Разработка механизма управления конечными результатами деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тиев, Аслан Русланович
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тиев, Аслан Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО® ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Теоретические аспекты формировании механизма управления конечными результатами сельскохозяйственных предприятий.

1.2 Конкуренция и конкурентоспособность как основа финансовоэкономической состоятельности хозяйствующего субъекта.

2. СОВРЕМЕННОЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

2.1 Алгоритм экономической диагностики деятельности сельскохозяйственных предприятий.

2.2 Анализ и диагностика производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики.

2.3 Оценка экономической состоятельности как основа формирования экономической стратегии предприятия.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-^ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Методические основы разработки рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.

3.2 Формирование системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления предприятием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма управления конечными результатами деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях финансовой нестабильности"

Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики РФ, нестабильность среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требуют разработки и применения новых стратегических моделей развития в АПК. В условиях динамичного изменения рыночной среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий приобретают особое значение.

Децентрализация в управлении АПК привела к повышению хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных долгосрочных целей и успешное функционирование в будущем.

Первоочередной целью системы управления сельскохозяйственных предприятий продолжает оставаться необходимость формирования устойчивого финансово-экономического состояния. Обобщенные признаки проблемы «управляемости» на многих предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики проявляются в нерациональном использовании их потенциала, убытках, сокращении объема производства, острой нехватки собственных оборотных средств. При этом большинство хозяйствующих субъектов АПК не являются сегодня инвестиционно привлекательными, финансовая поддержка несостоятельных сельскохозяйственных предприятий практически отсутствует.

Актуальность темы определяется тем, что экономический механизм обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий требует созданий экономических условий для стабилизации агропромышленного производства, усиления роли финансового механизма, который наиболее полно отвечает существующим условиям хозяйствования и управления, переориентироJ вания системы государственной поддержки на повышение эффективности сельского хозяйства.

Более того, актуальность исследования проблем стратегического управления сельскохозяйственным производством объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Решению большинства проблем, связанных с вопросами разработки и внедрения новых моделей управления в сельском хозяйстве посвящены работы многих авторов, в том числе: Башмачникова В., Белокрыловой О, Буробкина И., Емельянова А., Добрынина В., Кетовой Н., Кузнецова В., Кулика Г., Милосердова В., Солдатовой И., Тарасова А., Усенко JL, Шмелева Г., Шутькова А. и других.

Разработку систем стратегического управления предприятиями применительно для условий финансово экономической нестабильности среды осуществили: Бовыкин В., Виханский О., Гительман JL, Градов А., Грязнова А., Ефремов В., Крыжановский В., Лапенков В., Лютер В., Уткин Э. и других.

Однако, не умаляя ценности и значимости для экономической науки и практики трудов, упомянутых выше и оставшихся вне этого списка исследователей, следует отметить, что вопросам именно формирования стратегии управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий в нынешних условиях посвящено весьма ограниченное число работ, которое, в свою очередь, не охватывает все многообразие и разноплановость вопросов стратегии сельскохозяйственных предприятий в столь ответственный период, каковым является период коренных социально-экономических преобразований на селе.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления внутренними факторами, обеспечивающими финансово-экономическую состоятельность сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения этой общей цели исследования ставились и решались следующие задачи:

- исследовать теоретические основы и особенности формирования процесса управления финансово-экономической состоятельностью сельском хозяйстве на современном этапе;

- исследовать понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» как основы для дальнейшей разработки концепции формирования финансово-экономической состоятельности хозяйствующих субъектов;

- на основе современных технологий провести анализ и диагностику основных детерминант, параметров и тенденций внешней и внутренней среды сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики.

- дать оценку экономической состоятельности как основы формирования экономической стратегии предприятия; разработать инструментарий по выбору эффективных рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий с учетом их текущего производственного потенциала, возможностей и угроз в целях обеспечения их более финансово-экономической устойчивой хозяйственной деятельности в условиях нестабильной внешней среды транзитивной экономики (на примере аграрного сектора Кабардино-Балкарской республики);

- разработать концептуальные подходы формирования системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступают экономические условия, принципы и технологии формирования механизма управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений, стратегического менеджмента, разработки управления конечными результатами и реализации стратегий поведения и управления развитием предприятия. В ходе исследования изучены и использованы законодательные акты РФ, нормативные и методические материалы в области конкурентных отношений, данные статистической отчетности и научно-исследовательских институтов, а также, информация, полученная в ходе самостоятельно проведенных автором исследований на сельскохозяйственных предприятиях АПК КБР. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода.

Информационной базой исследования явились материалы 148 сельхозпредприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Инструментарно-методический аппарат работы. Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к исследованию проблем стратегического управления. В процессе исследования применялись также следующие общенаучные методы познания: истори-ко-генетического, системно-функционального, сравнительного, категориального анализа, а также методов собственно экономического исследования - методы статистического анализа, прогнозирования и др.

Информационно-эмнирическую базу исследования составляют официальная статистическая информация ФСГС РФ, ТО ФСГС по Кабардино-Балкарской республике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные годовых отчетов и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой, апробированного (на конкретном материале ЗАОрНП им.

Советской Армии Урванского района КБР) инструментария - системы управления финансово-экономической состоятельностью хозяйствующих субъектов, ориентированных на стабилизацию функционирования аграрной отрасли в краткосрочной перспективе и формирование условий достижения ее устойчивости в долгосрочном аспекте.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- обобщены современные теоретические подходы к формированию системы управления экономическим и финансовым состоянием, интегрированной с общей системой управления сельскохозяйственным предприятием;

- теоретически обоснованы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» как основа финансово-экономической состоятельности хозяйствующего субъекта;

- разработан алгоритм экономической диагностики деятельности сельскохозяйственных предприятий, определяющий приоритетные точки управленческого воздействия в обеспечении устойчивого финансово-экономического развития хозяйствующих субъектов;

- проведен комплексный анализ и диагностика производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики, позволивший позиционировать хозяйствующие субъекты региона по уровню конечных результатов;

- предложены методические основы разработки рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий с целью своевременного предупреждения неблагоприятного влияния факторов на конечные результаты;

- разработаны методические подходы формирования системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления предприятием, позволяющие регулировать параметры финансово-экономического состояния на конкретных стадиях конъюнктуры рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по стратегическому управлению финансово-экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы при:

- разработке региональной политики поддержки и реформирования сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики;

- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования по финансово-экономическому оздоровлению предприятий;

- при разработке стратегии развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, сельскохозяйственных предприятий, формировании системы стратегического управления в АПК КБР и других регионах ЮФО;

- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам общего и стратегического управления АПК.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических аспектов управления финансово-экономической состоятельностью в сельском хозяйстве в качестве программ, направленных на совершенствования систем управления сельхозпредприятиями и внедрения стратегий обеспечения их устойчивости функционирования во внешней хозяйственной среде.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных межвузовских конференциях в городах Нальчик (2001-2005 гг.), Владикавказ (2004 г.), Пенза (2005 г.), Санкт-Петербург (2005 г.). Основное содержание диссертации и результаты произведенных исследований изложены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тиев, Аслан Русланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегическое управление конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта в современных условиях для сельскохозяйственных предприятий становится все более актуальным. В связи с этим в данной работе автором уточнены понятия "конкуренция" и "конкурентоспособность предприятия"; произведена систематизация факторов конкурентоспособности предприятия; сформулировано понятие "управление конкурентоспособностью предприятия" как основы финансово-экономической состоятельности хозяйствующего субъекта.

