Разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куликов, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликов, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1.КРИЗИС ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА: УСЛОВИЯ, ПРИЧИНЫ, 12 ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1.Причины и последствия кризиса угольных предприятий Восточного Донбасса
1.2. Анализ социально-экономической и экологической обстановки в шахтерских городах
1.3 .Комплексная оценка методического обеспечения разработки механизма функционирования и диагностики 48 деятельности предприятий
2.ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 .Формирование производственно-территориальных угольных комплексов как способ сохранения угольных 63 предприятий
2.2.Лизинг как способ технического перевооружения угольных предприятий
2.3. Организационные и экономические особенности функционирования производственно-территориальных 88 угольных комплексов
3 .РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УГОЛЬНОГО 105 КОМПЛЕКСА В ВОСТОЧНОМ ДОНБАССЕ
3.1. Адаптация способов реализации механизма функционирования на предприятиях угольной 105 промышленности Восточного Донбасса на примере шахты
Аютинская-бис»
3.2.Анализ конкурентных преимуществ производственно-территориального угольного комплекса на примере шахты 117 «Аютинская-бис»
3.3.Апробирование и оценка механизма функционирования производственно-территориального угольного комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса"
Актуальность темы. В настоящий момент угольные предприятия Восточного Донбасса находятся в кризисе. За время проведения реструктуризации, несмотря на закрытие особо убыточных шахт, значительно ухудшились основные технико-экономические показатели деятельности их: снизилась численность персонала, производительность труда, выросла себестоимость. В процессе реструктуризации были закрыты наиболее убыточные предприятия - из 67 шахт, действовавших в Ростовской области в 1990 г., в настоящее время работают 15. В 2003 году добыча угля в регионе составила менее 6 млн т, в то время как, согласно Энергетической стратегии, добыча угля в Восточном Донбассе должна стабилизироваться к 2020 г. на уровне 12-15 млн т/год наряду со снижением себестоимости и повышением уровня конкурентоспособности продукции. Ликвидация угольных предприятий послужила причиной значительного ухудшения социально-экономической ситуации в шахтерских городах Восточного Донбасса: выросли безработица и преступность, отток молодежи и наиболее квалифицированных работников в другие города. Между тем запасы угля, учтенные государственным балансом в пределах Восточного Донбасса, составляют 6,6 млрд.т, в том числе на балансе действующих шахт с благоприятными условиями отработки — 574 млн.т. Донские антрациты относятся к суперантрацитам, обладают наивысшей степенью метаморфизма, высокой плотностью, прочностью, калорийностью, поэтому продолжать закрытие угольных шахт нецелесообразно. Одним из приоритетов развития угольной отрасли Восточного Донбасса должно стать воссоздание угольных предприятий.
Следует отметить, что организационная структура действующих в регионе угольных предприятий практически не изменилась с начала проведения реструктуризации: остаются большие централизованные аппараты управления, несмотря на резкое сокращение добычи угля и количества шахт.
Значительный износ основных фондов угольных предприятий наряду с нехваткой средств на их воспроизводство ведет к росту аварийности и сокращению объемов добычи угля.
Сложность организационной структуры и отсутствие надежного механизма контроля за деятельностью угольных предприятий Восточного Донбасса привели: к производству продукции, не соответствующей запросам потребителей по цене и качеству и неконкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа;
-принятию необоснованных управленческих решений, не соответствующих долгосрочным целям и возможностям развития этих предприятий.
Различные аспекты проблемы формирования механизма функционирования предприятий разрабатываются в работах таких российских и иностранных ученых, как Д.А. Аакер, P.JI. Акофф, И.Ансофф, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, Т. Йеннер, Б. Карлофф, Г.Б. Клейнер, М.И. Кныш, A.A. Колобов, С.А. Попов, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Э.А. Уткин и др.
Пути выхода из кризиса и стабилизации деятельности предприятий угольной отрасли рассматриваются А.Е. Агаповым, В.Б. Артемьевым,
A.Н. Дулиным, ГЛ. Краснянским, A.A. Петросовым, J1.H. Репиным,
B.К.Рыбкиным, JT.A. Тропко, Е.В. Фрейдиной, Н.М. Шуминым, М.И. Щадовым, А.Б. Яновским, М.А. Ястребинским и многими другими учеными.
Несмотря на наличие обширного научного и практического материала по анализируемому вопросу, угольные предприятия находятся в тяжелом состоянии, а проблема разработки механизма их функционирования в Восточном Донбассе в настоящий момент не решена, что обусловливает необходимость проведения дальнейших экономических исследований в этой области и является весьма своевременным и актуальным направлением экономической науки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи'. провести анализ деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса и выявить основные проблемы, приведшие к кризисному состоянию, а также ухудшению социально-экономической и экологической ситуации в шахтерских городах и поселках Восточного Донбасса; разработать механизм функционирования предприятий угольной промышленности, в частности для Восточного Донбасса в контексте стабилизации их деятельности;
- выявить возможные источники финансирования для создаваемых производственно-территориальных угольных комплексов (ПТУК) и оценить эффективность вложения средств в угольные предприятия Восточного Донбасса;
- адаптировать существующий механизм мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса с использованием метода экспресс-диагностики состояния предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются угольные предприятия Восточного Донбасса. Предметом выступают управленческие отношения, возникающие • в процессе разработки механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что для обеспечения стабильной деятельности шахт необходимо разработать механизм функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса, заключающийся в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики для производства продукции, соответствующей запросам потребителей и конкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа, а также адаптации существующего механизма мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса.
Стабильное функционирование угольных предприятий позволит улучшить социально-экономическую обстановку в шахтерских территориях Восточного Донбасса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих ученых, работающих в области проблем функционирования предприятий, определения путей выхода из кризиса и обеспечения стабильной деятельности предприятий угольной отрасли в целом и, в частности Восточного Донбасса.
Инструментарно-методический аппарат. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: макро-, микроэкономический и стратегический анализы, методы математической статистики, теории статистических решений и системного анализа как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций являются материалы государственных статистических органов России, информационно-аналитические и статистические материалы, характеризующие деятельность угольных предприятий Восточного Донбасса, исследования и статьи российских и иностранных ученых, федеральные и региональные программы развития шахтерских территорий, Энергетическая стратегия России, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы развития шахтерских территорий и деятельность угольных предприятий.
Основные положения диссертации, вынос!шые на защиту:
Несмотря на комплекс проблем, приведших к кризисному состоянию предприятий угольной промышленности Восточного Донбасса и шахтерских городов, на основе анализа их деятельности в 1993-2003 гг., существующего потенциала и экономической целесообразности выявлена необходимость их восстановления.
2.Создание производственно-территориальных угольных комплексов, включающих шахты и обогатительную фабрику, на основе механизма их функционирования, является наиболее рациональным способом восстановления предприятий угольной промышленности в целом и Восточного Донбасса в частности.
