Разработка механизма формирования рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумилин, Виктор Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумилин, Виктор Викторович
Введение.
Глава 1. Исследование аналитических методов оценки эффективности 10 инновационного проекта при выборе рационального варианта его проведения на прединвестиционной стадии.
1.1. Сущность и назначение инноваций, их видов, форм и систем, 10 используемых в мировой и отечественной практике.
1.2. Анализ эффективности и обоснование инновационного проекта с 31 позиций руководителя проекта и инвестора при формировании инновационного проекта.
1.3. Анализ существующих методических подходов к вопросам оценки 41 эффективности инновационного проекта при выборе варианта его проведения на прединвестиционной стадии.
Выводы.
Глава 2. Разработка интегральной системы формирования и оценки 65 эффективности инновационного проекта.
2.1. Постановка задач и определение инструментария формирования и 65 оценки эффективности инновационного проекта.
2.2. Построение элементов интегральной системы формирования и 81 оценки эффективности инновационного проекта.
2.3. Стоимостная оценка инновационной идеи в эффективности 93 инновационного проекта.
2.4. Определение и учет приоритетных факторов инновационное™. 101 Выводы. Ю
Глава 3. Разработка и апробация механизма формирования 111 рационального варианта инновационного проекта.
3.1. Разработка алгоритма механизма формирования рационального 111 варианта инновационного проекта.
3.2. Учет рисков в механизме формирования рационального варианта 126 инновационного проекта.
3.3. Пример построения инновационного проекта в авиационной 131 промышленности с использованием предлагаемой системы.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма формирования рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии реализации"
Обновление и модернизация воздушных судов является приоритетной задачей отечественных предприятий авиационной промышленности, решение которой позволит обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности й создание реальной рыночной среды. На современном этапе развития главным фактором конкурентоспособности в конечном счете оказывается успешность использования инноваций во всех сферах производства, в частности в промышленности. Соответственно создание и внедрение инноваций приоритетно в любой экономической среде и при любом инвестиционном климате.
Проведенные исследования на предприятиях авиационной промышленности показали, что до 90 % инновационных проектов не доходят до своего логического завершения по причине просчетов, допущенных инноваторами при формировании инновационного проекта, осуществляемого на начальном (прединвестиционном) этапе выполнения проекта и написании бизнес-плана.
Распространенной причиной необоснованности инновационного проекта является сведение его разработки и написания бизнес-плана к стандартным механизмам инвестиционного проектирования. Данный подход не в полной мере подходит для оценки эффективности инноваций и разработки инновационного проекта, что обусловлено высокой вариативностью проекта-неопределенностью результата, более широким кругом участников при создании инновации, повышенным риском, продолжительностью затратного периода, необходимостью получения более высоких параметрических характеристик нового продукта. Соответственно, инновационный проект, рассчитанный с использованием механизмов инвестиционного менеджмента, без учета инновационности часто оказывается невозможным к реализации.
Чаще всего это происходит при использовании для разработки и формирования инновационных проектов западных методик или аналогичных российских, выполненных по западным образцам, (будь то методика UNIDO, ЕБРР и т.п.) без учета особенностей деловой российской инновационной среды. Однако условия бизнеса в нашей стране специфичны. Иная законодательная база, система подзаконных нормативных актов, стандартизация, нормативно-методическое обеспечение внутренней среды предприятий в виде организационной документации и налоговая система не позволяют учесть в используемых методиках все нюансы инновационного проекта. Перенос зарубежного опыта на российские предприятия требует учета специфики и дополнительного развития ряда вопросов, в том числе поиск эффективного механизма разработки и внедрения нововведений, ориентированного на отечественную реальность.
Вопросы экономики и управления инновационными проектами рассматривались в работах Абалкина Л.И., Вольского А, Завлина П., Илиенковой С.Д., Казанцева А., Кейнса Дж. М., Кириной JI.B., Кондратьева Н.Д., Леонтьева Б.Б., Львова Д.С., Лившица В., Новосельцева О., Орлова А.И., Патрушевой Е.Г., Попова А.Н., Райса Т, Рудзицкого Б.М., Тащева А.К., Твисса.> Шумпетера Й., Яковца Ю.В. и других авторов.
Значительный вклад в научно прикладном аспекте в управление авиационными проектами и программами внесли Криволуцкий В.В., Минаев Э.С., Нечаев П.А., Саркисян А.С., Трошин А.Н. и др.
Несмотря на то, что интерес к проблеме реализации нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, вышеуказанными отечественными авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем вопросу организации инновационного процесса с учетом специфики условий современной российской экономики, по мнению автора, уделено недостаточно внимания. Важные аспекты теории и практики организации и управления научнотехническими инновациями до сих пор не получили должного развития. Недостаточно раскрытыми в современной практике представляются вопросы формирования инновационного проекта на начальной стадии выполнения, определения участия инноватора в планировании и расчете эффективности инновационного проекта, учета риска, раскрытия вариативности, выбора и построения рационального варианта выполнения проекта.
Одной из мер повышения реализуемости инновационных идей на авиационном рынке может стать использование при разработке и обосновании нововведений целевых механизмов направленных на формирование й реализацию инновационных проектов с учетом авиационной специфики.
