Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулимов, Денис Борисович
Место защиты
Пермь
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулимов, Денис Борисович

Введение.

Глава 1. Лизинг в системе рыночных отношений.

1.1. История возникновения лизинга.

1.2. Современное состояние лизинговых услуг в Российской Федерации.

Глава 2. Современное положение фермерских хозяйств России и практика проведения лизинговых операций в агропромышленном комплексе.

2.1. Современное положение фермерских хозяйств России и Пермской области.

2.2. Анализ состояния материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий России.

2.3. Анализ состояния материально-технической базы фермерских хозяйств Пермской области.

2.4. Общая схема проведения лизинговых операций в агропромышленном комплексе России.

Глава 3. Разработка механизма государственного лизинга при реализации процесса обновления основных фондов фермерских хозяйств России.

3.1. Методические вопросы создания организационно - правовой структуры обеспечения фермерских хозяйств агропромышленной техникой по системе государственного лизинга.

3.2. Теоретическое обоснование составляющих элементов механизма государственного лизинга при реализации процесса обновления основных фондов фермерских хозяйств.

3.3.Основные положения методики расчета лизинга аграрных машин.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга"

Актуальность темы. С начала проведения экономических реформ в России развитие фермерского движения определялось как одна из главнейших общегосударственных задач. Было разработано множество программ, в которых предполагалось создать сначала 5 миллионов, потом 3 миллиона, затем 1 миллион фермеров, которые, по мнению авторов программ, должны были накормить страну собственными продуктами. Фермерское движение достигло наивысшей точки в 1995 году, когда количество фермерских хозяйств равнялось 280 тысяч. Однако практика показала, что быстрый рост фермерских хозяйств, который происходил на начальном этапе, без надлежащей помощи со стороны государства привел к тому, что в последующем этот процесс прекратился. Современное состояние фермерских хозяйств в полной мере отражает положение отечественного агропромышленного комплекса в целом. В первую очередь это относится к критическому состоянию материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. В Пермской области из общего числа зерноуборочных комбайнов 70% уже выработали свой нормативный срок, по кормоуборочным комбайнам этот показатель составляет 66%, по тракторам - 87%. В среднем по России за период с 1985 года по 1998 год приобретение сельскохозяйственной техники снизилось в 40 раз. Поэтому дальнейшая деятельность фермерских хозяйств не может происходить без решения проблемы их технического оснащения.

В этой связи одной из форм государственной ресурсной поддержки фермерских хозяйств мог бы стать лизинг, существенным условием развития которого именно в агропромышленном комплексе является возможность и потребность оплаты оказываемых по лизингу услуг в натуральной форме, т.е. путем встречной поставки производимой пользователем машин сельскохозяйственной продукции. Такая форма взаиморасчетов отвечает интересам, как фермеров, так и государства.

В этой связи меры, принимаемые государством по развитию лизинга отечественной техники, на первый взгляд, являлись абсолютно правильными и рациональными. Принят ряд документов по развитию лизинга в агропромышленном комплексе, утвержден перечень сельхозтехники, определен основной лизингодатель - АО «Росагроснаб».

Однако более или менее надежно работавшая в централизованно планируемой экономике схема немедленно дала сбой.

Во - первых, уполномоченная фирма тут же стала монополистом с неограниченными правами.

Во - вторых, поставки требуемой техники происходят в первую очередь в крупные коллективные хозяйства, при этом фермерам получить нужное оборудование практически невозможно по той простой причине, что высокий незастрахованный риск поставки техники фермерским хозяйствам немедленно влечет за собой ужесточение условий, под которые осуществляется лизинг.

В результате, лизинг, задуманный как мера поддержки фермерских хозяйств, превратился для последних в дополнительную нагрузку.

Совершенствование механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств России по системе государственного лизинга позволило бы создать необходимые условия для инвестиционной активности государства и решить проблему поставки фермерам необходимой агропромышленной техники на приемлемых для них условиях. Необходимость решения этой проблемы определило актуальность темы диссертационной работы.

Научной проблемой, решаемой в данной диссертационной работе, является исследование возможности ресурсного обеспечения фермерских хозяйств сельскохозяйственной техникой по системе лизинга за счет средств государственного бюджета.

Целью данной работы является разработка механизма управления государственным лизингом в фермерском секторе АПК, основанного на использо использовании государственных закупок агропромышленной продукции в качестве средства осуществления фермерскими хозяйствами лизинговых платежей.

Поставленная цель определила решение следующих основных задач:

1. Разработка организационно - правовой системы поставки необходимого оборудования фермерским хозяйствам по системе государственного лизинга.

2. Разработка и обоснование составляющих элементов, входящих в названную выше организационно - правовую форму.

3. Определение наиболее эффективного способа финансирования разработанной системы.

