Разработка методических рекомендаций по стимулированию роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимков, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимков, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Методические основы оплаты и стимулирования труда в условиях рыночных отношений

1.1. Сущность организации оплаты и стимулирования труда.

1.2. Опыт стимулирования роста квалификации и повышения результативности труда за рубежом

1.3. Стимулирование роста квалификации в межотраслевой практике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование практики стимулирования роста квалификации и повышения результативности труда на угледобывающих предприятиях

2.1. Анализ тенденций совершенствования стимулирования в условиях реструктуризации угольной отрасли.

2.2. Изучение систем стимулирования роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях

Э 2.3. Развитие и совершенствование методов мотивации рабочих в условиях рыночных отношений.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по стимулированию роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях.

3.1. Разработка рекомендаций по усилению роли основных элементов стимулирования роста квалификации.

3.2. Разработка рекомендаций по определению целесообразности совмещения профессий рабочих на угледобывающих предприятиях

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стимулирования профессионального мастерства на угледобывающих предприятиях.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических рекомендаций по стимулированию роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всемерного изыскания резервов усиления стимулирующей роли заработной платы в повышении уровня квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях с учетом требований рыночной экономики.

В настоящее время оплата труда в угольной отрасли не выполняет практически ни одной из возложенных на нее функций, не заинтересовывает работников в высокопроизводительном труде, не обеспечивает науч* но-обоснованной дифференциации заработной платы в зависимости от количества, качества и результативности деятельности, не стимулирует рост квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Разрабатываемые на шахтах и разрезах нормативные материалы в области нормирования и оплаты не обеспечивают эффективной организации стимулирования труда в соответствии с его количеством, качеством, результативностью. В последние годы в значительной степени снизился уровень квалификации работников, резко сократилась численность рабочих, проходящих подготовку и переподготовку в техникумах, профессионально-технических училищах или непосредственно на производстве.

Практически полный отказ государства от централизованного регулирования в области нормирования и заработной платы на угледобывающих предприятиях привел к существенному снижению эффективности, научной обоснованности и мотивационной составляющей оплаты труда, нарушению соотношений в уровнях тарифных ставок, нерациональному применению стимулирующих надбавок и доплат.

Все это свидетельствует об актуальности и своевременности данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по стимулированию роста квалификации и повышению результативности труда на угледобывающих предприятиях в условиях рыночных отношений.

Для реализации поставленной цели в работе: ф - изучены методические основы оплаты и стимулирования труда в условиях рыночных отношений;

- исследована практика стимулирования роста квалификации и повышения результативности труда на угледобывающих предприятиях;

- разработаны методические рекомендации по стимулированию роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях.

Основная научная идея диссертации заключается в том, что в условиях формирующегося рынка труда стимулирование роста квалификации на угледобывающих предприятиях должно осуществляться на основе важнейших структурных составляющих организации заработной платы - та-♦ рифных условий, форм и систем оплаты, механизма надбавок и доплат, систем премирования, поощрения и вознаграждения.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовался комплексный методический подход к исследованию, базирующийся на анализе и обобщении исходных теоретических и методических положений, изучении практики, разработке методических рекомендаций и апробации их в производственных условиях. Работа выполне-| на с использованием методов технико-экономического анализа, экспертных оценок, социологического опроса, математической статистики.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия России.

Предмет исследования - системы стимулирования роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- формирование методических основ стимулирования роста квалификации рабочих в условиях рыночных отношений предполагает исследование исходных теоретических положений, а также обобщение и изучение межотраслевого и зарубежного опыта рационального использования всех подсистем и элементов организации заработной платы в процессе их проектирования и применения;

- эффективное совершенствование методических положений стимулирования роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях возможно только на основе анализа тенденций развития и практики разработки систем оплаты и поощрения с учетом специфических особенностей горного производства и требований рыночной экономики;

- по мере развития производства и труда на угледобывающих предприятиях наиболее гибкими формами стимулирования роста квалификации рабочих являются доплаты за совмещение профессий и надбавки за повышение профессионального мастерства, которые позволяют существенно повысить эффективность действующих тарифных условий оплаты труда;

- развитие рыночных отношений на угледобывающих предприятиях существенно повышает значимость использования в процессе аттестации рабочих и дифференциации надбавок и доплат аналитических методов, позволяющих количественно оценивать качество труда с учетом совокупности факторов.

Научная новизна работы состоит в разработке:

- методических положений по оценке целесообразности совмещения профессий рабочих в конкретных условиях горного производства, включающих систематизацию обязательных и дополнительных факторов, зависимость и шкалу для количественной оценки факторов;

- методических рекомендаций по установлению и дифференциации размеров надбавок за профессиональное мастерство в конкретных условиях горного производства на основе количественной оценки влияющих факторов, оценочной шкалы и процедуры их установления;

-системного подхода к изучению структурной взаимосвязи и взаимозависимости основных элементов организации заработной платы и установлении их роли в стимулировании роста квалификации и повышении результативности труда на угледобывающих предприятиях;

- рекомендации по оценке результативности труда рабочих для их аттестации с учетом роста профессионального уровня, деловых качеств, сложности выполняемых работ.

