Управление финансовым состоянием предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поздняков, Константин Константинович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поздняков, Константин Константинович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы оценки финансового состояния предприятия.

1.1 Сущностные характеристики финансового состояния предприятия

1.2.Формирование методологических основ оценки финансового состояния предприятия

1.3 Особенности финансового состояния предприятий АПК в современных условиях

Глава II. Исследование методов управления финансовым состоянием предприятия

2.1 Разработка и анализ методов управления оборотными активами, 47 оценка их эффективности

2.2 Совершенствование управления структурой капитала в процессе 99 деятельности предприятия

2.3 Проблема соотношения прибыли, денежных поступлений и 119 финансового состояния

2.4 Оценка эффективности применения предикативных моделей для прогнозирования финансового состояния предприятий АПК

Глава III. Основные направления совершенствования системы управления финансовым состоянием перерабатывающих предприятий АПК

3.1 Формирование концептуальных подходов к определению целей, стратегии и тактики управления финансовым состоянием

3.2 Практическая разработка системы управления финансовым состоянием предприятия на основе разработанных стратегий

3.2.1. Общая оценка финансового состояния, определение и анализ слабых мест» в системе управления финансами предприятия на примере ОАО «Черкизовский молочный завод» 3.2.2 Выбор эффективной стратегии управления финансовым состоянием и 135 разработка конкретных мероприятий по улучшению финансового состояния ОАО «Черкизовский молочный завод»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовым состоянием предприятия"

На сегодняшний день экономическая ситуация в России остается все еще достаточно сложной. Инфляция, нестабильность и несовершенство законодательной и налоговой базы, снижение объемов производства в первой половине 90-х годов привели к тому, что до настоящего времени более трети крупных и средних российских предприятий убыточны, на многих предприятиях ощущается недостаток денежных средств, а активы предприятий недостаточно ликвидны для поддержания их финансовой устойчивости и платежеспособности. В 2002 — 2003гг. каждое третье предприятие имело просроченную задолженность по платежам в бюджет, а каждое второе -просроченную кредиторскую задолженность. Около 10% предприятий имели просроченную задолженность по кредитам и займам. Коэффициент покрытия в целом по предприятиям промышленности, характеризующий прогнозируемые платежные возможности предприятий при условии погашения дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов, составляет лишь 1,2 при норме более двух, причем около половины российских предприятий имеют коэффициент покрытия ниже 1,0. И только четверть отечественных предприятий имеют коэффициент покрытия свыше 2,0.

В условиях рыночной экономики, к которой так трудно адаптируются отечественные предприятия, залогом выживаемости и основой устойчивости предприятия является управление финансовыми ресурсами предприятия, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание устойчивого финансового состояния предприятия. Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое состояние сдерживает рост производства, снижает платежеспособность отечественных предприятий и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.

Обеспечение устойчивого финансового состояния предприятия позволяет привлекать дополнительные инвестиции, увеличивать объемы производства и, в конечном итоге, повысить рентабельность предприятия. Предприятие с устойчивым финансовым состоянием считается надежным, что позволяет не только привлекать инвестиции, но и получать отсрочку платежа у поставщиков, привлекать денежные средства под более низкий процент, а это снижает издержки и увеличивает ее конкурентоспособность.

Пищевая промышленность, являясь одной из важнейших отраслей хозяйства, обеспечивает продовольственную безопасность, и вопросы финансовой устойчивости ее предприятий имеют важное не только экономическое, но и политическое значение.

Именно обеспечение устойчивого финансового состояния предприятия — отдельного элемента единого механизма экономики страны - является одним из основных факторов преодоления кризиса и стабилизации национальной экономики в целом.

Для достижения устойчивого финансового состояния предприятия необходимо комплексное управление им. В настоящее время существует несколько отечественных и зарубежных методик оценки финансового состояния предприятия, существует ряд концептуальных подходов к управлению финансами предприятий. Вопросы теории и практики управления финансовым состоянием мало изучены, а имеющиеся разработки в современной экономической литературе посвящены в основном совершенствованию методологии и методики проведения анализа финансового состояния на основе подходов зарубежного финансового менеджмента и мало учитывают особенности переходного этапа российской экономики, связанные с нестабильностью экономических и финансовых условий, в которых функционируют отечественные предприятия, несовершенством законодательной базы, инфляцией, высокими процентными ставками. Существующие методики анализа финансового состояния не дают ответ на вопрос, как управлять финансами предприятия, а лишь позволяют оценить существующее положение. По нашему мнению, методика должна давать ответ на вопрос, как повысить финансовую устойчивость предприятия, выявить неиспользованные резервы. Для этих целей и проводится анализ финансового состояния. Методика должна показывать возможные пути выхода предприятий из финансового кризиса. Имеющиеся концептуальные подходы к управлению финансами предприятия ориентированы либо на максимизацию прибыли предприятия, либо на максимизацию его рыночной стоимости. В связи с чем особо актуальными становятся вопросы разработки научно обоснованных систем управления финансовым состоянием направленных на финансовое оздоровление российских предприятий на основе комплексного и системного подхода к оценке их финансовой устойчивости, учета их отраслевой специфики. Актуальность темы усиливается еще и тем, что исследование проводится на перерабатывающих предприятиях АПК, включая предприятия пищевой промышленности, финансовое оздоровление которых позволит избежать банкротства многих крупных и средних предприятий этой отрасли, увеличить производство отечественных продовольственных товаров, спрос на которые в последние годы возрастает, и, тем самым, укрепить продовольственную безопасность России.

Исходя из вышесказанного, целью работы является разработка концептуального подхода к управлению финансовым состоянием предприятия на основе комплексного применения методов финансового менеджмента и их ориентации на повышение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- изучить эволюцию подходов к финансовому состоянию предприятия;

- выявить, исследовать и классифицировать факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия;

- исследовать существующие методики оценки финансового состояния предприятий, классифицировать используемые показатели, выявить наиболее важные с точки зрения управления финансовым состоянием предприятия;

- проанализировать и использовать зарубежный опыт управления финансами предприятий;

- вскрыть основные особенности предприятий пищевой промышленности, влияющие на управление их финансовым состоянием;

- на основе обобщения изученного опыта в области управления финансами предприятий и глубокого анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности сформировать систему методов для управления финансовым состоянием отечественных предприятий пищевой промышленности;

- разработать концептуальные подходы к управлению финансовым состоянием предприятия для достижения различных целей управления им (улучшения финансового состояния, обеспечения стабильности финансового состояния, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов);

- изучить возможности применения и эффективность предлагаемых методов путем апробации их на одном из предприятий пищевой промышленности.

Вследствие многогранности рассматриваемой проблемы и быстроменяющейся ситуации в экономике, автор не претендует на полное решение всех проблем по теме исследования. В работе рассмотрены лишь наиболее важные из них, с точки зрения практического использования в современных условиях. В работе сознательно не уделяется особого внимание вопросам повышения финансовых результатов предприятий и снижению затрат, поскольку, во-первых, прибыль влияет на финансовое состояние лишь в долгосрочной перспективе, во-вторых, указанные вопросы являются самостоятельными направлениями исследования.

