Формирование механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махтева, Ирина Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге"

005538678

На правах рукописи

МАХТЕВА ИРИНА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ХОЛДИНГЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 "ОЯ 2013

005538678

На правах рукописи

МАХТЕВА ИРИНА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ХОЛДИНГЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет» Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Сураева Мария Олеговна

Официальные оппоненты: Алексеев Андрей Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Кравченко Наталия Александровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тольяттинская академия управления» Защита состоится 18 декабря 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ЗР^СЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^' Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Для

России в современных условиях приоритета проектно-ориентированной рыночной экономики значение инновационного развития усиливается. Ориентированность российских и мировых компаний на интеграционные процессы привела к созданию и развитию таких форм существования бизнеса, как холдинги. Однако большинство холдинговых объединений имеют низкий уровень участия в реализации инновационных проектов ввиду высоких рисков.

Одной из ключевых проблем развития инновационной деятельности на предприятиях холдинга является проблема снижения рисков при управлении инновационными проектами. Система снижения рисков при управлении инновационными проектами имеет свои определенные особенности, зависящие как от характера рисков, так и от характера взаимодействия участников, специфики конкретного инновационного проекта.

В современной литературе не существует четкого описания механизма снижения рисков, разработанного с учетом особенностей холдинговой структуры и специфики инновационного проекта. Важнейшей особенностью оценки инновационных проектов является ее многокритериальность. В последнее десятилетие произошли существенные изменения в осмыслении процессов формирования рациональных решений в условиях риска. Стало очевидным, что методики оценки и ранжирования инновационных проектов в условиях множественности критериев требуют своего пересмотра и приведения в соответствие с современным пониманием процессов.

Таким образом, существующая проблема снижения рисков инновационных проектов в холдингах подтверждает актуальность ее разработки.

Степень изученности научной проблемы. В экономической теории проблемы оценки эффективности инновационных проектов были исследованы в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Вагнер, J.R. Anderson, D. Bernoulli, J.B. Hardaker, R.B.M. Huirne, H. Markowitz, P. A. Samuelson и др.

Большой научный и практический интерес по этой проблеме представляют труды отечественных ученых-экономистов, среди которых можно отметить работы С.А. Айвазяна, А.А. Алексеева, С.А. Ашманова, А.Ю. Бушева, В.В. Гермейер, J1.X. Гитиса, В.Е. Гмурман, И.И. Елисеевой, И.С. Енюкова, Ю.В. Кандырина, А.Е. Карлика, Н.А. Кравченко, Т.А. Кусаинова, Л.Д. Мешалкина, В.П. Можина, В.В. Ок-репилова, С.А. Орловского, Ф.И. Перегудова, В.В. Подиновского,

В.И. Редюхина, В.П. Савчука, М.О. Сураевой, Ф.П. Тарасенко, А.Б. Титова, И.Л. Тукель, М.М. Тунеева, A.M. Чавкина, A.C. Шапкина, М.М. Юзбашева и др.

Изучение современных подходов к проблеме инновационного развития экономики, механизма оценки и отбора инновационных проектов дает основание считать проблему недостаточно разработанной. В настоящее время ощущается острая нехватка научных исследований, которые позволили бы системно отразить проблему в условиях развивающейся российской экономики.

Инновационно-технологическое развитие России требует всемерного расширения исследований по совершенствованию механизма оценки и отбора инновационных проектов.

Недостаточная степень изученности проблемы управления инновационными проектами в условиях реализации инновационной стратегии в РФ, необходимость дальнейшего развития механизма оценки и управления рисками в холдингах обусловили выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы инновационного проектирования в аспекте снижения рисков, определить механизмы инновационной деятельности в холдингах;

- классифицировать риски, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов в холдингах;

- проанализировать зарубежный опыт управления рисками в инновационных проектах;

- выявить основные тенденции развития холдинговых предприятий РФ на основе учета рискообразующих факторов;

- разработать методику оценки риска с критериями их выбора при принятии инновационных управленческих решений;

- разработать алгоритм снижения риска в процессе принятия инновационных решений;

- разработать механизм снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге посредством их минимизации на основе построения матриц выбора оптимального решения.

