Экономическое обоснование стратегии повышения эффективности горнодобывающих предприятий в структуре корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурдин, Денис Борисович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурдин, Денис Борисович

Введение.

1. Исследование концепций и структуры процесса стратегического управления горнодобывающим предприятием.

1.1. Анализ существующих концепций и методологических основ стратегического управления.

1.2. Методическое обеспечение стратегического управления.

1.3. Анализ теории и практики стратегического управления предприятием в структуре корпорации.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Формирование механизма экономического обоснования стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия в структуре корпорации.

2.1. Формирование структуры процесса разработки стратегии горнодобывающих предприятий.

2.2. Формирование процедуры установления математической модели горнодобывающего предприятия.

2.3. Разработка процедуры формирования информационной модели горнодобывающего предприятия.

2.4. Разработка алгоритма выбора и оценки стратегических показателей деятельности горнодобывающего предприятия по результатам имитационного моделирования.

3. Апробация организационно-экономического механизма экономического обоснования стратегии повышения эффективности.

3.1. Общая характеристика рудника в структуре ГМК северо-восточного региона.

3.2. Формирование структуры информационной базы и математической модели рудника.

3.3. Имитационное моделирование состояния рудника.

3.4. Обоснование стратегических показателей рудника и их значений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование стратегии повышения эффективности горнодобывающих предприятий в структуре корпорации"

Переход экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость коренного изменения в теории и практике управления промышленными предприятиями.

Функции стратегического управления, являвшиеся ранее прерогативой высших органов хозяйственного управления, в настоящее время перенесены на уровень предприятий, выполнявших ранее лишь функции текущего и оперативного планирования и управления. Предприятия осуществляли свою деятельность в соответствии с установленными «контрольными цифрами» -определенной номенклатурой и объемом производимой продукции, и получали все необходимые ресурсы. Объективное отсутствие стратегического управления на уровне предприятий в СССР при ограниченном круге задач текущего управления породило возникшие в последние десятилетия методологические проблемы в области теории и практики стратегического управления горнодобывающими предприятиями.

В условиях динамично развивающихся рынков минерального сырья важным фактором, обеспечивающим не только выживание горнодобывающих предприятий, но и укрепление конкурентных позиций, является их интеграция в корпорации, с целью углубленной переработки добываемого полезного ископаемого. Эффективность вертикально интегрированной корпорации обеспечивается результатами функционирования ее взаимосвязанных переделов, ориентированных на выполнение корпоративной стратегии. Корпоративная стратегия формируется в условиях внешней среды, отражающей конъюнктуру рынка конечного продукта и определяет миссию предприятий горного передела как «обеспечение заданных качественно-количественных показателей потока полезного ископаемого (контрольные показатели) при минимизации издержек на добычу».

Использование опыта управления горнодобывающими предприятиями при заданных «контрольных цифрах» в условиях рыночной экономики даст эффект только в случае экономически обоснованных стратегических целей и задач. Стратегия горнодобывающего предприятия, как совокупность целей и задач, определяет направления его развития в результате реализации соответствующей стратегической программы.

Получившие в литературных источниках широкое распространение теоретические и методические материалы, разработанные в последние два десятилетия посвящены, в основном, задачам корпоративного стратегического управления и не содержат информации о их практическом применении.

Таким образом, разработка организационно-экономического механизма стратегического управления горнодобывающими предприятиями в структуре корпорации является весьма актуальной задачей, решение которой обеспечит их эффективное функционирование для достижения корпоративных стратегических целей.

Целью данной диссертационной работы является разработка методических подходов к экономическому обоснованию стратегии горнодобывающих предприятий в структуре вертикально интегрированной корпорации, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования. Достижение цели позволит решить актуальную научную задачу создания методического обеспечения обоснования стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия.

Реализация предлагаемого организационно-экономического механизма позволит предприятиям осуществлять свое развитие на базе обоснованных стратегических показателей, что обеспечит их стабильную жизнедеятельность в конкурентной среде при максимальном использовании имеющегося потенциала.

Идея работы состоит в в формировании стратегии горнодобывающего предприятия на основе имитационного моделирования технико-технологических и организационно-экономических показателей эффективности его деятельности в рамках корпоративной стратегии.

Объектом исследования являются горнодобывающие предприятия в структуре корпорации и показатели их деятельности.

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

• исследована специфика стратегического управления предприятием в ^ структуре корпорации;

• сформирована концепция и структура процесса стратегического управления горнодобывающим предприятием в рамках корпоративной стратегии;

• разработана процедура формирования информационной модели горнодобывающего предприятия в структуре корпорации;

• сформирована математическая модель горнодобывающего предприятия на основе его информационной модели;

• установлены математические зависимости между показателями и критерием математической модели горнодобывающего предприятия корпорации;

• произведен выбор и оценка стратегических показателей горнодобывающего предприятия;

• разработан механизм выбора и обоснования стратегических показателей деятельности горнодобывающего предприятия;

• произведена апробация результатов исследования.

Практическое значение работы состоит в использовании разработанного механизма при формировании экономически обоснованной стратегии развития, обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятий горного передела в структуре корпорации.