2. Для большинства сельскохозяйственных предприятий основополагающей стратегической целью деятельности в непредсказуемых условиях внешней среды становится не столько постоянные темпы прироста размера получаемой прибыли, а, сколько обеспечение устойчивости финансово-экономического положения предприятия во внешней среде. На современном этапе развития АПК Кабардино-Балкарской республики достижение экономической, финансовой, социальной устойчивости выступает основной целью функционирования сельскохозяйственного производства и являет собой базовый критерий при выборе стратегии его дальнейшего развития.

3. Анализ текущего финансового состояния и возможных дальнейших перспектив хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий КБР позволяет нам четко разделить их на две условные группы: лидеры отрасли и потенциальные банкроты.

Вышеуказанное явление выступает объективным следствием отмеченных в диссертации негативных процессов переходного периода в АПК региональной экономики, происходивших в течение последнего десятилетия. Жесткие условия хозяйственной деятельности создали искусственный барьер для своеобразного «естественного отбора» среди сельскохозяйственных предприятий. Определились явные лидеры и явные аутсайдеры отрасли, устойчиво же функционирующих предприятий среднего уровня практически не

Ь осталось.

4. Роста экономической эффективности и надежности хозяйственной деятельности можно добиться с помощью SWOT-анализа: по своему содержанию - это анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (рис® ков).

В силу того, что в сельском хозяйстве достаточно нестабильная внешняя среда выбор и применение традиционных инструментов формирования стратегии организации требует большей осторожности, чем в других отраслях, а порой бывают невозможными.

На основе предложенной функциональной модели оздоровления финансовой системы хозяйства может быть спроектирована организационная структура управления финансово-экономическим состоянием предприятия.

5. В последние годы перед сельскохозяйственными предприятиями особо остро стоит проблема реализации произведенной продукции. Правильно поставленная сбытовая политика позволяет организовать оптимальное распределение функций по сбыту между теми, кто осуществляет доведение товаров от производителя до конечного потребителя. Всякое увеличение канала сбыта повышает цену для потребителя и уменьшает долю прибыли, которую мог бы получить производитель, осуществив прямой с ним контакт. Сельские товаропроизводители испытывают трудности сбыта продукции по свободным ценам даже при падающих объемах сельскохозяйственного производства. Среди причин такой ситуации следует назвать ограничение спроса, моно) полизм перерабатывающей промышленности и торговли, низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры и всей сферы торгово-посреднических услуг. Рост потребительских цен на конечную продукцию АПК происходит преимущественно в сфере переработки и обращения, а не в производстве, в результате чего значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям предлагается создание региональной и районных маркетинго-Ь вых служб, принципы деятельности которых состоят во всестороннем изучении рынка (потребителей, производителей, конкурентов, уровня цен), приспособлении к рынку, то есть определения нужного спроса путем стимулирования продажи через применение более низких цен, рекламы и др.

6. В рамках стратегического анализа финансово-экономического состояния предприятия в диссертации предлагаются следующие направления: анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перспективных направлений деятельности предприятия и их влияния на развитие производственной и сбытовой деятельности. Нами показано, что сложность управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий, прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий. В связи с этим, разработан алгоритм экономической диагностики деятельности сельскохозяйственных предприятий.

7. Стратегические мероприятия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий предлагается осуществлять по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей. В соответствии с теоретическими подходами в алгоритме выделены три принципиальных блока: миссия и цели предприятия, стратегический анализ и выбор стратегии, реализация стратегии и ее оценка.

8. В большинстве сельскохозяйственных предприятий внедрение экономической стратегии управления финансово-экономическим состоянием осуществляется в рамках сложившихся организационных структур управления, без существенной перестройки форм и методов управления, системы контроля. Руководители предприятий главное внимание уделяют достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Мы предлагаем существующие организационные структуры перестроить в соответствии с принятой экономической стратегией антикризисного управления. При этом должно

Ь происходить постепенное наложение разработанной организационной структуры на принятую экономическую стратегию.

9. Важнейшими факторами успеха наиболее эффективных предприятий является стратегия совершенствования внутренней среды, в частности:

- ежемесячное планирование производства предприятия и его основных подразделений;

- постоянный контроль затрат и мониторинг поступления и расходования средств;

- система стимулирования для руководителей и главных специалистов, зависящая от конкретных показателей производства и продаж;

- использование прибыли предприятия преимущественно на инвестиции;

- рационализация производственной деятельности, системы земледелия, в частности, систем севооборотов, удобрений, семеноводства и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма управления конечными результатами деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях финансовой нестабильности"

На правах рукописи

ТИЕВ Аслан Русланович

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

(На примере Кабардино-Балкарской Республики)

08.00 05 Экономика и управление народным хозяйством'

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре «Статистика» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гукежева Людмила Залимхановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мисаков Валерий Сафарбиевич

кандидат экономических наук, доцент Жерукова Аксана Борисовна

Ведущая организация-.

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 26 мая 2006 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 220 033 02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 360003, КБР, г Нальчик, ул Тарчокова, 1а, корпус 1, ауд. 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

/ООЗЛ:

$?>€>Х- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики РФ, нестабильность среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требуют разработки и применения новых стратегических моделей развития в АПК В условиях динамичного изменения рыночной среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий приобретают особое значение.

Децентрализация в управлении АПК привела к повышению хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических рисков и угроз Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных долгосрочных целей и успешное функционирование в будущем

Первоочередной целью системы управления сельскохозяйственных предприятий продолжает оставаться необходимость формирования устойчивого финансово-экономического состояния Обобщенные признаки проблемы «управляемости» на многих предприятиях АПК Кабардино-Балкарской Республики проявляются в нерациональном использовании их потенциала, убытках, сокращении объема производства, острой нехватке собственных оборотных средств При этом большинство хозяйствующих субъектов АПК не являются сегодня инвестиционно привлекательными, финансовая поддержка несостоятельных сельскохозяйственных предприятий практически отсутствует.

Актуальность темы определяется тем, что экономический механизм обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий требует созданий экономических условий для стабилизации агропромышленного производства, усиления роли финансового механизма, который наиболее полно отвечает существующим условиям хозяйствования и управления, переориентирования системы государственной поддержки на повышение эффективности сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Решению большинства проблем, связанных с вопросами разработки и внедрения новых моделей управления в сельском хозяйстве, посвящены работы многих авторов, в том числе. В. Баш-мачникова, О. Белокрыловой, И Буробкина, А Емельянова, В Добрынина, Н Кетовой, В. Кузнецова, Г. Кулика, В Милосердова, И. Солдатовой, А Тарасова, Л. Усенко, Г. Шмелева, А. Шутъкова и других.