Объектом исследования является управление инновационными проектами в холдингах в аспекте снижения рисков.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами и направленные на формирование механизма снижения рисков в холдинге.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых по теории управления рисками, отраслевые методические материалы, технико-экономические данные деятельности холдинга, нормативно-технические и руководящие документы, статистические данные и другие материалы.

В ходе исследования были использованы системный подход, методы наблюдения, сравнения, анализа, обобщения и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база исследования. В качестве эмпирических данных были использованы официальные справочники и сборники органов Госкомстата Российской Федерации, официально опубликованные исследования рейтинговых агентств, внутренние документы холдинговой компании ОАО «Самарская инновационная компания» (ОАО «Синко»), а также имеющиеся в экономической литературе и периодических изданиях фактические данные на тему диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методикой проведенного исследования по формированию снижения рисков при инновационном проектировании, теоретическими положениями по выбранной тематике, применением апробированных методов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями); п. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования; п. 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- расширены понятия «инновационный проект» и «риск», раскрывающие специфические условия их формирования в холдинге;

- уточнены критериальные подходы к классификации рисков на основе выявления специфических факторов, характерных для управления инновационными проектами в холдингах;

- предложен алгоритм выбора метода снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге;

- разработана методика ранжирования инновационных проектов в порядке их приоритетности на основе множества критериев, которая может быть использована для повышения объективности оценки проектов;

- разработаны методические рекомендации по снижению рисков при управлении инновационными проектами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки рисков управления; а также механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге. Предложенная методика может служить дополнением к экспертной оценке при отборе инновационных проектов.

Разработанные автором научно обоснованные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий холдинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции «Мир-2010», 11-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», на всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития», на международных и всероссийских конференциях преподавательского состава за 2011 -2013 годы.

Основные результаты диссертации внедрены на предприятиях холдинга ОАО «Самарская инновационная компания», а именно в агропроизводственной компании «Зерно Жизни», в оптово-розничной компании (торговая марка «Метида»), занимающейся книготорговлей, а также в лечебно-диагностическом комплексе «Медгард».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 печ. л. (авт.: 3,2 печ.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем - 150 страниц.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности и научная новизна, определены цель, задачи, объект и предмет, сформулирована теоретическая, информаци-

онная и методологическая база исследования, обоснована практическая значимость, а также приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы инновационного проектирования в аспекте снижения рисков в холдингах» отражены особенности инновационного проектирования в холдингах, уточняются понятия «инновационный проект», «инновационное проектирование», «риск» применительно аспекта снижения рисков в холдинге; уточняется классификация рисков, оказывающих влияние на инновационные проекты в холдингах; проанализирован зарубежный опыт управления рисками в инновационных проектах и рассмотрена возможность его адаптации к российской практике.

Во второй главе «Исследование системы управления рисками в инновационных проектах холдингов» дана оценка управления инновационными проектами в холдинговых структурах РФ; системы риск-менеджмента при управлении инновационными проектами в холдинге ОАО «Синко»; уточнена методика оценки рисков при управлении инновационными проектами в холдинге.

В третьей главе «Механизм снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге» предложена модель снижения риска при управлении инновационными проектами в холдингах, разработан механизм снижения рисков управления инновационным проектом в холдинге, разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками при реализации инновационных проектов в ОАО «Самарская инновационная компания».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В современных условиях ужесточения конкуренции, интенсивной разработки и внедрения передовых инновационных технологий в мире, а также в контексте стратегии инновационно-технологического развития РФ ставятся задачи по использованию эффективных методов управления в области реализации инновационных программ и проектов.

Участники современных рыночных отношений (организации, холдинги, национальная экономика в целом) должны быть результативными в своей инновационной деятельности, позволяющей повысить показатели конкурентоспособности, рентабельности, получать более высокую прибыль и занимать лидирующие позиции на рынке.

