Разработка механизма экономического поведения горнодобывающего предприятия при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адамчук, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма экономического поведения горнодобывающего предприятия при переходе к рынку"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

АДАМЧУК Ирина Александровна

УДК 622 : 339.13

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени торном институте.

канд. техн. наук, доц. МАЛЯРОВ 10. А.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, лроф. ЛОБАНОВ Н. Я., канд. эконом, наук БУБЛЕЙНИК О. Е.

'Ведущее предприятие — Стойленскии горно-обогатительный комбинат.

в .... заседании специализированного совета

К-053Л2.06 Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный руководитель

состоится

V

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. эконом, наук, с. н. с. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Объективной необходимостью дальнейшего поступательнрго движения экономической реформы является осуществление радикальных мер в направлении создания экономики рыночного типа.

■В условиях перехода от преимущественно централизованно планируемой экономики .к .рыночной существенно меняются методы воздействия государства на социально-экономическое развитие. Основным содержанием этого процесса с позиции стабилизации экономики и поддержания социальной справедливости становится переход от непосредственно директивных к преимущественно косвенным формам воздействия.

'В области взаимоотношений государства и предприятия это означает, что любые формы воздействия на .предприятие, в том числе и со стороны государства, должны носить характер рыночных отношений. Необходимы максимальное сокращение регламентирующих факторов и поиск оптимального равновесия между регулирующей ролью государства и рыночным механизмом саморегулирования, переход от поресурсной модели к управлению доходами.

|В этих условиях одним из важнейших рычагов, регулирующих экономические взаимоотношения товаропроизводителей с государством, становится налоговая система, которая должна адекватно отвечать 'рыночной экономике.

Использование эффективной системы налогообложения является одним из главных условий при »переходе к рыночным отношениям.

Проводимая в Российской Федерации налоговая реформа— составная часть общеэкономической реформы, ведущее звено реконструкции госбюджета, перехода от административно-командной системы к системе, базирующейся на экономических рычагах, установленных законодательной властью.

Воздействие любых налогов на общественное производство нуждается в системном анализе. Налог должен не только сохранять накопленные капиталы общества, но и оставлять источники для их достаточно быстрого накопления, сохранять стимулы для совершенствования производства и накопления капитала.

Необходимо учитывать влияние налоговой политики на научно-технический 'прогресс, она не должна нарушать социальную справедливость, вызывать деформации и перекосы в структуре народного хозяйства. Однако найти оптимальный ва.риант в системе налогообложения достаточно сложно.

•В настоящее время на пути перехода к рынку, где преобладает государственная собственность и при этом предприятия функционируют как относительно обособленные, экономически самостоятельные товаропроизводители, существует необходимость .применения специальных методов, обеспечивающих сбалансированность накопления и потребления, сдерживающих направленность доходов только в .русло потребления. Следовательно, наиболее обоснованным 'будет обложение налогов прибыли и прироста средств, направляемых на потребление.

В этой связи каждому конкретному предприятию необходимо планировать и учитывать баланс денежных средств. Условия товарно-денежных отношений, а также самостоятельное использование предприятием своей прибыли по наиболее приоритетным направлениям с учетом необходимости и возможностей побуждают •предприятия и их коллективы к наращиванию суммы 'получаемой прибыли. При установлении единой ставки налога на прибыль улучшение конечных результатов приводит к прямому увеличению прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

|В рыночных условиях интересы государства и коллектива предприятия несколько неадекватны: государство стремиться пополнить бюджет за счет взимания налогов, а у коллектива предприятия имеется желание 'больше средств оставить у себя. Возникают естественные противоречия.

Б этой связи особое значение приобретает вьгбор факторов и условий .работы предприятия, при которых оно может достичь наибольшей части чистой прибыли на основе учета интересов предприятия и коллектива, обеспечения достаточных материальных стимулов к эффективному труду. Это позволит регулировать расходование средств, используемых на потребление,, соблюсти строгую зависимость заработка от количества и качества пруда, конечных результатов производства, усилить контроль за мерой труда и .мерой потребления.

