Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чугунова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе его моделирования и прогнозирования"
На правах рукописи
ЧУГУНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Специальность:
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 МАР 2015
005560335
Москва 2015
005560335
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Научный руководитель: Безрукова Татьяна Львовна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и финансов, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Официальные оппоненты: Зиядуллаев Наби Саидкаримович
доктор экономических наук, профессор, зам. директора по научной работе, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем рынка Российской Академии Наук»
Анисимов Юрий Петрович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный
Университет»
Защита состоится «19» марта 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 227.004.02 при ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 7, а также на сайте организации: http://sops.ru.
Автореферат разослан «19» февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Г.В. Батурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обоснованная роль устойчивого развития в преодолении барьеров на пути к высокой конкурентоспособности промышленных предприятий состоит в преодолении дисбаланса спроса и предложения в условиях стабилизации и экономического роста. Осуществление тектонического сдвига в отечественной экономике, перестроение ее с ресурсно-ориентированной на инновационную, стабильность и конкурентоспособность национальной экономики в современных условиях, модернизация средств труда, повышение уровня профессионально-квалификационной структуры рабочей силы являются необходимыми условиями для устойчивого развития экономики России в целом. В условиях глобализации мировой экономики важная и обоснованная роль отводится промышленным предприятиям. Однако существующие приоритеты развития и функционирования компаний часто не соответствуют требованиям современного общества и не рассматриваются потребителями как наилучшие.
На сегодняшний день перед промышленными предприятиями стоят задачи, реализация которых непосредственно связана с обеспечением развития современного производства, внедрением инноваций, планированием, разработкой и освоением стратегий проникновения на отечественные и зарубежные рынки, защитой интеллектуального капитала, увеличением высококвалифицированных и инновационно-ориентированных кадров. В этой связи выявление, анализ и разрешение проблем управления устойчивым развитием предприятий мебельной промышленности служит одним из основных условий осуществления их эффективной деятельности и требует совершенствования методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования их деятельности.
Практическая реализация идей устойчивого развития предприятий мебельной промышленности чрезвычайно важна и требует формирования механизмов их экономического роста. Поэтому в условиях большой неопределенности принятия управленческих решений и необходимости интегрирования оценок из разных областей знаний возрастает интерес к возможности использования для этих целей методов математического и компьютерного моделирования, что позволяет разработать и предложить адаптированный в современных условиях методический подход, направленный на разработку адекватной стратегии управления в виде новой комплексной модели устойчивого развития предприятий мебельной промышленности.
Необходимо отметить, что, несмотря на множество трудов по устойчивому развитию предприятий, на данный момент наименее разработанным вопросом является механизм устойчивого развития, который охватывает особенности и условия функционирования промышленных предприятий Российской Федерации. Важность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки новых теоретических и методологических подходов и методик по эффективному управлению и модернизации существующих механизмов устойчивого развития промышленных предприятий для обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая значимость для повышения эффективности деятельности предпри-
ятия обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационной работы, определили её цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. В течение ряда лет изучение экономических вопросов функционирования лесной промышленности в целом, и мебельной промышленности, как ее составляющей, освещалось в работах таких авторов, как: A.B. Антонов, Ю.П. Анисимов, T.J1. Безрукова, H.A. Бурдин, А.И. Закиров, С.И. Зверев, Н.С. Зиядуллаев, В.А. Егорнов, Д.А. Каса-тов, H.A. Медведев, H.A. Моисеев, Н.И. Кожухов, A.JI. Петров, В.В. Саханов, A.B. Сухоруков, И.В. Усаеваи др.
В последние годы опубликован ряд работ, посвященных проблеме антикризисного управления и поиску путей совершенствования структур, определяющих главное направление повышения уровня эффективности функционирования и устойчивого развития промышленных предприятий. Важное теоретическое и практическое значение в этой области имеют труды таких авторов, как C.B. Цухло, А.Н. Яковлев, А.И. Вольский, В.А. Баринов, С.А. Жданов и ряд других известных экономистов.
Вопросы теоретических и методологических аспектов обеспечения устойчивого развития предприятий освещаются в исследованиях многих отечественных учёных: Л.И. Абалкина, Г. Арбатова, B.C. Балабанова, М.И. Баканова, E.H. Бори-сенко, С.А. Булгакова, A.B. Бусыгина, О.С. Виханского, Г.В. Гутмана, М.Ч. Зали-ханова, Н.М. Каблукова, Ю.Н. Лапыгина, М.Г. Лапуста, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, В.К. Сенчагова, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета.
Также проблем управления устойчивостью касались и многие западные экономисты: Акофф Р., Альберт М., Бейли Дж., Дойль П., Друкер П., Котлер Ф., Май-ерс С., Мескона М.Х., Милгром П., Нихаус Г., Прибе Г., Питере Т., Роберте Дж., Саймон Т., Стрикленд А., Сэмуэльсон П., Томпсон А., Хедоури Ф., Хей Д., Шарп У. и другие. В этих трудах значительная часть отводится анализу проблем, с которыми сталкивается предприятие, но следует заметить, что единой общей системы мнений на управление устойчивым развитием современных отечественных предприятий в современных условиях трансформации экономики ещё не сформирова-лось.Тем самым обуславливается актуальность и необходимость проведения представленного диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности и совокупности мер по усовершенствованию системы регулирования и повышению эффективности управления этими предприятиями в современных условиях развития экономики РФ.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- провести анализ теоретико-методологических основ устойчивого развития, разработать методический подход к анализу объекта исследования, определить сущность, принципы и особенности устойчивого развития предприятий мебельной промышленности;
- раскрыть содержание уточненного механизма устойчивого развития мебельных промышленных предприятий;
- разработать и обосновать концепцию устойчивого развития промышленных мебельных предприятий;
- предложить аппроксимационную модель развития промышленного предприятия на основе мультисигмоидальных функций;
-обосновать концептуальные положения устойчивого развития промышленного предприятия с использованием краткосрочного и долгосрочного прогнозирования его деятельности рекуррентным методом.