Наиболее эффективным инструментом реализации инновационной стратегии служит разработка и управление инновационными проектами.

Автор определяет систему управления инновационным проектированием в холдинговых структурах (рисунок 1), уточняет преимущества, в зависимости от типа холдинга, определяющие устойчивое развитие как операционной, так и инновационной деятельности.

Подсистема организации инновационного проектирования

Подсистема технологического трансферта инновации Подсистема мотивации и стимулирования инновационной активности

Подсистема взаимодействия участников инновационного проекта Подсистема финансирования инновационного проекта

Подсистема планирования и контроля инновационного проекта Подсистема защиты интеллектуальной собственности инновации

Подсистема разработки и внедрения инновации

Рисунок 1 - Система управления инновационным проектированием

в холдинге

Анализ проводился на материалах холдинга ОАО «Синко», включающего: агропроизводственную компанию «Зерно Жизни», оптово-розничную компанию (торговая марка «Метида»), занимающуюся книготорговлей, а также лечебно-диагностический комплекс «Медгард».

В настоящее время в научной литературе имеются три подхода к определению риска: 1) возможность неблагоприятного исхода; 2) изменчивость исходов (в противовес стабильности); 3) неопределенность исходов.

Относительно первого определения риска, следует отметить, что не все риски неблагоприятных исходов отвергаются при принятии решения. Оценка риска на основе только лишь минимального допустимого уровня исхода с соответствующей вероятностью нежелательного исхода может привести к выбору неверного решения.

Дефиниция риска как изменчивости исходов, требующая использования такой статистической характеристики, как вариация, также имеет серьезный недостаток.

Указанные подходы к определению риска предполагают различные способы его измерения и при формальном представлении оказываются несовместимыми.

Первые два определения встречаются чаще всего, но для формирования проблемы риска более подходит третья дефиниция риска -как полного распределения вероятности исходов, которая означает, что ни одна статистическая характеристика не может быть использована в качестве меры риска.

Следовательно, невозможно сравнивать распределения в смысле их «рисковости», т.е. анализ в терминах «больший риск» и «меньший риск» недостаточен. Рисковые альтернативы следует характеризовать как более предпочтительные и менее предпочтительные, и ранжировать их в порядке предпочтения.

Деятельность предприятий холдинга во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, с расширением сферы экономических отношений, появлением новых технологий в управлении рисками и рядом других явлений.

Выбор в условиях риска для предприятий холдинга автор определяет как выбор из множества альтернативных решений, каждое из которых характеризуется множеством возможных результатов с определенным статистическим распределением.

В существующей процедуре отбора инновационных проектов наряду с достоинствами имеются и недостатки. К ним автор относит: усложненную процедуру одобрения проектов; формальный подход к их реализации; отсутствие научного обоснования отбора проектов; преобладание субъективизма в оценке вариантов выбора; отсутствие ранжирования критерия риска с учетом веса каждого из критериев; не исключены противоречивые оценки экспертов, не позволяющие сделать обобщенную оценку проекта; жесткие требования и условия инвестирования; долгий срок рассматривания из-за отсутствия научно обоснованных, формализованных методик; трудоемкость.

В настоящее время ощущается необходимость научного обеспечения для решения вопроса многокритериального отбора инновационных проектов в условиях развивающейся экономики.

Автором представлена уточненная классификация рисков инновационных проектов холдинговой структуры, которая определяет основные направления оценки рисков.

Исходя из этого, автором предложен алгоритм определения способа обработки рисков (рисунок 2), в результате чего рассчитаны показатели, характеризующие риски, и определен экономический эффект от управления рисками.

Рисунок 2 - Алгоритм принятия решения по выбору метода снижения рисков при управлении инновационным проектом

в холдинге

Предложенный алгоритм принятия решения по выбору метода снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге включает: анализ рискообразующих факторов; внедрение системы текущего мониторинга риска; принципы оценки и прогнозирования рисков; системы управления рисками.

Автором рассматриваются методы оценки риска, даны их характеристики (рисунок 3).