В связи с этим, разработка методических, теоретических и практических основ формирования и выбора инновационных решений на начальном этапе их создания представляется актуальной задачей, послужившей основанием для выбора темы и цели диссертационного исследования.
Актуальность поставленной задачи обусловлена также рядом факторов:
• во-первых, возрастающим значением инноваций для подъема и развития экономики, преодоления кризисных явлений в социальной сфере и экологии;
• во-вторых, необходимостью существенных преобразований, а области инноваций, обусловленных важностью перехода к постиндустриальной цивилизации с принципиально новым технологическим способом производства и новым типом экономического роста;
• в-третьих, новыми требованиями, предъявляемыми к организации и управлению инновационными процессами, наиболее важные среди которых, взаимосвязь и взаиморазвитие различных сфер инновационного процесса на основе создания комплексной системы управления.
Объектом исследования являются инновационные проекты производственно-технологического профиля на этапе от возникновения Идеи до момента подготовки аванпроекта, выполняемые на предприятиях, связанных с авиационной промышленностью.
Предметом исследования являются механизмы формирования, оценки эффективности и контроля инновационного проекта.
Целью работы является разработка и научное обоснование методических положений, практических методов и рекомендаций, направленных на создание системы формирования и выбора рационального варианта выполнения инновационного проекта на начальной стадии выполнения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:
1. Исследование основных элементов и процессов инновационного проекта на начальной стадии выполнения с целью выделения значимых факторов инновационности;
2. Анализ используемых критериев и показателей в области формирования и оценки экономической эффективности инновационных проектов и разработка рекомендаций по их составу с учетом значимых факторов инновационности;
3. Построение интегральной системы формирования и оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии выполнения;
4. Разработка организационной модели инновационного проекта на начальной стадии выполнения
5. Разработка алгоритма формирования и выбора рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии выполнения;
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области инвестиционного; стратегического и инновационного менеджмента, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.
Методика исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного и экономического анализа, логического и математического моделирования.
На защиту выносятся экономически обоснованные предложения^ обеспечивающие решение важной прикладной задачи формирования организационно-экономического механизма управления инновационными процессами, имеющими существенное значение для экономики и управления народным хозяйством (п. 14 Положения ВАК).
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке вопросов оценки эффективности, организации и выбора инновационного проекта в коммерческой фирме, действующей в условиях российского рынка.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Разработан новый методический подход оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии реализации в условиях Российской экономики, включающий введение в оценку факторов, определяющих инновационность, и участие стоимостной составляющей инновационной идеи в системе оценки эффективности проекта.
2. Разработан механизм формирования и выбора рационального варианта проведения инновационного проекта на начальной стадии реализации.
3. Методически проработана и практически реализована форма расчета финансовых потоков инновационного проекта, выраженная в совокупности динамических матриц, позволяющая наглядно и оперативно осуществлять оценку эффективности, планирование и контроль выполнения инновационного проекта на начальной стадии формирования.
4. Разработан механизм формирования и выбора рационального варианта выполнения проекта на начальной стадии выполнения проекта.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика позволяет упростить и оптимизировать процедуру формирования, оценки и выбора варианта проведения инновационного проекта на начальной стадии организации. Использование предложенных механизмов позволяет сократить период определения выигрышного направления ведения проекта, и более обоснованно составить бизнес-план. Разработанная система представления и обработки информации в проекте может служить основой при написании бизнес-плана. Разработанная система динамических матриц формирования проекта может использоваться для контроля проекта на протяжении всего жизненного цикла. Разработанные положения доведены до конкретных методик, реализованных в МФГТГ «АЭРОФИН», ОАО «АЭРОКОНТИНЕНТ», НЛП «АЭРОСТАР», готовых к использованию в других организациях, а также в учебном процессе в качестве методических материалов и основы для лабораторных работ.
Апробация диссертационного материала: Материалы, посвященные выбранной тематике, были представлены на конференциях:
- «Мост в будущее» (МАИ, Москва октябрь 2000);
- «Королевские чтения» (САУ, Самара октябрь 2001), диплом;
- «Экономика и управление проектами на современном этапе на современном этапе развития науки и техники», Москва, МАИ 2003;
- Четвертый международный аэрокосмический конгресс, Москва, 2003
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы изложенных на 179 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 38 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шумилин, Виктор Викторович
Выводы.
Механизм формирования рационального варианта инновационного проекта реализуется в виде в виде алгоритмического построения с указанием участвующих подразделений предприятия, описанием их функций и задач, включающего в себя систему формирования и оценки эффективности, модель оценки риска, модель учета собственных средств инноватора, модель оценки стоимостной составляющей инновационной идеи, модель принятия решения выбора рационального варианта инновационного проекта.
Увязка взаимодействий структурных подразделений и их взаимосвязи представлены в виде органиграммы.
На основании алгоритмического построения возможна разработка программного продукта (на базе электронных таблиц) по подготовке предварительного анализа инновационного проекта, как единой формы, так и адаптировано к каждому проекту на базе существующей совокупности матриц.
