Разработка лизингового механизма технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонов, Геннадий Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонов, Геннадий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА В РАЗВИТИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ.

1.1. Роль малых и средних предприятий машиностроения в развитии экономики.

1.2. Существующие схемы лизинговых сделок и их специфика.

1.3. Организационно-экономические механизмы взаимодействия

• лизинговых компаний с участниками сделки.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ ГОЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Принципы оценки и отбора предприятий-лизингополучателей для участия в лизинговой сделке.

2.2. Аналитический подход к оценке реализуемости лизинговой сделки.

2.3. Разработка рациональных схем лизинговых платежей для предприятий-лизингополучателей.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Экономическая оценка рационального подхода к развитию структуры управления лизинговой компании.

3.2. Определение эффективности финансового лизинга за счет л налоговых льгот.

3.3. Оценка реализуемости лизинговых сделок с учетом ожидаемых рисков у лизингополучателя.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка лизингового механизма технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения"

Актуальность темы исследования. Переход от централизованно-плановой к рыночной экономике, радикальные экономические реформы, интенсивно осуществляемые в нашей стране в 90-е годы, привели к ряду существенных изменений социально-экономического характера в России и повлияли на ее международный имидж.

Прежде всего произошел резкий спад в экономике страны, приведший к интенсивному росту безработицы, снижению реального уровня жизни, чрезмерной дифференциации доходов населения и обнищанию значительных его слоев.

Государственные дотации и капиталовложения в машиностроение, например, сведены к минимуму, износ основных фондов на большинстве машиностроительных предприятий составляет уже более 75% [93].

Обновление оборудования на малых и средних предприятиях машиностроения осуществляется крайне медленно из-за отсутствия условий нормального платежного оборота. Объемы задолженностей продолжают возрастать, что негативно сказывается на процессах снабжения и сбыта, на состоянии производства и обеспечении потребительского рынка.

Проблема кризиса на машиностроительных предприятий сложна и многогранна. Ее решение особенно актуально для экономики России и требует поиска перспективных методов обновления основных фондов, внедрения эффективных форм финансирования капиталовложений.

Одним из развивающихся, эффективных и прогрессивных финансовых инструментов для обновления станочного парка является финансовый лизинг. Он выгодно отличается от других способов инвестирования тем, что предприятию предоставляются не денежные ресурсы, являющиеся большим дефицитом, а средства производства, которые практически сразу включаются в производство. Их стоимость повышается по мере получения денежных средств от реализации продукции, выпущенной благодаря этим средствам производства.

Следует отметить, что лизинг, в том числе и финансовый, широко распространенный в мировой практике, постепенно получает признание и в российском бизнесе. Вместе с тем использование лизинга для малых и средних предприятий машиностроения сдерживается отсутствием качественного механизма подобного процесса, несмотря на его очевидную выгодность в сложившейся экономической ситуации.

Многие отечественные ученые [38, 41, 96] исследуют данную проблему, однако все их работы, как правило, затрагивают вопросы создания и функционирования лизинговых компаний или стратегического развития лизинга в России и за рубежом. Разработке лизингового механизма обновления станочного парка на малых и средних предприятиях машиностроения не уделяется должного внимания. Большинство лизинговых компаний придерживается малоэффективных стереотипов лизинговых сделок в стремительно меняющихся условиях рынка, а именно рациональная организация лизингового процесса во многом определит результаты хозяйственной деятельности предприятий-лизингополучателей.

Недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов использования лизинга для малых и средних предприятий машиностроения определяет актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма лизинговых операций за счет организационно-экономических подходов технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения, повышающих эффективность функционирования производства.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- проанализирована технико-экономическая ситуация на промышленных предприятиях страны и обоснована необходимость развития малых и средних предприятий машиностроения;

- проанализирован международный опыт осуществления лизинговых сделок;

- определена специфика лизинговых сделок в отечественных условиях;

- разработаны принципы и критерии отбора лизингополучателей для участия в лизинговой сделке;

- разработаны рациональные схемы лизинговых платежей с целью повышения надежности их выплат;

- адаптирована организационная структура лизинговой компании, сформулированы цели, задачи и функции группы экспертов к обеспечению реализации лизингового механизма.

Предметом исследования является организационно-управленческий механизм лизингового процесса по техническому переоснащению малых и средних предприятий машиностроения.

Объектом исследования выступают малые и средние предприятия машиностроения, для которых техническое переоснащение с участием лизинговых компаний является одним из основных способов развития производства.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: методология системного анализа, работы по теории лизинга в инвестиционной деятельности, методология финансового анализа и кредитно-денежной политики, теория математического моделирования экономических систем, статистические методы и накопленный опыт работы по налогообложению в области лизинга.

Нормативно-информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, открытые материалы лизинговой компании ЗАО «Телеком - Лизинг», технико-экономическая информация по деятельности малых и средних предприятий машиностроения, фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлена необходимость управления инвестиционной деятельностью при техническом переоснащении малых и средних предприятий машиностроения за счет налоговых льгот инвесторам;

- разработана модель формирования портфеля договоров по лизинговым сделкам согласно рангу лизингополучателя;

- разработана математическая модель оценки и ранжирование предприятий-лизингополучателей по показателям их финансового состояния с использованием созданного программного продукта;

- разработана математическая модель оценки технологического уровня с учетом ожидаемых рисков у лизингополучателя;

- предложены рациональные схемы лизинговых платежей с учетом финансовых возможностей лизингополучателей и обеспечения стабильности выплат;

- предложен подход к адаптации структуры управления лизинговой компанией с целью оптимальной реализации лизингового механизма.

