Разработка комплексной системы финансово-экономического управления машиностроительным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Твердохлеб, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Твердохлеб, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ 10 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Анализ состояния экономики РФ и предприятий станкострои- 11 тельной отрасли

1.2. Анализ существующих теоретических подходов и методов 23 финансово-экономического управления

1.3. Формирование требований к системе финансово- 38 экономического управления станкостроительным предприятием, определение цели и задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВА- 48 НИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Разработка теоретического подхода к построению комплекс- 48 ной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование комплексной 62 системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

2.3. Разработка структуры комплексной системы финансово- 70 экономического управления станкостроительным предприятием

2.4. Разработка метода определения сбалансированных значений 95 показателей финансово-экономического управления

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО, ОРГАНИЗАЦИОННО- 100 ГО И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ экономического управления станкостроительным предприятием

3.2. Организационные особенности функционирования комплекс- 117 ной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии

3.3. Информационно-техническое обеспечение функционирования 127 комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

3.1. Методика внедрения комплексной системы финансово

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка комплексной системы финансово-экономического управления машиностроительным предприятием"

Актуальность исследования. Последнее время в российской экономике наблюдаются позитивные изменения, отражающиеся на основных макроэкономических показателях. Статистические данные свидетельствуют о росте ВВП, улучшении инвестиционного климата, увеличении объемов промышленного производства. Несмотря на положительные тенденции, которые существуют в отечественной экономике, ряд отраслей промышленности находится в кризисе. К таким отраслям можно отнести российское станкостроение.

Кризис во многом связан со спецификой станкостроительной отрасли. Развитие предприятий станкостроения зависит от спроса на их продукцию со стороны других промышленных предприятий. Экономический кризис начала 90-х годов охватил многие отрасли промышленности, вследствие чего спрос на отечественные станки и оборудование резко снизился, многие станкостроительные предприятия оказались на грани банкротства и были закрыты.

На сегодняшний день сложились благоприятные условия для осуществления капитальных вложений, в том числе связанных с заменой и модернизацией станков и оборудования, но результаты исследований свидетельствуют о том, что российское станкостроение не способно удовлетворить существующий спрос. Отсутствие современной технологической базы, изношенность основных фондов более чем на 70%, большое количество нерешенных проблем в сфере управления не позволяют предприятиям станкостроения производить конкурентоспособную продукцию.

Решение задачи по выводу отечественных станкостроительных предприятий из кризиса невозможно без привлечения дополнительных инвестиций и поддержки со стороны государства. В сложившихся условиях станкостроительная отрасль является малопривлекательной для потенциальных инвесторов и собственников, прежде всего, из-за отсутствия эффективных инструментов управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, принципиально важной становится проблема создания эффективной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, основанной на современных управленческих концепциях и методах.

Различные теоретические и методологические вопросы по построению систем финансово-экономического управления нашли отражение в концепциях управленческого учета, бюджетирования, стратегического управленческого учета. Концепция управленческого учета была описана в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: О.Д. Кавериной, С.Н. Колесникова, О.Е. Николаевой, Т.В. Шишковой, М.А. Бахрушиной, А.Д. Шеремета, Дж. Шима, Дж. Сигел и др. Концепции бюджетирования были посвящены работы К.В. Щиборща, В.Е. Хруцкого, О.Д. Кавериной, К. Друри и др. Вопросам стратегического управленческого учета посвящены исследования В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, Р. Паркера, Ч.Т. Хорн-грена и др.

Исследование трудов данных авторов позволило сделать вывод о том, что существующая теоретическая база не в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к методам построения современной и эффективной системы финансово-экономического управления на предприятии. Каждая из представленных концепций раскрывает только определенную предметную область финансового планирования и учета, не принимая во внимание тот факт, что необходимо обеспечить реализацию функций управления на всех уровнях иерархии менеджмента. На практике это приводит к тому, что теряется необходимая взаимосвязь между стратегическими целями развития и финансово-экономическими показателями на тактическом и оперативном уровнях, отсутствует необходимая информационная база для принятия стратегических управленческих решений. Кроме этого, рассмотренные концепции требуют адаптации к специфике станкостроительного предприятия с целью обеспечения максимальной отдачи от их применения. Также можно констатировать, что в большинстве рассмотренных теоретических подходов недостаточно отражены современные концепции управления, к числу которых можно отнести концепцию групп заинтересованных сторон и базирующийся на ней стоимостный подход к управлению.

Таким образом, возникает необходимость детального исследования вопросов, связанных с разработкой теоретического подхода к построению комплексной системы финансово-экономического управления, основанного на синтезе современных концепций и методов управления, достаточно полно учитывающего специфику станкостроительного предприятия и отражающего стоимостный подход к управлению. Разрабатываемая система должна обеспечить инвестиционную привлекательность предприятий станкостроительной отрасли и позволить реализовать задачи по выводу ее из кризиса.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретического подхода к созданию комплексной системы финансово-экономического управления, позволяющего, за счет синтеза современных концепций и методов, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности предприятий станкостроения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать современное состояние отечественных станкостроительных предприятий, выявить основные факторы, определяющие их инвестиционную привлекательность, обозначить основные пути и методы ее повышения.

• Систематизировать современные теоретические подходы в области управления промышленными предприятиями, а также выявить специфику станкостроительной отрасли с целью выбора концепций и методов, обеспечивающих наиболее эффективные способы построения системы финансово-экономического управления.

• Разработать перечень требований к системе финансово-экономического управления станкостроительным предприятием и обосновать выбор теоретической базы формирования системы путем анализа соответствия выбранных концепций и методов установленным требованиям.

• Разработать теоретический подход, основанный на синтезе современных теоретических концепций и методов, и определить состав внешних и внутренних факторов, влияющих на структуру системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

• Разработать структуру комплексной системы финансово-экономического управления, соответствующую установленным требованиям и адаптированную к специфике станкостроительного предприятия.

