам ТЭР_
Потери ТЭР технологические
Льготы при покупке ТЭР 1
Потери ТЭР при передаче 1
Цена на 1 ед. продукции
Структура производимой продукции
6ч
Экономия ТЭР за счет рационализаторских предложений 1
* ~
Цена за единицу ТЭР по их видам 1
Затраты ТЭР на единицу продукции
Удельная энергоэффективность производства продукции по прямым затратам ТЭР
Цены на продукцию
Энергоэффективность предприятия по прямым затратам ТЭР
Энергоэффекгивность промышленного предприятия
Энергоэффективность предприятия по косвенным затратам ТЭР
Использование вторичных ТЭР
Экономия ТЭР персоналом
Потери ТЭР при передаче 2
Цена за единицу ТЭР по их видам2
Льготы при покупке ТЭР 2 ]
| Экономия ТЭР за счет рац. предложений 2 )
Рисунок 3 - Направление влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия (' для прямых затрат,2 для косвенных затрат)
Суммарное изменение энергоэффективности (Д£) рассчитывается на основании формулы
АЕ = АЕЕпряы + АЕе*°™ ,
V
где АЕ прям- изменение энергоэффективности общей за счет изменения энер-
г»
неэффективности по прямым затратам ТЭР; АЕ косв - изменение энергоэффективности общей за счет изменения энергоэффективности по косвенным затратам ТЭР.
Изменение энергоэффективности по прямым и косвенным затратам ТЭР рассчитывается суммированием влияния отдельных факторов.
Расчет изменения АЕ за счет составляющих £ прям производится на основании формулы
АЕЕ'^" =Д■ А^прям/^прям > где / - фактор, для которого рассчитывается АЕ.
Методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия (рисунок 4), основывается на рассмотренном выше формализованном описании и позволяет непосредственно оценить, насколько определенный фактор или планируемое мероприятие влияют на энергоэффективность, и исключить недостатки существующих инструментов анализа: отсутствие ряда актуальных факторов, поверхностность проводимого анализа, невозможность оценки фактического изменения показателя энергоэффективности.
Методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия
1 этап. Расчет влияния энергоэффективности по прямым и косвенным затратам ТЭР на энергоэффективность общую
3 этап. Расчет влияния факторов на энергоэффекгивность по прямым _ затратам ТЭР
4 этап. Расчет влияния факторов на энергоэффективность по косвенным _ затратам ТЭР
5 этап. Расчет влияния факторов на удельную энергоэффекгивность по _прямым затратам ТЭР
6 этап. Расчет влияния факторов на уделы то энергоэффективность по прямым затратам ТЭР _через изменение прямых затрат ТЭР
7 этап. Выявление причин снижения и резервов повышения энергоэффективности
Рисунок 4 - Методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность промышленного предприятия
На первом этапе методики происходит оценка влияния энергоэффективности промышленного предприятия по прямым и косвенным затратам ТЭР на общую энергоэффективность.
На втором этапе предлагаемой методики проводится выбор направления дальнейшего анализа энергоэффективности. Анализ энергоэффективности промышленного предприятия по прямым затратам ТЭР осуществляется на 3, 5 и 6-м этапах предлагаемой методики. В случае необходимости анализа энергоэффективности промышленного предприятия по косвенным затратам ТЭР дальнейший анализ проводится в ходе 4-го этапа предлагаемой методики.
Проведение анализа энергоэффективности промышленного предприятия по прямым затратам ТЭР дает возможность провести моделирование изменения
энергоэффективности на уровне производственной программы, ценовой политики предприятия, технологичности производства.
Проведение анализа энергоэффективности промышленного предприятия по косвенным затратам ТЭР позволяет не только выявить проблемные статьи в расходовании ТЭР и акцентировать на них внимание, но и провести моделирование результатов проведения мероприятий по повышению энергоэффективности промышленного предприятия, например, программы замены освещения в непроизводственных помещениях, внедрения практики личного стимулирования персонала.
