Разработка метода текущего планирования движения потоков сборных железобетонных изделий в условиях сельского строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котенко, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка метода текущего планирования движения потоков сборных железобетонных изделий в условиях сельского строительства"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССВДОЕАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
На правах рукописи
КОТЕНКО Надезда Николаевна
РАЗРАБОТКА. МЕТОДА. ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ СБОРНЫХ ЗЖЕЗОБЕГОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
08.00.05 -'Экономика, планирование, организация управления народнш хозяйством и его отраслями (строительство)
А ВТ ОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1992 г.
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском, экспериментальном и проектном институте по сельскому строительству .
Научный руководитель - доктор технических наук, старший
научный сотрудник А.С.Некрасов.
Официальные оппоненты- доктор экономических наук,
профессор Ю.С.Бруыан.
- кандидат технических наук, старший научный сотрудник А.С.Мирошниченко.
Ведущая организация - объединение Роетовагродромстрой.
Защита диссертации состоится " " ____ 1992 г.
3 „ часов на заседании специализированного совета
К.033,13.01 в Центральном научно-исследовательском институте аконюшки в управления строительством по адресу: 117943, ГСП-1, Москва, В-331, яроаяект Вернадского, 29, 14 этан, конференц-зал ДНИИЗГС,
С диссертацией ыозшо ознакомиться в отделении $ 3 Центральной научно-технической библиотеки ло строительству и архитектуре, проспект Вернадского, 29, 2 этак.
Автореферат разослан " ~ __ 1992 г.
УченнЁ секретарь специализированного совета,
кандидат экономических наук В.В.Наионов
С Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством, 1992 г.
ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальное тотемы. В условиях ограниченных экономических возможностей сельских заказчиков для наиболее полного удовльтворения их потребности в строительной продукции ванное значение приобретает устранение в первую очередь тех экономических потерь, которые связаны с несогласованностью интересов участников сельского строительного комплекса и вызывают нарастающий "вал" этих потерь.
К одним из них относятся экономические потери, вызванные несогласованностью интересов предприятий сборного железобетона, автохозяйств и строительных организаций и некоординированным их действием из-за недостаточно полного отражения в существующих стратегии управления комплектным поставками и методах текущего планирования производства и поставок (комплектных поставок) сборных железобетонных изделий, требований каждого участника. Причем тех требований, которые вызывают максимально возможное снижение его издержек и не противоречат требованиям остальных участников.
В связи с этим значительную актуальность приобретают разработка стратегии управления, метода текущего планирования движения потоков (объемов) изделий и экономического механизма их реализации, обеспечивающих наиболее полное согласование интересов участников на основе учета в них тех требований каддого участника, выполнение которых устраняет его экономические потери и позволяет получить максимально возможную прибыль, а также создает условия для устранения экономических потерь остальных участников и получения ими максимально возможной прибыли. Сре."д этих требований ванная роль принадлежит таким, которые обеспечивают наиболее полное погашение экономических потерь за счет максимально возможного снижения издержек. Их реализация в значительной степени зависит от метода текущего планирования, что и предопределило цель исследования.
Ц§3ью_иссл§50вания является разработка метода текущего планирования движения потоков изделий, наиболее полно отражающего особенности объективно сложившихся производственно-экономических условий .участников и их взаимоувязанные требования,' которые
предопределены стратегией управления и которые приводят к наиболее полному удовлетворению спроса или минимально возможных издержках каждого участника в рамках максимально возможного снижения суммы издержек всех участников.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
изучение спроса на сборные железобетонные изделия сельских строительных организаций; проведение анализа объективно сложившихся производственно-экономических условий предприятий сборного железобетона, автохозяйств и строительных организаций;
осуществление классификации потоков изделий на типы и виды, выявление их параметров и принципов формирования, определение подходов к формированию потоков;-
определение рациональной стратегии управления движением потоков изделий; разработка методологии планирования движения потоков изделий;
построение экономического механизма реализации метода текущего планирования, обеспечивающего его экономическую жизнеспособность.