3.Производственно-территориальные угольные комплексы, созданные на основе эффекта сочетания, способны выпускать ассортимент угольной продукции, отвечающей запросам потребителей, способной конкурировать с привозным углем из Кузбасса на топливно-энергетическом рынке Южного федерального округа.
4.Возможным источником финансирования обновления основных фондов для создаваемых ПТУК является создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием горно-шахтного оборудования.
5.Существующий механизм мониторинга, основанный на использовании метода экспресс-диагностики состояния предприятия, адаптирован для оценки деятельности производственно-территориальных угольных комплексов в процессе реализации механизма их функционирования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения по обеспечению функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса могут стать одним из элементов долгосрочной программы развития шахтерских регионов и Ростовской области в целом. Теоретические разработки, представленные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения занятий по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Экономика горного производства», «Управление персоналом».
Практическая значимость исследования его результаты и рекомендации автора по обеспечению функционирования угольных предприятий и шахтерских территорий предприятий Восточного Донбасса могут служить базой для совершенствования анализа работы угольных предприятий и определения направлений повышения эффективности их деятельности. В практическом плане они использовались в процессе создания производственно-территориального угольного комплекса «Аютинский».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: , установлено, что причинами кризисного состояния предприятий угольной промышленности Восточного Донбасса стали отсутствие механизма функционирования, системного подхода к их реструктуризации, недоучет последствий влияния последней на эколого-социально-экономическое состояние шахтерских городов;
- известный ранее подход к созданию производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики дополнен разработанным механизмом функционирования угольных комплексов, ориентированных на выпуск продукции, отвечающей запросам потребителей и конкурентоспособной привозным углям из Кузбасса на рынке Южного федерального округа;
- установлено, что возможным источником финансирования ПТУК является создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием горно-шахтного оборудования;
- адаптирован к конкретным условиям предприятий угольной отрасли Восточного Донбасса на примере шахты «Аютинская-бис» существующий механизм мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий в процессе реализации механизма функционирования с использованием метода экспресс-диагностики состояния предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные итоги научной разработки проблемы публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Организация и управление производительностью производственных систем» (2001-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (2002-2004 гг.), Международных научно-практических конференциях «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования» (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика и организация горного, химического и строительного производства» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), «Экономика» Таганрогского государственного радиотехнического университета, где получили положительную оценку. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 2,08 п.л., в том числе авторских 1,52 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика н объем диссертации. Диссертация объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, 11 таблиц и 14 рисунков, заключения, библиографического списка в составе 151 источника и двух приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куликов, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача разработки механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере ПТУК «Аютинский») в современных экономических условиях с применением экономико-математических моделей и методов.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации.
Основные недостатки угольных предприятий Восточного Донбасса — это громоздкость и отсутствие гибкости системы управления, выпуск продукции, не соответствующей требованиям рынка, а также слабый контроль за исполнением управленческих решений.
2.Сущность предлагаемого механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса заключается в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики, за счет эффекта сочетания, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, востребованной рынком, при условии постоянного мониторинга их деятельности с использованием методики экспресс-диагностики, предложенной Я. А. Фоминым для промышленных предприятий и адаптированной автором к условиям угольной промышленности.
3. Анализ функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса свидетельствует: о неэффективности системы управления и неоптимальности организационной структуры;
- о несоответствии марочного состава предлагаемой угольной продукции структуре спроса на топливно-энергетическом рынке;
- о низкой мотивации персонала; нехватке оборудования и его высоком износе;
- о нехватке квалифицированных рабочих;
- о низких объемах добычи;
- о высокой себестоимости производства угольной продукции;
- о низком качестве продукции;
- об отсутствии разработанного механизма мониторинга оценки и контроля деятельности угольных предприятий.
Кризисное положение угольных предприятий Восточного Донбасса было обусловлено воздействием комплекса взаимосвязанных внутренних и внешних факторов. Внешние факторы можно подразделить на политико-правовые, социально-экономические и природные. К политико-правовым проблемам относятся снижение уровня государственной поддержки угольной отрасли, несвоевременное выделение средств на поддержку действующих и финансирование мероприятий по закрывающимся шахтам; искусственное поддержание низких внутренних цен на газ. Эти проблемы привели к снижению конкурентоспособности угольной продукции предприятий Восточного Донбасса на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа в 90-е годы прошлого века, а следовательно к росту убытков, числа убыточных шахт, нехватке оборотных средств, росту задолженности перед работниками, бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами и прочими кредиторами. Социально-экономические факторы оказали следующее воздействие на предприятие: высокая инфляция привела к обесценению амортизационных отчислений, что обусловило резкое сокращение закупок нового оборудования, снижение количества подготавливаемых очистных забоев, а следовательно и снижение добычи; рост тарифов естественных монополий привел к росту себестоимости и в конечном счете убытков; задержки с выплатами заработной платы привели к росту напряженности в коллективе, оттоку квалифицированных кадров, снижению трудовой дисциплины, падению производительности труда. Наконец, ухудшение горно-геологических условий работы шахт вело к ухудшению качества и росту себестоимости угля. К внутрипроизводственным факторам относятся несовершенная и неоптимальная организационная структура, недостаточная эффективность управления, недостаточно эффективное распределение ресурсов (в условиях их острого дефицита), рост напряженности в коллективе, снижение ответственности работников и злоупотребления на разных уровнях управления. Эти причины привели к образованию «замкнутого круга» проблем - закрываются особо убыточные шахты — снижается объем добычи и реализации — растут убытки и себестоимость добычи угля на оставшихся шахтах — вновь закрываются особо убыточные шахты. Высокая доля условно-постоянных затрат в себестоимости обусловила значительное увеличение себестоимости добычи угля на оставшихся шахтах.
4.В процессе развития кризиса вследствие длительных задержек с выплатой заработной платы была частично потеряна управляемость коллективом. Моральный климат в коллективе значительно ухудшился, возникла конфронтация с руководством предприятий и начались забастовки. Следствием акций протеста были остановки производства и потери в добыче угля. Вследствие несистемности при проведении процесса реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса были закрыты многие шахты, убыточные по результатам текущей деятельности, но имевшие большие объемы промышленных запасов достаточно высокого качества, в том числе подготовленных, вскрытых и готовых к выемке;
5.Отсутствие механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса привело к принятию неправильных управленческих решений, закрытию угольных шахт, обладавших значительными запасами полезного ископаемого, ухудшению социальной обстановки в шахтерских коллективах и ухудшению условий деятельности и финансового состояния действующих угольных шахт. б.Запланированные цели реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса были достигнуты лишь частично: были закрыты наиболее убыточные шахты, произошло сокращение численности работников угольных предприятий, внепроизводственные расходы угольных предприятий были минимизированы путем передачи на баланс муниципальных образований объектов социальной инфраструктуры, а также продажи либо ликвидации непрофильных структурных подразделений. В то же время, не произошло значительного улучшения показателей деятельности перспективных угольных шахт.
