Разработка методических рекомендаций по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грунь, Дмитрий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грунь, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Анализ социально-экономического развития угольных компаний и углепромышленных территорий с позиций социального партнерства субъектов рыночных отношений.

1.1 Анализ социальной политики российских угольных компаний.

1.2 Анализ эффективности социального партнерства в угольной отрасли.

1.3 Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и оценки корпоративной социальной ответственности в базовых отраслях промышленности.

1.4 Обоснование актуальности темы и постановка задачи исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Разработка методических положений оценки корпоративной социальной ответственности угольных компаний с позиций социальных партнеров.

2.1 Исходные теоретические положения корпоративной социальной ответственности бизнеса.

2.2 Значимость принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса для отраслей промышленного недропользования.

2.3 Обобщение результатов исследований по оценке корпоративной социальной ответственности бизнеса.

2.4 Методическое обоснование формата социального партнерства угольных компаний.

2.5 Методические положения оценки корпоративной социальной ответственности угольных компаний.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка рекомендаций и использование результатов исследований в практике управления социально-экономическим развитием шахтерских городов.

3.1 Применение методических разработок к оценке и анализу корпоративной социальной ответственности угольных компаний города Междуреченск (Кемеровская область).

3.2 Рекомендации по организации мониторинга корпоративной социальной ответственности угольных компаний в углепромышленных регионах и муниципальных образованиях.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических рекомендаций по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России и создание института частной собственности требует поиска новых форм и методов совершенствования социальной политики угольных компаний, повышения эффективности их партнерского взаимодействия с наемным персоналом, государственными и муниципальными органами власти, а также с населением и общественными организациями углепромышленных территорий.

В основных положениях «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» важная роль отводится формированию цивилизованных корпоративных отношений, без которых не может быть создан благоприятный инвестиционный климат и обеспечено эффективное социальное партнерство субъектов рыночных отношений. В настоящее время эти отношения строятся на базе международных стандартов корпоративной социальной ответственности бизнеса (далее КСОБ).

Угольная отрасль относится к одной из крупнейших отраслей промышленного недропользования. Значимость принципов КСОБ для данных отраслей обусловлена тем, что недра по Конституции РФ являются государственной собственностью, а их освоение и эксплуатация в рыночных условиях осуществляются преимущественно частными компаниями. С учетом данных правовых отношений социальная ответственность частных недропользователей должна оцениваться с позиций интересов государственных органов власти, а также других субъектов рыночных отношений.

Однако процесс формирования КСОБ в угольной отрасли приобретает в значительной степени формальный и односторонний характер, вызванный стремлением частных угольных компаний к выходу на мировой рынок капитала и необходимостью в этой связи заявить о себе как о социально ответственной компании, соответствующей мировым стандартам ведения бизнеса.

В настоящее время научно обоснованная методика оценки КСОБ со стороны социальных партнеров угольной компании отсутствует. Разработка методики оценки КСОБ, которая позволит социальным партнерам угольного бизнеса оказывать влияние на уровень социальной ответственности угольной компании, является актуальной.

Разработанность темы. Научный вклад в разработку проблем формирования российской модели социального партнерства, основных научных положений корпоративной социальной ответственности бизнеса в базовых отраслях промышленности внесли известные ученые-экономисты Е.Щ. Гонтмахер, С.Ю.Глазьев, Г.Б.Клейнер, В.В.Комаровский, Д.С.Львов, B.A.May, В.И.Митрохин, М.И.Либоракина, С.Е.Литовченко, Ю.Н.Попов, О.А.Романова, В.Н.Якимец и др.

В угольной и других базовых отраслях промышленности научный вклад в разработку проблем формирования рыночных отношений, организации социально ответственной реструктуризации, развития системы социально-трудовых отношений и социального партнерства внесли известные ученые А.С.Астахов, Н.И.Гаркавенко, Ю.Г.Грибин, М.М.Гурен, Г.А.Ефимова, В.М. Зыков, Н.Б.Изыгзон, С.Л.Климов, И.С.Кожуховский, Е.М.Козаков, Ю.Н. Малышев, И.И.Мохначук, И.Ш.Пенс, Е.В.Петренко, В.П.Пономарев, В.Н. Попов, А.М.Пяткин, А.А.Рожков, А.И.Татаркин, Ю.А.Чернегов, А.Г. Шеломенцев, Е.В.Шибаев, А.Б.Яновский, М.А.Ястребинский и др.

Цель исследования - разработка методических рекомендаций по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании как инструмента для совершенствования системы социального партнерства в угольной отрасли. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- систематизируются ожидания социальных партнеров на уровне социально-трудовых и социально-экономических отношений;

- обосновывается значимость принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса для отраслей промышленного недропользования, в том числе угольной отрасли;

- методически обосновывается формат социального партнерства угольных компаний с ее основными партнерами, базирующийся на интеграции принципов социального партнерства и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса;

- разрабатываются методические положения оценки, факторного анализа и мониторинга корпоративной социальной ответственности угольных компаний с позиций ее основных социальных партнеров.

Связь работы с планом НИР. В основу работы положены результаты научных исследований, проведенных ФГУП ЦНИЭИуголь в период реструктуризации угольной промышленности в направлениях формирования, развития и совершенствования социально-трудовых отношений и системы социального партнерства в рыночных условиях хозяйствования.

Идея работы состоит в трансформации основных положений и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса в социально значимый процесс повышения качества трудовых отношений в угольной компании и качества жизни населения углепромышленной территории.

Методы выполнения работы и информационная база исследований. В работе используются методы комплексного анализа теории и практики, технико-экономического анализа, социальной статистики, социального проектирования. Информационную базу работы составили технико-экономические показатели хозяйственной деятельности частных угольных компаний, социально-экономические показатели развития перспективных углепромышленных территорий, а также результаты реализации социально ориентированных программ реструктуризации угольной отрасли.

Объектом исследования являются субъекты социально-трудовых и социально-экономических отношений в угольной отрасли, включая субъектов угольного бизнеса, профсоюзные организации, органы государственной власти и управления, субъектов углепромышленной территории.

Предмет исследования - процессы социального взаимодействия между субъектами социально-трудовых и социально-экономических отношений в угольной отрасли.

Основные научные положения исследования, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1 Соблюдение угольными компаниями основных положений и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса как обязательного условия выхода на мировой рынок капитала необходимо перевести из формальной процедуры бизнеса в плоскость содержательного социального партнерства, направленного на устойчивое улучшение трудовой жизни наемного персонала компании и повышение качества жизни населения углепромышленных территорий.

2 Оценку корпоративной социальной ответственности угольных компаний необходимо осуществлять с позиций основных социальных партнеров угольного бизнеса - наемных работников и их объединений (профсоюзов), государственных (региональных) и муниципальных органов власти на основе расчета интегральных индексов социальной ответственности, сформированных на базе синтеза экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей, отражающих ожидания социальных партнеров.

3 Обоснование управленческих решений по совершенствованию корпоративной социальной ответственности угольной компании должно осуществляться на основе мониторинга и факторного анализа изменения индекса социальной ответственности во времени, с учетом ожиданий социальных партнеров по улучшению трудовой жизни наемного персонала компании и повышению качества жизни населения углепромышленных территорий.