'Поэтому разработка механизма экономического поведения горнодобывающего предприятия при переходе к рынку является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в -разработке механизма экономического поведения горнодобывающего предприятия при переходе на рыночные отношения на основе установления функциональных зависимостей, между выручкой, заработной платой, себестоимостью, хозрасчетным доходом, фо«до.м потреб-

ления с учетом критериев, предусмотренных налогообложением.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна состоят в следующем:

— регулирование .пропорций между потреблением и накоплением в системе налогообложения целесообразно осуществлять путем взимания налогов с прибыли и прироста средств, направляемых на потребление;

— установлены функциональные зависимости между хозрасчетным доходом и отдельно взятыми заработной платой, себестоимостью и выручкой от реализации, а также совокупное влияние этих показателей на формирование хозрасчетного дохода и фонда потребления в условиях налогообложения, использование которых позволит выбрать наиболее целесообразные варианты экономического поведения при переходе на рыночные отношения;

— определено влияние изменений заработной платы, себестоимости, выручки, раздельно и совокупно на формирование фонда потребления с учетом 'налогов, что позволяет определить наилучший вариант достижения необходимого размера фонда потребления;

— определены условия сохранения необлагаемой налогом величины фонда потребления, использование которых повышает материальные стимулы у коллектива предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

— корректным применением результатов исследований советских и зарубежных ученых по проблемам налогообложения и распределения чистой прибыли в отраслях промышленности и научным обобщением передового опыта;

— использованием статистического материала по результатам финансово-экономической деятельности горнорудных предприятии;

— хорошей сходимостью расчетных значений с фактическими;

— положительными результатами внедрения разработанной методики регулирования основных показателей работы горного предприятия и его структурных подразделений в условиях налогообложения и рекомендаций по повышению эффективности работы при переходе на рыночные отношения.

Значение работы. Научное значение работы заключается в том, что в ней разработана концепция экономического поведения горнодобывающих предприятий по поддержанию оптимальных пропорций между потреблением и накоплением, а также методический подход к планированию основных показателей работы структурных подразделений в условиях налогообложения.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические положения являются основой п.ри планировании показателей предприятия и его структурных подразделений, выполнение которых ведет к увеличению части чистой прибыли предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты исследований использованы при планировавши технико-экономических показателей работы Лебединского горно-обогатительного комбината и завода силикатного кирпича Л ГОКа. На основе предложенной методики регулирования основных показателей ра'боты горнорудного предприятия были определены уровни снижения себестоимости, роста объемов реализации 'Продукции, при которых 'не применяется налогообложение прироста фонда потребления. Использование рекомендаций по повышению эффективности работы* завода силикатного кирпича Лебединского горно-обогатительного комбината в условиях перехода к рынку позволяет при достижении заводом проектной .мощности получить годовой экономический эффект 565,38 тыс. руб. (без учета индекса цен).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совете Стойленското горно-обогатительного комбината.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 2 .работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста; содержит 5 рисунков, 10 таблиц, 2 схемы, а также список литературы из 59 наименований и 23 приложений на 26 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мировой опыт свидетельствует, что налоговое регулирование в сочетании с кредитно-денежным регулированием является наиболее эффективной формой управления рыночной экономикой.

Вопросам экономического развития отраслей народного хозяйства при переходе к рынку уделялось значительное внимание в трудах Абалкина Л. А., Бунича П. Г., Гайлара Е, Т., Руттайзера М. А. как в общем, так и в локальном аспекте. В горной промышленности этими вопросами занимались Ка-меницкий Л. Е., Лобанов Н. Я., Лихтерман С. С., Маляров 10. А., Мо.ссаковский Я. В., Пашкевич Н. В., Ревазов М. А., Ястребинский М. А.

Система налогообложения выработала и на практике использует множество форм налогов, различающихся по объекту, источнику, формам взима-ния и т.. д. Необходимо учитывать влияние налоговой политики на все сферы жизнедея-

тельности общества. Одна из задач налоговой системы — обеспечение доходов бюджета, при этом не должны сдерживаться процессы накопления капитала и ро:ста производства, а также подрываться стимулы к нововведениям и предприимчивости, созданию совместных предприятий. Поощрение мелкого бизнеса препятствует монополизации той или иной сферы деятельности путем перелива капиталов между отраслями, следовательно, влияет на объем того или иного товара, структуру производства через рыночный .механизм спроса и предложения. Стимулирование научно-технического прогресса должно осуществляться через ускоренное списание износа основных фондов, вычет из налогооблагаемого дохода' затрат на научно-исследовательские и внедренческие работы, что должна учитывать система налоговых льгот.