7.0ценка социально-экономической и экологической ситуации, сложившейся в шахтерских городах и поселках Восточного Донбасса показала, что данный аспект в программе реструктуризации угольной отрасли был проработан недостаточно глубоко, поскольку ликвидация убыточных угольных предприятий в регионе породила массу социальных и экологических проблем. В первую очередь это повышение уровня безработицы и преступности, отток трудоспособного населения и высококвалифицированных специалистов и шахтерских регионов Восточного Донбасса. Помимо того, закрытие шахт путем их затопления привело к частичному подтоплению части шахтерских городов и поселков Восточного Донбасса, выходу на поверхность шахтных вод с загрязнением ими почвы и бассейна местных рек, создает угрозу затопления действующих шахт.
В результате выполненных исследований:
-определены причины кризиса угольных предприятий и шахтерских территорий Восточного Донбасса;
-рассмотрен опыт формирования механизма функционирования предприятий в России и за рубежом;
-изучена динамика основных показателей работы угольных предприятий Восточного Донбасса
-проанализирован практический опыт реформирования угольных предприятий.
Сформулировано понятие производственно-территориального угольного комплекса. Производственно-территориальный угольный комплекс — это предприятие, которое за счет эффекта сочетания ориентировано на выпуск продукции, востребованной рынком и устраивающей потребителей по качественным характеристикам.
Разработаны и предложены к реализации три варианта механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере ПТУ К «Аютинский»), предполагающие различные объемы добычи угля в зависимости от объема инвестиций. Согласно каждому из вариантов механизма предполагается увеличение объемов добычи и производительности труда за счет оптимизации организационной структуры и проведения технического перевооружения угольных предприятий Восточного Донбасса с использованием лизинга горношахтного оборудования, повышение качества продукции за счет совершенствования организации производственных процессов и повышение заинтересованности работников угольных предприятий (в том числе руководителей) в реализации разработанных мероприятий за счет увеличения размера и своевременности выплаты заработной платы.
Разработанные варианты механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере ПТУК «Аютинский»), адаптированные методики оценки конкурентоспособности угольной продукции и анализа деятельности угольных предприятий в процессе реализации механизма функционирования предложены к внедрению на шахту «Аютинская-бис».
Проведенное исследование позволило разработать механизм функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса, заключающийся в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе одной или нескольких близлежащих шахт, добывающих уголь примерно одинакового качества, и обогатительной фабрики, ориентированных на выпуск продукции отвечающей требованиям потребителей и конкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Южного федерального округа привозным углям из Кузбасса. Техническое перевооружение угольных предприятий Восточного Донбасса предлагается проводить с использованием лизинга горношахтного оборудования путем взаимодействия с сервисной лизинговой компанией, осуществляющей комплекс услуг по т.н. «полновесному» лизингу, включая приобретение, доставку, монтажно-демонтажные работы, страхование передаваемого в лизинг имущества. Для снижения риска наступления кризисного состояния предложено проводить мониторинг деятельности производственно-территориальных угольных комплексов Восточного Донбасса в процессе реализации механизма их функционирования с использованием методики экспресс-диагностики, разработанной Я.А. Фоминым и адаптированной автором к условиям угольной промышленности Восточного Донбасса. Создание ПТУК позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку в шахтерских городах Восточного Донбасса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса"
На правах рукописи
КУЛИКОВ Михаил Михайлович
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА
Специальность 0S.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами (промы шлен ность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Таганрог -2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации горного, химического и строительного производства Южно-Российского государственного технического университета (НПИ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Дулин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шумнн Николай Михайлович кандидат экономических наук Никнтаева Анастасии Юрьевна
Ведущая организация: Северо-Кавказский горно-металлургический
институт (Государственный Технологический Университет)
Защита диссертации состоится «18 » декабря 2004 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212,259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу; 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160,ИППК при РГУ ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться: в Научно-технической библиотеке 'ГРТУ гю адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22;
в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «17» ноября 2004 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять но адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, ул.Энгельса, I, Т?ТУ, ауд. Г-439, региональный диссертационный совет КМ212.259.01, ученому секретарю.
Учёный секретарь диссертационного совета
М.Н. Корсаков
200? - 9
2501920
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настояний момент угольные предприятия Восточного Донбасса находятся в кризисе. За время проведения реструктуризации, несмотря на закрытие особо убыточных шахт, значительно ухудшились основные технико-экономические показатели деятельности их: снизилась численность персонала, производительность труда, выросла себестоимость. В процессе реструктуризации были закрыты наиболее убыточные предприятия - из 67 шахт, действовавших в Ростовской области в 1990 г., в настоящее время работают 15. В 2003 году добыча угля в регионе составила менее б млн т, в то время как, согласно Энергетической стратегии, добыча угля в Восточном Донбассе должна стабилизироваться к 2020 г. на уровне 12-15 млн т/год наряду со снижением себестоимости и повышением уровня конкурентоспособности продукции. Ликвидация угольных предприятий послужила причиной значительного ухудшения социально-экономической ситуации в шахтерских городах Восточного Донбасса: выросли безработица и преступность, отток молодежи и наиболее квалифицированных работников в другие города. Между тем запасы угля, учтенные государственным балансом в пределах Восточного Донбасса, составляют 6,6 млрд т, в том числе на балансе действующих шахт с благоприятными условиями отработки — 574 млн т Донские антрациты относятся к суперантрацитам, обладают наивысшей степенью метаморфизма, высокой плотностью, прочностью, калорийностью, поэтому продолжать закрытие угольных шахт нецелесообразно. Одним из приоритетов развития угольной отрасли Восточного Донбасса должно стать воссоздание угольных предприятий.
Следует отметить, что организационная структура действующих в регионе угольных предприятий практически не изменилась с начала проведения реструктуризации*, остаются большие централизованные аппараты управления, несмотря на резкое сокращение добычи угля и количества шахт.
Значительный износ основных фондов угольных предприятий наряду с нехваткой средств на их воспроизводство ведет к росту аварийности и сокращению объемов добычи угля.
Сложность организационной структуры и отсутствие надежного механизма контроля за деятельностью угольных предприятий Восточного Донбасса привели:
- к производству продукции, не соответствующей запросам потребителей по цене и качеству и неконкурентоспособной на юкливно-энергетическом рынке Северного Кавказа;
-принятию необоснованных управленческих решений, не соответствующих долгосрочным целям и возможностям развития этих предприятий.
Различные аспекты проблемы формирования механизма функционирования предприятий разрабатываются в работах таких российских и иностранных ученых, как Д. А. Аакср, Р. Л. Акофф, И.Ансофф, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, Т. Йеннер, Б. Карлофф, Г.Б. КлеЙнср, М.И. Кныш, A.A. Колобоа, С.А. Попов, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Э.А, Уткин и др.