Личный вклад автора состоит:

- в изучении, систематизации и обобщении исходных положений и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса и методов ее оценки как инструмента для организации и совершенствования системы социального партнерства в угольной отрасли;

- в методическом обосновании формата социального партнерства угольных компаний с основными социальными партнерами на всех уровнях корпоративного взаимодействия;

- в разработке методических положений оценки КСОБ угольных компаний на основе индексов социальной ответственности, сформированных на базе синтеза экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизированы ожидания участников социального партнерства в угольной отрасли на уровне социально-трудовых и социально-экономических отношений;

- определены характерные признаки социально ответственной угольной компании на основе обобщения и развития ранее выполненных исследований;

- разработан формат социального партнерства частных угольных компаний с профсоюзами, муниципальными и региональными органами власти на основе интеграции принципов социального партнерства и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса;

- разработаны методические положения по оценке КСОБ угольных компаний на основе интегральных индексов социальной ответственности, позволяющих осуществлять мониторинг изменения оценок КСОБ в режиме реального времени на базе факторного анализа.

Научные положения и выводы работы обоснованы: результатами исследований исходных теоретических положений; анализом корпоративной социальной ответственности угольных компаний практики; освещением 8 основных результатов исследований в открытой научной печати; применением научных методов исследований; использованием достоверной и представительной социально-экономической информации; апробацией полученных в процессе исследований выводов и рекомендаций в системе социального партнерства в угольной отрасли.

Научная значимость исследования определяется тем, что впервые применительно к специфике угольной отрасли сформированы и научно обоснованы методические рекомендации по оценке корпоративной социальной ответственности угольных компаний.

Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности. Разработанные научные положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию корпоративных отношений в угольной отрасли и развитию системы социального партнерства.

Разработанные методические рекомендации по системной оценке корпоративной социальной ответственности приняты к использованию ФГУП «ЦНИЭИуголь», Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности («Росуглепроф») и ЗАО «Росинформуголь» для проведения аналитических исследований по оценке эффективности социальной политики угольных компаний и развития социального партнерства в угольной отрасли.

Апробация работы. Подготовленные в процессе исследования методические рекомендации и выводы обсуждались: на «Неделе горняка» (Москва МГГУ. 2005 г.); IV научно-практической конференции «Антикризисное управление: Производственные и территориальные аспекты» (КемГу, Новокузнецк, 2005 г.); на научном семинаре в ФГУП ЦНИЭИуголь, в открытой печати, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грунь, Дмитрий Валерьевич

Выводы по главе 3

1. Апробация методики оценки КСОБ угольной компании произведена на примере крупнейших российских угольных компаний «Южный Кузбасс», «Распадская угольная компания» (шахта «Распадская»), «Междуречье», угольный бизнес которых сконцентрирован в г. Междуреченск Кемеровской области. Выбор данной углепромышленной территории (муниципального образования) обусловлен рядом факторов, в первую очередь тем, что г. Междуреченск относится к числу наиболее перспективных угольных городов России с промышленными запасами ценных марок коксующегося и энергетического угля, определяющими длительную перспективу местной экономики, ориентированной на угледобычу.

2. По результатам факторного анализа изменений интегральных и частных индексов КСОБ за период сравнения 2003-2005 гг. можно сделать вывод, что уровень ответственности в угольных компаниях г. Междуреченск с позиций всех «оценщиков» возрастал при некотором снижении роста в 2005 году. На это указывают положительные значения всех интегральных индексов КСОБ. Снижение темпов роста индексов КСОБ в 2005 г. возможно связано со снижением доходов от экспорта угля, вызванного ухудшением мировой конъюнктуры.

3. Факторный анализ изменений индексов (вкладов показателей оценки в интегральный индекс КСОБ), например, частных индексов с отрицательными значениями приростов позволяет определять «узкие места» в корпоративной социальной политике. Факторный анализ индексов КСОБ по предлагаемой методике за более длительный период позволит выявлять тенденции данного социально значимого процесса и получать необходимые данные, сигнализирующие о том, какие негативные эффекты социальной политики уже проявились и какие необходимо принимать меры, чтобы остановить их проявление.

4. Организацию мониторинга изменения индексов корпоративной социальной ответственности угольной компании, необходимо рассматривать не просто как стандартную процедуру (ряд процедур) постоянного наблюдения и контроля за изменением уровня индексов, а как системный инструмент выявления возникающих «узких мест» и их «расшивки» на основе постоянного диалога между всеми социальными партнерами. При таком подходе к функции мониторинга, задача его организации является одной из задач управления социальным партнерством.

5. Важное значение при организации мониторинга уровня корпоративной социальной ответственности угольной компании имеет создание «диалоговой» (переговорной) площадки социального партнерства на углепромышленной территории, основными функциями которой являются налаживание партнерского взаимодействия, реализации этого взаимодействия с использованием комплекса механизмов социального партнерства и корректирование ожиданий социальных партнеров угольного бизнеса.

В углепромышленных территориальных образованиях в качестве институциональной основы создания «диалоговой площадки» могут использоваться Наблюдательные советы при органах местного самоуправления, которые в активный период реструктуризации угольной промышленности выполняли функции координаторов социального партнерства на местном уровне с целью смягчения негативных социально-экономических последствий на местном уровне.

Заключение

В диссертационной работе, являющейся законченным научным исследованием, решена актуальная научная задача по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании с позиций ожиданий социальных партнеров, имеющая значение для повышения результативности социально-трудовых и социально-экономических отношений между партнерами и повышения эффективности социального партнерства.

Основные научные, методические и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1 Реструктуризация угольной промышленности кардинально изменила структуру собственности. В 2005 г. частными угольными компаниями было произведено 98,5 % угольной продукции.

В процессе исследований установлено, что социальная политика частных угольных компаний в период 2000-2005 гг. положительно отразилась на динамике основных показателей, характеризующих качество социально-трудовых отношений. Разработанный и внедренный в ходе реструктуризации угольной промышленности механизм социального партнерства способствовал стабилизации социальной напряженности на углепромышленных территориях. В процессе эволюции этого механизма полноправным субъектом социального партнерства стал угольный бизнес в лице корпоративных структур, что предопределяет необходимость совершенствования механизма социального партнерства. Одно из направлений совершенствования данного механизма может базироваться на интеграции принципов социального партнерства и корпоративной социальной ответственности бизнеса.

2. В диссертационной работе под корпоративной социальной ответственностью угольного бизнеса понимается его позитивное отношение не только к получению прибыли, но и к повышению качества трудовой жизни наемных работников компании и качества жизни населения углепромышленных территорий. Повышенное внимание угольных компаний, являющихся градообразующими, к повышению качества жизни населения углепромышленных территорий, их потребность в следовании принципам социального партнерства и корпоративной социальной ответственности диктуется фактором сильной вовлеченности данных компаний в социальную сферу углепромышленных территорий.

3 Угольные компании, доминирующих на местном рынке труда, от эффективности деятельности которых, зависит благополучие своих работников и населения территорий, в целях обеспечения своей устойчивости и выживаемости в рыночных условиях обязаны учитывать ожидания своих основных социальных партнеров (профсоюзов, органов региональной и муниципальной власти), способствовать достижению этих ожиданий.

