Повышение энергоэффективности в электросетевом комплексе: организационно-экономические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галяев, Александр Николаевич
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галяев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

1.1. Проблемы рыночного развития предприятий электроэнергетики России при интеграции в мировую экономику

1.2. Характерные черты и тенденции развития электроэнергетики России в условиях рыночных реформ

1.3. Основные элементы формирования российского электроэнергетического рынка и его интеграции с зарубежными рынками

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Модернизационные приоритеты развития электроэнергетики России в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса

2.2. Особенности формирования модернизационных управленческих моделей повышения энергоэффективности в электроэнергетике России

2.3. Стратегические императивы повышения энергоэффективности в электроэнергетике России в кризисный и посткризисный периоды

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

3.1. Приоритетные походы к формированию организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике России на государственном и корпоративном уровнях

3.2. Стратегические направления формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике России

3.3. Межотраслевое взаимодействие при реализации стратегии формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности как база для модернизации российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение энергоэффективности в электросетевом комплексе: организационно-экономические аспекты"

Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения проблем развития предприятий электроэнергетики с учетом закономерностей рыночной трансформации топливно-энергетического комплекса России выдвигает на повестку дня вопрос о формировании механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе.

В последние годы экономика России устойчиво развивалась. При этом в основе динамики экономического роста лежало удовлетворение спроса на энергоресурсы на основе развития электроэнергетики. Таким образом, лидирующие позиции экономического роста во многом опирались на факторы целенаправленного развития топливно-энергетического комплекса в общем и электроэнергетики в частности.

Вопросам развития электроэнергетики страны уделяют серьезное внимание Президент и Правительство Российской Федерации, а также Государственная Дума, что было реализовано через ряд указов, постановлений, федеральных законов и Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», которая стала одним из основных механизмов реализации энергетической стратегии России. Но, как показала практика, необеспеченность принимаемых решений соответствующими организационно-экономическими механизмами, не позволила реализовать их в полном объеме. Расформирование РАО «ЕЭС России» и мировой экономический кризис фактически завершили ход выполнения планов, намеченных органами государственного управления, так как кардинально изменили экономические условия и поставили задачу формирования новой системы приоритетов и выработки соответствующих организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в российской экономике, в том числе и в отраслях ТЭК России.

В период мирового экономического кризиса важной составляющей успешного развития страны является модернизационная направленность мер'раз3 вития электроэнергетики с целью повышения энергоэффективности российской экономики и преодоления на данной основе макро- и микроэкономических кризисных тенденций. В этих условиях от успешности стратегии повышения энергетической эффективности зависит решение важнейших экономических проблем функционирования и развития российской экономики и ее электроэнергетической отрасли.

Недостатки существующих организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике, которая должна быть адаптирована к работе в условиях мирового экономического кризиса; затрудняют выработку стабилизирующей экономической политики.

Оценивая состояние предприятий электроэнергетики России, приходится признать, что без-обеспечения мер реализации модернизационных приоритетов на основе организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике не удастся- решить проблемы социально-экономического развития страны в условиях мирового экономического кризиса.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике при ограниченности ресурсов- на эти цели вследствие влияния мирового экономического кризиса и распределенной корпоративной структуры естественных монополий представляет несомненный научный и практический интерес.

Все, сказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень изученности проблемы. Роль и значение энергетической эффективности функционирования электросетевого комплекса в развитии экономики России выдвигают связанные с ней проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес ученых к рассматриваемой проблеме довольно велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы был опубликован ряд исследований, посвященных совершенствованию управления в электроэнергетике.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития предприятий электроэнергетики внесли такие ученые, как А.Г. Аганбегян, A.JI. Вершинин, М.Г. Делягин, В.В. Ивантер, Н.П. Лаверов, Д.С. Львов,

A.A. Макаров, В.Е. Фортов и др.

Модернизационные аспекты повышения энергоэффективности в экономике России рассмотрены в трудах Д.Р. Белоусова, C.B. Воробьева,

B.Д. Калашникова, В.В. Маркина, Л.Б. Мельника, С.И. Шматко, В.А. Язева и Др.

Кроме того, отраслевые проблемы повышения энергоэффективности в электроэнергетике исследованы Л.Ю. Богачковой, А.И: Громовым, И.С. Кожуховским, Т.А. Митровой, Д.Б. Понаровкиным, В.В. Труфановым и др.

Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной энергетической политики рассмотрены в работах таких российских ученых, как В.В. Бушуев, Л.А. Голованова, С.Н. Иванов, Ю.А. Липатов, Э.С. Набиуллина, В.В. Хлебников, А.Б. Яновский и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают интересующие нас проблемы, которые требуют более глубокой и комплексной разработки. Существует настоятельная потребность в комплексном изучении процессов повышения энергоэффективности российской экономики на основе повышения энергоэффективности электроэнергетики в целом и электросетевого комплекса в частности. Имеющиеся исследования в этой области, как правило, посвящены текущим проблемам рыночной трансформации электроэнергетических предприятий, возникших вследствие перехода к рыночной экономике, и не учитывают условия ограниченности ресурсов вследствие влияния мирового экономического кризиса и распределенной корпоративной структуры энергетических компаний, в большинстве своем не зависящих от государства. При этом возможности формирования организационно-экономических механизмов 5 повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе в условиях влияния мирового экономического кризиса исследованы недостаточно.

Взаимосвязь между необходимостью повышения энергоэффективности российской экономики и повышением энергоэффективности электросетевого комплекса на основе соответствующих организационно-экономических механизмов в условиях влияния мирового экономического кризиса для решения соответствующих управленческих задач и реализации модернизационных приоритетов обусловила структурную линию данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических мер по4 совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения их энергоэффективности.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:

1) провести исследование теоретических основ повышения энергетической эффективности в российскойэлектроэнергетике;

2) выявить закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения развития1 электроэнергетики России на современном этапе рыночных реформ;

3) проанализировать тенденции развития электроэнергетики России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса;

4) сформулировать приоритетные подходы и определить стратегические направления политики повышения энергоэффективности в электроэнергетике России;

5) разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения энергоэффективности;

6) структурировать этапы реализации задач повышения энергоэффективности и разработать прогнозные сценарии развития электроэнергетики России.

