Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Королевский, Константин Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Королевский, Константин Юрьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

I Глава 1. Анализ производственно-экономической и социальной ситуации в угольной промышленности России, научных исследований и опыта в области повышения эффективности производства, постановка проблемы и задач исследования

1.1. Анализ производственно-экономической и социальной ситуации в угольной промышленности России

1.2. Анализ действующего механизма, современных методов и научных исследований по вопросам эффективности угледобывающего производства и социально-экономического управления предприятиями

1.3. Постановка проблемы и задач исследования 66 ф Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Концептуальные основы повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли

2.1. Эффективность угледобывающего производства в современных условиях реструктуризации отрасли

2.2. Оценка влияния внутрипроизводственных и макроэкономических факторов на выбор направлений повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли

2.3. Обоснование направлений повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Методологические основы социально-экономического управления угледобывающим производством в условиях реструктуризации отрасли

3.1. Социально-экономическое управление угледобывающим производством в условиях реструктуризации отрасли как система

3.2. Методические основы формирования доходов персонала угледобывающих предприятий

3.3. Обоснование места и роли тарифных условий в социально-экономическом управлении угледобывающим производством в условиях реструктуризации отрасли 133 Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Оценка влияния элементов социально-экономического управления угледобывающим производством на основные производственно-экономические показатели функционирования угледобывающих предприятий

4.1. Учет социально-экономических интересов участников процесса функционирования угледобывающих предприятий

4.2. Обеспечение социально-экономического управления угледобывающим производством

4.3. Оценка влияния элементов социально-экономического управления на эффективность угледобывающего производства и рекомендации мер по ее повышению 196 Выводы по 4-ой главе ^^

Глава 5. Разработка механизма экономической оценки и формирования системы социально-экономического управления производством, стимулирования и мотивации персонала угледобывающих предприятий

5.1. Обоснование критериев оценки эффективности методов социально-экономического управления угледобывающим производством

5.2. Разработка экономико-математической модели оценки и выбора систем социально-экономического управления угледобывающим производством

5.3. Разработка механизма и процедуры формирования системы социально-экономического управления угледобывающим производством

Выводы по 5-ой главе

Глава 6. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы социально-экономического управления угледобывающим производством ^ в условиях реструктуризации угольной промышленности 24}

6.1. Рекомендации по совершенствованию систем материального стимулирования работников угледобывающих предприятий в условиях реструктуризации угольной промышленности

6.2. Оценка влияния рекомендаций по совершенствованию систем материального стимулирования работников угледобывающих предприятий на рост производительности труда и эффективности производства

Выводы по 6-ой главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления"

Происшедшие в России преобразования, связанные с переходом к рыночной системе хозяйствования, привели к изменению социально-экономических условий функционирования отраслей промышленности. Кризисные ситуации в экономике, помимо всего прочего, обусловили нарушение производственно-хозяйственных связей, сокращение объемов производства и числа рабочих мест. Наиболее остро это проявилось в угольной промышленности, объем производства в которой за последние годы снизился по сравнению с 1988 г. более, чем в два раза.

При этом складывающаяся ситуация в традиционно убыточной отрасли, целиком и полностью зависящая от сложных макроэкономических условий, характеризуется как кризисная. Помимо ухудшения основных технико-экономических показателей работы угледобывающих предприятий происходит значительное осложнение условий работы трудящихся при одновременном (за последние десять лет) снижении приоритетности отрасли по уровню оплаты труда с первого на седьмое место.

В этих условиях в качестве мер по стабилизации функционирования отрасли и повышению социального уровня ее работников были приняты решения о реструктуризации производственного потенциала. Результатом проведенных мероприятий явилось закрытие 140 убыточных угледобывающих предприятий. Это дало определенный положительный результат, обусловленный ростом производительности труда при сдерживании повышения себестоимости добычи угля. Однако, и в настоящее время уровень конкурентоспособности отрасли продолжает оставаться невысоким, что требует поиска новых путей роста эффективности производства.