Пути выхода да кризиса и стабилизации деятельности предприятий угольной отрасли рассматриваются А.Е. Агаповым, В.Б. Артемьевым,
A.Н. Дул иным, Г. Л. Краснянским, A.A. Пстросовым, Л.И. Репиным,
B.К.Рыбкиным, Л.А. Тропко, Е.В. Фрейдиной, Н.М. Шуминым, М.И. Щадовым, А. Б. Яновским, М.А. Ястреб няекнм и многими другими учеными.
Несмотря на наличие обширного научного и практического материала по анализируемому вопросу, угольные предприятия находятся в тяжелом состоянии, а проблема разработки механизма их функционирования о Восточном Донбассе в настоящий момент не решена, что обусловливает необходимость проведения дальнейших экономических исследований в этой области и является весьма своевременным и актуальным направлением экономической науки.
Цель II задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Для достижения поставленной цели необходимо решать следующие основные задачи:
- провести анализ деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса и выявить основные проблемы, приведшие к кризисному состоянию, а также ухудшению социально-экономической и экологической ситуации в шахтерских городах н поселках Восточного Донбасса;
- разработать механизм функционирования предприятий у|-ольной промышленности, в частности для Восточного Донбасса в контексте стабилизации их деятельности;
- выявить возможные источники финансирования для создаваемых производственно-территориальных угольных комплексов (ГГГУК) и оценить эффективность вложения средств в угольные предприятия Восточного Донбасса;
- адаптировать существующий механизм мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса с использованием метода экспресс-диагностики состояния предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются угольные предприятия Восточного Донбасса. Предметом выступают управленческие отношения, возникающие в процессе разработки механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что для обеспечения стабильной деятельности шахт необходимо разработать механизм функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса, заключающийся в создании производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики для производства продукции, соответствующей запросам потребителей и конкурентоспособной
на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа, а также адаптации существующего механизма мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса.
Стабильное функционирование угольных предприятий позволит улучшить социально-экономическую обстановку в шахтерских территориях Восточного Доябасса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих ученых, работающих в области проблем функционирования предприятий, определения путей выхода из кризиса и обеспечения стабильной деятельности предприятий угольной отрасли в целом и, в частности Восточного Донбасса,
Инетрументарно-методический аппарат. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: макро-, микроэкономический и стратегический анализы, методы математической статистики, теории статистических решений и системного анализа как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.
йнформащшнно-эмпнрическон базой исследования, обеспечивающей репрезентативность данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций являются материалы государственных статистических органов России, информационно-аналитические и статистические материалы, характеризующие деятельность угольных предприятий Восточного Донбасса, исследования и статьи российских и иностранных ученых, федеральные и региональные программы развития шахтерских территорий, Энергетическая стратегия России, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правшельсша РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы развития шахтерских территорий и деятельность угольных предприятий-
Основные положения диссертации, вьшоспмыс на защиту:
1 .Несмотря на комплекс проблем, приведших к кризисному состоянию предприятий угольной промышленности Восточного Донбасса и шахтерских городов, на основе анализа их деятельности в 1993-2003 гг., существующего потенциала н экономической целесообразности выявлена необходимость их восстановления.
2.Создание производственно-территориальных угольных комплексов, включающих шахты и обогатительную фабрику, на основе механизма их функционирования, является наиболее рациональным способом восстановления предприятий угольной промышленности в целом и Восточного Донбасса в частности.
3.Производственно-территориаяьные угольные комплексы, созданные на основе эффекта сочетания, способны выпускать ассортимент угольной продукции, отвечающей запросам потребителей, способной конкурировать с привозным углем из Кузбасса на топливно-энергетическом рынке Южного федерального округа.
4.Возможным источником финансирования обновления основных фондов для создаваемых ГГТУК является создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием горно-шахтного оборудования.
5.Существую1Ций механизм мониторинга, основанный на использовании метода экспресс-диагностики состояния предприятия, адаптирован для оценки деятельности производственно-территориальных угольных комплексов в процессе реализации механизма их функционирования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения по обеспечению функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса могут стать одним из элементов долгосрочной программы развития шахтерских регионов и Ростовской области в целом. Теоретические разработки, представленные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического
обеспечения занятий но дисциплинам «Стра1егическое планирование», «Анализ хозяйственной деятельности^, «Менеджмент», «Экономика отрасли»), «Экономика горного производства», «Управление персоналом».
Практическая значимость исследования его результаты и рекомендации автора по обеспечению функционирования угольных предприятий и шахтерских территорий предприятий Восточного Донбасса могуч служить базой для совершенствования анализа работы угольных предприятий и определения направлений повышения эффективности их деятельноеш. В практическом плане они использовались в процессе создания производственно-территориального угольного комплекса «Аютинский»,
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- установлено, что причинами кризисного состояния предприятий угольной промышленности Восточного Донбасса стали отсутствие механизма функционирования, системного подхода к их реструктуризации, недоучет последствий влияния последней на эколо го-социально-экономическое состояние шахтерских городов;
- известный ранее подход к созданию производетвенно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики дополнен разработанным механизмом функционирования угольных комплексов, ориентированных на выпуск продукции, отвечающей запросам потребителей и конкурентоспособной привозным углям из Кузбасса на рынке Южного федерального округа;
- установлено, что возможным источником финансирования 1(ТУК является создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием гор но-шах шо то оборудования;
- адаптирован к конкретным условиям предприятий угольной отраспи Восточного Донбасса на примере шахты «Аютинская-бис» су шее снующий механизм мониторинга для оценки деятельности угольных предприятий и
процессе реализации механизма функционирования с использованием метода экспресс-диагностики состояния предприятия.
Апробации результатов исследования. Основные итоги научной разработки проблемы публиковались в сборниках научных трудов и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Организация и управление производительностью производственных систем» (2001-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (2002-2004 гп), Международных научно-практических конференциях «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования» (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика и организация горного, химического и строительного производства» ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ), «Экономика» Таганрогского государственного радиотехнического университета, где получили положительную оценку. По результатам выполненных исследований опубликовано б научных работ, отражающих общие положения диссертационного исследования, объемом 2,08 пл., в том числе авторских 1,52 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика н объем диссертации. Диссертация объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, 11 таблиц и 14 рисунков, заключения, библиографического списка в составе 151 источника и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, рассматриваются его объект и предмет, методологический инструментарий, теоретическая и эмпирическая базы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Кризис предприятий угольной промышленноепт Восточного Донбасса: условия, причины, последствия» рассмотрены причины и результаты проведения реструктуризации угольной отрасли Восточного Донбасса. Определены основные причины кризисного состояния угольных предприятий Восточного Донбасса в настоящее время. Проанализировано влияние закрытия шахт на социально-экономическую и экологическую обстановку в шахтерских городах и поселках, а также на деятельность действующих угольныл предприятий. Проведена комплексная оценка методов разработки механизма функционирования предприятий.