Пятый этап предлагаемой методики выявляет особенности влияния факторов на удельную энергоэффективность по прямым затратам ТЭР (¿Гуд ). В ходе данного этапа методики проводится анализ энергоэффективности производства
определенного изделия.
На шестом этапе проводится анализ влияния организационно-экономических факторов на удельную энергоэффективность по прямым затратам ТЭР через изменение прямых затрат ТЭР, т.е. анализ энергоэффективности производства определенного изделия.
При проведении анализа в натуральных измерителях следует учитывать, что расчет влияния цены ТЭР на энергоэффективность не производится, так как и сама цена ТЭР при расчетах не учитывается.
Завершающим и обобщающим результаты расчетов является седьмой этап, в ходе которого устанавливаются причины снижения и выявляются резервы повышения энергоэффективности промышленного предприятия, формируются выводы о последствиях анализируемых мероприятий.
В таблицах 3 и 4 приведены результаты расчетов по предлагаемой методике для промышленного предприятия ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» за 2013 г.
Таблица 3 - Показатели энергоэффекгивности ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»
Энергоэффективность 2012 г. 2013 г. Д
По всему предприятию, млн руб./т.у.т. 0,303 0,316 +0,01274
По прямым затратам ТЭР, млн руб./т.у.т. 0,422 0,429 +0,00643
Таблица 4 - Этап 3. Влияние факторов на энергоэффективность
ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» по прямым затратам ТЭР в 2013 г.
Показатель Д^прям > млн руб./т.у.т. ДЕ, млн руб./ т.у.т.
Изменение за счет удельной энергоэффекгивности продукции по прямым затратам ТЭР -0,0754 -0,0386
Изменение за счет цен на продукцию +0,0469 +0,02398
Изменение за счет структуры выпускаемой продукции +0,03497 +0,0179
В целом ситуация на предприятии благоприятная, за исключением негативного влияния снижения удельной энергоэффективности определенных изделий. На основании этого можно сделать вывод либо о возникновении ряда тех-
нологических проблем на производстве, либо автоматизации ряда процессов. Это, в свою очередь, компенсируется изменением структуры выпускаемой продукции и увеличением цены. Также значительное влияние, согласно таблице 3, оказало повышение энергоэффективности по косвенным затратам, причиной чего стало снижение косвенных затрат ТЭР, в том числе и за счет реализованных мероприятий по повышению этого показателя.
При анализе по предлагаемой методике промышленного предприятия ОАО «СКБТ» выявлено, что наибольшее влияние на энергоэффективность всего предприятия оказало изменение цен на продукцию, повышение удельной энергоэффективности ряда изделий. Влияние изменения структуры производимой продукции в сторону менее энергоэффективной оказалось больше, результатом этого стало снижение данного показателя по предприятию на 4,5 %.
Особого внимания заслуживают результаты проведенного анализа по ОАО «Пензадизельмаш». Предприятие смогло повысить энергоэффективность как по прямым затратам ТЭР, так и по косвенным. Причем повышение по прямым затратам произошло по всем трем пунктам: и вследствие изменения цены продукции, и изменения удельной энергоэффективности, а также за счет повышения доли более энергоэффективной в производстве продукции.
Данная методика позволяет, помимо анализа энергоэффективности по прошедшим периодам, проводить сценарный анализ возможной реакции предприятия на изменение конъюнктуры рынка сбыта, стоимости ТЭР, и таких внутренних изменений на предприятии, как внедрение нового оборудования, замена одного вида ТЭР на другой, внедрение энергосберегающих технологий и т.д. На основании результатов сценарного анализа руководство промышленного предприятия имеет возможность сделать выбор наиболее эффективного мероприятия либо же разработать стратегию развития промышленного предприятия в зависимости от изменения цены на ТЭР.
5. Оценка управления энергоэффективностью промышленного предприятия.