Объект исследования - предприятия электросетевого комплекса России и соответствующие организационно-экономические механизмы, используемые для повышения энергоэффективности.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения энергоэффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем управления предприятиями электроэнергетики. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации министерств и ведомств, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней и т.п.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: методы научного анализа и синтеза, системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, конструирование управленческих технологий, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, статистического анализа.

Информационная база исследования сформирована на основе материалов Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, российских корпораций, статистических сборников, содержащих фактические данные, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также публикаций в отраслевых журналах.

Гипотеза диссертационного»исследования. Согласно авторской гипотезе, в основу повышения энергоэффективности электросетевого комплекса России должно быть положено совершенствование организационно-экономических механизмов для управления цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций на предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в определении направлений совершенствования организационно-экономических механизмов в электроэнергетике путем управления цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности, что создает теоретическую базу для преодоления нехватки ресурсов на цели развития вследствие влияния мирового экономического кризиса и» решения задачи построения в этих условиях энергоэффективного экономико-технологического пространства.

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем: выявлен новый аспект в исследовании процессов повышения энергоэффективности электросетевого комплекса — необходимость управления^ со стороны государства не конкретными электроэнергетическими предприятиями (с их распределенной корпоративной организационной структурой преимущественно негосударственной формы собственности), а управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности, что позволяет обосновать пути повышения конкурентоспособности отрасли и всего'национального хозяйства России; сформулирована и графически визуализирована система взаимосвязей составляющих политики повышения энергоэффективности, конкретизирующая механизмы реализации мер ее повышения, включая: направления и задачи экономической политики повышения энергоэффективности; факторы и элементы системы повышения энергоэффективности; виды доходов и ресурсы для повышения энергоэффективности; определены и содержательно обоснованы составляющие управленческого механизма повышения энергоэффективности: разработка проектов, программ, положений; разработка системы контроля; организация мероприятий, направленных на повышение ключевых компетенций; систематизация и обоб8 щение опыта; проблемно-ориентированный анализ результатов, оптимизирующие процедуры управляющих воздействий на электроэнергетику; разработана методика (схема) последовательности действий при осуществлении мер по повышению энергоэффективности: формулирование стратегических приоритетов, формирование целей, диагностика текущего состояния, разработка плана, прогнозное моделирование результатов, учет результатов моделирования, корректировка плана внедрения, реализация плана внедрения, мониторинг результатов внедрения, что позволяет обеспечить четкую методическую последовательность системных действий при повышении энергоэффективности; сформулирована матрица прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики; представлена графическая схема прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики с выделением точки бифуркации, предложена стратегия повышения энергоэффективности, что позволяет визуализировать стратегическую ситуацию с повышением энергоэффективности; сформулированы и содержательно структурированы этапы реализации тактических задачг стратегического повышения энергоэффективности (1-й этап - 2011-2012 гг.; 2-й этап - 2013-2015 гг.; 3-й этап - 2016-2020 гг.), детализирующие осуществление намеченных мероприятий по совершенствованию организационно-экономических механизмов в электросетевом комплексе.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

1. Разработка теоретических положений и практических мер по совершенствованию управления развитием предприятий электросетевого комплекса в кризисный и посткризисный периоды определила необходимость системного исследования рассматриваемых проблем на основе нового аспекта в исследовании процессов развития электроэнергетики страны через управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических 9 трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности.

2. В условиях дезинтеграции РАО «ЕЭС России», перехода государственных пакетов акций к частным собственникам и утраты государством основных рычагов управления конкретными предприятиями электроэнергетики повышение энергоэффективности должно быть реализовано как корпоративно структурированное управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций в рамках приоритетов, сформулированных органами государственного управления.

3. Решение обозначенной проблемы возможно на' основе системы взаимосвязей элементов политики повышения энергоэффективности через синтез государственной и корпоративной политики, адаптированных к спектру существенных управленческих ситуаций с учетом системы препятствий повышению энергоэффективности.

4. Механизм повышения энергоэффективности может быть реализован через развитие энергоэффективной инфраструктуры электроэнергетической отрасли, включая создание наукоградов, технопарков; энергоэффективных технологических центров (своего рода инкубаторов энергоэффективного бизнеса) как очагов энергоэффективной активности территорий с последующим объединением их в единую сеть, обеспечивающую повышение энергоэффективности отрасли и создание благоприятных условий для производства и распространения инноваций. На уровне регионов необходимо создание областного центра повышения энергоэффективности с участием региональных властей, федеральных фондов поддержки предпринимательства, частных банков и субъектов энергетической инфраструктуры.

5. Аппарат практических мероприятий целесообразно формировать путем реализации методики последовательности осуществления мер по повышению энергоэффективности в рамках плана, включающего нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение повышения энергоэффективности, развитие модернизационной инфраструктуры поддержки предприятий электросетевого комплекса, расширение деловых возможностей предприятий электроэнер

10 гетики, экономические механизмы поддержки и развития повышения энергоэффективности предприятий электросетевого комплекса, развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности.

6. Разработанная матрица прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики показала наличие взаимосвязанной цепочки ключевых трендов экономического развития отрасли: мировые цены на энергоресурсы —> техническое состояние основных фондов компенсирующие меры на основе повышения энергоэффективности. Сформулированные прогнозные сценарии развития российской электроэнергетики позволили выделить точку бифуркации снижения или роста кризисных диспропорций, которой является формирование стратегии повышения энергоэффективности.

7. На основе анализа возможных сценариев структурированы этапы реализации тактических задач стратегического повышения энергоэффективности, включая: создание и развитие условий для организации комплексной политики повышения энергоэффективности (2011-2012 гг.), реализацию мер повышения энергоэффективности и технологического обновления (2013-2015 гг.), достижение технологического лидерства России в сфере энергоэффективности (2016-2020 гг.).

