РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журтова, Амина Ханбиевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)"
/¡-38098
На правах рукописи
ЖУРТОВА Амина Ханбкевна
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность ОК.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик 2006
{
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Научные руководитель: - доктор экономических наук, профессор
Гукежева Людмила Залимхановна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Мисаков Валерий Сафарбиевич
кандидат экономических наук, доцент Гятов Анзор Вячеславович
Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита состоится « з » 2006 г. в часов на за-
седании диссертациоиного совета к 220.033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова, 1 «а», корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан «¿/¿»
Ученый секретарь диссертационного совета, В.О. Канчукоев
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые преобразования в аграрном секторе сопровождаются значительной деформацией сложившихся на протяжении десятков лет структур, их переориентацией на самодостаточность, риск, эффективный поиск каналов сбыта.
Растениеводство традиционно является ведущей отраслью сельского хозяйства, от эффективности которой напрямую зависит развитие других отраслей. За период с 1991-2003гг. в республике наблюдается четко выраженная тенденция снижения эффективности производства всех видов растениеводческой продукции. При несущественном снижении посевных площадей (10%) за года реформ в коллективных сельскохозяйственных предприятиях произошло падение объемов производства практически по всём видам продукции растениеводства. Рожденная в годы реформ новая форма хозяйствования — крестьянские (фермерские) хозяйства - в силу объективных причин пребывает втуне и на данном этапе демонстрирует больше проблем, нежели реальный вклад в производство продукции. Усиленно рекламируемый «спасатель» в лице ЛПХ не был и не может быть основным производителем сельскохозяйственной продукции, способным обеспечить продовольственную безопасность страны. Прошедший реформенный период обнажил организационно' управленческое несовершенство, несостоятельность внутри и межхозяйственных экономических отношений, отсутствие реальной базы для самостоятельного выхода отрасли из кризисного состояния. Отказ государства, от каких — либо обязательств перед отраслью, продолжающийся диспаритет цен, провоцируемый путем их сдерживания на продовольственные товары еще в большей степени актуализирует проблему.
Все более значимой становится проблема изыскания внутренних организационно-управленческих, экономических, отраслевых, технологических и других резервов, способных стабилизировать ситуацию, повысить эффективность отрасли, сохранить и совершенствовать трудовой потенциал сельского населения становится особо актуальным.
Наряду с этим, рыночные отношения предъявляют довольно жесткие условия, что предопределяет необходимость дифференцированного, взвешенного подхода к структуре, объемам конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции. Все это требует детального анализа состояния растениеводческой отрасли, выявления значимости основных факторов, лимитирующих производство, востребованность и возможные объемы производства различных видов продукции, динамичного вхождения ее в рынок..
Степень изученности проблемы, Достаточно большое количество научных трудов посвящено проблемам теоретических, общеметодологичес ких, стратегических аспектов происходящих в стране перемен, вызванных рыночными преобразованиями в аграрном секторе зкономикшараны.
ЦИБМСХА
тжтш
Значительный вклад в решение проблемы развития аграрного сектора, производства и формирования рынка конкурентоспособной продух или внесли такие ученые как Алтухов А., Боев В., Бондаренко Л., Буробкин И., Беспахотный Г., Буздалов И., Вермелъ Д., Гатаулин А., Гордеев А., Добрынин В., Емельянов А., Жуков Н„ Зинчеико А., Клюкач В., Комов Н., Маршалл Ач Маркс К., Макин Г., Михалев А.» Милосердое ф„ Назарснко В., Никонов А., Петриков А., Пошкус Б., Савченко Е., Серков А., Тихонов В, Ткач А., Узун В., Ушачев И., Шаталин С., Шатров Ф., Шугысов А.. , ,
На региональном уровне эти вопросы рассматривали«» в трудах: Ахохо-ва М., Багмут А., Басаева Б., Гасиева П., Гукежевой Л., Дворядкина Н„ Кан-чукоева В., Кумахова Б., Мисакова В., Рахаева Б., Рахаева X., Рыбалкина П., Семенова А., Сохрокова X., Трубилниа И., Фиаяшева А., Шогеиова Эрке-иова Т., и других.
Результаты исследований, методические н методологические подходы приведенных ученых имеют принципиальное значение при формировании общей стратегии развития отрасли. Вместе с тем, региональные, природно-климатические, национальные особенности, густонаселенность, ограниченность земельных площадей и ряд других особенностей требуют своего разре-. пгекия. При этом следует отметил» необходимость глубокого сравнительного анализа структуры и соотношения растениеводческой продукции, выявления наиболее приоритетных, определения ресурсного потенциала и рационального использования всех составляющих аграрного сектора.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование механизма территориальной специализации и производства конкурентоспособной продукции растениеводства в регионе. __
Реализация данной проблемы обусловила решение следующих задач:. ■
- изучить и обобщить существующие общетеоретические и методологические подходы определения приоритетности производства различных видов . растениеводческой продукции; ........
- раскрыть сущность и возможный механизм влияния многоукладной экономики и различных форм собственности на формирование рынка растениеводческой продукции;
- проанализировать современное состояние производства продукции растениеводства и провести сравнительный анализ зонального размещения производства продукции растениеводства дифференцировано по видам; -
- определить ресурсный потенциал и влияние основных факторов на производство конкурентной растениеводческой продукции;
- разработать методологические основы экономической оценки различных видов продукции;
- провести экономико-математическое моделирование производства основных видов продукции растениеводства;
' - обосновать приоритетность производства продукции по зонам региона и разработать прогнозные расчеты оптимального соотношения рационального
размещения и объемов производства продукции по видам обеспечивающим конкурентоспособность и эффективность отрасли.
■ Ппедмет исследования - методологические, организационные, экономические ы практические аспекта производства растениеводческой продукции м механизм функционирования отрасли в рыночных условиях. -
. Объект исследования - растениеводческий подкомплекс ЛПК всех форм собственности и хозяйствования в регионе.
Теоретическую ч методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению экономического механизма функционирования растениеводческого подкомплекса. В работе использованы труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников в вопросах становления рыночных отношений, конкуренции, конкурентоспособности продукции, экономико-математического моделирования сельскохозяйственных процессов, эколо-го-экономического размещения и специализации.