Угольные компании, строящие корпоративную социальную политику с учетом ожиданий социальных партнеров, более эффективно добиваются своих выгод, повышают свою репутацию на рынке труда и капитала, повышают инвестиционную привлекательность.

4 Повышение прозрачности корпоративной социальной политики угольных компаний, базирующейся на принципах социального партнерства и корпоративной социальной ответственности, может быть обеспечено, если оценка уровня этой ответственности производится с позиций интересов социальных партнеров.

Интегральная оценка корпоративной социальной ответственности бизнеса угольной компании с позиций социальных партнеров должна формироваться на системе экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей, отражающих ожидания (интересы) социальных партнеров. Данное положение является необходимым условием устойчивого развития корпоративной структуры и обеспечивает комплексную оценку социальной ответственности субъекта бизнеса.

5 Предложенный в работе методический подход к расчету индексов корпоративной социальной ответственности угольной компании, сформированных на базе экономических, социальных и эколого-экономических показателей позволяет осуществлять факторный анализ изменения индексов корпоративной социальной ответственности. Факторный анализ индексов по предлагаемой методике в режиме реального времени позволяет выявлять «узкие места» в корпоративной социальной политике угольной компании. Факторный анализ индексов за более длительный период позволит выявлять тенденции данного социально значимого процесса и получать необходимые данные, сигнализирующие о том, какие негативные эффекты социальной политики уже проявились и какие необходимо принимать меры, чтобы остановить их проявление.

6 Для принятия управленческих решений по повышению эффективности социального партнерства необходимо осуществлять мониторинг показателей корпоративной социальной ответственности бизнеса. При этом организацию мониторинга необходимо рассматривать не просто как стандартную процедуру (ряд процедур) постоянного наблюдения и контроля за изменением уровня индексов социальной ответственности, а как системный инструмент выявления возникающих «узких мест» и их «расшивки» на основе постоянного диалога между всеми социальными партнерами.

Важное значение при организации мониторинга уровня корпоративной социальной ответственности угольной компании имеет создание «диалоговой» (переговорной) площадки социального партнерства на углепромышленной территории, основными функциями которой являются налаживание партнерского взаимодействия, реализации этого взаимодействия с использованием комплекса механизмов социального партнерства и корректирование ожиданий социальных партнеров угольного бизнеса. Конечным результатом организации мониторинга с такими функциями является максимально возможное предотвращение конфликтов интересов между социальными партнерами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических рекомендаций по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании"

На правах рукописи

ГРУНЬ Дмитрий Валерьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», Специализация «Экономика труда» (пп.8.12, 8.15 Паспорта специальностей)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь)

Научный руководитель: доктор экономических наук

Попов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация -

Ястребинский Михаил Александрович

Сухов Виталий Никитович

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 2006 г. вчасов на заседании диссерта-

ционного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д. 7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических наук А Фхд^л^ Ефимова Г. А.

и

Л

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие рыночной экономики в России и создание института частной собственности требует поиска новых форм и методов совершенствования социальной политики угольных компаний, повышения эффективности их партнерского взаимодействия с наемным персоналом, государственными и муниципальными органами власти, а также с населением и общественными организациями углепромышленных территорий.

В основных положениях «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» важная роль отводится формированию цивилизованных корпоративных отношений, без которых не может быть создан благоприятный инвестиционный климат и обеспечено эффективное социальное партнерство субъектов рыночных отношений. В настоящее время эти отношения строятся на базе международных стандартов корпоративной социальной ответственности бизнеса (далее КСОБ).

Угольная отрасль относится к одной из крупнейших отраслей промышленного недропользования. Значимость принципов КСОБ для данных отраслей обусловлена тем, что недра по Конституции РФ являются государственной собственностью, а их освоение и эксплуатация в рыночных условиях осуществляются преимущественно частными компаниями. С учетом данных правовых отношений социальная ответственность частных недропользователей должна оцениваться с позиций интересов государственных органов власти, а также других субъектов рыночных отношений.

Однако процесс формирования КСОБ в угольной отрасли приобретает в значительной степени формальный и односторонний характер, вызванный стремлением частных угольных компаний к выходу на мировой рынок капитала и необходимостью в этой связи заявить о себе как о социально ответственной компании, соответствующей мировым стандартам ведения бизнеса.

В настоящее время научно обоснованная методика оценки КСОБ со стороны социальных партнеров угольной компании отсутствует. Разработка методики оценки КСОБ, которая позволит социальным партнерам угольного бизнеса оказывать влияние на уровень социальной ответственности угольной компании, является актуальной.

Разработанность темы. Научный вклад в разработку проблем формирования российской модели социального партнерства, основных научных положений корпоративной социальной ответственности бизнеса в базовых отраслях промышленности внесли известные ученые-экономисты Е.Ш. Гонтмахер, С.Ю. Глазьев, Г.Б. Клейнер, В.В. Комаровский, Д.С. Львов, В.А. May, В.И.Митрохин, М.И. Либора-кина, С.Е. Литовченко, Ю.Н. Попов, O.A. Романова, В.Н. Якимец и др.

В угольной и других базовых отраслях промышленности научный вклад в разработку проблем формирования рыночных отношений, организации социально ответственной реструктуризации, развития системы социально-трудовых отношений и социального партнерства внесли известные ученые A.C. Астахов, Н.И. Гаркавенко, Ю.Г. Грибин, М.М. Гурен, Г.А. Ефимова, В.М. Зыков, Н.Б. Изыгзон, С.Л. Климов, И.С. Кожуховский, Е.М. Козаков, Ю.Н. Малышев, И.И. Мохначук, И.Ш. Пенс, Е.В. Петренко, В.П. Пономарев, В.Н. Попов, A.M. Пят-

кин, A.A. Рожков, А.И. Татаркин, Ю.А. Чернегов, А.Г. Шеломеицев, Е.В. Шибаев, Л.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и др.

Цель исследования — разработка методических рекомендаций по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании как инструмента для совершенствования системы социального партнерства в угольной отрасли.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- систематизируются ожидания социальных партнеров на уровне социально-трудовых и социально-экономических отношений;

- обосновывается значимость принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса для отраслей промышленного недропользования, в том числе угольной отрасли;

- методически обосновывается формат социального партнерства угольных компаний с ее основными партнерами, базирующийся на интеграции принципов социального партнерства и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса;

- разрабатываются методические положения оценки, факторного анализа и мониторинга корпоративной социальной ответственности угольных компаний с позиций ее основных социальных партнеров.

Связь работы с планом НИР. В основу работы положены результаты научных исследований, проведенных ФГУП ЦНИЭИуголь в период реструктуризации угольной промышленности в направлениях формирования, развития и совершенствования социально-трудовых отношений и системы социального партнерства в рыночных условиях хозяйствования.

Идея работы состоит в трансформации основных положений и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса в социально значимый процесс повышения качества трудовых отношений в угольной компании и качества жизни населения углепромышленной территории.

Методы выполнения работы и информационная база исследований. В

работе используются методы комплексного анализа теории и практики, технико-экономического анализа, социальной статистики, социального проектирования. Информационную базу работы составили технико-экономические показатели хозяйственной деятельности частных угольных компаний, социально-экономические показатели развития перспективных углепромышленных территорий, а также результаты реализации социально ориентированных программ реструктуризации угольной отрасли.