• Разработать метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления, обеспечивающий принятие обоснованных решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.

• Разработать методику внедрения системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии с учетом специфики отрасли и требований к системе.

• Разработать организационное и информационно-техническое обеспечение функционирования системы финансово-экономического управления, позволяющее осуществлять трансформацию существующей структуры и принципы деятельности на станкостроительном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы, связанные с обеспечением инвестиционной привлекательности предприятий станкостроительной отрасли. Предметом исследования являются вопросы теории и методов построения системы финансово-экономического управления на промышленных предприятиях.

Методы исследования. Исследования базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управленческого учета, бюджетирования, управления проектами.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы стратегического, тактического и оперативного планирования, управленческого учета, финансового менеджмента, экономического и инвестиционного анализа, оценки стоимости бизнеса, построения организационных структур управления предприятием.

Информационной базой послужили данные органов статистики России, отчетные и плановые данные предприятий станкостроения, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования были использованы разработки в области внедрения автоматизированных систем финансово-экономического управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту, результатах:

1. Проведена систематизация современных теоретических подходов в области управления финансово-экономической деятельностью предприятия, осуществлен выбор концепций и методов, соответствующих требованиям и учитывающих специфику построения комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии.

2. На основе теоретического подхода, базирующегося на синтезе современных теоретических концепций и методов, с учетом факторов внешней и внутренней среды, разработана структура комплексной системы финансово-экономического управления, ориентированная на обеспечение инвестиционной привлекательности и адаптированная к особенностям предприятий станкостроения.

3. Разработан метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления, позволяющий принимать обоснованные решения на всех уровнях иерархии управления станкостроительного предприятия.

4. Разработана методика внедрения комплексной системы финансовоэкономического управления на станкостроительном предприятии, основанная на принципах проектного управления и учитывающая специфику станкостроительной отрасли. 5. Разработано организационное и информационно-техническое обеспечение, позволяющее регламентировать и автоматизировать процессы, связанные с функционированием комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в разработке теоретически обоснованного подхода к обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий станкостроительной отрасли, заключающегося в создании комплексной системы финансово-экономического управления и базирующегося на синтезе современных концепций и методов. Разработанная структура комплексной системы позволит:

• осуществлять комплексное управление показателями деятельности на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях менеджмента;

• определить сбалансированные значения показателей финансово-экономического управления на основе установленных стратегических ориентиров и с учетом стоимостного подхода в управлении;

• обеспечить собственников, инвесторов и менеджмент станкостроительных предприятий достоверной и оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Разработанные методика внедрения, организационное и информационно-техническое обеспечение предполагают возможность эффективного внедрения комплексной системы финансово-экономического управления на предприятиях станкостроения с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности консалтинговыми компаниями при оказании услуг по внедрению аналогичных систем, и кредитными организациями при обосновании решений об инвестировании средств в машиностроительные предприятия.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Теоретический подход к построению системы и структура комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

2. Метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления.

3. Методика внедрения комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

4. Организационное и информационно-техническое обеспечение функционирования комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах: «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2003 г.), «Инновации в экономике» (МГТУ «Станкин», 2001, 2002 гг.), «Проблемы управления» (ГУУ, 2001 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» на кафедре «Финансовый менеджмент» при преподавании дисциплины «Управленческий учет и бюджетирование».

Основные результаты работы реализованы на ВЗТС «Техника», где в производственных условиях прошли апробацию и внедрение, что подтверждено соответствующим актом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 143 страницах, 14 таблицах, 24 рисунках, 2 диаграммах, 8 приложениях. Список литературы содержит 79 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Твердохлеб, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ макроэкономических показателей развития России, исследованы особенности станкостроительной отрасли и выявлены факторы, определившие необходимость создания нового подхода к организации финансово-экономического управления на предприятиях станкостроения в целях обеспечения их инвестиционной привлекательности.

2. Систематизированы современные теоретические подходы в области финансово-экономического управления промышленными предприятиями. Разработан состав требований к системе финансово-экономического управления, учитывающий специфику станкостроительной отрасли.

3. Разработан теоретический подход к формированию системы на основе синтеза концепций стратегического управленческого учета, бюджетирования, управления проектами и управленческого учета, а также определен состав и проведена классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на структуру системы.

4. На основе теоретического подхода, с учетом совокупности факторов разработана структура комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, обеспечивающая принятие обоснованных управленческих решений на всех уровнях иерархии управления.

5. Разработан метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления, обеспечивающий взаимосвязь показателей на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.

6. Разработана методика внедрения комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, позволяющая сэкономить материальные, финансовые и временные ресурсы при осуществлении проекта по внедрению системы на реально действующем предприятии.

7. Разработан комплект организационно-методических материалов, позволяющих обеспечить эффективное функционирование системы в рамках организационно-функциональной структуры и включающий положение о комплексной системе финансово-экономического управления, положение о финансовой структуре, положения о финансовых службах, должностные инструкции, регламенты и т.д.

8. Проведен комплексный анализ и предложен методический подход к выбору программного обеспечения для автоматизации комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

9. Результаты исследований, представленных в диссертационной работе, использованы в учебном процессе МГТУ «Станкин» в курсах «Управленческий учет и бюджетирование» и внедрены на Владимирском заводе токарных станков «Техника», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Развитие системы финансово-экономического управления в теоретическом и прикладном аспектах, на наш взгляд, должно вестись по трем направлениям:

1. Дальнейшая проработка теоретических основ системы финансово-экономического управления. Оценка возможности применения новых управленческих технологий для обеспечения функционирования системы.

2. Разработка комплексной системы финансово- экономического управления для других отраслей промышленности с учетом их специфики и требований.

3. Практическая апробация системы на предприятиях станкостроения.