Угольные предприятия Восточного Донбасса ведут добычу угля подземным способом в восточной части Донецкого угольного бассейна. Территориально предприятия расположены на юго-западе и западе Ростовской области. Несмотря на высокое качество донецких углей, удачное расположение на Юге России вблизи рынков сбыта, добыча угля в 90-е гг. резко упала в связи с реструктуризацией угольной промышленности и продолжает снижаться в настоящее время.
В Восточном Донбассе добывается 95 % всех российских антрацитов ~ высококачественного энергетического угля. Запасы угля, учтенные государственным балансом в пределах Восточного Донбасса, составляют 6,6 млрд т, в том числе на балансе действующих шахт с благоприятными условиями отработай - 574 млн т. Согласно Энергетической стратегии России, к 2020 г. добыча угля в Донбассе должна стабилизироваться на уровне ¡215 млн т в год, ее объем будет зависеть от повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости товарной продукции.
За годы реструктуризации ежегодные объемы добычи угля в Восючном Донбассе сократились с 25 до 5 млн т, вследствие чего в настоящее время местные угольные предприятия не могут полностью удовлетворить спрос на уголь даже на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа, а объемы поставок продукции потребителям Центральной России и I 1ово«жья минимальны (до 500 тыс. т. в юд). В процессе реструктуризации были шкрыты
наиболее убыточные предприятия: из 67 шахт, действовавших в Ростовской области в 1990 г., в настоящее время действуют 15,
Закрытие шахт происходило в основном на основе рассмотрения текущих экономических результатов их деятельности, при этом практически не учитывались их обеспеченность промышленными запасами, потенциал предприятия и качественные показатели добываемого угля.
Сегодня технический и технологический уровень угольного производства является одним из факторов, сдерживающих развитие угольной отрасли Восточного Донбасса и снижающих эффективность работы предприятий. Приобретение нового оборудования для шахт требует концентрации финансовых средств и разовых платежей в объемах, превышающих собственные возможности угледобывающих предприятий. Собственные средства ОАО «Ростовуголь» покрывали потребность в инвестициях в техническое перевооружение на 26,5 %, общую потребность в инвестициях — на 23,9 %. Предприятие не смогло решить вопрос привлечения инвестиций, что стало одной из причин его банкротства.
Численность работников промышленно-производстзенного персонала ОАО «Ростовуголь» сократилась с 55 261 чел. в 1991 году до 400 чел. в 2004 г. (на 99,6 %). В то же время численность работников аппарата управления в угольных предприятиях Восточного Донбасса в расчете на 1 млн т. добычи постоянно росла, что вело к завышению управленческих расходов.
Важной причиной кризиса угольных предприятий Восточного Донбасса и шахтерских территорий Восточного Донбасса стало отсутствие разработанного механизма функционирования и системного подхода в процессе реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса: влияние принимаемых решений на социально-экономическую обстановку в регионе не было полностью просчитано, мероприятия по совершенствованию деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса осуществлялись несогласованно и не полностью, поэтому не давали желаемого эффекта.
Ликвидация особо убыточных шахт привела к ухудшению социально-экономической и экологической обстановки в шахтерских городах и поселках Восточного Донбасса; выросла безработица и преступность, начался отток наиболее квалифицированных работников и молодых специалистов в другие города.
Для решения этих проблем были разработаны программы местного развития шахтерских территорий. Объем финансирования этих программ в городах Шахты, Новошахтинск и Белая Калитва в 1995-2002 гг. составил 354,89 млн руб, которые пошли на оказание консультаций увольняемым шахтерам, их переобучение, проведение общественных работ я шахтерских городах, поддержку шахтеров, решивших заняться малым бизнесом и создание новых рабочих мест. За период с 1996 года по 2001 предполагалось создать 20 ИЗ рабочих мест для уволенных шахтеров, однако фактически за этот период было создано 4 386 постоянных рабочих мест (21,8 % от запланированного). Программы по увеличению занятости населения а шахтерских городах неадекватны масштабам высвобождения из отрасли трудовых ресурсов и объемам средств, выделяемым на эти цели государством.
Таким образом, цели реструктуризации предприятий угольной отрасли Восточного Донбасса удалось выполнить лишь частично; значительно сокращены непроизводственные расходы, численность работающих, проведена частичная инвентаризация сырьевой базы и определены наиболее благоприятные для отработки запасы.
Анализ функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса свидетельствует о:
- неэффективное ги системы управления и нсоптимальносш организационной структуры;
- несоответствии марочного состава предлагаемой угольной продукции структуре спроса на топливно-энергетическом рынке;
- низкой мотивации персонала;
- нехватке оборудования и его высокий износ;
~ нехватка квалифицированных рабочих;
- низких объемах добычи;
- высокой себестоимости производства угольной продукции;
- низким качеством продукции;
- отсутствие разработанного механизма мониторинга оценки и контроля деятельности угольных предприятий.
Наиболее значительное влияние на эколого-социально-экономическую обстановку в шахтерских городах Восточного Донбасса оказали (согласно проведенному с привлечением экспертов ранжированию) увольнение работников с угольных предприятий, яадение объемов производства, затопление ликвидируемых шахт.
Но имеющийся потенциал (наличие больших промышленных запасов угля высокого качества с благоприятными условиями залегания, а также квалифицированной рабочей силы) и экономическая целесообразность (возможность производства продукции, конкурентоспособной привозным углям из Кузбасса и востребованной на рынке Южного федерального округа) обусловливают необходимость разработки комплексного механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса. Его отсутствие привело к превалированию краткосрочных выгод и интересов над долгосрочными в контексте определения перспектив их деятельности. Поэтому в настоящее время наиболее остро стоит вопрос воссоздания и стабилизации угольной промышленности в Восточном Донбассе.
Во второй главе «Формирование механизма функционирования угольных предприятий» рассмотрены важнейшие аспекты разработки механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса.
Главным направлением повышения эффективности их деятельности, вывода на уровень прибыльности, является создание ПТУК в составе шахты и обогатительной фабрики (ОФ), что позволит производить продукцию, конкурентоспособную привозным углям из Кузбасса и в ассортименте, соответствующем запросам потребителей.
и
ПТУК - это комплекс предприятий, который иа основе эффекта сочетания позволяет обеспечить выпуск необходимого ассортимента продукции заданного качества, востребованной на топливно-энергетическом рынке.
При формировании ПТУК на основе предложенного механизма повысится эффективность деятельности угольны предприятий за счет эффекта сочетания шахты и ОФ, который заключается в оптимизации внутренней среды комплекса и повышении восприимчивости к изменениям требований рынка, Схема взаимодействия ПТУК с внешней средой представлена на рис, ].
Информация Информация Информация
ПТУК
Рисунок I - Схема взаимодействия ПТУК с внешней средой.
А, А^ А2 — зольность в процессе добычи, в процессе переработки и в соответствии с требованиями рынка, %;
О, О,, рз - объемы производства в процессе добычи, в процессе переработки и в соответствии с требованиями рынка;
С, С|, С; - затраты в процессе добычи, переработки и реализации потребителям, руб.