Управление энергоэффективностью приводит к необходимости своевременного выявления проблем в ходе работы и контроля ее функционирования. Однако, как показал анализ, в научной литературе отсутствуют подобные инструменты контроля, разработанные для промышленных предприятий.
В диссертационном исследовании автором предлагается проводить комплексную оценку работы служб, задействованных в управлении энергоэффективностью, с дальнейшим расчетом на ее основании интегрального критерия. В качестве особенности предлагаемого показателя следует отметить применение качественных оценок результатов работы следующих служб, рассчитанных на основании формул таблицы 5:
1) планирования (коэффициенты выполнения плана по выпуску продукции -Квпв; выполнения плана по мероприятиям повышения энергоэффективности - Квпм);
2) нормирования и учета (коэффициент превышения норм по затратам ТЭР - Квнз);
3) производственной (коэффициент изменения удельных прямых затрат ТЭР основного изделия - Кущ);
4) главного инженера и энергетика (коэффициент эффективности инфраструктуры и снабжения ТЭР - Кэис);
5) системы стимулирования экономии ТЭР персоналом (коэффициенты снижения затрат ТЭР вследствие стимулирования - Ксзс; использования фонда премирования за экономию ТЭР - КИФП).
Таблица 5 - Порядок расчета показателей оценки работы служб, задействованных в управлении энергоэффективностью__
Расчет показателя Показатели для расчета
1Г ^факт ^ВПВ п "план Пфает) Пплан ~ фактический и плановый выпуск продукции, руб.
ДТЭРфает квпм - ЛГлР ДТЭРф^, ДТЭРплан - фактическая и плановая экономия ТЭР по мероприятиям, т.у.т.
К _ ЗТЭРфакТ уд ВНЗ "этоп -11 -^гатн.Уд ЗТЭРфаетУд, ЗТЭРпланУд - удельные фактические и плановые затраты ТЭР, т.у.т.
^ _ ЗТЭРо™ гол уд УПЗ О 1 С/Г Пред год Уд ЗТЭР^ ^уд, ЗТЭРПред.годУд -удельные затраты ТЭР за отчетный и предыдущий года, т.у.т.
в/ тг /0 потери Огч. год ^эис 0/ ' ° потери Пред. год %погеР„Огч.год> % потери Пред.год - суммарная доля потерь ТЭР в общей массе закупаемых промышленным предприятием ТЭР за отчетный и предыдущий годы, %
1С _ ЗТЭР сзс ЗТЭР+ТЭРЭКОНОМ ЗТЭР - затраты ТЭР фактические, т.у.т.; ТЭРэконом- суммарная экономия ТЭР персоналом, т.у.т.;
тг ^выплат ЛИФП _ р ^выплат ~~ суммарные выплаты за экономию ТЭР персоналом, руб.; Ртар -стоимость ТЭРЭ1(ОНОМ, руб. зкояом
На основании рассмотренных выше коэффициентов возможен расчет интегрального критерия управления энергоэффективностью промышленного предприятия (Эшт):
Эинт =2/=1(А:/ =1,
где д-, - показатели оценки работы служб; к,- коэффициент показателя результата работы служб.
В ходе диссертационного исследования определены коэффициенты веса показателей результата работы служб, используемых в комплексной оценке, и их нормативные значения (таблица 6).
Показатель Коэффициент Норматив
Выполнение плана по выпуску продукции, (Квпв) 0,115 0,9
Выполнение плана по мероприятиям повышения энергоэффективности, (Квпм) 0,233 0,85
Выполнение норм по затратам ТЭР, (Квнз) 0,094 1,05
Изменение удельных прямых затрат ТЭР основного изделия, (Купз ) 0,215 1
Повышение эффективности инфраструктуры и снабжения ТЭР, (Кэис) 0,063 1
Снижение затрат ТЭР вследствие стимулирования, (Ксзс ) 0,173 0,97
Использование фонда премирования за экономию ТЭР, (Кифп ) 0,107 0,2
Всего 1,000
В результате интегральный критерий рассчитывается следующим образом: Эинх = 0,115 • Квпв + 0,233 • Квпм + 0,094/Квнз + 0,215/Купз + +0,063 / Кэис + 0,173 / Ксзс + 0,107 • КИФП. Нижняя нормативная граница интегрального критерия имеет следующее
значение:
Эинх= 0,115-0,9+0,233-0,85 +0,094/1,05+ 0,215+ 0,063 + +0,173/0,97 + 0,107 0,2 = 0,8688.
