Разработка механизма хозяйственных взаимоотношений энергоснабжающих организаций с потребителями энергии для условий рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хажеев, Максим Иванович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма хозяйственных взаимоотношений энергоснабжающих организаций с потребителями энергии для условий рыночной экономики"

•ТЛУДАРСТЫННАЯ А.ЧЛДКМйЯ Ух<РАВ.Г!1-'НИЙ :•.'•<>-.-« СО-ТО

о 1."!;

На прлях ру''.описи

/^ЕР!:? М^сим ЛВоКРЕКЧ

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ХОЖКСТБШШХ ВЗА11Ю0ГН0;»ЕЧ1«1 ЭНЕРГ^чЗНАБЖАУВДХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПОТРЕЕНТЕЛЙМЙ ЭНЕРГИИ ДЛ5Т УСЛОВИИ ' РШОЧКОЙ ЭКОНОМИКИ

•'■:!!:■■ ¡¡'•^.йпг.остъ С?.С-."«.05 - ь управление алр.^^м

ХОРЯНПТЕОМ

>

Автореферат г.ксссртРл;,;:;'. на соискание ученой стгпен:: кы:д;ц:атя. экономических наук

Москва 1935

Работа выполнена на кафедре Производственного менеджмента энергетике . Государственной Академик Управления имени Серг Орджоникидзе.

доктор экономических наук, профессор Е.С.Пе тровский

доктор экономических наук Е.В.Яркин

кандидат экономических наук, доцент И.Л.Четвериченко

Ведущая организация: Акционерное общество открытого

типа "Научно-исследовательски?: институт экономики энергетики

Научный- руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится " " 1995 года в < ¥ часов н,

заседании диссертационного Совета К 053.21.12 в Государственно] Академии Управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией мс*но ознакомиться в библиотеке ГАУ им.Серп Орджоникидзе.

'V) /О ' Автореферат разослан " 6Ь " _с 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, СЛОС^^сиМ

доцент, кандидат экономических наук / Фомина В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономике на современное этапе связывается с открывающимися перспективами существенного усиления значимости экономических стимулов в повышении эффективности производства V энергосбережения, снижении себестоимости и росте рентабельности производства. В этой связи решение общей задачи повышения эффективности использования электрической энергии в значительной степени зависит от правильной организации системы хозрасчетных взаимоотношений между энергоснабжающей организацией (ЭСО) и потребителями энергии. Такая система должна способствовать удовлетворению потребностей народного хозяйства и населения в электроэнергии, дальнейшему росту надежности энергоснабжения и реализации ресурсосберегающей политики, должна обеспечить экономические и организационные условия управления электропотреблением (ЭП) на основе соблюдения хозрасчетны> интересов обеих сторон и народного хозяйства в целом.

Существующая система взаимоотношений между поставщиками и потребителями электроэнергии несет в себе комплекс существенных противоречий в экономических интересах сторон, мешающих эффективному решению вопросов по большинству направлений деятельности, осуществляемой партнерами в непосредственном контакте. Например,отсутствует заинтересованность поставщика в стимулировании потребителя к регулированию графика ЭП, энергосбережению I электрификации, а также экономический интерес в повышении надежности энергоснабжения и качества электроэнергии. Ввиду отсутствия в настоящее врем5 экономических стимулов регулирование взаимоотношений между партнерами осуществляется главным образом административно-командными методами с приоритетом поставщика энергии. Потребитель же во взаимоотношении с ним занимает как правило, зависимое положение, что противоречит одному из основных принципов рыночной экономики: рынок для потребителя.

Объектом настоящего исследования является система хозяйственных взаимоотношений между поставщиком и потребителем электрической энергии.

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованны: организационно-экономических принципов оптимальной модели хозяйственны: взаимоотношений между поставщиками и потребителями энергии и механизма регулирования этих отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: анализа существующих хозяйственных взаимоотношений между поставщиком : потребителем электрической энергии по основным направлениям их взаимодействия в сфере энергоснабжения;

исследования общей проблемы перехода к рыночной экономике и ее особ! ностей в системе регионального энергоснабжения;

разработки системы экономических стимулов и прочих рычагов воздейст] как основы формирования рыночного механизма_регулирования взаимоотноше] партнеров;

разработки основ формирования нового потребительского рынка элект[ ческой энергии и тарифной политики на нем;

выявления возможных путей решения проблемы энергосбережения через > ханизм взаимоотношений и разработки рекомендаций по их практической pea зации;

¿нализа действующей системы государственного регулирования тарифов электрическую и тепловую энергию с разработкой предложений по совершенст! ванию этой системы, а также деятельности Региональных энергетических komi сий (РЭК);

разработки перечня и содержательной структуры нормативно-правовых } кументов, составляющих правовую базу предлагаемого хозяйственного механи; рыночных взаимоотношений в сфере регионального энергоснабжения.