Разработку систем стратегического управления предприятиями применительно для условий финансово-экономической нестабильности среды осуществили В. Бовыкин, О. Виханский, Л Гительман, А Градов, А Грязнова, В Ефремов, В Крыжановский, В Лапенков, В. Лютер, Э Уткин и другие

Однако, не умаляя ценности и значимости для экономической науки и практики трудов упомянутых выше и оставшихся вне этого списка исследователей, следует отметить, что вопросам именно формирования стратегии управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий в нынешних условиях посвящено весьма ограниченное.число работ, которое, в свою очередь, не охватывает все многооёрйЭйена(рвэвдтщ^вость вопросов

I библиотека ' ' 3

стратегии сельскохозяйственных предприятий в столь ответственный период, каковым является период коренных социально-экономических преобразований на селе

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления внутренними факторами, обеспечивающими финансово-экономическую состоятельность сельскохозяйственных предприятий

Для достижения этой общей цели исследования ставились и решались следующие задачи- исследовать теоретические основы и особенности формирования процесса управления финансово-экономической состоятельностью сельском хозяйстве на современном этапе;

- исследовать понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» как основы для дальнейшей разработки концепции формирования финансово-экономической состоятельности хозяйствующих субъектов;

- на основе современных технологий провести анализ и диагностику основных детерминант, параметров и тенденций внешней и внутренней среды сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики

- дать оценку экономической состоятельности как основы формирования экономической стратегии предприятия;

- разработать инструментарий по выбору эффективных рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий с учетом их текущего производственного потенциала, возможностей и угроз в целях обеспечения их более финансово-экономической устойчивой хозяйственной деятельности в условиях нестабильной внешней среды транзитивной экономики (на примере аграрного сектора Кабардино-Балкарской республики),

- разработать концептуальные подходы формирования системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования выступают экономические условия, принципы и технологии формирования механизма управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00 05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, и п 15 52 - «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста»

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений, стратегического менеджмента, разработки управления конечными результатами и реализации стратегий поведения и управления развитием предприятия. В ходе исследования изучены и использованы законодательные акты РФ, нормативные и методиче-

ские материалы в области конкурентных отношений, данные статистической отчетности и научно-исследовательских институтов, а также информация, полученная в ходе самостоятельно проведенных автором исследований на сельскохозяйственных предприятиях АПК КБР Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода

Инструментарно-методический аппарат работы. Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к исследованию проблем стратегического управления В процессе исследования применялись также следующие общенаучные методы познания историко-генети-ческого, системно-функционального, сравнительного, категориального анализа, а также методов собственно экономического исследования - методы статистического анализа, прогнозирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальная статистическая информация ФСГС РФ, ТО ФСГС по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные годовых отчетов и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Информационной базой исследования явились материалы сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного (на конкретном материале ЗАОрНП им. Советской Армии Урванского района КБР) инструментария - системы управления финансово-экономической состоятельностью хозяйствующих субъектов, ориентированных на стабилизацию функционирования аграрной отрасли в краткосрочной перспективе и формирование условий достижения ее устойчивости в долгосрочной перспективе.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- обобщены современные теоретические подходы к формированию системы управления экономическим и финансовым состоянием, интегрированной с общей системой управления сельскохозяйственным предприятием;

- теоретически обоснованы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» - основных категорий, характеризующих финансово-экономическую состоятельность хозяйствующего субъекта;

- разработан алгоритм экономической диагностики деятельности сельскохозяйственных предприятий, определяющий приоритетные точки управленческого воздействия по обеспечению устойчивого финансово-экономического развития хозяйствующих субъектов;

- проведены комплексный анализ и диагностика производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, позволившие позиционировать хозяйствующие субъекты региона по уровню конечных результатов;

- предложены методические основы разработки рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий с целью своевременного предупреждения неблагоприятного влияния факторов на конечные результаты,

- разработаны методические подходы формирования системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления

предприятием, позволяющие регулировать параметры финансово-экономического состояния на конкретных стадиях развития конъюнктуры рынка

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по стратегическому управлению финансово-экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы при'

- разработке региональной политики поддержки и реформирования сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики,

- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования по финансово-экономическому оздоровлению предприятий,

- при разработке стратегии развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, сельскохозяйственных предприятий, формировании системы стратегического управления в АПК КБР и других регионах ЮФО,

- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам общего и стратегического управления АПК.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических аспектов управления финансово-экономической состоятельностью в сельском хозяйстве в качестве программ, направленных на совершенствования систем управления сельхозпредприятиями и внедрения стратегий обеспечения их устойчивости функционирования во внешней хозяйственной среде.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных межвузовских конференциях в городах Нальчик (2001-2005 гг.), Владикавказ (2004 г.), Пенза и Санкт-Петербург (2005 г). Основное содержание диссертации и результаты произведенных исследований изложены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащих 193 наименования, а также 47 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов

В первой главе «Теоретические основы управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий» рассмотрены теоретические аспекты формирования механизма управления конечными результатами сельскохозяйственных предприятий, исследованы теоретические основы развития конкуренции и конкурентоспособности как основы финансово-экономической состоятельности хозяйствующего субъекта.

Во второй главе «Современное финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий депрессивного региона» разработан алгоритм экономической диагностики деятельности сельскохозяйственных предприятий, проведены анализ и диагностика производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, дана оценка экономической состоятельности как основа формирования экономической стратегии предприятия.

В третьей главе «Концептуальные направления повышения эффективности управления финансово-экономическим состоянием предприятия» пред-

ложены методические основы разработки рекомендаций по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, обоснованы направления формирования системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления предприятием

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные условия хозяйствования обуславливают необходимость существенных изменений в организации системы управления предприятием Хозяйствующим субъектам приходится осваивать новый для них тип экономического поведения, приспосабливать все стороны своей финансово-хозяйственной деятельности к неопределённостям внешней среды Глубокие преобразования в отечественной экономике и специфика ее перехода к рынку создают дополнительные сложности для выживания предприятий в современной ситуации.

При переходе к экономике, ориентированной на рынок, предприятия, оказавшись в принципиально новом для них законодательно-нормативном пространстве, столкнулись лицом к лицу с проблемой ответственности за результаты хозяйствования. Несмотря на заметные позитивные сдвиги в реальном секторе экономики, первоочередной проблемой управления продолжает оставаться проблема обеспечения финансовой устойчивости предприятия, текущей платежеспособности, самостоятельности, высокого уровня финансирования Одним из условий эффективного хозяйствования предприятия в современной рыночной среде является его финансово-экономическая состоятельность.

При этом в экономической литературе финансовая состоятельность предприятия отождествляется с его платежеспособностью, а экономическая состоятельность характеризуется устойчивым положением предприятия, его способностью работать прибыльно Составными видами экономической состоятельности являются производственная, инвестиционная, финансовая, коммерческая, социальная и экологическая состоятельность (табл 1).

Таблица 1 - Сравнительные характеристики видов состоятельности предприятия

Виды состоятельности Характеристика видов состоятельности

Экономическая Эффективность, конкурентоспособность

Производственная Техническая, технологическая, организационная состоятельность

Инвестиционная Инвестиционный потенциал

Финансовая Платежеспособность, финансовая устойчивость

Коммерческая Скорость оборачиваемости активов

Социальная Социальная стабильность коллектива

Экологическая Уровень охраны окружающей среды

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что финансово-экономическая состоятельность как результат производственно-хозяйственной

деятельности предприятия определяет его способность к финансовому выживанию, привлечению источников финансирования, эффективное их использование и обеспечивается хорошим финансово-экономическим состоянием во времени

Отечественные авторы характеризуют финансово-экономическое состояние как важнейший критерий деловой активности и надежности предприятия, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. Оно характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования (собственного капитала и обязательств, т е пассивов).

Многие авторы аналогичным образом формулируют сущность термина «финансовое состояние», рассматривая его как комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.

Очевидно, что для того, чтобы сохранить хорошее финансово-экономическое состояние в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, найти и реализовать оптимальный путь от напряженного к хорошему и от плохого к хорошему финансово-экономическому состоянию, необходимо эффективно и непрерывно управлять всеми аспектами этого явления.

