Разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раупов, Комилчон Самиевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раупов, Комилчон Самиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА БАЗЕ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ.

1.1. Анализ теоретических подходов по устойчивому развитию пищевой промышленности на основе повышения ее конкурентоспособности.

1.2. Тенденции и перспективы развития пищевой промышленности Республики Таджикистан в современных условиях.

1.3 Исследование рынков сбыта продукции пищевой промышленности Республики Таджикистан.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ ПО СОЗДАНИЮ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН НА БАЗЕ АДАПТАЦИИ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

2.1. Анализ деятельности пищевой промышленности развитых стран.

2.2. Совершенствование деятельности предприятий пищевой промышленности на основе адаптации опыта развитых стран в Республике Таджикистан.

2.3. Разработка подходов по оценке экономической эффективности проектов, внедряемых в пищевую промышленность.

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ОАО «ХУДЖАНДСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ».

3.1. Анализ экономического состояния ОАО «Худжандский консервный комбинат».

3.2. Методологические подходы к формированию Стратегии развития ОАО «Худжандский консервный комбинат».

3.3. Совершенствование инструментов и механизмов государственного регулирования конкурентоспособности продукции и предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Проблематика национальной конкурентоспособности является многоплановой и многоуровневой. Она затрагивает экономику всех стран мира, всех товаропроизводителей: и все факторы воспроизводства общественного продукта. В условиях приоритетного воздействия на национальные экономики научно-технического прогресса, интенсивного развития транснациональных корпораций конкурентоспособность национальной экономики становится- основным фактором устойчивого развития национального хозяйства. Даже для стран, обладающих высококонкурентным товаром (как на национальном, так и мировом уровне),, проблемы конкурентоспособности остаются ключевыми.

Здесь важно отметить взгляды: современных ученых и экономистов, которые подчеркивают тот факт, что ведущие тенденции; развития мировой экономики; размывают ранее незыблемую прямую зависимость конкурентоспособности национальных экономик стран от их способности производить продукты и услуги с меньшими затратами. Глобализация фактом своего стремительного развития? ставит под сомнение множество классических экономических теорий, в том; числе теорию цен и издержек, национального-благосостояния, а также конкурентных преимуществ. В этой связи чрезвычайную» актуальность приобретают исследования экономик тех стран, перед которыми в современных условиях стоит задача прорывного; развития в целях формирования стабильных конкурентных преимуществ.

Необходимо учитывать, что конкурентные преимущества в современном: мире создаются за счет целенаправленных действий, руководства предприятий и государств в целом. Эти действия предполагают прежде всего формирование четко продуманной стратегии устойчивого инновационного развития, в ходе реализации которой и происходит наращивание конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности продукции и в целом промышленности, обеспечивающих в свою очередь устойчивое развитие. При этом очевидно, что для стран с незначительным экономическим потенциалом невозможно высокоэффективное формирование конкурентных преимуществ сразу во всех отраслях народнохозяйственной деятельности, что поднимает задачу выбора и развития приоритетных отраслей на принципиальную высоту, определяющую успех или неудачу национальной экономики в конкурентной борьбе.

Создание конкурентных преимуществ происходит на основе разработки стратегий устойчивого инновационного развития, в которых определяются основные цели, задачи, миссия, направления и этапы развития, стратегический план по сценариям развития предприятия, создаваемые конкурентные преимущества, ожидаемые результаты и т.д. Разработка такой стратегии становится особенно'важной и актуальной в условиях посткризисного развития национальных экономик стран СНГ. Она обеспечивает повышение конкурентоспособности за счет эффективного использования имеющихся и создаваемых конкурентных преимуществ.

Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. особенно негативно повлиял на страны, обладающие низкой конкурентоспособностью, в частности на Республику Таджикистан. Потребовался поиск новых путей развития, путей выхода из кризиса и преодоления его последствий. В сложившихся условиях страны, имеющие значительный научно-технический, кадровый и ресурсный потенциал, взяли курс на инновационное развитие, обеспечивающее переориентацию внешней торговли страны от экспорта сырья к экспорту наукоемкой, высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. Другие же акцентировали внимание на повышении конкурентоспособности своих национальных экономик за счет традиционных отраслей, путем разработки более совершенных инструментов и механизмов промышленной политики.

Посткризисное восстановление экономик стран СНГ, в том числе. Республики Таджикистан, происходит на фоне активизации интеграционных процессов. Основой экономической и научно-технической интеграции на постсоветском пространстве служат такие концептуальные межгосударственные механизмы, как Единое экономическое пространство, Таможенный союз, Межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран - участниц СНГ и т.п. Использование Таджикистаном всего спектра возможностей, предоставляемых активным участием страны в межгосударственных интеграционных объединениях на пространстве СНГ, является одним из наиболее перспективных направлений развития национальной экономики.

В настоящее время перед Республикой Таджикистан наиболее остро стоят такие проблемы, как преодоление научно-технологической отсталости, необходимость увеличения объемов экспорта производимой продукции, в т.ч. продовольствия, расширение рынков сбыта. Участие в международных проектах, способствующих обмену информационными и производственными технологиями, совместная разработка инновационных проектов в области пищевой промышленности со странами СНГ, гармонизация таможенного законодательства и другие меры по интеграции страны в международные экономические и инновационные сети послужат качественной базой для формирования стабильных конкурентных преимуществ экономики Таджикистана. В пищевой промышленности Республики Таджикистан требуются новые подходы к управлению процессами производства, создания конкурентных преимуществ на базе имеющихся и повышению конкурентоспособности производимой продукции. Для этого крайне необходима разработка стратегии устойчивого инновационного развития, обеспечивающей повышение конкурентоспособности организаций пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Завоевание прочных позиций в мире на основе реализации стратегии устойчивого инновационного развития — чрезвычайно актуальная практическая задача, решение которой в первую очередь связано с наращиванием конкурентных преимуществ выпускаемой продукции, предприятия, промышленности, что обеспечит государству увеличение объемов производства, рост доходов от экспорта и рост валового внутреннего продукта (ВВП).

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что столь масштабная цель,, как повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики,, является; целью не сиюминутного управленческого уровня принятия: решений, подверженного влиянию текущей рыночной конъюнктуры и трендов, мировой экономики, а стратегической целью. Основной1 характеристикой подобного рода целей можно назвать «обратное планирование», т.е. поэтапное формирование комплекса управленческих воздействий от желаемого (стратегического) уровня показателей конкурентоспособности к исходному (текущему) уровню.