Объектом исследования является система управления корпоративными финансами. В качестве предмета исследования выбраны методы оценки и управления финансовыми ресурсами предприятия, направленные на улучшение его финансового состояния.

В процессе работы при изучении объекта использовались системный подход, методы статистики, прогнозирования и моделирования, методы оценки финансового состояния и управления финансовыми ресурсами.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансами предприятий и оценке финансового состояния: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Ефимова, М.Н. Крейниной, Е.В.Негашева, JI.H. Павловой, Г.В. Савицкой, П.И. Савичева, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Н.Н. Тренева, А.Т. Чеблокова, А.Д. Шеремета, Р. Колба, Р. Родригиза, Ю. Бригхема, Б. Скотта, Дж. К. Ван Хорна.

Информационной базой исследования служили действующие законодательные акты и нормативные документы, статистические данные Госкомстата РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий, данные управленческого учета предприятий, публикации отечественных и зарубежных специалистов.

К основным научным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся:

- исследование эволюции и критическое осмысление подходов к управлению финансовыми ресурсами предприятия в увязке с развитием финансового менеджмента и всего финансово-экономического механизма страны в XX в.

- Систематизация и упорядочение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия: выделены внешние и внутренние факторы.

Внутренние факторы разделены на две группы: 1) факторы, связанные с текущим состоянием активов и источников их формирования; 2) факторы, связанные с эффективностью использования оборотных активов и источников их формирования. Исследовано влияние каждого фактора на финансовое состояние.

- Уточнение и развитие научной формулировки понятия «финансовое состояние предприятия».

- На основе исследования методов управления финансовыми ресурсами и оценки эффективности их влияния на финансовое состояние выделены группы методов, которые, с учетом отраслевой специфики, могут быть использованы при управлении финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности.

- Совершенствование методов управления запасами на предприятиях пищевой промышленности на основе использования логистических моделей. Исследована возможность применения четырех моделей управления запасами для формирования эффективной системы управления оборотными средствами и их адаптация с учетом отраслевой специфики исследуемых предприятий. Методика определения оптимального размера заказа дополнена расчетом по учету стоимости денежных средств, вложенных в запасы. Модифицирована формула оптимального размера заказа. Разработаны методические положения по оптимизации сезонных запасов на предприятиях пищевой промышленности.

- Совершенствование методов управления денежными средствами предприятий пищевой промышленности. Разработана модель управления остатками денежных средств с учетом ожидаемых поступлений и выплат. Исследованы зарубежные модели, дана их сравнительная оценка и рекомендации по выбору наиболее эффективной системы управления денежными средствами на предприятии.

- Разработка предложений по формированию эффективной кредитной и инкассационной политики на предприятиях пищевой промышленности, направленных на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности.

- Разработка рекомендаций по совершенствованию управления структурой капитала и ее оптимизации в процессе деятельности предприятия с учетом цены капитала и влияния на его рентабельность эффекта финансового рычага.

- На основе изучения действующих подходов к финансированию активов, определена зависимость степени финансовой устойчивости от использования конкретного способа финансирования активов.

- Разработка и обоснование расчета максимальной величины кредиторской задолженности, при которой предприятие сохраняет финансовую устойчивость.

- Использование предикативных моделей при управлении финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности. Даны рекомендации и условия эффективного применения моделей Альтмана и Спрингейта.

- Разработка стратегии и тактики управления финансовым состоянием предприятия в зависимости от поставленных целей. Предложены три системы управления финансовым состоянием предприятия в зависимости от целей: а) повышение финансовой устойчивости предприятия; б) повышение эффективности использования финансовых ресурсов; в) обеспечение стабильности финансового состояния.

Практическая значимость работы.

Внедрение разработанных в диссертации предложений, методических положений и рекомендаций по совершенствованию действующих и использованию предложенных методов управления финансовым состоянием позволит повысить экономическую обоснованность выбора наиболее эффективных методов и построения оптимальных систем управления финансовым состоянием предприятий с учетом внешних и внутренних факторов, воздействующих на финансовую устойчивость предприятий, их отраслевой специфики и конкретных условий деятельности. Комплексный и системный анализ финансового состояния предприятий пищевой промышленности за последние годы позволил выявить особенности финансового состояния, причины неустойчивого и кризисного финансового состояния, определить основные направления повышения финансовой устойчивости исследуемых предприятий.

Использование логистических моделей при управлении запасами, а также методики расчета оптимального размера заказа с учетом стоимости денежных средств, вложенных в запасы, и предложений по оптимизации сезонных запасов позволит снизить общую величину запасов, ускорить их оборачиваемость и повысить эффективность использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности.

Практическое применение рекомендаций по совершенствованию методов управления остатками денежных средств позволит более гибко управлять денежными средствами с учетом неопределенности, сезонных и циклических колебаний, обеспечить платежеспособность предприятий пищевой промышленности.

Внедрение предложений по формированию эффективной кредитной и инкассационной политики на предприятиях пищевой промышленности приведет к ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности, сокращению объемов просроченной дебиторской задолженности.

Использование рекомендаций по совершенствованию управления структурой капитала будет способствовать достижению и поддержанию оптимального соотношения собственных и заемных ресурсов, при котором цена капитала предприятия будет минимальна при приемлемом для собственников уровне риска. Определение максимальной величины кредиторской задолженности с использованием предложенного расчета позволит сохранить финансовую устойчивость предприятия.

Повышению качества управления финансовым состоянием предприятия будет способствовать использование рекомендаций по формированию стратегии и тактики управления финансовым состоянием в зависимости от целей управления им.

Комплексное применение рекомендаций по совершенствованию методов управления финансовым состоянием направлено на финансовое оздоровление предприятий пищевой промышленности, повышение их финансовой устойчивости и платежеспособности, что позволит избежать банкротства многих крупных и средних предприятий, увеличить производство отечественных продовольственных товаров, спрос на которые в последние годы возрастает, и, тем самым, укрепить продовольственную безопасность России.

Основные положения диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по заказам Министерства финансов РФ, а также при составлении бюджетов и текущем управлении на ОАО "Черкизовский молочный завод" и ЗАО "Микояновский мясокомбинат". Отдельные результаты исследования опубликованы в журнальных статьях. По теме диссертации опубликовано 11 статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 200 страницах. Диссертация содержит 40 таблиц, 19 рисунков и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Поздняков, Константин Константинович

Эти выводы подтверждают неудовлетворительные показатели ликвидности и платежеспособности: по состоянию на 1.07.2003 коэффициент абсолютной ликвидности по предприятиям пищевой промышленности, показывающий,

ЕШЩЗ <> какую часть краткосрочных обязательств может покрыть предприятие за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, составил 0,088 (при норме >0.1), а коэффициент покрытия, характеризующий прогнозируемые платежные возможности предприятия с учетом реализации запасов и возврата дебиторской задолженности, составил 1,05 (при норме >2).