Научные положения, выносимые на защиту:

- стратегическое управление горнодобывающими предприятиями в структуре корпорации следует осуществлять в соответствии с разработанной структурой процесса стратегического управления;

- установление и анализ взаимосвязей технико-технологических и организационно-экономических показателей деятельности горнодобывающего предприятия следует осуществлять на основе аппроксимационной модели разработанной по предложенной методике;

- оценку значений технико-технологических и организационно-экономических показателей горного передела с учетом их взаимосвязей следует осуществлять по результатам имитационного моделирования;

- выбор стратегических показателей горнодобывающего предприятия в структуре корпорации и оценка их значений обеспечивается сформированным организационно-экономическим механизмом, позволяющим определить возможность управления эффективностью деятельности предприятия с учетом его потенциала. Новизна исследований:

• впервые сформирован алгоритм разработки стратегии горнодобывающего предприятия в процессе корпоративного стратегического управления;

• разработана процедура оценки взаимосвязей технико-технологических, организационно-экономических показателей горнодобывающего предприятия на основе его математической (аппроксимационной) модели;

• разработан алгоритм выбора и оценки стратегических показателей, обеспечивающих заданный уровень экономической эффективности деятельности предприятия с учетом его потенциала.

Научное значение работы заключается в обосновании методических принципов построения организационно-экономического механизма стратегического управления предприятиями горного передела в составе корпорации, учитывающего специфику факторов внешней и внутренней среды и возможность управления ими.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием системного анализа, экономико-математического моделирования; применением методов многомерного статистического анализа; систематизацией достаточного объема статистической информации и положительной апробацией результатов при формировании стратегии горнодобывающего предприятия в структуре горно-металлургической компании северо-восточного региона.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации ОАО «МКК-Холдинг» для разработки стратегий горнодобывающих предприятий. Кроме того, результаты используются в Московском государственном горном университете при изучении студентами направления «Менеджмент» курса «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры ОУГП МГГУ (2003 - 2005 гг.) и «Недели горняка» (2004 - 2005 гг.), а также на семинаре Горно-металлургического отделения Российской Академии естественных наук (2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано семь статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 88 наименований; содержит 23 рисунка и 25 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурдин, Денис Борисович

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. В результате анализа научных исследований установлено, что в современной теории и практике корпоративного стратегического управления отсутствуют организационно-экономические механизмы формирования стратегии горнодобывающего предприятия, учитывающие специфику корпоративного стратегического управления;

2. Формирование стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия рекомендуется проводить в соответствии с разработанной концепцией и структурой стратегического управления предприятием в рамках корпоративной стратегии;

3. Разработанная методика формирования аппроксимационной модели, позволяет определить взаимосвязи между технико-технологическими, организационно-экономическими показателями деятельности горнодобывающего предприятия;

4. Разработана процедура имитационного моделирования, позволяющая оценить значения технико-технологических и организационно-экономических показателей горнодобывающего предприятия с учетом их взаимосвязей;

5. Сформированный организационно-экономический механизм позволяет, при выборе стратегических показателей определить возможность управления эффективностью горнодобывающего предприятия;

6. Разработанные методические подходы обеспечивают формализацию процесса стратегического управления горнодобывающего предприятия в структуре корпорации, реализация и предлагаются к реализации в планах ОАО «МКК-Холдинг» на ближайшую перспективу;

7. Экономическая эффективность от реализации стратегии горнодобывающего предприятия в соответствии с установленными значениями стратегических показателей обеспечат снижение себестоимости добычи 1т полезного ископаемого на 10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная и практическая задача создания методического обеспечения обоснования стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия в структуре вертикально интегрированной корпорации.

В результате анализ концепций и методического обеспечения стратегического управления предприятиями было установлено, что в настоящее время большинство методик не ориентированы на применение горнодобывающими предприятиями в структурах вертикально интегрированных корпораций, а также отсутствует общее описание процесса стратегического управления предприятиями в структуре корпорации.

Разработка структуры процесса стратегического управления с учетом особенностей горнодобывающих предприятия в структуре корпорации отрасли определяет последовательность и содержание ее основных этапов.

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная и практическая задача разработка организационно-экономического механизма стратегического управления эффективностью горнодобывающих предприятий в структуре корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование стратегии повышения эффективности горнодобывающих предприятий в структуре корпорации"

На правах рукописи

Бурдин Денис Борисович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРУК ГУРЕ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Московском I осударственном горном университете

Научный руководитель доцент, кандидат 1ехнических наук Новикова Ирина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Гумилевский Алексей Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Бойко Ольга Егоровна

Ведущая организация: ЗЛО «ФосАгро АГ»

Защита состоится июня 2005 г. в 11 час на заседании ученою совета Д — 212. 128. 0) в Московском государс1 венном горном университете по адресу 119991, г Москва, ГСП-1 Ленинский проспект, д 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ Ав гореферат разослан «£(_» мая 2005 I

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат .жономических на\ к,

допенг Мясков Александр Викторович

" 0(ГХ~0— Общая характеристика работы

Актуальность работы

Переход экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость коренного изменения в теории и практике управления промышленными предприятиями.