Стратегический подход к; управлению конкурентоспособностью приоритетных отраслей приведет к экономической^ политической и социальной устойчивости государства; даст возможность стране принимать активное участие: в мировой торговле, реализуя достижения науки и техники, привлекать производственные и интеллектуальные ресурсы других стран и отстаивать свои интересы на международной арене. Таким образом, стратегическое повышение конкурентоспособности экономики, для каждой страны — основная цель проведения эффективной экономической и промышленной политики.

Объектом исследования является пищевая промышленность Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают процессы и факторы, содействующие формированию стратегии устойчивого развития пищевой отрасли Республики Таджикистан.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что стабильное экономическое развитие предприятия определяется эффективностью реализации стратегии его развития, основанной на повышении и наращивании конкурентоспособности выпускаемой продукции? за счет эффективного использования имеющихся конкурентных преимуществ;

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой промышленности Республики Таджикистан. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:

• - проанализировать теоретические основы разработки стратегии устойчивого развития предприятий отраслей пищевой промышленности и создания конкурентных преимуществ на базе инновационного развития;

• исследовать зарубежный опыт обеспечения устойчивого развития пищевой отрасли промышленности и разработать рекомендации по его адаптации в Республике Таджикистан с учетом особенностей ее экономики и национальной специфики развития;

• изучить современное состояние и тенденции развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан, рынки сбыта ее продукции и на базе проведенного исследования* охарактеризовать перспективы развития данной отрасли;

• разработать методологические подходы по созданию'- стратегии устойчивого развития предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан (на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат»), в том числе предложить методику по оценке экономической эффективности проектов, внедряемых в пищевую промышленность;

• создать подходы- по совершенствованию механизмов государственного регулирования пищевой промышленности Республики Таджикистан на основе адаптации зарубежного опыта и с учетом особенностей национальной экономики, современных тенденций развития как на уровне государства, так и мировых;

• предложить практические рекомендации по устойчивому инновационному развитию предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан на базе анализа экономического состояния и потенциала организаций данной отрасли (на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат»).

Степень разработанности темы. Исследования процессов повышения эффективности производства и управления организацией, создания ее конкурентных преимуществ представлены значительным числом теоретических и практических работ таких ученых, как Ф.У. Тейлор, Г. Форд, A.A. Богданов, JI.B. Канторович, В.В. Новожилов, Ю.А. Петров, Т.П. Подчасов и др. Изучением проблем управления крупными организациями/корпорациями и создания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции и организаций в целом занимались, в частности, М. Портер, Я. Гордон, Е.А. Горбашко, P.M. Тихонов, В.Б. Кондратьев, Н.П. Веретенников, М.И. Кныш, В.И. Россинский и др.

В. работе использованы результаты исследований авторитетных зарубежных и отечественных ученых, включая P.A. Фатхутдинова, Е.С. Брулева, В.Е. Швеца, О.Н. Дмитриева, А.И. Дергунова, A.A. Чурсина и др.

Стратегии развития являлись предметом исследования- в трудах таких зарубежных ученых, в том числе М. Портера, Г. Минцберга, Ф. Котлера, М. Мескона. В отечественной науке в последнее время активно ведутся-разработки в этой области. В частности, взаимосвязи стратегического планирования деятельности предприятий и эффективности национальной экономики посвящены работы А. Харченко, В.А. Махова, А.Д. Вечугова, В.Р. Веснина, Н.И. Ведуты и др.

Однако проблема обеспечения устойчивого развития стран с незначительным научным и технологическим потенциалом, основанного на повышении инновационной активности на уровне отдельных отраслей промышленности, не нашла достаточного освещения в работах этих и других специалистов.

Автором подчеркивается необходимость разработки новых, современных подходов к государственному регулированию пищевой отрасли Республики Таджикистан, проведения более тщательного отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых организациями пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан при государственной поддержке. В диссертационном исследовании автором предлагается методика, основанная на экономико-математическом моделировании, позволяющая выбрать наиболее эффективные инвестиционные проекты.

Методологическими основами исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории управления производственным предприятием, основам стратегического планирования инвестиционной и инновационной деятельности предприятия, системам управления конкурентоспособностью организации, а также разработанные на государственном уровне механизмы стимулирования развития отраслей промышленности и повышения их конкурентоспособности в Республике Таджикистан.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новых теоретических и практических подходов к формированию- стратегии устойчивого инновационного развития предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан на базе адаптации передового опыта зарубежных стран и совершенствования государственных инструментов и механизмов экономического регулирования, способствующих повышению конкурентоспособности пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, имеющие характер научной новизны, состоят в следующем:

1. Доказана важность в современных условиях, особенно в кризисном и посткризисном периоде, государственного участия в регулировании стратегически важных отраслей национальной экономики через разработку и реализацию стратегий устойчивого инновационного развития на макро и микроуровнях и государственных целевых программ совместно с бизнес-сообществом.

2. Предложены ключевые направления и механизмы адаптации зарубежного опыта внедрения инноваций в пищевую отрасль промышленности с учетом особенностей аграрно-индустриальной экономики Республики Таджикистан.

3. На основании анализа зарубежного опыта устойчивого развития и поддержки инноваций в пищевой отрасли промышленности выявлено, что конкурентоспособность пищевой отрасли достигается путем создания конкурентных преимуществ новых видов продукции пищевой промышленности при активной и разноплановой государственной поддержке и привлечении бизнеса к модернизации производства в пищевой отрасли промышленности и внедрению инновационных технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение себестоимости наукоемкой продукции, повышение квалификации персонала.

4. Проанализирована и систематизирована специальная нормативно-правовая база и меры государственного обеспечения устойчивого развития и поддержки инноваций в пищевой отрасли промышленности, существующие в развитых странах и предложены методы адаптации ряда инструментов и механизмов в пищевую промышленность.

5. Разработаны подходы по практическому использованию в государственном регулировании и управлении предложенных методов и современного инструментария экономико-математического моделирования для оценки эффективности проектов, осуществляемых в рамках пищевой отрасли промышленности.

6. Предложен комплексный подход, заключающийся в одновременном использовании инноваций как в производственно-технологических и сбытовых процессах, так и в процессе управления организационно-экономической структурой, что создает дополнительный синергетический эффект и обеспечивает эффективное экономическое развитие пищевой промышленности Республики Таджикистан.

7. Разработана методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в пищевой промышленности

Республики Таджикистан, позволяющая в реальном режиме времени осуществлять оценку эффективности предлагаемых проектов.

