Разработка механизма повышения уровня экономической устойчивости деятельности строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плешков, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плешков, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Проблема обеспечения уровня экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в условиях рыночной экономики.
1.1. Современное состояние строительной отрасли РФ. Постановка проблемы
1.2. Строительное предприятие как социально-экономическая хозяйственная система.
1.3. Общая концепция экономической устойчивости деятельности строительного предприятия.
1.4. Современные методы оценки и управления устойчивостью и эффективностью работы предприятий.
1.5. Основные принципы разработки моделей экономической устойчивости предприятия.
Глава 2. Методические подходы к разработке механизма повышения уровня экономической устойчивости деятельности (ЭУД) строительного предприятия на основе обобщённой модели управления экономической устойчивостью (ОМУЭУ).
2.1. Формирование факторного пространства, влияющего на уровень ЭУД строительного предприятия.
2.2. Формирование механизма повышения уровня ЭУД на основе обобщённой модели управления экономической устойчивостью строительного предприятия.
Глава 3. Методика внедрения механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия на основе ОМУЭУ.
3.1. Применение механизма повышения уровня ЭУД ООО «ЕкатеринбургГор-Строй» (Некоммерческое партнёрство «Управление строительства «Атомстройкомплекс») на основе ОМУЭУ.
3.2. Применение механизма обеспечения необходимого уровня ЭУД ООО «Строительное объединение СУ-32» (г. Екатеринбург) на основе ОМУЭУ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма повышения уровня экономической устойчивости деятельности строительного предприятия"
Развитие рыночных отношений требует качественно новых методов управления экономическими процессами на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Это связано с постоянными изменениями внешних и внутренних условий деятельности предприятий, изменением уровня спроса на продукцию и услуги и другими факторами. Для успешного развития предприятиям необходимо быстро и адекватно реагировать как на внешние воздействия, так и на внутренние изменения, сохранять стабильность работы в конкурентной среде, т.е. обладать каким-то определённым потенциалом экономической устойчивости деятельности (ЭУД), которая является важнейшей характеристикой экономической деятельности в рыночных условиях и обеспечивает преимущество в привлечении инвестиций и квалифицированных кадров, получении кредитов, выборе контрагентов [12].
Мировой экономический кризис дестабилизировал позиции основных отраслей народного хозяйства, а также ряда успешных регионов, в том числе и Свердловской области, где в условиях кризисной экономики сокращаются инвестиции в производство, ослабляется положение благополучных в прошлом предприятий [73]. Неравномерность развития регионов и отраслей народного хозяйства объясняется сочетанием региональных и отраслевых факторов и приводит к потерям ЭУД [16]. На этом фоне особенно актуальными становятся вопросы обеспечения необходимого уровня ЭУД для строительных предприятий, зависящих от изменяющихся условий на рынке подрядных работ и функционирующих в обстановке нехватки инвестиционных ресурсов и возрастающей конкуренции [72]. •
Экономическую устойчивость хозяйственного субъекта современная наука определяет как состояние его деятельности, когда при любых возмущениях внешней и внутренней среды параметры экономических показателей субъекта мало отклоняются от своих базовых начальных значений [24]. Под экономической устойчивостью предприятия также понимается равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста, в длительной перспективе, с учётом важнейших внешних факторов [34].
Сегодня ещё недостаточно изучены факторы внешней и внутренней среды функционирования строительных предприятий, которые в наибольшей степени влияют на уровень их ЭУД. Не исследована также степень взаимного влияния указанных факторов на ЭУД строительного предприятия.
Целостной научной теории оценки и обеспечения необходимого уровня экономической устойчивости строительного предприятия в настоящее время не существует. Чаще всего в научной литературе стабильная работа предприятий рассматривается только с позиций их финансовой устойчивости, которая является составной частью общей устойчивости работы предприятия и, в частности, его ЭУД. Как правило, не затрагивается при этом устойчивость производственных процессов, устойчивость управления строительными предприятиями и другие уровни их устойчивости. В этой связи объективно необходимо проведение дополнительных теоретических и практических исследований, касающихся поиска и разработки методических основ обеспечения ЭУД функционирования строительных предприятий в условиях воздействия изменяющихся внешних и влияния внутренних факторов их деятельности.
Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методов обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий, при возрастающем её значении в условиях мирового экономического кризиса и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрена проблема разработки механизма обеспечения необходимого уровня ЭУД строительных предприятий и определены направления его повышения в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты и методические документы, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий. Проведённые исследования опирались на фундаментальные научные работы в области: рыночной экономики - Д.Грейсона, Кэмпбелла, М.Мескона, Д.Ригсса, Р.Хизрича, И.Шумпетера, С.Холанда, П.Хейне, Д.Эванса и др.; управления хозяйственной деятельностью предприятий в рыночных условиях - И.Ансоффа, Р.Коуза, М.Мескона, М.Моришимо, Р.Пиндайка, Дж.Форрестера, В.Хойера, А.Хоскинга, Г.Шмалензи; изучения проблем экономической устойчивости предприятия в экономике России - Н.В.Амбросова, А.Н.Асаула, В.В.Бу-зырева, А.П.Градова, А.В.Завгородней, В.А.Козловского, Г.С.Мерзликиной, А.М.Платонова, В.К.Потёмкина, Н.А.Савинской, В.С.Чекалина и др.
В процессе работы использовались данные статистической отчётности, результаты экономических исследований, проведённых на строительных предприятиях г. Екатеринбурга и Свердловской области. При написании работы использовались также данные, размещаемые в печатных и электронных СМИ, сети Интернет.
Вместе с тем, изучение литературы и практического опыта обеспечения необходимого уровня ЭУД предприятий строительной отрасли показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешённых вопросов в этом важном направлении их деятельности. В настоящее время необходимы дальнейшие исследования вопросов, возникающих на современном этапе развития строительных предприятий, поскольку условия развития экономики страны, включённой в мировую экономику, отличаются повышенной динамичностью и требуют научного подхода к решению проблемы сохранения и повышения уровня экономической устойчивости их деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия на основе обобщённой модели управления экономической устойчивостью (ОМУЭУ).
Постановка цели позволяет сформулировать следующие задачи исследования, которые получили своё разрешение в работе:
- выявить, систематизировать и количественно оценить наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды, определяющие необходимый уровень его экономической устойчивости;
- количественно оценить степень влияния выявленных наиболее значимых факторов на основные экономические показатели деятельности исследуемых строительных предприятий;
- определить сущность понятия «сложившийся по строительной отрасли (региону) средний уровень ЭУД строительных предприятий»;
- определить пределы допустимой области функционирования строительного предприятия при изменении внешних и внутренних факторов их деятельности;
- разработать обобщённую модель управления экономической устойчивостью деятельности строительного предприятия в условиях значительного и динамичного изменения внешних и внутренних факторов их деятельности;
- разработать механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия в условиях изменения внешних и внутренних факторов их деятельности;
- применить на практике предложенный механизм обеспечения и повышения уровня ЭУД на строительных предприятиях г.Екатеринбурга и Свердловской области.