Исходной информационно-эмпирической базой исследования послужи- ■ ли данные Государственного комитета по статистике РФ и КБР, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской, финансовой отчетности хозяйствующих субъектов различных форм собственности,- авторские расчеты и другие источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке, организационно-методологических основ механизма специализации и устойчивого развития конкурентоспособного растениеводческого подкомплекса АПК региона включающего:
- уточнение, конкретизацию методологических подходов в определении экономической сущности конкурентоспособности растениеводческой продукции в условиях смешанной экономики;
• систематизацию факторов, учитывающих совокупность потенциала производства растениеводческой продукции; .; ■. г,
• разработку отдельных положений методики анализа и прогнозирования . развития растениеводческого подкомплекса на основе систематизации основных факторов, стимулирующих конкурентоспособность различных видов продукции; ■;■.:■>
- выявление системообразующих условий специализации, и рационального соотношения различных видов продукции растениеводства как основы эффективного землепользования; -
- разработку методологических основ экономической оценки приоритетности производства различных видов производства растениеводства по зонам региона и формам хозяйствования, учитывающих эффективное использование природно-климатических, производственных и социальных ресурсов;
- обоснование возможности самообеспечения региона конкурентоспособной растениеводческой продукцией. . ; —
Практическая значимость паботы заключается в возможности повысить эффективность отрасли на основе внедрения предложений и рекоменда-
ций автора как в растениеводческом подкомплексе в целом, так к в конкретных хозяйствующих субъектах. Внедрение предложений по зональной специализации может реально способствовать наращиванию производства, суще* ственно облегчить поиск сельхозтоваропроизводителей в решении неотложных насущных проблем. Рекомендации по оптимальному соотношению производства конкретных видов продукции направлены на стимулирование производственной деятельности товаропроизводителей.
Результаты обоснования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в АПК региона позволят дать объективную оценку потенциальных возможностей их. Разработанная экономико-математическая модель производственной программы отрасли может быть использована в решении текущих, оперативных задач. Заключительная часть диссертационной работы может быть задействована при обосновании развития отрасли региона в целом. Выдвигаемые соискателем положения могут быть использованы как концептуальная основа вхождения отрасли в рынок, определения стратегии внутрихозяйственных, межхозяйственяых и межотраслевых связей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15.34 Паспорта специальностей ВАК «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- теоретическое и методологическое обоснование необходимости паритетного вхождения АПК в рыночные структуры;
- обоснование основных факторов, лимитирующих поступательное развитие подкомплекса;
- методологические подходы определения конкурентоспособности, приоритетности производства различных видов растениеводческой продукции;
• прогнозная оценка потенциальных возможностей региона в обеспечении продовольственной самодостаточности и выхода на межрегиональный рынок
- обоснование преимущества конкретных видов растениеводческой продукции, учитывающее ресурсный потенциал и природно-климатические условия.
Апробаиня результатов работы. Основные результаты выполненных автором исследований доложены на ежегодных нзучно-практических конференциях Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005 гг.), также во Владикавказе (2004 г.), Ульяновске (2005 г.). ■
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 пл., из которых лично автору принадлежит 0,95 пл.
• Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 55 таблиц 9 рисунков. Список литературы содержит 159 наименований.
-: Во введении обоснованы актуальность теми, определены цель,''задачи," ее теоретическая и методологическая основа, сформулированы основные по-' ложення являющиеся предметом защиты, научная 'новизна и практическая значимость полученных результатов.'' ■-■ .. •
В первой гдаве «Теоретические основы формирования конкурентоспособное продукции в растениеводстве» освещены теоретические вопросы, 1 связанные с производственным направлением и размещением производства, использованием земельных ресурсов в условиях смешанной экономки, влиянием форм собственности на землю, на функционирование рынка продукции в отрасли.
" Во рторой главе «Состояние и тенденции производства и размещения продукции растениеводства в хозяйствах сельскохозяйственных товаропроизводителей» изложены уровень и сравнительная динамика производства и эффективности производства растениеводческой продукции. Проанализировано соотношение, структура производимой продукции растениеводства.
В третьей главе «Прогнозирование приоритетов конкурентоспособной продукции» обоснованы основные пути, направленные на формирование устойчивого, эффективного производства продукции растениеводства, отвечающего требованиям рынка.
Заюцугет«? содержит основные результаты диссертационного исследования, которое включает соответствующие выводы и предложения.
Основное содержание работы
Успешное функционирование агропромышленного комплекса, как и многих других отраслей народного хозяйства, определяется общей экономической и политической ситуацией в стране. Прошедший с 1991 года демонстрирует, что все принятые нормативные акты по аграрному сектору пракгиче-' ски свелись к двум аспектам: первый - отказ государства от регулирования развития отраслей на всех уровнях, выразившийся в диктате сдерживания цен на основные продукты АПК на фоне монополизации организаций и предприятий сельскохозяйственного машиностроения, энергетического, химического комплекса, сферы переработки, торговли, агросервиса в целом; и второй -обязательная реорганизация в течение 1992 года всех колхозов и совхозов. По сути, вокруг агропромышленного комплекса ценовой политикой государства был создам вакуум, который за этот период, «поглотил» все основные средства производства, за исключением земли, которая, в свою очередь, передана в муниципальную собственность. На деле создан прецедент банкротства коллективных хозяйств, как субъектов собственности и как объектов занятости сельского населения.
Характерной особенностью подавляющего большинства коллективных хозяйств является их многоотраслевой характер. Фактически все они занима-
ются производством как растениеводческой, так и животноводческой продукции.
Рыночные преобразования предполагают наличие конкуренции, соперничества между товаропроизводителями по поводу формирования оптимальных условий производства н более высоких результатов вследствие купли-продажи товаров. i
В условиях перехода к рынку аграрное производство выступает как сегмент общегосударственного процесса производства, обеспечивающий j формирование продовольственного рынка. Здесь сельскохозяйственные товаропроизводители являются составным звеном рыночной конкуренции, где участниками являются как потребители продовольственного товара, так и его производители. .. . - ^ >
В силу объективных и субъективных факторов сельское хозяйство вступило в рыночные отношения с наиболее худшими стартовыми позициями, которые в дальнейшем усложнили конкурентоспособное производство продукции. ;
Конкурентный потенциал является доминантой рыночной конкурентной среды где одновременно взаимодействуют экономическая политика государства, состояние конкретного рынка, соперничество товаропроизводителей н ■ потребителей. В конечном итоге именно конкурентный потенциал формирует уровень развития рыночной среды той иди иной отрасли или экономики в целом.
Относительно конкурентного потенциала в сельскохозяйственном производстве, как правило, выделяют 3 главные сферы, составляющие. Это - земля, природно-климатические условия, материально,-, технические и трудовые ресурсы; . . -
г непосредственный процесс производства, аккумулирующий. взаимодействие перечисленных выше факторов; ■■-;■■ ■ •.
- процесс реализации произведенной продукции, ее распределение на воспроизводственный цикл, хранение или потребление, денежное возмещение, накопление.
С учетом многообразия и многофункциональности производства расте-нневодческой продукции предлагается блок- схема конкурентного потенциала растениеводческой отрасли (см. рис. 1). ,, ■ t- < ч. .
, Конечная цель конкуренции - получение более высоких доходов, прибыли, различных выгод. Посредством конкурентной борьбы * между товаро- * производителями достигается более или менее цивилизованная, легализован- ■ ная деятельность н соответствующие отбор и регулирование процесса производства в рыночной экономике.
Аграрный сектор традиционно является одним из наиболее консервативных среди всех отраслей народного хозяйства. В значительной степени это объясняется неизменностью объектов труда — производство зерна, картофеля,
' Рис. I - Елок схема конкурентного потенциала в растениеводстве.