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования ориентированы на широкое

11 применение в теории и практике при создании условий для реализации модер-низационных приоритетов в электросетевом комплексе.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для разработки теоретических основ формирования эффективных механизмов управления развитием электрических сетей. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут использоваться корпоративным менеджментом для повышения энергоэффективности, а также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию электроэнергетики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в центральных и региональных научных журналах.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга», ОАО «Кубаньэнерго», ГУП «Майкопские городские сети».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы машинописного текста, иллюстрационный материал представлен 27 рисунками и 16 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галяев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности предприятий электроэнергетики в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса обусловлена необходимостью придерживаться основных управленческих и правовых категорий, определяющих задачи функционирования систем управления' предприятий электроэнергетики: Перед современной' наукой? стоит серьезная задача — формирование приоритетов организационно-экономических механизмов, повышения энергоэффективности предприятий электроэнергетики в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса, поскольку именно-они. являютсяюбязательным< звеном в процессе преобразования российской экономики.

Разработка^ стратегии- формирования организационно-экономических механизмов* повышения- энергоэффективности предприятий' электроэнергеI тики в. условиях завершения'мирового финансово-экономического кризиса, ее практических перспектив по-прежнему остается! одной из главных про-блем.развития-экономики нашей страны.

Несмотря на то, что вопросы противодействия факторам влияния кризиса широко исследованы в современных управленческой практике; их применение для систем- управления в экономике России оказалось ограничено из-за игнорирования^ ситуаций с учетом, потребностей в повышении энергоэффективности. Поэтому создание эффективной общесистемной методоло гии формирования'организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности предприятий электроэнергетики^ в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса является исключительно актуальной задачей, требующей серьезной теоретической проработки для своего решения.

Итогами проведенного1 исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения: в настоящее время объективная тенденция глобализации бизнеса в сфере производства, транспортировки и реализации электроэнергии превратилась в одну из ключевых его характеристик, качественно новый этап развития электроэнергетического рынка, что в целом определяет потребность в повышении энергоэффективности в российской экономике на основе повышения энергоэффективности в электроэнергетике; среди всех видов управленческой деятельности в современных условиях важнейшее место занимает создание модернизационных систем управления, формирующих механизмы устойчивого функционированиям развития предприятий электроэнергетики России; проблема влияния мирового экономического кризиса повышает актуальность рационального управления развитием электроэнергетики, что в значительной мере определяет развитие предприятий электроэнергетики во все более усложняющихся условиях; на современном этапе модернизационное управление играет ключевую» роль в функционировании^ корпоративных и государственных институтов и в деятельности каждого хозяйствующего субъекта, а значит в случае отсутствия, модернизационного управления экономика подвержена повышенному риску нарастания экономических диспропорций -источнику влияния' мирового экономического1 кризиса; создание и использование государственными и корпоративными органами управления модернизационных организационно-экономических* механизмов, обеспечивающих реализацию1 модернизационных приоритетов повышения энергоэффективности в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса и связанных с этим многочисленных проявлений кризисного характера — важное условие повышения эффективности организационно-экономических механизмов управления в электроэнергетике России; управление деятельностью промышленного предприятия может быть эффективным лишь при противодействии факторам влияния кризиса, направленном на постоянное реагирование на изменения, вызванные ходом кризисных процессов в экономике страны, управленческими и иными условиями. Противодействие факторам влияния кризиса на предприятиях электроэнергетики основывается на знании объекта, анализе его изменений и включает выработку управленческих решений, по назначению определенных мероприятий, конкретных модернизацион-ных действий; формирование организационно-экономических механизмов-повышения энергоэффективности в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса — это интеграция, методов модернизационного управления, основанная на достижении взаимосвязанных конкурентных, технологических, организационных и т.п. целей, способствующих эффективному достижению организационно-экономическими методами задач повышения энергоэффективности; важным условием развития предприятий электроэнергетики является-координация * управленческой' стратегии повышения энергоэффективности в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса со стратегией государственного управления,,повышение в ней доли модернизационной составляющей. При регулирующей роли государства новая конкурентная стратегия в большей степени должна принимать очертания- организационно-экономических механизмов управления. для повышения энергоэффективности в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса; в соответствии с тенденциями развития современного общества должна быть заложена новая - глобализационная - парадигма российской управленческой стратегии повышения энергоэффективности в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса, а именно: переход к методам, ориентированным на устойчивое развитие с опорой на управленческие механизмы, адаптированные повышения энергоэффективности в условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса в рамках существующей организационной структуры российской электроэнергетики; переходный период к формированию эффективного модернизационно-го механизма в политической и социально-экономической жизни России оказался опасно затянутым, не только в силу объективных обстоятельств, вследствие сравнительно долговременного экономического подъема (2000-2008гг.) но и в* силу отсутствия- соответствующей управленческой парадигмы; необходимо обеспечить новое качество государственной и корпоративной энергетической политики, превратить модернизационные приоритеты в» действительный; а не формальный приоритет государственной и корпоративной энергетической политики; в-котором будет доминировать. активная; компонента;, нацеленная на повышение энергоэффективности; и будут реализованы, императивы повышения энергоэффективности, предприятий в< условиях завершения мирового финансово-экономического кризиса; императивы, повышения энергоэффективности в электроэнергетике- в условиях завершения? мирового финансово-экономического кризиса требуют создания■< системы повышения энергоэффективности'с учетом основных характеристик и тенденций развития электроэнергетики России при интеграции в мировую экономику; концепцию развития системы, повышения энергоэффективности' можно реализовать в целостной системе модернизационного управления «Государство - Корпоративные объединения - Предприятия», которая включает в себя широкий спектр работ, которые могут быть объединены в две группы:

1) область политики повышения энергоэффективности государства;

2) область повышения энергоэффективности предприятий и фирм; для стимулирования более тесного сотрудничества и координации между элементами модернизационной системы нами рекомендуются следующие действия:

• разработать и поддерживать современное, разделяемое всеми.мо-дернизационное видение сложившейся ситуации и мер ее разрешения;

• мобилизовать активное участие структур гражданского общества для снижения коррупционной составляющей в государственной и корпоративной энергетической и корпоративной модернизационной политике;

• активизировать трансферт опыта модернизационного<управления из-за рубежа и его адаптацию к российским условиям;

• обеспечить более эффективную координацию действий государственных министерств и ведомств, а так же органов исполнительной и законодательной власти в сфере политики-повышения энергоэффективности;

• ввести более строгие процедуры модернизационного мониторинга и оценки эффективности повышения энергоэффективности госслужащих. вытекающая из анализа, негативно влияющих факторов на экономический рост электроэнергетики, системная проблема заключается в неспособности качественно удовлетворить растущий спрос на продукцию российской электроэнергетики и без принятия действенных мер может достичь критического уровня; мероприятия, входящие в план действий Правительства России, затрагивают электроэнергетику лишь общеэкономическими мерами, то есть по отношению к ней не носят целевой»характер;