Налоги усиливают или ослабляют социальную дифференциацию общества'. В этом случае налоговая политика через механизм льгот должна обеспечивать условия по поддержанию социальной справедливости, стимулируя пожертвования из прибыли на благотворительные цели, содержание объектов здравоохранения, применение труда пенсионеров.

Начатые процессы приватизации государственной собственности обусловят дальнейшее падение курса рубля. В этой связи в переходный период к полноценным рыночным отношениям необходимо усилить государственное 'регулирование средств, направляемых на потребление. Налогообложение прибыли и прироста фонда потребления является более прогрессивным инструментом регулирования средств по сравнению с нормативным методом образования фондов и платежей, так как шкала ставок, 'регулирующая налог на прирост средств, натравляемых на потребление, ставит предприятия в равные условия, упрощается система расчетов, появляется стимул к снижению материалоемкости продукции и развитию вспомогательных производств.

Для анализа налога на прибыль и прирост средств, направляемых на потребление, необходимы следующие показатели: выручка, себестоимость продукции, заработная плата: в составе -себестоимости, балансовая прибыль, прибыль, подлежащая налогообложению, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, хозрасчетный доход, средства потребления.

Для упрощения расчетов и установления зависимостей разработаны блок-схема и .программа расчета влияния изменений заработной платы в составе себестоимости, себестоимости, выручки на формирование фонда потребления и хозрасчетного дохода в условиях налогообложения (.рис.).

'Из перечисленных показателей наиболее динамичными показателями, участвующими в формировании хозрасчетного дохода, являются заработная плата в составе себестоимости,

выручка от реализации продукции (услуг), себестоимость. Другие величины зависят от исходных данных или условного стоя нны.

. Анализ расчетов позволил вывести следующие зависимости..

Абсолютное и относительное изменения хозрасчетного дохода от изменения заработной платы в составе себестоимости определяются по формулам:

ЬХД3 = АЗЛ(1-НП) (1)

оп

ЬХД3 = \ЗП{\-Нп)^-, (2)

ХДс,

где АЗП — изменение заработной платы соответственно 'руб., %;

Н„ — налог на прибыль, дол. ед.;

ЗП6— заработная плата в базовом периоде, руб.;

ХД6 — хозрасчетный доход в базовом периоде, руб.

При увеличении удельного веса заработной платы в составе себестоимости хозрасчетный доход возрастает. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, снижается за счет увеличения суммы налогов на прибыль. Величина средств потребления, подлежащих налогообложению, возрастает, так как размер фактической заработной платы от нормируемой увеличивается.

Другим не менее важным показателем, участвующим в формировании хозрасчетного налога, является себестоимость продукции.

Изменение хозрасчетного .дохода ог изменения себестоимости определяется по формулам:

АХДС = ДС(1 — Мп), (3)

АХДС = АС(1 — На) (4)

лД б

где АС — изменение себестоимости соответственно руб., %;

Сб —себестоимость в базовом периоде, руб.

При снижении себестоимости продукции при условии сохранения выручки и заработной платы без изменений хозрасчетный доход возрастает, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, также возрастает. Сумма средств потребления, необлагаемых налогом, увеличивается.

Наряду с заработной платой и себестоимостью, важнейшим показателем, влияющим на формирование хозрасчетного дохода, будет объем выручки. .....

Зависимости абсолютного и относительного изменения хозрасчетного дохода от изменений выручки представлены в формулах:

0,93/76

Д ХДв = ЬВ

1

д ХДа = ДА

1-1-

1

0,9 ЗПЬ

Нп

В б

Яп

В„

А'Лб

(5)

(6)

где А В — изменение выручки соответственно руб., %;

В6 — выручка в базовом периоде, руб.

При условии возрастания выручки хозрасчетный доход и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, увеличиваются вместе с суммой налога на прибыль. Фонд потребления, необлагаемый налогом, увеличивается.