По результирующей отдаче наиболее значительными являются традиционные мероприятия по повышению технического уровня производства и увеличению доли активной части основных фондов угледобывающих предприятий. В то же время современные условия развития российской экономики не позволяют в полном объеме использовать капиталоемкие направления повышения эффективности производства. Это обусловлено, с одной стороны, отсутствием бюджетных средств, направляемых на развитие угольной промышленности России, а с другой, - низкой инвестиционной привлекательностью отрасли из-за высокой себестоимости добычи и непомерных транспортных тарифов, а также неадекватно низком уровне платежеспособного спроса на уголь.

Остающиеся в эксплуатации угледобывающие предприятия, в основном, являются неконкурентоспособными из-за отсутствия достаточных инвестиций на их техническое перевооружение. В этих условиях особую значимость приобретает поиск внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства, прежде всего, не связанных с прямым инвестированием.

Используемые в работе методы исследования включали системный анализ, инженерно-экономические и экспертные оценки, статистическое и экономико-математическое моделирование.

Объектом исследования являлись угледобывающие предприятия, функционирующие в условиях реструктуризации отрасли и формирования рыночных отношений.

Предмет исследования - направления и меры по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли и системы формирования социально-экономических условий рационального функционирования угольной промышленности.

Идея работы заключалась в разработке и систематизации направлений по повышению эффективности угледобывающего производства в соответствии с внутрипроизводственными факторами и внешними условиями функционирования предприятий при реструктуризации отрасли.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. На современном этапе развития экономики России действующие предприятия угольной промышленности не располагают финансово-экономическими возможностями для крупномасштабного использования капиталоемких мер по повышению эффективности функционирования производства, в связи с чем повышается актуальность использования внутрипроизводственных резервов.

2. Формирование комплекса мер по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли следует осуществлять на основе концептуального научного подхода, позволяющего учитывать производственный потенциал, технико-экономические, внутрипроизводственные и макроэкономические условия функционирования предприятий.

3. Методологической основой повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли и ограниченности финансовых ресурсов является механизм определения комплекса взаимообусловленных и научно обоснованных мер по социально-экономическому управлению производством, формируемых с учетом макроэкономических условий, горногеологических характеристик, внутрипроизводственных и социально-экономических факторов и реализуемых в отраслевых тарифных соглашениях, коллективных договорах и бизнес-планах предприятий.

4. Экономическую оценку направлений повышения эффективности угледобывающего производства рекомендуется осуществлять с использованием предложенной экономико-математической модели расчета суммарной относительной экономической эффективности, учитывающей необходимые ограничения, соответствующие требованиям функционирования предприятий в условиях рынка.

5. Формирование комплекса мер по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, учитывающего внутрипроизводственные, региональные и макроэкономические факторы и включающего соответствующие экономико-статистические и экономико-математические модели. Научная новизна проведенного исследования заключается в:

- создании концепции формирования мер по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли при отсутствии достаточного финансирования, направленных на изыскание внутрипроизводственных и социально-экономических резервов, соответствующих условиям функционирования предприятий;

- научном подходе к формированию системы многоуровневого социально-экономического управления производством в условиях реструктуризации отрасли, учитывающем формы собственности и влияние внутриггооизводственных, региональных и макроэкономических факторов; выявлении закономерностей влияния методов социально-экономического управления производством на основные технико-экономические показатели функционирования угледобывающих предприятий, представленных соответствующими экономико-математическими моделями; - разработке экономико-математической модели оценки комплекса мер по повышению эффективности угледобывающего производства в составе механизма формирования системы социально-экономического управления предприятием в условиях * реструктуризации отрасли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются; использованием представительного объема исходной информации по состоянию угольной промышленности, социально-экономическому управлению угледобывающим производством и методам повышения его эффективности в России и зарубежных странах; удовлетворительной сходимостью расчетных и ретроспективных оценок эффективности предлагаемых систем социально-экономического управления производством; положительными результатами использования методических рекомендаций диссертации в разработках Минтопэнерго РФ и Ш Минземстроя РФ.