Теоретической и методологической основой настоящей работы являются:

- нормативные и законодательные акты, а также инструктивные материа связанные с рыночным реформированием экономики в целом и электроэнергет! в частности, с проблемами совершенствования хозяйственного механизма и i вышения эффективности общественного производства;

- научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специал! тов в области экономики и управления в электроэнергетике;

- элементы аппарата математической статистики.

Информационной базой исследования являлись:

- материалы анкетного опроса 44-х АО энергетики и электрификации Рс сийской Федерации и стран СНГ по проблеме государственного регулирова! тарифов;

- материалы зарубежного опыта и опроса отечественных специалистов с ганов энергосбытов и энергонадзора по проблеме снижения неэффективного безучетного ЭП;

- материалы АО "Бурятэнерго" по Есем направлениям хозяйственных вз; моотношений в сфере энергоснабжения.

Результаты работы:

- концепция формирования рыночного механизма взаимоотношений;

- предложения по решению проблемы энергосбережения через механизм в; имоотношений;

- предложения по совершенствованию системы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

- рекомендации по составу и содержанию требуемых нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимоотношения сторон в сфере регионального энергоснабжения в период перехода к рыночной экономике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- настоящая диссертационная работа является практически первым комплексным исследованием хозяйственных взаимоотношений во всех направлениях совместной деятельности поставщиков и потребителей энергии в сфере энергоснабжения в условиях перехода от директивно-плановых методов ведения хозяйства к рыночной экономике;

- разработана комплексная система экономических стимулов и рычагов воздействия на участников потребительского рынка электрической энергии, принципиально адаптируемая к взаимоотношениям участников договорных отношений других сфер хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике;

- предложен, теоретически обоснован и разработан директивно-рыночный метод распределения электроэнергетических ресурсов в регионе в условиях их дефицита;

- предложен комплексный метод решения проблемы энергосбережения в сфере потребления энергии через совершенствование механизма взаимоотношений между поставщиками и потребителями ее.

Практическая ценность и внедрение. Практическая ценность настоящей ра-5оты заключается в том, что на основании выполненных исследований предлага-отся :

рекомендации по реализации механизма взаимоотношений заинтересованных сторон по основным направлениям их взаимодействия в сфере энергоснабжения в /словиях перехода к рыночной экономике;

рекомендации по формированию потребительского рынка электрической энергии и тарифной политики в регионе в новых условиях;

методические осноеы организации и проведения аукциона электроэнергии;

рекомендации по созданию региональной ассоциации целевого энергосберегающего фонда (РАЦЭФ);

рекомендации по снижению неэффективного и безучетного электропотребле-

тая;

предложения по совершенствованию системы государственного регулирова-№я тарифов на электрическую и тепловую энергию и деятельности РЭК;

рекомендации по составу и содержанию требуемых в новых условиях норма-

тивно-правовых документов, регулирующих хозяйственные взаимоотношения в регионе с сфере энергоснабжения.

Основные положения и методические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в практической деятельности бывшего Минэнерго СССР, нынешнего Минтопэнерго РФ и РАО "ЕЭС России" по совершенствованию Положения о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также непосредственно в АО "Бурятэнерго" с целью снижения неэффективного и Сезучетного ЭП, при формировании новых хозяйственных взаимоотношений в сфере энергоснабжения и потребительского рынка электроэнергии в регионе.

Апробация работы: основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

Республиканском семинаре "Проблемы энергосбережения в законодательстве и стандартах" в РДЭНТЗ в г. Киеве с 17 по 19 марта 1992 г., на расширенной заседании Ученого Совета АО НИИЗЭ 11 мая 1995г.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования,'опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения (14 стр.), пяти глав (136 стр.), заключения (3 стр.), списка литературы (124 наименований) и 8 приложений. Общий объем диссертации - 285 страниц. В работе 1 рисунок, 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика исследуемой проблемы, обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показаны научна! новизна и практическая ценность диссертации.

В первой главе "Анализ существующих хозяйственных взаимоотношений" нг примере Бурятии произведена систематизация основных направлений хозяйственной деятельности ЭСО, реализуемых во взаимодействии с потребителями электроэнергии, установлены основные принципы действующего хозяйственного механизма взаимоотношений между партнерами и даны некоторые оценки его эффективности.