Научные положения, рекомендации и выводы диссертации обоснованы: результатами изучения, обобщения и анализа зарубежного, межотраслевого и отраслевого опыта стимулирования труда; применением в процессе исследования представительной информации по рассматриваемой теме; использованием прогрессивных методов исследования показателей по труду, статистических и первичных данных об организации заработной платы на угледобывающих предприятиях; апробацией и использованием полученных рекомендаций в производственных условиях, а также при разработке отраслевых методических положений; освещением основных научных результатов исследований в открытой печати, обсуждением их на научных семинарах.

Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы заключается в: изучении и обобщении исходных методических положений по организации оплаты труда; анализе практики стимулирования труда на угледобывающих предприятиях, выявлении основных тенденций развития и разработки системы методических и практических рекомендаций, направленных на стимулирование роста квалификации работников и повышение результативности их труда с учетом требований рыночной экономики и реструктуризации угольной отрасли.

Практическая значимость работы. Сформированные в процессе исследований методические положения и рекомендации, а также полученные новые научные результаты способствуют росту эффективности установления надбавок и доплат к тарифным ставкам при заключении внутрипроизводственных тарифных соглашений и коллективных договоров на угледобывающих предприятиях, усилению стимулирующей роли заработной платы в повышении квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Научное значение исследования обусловлено созданием оригинальных методических рекомендаций и положений, способствующих реализации на практике системного подхода к организации заработной платы, углублению и повышению обоснованности систем стимулирования роста квалификации рабочих, созданию системы рациональной оценки результативности труда при их аттестации, повышению на этой основе эффективности производства на угледобывающих предприятиях.

Реализация работы в промышленности. Разработанные в процессе исследований методические рекомендации и положения использованы ФГУП ЦНИЭИуголь при анализе практики организации заработной платы на угледобывающих предприятиях и разработке отраслевых рекомендаций по ее совершенствованию, в учебном процессе на кафедре экономики и управления в горной и металлургической промышленности Московского государственного открытого университета, в ОАО «Шахта Зенковская» НПО «Прокопьевскуголь».

Апробация результатов разработки методических рекомендаций по организации стимулирования роста квалификации рабочих проведена в НПО «Прокопьевску го ль». Результаты исследований обсуждались и полу-.чили положительную оценку на научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь.

Публикации по теме исследования. Основные научные положения, рекомендации, выводы по результатам проведенной работы опубликованы в открытой печати в пяти научных работах общим объемом 5,0 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимков, Михаил Юрьевич

Выводы по третьей главе

1. В процессе изыскания резервов усиления стимулирующей роли заработной платы в росте квалификации и повышении результативности труда должны учитываться следующие составляющие: вертикальная (дифференциация оплаты труда в зависимости от его качества); горизонтальная (увязка размеров заработной платы с результативностью и количеством труда).

На основе исследований в работе сформулирована принципиальная схема, раскрывающая основные аспекты дифференциации стимулирования труда в зависимости от его количества, качества и результативности.

2. Стимулирование роста квалификации, уровня квалификации и подготовки рабочих при проектировании и дифференциации параметров тарифной системы базируется на расширении диапазона тарифных разрядов в рамках отдельных профессий, установлении прогрессивно нарастающих тарифных коэффициентов, совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик.

Эффективная дифференциация тарифных ставок и тарифных разрядов возможна только на основе использования научно обоснованных методов оценки работ. В процессе исследования в работе систематизированы и критически оценены методы изучения сложности работ, которые, с уче-•том межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, могут использоваться при разработке тарифных условий оплаты труда.

3. Исследования показали, что для усиления стимулирующей роли тарифа при организации заработной платы блок 1 (тарифные условия оплаты), предусматривающий дифференциацию оплаты в зависимости от сложности труда, квалификации, должен дополняться элементами и системами в блоке 2 (премиальные выплаты, доплаты и надбавки), который позволяет увязывать размеры тарифных ставок (окладов) с результативностью труда.

4. На практике в угольной отрасли применяются различные методические подходы к дифференциации тарифных ставок (окладов), премий, доплат, надбавок, поощрений в зависимости от нормативного и достигнутого уровня нагрузок на очистные, подготовительные забои и горно-транспортное оборудование, а также производительности труда. Это стимулирует рост квалификации рабочих и способствует повышению научной обоснованности оценки результативности труда с учетом совокупности технических, технологических, производственных, организационных и других факторов.

Исследования показали, что наиболее перспективными для специфических условий угледобывающих предприятий являются различные варианты (модификации) суммарных и аналитических методов оценки результативности труда, основанных на определении комплексных коэффициентов (показателей), раскрывающих в интегральной форме достижения в различных областях и сферах деятельности угледобывающего предприятия. В работе рассмотрены различные варианты комплексной (интегральной) оценки результативности труда рабочего с учетом его профессиональных и деловых качеств.