Выбор рационального варианта проведения инновационного проекта реализуется за счет итерационного сравнения вариантов инновационного проекта по эффективности с условием соблюдения базовых параметров (время, доходность, риск).
На основании результатов использования механизмов интегральной системы возможно формирование элементов бизнес-плана проекта с применением результатов системы в качестве готовых блоков или базовых блоков для подготовки соответствующих разделов документации. Результаты применения интегральной системы применимы при построении календарного, финансового, производственного бизнес-плана, а также финансового анализа. Данная процедура упрощается за счет использования интегральной системой в качестве рабочего инструмента стандартизованного набора матриц и таблиц.
Показанное в 3 главе решение являются наглядным примером использования интегральной системы оценки эффективности и выбора рационального варианта проекта, разработанной в теоретической части диссертации. Пошаговое использование разработанного алгоритма позволяет сформировать базовые комплексы инновационного проекта, оценить эффективность и сформировать варианты выполнения проекта и выбрать рациональный вариант его проведения.
На основании полученных результатов исследования использования интегральной системы на реальных инновационных проектах можно сделать следующие выводы:
1. Результаты использования механизмов интегральной системы оценки эффективности инновационного проекта позволяют оценить возможность выполнения инновационного проекта, предварительную эффективность, устойчивость и прибыльность варианта выполнения проекта.
2. Внесение в расчеты численной величины стоимости инновационной идеи позволяет повысить качественность расчета и определить величину участия инноватора в доходах по проекту. Стоимостное значение инновационной идеи также является компенсацией инноватору за инновационность.
3. Использование совокупности матриц построения проекта позволяет упростить систему планирования и заложить основы управления проектом на первичном этапе формирования. Простота заполнения и прямые зависимости от производственных и календарных планов позволяют вносить изменения в расчеты и проводить сравнительный динамический анализ вариантов проведения проекта или отклонений от хода его выполнения.
4. Совокупность полученной информации в ходе использования интегральной системы может служить первоосновой при подготовке пакета документов на получение инвестиций или формирования бизнес-предложения на инвестиционный рынок.
169
Заключение
В соответствии с поставленной целью разработать механизм формирования рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии выполнения, в работе проведены исследования и получены следующие результаты:
1. На основании исследования основных элементов и процессов инновационного проекта на начальной стадии выполнения выделены значимые факторы инновационности, оказывающие влияние на построение и эффективность проекта.
2. На основании анализа используемых критериев и показателей в области формирования и оценки экономической эффективности инновационных проектов разработаны рекомендации по их составу с учетом значимых факторов инновационности.
3. Разработана интегральная система формирования и оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии выполнения. Система представляет собой совокупность динамических матриц, включающих элементы оценки эффективности, механизм учета стоимостной составляющей инновационной идеи, подсистему учета риска, подсистему учета основных средств в проекте. Интегральная система оценки эффективности может использоваться на протяжении всего жизненного цикла проекта.
4. Разработана организационная модель инновационного проекта на начальной стадии выполнения описывающая распределение организационных, процедур разработки и принятия решений между подразделениями участниками разработки инновационного проекта
5. Разработан алгоритм формирования и выбора рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии выполнения;

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма формирования рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии реализации"
На правах ру копией
ШУМИЛИН ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ
Разработка механизма формирования рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии реализации.
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидага экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском авиационном институте (Государственном техническом университете) на кафедре «Экономика и менеджмент НИОКР».
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Гритченко Владимир Викторович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Криволуцкий Юрий Васильевич
кандидат эконом'ических наук, профессор Внучков Юрий Андреевич
Ведущая организация
Авиационный сертификационный центр ГосНИИ ГА
Защита диссертации состоится «10»_декабря_2004 г. в_14_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.125.06 в Московском Авиационном Институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Авиационного Института (государственного технического университета)
Автореферат разослан «03» _ноября_ 2004
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4, Ученый Совет МАИ, ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 212.125.06
Актуальность темы исследования. В современных условиях в авиационной промышленности приоритетной задачей является создание новых и модернизация существующих воздушных судов, решение которой позволит обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности и создание реальной рыночной среды. Главным фактором конкурентоспособности в конечном счете оказывается успешность использования инноваций во всех сферах производства, в частности в промышленности. Соответственно создание и внедрение инноваций приоритетно в любой экономической среде и при любом инвестиционном климате.
Проведенные исследования на предприятиях авиационной промышленности показали, что до 90 % инновационных проектов не доходят до своего логического завершения по причине просчетов, допущенных инноваторами при формировании инновационного проекта, осуществляемого на начальном (прединвестиционном) этапе выполнения проекта.
Распространенной причиной необоснованности инновационного проекта является сведение его разработки к стандартным механизмам инвестиционного проектирования. Данный подход не в полной мере подходит для разработки и оценки эффективности инновационного проекта в авиационной промышленности, что обусловлено высокой вариативностью проекта, неопределенностью результата, более широким кругом участников при создании инновации, повышенным риском, продолжительностью затратного периода, необходимостью получения более высоких параметрических характеристик нового продукта.