Объектом исследования являются отечественные предприятия мебельной промышленности, особое место при этом отведено ООО ПК «Ангстрем».
Предметом исследования является механизм устойчивого развития промышленного предприятия, включающий в себя социально-экономическую, финансово-инвестиционную составляющую, а также составляющую по совершенствованию управления интеллектуальным капиталом промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Системный анализ экономических явлений и процессов, научных трудов отечественных и западных исследователей по изучению новых и улучшению уже имеющихся методов, механизмов и инструментов функционирования, организации и управлению устойчивым развитием промышленных предприятий, стратегии инноваций, совершенствование структуры и процесса взаимодействия хозяйствующих субъектов.
В работе использованы этимологический и проактивный подходы, методы технико-экономического, логического и сравнительного анализа и синтеза, методы экономической и математической статистики, методы классификации и группировок причинно-следственных связей, экономико-математического моделирования и прогнозирования, комплексный и системный подход к изучению проблем предприятий мебельной промышленности с целью улучшения качества их производственной, финансовой и социально-экономической деятельности.
Область научных исследований рассматривает современное состояние и развитие элементов теории и практики функционирования промышленных предприятий России в современных условиях. Направление исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)», паспорта специальностей ВАК РФ пункту 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Рабочая гипотеза исследования. На основе существующих механизмов устойчивого развития промышленных предприятий выбрана предложенная автором совокупность мер по повышению эффективности управления экономического развития предприятия мебельной промышленности посредством моделирования и прогнозирования его эффективной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе использования различных методов, а именно: оценки, анализа, моделирования и прогнозирования его эффективного функционирования. Использование этих методов проводится при учете современного развития экономики промышленности, как части экономики России.
Результаты, полученные лично автором, являются содержанием научной новизны диссертационного исследования:
1. Предложен методический подход к формированию концепции устойчивого развития предприятия мебельной промышленности в России, основанный на одновременном использовании аппроксимационной и прогнозной модели. Уточнено понятие «устойчивое развитие промышленных предприятий» в виде категории, характеризующей обеспечение устойчивых доходов с целью максимизации объемов производства при неснижающемся объеме капитала и максимизации выгод, обусловленное принятием различных социальных управленческих решений, не всегда соответствующее экономическому оптимуму.
2. Определены особенности, присущие российским предприятиям мебельной промышленности, и исследованы механизмы, оказывающие влияние на их развитие и модернизацию технологической цепочки «от дерева до мебели». Обоснованы базовые составляющие механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, позволившие разработать предложения по повышению их устойчивости. В качестве базовых составляющих выявлены: социально-экономическая, включающая планирование, регулирование, стимулирование и социальную ответственность бизнеса и государства перед обществом; финансово-инвестиционная, в которую входят бюджетные, внебюджетные и общественные фонды финансирования экономических программ, увеличение собственного капитала и оптимизация налогообложения; а также инновационная составляющая по совершенствованию управления интеллектуальным капиталом за счет развития инновационной деятельности.
3. Предложена концепция устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, объединяющая административное, экономическое, научно-техническое и социальное направления обеспечения устойчивости, интеграция которых по критерию результативности социальных, экологических и экономических параметров технологической цепочки производства позволила обосновать приоритеты управления устойчивым развитием исследуемых предприятий.
4. Разработана аппроксимационная модель устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, основанная на мультисигмоидальной аппроксимации временных зависимостей экономических показателей, изложенных в бухгалтерской отчетности, и позволяющая воспроизвести разнообразные варианты изменения экономических показателей промышленного предприятия с течением времени с несколькими последовательными переходами с уровня на уровень различной длительности.
5. Обоснована прогнозная модель устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, использующая чередование законов управления и отклика, позволяющая провести анализ экономических процессов и выполнить краткосрочный и долгосрочный прогноз развития на ближайшие 5-20 лет с учетом ежегодного чередования управляющих воздействий и экономического отклика. Отличительной особенностью модели является использование рекуррентного метода для обработки статистических данных за ограниченное время наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов данной диссертационной работы заключается в том, что
представленные в них тезисы, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи совершенствования управления механизмом устойчивого развития промышленных предприятий на основе моделирования и прогнозирования, расширяют теоретические представления о сущности и тенденциях развития экономической устойчивости промышленных отраслей, комплексов и предприятий. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов данной работы различными органами управления (федеральными и региональными) мебельной промышленностью при принятии решений по повышению эффективности деятельности компаний, руководством предприятий мебельной промышленности в целях аргументации стратегий их устойчивого развития. Разработанное в диссертационной работе теоретическое обоснование практических результатов нашло свое применение в высших учебных заведениях при изучении студентами дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Организация инновационной деятельности предприятия (организации)», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности». Положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ООО ПК «Ангстрем».
Реализация и апробация полученных результатов исследования.
Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были доложены на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (ГОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 15-16 апреля2011 г.); Международная юбилейная научно-практическая конференция ВЭПИ-ВГЛТА-2012 «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 24-27апреля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития» (18 января 2013 г., г. Воронеж); Международная научная конференция молодых ученых под эгидой 7 Астанинского экономического форума « Инновационная экономика Казахстана: устойчивое развитие в условиях глобализации» (Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, 21 мая 2014 г., Астана, Казахстан).
Публикации. Основные положения работы и содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 14 печатных работах - общий объем 13,65 пл., из них 3,86 п.л. авторских, в том числе, в 1 работе в журнале международной базы данных Scopus, в 4 работах, опубликованных в журналах,- рекомендованных ВАК РФ, и 2 свидетельствах государственной регистрации программного обеспечения для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, основные выводы по каждой главе, заключение, список литературы и приложения.
Содержание работы изложено на 172 страницах, включая 15 таблиц, 21 рисунок и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 152 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-концептуальные основы устойчивого развития промышленных предприятий» рассмотрены современные тенденции развития экономики промышленности, изучены основные особенности устойчивого развития промышленных предприятий с целью разработки наиболее рационального и эффективного механизма устойчивого развития деятельности для эффективной работы предприятий мебельной промышленности, изучено состояние и тенденции развития промышленного мебельного комплекса в XXI веке с выявлением основных этапов реализации эффективного развития промышленной деятельности. Рассмотрены теоретические аспекты процесса устойчивого развития для формирования методологического подхода к его совершенствованию на предприятиях мебельной промышленности.
Во второй главе «Модернизация основных механизмов устойчивого развития промышленных предприятий» рассмотрены теоретические аспекты механизма устойчивого развития промышленного предприятия, для чего был проведен мониторинг основных механизмов устойчивого развития с целью разработки социально-экономического, финансово-инвестиционного механизмов и механизма управления интеллектуальным капиталом, а также для нахождения зависимости уровней производственной, маркетинговой, финансовой и кадровой деятельности предприятия.
В третьей главе «Моделирование и прогнозирование функционирования предприятий мебельной промышленности как основа управления их устойчивым развитием» изложены основные положения обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия на основе механизма инновационного роста с целью создания концепции устойчивого развития предприятий мебельной промышленности и совершенствования управления их деятельностью посредством моделирования и прогнозирования их развития. В данном разделе также предложены аппроксимизационная и прогнозная модели развития промышленного предприятия. Первая модель основана на мультисигмоидальной аппроксимации временных зависимостей экономических показателей, полученных из бухгалтерской отчетности предприятия. Вторая модель представляет собой прогнозную модель развития предприятия, в основе которой лежит чередование двух законов (управления и отклика), при этом используются статистические данные, обработанные с помощью рекуррентного метода. Обе модели позволяют провести анализ протекающих экономических процессов и выполнить прогноз дальнейшего развития предприятия на ближайшие 5-20 лет.
В заключение диссертационной работы изложены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием мебельного промышленного предприятия.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Методический подход к формированию концепции устойчивого развития предприятий мебельной промышленности. Исходной предпосылкой формирования деятельности предприятий мебельной промышленности является общая стратегия развития экономики мебельной промышленности, которая коррелируется стратегией развития региональных промышленных комплексов и экономики регионов и страны в целом.
Для достижения оптимального эффекта устойчивого развития промышленных предприятий необходимо постоянно развивать и совершенствовать методологическую базу. Под устойчивостью предприятий мебельной промышленности понимают обеспечение устойчивого производства (что не равносильно стабильному или увеличивающемуся по объему производства) по заданным временным отрезкам при не снижающемся объеме капитала и максимизации выгод.
Методический подход к формированию устойчивого развития предприятий мебельной промышленности представлен на рисунке 1.
Моделированию и прогнозированию устойчивого развития предприятий мебельной промышленности предшествует анализ исследований и разработок стратегического управления, что позволяет весь процесс формирования устойчивого развития промышленных предприятий представить в виде двух взаимозависимых блоков: анализ и прогнозирование.
Эта взаимная связь выступает важной и необходимой предпосылкой для разработки и обоснования целей развития мебельной промышленности в будущем. Анализ является первым этапом формирования стратегии развития и выступает в качестве начальной точки составления прогноза. Поскольку на долгосрочном прогнозировании процесса управления базируется устойчивое развитие мебельного производства, то использование одного из принципов теории МГУА (Методов группового учета аргументов) - принципа «свободы выбора решений» является целесообразным. В этом случае возможно применение класса структур в виде экономико-математической модели для определения возможного объема продукции с целью достижения устойчивого развития мебельного предприятия в условиях ограниченности ресурсов.
В диссертационном исследовании формирование стратегии развития предприятий мебельной промышленности представлено в виде двух блоков вопросов:
1. Установление этапов процесса формирования стратегии устойчивого развития предприятий мебельной промышленности обеспечение их взаимосвязи.
2. Моделирование на каждом этапе.
После проведения качественной и количественной оценки на основе закономерностей и тенденций развития исследуемых процессов начинается процесс прогнозирования. Перспективное развитие возможно на основе тщательного изучения прошлого и настоящего. При этом управление будет иметь эффект при условии наличия информации о факторах, позитивно или негативно влияющих на развитие. Результаты изучения проблем, а также требований переходного периода, позволили автору выявить природные, ресурсные, рыночные, экономические, социальные предпосылки экономического развития.