Методика исследований. При проведении исследований.использованы труда научно-исследовательских организаций, материалы конференций по данной проблеме, работы зарубежных специалистов в области маркетинга и логистики. В работе применялись методы и принципы логистики, методы имитационного моделирования и системного анализа.
Объектом исследования является интегрированная система производства, отправки, перевозки, поступления и потребления изделий по их функциональным элементам (технико-технологическое обоснование, организационно-плановое-и экономическое обеспечение). Исследовались заводы сборного железобетона, транспортные и строительные организации, действующие в сельской местности Беларуси и Ростовской области.
Предметом исследования является методы текущего планирования движения потоков изделий.
Н§хчяая_новизна исследования состоит в разработке стратегии управления, методологии планирования и интервального метода текущего планирования движения потоков изделий с использованием усовершенствованных основных положений логистики.
Усовершенствованные основные положения логистики применительно к условиям сельского строительства предусматривав? подходы к классификации потоков изделий, их формированию, развитие концепции логистики в направлении ускорения двикения потоков и' принципы формирования разновидных потоков изделий.
Методология планирования максимально приближена к особенностям объективно сложившихся производственно-экономических условий в сельском строительстве. Она отличается от существующих методологий планирования по принципам планирования, подходу к формированию объемов потребления однородных изделия и определению их параметров на остальных стадиях, подходам к определению параметров потоков и формированию планов, а также по составу задач и последовательности их решения.
Предложенный интервальный метод текущего планирования движения потоков изделий включает в себя: способа формирования объемов потребления однородных изделий и определения необходимых для них производственных возможностей предприятий и автохозяйств, методу определения рациональных параметров элементных и групповых потоков, метод одновременного формирования планов изготовления, отправки, перевозки и поступления изделий.
Практичесмя_значимость_ваботы. Использование стратегии управления и интервального метода планирования позволяют расширить номенклатуру планов и номенклатуру их параметров, повысить качество и достоверность планов, их научную обоснованность, взаимоувязать планы по срокам прохождения потоков через все стадии. Это в свою очередь позволит:
наиболее полно и относительно равномерно использовать во времени производственные возможности участников, снизить объемы запасов сборного железобетона у поставщиков и потребителей;
сократить время реализации заказов и выполнить их точно в срок, наиболее полно удовлетворить спрос при минимально возможных издержках каждого участника, обеспечить скоординированную работу участников.
Реализация планов совместно с экономическими и юридическими условиями поставок позволят полностью устранить экономические потери каждого участника и за счет этого экономически заинтересовать предприятия и автохозяйства в выпуске и перевозке необходимой номенклатуры изделий, необходимых их объемов в установленные сроки.
Предлагаемые стратегия управления и интервальный метод текущего планирования могут быть использованы для других видов ма-териалопотоков с учетом их особенностей.
Внед2ение_Еез£льтатов_иссл§2огания_и_а Интерваль-
ный метод текущего планирования движения потоков изделий внедрен на Смоленском заводе сборного железобетона, обслуживающем сельское строительство, в б.тресте Стройиндустрия, транспортных и строительных организациях, действующих в сельской местности Беларуси.
Результаты работы докладывались и обсувдались в головном информационно-вычислительном центре объединения "Белсельстрой", сельских строительных организациях, тресте Стройиндустрия, институте ЩШШсельстрой, областных научно-технических конференциях (г.Ростов-на-Дону - 1986, I9B7, 1989 г.г.).
На_задит^_выносятся:
интервальный метод текущего планирования движения потоков сборных железобетонных изделий в условиях сельского строительства;
рациональная стратегия управления движением общего потока изделий.
Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 5 работах общим объемом 0,9 п.л. В печати находятся две статьи общим объемом 0,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений. Она содержит 154 страницы машинописного текста, 7 тайяиц, 6 рисунков.