Предложено в качестве механизма повышения конкурентоспособности продукции пищевой отрасли промышленности активное участие Республики Таджикистан в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств - участниц СНГ на период до 2020 года. По мнению автора, для Республики Таджикистан в рамках реализации национальной части проекта целесообразно создание инновационных проектов совместно с ведущими оргонизациями РФ, Казахстана и других стран СНГ, направленных на разработку инновационных технологий по безотходной переработке овощей и фруктов, а также в области выращивания и переработки хлопка, который является в настоящее время наиболее конкурентоспособным экспортным товаром Таджикистана на рынках стран СНГ.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации даны рекомендации по формированию стратегии устойчивого инновационного развития предприятии пищевой промышленности Республики Таджикистан, основной целью которой является повышение конкурентоспособности продукции, а также разработаны концептуальные подходы к оценке инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях пищевой отрасли, осуществляемых в рамках реализации стратегий. Рекомендации по адаптации мирового опыта и формированию стратегии могут быть полезны отдельным предприятиям, корпорациям и отраслям промышленности в силу того, что проблема эффективного внедрения инновационных проектов особо актуальна в посткризисный период, так как обеспечивает устойчивое экономическое развитие государства.

Некоторые концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики управления конкурентоспособностью пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были доложены на научно-практических конференциях магистров, аспирантов и молодых ученых, в том числе на XI научной конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов «Актуальные проблемы глобальной экономики» 23 апреля 2010 года. Основные положения диссертации и выводы апробированы в ходе научно-исследовательской работы «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик - Министерство образования и науки РФ). Всего по теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 2,7 п.л., в том числе 1 из них в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК по экономической специальности, общим объемом 0,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 191 страница, таблиц - 22, рисунков - 10. Прщ. подготовке диссертации было использовано 148 работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Раупов, Комилчон Самиевич

Выводы по главе III: В; параграфе 3:1 автором был проведен-анализ деятельности ОАО «Худжандский консервный комбинат», в ходе которого было установлено, что комбинат обладает следующими конкурентными преимуществами: достаточной сырьевой базой высочайшего качества, позволяющей' экономить средства, на логистику, ключевыми производственными, компетенциями- основного- и управленческого персонала, научно-исследовательской базой в виде аккредитованной-лаборатории, что в совокупности создает значительный задел для организации производства консервной плодоовощной продукции полного технологического цикла. В*ходе финансового анализа основных форм бухгалтерской отчетности ОАО «Худжандский консервный комбинат» было установлено, что в 2009 году что произошел рост себестоимости продаваемой продукции на 22%, при этом соответственно сократилась прибыль, на 42%. Анализ применяемых методов определения цены продукции, планирования, деятельности организации и методов принятия решений показал, что они осуществляются на комбинате с использованием устаревших методов. Автором был сделан вывод о том, что в условиях жесткой конкурентной борьбы и кризисных явлений в экономике комбинату необходимо применять более совершенные эффективные методы управления, направленные на повышение конкурентоспособности и основанные на стратегическом планировании деятельности ОАО «Худжандский консервный комбинат».

В параграфе 3.2 автором на основе анализа и адаптации зарубежного опыта стратегического планирования в деятельности предприятий пищевой промышленности сформулированы методологические подходы к построению стратегии развития ОАО «Худжандский консервный комбинат», позволяющей сконцентрироваться на приоритетных направлениях хозяйственной деятельности, использовать гибкие формы организации и управления производством, эффективно распоряжаться* своими ресурсами, а также разрабатывать, внедрять в производство и активно использовать инновационные технологии и решения, механизмы оценки экономической эффективности которых были предложены* автором- в, параграфе- 2.3.* Автор выделяет следующие факторы, определяющие стратегию развития комбината:

• Потенциал организационно-правовой формы;

• > Государственная промышленная политика.

Делая вывод о том, что текущее состояние указанных факторов является благоприятным для формирования стратегии развития, автор отмечает необходимость синхронизации стратегии с общим стратегическим планом и ключевыми показателями социально-экономического развития республики Таджикистан на период до 2020 года. Стратегия комбината должна ориентироваться в первую очередь на обеспечение развития тех конкурентных преимуществ, которые способны обеспечить победу в конкурентной борьбе на рынках пищевой продукции, однако должна обязательно учитывать исторически сформировавшуюся,- экономическую, технологическую и управленческую специфику предприятия.

Автором определены следующие ключевые направления Стратегии ОАО «Худжандский консервный комбинат»:

- разработка инструментов управления инновационным развитием предприятия (в первую очередь в стратегии целесообразно определить эффективный механизм инвестиционного обеспечения модернизации производства);

- мониторинг рынков продовольственных и непродовольственных товаров и услуг;

- разноплановые меры по преодолению отставания предприятия в техническом уровне от лидирующих в отрасли предприятий стран СНГ;

- создание на предприятии подсистемы сбора, учета, прогнозирования и обработки данных, касающихся современного состояния науки, передовых технических разработок, ноу-хау, инновационных производственных, организационных, управленческих решений в области пищевого производства, о качественных характеристиках лучших образцов аналогичной пищевой продукции.

В параграфе 3.3 проанализированы применяемые сейчас в Республике Таджикистан методы государственного регулирования предпринимательской деятельности, которые, по мнению автора, все еще малоэффективны. Решение этой проблемы Таджикистана автор видит в сосредоточении внимания на государственной поддержке малого бизнеса в пищевой промышленности. Применив результаты анализа зарубежного опыта, автор к наиболее оптимальным мерам такой поддержки относит снижение налоговой нагрузки, льготы и субсидии малым предприятиям, проведение активной политики импортозамещения в пищевой промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы.

Обосновано, что в современном мире для обеспечения устойчивого роста национальных экономик и отраслей промышленности необходимо государственное регулирование. Времена А. Смита, когда «невидимая,* рука рынка» в виде конкуренции, которая была способна обеспечивать саморегулирование рынка, прошли. Рынок не способен автоматически приводить экономическую систему в равновесие и обеспечивать устойчивость.

Доказано, что странам, имеющим значительное отставание в научно-технологическом развитии от ведущих государств, необходима разработка инструментовки механизмов обеспечения инновационного развития отраслей, которые могут устойчиво развиваться на основе имеющихся конкурентных преимуществ.

Изучены и разработаны теоретические подходы к. устойчивому инновационному развитию стран и отраслей промышленности, и на их основе логически обобщены ключевые факторы эффективного инновационного развития пищевой отрасли промышленности с учетом«, специфики экономики Республики Таджикистан.