Научное значение работы заключается в разработке методологических и концептуальных основ повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий, в условиях реструктуризации отрасли, через социально-экономическое управление производством и изыскание внутрипроизводственных резервов.

Практическое значение работы состоит в разработке комплекса методических и практических рекомендаций по совершенствованию систем социально-экономического управления производством в условиях реструктуризации отрасли, использование которых позволяет повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций заключается в их использовании Минтопэнерго РФ и институтом ЦНИЭИуголь при подготовке методических рекомендаций, реализованных в отраслевых тарифных соглашениях 1997-1999 гг., а также при прогнозе развития угольной промышленности до 2020 года.

Методические рекомендации по совершенствованию систем стимулирования и оценке результатов деятельности персонала внедрены в акционерном обществе по добыче угля "Гуковуголь", что позволило повысить производительность труда на 10,5%. При этом рост среднемесячной заработной платы работников промышленно-производственного персонала составил 8,35%. В результате экономический эффект на 1 тонну добываемого угля составил 8,97 деноминированных рублей или 4,61%.

Комплекс методических положений по совершенствованию материального стимулирования использован также при формировании и развитии системы финансирования предприятий Минземстроя РФ.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе Ml 1У при подготовке студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки».

Апробация работы. Содержание и отдельные положения работы докладывались в 1997-1999 гг. на конференциях и научных семинарах: в Московском государственном горном университете, в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности, в акционерных обществах по добыче угля и Минземстрое РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 212 наименований и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Королевский, Константин Юрьевич

Основные выводы и рекомендации:

1. На основе анализа производственно-технического и социально-экономического состояния угольной промышленности России, обобщения результатов научных исследований, отечественного и зарубежного опыта выявлено, что на современном этапе развития отрасли отсутствуют возможности повышения эффективности угледобывающего производства за счет капиталоемких мероприятий, направленных на реконструкцию предприятий и модернизацию производства.

2. Определенно, что концептуальной основой разработки комплекса мер по повышению эффективности горного производства в условиях реструктуризации отрасли является научный подход, позволяющий учитывать производственный потенциал, технико-экономические, внутрипроизводственные и макроэкономические условия функционирования угледобывающих предприятий.

3. Основой оценки эффективности угледобывающего производства, в условиях реструктуризации отрасли и ограниченности финансовых ресурсов, является система показателей, взаимосвязанных друг с другом в соответствии с выявленными оценками.

4. Оценку влияния внутрипроизводственных, отраслевых и макроэкономических факторов на показатели эффективности угледобывающего производства необходимо осуществлять с использованием рекомендуемой системы критериев.

5. Взаимосвязь факторов, влияющих на эффективность угледобывающего производства, формируемых по иерархическим уровням управления, может быть охарактеризована на основе разработанной матрицы их взаимозависимости.

6. На основе анализа ограничений осуществления мероприятий по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли и оценке их значимости выявлена необходимость разработки систем социально-экономического управления.

7. Оценку степени значимости элементов системы социально-экономического управления угледобывающим производством необходимо осуществлять на основе выявленных закономерностей, отражающих их влияние на уровень производительности труда.

8. Для оценки формируемых направлений и мер по повышению эффективности угледобывающего производства следует использовать разработанную экономико-математическую модель максимизации суммарного дисконтированного эффекта, функционирующую в условиях принимаемых ограничений.

9. Разработанные методологические и практические рекомендации по совершенствованию социально-экономического управления угледобывающим производством использованы Минтопэнерго РФ, Минземстроем РФ, ЦНИЭИуголь, ОАО «Гуковутоль» для обоснования мер, способствующих повышению эффективности функционирования предприятий отрасли в условиях ее реструктуризации и ограниченного финансирования. Экономический эффект на 1 т. добываемого угля от реализации разработанного комплекса рекомендаций на предприятиях ОАО «Гуковутоль» составил 8,97 руб. или 4,61%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы по разработке концепции и методологии повышения эффективности угледобывающего производства путем разработки научно обоснованных экономических рекомендаций по социально-экономическому управлению угледобывающими предприятиями в условиях становления рыночных отношений и реструктуризации отрасли.