Практическая значимость заключается в использовании лизинговыми компаниями:

- модели отбора предприятий-лизингополучателей путем ранжирования по показателям финансового состояния;

- математической модели реализации инвестиционного проекта с учетом ожидаемых рисков лизингополучателя;

- разработанных возможных схем лизинговых платежей;

- результатов диссертационного исследования в реальных экономических условиях (Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг»);

- основных положений диссертационной работы при проведении учебного процесса по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» (Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в МГТУ «МАМИ»).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях автора общим объемом 4,0 у.п.л. (2,55 а.л.), докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции в Московском государственном индустриальном университете, на XII Международной научно-практической конференции в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана 15 апреля 2004 г. и заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения; трех разделов, включающих 12 рисунков и 10 таблиц; заключения; списка источников информации, содержащего 135 наименований научной и специальной литературы по теме исследования, 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тихонов, Геннадий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В историческом аспекте функционирования малых и средних предприятий машиностроения проанализирована технико-экономическая ситуация и установлена необходимость их развития.

2. Основополагающий закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" свидетельствует об отсутствии льгот среднему бизнесу. Важным стимулом на этом пути для них должна стать возможность получения внешнего инвестирования, использования финансового лизинга.

3. Проведен анализ взаимодействия участников лизинговых сделок, выявлена необходимость разработки лизингового механизма технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения.

4. Для реализации лизингового механизма разработаны критерии отбора потенциальных лизингополучателей путем ранжирования их по показателям финансового состояния, обеспечивающие надежность выплат текущих лизинговых платежей.

5. Разработана математическая модель для оценки организационно -производственных рисков при ранжировании менее финансовоустойчивых предприятий.

6. Разработаны схемы лизинговых платежей для потенциальных лизингополучателей с учетом их экономического состояния, позволяющие осуществлять стабильные платежи.

7. Для практической реализации лизингового механизма предложен подход к адаптации структуры управления лизинговой компании, сформулированы цели, задачи и функции экономических подразделений.

8. По результатам проведенных оценок эффективность реализации разработанного лизингового механизма при техническом переоснащении малых и средних предприятий обоснована:

- у лизингополучателя - экономией денежных средств за счет налоговых льгот от 25 до 37% по сравнению с использованием собственных средств предприятия;

- у лизингодателя — сокращением предпроектного цикла в два раза, увеличением объемов лизинговых сделок на 50%, что позволит повысить рентабельность по чистой прибыли на 25%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка лизингового механизма технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения"

На правах рукописи

ТИХОНОВ ГЕННАДИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ЛИЗИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (специализация 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности) Специальность 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном индустриальном университете (ГОУМГИУ)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Таратынова Любовь Евгеньевна

Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент Демина Любовь Михайловна

Официальные оппонента:

доктор технических наук, профессор Лещенко Михаил Иванович

кандидат экономических наук, доцент Знаменский Владимир Всеволодович

Ведущая организация:

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится « 28 » декабря 2005г. в часов ОРминут на заседании диссертационного совета К 212.129.02 при ГОУ Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, ауд. 2317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Московского государственного индустриального университета

Автореферат разослан » кХ^/Л 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент / Т.С. Сальникова

г щш

7 0 ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от централизованно-плановой экономики к рыночной и радикальные экономические реформы, интенсивно осуществляемые в нашей стране в 90-е годы, привели к ряду существенных изменений социально-экономического характера в России и повлияли на ее международный имидж.

Прежде всего произошел резкий спад в экономике страны, приведший к интенсивному росту безработицы, снижению реального уровня жизни, чрезмерной дифференциации доходов населения и обнищанию значительной его части.

Государственные дотации и капиталовложения в машиностроение сведены к минимуму, износ основных фондов на большинстве машиностроительных предприятий составляет уже более 75%

Обновление оборудования на малых и средних предприятиях машиностроения осуществляется крайне медленно из-за отсутствия условий нормального платежного оборота. Объемы задолженностей продолжают возрастать, что негативно сказывается на организации производственного процесса, снабжения, сбыта и обеспечения потребительского рынка.

Проблема кризиса на машиностроительных предприятиях России сложна и многогранна. Ее решение особенно актуально для подъема экономики и требует поиска перспективных методов обновления основных фондов, внедрения эффективных форм финансирования.

Одним из развивающихся финансовых инструментов для обновления станочного парка является финансовый лизинг. Он выгодно отличается от других способов инвестирования тем, что предприятию предоставляются не денежные ресурсы, являющиеся большим дефицитом, а средства производства, которые практически сразу включаются в производственный процесс.

Следует отметить, что финансовый лизинг, широко распространенный в мировой практике, постепенно полу^^^Щ^Цэддед^ьйайОссийском бизнесе.