Функции стратегического управления, являвшиеся ранее прерогативой высших органов хозяйственною управления, в настоящее время перенесены на уровень предприятий, выполнявших ранее лишь функции текущего и оперативного планирования и управления. Предприятия осуществляли свою деятельность в соответствии с установленными «контрольными цифрами» -определенной номенклатурой и объемом производимой продукции, и получали все необходимые ресурсы. Объективное отсутствие стратегического управления на уровне предприятий в СССР при ограниченном круге задач текущего управления породило возникшие в последние десятилетия методологические проблемы в области теории и практики стратегического управления горнодобывающими предприятиями.

В условиях динамично развивающихся рынков минерального сырья важным фактором, обеспечивающим не только выживание горнодобывающих предприятий, но и укрепление конкурентных позиций, является их интеграция в корпорации с целью углубленной переработки добываемого полезного ископаемого. Эффективность вертикально интегрированной корпорации обеспечивается результатами функционирования ее взаимосвязанных переделов, ориентированных на выполнение корпоративной стратегии. Корпоративная стратегия формируется в условиях внешней среды, отражающей конъюнктуру рынка конечного продукта и определяет миссию предприятий горного передела как «обеспечение заданных качественно-количественных показателей потока полезного ископаемого (контрольные показатели) при минимизации издержек на добычу».

Использование опыта управления горнодобывающими предприятиями при

заданных «контрольных цифрах» в условиях рыночной экономики даст эффект

только в случае экономически обоснованных стратегических целей и задач.

Стратегия горнодобывающего предприятия как совокупность целей и задач

определяет направления его развития в результате реализации

соответствующей стратегической программы. / "<*Шюнлльн^и

I I *"МИ0ТЕМ /

СП, ОЭ

Получившие в литературных исючниках широкое распространение теоретические и методические материалы, разрабо!анные в последние два десятилетия посвящены, в основном, задачам корпоративного стратегического управления и не содержат информации об их практическом применении.

Таким образом, разработка организационно-экономического механизма стратегического управления горнодобывающими предприятиями в структуре корпорации является весьма актуальной сдачей, решение которой обеспечит их эффективное функционирование для достижения корпоративных стратегических целей

Цель работы заключается в разработке методических подходов к экономическому обоснов; яию стратегии горнодобывающих предприятий, обеспечивающему повышение эффективности их функционирования.

Идея работы состой г в формировании стратегии горнодобывающего предприятия на основе имитационного моделирования технико-технологических и организационно-экономических показателей эффективности его деятельности в рамках ь орпоративной стратегии.

Объект исследованич - горнодобывающие предприятия в структуре корпорации и показатели и> деятельности.

Предмет исследованчя - методы и инструменты сгратегического управления горнодобывающими предприятиями.

Научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- повышение эффективности деятельности горнодобывающего предприятия в соответствии с корпоративными задачами следует осуществлять на основе разработанной структурой процесса стратегического управления;

- установление и анализ взаимосвязей технико-технологических и организационно-экономических показателей деятельности горнодобывающего предприятия следует осуществлять на основе аппроксимационной модели, разработанной по предложенной методике;

- оценку значений технико-технологических и организационно-экономических показателей горного передела с учетом их взаимосвязей следует осуществлять по результатам имитационного моделирования;

- выбор страта ических показателей горнодобывающего предприятия в структуре корпорации и оценка их значений обеспечивается сформированным организационно-экономическим механизмом, позволяющим оценить возможность управления эффективностью деятельности предприятия с учетом его потенциала.

Новизна исследований:

• впервые сформирован алгоритм разработки стратегии горнодобывающего предприятия в процессе корпоративного стратегического управления;

• разработана процедура оценки взаимосвязей технико-технологических, организационно-экономических показателей горнодобывающего предприятия на основе его математической (аппроксимационной) модели;

• разработан алгоритм выбора и оценки стратегических показателей, обеспечивающих заданный уровень экономической эффективности деятельности предприятия с учетом его потенциала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием системного анализа, экономико-математического моделирования; применением методов многомерного статистического анализа; сисгематизацией достаточною объема статистической информации.

Научное значение работы заключается в обосновании методических принципов построения организационно-экономического механизма стратегического управления предприятиями горного передела в составе корпорации, учитывающего специфику факторов внешней и внутренней среды и возможность управления ими.

Практическое значение работы состоит в использовании разработанного механизма при формировании экономически обоснованной стратегии развития, обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятий горного передела в структуре корпорации.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации ОАО «МКК-Холдинг» для разработки стратегий горнодобывающих предприятий. Кроме того, результаты используются в Московском государственном горном университете при

изучении студентами направления «Менеджмент» курса «Crparei ический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получите одобрение на научных семинарах кафедры ОУГП МГТУ (2003 2005 гг ) и «Недели горняка» (2004 2005 п ), а также на семинаре Горно-мета ыургического отделения Российской Академии естес1венных наук (2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано семь статей

Основное содержание работы

Эффективность горнодобывающих предприятий оказывает существенное влияние как на состояние российской экономики, так и на экономическую безопасность страны. Осуществляемая в настоящее время интеграция горнодобывающих предприятий выдвигает на передний план вопросы стратегического управления их деятельностью

Самым распространенным видом интефации в горнодобывающих отраслях промышленности являются вертикально интегрированные корпорации: топ швно-энергешческие компании, юрно-обогатительные и горно-металлургические комбинаты и т.д. Вертикально инутрированные корпорации (ВИК) пре ктавтяют собой объеаинение самостоятельно хозяйствующих подразде [ений (СХП) определенных стратei ических зон хозяйствования (СЗХ), реатизующих последовательные переделы исходного минеральною сырья и ориентированных на выпуск конечного продукта Стратегическое управление ВИК определяет необходимый уровень эффективности деятельности корпорации в целом и составляющих ее СХП.