овощей, молока, мяса, яиц и т.д: Эта специфика» шиши словами, однообразие из года в год, из поколения в поколение приучает людей к определенному стереотипу поведения, образу жизни, мышления. Эта специфика которая сказывается и по сей день. Бурные перемены, происходящие в стране как бы обходят стороной село, и оно до с;и пор не готово противопоставить что-то действенное им.
Современная аграрная политика, на наш взгляд, должна быть направлена на поиск заинтересованного субъекта собственности земель сельскохозяйственного назначения, либо пользователя этой собственности, обеспечивающе- ■ го производство конкурентоспособной продукции.* Попытки навязывать на пока сше предположительного собственника максимум условий, как то: улучшение использования земли, повышение плодородия почвы, улучшение агробиологического ландшафта, приостановление эрозии и деградации почвы, ее охрана, обеспечение населения страны продовольствием и т.д., то есть то, что не под силу было государству в течение всего обозримого прошлого, обречены на дальнейшие разрушительные процессы. Вместе с тем, назрела насущная потребность формирования класса латифундистов, который бы в ближайшие,10-15 лет изменил положение дел в АПК. В потенциале такую функцию можно возложить на коллективные сельскохозяйственные предприятия,: акционерные общества открытого и закрытого типа, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подворья населения, другие формирования, физические лица. . .,, ,■ ■ >■ '-■'■'" ' -
Вместе с тем, это должно сопровождаться значительной поддержкой государства, как экономически, так организационно и юридически. ...
В Кабардино-Балкарии из года в год качественная характеристика земельных ресурсов продолжает ухудшаться, о чем свидетельствуют данные последнего обследования земель в республике.
Территория республики на две трети представлена горной зоной. Анализ данных свидетельствует о том, что в республике фактически идет эксплуатация естественного почвенного плодородия при мизерном ее возмещении. Особо настораживает положение с органическими удобрениями. На таком фоне говорить об шггенсивных технологиях в растениеводстве не приходится.
Основное землепользование включает горную территорию в пределах северного склона Большого Кавказа и равнинную - на Кабардинской наклонной равнине к юго-восточной части Ставропольской возвышенности.
Кабардино-Балкарская республика является одной из лучших в Российской Федерации зон отдыха, туризма и альпинизма, с развитием которых во многом связывает свои перспективы. Поэтому и развитие аграрного сектора должно быть тесно увязано с удовлетворением растущего рынка продовольствия и, что не менее важно, с сохранением и поддержанием сложившейся структуры природного ландшафта.
Анализ и расчеты показывают, что дальнейшее развитие растениеводства напрямую увязывается с повышением эффективности использования земельных ресурсов, которое зависит от совокупного воздействия значительного числа факторов, среди которых есть и не подвластные человеку. Основные -это:
— естественное плодородие;
— форма собственности;
— вид производимой продукции;
— уровень рентабельности единицы площади.
Земельный фонд республики на I января 2004 года по данным государственного земельного учета составляет 1247 тыс.га. В обшей структуре землепользования, удельный вес земель сельскохозяйственного назначения составляет 58% или 723,9 тыс.га, из них сельскохозяйственные угодья -96,5% (6987 тыс.гз), в том числе пашня 44% (318,2 тыс.га), многолетние насаждеши' 2,8% (20,2 тыс.га), сенокосы - 6,8% (49,5 тыс.га) и пастбища-42,9% (310,8 тыс.га).
Общепринятым учетным показателем эффективности использования земли, является пашня или продуктивность едииипы посевной площади, а также валовое производство продукции по видам культур. Удельный вес пашни — 44% от сельскохозяйственных угодий или 25,5% от общей площади земель. В расчете на одного жителя республики приходится в среднем 0,36 га пашни против 0,85 по Российской Федерации. г
; На территории республики в настоящее время функционируют 146 сельскохозяйственных предприятий, 1229 крестьянских (фермерских) хозяйств, ' сформировался частный сектор - личные подсобные хозяйства сельского населения, насчитывающее 156663 единицы. '' : .
По прнродно-сельскохозяйственному. районированию территория республики делится на три зоны; степную, предгорную и горную.
Природно-климатические условия в значительной степени определяют зональную специализацию- сельскохозяйственных товаропроизводителей. В : степной зоне сосредоточено 32,1% сельскохозяйственных угодий, в том числе 51,6% пашни, что определяет преимущественное развитие производства зерновых. Животноводство в данной зоне занимает меньшую долю. Это более засушливая часть республики, где преобладают орошаемое земледелие, вы со-. . кая распаханность земель.
Предгорная зона- это территория интенсивного земледелия и животноводства. Здесь сосредоточено более половины (55%) сельскохозяйственных угодий, в том числе 44,7% пашни, 63,7% многолетних насаждений. По тепло-и влагообеспеченности данная зона является наиболее благоприятной для овощеводства и садоводства. : !■■
Горная зона, где сосредоточено 13,0% сельскохозяйственных угодий в основном представлена естественными кормовыми угодьями, что определяет специализацию производства, как животноводческую. Удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий в данной зоне составляет всего 14%.
Таблица 1-Динамика урожайности сельскохозяйственных культур
(в хозяйствах всех категорий), ц/га*
' (Сужмур* Год 2003»%«
1991 IWJ 1996 1997 199* 1999 2000 2001 2002 200J 1991 2002
Зерно {■ мм после »работа) ■ соинем 32,4 27.6 24,7 24,5 ' 15,4 25,1 25.0 31.1 36,0 30.9 95.4 85,8
В '■. тан чнив МЛЛЛИ W зи> 2V 243 18,? . 28,4 283 31.2 32,* 2ТЗ ' 78.6 83,*
Кукурр» М ЛГИ» 23.5 23.0 303 10,* 15,4 19.7 42.0 - 45.» 135.5 1013
Оке IV 19.7 15,5 11.0 12,9 16.5 15,4 16,1 , 12.6 123 67.6 54.4
Просо 14,9 12.6 9.4 12.« 8.« 1,0 5.7 1Э.0 21.1 W.2 41.6 19,4
Гречии V 4,1 • 33 53 5,5 10.4 V - 10.7 187.7 115.1
Эегяюбободое »6,1 14,4 113 ЮЛ "А IM 113 153 20J 13.2 12.0 65,0
Сежи* ист- КИС ' - 12,3 9.9 7,6 • i.7 «Л 7.Я V ' 9.S ' 11,7 10.1 »,* ' W3
И» НОС ООЛИМ- НПННЙ >2,7 10.0 7^ , 5.6 7Л м «Л 11.7 ЮД , «03 87.2
Квртофеяь 125.5 71.» 91.1 94,0 93.9 109.9 114,1 130,0 144.0 145.0 II5.S 100,7
В та W« ■ М nta 102.« 47.0 563 «г* 59.7 141.1 119,0 151.« 1453 145,7 Mio юад
оюши 107.1 72,4 72.6 79.1 97,1 100,7 114,4 156,4 177,0 178,0 1*4,1 99.4
В юн числе 1 с/и п/в 96,1 44.7 35/7 5»,4 51,2 66.1 17.«' 159.« 150.0 IS2/» 1573 1013
КУЧТУ" «• снмк, ккный RAWHmnt 190Л 123,7 № 108.3 59,Я 58.« 79,8 993 125,0 »7.0 5!.0 77,6
Карт»*« юрнеютляц 2523 1JJ.0 96.2 105.4 35.« 154.0 9J.4 145.6 196.0 юз.о 40,8 52.«
•пч» 31,4 2X3 мл 15.«" И.О 19.« 17.9 25.4 19£ 58.6' 74.« ' ■
Сено мтиша tpat IV 223 27,1 10.Г 20,« 1(3 "ri 20.4 27,7 15,9 533 57,4
Сено естест»ен- яыхсежкосо» «А »,« V— «3 V . »1° . 10,7 П,1 9.6 «2.6
* Таблица составлена по данным территориального органа ФС ГС по КБР.