Стратегия устойчивого развития мебельных промышленных предприятии (МПП)
^ L
II блок
Установление этапов процесса формирования стратегии и обеспечение их взаимосвязи Моделирование на каждом этапе
^"Диагностика Ч^ ( внешней ) среды
/^Оценка """ сильных и
Формулирование стратегических
целей развития МПП
^U ei редел сине X 'ч рыночных } HI1IU
Графическое Вербальное
Табличное
Иерархическое
Сетевое
НУ I \ . ¡ч [форма- 1 Аналитическое
" ' г.
г / Имитационное
J ■_
»мотни моле. I
-"'Па шкьХ^ комбинированное инбормл- / Структурное
; ШЮНИЫХ / \—„—'---
Си гушшонпое
\ реальном / \ чГгьскгс /
V
Оценка и анализ \ ресурсных возможностей") и вариантов развития/
/ \(
^Формирована-^Вероятные, ч I. проблем Дломсхи/ развития \ /
...xx:.. >—'
Иияи'гепиеЧ
/ предпосылок '1 ---.---Д
для решения /чО|рамичеш1я/\
проблем^/'' х---
\
" Определение "
лффсктпвностн \ функционирования J МПП
/
Иыбор рациональных вариантов рашигия /'
Регулирование устойчивого развития МПП
Измерение устойчивого развития MIHI
Рис. 1. - Методический подход к формированию устойчивого развития предприятий мебельной промышленности
При регулировании устойчивого развития предприятий мебельной промышленности необходимо учитывать реальность и эффективность воплощения в промышленном производстве принципов устойчивого развития, что требует адекватного научного обеспечения.
В диссертационном исследовании разработан методический подход к формированию устойчивого развития мебельных промышленных предприятий с учетом специфики данной отрасли с применением методического обеспечения процесса моделирования и прогнозирования в краткосрочном и долгосрочном периодах для построения механизма устойчивого развития исследуемых структур.
2. Механизм обеспечения устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, объединяющий социально-экономическую, финан-сово-инвестициоипую и инновационную составляющие.В данном исследовании, организация всех стадий процесса деятельности предприятия является методологическим основанием совершенствования механизма устойчивого развития мебельных промышленных предприятий. Предлагается модернизировать основные механизмы устойчивого развития по следующим направлениям: социально-экономическое, финансово-инвестиционное и инновационное. По каждому направлению произведен мониторинг существующих положений и принципов, по результатам которого подобраны такие методы управления, на основе которых возможно воздействие на экономическое состояние предприятия, а также на результаты его эффективной деятельности. В диссертационном исследовании представлен уточненный механизм устойчивого развития, который может быть обеспечен за счет следующих составляющих:
1. Социально-ориентированные методы управления трудовыми отношениями в коллективе.
2. Подготовка и переподготовка высококвалифицированных и инноваци-онно-ориентированых кадров.
3. Переориентирование распределения финансовых ресурсов.
4. Оптимальные инновационные управленческие решения.
5. Осуществление постоянного корпоративного мониторинга.
6. Привлечение стратегического инвестора для налаживания менеджмента, укрепления или восстановления текущего положения с изменением её структуры капитала и управления.
7. Достижение прогрессивных изменений в качестве экономического роста посредством инициации структурных преобразований на предприятии.
8. Формирование, изменение и использование интеллектуального капитала.
На основе вышеизложенного в диссертации обосновано, что навыки, умения,
знания работника являются одним из основополагающих факторов конкурентоспособности организации на рынке, вследствие чего интеллектуальный капитал становится устойчивым конкурентным преимуществом в большей степени, чем финансовый капитал и физические активы. Именно интеллектуальный капитал в современных условиях является, пожалуй, единственным фактором, который имеет высокий доступ к временным, качественным и количественным параметрам. Авторское видение форм и структуры интеллектуального капитала позволяет определить одну из важных составляющих уточненного механизма обеспечения устойчивого развития предприятий мебельной промышленности(рис. 2 и 3).
При анализе понятия «интеллектуальный капитал» можно выделить три составляющие: человеческий капитал, включающий в себя знания, умения и
способности работников организации; организационный капитал, представляющий институциализированное знание, которым владеет организация и которое хранится в базах данных, положениях и инструкциях; потребительский капитал, что подразумевает перемещение знаний, возникающее благодаря сети взаимоотношений внутри и вне организации (рис.3).
Рисунок 2 -Формы интеллектуального капитала
Современные требования к совершенствованию процесса устойчивого развития предприятия обусловливают необходимость создания концептуальной модели, которая повышает эффективность стратегического управления предприятиями мебельной промышленности---
Интеллектуальный капитал
Человеческий
капитал: знания, умения, навыки, личные качества работников организации
Организационный
капитал: техническое и программное обеспечение организации, наличие зарегистрированных патентов и товарных знаков
Потребительский капитал: обладание необходимой информацией о клиентах, постоянная связь с ними
Рисунок 3 - Структура интеллектуального капитала
3. Концепция устойчивого развития предприятий мебельной промышленности. В долгосрочной перспективе эффективному развитию организаций способствует не только наличие у них стратегии как таковой, но и использование адекватных современной конкурентной среде инструментов управления этапами её реализации. Совокупность взаимосвязанных между собой и внешней экономической средой концепций, инструментов и методов, реализующих классические принципы управления, представляют собой систему стратегического управления промышленными предприятиями.