СОЦЕРЯАШЕ РАБОТЫ
Изучение многономенклатурного, рассредоточенного и разно-партийного спроса на изделия позволило разделить его по широте номенклатуры изделий, интенсивности их потребления и её неравномерности на крупно (КРС), мелко (MC) и среднесерийные (CCI -первая группа изделий, СС2 - вторая) типы, а по изготавливаемос-ти изделий на предприятиях - территориальный (MC и СС2) и зональный (КРС я CCI типы). При этом установлено, что интенсивность территориальных объемов потребления однородных изделий и её неравномерность изменяются во времени, по видам используемого транспорта и типам автотранспорта, а зональных объемов потребле-
тя изделий - как по этим признакам, гак и по территории.
Анализ производственно-экономических условий предприятий, автохозяйств и строительных организаций позволил установить следующее. Метода формирования предприятии и автохозяйств преропре-хили для кадцого из них предельные его производственные и экономические возмолшости; создали лучше условия для одних предприятий 1г связанных с ними автохозяйств и худшие для других; устано-зили взаимозависимость между участниками по вертикали (мезад 1редприятиями, ыеаду автохозяйствами) и по горизонтали (медду 1редориятием, автохозяйством и строительными организациями); обусловили соответствие мевду производственно-экономическими условиями предприятия и автохозяйства; определили экономически 1редельные и средние расстояния перевозок.
В связи с этим производственно-экономические возможности цзедприятий и автохозяйств приспособлены к параметрам спроса на основе: специализации по одним изделиям и кооперации по другим; равномерности интенсивности производства и перевозки однородных !зделий во времени и неравномерности её по территории; неодина-говых во времени соотношений мезду интенсивностью потребления, теревозки и производства; неполного соответствия мезду неравномерностью интенсивности зональных объемов потребления изделий и «равномерностью интенсивности их изготовления и перевозки по территории; неравномерного размещения предприятий и автохозяйств.
Размещение же сельских строительных организаций, их произ-зодственные возможности, универсальность технологических процессов и механизмов обеспечили максимальную их приспособленность к шраметрам спроса.
Участников единого процесса связывает тожество элементных тотоков изделий. Под элементным потоком однородных изделий (Э1) понимается количество однородных (имеющих близкие конструктивно-технологические и планово-организационные параметры) изделий, шкущихся через стадии изготовления, отправки, перевозки, поступления и потребления с соответствующими им интенсивностью и иительностью. Параметры потоков оказывают влияние на степень использования производственно-экономических возможностей кавдого участника, которая связана с уровнем удовлетворения его интересов. Их рациональность и обоснованность во многом зависит от стратегии управления и метода текущего планирования.
Согласование интересов участников связано с установлением соответствия мевду их требованиями и взаимоувязкой последних. Для обеспечения этого, требования каждого участника сформированы исходя как из его производственно-экономических возможностей и их приспособленности к спросу, так и из производственно-эконош-ческих возможностей остальных участников и их приспособленности к спросу, а таюхе на основе взаимозависимости между ними. Основные, взаимоувязанные требования участников предусматривают обеспечение :
рационального способа увязки неравномерной динамики потребления изделий и относительно равномерной динамики их производства и перевозки; максимально возможного приближения неравномерности интенсивности зональных объемов потребления однородных изделий к неравномерности интенсивности их производства и перевозки по территории;
наиболее полного и своевременного удовлетворения потребности сельских строительных организаций при минимально возможных издержках кавдого участника в рамках минимально возможной суммы издержек всех участников;
использования согласованных цен на изделия и тарифов на перевозку, отражающих минимально возможные издержки кавдого предприятия и каждого автохозяйства; применения штрафных санкций (за нарушение условий поставок), возмещающих ущерб каждого участника.