Кризисное и неустойчивое состояние крупных и средних предприятий пищевой промышленности на протяжении рассматриваемого периода подтверждается также данными группировки предприятий по коэффициенту покрытия (таблица 5).

На протяжении 1998-2003 гг более 70% предприятий пищевой промышленности имели коэффициент покрытия менее 2, то есть по действующей методике оценки финансового состояния они могут быть признаны несостоятельными.

Заключение

На основе глубокого изучения действующей системы управления финансами предприятий, зарубежного опыта в области финансового менеджмента, методик оценки финансового состояния отечественных предприятий, а также большого фактического материала, полученного в процессе самостоятельно проведенного анализа предприятий пищевой промышленности России и обследования 20 предприятий г. Москвы и Подмосковья, в диссертации разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию методов управления финансовым состоянием предприятия, направленные на повышение его устойчивости. Основные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, следующие.

Исследована эволюция управления финансовым состоянием отечественных предприятий в увязке с развитием финансового менеджмента и всего финансово-экономического механизма страны, критически осмыслен накопленный в стране теоретический и практический опыт, теория и практика зарубежного менеджмента, что позволило развить научную формулировку самого понятия «финансовое состояние», вскрыть нерешенные проблемы управления финансовым состоянием российских предприятий. Анализируя понятийный аппарат по данной проблеме, мы приходим к выводу, что большинство из рассмотренных подходов страдает одним и тем же недостатком: финансовое состояние предприятия рассматривается как статическое, запечатленное на определенный момент и пригодное лишь для ретроспективного анализа. Между тем финансовое состояние — это динамическая характеристика, которая изменяется в результате каждой хозяйственной операции и которой можно и нужно управлять. С учетом данного подхода обновлено понятие «финансовое состояние предприятия». Финансовое состояние предприятия - это состояние активов предприятия и источников их финансирования в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов предприятия.

С целью поиска новых, повышения эффективности и обоснования существующих методов управления финансовым состоянием в работе произведена оценка факторов, воздействующих на финансовое состояние, уточнена классификация типов финансового состояния по степени устойчивости, разработана система оценочных показателей с учетом отраслевой специфики исследуемых предприятий. Проведен комплексный анализ финансового состояния перерабатывающих предприятий и отраслей АПК за последние пять лет, что позволило выявить особенности их финансового состояния и проблемные блоки системы управления финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности. Как показал проведенный анализ, слабыми элементами в системе управления финансами предприятий являются:

-неэффективное управление оборотными средствами, приводящее к замедлению их оборачиваемости, росту общей их величины и необходимости привлечения дополнительных источников финансирования;

-нерациональная политика финансирования активов: не всегда оправданное привлечение краткосрочных заемных ресурсов, недостаточная величина собственного капитала.

Сильное влияние на финансовое состояние предприятий оказали и внешние факторы: высокая инфляция, несовершенство налоговой системы, политическая нестабильность.

Проведенное исследование методов управления финансовым состоянием по основным блокам, имеющим проблемный характер для перерабатывающих предприятий АПК, и оценка их эффективности позволили разработать предложения по совершенствованию существующих и разработке новых методов управления оборотными активами и структурой капитала:

1. Разработаны предложения по построению эффективных систем управления запасами, основанными на оптимальном размере заказа: с фиксированным размером заказа, с фиксированным интервалом времени между заказами, с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Рассчитаны параметры каждой системы управления, определены их достоинства и недостатки. Методика расчета оптимального размера заказа дополнена расчетами по учету стоимости величины денежных средств и уровня страховых запасов, модифицирована, в связи с вносимыми изменениями в расчеты, формула определения оптимального размера заказа. Определены методические положения по оптимизации сезонных запасов на предприятиях пищевой промышленности, разработаны рекомендации по формированию эффективной системы управления запасами. Использование на практике указанных методов на ОАО «Черкизовский молочный завод» позволило сократить общую величину запасов, повысить их оборачиваемость. Применение предлагаемых методов на других предприятиях отрасли так же приведет к сокращению запасов, повышению эффективности использования оборотного капитала.

2. Исследованы вопросы по оптимизации величины остатков денежных средств на основе соответствующих моделей (модель Баумоля, модель Миллера-Орра, модель Стоуна, другие) применительно к предприятиям пищевой промышленности, проведена сравнительная характеристика рассматриваемых моделей и даны практические рекомендации наиболее эффективного их использования на исследуемых предприятиях. Детально проработаны этапы формирования оптимальной политики управления денежными активами, как центральным элементом системы управления финансовым состоянием российских предприятий. Разработана методика управления остатками денежных средств на предприятиях с учетом ожидаемых поступлений и выплат. Повышение эффективности управления денежными средствами, как наиболее ликвидными активами, позволит повысить платежеспособность предприятий, а также приведет к повышению эффективности их использования.

3. Исследованы основные этапы формирования политики управления дебиторской задолженностью, предпринята попытка разработки методических положений по формированию эффективной кредитной и инкассационной политики на предприятиях пищевой промышленности, использование которых направлено на сокращение дебиторской задолженности, ускорение ее оборачиваемости, сокращение просроченной задолженности.

4. Исследованы проблемы оптимизации структуры капитала и методы управления ей в процессе деятельности предприятия с учетом цены капитала и влияния на рентабельность эффекта финансового рычага, что позволило, с учетом результатов проведенного анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности, разработать отдельные предложения по совершенствованию управления структурой капитала в процессе деятельности предприятия.

5. На основе анализа существующих критериев оценки ликвидности и платежеспособности предприятий обоснован максимальный размер кредиторской задолженности, при котором предприятие сохраняет свою финансовую устойчивость. Ориентировка на указанный уровень кредиторской задолженности предприятия позволит эффективнее управлять структурой капитала, повысить финансовую устойчивость предприятий.

На примере конкретных предприятий пищевой промышленности исследована проблема соотношения прибыли, денежных поступлений и финансового состояния, что позволило сделать ряд практических выводов:

1. Прибыль является лишь одним из необходимых условий устойчивости финансового состояния;

2. Даже высокорентабельное предприятие при неэффективной системе управления финансами, с точки зрения управления финансовым состоянием, может находиться в кризисном или неустойчивом финансовом состоянии;

3. Прибыль влияет на финансовое состояние предприятие лишь в долгосрочной перспективе, в краткосрочном периоде — наличие прибыли не оказывает существенного влияния на финансовое состояние.

Произведена оценка возможности и эффективности применения предикативных моделей для прогнозирования финансового состояния предприятий АПК (модель Альтмана, модель Спрингейта, модель Фулмера). По рекомендуемым для предприятий пищевой промышленности моделям в работе произведены расчеты показателей вероятности банкротства анализируемых предприятий по состоянию на 1.01. 1999 г. и 1.01. 2002 г., позволившие выявить сходство и различие прогнозных значений по отдельным моделям, а также динамику изменений финансового состояния предприятий за три года.