Управление предприятием представляет процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему при помощи общих функций управления с целью повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Функции управления находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, тем самым формируется определенная их последовательность, образующая замкнутый повторяющийся цикл управления: анализ, планирование, учет, контроль, регулирование, анализ

По нашему мнению, любая классификация управленческих функций не является абсолютной, всегда в ней могут существовать смыкающиеся и даже перекрывающие друг друга элементы Независимо от того, как будут специалисты идентифицировать функции, каждая из них важна по-своему и не может быть недооценена.

Управление финансово-экономическим состоянием предприятия является существенным элементом финансового анализа, финансового менеджмента и антикризисного менеджмента

Главной целью управления финансово-экономическим состоянием является выработка управленческих решений, направленных на обеспечение финансово-экономической состоятельности предприятия в текущем и перспективном периоде. Исходя из этой главной цели, система управления финансово-экономическим состоянием призвана решать следующие основные задачи: обеспечение оптимальной структуры активов, их состояния и движения, обеспечение оптимальной структуры источников хозяйственных средств, их состояния и изменения, обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости; обеспечение высокой эффективности использования средств и ресурсов предприятия.

Управление финансово-экономическим состоянием реализует свою основную цель и главные задачи путем осуществления определенных функций.

Рассматривая функции управления финансово-экономическим состоянием во взаимосвязи, процесс управления можно представить как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по анализу, планированию, организации, мотивации, учету и контролю и регулированию.

Главной задачей анализа финансово-экономического состояния является правильная оценка его начального состояния и динамики его дальнейшего развития, что складывается из следующих этапов- идентификация финансово-экономического состояния; выявление изменений финансово-экономического состояния в пространственно-временном разрезе; определение влияния основных факторов на изменение финансово-экономического состояния, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения предприятия

Анализ может выполняться с той или иной степенью детализации в зависимости от имеющегося информационного обеспечения, степени владения методиками анализа, временного параметра, наличия технических средств для выполнения расчетов и т п Отдельные авторы утверждают, что сложившиеся экономические кризисные условия требуют существенного изменения самой концепции анализа, его методологии, функций и методов Однако предоставленные разработки не выходят за пределы возможностей классического анализа Различия между представленными в отечественной литературе методиками анализа не носят критического характера, а их логика может быть описана схемой на рис.1.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО состояния схп

Анализ состава и структуры баланса Адаптация бухгалтерского баланса

Вертикальный и горизонтальный анализ

Анализ качественных изменений имущественно го состояния предприятия

Оценка финансовой устойчивости предприятия Анализ абсолютных показателей

Анализ относительных показателен

Анализ ликвидности к Анализ ликвидности баланса

Анализ коэффициентов ликвидности

Оценка рентабельное ги Расчет и анализ коэффициентов ренгаоельности

Оценка ледовой активности к: Оценка качественных критериев

Оценка количественных критериев

Рис.1 - Схема анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственного предприятия

Отечественная практика экономического анализа уже выработала методики чтения и анализа отчетности Из них можно выделить горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, анализ относительных показателей, сравнительный анализ Сложность и неоднозначность процессов формирования финансово-экономического состояния предприятия предопределяет необходимость использования не только индивидуальных, но и экспертных оценок

Одним из важнейших условий стабилизации и дальнейшего высокоэффективного развития экономики народного хозяйства является конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, в том числе сельскохозяйственных предприятий Сегодня это условие зачастую недооценивается Конкурентоспособность предприятий большинства отраслей АПК и многих видов продукции остается на низком уровне Об этом говорят многие негативные явления В их числе такие, как систематический спад производства, убыточность и низкое качество продукции, расточительный расход ресурсов, потеря рынков сбыта сокращение экспорта и другие Все эти явления могут быть не только смягчены, но и преодолены, если в обозримом будущем, в более короткие сроки, чем период реформ, удастся организовать конкурентоспособные производства, и прежде всего в сельском хозяйстве Что требуется для решения этих задач? На наш взгляд, назрела необходимость решить ряд теоретических и практических задач, связанных с организацией конкурентоспособного производства и укрепления конкурентных позиций на рынке А для этого следует углубить и развить теоретические и методические положения комплексного анализа и оценки конкурентоспособности хозяйствующих структур на разных уровнях, и принципиальное значение при этом имеет получение объективного ответа на вопрос, что понимать под конкурентоспособностью товара, производства и предприятия?

С позиций методологии анализа и оценки конкурентоспособности предприятия, с учетом обобщения литературы мы можем уточнить это понятие:

Конкурентоспособность предприятия - это потенциальная и реальная возможность создавать и относительно длительное время реализовывать свои более прогрессивные и эффективные товары и услуги на внутреннем и внешнем рынках Такое определение конкурентоспособности предприятия полнее отвечает целому ряду требований, в частности, многоцелевому характеру и многовариантности, конкретности и относительности товаров и услуг Благодаря этому представляется возможным и необходимым осуществлять всесторонний комплексный анализ и оценку конкурентоспособности предприятий и товаров

В рыночных условиях хозяйствования решение конкретных задач, связанных с повышением эффективности деятельности предприятий всех форм собственности, практически невозможно без проведения серьезной диагностики состояния этих предприятий

Экономическая диагностика превосходит все известные аналитические и прогностические системы, применяемые в практике плановой и управленческой работы. Решение задач экономической диагностики определяет наиболее прогрессивное направление в практике анализа за счет органического сочетания в экономических исследованиях методов экономико-статистического моделирования, теории исследования систем и оптимизации экономических показателей работы предприятий различного профиля В составе экономической диагностики целесообразно рассматривать следующие три структурных раздела- 1 Экономический анализ, включающий в себя методы статистического и прогностического исследования системы в определенном фиксированном состоянии 2 Экономическую семиотику, определяющую различные признаки, выражающие состояние экономической системы, их смысловую взаимосвязь и единицы измерения 3 Экономическую логику, задачей которой является создание аппарата критической оценки полученных при экономических исследо-10

ваниях данных определение характера и направленности воздействия на экономическую систему и предполагаемый результат прогноза

Проведение диагностики состояния изучаемых предприятий требует, прежде всего, выполнения маркетинговых исследований текущих и перспективных запросов потребителей выпускаемой продукции, их требований к ее качеству, объему, ассортименту и цене. Требуется создание системы сбыта продукции, поставок материальных ресурсов оборудования, подготовки и переподготовки кадров, финансирования производства С учетом сказанного, можно предложить следующие этапы диагностического обследования деятельности предприятий любой организационно-правовой формы 1) подготовка к диагностическому обследованию, изучение спроса на продукцию, выпускаемую предприятием, и перспективы изменения ее ассортимента; 2) обследование деятельности предприятия, описание образа и характеристик его деятельности, 3) анализ и необходимые технико-экономические расчеты для подготовки выводов и предложений по повышению эффективности деятельности предприятия, 4) подготовка отчета о результатах обследования и анализа; 5) обсуждение результатов с привлечение специалистов, заинтересованных служб и подразделений, руководства, владельцев предприятия.

В процессе производственной деятельности предприятие как сложная хозяйственная система имеет составные части, которые выполняют свои функции, взаимодействуют, подчиняются управляющим воздействиям При этом возможны те или иные нарушения, отставания, несогласованности, дисбалансы, диспропорции, обладающие определенными признаками, зная которые, можно легко установить характер и место нарушения нормального протекания хозяйственной деятельности.

Обобщая вышесказанное, мы считаем целесообразным определять экономическую диагностику как способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих только данному нарушению.

Потребность в развитии экономической диагностики вызывается обилием информации, в связи с чем необходимо сосредотачиваться на главном: стремление сократить сроки и затраты на подготовку оптимальных хозяйственных решений, упростить и расширить доступ к информации о положении дел, служить целям экспресс-анализа, т.е. анализа быстрого и относительно дешевого.