БИБЛИОТЕКА I

, ¿"-дГ^/Г;

Вместе с тем использование финансового лизинга для малых и средних предприятий машиностроения в значительной степени сдерживается отсутствием качественного механизма реализации этого процесса, несмотря на его очевидную выгодность в сложившейся экономической ситуации.

По данной проблеме значительный вклад в изучение вопросов использования финансового лизинга на предприятии внесли многие отечественные ученые: М.И. Лещенко, В.Д. Газман, Л.Н. Прилуцкий, М.В. Карп, В.А. Горемыкин, В.Г. Макеева, В.Н. Степанов. Однако, в их работах, как правило, затрагиваются вопросы создания и функционирования лизинговых компаний или стратегического развития лизинга в России и за рубежом. Разработке механизма обновления станочного парка на малых и средних предприятиях машиностроения за счет финансового лизинга не уделялось должного внимания. Большинство лизинговых компаний в стремительно меняющихся условиях рынка придерживается малоэффективных стереотипов лизинговых сделок. В то время, как рациональная организация лизингового процесса во многом определяет результаты хозяйственной деятельности предприятий-лизингополучателей.

Недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов использования финансового лизинга для переоснащения малых и средних предприятий машиностроения определила актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма лизинговых операций за счет организационно-экономических подходов технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения, повышающих эффективность функционирования производства.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

-проанализирована технико-экономическая ситуация на промышленных предприятиях страны и обоснована необходимость развития малых и средних предприятий машиностроения;

-проанализирован международный опыт осуществления лизинговых сделок;

- определена специфика лизинговых сделок в отечественных условиях; -разработаны принципы и критерии отбора лизингополучателей для участия в лизинговой сделке;

-разработаны рациональные схемы лизинговых платежей с целью повышения надежности их выплат;

-адаптирована организационная структура управления лизинговой компании, сформулированы цели, задачи и функции группы экспертов к обеспечению реализации предлагаемого лизингового механизма.

Предметом исследования является организационно-управленческий механизм лизингового процесса по техническому переоснащению малых и средних предприятий машиностроения.

Объектом исследования выступают малые и средние предприятия машиностроения, для которых техническое переоснащение с участием лизинговых компаний является одним из основных способов развития производства.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: методология системного анализа, работы по теории лизинга в инвестиционной деятельности, методология финансового анализа и кредитно-денежной политики, теория математического моделирования экономических систем, статистические методы и методические основы по налогообложению в области лизинга.

Нормативно-информацноииую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, открытые материалы лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг», технико-экономическая информация по деятельности малых и средних предприятий машиностроения, научные статьи в отечественных и зарубежных журналах, периодические издания, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-установленанеобходимость управления инвестиционной деятельностью при техническом переоснащении малых и средних предприятий машиностроения с учетом налоговых льгот инвесторам; -разработана модель формирования портфеля договоров по лизинговым сделкам согласно рангу лизингополучателя;

-разработана математическая модель оценки и ранжирования предприятий-лизингополучателей по показателям их финансового состояния с использованием созданного программного продукта; -разработана математическая модель оценки технического уровня с учетом ожидаемых рисков у лизингополучателя;

-предложены рациональные схемы лизинговых платежей с учетом финансовых возможностей лизингополучателей и обеспечения стабильности выплат;

-предложен организационный подход к адаптации структуры управления лизинговой компанией с целью наиболее эффективной реализации лизингового механизма.

Практическая значимость заключается в использовании:

-модели отбора предприятий-лизингополучателей путем ранжирования по показателям финансового состояния;

-математической модели реализации лизинговой сделки с учетом ожидаемых рисков у лизингополучателя; -разработанных рациональных схем лизинговых платежей; - результатов диссертационного исследования в реальных экономических условиях (Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг»); -основных положений диссертационной работы при проведении учебного процесса по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» (Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в МГТУ «МАМИ»).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,0 у.п.л. (2,55 а.л.), докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном индустриальном университете, на XII Международной научно-практической конференции в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (апрель 2004 г.), на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

Диссертация и разработки, отраженные в ней, обсуждены и одобрены Ученым советом РОО «Академия промышленности и менеджмента».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из: введения; трех глав, включающих 12 рисунков и 10 таблиц; заключения; списка источников информации, содержащего 135 наименований научной и специальной литературы по теме исследования; 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы.

Первая глава диссертационной работы посвящена технико-экономическому анализу и обобщению роли малых и средних предприятий машиностроения в развитии экономики России, способов осуществления лизинговых процессов, изучению и обобщению мирового и российского опыта управления процессами финансового лизинга.

Мировая практика показывает, что если государство в той или иной форме поддерживает развитие малых и средних предприятий, то результат не заставит себя долго ждать. Малое и среднее предпринимательство, являясь в развитых

странах самым многочисленным сектором экономики по количеству предприятий, играет существенную роль в производстве национального продукта и в обеспечении общественно полезной занятости населения

В последние годы, процесс рыночных преобразований в нашей стране на федеральном и региональном уровнях сопровождался рядом мер, направленных на формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Определенные таги в этом направлении сделаны с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации» где интерес, с точки зрения инвестиций, представляет статья 11 - «Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства» В ней, отмечается, что кредитные организации, осуществляющие кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях, пользуются льготами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

По экспертным оценкам специалистов Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, малые и средние предприятия относятся к сфере экономики, имеющей наиболее высокую рентабельность и потенциал роста.