Рисунок 3 - Методы оценивания риска инновационного проекта

Из множества методов автор выделяет комплексный, интегрированный подход, связанный с интегрированием проектов в стратегию холдинга, а также с интегрированием процессов внутри самого проекта. Комплексный подход позволил разработать различные сценарии развития инновационного проекта в холдинге: пессимистический, вероятностный и оптимистический.

Предложенный автором интегрированный подход к оценке рисков выражается в объединении нескольких методик и расширении качества оценки, что позволит определить приемлемость инновационного проекта.

Комплексный метод апробирован автором к оценке рисков инновационного проекта «Санмарин-500» холдинга ОАО «Синко». Проведен расчет экономической эффективности инновационного проекта. Расчет показателей просчитан для трех сценариев: пессимистического, вероятностного и оптимистического (таблица 1)

В результате автор приходит к выводу определения приемлемого сценария с помощью использования метода экспертных оценок.

Таблица 1 - Комплексный метод оценки рисков инновационного проекта «Санмарин-500»

Наименование показателя Пессимистический сценарий Вероятностный сценарий Оптимистический сценарий

NPV (Чистая дисконтированная стоимость проекта), млн руб. 5,2 10,25 12,10

PI (Эффективность вложений) 1,3 9 13

DPP (Дисконтированный срок окупаемости проекта), лет 3,54 2,45 2,2

IRR (Внутренняя норма доходности проекта), % 23,22 27 29

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе отсутствуют методики, которые бы позволяли решить проблему многокритериального выбора оценки рисков с максимальным учетом всех как объективных, так и субъективных составляющих проблемы.

Предложенная методика оценки рисков предприятий холдинга основана на «нормировании» расстояний между фактическими значениями признаков и их эталонными величинами по схеме:

- на основе характеристик по каждому варианту выбора составляется идеальный эталонный вариант, которому приписываются наилучшие значения критериев;

- затем измеряются расстояния между значениями признаков Су в каждом из рассматриваемых вариантов (/' - признак, или критерий;^ -вариант выбора) и их соответствующими значениями Сь в эталонном варианте (э - эталонное значение признака, или критерия);

- найденные расстояния «нормируются», т.е. приводятся к относительному показателю путем деления расстояний на соответствующие эталонные значения:

Cij-C,

с„

(1)

где а,у - нормированное расстояние между значением признака /' и его эталонным значением по варианту

Вариант, который имеет наименьшую сумму абсолютных значений нормированных расстояний, считается стоящим наиболее близко к эталону и потому принимается оптимальным.

Приведенная схема может найти свое применение при решении многокритериальных задач, в которых разные критерии, принимаемые в расчет в процессе выбора, имеют равные приоритеты.

Для этого использована процедура расчетов на основе матрицы чисел, представляющих собой результаты количественного попарного сравнения «важности» критериев (рисунок 4).

Альтернативы снижения Состояние среды инновационного проекта Б

рисков А 8, Б, 8т

А, а,, ап ащ,

аи а,,

А„ а„| а,,. аПт

Рисунок 4 - Матрица выбора оптимального варианта снижения рисков инновационного проекта

Проблемы выбора наилучшего проекта осуществлялись в следующем порядке:

1) рассчитываем суммарное нормированное расстояние между значениями признаков и их эталонными значениями по каждому варианту инвестиций с учетом весов критериев по формуле

т 1 -

—• У = 1,и, (2)

/=1 н';

где а у - нормированное расстояние между значением признака / и его эталонным значением по варианту_/'; т - количество критериев; п - количество вариантов выбора; 1/и>/ - величина, обратная весу /-го критерия;

величина а,у рассчитывается по формуле (1) и берется по своему абсолютному значению (модулю); 2) из полученных величин Д, / = \,т, выбирается наименьшая.

Соответствующий вариант инвестиций (проект) следует считать наилучшим, поскольку по количественной характеристике - суммарному нормированному расстоянию с учетом относительной важности критериев - находится наиболее близко к эталону.

