Разработка методических рекомендаций по эффективному использованию отраслевого научного потенциала в условиях реструктуризации угольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вишневецкая, Галина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка методических рекомендаций по эффективному использованию отраслевого научного потенциала в условиях реструктуризации угольной промышленности"
РТВ
13
$ '№ОМинистерство топлива и энергетики Российской Федерации
Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь)
На правах рукописи
ВИШНЕВЕЦКАЯ Галина Ивановна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОТРАСЛЕВОГО НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05. — «Экономика и управление народного хозяйства (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь).
Научные руководители —
канд. техн. наук Ильин В. И.,
канд. техн. наук, с. н. с. Богопольский И. Е.
Официальные оппоненты —
докт. экон. наук, проф. Гранин И. В.
канд. экон. наук Будаева Л. В.
Ведущая организация —
Департамент угольной промышленности Министерства топлива и энергетики РФ-
Защита диссертации состоится » 1996 г. в часов
на заседании диссертационного совета ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (шифр К 135.04.01) по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д. 4/5, конференц-зал ЦНИЭИуголь.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ЦНИЭИуголь.
Автореферат разослан «¿?<Р» 1996 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д. 4/5, ЦНИЭИуголь, диссертационный совет.
/ Ученый секретарь /дассертационного совета, Л канд. экон. наук, с. н. с.
Бащинский Я. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Резкое сокращение объемов производства и инвестиционный кризис в Российской Федерации привели к разрушению действовавшего ранее механизма управления научно-техническим прогрессом во всем народном хозяйстве страны, в том числе и в угольной промышленности.
Кризисное состояние угольной отрасли особенно болезненно отразилось на работе ее научно-исследовательских и проектно-конструк-торских организаций. Так, при незначительной доле планируемых централизованных средств на науку (примерно 0,35% общего объема товарной продукции) в целом по ТЭК, в том числе и по угольной отрасли, фактические объемы составляют всего 20% этих средств.
Такое положение привело к резкому разрыву в заработной плате научных сотрудников, рабочих и специалистов на производстве. Средний уровень заработной платы научных работников составляет порядка 30% уровня заработной платы промышленно-производственного персонала (ППП) отрасли и около 22% средней зарплаты руководителей и специалистов. Аналогичное положение наблюдается и в других отраслях ТЭК.
Это привело к значительному сокращению численности сотрудников НИИ. В 1991—1993 гг. численность научных работников по ТЭК в целом сократилась почти на 46%, а по угольной отрасли — на 27%. В этот период наблюдался значительный отток высококвалифицированных и наиболее перспективных научных кадров (канд. наук) в возрасте до 40 лет. Основной причиной ухода является низкая заработная плата. Из оставшихся высококвалифицированных специалистов около 60% находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте.
При сохранении существующего положения в ближайшие 3—5 лет весьма вероятна самоликвидация ряда элитных научных школ, определяющих и реализующих научно-техническую политику отрасли.
Для выхода из кризиса в отрасли разработаны «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России». Осуществление задач реструктуризации может быть достигнуто при условии создания механизма эффективного функционирования и использования научного потенциала отрасли.В этой связи разработка системы мер по сохранению научного потенциала и повышению его эффективности в условиях формирования рыночных отношений определяет актуальность данного исследования.
Целью настоящего исследования является обеспечение эффективного научного сопровождения реструктуризации и дальнейшего развития угольной промышленности.
Для реализации сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ состояния НИИ и ПКО угольной отрасли за 1991—1995 гг. в сопоставлении с другими отраслями ТЭК, включающий произошедшие изменения численности, квалификационного и возрастного состава научных работников; системы финансирования, оплаты и стимулирования труда научных работников; результативности научных исследований и разработок;
рассмотрены экономические закономерности превращения новаций в товар, включающие рассмотрение товара-новации как основы рыночного сегментирования;
разработаны методические рекомендации по формированию конкурентной среды для отбора и финансирования приоритетных для отрасли НИОКР;
«пределен минимально необходимый уровень должностных окладов научных работников в сравнении с должностными окладами специалистов производства, обеспечивающий расширенное воспроизводство научных школ и социальную защищенность ученых.