Наиболее характерными блоками деятельности сельскохозяйственного предприятия следует считать производство и реализацию продукции; использование трудовых ресурсов, производственных фондов, материальных ресурсов; материально-техническое обеспечение; воспроизводство материально-технической базы и научно-технический прогресс; финансирование и кредитование. Между этими блоками показателей существует взаимосвязь, но каждая из них имеет свою специфику, позволяющую их анализировать.

На примере системы показателей, характеризующих производство и реализацию продукции, можно исследовать содержание экономического диагностирования.

По нашему мнению, основными показателями, отражающими блок «производство и реализация сельскохозяйственной продукции» являются показатели' валовой (ВП) и товарной продукции (ТГ7), реализованной всего (Р/7) и реа-

лизованной по договорам на поставку продукции (РПД) Соотношение между индексами этих показателей уже содержат информацию о причинах возможных нарушений

Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики проходит в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны неустойчивость производственно-экономических связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, сокращение государственной финансовой поддержки, снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции и рост неплатежей между предприятиями Произошел спад производства, сокращение посевных площадей, снижение поголовья скота, ухудшение финансового положения сельхозтоваропроизводителей.

В настоящее время сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между различными категориями хозяйств. Оно обусловлено технико-технологическим уровнем и концентрацией производства Доля сельскохозяйственных предприятий остается значительной в производстве зерна, сахарной свеклы (86-95% валового производства этих продуктов). Названные отрасли, как наиболее механизированные, требуют определенной масштабности. Однако удельный вес предприятий в валовом сборе этих культур в 2002 г несколько снизился Производство картофеля и овощей по-прежнему сосредоточено в хозяйствах населения, а доля сельскохозяйственных организаций в их производстве продолжает уменьшаться

Агропромышленная интеграция развивается при активном участии инвесторов (организаций и физических лиц), располагающих значительными собственными финансовыми ресурсами и возможностями по привлечению заемных инвестиций Именно инвесторы в настоящее время играют основную роль в реализации предложенной Правительством КБР концепции аграрных преобразований.

За период 1998-2003 гг. все совхозы и колхозы КБР преобразовались в АО, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы и другие организационно-правовые формы

Количество крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилось в 1,5 раза и составило в 2005 г. 1233 единицы, однако из данного количества только 28 хозяйств сравнительно эффективно функционируют.

При этом 49% хозяйств избрали форму акционерных обществ закрытого типа, 36% - производственных сельскохозяйственных кооперативов, 3% - общества с ограниченной ответственностью. Появились новые формы сельскохозяйственного предпринимательства - фермерские хозяйства, число которых к 2005 г. достигло 1233 единицы

Как видно из табл 2, наряду с коллективными предприятиями различных организационно-правовых форм, производством сельскохозяйственной продукции занимаются крестьянские (фермерские) хозяйства.

Произошел сдвиг в структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. Если в 1990 г. коллективные сельскохозяйственные предприятия производили абсолютное большинство зерна (100%), семян подсолнечника (100%), овощей (77%), мяса (77%), молока (72%), то в 1999 г эти показатели соответственно составили 83,7, 81,4, 27,1, 27,9,41,1%

Таблица 2 - Структура производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской Республики

(в процентах от объема продукции в хозяйствах всех категорий) *

Показатели Годы

1990 1995 1997 1998 ¡1999 2000 2001 2002 2003 2004

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе

сельскохозяйственные организации 69,0 42,0 25,8 17,4 21,6 23,4 26,2 22,2 24,1 17,7

личные подсобные хозяйства населения 31,0 57,0 73,0 81,0 77,3 75,4 71,9 75,7 73,3 69,3

крестьянские (фермерские) хозяйства 1,0 1,2 1 6 1,1 1,2 1,9 2,1 2,6 13,0

* ТО ФСГС по КБР II Сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии Сборник - Нальчик, 2005

Зато в личных подсобных хозяйствах населения производство картофеля выросло с 70 до 97%, овощей - с 22 до 71%, мяса - с 22 до 68%, молока - с 27 до 56%; яиц - с 35 до 51% Частично производство сельскохозяйственной продукции из коллективных предприятий переместилось в крестьянские (фермерские) хозяйства Они в 1999 г произвели 16,3% зерна, 18,6% семян подсолнечника, 4,1% мяса, 2,9% молока.

Продуктивность земли и скота в условиях нестабильного климата и рискованного земледелия республики резко колеблется Так, урожайность зерновых в 2001 г составила 29,8 ц/га, а в 2004-м - 22,6 ц/га, надой на фуражную корову с 1559 кг в 1995 г вырос до 2332 кг в 2004 г

В настоящее время сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между различными категориями хозяйств Оно обусловлено технико-технологическим уровнем и концентрацией производства Доля сельскохозяйственных предприятий остается значительной в производстве зерна, сахарной свеклы (86-95% валового производства этих продуктов) Названные отрасли, как наиболее механизированные, требуют определенной масштабности. Однако удельный вес предприятий в валовом сборе этих культур в 2002 г несколько снизился. Производство картофеля и овощей по-прежнему сосредоточено в хозяйствах населения, а доля сельскохозяйственных организаций в их производстве продолжает уменьшаться

В 2004 г несколько возрос удельный вес сельскохозяйственных организаций в производстве мяса (на 2 процентных пункта), молока (на 0,5 процентных пункта) и яиц (на 1,3 процентных пункта) и сократилась доля хозяйств населения.

Одновременно со снижением и поголовья скота уменьшился и объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции зерна - в 2,1, мяса - в 3,3, яиц - в 1,3 раза, молока - на 31%

В ходе проведения аграрной реформы уменьшились размеры сельскохозяйственных предприятий Посевные площади среднего хозяйства сократились на 36%, количество работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, - на 37%, поголовье крупного рогатого скота - на 65%

В целях развития земельных отношений Президентом Кабардино-Балкарии был издан указ от 29 апреля 2003 г «О землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности»

Парламент Кабардино-Балкарской Республики на основании этого указа рекомендовал местным администрациям городов и районов республики принять решение о передаче земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, кроме земель, на которые возникают права Российской Федерации и исключительные права Кабардино-Балкарской Республики, в ведение муниципальных образований в границах землепользования.

Суть этой реформы в том, что сельскохозяйственные предприятия республики стали арендаторами и берут в аренду у муниципальных образований столько земли, сколько могут фактически обрабатывать.

В связи с опережающим удорожанием материально-технических ресурсов, снижением объемов производства по большинству видов сельскохозяйственной продукции продолжался рост ее себестоимости Вместе с тем выручка от реализации большинства видов сельскохозяйственной продукции из-за рыночных ограничений росла существенно медленнее, чем затраты на ее производство В результате произошло значительное снижение рентабельности и увеличение убыточности реализованной продукции (табл 3)

Таблица 3 - Рентабельность продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республики*

о Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) Скот и птица (в живом весе)

Годы Зерно (включая ку рузу) Семена подсолнечника Сахарная свекл; (фабричная) | Картофель Овощи (0ТКРЫТ01 грунта) крупный рогатый скот I_ свиньи овцы и козы Шерсть Яйца

Без учета субсидий из бюджета

2001 42 74 1,3 25 17 12 -25 -3 -15 -56 19

2002 11 76 7 32 36 0,8 -28 -5 -9 -58 16

2003 33 62 8 35 26 7 -36 -14 -14 -57 14

2004 35 70 6 15 9 9 -32 -5 -9 -52 17

с учетом субсидий из бюджета

2001 48 75 5 31 22 17 -23 1,4 20 -46 22

2002 18 79 13 41 43 5 -26 -3 16 -56 18

2003 41 64 14 46 35 11 -34 -10 12 -53 16

2004 42 71 11 21 15 13 -29 -2 11 -50 19

* Основные показатели сельского хозяйства в России - Москва ФСГС, 2005

В развитии сельского хозяйства первостепенное внимание должно быть уделено наиболее рациональному и эффективному использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, чтобы обеспечить на каждом предприятии увеличение производства продукции при наименьших затратах, которые отражаются на себестоимости.