4. Разработка и обоснование методики расчета лизинговых платежей в рамках предложенной системы, учитывающих особенности работы фермерских хозяйств.

Объектом исследования выступают фермерские хозяйства как субъекты малого предпринимательства агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является механизм осуществления операций лизинга при реализации процесса обновления основных фондов фермерских хозяйств.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методы и практика осуществления лизинговых операций в условиях рынка являются для российской экономики сравнительно новыми, тем не менее, существенный вклад в теорию лизинга внесли работы таких отечественных экономистов как Газман В.Д., Карп М.В., Кабатова Е.В., Еремихин Б.М., Игнатушенко В.Н., Шабанова Н.Н., Прилуцкий JI.H.

Важное значение для современной практики проведения лизинговых операций в агропромышленном комплексе имеют работы Горемыкина В.А., Лисиной К., Морозова А.В., Печалина Е., Толмачева А. и др.

Также в работе использованы постановления Правительства РФ по вопросам лизинга, государственных закупок, деятельности финансово промышленных групп, кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и малого предпринимательства, материалы отечественной и зарубежной печати.

В процессе исследования применялись системный подход, основанный на эмпирико-теоретических методах в виде наблюдений, описаний, сравнений, технико-экономического анализа и синтеза, индукции, дедукции и традукции. В качестве частных методов применялись статистическая методология, основанная на исследовании массовых объектов и явлений, дифференциация по группам и подгруппам, определение средних величин, индексов, группировок (классификации, построение групповых и комбинационных графиков и таблиц), а также экономическо-математические модели.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулимов, Денис Борисович

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему.

Проведен анализ современной практики проведения лизинговых операций в России. Показано, что на современном этапе развития российской экономики существует огромная потребность предприятий в поставках требуемого оборудования по системе лизинга.

Проведено исследование возможностей лизинга как альтернативного способа финансирования фермерских хозяйств и дан анализ существующих форм использования механизма лизинга в агропромышленном комплексе России.

Доказано, что использование в качестве единственного государственного лизингодателя АО «Росагроснаб» привело к тому, что, во-первых, стоимость поставляемого агропромышленного оборудования значительно возросла, во-вторых, при существующих условиях фермерские хозяйства не в состоянии обновлять свои основные фонды с использованием лизинга как наиболее удобного и дешевого способа приобретения требуемой техники.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые для условий России разработаны методические основы государственного ресурсного обеспечения фермерских хозяйств сельскохозяйственной техникой за счет использования и совершенствования механизма управления лизинговыми операциями, а именно:

1. Предложен механизм управления государственным лизингом в фермерском секторе АПК, основанного на использовании государственных закупок агропромышленной продукции в качестве средства осуществления фермерскими хозяйствами лизинговых платежей в рамках создаваемых в субъектах Российской Федерации государственных финансово-промышленных групп, состоящих из региональной (муниципальной) лизинговой компании, специализированного государственного заказчика, фонда поддержки малого предпринимательства, сети машино-тракторных станций и обеспечивающего наиболее эффективное использование лизинга в фермерских хозяйствах и их ускоренное развитие в России.

2. В рамках предложенного механизма дано теоретическое обоснование его составных частей.

3. Предложен к использованию метод начисления лизинговых платежей, позволяющий фермерским хозяйствам снизить размер выплат по лизинговым платежам в первые 2-3 года использования лизингуемого оборудования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный механизм управления лизинговыми операциями по поставке необходимой техники фермерским хозяйствам, выводы и предложения определяют возможности реализации программ развития фермерского сектора.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях Пермского государственного университета и Пермского отделения Высшей школы экономики:

Предложения по использованию лизинга в сельском хозяйстве включены в Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Пермской области на 2000-2001 гг.

Результаты, составляющие основу исследования, освещены в следующих материалах:

1. Сулимов Д.Б. Использование возможностей лизинга и системы государственного заказа как способа прямого кредитования малых предприятий (на примере фермерских хозяйств) / Сборник «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России» / Перм. ун-т - Пермь, 1999.

2. Сулимов Д.Б. Потенциал механизма лизинга для развития производственно-технической базы малых предприятий / Сборник «Российская экономика на рубеже XXI века» / Перм. ун-т; Гос. ун-т - Высш. шк. экономики. -Пермь, 1999.

3. Сулимов Д.Б. Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в сферу малого предпринимательства на территории Пермской области / Сборник «Стратегия развития регионов: теория и практика» / Перм. ун-т; Гос. ун-т - Высш. шк. экономики. - Пермь, 1998.

4. Сулимов Д.Б., Тимофеев В.И. Совершенствование ресурсного обеспечения фермерских хозяйств России сельскохозяйственной техникой по системе лизинга // Информационно-аналитический журнал «Карьера». - 1999. -№ 4 (23).