Объектом исследования являются субъекты социально-трудовых и социально-экономических отношений в угольной отрасли, включая субъектов угольного бизнеса, профсоюзные организации, органы государственной власти и управления, субъектов углепромышленной территории.

Предмет исследования - процессы социального взаимодействия между субъектами социально-трудовых и социально-экономических отношений в угольной отрасли.

Основные научные положения исследования, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1 Соблюдение угольными компаниями основных положений и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса как обязательного условия выхода на мировой рынок капитала необходимо перевести из формальной процедуры бизнеса в плоскость содержательного социального партнерства, направленного на устойчивое улучшение трудовой жизни наемного персонала компании и повышение качества жизни населения углепромышленных территорий.

2 Оценку корпоративной социальной ответственности угольных компаний необходимо осуществлять с позиций основных социальных партнеров угольного бизнеса - наемных работников и их объединений (профсоюзов), государственных (региональных) и муниципальных органов власти на основе расчета интегральных индексов социальной ответственности, сформированных на базе синтеза экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей, отражающих ожидания социальных партнеров.

3 Обоснование управленческих решений по совершенствованию корпоративной социальной ответственности угольной компании должно осуществляться на основе мониторинга и факторного анализа изменения индекса социальной ответственности во времени, с учетом ожиданий социальных партнеров по улучшению трудовой жизни наемного персонала компании и повышению качества жизни населения углепромышленных территорий.

Личный вклад автора состоит:

- в изучении, систематизации и обобщении исходных положений и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса и методов ее оценки как инструмента для организации и совершенствования системы социального партнерства в угольной отрасли;

- в методическом обосновании формата социального партнерства угольных компаний с основными социальными партнерами на всех уровнях корпоративного взаимодействия;

- в разработке методических положений оценки КСОБ угольных компаний на основе индексов социальной ответственности, сформированных на базе синтеза экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизированы ожидания участников социального партнерства в угольной отрасли на уровне социально-трудовых и социально-экономических отношений;

- определены характерные признаки социально ответственной угольной компании на основе обобщения и развития ранее выполненных исследований;

- разработан формат социального партнерства частных угольных компаний с профсоюзами, муниципальными и региональными органами власти на основе интеграции принципов социального партнерства и принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса, предусматривающий учет ожиданий социальных партнеров угольного бизнеса; 1

- разработаны методические положения по оценке КСОБ угольных компаний на основе интегральных индексов социальной ответственности, позволяющих осуществлять мониторинг изменения оценок КСОБ в режиме реального времени на базе факторного анализа.

Научные положения и выводы работы обоснованы: результатами исследований исходных теоретических положений; анализом корпоративной социальной ответственности угольных компаний практики; освещением основных результатов исследований в открытой научной печати; применением научных методов исследований; использованием достоверной и представительной социально-экономической информации; апробацией полученных в процессе исследований выводов и рекомендаций в системе социального партнерства в угольной отрасли.

Научная значимость исследования определяется тем, что впервые применительно к специфике угольной отрасли сформированы и научно обоснованы методические рекомендации по оценке корпоративной социальной ответственности угольных компаний.

Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности.

Разработанные научные положения, выводы и рекомендации способствуют со-всршенствованшо корпоративных отношений в угольной отрасли и развитию системы социального партнерства.

Разработанные методические рекомендации по системной оценке корпоративной социальной ответственности приняты к использованию ФГУП «ЦНИЭИуголь», Российским независимым профсоюзом работников, угольной, промышленности («Росуглепроф») и ЗАО «Росинформуголь» для проведения аналитических исследований по оценке эффективности социальной политики угольных компаний и развития социального партнерства в угольной отрасли.

Апробация работы. Подготовленные в процессе исследования методические рекомендации и выводы обсуждались: на «Неделе горняка» (Москва МГГУ. 2005 г.); IV научно-практической конференции «Антикризисное управление: Производственные и территориальные аспекты» (КемГу, Новокузнецк, 2005 г.); на научном семинаре в ФГУП ЦНИЭИуголь, в открытой печати, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Публикации. Основное содержание исследований отражено в открытой печати в 7 научных публикациях общим объемом 4 печатных листа.

Объем и структура работы обусловлены целью и решаемыми в процессе исследования вопросами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены основные научные положения работа, выносимые на защиту, отражены научная и практическая значимость работы и возможность реализации ее в промышленности.

В первой главе «Анализ социально-экономического развития угольных компаний и углепромышленных территорий с позиций социального партнерства субъектов рыночных отношений» проанализированы: социально-экономическая политика приватизированных угольных компаний и эффективность социального партнерства в угольной отрасли России за период 2000-2005 гг.; зарубежный и отечественный опыт реализации основных положений и оценки корпоративной социальной ответственности в базовых отраслях промышленности; обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе «Разработка методических положений оценки корпоративной социальной ответственности угольной компании с позиций социальных партнеров»: выявлены исходные положения и принципы КСОБ; отражена принципиальная важность последних для отраслей промышленного недропользования; обобщены результаты исследований по оценке КСОБ: обоснован методический формат социального партнерства угольной компании на основе интеграции принципов социальной ответственности и социального партнерства; изложены методические рекомендации по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании.

В третьей главе «Разработка рекомендаций и использование результатов исследований в практике управления социально-экономическим развитием шахтерских городов» приведены результаты апробации методических положений оценки корпоративной социальной ответственности угольных компаний, производство которых сконцентрировано на территории г. Междуреченска Кемеровской области.

В заключении изложены основные методические и практические результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В период реструктуризации в угольной отрасли осуществлялась государственная антикризисная социальная политика, направленная на снижение негативных социально-экономических последствий структурной перестройки, вызванных закрытием в 1994-2005 гг. 202 убыточных и неперспективных угледобывающих организаций (187 шахт и 15 разрезов) и сокращением более чем 630 тыс. работников отрасли. Реализованный комплекс мер антикризисной социальной политики позволил снизить и стабилизировать уровень социальной напряженности в углепромышленных регионах.

Одновременно с этим, в ходе приватизации перспективных угольных компаний начала формироваться корпоративная социальная политика частных угольных компаний. По состоянию на 01.01.2006 г. добычу и переработку угля на 99 шахтах, 137 разрезах и 40 обогатительных фабриках осуществляли 112 юридических лиц, из них 109 находились в частной собственности. В 2005 год объём добычи угля частными юридическими лицами составил 98,5 %.

Социальная политика, проводимая частными угольными компаниями, позволила обеспечить в период 2000-2005 гг. рост основных показателей, характеризующих качество трудовой жизни наемного персонала (среднемесячной

заработной платы, размеров социальных выплат, уровня травматизма и др.) -(рис.1). Рост заработной платы и тарифных ставок опережал рост потребительских цен, что свидетельствует об увеличении реальной заработной платы работников. Повысился уровень покупательной способности заработной платы, характеризуемый количеством прожиточных минимумов (ПМ) в заработной плате. Угольные компании с высокими показателями качества трудовой жизни (например, ОАО «Шахта Полосухинская», ОАО «Шахта Заречная», ЗАО «Са-лек», ЗАО «Шахта «Распадская», расположенные в Кемеровской области) характеризуются наиболее высоким уровнем производительности труда.