Основопола1 аюшие идеи и концепции стратегического управтения как научною направления, сформированные за рубежом в 60-х годах XX века, изложены в научных трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, M.h. Портера, А Томпсона. М Мескона, Д. Шендела, Д. Джонсона. Д. Нортона. Р. Каплана и др Основной целью исследований авторов первой волны было определение места стратегического управления в системе управления и формулирование основных терминов, понятий и определений. Дальнейшие исследования были направлены на С1руктуризацию процесса стратегическою управления предприятиями в

рамках фаз: «разрабожа сгратежи», «стратегическое планирование», «стратегический мониторинг» и разработку методического обеспечения их реализации.

Конец 80-х годов прошлого столетия связан с интенсивным развитием теоретических основ стратегического управления в России, которые огражены в ряде фундаментальных исследований отечественных ученых: А.Г. Поршнева, О.С. Виханского, Г. Б. Клейнера, ЮД. Турусина, З.Г1 Румянцевой, H.A. Соломатина, P.A. Фатхутдинова, Д.Б. Мельничука, А.Н. Климова, B.C. Ефремова и др.

Результаты научных исследований, в своем большинстве, носят основополагающий характер и посвящены вопросам корпоративного стратегического управления, при этом в них практически не делается различия между процессом стратегического управления и стратегического планирования. До настоящего времени отсутствуют четкая структуризация фаз процесса стратегического управления, а также методические рекомендации по формированию перечня стратегических показателей СХП в структуре корпорации.

Суть научных исследований последних лет в области развития горнодобывающих предприятий, формирования региональных программ и стратегий ВПК изложены в трудах М А Ревазова, В.А Харченко, А.А.Петросова, С.С.Резниченко, H.A. Архицова, А.С Астахова, В.П. Понамарева, СЛ. Климова и сводятся, в основном, к разработке сценариев развития предприятий и оценке их эффективности в условиях рынка в рамках задач стратегического планирования.

Отсутствие методических принципов обоснования стратегии повышения эффективности функционирования горнодобывающих предприятий в структуре корпорации определило необходимости разработки организационно-экономическою механизма стратегического управления ими. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• исследована специфика стратегического управления предприятием в структуре корпорации;

• сформирована концепция и структура процесса стратегического управления горнодобывающим предприятием в рамках корпоративной стратегам;

• разрабогана процедура формирования информационной модели горнодобывающего предприятия в структуре корпорации;

• сформирована математическая модель горнодобывающего предприятия на основе его информационной модели;

• установлены математические зависимости между показателями и критерием математической модели горнодобывающего предприятия корпорации;

• произведен выбор и оценка стратегических показателей горнодобывающего предприятия;

• разработан механизм выбора и обоснования стратегических показателей деятельности горнодобывающего предприятия;

• произведена апробация результатов исследования.

Разработка стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия в структуре корпорации предполагает наличие четкой корпоративной стратегии - корпоративных стратегических целей и задач, которые обосновываются в рамках фазы «разработка стратегии».

Стратегические напраь 1ения развития корпорации, декларируемые в виде целевых ориентиров (объем рынка конечной продукции, капитализация и т.д.) определяют стратегические задачи (техночогия, экология, издержки, и т.д.) и тенденции стратегических показа1елей корпорации, не имея при этом количественных оценок

Установленные в рамках корпоративной стратегии качественно-количественные показатели потоков товарной продукции определяют и количественно-качественные показатели потоков продукции по технологическим переделам.

Детализация задач по технологическим переделам (СЗХ) позволяет определить возможность сырьевого обеспечения производства (горный передел) и технологическую осуществимость страте! ических задач с позиции приемлемости затрат для высшего руководства.

Анализ теории и практики стратегического управления горнодобывающими предприятиями в структуре корпорации позволил сформировать структуру процесса стратегического управления, включающую следующие основные этапы, определение стратегических целей; обоснование

перечня стратегических показателей и их значений; формирование стратегической программы.

Корпоративная стратегия определяет заданные качественно-количественные показатели продукции и стратегическую цель горнодобывающего предприятия - минимизацию издержек на добычу.

Суть процесса сводится к обоснованию перечня стратегических показателей и их значений, определяющих эффективность деятельности предприятия в соответствии с корпоративными задачами. Достижение заданного уровня значений стратегических показателей обеспечивается формированием стратегической программы горнодобывающего предприятия.

Стратегия повышения эффективности горнодобывающего предприятия в структуре корпорации формируется в рамках корпоративной стратегии на базе статистических данных корпоративной отчетности.

Базовой задачей разработки стратегии горнодобывающего предприятия является формирование его информационной модели, как системы показателей, определяющих уровень эффективности его деятельности.