Научная идея работы заключается в необходимости использования комплексного подхода, базирующегося на выявлении сущностных отличительных признаков функционирования отраслевой науки и ее финансирования при ограниченных средствах в условиях рыночных отношений.
Научные положения, разработанные лично автором и их новизна состоят в том, что:
совершенствование форм организации и функционирования отраслевой науки следует производить на основе концепции последовательного превращения научной продукции в товар, имеющий реальную ценность;
совершенствование функционирования отраслевой науки и реализации ее продукции должно осуществляться при учете диверсификации собственности, извлечения прибыли как движущего мотива интеллектуальной деятельности и экономической ответственности;
функционирование отраслевой науки должно основываться на развитии отличительных признаков, присущих рыночной экономике, а также на приоритетных исследованиях и разработках, отбираемых с использованием метода экспертных оценок;
эффективность использования отраслевого потенциала должна базироваться на повышении социальной защищенности научных работников, обеспечивающей расширенное воспроизводство элитных научных школ.
Предмет и объекты исследования. В работе анализируется состояние научного потенциала угольной отрасли в сопоставлении с другими отраслями топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В качестве объектов исследования приняты центральные отраслевые научно-исследовательские и проектно-конструктор-ские организации.
Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных исследований разработаны методические рекомендации по эффективному использованию отраслевого научного потенциала при реструктуризации угольной промышленности.
Разработанные методические рекомендации по формированию конкурентной среды для отбора и финансирования приоритетных для отрасли НИОКР приняты к использованию в компании «Росуголь».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в институте ЦНИЭИуголь (Москва, 1992, 1994 гг.), научном семинаре ЦНИЭИуголь в 1996 г.
Связь работы с планом НИР. Исследования проведены в рамках отраслевого плана НИР в 1990—1995 гг. по теме 0904825000 (Ы-ГР 01820074412) и отраслевому проекту 1.21.3 «Разработка программы развития и размещения производительных сил и единой технической политики комплексного развития угольной промышленности» в отраслевой программе «Уголь России».
Методологической основой работы являются положения, изложенные в решениях Российского Правительства, в «Основных направлениях реструктуризации угольной промышленности России», в «Концепции развития научно-технического потенциала отраслевой науки с учетом структурной перестройки», направленные на реструктуризацию системы НИОКР, обеспечивающую формирование механизма функционирования отраслевого научного потенциала.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, восемь таблиц и список используемой литературы из 64 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Проведенный в работе анализ состояния науки на примере функционирования центральных НИИ и ПКО угольной отрасли позволил выявить причины их кризисного состояния и определить подходы к выработке мероприятий по сохранению отраслевых элитных научных школ и повышению их вклада в эффективность угольною производства. За прошедший период становления рыночных отношений (1991— 1995 гг.) при сохранении организационной структуры отраслевой науки численность работников НИИ и ПКО сократилась на 3500 человек, (27%), в том числе по центральным институтам - на 1246 человек (34%). Наиболее значительный отток кадров из центральных институтов наблюдался в 1992 г. В работе сделано предположение, что это связано с резким понижением уровня заработной платы и возможностью'трудоустройства в иных сферах деятельности, в т. ч. и коммерческих, в городах Москве и Санкт-Петербурге.