В практике, как правило, могут изменяться все рассматриваемые показатели, общее изменение хозрасчетного дохода равно сумме изменений его от изменения по заработной плате, себестоимости, выручке:

ДХД = ЬХД3 + ДА'ДС 4 ЛЛУ/а

(7)

Подставив значения формул (1) — (6) в формулу (7), получим эту зависимость в следующем виде:

±ХД — АЗП(1 — Нп) + ДС (1 — Яп) + 0,9 ЗЛь

1

Н,

(8)

в относительных единицах:

ДДД = ДЗ/7(1 —//„)

ЗПь

+ Д в

1 -

ХД, 0,93Яб

в„

ДС(1-//„)•■

ХД„

+

Ни

вв

хдб

(9)

Необлагаемый налогом фонд потребления определяется умножением величины хозрасчетного дохода текущего периода на долю этих средств в хозрасчетном доходе за соответствующий период предыдущего года. Полученная величина корректируется коэффициентом, обеспечивающим опережающий- рост хозрасчётного дохода по сравнению с ростом средств, направляемых на потребление:

ФЯН = ХД,

ФП6 ХД6

0,98,

(Ю;

где ХДТ — хозрасчетный доход текущего периода, руб.; ФП6 — базовый фонд потребления, руб.

Зависимость изменения фонда потребления от хозрасчетного дохода определяется по формуле

АФП = ДЛЖ98 X

ХДй

в относительных единицах:

Ф/7б-ФЯб(1

0,98)-ДЗЛ, (11)

Д ФЛ =

ДЛ'Ж>,98 —(100 — 98)-

АЗП_ ФП,

б .

100.

(12)

Подставляя значения изменения хозрасчетного дохода из формул (1) — (6) соответственно в формулы (11) и (12), получаем величину изменения суммы средств потребления, подлежащей налогообложению, в зависимости от изменения величины заработной платы в составе себестоимости (формула (13)), себестоимости (формула (14)), выручки (формула (15)):

АФП3 — АЗП(\ — Я„)0,98

ФПб -ФПЬ{ 1 — 0,98)—ДЗ/7,

ХД б

АФПС = ДС(1

ДФ/7„ = АВ

ФП6

■ И„) 0,98 ^ -ФП6( 1 - 0,98), ХДь

Вб

ФП6{ 1—0,98).

0,98

ФП6

хдб

(13)

(14)

(15)

Общее изменение средств потребления, облагаемых налогом, от изменения заработной платы в составе себестоимости, себестоимости и выручки имеет вид:

АФП=--АФП3 + АФПс + АФПа — 2ФПб(\—0,Щ. (16)

Для сохранения в текущем периоде базовой величины средств потребления в формуле (11) должно соблюдаться следующее условие:

ДХД0,98

ФЩ = ФП6 (1

хд6

0,98).

(17)

При этих условиях хозрасчетный доход повышается на 2,0408 процентов от базового, что вытекает из формулы (17):

ЬХД'--

1

0,98

-1 ад.

(18)

Подставляя значения формулы (18) в формулы (3) и (5) можно определить, на сколько нужно снизить себестоимость

или увеличить выручку для сохранения базовой величины средств потребления.

Себестоимость при этом необходимо снизить (при неизменных других показателях) на:

2,040В ХД, ,

(1-/У„|Св "

Аналогично определяем необходимое увеличение выручки

для сохранения базовой величины средств потребления:

=___. (20)

1 -

0,9ЗЯб В*

)ип

В*

Чтобы не допустить образования средств, подлежащих налогообложению при увеличении средств потребления, соблюдается следующее условие (формула (11)):

А" #0,98 =ФЯб(1 —0,98) + ДЗП. (21) ХД6

В этом случае величина изменения хозрасчетного дохода должна быть равна:

^ ХД" = (ОД 0-0,98) + УЗП\ХДб и,98Ф/7б

Хозрасчетный доход в текущем периоде должен быть не меньше следующей величины:

ХД' > (Ф^+АЗЛ^ 0,98Ф/76

Получив изменение хозрасчетного дохода от изменения заработной платы в составе себестоимости (формула (1)) и подставляя значение необходимой величины изменения хозрасчетного дохода из формулы (22) в формулу (7), можно определить величину необходимого изменения дохода от снижения себестоимости и увеличения выручки вместе или от одного из этих показателей:

ЬХД' = ЬХД; + ±ХДС- + \ХДВ'. (24)

Далее, обращаясь к формулам (3) и (4), можно определить величину изменения себестоимости или выручки.

Использование приведенных зависимостей .позволит в условиях налогообложения прибыли и средств потребления увя-

зать планирование показателей заработной платы, себестоимости и выручки (объемов производства) по каждому цеху с показателями предприятия в целом.