4

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Годы

— -О — Производительностьтруда рабочего по добыче угля

— - Среднемесячная заработная плата 1 работника ППП

-А-Социальные выплаты на одного работающего

• - - •ОбщийтравматизмнаЮООППП

Рисунок 1- Динамика роста показателей, характеризующих качество трудовой жизни наемного персонала угольных компаний

Вместе с тем как неудовлетворительное можно охарактеризовать состояние рабочих мест и условий труда, в результате чего уровень профессиональных заболеваний остается все еще высоким. По данным Минздравсоцразвития РФ и Росуглепрофа, самая высокая доля «ненормативных» рабочих мест, т.е. не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, наблюдается в организациях по добыче угля и торфа (54,4% в 2004 г.).

Динамичность реструктуризации угольной промышленности во многом была связана с эффективностью системы социального партнерства. В период реструктуризации социальное взаимодействие между государством в лице Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК)1, работодателем (организации отрасли) и работниками (профсоюз) осуществлялось на основе Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) и коллективных договоров. Со стороны профсоюзов ведущую роль в

1 В 2004 г. МВК упразднена постановлением Правительства РФ в связи с завершением определенного этапа реструктуризации и решения связанных с ним первоочередных социально-экономических задач.

системе социального партнерства сохранял Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности (Росуглепроф).

Впервые частный угольный бизнес, выступающий в лице работодателя, начал принимать участие в ОТС, заключенном на 2001-2003 гг. В данный момент, когда действует ОТС на 2004-2006 гг., в нем принимают участие частные угольные компании и организации, в которых занято более 70 % работающих в отрасли.

Вместе с тем потенциал и резервы социального партнерства в области социально-трудовых отношений сокращаются. По данным Росуглепрофа, его численность сократилась с 423,5 тыс. чел в 2001 г. до 277 тыс. чел в 2005 г. Сегодня профсоюзные органы лишились многих контрольных функций и рычагов воздействия на работодателей. Законными инструментами регулирования социально-трудовых отношений остались Отраслевое тарифное соглашение, коллективные договора и территориальные соглашения.

В диссертационной работе исследован зарубежный и отечественный межотраслевой и отраслевой опыт повышения корпоративной социальной ответственности частных компаний. Анализ данного опыта показал, что для многих крупных компаний, работающих в базовых отраслях промышленности (ОАО «ГМК Норильский никель», НК ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-BP», ОАО «СУЭК» и др.), внедрение основных положений КСОБ становится устойчивой нормой ведения бизнеса.

Вместе с тем анализ позволил сделать и другой вывод. Для крупных российских частных компаний важным стимулом соблюдения международных стандартов социальной ответственности является стремление выйти на внешние рынки поставок и инвестиций (в форме «IPO»2).

В связи с тем, что целью диссертационного исследования является разработка методики оценки КСОБ угольных компаний с позиций социальных партнеров угольного бизнеса, в работе на основе анализа основных функциональных категорий рыночных отношений выявлен общий состав партнеров угольного бизнеса и уточнен состав участников социального партнерства на уровне социально-трудовых и социально-экономических отношений.

К основным участникам социального партнерства относятся:

1) угольная компания;

2) наемный работник (объединения работников) угольной компании;

3) углепромышленное муниципальное образование как коллективный субъект рыночных отношений, персонифицированный в лице: органов власти и управления, населения (домохозяйств), общественных организаций, осуществляющий в совокупности всеми лицами социально-трудовые и социально-экономические функции жизнедеятельности территории;

4) государственные органы власти как коллективный субъект, персонифицированный в лице органов федеральной и региональной власти для регулирования социально-экономической функции жизнедеятельности общества в целом.

2 ГРО (initial public offering) - «первичное открытое предложение» означает предложение акций компании, не торговавшихся до этого на биржевом или внебиржевом рынках.

Вышеперечисленные субъекты социального партнерства находятся в состоянии взаимных ожиданий и социального взаимодействия, выполняя при этом присущие им социальные роли, основанные на правах собственности, функциональных правах, обязанностях и взаимной ответственности.

Под ожиданием в данной диссертационной работе понимается представление субъекта рыночных отношений о степени реализации своих интересов в процессе партнерского взаимодействия. Основные ожидания (интересы) социальных партнеров представлены в табл.1.

Прогресс в изменениях КСОБ угольной компании с учетом достижения ожиданий социальных партнеров должен оцениваться не самим бизнесом по своим критериям и показателям, а социальными партнерами этой компании. Поскольку в социальном партнерстве участвует несколько социальных партнеров, в методическом плане нами была поставлена задача разработки системы многокритериальной оценки с позиций ожиданий социальных партнеров угольной компании. Анализ показал, что такой методики и системы показателей для оценки социальной ответственности угольной компании до настоящего времени не разработано.

Исследования показали, что корпоративное управление развивается на основе следующих принципов - системности, комплексности, научности, прозрачности, подотчетности, справедливости и ответственности. При этом корпоративная ответственность как самостоятельная категория включает экономическую, правовую, этическую и социальную ответственность.

В диссертационной работе под корпоративной социальной ответственностью частных угольных компаний понимается позитивное отношение их собственников не только к достижению прибыли, но также: к обеспечению благополучия своих работников (достойные уровни заработной платы, условий труда и быта, интеллектуального и физического развития и других благ); благополучия углепромышленных территорий (защита окружающей среды при подземной и открытой добыче угля, социальное инвестирование, деятельное участие в различных социально ориентированных общественных структурах и т. п.).

Международные стандарты корпоративной социальной ответственности базируются на добровольных началах. Анализ деятельности отечественных компаний показывает, что социальная ответственность российского бизнеса не является добровольной, инициативной и этической нормой поведения собственника. Учитывая, что в правовых отношениях социальная ответственность является базовым понятием и составляет методологическую основу, на которой строится вся конструкция правовой ответственности, в диссертации делается вывод, что социальная ответственность должна регулироваться нормами права.

Данный вывод в работе проиллюстрирован на примере отраслей промышленного недропользования. Необходимость регулирования социальной ответственности в отношениях недропользования обуславливается следующим:

- горнопромышленные отрасли имеют стратегическое значение для экономики страны;

Таблица 1 - Матрица основных ожиданий социальных партнеров

Социальные партнеры Угольная компания Наемные работники (профсоюз) Органы власти углепромышленного муниципального образования Государственные органы власти (на региональном уровне)

Угольная компания 1. Повышение эффективности (количество и качество) труда 2. Ответственное соблюдение трудовой и производственной дисциплины 3. Экономически обоснованное социальное партнерство 1 .Ответственное уважение прав собственности 2. Экономически обоснованное социальное партнерство 1. Ответственное соблюдение прав собственности 2. Стабильное законодательство рыночной экономики

Наемные работники (профсоюз) 1. Обеспечение обоснованных стандартов качества трудовой жизни 2. Ответственное соблюдение трудового законодательства 1. Обеспечение стандартов качества жизни на территории 2. Контроль за соблюдением работодателем норм трудового законодательства 1. Ответственное уважение прав человека в наемного работника 2.. Контроль за соблюдением работодателем норм трудового законодательства

Органы власти углепромышленного муниципального образования 1. Ответственная ушита налогов в местный бюджет 2. Выполнение обязательств по социальным инвестициям в развитие территории 1. Легализация наемного труда 2. Уплата налогов с физических лиц Получение государственных субсидий (субвенций)

Государственные органы власти (на региональном уровне) 1 Ответственная уплата налогов во все уровни бюджета 2. Достижение целей Энергетической стратегии 3. Социально ответственное недропользование 4..Участие в национальных социально ориентированных программах на принципах частно-государственного партнерства 1, Легализация наемного труда и уплата налогов с физических лиц 2. Ответственное соблюдение норм трудового законодательства 1. Целевое использование госбюджетных средств 2.Обеспечение социальной стабильности и социального прогресса \ / \

- в соответствии с Конституцией РФ и законодательством о недрах полезные ископаемые (в том числе и угольные месторождения) являются собственностью государства (общества), т.е. социо-природными ресурсами;

- горнопромышленное производство преимущественно является градообразующим;

- последствия деятельности горнопромышленного производства создают серьезные социальные и экологические угрозы.