В основу разработанной в диссертации концепции положено развитие и модернизация инструментария реализации стратегии развития промышленных предприятий. Концепция включает систему приоритетов, которым будет следовать организация в своих намерениях повысить эффективность устойчивого развития предприятия (рис. 4).Данная концепция предусматривает создание научно обоснованного инструментария стратегии управления, который позволит обеспечить непрерывную деятельность предприятия с повышением ее эффективности для повышения финансового обеспечения деятельности предприятия.
Структура концепции отражает основные аспекты системы управления и представлена в виде взаимосвязанных между собой блоков:
1. Основополагающие принципы устойчивого развития предприятий мебельной промышленности.
2. Проблемы в области устойчивого развития предприятий мебельной промышленности.
3. Основные направления формирования системы совершенствования устойчивым развитием предприятий мебельной промышленности.
4. Интегративные положительные эффекты совершенствования устойчивого развития предприятий мебельной промышленности.
Каждый из блоков, в свою очередь, имеет свою внутреннюю структуру, которая может быть скорректирована и дополнена. В первом блоке обозначены 3 группы принципов, соответствующие трем видам деятельности: производственной, экономической и социальной. Во втором блоке выделено 5 групп проблем: административные, экономические, научно-технические, политические, социально-экономические. В третьем блоке определены 4 основных направления формирования системы совершенствования устойчивого развития предприятий мебельной промышленности: административное, экономическое, научно-техническое, социальное. Четвертый блок напрямую коррелирует с первым блоком, в котором описаны 3 группы интегративных положительных эффектов совершенствования устойчивого развития предприятий мебельной промышленности.
Представленная концепция устойчивого развития мебельных промышленных предприятий включает систему стратегических приоритетов, предусматривающих необходимость и пути модернизации инструментария разработки и реализации стратегии их развития.
Предложенные направления совершенствования инструментария выбора, обоснования и реализации стратегии развития будут способствовать расширению научных представлений менеджеров о методах стратегически ориентированного
Принципы устойчивого развития мебельных промышленных предприятий
Производственные принципы Экономические принципы Социальные принципы
Сохранение существующего п р о и з в о д с т » е и н о 1 о потенциала предприятия. Повышение эффективности и с и о .1 ь з о напия всех п р о и ч в о д с т в с и н ы X мощностей промышленного предприятия. Решение следующих проблем: 1. Увеличение обьемов выпуска качественной продукции. 2. Повышение: рентабельности работы предприятии; экономической эффективности; обеспечение но 1 реб|юсчи смежных отраслей в мебельной продукции. 3. Освоение новых ниш рынка. 1. Увеличение: потребления отечественной мебельной продукции; уровня условий труда. 2. Рост зарабалюй платы. 3. Развитие социальных услуг
Проблемы в области устойчивого развития мебельных промышленных предприятий
Административные Экономические Научно- технические Политические Социально- жоиочическис
- недостаточно высокий профессиональный \ровень управления: - несовершенство нормативно-правовой базы - высокий уровень плюса и оарення ОСНОВНЫХ 11рОИЧ1Я>-дственпых фондов; - рос« аси и тарифов на товары и услути; - слабая пинеегкци-онная привлекательное 1 ь - неэффективное] ь использования инновационных технологий производства: - слабо развитая инновационная деятельность -увеличение доли иностранных монополистов на отечественном рынке; - слабая государственная поддержка - нарастание социальной напряженности: -низкий уровень условии труда; - низкий уровень »работной платы
Основные направления формирования системы совершенствования устойчивого развития мебельных промышленных предприятии
Административное - совершенствование системы контроля за развитием предприятия Экономическое - повышение '>ффскп1виосги нсполыонаним кссх возможностей предприятия; - увеличение выпуска продукции Научно-техническое - техническое перевооружение прс. 1:фия1НЙ: -применение мниоваиионных техники нн; • еоианпе инновационной продукции Социальное -улучшение условий труда; -создание дополнительных рабочих мест: - совершенствование системы подбора персонала
Интеграгивные положительные эффекты совершенствования устойчивого развития мебельных промышленных предприятии
П рои з водстве! шы й Экономический Социальный
-регулируемый рост обьс.ма собственною каши ада: - обновление основных протводея венных фондов: - рост производительности труда -увеличение производства качественной продукции; - увеличение дохода и прибыли предприятий: - повышение и стабилизация решабельноеги предприятии -улучшение условий труда: -увеличение 'заработной платы персонала предприятия; - повышение квалификации работ никои; - привлечение ирофееенонхюи
Рисунок 4 - Основные элементы концепции устойчивого развития предприятий мебельной промышленности
развитием промышленных предприятий, и способствовать их претворению в практику хозяйствования.
Применение предложенной концептуальной модели будет полезно для анализа ситуации и совершенствования всей системы управления устойчивым развитием предприятий мебельной промышленности России.
4. Аппроксимационнаямодель устойчивого развития предприятий мебельной промышленности. По мере развития промышленного предприятия происходят разнообразные процессы, обусловленные как активными действиями руководства предприятия, так и откликом предприятия на внешние факторы и процессы. Каждый процесс (внутренний или внешний) отражается на экономических показателях предприятия.
Развитие промышленного предприятия сопряжено с одновременным протеканием большого количества процессов: разной длительности, начинающиеся в разные моменты времени, приводящие к разным приращениям экономических показателей. В диссертационном исследовании представлен алгоритм численной минимизации, с помощью которого определяются параметры аппроксимирующих мультисигмоидальных выражений. Данный алгоритм изначально рассчитан на применение современной вычислительной техники.
