Разработка метода оценки экономической эффективности рабочего проектирования в судостроении (на примере проектно-конструкторских организаций СССР и ГДР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вашер, Ульрике
- Место защиты
- 0
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вашер, Ульрике
Введение
1. Характеристика действующих методов оценки эффективности проектирования судостроительной продукции
1.1. Состав, назначение и характеристика проектно-конструкторской документации в судостроении
1.2. Применяемые в СССР и ГДР методы оценки качества и эффективности проектирования в отраслевых НИИ и КБ.
2. Оценка результатов рабочего проектирования на основе учета и измерения потребительной стоимости проектно-конструкторской документации
2.1. О понятии "потребительная стоимость проектно-конструкторской документации" и принципах ее измерения
2.2. Оценка плановости и комплектности выпуска проектно-конструкторской документации рабочего проекта.
2.3. Оценка технологичности проектно-конструкторской документации рабочего проекта
2.4. Оценка удовлетворения требованиям ЕСНД
2.5. Интегральная оценка результатов рабочего проектирования
3. Оценка эффективности рабочего проектирования.
3.1. Виды затрат на рабочее проектирование, их учет.
3.2. Интегральная оценка уровня эффективности рабочего проектирования.
3.3. 0 путях повышения уровня эффективности рабочего проектирования в судостроении.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка метода оценки экономической эффективности рабочего проектирования в судостроении (на примере проектно-конструкторских организаций СССР и ГДР)"
Судостроение занимает в народном хозяйстве многих промыш-ленно развитых стран значительное место. Без него невозможно развитие экономических отношений между государствами, освоение богатств и всестороннее научное исследование Мирового океана.
О высоких темпах развития судостроения свидетельствуют следующие факты: рост удельного веса морского транспорта стран-членов СЭВ в мировом морском транспорте с 6,3$ в 1950 г. до 2Ь% в 1980 г.; увеличение объема морских перевозок за период с 1950 по 1980 гг. более чем в шесть раз [З.Н^тр.б']^ транспортный флот СССР занимает б-ое место в мире и 1-ое место в мире по тоннажу рыбопромыслового и речного флотов стр./о]
Судостроение ГДР занимает 2-3 места в мире по масштабам постройки рыбопромысловых судов и 5-7 места по сухогрузным судам 13. стр. /3].
Эти цифры свидетельствуют о том, что судостроение в СССР и в ГДР находится на высоком уровне развития и занимает передовые позиции в мировом судостроении. Но научно-технический прогресс ставит все новые задачи в этой отрасли промышленности: повыша -ются требования к качеству судов, к их технико-экономическим параметрам; остро стоит проблема повышения эффективности судо -строительного производства в целом и на отдельных его этапах и стадиях.
Процесс создания судна нового образца (нового проекта) включает в себя несколько основных стадий: разработка технического задания; эскизное, техническое и рабочее проектирование конструкторская подготовка производства); разработка технологических процессов, их нормирование, проектирование и изготовление технологической оснастки (технологическая подготовка производства); процесс постройки, испытания и сдачи судна. Пере -численным стадиям предшествуют научно-исследовательские работы, направленные на поиски решений постоянно возникающих технических, организационных, экономических проблем и вопросов.
Все указанные стадии являются объективно необходимыми в процессе создания судна. Каждая стадия имеет свое достаточно четкое назначение. От уровня и эффективности осуществления каждой стадии в отдельности и в их совокупности зависит степень достижения конечной цели - постройка судна,отвечающего требованиям заказчика, современным требованиям научно-технического прогресса в судостроении.
Последние же требования сводятся в конечном счете к созданию эффективного с различных точек зрения судна. Следовательно, создание эффективного судна всецело зависит от эффективности осуществления рассматриваемых стадий.
Если иметь в виду экономическую эффективность судна, которая определяется отношением экономического эффекта, достигаемого в сфере эксплуатации судна, к затратам, связанным с его созданием и эксплуатацией, то значение этого показателя если не всецело, то во многом (эксплуатационные расходы зависят не только от самого судна, но и от характера его эксплуатации) будет определяться уровнями экономической эффективности осуществления стадий конструкторской и технологической подготовки производства, уровнем экономической эффективности постройки судна. Здесь имеются в виду не только затраты на подготовку производства и постройку судна, но и самостоятельные результаты этих стадий или процессов, которые являются промежуточными по отношению к конечному результату - созданию экономически эффективного, нового судна.