4. Разработка и реализация учебных программ подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной системы финансово-экономического управления машиностроительным предприятием"

Направахрукописи

Твердохлеб Андрей Александрович

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ СТАНКОСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(Специализация — 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность.

Область исследования — 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет

«Станкин»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Еленева ЮЛ.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анискин Ю.П.

кандидат экономических наук, доцент Кузнецов АЛ.

Ведущая организация: Московский энергетический институт

(Технический университет)

Защита состоится «21» июня 2008 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К212.142.05 в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер.,д. ЗА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин».

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан «_2^>> мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.Д. Коршунова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее время в российской экономике наблюдаются позитивные изменения, отражающиеся на основных макроэкономических показателях. Статистические данные свидетельствуют о росте ВВП, улучшении инвестиционного климата, увеличении объемов промышленного производства. Несмотря на положительные тенденции, которые существуют в отечественной экономике, ряд отраслей промышленности находится в кризисе. К таким отраслям можно отнести российское станкостроение.

Кризис во многом связан со спецификой станкостроительной отрасли. Развитие предприятий станкостроения зависит от спроса на их продукцию со стороны других промышленных предприятий. Экономический кризис начала 90-х годов охватил многие отрасли промышленности, вследствие чего спрос на отечественные станки и оборудование резко снизился, многие станкостроительные предприятия оказались на грани банкротства и были закрыты.

На сегодняшний день сложились благоприятные условия для осуществления капитальных вложений, в том числе связанных с заменой и модернизацией станков и оборудования, но результаты исследований свидетельствуют о том, что российское станкостроение не способно удовлетворить существующий спрос. Отсутствие современной технологической базы, изношенность основных фондов более чем на 70%, большое количество нерешенных проблем в сфере управления не позволяют предприятиям станкостроения производить конкурентоспособную продукцию.

Решение задачи по выводу отечественных станкостроительных предприятий из кризиса невозможно без привлечения дополнительных инвестиций и поддержки со стороны государства. В сложившихся условиях станкостроительная отрасль является малопривлекательной для потенциальных инвесторов и собственников, прежде всего, из-за отсутствия эффективных инструментов управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, принципиально важной становится проблема создания эффективной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, основанной на современных управленческих концепциях и методах.

Различные теоретические и методологические вопросы по построению систем финансово-экономического управления нашли отражение в концепциях управленческого учета, бюджетирования, стратегического управленческого учета. Концепция управленческого учета была описана в трудах ряда

отечественных и зарубежных ученых: ОД Кавериной, С.Н. Колесникова, О.Е. Николаевой, Т.В. Шишковой, М.А. Бахрушиной, А.Д. Шеремета, Дж. Шима, Дж. Сигел и др. Концепции бюджетирования были посвящены работы К.В. Щиборша, В.Е. Хруцкого, ОД. Кавериной, К. Друри и др. Вопросам стратегического управленческого учета посвящены исследования В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, Р. Паркера, Ч.Т. Хорнгрена и др.

Исследование трудов данных авторов позволило сделать вывод о том, что существующая теоретическая база не в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к методам построения современной и эффективной системы финансово-экономического управления на предприятии. Каждая из представленных концепций раскрывает только определенную предметную область финансового планирования и учета, не принимая во внимание тот факт, что необходимо обеспечить реализацию функций управления на всех уровнях иерархии менеджмента. На практике это приводит к тому, что теряется необходимая взаимосвязь между стратегическими целями развития и финансово-экономическими показателями на тактическом и оперативном уровнях, отсутствует необходимая информационная база для принятия стратегических управленческих решений. Кроме этого, рассмотренные концепции требуют адаптации к специфике станкостроительного предприятия с целью обеспечения максимальной отдачи от их применения. Также можно констатировать, что в большинстве рассмотренных теоретических подходов недостаточно отражены современные концепции управления, к числу которых можно отнести концепцию групп заинтересованных сторон и базирующийся на ней стоимостный подход к управлению.

Таким образом, возникает необходимость детального исследования вопросов, связанных с разработкой теоретического подхода к построению комплексной системы финансово-экономического управления, основанного на синтезе современных концепций и методов управления, достаточно полно учитывающего специфику станкостроительного предприятия и отражающего стоимостный подход к управлению. Разрабатываемая система должна обеспечить инвестиционную привлекательность предприятий станкостроительной отрасли и позволить реализовать задачи по выводу ее из кризиса.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретического подхода к созданию комплексной системы финансово-экономического управления, позволяющего, за счет син-

теза современных концепций и методов, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности предприятий станкостроения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние отечественных станкостроительных предприятий, выявить основные факторы, определяющие их инвестиционную привлекательность, обозначить основные пути и методы ее повышения.

2. Систематизировать современные теоретические подходы в области управления промышленными предприятиями, а также выявить специфику станкостроительной отрасли с целью выбора концепций и методов, обеспечивающих наиболее эффективные способы построения системы финансово-экономического управления.

3.Разработать перечень требований к системе финансово-экономического управления станкостроительным предприятием и обосновать выбор теоретической базы формирования системы путем анализа соответствия выбранных концепций и методов установленным требованиям.

4.Разработать теоретический подход, основанный на синтезе современных теоретических концепций и методов, и определить состав внешних и внутренних факторов, влияющих на структуру системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

5.Разработать структуру комплексной системы финансово-экономического управления, соответствующую установленным требованиям и адаптированную к специфике станкостроительного предприятия.

6.Разработать метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления, обеспечивающий принятие обоснованных решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.

7.Разработать методику внедрения системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии с учетом специфики отрасли и требований к системе.

8. Разработать организационное и информационно-техническое обеспечение функционирования системы финансово-экономического управления, позволяющее осуществлять трансформацию существующей структуры и принципы деятельности на станкостроительном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы, связанные с обеспечением инвестиционной привлекательности предприятий станкостроительной отрасли. Предметом исследования являются вопросы теории и методов построения системы финансово-экономического управления на промышленных предприятиях.