Применение критерия позволяет выявлять проблемные участки путем сравнения значений результатов работы служб с нормативными.
1,400 1.200 1,000 0.800 0.600 0.400 0.200 0.000
„г,С|
ООО
------ооо-
ооо
СЛ
ч О ООО ООО
--------ООО............о О о
ООО ООО
о о о о' о' о'
=<23;
» о' " !
Квпв Квпм Квю в ОАО «Пенмдгоельыаш»
Куго Капе Кэст Ксгж Эпнт I ЗАО «ЦеСПС НПКИРЭТ» ОАО«СКБТ»
Рисунок 5 - Оценка работы служб, участвующих в управлении энергоэффективностью, ряда промышленных предприятий Пензенской области в 2013 г.
Значения интегрального критерия анализируемых промышленных предприятий меньше рассчитанной нижней границы (рисунок 5). Это объясняется отсутствием практики планирования повышения энергоэффективности и стимулирования экономии ТЭР персоналом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях изменения экономической ситуации и обострения конкурентной борьбы актуализируется проблема снижения затрат ТЭР и управления энергоэффективностью промышленных предприятий, что требует разработки инструментов ее анализа и оценки последней.
2. Уточнение понятия «энергоэффективность промышленного предприятия» необходимо в связи с возникновением ряда не учитываемых ранее факторов, касающихся работы с кадрами предприятия, производства, взаимодействия предприятия с государством и другими организациями, финансового положения предприятия. На основании выявленных наиболее значимых факторов разработаны инструменты анализа энергоэффективности промышленного предприятия, исключающие недостатки существующих традиционных подходов:
- форма экспресс-анализа, представляющая набор индикаторов и позволяющая с применением ограниченного объема первичных данных проводить анализ энергоэффективности с целью выявления проблем в управлении, отличающаяся от уже существующих инструментов ограниченным объемом исходных данных и исключением необходимости проведения трудоемких расчетов;
- методика оценки влияния факторов, определяющих энергоэффективность
промышленного предприятия.
Совокупность предложенных инструментов позволяет проводить общий и подробный анализ энергоэффективности, а также в случае необходимости -планирование мероприятий по ее повышению.
3. Предложенный алгоритм управления энергоэффективностью включает стадию адаптации и стадию стабильного функционирования, что позволяет на каждой из стадий определить первичные задачи и подпроцессы. Реализация стадии адаптации приводит к переходу к стадии стабильного функционирования с уже разработанными и адаптированными под задачи конкретного предприятия инструментами. Алгоритм стадии стабильного функционирования обеспечивает полный жизненный цикл мероприятий по повышению энергоэффективности.
4. Разработанная комплексная оценка управления энергоэффективностью позволяет независимо от количественных показателей проводить оценку качественной составляющей и направлена на своевременное исправление несоответствий в работе служб, задействованных в нем.
5. Проведенная апробация предлагаемого автором методического подхода и инструментов на машино- и приборостроительных предприятиях Пензенской области подтверждает их универсальность и возможность применения на практике.
После реализации программы мероприятий на промышленном предприятии ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» (г. Пенза), предложенных автором, энергоэф-фектавность предприятия выросла на 1,82 %, что привело к экономии ТЭР
в 2014 г. стоимостью 602 тыс. руб. (с учетом стоимости реализованных мероприятий - 255 тыс. руб., окупаемость мероприятий - меньше одного года). По отдельным мероприятиям потенциал повышения энергоэффективности предприятия составляет 2,24 %, возможна дополнительная экономия ТЭР стоимостью до 755,4 тыс. руб. (с учетом стоимости мероприятий - 335 тыс. руб., окупаемость мероприятий - меньше одного года).