С другой стороны это обусловлено использованием западных методик и прикладных расчетных пакетов или аналогичных российских, выполненных по западным образцам, без учета специфики авиационной промышленности, особенностей деловой российской инновационной среды, законодательной базы, нормативно-методического обеспечения инновационного менеджмента и др.
Вопросы экономики и управления инновационными приектами рассматривались в работах Абалкина Л.И., Вольского А, Голосовского СИ., Завлина П., Илиенковой С.Д., Казанцева А., Кириной Л.В., Кондратьева Н.Д., Леонтьева Б.Б., Львова Д.С., Лившица В., Новосельцева О., Орлова А.И., Патрушевой Е.Г., Попова А.Н., Раиса Т, Рудзицкого Б.М., Тащева А.К., Твисса., Шумпетера Й., Яковца Ю.В. и других авторов.
Значительный вклад в научно прикладном аспекте в управление авиационными проектами и программами внесли Криволуцкий Ю.В., Минаев Э.С., Нечаев П.А., Саркисян А.С., Трошин А.Н. и др.
Вместе с тем важные аспекты теории и практики экономики и управления научно-техническими инновациями до сих пор не получили должного развития. Недостаточно полно решены как в теоретическом, так и в прикладном аспекте вопросы формирования инновационного проекта на начальной стадии его реализации, определения участия инноватора в планировании и расчете эффективности инновационного проекта, учета риска, раскрытия вариативности, выбора перспективных вариантов выполнения проекта.
Одной из мер повышения реализуемости инновационных идей на авиационном рынке может стать использование при разработке и обосновании нововведений целевых механизмов направленных на формирование и реализацию инновационных проектов с учетом авиационной специфики.
В связи с этим, разработка методических, теоретических и практических основ формирования инновационных решений на начальном этапе их создания представляется актуальной задачей, послужившей основанием для выбора темы и цели диссертационного исследования.
Целью работы является разработка и обоснование методических положений, практических методов и рекомендаций по созданию механизма формирования и выбора рационального варианта выполнения инновационного проекта на начальной стадии реализации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Исследование основных элементов и процессов инновационного проекта на начальной стадии выполнения с целью выделения приоритетных факторов инновационное™;
2. Анализ используемых критериев и показателей в области формирования и оценки экономической эффективности инновационных проектов и разработка рекомендаций по их составу с учетом приоритетных факторов инновэционности;
3. Построение интегральной системы формирования и оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии выполнения;
4. Разработка организационной модели инновационного проекта на начальной стадии выполнения
5. Разработка алгоритма механизма формирования и выбора рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии выполнения;
Объектом исследования являются инновационные проекты производственно-технологического профиля на этапе от возникновения Идеи до подготовки бизнес-плана, выполняемые на предприятиях авиационной промышленности.
Предметом исследования являются процессы формирования и оценки эффективности инновационного проекта.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области инвестиционного, стратегического и инновационного менеджмента, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, а также материалы ЦАРИ, ГосНИИ ГА, ГосНИИАС и ресурсы компьютерной сети Интернет.
При решении поставленных задач использовались методы системного и экономического анализа, логического и математического моделирования, графического моделирования, методы матриц.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и
разработке методики формирования рационального варианта инновационного проекта.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обобщен научно-практический опыт и выделена специфика формирования инновационного процесса в авиационной промышленности в современных условиях Российской экономики.
2. Разработан аппарат оценки и выбора перспективных инноваций в авиационной промышленности.
3. Разработан новый методический подход оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии его реализации с учетом авиационной специфики.
4. Предложена модель стоимостной оценки инновационной идеи в эффективности проекта.
5. Методически проработана и практически реализована модель расчета финансовых потоков инновационного проекта, выраженная через систему динамических матриц, позволяющая осуществлять формирование и оценку эффективности инновационного проекта.
6. Разработан алгоритм механизма формирования рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии реализации.
Практическая значимость работы заключается в том, основные положения и результаты диссертации могут быть использованы как для проектирования, так и для анализа инновационных проектов реципиентами и инвесторами, предприятиями, банками, аудиторскими и консалтинговыми фирмами. Использование представленных механизмов позволяет осуществить отсев бесперспективных вариантов и сократить период разработки проекта. Разработанная система динамических матриц для представления и обработки информации в проекте может служить основой при подготовке ТЭО и бизнес-плана проекта. Основные теоретические положения использованы в
б
конкретных методики и апробированы в МФПГ «АЭРОФИН», ОАО «АЭРОКОНТИНЕНТ», НПП «АЭРОСТАР», а также в учебном процессе в качестве методических материалов и для практических и лабораторных работ по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Апробация диссертационного материала: Основные положения работы докладывались на конференциях: «Мост в будущее» (МАИ, Москва октябрь 2000); «Королевские чтения» (САУ, Самара октябрь 2001), диплом; «Экономика и управление проектами на современном этапе на современном этапе развития науки и техники», Москва, МАИ 2003; Четвертый международный аэрокосмический конгресс, Москва, 2003; «Экономика и управление научно-техническими инновациями и проектами в современных условиях», Москва, МАИ 2004.
Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы из 143 наименований, изложенных на 179 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 38 рисунков.