Показано, что наиболее тревожным является факт ухода (29%) высококвалифицированных научных кадров (кандидатов наук) в возрасте-до 40 лет в другие сферы деятельности. Из числа работающих специалистов (кандидатов и докторов наук) 56—85% имеют возраст более 50 лет (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика специалистов, выполняющих НИОКР
I полугодие 1995 года
Институты численность специалистов, выполняющих НИОКР
всего, чел. мужчины, % женщины, % мужчины в возрасте 50 и более лет, %
ИГД им. А. А. Скочинского 846 69,3 30,7 39,7
ЦНИЭИуголь 330 33,5 66,5 85,0
Гипроуглемаш 240 55,8 44,2 62,8
Ь(ШМИ ЗП 73,5 26,1 53,6
Гипроуглеавтоматизация 303 56,1 43,9 75,4
ЦНИИподземмаш 214 55,8 44,2 61,9
ИОТТ 193 45,1 54,9 70,9
В последние три года наблюдается снижение темпов оттока кадров, что связано с невостребованностью специалистов среднего и предпенсионного возраста.
Одной из причин сложившегося положения в отраслевых научных , организациях является практика не только сохранения принципа ос-
таточного финансирования науки, но и тенденция его уменьшения в условиях непрекращающихся инфляционных процессов. Согласно имеющимся данным доля затрат на финансирование науки в валовом национальном продукте в промышленно-развитых странах находится на уровне 2,8—2,9%, в то время как в Российской Федерации она составляет всего около 0,4—0,5% (при несопоставимости объемов валового национального продукта).
В программе углубления экономических реформ до 1995—1996 гг. в основном определены этапы и направления реализации научно-технического потенциала страны. Одним из основных элементов повышения результативности науки является высокоорганизованная система использования финансовых ресурсов. Акцент в программе сделан на обеспечение финансированием фундаментальной науки. В этих целях принят известный Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 г.
Что же касается прикладных научных исследований и разработок, то здесь за последние годы имело место использование различных по форме и содержанию источников финансирования отраслевой науки.
В работе рассмотрена действующая система финансирования НИОКР и основной источник средств на развитие науки — Внебюджетный фонд угольной отрасли. Образуется этот фонд из средств, предусматриваемых в размере 1,5% себестоимости товарной продукции, выпускаемой предприятиями отрасли, а также работ и услуг, оказываемых ими.
Следует отметить, что при таком способе формирования фонда фактические объемы финансирования за последние 2 года не превышали 35—40% необходимых средств, что негативно отражается на использовании научного потенциала отрасли и эффективности научных исследований.
Следствием такого финансирования НИОКР явился разрыв в уровне заработной платы научных работников и промышленно-произ-водственного персонала отрасли.
Так, если в 1990 г. средняя заработная плата научных работников центральных институтов угольной отрасли составляла 78 % среднемесячной зарплаты ППП отрасли, в 1992 г. — 30%, то в 1994 г. — порядка 25%. По предварительным оценкам в 1995 г. этот показатель составит около 20%.
Такая же тенденция прослеживается и в других отраслях ТЭК (табл. 2).
Таблица 2
Соотношение среднемесячной заработной платы научных работников центральных институтов ТЭК и ППП отрасли, %
Показатели Годы
1990 1992 1994 1995 (предварительные данные)
Уровень среднемесячной зарплаты 100 100 100 100
ППП отраслей ТЭК
Уровень среднемесячной зарплаты ра-
ботников науки по отношению к уров-
ню зарплаты ППП отраслей:
угольной 78 30 25 20
нефтяной 74 26 21 19
газовой 70 21 19 16
электроэнергетики 95 36 32 28
Следствием такого положения явилось резкое снижение результативности деятельности отраслевой науки и качества научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.
Так, если в среднем за год (с 1986 по 1990 гг.) по центральным институтам до 82 новых разработок (25—30% от выполненных НИОКР) завершались испытаниями и рекомендовались к серийному производству или индивидуальному изготовлению по заказам предприяий, то с 1994—1995 гг. количество таких разработок снизилось до 22—27, а число полученных авторских свидетельств на изобретения за этот же период уменьшилось в 8—11 раз.
"Значительно сократилась поисковая тематика. Если в 1991 г. удельный вес поисковых работ составлял 12%, то в 1995 г. от снизился то 3 ,
Отраслевая наука, как и все сферы производственной деятельности, в настоящее время адаптируется к условиям рыночной экономики. В связи с этим в работе рассмотрены особенности инновационной деятельности.