В частности, на основании анализа установлено, что наиболее важным) направлениями хозяйственной деятельности ЭСО, осуществляемой во взаимодействии с потребителями, являются:

распределение электроэнергии и пиковой мощности между потребителями;

разработка и реализация графиков ограничения потребления и отключени: электроэнергии на случай прогнозируемого временного дефицита энергии и мощ

гости в энергосистеме;

разработка графика автоматической разгрузки энергосистемы в случае ¡незапного дефицита мощности в энергосистеме;

•разработка регулировочных мероприятий у потребителя по снижению уровня ¡П в часы суточного максимума нагрузки энергосистемы;

реализация процедуры присоединения электроустановок потребителей к се-■ям АО и допуска их к эксплуатации;

взаиморасчеты за пользование электроэнергией и контроль за своевремен-:остью их осуществления;

контроль за соблюдением договорных величин показателей потребляемой |лектроэнергии и пиковой мощности;

контроль за оснащенностью электроустановок потребителей устройствами юмпенсации реактивной мощности и режимом их работы;

контроль за рациональностью использования потребителями электрической 'нергии;

контроль за правильностью учета потребления энергии; контроль за качеством электроэнергии с выявлением источников его сни-;ения;

установка, эксплуатация и ремонт приборов учета электроэнергии; отдельные вопросы развития энергосистемы.

Для большинства из представленных направлений показаны механизмы их реализации и присущие им преимущества и недостатки. Так, в отношении проб-емы распределения электрической энергии и мощности между потребителями как оложительные факторы отмечаются отмена существовавшего ранее централизо-анного метода распределения энергоресурса и предоставление возможности оставщику заключения наряду с основными двусторонними договорами о постав-:е энергии дополнительных взаимовыгодных договоров с потребителями о пос-авке им по той же цене некоторых сверх договорных объемов электроэнергии и оншости с взаиморасчетом на бартерной основе нужной для АО-энерго продук-,ией.

В части реализации регулировочных мероприятий, отмечается, что дейс-вующая в АО-энерго система регулирования ЭП в основном базируется на уста-евших административно-командных методах управления. В частности, реализа-,ия комплекса регулировочных мероприятий на территории республики невозмож-а без утверждения его Правительством Бурятии. Вместе с тем как у потреби-еля, так и у поставщика электроэнергии на сегодняшний день по существу от-утствуют действенные экономические стимулы к регулированию пиковой мощнос-и.

Указывается на недостаточную эффективность и малую пригодность приме-[яющегося в настоящее время с прежних времен способа энергосбережения, основанного главным образом на административном контроле со стороны Энерго-[адзора за рациональным использованием потребителями электрической энергии.

В сфере контроля за качеством электроэнергии указывается на недостаточность масштабов применения системы скидок-надбавок к тарифу на электроэ-1ергию, как действенной меры экономического стимулирования сторон к решению фоблемы качества.

Поскольку регламентация действующих принципов и методов хозяйственных ззаимоотношений осуществляется действующими нормативно-правовыми материалами и актами, в диссертации дан анализ основных из них. Такими документами 1вляются Правила пользования электрической и тепловой энергией, отдельные инструктивные материалы Главгосэнергонадзора, Правила техники безопасности три эксплуатации электроустановок потребителей и некоторые другие, а также этраслевые инструкции, приказы и распоряжения, большинство из которых сознавалось еще в период господства административно-командных методов управления. Эти документы пока остаются основными носителями соответствующей идеологии взаимоотношений.

В последние годы помимо названных материалов стали появляться современные нормативно-правовые акты, касающиеся проблемы взаимоотношений в сфере энергоснабжения, издаваемые Правительством РФ либо утверждаемые его постановлениями . Здесь уже намечается тенденция к отступлению от административных, " карточно-распределительных" принципов. В частности, снижаются экономически необоснованные льготы населению и сельскохозяйственным потребителям в тарифах на электроэнергию, вносится экономическая мотивация при формировании тарифов на электроэнергию для железнодорожного и городского электрического транспорта. Но наряду с этим предусматриваются льготы по оплате за электроэнергию отдельным энергоемким потребителям, а также научным организациям и центрам, выполняющим исследования за счет федерального бюджета. Такие отступления, на наш взгляд, носят антирыночный характер и могут быть оправданы лишь как временная мера.

На основании выполненного анализа установлено, что существующая система взаимоотношений между ЭСО и потребителем не отвечает требованиям рыночной экономики. При этом основными ее недостатками являются:

отсутствие экономических стимулов в механизмах реализации основных направлений хозяйственной деятельности партнеров, в развитии коммерческой деятельности поставщика энергии, в повышении качества обслуживания потребителей, в осуществлении действенных мероприятий по энергосбережению, в мак-

¡имальном удовлетворении спроса потребителей на электроэнергию и дополни-?ельные услуги;

отсутствие в механизме хозяйственных взаимоотношений экономических :тимулов к повышению эффективности использования электроэнергии в регионе;

жесткая предписанность договорных хозяйственных связей между взаимо-(ействующими сторонами и ограниченная возможность осуществления коммерчески деятельности в сфере электроснабжения;

сохранение "карточного" принципа распределения располагаемого ЭСО )лектроэнергетического ресурса между потребителями региона в строгом соот-¡етствии со сложившимися в региональной системе элекроснабжения объемами юставок и хозяйственными связями;

бесперспективность и консерватизм существующей нормативно-правовой ба-¡ы механизма взаимоотношений, основанной преимущественно на устаревших ад-шнистративно-хозяйственных методах управления.

