Разработка корпоративного стандарта информационно-технологического взаимодействия снабженческих структур железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЕГО РОЛЬ В

СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Информация как инструмент управления в условиях рыночной экономики.

1.2. Анализ информационного пространства в сфере потребления материальных ресурсов.

1.3. Единое информационное пространство дак, $р£Д£УВо повышения управляемости и совершенствования системы .сд^жения в условиях рынка для оптимизации эксплуатационных расходов отрасли.

1.4. Основные направления организации информационного пространства для снабженческих структур отрасли.

2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ СТАНДАРТ КАК ДИСЦИПЛИНИРУЮЩИЙ

МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ

ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.

2.1. Стандарт и его роль в формировании информационной среды.

2.2. Функции корпоративного стандарта и границы его распространения.

2.3. Установление соотношения между объектами стандартизации и требованиями к ним.

3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ Г ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В СФЕРЕ

МТО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ ОТРАСЛИ.

3.1. Учетный комплекс - информационный базис автоматизированных систем управления запасами.

3.2. Проектные решения по созданию типовой системы комплексной * автоматизации хозяйственного учета материальных ресурсов в линейных предприятиях железнодорожного транспорта.

3.3. Единый классификатор материальных ресурсов - стандартизированный базис единого информационного пространства сферы МТО.

3.4. Основные направления организации информационно-технологического взаимодействия структурных подразделений МТО на железных дорогах и по отрасли в целом.

3.5. Методика определения оптимальной последовательности внедрения автоматизированного учетного комплекса на линейных предприятиях железной дороги.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка корпоративного стандарта информационно-технологического взаимодействия снабженческих структур железнодорожного транспорта"

Современный этап развития рыночной экономики обусловил резкий спад потребностей в безадресной информации и развитие новых форм информационного обслуживания. Рынок и его структуры - главный информационный источник и экономические субъекты заинтересованы в получении реальных данных о ценах, спросе и предложении, о ситуации у партнеров и т.д. Поэтому речь идет не о пассивной информации, а о действенном факторе преобразования экономики. [1]

Не является исключением и сфера материально-технического обеспечения (МТО) железнодорожного транспорта, совершенствование информационного обслуживания которой стало приоритетным направлением информатизации отрасли. Дело в том, что МТО - это сфера преимущественно информационной деятельности, она манипулирует в основном не материальными потоками, а информацией о них. Но современное состояние информационной и технической базы не соответствует возрастающей экономической роли органов МТО в новых условиях функционирования и становится одним из факторов, снижающих эффективность их работы. В связи с этим остро встал вопрос о формировании новой структуры управления, складывающейся под влиянием информатизации, отправной точкой развития которой является создание единого информационного пространства (ЕИП).

Цель работы состоит в разработке инструментария, позволяющего обеспечить организационно-методическое единство при формировании единого информационного пространства в снабженческой сфере отрасли, и создании такой дисциплинирующего механизма, который бы строго регламентировал единообразие многократного использования информационных ресурсов и определял порядок информационно-технологического взаимодействия структур МТО.

Для того, чтобы реализовать поставленную цель, в работе ставятся и решаются следующие основные задачи: проводится анализ существующего информационного пространства в сфере потребления материальных ресурсов; выявляется состояние информационной и технологической базы управления МТО на предприятиях и дорогах отрасли; формируются основные направления организации единого информационного пространства для снабженческих структур отрасли; производится выбор средства для упорядочения деятельности по формированию единого информационного пространства и его обоснование; разрабатывается единая система требований к средствам и методам описания данных в этом пространстве; предлагается математический аппарат, определяющий оптимальную последовательность формирования инфраструктуры ЕИП в сфере МТО.

В ходе решения этих задач был предложен новый подход к формированию единого информационного пространства и выработана универсальная методика построения информационного обеспечения (ИО) сферы МТО.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория рыночной экономики и ее регулирования; разработки и исследования в области информатизации, маркетинга информации, новых информационных технологий; теория стандартизации; теория экономических информационных систем; теория управления запасами. Поставленные задачи решались с использованием системного анализа, метода программно-целевого моделирования, методов экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предлагается использовать такой регламентирующий механизм как стандарт в качестве средства формирования единого информационного пространства на уровне всей сферы МТО путем оптимизации, нормирования, унификации и типизации всех его важнейших элементов, а внутрикорпоративная стандартизация рассматривается как механизм эффективного управления на основе принципов единства и простоты информационными ресурсами системы и процессами информационно-технологического взаимодействия автоматизированных систем, функционирующих в снабженческих структурах отрасли.

Основные научные результаты:

• предложен новый подход к формированию ЕИП;

• предложена универсальная методика построения ИО сферы МТО посредством стандартизации средств и методов описания данных;

• разработана концепция машинореализуемого стандарта с использованием технических средств, выполняющих контрольные функции по соблюдению его требований;

• разработаны проектные решения по формированию ЕИП на базе учетной информации, в рамках которых были предложены:

-требования организационно-методического стандарта на создание единого дорожного классификатора материальных ресурсов (MP) как информационной основы ЕИП;

-инструмент для построения типовой системы комплексной автоматизации хозяйственного учета MP в линейных предприятиях (ЛИ) отрасли, формирующей инфраструктуру ЕИП;

-математический аппарат определения оптимальной стратегии инвестирования финансовых средств в развитие технической базы автоматизации объектов (то есть линейных предприятий).