• как последствия кризиса для топливно-энергетического комплекса России можно спрогнозировать следующие последствия:

• отток иностранных капиталов в условиях мирового кризиса;

• возможность массовых дефолтов российских корпораций и банков по заимствованиям;

• продолжительное снижение экспортных поступлений за? низких цен на.нефть и другие сырьевые ресурсы, а так же.падение:спроса ни них;

• массовый^ невозврат потребительских и- ипотечных кредитов; проблемы* с возвратом кредитов юридическими лицами;

• массовое изъятие населением банковских вкладов, приводящее к банкротству коммерческих банков;

• резкие колебания и снижение курса рубля-и т.п. ;

• > концепция внедрения организационно-экономических механизмов-повышения, энергоэффективности, в. механизме модернизационного управления предприятий электроэнергетики включает следующие основные положения:

1. Сущность процесса, составляет формирование, информационной среды, адекватной' современному уровню и перспективам развития технологий повышения энергоэффективности.

2. Направленность внедрения организационно-экономических механизмов'повышения энергоэффективности в механизме модернизационного управления предприятий^ электроэнергетики, на выделение информационных составляющих технических и- технологических дисциплин* с целью подготовки управленческой, среды, способной создавать и быстро1 осваивать новые технологии управления на основе развитиятехнологий повышения энергоэффективности.

3. Средствами внедрения организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности подготовка, формирующая системные подходы к управлению.

4. Отражение диалектики реального процесса взаимосвязи внедрения организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности, качества подготовки управленческой среды на основе реализации во взаимодействии методологических принципов научности, системности, целостности, преемственности и других. конкретизация и детализация целей повышения*энергоэффективности в электроэнергетике должна быть построена в рамках линии развития, промышленного сектора экономики, которая? базируется на структурных преобразований экономики и внедрении модернизационных технологий. В рамках развития, можно выделить три этапа, сроки которых представлены, достаточно условно и могут быть скорректированы в процессе реализации повышения* энергоэффективности- в электроэнергетике:

• > 1-й этап: 2011-2012 годы. Создание и развитие условий для*организации комплексной» политики повышения энергоэффективности. Разработка и начало реализации пилотных проектов по повышению энергетической эффективностиэкономикиРоссии;

• 2-й этап: 2013-2015 годы. Продолжение реализации мер повышения энергоэффективности и технологического' обновления массовых производств, ЖКХ и т.п. на базе новых энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий;

• 3-й этап: 2016-2020 годы. Достижение технологического лидерства России в сфере энергоэффективности, качественная! перестройка электроэнергетики, ЖКХ и т.п. на основе альтернативных и возобновляемых источников; для каждой стадии повышения энергоэффективности в российской экономике на основе повышения энергоэффективности в электроэнергетике должна разрабатываться адекватная концепция развития управленческого' механизма повышения^ энергоэффективности в условиях

ГЧП, которая основывается на системно-эволюционных закономерностях и учитывает векторную направленность ее развития, специфику уровня модернизационного и институционального потенциалов. Эта концепция определяет место и роль организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в условиях партнерства государственных органов и предприятий электроэнергетики, формы и методы повышения энергетической эффективности при функционировании предприятий электроэнергетики с учетом тенденций либерализации хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергоэффективности в электросетевом комплексе: организационно-экономические аспекты"

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

Галяев Александр Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2011

2 9 ГЕН 2011

4853622

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Шевченко Игорь Викторович

доктор экономических наук, профессор Логинов Евгений Леонидович

доктор экономических наук, профессор Фалько Сергей Григорьевич

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится « 5 » октября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан « 3 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, _

профессор С.Н. Трунин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения проблем развития предприятий электроэнергетики с учетом закономерностей рыночной трансформации топливно-энергетического комплекса России выдвигает на повестку дня вопрос о формировании механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе.

В последние годы экономка России устойчиво развивалась. При этом в основе динамики экономического роста лежало удовлетворение спроса на энергоресурсы на основе развития электроэнергетики. Таким образом, лидирующие позиции экономического роста во многом опирались на факторы целенаправленного развития топливно-энергетического комплекса вообще и электроэнергетики в частности.

Вопросам развития электроэнергетики страны уделяют серьезное внимание Президент и Правительство Российской Федерации, а также Государственная Дума, что было реализовано через ряд указов, постановлений, федеральных законов и Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», которая стала одним из основных механизмов реализации энергетической стратегии России. .Но, как показала практика, необеспеченность принимаемых решений соответствующими организационно-экономическими механизмами, не позволила реализовать их в полном объеме. Расформирование РАО «ЕЭС России» и мировой экономический кризис фактически завершили ход выполнения планов, намеченных органами государственного управления, так как кардинально изменили экономические условия и поставили задачу формирования новой системы приоритетов и выработки соответствующих организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в российской экономике, в том числе и в отраслях ТЭК России.

В период мирового экономического кризиса важной составляющей успешного развития страны является модернизационная направленность мер развития электроэнергетики с целью повышения энергоэффективности

российской экономики и преодоления на данной основе макро- и микроэкономических кризисных тенденций. В этих условиях от успешности стратегии повышения энергоэффективности зависит решение важнейших экономических проблем функционирования и развития российской экономики и ее электроэнергетической отрасли.

Недостатки существующих организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике, которая должна быть адаптирована к работе в условиях мирового экономического кризиса, затрудняют выработку стабилизирующей экономической политики.

Оценивая состояние предприятий электроэнергетики России, приходится признать, что без обеспечения мер реализации модернизационных приоритетов на основе организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике не удастся решить проблемы социально-экономического развития страны в условиях Мирового экономического кризиса.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике при ограниченности ресурсов на эти цели вследствие влияния мирового экономического кризиса и распределенной корпоративной структуры естественных монополий представляет несомненный научный и практический интерес:

Все сказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень изученности проблемы. Роль и значение энергетической эффективности функционирования электросетевого комплекса в развитии экономики России выдвигают связанные с ней проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес ученых к рассматриваемой проблеме довольно велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы был опубликован ряд исследований, посвященных совершенствованию управления в электроэнергетике.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития предприятий электроэнергетики внесли такие ученые, как А.Г. Аганбегян, A.JT. Вершинин, М.Г. Делягин, В.В. Ивантер, Н.П. Лаверов, Д.С. Львов, А.А. Макаров, В.Е. Фортов и др.