Объектом исследования является строительное предприятие, функционирующее в рыночных условиях при условии изменений внешних и внутренних факторов его деятельности.
Предметом исследования является механизм повышения уровня < ЭУД строительного предприятия с учётом изменения факторов внешней и ' внутренней среды.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоре-1 тической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, внёсших существенный вклад в развитие теории и практики разрешения данной проблемы, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы организационно-экономического и финансового обеспечения деятельности строительных предприятий. Информационной базой исследования явились справочные материалы Министерства ' строительства и архитектуры Свердловской области, Управления капитального строительства Администрации г.Екатеринбурга, статистические материалы органов государственной статистики РФ и Свердловской области, финансово-экономические документы ООО «ЕкатеринбургГорСтрой», ЗАО «Строй-Комплект» (Некоммерческое партнёрство «Управление строительства «Атомстройкомплекс»), ООО «Строительное объединение СУ-32» (г.Екатеринбург), ЗАО «Берёзовское строительное управление», формы годовой бухгалтерской отчётности обследуемых строительных предприятий.
В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический, методы экспертной оценки и системного подхода, экономико-математического моделирования (при исследовании тенденции развития строительных предприятий г.Екатеринбурга и Свердловской * области), монографический (при разработке ОМУЭУ строительного предприятия), методы факторного анализа, сравнительный метод (при сопоставлении результатов оценки уровня ЭУД предприятий).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Выявленные условия деятельности строительных предприятий, включающие в себя факторы внешней и внутренней среды, позволяют определить на основе экспертного, метода их взаимовлияние и ту совокупность, которая в наибольшей степени влияет на уровень ЭУД строительного предприятия.
• Предложенное определение «средний сложившийся по строительной отрасли (региону) уровень ЭУД при определённых факторах внешней и внутренней среды», включающее в себя совокупность индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительных предприятий, позволяет решить проблему обеспечения необходимого уровня их экономической устойчивости и определить функциональные зависимости влияния наиболее значимых факторов на основные экономические показатели строительных предприятий.
• Предложенные соотношения индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительной отрасли, включающие в себя пары ранговых соотношений указанных показателей, позволяет разработать механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия.
• Разработанный на основе обобщённой модели управления экономической устойчивостью механизм обеспечения необходимого уровня ЭУД строительного предприятия в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды позволяет повысить уровень его экономической устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия, построении ОМУЭУ строительного предприятия в условиях изменения определённых факторов внешней и внутренней среды.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических и методических разработок до конкретных рекомендаций по использованию разработанного механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия. Применение результатов диссертационной работы в решении реальных задач по обеспечению необходимого уровня ЭУД будет способствовать процессу дальнейшего развития предприятий строительной отрасли. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Экономика и управление в строительном производстве», «Организация, планирование и менеджмент на строительных предприятиях» и при дальнейшем исследовании проблем ЭУД предприятий строительной отрасли.
Полученные результаты, выводы и рекомендации будут способствовать повышению уровня ЭУД строительных предприятий в рыночной экономике.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования вошли в сборники научных работ, докладывались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в городах Одесса, Казань, Пенза, Хабаровск, Екатеринбург.
Разработанный механизм обеспечения необходимого уровня ЭУД на основе ОМУЭУ был внедрён на базе строительных предприятий г.Екатеринбурга и Свердловской области (ООО «ЕкатеринбургГорСтрой», ЗАО «Строй-Комплект» (Некоммерческое партнёрство «Управление строительства «Атомстройкомплекс»), ООО «Строительное объединение СУ-32» (г.Екатеринбург), ЗАО «Берёзовское строительное управление»), в результате чего были выявлены факторы, оказывавшие отрицательное влияние на эффективность их работы. Корректировка фактически сложившихся экономических показателей деятельности строительных предприятий на основе разработанной ОМУЭУ привела к положительным результатам их работы в 2008 году и позволила стабилизировать их деятельность в период экономического кризиса в 2009 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объёмом 3,99 п.л., в том числе, лично соискателем - 3,75 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 источников. Основная часть диссертационной работы изложена на 152 страницах, содержит 48 таблиц, 27 рисунков, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плешков, Сергей Юрьевич
Выводы. Проведённый анализ научной литературы по исследуемой тематике позволил выделить основные принципы формирования ОМУЭУ строительного предприятия.
1. В соответствии с системным подходом целесообразно построить ОМУЭУ трёх типов, соответствующие трём основным функциям строительного предприятия - производственной, финансовой, рыночной. При этом производственная функция, как основная, отражает процессы производства и реализации продукции. Финансовая - финансово-хозяйственную деятельность, а рыночная - движение продукции строительного производства и конкурентное положение предприятия.
Поскольку разработка ОМУЭУ для рыночной функции предприятия является весьма специфической и сложной задачей, а построение финансовой модели не входит в цели настоящей диссертационной работы, то мы ограничились созданием базовой обобщённой модели управления экономической устойчивостью - производственной, с включением в неё элементов, отражающих финансовое и рыночное состояние предприятия.
2. В качестве критерия построения ОМУЭУ выступает максимальная эффективность работы строительного предприятия в условиях рынка.
3. Для того, чтобы обеспечить адекватное отражение системы хозяйственных связей строительного предприятия, использован подход построения ОМУЭУ на основе сравнения установленных по статистическим данным соотношений индексов изменения определённых экономических показателей (необходимого уровня ЭУД) и фактических показателей ЭУД исследуемого строительного предприятия.
4. При построении ОМУЭУ необходимо соблюдать следующее соотношение: Твыхода >Тпроцесса >Твхода , где Т - характеристики динамики соответствующих процессов (в нашем случае / - индексы изменения определённых экономических показателей деятельности исследуемого строительного предприятия).
5. При формировании ОМУЭУ в неё должны быть включены как показатели, характеризующие достижение поставленных целей (прибыль строительного предприятия, объём реализации продукции строительного производства и т.п.), так и показатели, отражающие процессы использования факторов производства (материальные затраты, основные средства и т.п.).
В заключение следует отметить, что использование ОМУЭУ для оценки уровня ЭУД строительного предприятия требует соответствующего информационного обеспечения. Важнейшими источниками информации будут являться документы годовой бухгалтерской отчетности:
- баланс предприятия (форма № 1);
- отчёт о финансовых результатах и их использовании (форма №2);
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принципиально новые производственные отношения, действующие в строительной отрасли, постоянная изменчивость внешней среды, конкуренция определяют необходимость решения ряда проблем по управлению строительным предприятием. Это объясняется тем, что государство перестаёт быть гарантом существования хозяйственной организации и предприятия вынуждены самостоятельно решать вопросы выживания в непростых условиях рыночной экономики. При этом одним из главных критериев успешного функционирования строительных предприятий является обеспечение необходимого уровня экономической устойчивости его деятельности.