Анализ производственно-финансовой деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий показал, что за три последних года число убы-

точных хозяйств увеличилось с 81 до 103 единиц Периоду аграрной реформы присуща нестабильность

За 2004 г убыток 90 хозяйств АПК КБР составил 255 977 тыс рублей, в расчете на 1 сельхозпредприятие - 2844 тыс рублей (убытка) В целом же рентабельность по Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР была убыточной и составила минус 18% Из 148 сельхозпредприятий различных форм > собственности в 2005 г 103 хозяйства КБР являются убыточными

Таблица 4 - Число убыточных предприятий и организаций Кабардино-Балкарской Республики и сумма полученного убытка*

Показатели Сельское хозяйство Пищевая промышленность Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность

2002

Число убыточных предприятий и организаций - всего, единиц 81 49 3

То же, в процентах от общего числа организаций 45,5 63,6 100,0

Сумма убытка, млн руб 91,2 998,6 7,6

2003

Число убыточных предприятий и организаций - всего, единиц 102 39 3

То же, в процентах от общего числа организаций 58,0 56,5 100,0

Сумма убытка, млн руб 248,7 424,5 12,1

2004

Число убыточных предприятий и организаций - всего, единиц 103 34 2

То же, в процентах от общего числа организаций 60,6 61,8 100,0

Сумма убытка, млн руб. 258,3 171,8 0,3

"Источник ТО ФСГС по КБР // Сельское хозяйство в Кабардино Балкарии Сборник -Нальчик, 2005

Сокращение аграрного производства в республике характеризует не только наличие проблем, отражающихся на соответствующей динамике, но и утрату значительной части регионального экономического потенциала. Подобное положение, выражающееся в неустойчивости динамики аграрного производства, в существенной мере было предопределено противоречивостью аграрной политики местного руководства, выразившееся в несоответствии выбираемых рычагов регулирующего воздействия декларируемым целям социально-экономических преобразований.

По растениеводческой продукции рентабельность в целом составила +10,7% Отрасль животноводства была и остается убыточной (в 2004 г. убыточность составила -24,2%).

Анализ производственно-финансовой деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий республики показал, что за три последних года число убыточных хозяйств увеличилось (табл 4)

Если в 2002 г их удельный вес составлял 56,2%, то в 2004 г этот показатель уже составил 60,6% В среднем за 2002-2005 гг из 148 коллективных

предприятий стабильно прибыльно ведет производство только 58 (39,1%) Вместе с тем надо признать, что рентабельность большинства хозяйств номинальна из-за ничтожности полученной прибыли

Для вывода хронически убыточных хозяйств из глубочайшего экономического кризиса необходима разработка кардинальных мер в масштабах всей республики Для выявления основных факторов, сдерживающих развитие аграрного сектора КБР, учеными Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии под руководством профессора Б X Жерукова было проведено анкетирование специалистов сельскохозяйственной науки и производства (табл 5)

Таблица 5 - Результаты опроса специалистов и ученых по проблемам

развития аграрного сектора Кабардино-Балкарской Республики*

Факторы Данные опроса

ведущих специалистов сельского хозяйства ученых аграрной науки

Неплатежеспособность покупателей сельскохозяйственной продукции 7 5

Диспаритет цен 10 9

Неразвитость системы сельскохозяйственного кредита 3 6

Высокие налоги 9 4

Нестабильность налоговой и правовой политики 8 3

Недостаток оборотных средств 6 10

Изношенность материально-технической базы сельского хозяйства 4 3

Истощенность природных ресурсов (почвы, генофонда растений, животных) 2 1

Недостаточное финансирование из федерального бюджета 5 2

Другое (несовершенство законодательства) 1 7

'Рейтинг от 10 до 1 в порядке убывания значимости данного фактора

Из проведенного анкетирования видно, что наиболее важным фактором, сдерживающим развитие аграрного сектора региона, считается диспаритет цен на реализуемую сельскохозяйственными товаропроизводителями продукцию и промышленную продукцию, поставляемую селу

Большое значение для организации работы сельхозпредприятий имеет определение финансовых потоков. Финансовые потоки сельскохозяйственных предприятий формируются из доходной и расходной частей движения средств в течение определенного периода. Доходную часть составляют поступающие денежные средства, а расходную - денежные средства, направленные на оплату обязательств предприятия (рис. 2)

В условиях финансового кризиса происходит систематическая задержка платежей за отпущенную продукцию В таких случаях фактическая часть доходов бюджета сокращается соответственно на сумму неплатежей для ликвидации дефицита бюджета.

ФИНЛНГОВЫ1 ПОТОКИ CFJlbCKOXO 1ЯЙС' 1 ВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Доходная часть Расходная часть

Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг Расчеты с бюджетом

Оплата приобретенных товаров, продукции

Выручка от реализации основных средств и иного имущества

Плата за основные средства

Авансы, полученные от покупателей и заказчиков Плача за оборотные средства

Оплата труда

Бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование

Выплата дивидендов, процен гов

Кредиты и займы Отчисления на соцнужды

Дивиденды, проценты по финансовым втожениям Прочие выплаты

Прочие поступления

Рис. 2 - Финансовые потоки сельскохозяйственных предприятий

Анализ финансовых потоков сельхозпредприятий на различных уровнях (региональном, районном, хозяйственном) позволяет определить объем прибыли, необходимой для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности Сопоставление притока (доходов) и оттока (расходов) наличных средств помогает прогнозировать чистый денежный поток, то есть избыток или дефицит средств, а также способствует контролю за поступлением и расходованием) средств

Поступление денежных средств в сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики осуществляется в основном за счет выручки от реализации продукции, товаров, работ (услуг) Удельный вес ее в структуре доходов составлял в 2004 г на всех уровнях более 65%, а в 2005 г. он значительно возрос и составил более 70% Бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование сельхозпредприятий в целом по республике было незначительным (чуть более 4%), а за последние три года сократилось почти вдвое Из этих средств в Прохладненский район поступило в 2004 г 34% от поступивших в регион.