Методы исследования. Исследования базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управленческого учета, бюджетирования, управления проектами. Для решения поставленных в работе задач использовались методы стратегического, тактического и оперативного планирования, управленческого учета, финансового менеджмента, экономического и инвестиционного анализа, оценки стоимости бизнеса, построения организационных структур управления предприятием.

Информационной базой послужили данные органов статистики России, отчетные и плановые данные предприятий станкостроения, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования были использованы разработки в области внедрения автоматизированных систем финансово-экономического управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту, результатах:

1. Проведена систематизация современных теоретических подходов в области управления финансово-экономической деятельностью предприятия, осуществлен выбор концепций и методов, соответствующих требованиям и учитывающих специфику построения комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии.

2. На основе теоретического подхода, базирующегося на синтезе современных теоретических концепций и методов, с учетом факторов внешней и внутренней среды, разработана структура комплексной системы финансово-экономического управления, ориентированная на обеспечение инвестиционной привлекательности и адаптированная к особенностям предприятий станкостроения.

3. Разработан метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления, позволяющий принимать обоснованные решения на всех уровнях иерархии управления станкостроительного предприятия.

4. Разработана методика внедрения комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии, основанная на принципах проектного управления и учитывающая специфику станкостроительной отрасли.

5. Разработано организационное и информационно-техническое обеспечение, позволяющее регламентировать и автоматизировать процессы, связанные с функционированием комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в разработке теоретически обоснованного подхода к обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий станкостроительной отрасли, заключающегося в создании комплексной системы финансово-экономического управления и базирующегося на синтезе современных концепций и методов. Разработанная структура комплексной системы позволит:

• осуществлять комплексное управление показателями деятельности на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях менеджмента;

• определить сбалансированные значения показателей финансово-экономического управления на основе установленных стратегических ориентиров и с учетом стоимостного подхода в управлении;

• обеспечить собственников, инвесторов и менеджмент станкостроительных предприятий достоверной и оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

Разработанные методика внедрения, организационное и информационно-техническое обеспечение предполагают возможность эффективного внедрения комплексной системы финансово-экономического управления на предприятиях станкостроения с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности консалтинговыми компаниями при оказании услуг по внедрению аналогичных систем, и кредитными организациями при обосновании решений об инвестировании средств в машиностроительные предприятия.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Теоретический подход к построению системы и структура комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

2. Метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления.

7

3. Методика внедрения комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

4. Организационное и информационно-техническое обеспечение функционирования комплексной системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах: «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2003 г.), «Инновации в экономике» (МТТУ «Станкин», 2001,2002 гг.), «Проблемы управления» (ГУУ, 2001 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» на кафедре «Финансовый менеджмент» при преподавании дисциплины «Управленческий учет и бюджетирование».

Основные результаты работы реализованы на ВЗТС «Техника», где в производственных условиях прошли апробацию и внедрение, что подтверждено соответствующим актом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 пл.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 143 страницах, 14 таблицах, 24 рисунках, 2 диаграммах, 8 приложениях. Список литературы содержит 79 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ существующих подходов и методов финансово-экономического управления на станкостроительных предприятиях» проведен анализ направления развития российской экономики, исследовано современное состояние отечественных станкостроительных предприятий, выявлены основные проблемы, являющиеся причиной их низкой инвестиционной привлекательности, определены основные пути и инструменты решения проблем. Обозначены цели и задачи диссертационного исследования.

После августовского кризиса 1998 года российская экономика показывает наиболее высокие темпы развития. В период с 1999 по 2004 гг. ВВП России увеличился на 35,7 %, а среднегодовой темп прироста составил 6,3 %.

Существенную роль в улучшении показателей развития отечественной экономики сыграл растущий объем инвестиций в основной капитал, который увеличился в январе-ноябре 2004 г. к соответствующему периоду предыдущего года на 11,1%, а в целом за год, с учетом высокой базы последних месяцев 2003 года, рост оценивается на 10,8%.

Благоприятный инвестиционный климат в России положительным образом сказался на динамике промышленного производства. Объем производства увеличился за январь-ноябрь 2004 года на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Однако, несмотря на положительную динамику в развитии российской промышленности, отечественное станкостроение находится в критическом состоянии. Спад производства в 2004 году составил 8,9% по сравнению с январем-августом 2003 года. Отрицательная динамика за этот период отмечается по всему спектру производимой продукции. При этом следует отметить, что внутренний рынок станков в России оценивается как очень емкий, а развитию отечественного станкостроения препятствует низкий объем инвестиций и высокий уровень конкуренции со стороны западных производителей.

Кризис во многом связан со спецификой станкостроительной отрасли. Можно выделить следующие основные моменты, характеризующие особенности отечественного станкостроения:

1. Высокая зависимость от инвестиционного спроса в экономике. Потребителями продукции станкостроения являются промышленные предприятия, которые в условиях кризиса, в первую очередь, начинают сокращать инвестиции в основные фонды, что приводит к уменьшению объемов продаж станков и оборудования и нехватке финансовых средств для обеспечения текущей и инвестиционной деятельности предприятий станкостроительной отрасли.

2. Длительный производственный цикл. Производственный процесс на

станкостроительном предприятии характеризуется высокой степенью иммобилизации средств для осуществления текущей деятельности, вследствие чего снижается доля инвестиционных программ, связанных с развитием предприятия.

3. Высокая фондоемкость производства. Технология производства продукции на предприятиях станкостроения предполагает интенсивное исполь-

зование основных производственных фондов. По причине отсутствия необходимых инвестиционных вложений обновление и модернизация парка станков не производится с нужной периодичностью, что приводит к их высокому физическому и моральному износу.