Проведен анализ зависимости между подходами к финансированию активов и финансовым состоянием предприятий. Проведен сравнительный анализ подходов, даны рекомендации по их применению на предприятиях пищевой промышленности.

Определены основные направления формирования эффективной стратегии и тактики управления финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности, отдельные направления использованы при практической разработке комплексной системы управления финансовым состоянием ОАО «Черкизовский молочный завод», финансовое состояние которого на период исследования было наиболее сложным.

Проведены прогнозные расчеты и составлен прогнозный баланс для ОАО «Черкизовский молочный завод», в случае применения рекомендуемой системы управления финансовым состоянием, подтверждающие эффективность предложенных в диссертации комплексных мер по преодолению финансового кризиса и повышению финансовой устойчивости ОАО «Черкизовский молочный завод».

Предложенные методы управления запасами сырья и материалов, а также остатками денежных средств, как наиболее проблемных блоков системы управления финансовым состоянием, были апробированы на ОАО «Черкизовский молочный завод». Внедрение указанных методов позволило повысить на предприятии оборачиваемость запасов сырья и материалов, сократить общую величину запасов, повысить эффективность использования денежных ресурсов, что подтверждает возможность эффективного их применения и на других предприятиях пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовым состоянием предприятия"

На правах рукописи

Поздняков Константин Константинович

Управление финансовым состоянием предприятия (на примере пищевой промышленности РФ)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и вредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Отделе финансов предприятий и отраслей Научно-исследовательского финансового института Министерства Финансов Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Лушин Станислав Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ильин Владимир Васильевич

Ведущая организация

Защита состоится

кандидат экономических наук Корчевский Владимир Валентинович

Московский университет потребительской кооперации

«//» 1Ма%

2004 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 226.002.01 при Научно-исследовательском финансовом институте Министерства Финансов Российской Федерации по адресу:

127006, Москва, Настасьинский переулок, дом 3, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского финансового института Министерства Финансов Российской Федерации. Автореферат разослан «с?Р » ¡Мё/иы 2004г

Ученый секретарь

диссертационного совета Шахова.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день экономическая ситуация в России остается все еще достаточно сложной. Инфляция, нестабильность и несовершенство законодательной и налоговой базы, снижение объемов производства в первой половине 90-х годов привели к тому, что до настоящего времени более трети крупных и средних российских предприятий убыточны, на многих предприятиях ощущается недостаток денежных средств, а активы предприятий недостаточно ликвидны для поддержания их финансовой устойчивости и платежеспособности.

В условиях рыночной экономики, к которой так трудно адаптируются отечественные предприятия, залогом выживаемости и основой устойчивости предприятия является управление финансовыми ресурсами предприятия, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание устойчивого финансового состояния предприятия. Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое состояние сдерживает рост производства, снижает платежеспособность отечественных предприятий и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.

Пищевая промышленность, являясь одной из важнейших отраслей хозяйства, обеспечивает продовольственную безопасность, и вопросы финансовой устойчивости ее предприятий имеют важное не только экономическое, но и политическое значение.

Для достижения устойчивого финансового состояния предприятия необходимо комплексное управление им. В настоящее время существует

чяруЙРЖИТЛУ М/ТППНУ оценки фииаНСОВОГС

несколько отечественных и

РОСНАЦИОНЛЛЬНАЯ I

состояния предприятия, су1Цеств]0||ьл иа^Екдонпейтуальных подходов в

управлению финансами предприятий. Однако вопросы теории и практики управления финансовым состоянием остаются мало изученными, а имеющиеся разработки в современной экономической литературе посвящены в основном совершенствованию методологии и методики проведения анализа финансового состояния на основе подходов зарубежного финансового менеджмента и мало учитывают особенности переходного этапа российской экономики. Существующие методики анализа финансового состояния не дают ответ на вопрос как управлять финансами предприятия, а лишь позволяют оценить существующее положение. Имеющиеся концептуальные подходы к управлению финансами предприятия ориентированы либо на максимизацию прибыли предприятия, либо на максимизацию его рыночной стоимости. В связи с чем, особо актуальными становятся вопросы разработки научно-обоснованных систем управления финансовым состоянием российских предприятий на основе комплексного и системного подхода к оценке их финансовой устойчивости, учета их отраслевой специфики и направленных на финансовое оздоровление отечественных предприятий.

Исходя из вышесказанного, целью работы является разработка концептуального подхода к управлению финансовым состоянием предприятия на основе комплексного применения методов финансового менеджмента и их ориентации на повышение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия с учетом отраслевой специфики.

Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- изучить эволюцию подходов к финансовому состоянию предприятия;

- выявить, исследовать и классифицировать факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия;

- исследовать существующие методики оценки финансового состояния предприятий, классифицировать используемые показатели, выявить наиболее важные с точки зрения управления финансовым состоянием предприятия на современном .этапе развития экономики;

- проанализировать и использовать зарубежный опыт управления финансами предприятий;

- вскрыть основные особенности предприятий пищевой промышленности, влияющие на управление их финансовым состоянием;

- на основе обобщения изученного опыта в области управления финансами предприятий и глубокого анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности сформировать систему методов для управления финансовым состоянием отечественных предприятий пищевой промышленности;

- разработать концептуальные подходы к управлению финансовым состоянием предприятия для достижения различных целей управления им (улучшения финансового состояния, обеспечения стабильности финансового состояния, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов);

- изучить возможности применения и эффективность предлагаемых методов путем апробации их на одном из предприятий пищевой промышленности.

Вследствие многогранности рассматриваемой проблемы и быстроменяющейся ситуации в экономике, автор не претендует на полное решение всех проблем по теме исследования. В работе рассмотрены лишь наиболее важные из них с точки зрения практического использования в современных условиях.

Объектом исследования является система управления корпоративными финансами. В качестве предмета исследования выбраны методы оценки и управления финансовыми ресурсами предприятия, направленные на улучшение его финансового состояния.

В процессе работы при изучении объекта использовались системный подход, методы математической статистики, прогнозирования и

моделирования, методы оценки финансового состояния и управления финансовыми ресурсами.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансами предприятий и оценке финансового состояния: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Ефимова, М.Н. Крейниной, Е.В.Негашева, Л.Н. Павловой, Г.В. Савицкой, П.И. Савичева, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Н.Н. Тренева, А.Т. Чеблокова, А.Д. Шеремета, Р. Колба, Р. Родригиза, Ю. Бригхема, Б. Скотта, Дж. К. Ван Хорна.

Информационной базой исследования служили действующие законодательные акты и нормативные документы, статистические данные Госкомстата РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий, данные управленческого учета предприятий, публикации отечественных и зарубежных специалистов.