Основное содержание работы
Введение. Обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава диссертации «Исследование аналитических методов оценки эффективности инновационного проекта при выборе рационального варианта его проведения на прединвестициоиной стадии» посвящена изложению вопросов разработки инновационных решений и оценки их эффективности на начальном этапе выполнения инновационного проекта.
Рассмотрены современные теоретические концепции и подходы к решению задачи формирования и оценки эффективности инновационных проектов в условиях рыночной экономики и дефицита ресурсов. Проведенный анализ существующих работ и методических рекомендаций выявил отсутствие
единого подхода и разную степень прораоотанности данной задачи, в частности в вопросах учета влияния инновационной идеи, расчетной базы, учету риска инновационности, вносящих отличии в формирование и оценку эффективности инновационного проекта. Наиболее часто оценка эффективности сводится к стандартизованным формам анализа инвестиционного проекта, основанным на методиках UNIDO, ЕБРР и др., и реализуется через прикладные пакеты (Project Expert и т.д.) не позволяющим корректно оценить эффективность проекта и сформировать порядок его выполнения в силу не учета или некорректного учета инновационности проекта.
С целью выявления особенностей выполнения инновационных проектов с учетом развития современной экономической системы проведен анализ технико-технологических инноваций. Определено их место в классификации видов инноваций, выделены их основные цели и характеристики. Рассмотрен и проанализирован порядок построения инновационных проектов в авиационной промышленности, основанных на реализации инноваций данного типа.
Результатом исследования является вывод . об обособленности инновационного проекта в качестве объекта самостоятельного исследования, в сравнении с классическим инвестиционным проектом, определяемый наличием ряда характерных отличительных параметров, среди которых следует выделить:
1) более длительный и затратный период подготовки и организации инновационного проекта в сравнении с инвестиционным, в частности этап НИОКР; потребность в проведении затратных текущих исследований, способных вносить изменения в проект на всем его протяжении;
2) наличие высокой вариативности (альтернатив выполнения проекта) при формировании инновационного проекта;
3) возможность внесения количественных и качественных изменений в инновационный проект на всем протяжении жизненного цикла, в том числе на этапе реализации;
4) требование от проекта более высоких финансовых результатов в качестве компенсации за новизну и инновационный риск.
Основываясь на приведенных выше отличиях, следует учитывать при формировании инновационного проекта, оценке его эффективности и подготовке к инвестированию следующие факторы:
1) влияние инновационной идеи на эффективность формирование инновационного проекта;
2) недостаточность информационного обеспечения
3) участие инноватора в финансовых результатах проекта;
4) влияние вносимых в проект изменений на порядок формирования инновационного проекта;
5) повышенный уровень риска и инновационные риски;
6) формирование дисконтных потоков при оценке эффективности без учета инновационности;
7) высокая стоимость и продолжительность прединвестиционного этапа проекта (в частности НИОКР);
Не менее важной задачей прединвестиционного анализа является решение задачи многовариантности и определение выигрышного направления выполнения проекта на начальной стадии реализации. Наиболее рационально проводить выбор на основании результатов сравнения эффективности полученных вариантов.
Вторая глава - "Разработка интегральной системы формирования и оценки эффективности инновационного проекта" посвящена разработке системы формирования и оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии его выполнения - ключевого звена механизма формирования рационального варианта инновационного проекта.
Разработанный механизм включает процедуру отбора и разработки концепции проекта, процедуру определения выполнимости и стоимости инновационной идеи, систему формирования инновационного проекта, процедуру отработки его вариативности. Механизм включает алгоритм построения рационального варианта выполнения инновационного проекта на начальной стадии реализации и органиграмму организационных процедур. Функционирование механизма осуществляется на основании планирования и обработки информационных и финансовых потоков инновационного проекта.
Структура механизма формирования рационального варианта инновационного проекта представлена таблице 1.
Таблица 1.
№ Содержание процедуры Инструментарий
1 Формирование инновационного проекта Система динамических матриц; Органиграмма построения проекта; Система формирования инновационного проекта на начальном этапе инновационного проекта на основании оценки его эффективности.
2 Оценка эффективности инновационного проекта Модель стоимостной оценки инновационной идеи; Адаптированный инструментарий оценки эффективности: ЧДД, ВНД, срок окупаемости и т.д. Модель учета собственных средств; Матрица проекта.
3 Выбор рационального варианта инновационного проекта Алгоритм построения рационального варианта проведения инновационного проекта; - Модель учета риска; Модель принятия решения по выбору рационального варианта инновационного проекта.
Использование механизма позволяет отсеять неперспективные варианты проекта и выбрать рациональный вариант инновационного проекта при подготовке ТЭО и бизнес-плана. Выбор осуществляется путем итерационного
ю
сравнения эффективности вариантов выполнения проекта, возникающих но мере накопления, обработки и внесения дополняющей информации в проект1. Оценка эффективности осуществляется с использованием инструментария инвестиционного менеджмента в частности показателей ЧДД, ВНД, точки окупаемости и т.д. с учетом инновационности проекта.