Денежные средства сельскохозяйственных предприятий не обеспечивают нормальных условий воспроизводства Основную часть их составляют поступления от реализации продукции, работ, услуг- около 65% - в 2000 г, более 81% - в 2005 г. Этот источник в современных условиях недостаточно эффективен. Расход денежных средств составляет 90% и более. Большая часть идет на возмещение материальных затрат производства и оплату труда Эти две статьи расходов сельскохозяйственных предприятий практически поглощают поступления от реализации продукции, работ, услуг Без существенной государственной поддержки сельхозпредприятия КБР не способны в сложившейся экономической ситуации вести текущее производство, осуществлять необходимые закупки за счет собственных средств

Источниками финансовой поддержки сельских товаропроизводителей по нашему мнению, должны быть меры государственного регулирования

Таблица 6 - Задолженность предприятий и организаций АПК

Кабардино-Балкарской Республики (на конец года; млн руб.)*

Показатели Сельское хозяйство Пищевая промышленность Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность

2002 2003 2004 2002 2003 2004 2002 2003 2004

Суммарная задолженность по обязательствам 1940,3 2116,3 2000,7 4261,1 4580 7 3992,5 49,0 34,4 25 8

в том числе

просроченная 1545,8 1663,3 1549,1 2024,0 2096,5 2142,9 48,1 28,4 -

Из суммарной задолженности кредиторская

задолженность 1639,4 1805,1 1626,9 3426,9 3687,5 2729,5 14,9 18,2 21,9

в том числе

просроченная 1346,2 1491,0 1367,7 1925,6 2056,5 1627,8 14,0 12,3 -

задолженность по кредитам банков и займам 300,9 311,2 373,8 834,2 893,2 1263,0 34,1 16,2 3,9

в том числе

просроченная 199,6 172,3 181,4 98,4 40,0 515,0 34,1 16,1 -

Дебиторская задолженность 539,0 552,7 538,9 2004,1 1449,9 1205,9 21,2 10,8 18,7

в том числе

просроченная 421,2 389,8 401,4 1051,3 706,6 514,3 20,4 10,6 -

'Источник. ТО ФСГС по КБР // Сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии Сборник -Нальчик, 2005

Особо острой проблемой является кризис платежной дисциплины и пути его разрешения Суммарная задолженность сельскохозяйственных предприятий на 1 января 2005 г. составила 2 млрд рублей, в том числе просроченная -1,549 млрд рублей (табл. 6).

В структуре суммарной задолженности преимущественное место занимает кредиторская задолженность - 1,626 млрд рублей. Ее удельный вес достиг 80%. Причем просроченная задолженность составляет 84% от общей кредиторской задолженности.

Рассматривая структуру кредиторской задолженности за период 20022004 гг, мы видим, что большую часть в ней занимают долги перед поставщиками и подрядчиками (628,1 млн за 2004 г.), задолженность бюджета всех уровней (320,4 млн руб), задолженность по платежам в государственные и внебюджетные фонды (401,6 млн руб.).

Результаты оценки экономической состоятельности служат обширной информационной базой для разработки механизма антикризисного реагирования на сельскохозяйственном предприятии с целью формирования у него экономического иммунитета, как одной из форм защиты от негативного воздействия

факторов внешней среды, и представляющего совокупность механизмов, своего рода «защитных реакций», направленных на сохранение или достижение экономической состоятельности

При этом ставка делается в большей степени на заблаговременность, превентивность принимаемых действий утверждающих характер антикризисных действий

Более рационально осуществлять антикризисное управление несостоятельными сельскохозяйственными предприятиями путем применения мер по преодолению кризиса посредством устранения факторов неэффективного функционирования, и в первую очередь, это должно касаться финансового оздоровления

Цели и механизмы экономического оздоровления должны соответствовать масштабам кризисного состояния предприятия и учитывать прогноз развития основных факторов, определяющих угрозу банкротства С учетом этих условий, антикризисное управление несостоятельным сельскохозяйственным предприятием должно быть направлено на достижение поставленной цели по двум возможным направлениям

1. Экономическое оздоровление предприятия за счет реализации внутренних резервов хозяйственной деятельности

2 Экономическое оздоровление предприятия за счет внешней помощи На основе табп. 7 можно оценить финансово-экономическое состояние сельскохозяйственного предприятия и при необходимости принять меры его оздоровления Каждому этапу экономического оздоровления предприятия соответствуют определенные механизмы, которые в практике антикризисного управления принято подразделять на' оперативный, тактический и стратегический

Таблица 7 - Основные механизмы экономического оздоровления предприятия, соответствующие основным этапам его осуществления*

Этапы экономического оздоровления Механизмы экономического оздоровления

Оперативный Тактический Стратегический

1 Устранение неплатежеспособности Использование принципа «отсечения лишнего»

2. Восстановление финансовой устойчивости Использование моделей финансового равновесия

3 Восстановление экономической состоятельности и формирование экономического иммунитета Использование моделей финансовой поддержки ускоренного роста

'Составлена по материалам обзора экономической литературы

Совокупность целевых антикризисных программ образует целостный механизм финансового оздоровления предприятия, и в этом отношении он может соответствовать бизнес-плану финансового оздоровления.

Проведенные исследования доказывают, что выбор стратегии экономического оздоровления несостоятельного предприятия определяется уровнем экономической состоятельности, которому соответствует данное предприятие.

Результаты анализа внешних и внутренних факторов возникновения банкротства и намеченные первоочередные меры по использованию внешних и внутренних резервов финансового оздоровления несостоятельных предпри-

ятий позволяют перейти к обобщению полученных материалов и разработке на их основе рекомендаций по реализации плана финансового оздоровления путем составления бизнес-плана

Бизнес-план представляет собой документ внутрифирменного планирования, излагающий все основные аспекты реализации плана финансово-экономического оздоровления несостоятельных предприятий, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться предприятие, а также определяющий пути и способы их решения

Специфическая особенность методических разработок бизнес — плана в настоящем исследовании заключается в финансовом аспекте его составления

Концепция хозяйственной деятельности разрабатывается на 2-3 года в зависимости от конкретных условий хозяйственной деятельности предприятия Главное в концепции не контрольные цифры, которые можно периодически пересматривать в зависимости от изменения экономической ситуации, а определение возможных основных направлений деятельности на предстоящие годы Так, например, для животноводческих обществ определяющим для перспектив хозяйственного развития могут оказаться наличие цехов по переработке мяса, молока, условия транспортировки и реализации продукции.

В результате анализа эталонных стратегий развития АПК региональной экономики нами выбраны в качестве базовых две группы стратегий стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации. Данные стратегии по сути очень близки

Нами подготовлена и внедрена в ЗАОрНП им. Советской Армии Урванско-го района подобная типовая программа по разработке и реализации плана финансового оздоровления (бизнес-плана) с учетом особенностей приватизации сельскохозяйственных предприятий и отраслевой спецификации и управления производственно-хозяйственной деятельностью. Рекомендуемая акционерным обществом закрытого типа программа работ содержит мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности, методическому обеспечению разработки плана финансового оздоровления (бизнес-плана) и контролю за ходом его выполнения. Программа рассчитана на срок в 18 месяцев, который рекомендуется законодательством по банкротству предприятии.

Нами подготовлен бизнес-план финансового оздоровления по ЗАОрНП им Гогунокова Урванского района, который по результатам диагностики был отнесен к третьей группе (финансово неустойчивое предприятие) Картотека на расчетном счете предприятия более 12 месяцев Коэффициент текущей ликвидности составил 1,6, коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,052 Доля убытков в валюте баланса 24,0 % Из общей величины заемных обязательств 75% приходится на краткосрочные В целом хозяйство неплатежеспособно, однако перспектива существования и дальнейшего развития не утрачены Предприятие еще имеет возможность восстановить свою платежеспособность с учетом применения стратегии сочетания отдельных элементов антикризисного управления

На основании анализа структурной схемы финансовой службы ЗАО Концерн «ЗЭТ» и выявленного перечня функций, выполняемых структурными подразделениями входящими в эту службу, мы выяснили, что существующая организационная структура финансовой службы ЗАО Концерн «ЗЭТ» неэффективна Это же подтверждает и проведенный анализ финансового состояния предприятия, выявивший ухудшение финансового положения, в том числе

в области финансовой устойчивости и ликвидности, что указь _ает на упущения в управлении источниками финансирования

Средством повышения эффективности управления финансовой системой ЗАО Концерн «ЗЭТ» должна стать реструктуризация его финансовой службы В её составе должен быть выделен финансовый отдел, к функциям которого следует отнести оперативное управление источниками финансирования, активами предприятия и инвестициями Планово-экономический отдел и бухгалтерия могут быть объединены в контрольно-аналитический отдел с сохранением существующих функций

Проект реструктуризации финансовой службы ЗАО Концерн «ЗЭТ» изображен на рис 3.