Мультисигмоидальное представление позволяет описать широкий спектр экономических процессов. При этом мультисигмоидальное представление имеет высокий уровень обоснованности, так как сигмоидальные функции являются в высокой степени «естественными» для процессов изменения сложных систем, в частности, для экономики промышленного предприятия.
Для определения параметров мультисигмоиды необходимы данные бухгалтерской отчетности. Данные бухгалтерской отчетности промышленного предприятия несут информацию о десятках экономических показателей за предшествующие годы. Опираясь на эти данные, можно с помощью мульти-сигмоидального представления выявить экономические процессы, происходящие на предприятии: установить даты начала и окончания процесса по каждому показателю, а также их вклад в значение каждого показателя. Кроме того, может быть выполнен прогноз дальнейшего изменения каждого показателя на ближайшие 5-10 лет, на основе аналитической формулы, полученной путем мультисигмоидальной аппроксимации данных за предшествующие годы.
Для реализации алгоритма численной минимизации для удобства анализа временных зависимостей показателей разработана компьютерная программа на языке ОЬцес!Разса1 в интегрированной среде программирования Вог1апсШе1рЫ 7 «Программа для прогнозирования развития промышленных предприятий» (рис. 5).Программа позволяет на основе таблицы экономических показателей предприятия за предыдущие 10 лет подобрать три аппроксимирующих выражения: одиночную, двойную и тройную сигмоиды. В процессе работы программа выводит на экран компьютера графики аппроксимирующих функций, параметры аппроксимирующих выражений, результаты прогноза на ближайшие 5 лет (табл. 1).
Сопоставляя результаты одиночной, двойной и тройной мультисигмоидальной аппроксимации можно выбрать наиболее приемлемую аппроксима-
цию: достаточно детализовано описывающую временную зависимость, но в то же время не привязывающуюся к случайным флуктуациям.
Рисунок 5 -Форма вывода результатов аппроксимации в программе для прогнозирования развития промышленных предприятий
Таблица 1 - Результаты аппроксимации зависимости //Р(7)
Кол. Номер Рост ДА, Переход с Переход на Длитель- Начало Конец пе-
сигмо- плавного млн.р. уровня Аъ уровень ^¡+1, ность переходам рехода и,
ид перехода млн.н. млн.р. переходаД?, г. , г. г.
1 1 205,638 52,202 257,841 9,14 2004,59 2013,73
2 1 194,171 53,561 247,732 10,02 2004,62 2014,64
2 20,348 247,732 268,080 0,61 2007,61 2008,22
3 1 98,393 22,402 120,795 3,65 2006,25 2009,90
2 60,900 120,795 181,696 2,44 2009,53 2011,97
3 52,026 181,696 233,722 8,51 1998,20 2006,71
Формулы, полученные по результатам аппроксимации одиночной, двойной, тройной сигмоидами, позволяют определить размер прибыли, как индикатора устойчивого развития предприятия мебельной промышленности, на определенный период. Полученная при аппроксимации информация позволяет установить количественные характеристики протекающего экономического процесса (таблица 2): процесс протекает с 2004,59 по 2013,73 г (длительность - 9,14 лег);прибыль от реализации плавно изменяется от 52,2 до 257,8 млн.р. (увеличение составляет 205,6 млн.р.).
На основе полученных количественных характеристик может быть установлена экономическая природа данных двух процессов путем более подробного анализа деятельности предприятия и характера изменения общеэкономической обстановки в соответствующие годы.
Помимо возможности анализа протекающих экономических процессов
метод мультисигмоидальной аппроксимации позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать выбранный экономический показатель на ближайшие годы (табл. 3).
Таблица 2 - Прогноз прибыли от реализации на 2013-2017 годы
Год Прибыль от реализации Яр, млн.р.
Аппроксимация одиночной сигмоидой Аппроксимация двойной сигмоидой Аппроксимация тройной сигмоидой
2013 242,5 245,3 233,4
2014 249,6 254,8 233,7
2015 253,5 260,6 233,7
2016 255,6 263,9 233,7
2017 256,6 265,7 233,7
Таблица 3 - Прогноз основных экономических показателей ООО ПК «Ангстрем»
Год Собственный капитал £>, млн.р. Кредиторская задолженность Е, млн.р. Чистая прибыль ЛТ3, млн.р. Рентабельность продаж Д, %
2013 616,4 305,4 172,5 21,7
2014 631,1 305,4 253,3 24,0
2015 638,2 305,4 361,2 26,3
2016 641,6 305,4 482,7 28,4
2017 643,2 305,4 596,0 30,4
2000
2000
2015 /, годы
2015 1, годы
Рисунок 6 - Результаты сигмоидальной аппроксимации временных зависимостей собственного капитала 0(() (а) и кредиторской задолженности Е(?) (б)
2015 и ГОДЫ
2000
2005
2015 г, годы
2010 б
Рисунок 7 - Результаты сигмоидальной аппроксимации временных зависимостей чистой прибыли №(1) (а) и рентабельности продаж
т (^
Результаты сигмоидальной аппроксимации временных зависимостей соб-
ственного капитала £>(?) и кредиторской задолженности Е(г) (рис. 6), чистой прибыли ЫР{{) и рентабельности продаж Я(Г) (рис. 7) характеризуют достаточно устойчивое развитие предприятия мебельной промышленности.