С этой целью в расчет вводятся следующие факторы: стоимостное выражение интеллектуальной инвестиции (идеи); инновационные рисковые страховые резервы и выплаты; вычисление коэффициентов из расчета собственных средств инноватора; адекватный учет собственных инвестиций инноватора. Для учета величины интеллектуальной инвестиции в проект и определения выгодности выполнения проекта инноватором разработана формула расчета стоимости инновационной идеи (1), позволяющая и выделить в фиксированной денежной форме величину нематериальной инвестиции инноватора.
/■ * Пв=2|((Куп*Кку*(0п+ПР-Пз)/(1+1) )-(Сир+Ип+Ир+к+Дв)*(0+1))/(1+0 ) (1)*
ю
* Примечания:
Пв- стоимостная величина инновационной идеи; Куп - коэффициент успеха проекта (реализуемости); Кку - коэффициент коммерческого успеха (успешности); Пз- производственные затраты; ПР - Прочие поступления, связанные с проектом; Оп - объем реализации продукции, в денежном выражении, с использованием данной инновации; Сир - стоимость исследований и разработок; Ип — издержки производственно-технического освоения; Ир - издержки по продвижению продукции на рынок; R - рисковые отчисления; Дв - дополнительные собственные вложения инноватора; D - Принятая доходность выполняющего проект от вложенных средств; показатель временного периода
Результат формулы определяет разницу между потенциальным доходом от реализации инновационной идеи и желаемым доходом на используемые в проекте собственные средства. В расчет эффективности величина Пв вносится численным значением в нулевой период проекта.
Полученный результат от использования формулы стоимостной оценки инновационной идеи может использоваться в следующих направлениях:
и
определения величины компенсации риска инновациопности; в выборе перспектив для инноватора в отношении инновационной идеи: продажа, отказ, самостоятельное выполнение; при оценке эффективности проекта для инноватора;
В системе формирования и оценки эффективности проекта варианты его выполнения выражаются в форме денежных потоков через зависимость Б (Т;Д;Р). где Т - временной период, Д — доходность (или отношение дохода к расходам), Р - риски, поскольку эти параметры оказывают наиболее существенное влияние на выбор варианта проекта инноватором. Выбор параметров осуществляется на основании возможностей (финансовых, производственных, временных) и опыта инноватора. Временной период не должен превышать гипотетический период возникновения продуктов аналогов на рынке, доходность должна быть не ниже принятой на предприятии-инноваторе. Уровень отчислений в резервные фонды и оплату потенциальных страховых затрат на предотвращение рисков должен полностью компенсироваться потенциальным доходом от выполнения проекта или не должен превышать принятый на предприятии-инноваторе уровень рисковых отчислений.
Структура системы формирования и оценки эффективности варианта инновационного проекта и ее взаимосвязь с этапами НИР и этапами прединвестиционной стадии приведена рис. 1. и представлена как последовательность частных моделей, реализующая выбранное направление деятельности инноватором в конечные результаты начальной стадии проекта. В качестве инструмента анализа автором предлагается совокупность динамических матриц, структурирующая финансовые потоки проекта, отображающая информацию посредством единообразного выражения, раскрывающего проект до требуемого анализом уровня.
Этапы анализа последовательности взаимосвязаны. Результирующим является 8 этап, включающий и использующий результаты предыдущих этапов.
Рис 1. Схема взаимосвязей процедуры выбора рационального варианта инновационного проекта, этапами НИР и прединвестиционной стадии проекта
Начало построения инновационного проекта характеризуется поиском инновационной идеи через анализ конфликтных ситуаций на рынке с использованием творческого потенциала инноватора, формулированием инновационной идеи. Определяется возможность использования идеи в конкретных условиях рынка, определить потребность в ней и ее инновационность на соответствующем рынке:
Третий этап позволяет сформировать основные структурные комплексы инновационного проекта, распределенные во временном периоде, такие как расходы на НИОКР, подготовку производства, предварительный объем производства, объем реализации, потребность в инвестировании и т.д.
Четвертый этап анализа характеризуется определением стоимостной составляющей использования Идеи в проекте на основании предварительных данных по структурным комплексам проекта.
На пятом этапе, на основании предварительных комплексов проекта формируется первичный вариант выполнения проекта, отображающий пожелания инноватора от результатов проекта. Информация о проекте в форме денежных потоков отображается в матрице проекта, с первичной оценкой эффективности проекта. Формируется совокупность динамических матриц, отображающая денежные и информационные потоки комплексов и элементов инновационного проекта. Определяются основные потенциальные риски, сопутствующие выполнению проекта. Определяются необходимые потребности в формировании страховых резервов и во внешнем страховании. Предварительно рассчитываются возвратные суммы по проекту.
На шестом этапе формируется система оценки эффективности и контроля инновационного проекта характеризующаяся внесением адаптированных под инновационный проект механизмов оценки эффективности в матрицу проекта в виде расчетных строк.
Динамически получаемые результаты об изменении эффективности в ходе углубления анализа и расчета матриц более низкого звена, по мере
получения, накопления и обработки информации о проекте на начальной стадии его выполнения, позволяют отслеживать и отбраковывать нерациональные варианты формирования проекта с одной стороны и вносить необходимые изменения в проект с другой.
На седьмом этапе осуществляется формирование вариантов проекта, их сравнения по эффективности и выбор рационального варианта выполнения инновационного проекта на основании достаточности полученных информационных данных для подготовки бизнес-плана.