Комплексно проанализировано состояние пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан. Сформулированы основные конкурентные преимущества пищевой отрасли промышленности Таджикистана. Установлено, что в условиях восстановления экономики после кризиса пищевую отрасль не удалось привести к развитию по траектории устойчивого роста, износ и ликвидация основных производственных фондов в отрасли стремительно увеличивается1.

Предложено перенести накопленный' за рубежом положительный опыт внедрения инноваций в пищевую отрасль промышленности, с учетом специфики экономики Республики Таджикистан.

Установлено, что адаптация1 зарубежного опыта к условиям Республики Таджикистан существенно затрудняется различиями в типах экономики. Экономика развитых стран относится к типу постиндустриальных, в то время как экономика Таджикистана характеризуется как аграрно-индустриальная. Предложены направления по ускорению инновационного развития пищевой отрасли промышленности Таджикистана, которые могут быть осуществлены с учетом специфики экономики при* помощи типовых и адаптированных экономических механизмов, обеспечивающих реализацию стратегии устойчивого развития. Среди предложенных механизмов и инструментов выделены следующие:

• ■ повышение квалификации персонала;

• информационное и техническое обеспечение автоматизации и механизации пищевого производства;

• льготы и субсидии предприятиям,* осуществляющим технологическую модернизацию и профильные научные исследования и разработки.

Предложена методика отбора и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в области адаптации зарубежного опыта внедрения инновационных технологий и решений на основе экономико-математического моделирования. Методика позволяет учесть специфику экономики Таджикистана, в т.ч. ограниченность финансовых ресурсов .

На основе анализа проблем комплексного подхода к устойчивому инновационному развитию пищевой отрасли промышленности, выявлены недостатки системы планирования; используемой' для построения стратегий развития отраслей промышленности Таджикистана. Установлено, что в первую очередь необходимо усовершенствовать государственную программу по развитию АПК до 2020 г. с учетом тенденций посткризисного восстановления экономики.

Предлагается усовершенствовать программу АПК в части мер по развитию производственного блока пищевой промышленности как целостной системы. В качестве направления усовершенствования автором предложены концептуальные основы стратегии инновационного развития отрасли в целях: обеспечения продовольственной безопасности, разрешения социальных проблем, увеличения объемов производства пищевой продукции, потребляемых на внутреннем рынке, повышения конкурентоспособности пищевой продукции Таджикистана на рынках СНГ и дальнего зарубежья.

Сформулированы методологические подходы к построению стратегии устойчивого развития ОАО «Худжандский консервный комбинат», позволяющей сконцентрироваться на приоритетных направлениях хозяйственной деятельности, использовать гибкие формы организации и управления производством, эффективно распоряжаться своими ресурсами, а также разрабатывать, внедрять в производство и активно использовать инновационные технологии и решения.

В результате проведенного исследования достигнуты его цели и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан"

РОССИИГ^ИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

РАУПОВ КОМИЛЧОН САМИЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ СТРАТЕГИИ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (на примере ОАО « Худжандский консервный комбинат»)

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Москва - 2011

4853369

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российский университет дружбы народов

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чурсин Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Игнацкая Марина Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент Соколов Николай Александрович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «29» сентября 2011 года в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ГОУ ВПО «Российском университете дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1. -

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте wwv.rudn.ni ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Автореферат разослан «29» августа 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Со

доктор экономических наук, проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблематика национальной

конкурентоспособности является многоплановой и многоуровневой. Она затрагивает экономику всех стран мира, всех товаропроизводителей и все факторы воспроизводства общественного продукта. В условиях приоритетного воздействия на национальные экономики научно-технического прогресса, интенсивного развития транснациональных корпораций

конкурентоспособность национальной экономики становится и основным внутренним фактором устойчивого развития национального хозяйства.

Необходимость устойчивого экономического развития стран с переходной экономикой диктует актуальность научных исследований, направленных на разработку механизмов создания стабильных конкурентных преимуществ на основе НТП и внедрения инноваций.

Здесь следует иметь в виду, что в настоящее время разработка инновационных продуктов на спаде технологической волны становится все дороже и длительней, а цикл прибыльных продаж инновационных продуктов сокращается. Этот мировой тренд особенно актуален для Таджикистана, т.к. его рынок инновационной продукции слаб в силу отставания в научно-технологичном развитии, что не даст возможность революционным путем повесить конкурентоспособность продукции (особенно пищевой отрасли промышленности).

Обобщение зарубежного и российского опыта формирования конкурентных преимуществ продукции показывает, что основное направление роста конкурентоспособности Таджикистана в нынешних условиях находится в области стратегического формирования инновационного типа национального воспроизводства, который способен обеспечить постоянный поиск и реализацию имеющихся сравнительных и конкурентных преимуществ национальных экономик, на всех уровнях национальной хозяйственной системы: микроэкономическом, региональном и макроэкономическом. Другими словами, обеспечить успех Таджикистана как страны с

незначительным экономическим потенциалом в условиях глобализации способен только эффективно действующий механизм расширенного воспроизводства в тех отраслях, которые могут устойчиво развиваться на основе имеющихся конкурентных преимуществ. Такой отраслью в Таджикистане является пищевая промышленность. Исходя из выше изложенного, следует, что разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан является весьма актуальной задачей.

Решение фундаментальных проблем преодоления научно-технологической отсталости, увеличения объемов экспорта конкурентоспособной продукции, расширения рынков сбыта производимой в республике Таджикистан продукции должно происходить с учетом активных интеграционных процессов на пространстве СНГ. Участие в международных проектах, способствующих обмену информационными и производственными технологиями, совместная разработка инновационных проектов со странами СНГ, гармонизация таможенного законодательства и т.п. меры по интеграции страны в международные экономические и инновационные сети послужат качественной базой для формирования стабильных конкурентных преимуществ экономики Таджикистана. Для их качественной реализации крайне необходима разработка концептуальных подходов к устойчивому развитию отраслей, способных обеспечить конкурентоспособность Таджикистана в условиях современного мирового хозяйства.

Разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан приведет к решению социальных проблем Таджикистана, экономическому и научно-технологическому развитию ее сельскохозяйственного и перерабатывающего комплекса. На фоне мировой тенденции к удорожанию продуктов питания, разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития обеспечит возможность выхода Таджикистана на рынки продовольствия стран СНГ и дальнего зарубежья.