Экономическое мышление в нашей стране сформировано трудовой теорией товара, стоимости и капитала, которые отождествлялись исключительно с имущественным содержанием присвоения. При этом процесс присвоения воспринимался как процесс распределения и перераспределения общественного продукта, рассматриваемого в качестве
результата совокупной овеществленной деятельности. Сюда не включались результаты аналитической, информационной, управляющей, сервисной, инновационной деятельности, а это значит, что труд научных работников, напрямую не связанный с эксплуатацией производственной технологии, не был составной частью сферы, создающей реальные, самостоятельно значимые ценности. Именно в инновационной сфере наиболее чувствительно сказались последствия такой экономической политики, когда вместо объективного конкурентного процесса, называемого в теории маркетинга сегментированием рынка, происходил процесс механического смешения различных принципов экономики. Это привело к тому, что экономика в функциональном смысле развивалась не по законам экономической целесообразности (выгоды и эффективности), а по законам бюрократической традиции, и это заставляло научные организации функционировать и развиваться по принципам производственных систем.
Официальное признание новации в качестве товара было существенным шагом к рыночной экономике.
Там, где наиболее быстро реализуются новации - неуклонно уменьшается использование рабочей силы и снижается степень ее эксплуатации и наоборот - эта степень неизбежно повышается там, где новации плохо используются или вовсе не используются.
Как показывает практика договорных отношений заказчиков и разработчиков в рыночных условиях сформировалось понятие стоимости товара-новации.
В работе сделан вывод о принципиальном отличии продаж товара-новации, как об объекте всеобщего использования (табл. 3).
Таблица 3
Особенности продаж товара-новации
Продажа имущественных прав собственности по типу линейной сделки Т—Д как основы меновой экономики
Продажа интеллектуальных прав собственности по типу сферической сделки Т—Д как основы инновационной экономики
1. Продажа есть отчуждение у продавцов реализуемого имущества (продукта).
2. Полезность продукта (имущества) при сделке полностью переходит к покупателю, а продавец ее лишается.
1. Продажа не есть отчуждение, поскольку продавец новации, реализуя, сам не лишается ее.
2. Проданная новация одинаково полезна и принадлежит как носителю новации, так и покупателям. Новация не от чуждается, она заимствуется.
Продолжение табл. 3
Продажа имущественных прав собственности по типу линейной сделки Т—Д как основы меновой экономики
3. Продажа анонимна и практически безлична. Продавца не интересует ни личность покупателя, ни то, что он будет делать с его продуктом, ни то, насколько эффективным будет его использование.
, 4. Не является обязательным наличие специального документального договора при совершении сделки в силу ее дискретности и случайности. Предпочтение отдается сокрытию информации.
5. Деньги, полученные за проданный товар, выражают его меновую стоимость, составляют денежный эквивалент его величины.
Продажа интеллектуальных прав собственности по типу сферической сделки Т—Д как основы инновационной экономики
3. Продажа адресна, продавец знает тех, кому он заимствует свой товар, поскольку для него принципиально важно, как эффективно и с какой пользой для всех покупателей используется новация, составляющая имидж продавца, судьба которого зависит от общественного признания его интеллектуальных прав собственности. Проявление доверия со стороны покупателей — это его капитал, основа его приращения..
4. Обязательно наличие специального документального договора, фиксирующего не только взаимные обязательства и ответственность сторон, но и принципы совместных действий, согласований, консультаций, четкого выбора методов и форм защиты совместных интересов, распределения прибыли и т. п..
5. Деньги, вырученные за продажи новаций, выражают кумулятивную цену, получаемую за право пользования интеллектуальным товаром. Они есть не что иное, как выражение стоимости интеллектуального кредита со стороны продавца в обмен на денежные кредиты со стороны покупателей новаций. При этом превращение товара — новации в деньги представляет контролируемый кредиторами процесс.
При этом вместо линейной модели товарно-денежного обращения, господствующей в меновой экономике, в инновационной экономике формируется новый тип обращения, представляющий собой сферическую модель (рис. 1).