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гайнуллин, И. Д. Система показателей оценки энергоэффективности промышленного предприятия / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Экономика и управление. -2013.-№5(91).-С. 65-70.
2. Гайнуллин, И. Д. Методика оценки влияния организационно-экономических факторов на энергоэффективность промышленного предприятия / И. Д. Гайнуллин,
A. В. Тарасов // Экономика и предпринимательство. -2013. -№ 12-1(41). - С. 634-637.
3. Гайнуллин, И. Д. Совершенствование практического подхода к проведению оценки влияния организационно-экономических факторов на энергоэффективность промышленного предприятия / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Вопросы региональной экономики.-2013.-Т. 17, № 4. - С. 86-94.
4. Гайнуллин, И. Д. Подпроцесс планирования энергоэффективности промышленного предприятия / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8(49). - С. 652-655.
5. Гайнуллин, И. Д. Оценка функционирования процесса управления энергоэффективностью промышленного предприятия / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Экономика и менеджмент систем управления. - 2014. - Т. 13, № 3. - С. 72-79.
Публикации в других изданиях
6. Гайнуллин, И. Д. Проблемы энергоэффективности в России и Пензенской области / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Экономика и управление : сб. науч. тр. / под ред.
B. И. Будиной. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. - Вып. 11. - 156 с.
7. Гайнуллин, И. Д. Современный взгляд на понятие и сущность энергоэффективности и энергоемкости / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Молодежь. Наука. Инновации : тр. VII Междунар. науч.-практ. интернет-конф. / под ред. Г. К. Сафарали-ева, А. Н. Андреева, В. А. Казакова. - Пенза : Изд-во Пенз. филиала ФГБОУ ВПО «РГУИТП», 2013. - С. 40-44.
8. Гайнуллин, И. Д. Оценка значимости влияющих на энергоэффективность промышленного предприятия организационно-экономических факторов / И. Д. Гайнуллин,
A. В. Тарасов // Проблемы экономики и менеджмента. - 2013. - № 8 (24). - С. 89-93.
9. Гайнуллин, И. Д. Электроэнергетика и энергоэффективность России на современном этапе / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Молодежь. Наука. Инновации : тр. VII Междунар. науч.-практ. интернет-конф. / под ред. Г. К. Сафаралиева, А. Н. Андреева,
B. А. Казакова. - Пенза : Изд-во Пенз. филиала ФГБОУ ВПО «РГУИТП», 2014. -
C. 181-188.
10. Гайнуллин, И. Д. Совместное управление устройствами компенсации реактивной мощности / И. Д. Гайнуллин, А. В. Тарасов // Молодежь. Наука. Инновации :
VII Междунар. науч.-практ. интернет-конф. / под ред. Г. К. Сафаралиева, А. Н. Андреева, В. А. Казакова. - Пенза : Изд-во Пенз. филиала ФГБОУ ВПО «РГУИТП»,
2014.-С.188-191.
11. Гайнуллин, И. Д. Энергоэффективность ряда промышленных предприятии Пензенской области / И. Д. Гайнуллин // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2014.-№9(68).-С. 127-131.
12. Gainullin, I. D. Process management of industrial enterprises' energy efficiency / I. D. Gainullin // Proceedings of the 3rd International Conference on Economic Sciences. -Vienna : «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH,
2014. - P. 110-116.
Научное гадание
Гайнуллин Игорь Дмитриевич
РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Редактор В. В. Чувашова Компьютерная верстка С. В. Денисовой Технический редактор С. В. Денисова
Распоряжение № 3/59 от 12.02.2015.
Подписано в печать 13.02. 2015. Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,16. _Тираж 100. Заказ № 72.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail:iic@pnzgu.ru