Объектом исследования является пищевая промышленность Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают процессы и факторы, содействующие формированию стратегии устойчивого развития пищевой отрасли Республики Таджикистан.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой промышленности Республики Таджикистан. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:

• проанализировать теоретические основы разработки стратегии устойчивого развития предприятий отраслей пищевой промышленности и создания конкурентных преимуществ на базе инновационного развития;

• исследовать зарубежный опыт обеспечения устойчивого развития пищевой отрасли промышленности и разработать рекомендации по его адаптации в Республике Таджикистан с учетом особенностей ее экономики и национальной специфики развития;

• исследовать современное состояние и тенденции развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан, рынки сбыта ее продукции и на базе проведенного исследования охарактеризовать перспективы развития данной отрасли;

• разработать методологические подходы по созданию стратегии устойчивого развития предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан (на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат»), в т.ч. предложить методику по оценке экономической эффективности проектов, внедряемых в пищевую промышленность;

• создать подходы по совершенствованию механизмов государственного регулирования пищевой промышленности Республики Таджикистан на основе адаптации зарубежного опыта и с учетом особенностей национальной экономики, современных тенденций развития как самого государства, так и мировых;

• предложить практические рекомендации по устойчивому инновационному развитию предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан на базе анализа экономического состояния и потенциала организаций данной отрасли (на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат»).

Степень разработанности темы. Исследования процессов повышения эффективности производства и управления организацией, создания ее конкурентных преимуществ представлены значительным числом теоретических и практических работ таких ученых, как Ф.У. Тейлор, Г. Форд, A.A. Богданов, JI.B. Канторович, В.В. Новожилов, Ю.А. Петров, Т.П. Подчасов, и др. Изучением проблем управления крупными организациями/корпорациями и создания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции и организаций в целом занимались, в частности, М. Портер, Я. Гордон, Е.А .Горбашко, P.M. Тихонов, В.Б. Кондратьев, Н.П. Веретенников, М.И. Кныш, В.И. Россинский и ДР.

В работе использованы результаты исследований авторитетных зарубежных и отечественных ученых, включая P.A. Фатхутдинова, Е.С. Брулева, В.Е. Швеца, О.Н. Дмитриева, А.И. Дергунова, A.A. Чурсина и др.

Стратегии развития являлись предметом исследования в трудах таких зарубежных ученых, как М. Портер, Г. Минцберг, Ф. Котлер, М. Мескон. В отечественной науке в последнее время активно ведутся разработки в этой области. В частности, взаимосвязи стратегического планирования деятельности предприятий и эффективности национальной экономики посвящены работы А. Харченко, В. А. Махова, А.Д. Вечугова, В.Р. Веснина, Н.И. Ведуты и др.

Однако проблема обеспечения устойчивого развития стран с незначительным научным и технологическим потенциалом, основанного на повышении инновационной активности на уровне отдельных отраслей промышленности, не нашла достаточного освещения в работах этих и других специалистов.

Автором подчеркивается, что необходимы новые концептуальные подходы

к государственному регулированию пищевой отрасли Республики Таджикистан, более тщательно осуществлять отбор и оценку инвестиционных проектов, осуществляемых организациями пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан при государственной поддержке. В диссертационном исследовании автором предлагается методика, основанная на экономико-математическом моделировании, позволяющая выбрать наиболее оптимальный инвестиционный проект.

Методологическими основами исследования являются

фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории управления производственным предприятием, основам стратегического планирования инвестиционной и инновационной деятельности предприятия, системам управления конкурентоспособностью организации, а также разработанные на государственном уровне механизмы стимулирования развития отраслей промышленности и повышения их конкурентоспособности в Республике Таджикистан.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов — системного анализа, сравнительного анализа, синтеза.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новых теоретических и практических подходов к формированию стратегии устойчивого инновационного развития предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан на базе адаптации передового опыта зарубежных стран и совершенствования государственных инструментов и механизмов экономического регулирования, способствующих повышению

конкурентоспособности пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, имеющие характер научной новизны, состоят в следующем:

1. Доказана важность в современных условиях, особенно в кризисном и посткризисном периоде, государственного участия в регулировании стратегически важных отраслей национальной экономики через разработку и

реализацию стратегий устойчивого инновационного развития на макро- и микроуровнях и государственных целевых программ совместно с бизнес-сообществом.

2. Предложены ключевые направления и механизмы адаптации зарубежного опыта внедрения инноваций в пищевую отрасль промышленности с учетом особенностей аграрно-индустриальной экономики Республики Таджикистан.

3. На основании анализа зарубежного опыта устойчивого развития и поддержки инноваций в пищевой отрасли промышленности показано, что конкурентоспособность пищевой отрасли достигается путем создания конкурентных преимуществ новых видов продукции пищевой промышленности при активной и разноплановой государственной поддержке и привлечении бизнеса к модернизации производства в пищевой отрасли промышленности и внедрению инновационных технологий, обеспечивающих повышения производительности труда, снижение себестоимости наукоемкой продукции, повышение квалификации персонала.

4. Проанализирована и систематизирована специальная нормативно-правовая база и меры государственного обеспечения устойчивого развития и поддержки инноваций в пищевой отрасли промышленности, существующие в развитых странах и предложены методы адаптации ряда инструментов и механизмов в пищевую промышленность.

5.Разработаны подходы к практическому использованию в регулировании и управлении пищевой отраслью промышленности Таджикистана современного инструментария экономико-математического моделирования, учитывающие специфику экономики Республики Таджикистан.

6.Предложен комплексный подход, заключающийся в одновременном использовании инноваций как в производственно-технологических и сбытовых процессах, так и в процессе управления организационно-экономической структурой, что создает дополнительный синергетический эффект и обеспечивает эффективное экономическое развитие пищевой промышленности

Республики Таджикистан.

7.Разработана методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в пищевой промышленности Республики Таджикистан, позволяющая в реальном режиме времени осуществлять оценку эффективности предлагаемых проектов.

8.Преддожено в качестве механизма повышения конкурентоспособности продукции пищевой отрасли промышленности активное участие Республики Таджикистан в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участниц СНГ на период до 2020 года. По мнению автора, для Республики Таджикистан в рамках реализации Национальной части проекта целесообразно создание инновационных проектов совместно с ведущими Университетами РФ, Казахстана и других стран СНГ, направленных на разработку инновационных технологий в области выращивания и переработки хлопка, который является в настоящее время наиболее конкурентоспособным экспортным товаром Таджикистана на рынках стран СНГ.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации даны рекомендации по формированию стратегии устойчивого инновационного развития предприятия пищевой промышленности Республики Таджикистан, основной целью которой является повышение конкурентоспособности продукции, а также разработаны концептуальные подходы к оценке инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях пищевой отрасли, осуществляемых в рамках реализации стратегий. Рекомендации по адаптации мирового опыта и формированию стратегии могут быть полезны не только отдельной организации, но и корпорациям и союзам промышленных организаций в силу того, что проблема управления конкурентоспособностью является особо актуальной в посткризисный период развития большой системы, включающей несколько сложных систем (служб, подразделений организации), поэтому предложенные подходы к ее построению могут быть применены на государственном уровне.