Цель проведённого исследования заключалась в разработке механизма обеспечения необходимого уровня ЭУД, который в современных условиях смог бы предупреждать возможные отклонения строительных предприятий от устойчивого состояния и обеспечивать их надёжное функционирование в заданных пределах.
В результате выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:
1. В диссертационной работе строительное предприятие рассматривается как открытая хозяйственная система, осуществляющая в процессе своей деятельности 'три основные функции - производственную, рыночную и финансовую. Все три функции, взаимодействуя между собой, определяют уровень устойчивости предприятия.
2. Уровень экономической устойчивости деятельности строительного предприятия формируется под воздействием различных факторов внешней и внутренней среды. На основе метода экспертных оценок и корреляционно -регрессионного анализа выявлены и систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие наибольшее воздействие на уровень ЭУД, рассчитана степень их взаимовлияния, проанализировано их влияние на основные экономические показатели строительного предприятия. Любые изменения факторов внешней среды воздействуют на вход системы и во взаимосвязи с факторами внутренней среды формируют уровень ЭУД строительного предприятия.
Установлено, что наибольшую степень влияния имеют: на уровне макросреды - налоговая и кредитная политика; на уровне микросреды - конкуренция со стороны других строительных фирм.
При этом большинство аспектов микросреды влияет на производственные решения слабее, чем макроэкономические факторы.
4. Исследование показало, что существующие в -настоящее время научные разработки недостаточно раскрывают содержание механизма обеспечения необходимого уровня ЭУД предприятия в изменяющихся условиях рыночной экономики. Основное внимание обращается на финансовую устойчивость, что сужает подход к исследуемой проблеме.
5. В работе проведён критический анализ современных научных методов оценки уровня ЭУД хозяйственных систем; предложено понятие «среднего сложившегося по региону (строительной отрасли) уровня экономической устойчивости деятельности строительного предприятия в условиях изменения определённых факторов макро- и микросреды, а также внутренних факторов деятельности и сформулировано его определение как «результат динамического соответствия внутренних параметров состояния системы «строительное предприятие» состоянию внешней и внутренней среды при необходимости функционирования его с заданной эффективностью».
6. В диссертации исследован и предложен механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия, отличающийся от известных по литературным публикациям, и основанный на идее М.И. Сыроежина, H.A. Савинской, заключающейся в построении новой обобщённой модели управления экономической устойчивостью. На основе статистических данных, исходя из приоритетности целей строительного предприятия, как хозяйственной системы, предложено ранжированное соотношение индексов изменения определённых экономических показателей, явившееся основой новой ОМУЭУ.
7. Определены основные характеристики допустимой области функционирования строительного предприятия.
9. Для выполнения практических расчётов на ПК разработана компьютерная программа, являющаяся основой предложенной методики расчёта уровня ЭУД строительного предприятия.
10. Осуществлена апробация проведённого исследования на ряде строительных предприятий Свердловской области.
11. Определены основные причины снижения уровня ЭУД и разработаны рекомендации по стабилизации экономического положения обследованных строительных предприятий.
Применение результатов диссертации в решении реальных задач по обеспечению необходимого уровня ЭУД строительных предприятий будет способствовать не только процессу их вывода из кризисного состояния, но и дальнейшему развитию строительной отрасли. Практическая значимость работы заключается также в том, что её результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Менеджмент», «Экономика и управление в строительном производстве» и при дальнейшей разработке проблемы обеспечения необходимого уровня ЭУД предприятий строительной отрасли.
Рассмотренная в диссертационном исследовании проблема достаточно сложна и многогранна, поэтому осветить все вопросы, связанные с обеспечением уровня ЭУД строительных предприятий, не представляется возможным. Однако, есть основание считать, что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий и будут способствовать повышению уровня экономической устойчивости их деятельности в рыночной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма повышения уровня экономической устойчивости деятельности строительного предприятия"
004614192
На правах рукописи
ПЛЕШКОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 5 НОЯ 2010
Санкт-Петербург 2010
004614192
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления строительством и рынком недвижимости ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Платонов Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Васильева Наталья Владимировна
кандидат экономических наук Архипов Олег Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ)
Защита диссертации состоится ноября 2010 года в «/^» часов на заседании диссертационного совета Д.212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗа.
Автореферат разослан » октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Н.Г. Плетнева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений требует качественно новых методов управления экономическими процессами на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Это связано с постоянными изменениями внешних и внутренних условий деятельности предприятий, изменением уровня спроса на продукцию и услуги и другими факторами. Для успешного развития предприятиям необходимо быстро и адекватно реагировать как на внешние воздействия, так и на внутренние изменения, сохранять стабильность работы в конкурентной среде, т.е. обладать каким-то определённым уровнем экономической устойчивости деятельности (ЭУД).
Мировой экономический кризис дестабилизировал позиции основных отраслей народного хозяйства, а также ряда некогда успешных регионов, в том числе и Свердловской области, где в условиях кризисной экономики сокращаются инвестиции в производство и ослабляется положение благополучных в прошлом предприятий. На этом фоне особенно актуальными становятся вопросы обеспечения необходимого уровня ЭУД для строительных предприятий, зависящих от изменяющихся условий на рынке подрядных работ и функционирующих в обстановке нехватки инвестиционных ресурсов и возрастающей конкуренции. Сегодня ещё недостаточно изучены те факторы внешней и внутренней среды функционирования строительных предприятий, которые в наибольшей степени влияют на уровень их ЭУД. Не исследована также степень взаимного влияния указанных факторов на ЭУД строительного предприятия.
Целостной научной теории обеспечения ЭУД строительного предприятия в настоящее время не существует. Чаще всего в научной литературе стабильная работа предприятий рассматривается только с позиций их финансовой устойчивости, которая является составной частью общей устойчивости работы предприятия и, в частности, его ЭУД. Как правило, не затрагивается при этом устойчивость производственных процессов, устойчивость управления строительными предприятиями и другие уровни их устойчивости. В этой связи объективно необходимо проведение дополнительных теоретических и практических исследований, касающихся поиска и разработки методических основ обеспечения необходимого уровня ЭУД функционирования строительных предприятий в условиях воздействия изменяющихся внешних и влияния внутренних факторов их деятельности.
Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методов обеспечения ЭУД строительных предприятий при возрастающем ее значении в современных рыночных условиях и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
- В настоящем диссертационном исследовании рассмотрена проблема разработки механизма обеспечения необходимого уровня ЭУД строительных предприятий и определены направления его повышения в условиях
рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты и методические документы, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий. Проведённые исследования опирались на фундаментальные научные работы в области: рыночной экономики - Д. Грей-сона, Кэмпбелла, М. Мескона, Д. Ригсса, Р. Хизрича, И. Шумпетера, С. Холанда, П. Хейне, Д. Эванса и др.; управления хозяйственной деятельностью предприятий в рыночных условиях - И. Ансоффа, Р. Коуза, М. Мескона, М. Моришимо, Р. Пиндайка, Дж. Форрестера, В. Хойера, А. Хоскин-га, Г. Шмалензи; изучения проблем экономической устойчивости предприятия в экономике России - Н.В. Амбросова, А.Н. Асаула, В.В. Бузыре-ва, А.П. Градова, A.B. Завгородней, В.А. Козловского, Г.С. Мерзликиной, A.M. Платонова, В.К. Потёмкина, H.A. Савинской, B.C. Чекалина и др.
В процессе работы использовались данные статистической отчётности и результаты экономических исследований, проведённых на строительных предприятиях г.Екатеринбурга и Свердловской области. При написании работы использовались также данные, размещаемые в печатных и электронных СМИ, сети интернет.
Вместе с тем, изучение литературы и практического опыта обеспечения необходимого уровня ЭУД предприятий строительной отрасли показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешённых вопросов в этом важном направлении их деятельности. В настоящее время необходимы дальнейшие исследования вопросов, возникающих на современном этапе развития строительных предприятий, поскольку условия развития экономики страны, включённой в мировую экономику, отличаются повышенной динамичностью и требуют научного подхода к решению проблемы сохранения и повышения их ЭУД.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия на основе обобщенной модели управления экономической устойчивостью (ОМУЭУ).
Постановка цели позволяет сформулировать следующие задачи исследования, которые получили свое разрешение в работе:
- выявить, систематизировать и количественно оценить наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды, определяющие необходимый уровень его экономической устойчивости;
- количественно оценить степень влияния выявленных наиболее значимых факторов на основные экономические показатели деятельности исследуемых строительных предприятий;
- определить сущность понятия «сложившийся по строительной отрасли (региону) средний уровень ЭУД строительных предприятий»;
- определить пределы допустимой области функционирования строительного предприятия при изменении внешних и внутренних факторов их
деятельности;
- разработать обобщенную модель управления экономической устойчивостью деятельности строительного предприятия в условиях значительного и динамичного изменения внешних и внутренних факторов их деятельности;
- разработать механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия в условиях изменения внешних и внутренних факторов их деятельности;
- применить на практике предложенный механизм обеспечения и повышения уровня ЭУД на строительных предприятиях г.Екатеринбурга и Свердловской области.
Объектом исследования является строительное предприятие, функционирующее в рыночных условиях при условии изменений внешних и внутренних факторов их деятельности.
Предметом исследования является механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия с учётом изменения факторов внешней и внутренней среды.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики разрешения данной проблемы, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы организационно-экономического и финансового обеспечения деятельности строительных предприятий. Информационной базой исследования явились справочные материалы Министерства строительства и архитектуры Свердловской области, Управления капитального строительства Администрации г.Екатеринбурга, статистические материалы органов государственной статистики РФ и Свердловской области, финансово-экономические документы ООО «ЕкатеринбургГорСт-рой», ЗАО «Строй-Комплект» (Некоммерческое партнерство «Управление строительства «Атомстройкомплекс»), ООО «Строительное объединение СУ-32», ЗАО «Березовское строительное управление», формы годовой бухгалтерской отчётности обследуемых строительных предприятий.
В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический, методы экспертной оценки и системного подхода, экономико-математического моделирования (при исследовании тенденции развития строительных предприятий г.Екатеринбурга и Свердловской области), монографический (при разработке ОМУЭУ строительного предприятия), методы факторного анализа, сравнительный метод (при сопоставлении результатов оценки ЭУД предприятий).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
•выявленные условия деятельности строительных предприятий,
включающие в себя факторы внешней и внутренней среды, позволяют определить на основе экспертного метода их взаимовлияние и ту совокупность, которая в наибольшей степени влияет на уровень ЭУД строительного предприятия;
•предложенное определение «средний сложившийся по строительной отрасли (региону) уровень ЭУД при определённых факторах внешней и внутренней среды», включающее в себя совокупность индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительных предприятий, позволяет решить проблему обеспечения необходимого уровня их экономической устойчивости и определить функциональные зависимости влияния наиболее значимых факторов на основные экономические показатели строительных предприятий;
•предложенные соотношения индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительной отрасли, включающие в себя пары ранговых соотношений указанных показателей, позволяет разработать механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия;
•разработанный на основе обобщенной модели управления экономической устойчивостью механизм обеспечения необходимого уровня ЭУД строительного предприятия в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды позволяет повысить уровень его экономической устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия, построении ОМУЭУ строительного предприятия в условиях изменения определённых факторов внешней и внутренней среды.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических и методических разработок до конкретных рекомендаций по использованию разработанного механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия. Применение результатов диссертационной работы в решении реальных задач по обеспечению необходимого уровня ЭУД будет способствовать процессу дальнейшего развития предприятий строительной отрасли. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Экономика и управление в строительном производстве», «Организация, планирование и менеджмент на строительных предприятиях» и при дальнейшем исследовании проблем ЭУД предприятий строительной отрасли. Полученные результаты, выводы и рекомендации будут способствовать повышению уровня ЭУД строительных предприятий в рыночной экономике.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования вошли в сборники научных работ, докладывались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в городах Одесса, Казань, Пенза, Хабаровск,
Екатеринбург.
Разработанный автором механизм обеспечения необходимого уровня ЭУД на основе ОМУЭУ был внедрен на базе строительных предприятий г.Екатеринбурга и Свердловской области (ООО «ЕкатеринбургГорСтрой», ЗАО «Строй-Комплект» (Некоммерческое партнерство «Управление строительства «Атомстройкомплекс»), строительное объединение СУ-32 (г.Екатеринбург), ЗАО «Березовское строительное управление»), в результате чего были выявлены факторы, оказывавшие отрицательное влияние на эффективность их работы. Корректировка фактически сложившихся экономических показателей деятельности строительных предприятий на основе разработанной ОМУЭУ привела к положительным результатам их работы в 2008 г. и позволила стабилизировать их деятельность в период экономического кризиса в 2009 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объёмом 3,99 п.л., в том числе, лично соискателем - 2,74 п.л.
Объем п структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 источников. Основная часть диссертационной работы изложена на 152 страницах, содержит 48 таблиц, 27 рисунков, 5 приложений.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявленные условия деятельности строительных предприятий, включающие в себя факторы внешней и внутренней среды, позволяют определить на основе экспертного метода их взаимовлияние и ту совокупность, которая в наибольшей степени влияет на уровень ЭУД строительного предприятия.
Обеспечение необходимого уровня ЭУД строительного предприятия (или его потеря) определяется действием самых различных групп факторов макро- и микросреды. Каждый фактор действует по-своему, определяя особенности, последовательность и интенсивность влияния на процесс обеспечения ЭУД. При этом хозяйственная система, внешняя и внутренняя среда находятся в постоянном взаимодействии, оказывая различное влияние друг на друга.