Самостоятельное рассмотрение проблемы экономической эффективности отдельных стадий (например, стадии рабочего проектирования, т.е. разработка проектно-конструкторской документации рабочего проекта) в общем процессе создания судна нового проекта автор считает правомерным по следующим соображениям: любая ста -дия, этап, частный процесс единого сложного процесса, будучи подчинены целям этого единого процесса, имеют свои самостоятельные, специфические цели, свои, только им присущие средства их достижения, следовательно, свои результаты, отличные от конечного результата.
Так, целью разработки технического задания на проектирование (ТЗ) является,прежде всего,всестороннее обоснование необходимости и целесообразности постройки судов нового образца с соответ -ствующими их назначению параметрами и технико-экономическими характеристикам. Конечным результатом стадии разработки ТЗ является комплект документов, содержащих общие решения и сведения. Важно подчеркнуть, что технико-экономические характеристики судна нового проекта в основном определяются на этой и последующих стадиях: разработка эскизного (ЭП) и технического проектов (ТП). Они же предопределяют будущую эффективность постройки и эксплуатации судна.
Цель рабочего проектирования - создание комплекта технической документации, конструктивные решения которой обуславливают постройку нового судна, отвечающего требованиям и параметрам, согласованным в ТП, а также требованиям производства. Степень удовлетворения этим требованиям и есть оценка самостоятельного результата процесса рабочего проектирования.
Отдельные стадии, хотя и неразрывны в едином процессе создания судна и осуществляются в строгой последовательности, имеют различное значение в формировании совокупных затрат, связанных с созданием судна, и с формированием показателей его эксп -луатационной эффективности. Так,по экспертным оценкам специалистов до 75% стоимости постройки судна определяются уровнем и качеством его конструкторской подготовки [ £1]} остальное определяется уровнем технологической и организационной подго -товки производства. По отношению к современному сложному судну затраты времени на его техническую подготовку в общей продолжительности цикла "исследование-производство" составляют около 50 %, а затраты средств до 10-15 % в стоимости головного судна.
Процесс рабочего проектирования отличается от процесса постройки судна и других процессов, осуществляемых на отдельных стадиях создания судна нового проекта,не только своими конкретными целями, но и средствами их достижения. Под средствами достижения целей здесь понимается комплекс трудовых, технологических, организационных приемов и методов, используемых, например, в процессе рабочего проектирования и в процессе непосредствен -ной постройки судна с учетом их отличительных особенностей. Так, процесс рабочего проектирования характеризуется,прежде всего, большим удельным весом применяемого инженерного труда с присущими ему элементами творчества. Орудия труда, применяемые в этом процессе - это вычислительная и множительная техника, предметы оснащения рабочего места конструктора и др. Своеобразны и предметы труда при разработке рабочего проекта. Это, прежде всего исходная информация, содержащаяся в ТЗ, ЭП и ТП, в нормативной и справочной технической документации, которая, будучи соответствующим образом переработана, превращается в результат рабочего проектирования - комплект технической документации, пригодный для использования в процессе постройки судна.
Особенности основных элементов процесса рабочего проекта -рования (труд, орудия труда, предметы труда), его технологические, организационные и прочие особенности, безусловно, требуют своих, специальных методов изучения этого процесса, своих методов и показателей оценки уровня эффективности, методов выявления резервов повышения этого уровня.