Некоторые концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики управления конкурентоспособностью пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были доложены на научно-практических конференциях магистров, аспирантов и молодых ученых, в том числе на XI научной конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов «Актуальный проблемы глобальной экономики» 23 апреля 2010 года Основные положения диссертации и выводы апробированы в ходе научно-исследовательской работы «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик: Министерство образования и науки РФ). Всего по теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3.2 п.л., в том числе 3 из которых в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК по экономической специальности, общим объемом 1.3 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации — 191 страниц. При подготовке диссертации было использовано 148 работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обоснована актуальность теми исследования, определен его объект и предмет, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, охарактеризована научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Анализ теоретических основ разработки стратегии устойчивого инновационного развития предприятий отраслей пищевой промышленности на базе создания конкурентных преимуществ» проведен

анализ теоретических подходов к обеспечению устойчивого инновационного развития отраслей промышленности и национальной экономики в целом.

В параграфе 1.1. на основе исследования теоретических подходов к обеспечению устойчивого развития доказано, что в условиях рыночной экономики повышение конкурентоспособности продукции, предприятий и стран достигается за счет создания и применения новых конкурентных преимуществ.

Анализ инновационного развития ведущих стран мира, таких как США, Германия, Франция и др., а также КНР, позволил автору прийти к выводу, что государственное регулирование инновационного развития пищевой промышленности является одной из приоритетных задач государственной промышленной политики и практики управления. По мнению автора, для обеспечения конкурентоспособности Республики Таджикистан в долгосрочной перспективе необходимо совершенствование государственной промышленной политики на основе адаптации прогрессивного зарубежного опыт с учетом как специфических особенностей экономики Республики Таджикистан, так и ключевых тенденций и перспектив развития мирового хозяйства.

В параграфе 1.2 автором проанализировано современное состояние экономики Таджикистана в целом, и положение дел в пищевой отрасли промышленности в частности. На основании тех фактов, что, во-первых, производство собственных продуктов питания в стране является стратегически важным, т.к. обеспечивает продовольственную безопасность страны, а во-вторых, сама отрасль обладает конкурентными преимуществами (рис.1), автором показано, что в настоящее время пищевую промышленность можно отнести к числу приоритетных отраслей промышленности Таджикистана.

Конкупентные ппеимушссгвл

-* Дешевая рабочая сила Природные ресурсы Благоприятный климат Выгодное экономико-географическое положение

Рис. 1. Конкурентные преимущества пищевой промышленности Республики Таджикистан. Источник: составлено авторам.

На основании количественного и качественного анализа объемов экспорта и импорта Республики Таджикистан, статистики по внутреннему производству и потреблению и т.п. автор характеризует экономику современного Таджикистана как типичную аграрно-индустриальную.

Основные проблемы аграрно-индустриальной экономики, влияющие на разрабатываемые механизмы обеспечения устойчивого развития, по мнению автора, находятся в области:

— создания нормативно-правовой базы, создающей благоприятные условия для производственной деятельности;

— повышения объемов внутреннего потребления и производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

— повышения эффективности использования имеющихся ресурсов;

— продвижения наиболее важных инвестиционных проектов, преимущественно в рамках инициатив частного сектора;

— реализации комплекса организационных мер по расширению промышленного экспорта в Афганистан в рамках государственно-частного партнерства на основе возможностей страны и поддержки экспорта;

— повышения производительности сельскохозяйственного производства;

— облегчения доступа фермеров к информации, технологиям, маркетинговым исследованиям, обучению, кредитным средствам и т.д.

К важнейшим аспектам повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальной экономики относятся:

• выбор приоритетных отраслей экономического развития, «точек роста», в которых экономический эффект от произведенных инвестиций максимален в краткосрочной перспективе;

• наращивание конкурентоспособности выбранных приоритетных отраслей, на базе инновационных технологий и решений, направленных в первую очередь на повышение производительности труда и технологическую модернизацию производств.

Исходя из этого, а также из текущего уровня развития пищевой промышленности Таджикистана, автор предлагает следующие методологические подходы к разработке стратегии устойчивого развития пищевой промышленности Таджикистана:

• подход, основанный на эффективном использовании имеющихся конкурентных преимуществ;

• подход, основанный на активизации создания новых конкурентных преимуществ отрасли на основе внедрения как базисных, так и улучшающих инноваций в пищевую промышленность с учетом передового опыта развитых стран;

• подход, основанный на усовершенствовании существующих механизмов и инструментов государственного регулирования пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан, основанный на привлечении частных инвестиций в инновационное развитие отрасли.

В параграфе 1.3 автор анализирует организацию системы сбыта продуктов питания Республики Таджикистан и перспективы выхода на зарубежные рынки. Наибольший объем продукции пищевой промышленности реализуется на внутреннем рынке Таджикистана. Из 100% произведенных в стране в 2008 году продуктов питания 66% было реализовано на внутреннем рынке, в 2009 году аналогичный показатель составил 63%. Авторский анализ показал, что причинами снижения послужил глобальный и страновой финансово-экономический кризис.

Потенциальними потребителями на внешнем рынке являются такие страны, как Китай и Россия. Объем экспорта в Китай в период 2008 по 2009 гг. с увеличился на 33.4%, а в Россию - на 22.3%. Выход на зарубежные рынки рассматривается как основная стратегическая цель. Увеличение сбыта продукции на мировых рынках в первую очередь связано с наращиванием ее конкурентных преимуществ по цене и качеству, с модернизацией производства, обеспечивающей увеличение объемов выпускаемой продукции. По мнению автора, расширение рынков сбыта связано с увеличением инновационной

активности на основе привлечения инвестиций для расширения инновационной деятельности.

В этой связи автор предлагает комплекс организационно-технических мероприятий, связанных с выходом на рынки СНГ и дальнего зарубежья, включающий закупку промышленных технологий, оборудования, лицензий и ноу-хау по заниженной цене в периоды экономических спадов в ведущих экономиках мира.