Ц - цена реализации продукции на рынке, руб.
Рынок угольной продукции разделен иа сегменты в соответствии с потребляемыми марками угля: АШ (антрацит штыб), поставляемый и а электростанции; АС (антрацит семечко) и АМ (антрацит-мелочь), предназначены для объектов жилищно-коммунального хозяйства: А КО (антрацит кулак-орех), поставляемый населению и прочим потребителям.
Ориентация одной обогатительной фабрики на поставки горной массы с одной шахты (или нескольких близлежащих шахт, добывающих уголь примерно одинакового качества) будет способствовать улучшению качества и марочного состава выпускаемой угольной продукции, отвечающей запросам потребителей. Одной из причин кризиса в крупных производственных объединениях Восточного Донбасса по добыче и переработке угля было отсутствие созданных по территориальному признаку комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики, вследствие чего нередко на обогатительной фабрике смешивался уголь разного качества, добытый несколькими шахтами. В результате ухудшались качественные характеристики продукции (росла зольность, снижалась теплотворная способность, ухудшался марочный состав, увеличивались отходы производства). В конечном итоге эта продукция не соответствовала запросам потребителей по качеству.
Поэтому создание ПТУК позволит существенно расширить рынки сбыта и усовершенствовать организационную структуру, значительно уменьшив управленческий аппарат (и соответственно, величину управленческих расходов), в сравнении с крупными производственными объединениями.
Одной из главных проблем функционирования создаваемых ПТУК будет нехватка средств для приобретения дорогостоящего добычного и проходческого оборудования. Приобретение нового оборудования требует концентрации финансовых средств и разовых платежей в объемах, превышающих собственные возможности угледобывающих предприятий. В то же время машиностроительная база угольной промышленности из-за отсутствия заказов в значительной степени снизила свой производственный потенциал, многие предприятия находятся на грани банкротства. Наиболее комплексно решить проблему финансирования обновления основных фондов угольных предприятий поможет создание сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием горио-шахтного оборудования. Для повышения эффективности работы угледобывающих предприятий такая компания должна будет осуществлять
комплекс услуг (так называемый полновесный лизинг, т.е. комплексная снс юма технического обслуживания, ремонта, поставки запасных частей, ремонта, страхования, подготовки персонала).
Представляется целесообразным реализация следующего комплекса мероприятий в рамках предлагаемого механизма функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса (табл.1).
Таблица 1 - Комплекс мероприятий механизма функционирования уголь и __предприятий Восточного Донбисса_
Сфера деятельности Основные мероприятия
Производство Приобретение оборудования для очистных и подготовительных забоев по лизинговым схемам.
Яаличне запаса запасных частей на шахте для предотвращения простоев эборудовзкия.
Раздельная транспортировка горной массы из очистных и подготовительных забоев.
Персонал Своевременность выплаты заработной платы
Увеличение размера оплаты труда всех категорий работников на 70100 % в 2004 г. к на соответствующий процент согласно государственным прогнозам экономической ситуации в будущем,
Ужесточение ответственности за невыполнение разработанных планов.
Организация и управление Создание производственно-территориальных угольных комплексов в составе шахты и обогатительной фабрики.
Оплата труда руководителей н специалистов, согласно заключенным контрактам и зависимости от выполнения соответствующими структурными подразделениями и ПТУК в целом планов до объемам работ, производительности труда, объему товарной продукции и ;ебестоимости работ.
Маркетинг Производство и реализация угольной продукции, востребованной рынком.
Обеспечение конкурентоспособности угольной продукции ПТУК па топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа,
Экономика и финансы Ликвидация всех излишних затрат н выполнение нормативов расходов ресурсов.
Своевременная оплат поставляемых ресурсов, налогов и плач ежей в бюджет и внебюджетные фонды.
Помимо проблем функционирования, относящихся к производству и реализации продукции, в рамках предлагаемого механизма необходимо рассматривать и социально-экологическую оставляющую: сохранение
оптимального числа рабочих мест, минимизацию ущерба окружающей среде, повышение бюджетной дисциплины и т. д.
В (регьей главе «Реализация механизма функционирования ПТУК в Восточном Донбассе» рассмотрена его адаптация к условиям деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса на примере ПТУК «Аютинский», оценена эффективность вложения средств в реализацию этого механизма. Проведен анализ конкурентных преимуществ и определен уровень конкурентоспособности продукции ПТУК «Аютинский» на топливно-энергетическом рынке Южного Федерального округа. Проведена оценка деятельности ПТУК «Аютинский» в соответствии с адаптированным автором механизмом мониторинга деятельности угольных предприятий с использованием методики экспресс-диагностики деятельности предприятия.
Эффект от создания ПТУК «Аютинский» в качестве самостоятельного предприятия, не входящего в состав ОАО «Ростовуголь», составит порядка 12 млн руб. в год. Затраты снизятся на сумму централизованных расходов, которые несла шахта «Аютинская» в составе производственного объединения (около 21 млн руб. в год). В то же время необходимо организовать некоторые службы, существовавшие в ОАО «Ростовуголь» и ООО «Компания «Ростовуголь», но отсутствующие на уровне шахты «Аютинская» - отделы маркетинга, материально-технического снабжения, контроля и анализа (затраты на организацию отделов составят около 5 млн руб., а на их функционирование, включая заработную плату привлеченных специалистов и налоги - около 4 млн руб. в год).
В процессе разработки механизма функционирования ПТУК «Аютинский» рассмотрены три варианта, предполагающие разный объем производства и реализации угольной продукции в соответствии с разным уровнем инвестиций. Но первому варианту, на шахте «Аютинская» должен быть один действующий и один резервно-действующий очистной забой (ежегодный объем добычи в 2005-2007 гг. будет равен 481 тыс.г.), по второму - два действующих и один резервно-действующий очистной забой (910 тысл.). по третьему - три
IS
действующих и один резервно-действующий очистной забой (1300 тыс,тЛ При использовании лизинга оборудования сумма лизинговых платежей составит по первому варианту - 148,28, по второму - 225,98, а по третьему - 299,87 млн руб. Величина суммарного чистого дисконтированного дохода составит соответственно 146,95, 270,03 и 391,04 млн.руб. Внутренняя норма доходности по первому, второму и третьему вариантам механизма функционирования будет равна 13, 20 и 23 % соответственно. Индекс доходности инвестиций -1,55,3,48 и 4,23 руб на рубль вложенных средств (рис. 2.).
Рисунок 2. - Динамика доходов ПТУ К «Аютинский» по трем вариантам: Проектируемые чистые доходы: ОЗ- Г.ЕЭ -2;Ш -3; Чистые дисконтированные доходы: —Д— — 1;
Следовательно, при реализации предложенного механизма будут своевременно выполняться обязательства перед лизингодателем, поставщиками и подрядчиками, работниками, бюджетами и внебюджетными фондами, чго позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в шахтерском регионе -Восточном Донбассе.