Для формирования информационной модели горнодобывающего предприятия разработана процедура, состоящая из следующих этапов:

1. Формирование исходной информационной базы (М,) предусматривает анализ документов корпоративной отчетности с целью составления

перечня исходных показателей (М/ = {хь х2,... хп.ь х„}, Ух1 е Мь / = 1,п , где дс - показатели деятельности предприятия, п - число показателей корпоративной отчетности) и последующей их классификации по группам: горно-геологические, технико-технологические,

организационные и результирующие.

2. Формирование информационного описания горнодобывающего предприятия (М2е М^ исключением из информационной базы неуправляемых показателей, а также показателей, не обеспечивающих необходимую репрезентативность [представительность] выборки (М2 = {уь У2>*--Ут.ь Ут}> VУМь к = /, т , где у - показатель информационного описания; т — число показателей информационного описания).

3. Формирование информационной модели горнодобывающего предприятия (М3е М^ предусматривает выделение из множества показателей информационного описания показателей, определяющих

-7-

уровень критерия эффекчивпос-ти С использованием методов многомерного сташс (ического ана шза пока?а(ели информационною описания предприятия теипся на три группы по степени их влияния на целевой критерий (Л В и С) Классификация осуществляйся на основе матрицы общностей, количественно характеризующей меру взаимосвязи показателей, мафицы факторных нагрузок главных компонентов и оценки доли накопленной дисперсии каждым компонентом. Информационная модель горнодобывающего предприятия формир\с!ся из показателей вошедших в труппы А и В (M3={z¡, Z2---Z,.¡, г,Л Vz¡ в Mh I = 1, j , где z -noKcnameib математической ш>дечи, / - число показателей математической моОс т).

Для установления системы взаимосвязей между показателями информационной модели и определения аепени их влияния на цечевой критерий формируется магматическая модеть i орнодобыиающего предприятия. В качес1ве исходных данных для построения математической модели используется массив статисшческих значений его технико-экономических показате ей и показателей эффективности в рамках информационной модели

Для формирования магматической модели, отражающей функциональные зависимости между показателями и критерием информационной модели, был выбран метол мерекрыгия 1иперсфер лишенный недостатков широко распространенных методов рефессионного апсытна (ушное ib метода заключается в определении аппроксимирующей функции посредством случайной генерации совокупности функций с последующим выделением таких облас1ей или зон (гиперсфер) гиперпространства показателей информационной модели, позволяющих отобрать функции, с достаточной достоверностью описывающих поведение искомой функции в данной зоне

Процедура формирования математической модели с использованием метода перекрытия гиперсфер предусматривас! на основе множества входных (X) и выходных (Y- критерий) показателей информационной модели формирование матриц входных (Х„м) и выходных (\тк) показателей.

=

Утк ~

Уп У и

Уп У 22

У »2

Уп Угк

Утк

где т - размер выборки эмпирических данных; п - размерность вектора состояния; к - размерность выходного вектора

Сформированные матрицы Х„ш и Уш позволяю-1- установить базовую

математическую модель (У, = {¡(X), где/ = 1, ., к) полиномиального вида:

' ( *

г = 1 «л*; .

V )•> )

число членов полинома; р

степень

где o¡ - коэффициент полинома; 1 полинома, р- 1,3 .

Специфика исходной информации и используемого математического метода определяет необходимость искусственного дополнения исходного массива данных (тиражирование) для формирования репрезентативного массива статистических данных.

Процедура формирования математической модели реализует следующие этапы:

■ проверка наличия «пробелов» в совокупности исходных входных показателей;

■ определение диапазонов варьирования входных показателей при тиражировании и выбор закона распределения показателей;

■ определение объема тиражирования данных;

■ тиражирование статистических данных по базовой математической модели с использованием методов Монте-Карло и группового учета аргументов.

Аппроксимационная (математическая) модель горнодобывающего предприятия строится на базе массива статистических и тиражированных данных, для чего производится формирование полиномиальных моделей-претендентов, их оценка и выбор по следующим критериям: q„ (количество задействованных векторов из входной последовательности) шах; Rx (радиус гиперсферы в выбранной метрике) -> max; R2 (квадрат множественного коэффициента корреляции (коэффициент детерминации)) -» 1; Mss

(скорректированная остаточная сумма квадратов) —»min; Лу (максимальная линейная ошибка регрессии) min; Хс - вектор - центр i иперсферы. Установленная математическая модель предприятия определяет зависимости между критерием и переменными с учетом взаимозависимости последних.

Для выбора и обоснования стратегических показателей и их значений была разработана процедура имигационно1 о моделирования (рис. 1).

Результаты имитационного моделирования, устанавливающие зависимости между показателями математической модели горнодобывающего предприятия и критерием эффективности позволяют:

• определить значения показателей деятельности горнодобывающего предприятия, обеспечивающих минимизацию себестоимости добычи полезного ископаемого;

• установить значения переменных, соответствующие значению себестоимости в заданном интервале;

• оценить чувствительность критерия к изменению переменных модели.