Проведенный анализ действующего законодательства, регулирующего отношения недропользования, показал, что в нормативно-правовых документах практически отсутствуют нормы прямого действия, регулирующие социально-ответственный подход к освоению недр.

В результате обобщения межотраслевой и отраслевой практики, анализа исходных положений и принципов КСОБ были установлены характерные признаки социально-ответственной коммерческой компании как юридического лица, производителя продукции, субъекта рыночных отношений, субъекта недропользования, работодателя, социального партнера территории размещения бизнеса (табл. 2).

С позиций основных научных положений работы оценка уровня КСОБ угольной компании нами рассматривается в контексте реализации ее функций как работодателя и территориального партнера.

В диссертации исследованы основные методические подходы к оценке уровня КСОБ. Для оценки используются: международные стандарты социальной ответственности (SA8000, АА1000,)3; руководящие нормы по социальной ответственности бизнеса, которые содержатся в Декларации Прав Человека (ООН), документах Международной организацией труда (МОТ); методические руководства; рейтинговые, индексные и другие подходы.

Наиболее содержательным в методическом отношении документом для оценки КСОБ является Руководство по отчетности в области устойчивого развития (The Global Reporting Initiative- GRI). В основе руководства лежит общая идеология подведения системной оценки, т.н. «триединого» итога деятельности - экономической, экологической и социальной деятельности организационной структуры любого профиля и формы собственности. Руководством рекомендуется к использованию достаточно обширный перечень количественных и качественных показателей оценки устойчивости и результативности.

Исследования показали, что использование этих и других документов позволяет обеспечить открытость и прозрачность деятельности компаний, что способствует повышению их репутации, содействует укреплению социального партнерства субъектов бизнеса с другими субъектами рыночных отношений.

3 SA 80000 (Social Account Ability 8000)— международный стандарт, предназначенный для оценки условий труда и уровня жизни работников.

АЛ 1000 (Account Ability 1000) - международный стандарт разработки и аудита социальной отчетности.

Таблица 2 - Характерные признаки социально ответственной угольной компании

№ п. п. Субъектные характеристики компании Характерные признаки

1 Юридическое лицо и субъект корпоративных отношений Соблюдает законодательство и морально-этические нормы общественной жизни, нормы деловой этики; Защищает интересы собственников (акционеров); Придерживается принципов прозрачности хозяйственной деятельности

2 Производитель продукции Учитывает требования потребителя; Выпускает качественную и безопасную продукцию

3 Субъект рыночных отношений Не участвует в недобросовестной конкуренции и необоснованном ограничении конкуренции

4. Субъект недропользования Рационально использует факторы производства, придерживается принципов экологической безопасности и защиты окружающей среды

5. Работодатель Обеспечивает достойную оплату и благоприятные условия труда, гарантии занятости и социальную защиту; Не допускает дискриминации работников; Не использует подневольный труд

б. Территориальный партнер Признает социальную ответственность за улучшение качества жизни населения; Вносит инновационный вклад в социально-экономическое развитие территории; Содействует становлению гражданского общества

С целью обоснования выбора показателей оценки КСОБ угольной компании в работе определен общий формат корпоративного социального партнерства компании, в рамках которого на основе иитеграции принципов социальной ответственности и социального партнерства учитываются ожидания социальных партнеров и выбираются механизмы партнерского взаимодействия.

Под общим форматом корпоративного социального партнерства частной угольной компании понимается система партнерского взаимодействия компании с ее социальными партнерами, направленная на улучшение трудовой лсизни наемного персонала компании и повышение качества жизни населения углепромышленных территорий.

В соответствии с основными положениями и принципами КСОБ в рекомендуемом общем формате корпоративного социального партнерства угольной компании выделяются два основных «субформата» - «внутренний» и «внешний».

В рамках «внутреннего субформата», на основе взаимодействия с профсоюзами реализуется социальная политика компании, направленная на повышение качества трудовой жизни наемного персонала.

В рамках «внешнего субформата» на основе взаимодействия с органами муниципальной и региональной власти реализуется социальная политика компании, направленная на повышение качества жизни населения углепромышленных территорий, развитие институтов гражданского общества и экологическое благополучие территории.

Разработанная методика оценки КСОБ с позиций социальных партнеров включает следующие процедуры:

1. Выбор показателей оценки КСОБ со стороны социальных партнеров;

2. Расчет уровня КСОБ в динамике на основе выбранных показателей;

3.Анализ результатов оценки уровня КСОБ и факторный анализ изменения уровня.

Выбор показателей для оценки КСОБ производится с учётом:

а) формата корпоративной социальной ответственности;

б) рекомендаций международных стандартов и руководств по оценке корпоративной социальной ответственности с конкретизацией набора экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей, значимых соответственно для профсоюзов, муниципальных и региональных органов власти;

в) привязки к статистике российской экономики, отражающей динамику изменения социально-трудовых и социально-экономических отношений.

«Оценщиками» корпоративной социальной ответственности угольной компании выступают ее социальные партнеры: 1) профсоюзы; 2) муниципальные органы власти; 3) региональные органы власти. В табл. 3 приведены показатели оценки КСОБ с позиций данных партнеров.

Основными принципами отбора показателей были приняты:

1. Необходимость и достаточность для характеристики ожиданий партнеров угольной компании;

2. Отсутствие мультиколинеарности между показателями, означающее относительную независимость показателей друг от друга, что необходимо для корректного факторного анализа.

3. Доступность информации из существующих статистических и отраслевых источников;

4. Устойчивость выбранных показателей во времени, т.е их инвариантность относительно резких конъюнктурных изменений.

5. Применяемость данных показателей для принятия управленческих решений по регулированию социально-трудовых и социально-экономических отношений социальных партнеров с угольными компаниями.

Расчет уровня КСОБ в динамике. Для анализа динамики КСОБ применяется индексный метод по отношению к выбранному базовому периоду оценки. Этот метод позволяет вычислить частный интегральный индекс, который оценивает социальную ответственность угольной компании в конкретном году по отношению к базовому году с позиций конкретного «оценщика» с учётом каждого показателя. Индексы рассчитываются по формуле:

(1)

где: /ксо - индекс социальной ответственности по г-му показателю;

Д( - разница между текущим и базовым значением г-го показателя,

ИЛ - «вес» г -го показателя. Формулу (1) можно представить как:

^ ХСО ^ '

(2)

Показатели, увеличение которых ведет к подъему уровня социальной ответственности, названы в работе «нормально-положительными» показателями, 1—\т (здесь ш — количество «нормально-положительных показателей).