Следует отметить, что происходящие в стране перемены не оказали сколь-лнбо заметного влияния на структуру землепользования в плане набора культур. Республика традиционно продолжает заниматься производством зерновых, в основном, озимой пшеницы и кукурузы, а также подсолнечника, картофеля, овощей открытого грунта, садоводством и производством кормов. Все изменения, которые произошли за последние годы в землепользовании практически обусловлены спадом поголовья животных и соответственным сокращением кормовых культур при одновременном пропорциональном увеличении площадей под зерновыми культурами, в частности, озимой пшеницы.
На фоне постоянного дефицита органических и минеральных удобрений, химических средств защиты от сорняков и вредителей, соблюдение ротации культур становится невозможным, в том числе и по причине сложившейся структуры посевных культур. Следствием чего является падение урожайности практически всех основных сельскохозяйственных культур.
Значительно сокращены, а по отдельным видам, сведены на нет производство фруктов, косточковых культур, винограда, ягод, бахчевых и др. Все это в значительной мере отражается на ассортименте производимой продукции и, что еще важнее для региона - на занятости сельского населения.
Сельскохозяйственное производство является одним из древнейших занятий коренного населения республики. Земледелие достаточно долгое время играло незначительную роль и велось примитивными методами. Одной из древнейшей и наиболее распространенной культурой было просо, которое занимало более половины всех посевов. К концу XIX - началу XX века просо . стало постепенно вытесняться кукурузой, пшеницей (вначале яровой, затем озимой), ячменем и др. Несколько позднее стали заниматься выращиванием подсолнечника, ржи, картофеля, овощей. ч .
Рациональное размещение и внутрирегиональная специализация требуют четкого выделения специализированных зон товарного производства оп- ■ ределенных видов продукции и разработки целевых программ их развития. При этом следует учесть, что эти зоны далеко не всегда могут совпадать с существующим территориально-адх1шшстративиым (районным) устройством республики. Отсутствие специализированных зон не позволяет на данном этапе выделить с учетом комплекса природно-климатических и экологических условий, наиболее перспективных и, с учетом требований рынка, конкурентоспособных видов растениеводческой продукции. То, что во всех районах рес-; публики практически без соответствующего учета зональной специфики, кол-;; лективные хозяйства занимаются производством одних и тех же видов про- ; дукцип приносит двойной вред: во-первых, это снижает в целом продуктивность площадей, соответственно валовое производство, повышает затратность, понижает рентабельность; во-вторых, небольшие объемы не способст- ' вуют созданию соответствующих технических н технологических ресурсов и заинтересованности производителей в развитии тех или иных отраслей переработки и сбыта.
Анализ соотношения в структуре сельскохозяйственных угодий пашни, сенокосов и пастбищ по районам республики дает определенную информацию об эффективности использования земельных угодий.
Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности районов,^ внутри их ~ коллективных хозяйств в различных зонах республики свидетельствует о том, что, несмотря на разные природно-климатические условия, инфраструктуры пунктов переработки, хранения н сбыта продукции, явно выраженной специализации по зонам не наблюдается. Различие по удельному весу валового производства сельскохозяйственной продукции в наибольшей степени определяются площадями пашни.
Расчеты по эффективности использования сельскохозяйственных угодий свидетельствует о том, что наибольший валовый доход на 1 га сельскохозяйственных угодий достигнут в Майском (2010 руб.) и Прохладненском (740 руб.) районах. Это связано, во-первых, с тем, что в структуре сельхозугодий удельный вес пашни в них составляет свыше 80%, во-вторых, в этих районах больше производят и животноводческой продукции, что также повышает общие объемы производства. . ..
: Наиболее - высокой фондообеспеченностью характеризуется' Майский район, который более чем в 2 раза превышает среднереспубликанские характеристики и в расчете на ] га превышает аналогичные показатели Бакслнско-го, Черекского, Эльбрусского районов, вместе взятых. л*
Таблица 2 - Эффективность использования сел ьхозугодий
(в среднем 2001-2003 гг.)*
Район Основные фонды сельхозназначения, „ > расчете на (тисрув.) Выручено от реализации проду*-ции, в расчете на Получено валового дохода на 1 га сельхозугодий, руб. Вдловый доход в % от выручки
1га. сельхозугодий 1 работника 1га сел1*о-»угодий 1 работ-, ннка, тыстгуб. 1 рубль основных фондов, руб.
КБР 6015.1 185.8 1547,5 47,8 0,26 450 29,1
Баксанскнй зтиз 162,2 966.6 41.9 0.26 160 16.6
ЗольскиД 4945.1 213,9 1084,0 49^ 0,22 400 36.9
Майский 11260,0 167.3 6004,5 65,8 0,39 2010 333
ПрохлалнекскиП 6336,6 128,9 2257,9 ■ 453 035 . 740 ■ 33.1
ТерсгнЙ 6018,9 235,5 999,5 39,1 0,17 270 > 17,0
Урван ский 9627,0 267,8 24613 68,5 0,26 530 22,3
ЧегемсниД 5693,2 150,4 1657,3 43,8- 0Д9 - ■ 490 29,6
Черекский - ■' - 3948,7 ■234.9- 488,0 29,0 0.12 ' 210 43,1
Эльбрусегий ■ 210« 173.4 185.3 15,3 0.09 40 11,6
* ----- --' . —I. . . ь;._ _ — I- —. I — —■ ----- ■ ---- .1— ■! 1.1---.
* Таблица составлена на основании годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий. КБР за 2001-2003 гг.
В условиях региона, при.резко выраженной зональности по природно-климатическим условиям казалось бы, что внутри зон эффективность использования земли основным критерием чего является урожайность аналогичных культур, должна быть примерно одного уровня. Однако, данное предположе-
ние практически не прослеживается, что свидетельствует о том, что данный фактор не есть главенствующий..
Урожайность основных культур в среднем по районам республики раз-г питается относительно незначительно и варьирует в пределах: ло зерновым (5,2-6,1 ц/га); подсолнечнику (2,4-3,5 ц/га); картофелю (59,6-75,6 ц/га) и овощам (19,9-24,8 ц'га).