Для устранения указанных недостатков необходимо произвести пересмотр ¡уществующей либо создание новой законодательно-правовой основы, в полном >бъеме регламентирующей новые хозрасчетные взаимоотношения поставщика энер-'ии с ее потребителем, а также правовые взаимоотношения его с органами го-:ударственного управления федерального и регионального уровней.

Во второй главе "Концепция формирования рыночного механизма взаимоот-гошений" на основе анализа общих проблем перехода к рыночной экономике в ¡тране и с учетом его результатов выявлены особенности и сформулированы [ринципы и критерии формирования такого механизма в системе регионального 1нергоснабжения. В частности, установлено, что:

взаимоотношения партнеров должны строиться преимущественно на принци-[ах полного хозяйственного расчета и охватывать решение технических, орга-[изационных,технологических, финансово-экономических и социальных проблем га всем направлениям совместной деятельности;

экономический механизм взаимоотношений между партнерами должен отве-[ать общим требованиям перспективного хозяйственного механизма, внедряемого ! экономику страны и республики и строиться по критерию достижения партне->ами максимального социально-экономического эффекта;

направленность хозяйственных взаимоотношений должна способствовать (реимущественному удовлетворению потребностей в энергии социальной сферы югиона, а также тех его хозяйственных сфер, в развитии которых республика I наибольшей степени заинтересована и которые обеспечивают максимальную эф-юктивность использования энергии; удовлетворению спроса потребителей на [адежность энергоснабжения и качество энергии; реализации энергосберегающей

юлитики; обеспечению экономических и организационных условий управления ЭП 1 интересах обеих сторон, а также с соблюдением общественных экономических штересов;

механизм взаимоотношений партнеров должен иметь антимонопольную нал-»авленность относительно поставщика энергии и строиться преимущественно на жономических методах, базирующихся на равноправии сторон, добровольности IX участия и экономической заинтересованности во взаимной деятельности.

Показано, что важнейшим инструментом механизма хозяйственных взаимоот-юшений сторон, а также фактором, определяющим характер этих взаимоотноше-шй, является система стимулов и рычагов воздействия на хозяйствующих субъ-гктов как со стороны органов государственного управления, так и каждого из 1артнеров. В работе представлена такая.система. С учетом особенностей тех-юлогического процесса энергоснабжения потребителей и ввиду необходимости юддержания высокой дисциплины соблюдения его нормального режима система в ;елом, отдавая предпочтение экономическим методам регулирования взаимоотно-юний, вместе с тем сохраняет некоторые командные либо смешанные методы юздействия, в частности, при решении оперативно-диспетчерских задач. В це-юм она включает меры административного воздействия в виде директивных установок, команд принуждения, запретов, предписаний к исполнению и т.д.; ме-эы экономического регулирования через систему тарифов на электроэнергию, а ?акже скидок и надбавок к ним; меры экономического поощрения как со стороны фуг друга, так и со стороны государства; меры имущественной ответственности за нарушение договорных отношений в виде штрафов, пени, снижения договорных льгот и жесткости выполнения обязательств; меры правовой ответствен-гасти на основании норм гражданского, административного и уголовного права; леры хозяйственной взаимопомощи в развитии производства и социальной сферы.

В диссертации показаны принципы и пути реализации механизма взаимоот-юшений, базирующегося на указанных выше стимулах и рычагах воздействия, на отдельных наиболее важных направлениях хозяйственного взаимодействия партеров на региональном потребительском рынке энергии и мощности. К таким 1аправлениям относятся: дальнейшая электрификация в сфере потребления энергии; регулирование режимов работы электроустановок потребителей как в усло-зиях нормального функционирования энергосистемы, так и в условиях временного прогнозируемого дефицита мощности; управление надежностью электроснабже-иля и качеством электроэнергии; сбыт электроэнергетической продукции и предоставление 'дополнительных услуг потребителю; эксплуатация и ремонт средств /чета; развитие системы электроснабжения и электроустановок потребителей; годключение новых потребителей электроэнергии; развитие социальной сферы.