Степень согласования интересов участников во многом зависит от того, насколько полно стратегия управления, методология планирования и метод текущего планирования учитывают эти требования, а также обеспечивают рациональность способов взаимоувязки требований, условий и методов их реализации;
Существующие стратегия управления комплектными поставками изделий и методы текущего планирования производства и поставок сборных железобетонных изделий не соответствуют этим требованиям. Это несоответствие проявляется в организационных, экономических и юридических условиях поставок изделий, способах формирования потребности в сборном железобетоне и определения показателей мощностей предприятий; разработке баланса потребности в изделиях и показателей мощностей, определенных за один и тот же короткий отрезок времени: методе построения планов производства и поставок.
Зарубежные специалисты с конца 70-х годов активно используют основные положения логистики для разработки методов управления продвижением материалопотоков. Однако они в полной мере не учитывают требования участников сельского строительства.
В связи с этим в работе усовершенствованы основные положения логистики применительно к условиям сельского строительства. Они охватывают подход к классификации потоков изделий, подхода к формированию разновидных потоков и принципы их формирования. При этом сформирована номенклатура параметров каждого вида потоков и введены их определения. В автореферате используются определения специализированного, группового и общего потока.
Под специализированным потоком однородных изделий (СП) понимается совокупность ЗП однородных изделий, одновременно движущихся через все стадии и использующих один и тот же вид транспорта. Под групповым потоком разнородных изделий (III) понимается совокупность ЗП разнородных изделий, объединенных на одной технологической линии в одном интервале планирования изготовления и движущихся на разные объекты строительства. Под общим потоком изделий понимается совокупность Ш, дшдущихся в определенной последовательности через все стадии.
На их основе сформированы две стратегии управления движением общего потока изделий, из них по минимальным издержкам каждого участника и минимальной сумме издержек всех участников, а также по наибольшей интенсивности движения потока выбрана рациональная стратегия управления, обеспечивающая рациональную взаимоувязку требований участников.
Она основывается на принципе совмещения во времени выполнения разнородных процессов; сглаживании неравномерных во времени объемов потребления на стадиях изготовления, отпраьки, перевозки и поступления; выравнивании неравномерных зональных объемов потребления однородных изделий; рациональном числе Ш в кадцом СП и максимально возможном числе ЭП разнородных изделий в групповом потоке (Ш), а также предусматривает использование системы резервов повышения эффективности движения потоков.
Эта стратегия предполагает относительно равномерное во времени изготовление максимально возможного числа ЭП разнородных изделий в той же очередности, что они и отгружаются; отправку этих потоков параллельно их изготовлению или после производства каждого из них; относительно равномерную во времени перевозку
этих потоков в последовательности, соответствующей их срокам транспортирования; одновременное поступление на стройплощадки максимально возможного числа ЭП разнородных изделий в сжатое время и точно в срок.
Выполнение этих условий поставок осуществляется в те сроки, в которые позволяют ограниченные производственные возможности предприятий и автохозяйств, продолжительности выполнения процессов изготовления, отправки, перевозки, поступления и потребления изделий, параллельно-последовательная их увязка во времени, а также неравномерный характер потребления.
Она предопределила соответствующие организационные, экономические (согласованные цены на изделия и тарифы на перевозку, формы расчетов и т.д.) к юридические (штрафные санкции) условия поставок, обеспечивающие полное устранение экономических потерь.
Условия реализация стратегии управления отражены в разработанной методологии планирования движения потоков изделий. Она предусматривает определенный состав задач и последовательность их решения (рис. I), а также включает в себя следующие подходы к определению параметров потоков:
последовательное определение параметров СП (объемов) по стадиям с учетом состава одновременно движущихся по каждой стадии объемов разнородных изделий и параметров предыдущих СП разнородных изделий;
одновременное определение параметров ЭД однородных изделий на всех стадиях на основе параметров СП, в состав которого он входит; одновременное определение параметров Ш на всех стадиях на основе параметров 31;
одновременное формирование планов изготовления, отправки, перевозки и поступления изделий (в разрезе интервалов) на основе рациональных параметров Ш.
Методология планирования основывается на следующих принципах: одновременной параллельно-последовательной увязки неравномерной динамики объемов потребления изделий (СП) и относительно равномерной динамики их производства и перевозки; направленности планирования на конечные результаты строительства; оборачиваемости процесса планирования; рациональности и обоснованности параметров планов.