Сделанный вывод подтверждается данными Госкомстата России, отражающими суммы прибыли малых промышленных предприятий в период с 1998 г по 2004 год (см. рис. 1)

4035 30 25

Ь 20

^ ,5

10 5 0

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 годы

Рис. 1. Сумма прибыли малых промышленных предприятий

При сложившейся возрастной структуре производственного оборудования, на малых и средних предприятиях машиностроения, их физическом и моральном износе объем инвестиций явно недостаточен для осуществления эффективной структурной политики и обновления производственных фондов.

В настоящее время в условиях существенного уменьшения в России рынка долгосрочного кредитования финансовый лизинг может рассматриваться в качестве эффективного направления финансового обслуживания инвестиционного процесса.

Лизинг как капиталосберегающая форма инвестиций для машиностроительных предприятий в последние годы стал неотъемлемой частью экономики большинства промышленно развитых стран. Так, удельный вес лизинговых операций в общих объемах инвестиций США на внутреннем рынке составляет порядка 30%. В западных странах доля лизинга, в реализации промышленного оборудования и машин более 25%.

Заметное увеличение объема лизинговых договоров наметилось за последнее десятилетие на внутреннем рынке в нашей стране: в 1995г. - 50 млн.; 1997г. - 500 млн.; 2001г. - более 1 млрд. американских долларов. Такое значительное развитие лизинга в России объясняется преимуществами, которые получают как лизингополучатели так и лизингодатели.

Одним из условий устойчивого функционирования лизинговой деятельности является постоянное совершенствование комплекса нормативно-правовых актов, призванных регулировать взаимоотношения лизингодателя и лизингополучателя, лизингодателя и кредитной организации, изготовителя (продавца) оборудования и лизингодателя и другие взаимоотношения, возникающие в ходе осуществления лизинговых операций.

Проведенный нами анализ подтверждает необходимость разработки лизингового механизма по техническому переоснащению малых и средних предприятий машиностроения.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке технологии оценки экономической реализуемости лизинговых сделок технического переоснащения предприятий.

В процессе подготовки лизинговой сделки одним из важных этапов, влияющих на ее эффективность, является квалифицированный выбор потенциального лизингополучателя из числа малых и средних предприятий машиностроения на внутреннем рынке. Для его осуществления необходимо оценить финансовое состояние потенциальных лизингополучателей. Одним из важных критериев оценки финансового состояния предприятия является показатель его платежеспособности.

Оценка платежеспособности характеризуется коэффициентами ликвидности, различающимися набором различных ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия обязательств.

В «Методических рекомендаций по реформе предприятий», утвержденных Приказом Минэкономики РФ от 01.10.1997 №118, предлагается рассматривать финансовое состояние предприятий по достаточно большому перечню показателей, имеющих определенные интервалы значений.

На наш взгляд, использование большого количества показателей при оценке платежеспособности лизингополучателей не целесообразно, так как это значительно усложняет процесс оценки и может привести даже к противоречивым выводам. Достаточно выбрать несколько показателей, наиболее полно характеризующих финансовые возможности того или иного лизингополучателя с позиции платежеспособности.

Упомянутые «Методические рекомендации по реформе предприятий» рекомендуют использовать для оценки финансового состояния показатели в определенном интервале значений. Как правило, крупные предприятия, имеющие гарантированные выплаты, оценивают по верхним значениям показателей, но в реальной экономической ситуации лизинговым компаниям, на наш взгляд, допустимо работать с малыми и средними предприятиями, оценку платежеспособности которых можно осуществлять по нижним значениям

рекомендуемых финансовых показателей. Это выгодно не только лизингополучателю, но и лизингодателю, так как последний и в этом случае имеет приемлемый уровень прибыли.

По нашему мнению, для лизингодателей при оценке финансового состояния лизингополучателей наиболее важными являются коэффициенты: абсолютной ликвидности (Ка,я), быстрой ликвидности (Квл) и текущей ликвидности (Кт.л).

С точки зрения лизингодателя надежным обеспечением для покрытия основного долга и процентов по кредиту, а также расходов по реализации залоговых прав, взысканий с поручителей и других дополнительных расходов, важен коэффициент ликвидности залога (Кл з).

Для определения достаточности обеспечения ликвидности залога использована Инструкция Банка России от 30.06.1997г. №62а «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам».

Рекомендуемые нормативные коэффициенты оценки финансового состояния лизингополучателей приведены в таб.1.

Таблица 1

Основные показатели оценки финансового состояния лизингополучателей

Нормативное значение коэффициента

Коэффициент Нижний предел, рекомендуемый для малых и средних предприятий Верхний предел, применяемый для крупных предприятий

ктл 1 2

К«л 0,7 1

Кал 0,05 0,1

Клэ 1,5 1,65

Предложенный подход к оценке экономического состояния предприятий позволяет лизинговой компании осуществлять первый этап отбора предприятий-лизингополучателей путем их ранжирования по показателям финансового состояния согласно рекомендуемым нами значениям коэффициентов.