Результаты имитационного моделирования составляют основу оценки и

выбора стратегических показателей горнодобывающего предприятия в структуре корпорации. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о зависимости как перечня стратегических показателей, так и их значений от заданного значения критерия эффективности (себестоимости, прибыли и т.п) и определить структуру алюритма опенки и выбора стратегических показателей горнодобывающего предприятия в рамках корпоративной стратегии (рис. 2)

В соответствии с разрабоштным алгоритмом оцениваются значения переменных показателей модели с последующим выделением стратегических показателей-претендентов Интегральная оценка влияния показателей на значения целевого критерия позволяет определить систему стратегических показателей горнодобывающих предприятий.

Данная процедура предусматривает определение структуры целевого критерия, доли каждою элемента в структуре целевого критерия и степени влияния показателей математической модели горнодобывающего предприятия (задача 3) на каждый элемент в структуре целевого кри1ерия.

I

i» i

-ю-

Задача 1 Поиск минимальных значений критерия эффективности (У) при определенных значениях переменных модели (х^, характеризующих состояние горнодобывающего предприятия

- 1, 20,

! Переменные х,е\

2 Значения переменных г г const, х2, 1-J,.. хг„ в диапазонах варьирования' 3. Критерий V Wim

Значения переменных

(х„ . --- 1,20,

х, еЛ ) при у

Задача 2 Оценка возможности коми шкеного управления неременными (xj и Исаевым критерием (У)

1 Критерий <1„,„, К„„>, интервал хвантования А

2 Переменные х„ i - 1, 20, v, еХ

Я Значения переменных xr consi, х2, Хь... Хщ-В диапазонах варьирования

Значения переменных

(x„i- L20, х,е\) при определенных значениях V

Задача 3 Оценка чувствительности

критерия (Y) к изменению переменных

модели (xj

Значения

критерия Y

1 Переменные *„< = /, при

20, x.tfÄ о преде 1ечн

Значения переменных ы\

V;- i.OnSt, Х2, Х„. . Х2» ~ значениях

в диапазонах переменны

варьирования' х ха i =

ишерва.1 квантования 7,20, л eY

1

3 Критерии }

Варианты оценка диапазонов варьирования переменных модели'

экспертным методом;

в пределах статистических данных (по размаху вариационного ряда) (min; шах); ■ в пределах статистически достоверною диапазона (±ст, ±2а, ±3а )

где Р, - доля элемента в структуре целевого критерия, ¡=1,я; п - число элементов в структуре критерия; К^ - степень влияния показателя математической модели на 1-„ ]=!.т; гп - число показателей математической модели.

Рис. 2. Алгори! м оценки и выбора стратегических показателей

Исходное множество переменных математической модели Х,=/х; х2 ... х„], /' = 1, И

"1

I

Оценка возможности варьирования переменных модели

Определение возможных диапазонов <Х2) тт X}, пых> 1 ,к

Установление значения целевого критерия (У)

7

Оценка значений переменных модели (X) при заданном значении критерия

зь

Группировка переменнь х модели по достижимости (возможности достижения) определенных ¡начепий

J

¡'анжирование показателей модели ^ -

Выбор стратегических показателей рудника и их значений

Разработанные процедуры и алгоритм формируют организационно-экономический механизм экономического обоснования стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия в структуре корпорации.

Расчеты по разработанной методике осуществлялись для условий рудника в структуре горно-металлургической компании северо-восточного региона.

Анализ корпоративной стратеги позволил определить стратегическую цель горнодобывающего предприятия - снижение издержек на добычу полезного ископаемо! о.

На базе корпоративной статистической отчетности сформирована структура информационной модели горнодобывающего предприятия и определен критерий эффективности - себестоимость добычи 1 т полезного ископаемого (табл. 1).

Таблица 1

Сфуктура информационной мо1ели iорнодобываюше!о предприятия

- Переменные, ' " , jH'/àejtu ч •, t г " Показатели , , , t ; Еошшцы мМермия

¿г, U . J "

Г consi Добыча руды тыс. т

X, Проходка подготовительных горных выработок M

Хз Прохщка нарезных юрных выработок ч

х4 Проходка женлуатанионных юрных выработок W

Х5 ОГ)ь.м горной массы м'

х„ Объем закладываемых пустот

Х7 Численность персонала Чел

X, Производи|ельность труда по добыче т/чел

х. Выработка т рудящегоси V/чел

Хю Показатели Отработано оборудованием час.

Х„ использования ЛИГ час.

Х|2 i C3MOXOÏHOI 0 Пропои регламентируемые час.

' Х,з оборудования Аварии на очистных работах час.

Xj4 па очистных Простои по организационным причинам час.

X» работах Коэффикиеш использования оборудования (Кг>)

Х,„ Поката гели Отработано оборудованием час

Х„ использования ППР час.

Х|« самохо moi 0 Просюи регламентируемые час

Х„ оборудования Аварии на проходческих рабогах час

Хги на Простои по организационным причинам час

х„ проходческих работах Коэффициент использования оборудования (Кп)

V, Вспомогательные материалы тыс. руб.

V2 Услуги промышленною характера тыс. руб.

Yj Затраты на добычу по элеменым Топливо тыс. руб.

V4 Энергоресурсы гыс. руб.

Y, Y, Затраты на оплату груда Отчисления во внебюджетные фонды тыс. руб. тыс. руб.

Y, Аморти апия тыс руб.

y8 Прочие тыс. руб.