Её использование позволило разработать интервальный метод текущего планирования движения потоков изделий. Он включает в
Рис Л Этапы планирования движения потоков
себя три комплексных способа реализации рациональной взаимоувязки требований участников: способ определения рациональных параметров СП, способ определения рациональных параметров ЗП и способ определения рациональных параметров ГП и формирования интервальных планов. 0
Первый способ основывается на рациональной взаимоувязке параметров смежных и параллельных СП на каждой стадии л рациональной взаимоувязке параметров СП на совокупности стадий, которые обеспечивают максимально возможное число СП разнородных изделий при минимально возможном снижении издержек каждого участника. Зтому способствуют: методы определения постоянной во времени интенсивности потребления однородных изделий и формирования на её основе объемов потребления; методы определения интенсивности и длительности перевозки и изготовления СП; метод определения необходимых для них производственных возможностей предприятий и автохозяйств. Использование этого способа позволяет в планируемом периоде наиболее полно согласовать интересы участников как по горизонтали, так и по вертикали.
Второй способ обеспечивает реализацию первого. Он предусматривает определение рациональных параметров Ш путём распределения параметров СП на кавдой стадии между его составляющий! ЗП, а также на основе рациональной взаимоувязки параметров ЗП на всех стадиях.
Третий способ основывается на рациональной взаимоувязке параметров смежных и параллельных ЭП разнородных изделий (входящих в состав Л1).на каддой стадии и рациональной взаимоувязке параметров Ш на всех стадиях, которые обеспечивают для каждого участника превышение его выигрыша над проигрышем, а таете полное погашение этого проигрыша выиграшами остальных участников. Он также предусматривает определение параметров Ш путём набора в каждый интервал планирования каждой технологической линии максимально возможного числа Щ разнородных изделий, удовлетворяющих пропускной способности кавдой стадии. Его применение обеспечивает рациональное функционирование каждого участника.
Название метода текущего планирования движения потоков изделий предопределено способом формирования планов.
В соответствии с ним планируемый период изготовления разде- . ляегся на равные отрезки времени - интервалы. Они устанавливаются по каждой стадии (кроме стадии потребления). Между собой интервала планирования разных стадий совмещены и увязапы во времени. На основе каядого интервала строится интервальное "поле", которое ограничено по вертикали суточным фондом времени и интенсивностью (или другими производственными возможностями), а по горизонтали - размером интервала.
Одновременное формирование планов изготовления, отправки, перевозки и поступления изделий осуществляется путем плотного заполнения рациональными параметрам Ш каждого интервального "поля" каждой стадии (рис.2). В процессе этого по горизонтали ЭП плотно располагаются в очередности, соответствующей их срокам прохождения данной стадии. Число Ш ограничено размером интервала, в который могут входить как переходящие ЭП из предыдущего интервала, так и входящие в последующий. Одновременно обрабатываемые ЭП упорядочиваются по вертикали в соответствии с рациональной очередностью обработки разнородных порций (изготовления, транспортирования) изделий. При этом число ЗП разнородных изделий ограничено суточным фондом рабочего времени, а число ЭП однородных изделий - интенсивностью (или другими производственными возможностями). Параметры упорядоченного во времени множества ЭЕ1 каждого плотно заполненного имя интервального "поля" выражают параметры плана. Чем плотнее заполняются интервальные "поля", тем эффективнее планы и тем больше удовлетворяется спрос и снижаются издержки участников. Плотность заполнения интервальных "полей" достигается за счет методов определения параметров потоков.
Применение интервального метода планирования на предприятиях сборного железобетона, в транспортных и строительных организациях, действующих в сельской местности Беларуси, позволило установить, что у каждого из них достигаются минимально возможные издержки производства. При этом обеспечивается наиболее полное и своевременное удовлетворение спроса при минимально возможной сумме издержек всех участников.