4. Отсутствие механизмов научно-технического и кадрового воспроизводства. В результате экономического кризиса начала 90-х годов были разрушены механизмы научно-технического и кадрового воспроизводства на предприятиях станкостроения, что привело к сокращению инвестиционных программ, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий в производственный процесс и нехватке квалифицированного персонала.

5. Преимущественно мелкосерийный или единичный характер производства. Рыночные условия хозяйствования явились причиной перехода от массового к мелкосерийному и единичному производству, что обусловило необходимость в совершенствовании подходов управления отдельными заказами в рамках общей системы управления предприятием.

6. Высокая конкуренция с иностранными производителями на внутреннем рынке. За время кризиса в России, связанного с переходом к рыночной экономике, в станкостроении развитых стран были получены положительные результаты, связанные с созданием принципиально новых образцов станков и оборудования, значительно превосходящих по своим техническим характеристикам отечественную продукцию. Высокое качество зарубежных аналогов, выгодные условия поставки и оплаты являются препятствием для развития отечественного станкостроения и причиной низкой конкурентоспособности российских станков.

Вышеперечисленные особенности являются причиной низкой заинтересованности инвесторов и собственников в развитии предприятий станкостроения.

Вывод станкостроения из кризиса является принципиально важным условием обеспечения экономической безопасности и целостности России и ориентирован на инновационный рост многих отраслей промышленности. На сегодняшний день сложился благоприятный инвестиционный климат, способствующий развитию станкостроительной отрасли. Основная задача состоит в том, чтобы создать необходимый инвестиционный поток для решения задач, связанных с модернизаций парка производственного оборудования, применением инновационных технологий, развитием необходимой инфраструктуры. Исследования показывают, что предприятия станкостроения являются малопривлекательными для собственников и потенциальных инве-

сторов, прежде всего из-за отсутствия эффективных механизмов управления финансовыми средствами.

Создание эффективных подходов к управлению связано с построением комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, обеспечивающей собственников и инвесторов необходимой информацией для принятия обоснованных управленческих решений. Для того, чтобы создаваемая система могла эффективно решать поставленные перед ней задачи, необходимо при ее построении использовать современные концепции и методы, синтез которых обеспечит необходимую финансовую прозрачность и управляемость инвестиционными потоками.

В целях выбора наиболее подходящих для решения поставленных задач концепций и методов, которые впоследствии определили теоретическую основу создаваемой системы, были сформулированы требования к ней с учетом специфики станкостроительной отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Показатели для оценки требований, предъявляемых к системе финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

Требование Показатель для оценки выполнения требования Рекомендуемое значение

Стратегичности К страт. = Мо.п.с. / Ып.с., Ыо.п.с. - количество показателей стратегии, реализованных в системе, шт.; Мп.с. - общее количество показателей странник предприятия, шт. 1,0

Целостности К цел. = Ык.в.о. / Ко.к.о., N к.в.о,- количество идеологически взаимосвязанных функциональных блоков системы, шт.; Ыо.к.0. - общее количество функциональных блоков объектов, шт. 1,0

Взаимной дополняемости К в. д. = N п. д. Ж ф. п. д., N п. д. - количество первичных документов, шт.; N ф.пл - количество фиксаций первичных документов, раз. 1,0

Сбалансированности Кеб. = Ык.сб.п. / Ыо.к.п., №.сб.п.- количество сбалансированных показателей, шт.; Ыо.к.п. - общее количество показателей на всех уровнях управления, шт. 1,0

Гибкости и адаптируемости Кгибк. ¡. = 0Ш1л/Т1 , Шалл - время, необходимое для настройки системы под требования предприятия ¡, да.; Т ! - оптимальный период внедрения системы ¡, ОТ. <1,0

Требование Показатель длв оценки выполнение требования Рекомендуемое значение

Оперативности Коперат. =2Дй/Т} , & 1 - временной лаг между фактом формирования показателя 1 н составлением планово-отчетного документа], да.; Т '} - период составления планово-отчетного доку-меята дн. <1,0

Аналитичности К аналнтл. = 1 анализа ¡/Т| , 1 анализа ! - время, необходимое для проведения анализа планово-отчетного документа ¡, да-; Т] -период составления планово-отчетного документа], дн. <1,0

Автоматкзиро-ванностк бизнес-процессов К а.б-п. = N а.о. / N о.к.о., N а.о. - количество автоматизированных операций, шт.; К о.к.о. - общее количество операций, шт.; 1,0

Экономичности N^¡>0 , ОТУ ! - чистый дисконтированный доход от проекта по разработке и внедрению системы >0

В ходе исследования отечественных и зарубежных источников по рассматриваемой теме установлено, что создание системы финансово-экономического управления целесообразно осуществлять на основе следующих теоретических подходов:

1. Концепция стратегического управленческого учета.

2. Концепция бюджетирования.

3. Концепция управленческого учета.

Анализ данных концепций показал, что каждая из них обладает рядом недостатков (табл. 2).

Таким образом, в результате проведенного анализа было установлено, что ни одна из существующих концепций полностью не удовлетворяет сформулированным ранее требованиям. Каждая из концепций охватывает определенную область финансово-экономического управления и может быть применима для построения отдельного структурного элемента комплексной системы. При этом одним из основных направлений исследования является создание теоретического подхода к построению комплексной системы, основанного на синтезе существующих концепций и связанного с их адаптацией к специфике станкостроительного предприятия. Обозначенное направление работы определило цели и задачи диссертационного исследования.

Таблица 2

Результаты анализа современных концепций

финансово-экономического управления_

Jft в/п Наименование концспцва Краткое описание концепции Недостатки концепции

1 Концепция стратегического управленческого учета Концепция является новым научным направлением и находится в стадии разработки. В рамках данного направления существуют концептуальные разработки различных специалистов. К таким разработкам можно отнести Систему сбалансированных показателей (BSC), Систему ключевых показателей деятельности (KPI), методы стратегического менеджмента и др. Среди данных направлений можно выделить BSC. Создатели данной системы разработали наиболее обоснованную методику управления показателями на стратегическом уровне • концепция охватывает только стратегический уровень управления; • не описана взаимосвязь с тактическим уровнем управления; • нет необходимой взаимосвязи с концепцией управления стоимостью предприятия; • концепция не учитывает специфику станкостроительного предприятия.