5. Прогнозная модель устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, использующая чередование законов управления и отклика, позволяющая провести анализ экономических процессов и выполнить краткосрочный и долгосрочный прогноз развития рекуррентным методом.
При функционировании промышленного предприятия происходит чередование двух событий: 1) управление предприятием (направления расходования средств, заем средств, и т.п.); 2) экономический отклик предприятия на управляющие действия (чистая прибыль, выручка от продаж и т.п.).
Для математического описания чередующихся событий можно использовать рекурсивные алгоритмы. В этой связи предлагается прогнозная модель развития промышленного предприятия, полученная рекуррентным методом (рис. 8).
Аналитические зависимости получены путем аппрокси-
мации полиномом второго порядка, выполненной с помощью метода наименьших квадратов. Необходимо заметить, что, как и для любых задач долгосрочного прогнозирования, надежность прогноза убывает с увеличением 1. Поэтому полученная зависимость ЫР{() лишь отражает внутреннюю тенденцию развития предприятия в стабильных условиях развития. Существенные флуктуации каких-либо внутренних или внешних показателей организации могут привести к существенному отклонению от прогнозирующей зависимости. Также получена интерфейсная форма программы для рекуррентного моделирования развития промышленного предприятия (рис. 9).
/ч " 20 ммн.р. 40
100
100
200
Рисунок 8 - График функции М^мв-цД-О
Рисунок 9 - Интерфейсная форма программы для рекуррентного моделирования развития промышленного предприятия
Таким образом, совокупность формул, графиков и программ позволяет в рекурсивном цикле просчитать экономическое состояние предприятия на многие годы вперед (с определенной степенью надежности прогноза), проверить
различные стратегии управления предприятием по выбору уровня расходов на маркетинг и инновации, а также собственного капитала (рис. 10).
Рисунок 10 - Прогноз изменения чистой прибыли ООО ПК «Ангстрем» с 2010 до 2030 года на основе рекуррентного моделирования
С использованием разработанной рекуррентной модели выполнен прогноз развития предприятия ООО ПК «Ангстрем» с 2010 до 2030 года. Результаты моделирования и прогнозирования позволяют наблюдать стабильное развитие предприятия, а также утверждать, что показатель чистой прибыли независимо от его начального значения колеблется около значения 41 млн. руб.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённые теоретические и практические исследования процессов совершенствования механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности на основе моделирования и прогнозирования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В результате исследования выявлены признаки процесса устойчивого развития, которые рассматриваются как совокупность социально-экономических, производственных, финансово-инвестиционных и инновационных, формирующихся в рамках предприятий мебельной промышленности. Формирование концепции устойчивого развития предприятия происходит за счет взаимодействия механизмов обеспечения эффективной деятельности, что позволяет обеспечить устойчивые доходы с целью максимизации объемов производства при неснижающемся объеме капитала. Предложен методический подход к формированию концепции устойчивого развития мебельного промышленного предприятия в России, уточнено понятие «устойчивое развитие промышленных предприятий».
2. Установлены особенности, присущие российским мебельным предприятиям, и исследованы механизмы, оказывающие влияние на их развитие и модернизацию: активное развитие технологической цепочки «от дерева до мебели».Разработаны предложения по совершенствованию механизма устойчивого развития промышленных предприятий, включающие формирование стратегии, направленной на обновление оборудования; повышение производительности труда в условиях увеличения удельного веса высококвалифицированных кадров; контроль за материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; моделирование финансовой ситуации согласно плану устойчивого развития; прогнозирование и разработ-
ку наиболее эффективных основных и вспомогательных путей развития.
3. При совершенствовании механизма устойчивого развития предприятий мебельной промышленности разработана концепция, которая выступает катализатором устойчивого развития мебельных промышленных предприятий, позволяет определить основные направления формирования и развития эффективного управления, обеспечивающего достижение роста положительных инте-гративных эффектов устойчивого развития, и которая основана на интеграции и взаимодействии составляющих механизм социальных, экологических и экономических положений.
4. Разработана аппроксимационная модель устойчивого развития предприятий мебельной промышленности, основанная на мультисигмоидальной аппроксимации временных зависимостей экономических показателей, изложенных в бухгалтерской отчетности предприятия, которая позволяет воспроизвести разнообразные варианты изменения экономических показателей промышленного предприятия с течением времени с несколькими последовательными переходами с уровня на уровень различной длительности.
5. Обоснована прогнозная модель устойчивого развития предприятия, в основе которой лежит чередование двух законов: управления и отклика, которая позволяет провести анализ протекающих экономических процессов, выполнить краткосрочный и долгосрочный прогноз дальнейшего развития предприятия на ближайшие 5-20 лет и воспроизвести ежегодное чередование управляющих воздействий и экономического отклика предприятия, с использованием реккурентно-го метода на основе статистических данных за ограниченное время наблюдения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ
Публикации в наукометрической базе danitbixScopus
1.Elena V. Chugunova, Managing Risks of Venture Entrepreneurship [Text]/Elena U. Lopatina, Cristina N. Tselih, Elena V. Chugunova, Viktoria N. Ostrovs-kaya,//Asian Social Science; Vol. 10, No. 23; 2014 ISSN 1911-2017 E-ISSN 1911-2025 Published by Canadian Center of Science and Education-P. 191-198 (0,5/0,13 п.л.)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
2. Чугунова, Е.В. Структура интеллектуального капитала в инновационных организациях [Текст] / Т. Л. Безрукова, Е. В. Чугунова // Лесотехнический журнал.-2011.-№4(4).-С. 130-134. (0,32/0,16п.л.)