Модернизационные аспекты повышения энергоэффективности в экономике России рассмотрены в трудах Д.Р. Белоусова, C.B. Воробьева, В.Д. Калашникова, В.В. Маркина, Л.Б. Мельника, С.И. Шматко, В.А. Язева и др.

Кроме того, отраслевые проблемы повышения энергоэффективности в электроэнергетике исследованы Л.Ю. Богачковой,

A.И.Громовым, И.С. Кожуховским, Т.А. Митровой, Д.Б. Пона-ровкиным, В.В. Труфановым и др.

Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной энергетической политики рассмотрены в работах таких российских ученых, как В.В. Бушуев, Л.А. Голованова, С.Н. Иванов, Ю.А. Липатов, Э.С. Набиуллина,

B.В. Хлебников, А.Б. Яновский и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают интересующие нас проблемы, которые требуют более глубокой и комплексной разработки. Существует настоятельная потребность в комплексном изучении процессов повышения энергоэффективности российской экономики на основе повышения энергоэффективности электроэнергетики в целом и электросетевого комплекса в частности. Имеющиеся исследования в этой области, как правило, посвящены текущим проблемам рыночной трансформации электроэнергетических предприятий, возникших вследствие перехода к рыночной экономике, и не учитывают условия ограниченности ресурсов вследствие влияния мирового экономического кризиса и распределенной корпоративной структуры энергетических компаний, в большинстве своем не зависящих от государства. При этом возможности формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе в условиях влияния мирового экономического кризиса исследованы недостаточно.

Взаимосвязь между необходимостью повышения энергоэффективности российской экономики и повышением энергоэффективности электросетевого комплекса на основе соответствующих

организационно-экономических механизмов в условиях влияния мирового экономического кризиса для решения соответствующих управленческих задач и реализации модернизационных приоритетов обусловила структурную линию данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических мер по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения их энергоэффективности.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:

1) провести исследование теоретических основ повышения энергоэффективНости в российской электроэнергетике;

2) выявить закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения развития электроэнергетики России на современном этапе рыночных реформ;

3) проанализировать тенденции развития электроэнергетики России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса;

4) сформулировать приоритетные подходы и определить стратегические направления политики повышения энергоэффективности в электроэнергетике России;

5) разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения экергоэффективности;

6) структурировать этапы реализации задач повышения энергоэффективности и разработать прогнозные сценарии развития электроэнергетики России.

Объект исследования - предприятия электросетевого комплекса России и соответствующие организационно-экономические механизмы, используемые для повышения энергоэффективности.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования управления

развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения энергоэффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем управления предприятиями электроэнергетики. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации министерств и ведомств, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней и т.п.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: методы научного анализа и синтеза, системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, конструирование управленческих технологий, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, статистического анализа.

Информационная база исследования сформирована на основе материалов Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, российских корпораций, статистических сборников, содержащих фактические данные, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также публикаций в отраслевых журналах.

Гипотеза диссертационного исследования. Согласно авторской гипотезе, в основу повышения энергоэффективности электросетевого комплекса России должно быть положено совершенствование организационно-экономических механизмов для управления цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций на предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в определении направлений совершенствования организационно-экономических механизмов в электроэнергетике путем управления цепочкой

взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности, что создает теоретическую базу для преодоления нехватки ресурсов на цели развития вследствие влияния мирового экономического кризиса и решения задачи построения в этих условиях энергоэффективного экономико-технологического пространства.

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем: ; .

- выявлен новый аспект в исследовании процессов повышения энергоэффективности электросетевого комплекса -необходимость управления со стороны государства не конкретными электроэнергетическими предприятиями (с их распределенной корпоративной организационной структурой преимущественно негосударственной формы собственности), а управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности, что позволяет обосновать пути повышения конкурентоспособности отрасли и всего национального хозяйства России;

- сформулирована и графически визуализирована система взаимосвязей составляющих политики повышения энергоэффективности, конкретизирующая механизмы реализации мер ее повышения, включая: направления и задачи экономической политики повышения энергоэффективности; факторы и элементы системы повышения энергоэффективности; виды доходов и ресурсы для повышения энергоэффективности;

- определены и содержательно обоснованы составляющие управленческого механизма повышения энергоэффективности: разработка проектов, программ, положений; разработка системы контроля; организация мероприятий, направленных на повышение ключевых компетенций; систематизация и обобщение опыта; проблемно-ориентированный анализ результатов, оптимизирующие процедуры управляющих воздействий на электроэнергетику;

- разработана методика (схема) последовательности действий при осуществлении мер по повышению энергоэффек-

тивности: формулирование стратегических приоритетов, формирование целей, диагностика текущего состояния, разработка плана, прогнозное моделирование результатов, учет результатов моделирования, корректировка плана внедрения, реализация плана внедрения, мониторинг результатов внедрения, что позволяет обеспечить четкую методическую последовательность системных действий при повышении энергоэффективности;

- сформулирована матрица прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики, представлена графическая схема прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики с выделением точки бифуркации, предложена стратегия повышения энергоэффективности, что позволяет визуализировать стратегическую ситуацию с повышением энергоэффективности;

- сформулированы и содержательно структурированы этапы реализации тактических задач стратегического повышения энергоэффективности (1-й этап - 2011-2012 гг.; 2-й этап -2013-2015 гг.; 3-й этап - 2016-2020 гг.), детализирующие осуществление намеченных мероприятий по совершенствованию организационно-экономических механизмов в электросетевом комплексе.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

1. Разработка теоретических положений и практических мер по совершенствованию управления развитием предприятий электросетевого комплекса в кризисный и посткризисный периоды определила необходимость системного исследования рассматриваемых проблем на основе нового аспекта в исследовании процессов развития электроэнергетики страны через управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности.

2. В условиях дезинтеграции РАО «ЕЭС России», перехода государственных пакетов акций к частным собственникам и утраты государством основных рычагов управления конкретными предприятиями электроэнергетики повышение энергоэффек-

тивности должно быть реализовано как корпоративно структурированное управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций в рамках приоритетов, сформулированных органами государственного управления.