2 Концепция бюджетирования Данная концепция охватывает уровень тактического управления и обеспечивает реализацию функций планирования, контроля, анализа и регулирования. В рамках концепции описаны принципы и методы формирования операционных финансовых бюджетов. Разработана типовая структура бюджетной модели. Описаны принципы построения системы бюджетирования на предприятии, распределения ответственности в рамках системы. • концепция охватывает только тактический уровень управления; • концепция не учитывает специфику станкостроительного предприятия; • не описана взаимосвязь с оперативным и стратегическим уровнем управления

3 Концепция управленческого учета Широта охвата данной концепцией уровней управления однозначно специалистами не определена, мнения различаются. Ряд специалистов рассматривает управленческий учет как целостную концепцию, которая включает как концепцию бюджетирования, так и стратегического управленческого учета. Многие специалисты достаточно узко трактуют функции управленческого учета. По их мнению, основная функция управленческого учета связана с учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции. • неоднозначно определено понятие «управленческий учет»; • ориентация на реализацию только учетных функций; • не описана возможность применения концепции в синтезе с другими концепциями управления; методы управленческого учета, в части реализации учетных функций, не учитывают специфику станкостроительного предприятия

Во второй главе «Разработка теоретических основ формирования комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием» предложен теоретический подход к формированию комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием. Выявлен состав внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на систему. Разработана структура системы, определена взаимосвязь ее функциональных элементов. Разработан метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления.

Этапу разработки системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием предшествовал этап осмысления существующих научных теорий. В рамках диссертационного исследования были определены базовые и прикладные теории, подходы к построению системы и основные принципы функционирования системы. Базовые теории управления, стоимости и конкуренции позволили определить теоретическую основу, с использованием которой был осуществлен синтез прикладных теорий. В качестве прикладной теории, помимо концепции стратегического управленческого учета, бюджетирования и управленческого учета, была выбрана концепция управления проектами, которая оказалась наиболее адаптированной к специфике станкостроения для решения задач планирования и контроля заказов на оперативном уровне управления. Заложенные в основу системы подходы и принципы обосновали способ построения ее структуры и взаимосвязи функциональных элементов.

На основе теоретического подхода, требований к системе, с учетом специфики станкостроительных предприятий были определены цель, функции и структура комплексной системы финансово-экономического управления.

Целью системы является обеспечение менеджеров, руководителей предприятия, собственников и потенциальных инвесторов достоверной и максимально оперативной информацией о показателях финансово-экономической деятельности на различных уровнях управления, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в соответствии с выбранным стратегическим направлением развития предприятия. Исходя из цели системы, были определены ее функции:

1. Планирование показателей финансово-экономической деятельности на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления в разрезе отдельных заказов, подразделений, инвестиционных проектов и в целом по всему предприятию.

2.0беспечение необходимой взаимосвязи плановых показателей на разных уровнях управления с показателями стоимости предприятия. Определение сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления.

3.Получение фактических данных по показателям финансово-экономической деятельности в разрезе отдельных заказов, подразделений, инвестиционных проектов и в целом по всему предприятию.

4. Обеспечение возможности контроля за соответствием фактических показателей финансово-экономической деятельности установленным плановым значениями.

5.0беспечение возможности анализа плановых и фактических показателей финансово-экономической деятельности в разрезе отдельного заказа, подразделения, инвестиционного проекта и всего предприятия в целом.

Чтобы обеспечить реализацию данных функций, структура комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием должна соответствовать требованию целостности. В основу структуры системы были положены следующие взаимосвязанные функциональные блоки:

• Блок стратегического планирования;

• Блок тактического планирования;

• Блок оперативного планирования;

• Блок оперативного учета;

• Блок анализа.

Структура системы и взаимосвязь элементов представлены на рис.1.

Функциональный блок «Стратегическое планирование» отвечает за формирование стратегических показателей, ориентированных на рост стоимости предприятия. В основу данного блока была положена концепция стратегического управленческого учета. Для каждого конкретного предприятия структура элементов данного функционального блока будет зависеть от тех целей и задач, которые руководство предприятия предполагает достичь. При этом принципы и общая логика формирования показателей для данного блока будут универсальными. Планирование происходит по четырем областям: «Финансы», «Рынок/клиенты», «Бизнес-процессы», «Обучение/развитие». Все показатели связаны причинно-следственными связями. Для достижения указанных целевых значений определяется перечень мероприятий. Затраты на мероприятия указываются в соответствующих бюджетах, которые реализованы в функциональных блоках «Тактическое планирование» и «Оперативное планирование».

Рис.1. Структура комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

Функциональный блок «Тактическое планирование» отвечает за формирование показателей по операционным и финансовым бюджетам на тактическом уровне управления. Структура данного блока базируется на концепции системы бюджетирования и адаптирована под цели и задачи станкостроительных предприятий. Сверху спускаются стратегические показатели, на основе которых разрабатывается план мероприятий по достижению установленных целей, а снизу начальники центров финансовой ответственности дают свои предложения по достижению спущенных на них сверху показателей.

Наличие в комплексной системе финансово-экономического управления функционального блока «Оперативное планирование», основанного на концепции управления проектами, вызвано спецификой станкостроительных предприятий, которые ориентируются на выполнение отдельных заказов по разработке, созданию, модернизации, капитальному ремонту станков и оборудования. Дня реализации функций оперативного управления на предприятии станкостроения необходимо создать проектный офис, который органично впишется в организационную структуру предприятия. Основной его задачей будет являться контроль за эффективностью выполнения отдельных заказов и проектов. Смысл проектного управления сводится к тому, что заказ рассматривается как отдельный объект управления, который имеет свой срок исполнения, команду и ответственных за исполнение, состав задач для достижения результата по заказу и себестоимость.