Предложенная методика ранжирования инновационных проектов в порядке их приоритетности на основе множества критериев может служить эффективным инструментом с целью повышения объективности оценки проектов.

Автором разработана система мониторинга и анализа рисков на всех этапах инновационного проектирования, включающая подсистемы идентификации, анализа и планирования, реагирования на сопутствующие инновационному проекту риски, которая будет способствовать снижению и предотвращению рисков инновационного про-

екта (рисунок 5). Главными особенностями системы выступают: непрерывное реагирование на изменение рискообразующих факторов, проведение операций реагирования на риски, а также контроль над их выполнением.

1. Определение рискообразующих факторов

2. Аиализ данных инновационного проекта

3. Количественные и качественные показатели оценки рисков проекта

4. Подготовка исходных данных о рисках

1-я фаза — Начальная разработка концепции инновационного проекта

1. Оценка уровня риска инновационного проекта в соответствии с международными и российскими стандартами в области риск-менеджмента

2. Описание предварительных тенденций и прогнозов снижения риска

2-я фаза — Разработка проекта

Подготовка исходных данных

Повторная оценка, внесение мзмененнй

Мониторинг и анализ рисков инновационного проекта

Обработка и анализ данных, их интерпретация

Принятие решения по выбору метода снижения рисков и анализ последствий

1. Составление отчетов о рисках

2. Оценка эффективности риск-менеджмента

4-я фаза - Завершение проекта

1. Создание устойчивой системы риск-менеджмента внутри инновационного проекта

2. Принятие мер по снижению рисков

3. Непрерывный анализ рисков

3-я ф аза - Реализация

проекта

Рисунок 5 - Система мониторинга и анализа рисков на всех этапах инновационного проектирования

Исходя из этого, предложен алгоритм целесообразности принятия риска при управлении инновационным проектом в холдинге (рисунок 6).

Предложенная автором совокупность инструментов, методов и методики составляет механизм снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге.

Рисунок 6 - Алгоритм целесообразности принятия риска при управлении инновационным проектом в холдинге

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Махтева, И.П. Особенности классификации рисков при управлении инновационными проектами в холдингах / И.П. Махтева // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. - № 7 (105). - С. 59-63. - 0,4 п.л.

2. Махтева, И.П. Механизм снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге / И.П. Махтева // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 9 (29).-С. 115-121.-0,7 пл.

3. Махтева, И.П. Особенности методов и инструментов снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдингах / И.П. Махтева // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 10. - С. 467-471. - 0,6 п.л.

4. Махтева, И.П. К определению понятия риска в управлении инновационными проектами / И.П. Махтева // Вестник Самарского института бизнеса и управления. - Вып. 8, ч. 1 / под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2013. - С. 75-78. - 0,2 п.л.

5. Махтева, И.П. Специфика управления инновациями / И.П. Махтева // Экономика и право современной России: проблемы и пути развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2012. - С. 105-108. - 0,2 пл.

6. Махтева, И.П. Механизм инновационной деятельности в холдингах / И.П. Махтева // Вестник Самарского института бизнеса и управления. - Вып. 8, ч. 2 / под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2013. - С. 111-113. - 0,2 п.л.

7. Махтева, И.П. Особенности управления инновационными проектами / И.П. Махтева // Известия института систем управления Самарского государственного экономического университета. - 2012. -№ 1-2 (4-5). - С. 141-146. - 0,5 п.л.

8. Махтева, И.П. Инновационная деятельность кредитных учреждений / И.П. Махтева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. / [редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв.ред.) и др.]. - Ч. 1. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. - С. 273-275. - 0,2 п.л.

9. Махтева, И.П. Методы оценки рисков при управлении инновационными проектами / И.П. Махтева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 12-й Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2013 г. / [редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв.ред.) и др.]. - Ч. 1. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013.-С. 32-34.-0,2 п.л.

Подписано в печать 08.11.2013 г. Формат 60x84/16, . писч. бел. Гарнитура 'Times New Roman". Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 134897

Типография «Восстания-1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.