Лт
У1/////777
- 14 -
Формирование Ш
/М 3
А
Т777;
и////////;/////////г/л
////;>> / г '/ г/ Г7*
-........ ' оппггтгт
ГЛ.
:•-.•-/■..-.•.1//7//7Л',
1., ■■■ -
ца.'-'-.С! а -РУ7/7///Л
У/ /Г II/Г
; » * *
Формирование планов
изготовления
У/М ,, МЛ т....... у/// у/// ш № '//Л
ш Ж \//У, '//у
« » *
отправки
11 1 1
1 1
1
: •
перевозки
Рис.2 Графическое представление интервального метода текущего планирования движения потоков изделий: I - интервал планирования изготовления, 2,3 - длительности соответственно производства и потребления р-го Ш 3 -го рода изделий, 4 - средняя интенсивность движения р-го ЭД j-го рода изделий, 5 - интервальное "паче".
Однако снижение издержек на предприятиях и в автохозяйствах полностью не устранило их экономические потери, а в строительных организациях снижение издержек существенно превысило их экономические потери. Чтобы усилить экономическую заинтересованность предприятий и автохозяйств в этом методе планирования разработан экономический механизм его реализации. В соответствии с ним:
определяется потребность в оборотных средствах на предприятиях сборного железобетона путем набора в интервал времени (равный времени производства и реализации продукции) только тех видов платежей, сроки уплаты которых совпадают с данным интервалом;
осуществляется формирование прибыли от реализации продукции, произведенной за один оборот оборотных средств. При этом годовая прибыль заводов складывается из суммы прибылей, полученных за число оборотов оборотных средств, совершаемых за год, т.е. она непосредственно зависит от их оборачиваемости;
дня. выполнения задач каждым участником и обеспечения скоординированной работы участникоз предлагается увеличить размеры штрафов (за нарушение условий поставок) пропорционально убыткам. При этом первый поставщик, нарушивший обязательства, полностью возмещает ущерб, нанесенный остальным поставщикам;
предлагается в качестве поощрения часть высвобождающихся оборотных средств у потребителей распределить между предприятиями и автохозяйствами, с тем чтобы увеличить у них активные основные фонды (оснастку и транспортные средства)';
устанавливаются согласованные цены на' изделия и тарифы на перевозку в пределах экономии издержек потребителей.
Использование стратегии управления, интервального метода планирования и экономического механизма его реализации позволит обеспечить кавдому участнику максимально возможную прибыль за счет снижения издержек (в том числе уменьшения процентной ставки), сокращения штрафных санкций и повышения цен и тарифов (для' соответственно предприятий и автохозяйств).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДУ И ПРВДЮЖЕНКЯ
I. Установлено, что наиболее полное согласование интересов участников может быть достигнуто на основе рационально;': взаико-увязки их требований, условий и способов её реализации. При этом требования каждого из участников должны быть сформированы исходя как из его ограниченных производственно-экономических возможное-
тей и их приспособленности к параметрам спроса, так и из ограниченных производственно-экономических возможностей остальных участников и их приспособленности к спросу, а также на основе взаимозависимости между ними.
2. Предлагаемая в работе стратегия управления движением общего потока изделий выявила основные направления рациональной взаимоувязки требований участников. Они отражены в организационных, экономических и юридических условиях поставок. Эта стратегия управления предусматривает взаимные "уступки" интересов участников. В соответствии с ней наиболее полно удовлетворяются одни интересы каждого участника и неполно другие. Её применение позволяет получить максимально возможную прибыль каждому участнику.
3. Условия реализация рациональной взаимоувязки требований участников определены в разработанной методологии планирования движения потоков. Она включает в себя: состав задач и последовательность их решения, подходы к определению рациональных параметров потоков и формировании интервальных планов, а также принципы планирования.