Функциональный блок «Оперативный учет» является неотъемлемой частью системы и отвечает за сбор фактических данных и калькулирование себестоимости продукции, что необходимо для проведения последующего анализа и принятия управленческих решений. Структура и методологические принципы построения данного блока основаны на концепции управленческого учета и во многом определяются его интеграцией с системой бухгалтерского учета.

Основной целью функционального блока «Анализ» является обеспечение руководства предприятия все необходимой аналитической информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Данные для анализа поступают из других функциональных блоков. Структура блока во многом определяется теми методами, которые будут заложены в ее основу. В зависимости от объекта анализа были выделены следующие группы методов:

• Методы управленческого анализа

• Методы финансового анализа

• Методы инвестиционного анализа

Для комплексного управления показателями и обеспечения необходимой взаимосвязи между ними на всех уровнях иерархии был разработан метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления. Ниже представлены основные этапы реализации метода.

1 этап. Формирование совокупности исходных значений показателей на всех уровнях иерархии управления.

На первом этапе определяется совокупность исходных данных по вариантам значений показателей (табл. 3).

Таблица 3

Исходные значения показателей

Вариант значений показателей Значение факторного признака! ... Значение факторного признакап Значение результативного признака 1 ... Значение результативного признакаш

Вариант 1

Вариант 2

Вариантf

2этап. Нормирование значений исходных показателей. Исходные показатели таблицы 1 нормируются с использованием формулы (1) или формулы (2):

Xjj = ay / max ц, (1)

где Xjj- значение показателя после нормирования, (i = 1,2,3,...,m),{j = 1,2,...,/). max ajj - максимальное значение показателя ajj (по j).

Формула (1) применима для показателей, рост которых является положительным явлением. Показатели, повышение значений которых приводит к ухудшению варианта сочетания показателей (например, коэффициент финансовой зависимости), рассчитывают с использованием формулы (2):

xij = maxaij/ajj , (2)

Показатели, имеющие отрицательные значения, рассчитывают по формуле (3):

(3)

где - минимальное значение показателя

3 этап. Расчет интегрального показателя сбалансированности.

Для каждого варианта значений показателей рассчитывается интегральный показатель сбалансированности по формуле (4):

ИПС^ЁХгх*, (4)

где ИП^ - интегральный показатель сбалансированносртарианта;

Х{ - коэффициент относительной важности 1-го результативного критерия.

£ ^ = 1 - нормируемое условие, означающее, что сумма значений коэффициентов относительной важности должна равняться единице.

Необходимо отметить, что описанный метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления имеет определенные преимущества, заключающиеся в следующем:

• выбор сбалансированного варианта значений осуществляется комплексно, с учетом важнейших целей и аспектов деятельности станкостроительного предприятия;

• отсутствуют ограничения на количество исходных показателей, участвующих в расчет интегрального показателя;

• метод отличается гибкостью и позволяет учесть условия и особенности функционирования конкретной станкостроительного предприятия.

В третьей главе «Разработка методического, организационного и информационно-технического обеспечения внедрения системы финансово-экономического управления станкостроительного предприятия» разработана методика внедрения системы на станкостроительном предприятии на основе применения принципов проектного управления. Разработано организационное обеспечение системы на предприятии и определено информационно-техническое обеспечение, оптимальное для автоматизации системы.

Методика внедрения системы финансово-экономического управления на станкостроительном предприятии содержит последовательность действий, выполнение которых позволит достичь ожидаемых результатов максимально эффективным способом. Был обозначен следующий состав задач, которые должны быть решены в ходе реализации проекта по внедрению системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием:

1. Определение целей и задач проекта.

2. Формирование бизнес-плана и плана-графика работ по проекту.

3. Формирование Управляющего комитета и команды проекта.

4. Выполнение проектных работ.

5. Закрытие проекта и анализ результатов.

В рамках планирования задач по проекту внедрения были определены этапы, представленные на рис. 2.

1 этап. Подготовка проекта. Проведение анализа существующей системы финансово' экономического управления станкостроительного предприятия

2 Этап. Определение особенностей системы финансово-экономического управления с учетом специфики станкостроительного предприятия в разрезе функциональных блоков

3 этап. Разработка и внедрение автоматизированной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

4 Этап. Подготовка и ввод в опытную эксплуатацию автоматизированной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

5 Этап. Опытная эксплуатация и поддержка автоматизированной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

Рис.2. Последовательность этапов проекта по внедрению комплексной системы финансово-экономического управления

Для реализации данных этапов на станкостроительном предприятии была разработана структура проектного офиса, включающего Управляющий комитет проекта, команду проекта, внутреннюю экспертную группу и обеспечивающие подразделения. Структура проектного офиса органично вписывается в организационно-функциональную структуру управления станкостроительным предприятием и обеспечивает достижение результатов на всех этапах проекта.

Для обеспечения эффективного функционирования комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием было разработано организационное обеспечение, позволяющее:

• совершенствовать организационно-функциональную структуру станкостроительного предприятия с учетом особенностей и потребностей внедряемой системы финансово-экономического управления;

• реорганизовать финансово-экономические службы как центральное звено, обеспечивающее функционирование системы финансово-экономического управления;

• разработать положения о финансово-экономических службах и отделах предприятия, а также необходимые должностные инструкции и регламенты.

На рис. 3 изображена организационно-функциональная структура финансово-экономических служб на станкостроительном предприятии, учитывающая требования, предъявляемые к системе. Представленная структура обладает следующими отличительными особенностями:

• структура финансово-экономических служб обеспечивает комплексную и централизованную реализацию функций, необходимых для обеспечения функционирования комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием;

• структура содержит отдел внутреннего аудита, осуществляющий контроль за работой системы и совершенствование структуры системы на всех этапах развития предприятия;

• отдел по работе с акционерами обеспечивает реализацию программ, направленных на повышение стоимости предприятия в долгосрочном периоде.