Формирование перспективного механизма хозяйственных взаимоотношений эсуществляется с целью создания нового потребительского рынка электрической анергии. В диссертации представлены основы его формирования в регионе. В шстности, предлагается:

предоставлять право на обслуживание поставщиком определенной территории исключительно на основании лицензии, выдаваемой соответствующим органом 'осударственной власти либо местным органом власти - администрацией города 1ли муниципалитетом;

определять показатели качества, надежности и режима поставки злектри-1еской энергии и мощности на основе экономической заинтересованности по югласованию сторон;

осуществлять распределение энергии между потребителями в условиях ее (ефицита комбинированным способом, предусматривающим для небольшой части ее :ю-15)% форму аукционного торга;

предоставить право ЭСО частично использовать средства, предназначенные 1а развитие собственного производства, для осуществления у потребителей шергии мероприятий по энергосбережению, по снижению некоторыми из них требований к качеству энергии или надежности электроснабжения, по регулирова-[ию ими графика ЭП. При этом разрешить поставщику оставлять в его распоря-еении сумму экономии средств, возникающую в результате устранения необходи-юсти в части затрат на развитие;

-использовать исключительно экономическую мотивацию при формировании [оговорных значений показателей частоты и продолжительности отключений и )граничений энергии и мощности в условиях временного прогнозируемого дефицита мощности в энергосистеме.

Существенную роль в организации функционирования потребительского рын-а электрической энергии играет проводимая в регионе и на федеральном уров-[е тарифная политика. Здесь ввиду монопольного для большинства потребителей »егиона положения ЭСО должна сохраняться система государственного регулиро-1ания тарифов. Общий уровень тарифов должен определяться на расчетный пла-[ируемый период (например, квартал) исходя из суммарных планируемых расчетах затрат и заданного РЭК предельного уровня рентабельности ЭСО. С целью юблюдения основного правила формирования тарифов: соответствия суммы опла-■ы точной стоимости потребленной энергии тарифы целесообразно дифференциро-:ать по всем факторам, вызывающим изменение себестоимости производства, пе~ юдачи и распределения энергии: времени суток, сезонам года, дням недели, ■ровню напряжения, надежности, качеству энергии, удаленности от источников :итания, району потребления и др. Предлагается широко использовать систему

скидок и надбавок к тарифу как в качестве экономических рычагов, стимулов и санкций, так и в качестве источника дополнительных средств для ускоренного инвестирования энергетики региона.

Полная система тарифов должна оформляться в виде тарифного "меню" с предоставлением потребителю права свободного выбора любого из представленных в нем тарифов при условии достаточности для реализации располагаемых потребителем средств учета.

В третьей главе "Пути решения проблемы энергосбережения через механизм взаимоотношений" основной целью исследований ставится создание хозяйственно-правового механизма, предоставляющего поставщику электроэнергии действенные экономические стимулы к максимальному сбережению энергии в сфере ее потребления.

Здесь исследуется ряд возможных направлений деятельности поставщика, связанных с решением проблемы энергосбережения у потребителя. К ним относятся: распределение электрической энергии и мошдостй между потребителями; регулирование графика ЭП; выявление непроизводительных расходов и потерь электроэнергии у потребителя; сокращение безучетного ЭП (коммерческих потерь); создание целевого энергосберегающего фонда; стимулирование энергосбережения в системах централизованного теплоснабжения; создание условий ЭСО для экономической мотивации сбережения энергии в сфере ее потребления.

Одним из наиболее эффективных направлений деятельности поставщика, которое может создать условия для энергосбережения, является первое из названных выше направлений при реализации его (хотя бы для небольшой части распределяемых ресурсов) через аукцион. Такой способ распределения включает элементы нового рыночного механизма и является пригодным для непосредственного внедрения на современном этапе перестройки взаимоотношений.

Существо системы сводится к следующему. По имеющимся данным о суммарном фактическом объеме ЭП за предыдущий договорный период (год) устанавливается так называемая базовая величина ЭП, составляющая (90-95)% от этого объема. Определяется "избыток" ожидаемого на планируемый договорный период отпуска электроэнергии в регионе по сравнению с установленной базовой величиной ЭП. По заявкам потребителей устанавливается суммарная величина электроэнергии, требуемой на договорный период. Вычисляется превышение заявленного спроса на электроэнергию над базовой величиной ее потребления.

В условиях дефицита энергии найденная величина "избытка" ожидаемого отпуска всегда ниже величины превышения заявленного спроса над базовой величиной ЭП. В этом случае возникает задача оптимального распределения ограниченного энергоресурса. Экономический механизм ее решения должен обеспе-

шть: равные возможности потребителей в удовлетворении спроса на энергию; исключение их заинтересованности в преднамеренном завышении спроса на энергию; исключение каких-либо предпосылок к расточительному расходу и непроизводительным потерям ее у потребителя; повышение эффективности использования энергоресурса; стимулирование потребителей к внедрению новых энергосберегающих технологий, повышению точности соблюдения договорных показателей ЭП; создание стимулов у поставщика к энергосбережению в сфере потребления электроэнергии; обеспечение поставщику нормативной рентабельности энергоп-юизвсдства независимо от изменяющихся внешних факторов.