'ЩШк , А» ' Г Г.» руй. ,'т

j* , " .fiv * * -1 г< '

На основе информационной модели установтена аппроксимационная модель горнодобывающею предприятия (полиномиальная 3-ей степени)

ГТо результатам имитационного моделирования с использованием разработанной процедуры, при заданном стратегическом значении объема добычи и варьировании остальных показателей математической модети в пределах сташстичсской выборки, определены

- значения покаигелей деятельности, обеспечивающие минимизацию себестоимости добычи (табл 2),

- зависимости себестоимости добычи от показателей деятельности (рис 3);

- чувствительность себестоимости добычи к изменению показателей деятельности (рис. 4).

Рис.3. Зависимости себестоимости добычи от показателей деятельности (Задача 2)

900

-Ь юоо о.

л

ь

| 800 О

о 700

600 500

у = 2,0058х + 642,88 К2 = 0,7897

40 60 80 100 120 140

проходка эксплуатационных горных выработок, м

£

л"

I-

о о 2 X

о н

с Я)

ю

1100 1000 900 800

700 600

у = 0,0939х- 5456,1 Я2 = 0,6701

65600 66100 66600 67100 67600 объем горной массы, мЗ

68100

68600

£ 900

О.

850

Л н о о

5 800

о 750 О <0

8 700

650

у = 0,0212х- 601,6 Я2 = 0,701

62000 64000 66000 68000 70000 72000 74000 объем закладываемых пустот, мЗ

1100

ь

О. 1000

X

ь и о

X

о (о О)

ю о о

900

800

700

600

у = -0,2541х + 1424,3 И2 = 0,6866

2100 2200 2300 2400 2500 2600 отработано оборудованием на оч.раб., час

2700

Рис. 4. Чувствительность себестоимости добычи к изменению неременных модели (Задача 3)

-объем добычи — проход*.! нарезных г

" W прохода ПОД ГОТОВ ИТвПЬМЫ*

—X— проходка э«.сл yare рюннь х

объем горной массы численность персонала

-объем закладывать х пустот - выработка трудящегося

- отработано оборудованием на оч раб

- ППР на оч раб

е переменных,%

И произвол ител ьность труда —Ж— регламентируемые простои на ом раб

«имвнемие переменных Ч

- аварии на оч раб —простои по орг причинам на оч раб •—А—Кпиаоч раб

изменение переменных Ч

-отработано оборудованием на лрох раб И ПНР на прох рлб

- простои по орг Причинам на прох раб

изменение переменных. Ч

- регпаментируамье простои на прох рэб —■—аварии на прох раб —А ■ Кг на прох раб

Таблица 2

Поиск минимальных значений критерия при определенных значениях _ переменных модели (задача 1)_____

с

1000

310,0

£ ¡х"

{X у

Я 5

ь 1

II

240,9

1270,5 572 0

779.7

к-е

51 7 65934,2 62733.5 1810,0

§5

ж ^

о

0,5

В Й

У

° £

О а$

О

к ^

с

1192 5

3 .4 е £

П Э

¡-И

131 9

37 5

5 ^ о. о-

1-Я

О. ~ С ~ Л

С 5 С X С. 98

756 0 J

Таблица 3

Классификация показателей горнодобывающего предприятия

Простои, связанные с ПГ7Р на очистных работах

Регламентируемые простои на очистных работах

2

проходка под! отопительных горных __выработок__

Простои, связанные с авар рем на 1

очистных работах _^

Простои, связанные с ЛПР на (

проходческих работах _ 1

Простои связанные с авар рем на , проходческих рабогах_

Отработано оборудованием на очистных ___ работах_

Объем гакладывяемых пустот

Проходка наречных горных выработок

Объем горной массы

Проходка эксплуатационных горных __выработок__

Регламежируемые простои на

_проходческих работах_

П рои зводител»н ость труда по сорной

___массе ___

Простои по организационным причинам на. очистных работах

Простои по организационным причинам на проходческих работах

Отработано оборудованием на _ чроходческих работах

Проведенный анализ установленных математических зависимостей межу показателями и критерием математической модели, с учетом установленного критерия группировки, позволил определить стратегические показатели -

претенденты (табл 3) и в результате их ранжирования по степени влияния на критерий выделить стратегические показатели горнодобывающего предприятия (табл. 4)-

отработано оборудованием па очистных работах. иас,

- объем закладываемых пустот, м3,

- проходка нарезных горных выработок, м,

- объем горной массы, м';

проходка эксплуатационных т орных выработок, м; регламентируемые простои на проходческих работах, час;

- производительность труда по горной массе, м3/чел.