Основные ноказатопи работы ПТУК «Аютинский» по трем вариантам механизма фу н кцион ировакня в 2005 г. и фактические за 2002 г. (в составе ООО «Компания «Ростовуголь») приведены в табл. 2.
_ Таблица 2 - Основные показатели работы ПТУК "Л юти некий"
| Показатель [Ед.изм. 2002 | 2005' 2005г 2005*1
\ Объем производства
Добыча горной массы тыс.т 222 481 910 1300
¡Среднесрочная нагрузка на очистной забой (03) ткут. 740 1200 1200 1200
,Ср;д] ¡сдей ству ющее ¡юл и-icti ио 03 лав 0,6 1,25 2.25 3,25
[Зольность добытой горной массы % 35,5 32 32 32
¡Объем продаж i мс.т 161 342 653 937
[среднял цена реализации (без НДС и ж/д тарифов) руб. <591 S10 810 810
¡Выручка от реализации угля млн руб 277 526 756
] Персонал
Среднесписочная числешюсть работников ППП )ПТУ1С «Аютинский» Чел. 928 920 1000 1200
¡Производительность труда рабочего по добыче ] .... тУчел: месяц 31,6 81,3 133 141
¡Производитсяьность труда горнорабочего очистного ¡забоя т/чел: месяц 174 333 519 488
Начисленный годовой фонд оплаты трудя млн руб. 30,1 71.S 78 93,6
.Среднемесячная заработная плата работников ППГ! ¡ПТУК «Аютинский» руб. 3597 6500 6500 6500
[ Финансы
(Себестоимость добычи руб/т 326 408 284,8 251
[Себестоимость товарной продукции руб/т 581,5 580 392 339,9
¡Лизинговые платежи млн -JiVÖ. . 0 25.7 38,5 51,3
Расчет конкурентоспособности продукции ПТУК Восточного Донбасса бьт произведен, согласно методике, предложенной A.A. Петросовым и А,Н. Дул иным, на примере ПТУК «Аютинский», включающего шахту и обогатительную фабрику. Для определения средней конкурентной цены продукции предприятия был рассчитан коэффициент конкурентоспособности его продукции по сравнению с газом и углем из Кузбасса в коммунально-бы!овом и энергстическом сегментах топливно-эиер1 eiического рынка
Южного федерального округа (табл.3). В основе данной методики лежит сравнение цены энергоносителей с учетом качества. Если рассчитанный для продукции данного предприятия коэффициент конкурентоспособности меньше единицы, то его продукция способна конкурировать с продукцией конкурента.
Таблица 3 - Показателя конкурентоспособности угольной продукции ПТУК «Аютииский» и других производителей ца гоплнвно-эисргетнчсском рынке Северного
Кавказа
Показатель (Значение
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ
Тепловой коэффициент продукции ПТУК «Аютииский» 0,89
Тепловой коэффициент продукции ООО «ЕвроСибТреШдонг» 0,87
Тепловой коэффициент газа 1,29
Цена продукции ПТУК «Аютииский», руб'тут 1461
Цена продукции ООО «ЕвроСибТрейдинг», руб/тут 1500
Цена газа, руб/тут 702
Коэффициент конкурентоспособности продукции ПТУК «Аюгинекий» в сравнении с газом 2,08
Коэффициент конкурентоспособности продукции ПТУК «Аютииский» в сравнении с продукцией ООО «ЕвроСибТрейдинг» 0,98
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (Новочеркасская ГРЭС)
Тепловой коэффициент продукции ПТУК «АготннскиЙ» 0,89
Геплстой коэффициент продукции разреза «Красногорский)) 0,88
Тепловой коэффициент газа 1,29
Цела продукции ПТУК «Аютииский», руб/тут 1011
Цена продукции разреза «Красногорский», рубЛуг 1022
Цена газа, руб/тут 100Я
Коэффициент конкурентоспособности продукции ПТУК «АготинскиЙ» в сравнении с газом 1,01
Коэффициент конкурс!(тоспособиости продукции ПТУК «Аютииский» в сравнении с продукцией ООО «ЕвроСибТрейдинг» 0,97
Таким образом, при указанном уровт цен, железнодорожных тарифов, качественных показателен угольной продукции и отсутствии ограничений по
поставкам газа и по закупкам угля в 2005 продукция угольных предприятий Восточного Донбасса будет конкурентоспособной на тонл ив но-энергическом рынке Северного Кавказа с привозным углем из Кузбассе. Поэтому эти предприятия способны занять свою нишу на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа,
Планируемая структура поставок продукции !ПУК «Аютинскнй» в 20042007 гг. представлена на рис. 3.
□ АКО РАМ
□ АС РАШ
Рисунок 3 - Доля разных марок угпя в общем объеме товарной продукции ПТУ К «Аюпшнский», %: а - АКО (антрацит кулак-орех); п - АМ (антрацит мелочь); □ ~ АС (антрацит семечко); □ - АШ (антрацит штыб).
В условиях повышения цен на газ в 2004 г. (905 руб/1000 м3 для коммунально-бытовых потребителей и 1300 руб/1000 ы3 для электростанций) и повышения цен на привозной уголь из Кузбасса марок ТПКОМ (тощий плита, кулак, орех, мелочь) и ТМСШ (тощий мелочь, семечко, штыб) (1300 руб/т и 900 руб/г) для обеспечения ценовой конкурентоспособности продукции ПТУК «Аютшдский» необходимо удерживать средние цены (с учетом НДС и железнодорожных тарифов) на уголь марки АШ на уровне 880-900 руб/т, а на марки АКО, ЛМ, АС - 5280-1300 руб/т. Следовательно, цена угольной продукции ПТУ К «Лю 1 и не кий» марки АШ на Северном Кавказе без НДС и железнодорожных тарифов не должна превышать 690-710 руб/т, средняя цена У1ля марок АКО, АО, АМ, АС - 1030-1050 руб/т.
АКО АМ т 12%
В условиях высокой степени риска финансовых потерь в процессе реализации механизма функционирования необходимо проводить постоянный мониторинг деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса. Для экспресс-диагностики деятельности угольных предприятии и оценки вероятности банкротства в процессе реализации адаптированного к условиям угольной отрасли механизма наряду с традиционными системами диагностики, основанными на расчете коэффициентов ликвидности, платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости и финансовой устойчивости целесообразно использовать методику, предложенную Я.А. Фоминым. Для ее адаптации к условиям угольной отрасли с помощью экспертов (30 сотрудников) нами был отобран ряд параметров, наиболее полно характеризующих угольные предприятия (объем выпуска в стоимостном выражении, среднесуточная нагрузка на очистной забой, среднесписочная численность работников аромышленно-производственного персонала) для проведения диагностики.