Для решения задачи каждому потребителю предварительно в единой уста-ювленной выше доле выделяется базовое количество электроэнергии по дейс-'вующему регулируемому тарифу. Аукционная распродажа "избытка" производится юследовательно в деэ тура с продажей 50%-й величины "избытка" в каждом. 'довлетЕорение спроса потребителей, как правило, должно осуществляться в юлном объеме поданных ими на тур аукциона заявок в очередности, соответс-'вующей убывающему порядку названных ими аукционных цен за 1кВт.ч электроэ-¡ергии.

Текущий расчет 1-го потребителя за электроэнергию осуществляется по ■го средневзвешенному тарифу T3i. При этом часть прибыли, получаемой пос-■авщиком сверх установленного для него предельного уровня рентабельности, ;ачисляется в полном объеме в специально создаваемый целевой энергосберега-|щий фонд (ЦЭФ).

При перерасходе i-м потребителем электроэнергии более, чем на 2% от оговорной величины, дополнительная плата за весь объем превышения осущест-ляется по дифференцированному тарифу ТДОп.si, величина которого прямо про-орциональна проценту превышения и обратно пропорциональна средневзвешенной о турам аукционной цене за 1 кВт.ч, по которой энергия отпущена данному отребителю, и определяется из выражения

Таср W®aK.i

Тдоп.э! = T3i---- (--------1) * 100 , (1)

Tai Чдог. i

Таср - средневзвешенная по всем потребителям, участвовавшим в аукцио-е, аукционная цена 1 кВт.ч электроэнергии, руб/кВт.ч:

" Ы -

п

п

Таср = Е Та! * / Е

(2)

1-1

1-1

Таг - средневзвешенная по турам аукционная цена 1 кВт.ч электроэнергии для 1-го потребителя, руб/кВт.ч:

в выражениях (2) и (3) обозначает суммарное количество электроэнергии, купленное 1-м потребителем на аукционе, кВт.ч.

Величина дополнительной платы за перерасходованную энергию определяется в рублях из выражения:

Пдоп. э. 1 = Тдоп. э1 * Идог. 1 * (Мфак, 1 / Мдог, ^ -1) . (4)

Распределение пиковой мощности между потребителями в условиях ее дефицита рекомендуется осуществлять по методике, базирующейся на опыте Ленэнер-го. В соответствии с ней предельная величина пиковой мощности Ррасч. ь предоставляемой 1-му потребителю на расчетный месяц, определяется из выражения

Ррасч. 1 = Рем! + ¿Рож.1*1, (5)

где РСм1 - среднесменная мощность 1-го потребителя; сЗРож.1 - превышение максимального значения ожидаемой пиковой мощности расчетного месяца от среднесменного значения мощности 1-го потребителя;

1 - системный коэффициент дефицита мощности.

Договорная величина пиковой мощности 1-го потребителя устанавливается в размере Ррасч,1•

В случае превышения 1-м потребителем договорной величины мощности Рдог,1 более, чем на 21 дополнительная плата за весь объем превышения осуществляется по дифференцированному тарифу Тдоп.мь величина которого пропорциональна проценту превышения и снижается с ростом неудовлетворенности заявленного спроса и плотности заполнения графика нагрузки. Его величина определяется из выражения

Та! = (Ти * VII +тт * кгт) / ^ .

(3)

Рфак. 1 Рдог. 1 Кэ, сум

Тдоп.м! = Тм * (--------1) * 100 *-------*------- , (6)

Рдог. 1 Рож, 1 Кэ. i

где Тм - ставка за мощность двухставочного тарифа, руб/кВт; Р®ак,1. Рдог.1» Рож. 1 - показатели пиковой мощности 1-го потребител? соответственно фактически зарегистрированной на месячном интервале, договорной и ожидаемой потребителем до заключения договора, кВт; п

Кэ,сум = £ Рсм1 / Реум - коэффициент заполнения графика нагрузки энергоси-1-1

стемы (где Рсум - пиковая мощность энергосистемы на расчетный месяц);

Кэ. 1 = РСм1 / Рфак, 1 - коэффициент заполнения графика нагрузки Ьго

потребителя.

Дополнительная плата за перерасходованную энергию и превышение величины договорной пиковой мощности вносится в ЦЭФ за вычетом возмещаемых поставщику расходов и прибыли в пределах установленной для него рентабельности.

Здесь же представлены методические основы организации и проведениг аукциона электроэнергии, позволяющие осуществить практическую реализация изложенной выше системы распределения энергоресурсов.