Критериями выбора рационального варианта проекта является результаты сравнения эффективности с условием соответствия по доходности проекта, времени выполнения проекта, уровня риска. Комплексная модель принятия решений при выборе рационального варианта инновационного проекта предлагается автором на рис. 2.
Модель применяется для приведения вариантов инновационного проекта к единому логическому ряду с целью упрощения их сравнения.
Задачей модели является проведение сравнительного анализа вариантов выполнения проекта возникающих при внесении различных вариаций корректирующей информации.
Для процедуры формирования инновационного проекта разработана система, отображающая движение информационных потоков проекта в денежном выражении. Информация отображается посредством единообразного выражения в последовательности динамических матриц, показанной на рис. 3. Информация обрабатывается от общего к частному до необходимого уровня разбиения требуемого анализом. В качестве основы для формирования и оценки эффективности проекта используется матрица проекта, показанная на рис. 4, объединяющая порядок движения денежных потоков, учет риска, систему оценки эффективности инновационного проекта через механизмы дисконтирования.
1 .Постановка задач и внесение граничных условий (Т; О; Р) по рассчитываемому
инновационному проекту +
2.Формирование первичного варианта выполнения инновационного проекта, выраженного первичной матрицей проекта, расчет его предварительной
эффективности (ЧДД, ВНД, индекс доходности, окупаемость). +
3.Формирование предварительной стратегии достижения поставленных перед
инновационным проектом задач.
I
4. Обработка и внесение корректирующей информации в проект, определение вариаций внесения коррекции *-1
+
5.Формирование вариантов выполнения проекта с учетом внесения вариаций корректирующей информации и ее влияния на ранее сформированные комплексы проекта
1 II. Определение вида дополнительной информации для внесения в процесс формирования проекта
6. Расчет эффективности и соответствия заложенным критериям вариантов выполнения проекта (ЧДДн, ВНДн и т.д.)
▼
7.Сравнение эффективности новообразованных вариантов выполнения проекта с учетом параметров Р(Т;Д;Р) и эффективности базового варианта.
+
8. Выбор наилучшей альтернативы (варианта выполнения проекта). Выбор нового базового варианта выполнения проекта.
+
9. Определение потребности в более глубоком разбиении и подаче информации
I
Ю. Выбор итогового варианта выполнения проекта
Рис. 2. Модель принятия решения при выборе рационального варианта инновационного проекта.
Уровень 3
* * *
Уровень Ь
А...Е - конечные элементы разбиения по уровню
Ь - номер уровня разбиения данных
Рис. 3 Система матриц формирования и оценки эффективности инновационного проекта.
Наимененование / временной период 1 2 3 N
1 Инвестиции
2 Выплаты по проекту
3 Комплекс 1 D1 1 D1 2 D1 3 Dl N
Комплекс п Dn 1 Dn 2 Dn 3 Dn N
Кредиты и прочие займы к
Выплаты по кредитам к к к к
Внутренняя аренда а а а а а
Риски и страхование Р Р Р Р
Рисковые возвраты Р
4 Cash (больше 0)
5 Итого затрат
6 Итого поступлений
7 Итого
8 Итого нарастающим итогом
9 Дисконтный поток (1+1)
10 Дисконтированный денежный поток инвестиции
11 Дисконтированный денежный поток выплаты
12 Итого нарастающим итогом
Норма дисконта (i)
чдц
внд
Окупаемость
Возврат внешних инвестиций
Рис 4. Структура и информационная основа матрицы проекта
В строке 1 показана потребность в собственных средствах инноватора, необходимых для выполнения проекта. В расчетах используется для определения эффективности проекта.
Строка 2 - конечные выплаты. Определяются инноватором самостоятельно, зависят от потребности в оборотных и инвестиционных средствах.
Строки 3.1...3 п - описание и финансовая зависимость комплексов проекта. Комплексами проекта выступают денежные потоки, характеризующие структурные части проекта. Б, р, а, к - денежные потоки резюмируемые матрицами комплексов более низкого звена.
Строка 4 - Июговый денежный поток проекта - формирует потребность в собственных средствах.
Сроки 5-8 - подведение расчетов Итог строки 8 равнозначен значению бухгалтерской прибыли предприятия
Строки 9-12 - расчет эффективности проекта
Матрица проекта позволяет оперативно осуществлять контроль хода проекта, определять влияние изменений, вызванных внешними или внутренними факторами, отслеживать в динамике изменения в проекте и их качественные последствия
В качестве рабочего элемента системы формирования и оценки эффективности проекта автором предлагается матрица комплекса (упрощенная матрица проекта), объединяющая в себе финансовый, календарный и производственный план отрабатываемого комплекса. Результирующие строки матриц предыдущего звена формируют рабочие строки последующих матриц
Расчет эффективности проекта осуществляется путем формирования результирующих строк матрицы проекта (4-12) с последующим определением показателей экономической эффективности (ЧДД, ВНД, ликвидности, окупаемости).
Расчетной базой принимается совокупность собственных инвестиций инноватора непосредственно под проект и интеллектуальная инвестиция (Пв) в качестве поступлений в проект в 0 период.