Экономические показатели производства любой продукции, при прочих , равных условиях, во многом определяются объемами производства, которые в свою очередь, зависят от урожайности и площади посевов. В условияхста-новления смешанной экономики появляется возможность сравнительной оценки эффективности производства одних и тех- же видов сельс кохозя йст-венной продукции хозяйствующими субъектами различных форм собственности. Однако, следует иметь ввиду, что прямое сопоставление многих составляющих экономим ее кую эффективность возделывания тех или иных культур, , определяющих в конечном итоге рентабельность производства не всегда возможно, в силу сложности, несовпадения учета затрат в разных хозяйствах.
Так, если прямые затраты груда на возделывание определенной культу- ., ры в коллективных хозяйствах учитываются через оплату труда, то в личных подсобных хозяйствах и, в значительной степени, крестьянских (фермерских) -хозяйствах их либо не учитывают вовсе, либо частично. Очевидно, здесь можно использовать различные коэффициенты сопоставления, но не всегда,-, они объективно отражают действительность н такая методология недостаточно разработана.
- Как уже отмечалось за последние годы не произошло заметных изменений в структуре и соотношении посевных площадей хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Что касается посевных площадей сель-; скохозяйственных культур, то более 90% этих площадей принадлежат коллективным формированиям. Незначительное увеличение удельного веса крестьянских (фермерских) хозяйств не могло оказать влияния на состояние отрасли.
- Структура посевных площадей республики в основном представлена че- - * тырьмя видами растениеводческой продукции: зерновыми (в т.ч. кукуруза),' техническими, картофелем, ововдебахчевыми и кормовыми.
До 1999 года в структуре посевных площадей с небольшими колебаниями, удельный вес зерновых культур, включая кукурузу, был относительно стабильным н составлял в пределах 45-47%. За последние три года (2000- ■ 2003гг.) удельный вес зерновых заметно увеличился, и в 2003 году составил более 65%. Удельная доля технических культур представлена в основном подсолнечником, и за анализируемый период изменилась незначительно, но имеет тенденцию к сокращению. '" ■'"
_ Фактически устойчивым оставался в структуре посевов удельный вес картофеля. За последние четыре года приблизительно в полтора раза увеличились посевы под овощными культурами и стабилизировались на уровне
>
4,5%. По нашим прогнозам каких-либо значимых предпосылок для дальнейшего наращивания производства картофеля и овощей не предвидится.
На объемы производства, ассортимент растениеводческой продукция, значительное влияние оказывает четко выраженная зональность. Несмотря на относительно незначительное расстояние между степной н горной зонами (в пределах 120 км), природно-климатическпе условия существенно разнятся, что в свою очередь, оказывает соответствующее воздействие на всю производственно-финансовую деятельность , сельскохозяйственных предприятий, расположенных в этих зонах ' ,
Таблица 3 - Ресурсное обеспечение и эффективность производства сельскохозяйственных предприятий по зонам .., ■ ' ' (в среднем за 2001-2003 гг.)» _ _ -
Показатель ■ ■■,'■; Зона в среднем
степная ■ предгорная - гарная .
Количество хозяйств . ■ 44 83 13- 140
Сельхозугодья на 1 среднегодового работника, га 22 353 " 65,6 ■ 30,7
На 1 га сельхозугодий приходится, руб. 7239 5856 ; 3332 " 6046
-основных производственных фондов сельхозназначения;
-затрат 2839 1906 701 2078
Валовая продуют* сельскохозяйственных предприятий, руб. 2624 1734 383 1897
- на I га сельхозугодий
-на I рубль затрат 0,91 0.91 0.83 0,91
В расчете на 1 среднегодового работника приходите», тыс.руб. • 1 <■■ • 1 - " .' 15« 206,8 218.6 185,8
- основных производственных фондов сельхозназначения
• валовой продукции сельского хозяйства 57.7 б U 38,2 58.3
Средний боля оценки сельхозугодий ' ' 52 42 34 - 44
* Таблица составлена на основании годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий КБР за 2001-2003 гг, .!.,->- V .....
Анализ свидетельствует о том, что коллективные хозяйства, расположенные в предгорной зоне республики находятся в наиболее благоприятных " условиях для производства практически всех видов растениеводческой продукции. , . -ч.; 'щ» ■ ■ ■'■
В структуре растениеводческой продукции в республике ведущее место . занимают зерновые культуры. Их производством занимаются все коллективные сельскохозяйственные предприятия во всех районах.' В связи с этим представляет интерес анализ эффективности производства зерновых культур дифференцированно по районам республики.
Расчеты показывают, что наибольший удельный вес в производстве зерновых занимает Прохладненский район и составляет 37,4% от валовых сборов
зерна. Минимальный удельный вес занимают горные районы (Эльбрусский- 3 и Черекский-3,8%). У-,--., .
Обращают внимание значительные различия по затратам на 1 га посевов зерновых дкфференш1рованно районов республики, которые варьируют. от 541 (в Эльбрусе ком) до 3304 (в Прохладиенском) районах, то есть в 6,1 раза. Соответственно, разнится и себестоимость 1 д. зерна. Вместе с тем, если разницу в эффективности производства зерновых в разрезе районов республики можно объяснить природно-климатическими условиями, объемами производства н другими причинами, то достаточно сложно объяснить еще большую полярность, нежели между районами, вариации затрат на 1га посева и себестоимости 1ц зерновых между хозяйствующими субъектами внутри административных районов. Так, если затраты на 1га посева зерновых в хозяйствах г. Нальчика различались незначительно, то в хозяйствах Урванского района — более чем в 7, Чегемского - б, Прохладненского - более 5 раз!.
Это практически невозможно объяснить, поскольку землепользование хозяйств тесно примыкает друг к другу. Аналогичная ситуация складывается и по другим видам продукции растениеводства. '
Низкие цены реализации при значительных* затратах ставят сельских товаропроизводителей в тупиковую ситуацию. С одной стороны, значительное систематическое повышение цен на энергоносители, удобрения, средства защиты на фоне практически полной изношенности имеющейся техники не позволяют стоить затраты, с другой, цены на продукцию АПК, в принципе заморожены. .
Уровень рентабельности любого производства в республике, не обеспечивает нормальное воспроизводство, возможность улучшения условий труда, повышения заработной платы. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев коллективные хозяйства работают по инерции все еще надеясь на государственную помощь и понимание ситуации, устойчиво из года в год накапливая долги по налогам всех видов, заработной плате и используя давно устаревшую в большинстве случаев, технику и основные средства.
Выгодность возделывания любой культуры определяется совокупным воздействием довольно • большого количества'взаимоувязанных факторов, воздействие каждого из которых определяется уровнем агротехники, соблюдением оптимальных сроков.
Нами проведена работа по систематизации основных факторов производства растениеводческой продукции для возможного выявления их ранговой значимости и установления силы влияния на итоговые показатели.