Для общей оценки влияния макро- и микросреды, а также внутренних факторов деятельности строительного предприятия на его состояние в работе был использован экспертный метод и метод составления профиля среды. Экспертная группа состояла из более чем 50 человек следующих специальностей: специалисты в области организации и управления строительством, экономисты, инженерно-технические работники, технологи, социологи. Исследование по выявлению совокупности внешних и внутренних факторов деятельности было проведено по 11 строительным предприятиям г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Факторы внешней и внутренней среды указанных строительных предприятий были разбиты на три группы (табл.1).
Таблица 1
Оценка внешних и внутренних факторов деятельности строительного предприятия, оказывающих, по мнению экспертов, наибольшее влияние на __ уровень его экономической устойчивости
% Группа факторов Название факторов Важность факторов для деятельности строительной отрасли (интервал 1...3), А Влияние факторов на деятельность строительного предприятия (интервал 0...3), В Результирующий показатель фактора, А*В Общий рейтинг фактора
1 Высокий уровень налогов 2,72 2,93 7,9 7 1
2 Высокий процент коммерческого кредита 2,64 2,89 7,63 4
3 а и о е- Высокая стоимость материалов, конструкций, изделий 2,51 2,50 6,28 8
4 Структурная политика в экономике 1,54 2,08 3,20 19
5 3 §• н Изменение курса рубля по отношению к европейской и американской валюте 1,40 2,22 3,11 20
6 я © Общественно-политическая ситуация в РФ 1,19 1,45 1,73 21
7 Таможенная политика 1,33 1,08 1,44 22
3 о. § « 4> Я а Конкуренция со стороны других строительных фирм 2,83 2,79 7,90 2
9 Неплатежеспособность заказчиков 2,34 2,60 6,08 9
10 § Недостаток квалифицированных рабочих (в регионе) 2,28 2,65 6,04 10
11 о а СО и а. о Нехватка и изношенность машин и механизмов 2,15 2,55 5,48 11
12 & к Отношение местной, региональной власти и инспектирующих организаций 2,37 2,08 4,93 12
13 а. Расчеты между предприятиями (задержка взаимных платежей) 1,82 2,51 4,57 13
14 © Поведение поставщиков 1,99 2,23 4,44 14
15 Поведение потребителей 2,19 1,93 4,23 15
16 Недостаток заказов на работы 1,64 2,51 4,12 16
17 Поведение банков-кредиторов 1,53 2,12 3,24 18
18 Общественное мнение 1,11 0,57 0,63 23
19 3 Факторы производства 2,75 2,80 7,70 3
20 Щ я и Р Финансово-экономические факторы 2,74 2,71 7,43 5
21 я к К Организационно-управленческие факторы 2,73 2,50 6,83 6
22 X X о с а А Кадровые факторы 2,56 2,64 6,76 7
23 а 5 2 н я « л и с; Ч « Маркетинговые факторы 2,13 1,88 4,00 17
В результате анализа мнений экспертов были выделены наиболее важные факторы, определяющие необходимый уровень ЭУД строительных предприятий и характеризующие их влияние в различных ситуациях.
Степень взаимного влияния факторов, оказывающих наибольшее воздействие на деятельность строительных предприятий, была рассчитана ме-
тодом парной корреляции, в результате чего были определены значения коэффициентов Пирсона.
2. Предложенное определение «средний сложившийся по строительной отрасли (региону) уровень ЭУД при определённых факторах внешней и внутренней среды», включающее в себя совокупность индексов изменения определенных экономических показателей деятельности строительных предприятий, позволяет решить проблему обеспечения необходимого уровня их экономической устойчивости и определить функциональные зависимости влияния наиболее значимых факторов на основные экономические показатели строительных предприятий.
Используя статистические данные, а также данные бухгалтерской отчётности 11 исследуемых строительных предприятий, были определены средние значения индексов изменения определённых экономических показателей их деятельности, на основе которых и сформировался средний сложившийся уровень ЭУД строительного предприятия, обеспечивающий его устойчивое функционирование (табл.2).
Проведя исследования экономических показателей деятельности более 90 строительных предприятий 6 федеральных округов, к которым в 2007-2010 г.г. применялась процедура банкротства (использовалась программа «IT Audit: Банкротство предприятия. Актуальная информация по предприятиям-банкротам»), было выявлено, что в указанных предприятиях отклонение фактически сложившихся индексов изменения экономических показателей от средних значений индексов по региону (отрасли) находилось в пределах 15-25% и более, что позволило определить допустимую область функционирования строительного предприятия, т.е. допустимые пределы отклонения индексов развития строительного предприятия от среднего сложившегося уровня ЭУД по региону (отрасли) (рис.1).
Под ЭУД строительного предприятия здесь будем понимать такое состояние его деятельности, когда при любых возмущениях внешней и внутренней среды определенные экономические показатели хозяйствующего субъекта отклоняются от средних сложившихся значений по региону в допустимых пределах (рис.1).
Под средним сложившимся уровнем ЭУД по региону (строительной отрасли) в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды будем понимать результат определённого соответствия внутренних параметров состояния системы «строительное предприятие» состоянию внешней и внутренней среды при необходимости функционирования его с заданной эффективностью.
Функциональные зависимости степени влияния наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды на основные экономические показатели деятельности строительных предприятий (табл.3) были рассчитаны с помощью регрессионного анализа на основе массива данных 11 исследу-
Таблица 2
Сложившиеся по отрасли, региону и исследуемым строительным предприятиям индексы изменения определенных _экономических показателей их деятельности_
Номера индексов Ii - темпы (индексы) роста
Обозначение индексов По строительной отрасли РФ По Уральскому региону и Свердловской области По 11 исследуем! предприятиям Све im строительным рдловской области
Значение индекса по итогам 2005/2006 гг. Значение индекса по итогам 2006/2007 гг. Значение индекса по итогам 2007-2008 гг. Значение индекса по итогам 2008-2009 гг. Значение индекса по итогам 2005/2006 гг. Значение индекса по итогам 2006/2007 гг. Значение индекса по итогам 2007-2008 гг. Значение индекса по итогам 20082009 гг. Значение индекса по итогам 2005/2006 гг. Значение индекса по итогам 2006/2007 гг. Значение индекса по итогам 20072008 гг. Значение индекса по итогам 20082009 гг.