Для этого воспользуемся принципами методики, разработанной М.Л. Файнгольдом для ранжирования. Сущность методики состоит в присвоении

каждому лизингополучателю порядкового номера в зависимости от его финансового положения. Для осуществления этого этапа предлагаем использовать метод векторного анализа оценки по степени близости реального вектора к эталонному и ранговой корреляции на основе коэффициента Спирмэна.

Схематично векторы реального и эталонного предприятий в трехмерном пространстве представлены на рис. 2.

Рис. 2. Векторы реального и эталонного предприятий в трехмерном пространстве

На рис. 2 обозначено X - (х[,х2,х3.....х^, / = 1,2,3,...,п - вектор реального

предприятия;

х - частный показатель, характеризующий реальное финансовое состояние предприятия;

У= (У1.У:.Уз, ~-УЛ ' = 1,2,3,...,п - вектор эталонного предприятия; у - частный показатель, характеризующий эталонное финансовое состояние;

2 - вспомогательный вектор, характеризующий абсолютную меру близости предприятий.

Экономический смысл модуля вектора Ъ :

при Ъ —> 0 имеет место Ф 0, |У|, т.е. идентичность обобщенных

показателей эталонного и реального предприятия. В первом приближении можно считать:

если 0<!^<1, то имеет место относительно большая мера близости сравниваемых предприятий;

если 1<|2|<10, то мера близости умеренная;

если |2Г[>10, то мера близости мала.

Рассмотрим теперь оценку близости реального вектора к эталонному на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмэна, который рассчитывается по формуле:

Ск-1-б1сР '(п'-п), (1)

где Ск - коэффициент ранговой корреляции (-1< Ск < +1); й - разность номеров рангов (номеров строк в массиве); п - число рассматриваемых характеристик. Далее фактическое значение коэффициента Спирмэна Ск сравниваем с приведенными оценками, рекомендуемыми в качестве эталонных (см. табл.2).

Таблица 2

Значения коэффициента Спирмэна, используемого для оценки меры близости реачьного и эталонного предприятия

Коэффициент Оценка предприятия

от -1 до -0,5 очень низкая мера близости

от -0,499 до -0,01 низкая мера близости

от 0 до +0,499 умеренная мера близости

от +0,5 до +1 высокая мера близости

В качестве примера рассмоггрим данные лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг».

Для реализации первого этапа необходимо ранжировать потенциальных лизингополучателей (X), Х2...Хю) этой лизинговой компании по критериям финансового состояния.

После соответствующего расчета выполняем сравнительный анализ показателей финансового состояния этих предприятий (см. табл.3).

Таблица 3

Сравнительный анализ лизингополучателей

Предприятия-лизингополучатели Значения показателей финансового состояния

X,

0,76 0,93 0,06 1,53

Х6

0,5 0,28 0,008 1,0

По результатам расчета видно, что предприятие-лизингополучатель X¡ характеризуется наименьшим отклонением от эталонного предприятия Y, а предприятие Х6 - наибольшим. Заявки предприятий-лизингополучателей X¡ рассматриваются в первую очередь, так как именно они, в последствии обеспечат регулярное финансирование лизинговой сделки. Для предприятий, имеющих более низкие финансовые показатели осуществляется второй этап ранжирования с учетом ожидаемых организационно-производственных рисков. В результате этого лизинговая компания увеличивает объем лизинговых сделок и создает условия для развития промышленных предприятий.

Реализуемость лизинговой сделки (JIC) обеспечивается структурой денежных потоков. Причем достаточным условием финансовой реализуемости JIC является неотрицательное сальдо накопленного денежного потока AS от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности на каждом этапе (шаге) и в целом по всей осуществляемой сделке £ДВ:

где Впр, - приток, равный размеру денежных поступлений на каждом шаге

Вот, - отток, равный платежам на каждом шаге ЛС; / = 1,2,3 и т.д.

На рис. 3 приведены кривые, характеризующие динамику изменения денежных потоков ЛС в течение жизненного цикла сделки (кривые 1,2,3), и кривая (пунктирная линия), характеризующая возможные изменения притоков на соответствующем временном интервале (пш-е) с учетом неопределенности

(2) (3)

ЛС;

условий реализации сделки. При этом инвестиционная прибыль формируется, как правило, с запаздыванием, «лаг» (запаздывания) Лт (см. рис.3, кривые 1,2). Размер «лага» (запаздывания) зависит от организационно-экономических форм ЛС и длительности притока.

Денежный поток Ви при лизинге

1 приток денежных средств В ар; 2,3 - варианты оттоков средств Ва

Рис. 3. Кривые, характеризующие изменения притоков и оттоков денежных средств

Математическое уравнение, описывающее кривые 1,2,3, можно записать в общем виде:

Я - ±е~"п г т ек+е-к" '

(4)

где В „ - показывает характер изменения денежных потоков при лизинге; кт - показатель степени, учитывающий нелинейность изменения величины финансового притока (к¡) и оттока ; т - инвестиционный шаг, Ст -коэффяциент, учитывающий влияние различных факторов, включая риски (соответственно для притока С„р, а для оттока С^)

Важной отличительной особенностью выбранной математической модели является ее многофункциональность: теоретический и графический подход, она универсальна и характеризует характер притоков и оттоков лизинговой сделки. Окончательно, для финансового притока и оттока Вм, запишем:

4- g-*1»

(5)

В

от

(6)

В зависимости от объемов финансирования ЛС, характера выпускаемой продукции на лизинговом оборудовании и длительности сделки схемы денежных оттоков могут быть разными (см. рис.3 кривые 2,3). Поэтому для зависимости 3 в уравнении (6) перед вторым слагаемым в числителе стоит плюс, а в знаменателе минус.