Другим важным условием успешного внедрения рассмотренной системы распределения является наличие в регионе Ц35. В диссертации представлены задач! и принципы формирования такого фонда. Его создание предлагается осуществит! на базе региональной ассоциации РАЦЭФ коммерческого типа с основной хозяйственной деятельностью, направленной на разработку, инвестирование и Енедре-ние энергосберегающих мероприятий в сферах производства и потребления энергии, а также мероприятий по созданию энергосберегающего оборудования и новейших энерго-(ресурсо-)сберегающих технологий.

Другим важнейшим направлением возможного энерго-(ресурсо-) сбережения, которое находится в сфере взаимодействия поставщика и потребителей злектрг ческой энергии является снижение неэффективного и безучетного ЭП. Исследования касались главным образом организационно-экономических и отдельны> технических вопросов решения проблемы. Их актуальность и особенно в сфере безучетного ЭП и непосредственно связанного с ним расточительного расходования энергии состоит в том, что эти нарушения наносят двойной ущерб, во-первых ЭСО, для которой полученная энергия оборачивается в чистые потери, и, во-вторых, экономике в целом, поскольку энергии тратится значительнс

Эольше, чем того требует оптимальный технологический процесс.

В результате исследований выявлены основные умышленные и неумышленные виды нарушений, приводящие; к Сезучетному ЭП, и разработаны рекомендации по их выявлению и устранению, а также по мерам пресечения таких нарушений и перерасчету сумм оплаты.

Исследования, выполненные в части энергосбережения в сфере теплоснабжения, подтвердили возможность получения высокого эффекта от проведения энергосберегающих мероприятий. Особенно большая экономия тепловой энергии в условиях функционирования рыночной экономики, внедрения рекомендуемых в работе мероприятий и действия автоматизированной системы сбора и обработки данных может быть получена в системах централизованного теплоснабжения.

Одним из условий успешного решения проблемы энергосбережения в сфере потребления является активное участие в этом поставщика энергии. Для его вовлечения требуется введение специального механизма экономического стимулирования, разработанного и представленного в диссертации.

При соблюдении условий, составляющих его сущность, и закреплении их в нормативно-правовых актах для ЭСО открываются два.фактора, стимулирующих ее к участию в энергосбережении: сокращение либо отдаление во времени запланированных объемов инвестирования производства с возможностью безущербного для него перераспределения соответствующих долей прибыли в сферу потребления и социального развития и реализация сэкономленной энергии по свободным ценам с возможностью получения дополнительной прибыли (в пределах установленных ограничений).

Максимальная эффективность данного механизма для ЭСО достигается в случае активного участия потребителя во внедрении энергосберегающих мероприятий. Повышение его активности стимулируется поставщиком путем выдачи ему субсидий на реализацию этих мероприятий.

В четвертой главе "Анализ системы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию" представлены результаты исследования, выполненного на наиболее сложном начальном этапе ввода системы в действие (по результатам функционирования ее в 1 полугодии 1991 года).

Исследование по существу проводилось в двух направлениях: в части эффективности системы и ее отдельных положений, а также эффективности вновь созданного в указанный период института РЭК. Исследование выполнено на основании анкетного опроса по 104 энергообъединениям бывшего СССР. Всего былс получено 44 ответа от объединений, рассредоточенных по всей территории страны и имеющих различные соотношения объемов собственной выработки и потребления энергии.

Методика анализа базируется главным образом на статистической обработке полученного фактического материала, представляющего достаточно представительную (30-40)-процентную выборку из существовавшей на тот период генеральной совокупности. Существо анализа цифрового материала сведено к установлению средних значений показателей, а при необходимости - и их с.реднек-вадратических отклонений по стране (бывш. СССР) в целом либо для отдельных однородных групп энергообъединений (дефицитных и избыточных, расположенны:-на территории России и вне ее), построению распределений тех или иных показателей для подтверждения выдвинутых гипотез). Ответы качественного характера в процессе исследования подвергнуты логическому анализу и такте использованы для выработки предложений по корректировке действовавшего на то: период нормативного документа "Временное положение о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию..." и по совершенствованию самой системы государственного регулирования.

В диссертации представлены указанные предложения по обоим факторам, составляющим сущность системы регулирования тарифов.

В части РЭК отмечается, что в настоящее время ее главная задача сводится к практической реализации в регионе системы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Называется ряд других задач, которые требуют неотложного решения и выполнение которых должно быть возложено на РЭК. Разработаны и представлены предложения по совершенствованию деятельности РЭК, в том числе по повышению ее статуса и расширению функций но регулированию взаимоотношений производителей и потребителей энергии. В ее функции должны входить вопросы, касающиеся распределения энергии (особенно в условиях дефицита последней в регионе), ценообразования на энергию, антимонопольной политики по отношению к поставщику энергии в регионе, непосредственных взаимоотношений поставщика энергии с ее потребителями и органами государственного управления.