Линейная модель Т-Д,
где
Т — товар, Д — деньги
Сферическая модель
п Д2 „ Д1 Дз
Т„
Дп .д>
Дп-1 • '
или Тн — 2 Д| , I - 1
где
Тн — товар-новация п — число продаж 0 -1, п)
Рис. У. Типы сделок при продаже товара-новации
В работе отмечается, что сегментирование рынка на базе новаций — это максимально открытый тип экономического обмена финансовых, кредитных, коммерческих, юридически оформленных сделок, определяющих модели денежного обращения. Поэтому в целях эффективного выполнения государственных и отраслевых программ должны создаваться и постоянно совершенствоваться системы юридической защиты прав интеллектуальной собственности на основе финансовой и иной ответственности, а также осуществления контроля ликвидности на всех уровнях, начиная с финансирования научных исследований и кончая кредитованием маркетинговых программ.
Образование рынка научно-технической продукции создало предпосылки формирования концепции эффективного использования научного потенциала для успешного решения в рыночных условиях научно-технических проблем угольной промышленности.
Рассмотренная в работе концепция базируется на идеологии фун-
кционирования и регулирования инновационной сферы, ее взаимодействии с внешней средой.
Основные составляющие концепции:
создание объективных условий образования конкурентной среды, направленных на формирование и финансирование наиболее приоритетных научно-технических разработок с учетом преодоления монополизма при размещении заказов на НИОКР;
организационно-экономическое регулирование деятельности НИИ и ПКО;
совершенствование системы формирования и использования финансовых ресурсов;
повышение социальной защищенности и престижности труда научных работников.
Условия создания конкурентной среды и ее учет при формировании отраслевых и межотраслевых программ НИР разработаны на основе проведенных исследований, включающих выявление видов монополий и способов антимонопольного регулирования, выбора и установления значимости критериев оценки НИР «портфеля» заказов приоритетных научно-технических разработок, обеспечивающих решение проблем отрасли в складывающихся социально-экономических и организационных условиях ее функционирования.
В табл. 4 представлены виды монополий, их сущностные признаки и способы антимонопольного регулирования инновационной деятельности.
Таблица 4
Виды монополии, сущностные признаки и способы антимонопольного регулирования
Виды монополии Социально-экономические при- Способы антимонопольного ре-
знаки гулирования
Монополия заказ- Монополизм в ценах, регламен- Расширение круга заказчиков
чика тация объема и содержания за счет выхода на конверсион-
НИОКР ные предприятия и другие от-
расли; ведение инициативных
работ за счет заемных или собст-
венных средств и инновацион-
ных центров
Продолжение табл. 4
Виды монополии Социально-экономические при- Способы антимонопольного ре-
знаки гулирования
Монополия разработчика
Монополия изготовителя
Монополия потребителя
Монополизм в ценах, стремление к увеличению объема НИ-ОКР, возможность возникновения застойных явлений
Монополизм в ценах, консерватизм при необходимости изменения технологии создания новой техники, стремление продлить жизненный цикл техники
Ориентация на «сиюминутное» получение прибыли (эффекта), использование готовых научно-технических разработок, стремление к занижению цены, нежелание финансировать научно-технические разработки на перспективу
Конкурсное размещение заказов, параллельная проработка технических заданий и других стадий НИОКР, создание малых организационных форм Конкурсное размещение заказов (в т. ч. на конверсионных предприятиях), экономические стимулы обновления продукции (надбавки и скидки к цене, ступенчатые цены) Определение рациональной структуры финансирования НИОКР, компенсация на период освоения новой техники, льготное налогообложение, ускоренная амортизация
Для создания объективных условий образования конкурентной среды в работе произведен отбор показателей оценки НИР «портфеля» с ранжированием их значимости на основе использования метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступили 20 ведущих специалистов отраслевых институтов, компании «Росуголь» и Департамента угольной промышленности Минтопэнерго РФ.