Как показывает практика применения ЛС, показатели степени к^ь, , характеризующие нелинейность притоков и оттоков во временном периоде, лежат в пределах 0,75 < к¡„,2т < 1,25 при оценках устойчивости сделки и должны давать погрешность в расчетах не более 8 +10%, при этом значение к,т должно быть больше т.е., к1т> к2т.

Наиболее существенными оценочными коэффициентами в уравнении (4), является С^рнс., так как он интегрально учитывает риски как от случайных, так и систематических факторов, действующих в процессе осуществления ЛС.

Математическая модель оценки критериев рисков принята в общем виде:

где а, - весовые показатели влияния каждого из факторов возможного риска х, в целом по сделке или на определенном шаге (этапе).

При осуществлении ЛС в машиностроении (автомобилестроении) необходимо учитывать ряд факторов, в наибольшей степени влияющих на реализацию лизинговых сделок в этих отраслях. К основным из них можно отнести следующие:

- уровень износа основных фондов (*;), в первую очередь оборудования. Так, например, в металлообрабатывающей промышленности износ основных фондов составлял: 1980 г. - 34,4%; 1995 г. - 47,4%; 2004 г. - 75%.

- уровень квалификации производственных рабочих на машиностроительных предприятиях (х.?). Этот фактор является достаточно весомым при оценке

Ст.рие. 0}Xi ~ (J2X2 - " OjXj ,

(7)

риска JIC, так как из всех ресурсов предприятия особое место принадлежит трудовым ресурсам, и они в конечном счете являются связующим звеном между материальными и финансовыми факторами производства;

- уровень качества выпускаемой продукции (х^) при осуществлении конкрет- ной лизинговой сделки, возможность обеспечения требуемого качества изготовления продукции на лизинговом оборудовании.

Исходя из вышесказанного, уравнение (7) для оценки критериев риска финансовых притоков может быть записано в более формализованном виде:

С..Р*.- т25— if^ 1Г• (8)

ЛИ В K9i Л Уш

где Анв., А95 - износ производственного оборудования на момент осуществления сделки, например, в 1995 г.; RH„ , R95 - значения среднего разрядного квалификационного коэффициента рабочих на предприятии в настоящее время и в 1995г., как, например, отношение средних разрядных коэффициентов; Крс, - качество выпускаемой продукции на лизинговом оборудовании и Кут - утилитарное качество, т.е. качество, востребованное в данный момент на рынке.

Весовые показатели уравнения (8), как показывают результаты анализа показателей ряда предприятий машиностроения, лежат в пределах = 2 - 3; = 1,5 + 2; а3 = 1 + 1,5 в зависимости от вида производства и характера выпускаемой продукции и определяют долю показателя в итоговой оценке.

На основании результатов расчетов с использованием уравнения (8) осуществляется экспертное ранжирование менее финансовоустойчивых предприятий-лизингополучателей по полученным критериям.

Установлена шкала интервала допустимых показателей (гаах и min) при ранжировании предприятий-лизингополучателей. Интегральные суммы весовых показателей, при условии, что вторые компоненты равны или близки к единице, будут следующие:

С т .¡тс > 6,5 - первый класс (допустимый риск);

С т. Рис . - 4>5 ~ второй класс (критический риск);

С т. рис . < 4,5 - третий класс (катастрофический риск).

При абсолютной и нормальной устойчивости финансового состояния лизингополучателей, и с учетом ожидаемых у них рисков, лизинговая компания заключает договор по лизингу оборудования, устанавливает общую сумму лизинговых платежей, форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов, а также способы их уплаты.

Одной из важнейших проблем лизингового бизнеса является определение размеров, динамики лизинговых выплат и общей стоимости лизинга с учетом реальных возможностей лизингополучателя. Расчет размеров лизинговых платежей может производиться по различным методикам в зависимости от вида лизинга, формы и способов выплат, а также условий функционирования экономики, т.е. при стабильном развитии или с учетом инфляционных процессов.

Опыт западноевропейских стран показывает, что для условий нормально функционирующей экономики разработаны и апробированы многочисленные модели расчета лизинговых платежей, представленные в отечественной специальной литературе по лизингу.

Проанализировав все составляющие лизинговых платежей в российских экономических условиях можно сделать вывод, что основными факторами, оказывающими существенное влияние на структуру лизинговых платежей, являются: интенсивность погашения долга (срок лизингового договора), величина остаточной стоимости, а также наличие авансового платежа или отсрочки погашения стоимости.

Для обеспечения нормального функционирования предприятий в соответствии с их финансовым состоянием (согласно рангу) и учетом ожидаемых рисков для лизингодателя предлагаются рациональные схемы лизинговых платежей, приведенные на рис.4.

80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 о

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 периодичность выплат, месяцы

1 - первый ранг, 2 второй ранг, 3 - третий ранг, Л. П. - лизинговой платеж

Рис. 4. Предлагаемые рациональные схемы лизинговых платежей лизингополучателей

Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам реализации разработанного лизингового механизма технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения на примере деятельности лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг».