5. На шахтах и разрезах рекомендуется шире использовать, с учетом рекомендаций Института труда, МГГУ, ФГУП ЦНИЭИуголь, а также требований формирующегося рынка труда, оценку индивидуального вклада каждого члена бригады в общие результаты работы и распределение коллективной заработной платы на основе коэффициентов трудового участия (КТУ) и трудового вклада (КТВ). Конкретный порядок (процедура) использования КТУ и КТВ в условиях рыночных отношений должен определяться в условиях рыночных отношений при разработке и заключении коллективного договора на угледобывающих предприятиях. В работе приведены рекомендации о порядке определения КТУ и КТВ с учетом повышающих и понижающих факторов (примерные критерии, оценочные шкалы, зависимости и др.).

6. Исследования показали, что в условиях угледобывающих предприятий эффективность работы может определяться на основе использования системы аналитических зависимостей, характеризующих достигнутые экономические результаты по отдельным показателям премирования (поощрения). В работе приведены, в качестве примера, конкретные зависимости, позволяющие оценивать результативность труда по отдельным аспектам деятельности. Состав и структура показателей, учитываемых при оценке результативности труда на угледобывающих предприятиях, может существенно изменяться в зависимости от конкретных производственных условий и задач, решаемых на данном рабочем месте (в бригаде).

7. Существенную роль при стимулировании роста квалификации и повышении результативности труда должна играть система доплат и надбавок. Особая роль в этой системе отводится доплатам за совмещение профессий (должностей) и надбавкам за высокое профессиональное мастерство. Вместе с тем, на производстве в настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации, позволяющие эффективно использовать указанные доплаты и надбавки с учетом конкретных условий производства и труда, а также требований рыночной экономики.

8. На основе исследований разработаны методические рекомендации по стимулированию роста производительности труда и квалификационного уровня рабочих на основе рационализации совмещения профессий на угледобывающих предприятиях.

Данные методические рекомендации включают: особенности анализа эффективности установления доплат; процедуру оценки целесообразности совмещения профессий; порядок учета факторов при дифференциации размеров доплат; источники для применения данного вида стимулирования.

Разработана принципиальная схема, раскрывающая взаимодействие системы стимулирования за рост квалификации с другими элементами организации заработной платы.

Особое внимание при разработке рекомендаций уделено научной задаче оценки совместимости профессий рабочих в конкретных условиях производства на основе анализа совокупности факторов.

9. Разработаны методические рекомендации по стимулированию роста квалификации на основе рационализации выплаты надбавок за повышение профессионального мастерства.

Данные методические рекомендации включают: порядок подготовки и анализа исходной информации; критерии и показатели, раскрывающие уровень профессионального мастерства; порядок дифференциации размеров надбавок в зависимости от совокупности факторов; принципы определения круга профессий, которым целесообразно устанавливать указанный вид надбавок; порядок образования средств, необходимых для установления надбавок.

Разработана специальная анкета шкалы и зависимость для оценки уровня квалификации работников при дифференциации размеров надбавок за профессиональное мастерство.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, дано новое решение актуальной научной задачи разработки методических рекомендаций по стимулированию роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях, имеющей важное хозяйственное значение для изыскания внутрипроизводственных резервов роста производительности труда и усиления роли оплаты труда в управлении производством.

2. В результате проведенных исследований: изучена сущность оплаты и стимулирования труда в условиях рыночных отношений; обобщен опыт стимулирования роста квалификации и повышения результативности труда за рубежом; освещены направления исследований в области стимулирования труда в межотраслевой практике; проанализирована практика стимулирования роста квалификации рабочих на угледобывающих предприятиях; изучены системы стимулирования роста квалификации и повышения эффективности труда в угольной отрасли; разработаны основные положения по мотивации рабочих к повышению уровня квалификации; определен методический подход к стимулированию труда рабочих угледобывающих предприятий с учетом их квалификационного уровня и вклада в общие результаты работы; разработаны методические рекомендации по стимулированию роста производительности труда и повышению уровня квалификации рабочих на основе установления доплат за совмещение профессий; разработаны методические положения по установлению надбавок за высокое профессиональное мастерство.

3. На основе обобщения межотраслевого и зарубежного опыта разработана система методических рекомендаций по стимулированию роста квалификации и повышению результативности труда. Рекомендуемая система включает: процедуру организации стимулирования рабочих угледобывающих предприятий; формирование принципиальных структурных схем, раскрывающих взаимосвязи отдельных структурных составляющих подсистем стимулирования за рост квалификации и повышение результативности труда; разработку принципов стимулирования улучшения указанных показателей при организации заработной платы на угледобывающих предприятиях; методику стимулирования труда рабочих угледобывающих предприятий на основе оценки их квалификационного уровня и вклада в общие результаты труда; методические положения по стимулированию рабочих за совмещение профессий, рост профессионального мастерства (показатели, размеры, условия, процедуры рационального применения в условиях угледобывающего производства).

4. Разработанные на основе исследований методические положения и практические рекомендации по стимулированию роста квалификации используются в практике работы ФГУП ЦНИЭИуголь, в учебном процессе на кафедре экономики и управления в горной и металлургической промышленности МГОУ и в ОАО «Шахта Зенковская» НПО «Прокопьевскуголь».