Представленный перечень, не претендуя на исчерпывающий охват всех факторов производства, показывает, какое многообразие факторов определяет успех сельскохозяйственного производства.
Краткосрочность аренды не стимулирует соответствующий уход за пашней, внесение органических и минеральных удобрений, проведение культура-технических мероприятий, что в конечном итоге, приводит к резкому сниже-
Таблица 4 — Факторы, определяющие эффективность производства _ растениеводческой продукции_• ■ ■ ■
Наименова!гае Ресурсные составляющие
Природно- климатический потенциал Земля, соотношение земельных угодий (пашня, сенокосы, пастбища), плодородие, продолжительность безморозного периода, температурю-влажностныЯ режим, возможность орошения, частота гроивяеши природных катаклизмов {заморозки, засуха, град, ливни, шквалистый ветер и тл.)
Производственный потенциал Потенциальная возможность производства продукции (объем), наличие факторов проимодегм, переработки и хранения (здания, сооружения, оборудование, тракторы, комбайны, сельхозмашины, средства переработки ндругое) ■ . - •
Материально-ресурсный потенциал Наличие сырья, материалов (семена, ГСМ, запчасти, электроанергия, тепло, тара, упаковка, спецодежда, инвентарь и др.), возможность оплаты услуг (менеджмент, брокерские, таможенные, юридические и так далее)
Дорожно- транспортный потенциал Состояние внутрихозяйственных и межхозяйственных дорог, их покрытия, наличие подъездных путей к пунктам хранения, переработку наличие специальных транспортных средств, расстояние до пунктов реализации.
Трудовой потенциал Количество трудоспособного населения, профессионально-образовательный уровень, сезонность работ, удельный вес ручного труда
Организационно- управленческий потенциал Оперативность, диспетчерская служба, ыалоступенчатосп., коллегиальность. использование экономических методов, ответственность и др.
Технологический потенциал• Производственная инфраструктура (механизация, автоматизация производства), поточность, ритмичность, цикличность .
Мотиеаиионный потенциал Форма собственности, условия труда, прогрессивные формы оплаты, сезонность, продолжительность занятости, социальная защищенность, престижность и тд
нию естественного плодородия, а в условиях относительно низкой рентабельности сельскохозяйственного производства, резко снижается привлекательность труда аграрников.
Методологически определить экономическую эффективность производства основных видов растениеводческой продукции довольно просто, для этого достаточно провести сравнительную оценку рентабельности производства основных культур.
Таблица 5 — Эффективность производства различных культур - ■_ (в среднем за 2001-2003 тт.)* - ■
Культура ' Урожайность средняя, ц'га Цена реализация, рубУц Себестоимость 1ц, руб. Рентабельность (убыточность),, %
Зерновые культуры 32,9 238,3 187.0 27,4
Сахарная свекла 94,2 151,7 125» 21,0
Подсолнечник 10.4 406.0 ЗТ1Д> 9.4
Картофель .139,7 ■ 431,8 393Л г 9,8
Овощи 173,0 271,9 . 212,0 28,2
* Таблица составлена по данным территориального органа ФС ГС по КЕР.
Вместе с тем, прямое сопоставление различных культур не всегда возможно и оправдано, даже при рентабельности производства в целом. В условиях рынка ранги востребованности различных культур могут существенно . колебаться. На сегодняшний день в регионе объемы производства озимой: пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника, картофеля, овощей являются наиболее существенными, рынок сбыта этой продукции более апробирован и на этом фоне производство проса, гречихи, сои, горчицы и ряда других культур проигрывает, в первую очередь, из-за небольших объемов производства и отсутствия инфраструктуры переработки н реализации. На наш взгляд, в силу ограниченности посевных площадей, на перспективу, в регионе, возможно, будет более целесообразным занятие производством именно менее распространенных культур, ибо на фоне таких производителей как Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, вряд ли возможны другие вариан- ' ты. _ ;;
: В разрезе конкретных районов производство различных видов растениеводческой продукции имеет довольно высокую вариабельность. '
В условиях Кабардино-Балкарии, когда сельскохозяйственные угодья, то есть основные средства производства, переданы в муниципальную собственность, администрации местного самоуправления автоматически становятся основным регулирующим и исполнительным звеном в вопросах обеспечения * потребности населения территории в продуктах питания. В итоге получается, что наряду с социальными и другими вопросами, которые решала администрация в круг их обязанностей целесообразно включать необходимость решения следующих задач:
- целевого и рационального использования пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений и других земельных участков;
- сохранения и улучшения почвениого плодородия и экологии; ~ -
- обеспечения потребности населения в основных продуктах питания;
- - создания равных условий и заинтересованности в эффективном производстве продукции сельхозтоваропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования.
Весьма сложной остается проблема материально-технологического оснащения отрасли.
Систематическое выбытие устаревшей техники без адекватного обновления приводит к резкому увеличению нагрузки на каждую единицу техники, а специфика отрасли, жесткое лимитирование технологических операций аг-' ротехническимн и природно-климатическими сроками приводит к вынужденным нарушениям, что сопровождается снижением урожайности, значительными потерями, убыточностью производства. -
В силу этих и многих других причин весьма сложно прогнозировать перспективу и вообще целесообразность ведения отрасли. Все это в совокупности значительно усложняет проблему разработки прогноза производственного направления в растениеводстве, поскольку проведенный анализ свиде-
тсльствует и без того о сложнейшей ситуации и необходимости радикальных мер. На этом фоне нами предпринята попытка обоснования приоритетных направлений в развитии растениеводства.
Важной проблемой при определении эффективности сельскохозяйственного производства для обоснования специализации является обеспечение со-, поставимостн разнородной сельскохозяйственной продукции. Учитывая инфляционные процессы, натуральные характеристики нами пересчитывали» в относительные. В качестве исходных показателей были использованы производство продукции растениеводства по видам в разрезе административных районов Кабардино-Балкарской республики в среднем за 2001-2003 годы.
На основе средних четырехлетних индивидуальных индексов производства продукции по видам дифференцированно по районам был рассчитан средний совокупный коэффициент эффективности по республике по формуле:
Кэф-сти пр—ва прод—и ~ ; (1)
где К лф^щ, ю-.ащюд-* - коэффициент эффективности производства продукции; , . Ь^ - коэффициент значимости /-го вида эффективности в каждом году. Расчет коэффициента значимости 1-го вида продукции был подучен путем ранговой оценки ряда распределения по производству основных видов сельскохозяйственной продукции по районам республики. ,
Наименее значимый показатель был оценен как единица и далее по воз- > растающей. Затем были рассчитаны суммы весовых баллов по каждому адми-. нистративному району и итоговый коэффициент значимости (6():
= . . (2) где, - весовой балл конкретного (¡-го) показателя; ЕС,-сумма весовых баллов отобранных показателей. Расчеты показали на наибольшую значимость четырех районов' из 10, где производится более 54% всего объема сельскохозяйственной продукции -, это Прохладненский (14,5%), Баксанский (14,0%), Зольский (13,0) и Чегем-ский(13,0%). ■ ■ , - - . • •
При этом, Прохладненский район производит столько же зерна и молока, сколько Чегемскнй, ЧерекскнЙ, Эльбрусский и г. Нальчик вместе взятые.