3. Решение обозначенной проблемы возможно на основе системы взаимосвязей элементов политики повышения энергоэффективности через синтез государственной и корпоративной политики, адаптированных к спектру существенных управленческих ситуаций с учетом системы препятствий повышению энергоэффективности.

4. Механизм повышения энергоэффективности может быть реализован через развитие энергоэффективной инфраструктуры электроэнергетической отрасли, включая создание наукоградов, технопарков, энергоэффективных технологических центров (своего рода инкубаторов энергоэффективного бизнеса) как очагов энергоэффективной активности территорий с последующим объединением их в единую сеть, обеспечивающую повышение энергоэффективности отрасли и создание благоприятных условий для производства и распространения инноваций. На уровне регионов необходимо создание областного центра повышения энергоэффективности с участием региональных властей, федеральных фондов поддержки предпринимательства, частных банков и субъектов энергетической инфраструктуры.

5. Аппарат практических мероприятий целесообразно формировать путем реализации методики последовательности осуществления мер по повышению энергоэффективности в рамках плана, включающего нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение повышения энергоэффективности, развитие модернизационной инфраструктуры поддержки предприятий электросетевого комплекса, расширение деловых возможностей предприятий электроэнергетики, экономические механизмы поддержки и развития повышения энергоэффективности предприятий электросетевого комплекса, развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности.

6. Разработанная матрица прогнозных сценариев развития

российской электроэнергетики показала наличие взаимосвязанной цепочки ключевых трендов экономического развития отрасли: мировые цены на энергоресурсы —► техническое состояние основных фондов —* компенсирующие меры на основе повышения энергоэффективности. Сформулированные прогнозные сценарии развития российской электроэнергетики позволили выделить точку бифуркации снижения или роста кризисных диспропорций, которой является формирование стратегии повышения энергоэффективности.

7. На основе анализа возможных сценариев структурированы этапы реализации тактических задач стратегического повышения энергоэффективности, включая: создание и развитие условий для организации комплексной политики повышения энергоэффективности (2011-2012 гг.), реализацию мер повышения энергоэффективности и технологического обновления (20132015 гг.), достижение технологического лидерства России в сфере энергоэффективности (2016-2020 гг.).

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования ориентированы на широкое применение в теории и практике при создании условий для реализации модернизационных приоритетов в электросетевом комплексе.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для разработки теоретических основ формирования эффективных механизмов управления развитием электрических сетей.

Полученные результаты, выводы и рекомендации могут использоваться корпоративным менеджментом для повышения энергоэффективности, а также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию электроэнергетики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в центральных и региональных научных журналах.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга», ОАО «Кубаньэнерго», ГУП «Майкопские городские сети».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы машинописного текста, иллюстрационный материал представлен 27 рисунками и 16 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи исследования, характеризуются объект, предмет, научная новизна, рассматриваются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические проблемы формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе России» посвящена исследованию сущности и значения политики повышения энергоэффективности и ее организационно-экономическим механизмам.

Под управлением процессом повышения энергоэффективности понимается целеустремленная деятельность, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития энергетического потенциала предприятия на принципах получения экономического эффекта и достижения за счет этого фактора конкурентных преимуществ при условии соблюдения принципа экологичности.

Если сложившаяся еще в докризисный период практика управления предприятиями электросетевого комплекса была ориентирована на управление самими предприятиями и их корпоративными объединениями, то после дезинтеграции РАО «ЕЭС России», перехода государственных пакетов акций к частным собственникам и утраты государством основных рычагов управления конкретными предприятиями отрасли ориентиром управления становится цепочка взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли. Поэтому сегодня акцент в управлении электросетевым комплексом смещается с самого предприятия на отраслевое взаимодействие, в нашем случае - для повышения энергоэффективности.

Задачи повышения конкурентоспособности энергетики России через повышение энергетической эффективности входят в число универсальных и носят экономический характер, поскольку интерпретируют энергетику как базовую экономическую систему. Решение проблем повышения энергетической эффективности базируется на экономическом определении концептов ценности/цели и методологии изучения организационно-управленческих трансформаций, базовым условием которых является утрата государством основных рычагов прямого управления (рис. 1).

Можно сформулировать миссию энергоэффективного управленческого подхода как трансформацию современной российской экономической реальности в позитивный постиндустриальный глобализационный проект.

Направления реформирования российской электроэнергетики

Проблемы формирования общероссийских механизмов повышения энергоэффективпости

Сокращение возможности прямого государственного влияния на предприятия российской электро-

РасЛоомипование РАО «ЕЭС России»

энергетики

Выделение генерирующих, сетевых и сбытовых компаний

Переход собственности к частному капиталу

Формирование рынка электроэнергии и мощности

Замена прямого тарифного регулирования конкурентным ценообразованием

Децентрализация принимаемых управленческих решений

Т

Рис. 1. Взаимосвязи проблем формирования общероссийских механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике России*

Необходимость приоритетного внимания к развитию электроэнергетики России, в том числе электросетевого комплекса определяют следующие факторы:

^электроэнергетика России играет существенную роль в обеспечении стабильного и сбалансированного экономического роста страны, в улучшении качества жизни населения и безопасности окружающей среды на основе получения синергетического эффекта от масштабного производства электроэнергии;

2) российской электроэнергетике отводится важная роль в решении государственных задач, в том числе в обеспечении энергетической безопасности Российской Федерации;

3) электроэнергетика отвечает жизненно важным интересам многих регионов, является для них приоритетом и призвана содействовать гармоничному их развитию, снижению социальной напряженности, обеспечивая занятость большинства населения и улучшение его благосостояния, оказывая помощь в становлении и развитии малого бизнеса;

* Разработано автором.

4) продукция электроэнергетики имеет устойчивый спрос, она востребована практически во всех сферах жизнедеятельности человека и во многих отраслях и структурах экономики;

5) отрасль обеспечивает стратегическую безопасность страны, удовлетворяя потребности оборонного комплекса, силовых структур и федеральных ведомств в электроэнергии;

6) электроэнергетика участвует в реализации приоритетных национальных проектов, обеспечивая своей продукцией предприятия и организации по этим направлениям деятельности.

Можно выделить восемь существенных управленческих ситуаций в процессе повышения энергетической эффективности.