Опыт работы лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг» показал, что для уменьшения рисков при реализации лизинговых сделок целесообразно в организационную структуру управления компании ввести группу экспертов, которая взяла бы на себя часть функций существующих отделов и ряд дополнительных. Это предложение достаточно хорошо согласуется с рекомендациями по созданию организационных структур лизинговых компаний в странах СНГ. Для реализации этапов разработанного лизингового механизма было предложено лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг» создать группу экспертов, состоящую из экономистов и технических специалистов, обеспечивающих финансово-экономический и организационно-технический аудит любого лизингополучателя.

Создание этой группы позволило сократить предпроектный цикл, уменьшить риск неплатежей, повысить эффективность лизинговых сделок.

Алгоритм реализации лизингового механизма технического переоснащения предприятий с учетом предложенных изменений в организационной структуре лизинговой компании представлен в таблице 4.

Таблица 4

Алгоритм реализации лизингового механизма

Этапы Содержание Исполнитель

1 Формирование заявок на участие в лизинговых сделках Служба маркетинга

2 Анализ финансового состояния предприятия-лизингополучателя Группа экспертов Отдел коммерческой службы

3 Ранжирование предприятий-лизингополучателей по критериям финансового состояния Группа экспертов

4 Формирование портфеля заявок на лизинговые сделки для лизингополучателей с высоким рангом финансового состояния Группа экспертов Отдел коммерческой службы

5 Ранжирование менее финансовоустойчивых предприятий с учетом ожидаемых у них рисков Группа экспертов (техническая служба)

6 Формирование портфеля заявок на лизинговые сделки для лизингополучателей с более низкими рангами финансового состояния Группа экспертов Отдел коммерческой службы

7 Разработка рациональных схем лизинговых платежей для всех участников лизинговых сделок с учетом их оценки по выбранным критериям Финансово-правовая служба

Организация лизинговой сделки' - определение экономических показателей деятельности лизинговой компании, - финансовая экспертиза договоров и заключение договоров купли-продажи и лизинговых договоров, - заключение кредитного договора; - подписание приемо-сдаточного акта; - заключение договора на техническое обслуживание предмета лизинга; - заключение договора страхования предмета лизинга Финансово-правовая служба

9 Выделение для финансирования лизинговой сделки собственных ресурсов или заемных Отдел финансов и кредитов

10 Учет последующих потоков от лизинговых платежей Бухгалтерия

В условиях рыночной экономики основными показателями оценки хозяйственной деятельности лизинговых компаний служат прибыль, определяемая по каждой лизинговой сделке, и рентабельность за счет увеличения суммы прибыли от объема реализации лизинговых сделок В связи с этим оптимальным дополнением к показателю прибыли явился бы удельный вес увеличения прибыли, полученной в результате снижения времени и средств на анализ финансового состояния предприятий-лизингополучателей. Его величина является важным показателем, характеризующим эффективность лизинговых компаний

Деятельность группы экспертов, занимающейся формированием портфеля заявок на лизинговые сделки позволят обеспечить основные критерии эффективности'

- вовлечение в процесс лизинговых сделок предприятий с различным уровнем финансовых состояний, что позволяет ускорить темпы их технического переоснащения;

- стабильность лизинговых выплат на каждом этапе и в целом по всем сделкам, что позволяет избежать потери, связанные с невыполнением потенциальными лизингополучателями договорных обязательств по лизинговым выплатам;

- установление приоритетности выполнения заявок, обеспечивающей оптимальную загрузку лизинговой компании за счет работы с менее финансовоустойчивыми предприятиями;

формирование оптимального (с точки зрения получения прибыли) портфеля заявок предполагает, с одной стороны, устанавливать определенную последовательность включения заявок на лизинговые сделки, способствующую увеличению объема договоров в лизинговой компании, а с другой стороны получение максимально возможной прибыли от их реализации.

Для оценки эффективности этапов лизингового механизма разработана классификация количественных и качественных критериев (см. табл.5).

Таблица 5

Критерии эффективности этапов лизингового механизма (исполнитель - группа экспертов)

Этапы Содержание этапа Критерии эффективности

Качественные Количественные

1 Анализ финансового состояния лизингополучателей - своевременная выплата лизинговых платежей на каждом этапе и в целом по всей сделке; - исключение потерь, связанных с невыполнением потенциальными лизингополучателями договорных обязательств по лизинговым выплатам

2 Ранжирование лизингополучателей по показателям финансового СОСТОЯНИЯ - исключение потерь, связанных с невыполнением потенциальными лизингополучателями договорных обязательств по лизинговым выплатам

3 Формирование портфеля заявок на лизинговые сделки для лизингополучателей с высоким рангом финансового состояния - своевременные выплаты заработной платы работникам компании; - своевременные погашения кредитов, - своевременные расчеты с поставщиками различного рода ресурсов (материально-технических, энергетических); - своевременные расчеты с бюд жетными организациями Оценка прибыльности заявок по уровню относительной рентабельности (1этап ранжирования)

4 Ранжирование менее финансовоусгойчивых предприятиям с учетом ожидаемых у них рисков - исключение рисков, связанных с невыполнением лизингополучателями договорных обязательств по лизинговым выплатам