Основная цель диагностики с помощью адаптированной методики -выявление наличия либо отсутствия кризисной ситуации на предприятии с необходимым уровнем достоверности. Для этого выбирается ряд признаков, характеризующих предприятие, затем создается два массива данных, содержащих сведения по успешным и кризисным предприятиям. После этого сравниваются наборы признаков, характеризующие анализируемое предприятие и группу успешных и кризисных предприятий, а затем делается вывод о принадлежности исследуемого предприятия к первой либо второй группе предприятий, а также ■ определяется достоверность полученных результатов.
Таким образом, основные показатели системы диагностики - это количество признаков р, объемы выборок (исходных пи н т* а также контрольной п) и достоверность распознавания О.
Диагностика состояния исследуемого предприятия П'ГУК «Аготинский» дана в сравнении с успешными ($(): «Кузбассуголь», «Южкузбаесуголь», шахтами «Воргашорская» и «Раепадская» и кризисными предприятиями (Э;)
угольной отрасли: «Челябинскуголь», «Гуковуголь», «Воркутауголь» и шахтой «Западная^ (г. Воркута) (по результатам деятельности в 2001 г.). Критерием успешной деятельности было получение прибыли в 2001 г. Для сравнения приведены результаты экс пресс-диагностики действовавших ранее ОАО «Ростову!~оль» и ООО «Компания «Ростовуголь», в состав которых входили шахта «Аютинская» и обогатительная фабрика «Аютинская».
Для оценки достоверности результатов был проведен расчет вероятностей ошибок диагностики 1-го и 2-го родов сц! р.
с* г р.- Р^УН-^х) + Ц-йз^Шъ) + (31 /( э,2 - £22)*(2я)°5 )*( з2 *ехр (-б2! 2ыг)*{?{41 з2) - БН/ з2)) - (51 *ехр (-¿2! 2в22)*(Р(^ я,) - Р(-с!/ б,)),
где Р-функция нормального распределения (определяется по математическим таблицам)
<12 - расстояние Махаланобилиса,
с1г =( а, - аз)1 *( а( - аг) *М"1 =1,4753, с! - 1,2146;
5| и 5, - показатели, характеризующие объемы выборок,
511= 1/ т, + 1/гаг =0,5, в] « 0,7071;
523 = 1/т, + 1/тг +4/п = 4,5, вг = 2,1213;
а - р = 0,2882.
Найденное в результате расчетов решение говорит о том, что полученные данные достоверны с гарантированной вероятностью 0= I -а = 0,7118.
Далее в соответствии с теорией статистических решений проведена оценка отношения правдоподобия и логарифма правдоподобия (табл.4). Пороговым значением (критерием качества) является нулевое значение. В случае, если рассчитанный для данного предприятия логарифм правдоподобия больше нуля, означает, что предприятие относится к группе успешных, а иначе - к кризисным.
ЬпЬ=0,5 (а| - аг)' М'112х - (а, + а2)] /0, где х - значения параметров работы исследуемого предприятия;.
а[ и аз - вектора средних значений параметров по группам успешных (а,) и кризисных (а;) предприятий;
М"1- обратная ковариационная матрица; 1 - знак транспонирования.
Таблица 4-Значение искомого логарифма LtiL*
Год 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2005' 2Ó052 2005J
LnL -2,78 -Мб -1,09 -0,57 -0,17 J 1,436 | 2,5863 12,7126 2,542 j
Результаты вычислений говорят о том, что в ОАО «Ростовуголь» все исследуемые годы находилось в кризисе, хотя имелась тенденция к некоторому улучшению его состояния. Образованное в 2002 г. на базе 7 шахт ликвидируемого ОАО «Ростовуголь» новое предприятие ООО «Компания «Ростовуголь» по итогам деятельности за 2002 г. уже не было кризисным. Расчеты показывают, что положение ПТУК «Аготинский» в 2005 г. будет устойчивым, причем наилучших результатов предприятие достигнет при использовании второго варианта механизма (наличие двух действующих и одного резервно-действующего очистного забоя)
Предложенный автором механизм функционирования угольных предприятий Восточного Донбасса, заключается я создании ПТУК, ориентированных на выпуск продукции, отвечающей запросам потребителей и конкурентоспособной на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа. Для проведения технического перевооружения создаваемых ПТУК предложено использовать лизинг оборудования с участием сервисной лизинговой компании. Реализация предложенного механизма позволит стабилизировать эколого-социал ьно-э кономичес кую обстановку в шахтерских городах Восточного Донбасса.
Примечание, *
Данные ja 1997-2091 гг. рассчитаны по показателям ОАО «Ростовуголь», за 2002 г. - ООО «Компания «Ростовуголь», прогкот на 2005 г. по разным вариантам механизма функционирования ПТУК дАютииский». ZOOS'. 20051, 2005' - прогноз рассчитай на основе предполагаемы* результатов деятельности ПТУК «Аютинскнй» по первому, второму и третьему вариантам ммакиша функционирования.
В заключении сформулированы основные практические выводы и рекомендации.
В приложении приводятся материалы, характеризующие угольные предприятия Восточного Донбасса,
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Петросов A.A., Куликов ММ. Экономическая безопасность региона: ситуация на топливно-энергетическом рынке Северного Кавказа. // Организация и управление производительностью производственных систем: Материалы II Международной науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 7 фев. 2003 г.: В 2 ч.-Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2003. -4.2. - (0,32/0,1 б п.л.).
2.Дулин А.Н., Куликов М.М., Шуи/валов В, В, Проблемы, возникшие в Российском Донбассе вследствие ликвидации ОАО «Ростову го ль» и возможные пути их разрешения. // Организация и управление производительностью производственных систем: Материалы II Международной науч.-практ, конф., г. Новочеркасск, 7 фев. 2003 г.: В 2 ч.Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2003, - Ч. 2. - (0,34/0,11 п.л.).
3. Скорее ММ., Куликов ММ., Шушеалов В.В. Роль кадрового обеспечения в достижении стратегических целей предприятия. // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сборник материалов Всероссийской науч.-практ. конф., г.Пенза, 18-19фев. 2003 г.-Пенза:ПТУ,2003.-(0,25/0,08п.л.).
А. Куликов ММ Производственный ас пекл.- экономической стратегии угольных предприятий Российского Донбасса (на примере производственно-территориального угольного комплекса «Аютинский», образованного на базе ОАО «РостовуI-Оль»), И Организация и управление производительностью производственных систем: Материалы Ш Me жду нар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 6 фев. 2004 г. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2004. (0,5 п.л.).
5.Ky.iitKoe M.M. Конкурентоспособность продукции угольных предприятий Восточного Донбасса (на примере производственно-территориального угольного комплекса «Аютинский»), // Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф-, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 10 дек. 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - (0,37 п.л.).
6.Куликов ММ, Исследование конкурентоспособности угля шахт Восточного Донбасса. // Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 10 дек. 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - (0,3 пл.).
Подписано в печет!. 11.11.2004 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч. неч.л.1,62. Тираж 100 экз. Заказ №47-2075
Отпечатано 0 Центре оперативной лолшрафнн 10Р1ТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул. Просвещения. 132. тел, 55-222
РНБ Русский фонд
2007-4
15331