Во второй главе «Разработка подходов по созданию стратегии устойчивого развития предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан на базе адаптации опыта зарубежных стран»

автором на примере Франции и Германии анализируется опыт обеспечения устойчивого развития и поддержки инноваций в пищевой отрасли промышленности.

В параграфе 2.1. анализируется деятельность пищевой промышленности таких стран, как Германия, Франция, Китай, США, Россия и т.д., и система правового обеспечения продовольственной безопасности в этих странах. На основе проведенного исследования автор делает вывод о том, что в большинстве стран уже создана разветвлённая система правового обеспечения национальной продовольственной безопасности. Страны мира заботятся, прежде всего, о продовольственной безопасности своих народов, создавая для этого соответствующие социально-экономические и правовые условия.

Автор делает акцент на государственной поддержке пищевой отрасли промышленности в странах, находящихся на этапе перехода к постиндустриальной производственной парадигме. Проводимая в этих странах политика в части развития агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также применяемые там инструменты и механизмы позволяют обеспечить устойчивое развитие предприятий, достичь высоких показателей, обеспечивают стабильный рост и развитие отрасли в целом, способствуют увеличению производительности и эффективности производства.

Автор выделяет следующие факторы, обеспечивающие устойчивое развитие пищевой промышленности и высокий уровень ее конкурентоспособности за рубежом:

• постоянное совершенствование производственно-технической базы;

• гибкость производства, возможность быстрого перехода на выпуск новой пищевой продукции, спрос на которую формируется как на внутреннем, так и на внешнем рынках;

• постоянное внедрение компьютерной техники, автоматизированных систем управления, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособность пищевой продукции;

• постоянное снижение себестоимости за счет различных мероприятий, в том числе повышения производительности труда;

• глубокая переработка сельскохозяйственной продукции;

• организация производства кормов из отходов пищевого производства.

Проведенные в главе 1 исследования показали, что уровень развития всей

национальной экономики и состояние пищевой отрасли Республики Таджикистан позволяют частично заимствовать передовой зарубежный опыт для обеспечения устойчивого развития и поддержки инноваций в пищевой отрасли промышленности.

В параграфе 2.2. автор адаптирует мировой опыт в части развития пищевой промышленности с учетом национальных традиций и особенностей, состояния отечественных отраслей промышленности, квалификации кадров при условии эффективного использования имеющихся у Таджикистана конкурентных преимуществ: дешевая рабочая сила, достаточность сырьевой базы для производства многих видов пищевых продуктов, низкая стоимость сырья, не насыщенность национального и близлежащих рынков стран СНГ, — позволила бы производителям пищевой продукции Таджикистана обеспечить высокую конкурентоспособность своих товаров и пищевой промышленности Республики в целом, что стало бы залогом устойчивого роста экономики Таджикистана.

Любая адаптация того или иного опыта другой страны связана с большими финансовыми затратами, направленными на закупку новых технологий, оборудования, переподготовку кадров и т.д. Поэтому вопрос о привлечении государством в пищевую промышленность инвестиций национального и иностранного бизнеса является одним из главных вопросов при адаптации зарубежного опыта.

Автор выделяет перспективные направления для внедрения зарубежного опыта в Таджикистане и предлагает инструменты его адаптации, заключающиеся в создании условий по повышению инвестиционной привлекательности пищевой промышленности, осуществлению мероприятий по импортозамещению совершенствовании механизмов государственного регулирования пищевой отрасли и взвешенной оценке инвестиционных проектов.

В параграфе 2.3 автором проведен анализ существующих методик по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, и выбраны наиболее оптимальные из них для применения при различных источниках финансировании инновационных проектов. Для оценки эффективности технологических решений и инвестиционных проектов в режиме реального времени автор разработал методику оценки эффективности инвестиционных проектов, основанную на экономико-математическом моделировании. Согласно данной методике, показатель экономического эффекта на всех этапах применения инновационных технологий определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь период осуществления инновационных мероприятий.

При применении для оценки экономической эффективности инновационных технологий, характеризующихся стабильностью технико-экономических показателей (объемов производства, показателей качества, затрат и результатов) по годам, расчет экономического эффекта определяется по формуле:

где, Рг — неизменная по годам стоимостная оценка результатов применения инновационных технологий, включающая основные и сопутствующие результаты;

3£ — неизменные по годам затраты на применение инновационных технологий;

й„— норма реновации основных фондов при использовании продукции, определяемая с учетом фактора времени;

Еч — норматив приведения разновременных затрат и результатов.

Расчеты по указанной формуле могут проводиться и в том случае, когда неизвестна динамика результатов и затрат по мероприятию, а также при сравнении вариантов при условии совпадения у них времени начала производства. Следует указать, что при определении экономического эффекта необходимо учитывать характер воздействия инноваций на конечные показатели производства.

В третьей главе «Практические рекомендации по устойчивому инновационному развитию ОАО «Худжандский консервный комбинат» автор формирует подходы к обеспечению устойчивого инновационного развития предприятия пищевой отрасли промышленности на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат».

В параграфе 3.1 автором был проведен анализ деятельности ОАО «Худжандский консервный комбинат», в ходе которого было установлено, что комбинат обладает следующими конкурентными преимуществами: достаточной сырьевой базой высочайшего качества, позволяющей экономить средства на закупку и транспортировку; ключевые производственные компетенции основного и управленческого персонала, научно-исследовательскую базу в виде аккредитованной лаборатории, что в совокупности создает значительный задел для организации производства консервной плодоовощной продукции полного технологического цикла. В ходе финансового анализа основных форм бухгалтерской отчетности ОАО «Худжандский консервный комбинат» было установлено, что в 2009 году

произошел рост себестоимости продаваемой продукции на 22%, при этом соответственно сократилась прибыль на 42%. Анализ применяемых методов планирования деятельности организации и принятия решений показал, что они осуществляются на комбинате с использованием устаревших методов.

В параграфе 3.2 сформулированы методологические подходы к построению стратегии устойчивого развития предприятия пищевой отрасли Республики Таджикистан на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат». Предлагаемые подходы, сформированные на основе адаптации зарубежного опыта стратегического развития, предполагают концентрацию на приоритетных направлениях хозяйственной деятельности, использование гибких форм организации и управления производством, эффективное распоряжение своими ресурсами. Стратегический подход к инновационному развитию предприятия позволяет также разрабатывать, внедрять в производство и активно использовать инновационные технологии и решения, механизмы оценки экономической эффективности которых были предложены автором в параграфе 2.3. Автор выделяет следующие факторы, определяющие стратегию развития комбината:

• организационно-правовой потенциал;

• государственная промышленная политика.