К основным научным результатам, содержащим элементы научной новизны, ОТНОСЯТСЯ:

- Исследование эволюции и критическое осмысление подходов к управлению финансовыми ресурсами предприятия в увязке с развитием финансового менеджмента и всего финансово-экономического механизма страны в XX в.

- Систематизация и упорядочение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия: выделены внешние и внутренние факторы. Внутренние факторы разделены на две группы: 1) факторы, связанные с текущим состоянием активов и источников их формирования; 2) факторы, связанные с эффективностью использования оборотных активов и источников их формирования. Исследовано влияние каждого фактора на финансовое состояние.

- Уточнение и развитие научной формулировки понятия «финансовое состояние предприятия».

- На основе исследования методов управления финансовыми ресурсами и оценки эффективности их влияния на финансовое состояние выделены группы методов, которые, с учетом отраслевой специфики, могут быть использованы при управлении финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности.

- Совершенствование методов управления запасами на предприятиях пищевой промышленности на основе использования логистических моделей. Исследована возможность применения четырех моделей управления запасами для формирования эффективной системы управления оборотными средствами и их адаптация с учетом отраслевой специфики исследуемых предприятий. Методика определения оптимального размера заказа дополнена расчетом по учету стоимости денежных средств, вложенных в запасы. Модифицирована формула оптимального размера заказа. Разработаны методические положения по оптимизации сезонных запасов на предприятиях пищевой промышленности.

- Совершенствование методов управления денежными средствами предприятий пищевой промышленности. Разработана модель управления остатками денежных средств с учетом ожидаемых поступлений и выплат. Исследованы зарубежные модели, дана их сравнительная оценка и рекомендации по выбору наиболее эффективной системы управления денежными средствами на предприятии.

- Разработка предложений по формированию эффективной кредитной и инкассационной политики на предприятиях пищевой промышленности, направленных на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности.

- Разработка рекомендаций по совершенствованию управления структурой капитала и ее оптимизации в процессе деятельности

предприятия с учетом цены капитала и влияния на его рентабельность эффекта финансового рычага.

- На основе изучения действующих подходов к финансированию активов, определена зависимость степени финансовой устойчивости от использования конкретного способа финансирования активов.

- Разработка и обоснование расчета максимальной величины кредиторской задолженности, при которой предприятие сохраняет финансовую устойчивость.

- Использование предикативных моделей при управлении финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности. Даны рекомендации и условия эффективного применения моделей Альтмана и Спрингейта.

- Разработка стратегии и тактики управления финансовым состоянием предприятия в зависимости от поставленных целей. Предложены три системы управления финансовым состоянием предприятия в зависимости от целей: а) повышение финансовой устойчивости предприятия; б) повышение эффективности использования финансовых ресурсов; в) обеспечение стабильности финансового состояния.

Практическая значимость работы.

Внедрение разработанных в диссертации предложений, методических положений и рекомендаций по совершенствованию действующих и использованию предложенных методов управления финансовым состоянием позволит повысить экономическую обоснованность выбора наиболее эффективных методов и построения оптимальных систем управления финансовым состоянием предприятий с учетом внешних и внутренних факторов, воздействующих на финансовую устойчивость предприятий, их отраслевой специфики и конкретных условий деятельности. Комплексный и системный анализ финансового состояния предприятий пищевой промышленности за последние годы позволил выявить особенности финансового состояния, причины неустойчивого и кризисного финансового

состояния, определить основные направления повышения финансовой устойчивости исследуемых предприятий.

Использование логистических моделей при управлении запасами, а также методики расчета оптимального размера заказа с учетом стоимости денежных средств, вложенных в запасы, и предложений по оптимизации сезонных запасов позволит снизить общую величину запасов, ускорить их оборачиваемость и повысить эффективность использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности.

Практическое применение рекомендаций по совершенствованию методов управления остатками денежных средств позволит более гибко управлять денежными средствами с учетом неопределенности, сезонных и циклических колебаний, обеспечить платежеспособность предприятий пищевой промышленности.

Внедрение предложений по формированию эффективной кредитной и инкассационной политики на предприятиях пищевой промышленности приведет к ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности, сокращению объемов просроченной дебиторской задолженности.

Использование рекомендаций по совершенствованию управления структурой капитала будет способствовать достижению и поддержанию оптимального соотношения собственных и заемных ресурсов, при котором цена капитала предприятия будет минимальна при приемлемом для собственников уровне риска. Определение максимальной величины кредиторской задолженности с использованием предложенного расчета позволит сохранить финансовую устойчивость предприятия.

Повышению качества управления финансовым состоянием предприятия будет способствовать использование рекомендаций по формированию стратегии и тактики управления финансовым состоянием в зависимости от целей управления им.

Комплексное применение рекомендаций по совершенствованию методов управления финансовым состоянием направлено на финансовое оздоровление

предприятий пищевой промышленности, повышение их финансовой устойчивости и платежеспособности, что позволит избежать банкротства многих крупных и средних предприятий, увеличить производство отечественных продовольственных товаров, спрос на которые в последние годы возрастает, и, тем самым, укрепить продовольственную безопасность России.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по заказам Министерства финансов РФ, а так же при составлении бюджетов и текущем управлении на ОАО "Черкизовский молочный завод" и ЗАО "Микояновский мясокомбинат". Результаты исследования опубликованы в журнальных статьях. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 4,5п.л. (авторский объем - 3 п.л„)

Объем и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 200 страницах, включает 40 таблиц, 19 рисунков и 3 приложения. Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы оценки финансового состояния предприятия

Глава 2. Исследование методов управления финансовым состоянием предприятия

1.1. Сущностные характеристики финансового состояния

предприятия

1.2. Формирование методологических основ оценки финансового состояния

1.3. Особенности финансового состояния предприятий АПК в современных условиях

2.1 Разработка и анализ методов управления оборотными активами,

оценка их эффективности

2.2 Совершенствование управления структурой капитала в процессе деятельности предприятия

Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления финансовым состоянием перерабатывающих предприятий АПК

Заключение Список литературы Приложения

2.3 Проблема соотношения прибыли, денежных поступлений и финансового состояния

2.4 Оценка эффективности применения предикативных моделей для прогнозирования финансового состояния предприятий АПК

3.1 Формирование концептуальных подходов к определению целей, стратегии и тактики управления финансовым состоянием

3.2 Практическая разработка системы управления финансовым состоянием предприятия на основе разработанных стратегий

II. Основное содержание работы

В соответствии с целями и задачами диссертации можно выделить основные группы проблем, рассмотренные в ней, как наиболее актуальные при управлении финансовым состоянием предприятия.

Первая группа проблем посвящена критическому осмыслению концептуальных подходов к определению и анализу финансового состояния предприятий, оценке методик и моделей финансового состояния, используемых в отечественной и зарубежной практике.