Выбор информационно-технического обеспечения на сегодняшний день обусловлен:

• высокой нестабильностью внешней среды, динамизмом и неопределенностью российской рыночной экономики;

• увеличением скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости компании;

• необходимостью непрерывного отслеживания изменений, происходящих во внешней и внутренней среде предприятия;

• усложнение информационных связей в системе управления предприятием;

• необходимостью продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избеганию кризисных ситуаций.

Для выбора программного обеспечения в целях автоматизации системы финансово-экономического управления был проведен анализ существующих информационных систем на российском рынке. В данный момент на отечественном рынке существует достаточно большое количество разнообразных российских и зарубежных информационных систем, начиная от локальных, ориентированных на решение узких задач, и заканчивая крупными интегрированными системами, обеспечивающими автоматизацию всех бизнес-процессов предприятия. Для внедрения автоматизированной комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием наиболее логичным и обоснованным является применение специализированного программного обеспечения, которое относится к классу локальных систем. На рис. 4 представлены результаты исследований по выбору специализированных информационных систем.

Планово-экономический отдел

планирование, контроль анализ бюджетов подразделений предприятия, заказов и отдельных проектов; разработка и применение различных управленческих методик калькуляции себестоимости;

формирование план-фактной отчетности для руководства; совершенствование информационной системы

Бюджетный комитет

X

Финансовый д иректор

Генеральный директор ___: Внешние консультанты

Заместитель генерального директора

Директора по направлениям

I

Финансовый отдел

Главная бухгалтерия

планирование и контроль за движением денежных средств; привлечение финансовых средств; работа с банками; формирование и анализ финансовых показателей;

формирование управленческой отчетности; совершенствование методик расчета показателей

Отдел внутреннего аудита

бухгалтерский учет и отчетность; налоговый учет и отчетность;

управленческий оперативный учет; формирование управленческой отчетности; совершенствование информационной системы

-О-

аудит системы финансово-экономического управления; совершенствование существующих методик;

оптимизация процессов планирования, учета, контроля, анализа и регулирования; формирование отчетов для руководства о качестве работы системы

Отдел по работе с акционерами

• организационная работа с акционерами предприятия;

• расчет дивидендов;

• расчет показателей акционерной стоимости;

• эмиссия акций;

• формирование отчетов для руководства

Рис.3. Организация финансово-экономических служб на станкостроительном предприятии

Рис.4. Информационно-техническое обеспечение системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием

В заключении диссертации сформулированы общие выводы о научной и практической ценности результатов работы и определены направления дальнейшего исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведен анализ макроэкономических показателей развития России, исследованы особенности станкостроительной отрасли и выявлены факторы, определившие необходимость создания нового подхода к организации финансово-экономического управления на предприятиях станкостроения в целях обеспечения их инвестиционной привлекательности.

2. Систематизированы современные теоретические подходы в области финансово-экономического управления промышленными предприятиями. Разработан состав требований к системе финансово-экономического управления, учитывающий специфику станкостроительной отрасли.

3. Разработан теоретический подход к формированию системы на основе синтеза концепций стратегического управленческого учета, бюджетирования, управления проектами и управленческого учета, а также определен состав и проведена классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на структуру системы.

4. На основе теоретического подхода, с учетом совокупности факторов разработана структура комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, обеспечивающая принятие обоснованных управленческих решений на всех уровнях иерархии управления.

5. Разработан метод определения сбалансированных значений показателей финансово-экономического управления, обеспечивающий взаимосвязь показателей на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.

6. Разработана методика внедрения комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием, позволяющая сэкономить материальные, финансовые и временные ресурсы при осуществлении проекта по внедрению системы на реально действующем предприятии.

7. Разработан комплект организационно-методических материалов, позволяющих обеспечить эффективное функционирование системы в рамках организационно-функциональной структуры и включающий

24

положение о комплексной системе финансово-экономического управления, положение о финансовой структуре, положения о финансовых службах, должностные инструкции, регламенты и т.д.

8. Проведен комплексный анализ и предложен методический подход к выбору программного обеспечения для автоматизации комплексной системы финансово-экономического управления станкостроительным предприятием.

9. Результаты исследований, представленных в диссертационной работе, использованы в учебном процессе МГТУ «Станкин» в курсах «Управленческий учет и бюджетирование» и внедрены на Владимирском заводе токарных станков «Техника», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Твердохлеб А.А., Ивахник Д.Е. Выбор оптимального бюджета: опыт консультационной компании. // Финансовый директор.- 2005.- № 5. - С. 26-30.

2. Твердохлеб А.А. Возможности модуля Контроллинг (СО) системы SAP R/3. // Журнал объединения контроллеров «Контроллинг». -2004.-№4(12).-С. 36-40.

3. Твердохлеб А.А. Особенности постановки системы управления финансовыми ресурсами предприятия. // В сб. Современное машиностроение: управление эффективным развитием. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ИЦ ГОУ МГ ТУ «Станкин», 2004, -С. 167-170.

4. Твердохлеб А.А. Автоматизация как инструмент управления стоимостью компании. // В сб. Реформы в России и проблемы управления -2003: Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - М.:ГУУ, 2003, - С. 35 -37.

5. Твердохлеб А.А. Проблемы финансово-экономического управления высшим учебным заведением. // В сб. Инновации в экономике - 2002: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2002, - С. 27-30.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Твердохлеб Андрей Александрович

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ СТАНКОСТРОЕНИЯ)

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60х90'/|« Уч.изд. л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ № 96

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер.,д.За

09 КС'Н 2005

S 72