Оценка значимости показателей производилась на основе определения средней степени согласованности мнений опрошенных специалистов с помощью расчета коэффициента конкордации и его проверки по критерию Пирсона. Значение коэффициента составило 0,386. Расчетное значение X2 при табличном значении для 1% уровня значимости составляет 21,7. Следовательно, с вероятностью 99% подтверждена согласованность мнений экспертов.
Из 10 показателей, характеризующих значение научных разработок (НТР) и включенных в специально разработанную и переданную экспертам анкету, в результате обработки данных было отобрано 6 наиболее весомых.Этим же экспертам было предложено оценить в баллах (от 1 до 20) весомость каждого критерия, характеризующего показатели (табл. 5).
Таблица 5
Исходная матрица для оценки НИР «портфеля» заказов
№ п/п
Показатели
Критерии оценки показателей
Оценка (балл)
1. Руководитель проекта 1) известность в данной области до 7 баллов по
2. Научно-техническаяз начимость НИОКР
науки
2) надежность как партнера
3) наличие научного задела Разработка:
1) принципиально новая
2) выше мирового уровня
3) соответствует мировому уров-
каждому критерию
20 15 7
3. Производственно-экономическая значимость
4. Социальная значимость
5. Подготовленность научной организации
6. Сроки разработки НИОКР
4) не соответствует мировому уровню
1) область внедрения
2) экономическая эффективность
3) оценка уровня цены 1) социальный эффект
2) актуальность для рейтинга отрасли
1) состояние технической базы
2) наличие квалифицированных кадров
Вероятность выполнения НИОКР в установленные сроки
до 5
до 15
до 8
до 8 до 10 баллов по каждому критерию
до 5 до 5 до 8
Исходная матрица предназначена для предварительной оценки и последующего рассмотрения экспертными советами «портфеля» заказов на выполнение НИОКР. Расчеты показали, что технико-экономическое обоснование на НИОКР может быть принято на рассмотрение на экспертном совете при условии минимальной оценки его в 80 баллов.
Для целенаправленной и эффективной деятельности экспертных советов в условиях ограниченности в объемах финансирования в работе предложена принципиальная блок-схема процесса формирования отраслевой научно-технической программы по решению научно-технических проблем отрасли (рис. 2).
Такая система отбора позволит преодолеть отрицательные последствия монополизации в отраслевой науке за счет разнообразия форм организации научных исследований и распределения средств на НИОКР на конкурсной основе и даст возможность с большой определенностью обеспечивать эффективность использования средств, выделяемых на науку.
Этот принцип конкурсности может применяться не только при выборе наиболее перспективных научных идей, когда не ясна возможность их реализации, но и применительно к результатам различных исследований, направленных на решение одной и той же задачи. Повышенные же затраты от их дублирования значительно перекроются за счет выбора наиболее эффективного варианта воплощения научной идеи в виде новой техники и прогрессивной технологии.
Для обеспечения эффективности научного сопровождения производственных процессов, протекающих в угольной промышленности, в работе рассмотрены некоторые аспекты организационно-экономического регулирования деятельности НИИ и ПКО.
Учитывая зарубежный опыт создания и функционирования научных центров, кризисные явления, связанные с уходом значительной части высококвалифицированных специалистов из отраслевой науки, резкое увеличение затрат (до 60%), не связанных непосредственно с выполнением НИОКР, в работе рассмотрены подходы к выработке принципов кооперации научного потенциала и координации работы организаций, функционирующих в сфере науки, с сохранением на первом этапе их финансово-хозяйственной самостоятельности и последующей поэтапной интеграцией информационной, хозяйственной сфер и, наконец, кадрового потенциала. Предварительные результаты показывают, что такая реорганизация может высвободить и направить на финансирование основной научной деятельности порядка 30—35 млрд. руб. в год (в цен&х 1995 г.).