Результаты проведенного исследования и предложенных разработок позволяют: непосредственно силами даже отдельных предприятий формировать информационное обеспечение систем управления МТО, которое гармонично вписывается в единую информационную картину снабженческой подотрасли железнодорожного транспорта; выдерживать методологическое единство при построении структуры и формировании содержания ИО; ликвидировать информационный хаос в информационном пространстве сферы МТО; повысить оперативность информационно-технологического взаимодействия субъектов снабженческой деятельности; сократить практически до нуля вероятность ошибок в действиях сотрудников, занятых подготовкой управленческой информации, за счет организационной регламентации на основе внутрикорпоративной машинореализуемой стандартизации; в условиях применения типовой автоматизированной системы хозяйственного учета и единого классификатора MP создать информационный плацдарм на базе стандартизированной учетной информации для принятия оперативных решений по управлению МТО, что позволяет улучшить показатели экономической и хозяйственной эффективности его работы.

Основные разработки и предложения, выполненные в работе, были практически использованы при проектировании типовой системы комплексной автоматизации хозяйственного учета MP (АСУ-ЛП-МТС) и создании единого дорожного классификатора MP, которые были внедрены в опытную эксплуатацию на линейных предприятиях Московской железной дороги.

Итак, информационное пространство является фактором развития информатизации железнодорожного транспорта и ее информационной основой для достижения максимальной эффективности работы отрасли в условиях рыночной экономики. Поэтому проблема формирования единого информационного пространства так актуальна и ей посвящена данная работа.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Егорова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение работы обобщим основные результаты исследования и выполненных разработок:

1. Исследование информационной и технической базы производственных подразделений отрасли показало, что она не позволяет осуществлять эффективное управление процессами материально-технического обеспечения в условиях рынка. Информационное обеспечение органов МТО исключает проведение объективного анализа состояния наличия и управления процессами потребления и использования материальных ресурсов, отсутствие или недостаточное оснащение технической базы делает невозможной полную автоматизацию хозяйственного учета MP. Все же это вместе - слабая разнородная информационная среда пользователей и отсутствие обратной связи с дорожными и отраслевыми органами МТО,- затрудняет сбор необходимых сведений для управления МТО, снижает оперативность их получения, приводит к искажению их реального состояния и по существу исключает возможность систематического наблюдения за снабженческой деятельностью предприятий. Эти недостатки негативно отражаются на качестве и надежности снабжения и вызывают неоправданный рост затратной составляющей, связанной с приобретением материальных ресурсов.

2. В качестве средства решения проблемы необходима реорганизация системы МТО и формирование новой структуры управления, складывающейся под влиянием информатизации. Ее основу закладывает единое информационное пространство сферы МТО. В работе рассмотрены основные направления организации ЕИП.

3. В качестве нового дисциплинирующего механизма, регламентирующего правила организации и работы с информацией, предложено использовать стандарт.

4. Предложена модель машинореализуемого стандарта: ядро модели -стандарт - законодательная среда, представленная требованиями к формированию информационных ресурсов ЕИП; оболочка - автоматизированные информационные системы - обеспечивающая среда (инфраструктура ЕРШ), как средство реализации требований стандарта, а также кооперации и интеграции информационных ресурсов и реализации информационного взаимодействия субъектов ЕИП.

5. Предложена методика формирования стандарта, рассмотрены три направления развития стандартизации средств и методов описания данных для образования единого информационного пространства в сфере МТО.

6. Сделан вывод о приоритетности работ по автоматизации управления материальными запасами на всех предприятиях железных дорог. В связи с этим обоснована необходимость начала заполнения ЕИП учетной информацией.

7. Ввиду отсутствия организационно-методического единства выполнения аналитических операций по учету MP и по причине использования все еще ручной обработки учетных данных, снижающей результативность всего учетного цикла и искажающей объективность формируемых учетных сведений, сделан вывод о необходимости внедрения типовой системы комплексной автоматизации хозяйственного учета MP в линейных предприятиях, и разработаны предложения по ее организации.

8. Разработаны требования организационно-методического стандарта к созданию единого классификатора MP, потребляемых предприятиями и организациями отрасли, поскольку он является основой информационного обеспечения системы АСУ-ЛП-МТС и способствует формированию единой информационной среды.

9. Предложен математический аппарат определения оптимальной последовательности внедрения автоматизированного учетного комплекса на линейных предприятиях железной дороги ввиду временного лага между этапами инвестирования средств в развитие технической базы автоматизации.

10. Построен алгоритм формирования плана автоматизации объектов в соответствии с одним из критериев эффективности управления процессом развития инфраструктуры ЕИП. Предложенный алгоритм является универсальным в отношении всех динамически развивающихся систем объектов с неполной или нулевой технической оснащенностью.