1 In? А* А* АА АА 1,434 1,365 1,322 0,829 1,451 1,366 1,374 0,811
2 Im* 1,181 1,182 1,172 0,735 1,175 1,179 1,169 0,795 1,179 1,185 1,188 0,809
3 hn АА ** ** ** 1,168 1,178 1,165 0,788 1,170 1,18 1,169 0,791
4 Ic АА аа ** А А 1,169 1,172 1,164 0,781 1,163 1,174 1,163 0,707
5 1мз 1,154 1,149 1,141 0,895 1,161 1,155 1,155 0,780 1,142 1,151 1,151 0,701
6 h АА АА ** АА 1,114 1,113 1,113 0,759 1,117 1,116 1,107 0,676
7 1фа АА АА ** ** 1,102 1,102 1,102 0,742 1,103 1,101 1,101 0,67
8 Гф 1,105 1,104 1,104 0,728 1,099 1,098 1,09 0,698 1,101 1,099 1,098 0,67
9 1фЗП АА А* «А АА 1,067 1,068 1,07 0,655 1,067 1,076 1,083 0,65
10 1чпп АА ** АА 1,046 1,045 1,041 0,587 1,040 1,064 1,044 0,599
11 1чвкп А* АА ** ** АА АА АА АА 1,060 1,059 1,038 0,595
12 IHP* АА АА ** ** АА АА АА АА 1,051 1,052 1,029 АА
13 In ** ** ** А* АА АА АА АА 1,040 1,044 1,025 АА
14 ** АА ** ** АА АА АА АА 0,985 0,985 0,892 АА
15 Ins АА АА ** АА *А АА АА АА 0,945 0,935 0,853 АА
16 1жл* 1,161 1,211 1,046 0,933 1,215 1,236 1,009 0,937 1,270 1,282 1,078 0,945
Примечание: 1) * специфические показатели ЭУ строительного предприятия (СтрПр); 2) ** - статистические данные отсутствуют; 3) под номерами обозначены следующие индексы: 1 - роста прибыли (СтрПр), 2 - роста объёма заключенных договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов), 3 - роста реализации продукции строительного производства (СП), 4 - роста себестоимости СП, 5 - роста затрат на приобретение сырья и материалов, 6 - роста потребления электроэнергии для производственных нужд, 7 - роста стоимости активной части производственных фондов, 8 - роста стоимости производственных фондов, 9 - роста фонда заработной платы персонала, 10 - роста численности персонала (СтрПр), 11 - роста численности высококвалифицированного персонала (СтрПр), 12 - роста накладных расходов СП, 13 - роста времени работы персонала (СтрПр), 14 - роста затрат на разработку новых образцов СП, 15 - роста потерь от допущенного брака, 16 - роста ввода в действие жилых домов строительными организациями всех форм собственности
и
емых строительных предприятий Свердловской области.
Зона банкротства
Низкий (неустойчивый) уровень ЭУД строительного предприятия (отклонение индексов роста от среднего сложившегося уровня ЭУД до указанных значений приводит к банкротству предприятия)
Средний (допустимый) уровень ЭУД строительного предприятия Допустимая область функционирования строительного предприятия
Высокий (устойчивый) уровень ЭУД строительного предприятия
Высокий (устойчивый) уровень ЭУД строительного предприятия (формируется на основе индексов роста определенных экономических показателей деятельности строительного предприятия)
Средний (допустимый) уровень ЭУД строительного предприятия
Низкий (неустойчивый) уровень ЭУД строительного предприятия (отклонение индексов роста от среднего сложившегося уровня ЭУД до указанных значений приводит к банкротству предприятия)
Зона банкротства
Средний сложившийся по региону уровень ЭУД
ё о
э-
и
« £ & -
строительного предприятия
Рис.1. Допустимая область функционирования строительного предприятия
Таблица 3
Функциональные зависимости степени влияния наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды на основные экономические показатели
Степень влияния наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды (высокий уровень налогов (X,), конкуренция со стороны других строительных фирм (Х2), производственные факторы (Х3), высокий процент коммерческого кредита (Х4)) на основные экономические показатели деятельности строительных предприятий
На прибыль строительного предприятия (У0 у,= х,5'зи+х2-4'/,+х3и-м+х41,-'"+16,37
На объем заключённых договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) (У2) у2=х15'26+х2-3'45+хз0'2';+х40'27+15>94
На реализацию продукции строительного производства (У3) уз=х13'04+х2-7'0|+х30'03+х4-2-87+14,16
На себестоимость продукции строительного производства^) у4= x, '•81+х2-7'34+хз0'и+х4-0'79+1 1,50
С началом мирового финансового кризиса в августе 2008 г. рост экономических показателей существенно замедлился, предприятия несли убытки, некоторые находились в состоянии, близком к банкротству.
Однако предлагаемая ОМУЭУ деятельности строительного предприятия подтвердила свою актуальность. Для полноценной её работы необходима база данных по крайней мере, за 3 года деятельности.
3. Предложенные соотношения индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительной отрасли, включающие в себя пары ранговых соотношений указанных показателей, позволяет разработать механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия.
Проведя исследования результатов деятельности строительных орга-
низаций Свердловской области и Уральского региона по итогам 20052009 гг., с учётом информации о деятельности предприятий строительной отрасли в РФ за тот же период (табл.2), исходя из приоритетности целей строительного предприятия, как хозяйственной системы, в работе предлагается следующий вариант ранжирования индексов изменения основных (соотношение 1, обозначения приведены в табл.2) и дополнительных (соотношение 2) показателей деятельности строительных предприятий и построение их определённого упорядочения:
1пр > 1оЗ >1рп > 1с > 1э > 1фа > 1ф> 1фЗП> 1ЧПП (1)
1чвкп> 1нр>1тр >1зное> 1лБ (2)
Исходя из предложенных выражений (1) и (2), в работе выработаны пары ранговых соотношений индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительных предприятий, выполнение которых обеспечит необходимый уровень экономической устойчивости и уменьшение потерь по определённьм направлениям его деятельности.
Приведённое в соотношениях (1), (2) упорядочение индексов изменения определённых экономических показателей строительного предприятия отражает наиболее устойчивый характер его деятельности. Количественную оценку уровня ЭУД строительного предприятия (У) предлагается определять, используя формулу А.Н. Петрова: У = 1--^-, где ¿М-количество обратных соотношений в парах (не выполненных пар ранговых соотношений индексов изменения определённых экономических показателей деятельности и фактически сложившихся пар ранговых соотношений показателей исследуемого строительного предприятия); С*п - общее количество пар ранговых соотношений.
Дня оценки уровня ЭУД строительных предприятий была усовершенствована известная методика (алгоритм) расчёта экономической устойчивости деятельности промышленного предприятия Н.А.Савинской путём:
1) применения специально разработанной компьютерной программы для обработки экономических показателей деятельности исследуемого строительного предприятия;
2) адаптации и развития данной методики к строительному производству посредством использования специфических показателей ЭУД, применяемых в строительной отрасли (см. табл.2), определённого упорядочения (соотношения (1), (2) и изменения количества показателей экономической устойчивости, а именно, увеличения числа пар ранговых соотношений индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительного предприятия).
Усовершенствованная методика расчета уровня ЭУД строительного предприятия представляет собою новую обобщенную модель управления его экономической устойчивостью и позволяет разработать механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия на ее основе.