5 Формирование портфеля заявок на лизинговые сделки для лизингополучателей с более низкими рангами финансового состояния - своевременные выплаты заработной платы работникам компании; - своевременные погашения кредитов; - своевременные расчеты с поставщиками различного рода ресурсов (материально-технических, энергетических); - своевременные расчеты с бюджетными организациями Оценка прибыльное™ заавокпо уровню относительной рентабельности (Пэтап ранжирования)

Проведенная по этой классификации оценка эффективности работ прелагаемых этапов, выполненных группой экспертов лизинговой компании ЗАО «Телеком-Лизинг» показала, что разработанный лизинговый механизм эффективен, так как рентабельность реализации лизинговых сделок по чистой прибыли возрастает на 25%.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проанализирована технико-экономическая ситуация на малых и средних предприятиях машиностроения и установлена необходимость их технического переоснащения.

2. Основополагающий закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» свидетельствует об отсутствии льгот для среднего бизнеса. Важным стимулом развития малого предпринимательства должна стать возможность получения внешнего инвестирования, в том числе, использование финансового лизинга.

3. Проведен анализ взаимодействия участников лизинговых операций, выявлена необходимость в разработке лизингового механизма технического переоснащения малых и средних предприятий машиностроения.

4. Для реализации лизингового механизма разработаны критерии отбора потенциальных лизингополучателей путем ранжирования их по показателям финансового состояния, обеспечивающим надежность выплат текущих лизинговых платежей.

5. Разработана математическая модель для оценки организационно-производственных рисков при ранжировании финансовоустойчивых предприятий любого уровня.

6. Разработаны схемы лизинговых платежей, для потенциальных лизингополучателей с учетом их экономического состояния, позволяющие осуществлять стабильные платежи.

7. Для практической реализации лизингового механизма разработаны рекомендации к развитию организационной структуры управления лизинговой

компании, сформулированы задачи и функции экономических подразделений для эффективности технологии лизинга.

8. По результатам проведенных экономических оценок эффективность реализации разработанного лизингового механизма при техническом переоснащении малых и средних предприятий обоснована:

- у лизингополучателя экономией денежных средств за счет налоговых льгот от 25 до 37% по сравнению с использованием собственных средств предприятия;

- у лизингодателя сокращением предпроектного цикла в два раза, увеличением объемов лизинговых сделок на 50%, что позволило повысить рентабельность по чистой прибыли на 25%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Таратынов О.В., Тихонов Г.В. Роль лизинга в экономике промышленности / Сборник трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ «Актуальные проблемы технических, экономических, социальных и гуманитарных наук». -М.: МШУ, 2002 (0,8 у.пл., 0,5 ал.).

2. Таратынов О.В., Тихонов Г.В. Эффективность лизинга в машиностроении / Сборнике трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ «Актуальные проблемы технических, экономических, социальных и гуманитарных наук» - М., МГИУ, 2002 (0,3 у.п.л., 0,2 а.л.).

3. Таратынов О.В., Тихонов Г.В. Лизинг: экономичный путь привлечения реальных инвестиций в машиностроении / Межвузовский сборник научных трудов «Технология, экономика и организация производства технических систем» - М.: МГИУ, 2003 (0,1 у.п.л., 0,05 ал.).

4. Таратынова Л.Е., Тихонов Г.В. Инвестиционные лизинговые проекты на предприятиях машиностроения в рыночных условиях / Сборник избранных докладов XII Международной научно-практической конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» - М.: Издательский дом «МЕЛАП», 2004 (ОД у.пл., 0,05 ал.).

5. Тихонов Г.В. Анализ причин слабой динамики развития лизинга в машиностроении и варианты решения данной проблемы / Иллюстрированный журнал для деловых людей «Лизинг-ревю». 2003. №6 (0,8 а.л.).

6. Таратынова Л.Е., Тихонов Г.В. Оценка финансового состояния малых и средних предприятий машиностроения России в условиях использования лизингового механизма/ -М.: МГТУ «МАМИ», 2005 (0,3 у.пл., 0,15 а.л.).

7. Таратынова Л.Е., Тихонов Г.В. Учет факторов риска при оценке реализуемости лизинговых проектов. - М.: МГТУ «МАМИ», 2005 (0,3 у.п.л., 0,15 а.л.).

8. Таратынова Л.Е., Герасин А.Н., Тихонов Г.В. Оценка эффективности лизингового машиностроительного проекта с учетом ожидаемых рисков / Сборник научных статей международного конгресса «Машиностроительные технологии - 2004» - Болгария, Варна, 2004 (0,8 у.п.л., 0,4 а.л.).

9. Демина Л.М., Тихонов Г.В. Оценка реализуемости лизинговых проектов по обновлению производственного оборудования машиностроительных предприятий / Межвузовский сборник научных трудов «Технология, экономика и организация производства технических систем» - М.: МГИУ, 2005 (0,4 упл., 0,2 а.л.).

Подписано в печать 23.11.05 Формат бум. 60x90/16. Бумага множ. Усл. печ. л.1,75. Уч.-изд. л.1,75. Тираж 100. Заказ № 778

РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел.(095)677-23-15

г

t

»2433?

РЫБ Русский фонд

2006-4 26701