В третьей главе - " Разработка и апробация механизма выбора рационального варианта инновационного проекта" разрабатывается алгоритм механизма и проводится его апробирование на примере инновационного проекта по разработке авиационного двигателя.
Алгоритм является резюмирующим элементом представленной системы формирования и выбора рационального варианта инновационного проекта и содержит систему увязки управляющей, регламентирующей, отчетной документации (информационные потоки), финансовой документации
(финансовые потоки), динамических матриц и показателей оценки, предварительные плановые документы. Алгоритм состоит из общей схемы организации механизма построения рационального варианта проведения инновационного проекта, блок схемы определения выполнимости инновационной идеи и оценки инновационной премии инноватора, блок-схемы порядка заполнения динамических матриц проекта, оценки эффективности и выбора рационального варианта выполнения проекта. На основании алгоритма разработана графическая интерпретация процесса выполнения управленческих функций, их этапов и входящих в них работ в виде органиграммы, описывающей распределение организационных процедур разработки и принятия решений между подразделениями участниками разработки инновационного проекта.
На основании алгоритма рассматривается пример построения инновационного проекта «Разработка ТВВД НК-93/2» позволяющий проиллюстрировать процесс использования разработанной системы формирования и выбора рационального варианта инновационного проекта и ее применения при написании финансового, календарного и производственного разделов бизнес-плана. Данная процедура упрощается за счет использования интегральной системой в качестве рабочего инструмента стандартизованного набора матриц и таблиц. Использование системы формирования и оценки эффективности инновационного проекта позволяет решить следующие задачи финансового раздела бизнес-плана проекта:
- планирование потоков поступлений и выплат, связанных с закупкой ресурсов и реализацией готовой продукции (денежные потоки реальной сферы);
- определение источников финансирования (собственный и заемный капитал);
- наглядное представление денежных потоков для планирования ликвидности проекта;
- разработка счетов прибылей и убытков, а также плановых балансов для внешней презентации;
- обзор денежных потоков для расчета эффективности проекта;
Основные результаты исследования:
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их
новизна:
1. Обобщен научно-практический опыт формирования инновационных проектов на начальной стадии и выделены значимые факторы инновационности, оказывающие влияние на построение и эффективность проекта.
2. Разработаны рекомендации по составу критериев и показателей в области формирования и оценки экономической эффективности инновационных проектов с учетом значимых факторов инновационности.
3. Разработана и практически апробирована интегральная система формирования и оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии выполнения. Система представляет собой совокупность динамических матриц, включающих элементы оценки эффективности, механизм учета стоимостной составляющей инновационной идеи, процедуру учета риска, процедуру учета основных средств в проекте. Интегральная система оценки эффективности может использоваться на протяжении всего жизненного цикла проекта.
4. Разработана организационная модель инновационного проекта на начальной стадии выполнения описывающая распределение организационных, процедур разработки и принятия решений между подразделениями участниками разработки инновационного проекта
5. Разработан алгоритм формирования и выбора рационального варианта инновационного проекта на начальной стадии выполнения;
Публикации: По резулыагам проведенных б диссертационной работе исследований опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
1. Шумилин В.В. «Управление и контроль в процессе инвестирования инновационного проекта на промышленных предприятиях» // «Организационно-экономические проблемы инновационного менеджмента» сб. под ред. Нечаева П.А.: М. «Звездопад», 2000.
2. Шумилин В.В. «Использование механизма лизинга, как способа привлечения финансовых активов в инновационную сферу» // «IV Королевские чтения» Сб. тезисов Всеросийской научной конференции. Самара: СНЦ РАН, 2001г.
3. Шумилин В.В., Старик Д.Э. «Оценка эффективности инвестирования инновационных проектов модернизации летательных аппаратов» // Сб. тезисов участников научно-практической конференции «Мост в будущее» М: Рос.экон.акад., 2001
4. Шумилин В.В «Использование стоимостной составляющей интеллектуальной собственности при проведении оценки эффективности инновационного проекта на начальных стадиях его выполнения» // М: МАИ, 2002.
5. Шумилин В.В. Гритченко В.В. (МАИ ,г.Москва) «Построение интегрированной системы оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии организации.» // «Экономика и управление проектами на современном этапе развития науки и техники», М: МАИ, 2003 г
6. Шумилин В.В. Гритченко В.В «Стоимостная оценка интеллектуальной собственности в условиях инновационного проекта» // сб. научных трудов «Экономика и управление проектами на современном этапе развития науки и техники», М: МАИ, 2003 г
7. Шумилин В.В. Гритченко В.В «Построение интегрированной системы оценки эффективности инновационного проекта на начальной стадии
организации» // Сб. докладов Четвертого международного аэрокосмического конгресса. М: 2003г.
8. Шумилин В.В. Гритченко В.В. «Интегральная система формирования и оценки инновационного проекта на начальной стадии организации» // «Экономика и управление научно-техническими инновациями и проектами в современных условиях», М: МАИ, 2004г
Заказ № 33, тираж 80 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9Б.
»215 гг
РНБ Русский фонд
2005-4 19014