- Анализ проведенных расчетов показывает на существенную вариацию ' показателей и тем не менее, наибольшая детерминированность уровня произ-" водства сельскохозяйственной продукции растениеводства наблюдается в Про хлад не иском, Баксанском, Зол ьс ком районах. < -
Далее расчеты- проводились с использованием метода многомерной группировки: / ..
... . (3)
где 1эу - эффективность ¡-го вида]- продукции района; ^ — значение 1-го показателя по 5-му району
— среднее значение 1-го показателя по республике в целом Результаты расчетов представлены в таблице.
Таблица б — Группировка административных районов КБР по уровню производства растениеводческой продукции г ■ *: ■ _(вв среднем за2001-2003 гг.)» _■■ -. - ■
Группы по эффективности производства продукции Дол» • объеме производства основных видов растениеводческой продукции _ В средней -' по группе ■ Районы» ;1
1-токаи до 9.0 5.1 " Тсрския, Нальчик, Эль-брусскяй'
11- средняя 9,Ы0;00 9.8 Майский, Урванский, . Чсрскский
Ш- высока! свыше 10,00 ,■ И,».:. Чегеисгай, БаксанскиЯ, Прохладцем кий, Зольсккй
По КБР - >2,0
• Таблица рассчитана автором.
И тем не менее, настораживает высокая вариация между показателями групп, когда средние характеристики более, чем в 2 раза отличаются в районах первой группы ив целом по республике более чем в 1,58 раз.
Проведенный сравнительный анализ за последние 15 лет показал, что ограниченные размеры пашни не позволяют производить конкурентоспособное зерно и в этих условиях - основная задача зернового хозяйства обеспечение потребности населения, в основном, в хлебобулочных изделиях и производство достаточного количества фуражного зерна.
Вместе с тем республика располагает достаточным потенциалом для производства весьма востребованной и вполне конкурентоспособной продукцией - семян гибридной кукурузы.
Данная культура имеет долголетние корни производства в республике, характеризуется благоприятными почвенными и природно-климатическими условиями, а выращивание раннеспелых гибридов позволяет эффективно, с соблюдением всех агротехнических сроков использовать земельный фонд.'
Следующим экономически выгодным направлением развития растениеводства является овощеводство. В республике накоплен обширный опыт производства томатов, огурцов, болгарского перца, баклажанов, капусты, моркови, зеленого горошка, кабачков и других культур, но, к сожалению, слабо решается, недостаточно разработаны вопросы реализации овощной продукции.
Анализ показывает, что перечисленные выше два направления имеют стратегически важное значение и их развитие является эффективным. <
• Растениеводческую отрасль как объект прогнозирования следует рассматривать с позиций социально-экономической составной части народного - > хозяйства, состояние которой определяют:
- рациональное, с максимальной отдачей использование земельных ресурсов; ,
— обеспеченность территории продовольствием и сельскохозяйственным сырьем;
- занятость экономически активного населения; '
- инвестиционная привлекательность; • .......•
- состояние инфраструктуры и др. ' ' 1 ' В таком контексте, с учетом современного состояния нами систематизированы факторы, способствующие поступательному развитию отрасли, а также сдерживающие, провоцирующие кризисную ситуацию. В результате отобраны наиболее значимые, которые определяют состояние и возможное на- : правление дальнейшего развития аграрной отрасли в целом и растениеводст- ' -ва, в частности.
: Анализ показал, что из семнадцати различных видов культур в структур« -посевных площадей наибольший удельный вес по убывающей занимают озимая пшеница, ячмень, кукуруза (на зерно), подсолнечник, овощи и картофель. < Остальные культуры по площади и объему производства занимают относительно небольшую долю и в данной ситуации вести речь об их конкурентоспособности довольно сложно, хотя, на наш взгляд, в растениеводстве республики целесообразно наладить производство таких культур как соя, гречи- >. ха, горчица, семена однолетних, многолетних трав и др.
Результаты сравнительной оценки эффективности производства основных видов растениеводческой продукции по районам республики, показывают, что производство каждого конкретного вида растениеводческой продукции не позволяет делать какие-либо объективные прогнозные заключения, ввиду их незначительных объемов и ограниченного спроса. Нами выделены 4 основных вида, по которым будет отрабатываться концепция их производства, это: зерновые, подсолнечник, картофель и овощи, являющиеся доминирующими в отрасли. 1 - - ■
Существующая ситуация и ее анализ позволили а работе обосновать основные факторы, определяющие возможности производства зерна н подсолнечника в республике.
Достаточно четко'выраженная вертикальная зональность посевных' площадей в высокой мере предопределяет размещение и объемы производства картофеля по районам республики. Более стабильно данную культуру возделывают Зольский И Майский районы, природно-климатические условия которых благоприятствуют щюговодить до 70% от общих объемов.
' ' По нашим расчетам при сосредоточении в Зольсхом районе, природно-климатические условия которого в наибольшей степени удовлетворяют требованиям данной культуры и где имеется достаточный опыт производства картофеля, республика вполне может обеспечить полностью потребность населения. С другой стороны, специализация позволит заметно повысить рентабельность производства картофеля, которая пока остается низкой.
Предметом особого внимания в республике должно стать производство овощей. Этот подкомплекс, пожалуй, единственный, который имеет реальный шанс участия в межрегиональных рынках и при этом производить довольно конкурентоспособную продукцию. Ресурсы овощей определяются валовым
производством, ввозом из других регионов (в основном из Дагестана) и импортной (Турция) продукцией. Удельный вес. собственного производства в структуре всех ресурсов овощей за последние годы колеблется от 69 до 76% и имеет тенденцию к увеличению.
Обращает внимание тот факт, что в силу, различных причин, пусть мед-, ленно, но постоянно нарастает спрос на овощную продукцию собственного производства. Республика имеет возможность кратно увеличить объемы производства овощей, что в значительной степени способствовало бы решению и еще одной довольно критической социальной проблемы- повышению занятости экономически активного сельского, да и в определенной степени, городского населения. Основной причиной, сдерживающей увеличение объемов производства является отсутствие структуры, которая могла- бы выступить регулятором балансирования спроса и предложения, то есть как ни парадоксально, главной.функции рынка. Учитывая, что основным.производителем плодоовощной продукции выступает ЛПХ, а их возможности участия в межрегиональном обмене весьма ограничены, производство овощей, в основном, ориентировано на удовлетворение внутрирегиональных н, в значительной степени, внутрисемейных потребностей. Специфика значительной части овощей (томаты, огурцы, зеленый горошек, зелень и др.), их жестко выраженная сезонность н необходимость срочной реализации довольно умело используется переработчиками, устанавливающими мизерные закупочные цены, что приводит к убыточности отрасли в целом. Главным сдерживающим фактором производства овощей является отсутствие четкой взаимосвязанной системы
переработки и реализации продукции. . .„ _____
В итоге на основании комплексного анализа состояния растениеводства с учетом ограниченности посевных площадей, их зонального распределения на фоне мизерных средств, выделяемых на поддержку АПК й снижения об-, щих доходов консолидированного бюджета, а также необходимости соблюдения севооборота нами рассчитаны наиболее оптимальные размеры и структура посевных площадей, урожайность н валовое производство различных видов растениеводческой продукции. •. , ,
Полученные данные еще раз подтверждают, что из всего ассортимента растениеводческой продукции республика может быть представлена на меж-, региональном рынке семенами раннеспелых гибридов, кукурузы и овощами, объемы производства которых возможно систематически наращивать.