4. Разработанный интервальный метод текущего планирования движения потоков изделий охватывает совокупность способов реализации рациональной взаимоувязки требований участников. Он основывается на рациональной взакмоувязке параметров смежных и параллельных потоков изделий на каждой стадии и рациональной взаимоувязке параметров потоков на совокупности стадий, которые обеспечивают для каждого участника превышение его выигрыша над проигрышем, а также полное погашение этого проигрыш выиграшами остальных участников. Применение интервального метода планирования позволяет наиболее полно согласовать интересы участников
как по горизонтали, так и по вертикали.
5. Применение интервального метода планирования (на-уровне квартала) на предприятиях сборного железобетона (входящих в состав ¿.треста Стройжщустряя), в транспортных и строительных организациях, действующих в сельской местности Беларуси, позволило установить следующие результаты. На предприятиях издержки производства снизились на 3,2$, оборотные средства сократились на 0,68 млн.руб., производительность труда увеличилась на 1%,
в автохозяйствах транспортные издержки снизились на А,2%, в строительных организациях издержки производства уменьшились на
0,86$, оборотные средства сократились на 5,4 млн.руб., удовлетворение потребности в сборном железобетоне повысилось на 8$. Ожидаемый годовой экономический аффект, как результат согласованного взаимодействия всех участников, составит 3,5 млн.руб.
6. Для усиления экономической заинтересованности каждого участника в интервальном методе планирования разработан экономический механизм его реализации. Он включает, в себя методы определения потребности в оборотных средствах на предприятиях и формирования прибыли, систему штрафных санкций и поощрения, а тагске согласованные цены на изделия и тарифы на перевозки.
7. Для дальнейшего повышения эффективности применения интервального метода планирования в работе предлагается:
распространить его на поставщиков исходных материалов, необходимых для производства сборного железобетона;
повысить эффективность движения общего потока изделий путем приближения интенсивности производства и перевозки изделий к максимальной интенсивности их потребления за счет: увеличения на предприятиях числа форм по тем изделиям, которые изготавливаются на нескольких заводах и увеличения в автохозяйствах числа однотипных транспортных средств, связанных с этими же изделиями; создания новых предприятий и автохозяйств, конкурирующих с действующими.
Выполнение этих предложений обеспечит превышение предложения над спросом (вызывающее конкуренцию производителей), снижение оборотных средств и издержек хранения у поставщиков и потребителей, сокращение так общих издержек участников, так и каждого из них, конкурентноспособность предприятий и автохозяйств, обслуживающих сельское строительство.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Продолжительность поставки комплекта сборных железобетонных изделий. // Экономика строительства, 1980, $ 12 (в соавторстве) .
2. Факторы, ускоряющие движение изделий на объекты сельского строительства. // Исследования и новые методы испытания материалов и изделии; Тез.докл.. областной научно-технической конференции. Ростов-на-Дону: 1986 г. (в соавторстве).
3. Снижение себестоимости сборных железобетонных изделий. У/ Созсраенствозанпе расчетов и проектирования конструкций атя
сельскохозяйственного строительства: Тез.докл. областной научно-технической конференции. - Ростов-на-Дону: 1986 г.
4. Анализ состава номенклатуры сборных железобетонных изделий. // Реализация научно-технических достижений - основа совершенствования сельского строительства: Тез.докл. области011 научно-, технической конференции. -с-Ростов-на-Дону: 1986 г. (в соавторстве).
5. Технико-экономические границы применения золы-уноса в бетонах и растворах. // Исследования и новые методы испытания материалов и изделий: Тез.докл. научно-технической конференции. - Ростов-на-Дону: 1989 г.
6. Стратегия управления движением потоков сборных железобетонных изделий в условиях рыночных отношений. // Перестройка экономических отношений в строительстве в условиях ринка: Сб. научн. тр. - М.: ВДИИЭУС, 1992 (в печати).
7. Согласование интересов предприятий сборного железобетона, транспортных и строительных организаций, действующих в сельской местности. // Сельское строительство, 1992, К I (в печати).
Подп. к печ. 10/1-92Г. Зак. № 202 Тир. 100 экз.
ВНИПИ труда в строительстве