В теории управления финансами предприятий понятие «финансовое состояние предприятия» (ФСП) возникло не сразу и по началу связывалось с выполнением плана по определенному перечню показателей. В советский период должного внимания финансовому состоянию не уделялось: финансовые ресурсы предприятий изымались и перераспределялись на основе политических и социальных мотивов. Только с переходом предприятий на

самофинансирование и самоокупаемость и дальнейшим их акционированием понятие «финансовое состояние» расширяется, большое значение приобретают такие его характеристики как платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость.

Большинство современных ученых рассматривают ФСП как статическое, запечатленное статистикой на определенный момент времени и пригодное лишь для ретроспективного анализа. Между тем финансовое состояние - это динамическая характеристика, которая изменяется в результате каждой хозяйственной операции предприятия. Им можно и нужно управлять.

Учитывая вышесказанное, в работе предпринята попытка обновить понятие ФСП. Под финансовым состоянием, на наш взгляд, следует понимать следующее: финансовое состояние предприятия - это состояние его активов и их источников в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов предприятия. Оно складывается под воздействием множества факторов и проявляется через платежеспособность, финансовую устойчивость и ликвидность активов.

С целью поиска новых, повышения эффективности и обоснования существующих методов управления финансовым состоянием в работе произведена оценка факторов, воздействующих на. финансовое состояние, уточнена классификация типов финансового состояния по степени устойчивости, разработана система оценочных показателей с учетом отраслевой специфики исследуемых предприятий. Итогом этого этапа явилось формирование комплекса показателей, которые необходимо учитывать при управлении ФСП пищевой промышленности:

1. финансовые коэффициенты, характеризующие деловую активность;

2. показатели ликвидности и платежеспособности;

3. показатели финансовой устойчивости;

4. критериальные показатели (собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал, показатели ликвидности- баланса, показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования);

5. предикативные модели.

Применение указанных показателей и моделей, наряду с определением типа ФСП по степени устойчивости, позволит качественно и всесторонне отслеживать изменение финансового состояния предприятий пищевой промышленности, проводить глубокий анализ причин изменения их финансового состояния.

Произведена оценка возможности и эффективности применения предикативных моделей для прогнозирования ФСП ЛПК (модель Альтмана, модель Спрингейта, модель Фулмера). По рекомендуемым для предприятий пищевой промышленности моделям в работе произведены расчеты показателей вероятности банкротства анализируемых предприятий по состоянию на 1.01. 1999 г. и 1.01. 2002 г., позволившие выявить сходство и различие прогнозных значений по отдельным моделям, а также динамику изменений финансового состояния предприятий за три года.

Вторая группа проблем связана с выявлением особенностей финансового состояния отечественных предприятий пищевой промышленности, анализом причин кризисного финансового состояния большинства предприятий отрасли, определением методов воздействия па их финансовое состояние.

Проведен комплексный анализ финансового состояния перерабатывающих предприятий и отраслей АПК за последние пять лет, что позволило выявить особенности их финансового состояния и проблемные блоки системы управления финансовым состоянием предприятий пищевой промышленности. Как показал проведенный анализ, слабыми элементами в системе управления финансами перерабатывающих предприятий АПК являются:

- неэффективное управление оборотными средствами, приводящее к замедлению их оборачиваемости, росту общей их величины и необходимости привлечения дополнительных источников финансирования (значительная величина запасов, наличие неликвидов, наличие значительной просроченной дебиторской задолженности,

недостаточный уровень денежных средств в оборотных активах для поддержания платежеспособности);

- нерациональная политика финансирования активов: не всегда оправданное привлечение краткосрочных заемных ресурсов, недостаточная величина собственного капитала, значительная величина кредиторской задолженности.

Сильное влияние на ФСП оказали и внешние факторы: высокая инфляция, несовершенство налоговой системы, политическая нестабильность.

Третья группа проблем связана с определением основных целей и задач управления финансовым состоянием предприятия, определением методов достижения поставленных целей, разработкой и обоснованием методических положений по управлению отдельными элементами оборотных активов в рамках системы управления финансовым состоянием предприятия, используя накопленный отечественный и зарубежный опыт в области логистики, экономики и финансового менеджмента.

В рамках системы управления финансовым состоянием предприятия возможно выделение трех целей: повышение финансовой устойчивости предприятия, повышение эффективности использования финансовых ресурсов, обеспечение стабильности ФСП. Для достижения каждой цели в диссертации разработаны конкретные стратегии и приемы управления.

На основе глубокого и всестороннего анализа предприятий отрасли, разработаны предложения по построению эффективных систем управления запасами, основанными на оптимальном размере заказа: с фиксированным размером заказа, с фиксированным интервалом времени между заказами, с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Рассчитаны параметры каждой системы управления, определены их достоинства и недостатки.

Выбор конкретной системы зависит от особенностей, как самого производства, так и от организации управленческого учета на предприятии. С точки зрения управления ФСП оптимальной системой управления запасами

является система с фиксированным размером заказа. На практике использование этой системы эффективно, если отсутствуют систематические сбои в потреблении сырья и в его поставках на предприятие.

В случае же значительных колебаний спроса и систематических перебоях в поставках, наиболее эффективной является система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Надо отметить, что при использовании данной системы управления запасами их общий уровень несколько выше, чем при использовании системы с постоянным размером заказа. Однако, использование данной системы позволяет избежать сбоев в производстве и реализации продукции в случае значительных колебаний в сроках поставки и объемах реализации.

Методика расчета оптимального размера заказа дополнена расчетами по учету стоимости величины денежных средств, модифицирована, в связи с вносимыми изменениями в расчеты, формула определения оптимального размера заказа:

где Q - оптимальный размер заказа;

S - потребность в сырье или материале за период;

О - затраты на размещение заказа;

Р - цена единицы сырья или материала;

г - процентная ставка за период, выраженная десятичной дробью;

С - затраты на хранение единицы запаса.

Определены методические положения по оптимизации сезонных запасов на предприятиях пищевой промышленности, предложен способ автоматизации указанных предложений с помощью электронных таблиц MS Excel 2000.

Разработаны рекомендации по формированию эффективной системы управления запасами с использованием системы «ABC» и адаптации ее к особенностям пищевой промышленности.

Использование указанных методов на ОАО «Черкизовский молочный завод» позволило сократить общую величину запасов, повысить их

оборачиваемость. Применение предлагаемых методов на других предприятиях отрасли будет также способствовать сокращению запасов, повышению эффективности использования оборотного капитала.

Неотъемлемую часть управления ФСП составляет управление денежными активами или остатком денежных средств, постоянно находящихся в распоряжении предприятия. Размер остатка денежных средств, которыми оперирует предприятие в ходе своей деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность предприятия немедленно расплатиться по всем своим наиболее срочным обязательствам), влияет на продолжительность операционного цикла (а, следовательно, и на размер средств, инвестируемых в оборотные активы, и на их оборачиваемость).