Существующая Рекомендуемая

органшационная органшаиионная

структура структура

Рис 3 - Схема реструктуризации финансовой службы ЗАО Концерн «ЗЭТ»

Одновременно с изменением организационной структуры должно быть произведено и описанное перераспределение функций Результаты анализа трудоемкости выполнения функций и степени загруженности и трудозатрат работников планово-экономического отдела и бухгалтерии ЗАО Концерн «ЗЭТ» показали, что проведение предложенных мероприятий возможно в рамках существующей численности работников финансово-экономической службы, то есть дополнительных затрат, связанных с увеличением численности персонала, такая реструктуризация не потребует

Результаты проведения финансового аудита ЗАО Концерн «ЗЭТ» показали также необходимость внедрения на предприятии регулярного финансового анализа и мониторинга финансового состояния Для этого была предложена методика аудита финансового состояния и система финансовых показателей

Проявление эффекта от внедрения предложенных мероприятий должно выразиться в улучшении финансового состояния ЗАО Концерн «ЗЭТ» и повышении уровней показателей эффективности его финансово-хозяйственной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегическое управление конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта в современных условиях для сельскохозяйственных предприятий становится все более актуальным. В связи с этим в данной работе автором уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность предприятия», произведена систематизация факторов конкурентоспособности предприятия, сформули-

21

ровано понятие «управление конкурентоспособностью предприятия» как основы финансово-экономической состоятельности хозяйствующего субъекта

2 Для большинства сельскохозяйственных предприятий основополагающей стратегической целью деятельности в непредсказуемых условиях внешней среды становятся не столько постоянные темпы прироста размера получаемой прибыли, а сколько обеспечение устойчивости финансово-экономического положения предприятия во внешней среде. На современном этапе развития АПК Кабардино-Балкарской Республики достижение экономической, финансовой, социальной устойчивости выступает основной целью функционирования сельскохозяйственного производства и являет собой базовый критерий при выборе стратегии его дальнейшего развития

3. Анализ текущего финансового состояния и возможных дальнейших перспектив хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий КБР позволяет нам четко разделить их на две условные группы, лидеры отрасли и потенциальные банкроты.

Вышеуказанное явление выступает объективным следствием отмеченных в диссертации негативных процессов переходного периода в АПК региональной экономики, происходивших в течение последнего десятилетия Жесткие условия хозяйственной деятельности создали искусственный барьер для своеобразного «естественного отбора» среди сельскохозяйственных предприятий Определились явные лидеры и явные аутсайдеры отрасли, устойчиво же функционирующих предприятий среднего уровня практически не осталось.

4 Роста экономической эффективности и надежности хозяйственной деятельности можно добиться с помощью ЭУЮТ-анализа' по своему содержанию -это анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (рисков)

В силу того, что в сельском хозяйстве достаточно нестабильная внешняя среда, выбор и применение традиционных инструментов формирования стратегии организации требуют большей осторожности, чем в других отраслях, а порой бывают невозможными.

На основе предложенной функциональной модели оздоровления финансовой системы хозяйства может быть спроектирована организационная структура управления финансово-экономическим состоянием предприятия

5. В последние годы перед сельскохозяйственными предприятиями особо остро стоит проблема реализации произведенной продукции. Правильно поставленная сбытовая политика позволяет организовать оптимальное распределение функций по сбыту между теми, кто осуществляет доведение товаров от производителя до конечного потребителя. Всякое увеличение канала сбыта повышает цену для потребителя и уменьшает долю прибыли, которую мог бы получить производитель, осуществив прямой с ним контакт Сельские товаропроизводители испытывают трудности сбыта продукции по свободным ценам даже при падающих объемах сельскохозяйственного производства. Среди причин такой ситуации следует назвать ограничение спроса, монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры и всей сферы торгово-посреднических услуг. Рост потребительских цен на конечную продукцию АПК происходит преимущественно в сфере переработки и обращения, а не в производстве, в результате чего значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям предлагается создание региональной и районных маркетинговых служб, принципы деятельности которых состоят во всестороннем изучении рынка (потребите-

лей, производителей, конкурентов уровня цен), приспособлении к рынку, то есть определения нужного спроса путем стимулирования продажи через применение более низких цен, рекламы и др

6 В рамках стратегического анализа финансово-экономического состояния предприятия в диссертации предлагаются следующие направления' анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перспективных направлений деятельности предприятия и их влияния на развитие производственной и сбытовой деятельности Нами показано, что сложность управления финансово-экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий, прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий. В связи с этим разработан алгоритм экономической диагностики деятельности сельскохозяйственных предприятий

7 Стратегические мероприятия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий предлагается осуществлять по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей. В соответствии с теоретическими подходами, в алгоритме выделены три принципиальных блока: миссия и цели предприятия, стратегический анализ и выбор стратегии, реализация стратегии и ее оценка.

8. В большинстве сельскохозяйственных предприятий внедрение экономической стратегии управления финансово-экономическим состоянием осуществляется в рамках сложившихся организационных структур управления, без существенной перестройки форм и методов управления, системы контроля. Руководители предприятий главное внимание уделяют достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Мы предлагаем существующие организационные структуры перестроить в соответствии с принятой экономической стратегией антикризисного управления При этом должно происходить постепенное наложение разработанной организационной структуры на принятую экономическую стратегию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Государственное регулирование рынка труда в сельской местности Кабардино-Балкарской Республики // Межвуз сб науч тр «Аграрные реформы этап четвертый» -Нальчик: КБГСХА, 2003 - С.423-425

2. Проблемы валютного контроля за экспортно-импортными операциями и перспективы его развития в России // Современные аспекты экономики - СПб., 2005 - №11 (62) -С. 19-21. (В соавт-ве).

3. Развитие кредитной кооперации как способ эффективного функционирования финансово-кредитной системы в сельском хозяйстве региона // Современные аспекты экономики,- СПб., 2005,- №5 (72) -С 27-29 (В соавт-ве).

4 Развитие инвестиционной деятельности коммерческих банков в регионах // Инвестиционная деятельность в регионах Межвуз сб. науч тр - Пенза, 2005 - С 143-145

5. К вопросу об организационном механизме кредитно-финансовой системы в АПК / Региональные проблемы устойчивого развития в сельской местности - II Всероссийск НПК,- Пенза, 2005 - С.221-223. (В соавт-ве).

6. К вопросу о теории размещения регионального производства И Материалы V конференции - Нальчик: КБНЦ РАН, 2005 -С 103-105.

7 Оценка экономической состоятельности как основа формирования экономической стратегии предприятия // Перспектива-2006' Межвуз сб науч. тр - Нальчик- КБГУ, 2006-С 73-75.

8 Формирование системы управления финансово-экономическим состоянием в процессе антикризисного управления предприятием // Перспектива-2006 Межвуз сб науч тр.- Нальчик: КБГУ, 2006 -С 75-79

Сдано в набор 18 04.2006 Подписано в печать 18 04 2006. Гарнитура Тайме Печать трафаретная. Формат 60x84 1Лв Бумага офсетная Уел п л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 177

Типография ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия 360004, г Нальчик, ул Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г