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ БЛО К-С X Е М А ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПО РЕШЕНИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОТРАСЛИ
ПОРТФЕЛЬ ЗАЯВОК НА НИОКР ОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ (ОНТП)
ПОРТФЕЛЬ НИОКР ОТРАСЛЕВОГО ПРОЕКТА М 3
ш:
ПОРТФЕЛЬ НИОКР ОТРАСЛЕВОГО ПРОЕКТА N4
т
ПОРТФЕЛЬ НИОКР ОТРАСЛЕВОГО ПРОЕКТА М5
I
ПОРТФЕЛЬ ПОИСКОВЫХ И ИНИЦИАТИВНЫХ НИР
тп
НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТНЫЕ ГРУППЫ( ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТРАСЛИ,
ВУЗОВ, МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ) I
*
I * I » I
СЦЕНКА ПО ИНТЕГРАЛЬНОМУ КРИТЕРИЮ И( ^ 60
1 1 1 3
£80
ОТСЕВ С РАНЖИРОВАНИЕМ
oî Рис. 2
Постоянный штат таких центров может быть значительно меньше традиционных научно-исследовательских институтов. А их основная задача состоит в организации и проведении научных исследований, внедрении результатов в производство.
В целях повышения востребованности производством научных разработок при каждом центре предусматривается создание внедренческих фирм, работающих на коммерческой основе, которые будут осуществлять реализацию товаров-новаций по принципу сегментированного рынка, привлекая для этого необходимых специалистов и создавая филиалы на время внедрения разработок на предприятих в различных регионах отрасли.
Рассмотренные элементы эффективного механизма функционирования отраслевого научного потенциала (преодоление монополизма, создание конкурентной среды, изменение организационной структуры) позволят рационально использовать финансовые ресурсы за счет:
адресного финансирования научно-технических проектов и программ в целом;
выделения целевых средств на выполнение поисковых фундаментальных исследований по инициативе заказчика и ученых советов организаций;
формирования специальных фондов для целевой поддержки инициативных проектов на кредитно-возвратной основе;
использования источников получения средств, основанных на коммерциализации науки, включая самофинансирование и новые механизмы взаиморасчетов субъектов инновационных процессов.
Это позволит финансировать конкретные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а не институты или отдельные подразделения. Как следствие, при этом изменя1ся организационные структуры научно-исследовательских подразделений: будут формироваться временные творческие коллективы (ВТК), связанные с выполнением конкретной работы.
Важнейшим стимулом в повышении эффективности науки является обеспечение социальной защищенности научных работников отрасли и повышение престижности их труда. В работе на основе проведенного анкетного опроса руководителей АО и ПО по добыче угля разработана шкала соотношений должностных окладов работников научной сферы и производства (табл. 6).
Таблица б
Предлагаемые соотношения должностных окладов работников научной сферы и руководителей производства
Работники сферы производства, науки
Сред-
ний
долж- Работники
ност- научной
ной сферы
оклад
(при-
нят за
еди-
ницу)
1 Научные ру-
ководители
отраслевых
проектов
1 Научные ру-
ководители-
НИОКР
1 Ведущие на-
учные сотруд-
ники
1 Научные со-
трудники
1 Специалисты
Соотношение с уровнем окладов работников производства
должностной оклад
повышение должностного
оклада при условии подготовки и аттестации:
докт. наук
канд. наук
Руководители акционерных обществ и производственных объединений по добыче угля
Руководители самостоятельных предприятий по добыче угля
Научные руководители НИОКР
Ведущие научные сотрудники
Научные сотрудники
Не ниже 1—20% 0,8 2 и более -30%
Не ниже 0,8
Не ниже 0,8
0,7—0,9
0,7—0,9
3 — 20% более 3 — 30%
1 — 20% 2 и более — 30%
1 —20%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в работе предложено новое решение актуальной научной и практической задачи сохранения и развития отраслевых элитных научных школ в целях повышения эффективности угольного производства при реализации программы его реструктуризации на основе использования комплексного подхода, базирующегося на выявлении сущностных отличительных признаков функционирования отраслевой науки в условиях рыночной экономики, использования способов антимонопольного регулирования; мето-
дических разработок, обеспечивающих выбор приоритетных НИОКР и повышение социальной защищенности научных работников.