В финансовом менеджменте понятие «денежные средства» несколько шире, чем в бухгалтерском учете, где краткосрочные финансовые вложения рассматривают как отдельный элемент учета и отчетности в составе оборотных средств. Финансовый менеджмент рассматривает краткосрочные финансовые вложения как форму резервного размещения свободного остатка денежных активов, которые могут быть в любую минуту востребованы для обеспечения неотложных финансовых обязательств предприятия.

Проведенный анализ ФСП пищевой промышленности показал, что существующий уровень денежных активов недостаточен, а и их структура неэффективна с точки зрения обеспечения устойчивости финансового состояния при сложившемся уровне задолженности и скорости оборота дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях пищевой промышленности. В связи с чем, возникает проблема построения эффективной системы управления денежными активами.

Основной целью управления денежными активами предприятия с позиций управления финансовым состоянием является обеспечение постоянной платежеспособности. В этом проявляется функция денежных активов, как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей формирования операционного, страхового и других видов остатков денежных

средств. Приоритетность этой цели связана с тем, что ни большой размер оборотных средств, пи высокий удельный вес собственных источников финансирования, ни высокий уровень рентабельности не могут застраховать предприятие от возбуждения против него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки оно не сможет рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам. Именно поэтому управление денежными активами является центральным элементом управления финансовым состоянием предприятия.

В общем виде разработка политики управления денежными активами должна включать в себя следующие этапы:

- анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде; выбор стратегии формирования денежных активов;

- оптимизация остатков денежных средств;

- дифференциация среднего остатка денежных средств в разрезе национальной и иностранной валюты;

- выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных средств;

- обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных средств.

В зарубежном финансовом менеджменте разработан ряд моделей, направленных на оптимизацию остатков денежных средств (модель Баумоля, модель Миллера-Орра, модель Стоуна). В работе рассмотрены вопросы их применимости и целесообразности применения на отечественных предприятиях пищевой промышленности, проведена их сравнительная оценка.

Для построения систем начального уровня разработаны методические положения по управлению остатками денежных средств на предприятиях с учетом ожидаемых поступлений и выплат, направленные на обеспечение платежеспособности предприятия.

Задача, решаемая на основе модели Баумоля: определение максимального остатка денежных средств, при котором бы были сведены к

минимуму общие издержки, т.е. сумма затрат связанная с переводом денежных средств в краткосрочные финансовые вложения и обратно и неиспользованных возможностей, а именно дохода, от которого фирма отказалась в пользу хранения денежных средств. Недостатком модели Баумоля является предположение об устойчивости денежных потоков. Это накладывает некоторые ограничения на использование данной модели. Она может быть использована в условиях, когда денежные потоки достаточно равномерны и финансовые службы в состоянии их точно спрогнозировать. В противном случае целесообразно использовать другие модели.

Возможной модификацией данной модели является использование минимального остатка не на уровне равном нулю, а на уровне, рассчитанном согласно методу ожидаемых поступлений и выплат. Это позволит достичь не только экономического эффекта от оптимального соотношения денежных средств и краткосрочных вложений, но и повысить ликвидность, поскольку накладываются условия на минимальный остаток.

Более сложной стохастической моделью является модель, предложенная Мертоном Миллером и Дэниэлом Орром. Модель Миллера-Орра учитывает колебания денежных потоков, и может с успехом применятся на многих российских предприятиях при расчете минимального остатка с использованием метода ожидаемых поступлений и выплат.

Модель Стоуна в отличие от предыдущей модели больше внимания уделяет управлению целевым остатком, нежели его определению; вместе с тем она во многом сходна с моделью Миллера-Орра. Основной особенностью модели Стоуна является то, что действия предприятия в текущий момент определяются прогнозом на ближайшее будущее.

В отличие от модели Миллера-Орра модель Стоуна не указывает метод определения целевого остатка денежных средств и контрольных пределов, они могут быть определены с помощью модели Миллера-Орра, а период, на который делается прогноз, — с помощью практического опыта. Существенным преимуществом данной модели является то, что ее параметры не

фиксированные величины. Эта модель может учитывать сезонные колебания, так менеджер, делая прогноз, оценивает особенности производства в отдельные периоды. Она является более гибкой, и хорошо приспособленной для предприятий пищевой промышленности с их сезонными колебаниями объемов и цен на сырье.

Проведенный анализ моделей, их адаптация и апробация на одном из предприятий пищевой промышленности показали их эффективность в российских условиях. Выбор конкретной модели зависит от финансового состояния предприятия, уровня постановки управленческого учета на предприятии. С нашей точки зрения, оптимальным вариантом для предприятий пищевой промышленности является совмещение метода ожидаемых поступлений и выплат, моделей Стоуна и Миллера-Орра. Определение минимального остатка денежных средств по методу ожидаемых поступлений и выплат позволит обеспечить платежеспособность, а модель Стоуна в сочетании с расчетными параметрами модели Миллера-Орра позволит гибко управлять денежными средствами с учетом неопределенности, сезонных и циклических колебаний.

Управление дебиторской задолженностью является важным элементом управления ФСП. Скорость оборота дебиторской задолженности напрямую определяет размер поступлений за реализованные товары и услуги. Объем дебиторской задолженности также характеризует объем денежных средств переданных во временное, условно бесплатное, пользование своим клиентам. Для финансирования дебиторской задолженности предприятиям приходится прибегать к увеличению капитала, в первую очередь заемного, что снижает общую доходность предприятия.

Целью управления дебиторской задолженностью является увеличение ее оборачиваемости, в первую очередь, за счет сокращения просроченной ее величины, а также стимулирование объемов продаж посредством предоставления покупателям отсрочки платежа.

Особенности современного бизнеса в пищевой промышленности - это наличие высокой конкуренции, как со стороны отечественных предприятий, так и со стороны иностранных компаний. В данных условиях значительное внимание уделяется неценовой конкурентной борьбе: предоставление дополнительных услуг, предоставление товарного кредита и т.п. В таких условиях предприятие не может сократить сроки предоставления кредита без потери объема продаж. Поэтому основной задачей ускорения оборачиваемости задолженности дебиторов является минимизация просроченной

задолженности.

В работе исследованы основные этапы формирования политики управления дебиторской задолженностью, предпринята попытка разработки методических положений по формированию эффективной кредитной и инкассационной политики на предприятиях пищевой промышленности, использование которых направлено на сокращение дебиторской задолженности, ускорение ее оборачиваемости, сокращение просроченной задолженности.

Четвертая группа проблем связана с разработкой и обоснованием системы управления структурой источников финансирования активов в рамках системы управления финансовым состоянием предприятия с использованием накопленного опыта в области финансового менеджмента. Для определения и поддержания оптимальной структуры капитала необходимо ориентироваться на его цену и учитывать влияние на рентабельность эффекта финансового рычага.