1. Отсутствие энергоэффективного фундамента энергетической деятельности и методологические проблемы его формирования. В этой связи энергетическая эффективность как новая управленческая парадигма предполагается в качестве основы долговременных экономических программ, обеспечивающих технологическое и экономическое развитие.

2. Стратегирование. Роль энергоэффективного управленческого подхода к решению данного класса проблем состоит в разработке глобальной модели и стратегических программ энергетического развития, логического соединения экономических инициатив и стратегического видения будущего.

3. Территориально-отраслевая проблематика. Направленность энергоэффективного управленческого подхода в данном контексте состоит в решении задач сочетания отраслевого и территориального аспектов управления, в переформатировании территориальных производственных систем и инфраструктуры энергетики.

4. Технологическое обеспечение энергетической деятельности и выработка новых постиндустриально детерминированных управленческих решений и соответствующих организационно-экономических подходов. Повышение энергоэффективности предполагает трансформацию условий повышения конкурентоспособности и продуцирует адекватные модели модернизации с постиндустриальными приоритетами и управления ими.

5. Преодоление инерционности трансформации российской экономики и переориентация ее на энергоэффективные иннова-

щи. В рамках решения данной проблемы повышение энергоэффективности способствует закреплению инноваций в экономике и обеспечивает совмещение различных моделей экономической политики для выявления перспективных зон энергетического развития.

6. Технологическое действие. Место энергоэффективного управленческого подхода в технологическом процессе связано с поиском новых моделей технологического развития перед лицом кризисных вызовов, с представлением об энергоэффективном управлении как ресурсе экономической политики, с обеспечением конкурентоспособности на основе современных технологий и построением энергоэффективного экономико-технологического пространства.

7. Ключевые компетенции, рост интеллектуального капитала и деятельностное самосовершенствование. В рамках экономического контекста повышение энергоэффективности способствует росту компетенции и интеллектуального капитала как ресурса для энергетических инноваций и переводит их в практическое русло для достижения экономической перспективы.

8. Необеспеченность энергоэффективности ценностными постиндустриальными экономическими стимулами. Для восполнения данного дефицита энергетическую эффективность как трансформационный подход к формированию экономики постиндустриального типа необходимо ориентировать на преодоление разрыва между потребностями в росте потребления энергетических ресурсов и возможностями обеспечения этого роста.

Во второй главе «Модернизационные приоритеты и особенности развития электросетевого комплекса на современном этапе» сформулированы императивы повышения энергоэффективности в электроэнергетике России.

На рис. 2 приведена разработанная автором схема взаимосвязей составляющих политики повышения энергоэффективности.

Политика органов государственного управления при проведении политики повышения энергоэффективности электросетевого комплекса должна осуществляться исходя из следующих основных принципов:

Рис. 2. Схема взаимосвязей составляющих политики повышения энергоэффективности

- признание сферы энергоэффективности в электросетевом комплексе экономически и социально значимой отраслью

деятельности, определяющей уровень развития производительных сил и социальное благополучие населения;

- стимулирование создания эффективного функционирования и развития рыночной инфраструктуры, необходимой для повышения энергоэффективности в электроэнергетике;

- стимулирование межрегионального и международного научно-технического сотрудничества;

-. единство образовательного, научного и производственного процессов й их направленность на повышение энергоэффективности;

- выбор и внедрение относительно небольшого числа базовых нововведений и технологий, связанных со структурными крупномасштабными изменениями энергоэффективности электросетевого комплекса, способными повысить конкурентоспособность экономики, обеспечить переход к новому технологическому укладу;

- оптимальное сочетание государственного регулирования и самоорганизации рыночных структур в электросетевом комплексе;

- максимальная государственная поддержка на различных уровнях федерального, регионального и муниципального управления политики повышения энергоэффективности.

В управленческий механизм повышения энергоэффективности входят следующие составляющие:

1) разработка проектов, программ, положений по реализации процессов повышения энергоэффективности;

2) разработка системы контроля за ходом и результатами внедрения мер повышения энергоэффективности;

3) организация мероприятий, направленных на повышение ключевых компетенций;

4) систематизация и обобщение опыта повышения энергоэффективности;

5) проблемно-ориентированный анализ результатов повышения энергоэффективности.

На рис. 3 приведена предлагаемая автором система препятствий повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе.

Научно-технические препятствия, связанные с.проблемами разработки и внедрения энергоэффективных

технологий

Конкурентно-монопольные -препятствия, связанные с тем, что конкурентоспособность предприятий• не зависит от энергоэффективности, а обусловлена монопольными/ инсайдерскими преимуществами

Информационные препятствия, связанные с проблемами получения информации субъектами энергетики и органами государственного упраалс-ния

Социальные препятствия, связанные с отсутствием в обществе понимания и гражданской поддержки политики повышения энергоэффективности

Тарифно-ценовые препятствия, связанные с проблемами невыгодности использования энергосберегающих технологий и отсутствия тарифно-ценовых источников для технического

Структурные препятствия, связанные с проблемами экономических внутриотраслевых, межотраслевых и территориальных диспропорций,включая перекрестное субсидирование, отдаленность объектов, производящих и

Политические препятствия, связанные с проблемами недооценки органами государственного и корпоративного управ ления важности

Рис. 3. Система препятствий повышению энергоэффективности в электроэнергетике России

В третьей главе «Стратегия формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе России» определены подходы и направления повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе России.

Рис. 4. Методика осуществления мер по повышению энергоэффективности предприятия

На рис. 4 приведена авторская методика осуществления мер по повышению энергоэффективности предприятия.

Далее предложена матрица прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики.