Следует отметить, что даже в сфере непосредственно материального производства (постройка судна, изготовление деталей, машин и пр.) вопрос об измерении уровня эффективности производства в целом и его отдельных процессов до сих пор остается дискуссионным. Тем более это относится к процессу технической и,в частности,конструкторской подготовки производства. В известных нам работах в этой области 1-3-, [Э. $ 1,13- 9], 13.12,1 и др. проблема оценки эффективности конструирования изделий рассматривается обычно с позиций эффективности создания новой техники, т.е. с позиций сопоставления экономических, социальных, оборонных и других эффектов, достигаемых от применения образцов новой техники с затратами на их создание. Другими словами, в этих работах речь идет об эффективности новой техники и кали тальных затрат в обычном понимании этих категорий. В последние годы в СССР, ГДР и других странах СЭВ появились работы, посвященные проблеме оценки эффективности деятельности научно-технических организаций - НИИ, КБ, проектных институтов [3. /]} 13- , [ 3. ¿9] , [3. 22 ] • Эффективность деятельности в этих работах предлагается оценивать на основе построения системы частных показателей, каждый из которых характеризует качество осуществления той или другой стороны деятельности научной проект -ной организации, уровень решения стоящих перед ней задач: выполнение номенклатурного плана и запланированного объема НИР и ОКР, научно-технические достижения и др. Попытки обобщенной, интегральной оценки уровня экономической эффективности деятельности НТО в этих работах не предпринимались. Подобные попытки предпринимались и предпринимаются по отношению к оценке деятельности коллективов НИИ, КБ, их подразделений в системе социалистического соревнования [3.2]} [3.7]} Л] ; /2]. Здесь также используется набор частных показателей, которые (иногда с помощью балльных оценок) сводятся в интегральные оценки. Но эти интегральные оценси в лучшем случае характеризуют в обобщенном виде результат работы трудового коллектива.
Затраты же, связанные с достижением этого результата в подобного рода оценках,обычно не фигурируют.
Исходя из сказанного выше, целью диссертационной работы является: разработка метода интегральной оценки уровня эффективности одной из стадий технической подготовки постройки судов -рабочего проектирования с точки зрения потребителя результата деятельности работников проектно-конструкторской организации, исследование и определение основных направлений, факторов, путей и методов повышения данного уровня в подразделениях судо -строительных предприятий, занятых технической подготовкой производства.
Достижение указанной цели обусловило необходимость поста -новки, рассмотрения и решения следущих конкретных задач и проведения исследований:
- выработка общей концепции решения проблемы интегральной оценки уровня эффективности рабочего проектирования;
- определение и конкретизация основных требований, которым должна удовлетворять проектно-конструкторская документация, разрабатываемая в составе рабочего проекта судна;
- разработка системы частных показателей и методов их исчисления, оценивающих степень удовлетворения отдельным требованиям, предъявляемых к ШЭД рабочего проекта;
- выбор и обоснование составляющих затрат рабочего проектирования, виды и способы их отражения при определении уровня эффективности рабочего проектирования;
- определение основных направлений, факторов и методов повышения уровня эффективности рабочего проектирования.
Объектом исследования явились подразделения технической подготовки производства судостроительных верфей комбината судостроения ГДР. Опыт работы специализированных КБ судостроительных предприятий СССР изучался по литературным источникам.
Научно-методологической основой диссертационного исследования послужило марксистско-ленинское экономическое учение, в частности учение К.Маркса о стоимости и потребительной стоимости.
В процессе исследования были использованы методы логического и экономического анализа, методы экспертных оценок и статистической обработки данных первичного учета и отчетности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вашер, Ульрике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные в диссертации исследования и разработки показали:
1. Применяемые в настоящее время в судостроении и других отраслях промышленности методы оценки качества и эффективности проектно-конструкторских работ не вполне отвечает возросшим требованиям к данной оценке, что затрудняет целенаправленное руководство этим важнейшим элементом научно-технического прог -ресса, снижая его эффективность и темпы ускорения.
Основными недостатками применяемых методов являются: отсутствие должной дифференциации в оценке эффективности отдельных стадий проектирования новых изделий при их различном целевом назначении; полное или частичное отсутствие при оценке эффективности проектирования учета требований потребителя к результату проектной работы - проектно-конструкторской документации (это в первую очередь относится к ПОД рабочего проектирования); неполный учет всех элементов затрат при исчислении интегральных по -казателей эффективности проектирования.
2. Оценка экономической эффективности проектирования будет более полной и объективной, если в ней найдет отражение потре -бительная стоимость продукта проектирования - комплекта ПОД, создаваемого проектной организацией.
3. Принципиальную возможность измерения потребительной стоимости ПКД, разрабатываемой в составе рабочего проекта с помощью относительного показателя - коэффициента уровня потреби -тельной стоимости ПОД, который в совокупности характеризует степень удовлетворения требований к рабочему проекту нового изделия со стороны его основного потребителя - производства.