В пятой главе "Рекомендации по составу и содержанию требуемых нормативно-правовых документов" даны предложения по перечню и структуре документов, дополняющих либо конкретизирующих отдельные положения соответствующих Законов, Указов Президента и Постановлений правительства РФ, регламентирующих взаимоотношения ЭСО с потребителями (непосредственно, либо опосредованно через тарифы на энергию либо услуги), а также с местными и центральными органами власти (главным образом, в части, влияющей на взаимоотношения с потребителем).

Предлагаемый перечень состоит из 4-х основных документов, предназначенных для использования в дополнение к указанным актам в качестве правовой

основы при формировании хозяйственных взаимоотношений между партнерами. Вместе с тем, в них регламентируются мероприятия, обеспечивающие эффективную реализацию государственной антимонопольной политики по отношению к поставщикам энергии, а также меры государственного регулирования взаимоотношений между партнерами чисто экономическими методами. Материалы главы разработаны на основе анализа и обобщения результатов исследований, изложенных в предыдущих главах диссертации; анализа зарубежных источников и мнений отечественных специалистов; анализа принятых Законов РФ, затрагивающих различные аспекты радикальной экономической реформы, а также Указов Президента РФ по рыночным преобразованиям в российской электроэнергетике.

В состав перечня включены документы со следующими наименованиями:

"Основные положения о хозяйственных.' взаимоотношениях между поставщиком и потребителем электроэнергии в условиях рыночной экономики";

"Положение о государственном регулировании взаимоотношений поставщика с органами власти и потребителем электроэнергии е условиях рыночной экономики";

"Рекомендации по формированию цен на электроэнергию на потребительском рынке в условиях рыночной экономики";

"Правила реализации взаимоотношений между поставщиком и потребителем электроэнергии в условиях рыночной экономики".

С учетом сложившейся в экономике страны ориентации на рыночные отношения указывается на целесообразность срочной разработки перечисленных документов.

Основные положения диссертации прошли либо находятся в стадии апробации в АО "Бурятэнерго".

В заключении приведены основные результаты выполненной работы, которые состоят в следующем:

1. Разработана новая концепция хозяйственных взаимоотношений между поставщиками и потребителями энергии, базирующаяся на принципе экономического равноправия партнеров, и использовании преимущественно принципов экономической мотивации ео всех сферах их взаимной деятельности с сохранением института государственного регулирования в вопросах взаимоотношений и ценообразования.

2. Разработана оригинальная, базирующаяся на аукционном торге, система оптимального распределения ограниченного энергоресурса и механизм ее реализации, обеспечивающий наилучшее удовлетворение спроса на электроэнергию наиболее нуждающихся в ней потребителей, максимальную экономическую эффективность ее использования, а также стимулирование партнеров к максимальному

ергосйережению.

3. Предложено формирование регионального целевого фонда энергосбереже-я. Показаны цель и назначение фонда и разработана правовая форма его су-ствования и функционирования в составе региональной ассоциации целевого епгосберегающего фонда - РАЦЭФ.

А. Разработаны рекомендации по снижению неэффективного и безучетного ектропотребления в быту и общественной сфере как действенного фактора ергосбережения.

5. Предложен механизм экономической мотирации ЗСО в энергосбережении в юре потребления энергии.

0. Представлены предложения по г,огера-?нстЕованию системы государствен--•го регулирования тарифов на электрическую к тепловую энергии-..

7. Разработаны предложения по совершенствованию деятельности РЭК с .сиирением их функций и, в частности, в сфере непосредственных ньаимеотно-ний поставщиков и потребителей энергии.

8. Ра~роГ)С1ан пе;-ечень требуемых для армирования и регламентации ио-!к хозяйственных взаимоотношений в условиях перехода к рыночной экономике |рмативно-правор±!х документов, опр^дел^нн их состав, структура и содержала .

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. О дальнейшем повышении эффективности действующей системы регулиро-лия тарифов ка электрическую и тепловую энергию. - М: Икформзнерго, Сер. ¡кономика энергетики и энергетического строительства", вып.1, 1992, с. 19 (в соавторстве с Т.О.Борисовым, С.И..Михайловым, И.В.Фраеоом, И.Эдельмачом)-.

2. Экономический механизм стимулирования энергосбережения в сфере сбы-I-потребления энергии. - Тез. докл. школы-семинара "Проблемы энергосбере-ния в законодательстве и стандартах". - Киев: РДЗНТЗ, 1992, (в соавтор:-;е с И. В.Фраером).

3. Некоторые проблемы управлением энергосбережением через механизм ¡аимоотношений энергоснабжаощих организаций с потребителем. Энергетическое ■роительство, 1995, N2, с.7-12 (в соавторстве с И.В.Фраером).