Вероятность возникновения (характеристики базовых трендов экономического развития)

Экономические Технические Организационные

5 § I. Постепенное преодоление диспропорций Постепенное снижение остроты кризисных явлений в экономике страны Постепенное увеличение мировых цен на энергоресурсы с соответствующим ростом спроса на них Временное снижение темпов модернизации и расширения основных фондов Успешная компенсация недостаточного уровня модернизации отрасли мерами повышения энергоэффективности Сохранение структуры основных акционеров и корпоративного менеджмента Постепенное увеличение экономических и административных мер влияния государства на компании отрасли

т ?3 О. В! К СЗ Я. о о 3 Я * о . 2 ГО о М- II. Временное умеренное нарастание и снижение диспропорций Волнообразная динамика остроты кризисных явлений в экономике страны Временное незначительное снижение мировых цен на энергоресурсы с сохранением спроса ла них Минимальные темпы модернизации и расширения основных фондов Попытки компенсации недостаточного уровня модернизации отрасли мерами повышения энергоэффективности Вымывание основных акционеров и корпоративного менеджмента Быстрое увеличение экономических и административных мер. влияния государства на компании отрасли

III. Перманентное катастрофическое нарастание диспропорций Катастрофическое нарастание остроты кризисных явлений в экономике страны Дальнейшее снижение мировых цен на энергоресурсы с падением спроса на них Окончательная деградация основных фондов с нарастанием аварийности Отсутствие возможности стабилизировать техническую ситуацию любыми мерами Кардинальная смена частных акционеров на федеральные и региональные органы власти Фактическая деприватизация компаний отрасли, свертывание либеральных реформ и энергетического рынка

Анализ матрицы показал наличие взаимосвязанной цепочки ключевых трендов экономического развития отрасли: мировые

цены на энергоресурсы —> техническое состояние основных фондов —► компенсирующие меры на основе повышения энергоэффективности.

На рис. 5 приведена разработанная автором схема сценариев развития электроэнергетики России.

Точка бифуркации: Рост формирование

кризисных Н стратегии повышо-

диспропорций И нияэноргоэффвк- Сиенапий I

п тивности чн * ...............

И ...'*'

8

и .....* Сценарий II

в I ■ __________________

-------

.. -----^Сценарий III

н """"^ч

■У *

г »

-1_1_I_

2000 2008 2011 2015 1

Рис. 5. Схема сценариев развития электроэнергетики России

С учетом значимости и высокой вероятности реализации данных сценариев мероприятия по повышению энергоэффективности должны быть положены в основу формирования стратегии развития электроэнергетики страны и связанных с ней секторов и отраслей (ЖКХ, металлургия и т.п.).

Анализ возможных сценариев служит основой для определения этапов реализации тактических задач стратегического повышения энергоэффективности.

1-й этап - 2011-2012 гг. Создание и развитие условий для организации комплексной политики повышения энергозф-фективности. Разработка и начало реализации пилотных проектов по повышению энергетической эффективности экономики России.

2-й этап - 2013-2015 гг. Продолжение реализации мер повышения энергоэффективности и технологического обновления массовых производств, ЖКХ и т.п. на базе новых энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий.

3-й этап - 2016-2020 гг. Достижение технологического лидерства России в сфере энергоэффективности, качественная перестройка электроэнергетики, ЖКХ и других на основе альтернативных и возобновляемых источников, внедрение новых ресурсосберегающих, био- и нанотехнологий.

Развитие энергоэффективной инфраструктуры электроэнергетической отрасли должно базироваться на создании наукоградов, технопарков, энергоэффективно-технологических центров, своего рода инкубаторов энергоэффективного бизнеса как очагов энергоэффективной активности территорий с последующим объединением их в единую сеть, обеспечивающую сопровождение повышения энергоэффективности отрасли и создание благоприятных условий для производства и распространения инноваций.

На уровне регионов необходимо создание областного центра повышения энергоэффективности с участием региональных властей, федеральных фондов поддержки предпринимательства, частных банков и субъектов энергетической инфраструктуры. Основными задачами такого центра должны стать:

- координация действий участников процесса повышения энергоэффективности;

- формирование федеральной и региональной базы данных о проектах повышения энергоэффективности и субъектах повышения энергоэффективности;

- маркетинг энергоэффективности.

Организация подобного центра позволит повысить эффективность управления процессом повышения энергоэффективности за счет координации деятельности энергетических бизнесов, разделенных по видам деятельности: генерация, транспортировка, сбыт, а также инновационные сервисы.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования и изложенные в диссертации.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Галяев А.Н., Шевченко И.В, Проблемы повышения энергоэффективности в электроэнергетике // Финансы и кредит. 2010. №11. С. 8-13 (0,7 п.л. /0,5 авт.л.).

2. Галяев А.Н. Повышение энергоэффективности в электроэнергетике России в кризисный и посткризисный периоды // Контроллинг. 2010. №34. С. 18-23 (0,4 пл.).

3.Галяев А.Н. Как повысить энергоэффективность предприятий электроэнергетики? // Российское предпринимательство. Май 2010. Вып. 2. С. 138-143 (0,7 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках

Галяев А.Н. Энергоэффективность - целевая задача современного развития российской энергетики // Материалы XIV Всероссийского семинара руководителей образовательных учреждений и служб подготовки персонала предприятий электроэнергетики. Анапа, 2009 (0,6 п.л).

2.Галяев А.Н. Приоритетные подходы к формированию организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике России // Инновационная экономика южного региона Росси: научное, технологическое и ресурсное обеспечение: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2009 (0,6 п.л.).

Ъ.Галя°,в А.Н., Галяева Л.Е. Банковское финансирование электроэнергетики в условиях кризиса// Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: Новгород, 2009 (0,4 п.л./ 0,3 авт. л.).

4.Галяев А.Н. Формирование организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности как база для модернизации российской экономики // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: Краснодар: КубГУ, 2010 (0,15 п.л.).

5. Галяев А.Н. Управленческие модели повышения энергоэффективности в электроэнергетике России // материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. Инновационная экономика южного макрорегиона: кластеры, среды, процессы и проекты: Краснодар: КубГУ, 2010 (0,25 п.л.).

6. Галяев А.Н. Современные подходы к формированию организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике России // Система обучения персонала энергокомпании в условиях развития энергоэффективной экономики: материалы XVI Всерос. семинара руководителей образовательных учреждений и служб подготовки персонала предприятий электроэнергетики: Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг»,

2010 (0,25 пл.).

7.Галяев А.Н., Галяева Л.Е. Основные проблемы и направления повышения энергоэффективности электросетевого комплекса // Экономика: теория и практика (Краснодар). 2010. №20 (0,2 п.л./0,15 авт.л.).

8. Галяев А.Н. Повышение энергоэффективности как база для модернизации российской экономики // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: Краснодар: КубГУ, 2011 (0,1 п.л.).

Галяев

Александр

Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.08.2011. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 873.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел.21 -99-551.