Показатели, уменьшение которых ведет к подъему уровня социальной ответственности, названы в работе «нормально-отрицательными» показателями, / = т +1, п.

Тогда формула (2) для расчета индекса КСОБ принимает следующий вид:

I =У

КТО

т1 _^

\л6! У

Хв1 у

(3)

Данная формула приводит нормально-отрицательные показатели к эквивалентному нормально-положительному виду, что позволяет суммировать множество разнонаправленных показателей в единый интегральный индекс КСОБ /,тай.

Анализ результатов оценки уровня КСОБ и факторный анализ изменения уровня. При анализе результатов оценки уровня КСОБ следует учитывать, что положительные индексы (1„Соз>0) указывают на рост социальной ответственности компании (в долях единицы или процентных пунктах) по отношению к предыдущему году. Отрицательные значения индексов указывают на снижение социальной ответственности по отношению к базовому году.

Таблица 3 - Группы показателей оценки корпоративной социальной ответственности угольной компании и их значимость («весомость — IV,»)

Группы показателей Социальные партнеры

Профсоюзы Муниципальные органы власти Региональные органы власти

Экономические показатели 1. Среднемесячный совокупный доход работника угольной компании, руб.- Дп Щ = 0,3 2. Коэффициент текучести кадров компании, % - Т„ (Г, = 0,2 1. Производство компанией добавленной стоимости на территории (с учетом инфляции), руб. -ДСМ ^=0,1 2. Среднесписочная численность работников компании на территории, чел - ЧР„ IV; =0,1 3. Среднемесячный совокупный доход работника угольной компании на территории, руб. - Дм И', =0,1 1. Производство компанией добавленной стоимости (с учетом инфляции), руб.-ДСр Щ =0,1 2. Общая среднесписочная численность работников компании, чел - ЧРр И7/ =0,1 3. Среднемесячный совокупный доход работника угольной компании, руб. — Др Щ =0,1

Социально-экономические показатели 3. Среднегодовая покупательная способность совокупного дохода работника компании, ед. - ПСп =0,1 4. Коэффициент частоты общего производственного травматизма (на 1000 работников персонала)— ТРП Щ =0,2 5. Удельный вес рабочих мест в их общем количестве, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и условиям труда, % - РМП 1^=0,2 4. Налоговые платежи компании в местный бюджет (с учетом инфляции), руб. - НПм Щ —0,4 5. Затраты компании на социальные инвестиции и благотворительные акции на территории, руб. — СИ», >^=0,2 4. Налоговые платежи компании в региональный бюджет (с учетом инфляции), руб.- НПР т =о,з 5. Среднегодовая покупательная способность совокупного дохода работника компании, ед.— ПСР т =од 6. Общие затраты компании на социальные инвестиции и благотворительные акции, руб. -СИр . К7=0,2

Эколого-экономические показатели - 6. Платежи компании за негативное воздействие на окружающую среду территории, руб.- ЭКМ 7. Общие платежи компании за негативное воздействие на окружающую среду, руб. - ЭКР Щ =0,1

Факторный анализ изменения индексов каждого показателя позволяет оценить, во-первых, вклад того или иного показателя в изменение уровня КСОБ, во-вторых, изменение этих показателей и их влияние на уровень корпоративной социальной ответственности во времени. Учёт изменения во времени интегрального индекса корпоративной социальной ответственности перед каждым из социальных партнёров позволит выявить тенденции изменения каждого индекса по каждому показателю, что предоставит репрезентативный массив информации для прогноза индекса на будущие периоды времени, т.е. представить индекс /КСОб как временную функцию 1КСОб ~/(0- Следует заметить, что прогнозный период времени ¡прог при этом должен быть тщательно обоснован с учётом сохранения условий функционирования предприятий и условий партнёрства с каждым из партнёров. Такой прогноз позволит выработать соответствующие мероприятия для предупреждения возможных негативных с точки зрения социальных партнёров тенденций изменения во времени того или иного индекса по г- му показателю.

Для апробации методики оценки КСОБ угольной компании был выбран г. Междуреченск Кемеровской области. Выбор данной углепромышленной территории (муниципального образования) был обусловлен следующим:

- экономика г. Междуреченска полностью зависима от эффективности работы угольной отрасли промышленности. В общем объеме промышленного производства удельный вес угольной отрасли стабильно на протяжении многих лет составляет примерно 90 %;

- на территории муниципального образования работают предприятия четырех частных угольных компаний (открытые акционерные общества « Южный Кузбасс», «Распадская угольная компания», «Междуречье», «Южкузбасс-уголь», которые входят в рейтинг крупнейших угольных компаний России;

- на территории муниципального образования одинаково развит подземный и открытый способы добычи угля (4 шахты и 4 разреза);

- г. Междуреченск относится к числу наиболее перспективных угольных городов России с промышленными запасами ценных марок коксующегося и энергетического угля, определяющими длительную перспективу местной экономики, ориентированной на угледобычу.

С учетом того, что компаниями «Южный Кузбасс», ЗАО «Распадская» (входит в «Распадскую угольную компанию») и «Междуречье» в совокупности добывается 90 % угля на территории г. Междуреченска, на их примере были рассчитаны индексы КСОБ. В табл. 4 приведены расчетные значения интегральных индексов КСОБ и данные, характеризующие вклад каждого оценочного показателя конкретного «оценщика» в общее значение интегрального индекса КСОБ (в долях ед. и в %).

По результатам оценки данных, приведенных в табл. 4, можно сделать следующие выводы:

Таблица 4 - Расчет значений интегральных индексов КСОБ и их факторный анализ

Социальный партнер Показатель оценки Вклад показателей оценки в интегральный частный индекс КСОБ (в долях ед. и в %)

ОАО «Южный Кузбасс» ЗАО «Шахта Распадская» ОАО «Междуречье»

Символ показателя «вес» 2003/2004 2004/2005 2003/2004 2004/2005 2003/2004 2004/2005

Профсоюз Дп 0,3 0,174 = 74,0 0,0 = 0,0 0,113=76,8 0,049=46,2 0,53 = 83,6 0,0 = 0,0

т„ 0,2 0,002 = 0,85 -0,01 =-52,0 0,0 = 0,0 0,009 = 8,5 0,024 = 13,1 0,025 = 58,0

ТР„ 0,2 0,01=4,25 0,005 = 26,1 -0,04 = -27,1 0,003 = 2,8 -0,04 = -21,8 0,023 = 54,0

РМ„ 0,2 0,0=0,0 0,032 = 168,0 0,026=17,7 0,023 = 21,8 0,01 =5,5 0,0 = 0,0

пс„_ од 0,048 = 20,5 -0,08 = 42,1 0,048 = 32,6 0,022 = 20,7 0,036=19,6 -0,005 =-12,0

^ксоб 0,234 = 100% 0,010=100% 0,147=100 0,106 = 100% 0,183 = 100% 0,043 = 100%

Муниципальное образование НПм 0,4 0,136 = 75,1 0,028 = 26,2 0,044=17,7 0,024 = 38,7 0,156 = 44,8 0,08 = 52,6