Для повышения эффективности деятельности на основании анализа текущей ситуации и предлагаемых методов автор предлагает проект стратегии устойчивого инновационного развития ОАО «Худжандский консервный комбинат», содержащий несколько разделов: основные положения, цели и задачи устойчивого инновационного развития, приоритетные направления деятельности.

Автором определены следующие ключевые направления стратегии ОАО «Худжандский консервный комбинат»:

- адаптация успешного опыта передовых стран по применению инструментов и механизмов, способствующих наращиванию конкурентных преимуществ, повышению производительности труда, увеличению

конкурентоспособности пищевой продукции на национальном и внешних рынках;

- разработка инструментов управления инновационным развитием предприятия (в первую очередь в стратегии целесообразно определить эффективный механизм инвестиционного обеспечения модернизации производства);

- мониторинг рынков продовольственных и непродовольственных товаров и услуг;

- разноплановые меры по преодолению отставания предприятия в техническом уровне от лидирующих в отрасли предприятий стран СНГ.

В параграфе 3.3, исходя из проведенного анализа зарубежного опыта в области развития пищевой промышленности, а также исследования применяемых в Республике Таджикистан инструментов и механизмов государственной политики, были разработаны подходы по совершенствованию инструментов и механизмов государственного регулирования конкурентоспособности продукции и предприятий пищевой промышленности Республики Таджикистан; проанализированы применяемые в Республике Таджикистан методы государственного регулирования предпринимательской деятельности, которые, по мнению автора, малоэффективны. Решение этой проблемы Таджикистана автор видит в акцентировании внимания на совершенствовании инструментов и механизмов государственного регулирования пищевой промышленности. В результате анализа зарубежного опыта по поддержке пищевой промышленности, и его адаптации с учетом национальных особенностей экономики Республики Таджикистан предложил совершенствование ряда экономических инструментов и механизмов, в частности, снижение налоговой нагрузки на предприятиях, внедряющих инновационные технологии, предоставление временных льгот в виде снижения или ликвидации налогов для предприятий, осваивающих новые виды конкурентоспособной на мировом рынке пищевой продукции, выделение субсидии для приобретения современного высокопроизводительного

оборудования, привлечение инвестиционных ресурсов передовых стран на условиях освобождения от налогов предприятий, использующих их в целях технического перевооружения до момента получения устойчивой прибыли от деятельности, осуществляющим модернизацию и инновационное развитие. Все это будет способствовать стимулированию инновационного развития и наращиванию конкурентных преимуществ, что станет основой для повышения конкурентоспособности пищевой продукции Таджикистана на национальном и внешних рынках.

В заключении автор в соответствии с поставленной целью и задачами диссертации приводит полученные результаты.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Раупов К.С. Перспектива развития промышленности Республики Таджикистан. // Материалы V научно-практической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Экономический рост и трансформация отраслевых рынков в транзитивной экономике», Москва, 10.11.2007. — М.: Макс-Пресс, 2008. - С. 135-140.

2. Раупов К.С. Система управления конкурентоспособностью в условиях Глобализации. // Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики», Москва, 16.05.2008. - М.: Экон-Информ, 2008. - С. 313-316.

3. Раупов КС. Анализ состояния пищевой промышленности Республики Таджикистан. // Материалы VII Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», 26-28 марта 2008г., Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов. - М.: РУДЫ, 2008. - С. 395-400.

4. Раупов К.С. О необходимости государственно — частного партнерства в развитии пищевой промышленности Таджикистана. // Материалы VI научно-практической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Стратегическое партнерство и рыночная власть фирмы», Москва, 08.11.2008. -

М.: Макс-Пресс, 2009. - С. 170-175.

5. Раупов К.С. Факторы процесса обновления продукции. // Материалы VII научно-практической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Альянсы и стратегические партнерства в условиях глобального экономического кризиса» - М.: Макс-Пресс, 2010. - С.80-84.

6. Раупов К.С. Адаптация методов создания конкурентных преимуществпищевой отрасли развитых стран в пищевой промышленности Республики Таджикистан // Материалы IX Международной научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимся рынками в условиях глобализации», 17-19 марта 2010г., Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов. -М.: РУДН, 2010. - С. 309-314.

7 Раупов К. С. Конкурентоспособность как фактор формирования стратегии предприятия. II Материалы XI научной конференции молодых ученых экономического факультета « Актуальный проблемы глобальной экономики», Москва, 23 апреля 2010 года. - М.: Экон-Информ, 2010. - С. 229232.

8. Раупов К.С., Бобочонов Д.О. Техническое перевооружение предприятие пищевой промышленности Республики Таджикистан. // Материалы XI научной конференции молодых ученых экономического факультета « Актуальный проблемы глобальной экономики», Москва, 23апреля 2010 года. — М.: Экон-Информ, 2010. - С. 219-222.

9.Раупов К.С., Бобочонов Д.О. Перспектива развития промышленности Республики Таджикистан. II Вестник ГУУ. - М.: Изд-во «ГУУ», 2010. - №12. -С. 243-246.

РАУПОВ КОМИЛЧОН САМИЕВИЧ (ТАДЖИКИСТАН) «РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»

В работе рассмотрены вопросы разработки концептуальных основ стратегии устойчивого развития пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистана. Основное внимание в решении фундаментальных проблем уделяется преодолению научно-технической отсталости, увеличению объемов экспорта конкурентоспособной продукции, расширению рынков сбыта производимой продукции с учетом активных интеграционных процессов на пространстве СНГ. Теоретические подходы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для обеспечения устойчивого инновационного развития отрасли пищевой промышленности Республики Таджикистан.

RAUPOV KOMILCHON SAMIEVICH (TAJIKISTAN)

«WORKING OUT OF CONCEPTUAL BASES OF STRATEGY OF THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF THE FOOD INDUSTRY OF THE REPUBLIC TAJIKISTAN»

In work questions of working out of conceptual bases of strategy of the sustainable development of a food industry of the Republic of Tajikistan are considered. During the decision of fundamental problems of overcoming of scientific and technical problems, increase in volumes of export of national competitive production, expansion of commodity markets of made production etc. taking into account active integration processes in CIS. Theoretical approaches and practical recommendations of dissertational research can be used for ensuring innovative development of food industry of the Republic Tajikistan.

Отпечгтано в типографии AHO "Усия'ул.Серпуховской Вал, д. 19/8 Заказ №260,28.С8.2011. Тираж 100 экз. Печать трафаретная.