Для подтверждения актуальности применения ОМУЭУ на строительных предприятиях автором была выполнена реализация предложенного механизма и получены практические расчёты по результатам экономической деятельности исследуемых строительных предприятий.
4. Разработанный на основе обобщенной модели управления экономической устойчивостью механизм обеспечения необходимого уровня ЭУД строительного предприятия в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды позволяет повысить уровень его экономической устойчивости.
При разработке механизма повышения уровня ЭУД использовался подход А.Кульмана, который утверждает, что «экономический механизм определяется либо природой исходного явления, либо конечным результатом серии явлений», и уточняет, что «составляющими элементами механизма всегда одновременно выступают и исходное явление, и завершающие явления, и весь процесс, который происходит в интервале между ними» (см. рис. 2). Исходное состояние хозяйственной системы составляют методики определения исходных данных строительного предприятия (методики определения совокупности и взаимовлияния факторов внешней и внутренней среды, определения средних значений индексов изменения определённых экономических показателей деятельности строительных предприятий региона и т.д.) Полученные исходные данные являются основой для расчёта уровня ЭУД исследуемого строительного предприятия, который производится с помощью разработанной компьютерной программы. Методика расчёта уровня ЭУД есть обобщённая модель управления экономической устойчивостью строительного предприятия (ОМУЭУ). Рассчитанный уровень ЭУД сравнивается со средним сложившимся уровнем ЭУД по региону (отрасли) и в итоге делается вывод: в какой области (допустимой или нет?) функционирует исследуемое строительное предприятие, либо уровень его ЭУД - низкий (неустойчивый), что требует анализа причин создавшейся экономической ситуации и выработки предложений и рекомендаций, выполнение которых приведёт к повышению уровня ЭУД до желаемого состояния хозяйственной системы.
В качестве примера в табл.4 приведены экономические показатели, характеризующие деятельность ООО «ЕкатеринбургГорСтрой» в 20052009 гг. Из данных табл.4 видно, что в восьми случаях не выполняются установленные пары ранговых соотношений индексов изменения экономических показателей. Приведённые в табл.4 данные были обработаны на ПК и показали следующие результаты: уровень экономической устойчивости -0,467 (количество обратных соотношений в парах - 22, общее количество пар ранговых соотношений -15); риск снижения уровня ЭУД - 0,533.
Это свидетельствует о том, что устойчивость предприятия находится на уровне 46,7%, то есть только 46,7% экономических связей являются эффективными, а риск снижения уровня ЭУД составляет 53,3%.
Для определения возможных резервов повышения уровня ЭУД ООО «ЕкатеринбургГорСтрой» его руководителям было предложено провести следующие мероприятия.
1. Экономический анализ строительной компании, включающий в себя общую оценку финансово-хозяйственной деятельности (оценку имущественного положения; оценку ликвидности и платежеспособности; оценку финансовой устойчивости; оценку деловой активности; оценку рентабельности; оценку положения предприятия на рынке ценных бумаг; факторный анализ экономических показателей эффективности использования ресурсов, таких как материалоотдача, энергоотдача, фондоотдача активной части ОПФ, фондоотдача ОПФ, зарплатоотдача).
2. В качестве категорических требований по улучшению экономической ситуации были предложены мероприятия, явившиеся итогом действия разработанного механизма повышения уровня ЭУД строительного предприятия:
• не допущение превышения темпов роста реализации продукции строительного производства (1рп>1пР), себестоимости строительного производства (1с>1Пр), стоимости материалов (1мз>1пР.), расхода электроэнергии на производственные нужды (h>Inf), стоимости активной части ОПФ (1фа>1пр■), стоимости ОПФ предприятия (1опФ>1пР), потерь от допущенного брака над темпами роста прибыли предприятия (1пб>1пр), что в ходе 2008 г. было осуществлено следующим путём:
- средства от реализации продукции строительного производства в 2005-2007 гг. были получены за счет с аккумулированных накопившихся запасов; кроме того, в указанный период сложилась благоприятная обстановка на рынке жилья (стоимость реализации продукции в г.Екатеринбурге и Свердловской области почти втрое превышала себестоимость застройки); в 2008 г. ситуация пришла в некоторое соответствие;
- увеличение доли энергосберегающих технологий привело к экономии электроэнергии для производственных нужд (при росте реализации продукции в 2008 г. на 24,90% расходы электроэнергии возросли только на 6,97%);
- подписание более выгодных в ценовом отношении контрактов (на поставку материалов), обеспечивших рост реализации продукции строительного производства на 24,90% и снижение материальных затрат на 61,74%;
- продажа части основных средств (25,61%), не используемых в строительном производстве;
- значительное повышение дисциплины труда за счет мероприятий воспитательного характера и частичного сокращения производственного персонала (на 12,93%);
•не допущение превышения стоимости ОПФ над их активной частью
Механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия
Методики определения исходных данных хозяйственной системы
Методика определения совокупности и взаимовлияния факторов внешней и внутренней среды, в наибольшей степени воздействующих на уровень ЭУД строительного предприятия
Методика определения средних значений индексов изменения определенных экономических показателей деятельности строительных предприятий региона (отрасли) за фиксированный период времени на основе данных статистической отчетности
Методика определения значений индексов изменения аналогичных экономических показателей деятельности исследуемого строительного предприятия за тот же период по данным бухгалтерской отчётности
Методика определения уровня ЭУД исследуемого строительного предприятия относительно среднего сложившегося по региону (отрасли)
Методика определения степени влияния наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды на основные экономические показатели деятельности исследуемого строительного предприятия по рассчитанным функциональным зависимостям
Обобщённая модель управления экономической устойчивостью ■ • деятельности строительного предприятия (ОМУЭУ)
Применение специально разработанной компьютерной программы для обработки экономических показателей деятельности исследуемого строительного предприятия
Методика расчета уровня ЭУД промышленного предприятия (на основе алгоритма Н.С. Савинской)
^Ь I г-^
« й а « й 5 з 3 I I о & 5 с 5
= ё I
№
ю «л
§ 5
а >■
к П
: « 3
! > е: О =
£ 8
>• а
Средний сложившийся уровень ЭУД по региону (отрасли)
Сравнение среднего сложившегося уровня ЭУД по региону (отрасли) с уровнем ЭУД исследуемого строительного предприятия
Уровень ЭУД исследуемого строительного предприятия находится в допустимой области функционирования
Благоприятный прогноз
Строительное предприятие имеет низкий (неустойчивый) уровень ЭУД