Таблица 4

Ранжированный ряд стратегических показателей горнодобывающего

предприятия

tffsfe' ы*::, - , <.*•„: t>(. А * ti' * .. fí> jSbjfMÁÁmÉSl , ñQWHltrW.W

i 1 Orpafkn-tíKO оборудованием на очистных работах час 5 3,53

2 2 Объем закладываемых пустот м3 3,43

3 3 Проходка нарезных горных выработок M 0 3,18

4 4 Обьем горной M.uxw и1 0 1,34

5 5 Проходка жеплуатационных [орных выработок м 9 2,84

6 8 Peí ламентируемые прост ои на час 6 2,83

ирохолчсстих работах

7 7 Производит елшвеп, труда по i орной м^'.се М^/ЧС-1 0 2,77

8 8 Простои по организационным причинам на очианьи работах час 6 2,08

9 9 Простои по организационным причинам на проходческих работах час б ! 81

10 10 Обработано oGopvjoeaimeM на /ас 8 IS

|__1 _I__прохотчсских работал_¡_ __' _[__ „ !_^_____

где Z ijeiefíou критерий себестоимость добычи / тонны по ie 'hopo ископаемого

В соответствии с разработанным организационно-экономическим механизмом стратегическою управления горно/юбывающими пречприятиями п структуре ВИК бьнш:

- определены переменные и постоянные показатели информационной модели (см. табл. 1);

- определены диапазоны варьирования неременных модели.

- определено значение целевого критерия - себестоимость добычи 1т полезного ископаемого (734,2 руб/rj,

17-

- установлена система стратегических показателей-претендентов (см. табл. 3);

- произведен выбор и оценка стратегических показателей горнодобывающего предприятия (см. табл. 4).

Анализ полученных результатов позволяет судить о возможности достижения определенного уровня себестоимости добычи (734,2 руб/т) в случае осуществления горнодобывающим предприятием своей деятельности в соответствии со следующими значениями стратегических показателей: «производительность труда по горной массе» - 37,7 м3/чел; «отработано оборудованием на очистных работах» - 2754 час.; «объем закладываемых пустот» - 63701,9 м3; «проходка нарезных горных выработок» - 787,4 м; «объем горной массы» - 66148,4 м3, «проходка эксплуатационных горных выработок» -58,3 м; «регламентируемые простои на проходческих работах» - 1310,7 час.

Экономическая эффективность от реализации стратегии горнодобывающего предприятия в соответствии с установленными значениями стратегических показателей обеспечит снижение себестоимости добычи 1т полезного ископаемого на 10%

Предложенная методи! а принята к использованию ОАО «МКК-Холдинг» для формирования стратегии горнодобывающих предприятий компании, обеспечивающей повышение эффективности их деятельности.

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная и практическая задача - разработка организационно-экономического механизма стратегического управления эффективностью горнодобывающих предприятий в структуре корпорации.

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. В результате анализа научных исследований установлено, что в современной теории и практике корпоративного стратегического управления отсутствуют организационно-экономические механизмы

формирования стратегии горнодобывающего предприятия, учитывающие специфику корпоративного стратегического управления

2. Формирование стратегии повышения эффективности горнодобывающего предприятия рекомендуется проводить в соответствии с разработанной концепцией и структурой стратегического управления предприятием в рамках корпоративной стратегии.

3. Разработанная методика формирования аггпроксимационной модели позволяет определить взаимосвязи между технико-технологическими, организационно-экономическими показателями деятельности горнодобывающего предприятия.

4. Разработана процедура имитационного моделирования, позволяющая оцени 1ь значения технико-технологических и организационно-экономических показателей горнодобывающего предприятия с учетом их взаимосвязей.

5. Сформированный организационно-экономический механизм позволяет выбрать стратегические показатели и их значения, обеспечивающие эффективное управление деятельностью горнодобывающих предприятий в рамках корпоративной стратегии.

6. Разработанные методические подходы, обеспечивающие формализацию процесса стратегического управления деятельностью горнодобывающими предприятиями в структуре корпорации, приняты к реализации в ОАО «МКК-Холдинг».

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1 Бурдин Д.Б. Актуальность управления программами по финансовому оздоровлению предприятиями угольной промышленности Сборник научных трудов студентов магистратуры Московского государственного горного университета. Вып. 2 - М.- МГТУ, 2001, С. 98.

2 Бурдин Д.Б Анализ методического обеспечения процесса стратегического управления. М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, № 5, С. 31.

3. Бурдин ДБ Анализ системы формирования и принятия стратегических решений в процессе реализации стратегии. М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, N° 9, С. 22.

4. Бурдин Д.Б. Стратегический анализ внешней среды горнодобывающих предприятий. Сборник научных трудов студентов магистратуры Московского государственного горного университета. Вып 4 - М.: МГТУ, 2004, С. 43.

5. Бурдин Д.Б. Аспекты использования методики «Сбалансированных счетных показателей» в процессе стратегического анализа. Менеджмент в горной промышленности (теория и практика). Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2004» - М.: «Недра Коммюникейшенс ЛТД», 2004, С. 121.

6. Бурдин Д.Б. Формирование структуры процесса стратегического управления бизнес-единицей в составе компании (корпорации, холдинга). Менеджмент в горной промышленности (теория и практика). Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2004» - М.: «Недра Коммюникейшенс ЛТД», 2004, С. 178.

7. Бурдин Д.Б. Принципы формирования информационной модели рудника в процессе стратегического управления компанией. Менеджмент в горной промышленности. Материалы круглого стола «Неделя горняка-2005» - М.: ООО «МГИЭК», 2005, С 154.

Подписано в печать «]д» мая 2005 г Формат 60x90/16

Объем 1 п.л. Тираж ЮОэкз Заказ .V» ЮЙ

Типофафия Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект д.6

РНБ Русский фонд

2006-4 9559

/