сим 0,2 0,005 = 2,7 0,042=39,25 0,062 = 25 0,005 = 8,1 0,126 = 36,2 0,06 = 39,4

дс„ 0,1 0,006 = 3,3 0,042 = 39,2 0.097 = 39,2 0,036 = 58,0 0,026 = 7,5 0,016=10,5

ЧР„ 0,1 -0,003 = -1,6 0,0 = 0,0 -0,005 = -2 -0,05 = -8,1 0,0 = 0,0 0,0 = 0,0

Дм 0,1 0,047 = 26,0 0,001=0,95 0,038= 15,3 0,016 = 25,8 0,051 = 14,6 0,0 = 0,0

экм 0,1 -0,01=-5,5 -0,006 = -5,5 0,012 = 4,8 -0,014—22,5 0,01 =-3,1 -0,004 = -2,5

^КТОб 0,181 = 100% 0,107=100% 0,248 = 100% 0,062 = 100% 0348=100 0,152 = 100%

Регион (субъект РФ) НПр 0,3 0,099 = 51,8 0,066 = 45,5 0,156 = 40,6 0,0 = 0,0 0,237 = 51,0 0,033 = -97,0

СИ 0,2 0,014 = 7,3 0,014 = 9,6 0,062=16,2 0,09 = 67,1 0,126 = 27 0,06=176,0

ДСр 0,1 0,057 = 29,8 0,046 = 31,7 0,097 = 25,2 0,036 = 26,8 0,026 = 5,6 0,016 = 47,0

ЧРр 0,1 -0,004 = -2,1 0,0 = 0,0 -0,005 = -1,2 -0,005 = -3,7 0,0 = 0,0 0,0 = 0,0

Др 0,1 0,03=10,4 0,005 = 3,4 0,038 = 9,9 0,016=11,9 0,051 = 11,0 0,0 = 0,0

пср 0,1 0,012 = 6,3 -0,004 = -2,6 0,024 = 6,2 0,011=8,2 0,036 = 7,7 -0,005 =-14,7

ЭКр 0,1 -0,007 = -3,5 0,018 = 12,4 0,012 = 3,1 -0,014 =-10,3 -0,011 = -2,3 -0,04 =-11,3

1кС0б 0,191 = 100 0,145 = 100% 0,348=100% 0,134=100% 0,465=100% 0,034= 100%

- уровень КСОБ во всех угольных компаниях с позиций всех «оценщиков» за период 2003-2005 гг. возрос (с уменьшением роста в 2005 г.). На это указывают положительные значения всех интегральных индексов КСОБ;

- анализ вкладов показателей оценки в интегральный индекс КСОБ показывает, что ряд показателей имеет отрицательные значения индексов, что, во-первых, вызывает снижение интегрального индекса, во-вторых, позволяет определить «узкое место» в корпоративной социальной политике.

Так, отрицательные и нулевые значения показателей, например, среднесписочной численности работников компании, как на муниципальном, так и на региональном уровнях показывает, что компании проводят политику сокращения рабочих мест. Также, судя по динамике индекса показателя «платежи за негативное воздействие на окружающую среду», компании уделяют недостаточное внимание вопросам экологии.

Необходимо отметить, что для более глубокого анализа изменений индексов КСОБ в настоящее время информации недостаточно. Анализ данных табл.4 за более длительный период позволил бы нам выявить тенденции формирования уровней КСОБ и воздействия на качество корпоративной социальной политики.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе, являющейся закопченным научным исследованием, решена актуальная научная задача по оценке корпоративной социальной ответственности угольной компании с позиций ожиданий (интересов) ее социальных партнеров, имеющая значение для повышения эффективности социально-трудовых и социально-экономических отношений в компании и на углепромышленной территории.

Основные научные, методические и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1 Установлено, что социальная политика частных угольных компаний в период 2000-2005 гг. положительно отразилась на динамике основных показателей, характеризующих качество социально-трудовых отношений. Однако эта деятельность не носит системного характера и требует объединения принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса и социального партнерства, позволяющего обеспечить устойчивое улучшение трудовой жизни наемного персонала угольных компаний и жизни населения углепромышленных территорий.

2 Интегральная оценка корпоративной социальной ответственности бизнеса угольной компании с позиций социальных партнеров в лице органов профсоюзов, муниципальных и региональных органов власти строится на системе экономических, социально-экономических и эколого-экономических показателей, отражающих ожидания (интересы) социальных партнеров:

3 Методические положения по оценке корпоративной социальной ответственности бизнеса угольной компании должны базироваться на расчетах частных интегральных индексов социальной ответственности, рассчитываемых как

средневзвешенные величины приростов составляющих показателей за рассматриваемый период, приведенных к качественно однородному виду.

4 Для принятия управленческих решений по повышению эффективности социального партнерства необходимо осуществлять мониторинг показателей корпоративной социальной ответственности бизнеса на базе факторного анализа, позволяющего выявлять «узкие места» в корпоративной социальной политике угольной компании и предотвращать конфликт интересов между социальными партнерами.

5 Апробация выполненных в диссертации исследований на примере оценки корпоративной социальной ответственности бизнеса ведущих угольных компаний г. Междуреченска Кемеровской области (ОАО «Южный Кузбасс», ЗАО «Шахта «Распадская», ОАО «Междуречье») показала, что при общей положительной тенденции в 2003-2005г.г. имело место снижение интегральных индексов в 2005 г. по отношению к 2004 году. Это свидетельствует об ослаблении внимания корпораций к проводимой социальной политике как на внутрифирменном, так и на территориальном уровнях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах

1 Грунь Д.В. Методические подходы к оценке социальной ответственности угольного бизнеса. Научные труды ЦНИЭИуголь, выпуск 17. М., 2005. — С.65-70.

2 Грунь Д.В. Анализ организационно-правового и институционального обеспечения реструктуризации угольной промышленности России. Менедж- ~ ■ мент в горной промышленности. Издание: Материалы в горной промышленности. Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2005» — М.: ООО «МИГЭК», 2005. - С.97-102.

3 Грунь Д.В. К вопросу о социальном взаимодействии субъектов рыночных отношений в структурно обновленной угольной отрасли. Антикризисное управление: Производственные и территориальные аспекты. Труды IV научно-практической конференции Новокузнецк, 19-20 мая 2005г. КемГу. Новокузнецк, 2005. - С. 175-178.

4 Блудилин И.М., Гаркавенко А.Н., Грунь Д.В и др. Исследование современной теории и практики организации менеджмента в зарубежных фирмах и компаниях. Информационно - аналитический обзор. Изд-во ООО «МИГЭК», М., 2004.-43 с.

5 Килимник В.Г., Ефимова Н.В., Грунь Д.В. Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности. Научные труды ЦНИЭИуголь, выпуск 15, М., 2004. - С. 70- 81.

6 Килимник В.Г., Радионовский В.Л., Грунь Д.В. Угольная промышленность России после реструктуризации. Горная промышленность, № 6, 2005 — с.56-60.

7 Попов В.Н., Гаркавенко А.Н., Грунь Д.В. К вопросу формирования и развития корпоративной социальной политики в угольной отрасли. Уголь, № 2, 2006.-С. 34-36.

Подписано в печать 01.09.2006 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Отпечатано в ФГУП ЦНИЭИуголь