3. Чугунова, Е.В.Методический подход к формированию концептуальной модели устойчивого развития мебельных промышленных предприятий[Текст] / Т. Л. Безрукова, Е. В. Чугунова // Научно-практический и методологический журнал «Финансы. Экономика. Стратегия». - 2014. - № 4.С.7-12(0,75 / 0,38п.л.)
4. Чугунова, Е.В.Концептуальная модель устойчивого развития мебельных предприятий[Текст] / Е. В. Чугунова // Научно-практический и методологический журнал «Финансы. Экономика. Стратегия». -2014. - №8.С.27-32(0,38 пл.)
5. Чугунова, Е.В.Социально-экономический механизм обеспечения устойчивого развития мебельных промышленных предприятий[Текст] / Т. Л. Безрукова, Е.Т. Батшцев, Е. В. Чугунова // Научно-практический и методологический журнал
«Финансы. Экономика. Стратегия». - 2014. - № 9. С.5-9(0,31 / ОДп.л.)
Программы для ЭВМ
6. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для прогнозирования развития промышленных предприятий»№ 2014615974; правообладатель ФГОУ ВПО «ВГЛТА». - 2014613844; зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 06.06.2014. / Т.П. Безрукова, С.С. Кириллова, Е.В. Чугунова, В.В. Посметьев.
7. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для рекуррентного моделирования развития промышленного предприятия»№ 2014617475; правообладатель ФГОУ ВПО «ВГЛТА». -2014614969; зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 23.07.2014. / Т.Л. Безрукова, С.С. Кириллова, Е.В. Чугунова, В.В. Посметьев.
Монография
8. Безрукова, Т.Л. Модернизация основных механизмов устойчивого развития промышленных предприятий: теоретические основы, концептуальные модели, долгосрочные прогнозы[Текст] / Т.Л. Безрукова, Б.А. Безруков, С.С. Кириллова, Е.В. Чугунова. - М.: «КноРус», 2014. - С. 160 (10/ 2,5п.л.)
Статьи в специализированных журналах и сборниках научных
трудов, материалы международных и всероссийских конференций
9. Чугунова, Е.В. Формирование интеллектуального потенциала в инновационной организации [Текст] / Т. Е. Кузнецова, Т. Л. Безрукова, Е. В. Чугунова // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты : материалы Международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА-2012, Воронеж, 24-27 апреля 2012 г. : [в 5 т.] / гл. ред. С. Л. Иголкин ; отв. ред.: Т. Л. Безрукова, А. Э. Ахмедова. - М., 2012. - Т. 3. - С. 92-97. (0,38/0,13п.л.)
10. Чугупова, Е.В.Комплексная оценка функционирования финансово-инвестиционного и инновационного механизмов устойчивого развития предприятий [Текст] / С. С. Кириллова, Ю. П. Усова, Е. В. Чугунова, Э. С. Голеузова, О. Е. Вязникова// Инновационная экономика Казахстана: устойчивое развитие в условиях глобализации: сборник трудов Международной научной конференции молодых ученых под эгидой 7 Астанинского экономического форума, 21 мая 2014 г. / редкол.: С. Б. Макыш [и др.] ; Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева. - Астана; Казахстан, 2014. - Ч. 1. - С. 305-308. (0,25/0,05п.л.)
11. Чугунова, Е.В.Концептуальные основы устойчивого развития промышленного предприятия / Т. Л. Безрукова, С. С. Кириллова, Б. А. Безруков, Е. В. Чугунова // Сборник научных трудов . междун. заочной научно-практ. конференции Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практа-ка.Режим доступа: http://www.conf.vglta.vrn.ru/conference/aridriv/anni-l-l-6-l-2014/Ье7гикоуа-кш11оуа-Ьеиикоу-сЬи|>шюуа.
12. Чугунова, Е.В. Математическая модель развития промышленного предприятия на основе мультисигмоидальных функций/ Т. Л. Безрукова, Е.Т.
Батищев, Б.А. Безруков,С.С. Кириллова, Е. В. Чугунова // Современные материалы и технологии их создания[Текст]: материалы Международной научно-технической конференции молодых ученых (16-17 октября 2014 года, г. Воронеж)/- Воронеж, 2014. С. 332-337(0,38/0,08п.л.)
13. Чугунова, Е.В.Результаты сигмоидальной аппроксимации временных зависимостей экономических показателей мебельных предприятий/ Т. Л. Безрукова, Е.Т. Батшцев, Б.А. Безруков,С.С. Кириллова, Е. В. Чугунова // Современные материалы и технологии их создания [Текст]: материалы Международной научно-технической конференции молодых ученых (16-17 октября 2014 года, г. Воронеж)/- Воронеж, 2014. С. 327-332(0,38/0,08п.л.)
14. Чугунова, Е.В. Использование метода мультисигмоидальной аппроксимации при прогнозировании экономических показателей/ Т. Л. Безрукова, А.Т. Гыязов, Б.А. Безруков, С.С. Кириллова, Е. В. Чугунова Современные проблемы математики. Методы, модели, приложения[Текст]: материалы Международного молодежного симпозиума (18-19 ноября 2014 года, г. Воронеж)/- Воронеж, 2014.С. 196-202 (0,44/0,09 п.л.)
Подписано в печать 12.02.2015 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 65 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, Воронеж, ул. Докучаева, 10.