Цена является основным показателем при управлении капиталом. Цена капитала выражает сумму денежных средств (или иных ценностей и благ), которую необходимо заплатить предприятию за привлечение капитала из различных источников. Минимизация цены капитала с учетом влияния эффекта финансового рычага на рентабельность - одна из основных задач управления финансами предприятия. При управлении ФСП актуальность ее обосновывается выбором структуры источников финансирования не только с учетом их стоимости, но и с учетом ограничений по уровню риска, связанному

с потерей финансовой устойчивости в результате значительного привлечения заемных средств.

Управление структурой капитала, по нашему мнению, включает в себя три основных элемента:

1. Определение минимальной доли собственных средств;

2. Минимизация цены собственного и заемного капитала;

3. Определение и поддержание оптимальной структуры капитала в ходе производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

С учетом отраслевой специфики проведен анализ особенностей источников собственных средств, источников долгосрочного и краткосрочного финансирования, даны конкретные рекомендации по выбору оптимальных источников собственных и привлеченных средств на предприятиях пищевой промышленности.

В работе исследованы проблемы оптимизации структуры капитала и методы управления ею в процессе деятельности предприятия с учетом цены капитала и влияния на рентабельность эффекта финансового рычага, что позволило, с учетом результатов проведенного анализа финансового состояния предприятий пищевой промышленности, разработать отдельные предложения по совершенствованию управления структурой капитала в процессе деятельности предприятия.

Изучение особенностей финансового состояния предприятий пищевой промышленности позволило выявить основные подходы к финансированию активов на этих предприятиях: строго консервативный, консервативный, умеренный и агрессивный.

Каждый подход характеризуется своим уровнем финансовой устойчивости. Исходя из особенностей пищевой промышленности, наиболее рациональным, с точки зрения финансовой устойчивости и доходности, по нашему мнению, является использование умеренного подхода, при котором за счет долгосрочных источников (собственных и заемных) финансируются

внеоборотные активы и постоянная часть оборотных средств. Переменная часть оборотных средств финансируется за счет краткосрочных заемных источников.

Проведенный анализ предприятий пищевой промъппленности показал наличие значительной кредиторской задолженности, приводящей к ухудшению финансового состояния. Она является практически бесплатным источником финансирования и получила значительное распространение в нашей стране, вызвав кризис неплатежей. Для целей управления ФСП кредиторскую задолженность необходимо делить на две части: просроченную - срок платежа по договорам с контрагентами уже прошел, и не просроченную («естественную») - товар или услуги уже получены, но срок платежа по договору еще не наступил.

С точки зрения финансовой устойчивости наиболее опасна просроченная задолженность, поскольку контрагенты могут потребовать немедленного ее погашения или инициировать процедуру банкротства. Она приводит к снижению кредитного рейтинга, потере репутации надежного партнера у поставщиков и подрядчиков.

«Естественная» кредиторская задолженность является удобным и дешевым источником финансирования, но при ее значительном удельном весе в источниках финансирования может привести к потере финансовой устойчивости. Поэтому, предприятию необходимо определить такой объем кредиторской задолженности, при котором сохранится финансовая устойчивость, не будет просроченных платежей.

На основе анализа существующих критериев оценки ликвидности и платежеспособности предприятий в работе обоснован максимальный размер кредиторской задолженности, при котором предприятие сохраняет свою финансовую устойчивость. Ориентировка предприятия на предложенный уровень кредиторской задолженности позволит эффективнее управлять структурой капитала, повысить финансовую устойчивость предприятий.

На примере конкретных предприятий пищевой промышленности исследована проблема соотношения прибыли, денежных поступлений и финансового состояния, что позволило сделать ряд практических выводов:

1. прибыль является лишь одним из необходимых условий устойчивости финансового состояния;

2. даже высокорентабельное предприятие при неэффективной системе управления финансами, с точки зрения управления финансовым состоянием, может быть в кризисном или неустойчивом финансовом состоянии;

3. прибыль влияет на ФСП лишь в долгосрочной перспективе, в краткосрочном периоде - наличие прибыли не оказывает существенного влияния на финансовое состояние.

Предлагаемые рекомендации были использованы при практической разработке комплексной системы управления финансовым состоянием ОАО «Черкизовский молочный завод», финансовое состояние которого на период исследования было наиболее сложным. В соответствии с предлагаемым подходом выявлены «слабые места» в управлении финансовым состоянием предприятия, проведен их детальный анализ. Предложена конкретная система мероприятий направленная на повышение эффективности использования оборотных средств за счет разработки систем управления запасами, денежными средствами и дебиторской задолженностью. Для оценки предлагаемых мероприятий проведены прогнозные расчеты и составлен прогнозный баланс по ОАО «Черкизовский молочный завод» при условии применения рекомендуемой системы управления финансовым состоянием. Расчет показателей по прогнозному балансу подтвердил эффективность предложенных комплексных мер на данном предприятии.

Наиболее важные положения, представленные в настоящем исследовании, а также выводы и рекомендации по управлению оборотными активами, структурой капитала и финансовым состоянием предприятия в целом, по нашему мнению, могут быть использованы не только в финансово-

хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности, но и в

финансовой деятельности предприятий других отраслей промышленности.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. Анализ оборотного капитала акционерных обществ открытого типа.// Финансы. -1998.- №3. С. 19-21.

2. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. Анализ финансовой деятельности предприятий маслосыродельной и молочной промышленности Москвы.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1999.-№1.-с.41-43.

3. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности АПК России.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1999. - №11- с.19-21.

4. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. О совершенствовании критериев неплатежеспособности отечественных промышленных предприятий.// Аудитор. - 2000. - №4.- с.44-50.

5. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий.// Финансы. - 2000. - №12-с. 18-20.

6. Поздняков К.К. Оценка финансового состояния предприятий мясной промышленности России в условиях рынка. // Мясная индустрия. - 2001. -№4.-с.9-11

7. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. Платеже- и кредитоспособность в условиях рынка // Пищевая промышленность. - 2001. - №6. - с. 18-20.

8. Поздняков К.К. Оценка финансового состояния крупных и средних предприятий мясной и молочной промышленности России.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2001.- №8.-с.44-46.

9. Поздняков К.К., Подъяблонская Л.М. Финансовые результаты работы перерабатывающих отраслей АПК за первое полугодие 2002 года и проблемы их платежеспособности. //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002 -№12 - с.23-26,2003. -№1- с.52-54.

Ю.Поздняков К.К. Анализ финансового состояния предприятий пищевой промышленности России.//Новые методы хозяйствования. Вопросы совершенствования финансово-кредитных и валютных отношений на современном этапе. Сборник работ аспирантов. Выпуск 8/ Научно -

( 25

1 исследовательский финансовый институт МФ РФ/Отв. Ред. Л.Н.

\ Полторацкая.- М.: Финпол, 2003. - с.185-191

, П.Поздняков К.К. Анализ хозяйственно-финансовой

, деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей

промыщленности.//Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. -№8 стр. 42-47.

Подписано в печать 15.03.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 63

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

» -5 259