Основные выводы и результаты исследований:
1. Сформулированы основные элементы формирования эффективного механизма функционирования отраслевой науки: конкурентность среды инновационной деятельности; организационно-экономическое регулирование деятельности НИИ и ПКО; концентрация и адресность финансовых ресурсов; социальная защищенность научных работников.
2. Разработаны методические рекомендации по формированию конкурентйой среды для отбора к финансированию приоритетных НИОКР, включающие выбор основных показателей и их оценку по шкале баллов, формализованную процедуру ранжирования и отбора приоритетных НИОКР независимыми экспертными советами при- ограничениях по сумме баллов и лимиту финансирования.
3. Рассмотрена необходимость изменения организационной структуры НИИ и ПКО.
При условии реализации предлагаемых в диссертационной работе структурных изменений может быть сэкономлено и направлено на научные исследования и стимулирование труда научных работников порядка 30—35 млрд. руб. в год за счет снижения затрат, не связанных непосредственно с выполнением НИОКР.
4. Подготовлены методические положения по повышению социальной защищенности научных работников, основанные на принципах установления минимально необходимого уровня должностных окладов, обеспечивающих эффективность и престижность их труда.
5. В процессе исследования проведен анализ состояния семи центральных институтов отрасли по изменению численности специалистов НИОКР, кадровому составу, соотношению их заработной платы и ППП отрасли и результативности научных исследований:
численность специалистов, выполняющих НИОКР в центральных институтах, сократилась из 34%, отток высококвалифицированных специалистов (канд. наук) составил 29%;
число специалистов (мужчин) старше 50 лет колеблется от 58 до 85% по рассмотренным институтам;
разрыв в среднемесячной заработной плате научных работников и ППП отрасли увеличился в 3,3 — 9 раз по сравнению с 1990 г. и составил в 1995 г. по рассматриваемым институтам 11—27%;
результативность научных исследований, определяемая количеством разработок, рекомендованных к серийному производству, и автор-
сними свидетельствами на изобретения, снизилась в 3 и 10 раз соответственно по сравнению с 1986—1990 гг.
6. Разработанные «Методические рекомендации по эффективному использованию отраслевого научного потенциала в условиях реструктуризации угольной промышленности» одобрены и приняты к использованию Научно-техническим управлением ГП компанией «Росу-голь».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жарковский Г. М., Шетцель К. Р., Вишневецкая Г. И. Проблемы перехода научных учреждений отрасли к рыночной экономике/Основные проблемы перехода угольной промышленности к рыночной экономике: Тезисы научного доклада и сообщения на 3-ей годичной сессии Ученого совета ЦНИЭИуголь/ — Москва, 1991, с. 62—64.
2. Богопольский И. Е., Вишневецкая Г. И. К вопросу сохранения научного потенциала отрасли в условиях перехода к рынку/Экономика угольной промышленности: Информационное сообщение/ЦНИЭИ-уголь — 1994, № 2 — с. 19—25.
3. Богопольский И. Е., Постников В. И., Вишневецкая Г. И. О системе финансового обеспечения научно-технического потенциала в отрасли/Экономика угольной промышленности: Информационное сообщение/ ЦНИЭИуголь — 1994, № 4 — с. 25—30.
4. Вишневецкая Г. И. Исследование условий создания конкурентной среды и учет ее при формировании межотраслевого (отраслевого) плана НИОКР/Экономика угольной промышленности: Информационное сообщение/ЦНИЭИуголь — 1994, № 6 с. 23—27.
5. Постников В. И., Богопольский И. Е., Вишневецкая Г. И. Состояние отраслевой науки ТЭК в условиях переходного периода к рынку/Экономика топливно-энергетического комплекса России: Научно-техническая конференция/— Москва, 1994, № 5 —с. 31—38.