Анализ причин
4=
Неблагоприятный прогноз
Рекомендации
Желаемое состояние хозяйственной системы
Рис.2. Механизм повышения уровня ЭУД строительного предприятия
Таблица 4
Исходные данные для оценки уровня ЭУД ООО «ЕкатеринбургГорСтрой»
с с % Наименование показателя я г ч и Значение показателей Индексы изменения экономических показателей
1 • 1 1 2005 г. I 1 2006 г. 2007 г. 2008 г. 1 2009 г. , Количественное значение индекса по итогам 2005/06 гг. ! Количественное значе-' ние индекса по итогам 2006/07 гг. ! Количественное значе-| ние индекса по итогам 2007/08 гг. 'среднее значение индек-| са по итогам 2005/07 гг. [Среднее значение индекса по итогам 2008/09 гг. | Условное обозначение индексов
1 Прибыль предприятия т.руб 6219 5109 3192 13369 9602 0,822 0,625 4,188 0,723 0,718
2 Объем заказов строительного производства (СП) т. руб * * * * * * * * * * 1ог
3 Реализация продукция СП т.руб 976332 962875 877450 1064328 717477 0,986 0,911 1,213 0,674 /те
4 Себестоимость СП т.руб 966844 952629 861741 1035212 645794 0,985 0,905 1,201 0,945 0,624 1с
5 Стоимость материалов СП т.руб 215869 203125 411368 515019 312791 0,941 2,025 1,252 1,483 " 0,607 1ю
б Расход электроэнергии на производственные нужды тыс кВт/ч 5431 7100 3350 3189 1640 1,307 0,472 0,952 0,890.: 0,514 1з
7 Стоимость активной части ОПФ т.руб 12290 15808 20257 21595 20968 1,286 1,281 1,066 1.284 0.971 ¡Фо
8 Среднегодовая стоимость ОПФ т.руб 7258 13907 17668 20935 19521 1,916 1,270 1,185 1.593 0,932
9 Фонд заработной платы т.руб * 75399 98221 135337 47509 1,303 1,378 0,651 0,351 1ФЗП
10 Общая численность производственного персонала предприятия чел * 393 407 367 287 1,036 0,902 0,518 •0,782 1чпп
11 В т.ч., численность высококвалифицированного персонала предприятия чел # 271 285 230 156 1,052 0,807 0,526 0,678 1чвкп
12 Накладные расходы в себестоимости СП т.руб 157037 85637 64995 80328 24195 0,545 0,759 1,236 0,652' 0,301 1н?
13 Время работы рабочих час 717586 720565 630535 502936 1,004 0,875 0,502 0.798
14 Затраты на разработку новых образцов СП т.руб * * * * * * * * * * ^Зпое
15 Потери за счет допущенного брака т.руб 30 180 350 120 36 6,000 1,944 0,343 3,972 0,300
Примечание. Звездочкой помечены позиции, по которым статистические данные отсутствуют
•(/ф>/фв), что было осуществлено путем:
- ограничения зависимости строительного предприятия от одного инвестиционно - строительного проекта;
- ликвидации вынужденных простоев и неритмичной работы;
- кроме того, была проведена продажа части ОПФ с одновременным обновлением производственного оборудования и техники;
• не допущение роста накладных расходов (усиление мер безопасности труда привело к некоторому снижению производственных травм и, как следствие, к уменьшению выплат пособий по нетрудоспособности, назначаемых решением суда, однако в целом данное требование в 2008 г. выполнено не было - накладные расходы возросли на 62,85%).
Практическая реализация вышеперечисленных мероприятий в целом обеспечила по итогам 2008 г. (см. габл.4) увеличение прибыли ООО «Ека-теринбургГорСтрой» на 10177 т. руб. (рост индекса прибыли в 5,79 раза).
Проведенная работа по внедрению механизма повышения уровня ЭУД ООО «ЕкагеринбургГорСтрой» и других исследуемых строительных предприятий Свердловской области подтвердила целесообразность его применения на основе ОМУЭУ, привела к положительным экономическим результатам их работы в 2008 г. и позволила стабилизировать их деятельность в период экономического кризиса 2009 г.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Плешков С.Ю., Платонов A.M. Обеспечение экономической устойчивости строительного предприятия на основе динамической модели // Вестник. Экономика и управление. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. №1(90). С.69-74. - 0,75 п.л./0,37 п.л.
2. Плешков С.Ю., Платонов A.M. Пути и методы обеспечения экономической устойчивости строительного предприятия на основе динамической модели экономической устойчивости // Экономика региона. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. №4(16). С.240-244. - 0,47 п.л./0,23 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
3. Плешков С.Ю. Влияние внешних факторов на экономическую устойчивость строительного предприятия // Строительство и образование: сборник научных трудов. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. №10. С.21-24.
- 0,38 п.л.
4. Плешков С.Ю., Платонов A.M. Влияние факторов внутренней среды на экономическую устойчивость строительного предприятия // Вестник. Экономика и управление. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. №2(85). С.12-17. - 0,75 п.л./0,37 п.л.
5. Плешков С.Ю., Платонов A.M. Современные методы оценки и управления устойчивостью и эффективностью работы строительного предприятия // Вестник. Экономика и управление. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. №6(89). С.35-39. - 0,56 п.л./0,28 п.л.
6. Плешков С.Ю. Внедрение организационно-экономического механизма повышения уровня экономической устойчивости деятельности строительного предприятия на основе динамической модели экономической устойчивости. Материалы и технологии XXI века: сборник статей VIII Международной научно-технической конференции, март 2010 г. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. С.120-123. - 0,19 пл.
7. Плешков С.Ю. Применение динамической модели экономической устойчивости на основе среднего сложившегося уровня экономической устойчивости деятельности строительного предприятия. Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции, 15-26 марта 2010. Том б. Экономика. -Одесса: Черноморье, 2010. С.23-25. - 0,14 пл.
8. Плешков С.Ю. Обеспечение экономической устойчивости строительного предприятия в период экономической нестабильности. Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса: материалы международной научно-практической конференции /под ред. А.Е. Зубарева: в 2 т. -Хабаровск: изд-во Тихоокеанского государственного университета, 2010. С.69-72. - 0,25 п.л.
9. Плешков С.Ю. Применение организационно-экономического механизма повышения уровня экономической устойчивости в деятельности строительного предприятия. Тезисы докладов 62 республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства /под ред. Г.М. За-гидуллиной. -Казань: изд-во Казанского государственного архитектурно-строительного университета, 2010. С.7. - 0,02 п.л.
10. Плешков С.Ю. Управление строительным предприятием на основе организационно-экономического механизма повышения уровня экономической устойчивости его деятельности. Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции, 22-24 апреля 2010 г. В 3-х т. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. Т.2. С.67-70. - 0,17 пл.'
11. Плешков С.Ю. Проблемы устойчивого функционирования строительного предприятия в условиях экономической нестабильности. Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества: сборник трудов межрегиональной конференции с международным участием. -Екатеринбург: УрФУ, 2010. С.108-112. - 0,31 п.л.
Подписано в печать jJ .'tQ.S'O'fO Формат 60x84 У16. Печ. л. j О Тираде iOD экз. Заказ 99&
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31