Нами рассчитаны также прогнозные размеры посевных площадей дифференцировано по видам и соответствующие объемы производства.
- Расчеты показывают, что предлагаемое увеличение посевных площадей под овощами до 20 тыс. га в структуре общих объемов посевов по республике в условиях нитененфикацни подкомплекса позволит довести их валовое производство до 360 тыс. тонн, что практически почти в три (2,9) раза превышает внутрирегиональную потребность . потребления с учетом научно обоснованных норм. ...... .... .. . .... ! :
Анализ свидетельствует, что наиболее приоритетными, обеспечивающими рентабельность, видами продукции растениеводства в условиях КБР являются семена гибридной кукурузы, овощные и всемерное наращивание кормовых культур.
Заключение
Важнейшим элементом, определяющим перспективу аграрных преобразований является выработка нетрадиционных стереотипов поведения хозяйствующих субъектов вне системы государственного регулирования. Позитивное функционирование хозяйствующих субъектов ЛПК любой формы собственности и хозяйствования в условиях рынка в отличие от многих других отраслей народного хозяйства определяется не только спецификой объекта хозяйствования (земля) и предмета производства (продовольствие), а и равноправными партнерскими отношениями между государством и сельхозтоваропроизводителем, которые возможны лишь при наличии соответствующего собственного капитала у последнего, позволяющего развивать креднтно-люинговые, инвестиционные процессы в аграрном секторе опять-таки на паритетных ценовых и финансовых отношениях.
Анализ динамики развития производства растениеводческой продукции за период реформ свидетельствует о том, что аграрный сектор продолжает пребывать в состоянии кризиса. Некоторые положительные тенденции последних лет не оказали сколь-либо заметного влияния на состояние производства в целом. По прежнему около 80% валового производства сельскохозяйственной продукции приходится на ЛПХ и около 3% на долю крестьянских (фермерских) хозяйств. Результаты деятельности коллективных хозяйств свидетельствуют о продолжающемся с 199! года снижении продуктивности земли по большинству культур, существенном сокращении или прекращении производства фруктов, косточковых культур, винограда, ягод, бахчевых и других культур, что негативно отражается на ассортименте производимой продукции и, что не менее важно для региона, занятости сельского населения.
Низкие цены реализации при систематическом увеличении затрат, детерминируют убыточность ил и крайне низкую рентабельность (зерновые н подсолнечник) производства растениеводческой продукции.
Сравнительная оценка эффективности производства различных видов растениеводческой продукции свидетельствует о том, что ведущими и определяющими эффективность отрасли являются • зерновые (озимая пшеница, ячмень, кукуруза), подсолнечник, картофель и овощебахчевые. При этом, в силу незначительного удельного веса твердых и ценных сортов пшеницы и резким падением востребованности семян гибридной кукурузы (повсеместный «сброс» поголовья животных и птицы), данная продукция может быть . использована в основном для технической переработки (спирт, крахмал и др.) и комбикормовой промышленности востребованность которой также снижается.
► *
Значительное многообразие показателей, лимитирующих эффективность возделывания сельскохозяйственных культур обусловило разработку системы факторов, учитывающих природно-климатический, производственный, материально-ресурсны Й, дорожно-транспортный, трудовой, организационно-управленческий, технологический, мативационный потенциал.
В условиях Кабардино-Балкарии, где сельскохозяйственные угодья переданы в муниципальную собственность, администрации местного самоуправления автоматически становятся основным, регулирующим и исполнительным звеном в вопросах обеспечения потребности населения в продуктах питания. Это требует законодательных корректировок в части вертикального соподчинения. - -
Как показали расчеты наиболее значимыми по уровню производства растениеводческой продукции являются семена гибридной кукурузы, овощи, производство которых имеет реальный шанс выхода на межрегиональный рынок.
Разработана и предложена также система факторов стимулирующих развитие отрасли, задействование которых будет способствовать повышению эффективности производства продукции растениеводства.
Разработан и предложен методологический аспект обоснования эффективности производства основных культур в разрезе административных рай-' онов, учитывающий инфляционные процессы.
Обоснована целесообразность сосредоточить производство картофеля в Зальском районе, гае совокупность земельных угодий, природно-климатических условий и опыт производства данной культуры может обеспечить потребности населения республики.
Учитывая реальные показатели состояния использования земельных ресурсов, значимость прекращения падения плодородия почв, перехода к гуму-сосберегающему земледелию предлагается освободить сельхозтоваропроизводителей реально занимающихся восстановлением почвенного плодородия от налога на землю в течение восстановительного периода. .
Анализ структуры посевов в КБР и их продуктивности пятнадцати последних лет дает основание считать целесообразным наладить производство таких культур как соя, гречиха, семена однолетних, многолетних трав.
Развитие рыночных отношений, существенное увеличение рыночной доли ЛПХ в структуре производителей, их самостоятельность требуют скорейшего регулирования взаимоотношений между всеми участниками по поводу согласования экономических, финансовых вопросов с учетом фактической значимости вклада каждого участника на четких договорных условиях. •
Рассчитаны и предложены оптимальные размеры и структура посевных площадей, урожайность и валовое производство семнадцати видов продукции, учитывающие ограниченность посевов, зональное распределение, финансовое положение, необходимость соблюдения севооборотов.
Анализ и прогнозные расчеты показывают, что предлагаемое увеличение посевов под овощами до 20 тыс. га позволит довести их валовое производство до 360 тыс. тонн, что почти в три раза превышает внутрирегиональные потребности и выйти на межрегиональный рынок (235 тыс. т).
По теме исследования опубликованы:
1. Экологические проблемы землепользования. /Сб. научных трудов ученых и соискателей, Нальчик, 2003,0,3 пл. (в соавторстве).
2. Факторный анализ конечного потребления населения. 1 Экономика и финансы, Москва, 2003,0,2 пл.
3. Проблемы формирования эффективной экономики в АПК региона. / Сб. научных трудов, Ульяновск, 2005,0,2 пл.
4. Факторы, стимулирующие развитие растениеводства. / Межвузовский сборник научных трудов, Нальчик, 2005,0,4 пл.
Сдано в набор 28.12.2005. Подписано в печать 30.12.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1117.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД №00816 от 18.10.2000 г.