Источниками формирования средств потребления остаются объемы работ, увеличение выручки за счет улучшения качества выпускаемой продукции и экономия средств, полученная от снижения себестоимости.

Исходя из того, что подразделению устанавливаются плановые задания по объему выпуска продукции и рассчитываются внутренние цены, можно определить какова будет выручка по данному подразделению. Зарплата в мелких структурных подразделениях (бригадах, участках) рассчитывается по имеющимся нормам выработки, нормам обслуживания, необходимым уровням квалификации с учетом достигнутого уровня оплаты труда.

Но планирование средств потребления от снижения себестоимости представляет определенную сложность. Подразделения могут быть поставлены в неодинаковые экономические условия. Например, в подразделениях с высоким удельным весом зарплаты в составе себестоимости добиваться постоянного ее снижения за счет составляющих практически невозможно, а принимать базовые величины результатов работы предыдущего периода в большинстве случаев будет неправомерно из-за значительного изменения условий производства, характерного для предприятий горной промышленности.

Все работники 'предприятия работают на конечный продукт, средства потребления формируются по результатам деятельности коллектива в целом. Поэтому наиболее обоснованным формированием средств потребления за счет снижения себестоимости является распределение этих средств, полученных по предприятию в целом при условии отсутствия перерасхода по фонду. Распределение средств потребления целесообразно производить по вкладу в конечные результаты работы предприятия в целом.

Приведенная методика регулирования основных показателей работы горного предприятия и его структурных подразделений на базе налоговой системы использовалась при планировании технико-экономических показателей работы Лебединского горно-обогатительного- комбината.

Экономический эффект за счет внедрения в промышленность рекомендаций по повышению эффективности работы завода силикатного кирпича Лебединского горно-обогатительного комбината при .переходе на рыночные отношения составил 565,38 тыс. руб. (без учета индекса цен).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится новое решение актуальной научно-практической задачи по разработке механизма экономического поведения горнодобывающего предприятия в условиях перехода к рынку, обеспечивающего достаточные материальные стимулы к эффективному труду.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующим положениям:

1. В условиях перехода к рыночной экономике организация хозяйственной деятельности предприятий на основе взимания налога на прибыль и фонд потребления является наиболее целесообразной формой, вследствие чего усиливается контроль за мерой труда и мерой потребления, предприятия стремятся к снижению 'издержек производства, увеличению выпуска не только основной продукции, но и развитию вспомогательных производств за счет перераспределения средств и льгот, например, по выпуску кирпича, мела, щебня, товаров народного потребления. Налог на фонд потребления позволит сдержать инфляционные процессы.

2. Разработана методика экономического поведения предприятия и его структурных подразделений в условиях налогообложения на основе установленных функциональных за-висимо'стей, которые выражают совокупные и отдельные влияния изменений заработной платы в составе себестоимости, себестоимости, выручки на формирование хозрасчетного дохода и фонда потребления, позволяющие выбрать оптимальное решение при планировании с учето-м технических н производственных возможностей производственной единицы.

3. Разработан механизм установления целесообразной суммы необлагаемого налогом фонда потребления при увеличении выплат по заработной плате в условиях снижения издержек производства и увеличения выручки, который обеспечивает достаточные материальные стимулы к эффективному труду коллектива предприятия.

4. Разработаны блок-схема и программа расчета на персональных электронно-вычислительных машинах влияния изменения заработной платы, себестоимости и выручки на формирование хозрасчетного дохода и фонда потребления с учетом критериев, установленных налогообложением.

5. Экономический эффект за счет внедрения в промышленность рекомендаций по повышению эффективности работы завода силикатного кирпича Лебединского горно-обогатительного комбината в условиях перехода к рынку составляет 565,38 тыс. руб. (без учета индекса цен).

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Карпов А. С., Галкина В. А., Адамчук И. А. Основные принципы оценки эффективное™ труда: В сб.: Хозяйственный расчет и самофинансирование в угольной промышленности: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. — М.: МТИ, 1989.— 117 с.

2. Адамчук И. А., Галкина В. А., Карпов А. С. Чековая система — основа учета материальных затрат экскаваторной бригады в условиях аренды: В сб.: Экономическая политика горных предприятий в условиях совершенствования хозяйственного механизма. — М.: МГИ, 1989. — 54 с.

Подписано в печать 20.10.1992 г. Формат 60X90/16 Объем 1 печ. л.-И вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 1233.

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, 6